Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

Автореферат по педагогике на тему «Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хагай, Валерий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хагай, Валерий Сергеевич, 2008 год

Введение.

1. Проблема физической и психологической подготовки военнослужащих.

1.1. Экспериментальные условия служебно-боевой деятельности военнослужащих и их психологическая подготовка.

1.2. Рукопашный бой в высших военных учебных заведениях Министерства обороны России как средства психологической и физической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

1.3. Ретроспективный анализ становления и развития спортивной работы в системе физической подготовки в Вооружённых силах.

2. Методы и организация исследования.

2.1 Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

3. Исследование военно-прикладных возможностей рукопашного боя в процессе физической подготовки курсантов.

3.1. Физическая подготовка курсантов в учебном процессе и место в ней рукопашного боя.

3.2. Возможности влияния спортивной специализации и квалификации на овладение приёмами рукопашного боя.

3.3. Формирование психической устойчивости средствами рукопашного боя.

3.4. Особенности содержания и организация комплекса средств военно-прикладной физической подготовки военнослужащих.

4. Эффективность авторского подхода к применению рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего.

4.1 Содержание и организационно-методические особенности первого педагогического эксперимента.

4.2 Результаты первого педагогического эксперимента.

4.3 Содержательные и организационно-методические особенности второго педагогического эксперимента.

4.4 Результаты второго педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих"

Актуальность исследования. Совершенство межконтинентального высокоточного оружия, его беспредельная поражающая сила не исключают возможность ситуации ближнего боя, которая и сегодня остается завершающей фазой организованного вооруженного противостояния. Командные пункты, узлы связи, места дислокации военной техники, вооружения и пусковых установок остаются уязвимыми объектами при воздействии на них разведывательных и диверсионных групп противника с применением средств рукопашного боя. Караулы и военные патрули, выполняющие функции охраны объектов и обеспечения общественного порядка, продолжают подвергаться нападению со стороны террористических, преступных и экстремистских групп. Применение огнестрельного оружия военнослужащими при этом сопряжено с опасностью для мирных граждан. Противоборство в этом случае допускается лишь в форме рукопашной схватки (И.Л. Борщев, Г.А. Бурцев, В.В. Ирдинкин, А.А. Косачев, В.В. Поладенко, В.В. Сысоев, Н.Г. Цед и др.). В связи с отмеченным, одним из компонентов успешности военной службы является готовность военнослужащего к рукопашному бою, которую сложно сформировать в современных условиях сокращения сроков военной службы.

Рукопашный бой как вид спорта представляет собой вид единоборства, когда действия бойцов направлены на преодоление сопротивления партнера. Именно эта особенность делает рукопашный бой ценным прикладным видом спорта и создает широкие возможности для развития таких физических качеств как быстрота, координированность, выносливость, а также для формирования морально-волевых качеств человека (С.М. Ашкинази, Т.Т. Джамгаров, B.C. Ишков, В.М.Князев, А.А.Михеев, Ю.В. Никифоров, Р.А. Пилоян, Л.П. Попов, В.Т. Карпов, С.С. Прокопчук, B.C. Соколов, Ю.А. Шулика и др.).

В исследованиях С.М. Ашкинази, И.Л. Борщева, М.А. Годика, В.М.Зациорского, В.М.Князева, И.О. Киреева, А.А. Косачева, А.А. Михеева,

Н.Г. Цеда, А.Ю. Чихачева и др. отмечаются широкие возможности дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к рукопашному бою. Уточнены ее содержание, организация, методика. При этом явно недостаточно внимания уделяется возможностям спортивной работы и попутной физической тренировки в совершенствовании навыков рукопашного боя, приобретенных в ходе академической учебной деятельности. В связи с этим нам представилась наиболее оптимальной моделью исследования - процесс физической и военно-прикладной подготовки курсантов высшего военного учебного заведения.

Успешное противостояние отрицательному влиянию экстремальных факторов военной службы определяется наличием у военнослужащего специальных знаний, навыков военно-прикладных двигательных действий, его психо-эмоциональной устойчивостью (Я. Агрелль, В.Я. Апчел, В.Н. Циган, А.В. Барабанщиков, В.А. Бодров, В.И. Медведев, И.И. Варжеленко, JI.A. Вейднер-Дубровин, В.К. Гаврилюк, Т.Т. Джамгаров, Ю.К. Демьяненко, Б.В. Ендальцев, В.П. Загрядский, В.И. Ковалев, Ц.П. Короленко, Н.В.Краснов, В.П. Ломоносов, B.JI. Марищук, А.А. Нестеров, А.А. Сопоцько, Н.В. Сысоев, В.А. Шейченко, Н.Ф. Феденко, Г.С. Човдырова, В.Т. Юсов и др.). Отмеченное определяет необходимость научного обеспечения процесса формирования психической и физической готовности военнослужащего действиям к экстремальных условиях.

В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

- между несомненной востребованностью и продуктивностью рукопашного боя в становлении физической подготовленности и психоэмоциональной устойчивости военнослужащего и отсутствием целенаправленной военно-прикладной направленности применения средств этого вида спортивной деятельности, что связано с явным недостатком научно-обоснованных подходов к реализации этого процесса;

- между целесообразностью активного освоения ценностей рукопашного боя в процессе подготовки будущих офицеров и недостаточными возможностями, представляемыми академическими формами физической подготовки;

- между существующими предпосылками модернизации процесса овладения ценностями рукопашного боя, обусловленными спортивной специализацией и квалификацией военнослужащих, возможностью привнесения в учебно-тренировочный процесс элементов родственных видов спорта и теоретико-практической неразработанностью этого подхода;

- между значимостью формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих в условиях, приближенным к боевым и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств рукопашного боя.

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, содержательного и организационного обеспечения процесса формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя.

Объектом исследования является процесс военно-прикладной физической подготовки. Предмет исследования: рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержательных и организационно-методических особенностей формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе овладения приемами рукопашного боя в учебных условиях и их применения в специально созданных экстремальных условиях.

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что ценности рукопашного боя могут явиться эффективным средством формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, при реализации следующих условий:

- теоретического обоснования возможностей модернизации процесса формирования двигательных военно-прикладных навыков и психоэмоциональной устойчивости военнослужащего средствами рукопашного боя;

- интеграции возможностей овладения приемами рукопашного боя на академических занятиях и в процессе попутной физической тренировки военнослужащих;

- выявления и использования особенностей положительного влияния спортивной специализации и квалификации военнослужащего на процесс его военно-прикладной подготовки средствами рукопашного боя;

- создания содержательных и организационных форм совершенствования сформированных в учебно-тренировочном процессе навыков рукопашного боя в специально моделируемой, приближенной к боевой, экстремальной обстановке;

- подтверждения в педагогическом эксперименте эффективности авторского подхода, основанного на: выявленных теоретических предпосылках продуктивности средств рукопашного боя; интеграции возможностей учебной, спортивной деятельности курсантов и их попутной физической тренировки; учете факторов, связанных с их спортивной специализацией и квалификацией; совершенствовании навыков рукопашного боя в условиях, приближенным к боевым.

Цель исследования конкретизирована в решении следующих задач.

1. Определить состояние изученности проблемы формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами физической культуры и рукопашного боя, в частности.

2. Разработать методику формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе средств рукопашного боя.

3. Экспериментально проверить эффективность авторской методики применения средств рукопашного боя в процессе формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих.

Общенаучной методологической основой исследования явились естественно-научный и гуманитарный способы познания реальности, принципы детерминизма, системности и развития явлений, всесторонности и конкретности исследования.

Общепедагогической методологической основой исследования стали: системно-структурный и деятельностный подходы к анализу педагогических феноменов; принцип единства в человеке духовного, физического и психического; положения, определяющие сущность образовательного процесса; закономерности формирования знаний, умений и навыков.

Конкретно-научной методологической основой исследования были аксиологический и деятельностный подходы к анализу процессов всесторонней физической прикладно-военной и психологической подготовки; военнослужащих, принцип связи физического воспитания с ведущим видом деятельности.

В диссертационном исследовании реализованы следующие методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск; обзорно-критический анализ; наблюдение; социологическое и экспертное оценивание; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка экспериментальных данных.

Теоретическую основу исследования составляют: базовые положения теории физической культуры (Н.И.Пономарев, А.Д.Новиков, Л.П.Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, К.Д. Чермит и др.); обще-дидактические принципы обучения в области физической культуры (В.М. Зациорский, Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ж.К.Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.К. Гавердовский) и, в частности, в спортивных единоборствах (И.И.Алиханов, Я.К. Коблев, К.Д. Чермит, Ю.А. Шулика); положение о первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного процесса (А.А. Новиков, Р.А. Пилоян) как аналога двигательной деятельности в боевых условиях и учебно-тренировочном процессе; положение о единстве технической и тактической подготовки в единоборствах (Р.А. Пилоян, В.Д. Миронов, Ю.А. Шахмурадов, Ю.А. Шулика).

Помимо этого, в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства Обороны РФ, взгляды специалистов-ученых на проблемы физической культуры в военной сфере (В.А. Агее-вец, С.М. Ашкинази, В.М. Выдрин, В.Н. Голубев, А.В. Зюкин, B.JI. Мари-щук, В.В.Миронов, А.А. Нестеров, В.И. Силин, В.Г. Стрелец, В.А. Щеголев и др.).

