Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Батурин, Алексей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батурин, Алексей Евгеньевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ, ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ХОДЕ ЗАНЯТИЙ РУКОПАШНЫМ БОЕМ.

1.1. Возникновение и развитие теории и практики рукопашного боя.

1.2. Влияние психических процессов и свойств на успех в профессиональной и спортивной деятельности.

1.3. Взаимосвязь уровня развития физических качеств военнослужащих и уровня их подготовленности к ведению рукопашного боя.

1.4. Взаимосвязь развития эмоционально-волевых качеств и успешности действий в рукопашном бою.

1.5. Целенаправленное развитие личностных качеств и психических процессов средствами рукопашного боя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою"

Настоящая работа выполнена в 2002-2005 годах на базе Военного института физической культуры в соответствии с планом НИР (шифр: «Обучение 2005»). Работа посвящена исследованию взаимного влияния личностных свойств, физических качеств и психических процессов, с одной стороны, и успешности действий военнослужащих в рукопашном бою, — с другой.

Современная военная наука исходит из положения о том, что появление средств массового поражения и оснащение войск сложной боевой техникой не снижает роли человеческого фактора в современной войне. Как и прежде решающая роль в бою будет принадлежать человеку, в совершенстве владеющему своим оружием и боевой техникой и имеющему высокий уровень физической и морально-психологической готовности.

Рукопашный бой, как раздел физической подготовки, является эффективным средством подготовки военнослужащих к действиям в ближнем бою, вместе с тем это хорошее средство физической тренировки, которое способствует формированию разнообразных двигательных навыков и развитию основных физических качеств. Занятия рукопашным боем помогают военнослужащим стать смелее, увереннее в собственных силах, позволяют им успешно выполнять сложные задачи, поставленные командованием.

Рукопашный бой даже в учебных условиях представляет собой деятельность военнослужащих в вариативно-конфликтной боевой ситуации, непосредственно связанной с риском. В качестве характерных особенностей рукопашного боя можно назвать: непосредственное, лицом к лицу, столкновение с противником; переживание чувства опасности; широкий диапазон действий; активное противоборство противника, его агрессивность; дефицит времени на принятие решений, необходимость принятия молниеносных решений и немедленное их осуществление; дефицит информации, возможная маскировка противником своих действий.

Подготовка к единоборствам обладает большими потенциальными возможностями для развития, обучения и воспитания военнослужащих, приучает их активно действовать в условиях повышенных психических нагрузок, приобретать необходимый опыт волевых действий, преодоления трудностей и отрицательных психических состояний. Это способствует развитию таких волевых качеств, как самообладание, стойкость, мужество.

Выполнение приемов рукопашного боя неизбежно требует психической активности и вовлечения в работу не только отдельных мышечных групп и органов, но и психических функций. Мышечная работа, выполняемая солдатом во время разучивания физических упражнений и тренировки, неразрывно связана с психической деятельностью.

Актуальность нашей работы обусловлена:

- высокой значимостью рукопашного боя, как средства психологической подготовки военнослужащих;

- недостаточной изученностью вопроса о снижении оборонительно-пассивных реакций военнослужащих и возможного развития эмоционально-психической напряженности в ходе проведения занятий и соревнований по рукопашному бою;

- недостаточной обоснованностью и отсутствием необходимых данных о комплексе средств и методов психологической подготовки к рукопашному бою;

- возникшей необходимостью подготовки военнослужащих к рукопашному бою в сжатые сроки в связи с реформой Вооруженных сил и при условии недостаточного развития у многих из них основных и специальных физических качеств.

Объектом исследования является процесс подготовки военнослужащих к рукопашному бою.

Предметом исследования средства и методы комплекса педагогических воздействий на занятиях по рукопашному бою для преодоления эмоционально-психической напряженности, коррекции агрессивности, личностных свойств, координации движений.

Методологической основой работы послужили: положения диалектики и системный подход при исследовании поставленных проблем (П.К. Анохин, 1974; В.Г. Афанасьев, 1980; И.В Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; B.C. Добрянов, 1968; В.М. Моллаков, 1989; H.A. Пономарев, 1978; А.И. Уемов, 1978 и др.)

Теоретической основой работы составили основные положения общей педагогики в виде принципов обучения и воспитания, методов и форм; учитывались рекомендации по воспитанию нравственных качеств дисциплинированности, разработки в области педагогики и психологии спорта (С.М. Ашкинази, 2001; В.В. Белорусова, 1974; Э. Майнберг, 1995; В.Л. Ма-рищук, 2000; A.A. Сидоров и др., 1996; 2000; Н.К. Степаненко, 2001; Л.Д. Столяренко, 2000; И.Ф. Харламов, 1998; и др.), а также работы специалистов по спорту и психологов, изучавших агрессию (Л. Берковиц, 2001; Д. Гринберг, 2002; Б.Д. Крегги, 1978; Н.Д. Левитов, 1972; К. Лоренц, 1994; Р. Мартене, 1979; A.A. Реан, 1996; А.Ф. Шестак 2003; A. Bandura, 1959; R. Baron, 1977; L. Berkowitz, 1969; H. Buss, 1961; N. Feshbach, 1982; R. Martens, 1982; I. Scott, 1958; M. Smith, 1983; A. Storr, 1968; D. Zillman, 1979 и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что исследованы взаимосвязи, взаимное влияние личностных свойств, физических качеств и психических процессов и успешности действия в рукопашном бою; научно обоснован комплекс педагогических средств и методов, применяемых при обучении военнослужащих рукопашному бою; разработан и апробирован комплекс педагогических воздействий, включающих в себя целенаправленную коррекцию координационных способностей, освоение навыков в преодолении эмоционально-психической напряженности, целенаправленное формирование нормативной агрессии, применение необходимых форм воспитательной работы в ходе занятий рукопашным боем; разработана методика определения успешности военнослужащих в рукопашной схватке с численно превосходящим противником.

