автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою
- Автор научной работы
- Коротких, Игорь Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коротких, Игорь Анатольевич, 2004 год
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ЧАСТНЫХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Биологические реалии и самооборна.
1.2. Боевые искусства как основа специальной физической подготовки силовых структур.
1.2.1. История возникновения боевых искусств и их направлений.
1.2.2. Прикладная физическая подготовка в силовых структурах СССР.
1.2.3. Проблемы, связанные с потерей единой системы прикладной физической подготовки в силовых структурах РФ.
1.3. Единоборства, как наиболее действенная часть боевых искусств в подготовке работников силовых структур.
1.4. Расширение состава правоохранительных структур и особенности организации подготовки их сотрудников.
1.5. Проблемы организации прикладной физической подготовки сотрудников частной (негосударственной) охраны.
1.5.1. Правовой аспект деятельности охранников и направленность их прикладной физической подготовки.
1.5.2. Возможные направления прикладной физической подготовки в частной охране.
1.5.3. Состав и методика физической подготовки сотрудников частной охраны в целях поддержания их дееспособности.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы
2.1.2. Опрос специалистов.
2.1.3. Педагогические наблюдения.
2.1.4. Модельный эксперимент.
2.1.5. Естественный педагогический эксперимент.
2.1.6. Математическая обработка статистических данных.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ БОРЦОВ И
БОЙЦОВ К БЕЗОРУДИЙНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ.
3.1. Проблемы организации подготовки по "рукопашному бою" с учетом баге зовой подготовки, служебного амплуа и возраста.
3.2. Особенности технико-тактических комплексов в видах безорудийного рукопашного боя.
3.3. Моделирование в безорудийном рукопашном бою (ударной борьбе).
3.3.1. Модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе.
3.3.2. Модель результирующих показателей в спортивной борьбе.
3.3.3. Модель технико-тактической деятельности в руконожном бою.
3.3.4. Модель результирующих показателей в руконожном бою.
3.3.5. О функциональных моделях борцов и бойцов.
3.4. Проблемы адаптации к ударной борьбе бойцов и борцов.
Резюме.
Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР И ЧАСТНОЙ ОХРАНЫ ПО БЕЗОРУДИЙНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ (УДАРНОЙ БОРЬБЕ).
4.1. Задачи по адаптации представителей различных единоборств к ударной борьбе через бросковый бой.
4.2 Адаптация техники и тактики представителей различных единоборств к условиям броскового боя.
4.2.1. Адаптация техники и тактики борцов к условиям броскового боя.
4.2.2. Адаптация техники и тактики бойцов к условиям броскового боя.
4.3. Разработка методики адаптации индивидуальных технико-тактических к комплексов для бойцов и борцов к условиям броскового боя.
Экспериментальное обоснование эффективности методики адаптации борцов и бойцов к условиям безорудийного рукопашного боя путем подготовки к бросковому бою.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою"
Актуальность. С началом перестройки и развития предпринимательства в Советском Союзе появилась необходимость в формировании частных служб безопасности производственных, финансовых и торговых структур (Руководство по обеспечению безопасности, 1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999; С.Н. Федоткин, 2001).
Всплеск терроризма, захлестнувшего весь мир и, в особенности, пост советские территории (Руководство по обеспечению безопасности личности и предпринимательства, 1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999), ставит проблему повышения эффективности подготовки силовых правоохранительных структур.
Поскольку охранная деятельность является весомой составляющей службы безопасности, появился и спрос на подготовку специалистов, способных обеспечить физическую охрану объектов, грузов, представительных и частных лиц. Если учесть факт усложнения криминогенной обстановки, то потребность государства в специалистах, способных силовыми методами противостоять этому явлению, резко возрастает. При общем сокращении числа военнослужащих за счет общевойсковых соединений будет необратимо расти число подразделений специального назначения (частей быстрого реагирования) на контрактной основе.
Несмотря на то, что в спектре силовых действий все больше используются технические средства борьбы с противником (нарушителем), прикладная физическая подготовка, в особенности по единоборствам, никогда не утратит своей роли в повышении психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лукашев, 1996; О.А. Черникова, 1973).
С 80-х годов даже в Советской армии и МВД унификация подготовки была нарушена, и "ассортимент" видов боевых искусств, предлагаемых к использованию в государственных силовых ведомствах, неоправданно расширился.
Содержание профессиональной деятельности сотрудников государственных и негосударственных силовых структур привело специалистов прикладной физической подготовки к комплексному использованию ударной и борцовской техники.
В 90-х годах в России, при проведении соревнований в силовых структурах, наметилась тенденция к соединению ударных единоборств со спортивной борьбой по армейской и милицейской версиям (Военно-спортивная классификация и правила соревнований по армейскому рукопашному бою, 1997; В. Лавров, 1998; Правила соревнований по рукопашному бою для работников органов внутренних дел, 1992).
В настоящее время во всех государственных и частых силовых структурах средством педагогического контроля за качеством прикладной физической подготовки является безорудийный рукопашный бой армейской или милицейской версии.
Однако содержание технических действий бойцов на этих соревнованиях, их технико-тактические арсеналы свидетельствуют об отсутствии какой-либо методологии планомерной подготовки в этом виде спортивно-прикладной деятельности. Спортсмены - «рукопашники», как правило, являются представителями или видов спортивной борьбы, или ударных единоборств, что наглядно проявляется в ограниченности и однобокости их технико-тактических арсеналов применительно к задачам и возможностям «рукопашного боя» (В.Н. Носу-ля, 1998; А.А. Саликов, 1998). Бойцы, имеющие предварительную подготовку по ударным единоборствам, не в состоянии противостоять борцам при вхождении с ними в плотный контакт. Борцы зачастую неправильно (Т.А. Нариманов, 1996) используют полный контакт для проведения бросков и выигрывают только при борьбе лежа. Программы как многолетней, так и прикладной физической подготовки в частности по «рукопашному бою» для силовых структур, на сегодняшний день отсутствуют.
Кроме того, условия комплектования служб не обеспечивают подготовки с нуля", что требует пересмотра методических подходов при организации полноценной прикладной физической подготовки.
Противоречие. В современных условиях, при организации подготовки сотрудников охранных структур возникает противоречие, заключающееся в том, что при отсутствии программы многолетней подготовки по безорудийному рукопашному бою, в соревнованиях по этому виду приходится участвовать представителям различных видов борьбы и ударных единоборств, что ставит их перед сложной задачей адаптации своих технико-тактических комплексов к условиям, отличным от привычных действий.
Поскольку в ходе подготовки представителей различных единоборств к соревнованиям по современному ведомственному "рукопашному бою" (ударной борьбе) значительное время затрачивается на борьбу в положении лежа, что не обеспечивает бойцам успешной борьбы в этом разделе и отвлекает борцов от овладения ударной техникой, корректировка индивидуальных технико-такти-ческих комплексов борцов и ударных единоборцев оказывается затруднительной и малоэффективной.
Кроме того, чрезмерный объем техники видов спортивной борьбы и техники ударных единоборств при ограниченном временном бюджете затрудняет организацию эффективной спортивной подготовки по такому комплексному единоборству.
Проблема. Возникает первоочередная необходимость разработки системы подготовки, позволяющей адаптировать изначально прочно усвоенный технико-тактический арсенал в одном из видов единоборств к условиям комплексного использования ударной техники и техники спортивной борьбы в современном рукопашном бою по любой версии правил соревнований.
Объект исследования. Процесс прикладной физической подготовки силовых структурах Российской Федерации.
