автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование техники приемов борьбы в спортивном рукопашном бое на этапе начальной подготовки бойцов
- Автор научной работы
- Бушин, Игорь Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушин, Игорь Александрович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ
БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ.
1.1. Военно-физическая подготовка как форма патриотического воспитания.
1.2. Пути использования боевых искусств в прикладной физической подготовке государственных силовых структур.
1.3. Единоборства как действенная часть боевых искусств в системе профессионально-прикладной физической подготовки работников силовых структур.
1.4. Виды единоборств и их краткая характеристика.
1.5. Виды безорудийного рукопашного боя как комплексного единоборства.
1.6. Проблема обеспечения эффективности комплексных единоборств как средства прикладной физической подготовки и ранней профессиональной ориентации.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы.
2.1.2. Анализ соревновательной и секционной документации.
2.1.3. Опрос специалистов (анкетирование).
2.1.4. Социологический опрос.
2.1.5. Педагогические наблюдения.
2.1.6. Лабораторные эксперименты.
2.1.7. Модельные эксперименты.
2.1.8. Естественный педагогический эксперимент.
2.1.9. Методы математической статистики.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ К КОРРЕКТИРОВКЕ СОДЕРЖАНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ.
3.1. Модели в единоборствах как основа программного содержания техники тактики.
3.2. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в комплексных единоборствах.
3.3. Соотношение используемой техники в видах рукопашного боя.
3.4. Несоответствие программного материала техники спортивного рукопашного боя содержанию правил соревнований.
3.5. Несоответствие содержания методических пособий по спортивному рукопашному бою правилам техники безопасности.
3.6. Несоответствие построения учебного процесса по спортивному рукопашному бою принципам педагогики.
Резюме.
Глава 4. КОРРЕКТИРОВКА СОДЕРЖАНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ.
4.1. Влияние кинематических связей на эффективность бросковой техники и их унификация в комплексных единоборствах.
4.2. Формирование состава бросковой техники в спортивном рукопашном бое.
4.2.1. Распределение бросков по сложности и трудности на этапе базовой технической подготовки бойцов спортивного рукопашного боя.
4.2.2. Боковые подножки как средство уменьшения амплитуды при выходе на старт бросков.
4.2.3. Выбор оптимальных классов бросков типа прогибом.
4.2.4. Перспектива использования бросков с захватом ног в спортивном рукопашном бое.
4.2.5 Целесообразность раннего изучения бросков подсечкой.
4.2.6. Корректировка способов выхода на старт при поведении бросков проворотом в условиях обхвата.
4.3. Распределение состава техники борьбы в процессе многолетней технико-тактической подготовки бойцов спортивного рукопашного боя.
4.4. Состав приемов раздела борьбы для спортивного рукопашного боя на этапе базовой технической подготовки.
4.4.1. Состав демонстрационной бросковой техники для спортивного рукопашного боя на этапе базовой технической подготовки.
4.4.2. Унификация бросковой спортивной техники для этапа базовой технической подготовки бойцов спортивного рукопашного боя.
4.4.3. Унификация состава партерной техники на этапе базовой технической подготовки бойцов спортивного рукопашного боя.
Резюме.
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ.
5.1. Общие принципы организации педагогического эксперимента.
5.2. Программы технической подготовки для участников педагогического эксперимента.
5.2.1. Содержание учебного материала по технике спортивного рукопашного боя для 1-й контрольной группы.
5.2.2. Содержание учебного материала по технике спортивного рукопашного боя для 2-й контрольной группы.
5.2.3. Содержание учебного материала по технике спортивного рукопашного боя для 3-й контрольной группы.
5.2.4. Содержание учебного материала по технике спортивного рукопашного боя для экспериментальной группы.
5.3. Экспериментальное обоснование эффективности обучения унифицированным техническим комплексам бросковой и партерной техники в спортивном рукопашном бое.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование техники приемов борьбы в спортивном рукопашном бое на этапе начальной подготовки бойцов"
Актуальность. В составе средств физической подготовки, особенно при профессионально-прикладном обучении сотрудников силовых структур и в процессе военно-патриотической работы с молодежью, значительное место занимают упражнения боевых искусств и единоборств (К. Борисов, 2003; A.A. Долин, Г.П. Попов, 1990; История боевых искусств, 1997; А.Е. Тарас, 2001). В составе боевых искусств единоборства являются наиболее эффективным средством повышения психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лукашев, 1996; O.A. Черникова, 1973).
Техника боевых искусств, используемых в прикладной физической подготовке, может отрабатываться только в условно-контактном режиме, поскольку все эти приемы травмоопасны. Однако без реализации боевых действий в режиме противоборства, усвоить самозащиту невозможно. Поэтому система профессионально-прикладной физической подготовки, как правило, состоит из двух разделов: специального (Ю.И. Блажко, 2000; А.И. Долматов, 1989; Методика проведения комплексных занятий с военнослужащими по разделу программы физической подготовки, 1989; Физическая подготовка, 1990) и какого-либо единоборства (A.A. Атилов, Е.И. Глебов, 2002; Бокс, 1979; М. Вахун, 1983; Р. Хаберзетцер, 1995; A.A. Харлампиев, 1964).
В связи с усложнением криминогенной обстановки особенности профессиональной деятельности в силовых структурах привели специалистов прикладной физической подготовки к мысли о необходимости комплексиро-вания ударной и борцовской техники. В связи с этим с 90-х годов XX -века в России при проведении соревнований в силовых структурах, наметилась тенденция к соединению ударных единоборств со спортивной борьбой по армейской и милицейской версиям (Военно-спортивная классификация и правила соревнований по армейскому рукопашному бою, 1997; В. Лавров, 1998). Однако содержание технических действий на этих соревнованиях, техникотактические арсеналы их участников свидетельствуют об отсутствии какой-либо методологии планомерной подготовки в этом виде спортивно-прикладной деятельности.
В настоящее время сотрудники силовых структур, участвующие в ведомственных и во вневедомственных соревнованиях по многочисленным версиям рукопашного боя, являются представителями или видов спортивной борьбы, или ударных единоборств. Им приходится адаптировать свою технику и тактику к конкретной версии предстоящих соревнований (И.А. Коротких, 2004), что наглядно проявляется в ограниченности и однобокости их технико-тактических арсеналов.
Усложнение военной техники и военной деятельности привели к необходимости формирования профессиональной армии, что повлекло за собой необходимость организации ранней профессиональной ориентации, осуществление которой возложено на военно-патриотические организации.
