Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Климов, Константин Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климов, Константин Валерьевич, 2007 год

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: профессор, доктор педагогических наук С.М. Ашкинази

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

ГЛАВА 1. Анализ современного состояния технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев.

1.1. История становления спортивного рукопашного боя.

1.2. Роль и место технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев.

1.2.1. Техника спортивных единоборств.

1.2.2. Тактика спортивных единоборств.

1.2.3. Роль и место ТТП в системе подготовки спортсменов-единоборцев.

1.2.4. Индивидуализация подготовки единоборцев.

1.3. Особенности средств и методов в технико-тактической подготовке спортсменов-единоборцев.

1.4. Особенности технико-тактической подготовки в различных видах спортивных единоборств.

1.4.1. Особенности технико-тактической подготовки в ударных единоборствах.

1.4.2. Особенности технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах"

В последние 20-30 лет в развитии спортивных единоборств намечается тенденция к универсализации, что приводит к образованию новых видов единоборств и преобразованию уже существующих. У нас в России и за рубежом стали очень популярны, особенно среди молодежи, так называемые «смешанные» или «комплексные» единоборства. Такое название среди любителей единоборств они получили потому, что в отличие от классических единоборств в них используется комплексный технический арсенал как ударных (удары руками и ногами из бокса, кик-боксинга, тайского бокса, каратэ, тхэквондо), так и борцовских технических действий (всевозможные броски и болевые приемы из самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбы).

Специалисты в области спортивных единоборств так и не пришли к единому названию таких видов единоборств. Так, например, некоторые специалисты делят такие виды единоборств на «ударные», «бросковые», «ударно-бросковые», «бросково-ударные» и «ударно-силовые дожимания и перетягивания» (Туманян Г.С., Гожин В.В., Микрюков В.Ю., 2002). Однако, арсенал техники различных видов борьбы («бросковые») включает в себя не только броски, но и болевые приемы, удержания, удушения и другие действия, не являющиеся бросками. А «ударно-бросковые» единоборства включают в себя не только удары и броски, но и комбинации этих действий, переходы от ударных действий к борцовским, а также соединяют в себе различные методики в физической, психической и теоретической подготовке. «Перетягивания и силовые дожимания» можно отнести к единоборствам лишь условно, так как противники соревнуются лишь в каком-то одном компоненте противоборства (например, в армрестлинге - в силе и технике противоборства одной рукой). Такие виды спорта, скорее всего, ближе к сугубо силовым видам, таким как тяжелая атлетика и пауэрлифтинг.

Ю.А. Шулика (2004), в свою очередь, вводит такие понятия как «руконожный бой», «бросковый бой», «ударная борьба», «бросковое фехтование». Однако такая классификация больше вносит путаность в понятиях, нежели четко систематизирует виды единоборств с точки зрения их существенных особенностей. Мы предлагаем классифицировать единоборства, разрешающие применение ударов руками и ногами не с позиции анатомических признаков (руконожный бой), а с позиции сущности технических действий (ударные единоборства).

Для определения своего места в классификации для единоборств с применением ударной и борцовской техники, на наш взгляд, больше подходит название «комплексные» единоборства. Оно отражает суть этих видов, так как в них происходит не только слияние ударной и бросковой техники, но и синтез различных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки различных систем как спортивных, так и боевых единоборств, которые рассматриваются не отдельно, а в комплексе, как взаимосвязанные звенья единой системы.

К «комплексным» единоборствам можно отнести следующие виды единоборств: рукопашный бой, армейский рукопашный бой, русский (универсальный) бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо, панкратион, спортивно-прикладное каратэ, джиу-джитсу, микс-файт, дайдо-джуку каратэ (КУ-ДО). Абсолютное большинство из названных видов единоборств включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию и развиваются признанными в России и аккредитованными в Росспорте общероссийскими федерациями. Проводятся региональные, всероссийские и международные турниры, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей и юниоров. Отметим, что многие из вышеназванных видов комплексных единоборств созданы в России нашими специалистами и по праву считаются национальными видами спорта.

Правила соревнований по различным видам комплексных единоборств допускают применение широкого арсенала технических действий, что позволяет принимать участие в состязаниях и побеждать представителям разных стилей и направлений боевых искусств. К тому же правила ведения соревновательного поединка включают в себя практически весь арсенал классических единоборств: удары руками и ногами, всевозможные броски, сваливания и болевые приемы. В результате техника и методика любого вида комплексных единоборств складывается из зарекомендовавших себя видов бокса и борьбы.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в системе подготовки спортсменов в комплексных единоборствах на сегодняшний день, можно отметить следующее: 1) происходит существенное увеличение количества спортивных секций, военно-патриотических и спортивных клубов, культивирующих различные виды комплексных единоборств; 2) комплексные единоборства приобрели большую популярность, но многие аспекты и проблемы управления тренировочным процессом изучены недостаточно, особенно это можно отнести к процессу подготовки детей и юношей; 3) отсутствие учебно-методических пособий, справочной литературы, учебных фильмов по правильной организации и планированию учебно-тренировочного процесса заставляет тренеров разрабатывать программы подготовки и тематические планы, основываясь только на личном опыте, накопленном зачастую в других видах единоборств; 4) в комплексных единоборствах на сегодняшний день нет единой терминологии, существуют противоречия в названиях технических действий и приемов.

Нередко это является причиной ошибок при распределении нагрузки по этапам подготовки занимающихся, в планировании последовательности изучаемых тем, в определении минимального возраста зачисления в группы по этапам подготовки, в подборе упражнений для занимающихся определенного возраста и т.д. Все это в лучшем случае приводит к замедленному прогрессу либо вообще к его отсутствию в тренировках занимающихся, а иногда и к нарушениям их физического развития. При подготовке юношей тренерам приходится использовать методику предсоревновательной подготовки взрослых спортсменов, либо методику других видов единоборств. Применение методики других видов единоборств возможно лишь частично ввиду специфичности и неординарности комплексных единоборств.

Примером может служить проблема научного обоснования подготовки юношей в армейском рукопашном бою как одном из ярких представителей комплексных единоборств (Пильник Я.Л., Караваев Н.И., Ашкинази С.М., Чумляков А.П., Кучев Н.С., 2003).

Практика показывает, что использование отдельно методики ударных видов и методик видов борьбы не оправдывает себя, а вопросы оптимального их сочетания недостаточно изучены. Методика же подготовки взрослых спортсменов не подходит для детей и юношей (Волков Л.В., 2002; Романов В.М., 1959; Курамшин Ю.Ф., 2003 и др.) по двум причинам:

- дети и юноши имеют свои возрастные особенности, которые необходимо учитывать при занятиях спортом; зачастую взрослые спортсмены приходят в рукопашный бой уже сложившимися спортсменами. Занятия же с детьми и подростками приходится начинать практически с нуля, что, несомненно, накладывает свой отпечаток на методику и программу подготовки.

Схожая ситуация и в других видах комплексных единоборств. Многие специалисты в процессе подготовки спортсменов используют научно-методическую базу классических видов единоборств, элементы которых составляют основу комплексных единоборств. Однако методическая основа каждого вида комплексных единоборств в отдельности требует тщательной разработки.

В последнее время появляются научные и методические работы по отдельным разделам подготовки в комплексных единоборствах, в частности по содержанию и методике психологической подготовки и различным аспектам построения учебно-тренировочного процесса (Барабошкин А.С., 2006; Батурин А.Е., 2006; Блеер А.Н.,2004; Блит К.К., 2007; Коротких И.А.,

2004; Пильняк Я.Л., 2007; Троян Е.И., 2006; Ушаков А.Ф., 2006; Шестак А.Ф., 2003 и др.). Однако, количество таких работ невелико, а решаемые проблемы носят зачастую частный характер.