Предмет исследования. Методика повышения качества технико-тактической подготовки к соревновательной деятельности по "рукопашному бою" сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации.
Цель исследования - повысить эффективность технико-тактической подготовки сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации по современному спортивному "рукопашному бою".
Рабочая гипотеза. Мы предположили, что подготовка представителей различных единоборств к участию в соревнованиях по "рукопашному бою" с использованием систематизированных и унифицированных технико-тактических алгоритмов бросков и ударной техники в специально созданном бросковом бою без раздела борьбы лежа позволит успешно адаптировать к безорудийному рукопашному бою индивидуальные технико-тактические арсеналы, как представителей ударных единоборств, так и представителей спортивной борьбы.
Теоретические предпосылки.
За основу в настоящем исследовании были приняты работы: Ю.А. Шули-ки (1981; 1988) - о классификации технических действий в спортивной борьбе; А.А. Саликова (1998) - о классификации технических действий в ударных единоборствах; А.П. Золотарева (1997); В.М. Игуменова с соавт. (1986); А.И. Колесова с соавт. (1977); А.А. Новикова с соавт. (1981); В.И. Тхорева (1999); М.М. Шестакова (1993); Ю.А. Шулики (1988; 1993; 1994); Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальное направление прикладной физической подготовки и состояние технико-тактической подготовленности представителей государственных и частных силовых структур.
2. Выявить организационно-методические проблемы оптимизации подготовки по безорудийному рукопашному бою армейской и милицейской версии как основному средству контроля качества прикладной физической подготовки в государственных и негосударственных силовых структурах.
3. Найти пути технико-тактической адаптации представителей различных единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.
4. Экспериментально обосновать эффективность программы адаптации технико-тактических комплексов представителей ударных единоборств и видов спортивной борьбы для участия в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою.
Положения, выносимые на защиту.
На современном этапе для сотрудников силовых структур из всего перечня видов профессионально-прикладной физической подготовки наиболее всеохватывающим видом единоборства становится современный безорудийный рукопашный бой. Однако, качество соревновательной технико-так-тической деятельности по милицейскому и армейскому рукопашному бою оставляет желать лучшего, что требует создания методологии соревновательной подготовки по вышеназванным соревновательным версиям.
Существующая в настоящее время в государственных и негосударственных силовых структурах система прикладной физической подготовки с обязательным вовлечением в соревнования по «рукопашному бою» сотрудников, ранее занимавшихся различными видами спортивной борьбы или ударными единоборствами, не обеспечивает формирования полноценного технико-тактического арсенала, соответствующего модели пространственно-смыс-ловой деятельности в безорудийном рукопашном бою. Невозможность использовать в этих целях многолетнюю подготовку по данному виду единоборства требует разработки методики технико-тактической адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.
Для сотрудников силовых структур наиболее профессионально ценными в безорудийном рукопашном бою являются технико-тактические действия при положении стоя, которые в целях эффективной подготовки, целесообразно выделить отдельной промежуточной дисциплиной, именуемой бросковым боем.
При обеспечении адаптации представителей различных видов единоборств к условиям броскового боя наиболее трудной проблемой для представителей ударных единоборств является усвоение бросковых действий и недопущение положения схватки, в то время как для представителей спортивной борьбы основной проблемой является защита от ударов и использование кратковременного положения схватки для реализации броска.
Алгоритмированная унификация технико-тактических действий «броско-вого боя», как переходного этапа подготовки к безорудийному рукопашному бою, на основе учета интересов борца и ударного единоборца позволит значительно сократить арсенал их действий и эффективно адаптировать их индивидуальную технико-тактическую подготовленность к условиям соревнований по «рукопашному бою» любой версии.
Научная новизна заключается в том, что впервые: разработана модель пространственно-смысловой деятельности в безорудийном рукопашном бою (ударной борьбе); предложен и разработан промежуточный этап подготовки в виде дисциплины "бросковый бой", адаптирующей к способности эффективно реа-лизовывать технико-тактические арсеналы, выработанные в ходе занятий по ударным единоборствам и видам спортивной борьбы, в бросковом бою и безорудийном рукопашном бою; унифицированы и алгоритмированы технико-тактические действия в бросковом бою в интересах адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы).
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют по аналогии использовать, предложенные, принципы адаптации технико-тактических арсеналов в различных единоборствах к вариативным условиям меняющихся правил соревнований и комплексных боевых действий.
Практическая значимость заключается в том, что: предлагаемый раздел броскового боя позволяет дифференцировать обширные разделы подготовки по безорудийному рукопашном бою и оперативно адаптировать представителей различных единоборств к его условиям; использование алгоритмов унифицированной ударной техники в комплексе с оптимальными в условиях мгновенного контакта бросками позволяет сократить объем необходимой для спортивного результата техники, что обеспечивает успешную ее реализацию в ходе броскового боя и сокращение времени подготовки к соревнованиям по «рукопашному бою"; введение специального раздела переподготовки - "броскового боя" позволяет в более короткие сроки проходить адаптацию в данной ситуации к условиям "рукопашного боя" без траты времени намало продуктивную в данной ситуации борьбу лежа.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 167 страниц печатного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Социально экономическая обстановка, разгул терроризма и силового решения коммерческих конфликтов в России потребовали расширения специализаций в силовых структурах и образования частных правоохранительных служб с усилением требований к их прикладной физической подготовленности.
2. Ранее использовавшиеся для этой цели борьба самбо и дзюдо, различные виды каратэ и условно-контактных упражнений уступили место прикладным вариантам безорудийного "рукопашного" боя (ударной борьбы) как их конгломерата. Однако качество демонстрируемой на соревнованиях техники рукопашного боя свидетельствует о слабой технико-тактической подготовке бойцов современного безорудийного рукопашного боя. В связи с этим на повестку дня ставится вопрос о совершенствовании подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (ударной борьбе).
3. Особенности формирования государственных и частных силовых структур таковы, что в их ряды поступают сотрудники, прошедшие различные виды единоборств, не имеющие подготовки непосредственно по безорудийному рукопашному бою, необходимой для формирования надежного технико-тактического арсенала бойца. Этот факт вынуждает к проведению адаптационного курса по приспособлению индивидуальных технических арсеналов борцов и бойцов к соревновательным условиям безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы).
4. Данные стенографирования и хронометрирования соревновательных боев по безорудийному рукопашному бою свидетельствуют об относительно низком количественном показателе эффективности борьбы лежа, в то время как значительная часть боя проходит именно в этом взаимном положении. В связи с этим и с учетом того, что техника борьбы стоя является наиболее сложной, целесообразно процесс адаптации борцов и бойцов организовывать путем введения промежуточной дисциплины - броскового боя с правилами соревнований, исключающими продолжение борьбы лежа.
5. В ходе модельного эксперимента выработаны алгоритмы технико-тактических предпочтений для ударных единоборцев и борцов.
Для представителей ударных единоборств оптимальным путем адаптации к бросковому бою является алгоритмирование:
- тактики недопущения противника, стремящегося войти в схватку;
- техники простейших бросков в типовых положениях схватки.
Для представителей спортивной борьбы оптимальным путем к такой адаптации является алгоритмирование:
- тактики прорыва в схватку;
- унифицированных бросков;
- простейшей контактной защиты против ударов ногами.
6. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 1-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями контрольной группы за счет увеличения выигрышности при положении стоя свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы о необходимости введения промежуточного курса броскового боя при подготовке борцов и бойцов к условиям ударной борьбы (безорудийного рукопашного боя).
7. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 2-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями 1-й экспериментальной группы свидетельствует в пользу целесообразности унификации специфических для каждого вида единоборства технико-тактических действий и их алгоритмиро-ванной отработки для типовых ситуаций броскового боя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации специальной физической подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (безударной борьбе) целесообразна организация адаптационного курса за счет освоения броскового боя для представителей спортивной борьбы и ударных единоборств.
2. При проведении адаптационного курса по бросковому бою целесообразно использовать предложенный нами унифицированный перечень атакующих и защитных технических действий в типовых исходных и стартовых положениях броскового боя.
3. При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей ударных единоборств целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием ударной техники и тактическими мероприятиями по недопущению входа в полный контакт с представителями спортивной борьбы.
При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей спортивной борьбы целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием бросковой техники и тактическими мероприятиями по прорыву в полный контакт с представителями ударных единоборств.

Автореферат диссертации по теме "Методика технико-тактической адаптации боксеров и борцов к прикладному рукопашному бою"
На правах рукописи
КОРОТКИХ Игорь Анатольевич
МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ БОКСЕРОВ И БОРЦОВ К ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
г. Краснодар, 2004 г.
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шулика Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Золотарев Александр Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Ганченко Игорь Олегович
Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Защита диссертации состоится часов
на заседании диссертационного Совета: Д - 3П.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Автореферат разослан «^Т> (^с^/лиЦ 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного Совета доктор педагогических наук профессор
М.М. Шестаков
Общая характеристика работы. Актуальность. С началом перестройки и развития предпринимательства в Советском Союзе появилась необходимость в формировании частных служб безопасности производственных, финансовых и торговых структур (Руководство по обеспечению безопасности ...,1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999; С.Н. Федоткин, 2001).
Всплеск терроризма, захлестнувшего весь мир и, в особенности, постсоветские территории (Руководство по обеспечению безопасности личности и предпринимательства, 1996; Служба безопасности, 1998; В.М. Солянов, В.В. Черняев, 1999), ставит проблему повышения эффективности подготовки силовых правоохранительных структур.
Поскольку охранная деятельность является весомой составляющей службы безопасности, появился и спрос на подготовку специалистов, способных обеспечить физическую охрану объектов, грузов, представительных и частных лиц. Если учесть факт усложнения криминогенной обстановки, то потребность государства в специалистах, способных силовыми методами противостоять этому явлению, резко возрастает. При общем сокращении числа военнослужащих за счет общевойсковых соединений будет неотвратимо расти число подразделений специального назначения (частей быстрого реагирования) на контрактной основе.
Несмотря на то, что в спектре силовых действий все больше используются технические средства борьбы с противником (нарушителем), прикладная физическая подготовка, в особенности по единоборствам, никогда не утратит своей -роли в повышении психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лукашев, 1996; О.А. Черникова, 1973).
С 80-х годов даже в Советской армии и МВД унификация подготовки была нарушена и "ассортимент" видов боевых искусств, предлагаемых к использованию в государственных силовых ведомствах, неоправданно расширился.
В 90-х годах в России, при проведении соревнований в силовых структурах, наметилась тенденция к соединению ударных единоборств со спортивной-борьбой по армейской и милицейской версиям (Военно-спортивная классификация и правила соревнований по армейскому рукопашному бою, 1997; В. Лавров, 1998; Правила соревнований по рукопашному бою для работников органов внутренних дел, 1992).
В настоящее время во всех государственных и частых силовых структурах средством педагогического контроля за качеством прикладной физической подготовки является безорудийный рукопашный бой армейской или милицейской версии.
Однако содержание технических действий бойцов на этих соревнованиях, их технико-тактические арсеналы свидетельствуют об отсутствии какой-либо -методологии планомерной подготовки в этом виде спортивно-прикладной деятельности. Спортсмены - «рукопашники», как правило, являются представителями или видов спортивной борьбы, или уд:[рй£№ свдод^одокм^
БИБЛИОТЕКА
СПетервург
03 т
проявляется в ограниченности и однобокости их технико-тактических арсеналов применительно к задачам и возможностям «рукопашного боя» (В.Н. Носу-ля, 1998; А.А. Саликов, 1998). Бойцы, имеющие предварительную подготовку по ударным единоборствам, не в состоянии противостоять борцам при вхождении с ними в плотный контакт. Борцы зачастую неправильно (Т. А. Нариманов, 1996) используют полный контакт для проведения бросков и выигрывают только при борьбе лежа. Программы как многолетней, так и прикладной физической подготовки в частности по «рукопашному бою» для силовых структур, на сегодняшний день отсутствуют.
Кроме того, условия комплектования служб не обеспечивают подготовки "с нуля", что требует пересмотра методических подходов при организации полноценной прикладной физической подготовки.
Противоречие. В современных условиях, при организации подготовки сотрудников охранных структур возникает противоречие, заключающееся в том, что при отсутствии программы многолетней подготовки по безорудийному рукопашному бою, в соревнованиях по этому виду приходится участвовать представителям различных видов борьбы и ударных единоборств, что ставит их перед сложной задачей адаптации своих технико-тактических комплексов к условиям, отличным от привычных действий.-
Поскольку в ходе подготовки представителей различных единоборств к соревнованиям по современному ведомственному "рукопашному бою" (ударной борьбе) значительное время затрачивается на борьбу в положении лежа, что не обеспечивает бойцам успешной борьбы в этом разделе и отвлекает борцов от овладения ударной техникой, корректировка индивидуальных технико-тактических комплексов борцов и ударных единоборцев оказывается затруднительной и малоэффективной.
Кроме того, чрезмерный объем техники видов спортивной борьбы и техники ударных единоборств при ограниченном временном бюджете затрудняет организацию эффективной спортивной подготовки по такому комплексному единоборству.
Проблема. Возникает первоочередная необходимость разработки системы подготовки, позволяющей адаптировать изначально прочно усвоенный технико-тактический арсенал в одном из видов единоборств к условиям комплексного использования ударной техники и техники спортивной борьбы в современном рукопашном бою по любой версии правил соревнований.
Объект исследования. Процесс прикладной физической подготовки силовых структурах Российской Федерации.
Предмет исследования. Методика повышения качества технико-тактической подготовки к соревновательной деятельности по "рукопашному бою" сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации.
Цель исследования, - повысить эффективность технико-тактической подготовки сотрудников государственных и негосударственных силовых структур Российской Федерации по современному спортивному "рукопашному бою".
Рабочая гипотеза. Мы предположили, что подготовка представителей различных единоборств к участию в соревнованиях по "рукопашному бою" с использованием систематизированных и унифицированных технико-тактических алгоритмов бросков и ударной техники в специально созданном бросковом бою без раздела борьбы лежа позволит успешно адаптировать к безорудийному рукопашному бою индивидуальные технико-тактические арсеналы как представителей ударных единоборств, так и представителей спортивной борьбы. Теоретические предпосылки.
За основу в настоящем исследовании были приняты работы: Ю.А. Шулики (1981; 1988) - о классификации технических действий в спортивной борьбе; А. А. Саликова (1998) - о классификации технических действий в ударных единоборствах; А.П. Золотарева (1997); В.М, Игуменова с соавт. (1986); А.И. Колесова с соавт. (1977); А.А. Новикова с соавт. (1981); В.И. Тхорева (1999); ММ. Шестакова (1993); Ю.А. Шулики (1988; 1993; 1994); Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте. Задачи исследования:
1. Определить оптимальное направление прикладной физической подготовки и состояние технико-тактической подготовленности представителей государственных и частных силовых структур.