Последние осуществляют попытки организовать профессиональную ориентацию детей путем привлечения их к рукопашному бою армейской или милицейской версии с непременным участием в соревнованиях, рассчитанных по своей «жесткости» только на взрослых, что приводит к большому количеству нокаутов с непредсказуемыми и до сих пор не регистрируемыми последствиями. Эти факты провоцируют большой отсев детей в то время, как основной задачей этого движения является его массовость.
Противоречие. В настоящее время в силовых структурах России подготовка к участию в соревнованиях по комплексным единоборствам, демонстрирующим качество профессионально-прикладной физической подготовки, обеспечивается путем периодической адаптации к ним взрослых, подготовленных с детства борцов или бойцов.
Попытки военно-патриотических организаций обучать детей комплексным единоборствам с ориентировкой на объем приемов борьбы и ударной техники, изучаемой по программам для моно единоборств, приводят к формированию ущербных технико-тактических комплексов, перенапряжению функциональных резервов, большому числу соматических и психических травм, что заканчивается значительным отсевом и дискредитацией военно-патриотической работы.
Вышеизложенное положение настоятельно требует использования в военно-патриотической работе программы многолетнего обучения комплексным единоборствам со щадящими режимами сенсомоторных и энергетических нагрузок. Этому требованию соответствует утвержденный в 2003 году Госкомспортом РФ по физической культуре, спорту и туризму, вневедомственный «спортивный рукопашный бой».
Однако технико-тактическая подготовка в нем проводится с использованием программы, содержание приемов которой по разделу бросковой и партерной техники не соответствует составу соревновательной деятельности, а состав приемов бросковой и партерной техники в соответствующих методических пособиях противоречит правилам соревнований по этому виду рукопашного боя.
Проблема. Таким образом, возникла необходимость корректировки программного содержания раздела техники бросков и борьбы лежа в спортивном рукопашном бое на предмет его соответствия правилам соревнований с этапа начального обучения.
Объект исследования. Программа многолетней технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.
Предмет исследования. Содержание и методика базового обучения технике разделов спортивной борьбы в составе техники спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки.
Цель исследования. Повысить эффективность базового обучения технике борьбы бойцов спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки.
Рабочая гипотеза. Приведение содержания действующей программы многолетней подготовки по спортивному рукопашному бою в соответствие с правилами соревнований по данному виду единоборства за счет включения в ее состав унифицированных приемов из разделов техники борьбы стоя и лежа, по принципу необходимой достаточности, позволит повысить уровень усвоения комплексированной техники, эффективность соревновательной деятельности юных бойцов, и, соответственно, обеспечить высокий процент сохранения контингента учащихся.
Теоретические предпосылки. За основу в настоящем исследовании были приняты работы А.П. Золотарева (2002), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шестако-ва (1993), Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании в спорте; В.М. Игуменова с соавт. (1986), А.И. Колесова с соавт. (1977) - о моделировании в единоборствах; Ю.А. Шулики (1988) - о классифицировании технических действий в спортивной борьбе; A.A. Саликова (1998) - о классифицировании технических действий в ударных единоборствах; И.А. Коротких (2004) — об адаптации технико-тактических арсеналов моно единоборцев к условиям комплексного единоборства.
Задачи исследования.
1. Установить перспективное направление развития единоборств в системе прикладной физической подготовки Российских силовых структур и молодежных военно-патриотических организаций.
2. Выявить противоречия в технико-тактической подготовке бойцов спортивного рукопашного боя, как вида комплексных единоборств.
3. Определить арсенал и последовательность изучения базовой бросковой и партерной техники для этапа начальной (базовой технической) подготовки по спортивному рукопашному бою.
4. Экспериментально обосновать эффективность корректировки программы базовой технической подготовки по спортивному рукопашному бою за счет введения унифицированного состава бросковой и партерной техники.
Положения, выносимые на защиту.
1. Жесткие условия соревновательных поединков по версиям армейского и милицейского рукопашного боя рассчитанных на функциональные возможности взрослых не позволяют военно-патриотическим организациям в полной мере использовать их в целях профориентации к службе в силовых структурах.
2. Задаче ранней профориентации по параметру щадящего режима деятельности и наличию программы многолетней подготовки соответствует, утвержденный Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму, «спортивный рукопашный бой».
3. Программа многолетней подготовки по спортивному рукопашному бою и сопутствующие ей методические пособия не в полной мере обеспечивают полноценную технико-тактическую подготовку бойцов и ее массовость по следующим причинам:
- отсутствие в программе разделов техники борьбы стоя и лежа;
- наличие в сопутствующих учебных пособиях приемов борьбы, противоречащих правилам соревнований по обеспечению безопасности;
- нарушение педагогических принципов по параметрам объема учебного материала, его трудности и координационной сложности. Эти факты требуют формирования на этапе начальной подготовки доступного, унифицированного и оптимального содержания технического материала в классификационных разделах рукопашного боя.
4. На этапе базовой технической подготовки по спортивному рукопашному бою в состав учебного материала по овладению бросками должны входить сокращенные до оптимального минимума, унифицированные, но разнонаправленные броски из типовых захватов на ближней дистанции, характерных для условий, возникающих в ходе реализации ударной техники.
5. Партерная базовая техника на этапе начальной подготовки должна быть унифицирована и алгоритмирована на предмет слитного перехода от взаимного положения после завершения броска к исходной позиции для проведения болевого или удушающего приема.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке унифицированного состава бросковой и партерной техники для программы этапа базовой технической подготовки бойцов комплексных единоборств.
Важными элементами научной новизны являются:
- выявлена и доказана нецелесообразность изначальной подготовки детей и подростков по рукопашному бою армейской и милицейской версии в связи с несоответствием жестко-контактных соревновательных условий этих видов единоборства уровню их сенсомоторной и психологической готовности;
- сформировано содержание программы по спортивному рукопашному бою в соответствии с условиями его правил соревнований за счет включения унифицированных бросков и приемов борьбы лежа;
- для классификации техники спортивной борьбы и рукопашного боя, на биомеханической основе предложены промежуточные между проворота-ми и наклонами, между прогибами и запрокидываниями подтипы бросков полу проворотом и полу прогибом, значительно упрощающие координационную структуру бросков;
- алгоритмированы базовые технические действия в бросковом и партерном разделе в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в спортивном рукопашном бое.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и методику единоборств положениями о:
- комплексировании ударной и бросковой техники в видах рукопашного боя по принципу минимальной достаточности;
- совершенствования структуры бросков в кинематических условиях комплексных единоборств;
- принципах составления программ многолетней технической подготовки по различным видам комплексных единоборств.
