автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальная подготовка детей (9-11 лет) по армейскому рукопашному бою при спортивной секции в условиях военного гарнизона
- Автор научной работы
- Пильник, Ярослав Любомирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Начальная подготовка детей (9-11 лет) по армейскому рукопашному бою при спортивной секции в условиях военного гарнизона"
На правах рукописи
ПИЛЬНИК ЯРОСЛАВ ЛЮБОМИРОВИЧ
НАЧАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ (9-11 ЛЕТ) ПО АРМЕЙСКОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРИ СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ВОЕННОГО ГАРНИЗОНА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2006
003054544
Работа выполнена на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института физической культуры
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Евдокимов Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор
Зюкин Анатолий Васильевич
кандидат педагогических наук профессор Князев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия
Защита диссертации состоится «Л I » ^ 20071 года в ^ Ч
часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Россия, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан «_[?_» Л И^'ДдЯ 200/г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Оы-
профессор ¡^14 " Силин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. События последнего времени показывают, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация, потеря духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения страны, в котором получили широкое распространение равнодушие, деструктивная агрессивность, неуважительное отношение к государству. Стало заметным снижение в нашем обществе традиционного для России чувства патриотизма. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы. Военными специалистами отмечено значительное снижение мотивации допризывников к службе в Вооруженных Силах РФ, уровня физической подготовленности и психологической закалки призывного контингента (Ариткулов А.Х , 2003; Блахин Г.Д., 1997; Двоенко В.В., 2003; Жаринов И.М., 1994; Зюкин A.B., 1999; Крупорушников А.Н., 1996; Щеголев В А., 1990).
Установлено, что раннее начало школьного обучения может приводить к возникновению отклонений в состоянии здоровья и физического развития (Кузнецов A.C., 2002; Письмо Комитета здравоохранения Правительства Москвы N 30-18-705 от 2.08.2000 г.). В то же время доказано, что для детей школьного возраста чрезвычайно важна правильная организация физической культуры, так как занятия физическими упражнениями способствуют нейтрализации негативных функциональных и психических изменений в организме детей, а так же являются наиболее действенным средством отвлечения детей от пагубных воздействий криминогенной сферы (Бурлаков А.Ю., 1999; Домбровская Ю.Ф. и др., 1960; Кретти Б.Д., 1978; Кузнецов A.C., 2002; Храбров С.А., 1986; Федотов М. и др., 2002).
Средствами эффективного физического совершенствования, а так же решения воспитательных задач, в том числе и в детском возрасте, могут явиться занятия единоборствами (Ариткулов А.Х., 2003; Матусов Д.В., 1996; Накаяма М , 1998; Шестак А Ф., 2003). Выявлена существенная корреляционная связь между занятиями единоборствами и развитием основных физических качеств.
Для обеспечения собственной безопасности в связи с ухудшением криминальной обстановки ряд авторов (Левицкий А.Г., 1998; Морозов В.А., 1998; Тарас А.Е., 1996) рекомендуют проводить обучение детей основам самообороны в процессе школьного образования.
Однако, при изучении наиболее распространенных программ по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ, можно сделать вывод о том, что на изучение приемов самозащиты отводится недостаточное количество времени (Погадаев Г.И., 2000). Учебник по физической культуре (Любо-мирский Л.Е. и др., 1996) посвящен в основном игровым видам спорта и общей физической подготовке, и не рассматривает содержание занятий по рукопашному бою. В программах по основам безопасности жизнедеятельности изучение приемов самозащиты включено в занятия прикладной физической подготовкой только для старших X-XI классов (Топоров И.К., 1994; Вишневская Е.Л. и др., 1997; Сюньков В.Я., 1998).
В исследованиях, посвященных подготовке подростков и юношей к рукопашному бою в условиях школьного образования, рассматриваются психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников только старших классов (Бурлаков А.Ю., 1999; Пришва О.Б., 1992; Ариткулов А.Х., 2003). Вопрос об овладении школьниками 9-11 лет на занятиях в секциях рукопапчсо боя в условиях военных "ородков и гарнизонов необходимыми навыками, позволяющими успешно участвовать в детско-юношеских соревнованиях различного уровня, а по призыву на военную службу быть подготовленными по рукопашному бою согласно основным требованиям НФП, не исследовался. Не изучен и богатый исторический опыт занятий единоборствами с детьми и подростками, позволяющий смелее обратиться к данному вопросу в настоящее время.
Таким образом, актуальность работы определяется-
• увеличением количества школьников с ослабленным здоровьем, недостатками физического развития, низким уровнем физической подготовленности и неуравновешенными чертами характера;
• недостаточным вниманием к рукопашному бою и самозащите в процессе школьного образования;
• необходимостью повышения уровня физической подготовленности, морально-психологического состояния и военпо-патриотической направленности призывниками, атак же овладения базовыми навыками рукопашного боя;
• повышенным интересом молодежи к армейскому рукопашному бою и «Русскому (Универсальному) бою», что расширяет перспективы дальнейшего совершенствования в данных видах единоборств в ходе последующих многолетних занятий, достижения высоких спортивных результатов, а так же повышения воинской направленности и патриотического воспитания;
• необходимостью научного обоснования и практической разработки содержания начальной подготовки по армейскому рукопашному бою в секциях военных городков и гарнизонов для школьников 9-11-летнего возраста.
Объект исследования - подготовка детей 9-11 лет и подростков 13-14 лет по рукопашному бою.