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что: теоретически обосновано место и значение рукопашного боя не как средства защиты (нападения), не как средства физического развития военнослужащего, а как средства формирования их психо-эмоциональной устойчивости; обоснована необходимость выделения теории и техники рукопашного боя не в отдельный раздел физической подготовки военнослужащих, а в самостоятельный предмет их физической подготовки; доказано влияние навыков рукопашного боя военнослужащего на становление его психо-эмоциональной устойчивости с выявлением трех этапов этого становления; выявлены особенности влияния спортивной специализации и квалификации курсанта на овладение приемами рукопашного боя; обоснован подход к подбору и применению средств родственных видов единоборств для двигательного совершенствования в рукопашном бою по принципу положительного переноса навыка; обосновано и разработано содержание специальных физических и психических нагрузок, приближающих условия занятий к боевой обстановке; предложены организационные особенности модельных условий в форме военной полосы препятствий с элементами рукопашного боя, обеспечивающие эффект формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих; обоснована преемственность видов деятельности военнослужащего - учебной, спортивной и учебно-боевой для овладения им приемами рукопашного боя и становления его психо-эмоциональной устойчивости.

Теоретическая значимость работы заключается: в получении новых знаний о содержательной сущности формирования у военнослужащих навыков рукопашного боя на учебных занятиях, их совершенствования в ходе спортивной работы и попутной физической тренировки и применения в специально организованных экстремальных учебно-боевых ситуациях; в теоретическом, содержательном и организационном обосновании применения средств рукопашного боя для формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих; в расширении знаний о военно-прикладной физической подготовке военнослужащих на основе средств рукопашного боя; в установлении зависимости успешности овладения курсантом навыками рукопашного боя от его спортивной специализации и квалификации; в содержательной разработке этапов овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

Выполненное диссертационное исследование своей теоретической основой, научно обоснованными выводами и положениями создает предпосылки для разрешения выделенных противоречий, уточнения задач физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений и других военнослужащих.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают реальные предпосылки для модернизации процесса овладения военнослужащими средствами рукопашного боя и переноса изученного в модельные условия непосредственного боестолкновения с противником. Реализация предложенной учебной программы и особенностей проведения занятий с элементами рукопашного боя в процессе физического воспитания военнослужащих, спортивной работы и попутной физической тренировки способствует становлению их психо-эмоциональной устойчивости. Установленные этапность овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивости, содержание обучения, методологические подходы, как условия реализации дидактических принципов, позволяют целенаправленно осуществлять военно-прикладную подготовку военнослужащих. Разработанный комплекс военно-прикладных двигательных средств в совокупности с имитацией поражающих и психотравмирующих факторов современного оружия и ситуационным использованием приёмов рукопашного боя может быть эффективной формой, обеспечивающей становление психоэмоциональной устойчивости военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту

1. Технический прогресс обусловливает смещение вектора педагогического целеполагания применения средств рукопашного боя в системе физической подготовки военнослужащих от формирования навыков необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения к формированию психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, воспитанию у него смелости, решительности и уверенности в собственных силах. Место и значимость рукопашного боя в военно-прикладной подготовке определяют необходимость освоения военнослужащими его ценностей в рамках самостоятельного тематического раздела боевой подготовки, отдельного предмета физической подготовки и активно популяризируемого военно-прикладного вида спорта.

2. Действующая программа физической подготовки курсанта в системе высшего военного образования и её раздел по рукопашному бою не в полной мере учитывают: современные целевые установки военно-прикладной подготовки военнослужащего средствами рукопашного боя; особенности дидактических этапов в высшем военном учебном заведении; исходный уровень физической подготовленности курсанта и специфику его адаптации к условиям военной службы. Продуктивность рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости определяется научно обоснованными его мировоззренческими модификациями, изменением его прикладно-двигательной сущности, дидактических форм и содержания.

3. Теоретическими основаниями для применения рукопашного боя как средства военно-прикладной физической подготовки и формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих следует считать: сведения и факты о перманентно усложняющихся и экстремальных условиях учебно-боевой деятельности военнослужащих, сопряжённой с возможным физическим контактом с противником; существующие теоретико-методические представления о роли и месте рукопашного боя в процессе физического воспитания курсантов высшего военного учебного заведения; положение о возможности преемственного овладения ценностями рукопашного боя в условиях академических занятий, спортивной работы, попутной физической тренировки; имеющиеся эмпирические представления о вспомогательном значении средств родственных видов единоборств при подготовке курсанта к рукопашному бою; существующие теоретические и методические представления об особенностях формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

4. На процесс овладения техникой рукопашного боя оказывает влияние спортивная специализация курсанта. Иерархическая значимость видов спортивной деятельности при этом следующая: борьба и бокс; гимнастика и акробатика; спортивные игры; лёгкая атлетика; плавание. Успешность овладения навыками рукопашного боя зависит от спортивной квалификации занимающегося. Наиболее оптимальной является квалификация, соответствующая второму — первому спортивным разрядам.

5. Обучение курсантов приемам рукопашного боя и формирование психо-эмоциональной устойчивости целесообразно осуществлять в три этапа, которым соответствует так же три организационные формы подготовки курсантов. Первый (учебный) этап характеризуется: формированием техники выполнения базовых приемов рукопашного боя; тренировкой в ускоренном передвижении, преодолении препятствий; воспитанием основ психоэмоциональной устойчивости в условиях поединка. Второй (спортивный) этап характеризуется: совершенствованием техники выполнения базовых приемов рукопашного боя; овладением новыми приемами и действиями на фоне умеренных физических, психологических нагрузок, неблагоприятных погодных условий; преодолением препятствий; ускоренным передвижением в средствах химической защиты. Третий (тактический) этап характеризуется: комплексным применением освоенных навыков рукопашного боя в условиях преодоления психо-эмоциональной полосы препятствий; длительным ускоренным передвижением в различных погодных условиях с созданием эффектов боевой обстановки.

6. Авторская методика применения рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих является эффективной по ряду достоверных признаков: приращение показателей успешности выполнения стандартного комплекса рукопашного боя РБ-1; результативность защитных действий военнослужащего при обезоруживаний атакующего противника, вооруженного автоматом с примкнутым штыком; положительная динамика результатов схватки на тактическом поле; победный исход штыкового боя с противником, различного уровня подготовленности; приращение индекса психологической взаимозаменяемости в учебно-боевом расчете и индекса её сплоченности; положительная динамика показателей владения военно-прикладными приемами рукопашного боя; снижение показателей нервно-психического напряжения и негативных вегетативных реакций организма военнослужащих на экстремальные факторы военной службы.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к решению выделенной научной задачи, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, достоверными результатами педагогического экспериментирования, непротиворечивостью полученных результатов, имеющимся теоретическим представлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований апробированы и внедрены в образовательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск, доложены на научно-практических конференциях международного, федерального и ведомственного уровней, представлены в статьях автора, в том числе в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Опыт локальных конфликтов последних лет позволяет утверждать, что в процессе развития военной техники роль рукопашного боя как компонента боевой деятельности значительно изменилась. Из основного средства ведения вооруженной борьбы рукопашный бой трансформировался в тематический раздел боевой подготовки, предмет физической подготовки и военно-прикладной вид спорта. Вместе с тем, в полной мере сохранилась его психологическая значимость как важнейшего средства формирования морально-боевых качеств, психической готовности к сближению с противником, психической устойчивости к стрессовым факторам ближнего боя.

2. В результате проведённых исследований можно заключить, что методика формирования психо-эмоциональной устойчивости к действиям в экстремальных условиях воинской деятельности, основанная на комплексном использовании средств рукопашного боя, преодолении препятствий й ускоренного передвижения, позволяет более целенаправленно и эффективно повышать профессионально важные психические качества и двигательные навыки курсантов вузов Министерства Обороны РФ.

Продолжительность формирования психо-эмоциональной устойчивости обусловлена адаптивными возможностями человека и составляет 4 занятия через один день при оптимальном объёме физических нагрузок. Для поддержания достигнутых результатов 1-2 занятия в неделю и 2-3 занятия в неделю - для развития и совершенствования. Дополнительное время можно изыскать за счет проведения учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою в часы спортивной работы.

3. Было установлено, что полный цикл обучения курсантов включает три основных этапа развития психо-эмоциональной устойчивости.

Первый этап - формирование базовых навыков в преодолении препятствий, рукопашном бое и ускоренном передвижении.

Второй этап - формирование специальных двигательных навыков за счет выполнения упражнений: преодоление препятствий, рукопашный бой, ускоренное передвижение, на фоне предварительной физической нагрузки, в средствах химической защиты, при преодолении препятствий при неблагоприятных условиях (в дождь, снег, сильный ветер) и в различное время суток (в сумерках, ночью). Основным методом должен стать соревновательный и повторно-соревновательный метод.

Третий этап - создание напряжённых условий, моделирующих трудности современного боя с элементами неожиданных ситуаций. Основным средством выступают комплексные упражнения в преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения в различное время суток на фоне тактической обстановки боя (стрельбой, метании гранат, с применением имитационных средств (взрывпакеты, осветительные патроны, дымовые завесы, колючая проволока, рогатки). Основной метод - повторный.

4. Успехи в овладении техникой рукопашного боя во многом зависят от спортивной специализации и квалификации. Лучше и успешнее осваивают рукопашный бой борцы, боксеры, гимнасты, акробаты и представители спортивных игр. Хуже - пловцы и легкоатлеты. В группе «лучших» и «худших» отмечены существенные различия в зависимости качества овладения - программным материалом от спортивной квалификации (р<0,05). Обучаемые, имеющие I спортивные разряды по различным видам спорта (не единоборствам), осваивают технику рукопашного боя значимо лучше, чем кандидаты и мастера спорта. На высоком уровне подготовки в неродственных видах спорта определяется четкая тенденция не к переносу, а к интерференции навыков, что может быть объяснено с позиции концепции «минимизации» (одно за счет другого). Все это необходимо учитывать при организации и планировании подготовки по рукопашному бою.