Практическая значимость работы заключается в реальном включении разработанных средств и методов в содержание учебных занятий рукопашным боем, в частности методики освоения навыков в преодолении эмоционально-психической напряженности, целенаправленном формировании нормативной агрессии, применении ряда форм воспитательной работы.

Результаты исследования внедрены в процесс обучения курсантов ВИФК, доложены на итоговых научно-практических конференциях Института в 2001-2005 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею доктора педагогических наук, профессора A.A. Нестерова, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в 2005 г.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Неконтролируемый рост пассивно-оборонительных реакций в виде эмоционально-психической напряженности, негативно сказывается на технике рукопашного боя, препятствует успехам на соревнованиях в этом виде спорта, а овладение приемами мышечной релаксации, специальными дыхательными упражнениями, самоконтролем — будет содействовать самоуправлению своим психическим состоянием, преодолению напряженности, повышению результатов учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

2. В подготовке рукопашников особо высокое значение имеет реализация требований воспитывающего обучения, чтобы воспретить использование осваиваемых приемов в бытовых целях. Совершенно необходимо формирование спортивной этики и преобразование на ее основе деструктивной агрессивности в проявление нормативной агрессии — боевой активности в русле правил проведения соревнований. Это вполне достижимо.

3. Повышение успешности обучения рукопашному бою может быть достигнуто так же за счет комплекса педагогических воздействий, включающих в себя целенаправленную коррекцию координационных способностей, развитие ряда психических и психомоторных процессов, важных для успехов в рукопашном бою.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Рукопашный бой, как раздел физической подготовки тесно связан с боевой подготовкой военнослужащих. В ходе обучения приемам рукопашного боя может решаться ряд воспитательных задач:

- развитие наступательной (боевой) активности, рассматриваемой как проявление нормативной агрессивности;

- укрепление спортивной этики, связанной (г=0,36) с общим повышением позитивного уровня социального поведения (по известному «социальному тесту» Анцупова);

- совершенствование ряда общих и специальных физических качеств, в том числе: силовой выносливости, быстроты, ловкости, стато-кинетической устойчивости, общей физической выносливости.

2. Успехи в обучении рукопашному бою статистически значимо связаны с развитием показателей ряда физических качеств:

- силовой выносливости (г=0,40);

- быстроты (г=0,27);

- ловкости (г=0,31);

- общей выносливости (г=0,23);

- координации движений (г=0,36);

- стато-кинетической устойчивости (г=0,37).

3. Освоение техники рукопашного боя находится в достаточно тесной взаимосвязи с успехами в предшествующих занятиях: боксом (г=0,69), разными видами борьбы (г=0,62), фехтованием (г=0,37). Таким образом, способность к овладению рукопашным боем зависима (по механизмам переноса) от предшествующего опыта занятий другими единоборствами.

4. Выявлены значимые взаимосвязи, отражающие тенденции взаимного влияния между успехами в рукопашном бою и некоторыми показателями познавательных процессов: в тесте «Закономерности», характеризующем объем внимания и оперативной памяти (г=0,28), а также академическую успеваемость (г=0,36).

5. Тесные взаимосвязи определились между успехами овладения рукопашным боем и уровнем способности противостоять эмоционально-психической напряженности, т.е. ростом эмоционально-волевой устойчивости (г=0,47), в том числе с возможностью управления внешними проявлениями эмоций:

- мимическими реакциями (г=0,50);

- вегетативными реакциями (г=0,56);

- мышечной релаксацией (г=Ю,48).

Получено подтверждение тесных взаимосвязей преодоления внешних проявлений эмоций, как между собой, так и с общей эмоционально-волевой устойчивостью:

- мимические реакции - мышечная скованность (г=0,76);

- мимические реакции - вегетативные реакции (г=0,73);

- мимические реакции - общая эмоционально-волевая устойчивость (г=0,71);

- мышечная скованность - вегетативные реакции (г=0,60);

- мышечная скованность - общая эмоционально-волевая устойчивость (г=0,74);

- вегетативные реакции - общая эмоционально-волевая устойчивость (г=0,72).