Предмет исследования - содержание и методика начальной подготовки школьников в секциях по армейскому рукопашному бою в военных городках и гарнизонах; обоснование целесообразности и эффективности таких занятий.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что при соблюдении дидактических принципов доступности, систематичности и последовательности, учете физиологических особенностей и психических свойств детей и подростков 9-11 лет возможно эффективное их обучение армейскому рукопашному бою с учетом последующего перехода к тренировкам в юношеском и взрослом возрасте. В процессе обучения армейскому рукопашному бою для повышения его эффективности целесообразна реализация ряда приемов с выраженными акцентами на воспитательную сторону тренировочного процесса, в частности по формированию нормативной агрессии, спортивной этики, патриотических чувств.
Цель исследования - обоснование и проверка эффективности занятий армейским рукопашным боем детей преимущественно 9-11 лет, с перспективой их последующего перехода к занятиям в юношеском и взрослом возрасте.
Задачи исследования•
1) Изучить материалы истории единоборств, возникновения и развития рукопашного боя, в частности армейского рукопашного боя, привлечения к начальному его освоению детей и подростков в разные эпохи в различных странах.
2) Определить взаимосвязи физических качеств, психических процессов и свойств с успехами в освоении приемов армейского рукопашного боя детьми и подростками в целях обоснования и разработки соответствующего содержания их начального обучения и тренировки
3) Обосновать, разработать и апробировать содержание начальной подготовки по армейскому рукопашному бою. Проверить его эффективность для обучения детей и подростков в плане овладения техникой приемов атаки и защиты. Оценить педагогический, психологический и этический эффект таких занятий.
Теоретическую основу исследования составили положения материалистической диалектики; принципы обучения и воспитания (Ананьев Б.Г., 1980; Бабанский Ю.Н., 1972; Давыдов В.В., 1986; Джуринский А.Н., 2000; Константинов H.A. и др., 1974; Макаренко А.С , 1985; Сухомлинский В.А., 1980); методы обучения и воспитания (Белорусова В.В., 1974; Бордовская Н.В., Реан A.A., 2001; Вейнар Ю. и др., 2001; Козлов А.Н., 2000, Майнберг Э., 1995; Марищук J1.B , 2002); положения теории и организации физической культуры (Ашкинази С.М ,2001; Горелов A.A., 1993, Выдрин В.М., 1980; Зюкин A.B., 1999; Князев В.М , 2000; Платонов В.Н., 1980; Сидоркевич И.М., 2002; Щеголев В.А., 1990).
Методы исследования теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогическое наблюдение и экспертные оценки; опрос в виде бесед и анкетирования; определение физической подготовленности на контрольных испытаниях; оценка физического развития; медицинский контроль; психологическое тестирование; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; статистическая обработка материалов.
Организация исследования Исследование по теме диссертации проводилось в течение 2001-2006 гг. в рамках плановых научно-исследовательских работ на базе 127-го Спортивного клуба РВСН. Всего к исследованиям было привлечено около 200 человек. Среди них: школьники, занимающиеся в секциях армейского рукопашного боя; ученики средней школы г. Одинцово-Ю; тренеры детско-юношеских секций и спортивных школ армейского рукопашного боя и других видов единоборств.
Исследования проводились в три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) теоретический анализ и обобщение литературы позволили провести исторический анализ и определить современное состояние проблемы, наметить методологические позиции, цель и задачи исследования, разработать программу эксперимента.
На втором этапе (2002-2004 гг.) выявлялись взаимосвязи показателей физической подготовленности, физического развития, уровня развития психических познавательных процессов с успехами в обучении армейскому рукопашному бою для использования полученных сведений в обосновании и разработке содержания начальной подготовки детей по армейскому рукопашному бою. Разработанное содержание начальной подготовки апробировалось, оценивалась его эффективность.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) изучалось влияние разработанной начальной подготовки по армейскому рукопашному бою на физическое и психическое состояние детей 9-11 лет. Сравнивались результаты начального обучения армейскому рукопашному бою в течение двух лет группы детей 9-11 лет и группы подростков 13-14 лет, также проходивших начальное обучение.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе изучения исторических материалов о развитии теории и практики единоборств и собственных экспериментальных исследований обоснована педагогическая позиция о возможности и целесообразности привлечения к начальным занятиям армейским рукопашным боем детей младшего школьного возраста (9-11 лет);
- сопоставление эффективности обучения приемам армейского рукопашного боя детей 9-11 лет и подростков 13—14 лет не выявило каких-либо существенных различий в росте показателей техники атакующих и защитных действий;
- показана успешность овладения детьми упражнений специальной физической подготовки и эффективность таких упражнений для овладения техническими приемами рукопашного боя.
Теоретическая значимость исследования:
- Установлено, что техническая подготовка детей по рукопашному бою, проводимая с высоким акцентом на медицинском и педагогическом контроле, должна в значительной мере сочетаться с общей и специальной физической подготовкой. Корреляционные взаимосвязи освоения атакующих и защитных действий с показателями развития физических качеств достигают статистической значимости.
- Показано, что значимые взаимосвязи имеются и между результатами выполнения различных приемов рукопашного боя, что свидетельствует о вероятностном влиянии на них со стороны специальных способностей к изучению рукопашного боя. У 10-14 % детей и подростков такие способности выражены в очень большой мере (они отлично усваивают все контрольные приемы).
- Из материалов исследований вытекает, что особое значение в процессе подготовки по армейскому рукопашному бою имеет следование принципу воспитывающего обучения, постоянное внимание к воспитательной работе со стороны тренера, пользующегося уважением и авторитетом у детей. Такая работа, с опорой на теоретический раздел действующей программы обучения, дополненный сведениями о сущности агрессии, обеспечивает рост позитивного от-
ношения к спортивной этике, снижение общей агрессивности и перевод ее в нормативное русло.
- Показано, что включение в содержание воспитательной работы материалов патриотической направленности, на общем высоком эмоциональном фоне занятий рукопашным боем, способствует формированию у детей патриотических чувств и коллективизма.