5. Наибольшими военно-прикладными возможностями обладают такие контактные виды спорта, как рукопашный бой, панкратион, кик-боксинг и саньда. В этих видах бои ведутся с полным контактом и использованием защитного снаряжения. Помимо ударной техники руками и ногами допускается борьба в захвате, броски, болевые и удушающие (в панкратионе) приемы. Культивирование этих видов в спортивной работе с военнослужащими является наиболее предпочтительным.

6. Совершенствование спортивной работы по рукопашному бою в ВУЗах должно также идти в направлении культивирования различных комплексных упражнений, состоящих из ускоренного передвижения, преодоление полосы препятствий с выполнением приемов рукопашного боя на фоне имитации современного боя, с применением фонограммы боя, взрыв пакетов, холостых патронов и горящей смеси. В практику спортивной работы активно внедрять различные варианты рукопашного многоборья, ориентированные на специфику военно-профессиональной деятельности военнослужащих различных подразделений и частей.

7. Экспериментально проверено эффективность использования комплексного военно-прикладного упражнения, включающего в себя ускоренное передвижение, преодоление препятствий и рукопашный бой. Выявлено, что внедрение данного упражнения в учебно-воспитательный процесс способствует формированию психо-эмоциональной устойчивости и развитию прикладных двигательных навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование было посвящено решению важной научной задачи обоснования и создания методики целенаправленного формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя в экстремальных условиях, приближенных к реально боевым. Конкретизация предмета исследования обусловлена результатами изучения исторического опыта использования физических упражнений в системе психологической подготовки военнослужащих для формирования психо-эмоциональной устойчивости, а также выявленными нами новыми возможностями развития этой системы при обучении курсантов ВУЗов.

Анализ и обобщение научно-педагогических взглядов на проблему психологической подготовки военнослужащих показывает, что данной проблематике уделялось большое внимание в исследованиях Т.Т. Джамгарова, В.К. Гаврилюка, В.Л. Марищука, С.Г. Терещенко, И.И. Варжеленко, И.А. Кузнецова, В.Д. Михеева, А.А. Соподъко, Е.Б. Науменко, О.Н. Логинова и др. Однако в этих исследованиях не рассматривались средства и методы целенаправленной психологической подготовки курсантов ВУЗов Министерства Обороны РФ в процессе профессиональной деятельности с применением определенных средств. Проведенный анализ учебно-боевой деятельности курсантов связи позволил вскрыть ряд недостатков в состоянии их физической подготовленности на определенный период, а именно в низкой сформи-рованости важных прикладных навыков: ускоренного передвижения, преодоления препятствий, рукопашного боя и способности максимально мобилизовать свои функциональные возможности в экспериментальных условиях учебно-боевых деятельности. Изучение документов боевой подготовки также показало, что существующая система физической подготовки не в должной мере отражает специфику учебно-боевой деятельности курсантов ВУЗов связи для психологической подготовки к контактным действиям с противником в экспериментальных условиях.

Сущность современной теории «адаптации» и «переноса тренированности - подготовленности» позволяют сделать заключение о необходимости включения в физическую подготовку курсантов военных вузов упражнений, которые по структуре проявления психологических и двигательных качеств, механизму энергообеспечения, кинематическим и динамическим характеристикам имеют сходство с их основными профессиональными действиями, но применительно к экспериментальным ситуациям их прикладного примене ния.

Любая военно-профессиональная деятельность требует от военнослужащих одновременного проявления взаимосвязи силы и гибкости, выносливости и быстроты и, кроме того, способности согласовывать и соизмерять движения различными звеньями тела во времени и пространстве с величиной прилагаемых мышечных усилий. Всё это сочетает в себе военизированная психологическая полоса препятствий в комплексе с военно-прикладными упражнениями и средствами имитации современного боя и реально используемыми в бою средствами. Кроме того, она требует высокого уровня появления физической выносливости, развития ловкости, устойчивости соматических вестибулярных реакций, психических качеств. Поэтому применение такой психологической полосы препятствий в комплексе с военно-прикладными упражнениями и средствами имитации боя безусловно призваны повышать уровень военно-профессиональной подготовленности, способствовать формированию у военнослужащих уверенности в собственных силах и значительно повышают интерес к занятиям.

Значительная часть исследования была проведена по изучению представлений по оценке состояний человека в экстремальных условиях учебно-боевой деятельности, экспериментальному обоснованию эффективности использования физических упражнений в подобных условиях. Результаты этой работы позволили сделать частный вывод о необходимости этапного подхода к процессу формирования психо-эмоциональной подготовленности, дифференциации целей и задач по её развитию у будущих офицеров, с комплексным использованием военно-прикладных навыков со средствами имитации современного боя и средствами реально используемыми в бою.

Было установлено, что полный цикл обучения курсантов должен включать три основных этапа развития психо-эмоциональной устойчивости.

Первый этап - формирования базовых навыков военно-прикладных действий: преодоление препятствий, овладение техникой элементов рукопашного боя, ускоренное передвижение по условиям НФП-2001.

Второй этап - формирования специальных двигательных навыков военно-прикладного характера: преодоление препятствий, рукопашный бой, ускоренное передвижение на фоне предварительной физической нагрузки, в средствах химической защиты, преодоление препятствий при неблагоприятных климатических условиях (в дождь, снег, сильный ветер) и в различное время суток (в сумерках, ночью). Основными методами целесообразны соревновательный и повторно-соревновательный.

Третий этап - создания экстремальных условий, моделирующих специфику современного боя с элементами неожиданных ситуаций. Основным средство должен стать комплекс упражнений: в преодолении естественных и искусственных препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения в различное время суток, в условиях, характерных для обороны противника, действий, выполняемых в сочетании с проволочными заграждениями, стрельбой, метании гранат, с применением имитационных средств (взрывпа-кеты, осветительные патроны, дымовые завесы, колючая проволока, рогатки). Основной метод тренировки - повторный.

Было установлено, что наиболее слабым звеном в системе психолого-педагогических воздействий на будущих офицеров в полном цикле обучения в ВУЗе является использование физических упражнений в целях их адаптации к экстремальным условиям военного труда на завершающем этапе (5 курс) подготовки. В большей мере это связано с недостаточной разработанностью методики применения с этой целью физических упражнений. Поэтому, на основе педагогических экспериментов, проведенных в процессе физической и других видов подготовки курсантов Ставропольского военного института связи, нами была разработана методика активной психологической адаптации курсантов к экстремальным условиям военной деятельности. Главной её особенностью является комплексное использование военно-прикладных двигательных действий (ускоренное передвижение, рукопашный бой, преодоление препятствий) со средствами имитирующими современный бой (взрывпакеты, огневые смеси, холостые выстрелы, сигнальные ракеты, фонограмма шумов боя, чучела для выполнения ударов и уколов) со средствами, реально используемыми в бою (колючая проволока, рогатки, спотыка-чи). Это позволяет укрепить взаимосвязи и лучше реализовать знания, навыки и умения, приобретенные на младших курсах обучения.

В ходе активной психологической адаптации курсантов к ряду экспериментальных факторов военного труда, к психологическим факторам воздействия зажигательных и отравляющих, взрывчатых веществ на «психологической полосе препятствий», больших физических нагрузок, формирования психо-эмоциональной устойчивости сочеталась с созданием ситуаций, оказывающих влияние на сплочение и формирование воинского коллектива.

Важным результатом наших исследований можно считать обоснование методики формирования психо-эмоциональной устойчивости курсантов для действий в экстремальных условиях путем комплексного применения средств преодоления препятствий, рукопашного боя, ускоренного передвижения, в совокупности со средствами, имитирующими современный бой и со средствами, реально используемыми в бою.

Среди главных причин, определяющих недостатки эффективного формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих следует отметить: трудность формирования прочных технико-тактических навыков и умений ведения рукопашной схватки при ограниченном лимите времени на плановых занятиях по рукопашному бою, а также недостаточном внимании к тактической подготовке курсантов спортсменов-единоборцев;

- недостаточную научную разработку вопросов организации, и проведения разных форм физической подготовки и других форм занятий, на которых изучаются и закрепляются навыки рукопашного боя, недостаточную реализацию требований индивидуального подхода, связанную с индивидуальными особенностями личности военнослужащих спортсменов единоборцев;

- определенную ограниченность учебно-методического обеспечения процесса учебной и тренировочной спортивной деятельности; недостаточность инновационных подходов к созданию авторских программ подготовки, планов занятий с выраженной целенаправленностью решения проблемы психо-эмоциональной подготовленности военнослужащих; недостаточное использование возможностей спортивной работы с применением в ней средств спортивных единоборств и, в частности, в плане овладения технико-тактическими действиями; неэффективную реализацию спортивной квалификации курсантов в определенных видах спорта, и особенно в единоборствах, видах борьбы.

Показатели психических процессов - кратковременной памяти, оперативной памяти, устойчивости и переключения внимания не имели достоверных различий у спортсменов, занимающихся различными единоборствами, и по 9-ти балльной шкале находились в пределах 4,3-5,9 балла, в тоже время, после проведения 4-х занятий у курсантов ЭГ существенно выросли психические свойства личности.

Успехи в овладении техникой рукопашного боя во многом зависит от спортивной специализации и квалификации. Лучше и успешнее осваивают рукопашный бой борцы, боксеры, гимнасты, акробаты, представители спортивных игр. Хуже - пловцы, легкоатлеты. В группе «лучших» и «худших» отмечены существенные различия в характере зависимости качества овладения - программным материалом от спортивной квалификации.