В связи с вышеизложенным, возникает ряд вопросов, с которыми в своей практике сталкивается фактически каждый тренер в любом из видов комплексных единоборств:

1) какие технические действия из арсенала различных видов спортивных единоборств следует включать в программу подготовки спортсменов каждого вида, учитывая особенности проведения соревновательных поединков;

2) каким должно быть соотношение ударных и бросковых действий в процессе технико-тактической подготовки в каждом из видов комплексных единоборств;

3) как наиболее эффективно, целесообразно и последовательно выстроить методику обучения различным технико-тактическим действиям комплексных единоборств;

4) как оптимально строить процесс специальной физической подготовки, учитывая тот факт, что при совершенствовании борцовской и ударной техники одновременное развитие физических качеств приводит к их отрицательному переносу, который характеризуется тем, что развитие одного качества или не способствует, или угнетает рост другого.

Это далеко не полный список вопросов, на которые необходимо ответить специалистам комплексных единоборств для того, чтобы комплексные единоборства получили дальнейшее развитие и обрели еще большую популярность среди россиян.

Таким образом, актуальность нашего исследования обуславливается:

1) отсутствием учебных программ по различным видам комплексных единоборств для детей и юношей;

2) необходимостью обобщения и систематизации передового отечественного опыта и улучшения качества подготовки спортсменов, особенно в детско-юношеских спортивных секциях, по видам комплексных единоборств;

3) необходимостью всемерного развития детско-юношеского спорта, научно обоснованного совершенствования содержания и методов обучения спортсменов комплексным единоборствам в детско-юношеских спортивных школах и военно-патриотических клубах.

Объект исследования: подготовка детей и юношей в комплексных единоборствах.

Предмет исследования: содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах.

Цель работы: разработать и научно обосновать содержание и методику технико-тактической подготовки спортсменов различного уровня в комплексных единоборствах, в том числе и для ДЮСШ. Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд задач:

1) изучить историю возникновения и современное состояние комплексных спортивных единоборств;

2) изучить соревновательную деятельность спортсменов различного уровня с целью определить соревновательный объем техники и особенности тактики комплексных единоборств;

3) разработать и научно обосновать содержание, методику и программу технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах для детей и подростков на основе обобщения опыта классических спортивных единоборств;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной программы.

Научная новизна работы состоит:

1) в выявлении и систематизации арсенала технико-тактических действий комплексных единоборств;

2) в научном обосновании последовательности обучения спортсменов техническим и технико-тактическим действиям комплексных единоборств;

3) в разработке методики обучения спортсменов технико-тактическим действиям комплексных единоборств.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории спортивных единоборств за счет получения новых данных о техническом, технико-тактическом арсенале комплексных единоборств, а также в разработке методики обучения и совершенствования комплексных технико-тактических действий, включающих ударную и бросковую технику.

Практическая значимость работы заключается в создании учебных программ для ДЮСШ по различным видам комплексных единоборств. Так, в ходе работы разработана учебная программа по русскому (универсальному) бою, которая утверждена Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (приказ Росспорта №141 от 12.04.05г.). Также разработана и внедрена в практику учебная программа по армейскому рукопашному бою для спортивных и военно-патриотических клубов, которая рекомендована к внедрению Спортивным комитетом Вооруженных сил РФ (письмо Председателя СК ВС РФ доктора педагогических наук, доцента, полковника В.Н. Лукашова № 187/937от 08 апреля 2005г.).

Реализация этих программ будет способствовать развитию комплексных единоборств среди населения, и, прежде всего:

- военно-патриотическому воспитанию молодежи;

- гармоническому развитию подрастающего поколения;

- качественной подготовке тренеров и специалистов по комплексным единоборствам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебные программы технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах должны базироваться на принципе параллельного изучения и совершенствования ударной и бросковой техники с последующим объединением их в ударно-бросковые комбинации.

2. Становление «ударного» и «борцовского» компонентов в процессе технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах должно идти: а) одновременно в рамках мезоцикла с различным объемом в рамках отдельных микроциклов; б) последовательно и чередуясь в микроциклах с преимущественным акцентом на формирование цельных технико-тактических навыков.

3. Экспериментальная методика обучения спортсменов в ДЮСШ позволяет качественно улучшить освоение технико-тактических действий учащимися и повышает эффективность применения технико-тактических действий в соревновательной практике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Комплексные единоборства являются полноценными современными видами спорта, имеющими свою историю, отличительные особенности, правила соревнований. Большинство из популярных и активно развиваемых в мире комплексных спортивных единоборств (рукопашный бой, универсальный бой, спортивно-боевое самбо, свободный стиль и др.) созданы в СССР и России. Подготовка спортсменов в комплексных единоборствах должна осуществляться в соответствии с общими принципами и закономерностями спортивной тренировки.

2. Содержанием техники комплексных единоборств является синтез из приемов и технических действий различных спортивных единоборств (бокса, видов спортивной борьбы, каратэ, тхэквондо). Отличительным компонентом техники комплексных единоборств являются комбинации ударных и бросковых приемов, ударные действия в захвате, а также в некоторых видах - удары и защитные действия в партере.

3. Тактика ударных видов единоборств и видов спортивной борьбы, которые являются составными частями комплексных единоборств, существенно различается. Поэтому раздел тактической подготовки в комплексных единоборствах требует детального изучения и дальнейшей разработки, он должен формироваться с учетом особенностей правил соревнований и на основе общетеоретических знаний о спортивной тактике.

4. Анализ учебных программ по различным видам спортивных единоборств показал, что общий объем (количество часов) физической и технико-тактической подготовки возрастает от года к году, в процентном отношении к другим разделам подготовки доля ОФП постепенно снижается, а доля СФП и ТТП постепенно возрастает. На 3-5 годах обучения в учебно-тренировочных группах технико-тактическая подготовка выходит на первое место по общему объему учебного материала.

5. Изучение соревновательной деятельности сильнейших спортсменов - рукопашников позволило выявить, что: а) в техническом арсенале спортсменов преобладают ударные действия - 63%, а удары руками в голову - самое эффективное техническое действие; б) наиболее эффективными и часто применяемыми после ударов руками в голову (37%) являются броски противника сваливанием (21%). Далее по частоте применения располагаются удары ногами по ногам (19%), броски с отрывом ног противника от ковра (10%), удары ногами в корпус (4%), удары руками в партере (3%), удары ногами в голову, удары руками в корпус, амплитудные броски (по 1% каждый).

6. Технический арсенал современного рукопашного боя характеризуется не только большим количеством ударных и бросковых действий, а также их комбинациями. Спортсмены высокого класса редко добивались успеха одиночными атакующими действиями, это случалось лишь в 15% атак. В то время как 56% набранных очков стали результатом комбинаций с применением различной техники, 29% - результатом эффективно проведенных контратак.

7. На основе педагогических наблюдений и анализа соревновательной деятельности ведущих спортсменов было выявлено, что: а) основными способами тактической подготовки в комплексных единоборствах являются: маневрирование, натиск, «раздергивание», смена уровней атаки, вызов, угроза; б) по манере ведения боя спортсмены - рукопашники делятся на несколько типов: «игровик», «силовик», «темповик», «нокаутер», «универсал»; в) по содержанию технического арсенала спортсмены - рукопашники делятся на три основных типа: преимущественно «борец», преимущественно «ударник», «универсал».

8. Наиболее целесообразным вариантом построения технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах является одновременное становление «ударного» и «борцовского» компонентов в рамках мезоцикла с различными их объемами в рамках отдельных микроциклов; при этом в микроциклах необходимо делать акценты на формирование цельных ударно-бросковых комбинаций.

9. В подготовке спортсменов нужно стремиться к формированию «универсальной» манеры ведения боя, равномерно сочетающей ударный и бросковый арсенал, как наиболее успешной в соревновательной практике. Необходимо также уделять внимание развитию индивидуальных особенностей спортсменов и формированию индивидуальной манеры ведения боя на основе общей «универсальной» подготовки.