- Проведение начальной подготовки по рукопашному бою в детском возрасте способствует раннему выявлению специальных способностей к овладению единоборствами. У 10-14 % детей и подростков такие способности выражены очень высоко. Они быстро и надежно усваивают контрольные приемы, имеют больше времени для совершенствования в рукопашном бое по мере взросления.
Практическая значимость работы состоит в разработке содержания начальной подготовки младших школьников 9-11 лет по армейскому рукопашному бою в условиях спортивных секций военных городков и гарнизонов и практическом проведении занятий с детьми 9-11 лет и подростками 13-14 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1) Исторический опыт развития образования и воспитания в нашей стране и за рубежом свидетельствует о многочисленных примерах привлечения к успешным занятиям единоборствами, в частности рукопашным боем, не только взрослых и юношей, но так же подростков и детей. Что может рассматриваться как с патриотических позиций подготовки будущих защитников Отечества, так и в аспекте ранней спортивной специализации.
2) Применение приемов единоборств с учетом возрастных особенностей способствует успешной подготовке детей и подростков к рукопашному бою, позволяет повысить эффективность педагогического процесса, предупреждать негативные последствия.
3) Комплексное использование разносторонних средств и методов физической культуры, воспитательных воздействий способствует формированию базовой физической, технической и психологической готовности младших школьников к последующему активному включению в регулярную тренировочную и соревновательную спортивную деятельность.
4) Построение занятий по армейскому рукопашному бою при секционной работе в условиях военных городков и гарнизонов должно предусматривать оптимальное сочетание педагогических приемов, направленных на развитие у занимающихся физических качеств и двигательных навыков, а так же воспитание нравственных свойств личности и воинской направленности.
Достоверность представленных материалов определяется: репрезентативной выборкой участников эксперимента (более 200 человек); подбором разносторонних педагогических, психологических и физиологических методик исследования, адекватных его задачам.
Материалы исследования проверены на нормальность распределения. Математико-статистическая обработка данных исследования была выполнена
на базе персонального компьютера типа IBM PS с использованием пакета прикладных программ «Statistica 6.0» (StatSoft), Microsoft Excel XP.
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационной работы докладывались на учебно-методическом тренерском совете 127 Спортивного клуба РВСН, на кафедре Гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВИФК. Реализация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 121 с. машинописного текста и включает 7 таблиц, 8 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 206 источников, из них 13 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирован объект и предмет исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Состояние проблемы и постановка задач исследования». Проведен исторический анализ развития рукопашного боя и системы подготовки детей и подростков по рукопашному бою с древности до сегодняшних дней. Он показывает, что еще в древнем мире, особенно в античной Греции, затем в средневековье и Новом времени к обучению навыкам рукопашного боя привлекались дети, подростки и юноши. Поскольку это продолжалось тысячелетиями, вошло в традиции, значит - было оправдано. Накопленный опыт дает основание позитивно отнестись к технологиям раннего обучения единоборствам. Овладение единоборствами, особенно в раннем возрасте имело патриотическую окраску и с античных времен рассматривалось в аспектах подготовки защитников Родины. Представлена характеристика физиологических и психологических особенностей развития детей и подростков с учетом возрастных периодов и условий занятий единоборствами.
Вторая глава «Организация, методика и объем исследования» диссертации раскрывает организацию и методику исследования.
В третьей главе «Показатели разностороннего обследования детей и подростков (11-14 лет), занимающихся в группах начальной подготовки по армейскому рукопашному бою» охарактеризованы особенности организации и проведения учебно-тренировочного процесса в секциях, функционирующих в военных городках и гарнизонах.
В целях определения наиболее эффективных действий и включения их в содержание начальной подготовки юных рукопашников, нами проведен анализ видеозаписей 78 соревновательных боев юношеских турниров по армейскому рукопашному бою различного уровня (от первенства района до первенства страны). Особо учитывались технические действия, за которые начисляются очки (согласно правилам соревнований по армейскому рукопашному бою 2003
г.). В результате определилось, что в числе эффективных технических действий ударная техника занимает 75,3 % (на долю ударов руками приходится 52,0 %, а ударов ногами - 23,3 %), применение борцовских приемов - 24,7 % (бросков и сваливаний - 23,8 %, болевых приемов - 0,9 %) Успешные защитные действия уступают атакующим. Часто несвоевременно осуществляется переход от атакующих действий к защитным и наоборот. Контратаки в 55-65 % случаев проводятся с запозданием.
Для выявления факторов, определяющих успех обучения армейскому рукопашному бою, были проанализированы показатели физического развития, физической подготовленности, уровня развития психических познавательных процессов и освоения техники армейского рукопашного боя, полученные в ходе обследования 36 подростков 11-13 лет, прошедших двухгодичную начальную подготовку. Подростки проходили регулярные осмотры врачом спортивного клуба и школьным врачом. Отдельные показатели физической подготовленности сравниваются с такими же показателями у 32 школьников из местной средней школы, ровесников наших испытуемых, не занимающихся спортом, предоставленными преподавателями физической культуры.
Показатели физического развития (рост, вес, спирометрия, динамометрия левой и правой руки, проба Штанге) и физической подготовленности различались незначительно и соответствовали возрасту. Значимых различий не было найдено в исследовании психологической устойчивости, агрессивности, мыслительной деятельности и в оценках школьной успеваемости.
Успехи в обучении технике армейского рукопашного боя были достаточно индивидуальными и по общим показателям вполне средними. Оценки рассматривались по 5-бальной шкале. С более выраженными трудностями усваивались: боковой удар рукой в голову (2,93 ± 0,17), защита уклоном (2,72 ± 0,18), бросок через бедро (2,69 ± 0,19), болевой прием - ущемление ахиллова сухожилия (2,97 ±0,17) балла. В содержание начальной подготовки по армейскому рукопашному для детей и подростков было решено включить ряд подводящих упражнений, способных улучшить методику обучения данным приемам.