Практическая значимость:
- использование модели пространственно-смысловой деятельности для составления программы многолетней технико-тактической подготовки в спортивном рукопашном бое позволяет формировать оптимальный технико-тактический арсенал его бойцов;
- дополнение содержания программы базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою разделами техники бросков и техники борьбы лежа обеспечивает способность эффективно действовать в соревнованиях и по другим видам рукопашного боя;
- алгоритмированное обучение бойцов на ранних этапах подготовки унифицированному комплексу простейших бросков с повышенной устойчивостью и партерной техники обеспечивает формирование надежного бро-скового и партерного арсенала для ближнего боя в спортивном рукопашном бое.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 186 страниц компьютерного текста. В ней имеется 53 рисунка, 18 таблиц и 18 приложений на 21 странице. В работе использовано 238 источников специальной литературы, в том числе 24 - на иностранных языках.
К работе прилагаются 7 актов внедрения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Из всех функционирующих в настоящее время видов комплексных единоборств спортивный рукопашный бой является наиболее перспективной исходной системой обеспечения многолетней профессионально ориента-ционной подготовки детей и молодежи, имеющей свою программу, максимально обеспечивающую щадящие режимы функциональных нагрузок.
2. Однако состав программных учебных материалов по спортивному рукопашному бою на сегодняшний день имеет ряд недоработок: в программе отсутствуют разделы бросков и борьбы лежа; в сопутствующих методических пособиях состав рекомендуемой броско-вой техники противоречит правилам соревнований, что требует пересмотра технического и методического состава программы спортивного рукопашного боя на предмет его соответствия правилам соревнований и безопасности.
3. Результаты лабораторных и модельных экспериментов позволили сформировать оптимальный состав бросковой техники для этапа начальной подготовки с учетом сенсомоторных возможностей учащихся детей и юношей и требования к разнонаправленности броскового арсенала в типовых условиях ближнего контакта.
4. В ходе модельных экспериментов определен оптимальный состав партерной техники для этапа начальной подготовки с учетом требования к минимальному, но необходимому разнообразию приемов борьбы лежа в спортивном рукопашном бое.
5. Обучение бойцов спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки унифицированному комплексу простейших разнонаправленных бросков из захватов на ближней дистанции обеспечило формирование надежного броскового арсенала для ближнего боя в спортивном рукопашном бое и значительно повысило долю выигранных баллов в данном разделе техники рукопашного боя.
Изучение атакующих приемов в типовых положениях борьбы лежа в слитном режиме после проведения броска на этапе начальной подготовки бойцов спортивного рукопашного боя обеспечило высокую эффективность борьбы в положении лежа и в партере.
Обучение бойцов рукопашного боя на этапе начальной подготовки алгоритмам унифицированных комплексов бросковой и партерной техники в типовых ситуациях спортивного поединка значительно повышает результирующий показатель выигрышное™.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В процессе обучения базовой технике на этапе начальной подготовки по спортивному рукопашному бою необходимо руководствоваться следующими принципами:
1. На первом году этапа начальной подготовки по спортивному рукопашному бою (базовая техническая подготовка) не целесообразно изучать броски, ограничившись, наряду с ударной и защитной техникой, изучением простейших приемов в типовых исходных положениях при борьбе лежа и в партере.
2. На втором и третьем годах этапа начальной подготовки (базовая техническая подготовка) целесообразно изучать броски преимущественно на ближней дистанции и дистанции вплотную.
3. В состав бросков рекомендуемых для изучения на этапе начальной подготовки должны входить мало амплитудные броски, проводимые с опорой на двух ногах и с собственным падением. К ним относятся: броски типа проворотом, класса полувходом (с минимальным поворотом вокруг своей продольной оси), броски боковой подножкой, броски класса разгибом и типа наклоном.
4. Броски должны изучаться циклически в виде алгоритмов с расчетом формирования разнонаправленного арсенала в условиях плотных захватов при разноименной и одноименной взаимной стойке.
5. При определении состава и методики усвоения партерной техники спортивного рукопашного боя необходимо ориентироваться на алгоритмы слитных переходов к болевым и удушающим приемам из типовых взаимных положений разделов партера и лежа, возникающих после проведения типовых бросков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование техники приемов борьбы в спортивном рукопашном бое на этапе начальной подготовки бойцов"
на правах рукописи
БУШИН
Игорь Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИКИ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ В СПОРТИВНОМ РУКОПАШНОМ БОЕ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шулика Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тараканов Борис Иванович; доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор Чермит Казбек Довлетмизович.
Ведущая организация: Камский государственный институт физической культуры
Защита диссертации состоится «2^» C¿/¿7igfpa 2005 года в часов на заседании диссертационного Совета: Д - 311.009.01. при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «26» 2005 г.
Г
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор а • * М.М. Шестаков
2Р0& — 4 1
Общая характеристика работы
Актуальность. В профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников силовых структур и в процессе военно-патриотической работы с молодежью значительное место занимают упражнения боевых искусств и единоборств (К. Борисов, 2003; А.А. Долин, Г.П. Попов, 1990; А.Е. Тарас, 2001).
В составе боевых искусств единоборства являются наиболее эффективным средством повышения психострессорной устойчивости воина (М.Н. Лука-шев, 1996; О.А. Черникова, 1973).
Техника боевых искусств может отрабатываться только в условно-контактном режиме в связи с тем, что все эти приемы травмоопасны. Поскольку усвоить рукопашный бой без реализации боевых действий в режиме противоборства невозможно, система профессионально-прикладной физической подготовки, как правило, состоит из двух разделов: специального и какого-либо единоборства.
Особенности профессиональной деятельности в силовых структурах вынудили специалистов прикладной физической подготовки комплексировать ударную и борцовскую технику. В связи с этим, с 90-х годов в России при проведении соревнований в силовых структурах наметилась тенденция к использованию соревнований по рукопашному бою армейской и милицейской версии (Военно-спортивная классификация и правила соревнований по армейскому рукопашному бою, 1997; В. Лавров, 1998). Однако содержание технических действий на этих соревнованиях и технико-тактические арсеналы их участников свидетельствуют об отсутствии какой-либо методологии планомерной подготовки в этом виде спортивно-прикладной деятельности.
В настоящее время сотрудники силовых структур, участвующие в ведомственных и вневедомственных соревнованиях по версиям рукопашного боя, являются представителями видов спортивной борьбы, или ударных единоборств и им приходится адаптировать свою технику и тактику к конкретной версии
предстоящих соревнований (И.А. Коротких, 2004). Это проявляется в ограниченности и однобокости их технико-тактических арсеналов.