Обучаемые, имеющие I спортивные разряды по различным видам спорта (не единоборствам), осваивают технику рукопашного боя значимо лучше, чем кандидаты и мастера спорта. На высоком уровне подготовки в неродственных видах спорта определяется четкая тенденция не к переносу, а к интерференции навыков, что может быть объяснено с позиции концепции «минимизации» (одно за счет другого). Все это необходимо учитывать при организации и планировании подготовки по рукопашному бою. Анализ тренировочного и соревновательного арсеналов различных единоборств, опрос ведущих специалистов показывают, что каждое из них (бокс, самбо, дзю-до, каратэ, кик-боксинг, фехтование и др.) позволяет существенно улучшить подготовленность военнослужащих к ведению рукопашной схватки. Наибольшими военно-прикладными возможностями обладают такие контактные виды спорта, как рукопашный бой, панкратион, кик-боксинг и саньда. В этих видах бои ведутся с полным контактом и использованием защитного снаряжения. Помимо ударной техники руками и ногами допускается борьба в захвате, броски, болевые и удушающие (в панкратионе) приемы. Культивирование этих видов в спортивной работе с военнослужащими является наиболее предпочтительным.

Содержание и характер традиционных спортивных поединков не отражают комплексного характера боевой деятельности в ближнем бою с применением огнестрельного, холодного оружия, подручных средств и приемов боя без оружия, а также экстремальные условия боя. Совершенствование спортивной работы по рукопашному бою в войсках должно также идти в направлении культивирования различных комплексов упражнений, включающих в различных сочетаниях такие виды, как: ускоренное передвижение; преодоление полосы препятствий с выполнением приемов рукопашного боя на фоне имитации современного с применением фонограммы боя, взрывпа-кетов, холостых патронов и горящей смеси.

Экспериментальная оценка внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанных рекомендаций (комбинационная техника, обучение наиболее эффективным связкам, использование в спортивно-массовой работе контактных единоборств с освоением технико-тактических действий рукопашного боя позволяет сделать частное заключение об их высокой эффективности. Именно за счет повышения тактической грамотности на занятиях во время спортивно-массовой работы, в контрольных испытаниях, включающих схватки различного вида в условиях спортивного зала и на тактическом поле, военнослужащие экспериментальной группы показали достоверно лучшие результаты по сравнению с контрольной группой. При этом, по таким важным показателям, как вероятность проведения защитно-ответных действий и интегральный показатель успешных действий зафиксировано повышение в 1,5-2 раза.

Использование специальных факторов при выполнении контрольных занятий направленных на формирование психо-эмоциональной устойчивости с использованием имитационных средств вызвало не только снижение памяти восприятия, пространственных знаков, мыслительных процессов, но так же выраженные внешние проявления эмоциональной напряженности. Достоверно установлено, что комплексное, использование военно-прикладных навыков (преодоление препятствий, рукопашного боя) со средствами имитации применения современного оружия и боеприпасов (взрывпакеты, дымовые шашки, холостые патроны и выстрелы, средства звуковещания с фонотеками звуковой картины боя, сигнальные и осветительные ракеты) способствуют повышению психо-эмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебной деятельности.

Таким образом, выполненная диссертационная работа, и, прежде всего, исследование состояния проблемы, в полной мере утвердило нас в действительной актуальности темы диссертации и в настоятельной необходимости расширения возможностей решения проблемы комплексной физической и психологической подготовки военнослужащих. Выявленные в ходе изучения состояния проблемы ряд противоречий предопределили целенаправленность, структуру и ход научного исследования. Именно на разрешение выявленных противоречий было направлено данное исследование, чему способствовали, на наш взгляд, верно определенные объект и предмет исследования.

Автореферат диссертации по теме "Рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих"

На правах рукописи

Хатй Валерий Сергеевич

рукопашный бои как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной

тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педа! огических наук

ии^4457ЭО

2 8 АВГ

Майкоп 2008

003445790

Работа выполнена в Ставропольском военном институте связи ракетных войск

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Горбенко Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Шулика Юрий Александрович

кандидат педагогических наук, профессор Быков Николай Николаевич

Ведущая организация Санкт-Петербургский военный институт

физической культуры

Защита состоится 24 сентября 2008 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 001 01 Адыгейского государственного университета по адресу 385000, Майкоп, Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «_» августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент М X Коджешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совершенство межконтинентального высокоточного оружия, его беспредельная поражающая сила не исключают возможность ситуации ближнего боя, которая и сегодня остается завершающей фазой организованного вооруженного противостояния Командные пункты, узлы связи, места дислокации военной техники, вооружения и пусковых установок остаются уязвимыми объектами при воздействии на них разведывательных и диверсионных групп противника с применением средств рукопашного боя Караулы и военные патрули, выполняющие функции охраны объектов и обеспечения общественного порядка, продолжают подвергаться нападению со стороны террористических, преступных и экстремистских групп Применение огнестрельного оружия военнослужащими при этом сопряжено с опасностью для мирных граждан Противоборство в этом случае допускается лишь в форме рукопашной схватки (И Л Борщев, Г А Бурцев, В В Ирдинкин, А.А Косачев, В В Поладенко, В В Сысоев, Н Г Цед и др) В связи с отмеченным, одним из компонентов успешности военной службы является готовность военнослужащего к рукопашному бою, которую сложно сформировать в современных условиях сокращения сроков военной службы

Рукопашный бой как вид спорта представляет собой вид единоборства, когда действия бойцов направлены на преодоление сопротивления партнера Именно эта особенность делает рукопашный бой ценным прикладным видом спорта и создает широкие возможности для развития таких физических качеств как быстрота, коордипированность, выносливость, а также для формирования морально-волевых качеств человека (С М Ашкинази, Т Т Джамгаров, В С Ишков, В М Князев, А А Михеев, Ю В Никифоров, Р А Пилоян, Л П Попов, В Т Карпов, С С Прокопчук, В С Соколов, 10 А Шулика и др )

В исследованиях С М Ашкинази, И Л Борщева, М А Годика, В М Заци-орского, В М Князева, И О Киреева, А А Косачева, А А Михеева, Н Г Цеда, А Ю. Чихачева и др отмечаются широкие возможности дальнейшего совершенствования подготовки военнослужащих к рукопашному бою Уточнены ее содержание, организация, методика При этом явно недостаточно внимания уделяется возможностям спортивной работы и попутной физической тренировки в совершенствовании навыков рукопашного боя, приобретенных в ходе академической учебной деятельности В связи с этим нам представилась наиболее

3

оптимальной моделью исследования - процесс физической и военно-прикладной подготовки курсантов высшего военного учебного заведения

Успешное противостояние отрицательному влиянию экстремальных факторов военной службы определяется наличием у военнослужащего специальных знаний, навыков военно-прикладных двигательных действий, его психоэмоциональной устойчивостью (Я Агрелль, В Я Апчел, В Н Циган, А В Барабанщиков, В А Бодров, В И Медведев, И И Варжеленко, Л А Вейднер-Дубровин, В К Гаврилюк, Т.Т Джамгаров, Ю К Демьяненко, Б В Ендальцев, В П Загрядский, В И Ковалев, Ц П Короленко, Н В Краснов, В П Ломоносов, В Л Марищук, А А Нестеров, А А Сопоцько, Н В Сысоев, В А Шейченко, Н Ф Феденко, Г С Човдырова, В Т Юсов и др ) Отмеченное определяет необходимость научного обеспечения процесса формирования психической и физической готовности военнослужащего действиям к экстремальных условиях

В ходе исследования состояния проблемы были выявлены следующие противоречия:

между несомненной востребованностью и продуктивностью рукопашного боя в становлении физической подготовленности и психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего и отсутствием целенаправленной военно-прикладной направленности применения средств этого вида спортивной деятельности, что связано с явным недостатком научно-обоснованных подходов к реализации этого процесса,

между целесообразностью активного освоения ценностей рукопашного боя в процессе подготовки будущих офицеров и недостаточными возможностями, представляемыми академическими формами физической подготовки,

между существующими предпосылками модернизации процесса овладения ценностями рукопашного боя, обусловленными спортивной специализацией и квалификацией военнослужащих, возможностью привнесения в учебно-тренировочный процесс элементов родственных видов спорта и теоретико-практической не разработанностью этого подхода,

между значимостью формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих в условиях приближенным к боевым и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по применению с этой целью средств рукопашного боя

Выделенные противоречия определили актуальность исследования и стали основанием для постановки научной проблемы теоретико-методического, со-

держательного и организационного обеспечения процесса формирования пси-хо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя

Объектом исследования является процесс военно-прикладной физической подготовки Предмет исследования рукопашный бой как средство формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

Целью диссертационного исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование содержательных и организационно-методических особенностей формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе овладения приемами рукопашного боя в учебных условиях и их применения в специально созданных экстремальных условиях

В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что ценности рукопашного боя могут явиться эффективным средством формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, при реализации следующих условий

теоретического обоснования возможностей модернизации процесса формирования двигательных военно-прикладных навыков и психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего средствами рукопашного боя,

интеграции возможностей овладения приемами рукопашного боя на академических занятиях и в процессе попутной физической тренировки военнослужащих,

выявления и использования особенностей положительного влияния спортивной специализации и квалификации военнослужащего на процесс его военно-прикладной подготовки средствами рукопашного боя,

создания содержательных и организационных форм совершенствования сформированных в учебно-тренировочном процессе навыков рукопашного боя в специально моделируемой приближенной к боевой, экстремальной обстановке,

подтверждения в педагогическом эксперименте эффективности авторского подхода, основанного на выявленных теоретических предпосылках продуктивности средств рукопашного боя, интеграции возможностей учебной, спортивной деятельности курсантов и их попутной физической тренировки, учете факторов, связанных с их спортивной специализацией и квалификацией, совершенствовании навыков рукопашного боя в условиях приближенным к боевым.