2. Выявить организационно-методические проблемы оптимизации подготовки по безорудийному рукопашному бою армейской и милицейской версии как основному средству контроля качества прикладной физической подготовки в государственных и негосударственных силовых структурах.
3. Найти пути технико-тактической адаптации представителей различных единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.
4. Экспериментально обосновать эффективность программы адаптации технико-тактических комплексов представителей ударных единоборств и видов спортивной борьбы для участия в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою.
Положения, выносимые на защиту.
1. На современном этапе для сотрудников силовых структур из всего перечня видов профессионально-прикладной физической подготовки наиболее всеохватывающим видом единоборства становится современный безорудийный рукопашный бой. Однако, качество соревновательной технико-тактической деятельности по милицейскому и армейскому рукопашному бою оставляет желать лучшего, что требует создания методологии соревновательной подготовки по вышеназванным соревновательным версиям.
2. Существующая в настоящее время в государственных и негосударственных силовых структурах система прикладной физической подготовки с обязательным вовлечением в соревнования по «рукопашному бою» сотрудников,
ранее занимавшихся различными видами спортивной борьбы или ударными единоборствами, не обеспечивает формирования полноценного технико-тактического арсенала, соответствующего модели пространственно-смысловой деятельности в безорудийном рукопашном бою. Невозможность использовать в этих целях многолетнюю подготовку по данному виду единоборства требует разработки методики технико-тактической адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя.
3. Для сотрудников силовых структур наиболее профессионально ценными в безорудийном рукопашном бою являются технико-тактические действия при положении стоя, которые в целях эффективной подготовки, целесообразно выделить отдельной промежуточной дисциплиной, именуемой бро-сковым боем.
4. При обеспечении адаптации представителей различных видов единоборств к условиям броскового боя наиболее трудной проблемой для представителей ударных единоборств является усвоение бросковых действий и недопущение положения схватки, в то время как для представителей спортивной борьбы основной проблемой является защита от ударов и использование кратковременного положения схватки для реализации броска.
5. Алгоритмированная унификация технико-тактических действий «бросково-го боя», как переходного этапа подготовки к безорудийному рукопашному бою, на основе учета интересов борца и ударного единоборца позволит значительно сократить арсенал их действий и эффективно адаптировать их индивидуальную технико-тактическую подготовленность к условиям соревнований по «рукопашному бою» любой версии.
Научная новизна заключается в том, что впервые:
- разработана модель пространственно-смысловой деятельности в безорудийном рукопашном бою (ударной борьбе);
- предложен и разработан промежуточный этап подготовки в виде дисциплины "бросковый бой", адаптирующей к способности эффективно реализовы-вать технико-тактические арсеналы, выработанные в ходе занятий по ударным единоборствам и видам спортивной борьбы, в бросковом бою и безорудийном рукопашном бою;
- унифицированы и алгоритмированы технико-тактические действия в бро-сковом бою в интересах адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы). Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют по аналогии использовать, предложенные, принципы адаптации технико-тактических арсеналов в различных единоборствах к вариативным условиям меняющихся правил соревнований и комплексных боевых действий.
Практическая значимость заключается в том, что:
- предлагаемый раздел броскового боя позволяет дифференцировать обширные разделы подготовки по безорудийному рукопашному бою и оперативно адаптировать представителей различных единоборств к его условиям;
- использование алгоритмов унифицированной ударной техники в комплексе с оптимальными в условиях мгновенного контакта бросками позволяет сократить объем необходимой для спортивного результата техники, что обеспечивает успешную ее реализацию в ходе броскового боя и сокращение времени подготовки к соревнованиям по «рукопашному бою";
- введение специального раздела переподготовки - "броскового боя" позволяет в более короткие сроки проходить адаптацию в данной ситуации к условиям "рукопашного боя" без траты времени на мало продуктивную в данной ситуации борьбу лежа
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 175 страниц печатного текста.
В ней представлено: 40 рисунков, 11 таблиц, 18 приложений. В работе использовано 268 источников специальной литературы, в том числе 35 - на иностранных языках,
К работе прилагается 6 актов внедрения.
Содержание работы Глава 1. Проблемы повышения качества прикладной физической подготовки сотрудников государственных и частных правоохранительных структур Российской Федерации Путем обобщения и теоретического анализа данных специальной литературы и анкетного опроса специалистов, связанных с использованием ударной и борцовской техники (безорудийный рукопашный бой), выявлено, что в связи с политическими и социально-экономическими изменениями в нашем обществе будет неуклонно расти необходимость в функционировании оборонных и правоохранительных силовых структур. Причем, значительную роль будут играть правоохранительные частные структуры.
Далее установлено, что на смену традиционной прикладной физической подготовке по контактным единоборствам в виде соревнований по борьбе самбо или дзюдо, устойчиво вышли комплексированные единоборства в виде "рукопашного боя" армейской и милицейской версии.
Данные, полученные с помощью стенографических записей хода соревновательных поединков по видам безорудийного рукопашного боя, свидетельствуют о прочной привязанности каждого участника - выходца из спортивной борьбы или ударного единоборства, к привычному виду деятельности, что отрицательно влияет на результаты поединка и свидетельствует о крайней незавершенности методики привития профессиональных качеств.
На сегодняшний день, программы технико-тактической подготовки по этим видам отсутствуют, а сама подготовка к таким соревнованиям ведется путем стихийной адаптации индивидуальных технико-тактических арсеналов к условиям соревнований по тому или иному виду безорудийного рукопашного боя.
В создавшихся условиях, когда в силовые структуры приходят, как правило, сотрудники, ранее занимавшиеся каким-либо видом единоборств, изначально организовать для них единую систему подготовки и заново переучивать довольно затруднительно, что вынуждает согласиться на разработку методики ицщтидуальной адаптации технико-тактических арсеналов к условиям комплексного единоборства.
Глава 2. Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались методы: Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы проводился с целью выяснения:
- истории развития боевых искусств как средства профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых структур;
- содержания и методики обучения и тренировки по боевым искусствам и единоборствам сотрудников силовых структур;
- роли единоборств в повышении помехоустойчивости владения самозащитой
и рукопашным боем в экстремальных условиях;
- методологического обеспечения процесса подготовки по единоборствам в си-
ловых структурах;
- влияния состава профессиональной деятельности сотрудников силовых структур на особенности системы их профессиналыю-прикладной физической подготовки.
Всего было изучено 268 источников специальной литературы, в том числе 35 - на иностранных языках.
Опрос специалистов (исполнителей и руководителей) проводился путем анкетирования и бесед с попутным заполнением опросника, с целью установления:
- степени необходимости использования в профессионально-прикладной физической подготовке различных видов боевых искусств и единоборств;
- состава необходимых для профессиональной деятельности видов боевых искусств и единоборств;
- последовательности освоения различных видов единоборств;
- степени соответствия содержания правил соревнований по видам единоборств виду профессиональной деятельности и особенности профессионально-прикладной физической подготовки к ней.
Всего опрошено 200 человек (85 специалистов государственных силовых структур и 115 специалистов частной охраны).
Педагогические наблюдения проводились на констатирующем и завершающем этапах исследования.
На констатирующем этапе - с целью выяснения состояния вопроса по качеству боеспособности представителей различных видов боевых искусств в процессе соревнований по рукопашному бою с различными правилами. В их состав входили показатели:
- плотность атакующих действий;
- эффективность ударов, бросков, борьбы лежа;
- степени эффективности различных боевых средств в процессе соревнованшЧ:
- времени, затрачиваемому на бой в положении стоя и борьбу в положении лежа.