Формирование профессиональной армии повлекло за собой организацию ранней профессиональной ориентации, осуществление которой возложено на военно-патриотические организации, которые предпринимают попытки организовать профессиональную ориентацию детей путем привлечения их к рукопашному бою армейской или милицейской версии с непременным участием в соревнованиях рассчитанных по своей «жесткости» только на взрослых. Это приводит к большому количеству нокаутов с непредсказуемыми и до сих пор не регистрируемыми последствиями, и провоцируют большой отсев детей в то время, как основной задачей этого движения является его массовость.
Противоречие. Попытки военно-патриотических организаций обучать детей комплексным единоборствам с ориентировкой на значительный объем приемов борьбы и ударной техники, изучаемой по 8-летним программам для моно единоборств, приводят к формированию ущербных технико-тактических комплексов, перенапряжению функциональных резервов, большому числу соматических и психических травм, что заканчивается значительным отсевом и дискредитацией военно-патриотической работы.
Вышеизложенное положение требует использования в военно-патриотической работе программы многолетнего обучения комплексным единоборствам со щадящими режимами сенсомоторных и энергетических нагрузок. Этому требованию соответствует утвержденный Госкомспортом РФ вневедомственный спортивный рукопашный бой. Однако технико-тактическая подготовка в нем проводится с использованием программы, содержание приемов в которой не соответствует составу соревновательной деятельности в его правилах соревнований, а состав приемов бросковой и партерной техники, представленный в методических пособиях, противоречит правилам соревнований по признаку безопасности.
Проблема. Таким образом, возникла необходимость корректировки программного содержания раздела техники бросков и борьбы лежа в спортивном рукопашном бое на предмет его соответствия правилам соревнований. Объект исследования. Программа многолетней технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою.
Предмет исследования. Содержание и методика базового обучения технике разделов спортивной борьбы в составе техники спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки.
Цель исследования. Повысить эффективность базового обучения технике борьбы бойцов "спортивного рукопашного боя" на этапе начальной подготовки. Рабочая гипотеза. Приведение содержания действующей программы многолетней подготовки по спортивному рукопашному бою в соответствие с правилами соревнований по данному виду единоборства за счет включения в ее состав унифицированных приемов из разделов техники борьбы стоя и лежа по принципу необходимой достаточности позволит повысить усвояемость ком-плексированной техники, эффективность соревновательной деятельности юных бойцов, и, соответственно, обеспечить высокий процент сохранения контингента учащихся.
Теоретические предпосылки. За основу в настоящем исследовании были приняты работы: А.П. Золотарева (2002), В.И. Тхорева (1999), М.М. Шестакова (1993), Б.Н. Шустина (1983; 1995) - о структуре соревновательной деятельности и моделировании з спорте; В.М. Игуменова с соавт. (1986), А.И. Колесова с соавт. (1977) - о моделировании в единоборствах; Ю.А. Шулики (1988) - о классифицировании технических действий в спортивной борьбе; A.A. Саликова (1998) - о классифицировании технических действий в ударных единоборствах; И.А. Коротких (2004) - об адаптации технико-тактических арсеналов моноединоборцев к условиям комплексного единоборства.
Задачи исследования.
1. Установить перспективное направление развития единоборств в системе прикладной физической подготовки Российских силовых структур и молодежных военно-патриотических организаций.
2. Выявить противоречия в технико-тактической подготовке бойцов спортивного рукопашного боя, как вида комплексных единоборств.
3. Определить арсенал и последовательность изучения базовой бросковой и партерной техники для этапа начальной (базовой технической) подготовки по спортивному рукопашному бою.
4. Экспериментально обосновать эффективность корректировки программы базовой технической подготовки по спортивному рукопашному бою за счет введения унифицированного состава бросковой и партерной техники.
Положения, выносимые на защиту.
1. Жесткие условия соревновательных поединков по версиям армейского и милицейского рукопашного боя, рассчитанных на функциональные возможности взрослых, не позволяют военно-патриотическим организациям в полной мере использовать их в целях профориентации к службе в силовых структурах.
2. Задаче ранней профориентации по параметру щадящего режима деятельности и наличию программы многолетней подготовки соответствует, утвержденный Федеральным агентством по физической культуре, спорту и туризму, спортивный рукопашный бой.
3. Программа многолетней подготовки по спортивному рукопашному бою и, сопутствующие ей, методические пособия не в полной мере обеспечивают полноценную технико-тактическую подготовку бойцов и ее массовость по следующим причинам:
- отсутствие в программе разделов техники борьбы стоя и лежа;
- наличие в сопутствующих учебных пособиях приемов борьбы, противоречащих правилам соревнований по обеспечению безопасности;
нарушение педагогических принципов по параметрам объема учебного материала, его трудности и координационной сложности. Эти факты требуют формирования на этапе начальной подготовки доступного, унифицированного и оптимального содержания технического материала в классификационных разделах рукопашного боя.
4. На этапе базовой технической подготовки по спортивному рукопашному бою в состав учебного материала по овладению бросками должны входить сокращенные до оптимального минимума, унифицированные, но разнонаправленные броски из типовых захватов на ближней дистанции, характерных для условий, возникающих в ходе реализации ударной техники.
5. Партерная базовая техника на этапе начальной подготовки должна быть унифицирована и алгоритмирована на предмет слитного перехода от взаимного положения после завершения броска к исходной позиции для проведения болевого или удушающего приема.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в разработке унифицированного
состава бросковой и партерной техники для программы этапа базовой технической подготовки бойцов комплексных единоборств.
Важными элементами научной новизны являются:
- выявлена и доказана нецелесообразность изначальной подготовки детей и подростков по рукопашному бою армейской и милицейской версии в связи с несоответствием жестко-контактных соревновательных условий этих видов единоборства уровню их сенсомоторной и психологической готовности;
- сформировано содержание программы по спортивному рукопашному бою в соответствии с условиями его правил соревнований за счет включения унифицированных бросков и приемов борьбы лежа;
- для классификации техники спортивной борьбы и рукопашного боя, на биомеханической основе предложены промежуточные между проворотами и наклонами, между прогибами и запрокидываниями подтипы бросков полу
проворотом и полу прогибом, значительно упрощающие координационную структуру бросков;
- алгоритмированы базовые технические действия в бросковом и партерном раздел в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности в спортивном рукопашном бое.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют теорию и
методику единоборств положениями о:
- комплексировании ударной и бросковой техники в видах рукопашного боя по принципу минимальной достаточности;
- совершенствовании структуры бросков в кинематических условиях комплексных единоборств;
- принципах составления программ многолетней технической подготовки по различным видам комплексных единоборств.