6. Выявлены взаимосвязи «общей агрессивности (по Ассингеру) с проявлениями эмоционально-психической напряженности (мимические реакции: г=0,22; проявление мышечной скованности: г=0,27). С другой стороны активность атакующих действий, оцениваемая нами в аспектах «нормативной агрессивности», значимо коррилирует со способностью управлять своей мимикой (г=0,38), вегетативными реакциями (г=0,37), преодолением мышечной скованности (г=0,42). Управление внешними проявлениями эмоций определяет возможности противостояния своей общей агрессивности и способствует развитию нормативной агрессивности.

7. Проведенные в формирующем эксперименте упражнения по самоконтролю за внешними проявлениями эмоций, выработке навыков мышечной релаксации, освоению специальных дыхательных упражнений позволили значимо противостоять развитию эмоциональной напряженности перед встречами и в ходе встреч по рукопашному бою (в 9-тибальной шкале). Управление мимическими реакциями возросло от 5,21±0,46 до 6,43±0,28 баллов (р<0,05). Предупреждение мышечной скованности улучшилось от 5,29±0,43 до 6,50±0,26 баллов (р<0,05). Оптимизация вегетативных реакций: от 5,18±0,36 до 5,96±0,34 балла (р>0,05). Общая оценка управления внешними проявлениями эмоций: от 18,14±1,39 до 21,93±0,81 условных баллов (р<0,05). В контрольной группе изменения статистически не достоверны (см. табл. 4.4).

8. Овладение рядом навыков самоуправления психическим состоянием элементами самовнушения и воспитательные мероприятия в русле спортивной этики позволили понизить показатели общей агрессивности:

- по Ассингеру: от 40,68±0,56 до 38,5±0,36 условных очков (р<0,05);

- по Басса-Дарки: от 19,8±0,38 до 18,1±0,38 условных очков (р<0,05).

В то же время активность атакующих действий, оцениваемая как нормативная агрессивность (по 9-тибальной шкале), возросла от 5,70±0,25 до 6,46±0,18 баллов (р<0,05).

В контрольной группе изменения статистически не значимые, т.е. общая агрессивность в должной мере не понизилась, а проявление нормативной агрессии осталось в основном на прежнем уровне. Само по себе занятия рукопашным боем не обеспечивают автоматическое формирование нормативной агрессии.

9. Педагогические воспитательные воздействия: акцентирование внимания на вопросах спортивной этики, пояснение недопустимости деструктивной агрессии, не применение навыков рукопашного боя в быту, акценты на дисциплинированность, уставное поведение на занятиях способствовали решению воспитательных задач:

- в проявлении нравственных чувств показатели по опроснику выросли от 57,46±1,81 условных очков до 66,96±1,39 (р<0,01);

- по социотесту Анцупова рост показателей от 21,50±1,67 условных очков до 23,21 ±1,45 условных очков (тенденция к улучшению)

- в экспертных оценках дисциплинированности: от 3,82±0,18 баллов до 4,21 ±0,20 (близко к значимой величине) и др.

Все оцениваемые результаты воспитательных воздействий в ЭГ изменились в положительную сторону, что свидетельствует об их закономерности. В контрольной группе изменения ниже по величине и статистически не значимы.

10.Выработка навыков самоуправления своим психическим состоянием (овладение самоконтролем, мышечной релаксацией, специальными дыхательными упражнениями) в формирующем эксперименте позволили существенно повысить в ЭГ все результаты выполнения приемов рукопашного боя:

- овладение отдельными приемами (по 5-тибальной шкале): от 3,43±0,12 до 4,04±0,12 балла (р<0,01);

- вероятность успешности защитно-ответных действий (в %): от 27,5±3,24 до 36,8±1,71 (р<0,05);

- скорость выполнения ударных комбинаций (с): от 5,36±0,14 до 4,49±0,14 с (р<0,05);

- успешность действий против группы противников (по 9-тибальной шкале): от 5,32±0,16 до 5,84±0,16 баллов (р<0,05).

В контрольной группе, занимавшейся по традиционной программе, результаты также улучшены, но были ниже по всем показателям и частично статистически не значимы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Начальникам ФП и С, преподавателям кафедр ФП и С ВВУЗов в ходе тренировок и занятий по рукопашному бою оценивать скованность и напряженность в действиях обучаемых и формировать навыки в ее преодолении, согласно предложенных методик.

2. Тренерам сборных команд по рукопашному бою определять тип агрессии у спортсменов-рукопашников до и в ходе соревнований и своевременно ее корректировать в нормативную агрессию в русле правил соревнований, применять методику оценки атакующих действий, как вариант оценки сформированное™ «нормативной агрессивности» у обучаемых рукопашному бою.

3. Должностным лицам, назначенным на прием вступительных экзаменов в ВИФК, в ходе очередного набора курсантов, при приеме специализации определять профессионально-важные качества абитуриентов в рукопашном бою, согласно предложенных методик.

4. Тренерам всех видов единоборств на занятиях и тренировках использовать приемы мышечной релаксации и самоконтроля спортсменов.

5. Преподавателям кафедры преодоления препятствий и рукопашного боя включать разработанный комплекс педагогических воздействий в рамках каждого занятия (отдельной темы тематического плана) по рукопашному бою с курсантами Института.

6. Кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК подготовить и издать методическое пособие по методике преодолении эмоционально-психической напряженности в ходе занятий по рукопашному бою.