10. Апробация экспериментальной методики технико-тактической подготовки спортсменов в ДЮСШ показала ее высокую эффективность в аспекте повышения показателей, характеризующих успешность соревновательной деятельности. Проведенные контрольные соревнования в конце третьего этапа обучения подтвердили превосходство учащихся экспериментальной группы, которые одержали 80% побед в проведенных поединках (контрольная группа 62%). При этом, спортсмены экспериментальной группы превосходят спортсменов контрольной группы и по показателю эффективности атаки (на 3%), и по показателю эффективности защиты (на 45%). У контрольной группы эффективно применяемая техника составляет 45% от общего числа проводимых атакующих действий, у спортсменов экспериментальной группы - 48%. Спортсмены экспериментальной группы существенно опережают спортсменов контрольной группы и по общему объему применяемой техники (в среднем 7 эффективных действия за бой против 4.9). Это говорит о том, что спортсмены экспериментальной группы атакуют гораздо чаще с высокой эффективностью, при этом достаточно эффективно защищаются, что и дает преимущество в достижении спортивного результата.

11. Экспериментальная методика технико-тактической подготовки была внедрена в практику и стала основой для разработки учебных программ по видам комплексных единоборств. Разработанная нами учебная программа по русскому (универсальному) бою, утверждена Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (приказ № 141 от 12.04.05). Также разработана и внедрена учебная программа по армейскому рукопашному бою для спортивных и военно-патриотических клубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях успешной соревновательной практики учебно-тренировочный процесс спортсменов в комплексных единоборствах должен быть направлен, прежде всего, на формирование, развитие и совершенствование умения разумно и своевременно сочетать применение различных ударов и бросков, болевых приемов и добиваний. Большое внимание следует уделять развитию оперативного тактического мышления спортсменов, формированию индивидуальной манеры ведения боя и психологической подготовке.

2. Структура процесса обучения технико-тактическим действиям должна быть ориентирована на ознакомление, закрепление и совершенствование навыков выполнения приемов с учетом активного противодействия противника, что создает существенные помехи. В этой связи атакующие приемы должны обязательно изучаться в сочетании с различными подготовительными действиями.

3. В учебно-тренировочном процессе детей и юношей следует стремиться не к изучению все новых и новых технических действий, а к применению разученных простых действий в различных боевых ситуациях и в сочетаниях с другими техническими элементами. Для этого в тренировочный процесс необходимо включать соревновательные (спарринговые) упражнения с определенным заданием для каждого спортсмена, действующего, соответственно, «первым» или «вторым» номером.

4. В рамках отдельного микроцикла рекомендуется сосредоточить усилия либо на «борцовском», либо на «ударном» компоненте технико-тактической подготовки, повторяя и совершенствуя элементы другого в рамках вводной и заключительной части занятия. Объединение различных элементов «борцовского» и «ударного» компонентов должно проходить в процессе разучивания комбинационных действий и в процессе спарринговых упражнений.

5. При занятиях с детьми и подростками комплексными единоборствами необходимо уделять максимум возможного времени воспитательной работе, применяя при этом все разнообразие психолого-педагогических средств и методов. Важно не только научить ребят приемам рукопашного боя, но и способствовать формированию здоровой и гармонически развитой личности.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах"

На правах рукописи

КЛИМОВ Константин Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В КОМПЛЕКСНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

Специальность 13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ □ЗОТ 1*733

Санкт-Петербург-2007

003071733

Работа выполнена на кафедре теории и методики бокса Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры

им ПФ Лесгафта

Научный руководитель: заслуженный работник физической

культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Ашкинази Сергей Максимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Левицкий Алексей Григорьевич

кандидат педагогических на} к,

доцент Кузьмин Александр Вячеславович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

внутренних войск МВД России

Защита состоится 14 июня 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311 010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им П Ф Лесгафта по адресу 190121, Санкт-Петербург, улица Декабристов, 3 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУФК им П Ф Лесгафта и на сайте www lesgaft spb ru

Автореферат разослан 14 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Профессор, кандидат педагогических наук

Егоренко Л А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. В последние 20-30 лет в развитии спортивных единоборств намечается тенденция к универсализации, что приводит к образованию новых видов единоборств и преобразованию уже существующих У нас в России и за рубежом стали очень популярны, особенно среди молодежи, так называемые «смешанные» или «комплексные» единоборства Такое название среди любителей единоборств они получили потому, что в отличие от классических единоборств в них используется комплексный технический арсенал как ударных (удары руками и ногами из бокса, кик-боксинга, тайского бокса, каратэ, тхэквондо), так и борцовских технических действий (всевозможные броски и болевые приемы из самбо, дзюдо, греко-римской и вольной борьбы)

На наш взгляд, название «комплексные» единоборства в большей степени подходит для них, отражает суть этих видов В них происходит не просто слияние ударной и бросковой техники, но и синтез различных методик технико-тактической, физической и психологической подготовки как спортивных, так и боевых единоборств, которые рассматриваются не отдельно, а в комплексе, как взаимосвязанные звенья единой системы

К «комплексным» единоборствам можно отнести следующие виды единоборств рукопашный бой, армейский рукопашный бой, русский (универсальный) бой, ушу-саньда, спортивно-боевое самбо, панкратион, спортивно-прикладное каратэ, джиу-джитсу, микс-файт, дайдо-джуку каратэ (КУ-ДО) Абсолютное большинство из названных видов единоборств включены в Единую всероссийскую спортивную классификацию и развиваются признанными в России и аккредитованными в Росспорте общероссийскими федерациями Проводятся региональные, всероссийские и международные турниры, как среди взрослых спортсменов, так и среди юношей и юниоров Отметим, что многие из вышеназванных видов комплексных единоборств созданы в России нашими специалистами и по праву считаются национальными видами спорта

Анализируя ситуацию, сложившуюся в системе подготовки спортсменов в комплексных единоборствах на сегодняшний день, можно отметить следующее 1) происходит существенное увеличение количества спортивных секций, военно-патриотических и спортивных клубов, культивирующих различные виды комплексных единоборств, 2) комплексные единоборства приобрели большую популярность, но многие аспекты и проблемы управления тренировочным процессом изучены недостаточно, особенно это можно отнести к процессу подготовки детей и юношей, 3) отсутствие учебно-методических пособий, справочной литературы, учебных фильмов по правильной организации и планированию учебно-тренировочного процесса заставляет тренеров разрабатывать программы подготовки и тематические планы, основываясь только на личном опыте, накопленном зачастую в других видах единоборств, 4) в

комплексных единоборствах на сегодняшний день нет единой терминологии, существуют противоречия в названиях технических действий и приемов

В связи с вышеизложенным, возникает ряд вопросов, с которыми в своей практике сталкивается фактически каждый тренер в любом из видов комплексных единоборств

1) какие технические действия из арсенала различных видов спортивных единоборств следует включать в программу подготовки спортсменов каждого вида, учитывая особенности проведения соревновательных поединков,

2) каким должно быть соотношение ударных и бросковых действий в процессе технико-тактической подготовки в каждом из видов комплексных единоборств,

3) как наиболее эффективно, целесообразно и последовательно выстроить методику обучения различным технико-тактическим действиям комплексных единоборств,

4) как оптимально строить процесс специальной физической подготовки, учитывая тот факт, что при совершенствовании борцовской и ударной техники одновременное развитие физических качеств приводит к их отрицательному переносу, который характеризуется тем, что развитие одного качества или не способствует, или угнетает рост другого

Таким образом, актуальность нашего исследования обуславливается

1) отсутствием учебных программ по различным видам комплексных единоборств для детей и юношей,

2) необходимостью обобщения и систематизации передового отечественного опыта и улучшения качества подготовки спортсменов, особенно в детско-юношеских спортивных секциях, по видам комплексных единоборств,

3) необходимостью всемерного развития детско-юношеского спорта, научно обоснованного совершенствования содержания и методов обучения спортсменов комплексным единоборствам в детско-юношеских спортивных школах и военно-патриотических клубах

Диссертация выполнена в соответствие с Тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту 2001-2005 г г и на 2006 год, темы 01 02 01, 01 02 07, 02 04 02

Объект исследования: подготовка детей и юношей в комплексных единоборствах

Предмет исследования: содержание и методика технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах

Цель работы: разработать и научно обосновать содержание и методику технико-тактической подготовки спортсменов различного уровня в комплексных единоборствах, в том числе и для ДЮСШ Для достижения поставленной цели работы необходимо решить ряд задач:

1) изучить историю возникновения и современное состояние комплексных спортивных единоборств,