Практическая значимость:
- использование модели пространственно-смысловой деятельности для составления программы многолетней технико-тактической подготовки в спортивном рукопашном бое позволяет формировать оптимальный технико-тактический арсенал его бойцов;
- дополнение содержания программы базовой технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою разделами техники бросков и техники борьбы лежа обеспечивает способность эффективно действовать в соревнованиях и по другим видам рукопашного боя;
- алгоритмированное обучение бойцов на ранних этапах подготовки унифицированному комплексу простейших бросков с повышенной устойчивостью и партерной техники обеспечивает формирование надежного броскового и партерного арсенала для ближнего боя в спортивном рукопашном бое.
Внедрение результатов исследования. По данным диссертации опубликовано
10 работ на региональном и федеральном уровне. Опубликованы методические
рекомендации для секций комплексных единоборств по организации обучения
базовой технике на этапе начальной подготовки, успешно апробированные в 7-ми спортивно-патриотических организациях. Материалы исследования используются в учебном процессе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, i практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложе-
ния. Объём диссертации составляет 186 страниц компьютерного текста. » В ней имеется 53 рисунка, 18 таблиц и 18 приложений на 21 странице.
В работе использовано 238 источников специальной литературы, в том числе 24- на иностранных языках.
Содержание работы
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ Путем теоретического анализа данных специальной литературы прослеживается тенденция к использованию боевых искусств, как средства не только профессиональной прикладной физической подготовки в силовых структурах, но и как формы военно-патриотического воспитания. В главе дается характеристика единоборств, как наиболее эффективного средства боевой подготовки, экскурс различных путей трансформации боевых искусств и единоборств.
Обосновывается неизбежность замены моно единоборств комплексными единоборствами в виде различных версий рукопашного боя.
Путем анализа, материалов соревновательной документации, педагогических наблюдений и опроса специалистов констатируется факт использования армейской и милицейской версий рукопашного боя в целях осуществления профессиональной ориентации молодежи к службе в силовых структурах.
Аргументируется невозможность использования этих версий рукопашного боя по причине отсутствия программ многолетней подготовки и несовместимости их правил соревнований с физиологическими возможностями расту-
щего организма детей и подростков. Доказывается целесообразность использования в качестве профессионально ориентационной работы одного из видов комплексного единоборства - спортивного рукопашного боя, при условии коррекции его программы многолетней подготовки.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач использовались методы:
1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы (изучено 234 источника специальной литературы, в том числе 24 - на иностранных языках);
2. Анализ соревновательной и секционной документации (проанализировано 28 материалов соревнований по видам рукопашного боя и 9 материалов секционной документации);
3. Опрос специалистов путем анкетирования (опрошено 68 тренеров, выставляющих своих воспитанников на соревнования по различным видам рукопашного боя и бойцов высокой квалификации);
4. Социологический опрос (опрошено 234 подростка, оставивших секции единоборств);
5. Педагогические наблюдения проводились на констатирующем и завершаю-
щем этапах исследования путем стенографирования приемов борьбы и ударной техники с использованием специальных символов (Ю.А. Шулика, 1993; A.A. Саликов, 1998). Всего застенографировано 868 боев.
6. Лабораторные эксперименты:
а) определение степени трудности проведения бросков из двух опорного и одно опорного старта. У испытуемых измерялась частота сердечных сокращений после проведения серий бросков из двух опорного и одно опорного старта. В эксперименте принимало участие 10 испытуемых возраста 12 лет. Всего за 6 экспериментальных занятий проведено 2400 бросков и зарегистрировано 160 показателей частоты сердечных сокращений после нагрузки.
б) определение степени трудности проведения бросков подниманием н сваливанием проводилось аналогичным способом. Всего за 6 экспериментальных занятий проведено 480 бросков и 480 измерений частоты сердечных сокращений после нагрузки.
в) определение оптимальных способов выхода на старт бросков подтипа " под-
воротом" в условиях плотного контакта. Эксперимент проводился с использованием тензодинамометрической платформы ПД-3 А. Компьютерная программа позволяла во времени регистрировать динамические усилия, прикладываемые к платформе в трех плоскостях: в вертикальной - по оси Ъ\ суммировать усилия в поперечном направлении по оси X и в продольном направлении по оси У. Атакуемый борец располагался на платформе, а атакующий борец - на ковре.
Оценка эффективности горизонтального усилия определялась по моменту снятия 75% массы тела противника с опоры (по оси Ъ).
При этом фиксировались:
- время развития импульса силы воздействия на опору до его максимального значения (I Ртах) в с;
- величина максимального усилия (Ртах) в кГ;
- импульс силы (I) в кГс (по площади под интегральной кривой усилий в передне - правом направлении).
Атакующий используя различные захваты пытался из исходной позиции выйти на устойчивую предстартовую позицию броска проворотом с одновременным выведением противника из равновесия за счет горизонтального рывка. Зарегистрированы тензометрические показатели при 480 бросках, представляющих 3 различных класса выхода на старт броска в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость. В результате были получены данные, свидетельствующие об эффективности того или иного способа воздействия на противника при различных способах выхода на стартовые позиции.
7. Модельные эксперименты обеспечивали:
а). Определение вероятных захватов, могущих реально возникнуть в ударном разделе боя с перспективой для использования бросковой техники. В эксперименте принимало участие 10 испытуемых. Время на приобретение захвата ограничивалось 20 секундами. Из всего перечня теоретически возможных захватов положительно оценивались захваты (обхваты), использование которых исключало возможность нанесения ударов со стороны противника. Всего зарегистрировано 620 удавшихся попыток приобретения захватов, что значительно сократило перечень реальных в бою взаимных контактов.
б). Определение эффективности использования боковых подножек как средства уменьшения амплитуды выхода на старт бросков.
В эксперименте принимало участие 10 испытуемых. Каждый участник, получив задание на роль «активного», в течение 2-х минут, при полном статическом сопротивлении противника пытался провести броски: передней, задней или боковой подножкой на пятке с использованием захватов на ближней дистанции в соответствии с программой эксперимента. Всего зарегистрировано 262 броска из 480 - теоретически возможных.
в). Установление алгоритмов бросковой техники в зависимости от захвата и взаимной стойки в проекции на горизонтальную и сагиттальную плоскость. В эксперименте также принимало участие 10 испытуемых. Каждый участник, получив задание на роль «активного», в течение 2-х минут, при динамическом, но пассивном, сопротивлении противника пытался провести броски в четырех диагональных направлениях из определенных стоек и захватов. Всего зарегистрировано 382 положительно оцененных технических действия из 1200 теоретически возможных (из расчета 12 бросков в мин).