Цель исследования конкретизирована в решении следующих задач

1 Определить состояние изученности проблемы формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих средствами физической культуры и рукопашного боя, в частности

2 Разработать методику формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих на основе средств рукопашного боя

3 Экспериментально проверить эффективность авторской методики применения средств рукопашного боя в процессе формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих

Общенаучной методологической основой исследования явились естественно-научный и гуманитарный способы познания реальности, принципы детерминизма, системности и развития явлений, всесторонности и конкретности исследования

Общеиедагогическон методологической основой исследования стали системно-структурный и деятелыюстный подхода к анализу педагогических феноменов, принцип единства в человеке духовного, физического и психического, положения, определяющие сущность образовательного процесса, закономерности формирования знаний, умений и навыков

Конкретно-научной методологической основой исследования были аксиологический и деятельностный подходы к анализу процессов всесторонней физической прикладно-военной и психологической подготовки военнослужащих, принцип связи физического воспитания с ведущим видом деятельности

В диссертационном исследовании реализованы следующие методы педагогического исследования: обзорно-теоретический поиск, обзорно-критический анализ, наблюдеггие, социологическое и экспертное оценивание, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка экспериментальных данных

Теоретическую основу исследования составляют базовые положения теории физической культуры (Н И Пономарев, А Д Новиков, Л П Матвеев, Ю.Ф Курамшин, К Д Чермит и др ), обще-дидактические принципы обучения в области физической культуры (В М Зациорский, Н Г. Озолин, Л П Матвеев, В Н Платонов, Ю В Верхошанский, Ж К Холодов, В С Кузнецов, 10 К Гавердовский) и, в частности, в спортивных единоборствах (И И Алиханов, Я К Коблев, К Д Чермит, Ю А Шулика), положение о первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного

процесса (А А Новиков, Р А Пилоян) как аналога двигательной деятельно-

6

сти в боевых условиях и учебно-тренировочном процессе, положение о единстве технической и тактической подготовки в единоборствах (Р А Пи-лоян, В Д Миронов, 10 А Шахмурадов, Ю А Шулика)

Помимо это! о в процессе исследования использовались руководящие и нормативные документы Министерства Обороны РФ, взгляды специалистов-ученых на проблемы физическои культуры в военной сфере (В А Агеевец, С М Ашкинази, В М Выдрин, В Н Голубев, А В Зюкин, В Л Марищук, В В Миронов, А А Нестеров, В И Силин, В Г Стрелец, В А Щеголев и др )

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что теоретически обосновано место и значение руконашно1 о боя не как средства защиты (нападения), не как средства физического развития военнослужащего, а как средства формирования их психо-эмоциональной устойчивости, обоснована необходимость выделения теории и техники рукопашного боя не в отдельный раздел физической подготовки военнослужащих, а в самостоятельный предмет их физической подготовки, доказано влияние навыков рукопашного боя военнослужащего на становление его психо-эмоциональной устойчивости с выявлением трех этапов этого становления, выявлены особенности влияния спортивной специализации и квалификации курсанта на овладение приемами рукопашного боя, обоснован подход к подбору и применению средств родственных видов единоборств для двигательного совершенствования в рукопашном бою по принципу положительного переноса навыка, обосновано и разработано содержание специальных физических и психических нагрузок, приближающих условия занятий к боевой обстановке, предложены организационные особенности модельных условий в форме военной полосы препятствий с элементами рукопашного боя, обеспечивающие эффект формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих, обоснована преемственность видов деятельности военнослужащего - учебной, спортивной и учебно-боевой для овладения им приемами рукопашного боя и становления его психо-эмоциональной устойчивости

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о содержательной сущности формирования у военнослужащих навыков рукопашного боя на учебных занятиях, их совершенствования в ходе спортивной работы и попутной физическои тренировки и применения в специально организованных экстремальных учебно-боевых ситуациях, в теоретическом, содержательном и организационном обосновании применения средств рукопашного боя для формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужа-

7

щих, в расширении знаний о военно-прикладной физической подготовке военнослужащих на основе средств рукопашного боя, в установлении зависимости успешности овладения курсантом навыками рукопашного боя от его спортивной специализации и квалификации, в содержательной разработке этапов овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивое ги военнослужащих

Выполненное диссертационное исследование своей теоретической основой, научно обоснованными выводами и положениями создает предпосылки для разрешения выделенных противоречий, уточнения задач физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений и других военнослужащих

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают реальные предпосылки для модернизации процесса овладения военнослужащими средствами рукопашного боя и переноса изученного в модельные условия непосредственного боестолкновения с противником Реализация предложенной учебной программы и особенностей проведения занятий с элементами рукопашного боя в процессе физического воспитания военнослужащих, спортивной работы и попутной физической тренировки способствует становлению их психо-эмоциональной устойчивости Установленные этапность овладения приемами рукопашного боя и формирования психо-эмоциональной устойчивости, содержание обучения, методологические подходы, как условия реализации дидактических принципов, позволяют целенаправленно осуществлять военно-прикладную подготовку военнослужащих Разработанный комплекс военно-прикладных двигательных средств в совокупности с имитацией поражающих и психотравмирующих факторов современного оружия и ситуационным использованием приемов рукопашного боя может быть эффективной формой, обеспечивающей становление психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

Положения, выносимые на защиту

1 Технический прогресс обусловливает смещение вектора педагогического целеполагания применения средств рукопашного боя в системе физической подготовки военнослужащих от формирования навыков необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения к формированию психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, воспитанию у него смелости, решительности и уверенности в собственных силах Место и значимость рукопашного боя в военно-прикладной подго-

8

товке определяют необходимость освоения военнослужащими его ценностей в рамках самостоятельного тематического раздела боевой подготовки, отдельного предмета физической подготовки и активно популяризируемого военно-прикладного вида спорта

2 Действующая программа физической подготовки курсанта в системе высшего военного образования и ее раздел по рукопашному бою не в полной мере учитывают современные целевые установки военно-прикладной подготовки военнослужащего средствами рукопашного боя, особенности дидактических этапов в высшем военном учебном заведении, исходный уровень физической подготовленности курсанта и специфику его адаптации к условиям военной службы Продуктивность рукопашного боя как средства формирования психо-эмоционалыюй устойчивости определяется научно обоснованными его мировоззренческими модификациями, изменением его прикладно-двигательной сущности, дидактических форм и содержания

3 Теоретическими основаниями для применения рукопашного боя как средства военно-прикладной физической подготовки и формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих следует считать сведения и факты о перманентно усложняющихся и экстремальных условиях учебно-боевой деятельности военнослужащих, сопряженной с возможным физическим контактом с противником, существующие теоретико-методические представления о роли и месте рукопашного боя в процессе физического воспитания курсантов высшего военного учебного заведения, положение о возможности преемственного овладения ценностями рукопашного боя в условиях академических занятий, спортивной работы, попутной физической тренировки, имеющиеся эмпирические представления о вспомогательном значении средств родственных видов единоборств при подготовке курсанта к рукопашному бою, существующие теоретические и методические представления об особенностях формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

4 На процесс овладения техникой рукопашного боя оказывает влияние спортивная специализация курсанта Иерархическая значимость видов спортивной деятельности при этом следующая борьба и бокс, гимнастика и акробатика, спортивные игры, легкая атлетика, плавание Успешность овладения навыками рукопашного боя зависит от спортивной квалификации занимающегося Наиболее оптимальной является квалификация, соответствующая второму -первому спортивным разрядам

5 Обучение курсантов приемам рукопашного боя и формирование психоэмоциональной устойчивости целесообразно осуществлять в три этапа, которым соответствует так же три организационные формы подготовки курсантов Первый (учебный) этап характеризуется формированием техники выполнения базовых приемов рукопашного боя, тренировкой в ускоренном передвижении, преодолении препятствий, воспитанием основ психо-эмоциональной устойчивости в условиях поединка Второй (спортивный) этап характеризуется совершенствованием техники выполнения базовых приемов рукопашного боя, овладением новыми приемами и действиями на фоне умеренных физических, психологических нагрузок, неблагоприятных погодных условий, преодолением препятствий, ускоренным передвижением в средствах химической защиты Третий (тактический) этап характеризуется комплексным применением освоенных навыков рукопашного боя в условиях преодоления психоэмоциональной полосы препятствий, длительным ускоренным передвижением в различных погодных условиях с созданием эффектов боевой обстановки

6 Авторская методика применения рукопашного боя как средства формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих является эффективной по ряду достоверных признаков приращение показателей успешности выполнения стандартного комплекса рукопашного боя РБ-1, результативность защитных действий военнослужащего при обезоруживании атакующего противника, вооруженного автоматом с примкнутым штыком, положительная динамика результатов схватки на тактическом поле, победный исход штыкового боя с противником, различного уровня подготовленности, приращение индекса психологической взаимозаменяемости в учебно-боевом расчете и индекса ее сплоченности, положительная динамика показателей владения военно-прикладными приемами рукопашного боя, снижение показателей нервно-психического напряжения и негативных вегетативных реакций организма военнослужащих на экстремальные факторы военной службы

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических позиций, системным подходом к решению выделенной научной задачи, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, достоверными результатами педагогического экспериментирования, непротиворечивостью полученных результатов, имеющимся теоретическим представлениям

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований апробированы и внедрены в образовательный процесс Ставропольского военного института связи ракетных войск, доложены на научно-практических конференциях международного, федерального и ведомственного уровней, представлены в статьях автора, в том числе в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, выводов, списка, использованных источников Текст диссертации изложен на 151 странице и иллюстрирован 11 таблицами, 6 рисунками В список литературы включено 235 источников, из них 8 - на иностранных языках

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются основные характеристики научного аппарата цель, объект, предмет, задачи, методологическая и теоретическая основы, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов, формулируются положения, выносимые на защиту

