автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою
- Автор научной работы
- Кочергин, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочергин, Андрей Николаевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ В
СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ РОССИИ
1.1 Рукопашный бой в системе подготовки специалистов силовых структур на современном этапе.
1.2. Современные требования к психологической подготовке военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
1.3. Анализ исторического опыта использования физических упражнений для ' психологической и боевой подготовки войск
1.4. Влияние занятий единоборствами и рукопашным боем на развитие психических качеств и психологических черт личности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою"
Актуальность исследования. Изучение опыта боевых действий в локальных военных конфликтах последних 20-30 лет (Фолклендские острова, Афганистан, Югославия, Нагорный Карабах, Абхазия, Чечня и др.) показывает, что конфликтующие стороны в ближнем бою зачастую переходят в рукопашные схватки, применяя при этом все средства для. достижения победы. Это актуализирует проблему качества подготовки военнослужащих к. ближнему бою, разновидностью которого является бой рукопашный. Особенно-важно это для таких категорий военнослужащих, как разведчики, десантники, морские пехотинцы, личный состав противодиверсионных формирований. При этом командование Российских Вооруженных Сил рассматривает рукопашный бой и как отличное средство военно-прикладной физической подготовки для всех категорий военнослужащих, и как незаменимый метод психологической закалки, воспитания у воинов уверенности в своих силах, агрессивности, смелости, устойчивости к воздействию стрессовых факторов. Однако реформирование Вооруженных Сил, и в первую очередь - сокращение сроков воинской службы, а значит и возможностей для качественной подготовки, существенно заострило проблему поиска инновационных методов и методик обучения.
Проблема высокого уровня обученности сотрудников правоохранительных органов, и в первую очередь подразделений оперативного реагирования, специальных подразделений остается непреходяще актуальной. Ее значимость существенно обострилась в связи с криминализацией всех основных сфер социально-экономической жизни в России, что обострило ситуацию противостояния преступному миру. Как показывает практика деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, исход любой операции по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка зависит от уровня физической, технико-тактической и психологической подготовленности к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (Лавров В.Н.,1987, 1993, 2006; Подлипняк
Ю.Ф., 1986; Непомнящий C.B., 1989; Панюков A.B., 1998; Клименко C.B., 1994; Килин В.В., 1997; Калашников А.Ф., 1999; Кадурин В.В., 1999; Блеер
A.Н., 2004, 2006; Николаев A.A., 2005; Ашкинази С.М., 2003, 2005, 2006, 2007; Шиян В.В., 2006, 2007; Евсиков А.И., Кононов В.А., 2008; Солонский
B.Ю., 2008; Гавриленко Р. А., 2009 и др.).
Вместе с тем, анализ руководящих документов по физической подготовке - Наставлений и руководств Вооруженных сил и других силовых структур, учебников и учебно-методических пособий по рукопашному бою показывает недостаточную разработанность конкретных методик для психологической подготовки непосредственно к вступлению в рукопашный бой, к преодолению вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником. Это, с одной стороны, негативным образом сказывается на развитии таких необходимых для воинов морально-психологических качеств, как — смелость, решительность, уверенность в своих силах, с другой - не позволяет реализовать в условиях реального боевого столкновения наработанный на тренировках технико-тактический и физический потенциал. Ведь именно психологическая подготовка к реальному боевому столкновению способна осуществить их объединение и «цементирование» в единый комплекс. То есть отсутствие этих методик не обеспечивает интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовленности в состояние готовности военнослужащего или сотрудника к эффективным действиям в условиях реального рукопашного боя.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
• высокой значимостью обученности к ведению рукопашного боя военнослужащих ряда специальностей, для которых ближний бой является одним из основных компонентов их профессиональной деятельности (личный состав разведывательных, десантных подразделений, морская пехота, личный состав противодиверсион-ных формирований);
• наличием различных внутренних конфликтов, силовых противостояний и прямых столкновений, в ходе которых применение огнестрельного оружия военнослужащими миротворческих сил целесообразно исключать;
• высоким уровнем преступности в стране и необходимостью повышения качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, в том числе к случаям непосредственного задержания;
• недостаточной эффективностью функционирования существующей системы психологической подготовки по рукопашному бою;
• наличием в учебно-тренировочном процессе по рукопашному бою многочисленных условностей и упрощений, которые не обеспечивают моделирование реальных условий схватки;
• необходимостью разработки и научного обоснования интегрированных инновационных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою.
Проблемная ситуация заключается в том, что, с одной стороны, в современных условиях остается высокой значимость рукопашного боя в структуре боевой выучки ряда категорий военнослужащих и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. А с другой стороны, еще сохраняется ряд существенных недостатков в научно-методическом обосновании необходимых средств и подходов для интеграции физической, технико-тактической и психологической подготовки, которая позволит обеспечить высокую эффективность обучения рукопашному бою. Ряд положений руководящих документов напрямую противоречат принципу оптимально возможного моделирования условий реального боя в учебных условиях.
Методологической основой нашей работы служили основные положения диалектики, системного и деятельностного подходов (Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.Н., Блауберг И.В., Каган М.С., Пономарев Н.И., Пономарев Н.А., Юдин Э.Г. и др.).
Теоретической основой работы явились основные положения общей и военной педагогики и психологии (Суворов A.B., Барабанщиков A.B., Фе-денко Н.Ф., Волкогонов Д.А., Слепов В .Я., Платонов К.К., Марищук В. Л:, Столяренко A.M., Гаврилюк В.К., Ростунов А.Г. и др.), теории физической подготовки войск (Бутовский А .Д., Шумков Г.Е., Джамгаров. Т.Т., Братцев
A.A., Выдрин В.М., Вейднер-Дубровин Л.А., Демьяненко Ю.К., Миронов
B.В., Горелов A.A., ШейченкоВ.А., Дмитриев Г.Г., Обвинцев A.A., Щепелев A.A. и др.), концепции организации профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых структур (Подлипняк Ю.Ф., Зезюлин Ф.М., Колюхов В.Г., Лавров В.Н., Яншин В.В. и др). Также нами использовались основные положения теории спортивной тренировки и психологии спорта (Верхошанский Ю.В., Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Пуни А.Ц., Рудик П.А., Алексеев A.B., Марищук В.Л., Ильин Е.П., Волков И.П., Худадов H.A., Киселев Ю.Я., и др.), концепция интегральной подготовки в спорте (Платонов В.Н., Карелин A.A. и др.), а также работы теоретиков и специалистов по прикладным и спортивным единоборствам (Булочко К.Т., Варакин А.П., Ашкинази С.М., Воронов И.А., Кадочников A.A., Таймазов В.А., Тарас А.Е. и др.).
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто положение о том, что для интеграции технико-тактического, физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою у военнослужащих (сотрудников) необходима разработка психолого-педагогических методик, повышающих порог болевых ощущений, уменьшающих страх перед ними и направленных на наступательную и агрессивную тактику ведения рукопашной схватки. Это будет способствовать оптимальному возбуждению перед схваткой, самоконтролю, адекватному восприятию обстановки и действий потенциального противника в рукопашной схватке, развитию смелости, решительности в действиях.
В связи с вышеизложенным, цель нашего исследования состоит в обосновании психолого-педагогических подходов и разработке специальных упражнений для интеграции технико-тактического,- физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою, подготовки психики военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к экстремальным факторам реального рукопашного боя, для обеспечения максимально возможной реализации в рукопашной схватке наработанного технико-тактического и физического потенциала.
Для решения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
1. изучить опыт подготовки и тренировки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур в России и за рубежом к экстремальным факторам реального рукопашного боя;
2. изучить эффективность различных вариантов тактики ведения рукопашной схватки, причины эмоционального напряжения перед рукопашной схваткой и их структуру, отношение к болевым ощущениям, как фактор, влияющий на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал;
3. Теоретически обосновать и разработать инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, направленные на развитие у них устойчивости к экстремальным факторам такого компонента военно - и служебно-профессиональной деятельности, как рукопашная схватка с противником.
4. проверить эффективность разработанных психолого-педагогических методик в педагогическом эксперименте.
Объект исследования: подготовка военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к ведению рукопашного боя и проблемы интеграции ее компонентов.
Предмет« исследования: возможности и подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к рукопашному бою.
Hayчнaяí новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что изучение учебно-тренировочного процесса по рукопашному бою-с позиции системного подхода позволило выявить в существующей системе обучения ряд недостатков, в частности отсутствие необходимой интеграции технико-тактической, физической и психологической военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, должного психологического обеспечения, слабую разработанность методик, непосредственно направленных на формирование умений по преодолению чувства страха перед болью, подготовки психики к жестокости реальной рукопашной схватки, позволяющих наиболее полноценно реализовать наработанный в процессе тренировок технико-тактический и физический потенциал.
На основе обобщения исследований ряда авторов и собственных экспериментов по выявлению преимуществ и недостатков различных вариантов тактической направленности боя сформулирован и обоснован принцип силового доминирования, как основополагающая составляющая направленности обучения и тактики ведения боя военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов.
Изучены причины эмоциональной напряженности перед рукопашной схваткой и их структура, отношение к болевым ощущениям, как фактор, существенно влияющий на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал, разработаны и обоснованы инновационные дидактические подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою (способы оптимизации подготовительной части занятия, методика пассивной безопасности, ряд способов психического самоуправления и др.).
Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследований разработаны, апробированы и представлены конкретные методики интенсификации учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою, обеспечивающие интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовки к рукопашному бою.
Разработаны программы интенсивных семинаров, апробированные в период с 1997 г. по настоящее время при проведении занятий с личным составом подразделений специального назначения правоохранительных органов (спецназ таможни, спецназ ФСКН1 и специального подразделения «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), личной охраны губернатора Челябинской области, полицейских подразделений ряда зарубежных стран (Мексика, Австрия), сотрудников подразделений по охране энергетических объектов ОАО «Мосэнерго», сотрудников ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. В комплексе проблем интеграции компонентов подготовки к рукопашному бою ведущее положение занимает психологическая подготовка. Только должный уровень психологической подготовленности позволяет проявить в реальных условиях военно- и служебно-профессиональной деятельности наработанный в процессе занятий физический и технико-тактический потенциал.
2. Отсутствие в современных руководящих документах по физической подготовке Вооруженных сил, МВД России и других силовых структур конкретных методик для психологической подготовки к рукопашному бою, как одного из главных компонентов, обеспечивающего интеграцию всех остальных компонентов (физической, технико-тактической и др.), и направленных на преодоление вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником, существенно снижает качество подготовки соответствующих категорий личного состава.
3. При ведении военнослужащим или сотрудником рукопашного поединка наиболее эффективной является активная, агрессивно-наступательная тактика ведения боя. Превосходство наступательной тактики ведения поединка постепенно снижается по мере повышения уровня обученности противника.
4. Методика технико-тактической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур при обучении рукопашному бою должна строиться на принципе силового доминирования, реализующем активную наступательную направленность ведения схватки, умение с первых секунд захватить инициативу у противника, непрерывно атаковать и не дать ему никаких шансов самому провести эффективные атакующие действия.
5. При решении проблемы заблаговременной психологической адаптации воинов (сотрудников) к стрессовым условиям реальной рукопашной схватки необходимо обеспечить перевод в разряд познанных психологические и физические нагрузки, возможные болевые ощущения, сопровождающие схватку, повысить порог болевых ощущений и по возможности ликвидировать чувство страха перед ними. Это позволит снизить вероятность возникновения ступора, скованности, обеспечит реализацию наработанного технико-тактического потенциала и принципа силового доминирования, неудержимое стремление атаковать первым и победить.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
10. Результаты исследования показателей эмоциональной напряженности, памяти, внимания и самооценки готовности к рукопашному бою в контрольной и экспериментальной группах, также выявили преимущества ЭГ. Полученные результаты прямых показателей результативности в рукопашной схватке с противником и показателей психологического компонента, говорят об эффективном влиянии экспериментальной методики, которая обеспечила снижение у обучаемых чувство страха перед болевыми ощущениями, скованность и в целом положительно повлияла на эмоционально-волевой компонент психической готовности сотрудников специальных подразделений, на более полную реализацию сотрудниками ЭГ в схватке своего технико-тактического арсенала по сравнению с традиционной методикой подготовки, то есть положительно повлияла на более высокий уровень их интегральной подготовленности.
11. Процесс подготовки по рукопашному бою в обязательном порядке должен сопровождаться психолого-педагогическими воспитательными воздействиями, направленными на формирование приемов саморегуляции, стойких убеждений о недопустимости деструктивной агрессии и применения навыков рукопашного боя в быту, во внеслужебных условиях, если это не связано с самообороной или угрозой здоровья и жизни окружающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для внедрения результатов исследований в практику процесса боевой и служебно-боевой подготовки в соответствующих частях- и подразделениях силовых структур, в образовательный процесс с курсантами и слушателями вузов силовых структур необходимо:
1. Обратиться в Управление физической подготовки Вооруженных сил РФ и соответствующие управления и отделы других силовых структур с предложением провести на сборах руководящего состава и специалистов физической подготовки показные занятия по реализации разработанных инновационных методик на занятиях по физической и служебно-боевой подготовке.
2. Рекомендовать в руководящих документах по физической подготовке дополнить разделы «Рукопашный бой» и «Боевые приемы борьбы» специальными подразделами, раскрывающими методику психологической подготовки к рукопашной схватке, снижающих чувство страха перед возможными болевыми ощущениями.
3. Рекомендовать подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению психологической подготовки на занятиях по рукопашному бою (ВС РФ) и боевым приемам борьбы (МВД России).
4. Рекомендовать включить в программу подготовки по рукопашному бою личного состава соответствующих подразделений специальные упражнения, разработанные и апробированные нами, для обеспечения психологической готовности к вступлению и ведению схватки с противником и высокого уровня интегральной подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою"
На правах рукописи
Кочергин Андрей Николаевич
ИНТЕГРАЦИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ, ФИЗИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ К РУКОПАШНОМУ БОЮ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
1 7 ид? 2011
4840952
Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург.
Научный Заслуженный работник физической культуры РФ,
руководитель: профессор, доктор педагогических наук Ашкинази Сергей Максимович
Официальные доктор психологических наук, профессор оппоненты: Воронов Игорь Анатольевич
кандидат педагогических наук, доцент Дутчак Павел Романович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Военный институт физической культуры -филиал ФГВОУ «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова». Военный институт физической культуры.
Защита диссертации состоится «¿¿» нар гд 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д.35, учебный корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан «¿2» срвВрсУА^ 21
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор
1 года.
Л.А. Егореико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изучение опыта боевых действий в локальных военных конфликтах последних 20-30 лег (Фолклендские острова, Афганистан, Югославия, Нагорный Карабах, Абхазия, Чечня и др.) показывает, что конфликтующие стороны в ближнем бою зачастую переходят в рукопашные схватки, применяя при этом все средства для достижения победы. Это актуализирует проблему качества подготовки военнослужащих к ближнему бою, разновидностью которого является бой рукопашный. Особенно важно это для таких категорий военнослужащих, как разведчики, десантники, морские пехотинцы, личный состав противодиверсионных формирований. При этом командование Российских Вооруженных Сил рассматривает рукопашный бой и как отличное средство военно-прикладной физической подготовки для всех категорий военнослужащих, и как незаменимый метод психологической закалки, воспитания у воинов уверенности в своих силах, агрессивности, смелости, устойчивости к воздействию стрессовых факторов. Однако реформирование Вооруженных Сил, и в первую очередь - сокращение сроков воинской службы, а значит и возможностей для качественной подготовки, существенно заострило проблему поиска инновационных методов и методик обучения.
Проблема высокого уровня обученности сотрудников правоохранительных органов, и в первую очередь подразделений оперативного реагирования, специальных подразделений остается непреходяще актуальной. Ее значимость существенно повысилась в связи с криминализацией всех основных сфер социально-экономической жизни в России, что обострило ситуацию противостояния преступному миру. Как показывает практика деятельности сотрудников органов внутренних дел в экстремальных ситуациях, исход любой операции по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка зависит от уровня физической, технико-тактической и психологической подготовленности к применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (Лавров В.Н.,1987, 1993, 2006; Подлипняк Ю.Ф., 1986; Непомнящий C.B., 1989; Панюков A.B., 1998: Клименко C.B., 1994; Килин В.В., 1997; Калашников А.Ф., 1999; Кадурин В.В., 1999; Блеер А.Н., 2004, 2006; Николаев A.A., 2005; Ашки-нази СМ., 2006, 2007; Шиян В.В., 2006, 2007; Евсиков А.И, Кононов В.А., 2008; Солонский В.Ю., 2008; Гавриленко Р. А., 2009 и др.).
Вместе с тем, анализ руководящих документов по физической подготовке - Наставлений и руководств Вооруженных сил и других силовых структур, учебников и учебно-методических пособий по рукопашному бою показывает недостаточную разработанность конкретных методик для психологической подготовки непосредственно к вступлению в рукопашный бой, к преодолению вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником. Это, с одной стороны, негативным образом сказывается на развитии таких необходимых .зля воинов морально-психологических качеств, как - смелость, решительность, уверенность в своих силах, с другой - не позволяет реализовать в условиях реального боевого столкновения наработанный на тренировках тех-нико-такгический и физический потенциал. Ведь именно психологическая подготовка к реальному боевому столкновению способна осуществить их объеди-
нение и «цементирование» в единый комплекс. То есть отсутствие этих методик не обеспечивает интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовленности в состояние готовности военнослужащего или сотрудника к эффективным действиям в условиях реального рукопашного боя.
Таким образом, актуальность данной работы определяется:
• высокой значимостью обученности дня ведения рукопашного боя военнослужащих ряда специальностей, для которых ближний бой является одним из основных компонентов их профессиональной деятельности (личный состав разведывательных, десантных подразделений, морская пехота, личный состав противодиверсионных формирований);
• наличием различных внутренних конфликтов, силовых противостояний и прямых столкновений, в ходе которых применение огнестрельного оружия военнослужащими миротворческих сил целесообразно исключать;
• высоким уровнем преступности в стране и необходимостью повышения качества подготовки сотрудников правоохранительных органов, в том числе к случаям непосредственного задержания;
• недостаточной эффективностью функционирования существующей системы психологической подготовки по рукопашному бою;
• наличием в учебно-тренировочном процессе по рукопашному бою многочисленных условностей и упрощений, которые не обеспечивают моделирование реальных условий схватки;
• необходимостью разработки и научного обоснования интегрированных инновационных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою.