д). Определение унифицированного состава партерной техники.
С этой целью было задействовано пять пар бойцов - "рукопашников" не ниже первого разряда, которые при возникновении после броска типового по-
ложения борьбы лежа и в партере пытались выйти на исходное положение для проведения болевого или удушающего приема.
Болевой, удушающий прием, переход от конечного положения после броска на стабильное типовое положение для болевого или удушающего приема должен был быть осуществлен слитно в течение 2-х секунд. Всего зарегистрировано 642 технических действия (из 1920 возможных)..
8. Естественный педагогический эксперимент проводился с целью проверки гипотезы о том, что для повышения качества технико-тактической подготовленности бойцов спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки необходимо, при сохранении программного учебного материала ударной техники и тактики, ввести постепенно усложняющееся изучение:
- унифицированного состава базовой техники борьбы стоя;
- унифицированного состава базовой техники борьбы лежа;
- алгоритмированной бросковой и партерной техники в зависимости от изменения типовых кинематических условий единоборства в полном контакте.
С этой целью было создано 4 группы: 1 - экспериментальная (Э) и 3 контрольных (К-1, К-2, К-3) по 30 человек в каждой (согласно с нормативами программы).
Учащиеся экспериментальной и 1-й контрольной групп прошли годичную базовую техническую подготовку по единой программе (Рукопашный бой, 1997), учащиеся 2-й контрольной группы - по поурочной программе С. Иванова, Т. Касьянова (1998), учащиеся 3-й контрольной группы - по поурочной программе С. Иванова, Т. Касьянова (2003).
Группы комплектовались по признаку однородности физических качеств.
По окончании двух лет подготовки было проведено «выходное» тестирование на предмет отсутствия влияния физического преимущества и проведены контрольные соревнования.
9. Методы математической статистики. Традиционные методы математической статистики использовались для определения:
среднего арифметического значения, стандартного отклонения, ошибки среднего арифметического (ошибки репрезентативности), достоверности различий по методу Стыодента, достоверности различий по методу знаков {Х- критерию) (Б.А. Ашмарин, 1973; Л.С. Каминский, 1964; В.В. Лысенко, В.А. Долгов, 1995).
Кроме этого, использовались специализированные методы математической
обработки статистического материала по следующим показателям:
Количественный показатель эффективности ударной техники руками: число оцененных действий
КОПЭр =-----------------------------------;
число попыток
Количественный показатель эффективности ударной техники ногами: число оцененных действий
КОПЭн =-------------------------------------;
число попыток Количественный показатель эффективности бросков: число оцененных действий
КОПЭб =-------------------------------;
число попыток
Количественный показатель эффективности борьбы в партере: число оцененных действий
КОПЭп =--------------------------------;
число попыток
Показатель выигрышности по баллам (как результирующий): сумма выигранных баллов
ПВб =-------------------------------------------------;
сумма выигранных и проигранных баллов Показатель сохранения контингента обучаемых: выбыло из секции
ПСО =---------------------------------------1.
исходное число учащихся
Глава 3. ПРЕДПОСЫЛКИ К КОРРЕКТИРОВКЕ СОДЕРЖАНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ В главе представлен краткий экскурс по проблеме моделирования в спорте вообще и моделирования пространственно-смысловой технико-тактической
деятельности в спортивной борьбе (Ю.А. Шулика, 1993) и в ударных единоборствах (A.A. Саликов, 1998). По аналогии предлагается модель технико-тактической деятельности в спортивном рукопашном бое с комплексированием ударной, бросковой и партерной техники, которая должна стать базисной структурой предопределяющей состав изучаемой техники и тактики в процессе многолетней подготовки бойцов рукопашного боя. Далее приводится соотношение соревновательной техники классификационных разделов рукопашного боя в видах комплексных единоборств, доказывается несоответствие используемого времени затрачиваемого на полный контакт и результативности бросковой и партерной техники.
В результате анализа программных документов по спортивному рукопашному бою (Рукопашный бой, 1997) выявлено их несоответствие правилам соревнований по спортивному рукопашному бою (Правила проведения соревнований по рукопашному бою, 2003), что проявляется в отсутствии раздела бросков и приемов борьбы в партере и лежа. Далее подвергается сомнению правомерность смешения спортивного и специального разделов рукопашного боя (С. Иванов, Т. Касьянов, 1998), рекомендаций по использованию травмоопасных бросков (С. Иванов, Т. Касьянов, 2003). Нежелательными представлены травмоопасные броски прогибом и захваты ног, провоцирующие удары в голову и захваты головы под плечо (рис. 1.).
Рис. 1. Броски прогибом и захватом ног, противоречащие правилам соревнований и логике рукопашного боя Содержательные и педагогические несоответствия обусловливают необходимость корректировки состава техники и ее распределения во времени, осо-
бенно на этапе начальной подготовки детей с их недостаточным функциональным развитием.
Глава 4. КОРРЕКТИРОВКА СОДЕРЖАНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ В главе приводятся результаты анализа специальной литературы, лабораторных (гл. 2.6.) и модельных (гл. 2.7.) экспериментов по определению оптимальной техники для изучения на этапе начальной подготовки бойцов спортивного рукопашного боя.
В параграфе 4.1. представлены оптимальные захваты, которые целесообразно приобретать при возникновении плотного контакта в процессе ударной части боя для использования бросковой техники.
В параграфе 4.2.1. обосновывается состав бросковой техники по сложности и трудности, в зависимости от двухопорного или одноопорного старта, без собственного падения и совместным падением, что обусловливает высокую оценку и снижение энергетических затрат (рис. 2.).
Совместным падением На одной ноге На двух ногах
(через ногу) (подъемом)
Рис. 2. Броски проворотом: с собственным падением, с одной ноги,
с двух ног
В параграфе 4.2.2. обосновывается целесообразность алгоритмированного использования боковых подножек как средства уменьшения амплитуды при выходе на старт броска (рис. 3.).
Рис 3. Запрокидывание разноименной подножкой при разноименной стойке и наклон разноименной подножкой при одноименной стойке
Параграф 4.2.3. посвящен поиску оптимального класса бросков типа прогибом. В лабораторном и модельном эксперименте была установлена нецелесообразность изучения на этапе начальной подготовки бросков прогибом всех классов по причинам сложности, трудности и травмоопасности.