2) изучить соревновательную деятельность спортсменов различного уровня с целью определить соревновательный объем техники и особенности тактики комплексных единоборств,

3) разработать и научно обосновать содержание, методику и программу технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах для детей и подростков на основе обобщения опыта классических спортивных единоборств,

4) экспериментально проверить эффективность разработанной программы

Гипотеза: предполагается, что разработка и научное обоснование программы технико-тактической подготовки по комплексным единоборствам должно базироваться

1) на изучении и систематизации соревновательного технико-тактического арсенала лучших спортсменов-рукопашников России,

2) на выявлении в технико-тактическом арсенале комплексных спортивных единоборств компонентов, отличающих их от классических единоборств,

3) на основе накопленного опыта построения процесса технико-тактической подготовки в классических видах спортивных единоборств с учетом выявленной специфики и особенностей комплексных единоборств

Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах (Алиханов И И, Градополов К В, Заимкин В А, Иванюженков Б В , Карелин А А , Карпинский А А , Купцов А П, Левицкий А Г , Ленц А Н, Нелюбин В В , Таймазов В А , Туманян Г С , Ширяев А Г), по теории физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л П, Платонов В Н , Курамшин Ю Ф , Стрелец В Г , Горелов А А , Костюченко В Ф и др ), а также фундаментальные работы по физиологии И М Сеченова, И П Павлова, физиологии спорта А Н Крестовникова, Е Б Сологуб, А.С Солодкова, учение о формировании динамического двигательного стереотипа Н В Зимкина, теория функциональных систем П К Анохина

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, документальных материалов, анализ нормативных документов и программно-методической документации детско-юношеских спортивных школ, опрос в виде анкетирования, интервьюирования и бесед с ведущими тренерами и специалистами комплексных единоборств, педагогические наблюдения за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью, стенографирование соревновательных поединков спортсменов различного уровня, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, методы статистической обработки материала

Этапы исследования. Работа выполнялась с 2000 по 2006 г в пять этапов На первом этане (2000 - 2003гг) проводились предварительные

исследования Изучались потребности тренеров (военно-патриотических клубов и спортивных школ) в программе и методике технико-тактической подготовки спортсменов, в том числе детей и юношей в возрасте до 17 лет включительно Предварительные исследования позволили конкретизировать проблему, определить цель и гипотезу работы, уточнить задачи и методы исследования

Второй этап исследования (сентябрь 2003г - февраль 2004г), включавший в себя анализ литературных источников и анкетирование специалистов, позволил изучить современное состояние технико-тактической подготовки в различных видах спортивных единоборств и обобщить практический опыт тренеров по вопросам подготовки спортсменов в комплексных единоборствах На этом этапе проводился также анализ некоторых учебных программ по видам спортивных единоборств, что позволило выявить закономерности построения учебных программ, последовательность изучения некоторых технических действий в спортивных школах

На третьем этапе (февраль 2004 г - сентябрь 2004 г) проводилось стенографирование соревновательных поединков спортсменов различного уровня, что позволило определить соревновательный объем техники ведущих спортсменов, выявить некоторые тактические типы спортсменов-рукопашников, а также определить наиболее важные критерии соревновательной деятельности спортсменов-рукопашников Далее проводилась разработка и теоретическое обоснование методики обучения технико-тактическим действиям на основе выявленного содержания технико-тактической подготовки и последовательности обучения техническим действиям

На четвертом этапе (сентябрь 2004 г - май 2006 г ) была проведена апробация эффективности экспериментальной методики обучения технико-тактическим действиям Спортсмены экспериментальной группы тренировались при строгом распределении средств и методов в соответствии с разработанной нами методикой Важным направлением апробации экспериментальной методики явился анализ соревновательной деятельности испытуемых обеих групп, а также результаты контрольных соревнований Одной из главных характеристик эффективности экспериментальной методики технико-тактической подготовки спортсменов в ДЮС1И стала динамика показателей технико-тактического мастерства спортсменов, что доказало правомочность рабочей гипотезы диссертации

Заключительный пятый этап (июнь 2006 г - декабрь 2006 г) настоящего исследования включал в себя внедрение в практику полученных в работе положительных результатов и разработанных учебных программ

Научная новизна работы состоит:

1) в выявлении и систематизации арсенала технико-тактических действий комплексных единоборств,

2) в научном обосновании последовательности обучения спортсменов техническим и технико-тактическим действиям комплексных единоборств,

3) в разработке методики обучения спортсменов технико-тактическим действиям комплексных единоборств

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории спортивных единоборств за счет получения новых данных о техническом, технико-тактическом арсенале комплексных единоборств, а также в разработке методики обучения и совершенствования комплексных технико-тактических действий, включающих ударную и бросковую технику

Практическая значимость работы заключается в создании учебных программ для ДЮСШ по различным видам комплексных единоборств Так, в ходе работы разработана учебная программа по русскому (универсальному) бою, которая утверждена Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (приказ Росспорта №141 от 12 04 05г) Также разработана и внедрена в практику учебная программа по армейскому рукопашному бою для спортивных и военно-патриотических клубов, которая рекомендована к внедрению Спортивным комитетом Вооруженных сил РФ (письмо Председателя СК ВС РФ доктора педагогических наук, доцента, полковника В Н Лукашова № 187/937от 08 апреля 2005г)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Учебные программы технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах должны базироваться на принципе параллельного изучения и совершенствования ударной и бросковой техники с последующим объединением их в ударно-бросковые комбинации

2 Становление «ударного» и «борцовского» компонентов в процессе технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах должно идти

а) одновременно в рамках мезоцикла с различным объемом в рамках отдельных микроциклов,

б) последовательно и чередуясь в микроциклах с преимущественным акцентом на формирование цельных технико-тактических навыков

3 Экспериментальная методика обучения спортсменов в ДЮСШ позволяет качественно улучшить освоение технико-тактических действий учащимися и повышает эффективность применения технико-тактических действий в соревновательной практике

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивались глубоким теоретическим и практическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных, широким комплексом применяемых методик исследования, длительностью проведения педагогического эксперимента (4 года), статистической значимостью полученных результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации внедрены в учебный процесс детско-юношеских спортивных школ и спортивных клубов г Братска, г Санкт-Петербурга, г Иркутска и других городов, в которых функционируют региональные отделения федерации «Русский

(универсальный) бой» Материалы исследований неоднократно докладывались на конференциях и тренерских семинарах общероссийской спортивной федерации «Русский (универсальный) бой» в период с 2003 по 2006 гг По теме диссертации опубликовано 9 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Ее объем составляет 175 страниц компьютерного текста, содержит 14 рисунков, 23 таблицы, 4 приложения Список литературы включает 172 источника, из них 12 на иностранном языке

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы научные результаты, выносимые на защиту

В первой главе - «Анализ современного состояния технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев» - дана историческая справка о зарождении и развитии отечественной системы спортивного рукопашного боя, отражена характеристика современного состояния проблем оптимальной подготовки спортсменов в комплексных единоборствах, проанализировано значение технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев, определено значение и содержание технико-тактической подготовки в различных спортивных единоборствах, ее отличительные особенности, состав средств и методов, выявлены отличительные особенности соревновательной деятельности спортсменов-единоборцев

Комплексные единоборства являются полноценными современными видами спорта, имеющими свою историю, отличительные особенности, правила соревнований Следовательно, подготовка спортсменов в комплексных единоборствах должна осуществляться в соответствии с общими принципами и закономерностями спортивной тренировки Однако, очевидно, что при составлении учебных программ необходимо учитывать специфику и отличительные особенности комплексных единоборств по сравнению с другими видами спортивных единоборств

В целом процесс технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах достаточно широко изучен (Алиханов ИИ, Белоусов СН, Градополов К В , Иванюженков Б В, Карелин А А, Купцов А П, Левицкий А Г , Ленц А Н, Нелюбин В В, Новиков А А , Пилоян Р А , Романов В М, Таймазов В А , Тараканов Б С, Туманян Г С , Харлампиев А А , Чумаков Е М, Шахмурадов Ю А , Шулика Ю А и др ) Практически все авторы указывают на ведущее место технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах Результаты исследований в боксе, кик-боксинге самбо