Результаты сравнительного анализа подростков, занимавшихся рукопашным боем, и школьников средней школы показали, что проведение занятий по единоборствам с детьми 11-13 лет вполне оправдано и реально. Оно не мешает учебе и способствует позитивному физическому состоянию. Все задачи начального овладения рядом базовых приемов армейского рукопашного боя можно считать решенными. Не менее важно, что в ходе двухгодичного периода обучения и тренировки определилась группа (около 12 %) детей и подростков, готовых активно включиться в последующую многолетнюю тренировку с перспективой достижения высоких спортивных результатов.
Проведение корреляционного анализа показало, что целый ряд показателей физической подготовленности, физического развития и психических познавательных процессов оказались во взаимосвязи (рис. 1).
Так, подтягивание на перекладине, как показатель силовой выносливости, оказалось в корреляции с результатами оценки всех других измерений физиче-
ских качеств. Высокая связь определилась с результатами выполнения комплексного силового упражнения (КСУ). Значимые корреляционные связи определились и с показателями динамометрии левой и правой руки. Показатели челночного бега 3x10 м, как показатели быстроты и скоростной выносливости находятся в значимой связи с силой и силовой выносливостью мышц рук и туловища, т. е. подтягиванием на перекладине и КСУ. Показатель ловкости, выраженный прыжками со скакалкой, значимо коррелирует с результатами оценки всех измерений физических качеств. Но наиболее выражена взаимосвязь с показателями быстроты.
Рис. 1. Статистически значимые корреляционные взаимосвязи различных показателей физической подготовленности и двух технических приемов армейского рукопашного боя
Условные обозначения показатели силы и силовой выносливости 13 - прыжок в длину с места, 14 - подтягивание на перекладине, 15 - комплексное силовое упражнение, 16 - бросок набивного мяча Показатель быстроты 17 - челночный бег 3x10 м Показатель ловкости 12 - прыжки на скакалке Приемы рукопашного боя 1 - прямой удар рукой в голову, 3 - прямой удар ногой в живот
Показатели силовых качеств мышц ног и разгибателей рук, выраженные прыжком в длину с места и броском набивного мяча, коррелируют между собой (см. рис. 1) с коэффициентом г = 0,42. Но они находятся так же в связи с силовыми и скоростными показателями. Таким образом, у детей и подростков (в
возрасте, в основном, 11-13 лет), занимающихся армейским рукопашным боем, показатели основных физических качеств оказались достаточно тесно взаимосвязанными, т. е. надо полагать взаимодополняемыми.
Отметим также, что все показатели этих качеств оказались в значимой и тесной связи с элементами техники армейского рукопашного боя. На рис. 2 представлены корреляционные связи показателей таких приемов: прямого удара рукой в голову и прямого удара ногой в живот.
Рис. 2. Статистически значимые корреляционные связи показателей приемов армейского рукопашного боя.
Условные обозначения технические приемы армейского рукопашного боя 1 - прямой удар правой рукой в голову, 2 - боковой удар правой рукой в голову, 3 - прямой удар правой ногой в живот, 4 - боковой удар правой ногой в бедро, 5 - зашита уклоном, 6 - защита отбивом, 7 - бросок захватом двух ног, 8 -бросок через бедро, 9 - болевой прием - рычаг локтя с захватом руки между ног, 10 - болевой прием - ущемление ахиллова сухожилия
Между собой они связаны коэффициентом корреляции равным 0,61. Удар рукой в голову связан с силовыми показателями, с показателем быстроты и показателем ловкости, как и удар ногой в живот. Скажем, что и с динамометрией у оцененных приемов также определились значимые корреляционные связи. Есть связи и с результатами измерения спирометрии.
Броски противника с захватом ног и через бедро по своей структуре заметно различаются, что отражено и сравнительно невысоким коэффициентом
корреляции между ними (г = 0,36). Они оба связаны с силовыми показателями: с подтягиванием на перекладине, комплексным силовым упражнением, броском набивного мяча и результатами прыжка с места в длину.
Таким образом, для успешности обучения данным приемам необходимо должное внимание уделять развитию силы и силовой выносливости. Это же можно сказать о важности для освоения данных приемов развития качеств быстроты и ловкости. Так показатели броска через бедро коррелируют с показателем быстроты (челночным бегом), а также показателем ловкости (прыжками со скакалкой). В свою очередь оценки за выполнение броска через бедро коррелируют (см. рис. 2): с прямыми ударами рукой в голову (г = 0,51); боковыми ударами рукой в голову (г = 0,54); прямыми ударами ногой в живот (г = 0,57); боковыми ударами ногой в бедро (г = 0,59); оценками за выполнение защит (гг = 0,50 и 0,54), оценками за выполнение болевых приемов (гг = 0,60 и 0,51).
Освоение болевого приема - рычаг локтя с захватом руки между ног коррелирует практически со всеми оцененными нами физическими качествами, особенно с силовыми показателями и показателями быстроты. Отражая требование к общей координированности, результаты оценки болевого приема -ущемление ахиллова сухожилия коррелируют с другими показателями техники: с ударами руками (гг = 0,57 и 0,55), ударами ногами (гг = 0,64 и 0,68) и бросками (гг = 0,48 и 0,51).