В первом разделе диссертации «Проблема физической и психологической подготовки военнослужащих» представлены особенности экстремальных условий служебно-боевой деятельности военнослужащих и в связи с этим, проблемные аспекты их психо-эмоциональной устойчивости к стрессовым ситуациям в экстремальных условиях боевой деятельности, сопряженной с физическими нагрузками Отдельным подразделом раскрывается рукопашный бой как средство психологической и физической подготовки курсантов высшего военного учебного заведения, типичные ситуационные моменты проявления качеств военнослужащего, сформированных средствами рукопашного боя, выделяются проблемные стороны применения ценностей рукопашного боя в образовательном процессе военного ВУЗа и возможные пути их решения В заключительном подразделе представлены аналитические материалы ретроспективы становления и развития спортивной работы в системе физической подготовки служащих в Вооруженных силах России, роль в ней учебно-тренировочных занятий военно-прикладной направленности, спортивных единоборств и перспективы сопряжения их двигательных и психологических ценностей с содержанием и методикой формирования навыков рукопашного боя в процессе спортивной работы в ВУЗе

Во втором разделе «Методы и организация исследования» обоснована необходимая и достаточная совокупность примененных в работе методов исследования, дана их развернутая характеристика Приведены особенности организации исследования, содержание и характеристика этапов разработки диссертационной темы

В третьем разделе «Исследование военно-прикладных возможностей рукопашного боя в процессе физической подготовки курсантов» рассматривается место и роль физической подготовки в современном учебном процессе высшего военного учебного заведения, анализируются формы и содержание занятий рукопашным боем, возможность применения в этих занятиях ценностей смежных видов единоборств в военно-прикладных и психологических целях, устанавливается определенная обособленность сущности физической подготовки от процесса военно-профессионального, прикладного обучения курсантов и опреде-ляю1ся пути модернизации этого вида подготовки военнослужащего Отдельным подразделом выделены и характеризуются возможности влияния спортивной специализации и квалификации курсантов в ряде видов спорта, на успешность овладения ими приемами рукопашного боя, представлена установленная иерархия значимости в этом процессе видов единоборств, спортивных видов, гимнастики, легкой атлетики и спортивных игр Даются результаты исследования особенностей формирования психо-эмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами рукопашного боя и так называемой психологической адаптации, основанной на эффекте переноса навыков, сформированных в процессе занятий на условия приближенные к боевым В заключительном подразделе приводятся особенности содержания и организации применения комплекса средств военно-прикладной подготовки курсантов па основе проведенных теоретических исследований, педагогического опыта автора и результатов социологического поиска

В четвертом разделе «Эффективность авторского методического подхода к применению рукопашного боя как средства военно-прикладной подготовки и формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих к экстремальным условиям учебно-боевой деятельности» рассматриваются целевые, содержательные, организационные и методические особенности двух педагогических экспериментов Целью перво1 о - была проверка эффективности реализации авторской экспериментальной учебной программы В этом же эксперименте проверялась эффективность реализации авторского комплекса планов занятий по рукопашному бою, реализуемого в процессе спортивной работы кур-

12

сантов В ходе эксперимента устанавливались взаимосвязи и преемственность содержания двух отмеченных выше форм занятий рукопашным боем, устанавливались особенности формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих Целью второго эксперимента являлась проверка эффективности авторской методики формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя в условиях, максимально приближенным к боевым

В разделе «Заключение» представлены обзорный анализ сущности материалов и результатов исследования, особенности и оценка степень решения задач исследования Здесь же представлены возможные пути дальнейшей разработки научной проблемы, связанной с модернизацией физической подготовки военнослужащих и научным обеспечением военно-прикладной значимости средств рукопашного боя

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический анализ, выполненный в контексте решения первой задачи исследования, показал, что развитие техники обусловливает появление новых средств и способов ведения вооруженной борьбы, которые предъявляют особые требования не только к физической подготовленности военнослужащего, но и к его психологической устойчивости

Под психологической устойчивостью при этом понимается социально значимая характеристика (особое свойство) человека, поведение которого является относительно надежным и последовательным в связи с социальными требованиями, ожиданиями по отношению к нему (В Л Марищук, В И Михеев, В Н Смирнов и др) Однако реализация в исследовании аксиологического подхода к анализу процесса приобщения военнослужащего к ценностям военно-прикладной физической культуры акцентирует сознание военного педагога на ином, личностно значимом феномене - эмоциональной напряженности военной службы Эмоционально насыщенные и подчас психотравмирующие ситуации, возникающие в экстремальных условиях военной службы, вызывают как состояние позитивного эмоционального напряжения (боевого возбуждения, боевой готовности, мобилизации функциональных резервов), позволяющее действовать более эффективно, так и негативные состояния, определяемые как эмоциональная напряженность Среди последних наиболее типичными являются состояния

«боевой лихорадки» и «боевой апатии» Эмоциональная напряженность -

13

временное снижение функциональности психологических и психомоторных процессов (А В Барабанщиков, Г Г Дмитриев, А А Нестеров и др ). Основной причиной эмоциональной напряженности учебно-боевой деятельности являет низкая психо-эмоциональная устойчивость военнослужащего Под психоэмоциональной устойчивостью военнослужащего понимается его способность противодействовать экстремальным условиям военной службы (В.Я Апчел, Г Д Горбунов, А Г Караяни и др) Низкая психо-эмоциональная устойчивость внутренне проявляется в высокой личной тревожности, нервно-психическом напряжении, физиологических реакциях, чувстве неуверенности в своих силах Внешним индикатором психо-эмоциональной напряженности, как правило, являются мимика, оральные автоматизмы, чрезмерная пантомимика, мышечная скованность, мышечный тремор, эмоционально-моторные нарушения

Реализация деятельностного подхода в исследовании определила особое внимание к эмоционально-моторным нарушениям, которые характеризуются снижением согласованности и точности движений. На фоне эмоциональной напряженности военнослужащий не столько выполняет осознанные двигательные действия, сколько преодолевает сопротивление собственных мышц-антагонистов (в состоянии скованности все они непроизвольно напряжены) Нарушение соразмерности мышечных усилий ведет к нарушению точности самых простых сенсомоторных движений (например, плавное нажатие курка или установка ключа в замочную скважину пульта управления) При этом проявляются закономерности, получившие отражение в кривых Йеркса-Додсона и В Л. Марищука

Выполненный нами теоретический анализ позволил выявить условия возникновения эмоциональной напряженности военной службы (социально-бытовые, учебно-боевые, ситуативные) Кроме этого, выяснено, что психоэмоциональная устойчивость к экстремальным факторам военной службы формируется в ходе тренировок и закрепляется в процессе комплексной психологической подготовки с использованием методов психофизиологической регуляции или фармакологических средств Однако эти способы имеют лишь временный эффект

Выполненный теоретический анализ дал основания полагать, что эффективное формирование психо-эмоциональной устойчивости следует осуществлять на фоне постепенного увеличение физических и психологических нагрузок в специально создаваемых экстремальных условиях, моделирующих боевую

деятельность Это может достигаться разными путями, например, созданием

14

усложненных условий деятельности, применением интенсивных звуковых и световых раздражителей, характерных для боя, искусственным ограничением времени и информации для решения той или иной задачи, внесением различных элементов внезапности, требующих незамедлительных и четких действий, применением в процессе боевой подготовки элементов опасности и риска Следует отметить, что применение этих средств носит в специальной литературе и наставлениях преимущественно рекомендательный характер, без научно-экспериментального обоснования их эффективности и надежности

В специальной литературе имеются сведения о возможности формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего посредством так называемых эмоциогенных упражнений, заимствованных у тех или иных видов спорта (А. В Гончаров, Т Т Джалгаров, В П Ломоносов, В Л Марищук и др) Формирование у военнослужащих специфических для военно-профессиональной деятельности физических и психологических качеств осуществляется, как правило, на основе ускоренного передвижения с полной экипировкой и преодолением естественным и искусственных препятствий Исторически в рамках проблемы военно-прикладной и психологической подготовки военнослужащих особое место отводится средствам рукопашного боя

К основным ценностям средств рукопашного боя следует отнести возможность создания множества вариативно-конфликтивных боевых ситуаций, непосредственное, лицом к лицу, столкновение с вероятным противником, переживание чувства опасности, активное противоборство противника, его агрессивность, дефицит времени на принятие решений, адекватных ситуации, дефицит информации, непредсказуемость действий противника и др Отмеченное позволяет утверждать, что рукопашный бой является уникальным средством не только вырабатывания навыков необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения, но и формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего, воспитания у него смелости, решительности и уверенности в собственных силах Эта теоретическая позиция была положена в основу первого положения, вынесенного на защиту

Решение второй задачи исследования предполагало определение направлений модернизации процесса формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих средствами рукопашного боя Современный рукопашный бой из основного средства ведения вооруженной борьбы трансформировался во второстепенную составляющую физической подготовки и военно-

15

прикладных видов спорта Исследование содержательных особенностей и распределения времени на дисциплины в процессе обучения курсантов показало, что объем учебного времени по дисциплине «Физическая подготовка» составляет 5-7 % от общего бюджета времени обучения в военном ВУЗе По разделу «Рукопашный бой» объем планового учебного времени составляет 28 часов на весь период обучения Естественно этого времени хватает лишь на ознакомление курсанта с основными приемами рукопашного боя Это стало основанием для поиска временного резерва в рамках различных формах спортивной работы и попутной физической тренировки как первого направления модернизации процесса овладения и совершенствования приемами рукопашного боя в интересах формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих.