На завершающем этапе - с целью фиксирования на "выходе" эксперимента:
- количества оцененных ударов в различные секторы по фронту и высоте, наносимых руками и ногами (с дифференцированием их качества);
- количества оцененных ударов ближней и дальней конечностью, в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;
- количества удавшихся ударов в различные секторы тела бойца;
- степени эффективности бросковой техники и борьбы лежа в ходе рукопашного боя.
В каждом соревновательном бою действия бойцов фиксировались тремя судьями. Двое отдельно стенографировали ударные действия каждого участника, а третий - бросковые действия и борьбу лежа обоих участников с одновременным хронометражем времени в положении стоя и в положении лежа.
Стенографическая запись ударных технико-тактических действий производилась с помощью символов различных ударов и защиты (А.А. Саликов, 1998).
Стенографическая запись технико-тактических действий борцов производилась с помощью символов в буквенном изображении (Педагогический контроль.., 1987). Данные линейной записи хода боев заносились в индивидуальные карты и, затем, суммировались в групповые технико-тактические карты. Всего на констатирующем этапе исследования было зарегистрировано 240 встреч по рукопашному бою армейской и милицейской версии.
Перед началом педагогического эксперимента было зарегистрировано 216 боев с целью определения исходных технико-тактических показателей.
На завершающем этапе исследования было зарегистрировано 216 встреч. Модельный эксперимент проводился для оптимизации состава ударных и борцовских технико-тактических действий в безорудийном рукопашном бою.
В эксперименте было задействовано четыре пары бойцов - "рукопашников" не ниже первого разряда, которые проводили по 10 технико-тактических действий: ударной техники, защиты против ударов и бросков с использованием различных захватов в условиях возникновения "клинча". Матрицами для составления программы эксперимента служили Классификация техники бросков (Ю.А. Шулика, 1988) и классификация технических действий в руконожном бою (А.А. Саликов, 1998).
"Вводная" для атаки осуществлялась по команде руководителя, находящегося позади защищающегося, с фиксированием всех ударов, зашиты и бросков для условий взаимной одноименной и разноименной стойки.
Атакующие и защитные действия оценивались тремя судьями первой категории по принципу: оценено -1 балл, не оценено - 0 баллов. В эксперименте нас интересовали:
- наиболее эффективные атакующие действия ударного единоборца ногами и руками в различные секторы тела противника по высоте и по фронту, в целях не допущения борца к входу в "клинч" (2560 технических действий);
- наиболее приемлемые для ударного единоборца броски, которые необходимо проводить при образовании "клинча" (6400 технических действий);
- наиболее эффективная пассивная и превентивная защита борца с целью входа в "клинч" с ударным бойцом (880 технических действий);
- наиболее эффективной бросковой техники при образовании захвата вплотную (10240 технических действий).
Статистический материал обрабатывался по процентному отношению удавшихся защитных действий к общему числу атак. Всего было опробовано 36 типовых ситуаций и зарегистрировано 20080 технических действий.
Естественный педагогический эксперимент проводился для проверки гипотезы о том, что обучение на предварительном этапе обучения борцов и ударных единоборцев алгоритмам унифицированной ударно-бросковой техники обеспечивает эффективный переход к овладению безорудийным рукопашным боем.
С этой целью были созданы 3 группы: 1 - контрольная (К) и 2 - экспериментальные (Э-1 и Э-2), по 12 человек в каждой (по 6 борцов и по 6 бойцов).
Группы комплектовались таким образом, чтобы по данным предварительных педагогических наблюдений различие их среднегрупповых показателей вьшгрышности было статистически не достоверным.
Контрольная группа ( К ) готовилась к реализации технико-тактических действий в объеме требований правил соревнований по рукопашному бою милицейской версии, независимо от принадлежности к какому-либо виду единоборств.
Первая экспериментальная группа (Э-1 ) в течение первых трех месяцев адаптировала индивидуальные технико-тактические комплексы только в положении стоя. Последующие три месяца - подготовка проходила и с использованием борьбы лежа и в партере.
Вторая экспериментальная группа ( Э-2 ) в течение первых трех месяцев адаптировала технико-тактические комплексы только в положении стоя с использованием разработанных нами, алгоритмов. Последующие три месяца подготовки она проходила и с использованием борьбы лежа и в партере.
При организации естественного педагогического эксперимента были обеспечены равные условия для контрольной и экспериментальной групп. С этой целью были установлены:
- равная продолжительность занятий;
- равный объем и интенсивность урочной нагрузки в условных единицах (в.М. Андреев и др. 1972).
Методы математической статистики
Традиционные методы математической статистики использовались для определения:
- среднего арифметического значения;
- стандартного отклонения;
- ошибки среднего арифметического (ошибки репрезентативности);
- достоверности различий по методу Стьюдента (Б.А. Ашмарин, 1973; Н.А. Масальгин, 1974);
- достоверности различий по методу знаков (/ - критерию) (Л. С. Каминский, 1964; В.В. Лысенко, В.А Долгов, 1995);
- корреляционной зависимости по нормированному коэффициенту корреляции.
Кроме этого, использовались разработанные нами специализированные методы математической обработки статистического материала по следующим показателям:
Для подсчета эффективности ударной техники:
- показатель ударной плотности (общей и отдельно для рук и ног) УП = (число попыток нанесения ударов/число минут в боях)/ 40 *
является максимальным числом попыток нанесения ударов в минуту по Ю.Б. Никифорову (1979,1982 и др.);
- количественный показатель эффективности (общий и отдельно для рук и ног) (КОПЭ):
КОПЭ = число оцененных ударов/число попыток нанесения ударов;
- эффективность маневренной защиты (ЭМЗ):
ЭМЗ = число удачной защиты маневром/число попыток нанесения ударов;
- эффективность контактной защиты (ЭКЗ):
ЭКЗ = число удачных блоков и отбивов/число попыток нанесения ударов;
- выигрышность по баллам (для боя и борьбы) (Вб):
Вб = сумма выигранных баллов/сумиавьпдрсшныхицроиграшькбаджв;
- техническая "разносторонность (способность к равноценному бою во взаимной одноимённой и разноимённой стойках) (ТРС):
где - качественная выигрышность в условиях каждой взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость; В - средняя арифметическая выигрышностей в каждой ис ходной взаимостойке; 2 - число возможных взаимостоек в проекции на горизонтальную плоскость.
- техническое разнообразие (способность равноценно использовать удары руками и ногами) (ТРО):
ТРО = Е(Ш 2 Ю/И, где Ш - сумма оценённых ударов ногами и отдельно ру ками; Я- сумма оценённых ударов делённая на 2 ;
R - сумма оценённых ударов. Для подсчета эффективности приемов спортивной борьбы: - показатель активности (ПА):
ПА= (число реальных атакующих попыток/сумма минут в схватках): 10 (число реально возможных попыток за минуту);
- показатель объема технического арсенала (ПОТА):
ПОТА = п используемых приемов в схватках/ m приемов по программе,
- количественный показатель эффективности - (КОПЭ): КОПЭ = число оцененных действий/число попыток;
-показательтехнической разпоиаправлешюсти, (Ртех): Р тех. = 2 ( И15 "Я )Л1: где Ш - результативность в каждом из четырёх такти-ческихнаправлений; "К. - средняя арифметическая резу-льтативностей по четырем направлениям; Я - сумма баллов по четырем тактическим направлениям. Глава 3. Методологическое предпосылки адаптации борцов и бойцов к безорудийному рукопашному бою 3.1. Проблемы организации подготовки по "рукопашному бою" с учетом базовой подготовки, служебного амплуа и возраста Большая часть специалистов считает нецелесообразным изначальное изучение рукопашного боя в ведомственной версии в связи со значительным объемом технико-тактического арсенала (рис. 1.).