Нами также были получены результаты, отражающие развитие ряда психических процессов и состояний. Рассмотрим соответствующие взаимосвязи путем анализа основания плеяды вокруг результатов выполнения бокового удара правой ногой в бедро (рис. 3). Оценки усвоения рассматриваемого приема, тесно связанного со многими другими приемами атакующих и защитных действий, значимо коррелируют с оценками агрессивности. Укажем, что подобная направленность характерна и для других атакующих приемов армейского рукопашного боя в статистически значимых значениях, или близких к ним.
Но поскольку рассматриваемые активные атакующие действия в нашем случае имели место в учебных и соревновательных поединках, как правило, под нашим контролем и при регулярных напоминаниях о правилах соревнований в русле спортивной этики, то есть основание говорить, что в данных случаях имела место нормативная агрессивность. На значимом уровне, как и в ряде других случаев сопоставления с приемами единоборств, определилась связь с тестовыми показателями внимания (г = 0,33). Не было выявлено ожидаемых связей с показателями теста на социальную зрелость, что дает основание для дальнейшего усиления воспитательной работы с детьми и подростками в аспектах спортивной этики.
В четвертой главе «Эффективность занятий армейским рукопашным боем с детьми и подростками 9-11 лет» приводятся данные специального формирующего эксперимента по обучению армейскому рукопашному бою детей 9-11 лет, с учетом информации, полученной в констатирующем эксперименте и выявленных недостатков, в частности при подготовке к выполнению ряда прие-
мов рукопашного боя, некоторых низких показателей ряда физических качеств, целесообразности усиления воспитательной работы.
Рис. 3. Корреляционные связи показателя приема «боковой удар правой ногой в бедро» с другими результатами измерений у юных рукопашииков
Условные обозначения -► статистически значимые связи,
— — —► близкие к статистически значимым, описание упражнений по номерам см рис 1 и 2
Нами изучены учебные программы ДЮСШ, ДЮСШОР и ШВСМ по различным единоборствам: самбо, дзюдо, бокс, рукопашный бой. Основываясь на полученных данных, а также на собственном опыте и результатах опроса тренеров секций и ДЮСШ по различным видам единоборств, разработано содержание начальной подготовки и порядок организации учебно-тренировочного процесса по армейскому рукопашному бою. Для проверки его эффективности при подготовке детей 9-11 лет, проведен формирующий эксперимент. В экспериментальную группу вошло 2 потока (19 и 17 человек), из числа которых семь были 9-летними.
На первый год было запланировано 220 часов, в основном, по три двухчасовых занятия в неделю с приоритетом в выполнении упражнений общей и специальной физической подготовки (особое внимание уделялось акробатической подготовке), преимущественное освоение борцовской техники с переходом во 2-й половине года к первоначальному изучению основных ударов руками и ногами.
На втором году количество занятий осталось прежним, но увеличилась их продолжительность до трех академических часов, что составило около 330 часов в год. Несколько повысились нагрузки в физической подготовке, более основательно помимо борцовской изучалась ударная техника рук и ног, осваивались отдельные базовые комбинации. Стремясь следовать принципам сознательности и активности, воспитывающего обучения и др , практическое обучение мы сочетали с передачей несложных, но важных теоретических познаний.
Для сравнения результатов, полученных экспериментальной группой (ЭГ) в формирующем эксперименте в качестве контрольной группы (КГ) мы взяли показатели подобного потока (26 человек), завершившего начальное обучение в 2002 г. по общепринятой программе. Занятия проходили с сентября 2002 г. по май 2004 г. Результаты физического состояния за период занятий в течение года (05.2003/05.2004 г.) значимо выросли, в физическом развитии юных спортсменов произошли заметные улучшения (табл. 1).
Таблица 1
Физическое развитие детей и подростков за год в ходе занятий армейским рукопашным боем (М ± ш)
Показатель физического развития Исследовательская группа, время измерения (М ± ш)
Экспериментальная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Различия КГ и ЭГ
05 2003 г 05 2004 г Различия
Рост (см) 139,14 ±0,27 142,14 ±0,24 Р < 0,05 144,20 ±0,31 Р > 0,05
Вес (кг) 34,40 ± 0,23 36,30 ± 0,23 Р > 0,05 38,60 ± 0,27 Р > 0,05
Спирометрия (мл) 1767,0 ±9,4 1950,0 ±9,8 Р < 0,05 1948,0 ± 10,2 Р > 0,05
Динамометрия левой руки (кг) 24,80 ± 0,09 27,60 ±0,10 Р < 0,05 27,10 ±0,14 Р > 0,05
Динамометрия правой руки (кг) 26,30 ± 0,09 28,50 ±0,11 Р < 0,05 27,10 ±0,15 Р < 0,05
Проба Штанге (с) 28,20 ±0,19 34,40 ± 0,23 Р < 0,05 31,20 ±0,44 Р < 0,05
За годичный период тренировки в ЭГ отмечалось повышение показателей физических качеств (табл. 2). Более того, тренировочный эффект в ЭГ в основном оказался выше, чем это было в результате занятий с прошлыми группами.
На фоне улучшения физического состояния, в ЭГ существенно выросли и показатели изучаемой техники армейского рукопашного боя. Рассмотрим динамику освоения ряда приемов армейского рукопашного боя, избранных нами в качестве контрольных (табл. 3).