В Российской армии весьма популярны такие спортивные единоборства как бокс, кик-боксинг, самбо, дзюдо, каратэ, таэквандо, ушу Нами установлено, что рукопашный бой в известной степени аккумулирует в себе целый ряд специфических приемов отмеченных выше единоборств Это обстоятельство позволило выделить второе направление модернизации процесса подготовки курсантов в рукопашном бое и формирования психо-эмоциональной устойчивости посредством придания процессу тренировки в родственных единоборствах целенаправленного характера с учетом выявленных нами особенностей и специфически того или иного вида единоборства

Известно, что на формирование новых навыков двигательных действий положительное влияние оказывает имеющийся двигательный опыт обучаемых В связи с этим мы опирались на известный принцип переноса тренированности как условия совпадения ведущих элементов функциональных систем и режимов их функционирования (по П К Анохину) С учетом этого принципа нами осуществлено исследование особенностей овладения приемами рукопашного боя в зависимости от спортивной специализации курсанта и его спортивной квалификации На протяжении пятилетнего курса обучения курсантов нами осуществлялся мониторинг качественных изменений степени подготовленности военнослужащих по трем группам тестов приемы боя с оружием, боевые приемы и броски, приемы обезоруживания при атаках противника По итоговым результатам тестирования и их статической обработки представилось возможным установить иерархию значимости видов спортивной специализации в интересах рукопашного боя борьба, бокс, гимнастика, акробатика, спортивные игры, лёгкая атлетика, плавание Достоверность в различии между иерархическими показателями результатов достаточно высока (р < 0,001) Исследо-

16

вание особенностей обучения военнослужащих рукопашному бою и формирования психо-эмоциональной устойчивости в зависимости от спортивной квалификации независимо от вида спорта показало наличие сильной положительной связи уровня спортивной квалификации с успешностью становления навыков рукопашного боя В других видах спорта спортсмены, имеющие первый разряд, демонстрировали достоверно лучшие результаты относительно кандидатов и мастеров спорта (р < 0,05) Установлено, что оптимальной для положительного переноса навыков двигательных действий из видов спорта не относящихся к единоборствам в сферу рукопашного боя является зона спортивной квалификации второго и первого разрядов Полученные результаты подтвердили сущность известного в теории физического воспитания фактора «вторичного» автоматизма, когда на фоне определенного уровня мастерства в одном виде спорта отмечается отрицательное влияние на овладение двигательными навыками в другом Таким образом, третье направление модернизации заключается в методическом учете влияния спортивной специализации и квалификации в процессе подготовки воинов к рукопашному бою на формирование у них психоэмоциональной устойчивости

Многие средства обучения рукопашному бою не соответствуют принципу специфичности тренирующего воздействия (по Ю Ф Верхошанскому), что не оказывает положительного влияния на перенос сформированных в процессе занятий навыков на условия, приближенные к боевым Это во многом связано с имитирующей методикой выполнения приемов в парных упражнениях (С М Ашкинази), не учитывающей как биомеханические условия реальных действий, так и их психо-эмоциональную обусловленность Исходя из отмеченного, сущность следующего направления модернизации заключается в психологической адаптации обучаемых к выполнению приемов рукопашного боя в условиях, моделирующих боевые посредством применения стресс-фактора В ходе специально организованного эксперимента было установлено, что целенаправленные занятия по рукопашному бою с применением средств, обеспечивающих стресс-фактор, позволяют в течение 8 занятий осуществить эффективную адаптацию курсантов к экстремальным условиям выполнения приемов рукопашного боя Эффективность определялась по характеру динамики показателей частоты сердечных сокращении, артериального давления, электрокожного сопротивления, статического тремора, координированное™ движении, самооценки психической напряженности, показателям функциональности памяти и

внимания Специально организованная адаптация к стресс-фактору (к обста-

17

новке приближенной к боевой) способствует формированию психоэмоциональной устойчивостью военнослужащих и выделяется нами как четвертое методическое направление модернизации процесса физической и психологической подготовки военнослужащего

Формирование навыков рукопашного боя осуществляется в трех основных организационных формах учебные занятия, спортивная работа, занятия по тактике в учебных условиях и полевого выхода с преимущественной реализацией каждой из форм на различных курсах обучения Целенаправленное овладение ценностями рукопашного боя и формирование психоэмоциональной устойчивости, как показали наши исследования, требует определенной преемственности содержания отмеченных форм занятий, опирающейся на дополнительные программы и учебные планы, с возможностью их реализации, как в учебное время, так и в ходе самостоятельной работы и попутной физической тренировки

В свою очередь эффективность процесса формирования психоэмоциональной устойчивости, как мы установили, определяется его инновационным содержанием, преемственным методическим и организационным обеспечением с главной целевой установкой на поэтапность создания условий постепенности приближения обстановки применения приемов рукопашного боя к экстремальным, реально боевого характера, сущность которых получила обоснование в ходе наших предварительных исследований, а содержание требует специальной разработки в форме комплекса специфических физических упражнений Отмеченное целесообразно выделить как пятое направление модернизации процесса формирования психо-эмоциональной устойчивости средствами рукопашного боя

В ходе исследований было установлено, что наиболее слабым звеном формирования психо-эмоциональной устойчивости курсантов на завершающем этапе их подготовки (4-5 курс), когда освоенные ранее приемы рукопашного боя должны быть максимально адаптированы к экстремальным условиям возможного боя Именно этот аспект подготовки требовал активного совершенствования С этой целью нами был разработан методический прием, основанный на непосредственно военно-прикладном применении арсенала военных приемов рукопашного боя как средства формирования и проявления психоэмоциональной устойчивости и в целом в психической адаптации будущих офицеров к эксгремальным условиям военной деятельности Его сущность заключалась в комплексировании военно-прикладных навыков двигательных

18

действий (ускоренное передвижение, рукопашный бой, преодоление препятствий) с совокупностью средств, имитирующих современный бой и инженерными сооружениями, реально используемыми в бою Эти средства и сооружения интегрированы в форму военизированной (психо-эмоциональной) полосы препятствий Использование этой полосы препятствий - ключевое условие еще одного направления модернизации процесса формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих

Совокупность изложенных шести направлений методической, содержательной и организационной модернизации процесса формирования психоэмоциональной устойчивости средствами рукопашного боя легли в основу авторской методики применения средств рукопашного боя в процессе формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих и определили содержательную сторону вюрого положения, вынесенного на защиту

Решение третьей задачи заключалось в экспериментальной проверке педагогической эффективности авторского методического подхода по применению средств рукопашного боя в процессе формирования психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих

В ходе исследований было осуществлено два педагогических эксперимента, которые были организованы и осуществлены в соответствии с общепринятыми требованиями к научному педагогическому экспериментированию в сфере физического воспитания с участием экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп Первый педагогический эксперимент проводился на модели подразделений курсантов 1-4 годов обучения и заключался в овладении техникой выполнения приемов рукопашного боя, в интеграции средств родственных единоборств в комплексе с военно-прикладными действиями и требованиями, определенными наставлением по физической подготовке, что в целом обеспечивало формирование психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего Эксперимент реализовывался в формах учебных занятий, спортивной работы, попутной физической тренировки Участники экспериментальной группы обучались в соответствии с авторской методикой, реализующей раскрытые выше организационно-методические направления Контрольная группа обучалась по общепринятой методике преподавания рукопашного боя в рамках предмета «Физическая подготовка»

Эффективность авторской методики определялась по результатам выполнения ряда тестовых военно-прикладных действий и проявлению определенных

прямых и опосредованных признаков психо-эмоциональной устойчивости во-

19

еннослужащих. Балльная оценка качества выполнения тестовых заданий осуществлялась в соответствии с требованиями Наставления по физической подготовке. Результаты оценки подготовленности к выполнению стандартного комплекса приёмов рукопашного боя (РБ №1) показали определённое преимущество испытуемых экспериментальной группы (см. табл. 1).

Таблица I

Результаты контрольного выполнения комплекса рукопашного боя

Показатели Подразделение

КГ ЭГ

Средний балл подразделения 4,74% 4,86%

% отличных оценок 77,8% 84,6%

% хороших оценок 18.5% 15,4%

% удовлетворительных оценок 3,7% -

% неудовлетворительных оценок - -

Положительная динамика результатов испытуемых экспериментальной группы проявилась при оценке качества ряда вариантов умений обезоруживать противника с предоставлением некоторого преимущества действий в поединках испытуемых контрольной группы в целях усложнения условий для испытуемых экспериментальной группы (см. рис. 1 и табл. 2).

вероятность проведения вероятность проведения активность заи^тно-заиутно-ответных зачетных действий ответных действий

действий

¡■ЭГиКр]

Рис. 1. Результативность действий испытуемых при обезоруживании противника, вооруженного автоматом

Достоверность показателей испытуемых экспериментальной и контрольной групп зафиксирована по всем показателям (р<0,05). Вероятность проведения защитно-ответного действия в ЭГ в 1,9 раза больше, чем в КГ. Вероятность проведения защитного действия - в 1,6 раза соответственно. Активность защитно-ответных действий в ЭГ в 1,5 раза больше, чем в КГ.

Таблица 2

Результа тивность защитно-гактимеских действий испытуемых при обезоруживании противника, атакующего автоматом с нримкнутым штыком

Показатели Подразделение

КГ ЭГ

Вероятность проведения защитно-ответного действия % 5 ¿±1,79 14,3±1,8

сумма баллов 65,1±6,30 121,1 ±9,1

Вероятность проведения защитного действия % 22,7±3,0 32,9±3,5

сумма бачлов 136,5±13,5 214,4±22,04

Активность защитно-ответных действий % 14,5±1,5 20,7±2,0

сумма баллов 103,0±13,5 153,8±19,0

Эффективность защитно-ответных действий % 37,9±4,1 69,1±5,2

Тактико-технический уровень атакующих действий с оружием баллы по 5-балльной шкале 4,2±0,16 4,71±0,17

Тактико-технический уровень атакующих действий без оружия баллы по 3-балльной шкале 2,2+0,16 2,7±0,13

Эффективность защитно-ответных действий в ЭГ выше на 31%, чем у испытуемых КГ. Кроме этого, тактико-технический уровень атакующих действий автоматом у военнослужащих ЭГ по сравнению с КГ выше на 12%.