дзюдо, вольной и греко-римской борьбе могут быть основой для формирования научно-методической базы подготовки спортсменов в комплексных единоборствах

Техника комплексных единоборств не просто имеет много общего и складывается из техники различных видов спортивных единоборств, но и представляет собой некий синтез Однако, в настоящее время нет ясности относительно содержания технического арсенала спортсменов, принципов и механизма отбора техники для изучения и применения в комплексных видах Также в комплексных единоборствах на сегодняшний день нет единой терминологии, существуют противоречия в названиях технических действий и приемов

Тактика ударных видов единоборств и видов спортивной борьбы, которые являются составными частями комплексных единоборств, существенно отличается друг от друга Поэтому, раздел тактической подготовки в комплексных единоборствах требует пристального изучения на основе общетеоретических знаний о спортивной тактике и формирования его с учетом особенностей правил соревнований

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - изложены методы, используемые для решения поставленных задач, раскрыта организация и содержание основного педагогического эксперимента

В третьей главе - «Разработка и научное обоснование содержания и методики технико-тактической подготовки спортсменов в комплексных единоборствах» - определен технико-тактический арсенал спортсменов в комплексных единоборствах по данным опроса специалистов и анализа видеоматериалов, проведен анализ отличительных особенностей комплексных единоборств, основанный на изучении соревновательной деятельности спортсменов-рукопашников различного уровня и мнения высококвалифицированных специалистов, выявлены закономерности содержания технико-тактической подготовки в спортивных единоборствах путем анализа некоторых учебных программ для спортивных школ, также определены другие важные аспекты подготовки спортсменов в комплексных единоборствах на основании анкетирования специалистов

Для того, чтобы ответить на вопрос действительно ли технико-тактическая подготовка в комплексных видах также занимает важное место в процессе подготовки спортсменов, как и в других спортивных единоборствах, мы провели опрос 15 высококвалифицированных экспертов-специалистов комплексных единоборств

Опрос показал, что технико-тактическая подготовка получила самый высокий ранг (табл 1) Качества, развиваемые в процессе технической и тактической подготовки, а именно - техническая подготовленность и тактическое мышление, занимают первые две строчки При этом, восемь из пятнадцати специалистов ставят на первое место именно тактическое мышление как продукт специальной тактической подготовки Это убедило нас в том, что при решении комплекса проблем научного обоснования

подготовки спортсменов в комплексных единоборствах необходимо начинать именно с технико-тактической подготовки

При решении второй задачи - изучения содержания технического арсенала комплексных единоборств мы выбрали армейский рукопашный бой - один из самых ярких и богатых по содержанию технического арсенала

Анализ правил соревнований по армейскому рукопашному бою и анализ научно-методической литературы по различным видам единоборств позволил определить максимальное количество технико-тактических действий, которые теоретически возможно применить в соревновательном поединке (241 техническое действие, их комбинации)

Таблица 1

Наиболее важные качества спортсмена-рукопашника по мнению специалистов

№ п/п Качества спортсмена Варианты ответов Средний ранг (х + Sx)

1 Техническая подготовленность 2 2 1 1 2 6 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 20 ±022

2 Тактическое мышление 1 3 2 3 1 1 1 3 9 3 1 1 1 3 1 2 27 ±0 34

3 Морально-волевые качества 3 1 3 4 3 5 3 1 1 1 6 5 5 1 2 293 + 022

4 Силовая выносливость 7 6 4 6 8 3 7 4 3 5 3 3 4 5 4 4 80 + 0 22

5 Чувство дистанции 4 4 6 8 4 2 5 8 8 9 5 б 3 7 6 567 + 030

6 Скоростная выносливость 6 7 5 7 7 4 6 9 4 б 4 4 6 б 5 5 73 ±022

7 Реакция 5 5 7 9 5 7 4 5 5 4 7 9 7 4 7 6 00 ± 0 22

8 Сила 9 8 8 2 9 9 8 6 7 7 8 7 8 8 9 820 + 030

9 Скорость 8 9 9 5 б 8 9 7 6 8 9 8 9 9 8 8 40 ±0 17

Анализируя результаты опроса специалистов, мы выявили общий объем техники армейского рукопашного боя (всего 112 технических действий и их комбинации), а также примерное распределение технических действии по годам обучения в спортивных школах

В рамках решения второй задачи (выявления соревновательного объема техники и содержания базовой подготовки) мы провели видеоанализ соревновательной деятельности спортсменов - рукопашников на 14-м Чемпионате Вооруженных Сил РФ по армейскому рукопашному бою (г Санкт-Петербург, 2004 год) Всего было проанализировано 119 соревновательных поединков спортсменов высокого уровня, среди которых победители и призеры Чемпионата России и Чемпионатов видов Вооруженных Сил Всего в данном Чемпионате ВС принимало участие 72 спортсмена, из них МС - 26, KMC - 38,1р - 8

Изучение соревновательной деятельности сильнейших спортсменов -рукопашников (табл 2, рис 1) позволило выявить, что

а) в техническом арсенале спортсменов преобладают ударные действия - 63%, а удары руками в голову - самое эффективное техническое действие,

б) наиболее эффективными и часто применяемыми после ударов руками в голову (37%) являются броски противника сваливанием (21%) Далее по частоте применения располагаются удары ногами по ногам (19%), броски с отрывом ног противника от ковра (10%), удары ногами в корпус (4%), удары руками в партере (3%), удары ногами в голову, удары руками в корпус, амплитудные броски (по 1% каждый)

в) технический арсенал современного рукопашного боя характеризуется не только большим количеством ударных и бросковых действий, а гакже их комбинациями Спортсмены высокого класса редко добивались успеха одиночными атакующими действиями, это случалось лишь в 15% атак В то время как 56% набранных очков стали результатом комбинаций с применением различной техники, 29% - результатом эффективно проведенных контратак

Таблица 2

Применение технических действий на Чемпионате ВС РФ

Техническое действие Всего применений В среднем за бой, в т ч НКиНКТ

Удары руками в голову Всего-451 (58%), из них прямых - 169 (37%), боковых - 281 (62%), снизу - 1 (менее 1%) 3,79 НК-13 НКТ-2

Удары руками в корпус Всего - 14 (2%), из них прямых - 6 (43%), боковых - 8 (57%) 0,12 НК - нет, НКТ - нет

Удары ногами по ногам Всего - 239 (31%), из них по бедру снаружи (лоу-кик) - 171 (72%), по голени изнутри -68 (28%) 2,01 НК - нет, НКТ - нет

Удары ногами в корпус Всего - 53 (7%), из них коленом - 36 (68%), прямых - 9 (17%), круговых - 5 (9%), с разворотом - 3 (6%) 0,45 НК - нет, НКТ-нет

Удары ногами в готову Всего - 17 (2%), из них круговых - 16 (94%), коленом - 1 (6%) 0,14 НК - 3, НКТ - нет

Ударная техника в стойке всего. 774 (63% от общего) 6,5

Броски сваливанием противника на 1 балл Всего - 258 (66%), из них сваливание захватом ног - 82 (32%), сваливание сбиванием-41 (16%), защита сваливанием - 37 (14%), выведение из равновесия- 32 (12%), неамтитудные броски - 29 (11%), зацепы - 24 (9%), сваливание скручиванием - 13 (5%) 2,17 НК - нет, НКТ - нет

Броски с отрывом ног противника от ковра (2 балла) Всего - 127 (32%), из них выносом ног в сторону - 19 (15%), руками и корпусом - 19 (15%), боковым переворотом - 17 (13%), подножки - 16 (12%), прогибом назад- 14 (11%), 1,07 НК-нет, НКТ - нет

Та б л и да 2 (продолжение)

Техническое ле й ств и е Всего применении В средне« за бой, а т.ч. НК и нкт

пол хваты - 14 (11%), через голову -13 (10%), ногами- 12 (9%).

Амплитудные броски (3 балла) Всего - 7 (2%), из них: выносом ног в сторону - 6 (86%), боковым переворотом- 1 (14%), 0,0& НК - лет, НКТ-нет.