Проблемная ситуация заключается в том, что, с одной стороны, в современных условиях остается высокой значимость рукопашного боя в структуре боевой выучки ряда категорий военнослужащих и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов. А с другой стороны, еще сохраняется ряд существенных недостатков в научно-методическом обосновании необходимых средств и подходов для интеграции физической, технико-тактической и психологической подготовки, которая позволит обеспечить высокую эффективность обучения рукопашному бою. Ряд положений руководящих документов напрямую противоречат принципу оптимально возможного моделирования условий реального боя в учебных условиях.
Методологической основой нашей работы служили основные положения диалектики, системного и деятельностного подходов (Афанасьев В.Г., Гвишиани Д.Н., Блауберг И.В., Каган М.С., Пономарев Н.И., Пономарев H.A., Юдин Э.Г. и др.).
Теоретической основой работы явились основные положения общей и военной педагогики и психологии (Суворов A.B., Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф., Волкогонов Д.А., Слепов В.Я., Платонов К.К., Маритцук В.Л., Столяренко А.М., Гаврилюк В.К. , Ростунов А.Г. и др.), теории физической подготовки войск (Бутовский А.Д., Шумков Г.Е., Джамгаров Т.Т., Братцев A.A., Выдрин
В.М., Вейднер-Дубровин JI.A., Демьяненко Ю.К., Миронов В.В., Горелов A.A., Шейченко В.А., Дмитриев Г.Г., Обвинцев A.A., Щепелев A.A. и др.), концепции организации профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников силовых структур (Подлипняк Ю.Ф., Зезюлин Ф.М., Колюхов В.Г., Лавров В.Н., Яншин В.В. и др.). Также нами использовались основные положения теории спортивной тренировки и психологии спорта (Верхошанский Ю.В., Зациорекий В.М., Матвеев Л.П., Озолин Н.Г., Платонов В.Н., Пуни А.Ц., Рудик ПЛ., Алексеев A.B., Марищук В.Л., Ильин Е.П., Волков И.П., Худадов H.A., Киселев Ю.Я., и др.), концепции интегральной подготовки в спорте (Платонов
B.Н., Карелин A.A. и др.), а также работы теоретиков и специалистов по прикладным и спортивным единоборствам (Булочко К.Т., Варакин А.П., Ашкинази
C.М., Воронов И.А., Кадочников A.A., Таймазов В.А., Тарас А.Е. и др.).
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто положение о том, что для интеграции технико-тактического, физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою у военнослужащих (сотрудников) необходима разработка психолого-педагогических методик, повышающих порог болевых ощущений, уменьшающих страх перед ними и направленных на наступательную и агрессивную тактику ведения рукопашной схватки. Это будет способствовать оптимальному возбуждению перед схваткой, самоконтролю, адекватному восприятию обстановки и действий потенциального противника в рукопашной схватке, развитию смелости, решительности в действиях.
В связи с вышеизложенным, цель нашего исследования состоит в обосновании подходов и разработке специальных упражнений для интеграции технико-тактического, физического потенциала и психологической подготовки к рукопашному бою, подготовки психики военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к экстремальным факторам реального рукопашного боя, для обеспечения максимально возможной реализации в рукопашной схватке наработанного технико-тактического и физического потенциала.
Для решения поставленной цели исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить опыт подготовки и тренировки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур в России и за рубежом к экстремальным факторам реального рукопашного боя.
2. Изучить эффективность различных вариантов тактики ведения рукопашной схватки, причины эмоционального напряжения перед рукопашной схваткой и их структуру, отношение к болевым ощущениям, как фактору, влияющему на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал.
3. Теоретически обосновать и разработать инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, направленные на развитие у них устойчивости к экстремальным факторам такого компонента военно - и служебно-профессиональной деятельности, как рукопашная схватка с противником.
4. Проверить эффективность разработанных психолого-педагогических методик в педагогическом эксперименте.
Объект исследования: подготовка военнослужащих и со!рудников правоохранительных структур к ведению рукопашного боя и проблемы интеграции ее компонентов.
Предмет исследования: возможности и подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур к рукопашному бою.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных и документальных источников, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка и самооценка, педагогический эксперимент; статистическая обработка материалов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что изучение учебно-тренировочного процесса по рукопашному бою с позиции системного подхода позволило выявить в существующей системе обучения ряд недостатков, в частности отсутствие необходимой интеграции технико-тактической, физической и психологической военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур подготовки к рукопашному бою, должного психологического обеспечения, слабую разработанность методик, непосредственно направленных на формирование умений по преодолению чувства страха перед болью, подготовки психики к жестокости реальной рукопашной схватки, позволяющих наиболее полноценно реализовать наработанный в процессе тренировок технико-тактический и физический потенциал.
Сформулирован и обоснован принцип силового доминирования, как основополагающая составляющая направленности обучения и тактики ведения боя военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов.
Изучены причины эмоциональной напряженности перед рукопашной схваткой и их структура; отношение к болевым ощущениям, как фактору, существенно влияющему на возможность реализовать свой технико-тактический потенциал; разработаны и обоснованы инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою (способы оптимизации подготовительной части занятия, методика пассивной безопасности, ряд способов психического самоуправления и др.).
Практическая значимость работы состоит в том, что в процессе исследований разработаны, апробированы и представлены конкретные методики интенсификации учебно-тренировочных занятий по рукопашному бою, обеспечивающие интеграцию физической, технико-тактической и психологической подготовки к рукопашному бою.
Разработаны программы интенсивных семинаров, апробированные в период с 1997 г. по настоящее время при проведении занятий с личным составом подразделений специального назначения правоохранительных органов (спецназ таможни, спецназ ФСКН и специального подразделения «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), преподавателями кафедр физической подготовки вузов Министерства обороны, личной охраны губернатора Челябинской области, полицейских подразделений ряда зарубежных
стран (Мексика, Австрия), сотрудников подразделений по охране энергетических объектов ОАО «Мосэнерго», сотрудников ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России.
Положения, выносимые на защиту:
1. В комплексе проблем интеграции компонентов подготовки к рукопашному бою ведущее положение занимает психологическая подготовка. Только должный уровень психологической подготовленности позволяет проявить в реальных условиях военно- и служебно-профессиональной деятельности наработанный в процессе занятий физический и технико-тактический потенциал.
2. Отсутствие в современных руководящих документах по физической подготовке Вооруженных сил, МВД России и других силовых структур конкретных методик для психологической подготовки к рукопашному бою, как одного из главных компонентов, обеспечивающего интеграцию всех остальных компонентов (физической, технико-тактической и др.), и направленных на преодоление вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником, существенно снижает качество подготовки соответствующих категорий личного состава.
3. При ведении военнослужащим или сотрудником рукопашной схватки наиболее эффективной является активная, агрессивно-наступательная тактика ведения боя. Превосходство наступательной тактики ведения поединка постепенно снижается по мере повышения уровня обученности противника.
4. Методика технико-тактической подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур при обучении рукопашному бою должна строиться на принципе силового доминирования, реализующем активную наступательную направленность ведения схватки, умение с первых секунд захватить инициативу у противника, непрерывно атаковать и не дать ему никаких шансов самому провести эффективные атакующие действия.
5. При решении проблемы заблаговременной психологической адаптации воинов (сотрудников) к стрессовым условиям реальной рукопашной схватки необходимо обеспечить перевод в разряд познанных психологические и физические нагрузки, возможные болевые ощущения, сопровождающие схватку, повысить порог болевых ощущений и по возможности ликвидировать чувство страха перед ними. Это позволит снизить вероятность возникновения ступора, скованности, обеспечит реализацию наработанного технико-тактического потенциала и принципа силового доминирования, неудержимое стремление атаковать первым и победить.
Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались реализацией методологических основ исследования; глубоким теоретическим н практическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом примененных в исследовании методик, логикой проведения серии педагогических экспериментов, репрезентативность выборки испытуемых (более 300 человек), статистической значимостью полученных результатов.
Организация исследований. Исследования по теме диссертации проводились на кафедре теории и методики бокса Национального государственного
университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, г. Санкт-Петербург (2003-2009 г.г.). Предварительные исследования проведены нами на базе Международного института переподг отовки и повышения квалификации «Перспектива» (г. Санкт-Петербург, 1997 - 2003 г.г.).
Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ на 2001-2005 гг. и на 2006 год, направление 02, тема 02.04.02 -« Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов в спортивных единоборствах» и Тематическим планом НИОКР НГУ им. П.Ф.Лесгафта на 2006-2010 г.г., тема 04.19 -« Управление учебно-тренировочным процессом спортсменов-единоборцев».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации внедрены в образовательный процесс кафедры теории и методики бокса НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург, в методику обучения и тренировки сотрудников службы специального назначения Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу я Ленинградской области, сотрудников специального подразделения «Тайфун» ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудников подразделений по охране энергетических объектов ОАО «Мосэнерго», сотрудников ФГУП «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России.