В параграфе 4.2.4. рассматривается перспектива использования бросков с захватом ног в спортивном рукопашном бою. Путем анализа данных литературы, опроса специалистов и педагогических наблюдений сделан вывод о том, что на этапе начальной подготовки не рекомендуется изучение бросков с активным захватом ног. Основной причиной этому служит незащищенность атакующего при попытке захватить ногу противника
На основании анализа специальной литературы и данных педагогических наблюдений, в параграфе 4.2.5. делается заключение о том, что изучение бросков из классификационной группы подсечек на этапе начальной подготовки будет не эффективным и должно быть отнесено на последующие годы.
Параграф 4.2.6. посвящен корректировке способов выхода на старт при проведении бросков проворотом в условиях обхвата. В итоге, для плотных контактов, возникающих в рукопашном бое, предлагается изучение бросков типа «проворотом», способом «полувхода» (рис. 4.).
Выход на старт Скручивание Сваливание Завершение
Рис. 4. Броски подворотом с выходом на старт способом «полувхода» при
разноименной стойке
На основании распределения учебного материала в процессе многолетней технико-тактической подготовки по спортивному рукопашному бою, в параграфе 4.3., наряду с демонстрационной техникой, на этапе начальной подготовки предлагается состав приемов борьбы для использования в условиях противоборства, который представлен в виде алгоритмов обусловленных кинематическими связями, возникающими при образовании взаимных стоек и взаимных захватов. На рис. 5-8 даны примеры таких алгоритмов.
Полунаклон подножкой на пятке "" Полуподворот через таз ^
Рис. 5. Алгоритм проведения бросков в одноименной стойке, при обхвате ближней рукой шеи и дальней рукой плеча противника сверху
^ Наклон захватом ноги накрест
Полунаклон подножкой Проворот подножкой
Рис. 6. Алгоритм проведения бросков в одноименной (обоюдной прямой) стойке, при захвате пояса на спине через одноименное плечо и плеча
противника
^^ ^ Полупрогиб подножкой (на пятке)
Рис. 7.Алгоритм проведения бросков в разноименной (обоюдной прямой) стойке, при обхвате ближней рукой плеча противника сверху (верхним узлом) и дальней рукой - шеи (ШОВ)
Полуподворот через таз (полувходом)
Рис. 8. Алгоритм проведения бросков в разноименной стойке, при обхвате ближней рукой плеча противника снизу (нижним узлом) и дальней рукой - шеи
Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БОЙЦОВ СПОРТИВНОГО РУКОПАШНОГО БОЯ В завершение исследования был организован 2-х годичный естественный педагогический эксперимент по условиям, проиллюстрированным в таблице (табл. 2).
Таблица 2.
Организация естественного педагогического эксперимента
Год Группы педагогического эксперимента
1-я контрольная группа 2-я контрольная группа 3-я контрольная группа Экспериментальная группа
1-й Стандартная программа (Рукопашный бой, 1997). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 1998). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 2003). Стандартная программа (Рукопашный бой, 1997) с добавлением исходных положений в партере
2-й Стандартная программа (Рукопашный бой, 1997). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 1998). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 2003). Стандартная программа (Рукопашный бой, 1997) унифицированной техникой борьбы (гл. 4.).
3-й Стандартная программа (Рукопашный бой, 1997). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 1998). Поурочная программа с борьбой (С. Иванов, Т. Касьянов, 2003). Стандартная программа ударной техники (Рукопашный бой, 1997) унифицированной техникой борьбы (гл. 4.).
После прохождения 2-х летнего обучения были проведены контрольные соревнования между участниками экспериментальных групп, с приглашением
представителей других коллективов физической культуры. Всего проведено и зарегистрировано 288 контрольных боев.
Данные педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью участников эксперимента засвидетельствовали явное преимущество представителей экспериментальной группы по всем технико-тактическим показателям (рис. 9., табл. 3.).
0контр1 ■ контр2 □ кнтрЗ Нэкспер
Рис. 9. Результаты соревновательной деятельности участников естественного педагогического эксперимента * * расшифровка аббревиатуры показателей технико-тактической деятельности приведена в главе 2.9.
Таблица 3.
Результаты
статистической обработки материалов технико-тактической деятельности участников естественного, педагогического эксперимента
№ КОПЭу КОПЭб КОПЭп ПВ
К-1 К-2 К-3 э К-1 К-2 К-3 Э К-1 К-2 К-3 Э К-1 К-2 К-3 Э
м 0,19 0,17 0,16 0,18 0,12 0,13 0,13 0,18 0,11 0,12 0,12 0,19 0,49 0,50 0,48 0,53
т 0,00 7 0,00 7 0,00 7 0,00 7 0,00 9 о.оо 5 0,00 6 0,00 5 0,00 7 0,00 в 0,00 7 0,00 8 0.00 8 0,00 4 0,00 4 0,00 7
^ К1 1,05 0,37 1,11 1,72 0,90 5.76 0,73 0,30 3,51 1,01 1,ее 4,08
К2 1,4 0,07 1,02 5.41 0,4 3,15 4,03 4,17
КЗ 1,44 6,23 3,25 7,44
Р К1 >00 5 >00 5 >0.0 5 >00 5 >00 5 <00 01 >00 5 >00 5 <00 1 >00 5 >00 5 <00 01
К2 >0.0 5 >0.0 5 >0.0 5 <0.0 01 >00 5 <00 1 <00 01 <00 01
КЗ >0.0 5 <0.0 01 <0.0 1 <0.0 01
По количественному показателю ударной эффективности (КОПЭу) все группы не имеют статистически достоверного различия, что объясняется идеи-
точностью программного содержания подготовки по этому разделу рукопашного боя.
По количественному показателю бросковой эффективности (КОПЭб) явное преимущество получили участники экспериментальной группы, что свидетельствует в пользу предложенной нами программы изучения техники с использованием алгоритмов в зависимости от смены исходных кинематических связей обусловленных взаимными позами и захватами.
По количественному показателю партерной эффективности (КОПЭп) в экспериментальной группе также достигнуто статистически достоверное преимущество, что доказывает целесообразность алгоритмированного обучения завершающим действиям в партере и лежа в зависимости от особенностей кинематической связи в момент приземления.
К концу 3-го года обучения, из набранных в начале 1-го года учащихся, осталось: в 1-й контрольной группе - 63,6 %; во 2-й контрольной группе - 66,6 %; в 3-й контрольной группе - 53,5 %; в экспериментальной группе - 76,6 %, что свидетельствует в пользу щадящих режимов обучения и тренировки, о степени интересности учебного материала и качества его усвоения.