Столиком велико содержание того и другого 84 « 'Ь * - * * - * > - А
Трудно закрепить умения из-за обилия приемов 87 л ■ с -V ч г ч -
Ударнику тяжело освоение всего объема борьбы 39 $ % * л
Тяжело для борца усвоение ударной техники 35 ) А - *
Психологически тяжело усваивается вся борьба 78 ** > г п к V •
Психологически тяжело усваивается удары 69 * - - *
Рис. 1. Аргументация нецелесообразности изначального одновременного изу-
чения ударного боя и борьбы
Подавляющее большинство специалистов высказалось за целесообразность введения промежуточных соревнований по рукопашному бою без борьбы в партере и лежа (рис. 2.).
Таким образом, можно считать, что введение промежуточного вида рукопашного боя без продолжения борьбы в партере и лежа (броскового боя) является необходимым мероприятием в методологии адаптации представителей различных видов единоборств к условиям безорудийного рукопашного боя для государственных и негосударственных силовых структур.
Рис 2 Аргументация целесообразности проведения отдельных соревнований
по бросковому бою 3.2. Особенности технико-тактических комплексов в видах безорудийного рукопашного боя
В результате педагогических наблюдений за ходом соревнований по безорудийному "рукопашному" бою милицейской версии установлено, что 67 % выигранных баллов (включая стоимость чистой победы) принадлежит приемам проведенным в положении стоя
Из них, 43 % выигранных баллов приходится на ударную технику (28 % -удары руками и 15 % - удары ногами) Такое соотношение ударной техники не соответствует доминированию ударной техники ногами в восточных единоборствах 24 % выигранных баллов приходится на оценку бросков, 33 % приходится на оценку приемов в положении партера и лежа, что свидетельствует о низкой результативности действий вне положения борьбы стоя
Примечательны данные о времени затраченном на ведение боя и схватки в различных классификационных разделах боя
Если на все зарегистрированные бои было затрачено 100 % времени, то из них потрачено на:
- ударный бой - 28 %;
- борьбу в захвате при положении стоя - 17 %;
- борьбу в положении партера и лежа - 55 % (рис. 3 )
Практически, такие же выводы можно сделать и по данным педагогических наблюдений за ходом боев по армейской версии
Таким образом, данные педагогических наблюдений по параметру использования времени в ходе соревновательных встреч по обеим версиям безорудийного рукопашного боя в разделах его техники свидетельствуют о том, что на сегодняшний день:
- наиболее продуктивной является ударная техника,
- борьба лежа наименее продуктивна не только по профессионально-прикладному параметру, но и по соревновательной рентабельности
3.3. Моделирование в безоруднйном рукопашном бою (ударной борьбе) Проанализировав принципы моделирования в области спортивной борьбы (А.И. Колесов и др., 1977; А.А. Новиков и др., 1981; В.М. Игуменов и др., 1986; А.П. Исаев и др., 1981; В.В. Кузнецов и др., 1975) и в области ударных единоборств (Ю.Б. Никифоров и др., 1975; А.А. Новиков и др., 1985 и др.), мы пришли к выводу о том, что любое моделирование в какой-либо области двигательной деятельности человека необходимо начинать с составления модели пространственно-смысловой деятельности.
Модели технико-тактической деятельности в спортивной борьбе Впервые в моделировании спортивной деятельности единоборцев была предложена интегральная модель технико-тактической деятельности в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1988), состоящая из блоков тактических направлений для использования приемов борьбы в классификационных разделах борьбы стоя, полустоя, полулежа, на четвереньках (в партере) и лежа.
Поскольку в каждом классификационном разделе борьбы приемы могут проводиться только при условии приобретения определенного захвата, характерного для определенной взаимной позы, каждое взаимное исходное взаимное положение имеет свою дифференцированную модель технико-тактической деятельности. Так, если оба борца станут в правостороннюю стойку, то для проведения идентичного броска в противоположную сторону необходимо будет предварительно изменить стойку, что в условиях захвата и, тем более, обхвата, невозможно. Приобретение асимметричного захвата на ближней дистанции в условиях одноименной взаимной стойки позволяет без особого риска проводить броски четырех типов в четыре технико-тактические направления (рис. 4.).
Провороты Прогиб подсадом голени Рис. 4. Четырехнаправленный арсенал бросков при захвате за пояс на спине через одноименное плечо при одноименной взаимной стойке (имеется ввиду инертный захват противника - за одежду под локтем)
Наклоны Запрокидывание отхватом
Приобретение асимметричного захвата на ближней дистанции в условиях разноименной взаимной стойки также позволяет без особого риска проводить броски четырех типов в четыре технико-тактические направления (рис. 5.). Однако это будут броски уже других классов и групп, но одинаковых типов.
Запрокидывание подножкой Наклон зацепом голенью снаружи Рис. 5. Четырехнаправленный арсенал бросков с захватом за одноименный рукав и пояс на спине при разноименной взаимной стойке.
Прогиб разворотом с подсадом Проворот выходом
Естественно, что, в связи с большим объемом двигательной информации в спортивной борьбе, необходимо провести работу по сужению технико-тактических арсеналов, не только для ударных единоборцев, но и для самих борцов, поскольку в безорудийном рукопашном бою прибавляется еще и ударная техника.
Модели технико-тактической деятельности в "руконожном" бою
При ознакомлении с работой Е.Н. Огуренкова и Л.Т. Кузина (1973), было установлено, что ее модельные константы в дальнейших работах по боксу, к сожалению, не были учтены.
К моделированию технико-тактической деятельности в ударных единоборствах возвратились только в конце 90-х годов (А.А. Саликов, 1998).
В основе его данной классификационной системы также лежит принцип учета проведения ударов и защиты в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки, предопределяющие характеристики будущих ударов и защиты.
Итак, в бою может образоваться одноименная или разноименная взаимная стойка, при которых атакующий может проводить строго определенные удары (прямые, боковые, сбоку, снизу, наотмашь) ближней к противнику рукой (ногой) и дальней от противника рукой (ногой). В то же время, он может защищаться от ударов дальней или ближней руки (ноги) противника путем маневра по рингу, туловищем по высоте и по горизонтали, блоков и отбивов руками, подставок руками или ногой (рис. 6.).
Удары ногами со стороны ближней к противнику стороны защищающегося
Г Г г с" <г > > е
Символ защиты блоками наружу V» ("наружу" - условно по дейсгеию передней руки)
Стрелка без поперечной черты - удар в верхний сектор Стрелка с поперечной чертой - удар в средний сектор
Рис. 6. Модель возможной атаки (верхний) и унифицированной контактной защиты (нижний) в условиях ударов со стороны передней руки при одноименной и разноименной взаимной стойке.
Несмотря на. то, что блоки и отбивы визуально одинаковы, разница в условиях их выполнения имеется в связи с тем, что противник, проводящей удар дальней ногой, за счет вращения на опорном носке и за счет большей дистанции удара затрачивает больше времени на его проведение, что дает возможность защищающемуся организовать квалифицированную защиту.
При смене противником стойки остаются практически те же, но амплитуда их будет различна в связи с изменением расположения "мишени". Защита в этих условиях по содержанию будет значительно отличаться.
Проблемы адаптации кударной борьбе бойцов и борцов
Наибольший количественный показатель эффективности (КОПЭ) имеют боксеры. Наименьший количественный показатель эффективности (КОПЭ) имеют каратисты стиля шотокан.