Материалы исследований неоднократно докладывались:
- итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург (2007, 2008, 2010 г.г.),
- на международном конгрессе «Современные технологии спорта высших достижений в системе подготовки сотрудников силовых структур» (Минск, 2007),
- на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008),
- на 1-ой международной научно-практической конференции «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (2008 г.),
- на круглом столе по вопросам развития системы подготовки по рукопашному бою в силовых структурах РФ (Санкт-Петербург, ВИФК, 2010),
- на тренерских семинарах для представителей смешанных (комплексных) единоборств (1996-2010 г.г.).
По итогам проведения учебных семинаров и мастер-классов выпушено более 10 фильмов.
По теме диссертации опубликовано 18 научных и учебно-методических работ общим объемом 14,8 п.л. (личный вклад- 12,6 п.л.), в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК.
Структура к объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 147 страниц компьютерного текста, включая 10 таблиц. 12 рисунков и приложений. Список литературы включает 229 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности. Формулируются основная научная проблема диссертационной работы, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи исследования, ее научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Проблемные вопросы обучения рукопашному бою в силовых структурах России» - с позиций системного подхода (Афанасьев В.Г., 1981, 1982; Гвишиани Д.Н., 1972, 1982; Блауберг И.В., 1973, 1982; Пономарев Н.И., 1976, 1977; Юдин Э.Г., 1978; Пономарев H.A., 1978 и др.) проведен анализ состояния, проблем и перспектив развития рукопашного боя в системе подготовки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов России.
Эволюция рукопашного боя как формы ведения вооруженной борьбы тесно взаимосвязана с развитием вооружения, военной техники и способов ведения боевых действий (Ашкинази С.М., 1994, 2001 и др.). При этом вплоть до Второй мировой войны рукопашный бой продолжат оставаться неотъемлемым и важнейшим компонентом боевых действий. Однако в дальнейшем по мере совершенствования оружия массового поражения он трансформировался в тематический раздел (в России) или предмет (во многих странах мира) боевой и физической подготовки и прикладной и спорта (Цед Н.Г., 1991, Ашкинази С.М., Горелов A.A., Цед Н.Г., 1997 и др.). Однако его психологическая значимость как средства формирования психической готовности к стрессовым факторам ближнего боя и морально-боевых качеств в полной мере сохранились. В ведущих армиях стран мира, как и в России, подготовке военнослужащих к рукопашному бою уделяется достаточно большое внимание, а оценка по нему является одним из компонентов готовности к боевым действиям (Утенко В.Н., 1986; Ашкинази С.М., Горелов A.A., Цед Н.Г., 1997; Сущенко В.П., 2006; Ще-голевВ.А. и др., 2007).
Анализ боевых действий наших войск в Афганистане и на Северном Кавказе (преимущественно в первый период) выявил существенные проблемы в вопросах обучения военнослужащих рукопашному бою, слабую реализацию больших прикладных и воспитательных возможностей этого вида единоборств, серьезные недостатки в содержательной, методической и особенно в психологической сторонах обучения.
Многие из указанных недостатков устранены в последних Наставлениях по физической подготовке (НФП-87, НФП-2001, НФП-2009) после проведения ряда специализированных исследований по проблемам подготовки войск по рукопашному бою (Чихачсв А.10., 1982; Ашкинази С.М. 1989, 1994, 2001; Цед Н.Г., 1991; Косачев A.A., 1991; Борщев И.Л., 1992; Киреев И.О., 1995; Киреев С.П., 1997; Прокопчук С.С., 1997; Кузьмин A.B., 1998; Сушенко В.П., 2006; Батурин А.Е., 2006 и др.).
Подготовка по рукопашному бою и родах и видах Вооруженных Сил России имеет ряд особенностей, связанных с боевым предназначением различных категорий личного состава. Содержание обучения дифференцировано в первую
очередь по объему приемов и действий, которыми должны овладеть военнослужащие (комплексы РБ-Н, РБ-1, РБ-2, РБ-3).
В структуре правоохранительных органов по вопросам профессионально-прикладной физической подготовки и подготовки к непосредственному противоборству с правонарушителями также проводились специализированные исследования (Подлипняк Ю.Ф., 1986; Непомнящий C.B., 1989; Яншин В.В., 1989; Минжанов H.A., 1992; Зезюлин Ф.М., 1995; Колюхов В.Г., 1996,2006; Чески-дов Н.В., 1997; Кадурин В.В., 1999; Невзоров O.A., 2000; Кутасин А.Н., 2001; Орлов В.В., 2001; Блеер А.Н., 2004; Николаев A.A., 2005, Гавриленко Р. А., 2009 и др.).
Однако структурно-функциональный анализ системы подготовки по рукопашному бою в Вооруженных Силах и в правоохранительных органах России показывает, что имеется ряд причин, обуславливающих ее пока невысокую эффективность. Одной из важнейших является недостаточное интегрирование всех сторон подготовки в целостное состояние готовности из-за пробелов в психолого-педагогическом обосновании условий эффективного обучения для последующих действий в экстремальных ситуациях (Ашкинази С.М., 2001, 2006; Блеер А.Н., 2004; Сушенко В.П., 2006; Батурин А.Е., 2006; Хагай B.C., 2008; Бобрищев A.A., 2009 и др.). Как следствие, это привело к образованию существенного пробела в методиках подготовки, не обеспечивающих соответствующую интеграцию, подготовку психики и адаптацию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов к вероятным условиям (во всем их многообразии) и жесткости непосредственного столкновения и противоборства с противником (правонарушителем).
Основываясь на положении К.К. Платонова (1983) о том, что любой навык, тренируясь, развивает качества, на которых он базируется, и любое качество существует в виде тех или иных навыков, представляется, что основным путем воспитания устойчивости психики человека к экстремальным условиям деятельности является формирование не распадающихся в стрессовых условиях знаний, умений, навыков, что тесно связано с проблемой преодоления психической напряженности. Рассматривая данные положения с позиций психологической подготовки, можно с полным основанием утверждать, что только максимально возможное воссоздание условий реальной рукопашной схватки позволит обеспечить необходимый уровень психологической устойчивости, адаптацию к трудностям и опасностям боевой и служебной деятельности и существенно повысить вероятность эффективного переноса качеств, вырабатываемых в условиях моделирования боевой деятельности, на реальную боевую обстановку при возникновении соответствующих ситуаций.
Таким образом, проблема интеграции в рамках целостной системы подготовки к рукопашному бою, разработки психолого-педагогических средств и методов, обеспечивающих эту интеграцию и активную адаптацию военнослужащих к экстремальным условиям ближнего и рукопашного боя в целях повышения эффективности и надежное™ их профессиональной деятельности, является весьма актуальной.
Во второй главе раскрыты организация и основные этапы работы по диссертации, обосновываются методы исследования, критерии оценки и способы обработки полученных результатов.
В третьей главе диссертации - «Разработка инновационных подходов к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою» проведен анализ методик подготовки к рукопашному бою в руководящих документах по физической подготовке в ВС РФ и правоохранительных органах, обобщен опыт подготовки к рукопашному бою в зарубежных армиях и полицейских академиях, экспериментально изучена эффективность различных тактических вариантов ведения рукопашного боя, разработаны и обоснованы инновационные дидактические подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою.
Проведенный анализ руководящих документов по физической подготовке - Наставлений и руководств Вооруженных сил и МВД, учебников и учебно-методических пособий по рукопашному бою показал недостаточную разработанность конкретных методик для психологической подготовки к преодолению вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником - одного из главных компонентов, обеспечивающего интеграцию всех остальных компонентов (физической, технико-тактической подготовленности и др.). С одной стороны, многочисленными исследованиями доказано, что занятия рукопашным боем развивают необходимые для воинов и сотрудников морально-психологические качества — смелость, решительность, уверенность в своих силах, с другой стороны, развитие этих качеств происходит, как бы стихийно.
Для оценки эффективности использования различных тактических вариантов ведения рукопашной схватки мы из достаточно большого разнообразия этих вариантов (Ашкинази С.М., Климов К.В., 2007) выбрали два наиболее отличающихся - это действия «первым номером» и действия «вторым номером». Первый вариант предполагает проявление умения применять свой арсенал технических действий, постоянно активно наступая на противника, непрерывно проводя атаки различного вида. Второй - предполагает проявление умения применять свой технический арсенал в ответ на атаку противника, т.е. защититься и эффективно контратаковать его.
Для исследований были отобраны 33 курсанта Военного института физической культуры (по П человек с 1-го, 2-го и 3-го курсов, не являющихся единоборцами), посетивших не менее чем 75% занятий.
Проверка была комплексной и охватывала три разновидности рукопашных схваток: I) бой невооруженных противников; 2) бой противников, вооруженных нолсами; 3) штыковой бой. Все поединки проводились в сертифицированном защитном снаряжении, в котором проводятся соревнования но армейскому рукопашному бою. Для штыковою боя использовались пенополнпропиленовые макеты автомата АКМ, разработанные С.М.Ашкинази (1089). Для ножевого боя использовались деревянные макеты ножей. Поединки проводились по круговой системе. Каждый курсант участвовал в 20 вольных боях: в 10 боях в качестве 1 номера поочередно со всеми курсантами отобранной группы своего курса и в 10
боях - в качестве 2 номера. Технические действия противников не ограничивались, поэтому можно считать, что были созданы условия, приближенных к боевым. По результатам этих боев у каждого курсанта оценивалось умение эффективно атаковать (когда он работал первым номером) и умение эффективно защищаться и контратаковать (когда он работал вторым номером). Экспертами выступили высококвалифицированные тренеры и судьи федерации рукопашного боя и панкратиона Санкт-Петербурга.