Бросковая техника 8 стойке всего: 392 (32 % от Общего) 3,29

! ДобиваннЯ руками Всего: 4! серия (62%), из них: 40 (98%) в голоду. 1 (2%) в корпус. 0,34 НК-5, НКТ-нет.

Добивания ногами Всего: 15 ударов (23%) 0,13 ПК - 15, НКТ-нет.

Болевые приемы Всего: 10 (15%), ил них: Рыча:' локтя захватом между ногами - 8 (80%), Рычаг локтя сбоку - 1 (10%), Узел локтя сбоку - 1 (10%"). 0,05

Технические действия к партере всего: 66 (5 % от общего) 0,33

Всего: 1 1232 эффективных технических действия 9.11 эффективных технических Действия зз бой

У Дары ногами я голову добийямня рунами корпус 1% в партере

22%

удары руками в голову ■ СВЕГТИИЗНИЛ

удары ногаии по ногам брооги с отрывом ног

Мудвры ногами в корпус Ударь| ногами 5 голону

ш добивании руками я партер?

Рис. 1. Соотношение технических действий на 14-м Чемпионате Вооруженных Сил по армейскому рукопашному бою

Исследование поединков спорте мекоп-рукопашн икав позволило сделать важный вывод: умение разумно и своевременно сочетать применение

ударной и борцовской техники - один из важных факторов успешной соревновательной деятельности в комплексных единоборствах.

На рисунке 2 отчетливо видно из чего складывается арсенал технико-тактических действий в комплексных единоборствах. Разделы «А», «Ь», «В» - технические действия, заимствованные из различных видов спортивной борьбы. При этом данные разделы наслаиваются друг на друга, так как все эти виды борьбы также имеют одинаковые или же сходные по биомеханическим характеристикам технические действия. Разделы «Г», «Д», «Е» - это заимствованные технические действия из «ударных» видов спортивных единоборств, которые также имеют уд га го общего между собой.

Рис.2, Содержание технического арсенала комплексных единоборств

На первый взгляд может показаться, что техника комплексных единоборств просто складывается из техники различных видов спортивных единоборств. Однако, анализ соревновательной деятельности убедил нас в том, что техника и ее характеристики претерпели существенные изменения, адаптируясь к новым соревновательным условиям. Произошла эволюция техники спортивных единоборств, которая за счет синтеза приемов, изменила свои качественные стороны. Например, вероятность нанесения встречных ударов противником изменила технику выполнения бросков, подготовительных действий к ним, а также внесла коррективы в стойку и передвижения спортсменов.

Кроме того, раздел «Ж» на этом рисунке указывает на наличие в арсенале комплексных единоборств технических действий, которых нет ни в одном другом виде. Например, комбинации, сочетающие ударную и

бросковую технику, удары руками и ногами в захвате, а также (в некоторых видах) удары и защитные действия в партере Техника таких действий формировалась стихийно — эмпирически и не имеет единого шаблона

Содержание и методика тактической подготовки в комплексных единоборствах, как наиболее важные составляющие при подготовке квалифицированных спортсменов, практически не изучены Это можно сделать, исследуя особенности тактического арсенала отдельных спортсменов высокого класса, что и явилось предметом нашего дальнейшего исследования В связи с этим мы считаем, что раздел тактической подготовки в комплексных единоборствах должен формироваться с учетом особенностей правил соревнований и на основе общетеоретических знаний о спортивной тактике и тактике спортивных единоборств

На основе педагогических наблюдений и анализа соревновательной деятельности ведущих спортсменов (победителей и призеров 14-го Чемпионата Вооруженных Сил) было выявлено, что

а) по содержанию технического арсенала спортсмены - рукопашники делятся на три основных типа преимущественно «борец», преимущественно «ударник», «универсал»,

б) по манере ведения боя спортсмены - рукопашники делятся на несколько типов «игровик», «силовик», «темповик», «нокаутер», «универсал»,

в) основными способами тактической подготовки в комплексных единоборствах являются маневрирование, натиск, «раздергивание», смена уровней атаки, вызов, угроза

Отметим, что содержательная часть уже известных в борьбе и боксе способов тактической подготовки в комплексных единоборствах несколько изменяется, что также связано со спецификой соединения ударной и бросковой техники

Анализируя особенности ведения соревновательного поединка лучшими спортсменами — рукопашниками, мы сделали вывод, что в подготовке спортсменов нужно стремиться к формированию так называемой «универсальной» манеры ведения боя, равномерно сочетающей ударный и бросковый арсенал, как наиболее успешной в соревновательной практике Необходимо также уделять внимание развитию индивидуальных особенностей спортсменов и формированию индивидуальной манеры ведения боя на основе обшей «универсальной» подготовки

В четвертой главе - «Разработка методики обучения технико-тактическим действиям в комплексных единоборствах» на основе предложенной нами классификации технических и тактических действий комплексных единоборств научно обоснована экспериментальная программа обучения

Здесь в основном мы ориентировались на методические разработки в тех видах единоборств, чьи приемы составляют большую часть полученного нами технико-тактического арсенала Анализ учебных программ по таким видам спортивных единоборств, как дзюдо, вольная борьба, самбо, бокс

(подробно проведен в главе 3) и опрос специалистов позволил определить последовательность изучения тех или иных технических действий и общее распределение нагрузки по годам обучения

Но главная проблема, с которой мы столкнулись при разработке методики обучения - как обеспечить одновременное эффективное обучение различным по своей координационной сложности и режимам мышечных усилий движениям, составляющим основу техники комплексных единоборств (удары, броски и их комбинации)

Наблюдения и опрос тренеров показали, что в практике комплексных единоборств до недавнего времени существовало два основных направления в методике обучения спортсменов технике и тактике 1) рекомендовалось обучать спортсменов и ударной и борцовской технике равномерно по каждой из составляющих либо в рамках одного занятия, либо чередуя занятия, 2) рекомендовалось обучать спортсменов сначала одной составляющей (ударной либо борцовской технике), по мере завершения изучения которой переходить к другому разделу Приверженцами второго направления были в основном «выходцы» из классических единоборств

С подобной проблемой уже сталкивались специалисты и в других видах спорта, например, в лыжном двоеборье и современном пятиборье (Лагойда В Г, 1989, Ларионов АС, 1982 и др) Различия и даже противоположные черты навыков в этих видах спорта часто отрицательно влияют на эффективность тренировочного процесса Спортсмен, не успевая осмыслить сделанное в одном виде, вынужден сразу переключаться на другой вид упражнений При этом на следы, оставшиеся в ЦНС после первого занятия, накладываются следы второго и т д, затушевывая и даже стирая предыдущие Тренировка лыжника-двоеборца длительными циклами с упором на какой-либо один вид подготовки также нецелесообразна, так как тренированность в другом виде за это время значительно снизится

А С Ларионовым (1982) установлена большая эффективность построения тренировочного процесса у лыжников-двоеборцев с использованием последовательного чередования микроциклов с применением концентрированных нагрузок одной преимущественной направленности по сравнению с комплексной подготовкой

Опираясь на результаты этих исследований, а также на фундаментальные работы по физиологии И М Сеченова, И П Павлова, физиологии спорта А Н Крестовникова, Е Б Сологуб, А С Солодкова, учение о формировании динамического двигательного стереотипа Н В Зимкина, теорию функциональных систем П К Анохина мы усомнились в эффективности методик, применяемых в настоящее время в комплексных единоборствах На наш взгляд, их применение при большом объеме различных технических действий не дает возможности сформировать устойчивые навыки владения техникой комплексных единоборств, особенно в группах начальной подготовки из-за лимита учебного времени

Главная особенность разработанной нами методики заложена в содержании мезоциклов и некоторых микроциклов В рамках одного

микроцикла рекомендуется сосредоточить усилия на формирование умений и навыков в каком-то одном компоненте, лишь повторяя и совершенствуя элементы другого компонента в рамках вводной (заключительной) части занятия

Таким образом, становление «ударного» и «борцовского» компонента технической подготовки должно идти

а) одновременно в рамках мезоцикла с различным объемом в рамках отдельных микроциклов,