Все ударные единоборцы избегают борьбы в захвате и, тем более, в положении лежа. Тем не менее, избегать борьбы лежа им не удается, поскольку не умеют избегать захватов.
В результате педагогических наблюдений технико-тактической деятельности на соревнованиях по безорудийному рукопашному бою различных версий на констатирующем этапе исследования были получены данные об эффективности бросковой и ударной техники борцов различных стилей, которые свидетельствуют о том, что ударная техника ими используется примитивно. Многие из них забывают о необходимости приобретения положения вплотную. Попытки приобрести захват самбиста или дзюдоиста успеха, как правило, не имеют. В случае образования захвата вплотную (обхвата), большинство борцов не умеет использовать это положение в качестве пусковой ситуации (Т.А. Нариманов, 1996).
В результате опроса участников соревнований по "рукопашному бою" выяснилось, что для бойцов ударных единоборств наиболее неприятным положением в бою является борьба лежа, особенно в положении нижнего.
Они согласны с тем, что изучать броски целесообразно и, хотя бы безрезультативно свалить противника с тем, чтобы остаться в положении верхнего.
Все борцы и бойцы считают, что наиболее приемлемым путем для оптимального освоения безорудийного рукопашного боя является бросковый бой, как переходная форма к овладению всем комплексом боевых действий.
Глава 4. Оптимизация подготовки сотрудников правоохранительных структур и частной охраны по безоруднйному рукопашному бою 4.1. Адаптация техники и тактики борцов к условиям броскового боя
В результате проведенного модельного эксперимента, борцам всех стилей для вхождения в контакт были предложены "батманы" (упреждающие отбивы) в крайнем случае - встречные блоки, отбивы.
При одноименной взаимной стойке рекомендованы батманы, выставленной вперед, руки противника ближней к противнику рукой - наружу (рис. 7.), или дальней рукой - внутрь (рис. 8).
Рис. 7. Отбив (батман) ближней, наружу Рис 8. Отбив (батман) дальней, внутрь
После вхождения в контакт ("клинч") использовались обхваты противника, (рис. 9), позволяющие эффективно проводить простейшие броски в основные технико-тактические направления (рис 10)
а. Обхват шеи и б Обхват шеи с пле- в Обхват шеи под плечо г Обхват туловища плеча сверху чом снизу и плеча сверху с рукой
Рис 9 Оптимальные захваты для проведения бросков при одноименной взаимной стойке
Бросок (перевод) Бросок (перевод)
Наклон боковой подножкой -У- Запрокидывание "заступом"* с захватом ноги накрест
Про ворот сваливанием скрестно Про-ворот подножкой (выходом)
* Подножка подставкой ко пеном снаружи
Рис 10 Оптимальные броски от отбивов (батманов) ближней наружу, дальней внутрь с переходом на обхват шеи и плеча сверху, обхват шеи с плечом снизу или обхват пол плечо и плеча сверху для использования борцами в "рукопашном бою" при одноименной стойке,
При разноименной взаимной стойке рекомендуются батманы (упреждающие отбивы, выставленной вперед, руки противника) ближней к противнику рукой - внутрь, или дальней рукой - наружу (рис. 11, рис. 12)
После упреждающего отбива осуществляется сближение и вход в захват вплотную (обхват) (рис. 13 ) с бросками и сбиваниями (переводами) (рис. 14)
Рис 11 Отбив (батман) ближней, внутрь Рисунок 12 Отбив (батман) дальней, наружу
Таким образом, были получены алгоритмы минимального набора бросков и сбиваний в случае образования захвата (обхвата) вплотную, для условий "рукопашного боя".
а. Обхват шеи и плеча сверху
б. Обхват шеи с плечом снизу
в. Обхват спины и одноименной руки
г. Обхват шеи и одноименной руки
Рис. 13. Оптимальные захваты для проведения бросков при разноименной стойке
Бросок (перевод) Бросок (перевод)
Наклон подножкой от опорного отбива Запрокидывание "заступом"* с захватом ноги накрест
Проворот подножкой от опорного отбива Прогиб подножкой на пятке
* Подножка на пятке, подставка коленом снаружи, зацеп стопой
Рис. 14. Оптимальные броски для использования борцами в безорудийном рукопашном бою при разноименной взаимной стойке, от отбивов (батманов) ближней внутрь, дальней наружу с переходом на обхват шеи и ближнего плеча узлом сверху
4.2. Адаптация техники и тактики бойцов к условиям броскового боя.
В результате модельного эксперимента было выявлено, что для пресечения попытки противника войти в захват за туловище целесообразно использовать прямые или боковые удары ближней ногой.
Удары ногой сбоку и прямые удары дальней ногой в бою с представителем спортивной борьбы, обученным элементарной защите от ударов, опасны, поскольку влекут за собой захват атакующей ноги.
При бое с представителем вольной борьбы попытки захватить ноги пресекаются ударами в голову.
Использование ударов ногами против представителей вольной борьбы чревато поражением.
Для реализации бросковой техники в случае образования "клинча" бойцам ударных единоборств рекомендуется проводить не эффектные, но на одной, а эффективные броски, с опорой на двух ногах (Т.А. Гайдук (2001), что значительно повышает устойчивость атакующего и вероятность успешного проведения броска. В случае образования "клинча" и при плохой бросковой подготовке бойца ударных единоборств целесообразно использовать простейшие броски сваливанием и сбивания (переводы), не дожидаясь удобного момента (рис. 15, 16.).
Как видно на схемах, бойцу ударных единоборств, при данных рекомендациях не приходится менять свою привычную стойку для проведения броска. Два диагональных направления позволяют без смены стойки провести в удобный момент сваливание в ту или другую сторону, не акцентируя внимания на
продольном направлении. Остается решить вопрос: куда удобнее сваливаться самому вместе с противником?
4.Э. Методика адаптации индивидуальных технико-тактических
комплексов для бойцов и борцов к условиям броскового боя С целью проверки гипотезы о том, что прохождение на предварительном этапе обучения борцов различных стилей и бойцов ударных единоборств унифицированных ударно-бросковых действий в бросковом бою (для каждой категории) обеспечивает эффективный переход к овладению ударной борьбой ("рукопашным боем" обеих версий) был организован естественный педагогический эксперимент (табл. 1Л
Таблица 1.
Условия естественного педагогического эксперимента по проверке степени эффективности адаптации представителей различных видов единоборств к участию в соревнованиях по безорудийному рукопашном бою с использованием алгоритмов технико-тактических
Период Контрольная группа (К) 1 -я экспериментальная группа (Э-1) 2-я экспериментальная группа (Э-2)
1-3-й месяцы Адаптация технико-тактических комплексов к безорудийному рукопашному бою по индивидуальным планам Адаптация технико-тактических комплексов к бросковому бою Алгоритмированная адаптация технико-тактических комплексов к бросковому бою
4-6-й месяцы Адаптация технико-тактических комплексов к безорудийному рукопашному бою по индивидуальным планам Адаптация технико-тактических комплексов к безорудийному рукопашному бою по индивидуальным планам Адаптация технико-тактических комплексов к безорудийному рукопашному бою по индивидуальным планам
4.4. Экспериментальное обоснование эффективности методики адаптации борцов н бойцов к условиям безорудийного рукопашного боя путем подготовки к бросковому бою.