В основу критериев оценки действий испытуемых в схватках нами положен вероятностно-статистический подход (С.М.Ашкинази, 1989,1990,1994). В качестве итога каждого боя фиксировался один из следующих результатов:
Я] - «победа 1 номера», если: он поражал противника в голову, грудь или шею прямым или боковым ударом ножом, штыком в результате эффективной атаки.
а2- «победа 2 номера», если он отражал нападение 1 номера и поражал противника в голову, грудь или шею прямым или боковым ударом ножом, штыком в результате эффективной контратаки.
Бои невооруженных оценивались по правилам соревнований по армейскому рукопашному бою.
Затем итоги боев каждого вида суммировались и мы получали:
А] = - общее количество побед «1 номеров»;
Л1 = Х:ь - общее количество побед «2 номеров».
Таким образом, было проведено 600 боев (по 200 боев среди курсантов каждого курса). Это позволило в дальнейшем рассчитать следующие вероятностно-статистические критерии:
1) А1 *100% (1)
И)
где Р) - вероятность победы, если военнослужащий действует 1-ым номером;
2> _ А2 *100% > (2)
10
где Р2 - вероятность победы, если военнослужащий действует 2-ым номером.
Полученные результаты отражены в табл. 1. Как видно из таблицы 1, вероятность победы при действиях первым номером, т.е. при активных, агрессивных атакующих действиях значительно превышает аналогичный показатель, если военнослужащий ожидает атаку противника, чтобы контратаковать. Так, на 1 курсе обучения (после 20 часов занятий) в среднем по всем видам схваток Р, превышает Р2 в 4,5 раза. На 2-ом курсе обучения (после 60 часов занятий) этот показатель составляет 3,2 раза. На 3-ем курсе (после 140 часов занятий) - он снижается до 1,9 раза. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об устойчивости двух тенденций. Во-первых, вероятность достижения победы в рукопашной схватке существенно выше у того военнослужащего, который реализует активную, агрессивно-наступательную тактику ведения боя. Во-
вторых, превосходство наступательной тактики ведения поединка снижается по мере повышения уровня подготовленности. Полученные нами результаты в целом согласуются с результатами экспериментальных исследований, проведенных рядом авторов. Например, С.М.Ашкинази (1989, 1994) выявил, что атакующий потенциал у обучаемых рукопашному бою значительно превышает защитный и защитно-ответный, особенно на первоначальном этапе тренировки. А.О.Цыганок (2003) в своих исследованиях с курсантами вузов Министерства обороны подтвердил эту тенденцию. А.А.Половинкин (2007), изучая технику и тактику ножевого боя и борьбы против вооруженного ножом четко отметил, что, ведя схватку против вооруженного противника, необходимо самому постоянно атаковать его, не позволяя реализовать преимущество в наличии оружия.
Таблица 1
Показатели результативности действий военнослужащих в рукопашных схватках_
Верояшосгь эффективных действий (победы) Курс обучения (количество часов на обучение)
1-й курс (20) 2-й курс (60) 3-й курс (140)
Вероятность победа при дейстаих 1-ым номером: в сжпкв без оружия - Р](%) 81 77 64
Всрояпюсп, победа г?мдействтч2-ым номером: в оззпее без оружия - Г2 (%) 19 23 36
Вероятность победа придейстепях 1-ым номером: в схважестоком - Р] (%) 89 82 71
Всрояпюсп. победы при д епеш их 2-ым номером: в схватке с паком - Рг(%) И 18 29
Вероятность победы при действиях 1-ым номером: в схвашешавгоматах - Р] (%) 75 69 63
Верояшхль победы при действ! их 2-ым номером: в схватке на автоматах - Рг(%) 25 31 37
Усредненные злачеш и дпя Р, (%) 81,7 76 66
У цетненные значения дтя Рг (%) 183 24 34
Все вышесказанное наглядно свидетельствуют о том, что в методике обучения рукопашному бою военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур должна быть реализована активная наступательная напраЕшенность ведения схватки, умение с первых секунд захватить инициативу у противника, непрерывно атаковать и не дать ему никаких шансов самому провести эффективные атакующие действия. Мы считаем, что эта направленность может быть сформулирована, как принцип силового доминирования (реализация этого принципа подробно рассмотрена и разработана в главах 3 и 4 диссертации).
В этой связи можно провести следующую параллель: Э.Гельгорном и Дж.Луфборроу (1966) установлено, толерантность организма к стрессу оптимальна, если симпатическая реактивность гипоталамуса максимальна. А так как состояние агрессии выражает крайнюю форму симпатического возбуждения, то в агрессивном состоянии стресс переносится лучше (цит. Сопов В.Ф., 2006).
Данная физиологическая закономерность подтверждает необходимость обучения военнослужащих и сотрудников агрессивно-наступательной тактике ведения рукопашного поединка, реализуемой в принципе силового доминирования.
Для выяснения вопроса о структуре ощущений у бойцов перед проведением учебных рукопашных схваток с полным контактом нами было проведено исследование на специально организованных соревнованиях. В соревнованиях приняли участие по 20 курсантов 3-х курсов обучения Военного института физической культуры и одного из командных вузов МО РФ (ВВЗРКУ). Курсанты были подвергнуты анонимному анкетированию до и после схваток. До проведения схваток каждому курсанту было предложено оценить по 9-балльной шкале уровень своей готовности к рукопашному бою против невооруженного и против вооруженного противника. И после схваток - снова оценить этот уровень. Кроме того, после схваток курсантам было предложено проанализировать свои ощущения и свое состояние, которые они испытывали перед условными боями (анкета приведена в приложении 2 диссертации).
Результаты исследований, приведены в таблице 2 и на рис.1. Они выявили достаточно интересные факты об уровне самооценки готовности курсантов вузов вступить в рукопашную схватку с противником и победить. До проведения схваток она была завышенной и получила существенную корректировку после их проведения с курсантами другого вуза. Так, у курсантов Военного института физической культуры уровень самооценки готовности к схватке без оружия снизился на 11,8% (0,9 балла), а к схватке с оружием - на 12,3 % (0,7 балла). У курсантов командного ввуза после схваток без оружия он снизился на 24,3% (1,7 балла), а после схваток с оружием - на 36,5% (2,3 балла).
Переоценка у курсантов своих возможностей связана с тем, что на практических занятиях моделирование реальных условий рукопашных схваток проводилось недостаточно, схватки проводились без создания «экстремального фона» с нарушением условий «скоростно-силового, тактического и результативного соответствия» (Ашкинази С.М., 1994). А участие в соревновательных схватках с курсантами другого ввуза (в условиях бескомпромиссной борьбы, «без поддавков», на глазах своих товарищей) позволило каждому прочувствовать скорость, темп и силу реальных атакующих действий, пробелы в собственной подготовке и, как следствие, существенно изменить самооценку своей готовности в меньшую сторону.
Другие, не менее важные заключения позволяют сделать результаты опроса о структуре причин эмоционального возбуждения перед схватками. В соревновательных схватках наибольшее влияние на эмоциональное состояние оказывает вероятность получить травму и вероятность испытать сильные болевые ощущения от ударов или болевых приемов (75-80%). Также достаточно сильное влияние на эмоциональное состояние оказывает возможность оказаться слабее противника) на глазах у товарищей в результате проигрыша. У курсантов военно-физкультурного вуза этот фактор был более сильным (80%), даже по сравнению с травмами и болевыми ощущениями. А курсантов другого ввуза он был существенно ниже - 65%.