б) последовательно и чередуясь в микроциклах с преимущественным акцентом на формирование либо навыков ударных технических действий либо бросков и приемов в партере

Дальнейшее совершенствование умений и навыков рекомендуется проводить в форме наработки цельных комбинаций подготовительных и атакующих действий как отдельных частей, входящих в состав поединка

Предложенная методика обучения технике и тактике рукопашного боя выстраивается «по спирали», где с каждым «витком» увеличивается нагрузка и плотность учебно-тренировочных занятий, повышается сложность разучиваемых движений и комбинаций, возрастает удельный вес и значимость спарринговых упражнений как эффективного средства технико-тактической подготовки На учебно-тренировочном этапе подготовки спортсменов-рукопашников особое внимание уделяется индивидуализации технико-тактической подготовки и повышению уровня физической и психической подготовленности

В пятой главе - «Экспериментальная апробация предложенной методики технико-тактической подготовки и проверка ее эффективности» -приводятся результаты основного педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент проводился с целью апробации эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки спортсменов-рукопашников в ДЮСШ Суть основного педагогического эксперимента заключалась в сравнении показателей эффективности соревновательной деятельности учащихся контрольной и экспериментальной групп Эти показатели являлись, по сути, ведущим внешним критерием

Эксперимент проводился последовательно Учащиеся контрольной группы (КГ) тренировались в течение двух лет (с 2002 по 2004 г г) по общепринятой в практике методике, разработанной в Иркутском техникуме физической культуры. После этого был произведен набор учащихся в экспериментальную группу (ЭГ) на этап начального обучения в таком же количестве и возрасте (15 учащихся от 12 до 15 лет) Тестирование физической подготовленности позволило утверждать, что на начальном этапе эксперимента учащиеся обеих групп существенно не отличались друг от друга по уровню подготовленности Занятия с учащимися экспериментальной группы проводились с 2004 по 2006 г г по экспериментальной методике, которая подробно раскрыта в главе 4

С целью выявления влияния экспериментальной программы на успешность соревновательной деятельности спортсменов - учащихся детско-

юношеских спортивных школ проводилось стенографирование поединков на контрольных соревнованиях и экспертная оценка уровня спортивного мастерства Для сравнения контрольной и экспериментальной групп нами были получены количественные значения следующих показателей (табл 3) коэффициент эффективности атаки, коэффициент эффективности защиты, общий объем применяемой техники, объем эффективно применяемой техники, экспертная оценка мастерства, результаты выступлений на соревнованиях

Таблица 3

Показатели технико-тактического мастерства спортсменов контрольной и экспериментальной групп

№ Показатель Контрольная Эксиеримеиталь Разница в

п/п группа ная %

группа

1 Количество боев 40 40 —

2 Количество побед 26 32 23

3 Количество чистых побед 3 4 33

4 Средний коэффициент 47 33 + 1 57 48 65 + 1 61 3

эффективности атаки

5 Средний коэффициент 56 83 + 1 95 82 18 + 1 11 45

эффективности защиты

6 Общий объем применяемой 450 574 28

техники (кол-во ТТД), в т ч

Ударная техника - 346 440 27

Борцовская техника - 104 134 29

7 Объем эффективно 204 278 36

применяемой техники

(коч-во ТТД), в т ч

Ударная техника - 140 196 40

Борцовская техника - 64 82 28

8 Экспертная оценка мастерства

по десятибалльной шкале 5 0 + 0 04 5 7 + 0 02 14

(средний балл)

9 Результат контротьных 6, из них 9, из них 50

соревнований 1-1,11-1,111- 1-3,11-2,

(кол-во призовых мест) 3 III-4

Проведенные контрольные соревнования подтвердили превосходство учащихся экспериментальной группы, которые одержали 80% побед в проведенных поединках (контрольная группа 65%), причем продемонстрировали при этом умение грамотно использовать атакующие действия противника, применять «активную защиту» и добиваться победы за счет эффективного ведения комбинационной борьбы

При этом очевидно, что по показателю эффективности атаки спортсмены экспериментальной группы лишь на 3% превосходят спортсменов контрольной группы, но вот по показателю эффективности защиты разница более явная (45 %) Это говорит о том, что спортсмены

экспериментальной группы действуют более умело и осмотрительно, тактически грамотно, не пренебрегая защитными действиями (рис. 3).

Рис.3. Сравнительные показатели эффективности ТТД спортсменов контрольной и экспериментальной групп

У контрольной группы эффективно применяемая техника составляет 45% от общего числа проводимых атакующих действий, у спортсменов экспериментальной группы - 48%. Разница небольшая, но если сравнить объем эффективно применяемой техники, то спортсмены экспериментальной группы на 36% опережают спортсменов контрольной группы (в среднем 7 эффективных действия за бой против 4,9). Это говорит о том, что спортсмены экспериментальной группы атаковали гораздо чаще с высокой эффективностью, при этом достаточно эффективно защищались, что и дало преимущество в достижении спортивного результата (рис. 4).

техники эффективной техники

Рис.4. Сравнительные показатели объема применяемой техники на контрольных соревнованиях учащимися КГ и ЭГ

Одновременно была проведена экспертная оценка уровня технико-тактического мастерства спортсменов обеих групп по десятибалльной шкале (табл. 3, п. № 8). По мнению экспертов, стиль ведения боя спортсменов экспериментальной группы выгодно отличается динамичностью, стремлением использовать действия противника в своих целях, а также

постоянными попытками «раскачать» соперника, нейтрализуя тем самым его атаки и не давая возможности ему сосредоточиться

Эксперты отметили более высокий уровень технико-тактического мастерства спортсменов экспериментальной группы, указав при этом на невысокий общий уровень мастерства в обеих группах Это не случайно, поскольку обе группы прошли лишь начальный этап обучения в ДЮСШ (2 года) и, несомненно, у них есть все шансы повысить уровень мастерства, продолжая обучение По пропорциональному соотношению технического арсенала спортсмены обеих групп примерно одинаковы ударные действия преобладают над борцовской техникой, что подтверждает наши исследования, проведенные с более квалифицированными спортсменами Тем не менее, анализируя проведенные поединки, эксперты отметили, что спортсмены экспериментальной группы более универсальны, нежели спортсмены контрольной группы Практически в каждом бою спортсмены экспериментальной группы проводили эффективные ударные и борцовские действия, в то время как у многих спортсменов контрольной группы отмечен «перекос» в сторону ударов либо борьбы

Результаты педагогического эксперимента показали, что экспериментальная методика обучения существенно повышает качество и уровень освоения учащимися детско-юношеских спортивных школ программного материала технико-тактической подготовки Как следствие, данная методика повысила результативность соревновательной деятельности, что явилось одним из главных итогов учебно-тренировочного процесса

В комплексном процессе обучения и воспитания особое внимание мы уделяли воспитательной работе с детьми и подростками при занятиях армейским рукопашным боем Нами разработаны методические материалы для самостоятельной работы учащихся («Наставления юному бойцу», 2001), включающие в себя отрывки из истории развития единоборств, нормы поведения спортсменов-рукопашников в спортивном зале, в школе и в быту, основные жизненные принципы Некоторые из данных теоретических материалов были даже включены в содержание зачетных требований при сдаче контрольных нормативов

Положительным результатом педагогического эксперимента можно считать и тот факт, что ни один из учащихся экспериментальной группы не привлекался комиссией по делам несовершеннолетних и не имел приводов в милицию Напротив, все занимающиеся имели положительные отзывы от родителей и школьных педагогов

В дополнение приведем ряд фактов, подтверждающих эффективность предложенной методики После окончания сравнительного педагогического эксперимента спортсмены КГ на учебно-тренировочном этапе в ДЮСШ также были переведены на обучение по экспериментальной методике и добились в итоге достаточно высоких спортивных результатов Так, четверо учащихся (из 15) стали победителями Первенства России по различным видам комплексных единоборств, а двое - победителями всероссийского

турнира по рукопашному бою среди юниоров «Русский богатырь»