Таблица 2
Физические качества за годичный период занятий армейским рукопашным боем в ходе формирующего эксперимента (М ± гп)
Показатель физических качеств Исследовательские группы, время измерения, М ± ш
Экспериментальная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Различия КГ и ЭГ
05 2003 г 05 2004 г Различия
Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 3,47 ±0,16 5,56 ± 0,09 Р < 0,05 4,16 ±0,24 Р < 0,05
КСУ (кол-во раз) 33,40 ±0,21 38,80 ±0,19 Р < 0,05 36,10 ±0,29 Р < 0,05
Прыжки на скакалке (кол-во раз за 1 мин ) 57,20 ± 0,46 71,40 ±0,54 Р < 0,05 68,20 ± 0,76 Р < 0,05
Челночный бег 3x10 м (с) 9,38 ±0,11 9,01 ±0,12 Р < 0,05 9,01 ±0,15 -
Прыжок в длину с места (см) 143,50 ±0,35 155,80 ±0,40 Р < 0,05 150,50 ±0,55 Р > 0,05
Бросок набивного мяча 2 кг(см) 182,10 ± 0,80 231,10 ± 1,51 Р < 0,05 231,7± 1,6 Р > 0,05
Степ-тест 3 мин (уел ед) 78,20 ± 1,34 86,70 ± 1,12 Р < 0,05 - -
Тест на гибкость -наклон вперед (см) 3,11 ±0,13 3,94 ±0,17 Р < 0,05 3.96 ± 0,39 -
Таблица 3
Рост показателей выполнения технических приемов армейского рукопашного боя в ходе обучения детей и подростков (баллы)
Прием (балл) Исследовательские группы, время измерения, М ± т
Экспериментальная группа (ЭГ) Контрольная группа (КГ) Различия КГ и ЭГ
05 2003 г 05 2004 г Различия
Приемы ударной техники
Прямой правой в голову 3,36 ±0,17 3,97 ±0,19 Р < 0,05 3,72 ± 0,20 Р > 0,05
Боковой правой в голову 3,08 ±0,17 3,67 ±0,17 Р < 0,05 3,16 ± 0,15 Р < 0,05
Правой ногой вперед в туловище 3,25 ± 0,20 3,86 ±0.18 Р < 0,05 3,86 ± 0,20 Р > 0,05
Правой ногой сбоку в бедро 2,58 ±0,18 3,47 ±0,17 Р < 0,05 2,92 ±0,15 Р < 0,05
Приемы борцовской техники
Бросок захватом ног 3,08 ±0,18 3,86 ± 0,17 Р < 0,05 3,75 ±0,15 Р > 0,05
Бросок через бедро 2,67 ±0,19 3,55 ±0,16 Р < 0,05 3,03 ±0,15 Р < 0,05
Болевой - рычаг локтя между ног 3,00 ±0,16 3,69 ±0,15 Р < 0,05 3,18 ± 0,15 Р < 0,05
Болевой - ущемление ахиллова сухожилия 2,83 ± 0,20 3,50 ±0,17 Р < 0,05 3,37 ±0,15 Р > 0,05
Приемы защиты
Защита уклоном 2,44 ±0,16 3,31 ±0,15 Р < 0,05 2,85 ±0,15 Р < 0,05
Защита отбивом 2,61 ±0,18 3,96 ±0,17 Р < 0,05 4,03 ±0,10 Р > 0,05
В оцененных ударах рукой определилась тенденция к более успешному выполнению бокового удара в голову. Это может быть связано с тем, что на обучение этому удару мы акцентировали свое внимание. Вообще, более высокие оценки за выполнение ударов руками в ЭГ, по сравнению с предшествующим потоком обучения, который мы рассматриваем как контрольную группу, можно объяснить усилением общей и специальной физической подготовки в отношении активизации применения упражнений на быстроту и силовую выносливость.
Близкая по смыслу информация вытекает из рассмотрения полученных сведений об ударах ногой (см. табл. 3). Из результатов исходной проверки (май 2003 г.) видно, что данный прием осваивался недостаточно успешно, но акцентирование внимания на повторных упражнениях (боковых ударах по боксерским лапам, мешкам, подушкам), помогло исправить данные результаты. Свою роль, можно полагать, сыграли и упражнения для развития силы и силовой выносливости мышц ног.
Успешное освоение борцовских приемов (см. табл. 3) можно считать связанным с эффективностью примененных методик обучения и тренировки, а также вниманием к общей и специальной физической подготовке. Поскольку результаты выполнения этих приемов коррелируют с показателями наших контрольных физических упражнений: с подтягиванием на перекладине, комплексным силовым упражнением, бросками набивного мяча и др. (см. рис. 1).
Известно, что защитные действия осваиваются с более значительными трудностями, чем атакующие приемы (Ашкинази С.М., 2001; Вахун М., 1983; Иваи Т. и др., 1980; Никоноров Б.Н., 1999). Поэтому в формирующем эксперименте на изучение защит было обращено дополнительное внимание. Соответствующие упражнения повторялись до 20 раз и проводились по 2-3 обусловленных и 2-3 полуобусловленных учебных схватки специально для закрепления навыков защитных действий. Некоторый успех был достигнут (см. табл. 3).
Наблюдая за нашими подопечными в последующем росте спортивного мастерства, целесообразно отметить, что среди них оказались спортсмены достаточно высокого уровня. Так, на первенстве Московской области 2005 г. три человека оказались призерами. Из них один был из числа бывших 9-летних. На открытых первенствах Одинцовского района 2004 и 2005 гг. победителями и призерами становились соответственно 12 и 16 человек в 15 весовых категориях. Из них пять человек из числа тех, кто начал обучение в 9 лет, что подтверждает целесообразность и эффективность включения в спортивные тренировки детей, начиная с 9-летнего возраста.
В ходе обучения армейскому рукопашному бою не отмечено различий в школьной успеваемости, но отмечалась оптимизация психического состояния у занимающихся. Например, результаты теста на ассог/иативное мышление (по 9-балльной шкале) у детей ЭГ первого года обучения (5,55 ± 0,47) и по сравнению со вторым годом (6,33 ± 0,51) имели тенденцию к увеличению (Р > 0,05). Более значимые различия были обнаружены при исследовании переключения
внимания (по методике B.J1. Марищука): соответственно (5,22 ± 0,47) и (7,25 ± 0,60) баллов (Р < 0,05)
В формирующем эксперименте удалось решить некоторые воспитательные задачи. Например, решение воспитательных задач в аспектах формирования мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом, спортивной этики, развития психических познавательных процессов, обобщена под термином «психологическая эффективность» (см. рис. 4). При проведении формирующего эксперимента ее рост составил от (3,95 ± 0,05) до (4,18 ± 0,06) усл. балла (по 5-балльной шкале), (Р < 0,05). Оценки проводились по 5-балльной системе.