Таблица 2
Результаты опроса курсантов перед рукопашными схватками_
№ Наименование вопроса Ед. ВИФК ВВЗРКУ Общие показа
изм. (п=20) (п=20) тел и
До После До После До После
схваток схваток схваток схваток схваток схваток
X ± ш
1 Оцените уровень вашей готовности к руколаш. схватке с невооруженным противником (в 9-балльной шкале) Кал. 7,6± 0,6 6,7±0,4 7,ОАО,8 5,3±0,4 7,3±0,7 6,0±0,4
2 Оцените уровень вашей готовности к рукопаш. схватке с вооруженным протнвником(в 9-балльной шкале) Бал. 5,7± 0,7 5,0±0,4 6,3±0,9 4,0±0,5 6,0±0,8 4,5+0,5
3 Испытывали ли Очень сильно* 15 25 20
ное возбуждение Сильное % 35 45 40
ми? Среднее 35 25 30
Слабое 10 5 7,5
Нет 5 - 2,5
4 Испытывали ли Да 15 30 22,5
Вы чувство страха перед %
Думаю, да 75 65 70
Нет 10 5 7,5
5 Что вызывало эмоцио- вероятность погибнуть - - -
нальное воэ- вероятность полу- 75 80 77,5
оуждение чить травму
или страх перед схват- вероятность проиграть (оказаться сла- % 80 65 72,7
ками бее противника) на глазах V товарищей
вероятность испы- 75 80 77,5
тать сильные боле-
вые ощущения от
ударов или солевых
приемов
6 Что вьпвало вероя1 нос ! ь погиб- 00 ; 00 00
бы у вас ну 1 ь
эмоциональ- вероятность быть 100 00 оо
ное напря- раненым и получить
жение или чр.чвму
сфа\ перед вер, я мюсть оказать- 45 55 50
реальной ся слаоее противника
схваткой с на глазах у товари- %
врагом, пре- щей
ступником вероятность испытать сильные болевые ощущения от \дареа или болевых приемов «0 90 85 |
ВИФК (до) ВИФК ВВЗРКУ ВВЗРКУ Общие Общие
(после) (до) (после) показат. показатели
(до) (после)
С невооруженным противником
С вооруженным противником
Рис. 1. Показатели самооценки готовности курсантов к рукопашному бою перед и после проведения полноконтактных рукопашных схваток с вооруженным и невооруженным противником (в 9-балльной шкале)
Что касается эмоционального состояния перед возможной реальной схваткой, то у 100 % опрошенных наиболее значимым фактором оказались «вероятность погибнуть» и «вероятность получить ранение или травму». Эти данные послужили в определенной степени критерием признания правдивости и объективности ответов курсантов на вопросы. В этой связи отметим также, что фактор «сильных болевых ощущений» в реальной схватке получил большую оценку, чем аналогичный - в соревновательных схватках (на 5-10%). Таким образом. у курсантов проявилось понимание, что в реальной схватке все очень серьезно и не будет судьи, который « в случае чего» прекратит проведение боя.
Вместе с тем эти данные выявили очень существенную проблему - страх перед возможными болевыми ощущениями (а, скорее, страх перед неиспытанными болевыми ощущениями) вызывает у курсантов эмоциональную напряженность, а это может вызвать негативные последствия в виде существенного снижения боевой результативности, невозможности проявить наработанный на занятиях технико-тактический потенциал, а в крайних случаях - ступор.
Таким образом, наши исследования показали, что боязнь получения травмы, боязнь боли являются очень большим стресс-фактором, оказывающим негативное влияние на психику военнослужащего. Ужас, охватывающий бойца от предвидения боли, гораздо более опасен, чем сами болевые ощущения. Поэтому в подготовке к рукопашному бою обязательно должны быть реатизованы методики повышения порога болевых ощущений, перевода в разряд познанных
психологических и физических нагрузок, возможных болевых ощущений, сопровождающих схватку. Это в совокупности должно снизить вероятность возникновения ступора, скованности, обеспечить формирование готовности к реализации принципа силового доминирования при вступлении в схватку с противником, неудержимое стремление атаковать первым и победить. Без решения этих вопросов реализация наработанного технико-тактического арсенала в стрессовых условиях будет малоэффективна. Поэтому именно на этих направлениях мы и сосредоточились при разработке инновационных подходов к интеграции психологической, технико-тактической и физической подготовки к рукопашному бою.
Дидактические новации были апробированы и реализованы в учебно-тренировочных занятиях в виде инновационного содержания и методики проведения подготовительной части занятия, специальных упражнений на приучение к возможным болевым ощущениям, повышающих их порог, специальных упражнений, направленных на реализацию в схватке принципа силового доминирования. Они подробно изложены в разделах 3.5.1 («Инновационные подходы при проведении подготовительной части занятия»), 3.5.2 («Методика пассивной безопасности»), 3.5.3 («Способы психического самоуправления»), 3.5.4 («Отношение к болевым ощущениям, как фактор, формирующий силу личности бойца»). Эти новации были направлены на развитие волевых качеств, смелости, решительности, эмоциональной устойчивости и, как следствие, развитию умений контролировать свои эмоции в стрессорных условиях рукопашной схватки, контролю за ситуацией, адекватному ее восприятию и максимальной эффективности реализации своего тактико-технического потенциала
С целью проверки эффективности разработанных инноваций в методике обучения рукопашному бою нами в период с 1999 по 2008 год проведена серия педагогических экспериментов со специальными подразделениеми Санкт-Петербургской таможни и Федеральной службы за оборотом наркотиков. Программа обучения была согласована с руководством таможни (генерал-майором Озолингом А.Е и ответственным за специальную и физическую подготовку полковником Аршиновым Л.Г.) и начальником управления специального назначения ФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковником Ищук В.П.
Ниже мы приведем результаты педагогического эксперимента, проведенного с сотрудниками спецназа таможни общим числом 24 человека, из которых случайным образом были составлены контрольная и экспериментальная группы, соответственно численностью по 12 человек. Уровень общей физической и специальной подготовленности сотрудников обеих групп был примерно на одном уровне.
Для организации занятий в экспериментальной группе был разработан 40 часовой поурочный план учебно-тренировочных занятий по совершенствованию навыков и умений рукопашного боя, формирования эмоционально-волевой устойчивости к стрессовым факторам реальной схватки с противником и психологической готовности к выполнению соответствующих служебно-боевых задач, в котором были реализованы разработанные инновационные методиче-
ские подходы. Все занятия снимались на видео. По итогам прохождения экспериментального цикла занятий были смонтированы 2 учебных фильма.
Тренировки проводились, как правило, с применением парного метода, применялся также поточный метод для закрепления изученных приемов и действий последовательно и с разными противниками. В ходе данной тренировки последовательно выполнялись все изученные приемы и действия.
Оценка эффективности разработанной методики подготовки осуществлялась по критериям:
- уровень овладения навыками выполнения отдельных приемов рукопашного боя;
- уровень подготовленности к ведению рукопашной схватки с вооруженным и невооруженным противником;
- психический компонент готовности к выполнению служебно-боевых задач и ведению рукопашного боя с противником;
- самооценка подготовленности к рукопашному бою.
Проверка степени сформированности навыков выполнения отдельных приемов рукопашного боя осуществлялась в соответствии с НФП-2009 (на обусловленные действия), а степени подготовленности к ведению рукопашного боя с противником - по правилами проведения 1-го тура соревнований по рукопашному бою по версии правоохранительных органов (на полуобусловленные действия, когда проверяемый не знал, какой атаке он будет подвергаться). На проверку были вынесены приемы из следующих групп:
* приемы боя без оружия и защиты от них;
* приемы боя ножом и защиты от них;
* приемы атаки подручными и специальными средствами и защиты от атаки падкой (дубинкой), нунчаками и т.п.;
* освобождение от захватов за руки, за шею, за одежду;
* освобождение от захвата автомата противником;
* обезоруживание противника при угрозе пистолетом, автоматом;
* обезоруживание противника при ударах ножом.
Оценку проводили независимые высококвалифицированные эксперты -офицеры кафедры преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК и тренеры Федерации рукопашного боя и панкратиона г. Санкт-Петербурга.
Как видно из таблицы 3, в обеих группах зафиксированы достаточно высокие результаты. Это объясняется высоким уровнем подготовленности сотрудников специального подразделения к рукопашному бою, многие из которых являются спортсменами-разрядниками по различным единоборствам. Достоверных различий на уровне Р < 0,05 между контрольной и экспериментальной группами не выявлено ни по критериям проверки НФП-2009, ни по критериям правил соревнований по рукопашному бою «Динамо». Однако в более усложненных условиях, в большей степени приближенных к реальным (когда сотрудник подвергается неожиданной атаке и не знает, каким оружием и в какую часть тела он будет атакован), по правилам 1-го тура соревнований, зафиксированы различия в пользу экспериментальной группы, близкие к статистически значимым (зафиксирован 90%-й уровень различий). Это свидетельствует о том,
что сотрудники, прошедшие повышение квалификации по предлагаемой нами экспериментальной программе, главную часть которой составляют авторские инновационные методики, достигли в целом более высокой степени готовности к ведению рукопашной схватки в вариативных условиях.
Таблица 3
Результаты проверки уровня сформированное™ навыков выполнения от-
дельных приемов рукопашного боя
Критерии проверки Группы Достоверность различий
КГ (и=12) ЭГ (п=12)
1. НФП -87 (4-балл. шкала, обусловленные схватки)
% отличных оценок 92% (11 чел) 83 % (10 чел) -
% хороших оценок 8 %(1 чел) 17 % (2 чел) -
% удовлетворительных оценок - - -
% неудовлетворительных опенок - - -
Средний балл группы 4,91±0,15 4,83±0,18 Р>0,05 .