Разработанная нами методика была также успешно апробирована на группе старших юношей и студентов СПбГАФК им П Ф Лесгафта За один год занятий были достигнуты неплохие результаты впервые принимая участие на Открытом Чемпионате Санкт-Петербурга и Ленинградской области по армейскому рукопашному бою в декабре 2004 года сборная команда Академии физической культуры им П Ф Лесгафта заняла итоговое 4 место из 17 команд, а из пяти спортсменов двое заняли призовые места Эти результаты подробно изложены в главе 5 диссертации

Таким образом, результаты педагогических экспериментов подтвердили высказанную нами гипотезу

Выводы:

1 Комплексные единоборства являются полноценными современными видами спорта, имеющими свою историю, отличительные особенности, правила соревнований Большинство из популярных и активно развиваемых в мире комплексных спортивных единоборств (рукопашный бой, универсальный бой, спортивно-боевое самбо, свободный стиль и др) созданы в СССР и России Подготовка спортсменов в комплексных единоборствах должна осуществляться в соответствии с общими принципами и закономерностями спортивной тренировки

2 Содержанием техники комплексных единоборств является синтез из приемов и технических действий различных спортивных единоборств (бокса, видов спортивной борьбы, каратэ, тхэквондо) Отличительным компонентом техники комплексных единоборств являются комбинации ударных и бросковых приемов, ударные действия в захвате, а также в некоторых видах — удары и защитные действия в партере

3 Тактика ударных видов единоборств и видов спортивной борьбы, которые являются составными частями комплексных единоборств, существенно различается Поэтому раздел тактической подготовки в комплексных единоборствах требует детального изучения и дальнейшей разработки, он должен формироваться с учетом особенностей правил соревнований и на основе общетеоретических знаний о спортивной тактике

4 Анализ учебных программ по различным видам спортивных единоборств показал, что общий объем (количество часов) физической и технико-тактической подготовки возрастает от года к году, в процентном отношении к другим разделам подготовки доля ОФП постепенно снижается, а доля СФП и ТТЛ постепенно возрастает На 3-5 годах обучения в учебно-тренировочных группах технико-тактическая подготовка выходит на первое место по общему объему учебного материала

5 Изучение соревновательной деятельности сильнейших спортсменов - рукопашников позволило выявить, что

а) в техническом арсенале спортсменов преобладают ударные действия - 63%, а удары руками в голову - самое эффективное техническое действие,

б) наиболее эффективными и часто применяемыми после ударов руками в голову (37%) являются броски противника сваливанием (21%) Далее по частоте применения располагаются удары ногами по ногам (19%), броски с отрывом ног противника от ковра (10%), удары ногами в корпус (4%), удары руками в партере (3%), удары ногами в голову, удары руками в корпус, амплитудные броски (по 1% каждый)

6 Технический арсенал современного рукопашного боя характеризуется не только большим количеством ударных и бросковых действий, а также их комбинациями Спортсмены высокого класса редко добивались успеха одиночными атакующими действиями, это случалось лишь в 15% атак В то время как 56% набранных очков стали результатом комбинаций с применением различной техники, 29% - результатом эффективно проведенных контратак

7 На основе педагогических наблюдений и анализа соревновательной деятельности ведущих спортсменов было выявлено, что

а) основными способами тактической подготовки в комплексных единоборствах являются маневрирование, натиск, «раздергивание», смена уровней атаки, вызов, угроза,

б) по манере ведения боя спортсмены - рукопашники делятся на несколько типов «игровик», «силовик», «темповик», «нокаутер», «универсал»,

в) по содержанию технического арсенала спортсмены — рукопашники делятся на три основных типа преимущественно «борец», преимущественно «ударник», «универсал»

8 Наиболее целесообразным вариантом построения технико-тактической подготовки в комплексных единоборствах является одновременное становление «ударного» и «борцовского» компонентов в рамках мезоцикла с различными их объемами в рамках отдельных микроциклов, при этом в микроциклах необходимо делать акценты на формирование цельных ударно-бросковых комбинаций

9 В подготовке спортсменов нужно стремиться к формированию «универсальной» манеры ведения боя, равномерно сочетающей ударный и бросковый арсенал, как наиболее успешной в соревновательной практике Необходимо также уделять внимание развитию индивидуальных особенностей спортсменов и формированию индивидуальной манеры ведения боя на основе общей «универсальной» подготовки

10 Апробация экспериментальной методики технико-тактической подготовки спортсменов в ДЮСШ показала ее высокую эффективность в аспекте повышения показателей, характеризующих успешность соревновательной деятельности Проведенные контрольные соревнования в конце третьего этапа обучения подтвердили превосходство учащихся экспериментальной группы, которые одержали 80% побед в проведенных поединках (контрольная группа 62%) При этом, спортсмены экспериментальной группы превосходят спортсменов контрольной группы и по показателю эффективности атаки (на 3%), и по показателю эффективности

защиты (на 45%) У контрольной группы эффективно применяемая техника составляет 45% от общего числа проводимых атакующих действий, у спортсменов экспериментальной группы - 48% Спортсмены экспериментальной группы существенно опережают спортсменов контрольной группы и по общему объему применяемой техники (в среднем 7 эффективных действия за бой против 4 9) Это говорит о том, что спортсмены экспериментальной группы атакуют гораздо чаще с высокой эффективностью, при этом достаточно эффективно защищаются, что и дает преимущество в достижении спортивного результата

11 Экспериментальная методика технико-тактической подготовки была внедрена в практику и стала основой для разработки учебных программ по видам комплексных единоборств Разработанная нами учебная программа по русскому (универсальному) бою, утверждена Федеральным агентством по физической культуре и спорту в качестве примерной программы спортивной подготовки для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ (приказ № 141 от 12 04 05) Также разработана и внедрена учебная программа по армейскому рукопашному бою для спортивных и военно-патриотических клубов

Список работ автора, опубликованных по теме диссертации:

1 Климов, К В Наставления юному бойцу методическое пособие / К В Климов - Иркутск ОГУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», 2001 - 76 с

2 Климов, К В Армейский рукопашный бой Предсоревновательная подготовка юношей практическое пособие для инструкторов и тренеров / К В Климов - Иркутск ОГУ «Центр социальных и информационных услуг для молодежи», 2001 - 80 с

3 Климов, К В Содержание и методика подготовки спортсменов в комплексных единоборствах / К В Климов // Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры и докторантуры, вып 14 - СПб СПб ГАФК им П Ф Лесгафта, 2005 - 174с С 42-45

4 Климов, К В Исследование технического арсенала спортсменов на Чемпионате Вооруженных Сил России по армейскому рукопашному бою / К В Климов // Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры и докторантуры, вып 14 - СПб СПб ГАФК им ПФ Лесгафта, 2005- 174с С 102-107

5 Климов, К В Практические рекомендации при составлении обучающих программ в комплексных единоборствах / К.В. Климов // Научные исследования и разработки в спорте Вестник аспирантуры и докторантуры, вып 15 - СПб СПб ГАФК им ПФ Лесгафта, 2006 - 194с С 84-88

6 Климов, К В Русский бой учебная программа для ДЮСШ СДЮШОР, ШВСМ / К В Климов, С М Ашкинази, С П Новиков, В п'

Старченков // Федеральное агентство по физической культуре и спорту Москва, 2006 - 69с

7 Климов, К В Базовая техника рукопашного боя как синтез техники спортивных единоборств учебно-методическое пособие / К В Климов, С М Ашкинази // СПб СПб ГУФК им П Ф Лесгафта, 2006 - 79с

8 Климов, К В Проблема снижения травматизма на занятиях и детско-юношеских соревнованиях по рукопашному бою и комплексным единоборствам / К В Климов, С М Ашкинази, А Н Кочергин, С А Шестак // Теория и методика адаптивной физической культуры, №10 - М, 2006 - 64 с С 16-17

9 Климов, К В Анализ технико-тактического арсенала соревновательной деятельности ведущих спортсменов-рукопашников / К В Климов // Научно-теоретический журнал Ученые записки Университета им П Ф Лесгафта - СПб , 2007 , №5(27) - с 40-43

Подписано в печать « /О » .¿¿-^и 2007

Объем 1 п л Тираж 100 экз Зак № 33? ПИО СПб ГУФК им П Ф Лесгафта 190121, СПб , ул Декабристов, 35