Эффективность экспериментальной методики определялось по результатам рукопашных схваток испытуемых обеих групп на тактических занятиях, проведенных в соответствии с разработанным тактическим сценарием, предусматривающим определённые схемы рукопашных схваток (см. рис. 2) и возрастающую трудность действий испытуемых экспериментальной группы (см. табл. 3).

350

зоо

250 200 150 100 50 0

вероятность проведения вероятность проведения вероятность проведения защитно-ответных защитных действий ответных действий

действий

["■ЭГ £2№|

Рис. 2. Результаты схваток на тактическом поле

Таблица 3

Итоги рукопашных схваток на тактическом поле

№№ схваток Остались в «живых» «Погибли» Уровень выполнения атакующих действий

Всего Победили Защи ти-лись Всего Сумели поразить противника

Всего Получили ранение

№1 КГ 18,8% 18,8% - - 81,2% - 3,91±0,16

эг 28,6% 28,6% 7% - 71,4% - 4,45±0,18

№2 кг 40,0% 20,0% - 20,0% 60,0% 20,0% 4,12±0,11

эг 46,2% 30,8% - 15,4% 53,8% 23,1% 4,42±0,0б

№3 кг 38,5% 23,1% - 15,4% 61,5% 15,4% 4,32±0,09

эг 53,8% 46,2% 15,4% 7,7% 46,2% 23,1% 4,93±0,07

Второй эксперимент проводился на модели учебных подразделений 5 года обучения и заключался в проверке эффективности авторской методики формирования психо-эмоционапьной устойчивости курсантов средствами рукопашного боя в условиях разработанного комплекса средств, включающих ускоренное передвижение, различного рода технические препятствия, так называемой, пси-хо-эмоциональной полосы препятствий с максимальным приближением условий действий к боевым, посредством реализации, раскрытого выше стресс-фактора и в целом психологической адаптации военнослужащих к экстремальным условиям современного боя с элементами рукопашных схваток В результате у испытуемых экспериментальной группы снизились показатели эмоциональной напряженности (ЧСС (р<0,005), ЭКС (р<0,001), статического тремора (р<0,001), позитивировалась самооценка психического состояния (р<0,001), улучшились показатели психологической функциональности (переключение и распределение внимания (р<0,001), кратковременной памяти (р<0,005))

Сформированность психо-эмоциональной устойчивости у испытуемых экспериментальной группы косвенно характеризуется результатами социометрических обследований по показателям индексов психологической взаимозаменяемости и сплоченности Эффективность экспериментальной методики подтверждается также результатами самооценки испытуемыми степени подготовленности к рукопашному бою с применением 5-ти балльной шкалы оценки Преимущество испытуемых экспериментальной группы определилось результатом 3,6±0,11 балла по сравнению с контрольной группой - 3,0±0,19 балла (р<0,05)

Выводы

1 Опыт локальных конфликтов последних десятилетий позволяет утверждать, что, несмотря на несомненную значимость военной техники, рукопашный бой остается приоритетным средством физической, военно-прикладной и психологической подготовки и ведения боевых действий Диалектика рукопашного боя как процесса предопределила его трансформацию в тематический раздел боевой подготовки, в предмет физической подготовки и активно развивающийся вид спорта Психологическая значимость рукопашного боя как важнейшего средства формирования морально-боевых качеств, психической готовности к контактному противостоянию противнику и в частности, психоэмоциональной устойчивости к стрессовым факторам ближнего боя остается неизменно высокой

2 Исследования показали, что действующая программа физической подготовки курсантов высшего военного учебного заведения, содержащийся в ней раздел рукопашного боя, пока не в полной мерс учитывают запросы целенаправленной военно-прикладной подготовки военнослужащего средствами рукопашного боя и особенности этапов обучения в военном учебном заведении; исходный уровень физической подготовленности обучаемого для развития его упреждающей адаптационной способности к будущей военной деятельности

3 К теоретическим основаниям применения рукопашного боя как средства военно-прикладной физической подготовки и формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих следует отнести сведения и факты о перманентно усложняющихся экстремальных условиях служебно-боевой деятельности военнослужащих, сопряженной с постоянно возможным, непосредственно физическим контактом с противником, существующие теоретико-методические представления о роли и месте рукопашного боя в процессе физической подготовки курсантов высшего военного учебного заведения, заключение о возможности преемственного овладения ценностями рукопашного боя в условиях академической учебной деятельности, спортивной работы, так-

тических занятий, моделирующих боевую обстановку, имеющиеся эмпирические представления об особенностях психологической подготовки курсантов

4 Экспериментально показано положительное влияние спортивной специализации и квалификации курсантов, а вместе с этим и связь спортивной подготовленности обучаемых с успешностью процесса овладения навыками рукопашного боя. Установлена иерархия значимости в этом процессе наиболее популярных видов спорта борьба и бокс, гимнастика и акробатика, спортивные игры, легкая атлетика, плавание Выявлена прямая зависимость между уровнем спортивной квалификации курсанта в виде спорта и успешностью овладения приемами рукопашного боя Наиболее приемлем уровень спортивной квалификации 1-2 разрядов, как не создающий предпосылок отрицательного переноса прочно выработанных автоматизмов в виде спорта на двигательную специфику рукопашного боя

5 Выявлено, что обучение курсантов приемам рукопашного боя и формирование психо-эмоциональной устойчивости целесообразно осуществлять в три этапа, которым соответствуют строго определенные организационные формы подготовки курсантов

Первый (учебный) этап - есть процесс формирования техники боевых приемов рукопашного боя, тренировки в ускоренном передвижении, преодолении препятствий и формирования основ психо-эмоциональной устойчивости военнослужащих в условиях поединков

Второй (спортивный) этап - есть процесс совершенствования техники базовых приемов рукопашного боя, овладения новыми приемами и действиями, расширяющими диапазон военно-прикладной двигательной подготовленности, совершенствования в преодолении препятствий, ускоренном передвижении на фоне предварительной физической нагрузки, неблагоприятных погодных условий, использования средств химической защиты

Третий (тактический) этап - есть процесс комплексного применения основных приемов рукопашного боя в условиях военизированной (психоэмоциональной) полосы препятствий с преодолением естественных и искусственных препятствий, ускоренным передвижением в различных погодных усло-

24

виях с созданием тактической обстановки боя с метанием гранат, стрельбой и экстремальных условий моделирующих боевые действия путем организации стресс-фактора, обеспеченного фонограммой боя, взрывпакетами, холостыми патронами, горящей смесью, дымовой завесой, колючей проволокой, рогатками Комплексное применение отмеченных средств способствует формированию и проявлению исихо-эмоциональной устойчивости военнослужащего

6 Экспериментальным путем установлена эффективность авторской методики применения рукопашного боя как средства психо-эмоциональной устойчивости военнослужащего по ряду признаков положительные изменения результатов физической подготовки испытуемых экспериментальной группы, рост показателей выполнения стандартного комплекса рукопашного боя РБ-1, улучшение результативности защитных действий курсантов при обезоруживании атакующего противника, вооруженного автоматом с примкнутым штыком, рост успешности рукопашной схватки на тактическом поле, увеличение количества позитивных исходов штыкового боя с противником различного уровня подготовленности, увеличение индексов психологической взаимозаменяемости и сплоченности в боевом расчете, положительная динамика показателей владения военно-прикладными приемами, функциональности психических процессов и вегетативных реакций организма военнослужащих на стресс-факторы

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Хагай В С Формирование психо-эмоциональной устойчивости курсантов вузов Министерства Обороны в процессе спортивной работы средствами рукопашного боя /В С Хагай, А В Герасимов // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета» им П Ф Лесгаф-та (входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов) -2007 - № 11 -С 88-91

2 Хагай В С Инновационные информационные технологии в системе маркетинга физической культуры и спорта военнослужащих /В В Соловьев, Г Г Дмитриев, А В Герасимов, В В Кузьмин, В С Хагай // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета» им П Ф Лесгаф-та (входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов) -2007 - № 11 - С 92-95

3 Хагай В С Некоторые принципы и тенденции профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе /ВС Хагай, В В Филанковский, В И Скопин-цов // Четвертая региональная научно-практическая конференция - Ставрополь СГУ, 2001 -С 100-102

4 Хагай В С Педагогические концепции обучения в военном ВУЗе /ВС Хагай, В И Скопинцов // Материалы международной научно-практической конференции - Ставрополь- СГУ, 2004 - С 244-246

5 Хагай В С Факторы формирования эмоциональной устойчивости будущих офицеров средствами физической культуры /ВС Хагай, В В Филанковский, В И Скопинцов //Межвузовская научно-методическая конференция -Ставрополь ФРВИ РВ, 2004 - С 54-56

6 Хагай В С Методика спортивной тренировки спортсменов по гиревому спорту /ВС Хагай, И Б Апанасенко, С В Волкодав, В М Наумкин // Учебное пособие - Ставрополь СВИС РВ, 2005 - 48 с

7 Хагай В С Ускоренное передвижение и легкая атлетика /ВС Хагай, Е И Панченко // Учебное пособие - Ставрополь СВИС РВ, 2005. - 38 с

8 Хагай В С Организация и методика проведения занятий по преодолению препятствий /ВС Хагай // Учебное пособие - Ставрополь СВИС РВ, -2006 - 62 с

Подписано в печать 11 08 08

Формат 60\81 I/I6 Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1,4 Уч-нзд л 1,5 Тираж! 00 экз Заказ № 39 Отпечатано с готоного оригинал-макета в ООО «Лигера»