2. Критерии 1-го туря соревновании по РБ (10-балл. шкала, полуобусловл. схватки)
(Х±т)
приемы боя руками и защиты от них; 8,0±0,3 8.3±0,2 -
приемы боя ног ами и защиты от них; 7,9±0.35 7,9±0,3 -
приемы атаки подручными и специальными средствами и защиты от атаки палкой (дубинкой), нунчаками и т.п.; 7,6±0,4 7,5±0,3
освобождение от захватов за руки, за шею, за одежду; 8,2±0.2 8,4±0,25 -
освобождение от захвата автомата противником; 8,6±0,3 8,8±0,2 -
обезоруживание противника при угрозе пистолетом, автоматом; 7,85±0,4 8,0±0,3 -
обезоруживание противника при ударах ножом. 7,7±0,4 8,3±0,3 -
Сумма баллов за все группы приемов 55.85±0,55 57.1±0,45 0.05 <Р <0,1
Затем осуществлялась оценка степени подготовленности к ведению рукопашного боя без оружия. Данная оценка являлась результатом участия сотрудников в зачетно-соревноватсдьных поединках по правилам армейского рукопашного боя, когда поединок ведется с полным контактом в защитном шлеме с металлическим забралом и в защитном жилете, моделирующими специальное снаряжение. Оценку действии сотрудников в поединке проводили три высококвалифицированных эксперта. Они выставляли баллы в судейские записки. В ходе боя помимо набранных баллов за эффективные атакующие действия, также оценивались другие параметры подготовленности бойцов к ведению поединка, к которым относились: - правильность и рациональность техники выполнения приемов и действий (от 0 до 3 б&тлов); - быстрота и решительность при проведении атакующих действий (от 0 до 3 баллов); - умение комбинированно применять атакующие приемы (от 0 до 3 баллов); - правильность и эффективность выполнения защитных действий (от 0 до 3 баллов); - умение так-
тически целесообразно применять атаки, защиты и контратаки (от 0 до 3 баллов). По сумме набранных баллов выставлялась комплексная оценка.
Каждый сотрудник ЭГ провел по 3 боя со случайно выбранными 3-мя сотрудниками КГ (3 раза проводилась жеребьевка, повторные встречи не проводились). Всего было проведено 36 боев. Результаты личных встреч между сотрудниками контрольной и экспериментальной групп приведены в таблице 4.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что по итогам полноконтактных поединков сотрудники экспериментальной группы существенно опередили своих коллег из контрольной группы. Причем в показателе «комплексной оценки» наибольшая разность результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп (в среднем 0,9 баллов) зафиксирована в таком ее компоненте, как «быстрота и решительность при проведении атакующих действий».
Таблица 4
Показатели участия контрольной и экспериметялыюй групп в
зачетно-соревновательных поединках по рукопашному бою
№ пп Показатели КГ (п=12) ЭГ (ч=12) Дост. различи!
1 Кол-во побед в личных встречах с сотрудником другой группы (кол-во/ %) 14/38,9 22 /61,1
2 Количество набранных баллов за ударные действия (Х±т) б,б±0,5 8,9±0,7 Р <0,05
3 Количество набранных баллов за бро-сковые действия (Х±ш) 4,7±0,6 5,4±0,55 Р > 0,05
4 Общая сумма набранных баллов (Х±т) 11,3*0,65 14,3±0,6 Р <0,05
5 Комплексная оценка (Х±т) 10,4±0,3 12,7±0,5 Р <0,05
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что сотрудники экспериментальной группы существенно лучше, чем сотрудники контрольной, подготовлены к ведению рукопашных поединков.
Многими исследователями показано, что одним из важных показателей психической готовности к какой либо деятельности является эмоционально-волевая устойчивость. О ней, в свою очередь, можно судить по уровню ситуативной тревожности и эмоциональной напряженности (В.Л.Маршцук, 1979; ЮЛ.Ханин, 1980; В.Л.Маршцук и др, , 2005 и др.). В то же время правильно организованный процесс обучения военнослужащих и сотрудников рукопашному бою может существенно влиять на формирование эмоционально-волевой устойчивости (С.М.Ашкинази, 1994,2001 и др.).
Мы изучали эмоционально-волевой компонент психической готовности в контрольной и экспериментальной группах путем применения специального опросника, а также с помощью методики В.Л.Марищука (1990) по изучению эмоциональной напряженности методом педагогического наблюдения. Кроме того, мы изучали оперативную память, внимание (В.Л.Марищук и др., 2005) и самооценку уровня подготовленности к рукопашному бою у сотрудников контрольной и экспериментальной групп. Самооценка определялась по результа-
там анкетирования. Испытуемым предлагалось оценить свой уровень подготовленности по следующей 9-балльной шкале: 9 баллов - абсолютно уверен в победе в рукопашной схватке с противником; 8 баллов - уверен в победе над противником в рукопашной схватке; 7 балла - больше уверен в победе, чем не уверен; б баллов - не совсем уверен в победе; 5 баллов - не знаю; 4 балла - не уверен, что смогу победить; 3 балла - больше не уверен, чем уверен; 2 балла -не уверен в победе; I балл - абсолютно не уверен в победе.
Обследование осуществлялось по всем указанным методикам в период проведения зачетно-соревновательных поединков. Полученные данные отражены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты исследования показателей реактивной тревоги, эмоциональной напряженности, памяти, внимания и самооценки готовности к рукопашному бою
в контрольной и экспериментальной группах
№ пп Показатели Ед. Изм. КГ(п=12) | ЭГ(»=12) Р
(Х±т)
1 Эмоциональная напряженность: • мимика • скованность • тремор Бал. 7,3±0,3 7,0±0,25 6,1±0,2 б,3±0,4 6,8±0,35 5,5±0,1 Р <0,05 Р > 0,05 Р <0,05
2 Память Бал. б,0± 0,3 6,8±0,25 Р <0,05
3 Внимание Бал. 5,6±0,2 6,2±0,2 Р <0,05
4 Самооценка Бал. 7,35±0,15 8,1±0,15 Р <0,05
Как мы видим из таблицы 5, по всем изучаемым показателям в ЭГ зафиксированы более высокие результаты. Причем в ряде из них - показателях внимания, оперативной памяти, треморе, мимики - они достигли достоверного уровня. По показателю «Реактивная тревожность» различия также достоверны на уровне 95%. Достигнутые результаты можно интерпретировать, как результат психологической адаптации к такому стрессовому фактору профессионально-служебной деятельности, как высокая вероятность рукопашной схватки с правонарушителем.
Полученные результаты прямых показателей результативности в рукопашной схватке с противником (табл. 4) и показателей психологического компонента (табл. 5), говорят об эффективном влиянии экспергшентачьной методики на эмоционально-волевой компонент психической готовности сотрудников специальных подразделений и на реализацию в схватке своего технико-тактического арсенала, в отличие от традиционной методики.
Разработанные нами авторские инновационные методики подготовки к единоборству многократно апробированы нами в период с 1997 года по настоящее время более, чем на 50 интенсивных семинарах (от 3 до 7 дней), проводимых, как со специальным контингентом (сотрудники правоохранительных
органов, охраны государственных лиц), так и со спортсменами, специализирующихся в контактных видах единоборств.
Таким образом, как показали результаты проведенного эксперимента, комплекс разработанных методик и упражнений, включенных в программу обучения, обеспечил более высокий уровень интеграции всех сторон подготовленности, оказал положительное влияние на развитие уровня готовности к ведению рукопашного боя и результативности деятельности в ней при моделировании различных служебно-боевых ситуаций в условиях полноконтактного столкновения. Причем, чем более высокая степень приближения к реальным условиям моделировалась в схватках, тем большие различия были зафиксированы в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной.
Очень важно, что в экспертной «комплексной оценке» деятельности военнослужащего в схватке наибольшая разность результатов испытуемых контрольной и экспериментальной групп (в среднем 0,9 баллов) зафиксирована в таком ее компоненте, как «быстрота и решительность при проведении атакующих действий», что в очередной раз подтвердила эффективность реализации в поединке принципа силового доминирования.
Полученные результаты прямых показателей результативности в рукопашной схватке с противником и показателей психологического компонента (показателей внимания, оперативной памяти, тремора, мимики и др.) говорят об эффективном влиянии экспериментальной методики на эмоционально-волевой компонент психической готовности сотрудников специальных подразделений и, что очень важно, на реализацию в схватке своего технико-тактического арсенала, в отличие от традиционной методики. Это позволяет нам утверждать, что сформулированные цель и задачи достигнуты, а гипотеза исследования подтвердилась.
ВЫВОДЫ
1. Анализ современных боевых действий, современного этапа развития военного вооружения и мнений военных специалистов показывает, что в настоящее время, безусловно, снизилось значение подготовленности многих категорий военнослужащих к рукопашному бою. Существует лишь ряд воинских специальностей, для которых рукопашный бой остается существенным и важным компонентом их военно-профессиональной деятельности. Это разведчики, личный состав подразделений специального назначения, десантники, морские пехотинцы и др. В то же время психологический аспект готовности к рукопашному бою, к борьбе с противником лицом к лицу продолжает оставаться важным для всех военнослужащих. Для сотрудников правоохранительных органов, в особенности для личного состава оперативных подразделений, подразделений быстрого реагирования, контртеррористических подразделений, значимость высокого уровня обученности рукопашному бою продолжает оставаться непреходяще актуальной.
2. Высокая вероятность возникновения рукопашной схватки с противником, угроза гибели или ранения, получения травмы, перенесения болевых ощущений является мощным эмоциогенным фактором, способным снизить эффективность
когнитивных процессов у военнослужащих или сотрудников и качество принимаемых ими решений в условиях дефицита времени. Вероятность успешности военно-профессиональной и служебной деятельности в этих условиях зависит, прежде всего, от устойчивости базовых энергетических процессов и функций, а также психики в целом к воздействию экстремальных факторов.