По завершении полугодичного естественного педагогического эксперимента были проведены соревнования, в ходе которых каждый участник провел по 6 встреч (исключая возможность встречи с участником своей группы),
В результате участия в соревнованиях установлено, что: участники 1-й и 2-й экспериментальных групп с высокой статистической достоверностью повысили количественный показатель эффективности ударной техники (КОПЭ уд.), количественный показатель эффективности бро-сковой техники (КОПЭ бр.). При борьбе лежа результаты практически остались неизменными. По показателю выигрышности (В общ.) участники обеих экспериментальных групп значительно превзошли исходные показатели (рис. 17, табл. 2.).
Преимущество 1-й экспериментальной группы по "выходным" показателям над контрольной группой можно объяснить самим фактом специальных занятий по бросковому бою, даже без использования алгоритмированных предписаний. Преимущество 2-й экспериментальной группы по "выходным" показателям над 1-й экспериментальной группой можно объяснить использованием ал-горитмированных предписаний, разработанных для типовых взаимных исходных положений.
При раздельном подсчете соревновательных результатов борцов в каждой группе выяснилось, что борцы 1-й и 2-й экспериментальной групп повысили
долю оцененной ударной и бросковой техники при снижении доли оцененных приемов при борьбе лежа.
При раздельном подсчете соревновательных результатов бойцов в каждой группе выяснилось, что:
- ударные единоборцы 1-й и 2-й экспериментальной групп снизили долю ударной техники, увеличив долю бросковой техники. Большой прирост в бросковой технике получен во 2-й экспериментальной группе за счет навыка в использовании ограниченной бросковой техники.
При борьбе лежа снижена доля оцененной техники во 2-й экспериментальной группе, поскольку достаточный выигрыш обеспечивался при борьбе стоя.
В ходе соревновательных схваток на завершающем этапе эксперимента выяснилось, что у участников 1-й и, особенно, 2-й экспериментальной группы резко сократилось время, затрачиваемое на борьбу лежа, за счет увеличения времени боя в положении стоя (рис. 18.).
ВЫВОДЫ
1. Социально экономическая обстановка, разгул терроризма и силового решения коммерческих конфликтов в России потребовали расширения специализаций в силовых структурах и образования частных правоохранительных
служб с усилением требований к их прикладной физической подготовленности.
2. Ранее использовавшиеся для этой цели борьба самбо и дзюдо, различные виды каратэ и условно-контактных упражнений уступили место прикладным вариантам безорудийного "рукопашного" боя (ударной борьбы) как их конгломерата. Однако качество демонстрируемой на соревнованиях техники рукопашного боя свидетельствует о слабой технико-тактической подготовке бойцов современного безорудийного рукопашного боя. В связи с этим на повестку дня ставится вопрос о совершенствовании подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (ударной борьбе).
3. Особенности формирования государственных и частных силовых структур таковы, что в их ряды поступают сотрудники, прошедшие различные виды единоборств, не имеющие подготовки непосредственно по безорудийному рукопашному бою, необходимой для формирования надежного технико-тактического арсенала бойца. Этот факт вынуждает к проведению адаптационного курса по приспособлению индивидуальных технических арсеналов борцов и бойцов к соревновательным условиям' безорудийного рукопашного боя (ударной борьбы).
4. Данные стенографирования и хронометрирования соревновательных боев по безорудийному рукопашному бою свидетельствуют об относительно шоком количественном показателе эффективности борьбы лежа, в то время как значительная часть боя проходит именно в этом взаимном положении. В связи с этим и с учетом того, что техника борьбы стоя является наиболее сложной, целесообразно процесс адаптации борцов и бойцов организовывать путем введения промежуточной дисциплины - броскового боя с правилами соревнований, исключающими продолжение борьбы лежа.
5. В ходе модельного эксперимента выработаны алгоритмы технико-тактических предпочтений для ударных единоборцев и борцов.
Для представителей ударных единоборств оптимальным путем адаптации к бросковому бою является алгоритмирование:
- тактики недопущения противника, стремящегося войти в схватку;
- техники простейших бросков в типовых положениях схватки.
Для представителей спортивной борьбы оптимальным путем к такой адаптации является алгоритмирование:
- тактики прорыва в схватку,
- унифицированных бросков;
- простейшей контактной защиты против ударов ногами.
6. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 1-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями контрольной группы за счет увеличения выигрышности при положении стоя свидетельствует в пользу выдвинутой гипотезы о необходимости введения промежуточного курса броскового
боя при подготовке борцов и бойцов к условиям ударной борьбы (безорудийного рукопашного боя).
7. Факт статистически достоверного технико-тактического преимущества участников 2-й экспериментальной группы в соревнованиях по безорудийному рукопашному бою с представителями 1-й экспериментальной группы свидетельствует в пользу целесообразности унификации специфических для каждого вида единоборства технико-тактических действий и их алгоритмиро-ванной отработки для типовых ситуаций броскового боя.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации специальной физической подготовки по безорудийному "рукопашному" бою (безударной борьбе) целесообразна организация адаптационного курса за счет освоения броскового боя для представителей спортивной борьбы и ударных единоборств.
2. При проведении адаптационного курса по бросковому бою целесообразно использовать предложенный нами унифицированный перечень атакующих и защитных технических действий в типовых исходных и стартовых положениях броскового боя.
3. При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей ударных единоборств целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием ударной техники и тактическими мероприятиями по недопущению входа в полный контакт с представителями спортивной борьбы.
4. При организации адаптационного курса по бросковому бою для представителей спортивной борьбы целесообразно использовать разработанные нами алгоритмы технико-тактических действий с преобладанием бросковой техники и тактическими мероприятиями по прорыву в полный контакт с представителями ударных единоборств.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Проблема формирования методологии технико-тактической подготовки в современном «рукопашном бою». // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК, том. 4. - Краснодар, КубГАФК, 2001. - С. 46-48. (В соавторстве с Ю.А. Шуликой).
2. Унификация бросков для "рукопашного боя" на основе классификации техники спортивной борьбы. //Физическая культура, спорт - наука и практика: Научно-методический журнал. - Краснодар, 2001. № 1-4. -С.53-55. (В соавторстве с Ю.А. Шуликой).
3. Адаптация индивидуального технико-тактического арсенала борцов к условиям безорудийного рукопашного боя. //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК, том. 5. - Краснодар, КубГАФК, 2002. - С. 60-63.
4. Адаптация индивидуального технико-тактического арсенала бойцов ударных единоборств к условиям без орудийного рукопашного боя. Ак-
туальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК, том. 5. - Краснодар, Куб-ГАФК, 2002. - С. 64-67.
5. Адаптация содержания бросковой техники для использования ее в условиях безорудийного рукопашного боя //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды НИИ проблем физической культуры и спорта КубГАФК, том. 5. - Краснодар, КубГАФК, 2002. - С. 67-70. (В соавторстве с Ю.А. Шуликой).
6. Особенности технико-тактической адаптации борцов и ударных единоборцев к соревнованиям по видам "рукопашного боя" //Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе (Сборник статей) - Сочи: РИО СГУТИКД, 2003. С. 30-32.
7. Бросковый бой как средство подготовки бойцов ударных единоборств и борцов к различным видам рукопашного боя // Физическая культура в пространстве культуры Ставропольского края: м-лы научно-практической конференции, 4-6.12.2003г. - Ставрополь: Ст.ГУ, "АГРУ С", 2003. - С. 130-132.
Сдано в производство 24.02.2004 г. Подписано к печати 25.02.2004 г. Формат 1/16 Д. Л. Тираж 100 экз. Заказ №1851
350015 г. Краснодар, ул. Буденного 161
Р - 35 87.