Отмечалось снижение деструктивной направленности агрессивности (см. рис. 4). В течение года оценки агрессивности снизились с (2,79 ± 0,14) до (2,25 ±0,14) усл. балла; Р < 0,05. В этом итоге можно видеть, с одной стороны, систематическую воспитательную тренерскую работу, с другой стороны, подтверждение положений, высказанных А.Ф. Шестаком и др. о возможности и целесообразности оптимизации агрессии спортсменов в процессе занятий единоборствами.
При проведении теоретических занятий и практических упражнений отмечался эффект формирования патриотических чувств и коллективизма, названный нами «социальным эффектом» (см. рис. 4). Рост количественных показателей социального эффекта составил от (3,99 ± 0,08) до (4,27 ± 0,08) усл. балла; Р < 0,05. Данные сведения подтверждают высокую эффективность занятий физической культурой и спортом (в нашем случае армейским рукопашным боем) для развития воинской направленности, показанную А.Х. Ариткуловым (2003), Е.А. Пеньковским (1992), A.B. Зюкиным (1999), Н.В. Романенко (1993), В.А. Щеголевым (1990).
4.27
□ май 2003 г 3.99 и май 2004 г Г™ Н|
2,79
2,25
Балл 5 4 -3
2 1
3.95
4,18
1 -
0-1---,----,---
Психологическая Агрессивность Социальный эффективность эффект
Рис. 4. Психологическая эффективность, агрессивность и социальный эффект в формирующем эксперименте с детьми и подростками (балл).
Поскольку ос об ы ii интерес в нашем исследовании представляли дети 911 лет, мы сопоставили динамику результатов их обучения технике армейского ...........ого боя с группой подростков 13-14 лет, которые -занимались параллельно испытуемым (рис. 5 и 6), Оценки проводились по 5-балльнВй системе.
npswoti прямой боковой боковой НОГ oil В НОГОЙ 11 НОГОЙ П НОГОЙ V!
рукой в рукой в рукой в рукой в живот 9- живот 13- бедро бедро
голо 1!у 9- I-олову голову 9- голову 11 лет 14 лег сбоку 9- сбоку 13
Плет I3-I4.ICT 11 лет 13-14 лет II лет 14 лет
□ II ¡lii 2003 г. ■май 2004 г.
Рис. Я. Сравнительные v^kikycjivi Освоения ударов рук-лми и ногами у детой, Снимающихся рукопашным боем в возрасте 9-11 и 13-14 лег (балл).
3,96 4,08 3.56
бросок бросок бросок бросок защита защита -зашита защита
захватом Захватом через через уклоном уклоном огбииом отбивом
НЙГ9-11 ног 13-14 бедро?- бедро 13- И лет 13-14 лет 9-11 лег 13-14 лег лет лег Плет 14 лет
□ май 2003 г ■ май 2004 г.
Рис. 6. Сравнительные показатели освоения бросков и защит у детей, занимающихся рукопашным боем в возрасте 9-11 и 13—14 лет(балл)<
Каких-либо особых различий между группами, несмотря на разницу в возрасте, выявлено не было. Некоторое исключение составляет выполнение болевых приемов (если болевой прием - рычаг локтя с захватом руки между ног в группе 9-11-летних оценен в 2003 г.: (3,00 ± 0,16), в 2004 г.: (3,69 ± 0,15), то у 13-14-летних соответственно: (3,33 ± 0,14) и (4,03 ± 0,15); ущемление ахиллова сухожилия у 9-11-летних: (2,83 ± 0,20) и (3,50 ± 0,17), а у 13-14-летних: (2,97 ± 0,17) и (3,81 ± 0,18) балла, а также выполнение броска через бедро и удара ногой сбоку в бедро. Что можно объяснить возрастным преимуществом старшей группы в развитии физического качества силы, важной для выполнения болевых приемов, бросков и ряда других действий.
Важно отметить и то обстоятельство, что из числа участников формирующего эксперимента в ЭГ 28 человек стали победителями и призерами открытого первенства Одинцовского района, а три человека - призерами первенства Московской области по армейскому рукопашному бою.
ВЫВОДЫ
1. В различные исторические эпохи: в древнем Китае, Индии, античном мире, а затем в Японии и Европе обучение единоборствам в детском возрасте сложилось как устойчивая традиция. Критерии ее эффективности проверены в течение тысячелетий. Привлечение детей к занятиям рукопашным боем в связи с учетом многовековой практики, вероятностно оправдано и в современных условиях.
2. Специальное исследование подтвердило, что привлечение к начальной подготовке по армейскому рукопашному бою детей 9-11 лет, с учетом возрастных особенностей, при надлежащем медицинском и педагогическом контроле, включающем также самоконтроль, может предопределять хороший учебно-тренировочный эффект, в виде значительного улучшения физического и психического состояния, относительно успешного освоения ряда технических приемов выполнения атакующих и защитных действий.
3. Сопоставление результатов начального обучения приемам армейского рукопашного боя в течение двух лет (2002-2004 гг.) группы детей 9-11 лет и группы подростков 13-14 лет не выявило каких-либо существенных различий в росте показателей техники как атакующих, так и защитных действий. Следует учесть, что у более юных спортсменов-рукопашников, по сравнению с более взрослыми, имеется больше резервов времени для дальнейшего совершенствования в армейском рукопашном бою или в других единоборствах для достижения высоких спортивных результатов после перехода в учебно-тренировочные группы.