3. Анализ руководящих документов по физической подготовке - Наставлений и руководств Вооруженных сил и МВД, учебников и учсбпо-методических пособий по рукопашному бою показывает недостаточную разработанность конкретных методик для психологической подготовки к преодолению вполне естественного чувства страха перед вступлением в схватку с противником и как одного из главных компонентов, обеспечивающего интеграцию всех остальных компонентов (физическую, технико-тактическую и др.). С одной стороны, многочисленными исследованиями доказано, что занятия рукопашным боем развивают необходимые для воинов и сотрудников морально-психологические качества - смелость, решительность, уверенность в своих силах, с другой стороны, развитие этих качеств происходит, как бы стихийно.
4. Можно констатировать, что процесс формирования умений противодействовать страху при вступлении в схватку с врагом изучался педагогами и психологами недостаточно и это является важной научно-практической задачей. Как следствие это привело к образованию существенного пробела в методиках подготовки, не обеспечивающих подготовку психики и адаптацию военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов к вероятным условиям (во всем их многообразии) и жесткости непосредственного столкновения и противоборства с противником (правонарушителем), и, что очень важно, не обеспечивающих интеграцию и реализацию наработанного на тренировках технико-тактического и физического потенциала.
5. Результаты проведенных экспериментов по изучению эффективности различных тактик ведения рукопашного поединка свидетельствуют об устойчивости двух тенденций. Во-первых, вероятность достижения победы в рукопашной схватке существенно выше у того военнослужащего, который реализует активную, агрессивно-наступательную тактику ведения боя. Во-вторых, превосходство наступательной тактики ведения поединка постепенно снижается по мере повышения уровня обученности противника.
6. В методике обучения рукопашному бою военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур должна быть реализована активная наступательная направленность ведения схватки, умение с первых секунд захватить инициативу у противника, непрерывно атаковать и не дать ему никаких шансов самому провести эффективные атакующие действия. А в процессе подготовки к рукопашному бою необходимо воспитывать не просто уверенность в своих силах, а убеждение, что только жесткая агрессивность по отношению к врагу, яростная атакующая тактика способна обеспечить победу в бою. Эта направленность сформулирована нами, как принцип силового доминирования. Она должна быть в обязательном порядке реализована в методике обучения и психологической подготовки.
7. Одной из главных в системе подготовки к рукопашному бою является проблема заблаговременной психологической адаптации воинов (сотрудников) к стрессовым условиям реальной рукопашной схватки, перевод в разряд познанных психологических и физических нагрузок, возможных болевых ощущений, сопровождающих схватку, повышение порога болевых ощущений и ликвидация чувства страха перед ними, снижение вероятности возникновения ступора, скованности, формирование готовности к реализации принципа силового доминирования при вступлении в схватку с противником, неудержимое стремление атаковать первым и победить. Без решения этих вопросов нельзя достичь интеграции всех компонентов подготовленности, а реализация наработанного на занятиях технико-тактического арсенала в стрессовых условиях будет малоэффективна. Комплекс инновационных интегрированных методик, реализующих данные подходы в подготовке к рукопашному бою, изложен в 3 главе и в приложениях к диссертации.
8. Экспериментальная апробация разработанного комплекса интегрированных методик в педагогическом эксперименте с личным составом специального подразделения таможни подтвердила их высокую эффективность. Если по условиям проверки в обусловленных схватках испытуемые обеих групп показали примерно одинаково высокий уровень подготовленности, то в полуобусловленных схватках (по правилам 1 тура соревнований по рукопашному бою «Динамо») при моделировании отражения нападения противника (невооруженного или вооруженного ножом, дубинкой, другими подручными средствами, при освобождении от захватов за одежду, руки, туловище, при угрозе ножом, пистолетом, автоматом и др.) испытуемые ЭГ по итогам проверки по семи группам приемов показали значительно более высокие результаты: в ЭГ - 57,1±0,45 баллов, в КГ - 55,85±0,55 баллов. Хотя достоверных различий на уровне 95% не достигнуто, тем ни менее они зафиксированы на уровне 90%. Это мы связываем с достаточно высоким исходным уровнем физической и специальной подготовленности личного состава специального подразделения, из которого были сформированы КГ и ЭГ.
9. В полноконтактных схватках между испытуемыми ЭГ и КГ зафиксированы существенно более высокие результаты в пользу сотрудников ЭГ, достигшие достоверного уровня 95%. Так, количество побед было в соотношении 61,1% - 39,9% в пользу ЭГ. Среднее количество набранных баллов в поединке за ударные действия: в ЭГ - 8,9±0,7; в КГ - 6,6±0,5 (Р < 0,05); среднее количество набранных баллов в поединке за бросковые действия: в ЭГ - 5,4±0,55; в КГ -4,7±0,6 (Р > 0,05); средняя общая сумма набранных баллов за поединок: в ЭГ -14,3±0,6; в КГ - 11,3±0,65 (Р <0,05). Комплексная экспертная оценка эффективности действий у сотрудников ЭГ была зафиксирована на уровне 14,3±0,6, в КГ - 12,7±0,5, при Р <0,05. Полученные результаты позволяют в целом сделать вывод о том, что сотрудники экспериментальной группы существенно лучше, чем сотрудники контрольной, подготовлены к ведению рукопашных поединков.
10. Результаты исследования показателей эмоциональной напряженности, памяти, внимания и самооценки готовности к рукопашному бою в контрольной
и экспериментальной группах, также выявили преимущества ЭГ. Полученные результаты прямых показателей результативности в рукопашной схватке с противником и показателен психологического компонента, говорят об эффективном влиянии экспериментальной методики, которая обеспечила снижение у обучаемых чувство страха перед болевыми ощущениями, скованность и в целом положительно повлияла на эмоционально-волевой компонент психической готовности сотрудников специальных подразделений, на более полную реализацию сотрудниками ЭГ в схватке своего технико-тактического арсенала по сравнению с традиционной методикой подготовки, то есть положительно повлияла на более высокий уровень их интегральной подготовленности, 11. Процесс подготовки по рукопашному бою в обязательном порядке должен сопровождаться психолого-педагогическими воспитательными воздействиями, направленными на формирование приемов саморегуляции, стойких убеждений о недопустимости деструктивной агрессии и применения навыков рукопашного боя в быту, во внеслужебных условиях, если это не связано с самообороной или угрозой здоровья и жизни окружающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для внедрения результатов исследований в практику процесса боевой и служебно-боевой подготовки в соответствующих частях и подразделениях силовых структур, в образовательный процесс с курсантами и слушателями вузов силовых структур необходимо:
1. Обратиться в Управление физической подготовки Вооруженных сил РФ и соответствующие управления и отделы других силовых структур с предложением провести на сборах руководящего состава и специалистов физической подготовки показные занятия по реализации разработанных инновационных методик на занятиях по физической и служебно-боевой подготовке.
2. Рекомендовать в руководящих документах по физической подготовке дополнить разделы «Рукопашный бой» и «Боевые приемы борьбы» специальными подразделами, раскрывающими методику психологической подготовка к рукопашной схватке, снижающих чувство страха перед возможными болевыми ощущениями.
3. Рекомендовать подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению психологической подготовки на занятиях по рукопашному бою (ВС РФ) и боевым приемам борьбы (МВД России).
4. Рекомендовать включить в программу подготовки по рукопашному бою личного состава соответствующих подразделений специальные упражнения, разработанные и апробированные нами, для обеспечения психологической готовности к вступлению и ведению схватки с противником и высокого уровня интегральной подготовленности.
Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях, общим объемом 14,8 п.л. (личный вклад - 12,6 пл.), в том числе:
1. Кочергин, А.Н. Кои но такинобори рю шомон. Введение в школу боевого каратэ / А.Н.Кочергин. - СПб.: Леке Стар, 2002. - 139 с.
2. Кочергин, А.Н. Проблема снижения травматизма на занятиях и детско-юношеских соревнованиях по рукопашному бою и комплексным единоборствам / С.М. Ашкинази, К.В. Климов, А.Н. Кочергин [и др.] // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 4 (28). - С. 16-17 (личный вклад 0,1 н.л.).
3. Кочергин, А.Н. Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. - 2008. - №3. - С. 10-12 (личный вклад - 0,3 п.л.).
4. Кочергин, А.Н. Опыт научного обоснования инноваций в теории и практике обучения военнослужащих рукопашному бою / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, В.В. Кузьмин // Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления : материалы 1-й Международной научно-практической конференции (Пермь, 25 декабря 2008 г.). -Пермь, 2009. - С. 4-13 (личный вклад - 4 стр.).
5. Кочергин, АЛ. Принцип силового доминирования - необходимая новация в методике обучения рукопашному бою военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава университета за 2009 г. - СПб., 2010. - С. 5051 (личный вклад - 0,5 стр.).
6. Кочергин, А.Н. Рукопашный бой в системе подготовки специалистов силовых структур на современном этапе / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин, А.Н. Поликарпочкин // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2010. - № 3 (7). - С. 16-23 (личный вклад - 4 стр.).
7. Кочергин, А.Н. Инновационные подходы к интеграции технико-тактической, физической и психологической подготовки к рукопашному бою / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин // Акгуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. - 2010. - № 4 (8). - С. 40-46 (личный вклад - 5 стр.).
Подписано в печать (£ вЭС^/з^И^ 2011 г. Объем 1, О печ.л. Тираж{00 экз. Зак. Лг2 ЗЗ&'М
Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35