ВЫВОДЫ
1. Из всех функционирующих в настоящее время видов комплексных единоборств спортивный рукопашный бой является наиболее перспективной исходной системой обеспечения многолетней профессионально ориентацион-ной подготовки детей и молодежи, имеющей свою программу, максимально обеспечивающую щадящие режимы функциональных нагрузок.
2. Однако состав программных учебных материалов по спортивному рукопашному бою на сегодняшний день имеет ряд недоработок:
- в программе отсутствуют разделы бросков и борьбы лежа;
- в сопутствующих методических пособиях состав рекомендуемой бросковой техники противоречит правилам соревнований, что требует пересмотра технического и методического состава программы спортивного руко-
пашного боя на предмет его соответствия правилам соревнований и безопасности.
2. Результаты лабораторных и модельных экспериментов позволили сформировать оптимальный состав бросковой техники для этапа начальной подготовки с учетом сенсомоторных возможностей учащихся детей и юношей и требования к разнонаправленное™ броскового арсенала в типовых условиях ближнего контакта.
3. В ходе модельных экспериментов определен оптимальный состав партерной техники для этапа начальной подготовки с учетом требования к минимальному, но необходимому разнообразию приемов борьбы лежа в спортивном рукопашном бое.
4. Обучение бойцов спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки унифицированному комплексу простейших разнонаправленных бросков из захватов на ближней дистанции обеспечило формирование надежного броскового арсенала для ближнего боя в спортивном рукопашном бое и значительно повысило долю выигранных баллов в данном разделе техники рукопашного боя.
5. Изучение атакующих приемов в типовых положениях борьбы лежа в слитном режиме после проведения броска на этапе начальной подготовки бойцов спортивного рукопашного боя обеспечило высокую эффективность борьбы в положении лежа и в партере.
6. Обучение бойцов рукопашного боя на этапе начальной подготовки алгоритмам унифицированных комплексов бросковой и партерной техники в типовых ситуациях спортивного поединка значительно повышает результирующий показатель выигрышности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В процессе обучения базовой технике на этапе начальной подготовки по
спортивному рукопашному бою необходимо руководствоваться следующими
принципами:
1. На первом году этапа начальной подготовки по спортивному рукопашному бою (базовая техническая подготовка) не целесообразно изучать броски, ограничившись (наряду с ударной и защитной техникой) изучением простейших приемов в типовых исходных положениях при борьбе лежа и в партере.
2. На 2-м и 3-м годах этапа начальной подготовки (базовая техническая подготовка) целесообразно изучать броски преимущественно на ближней дистан-
^ ции и дистанции вплотную.
3. В состав бросков рекомендуемых для изучения на этапе начальной подготовки должны входить мало амплитудные броски, проводимые с опорой на двух ногах и с собственным падением. К ним относятся: броски типа прово-ротом, класса полувходом (с минимальным поворотом вокруг своей продольной оси), броски боковой подножкой, броски класса разгибом и типа наклоном.
4. Броски должны изучаться циклически в виде алгоритмов с расчетом формирования разнонаправленного арсенала в условиях плотных захватов при разноименной и одноименной взаимной стойке.
5. При определении состава и методики усвоения партерной техники спортивного рукопашного боя необходимо ориентироваться на алгоритмы слитных
5 переходов к болевым и удушающим приемам из типовых взаимных положе-
г
ний разделов партера и лежа, возникающих после проведения типовых бро-
Ч сков.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1 Бушин И.А. Использование щадящих соревновательных режимов
в целях адаптации школьников к жестким условиям ведомственных видов рукопашного боя. //Инновационные технологии в образовательном процессе: Материалы V межвузовской научной конференции, - Краснодар, 2003. - С. 126-129.
2 Бушин И.А. Состав соревновательных требований к технике и тактике ведомственных (армейской и милицейской) версий рукопашного боя и их соответствие возрастным возможностям школьников. //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, том. 6. - Краснодар, КубГУФКСТ, 2003. - С. 37-41.
3 Бушин И.А., Шулика Ю.А. О корректировке программы подготовки по спортивному рукопашному бою в соответствии с правилами соревнований //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, том. 6. - Краснодар, КубГУФКСТ, 2003. - 42-45.
4 Лысенко В.В., Бушин И.А., Н.В. Романенко, Федоров М.А., Шулика Ю.А. Биомеханические аспекты повышения надежности бросков в спортивном рукопашном бою. //Краснодар: Наука Кубани 2004. С. 5559.
5. Бушин И.А., Шулика Ю.А. Проблема оптимизации технико-тактического состава программы начальной подготовки бойцов по спортивному рукопашному бою //Физическая культура, спорт - наука и практика: Научно-методический журнал. - Краснодар, 2004. № 1-4. - С.31-33.
6 Бушин И.А. Проблема оптимизации состава приемов борьбы в спортивном рукопашном бою с учетом ранней специализации. //Межвузовский сборник научных трудов (выпуск 8). - Краснодар, 2004. - С. 149 - 153.
7. Бушин И.А., Шулика Ю.А. Оптимизация содержания бросковой техники для спортивного рукопашного боя на этапе начальной подготовки //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ, том. 7. - Краснодар, КубГУФКСТ, 2004. - С. 38-41.
& Бушин И.А. Влияние последовательности изучения разделов техники спортивного рукопашного боя на сохранение контингента обучаемых в условиях ранней специализации. //Здоровье подрастающего поколения - здоровье нации: Материалы заседания круглого стола, 20 мая 2004 г. -Майкоп, Адыгейский государственный университет, 2004. - С. 20-23.
9. Бушин И. А. Приведение программы базовой технической подготовки по спортивному рукопашному бою в соответствие с правилами соревнований. / ХХХП Научная конференция студентов и молодых ученых Вузов Южного Федерального округа (январь- март 2005. - Краснодар, часть 1.-С. 22.
10t Базовое техническое обучение в системе многолетней подготовки по спортивному рукопашному бою /И.А. Бушин, В.И. Миронов. Учебно-методическая разработка для студентов КГУФКСТ. - Краснодар: КГУФКСТ, 2005.-31 с.
11 Шулика Ю.А., Касьянов Т.Р., Бушин И.А. Детская болезнь левизны в российских единоборствах и как с ней бороться // Боевое искусство планеты: Учебно-методический журнал. - М.: Центр «Здоровье народа», 2005, № 1.-С. 16-19.
Сдано в производство 24.08.2005 Подписано в печать 25.08.2005 Формат А5 1/16 Д.Л. Тираж 100 экз. Заказ № 1946 350015, г.Краснодар, ул. Буденного, 161.
i {
»'i / Ä
i
?
's
*
РНБ Русский фонд
2006-4 18358