4. В ходе обучения детей и подростков приемам армейского рукопашного боя особую важность приобретает общая и специальная физическая подготовка, на базе которой формируется техника ударов, бросков, болевых приемов и защит. Показатели навыков выполнения таких действий значимо коррелируют с результатами оценки физических качеств: силы и силовой выносливости (гг =
0,35-0,59); быстроты и скоростной выносливости (гг = 0,41-0,56); ловкости (гг = 0,34—0,55).
5. При подготовке детей и подростков по армейскому рукопашному бою чрезвычайное значение имеет реализация положений воспитывающего обучения, решение воспитательных задач в аспектах формирования мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом, спортивной этики, развития психических познавательных процессов, обобщенных под термином «психологическая эффективность». При проведении формирующего эксперимента в течение года ее рост составил: от (3,95 ± 0,05) до (4,18 ± 0,06) усл. балла (Р < 0,05).
6. Применение педагогических воздействий по воспитанию патриотических чувств и коллективизма при реализации программы теоретической подготовки и при проведении практических упражнений в течение года определило рост количественных показателей «социального эффекта» от (3,99 ± 0,08) до (4,27 ± 0,08) усл. балла (Р < 0,05).
7. Воспитательная работа в ходе формирующего эксперимента, направленная на оптимизацию личностного свойства агрессивности, снижение стремления к деструктивной агрессии обеспечила снижение агрессивности от (2,79 ± 0,14) до (2,25 ± 0,14) усл. балла (Р < 0,05).
8. Занятия с детьми 9-11 лет, проводимые: в 1-й год с акцентом на общую и специальную физическую подготовку, освоение элементов борцовской техники, а так же ограниченного объема ударов руками и ногами, а во 2-й год - с совершенствованием техники бросков и ударов, освоением базовых комбинаций, обусловили достаточно удовлетворительный учебно-тренировочный эффект, как в росте показателей развития физических качеств, так и в выполнении избранных технических приемов рукопашного боя. Результаты оказались выше, чем в контрольной группе, в которой изучался более широкий объем технических приемов и меньше внимания уделялось физической подготовке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
3. Учитывая популярность армейского рукопашного боя среди подрастающего поколения, его положительное влияние на укрепление здоровья, разностороннее развитие физических качеств, нравственное и патриотическое воспитание занимающихся, необходимо пересмотреть приказ Федерального агентства по физической культуре и спорту № 459 от 1.08.2005 года о признании армейского рукопашного боя ведомственным видом спорта Министерства обороны РФ и разрешении участия в соревнованиях по армейскому рукопашному бою только мужчин, начиная с 18 лет.
2. Тренерско-преподавательскому составу ДЮСШ и секций армейского рукопашного боя целесообразно допускать к занятиям, учитывая возрастные особенности, при надлежащем медицинском, педагогическом контроле и самоконтроле детей, начиная с 9 лет.
3. В содержание начальной подготовки для эффективного усвоения приемов атаки и защиты необходимо в достаточном объеме включать упражне-
ния общей и специальной физической подготовки, указанные в подготовленном нами методическом пособии.
4 Воспитательная работа в ходе начальной подготовки по армейскому рукопашному бою должна быть направлена прежде всего на реализацию положений воспитывающего обучения, спортивной этики, формирование мотивации к занятиям спортом, развитие психических познавательных процессов, воспитание патриотических чувств и коллективизма, снижение стремления к деструктивной агрессии.
5. Для начальной подготовки по армейскому рукопашному бою в условиях военных городков и гарнизонов рекомендуется использовать разработанную двухгодичную программу.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пильник Я.Л. Формирование положительного психического состояния у детей путем специальной физической тренировки [текст] / В.И. Евдокимов, Я.Л. Пильник // Вестн. психотерапии - 2006. - № 2 (21). - С. 55-58 (0,25/0,12 п. л., журнал представлен в перечне изданий, рекомендуемых ВАК).
2. Пильник Я.Л. Методика формирования оптимального боевого состояния спортсменов-рукопашников перед проведением соревновательного поединка / С.М. Ашкинази, Я.Л. Пильник // Теория и практика рукопашного боя : сб. науч.-метод, материалов - Москва : Спутник+, 2003. - С. 131-134 (0,25/ 0,12 п. л).
3. Пильник Я.Л. Основные положения программы подготовки школьников по армейскому рукопашному бою для спортивных секций, клубов, детско-юношеских спортивных школ и военно-патриотических клубов [текст] // Теория и практика рукопашного боя : сб. науч.-метод. материалов. - Москва : Спутник+, 2003. - С. 139-147 (0,50/0,50 п. л.).
4. Пильник Я.Л. Становление и развитие спортивного армейского рукопашного боя в России. Программа подготовки для ДЮСШ [текст] / ЯЛ. Пильник [и др.] // Научные исследования и разработки в спорте : Вестн. аспирантуры и докторантуры / С -Петерб. гос. акад. физкультуры им. П.Ф. Лесгафта. -СПб, 2003. - С 128-134. (0,44/0,20 п. л.).
5. Пильник Я.Л. Армейский рукопашный бой : учеб.-метод. пособие [текст] / A.B. Шляпников, Я.Л. Пильник. - Ростов/Дон, 2005. - 106 с. (6,63/ 2,20 п. л.).
Общий объем публикаций диссертанта: 3,14 п. л.
Подписано в печать 13.09-Формат 60x84/16. Объем 1,3 печ. л. Зак. 237. Тираж <оО Отпечатано в ЦИПК РВСН г. Москва, К-160