автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Пути повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении
- Автор научной работы
- Тхорев, Василий Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тхорев, Василий Иванович, 1982 год
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОГО
МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ (состояние изучаемых вопросов).
1.1. Современные взгляда на спортивную тактику
1.2. Совершенствование тактического мастерства спортсменов в спортивных играх.II
1.3. Вопросы оптимизации технико-тактической подготовки спортсменов.
1.3.1. Характеристика действий гандболистов в нападении.
1.3.2. Методы педагогического контроля подготовленности спортсменов в спортивных играх.
1.3.3. Моделирование спортивной тактики.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛБЩО
ВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы и организация исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение литературных данных.
2.2.2. Анкетный опрос и интервью тренеров и спортсменов.
2.2.3. Педагогические наблюдения
2.2.4. Математическое моделирование игровых единоборств завершающей фазы атаки.
2.2.5. Педагогический эксперимент.
2.2.6. Контрольные испытания
2.2.7. Математико-статистический анализ.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ В
НАПАДЕНИИ.
3.1. Методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов.
3.2. Исследование эффективности командных действий в нападении
3.3. Характеристика игры е нападении гандболистов,выполняющих различные игровые функции в составе команды
3.4. Анализ технико-тактической подготовки квалифицированных гандболистов
РЕЗКМЕ.
ГЛАВА 17. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИГРОВЫХ
ЕДИНОБОРСТВ В ГАНДБОЛЕ.
4.1. формализация игроЕЫх единоборств в гандболе.
4.2. Теоретико-игровые модели завершения атак
РЕЗШЕ.НО
ГЛАВА У. ЭКСПЕБШШТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕ
НИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ГАНДБОЛИСТОВ В НАПАДЕНИИ
5.1. Особенности содержания учебно-тренировочного процесса е экспериментальной группе.
5.2. Влияние избранных путей повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов е нападении на уровень их спортивного мастерства
РЕЗКИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении"
Уровень развития современного гандбола обуславливает необходимость рассматривать тактику и тактическое мастерство игроков как решающий фактор достижения высоких спортивных результатов. В систему подготовки гандболистов в качестве одного из важнейших компонентов входит индивидуальная тактика спортсмена. Однако проблема совершенствования индивидуального тактического мастерства нападающих еще не получила должной научной разработки. В частности, не решены вопросы о необходимом, арсенале средств завершения атаки, об оптимальной тактике завершающих бросков мяча в ворота и о содержании технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе гандбольной команды различные игровые функции. Кроме того, до сих пор не разработана достаточно элективная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов, что не позволяет выявлять пробелы в технико-тактической подготовленности нападающих с целью обоснованных коррекций и необходимой индивидуализации учебно-тренировочного процесса. Все зто, выдвигая указанную проблему в число наиболее актуальных, и обусловило выбор данной темы исследования.
Рабочая гипотеза исследования основывалась на предположении, что целенаправленное совершенствование технико-тактического мастерства нападающих, основанное на результатах изучения особенностей их соревновательной деятельности и математического моделиро- , вания игровых единоборств в завершающей фазе атаки, позволит повысить эффективность индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении.
Научная новизна выполненных исследований характеризуется привлечением аппарата математической теории игр с целью анализа спортивной тактики игровых единоборств в завершающей фазе атаки; определением направленности технико-тактической подготовки наладающих, выполняющих различные игровые функции в составе гандбольной команда; разработкой методики педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов с использованием статис-тико-вероятностных методов.
Практическая значимость работы определяется рядом факторов. Прежде всего, выявлена оптимальная тактика для бросков мяча в ворота при завершении атак в условиях игровых единоборств. Разработанная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов позволяет вносить обоснованные коррекции в процесс совершенствования технико-тактического мастерства нападающих на базе количественных данных. Определен необходимый арсенал игровых приемов завершения атак, который позволяет гандболистам наиболее результативно действовать в нападении. Выделение целесообразной направленности технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе команды различные иг-г ровые функции, предоставляет возможность оптимизировать учебно-тренировочный процесс гандболистов.
Результаты исследований были использоеэны в практике подготовки гандболистов СДЮСШОР г.Краснодара, сборных школьников и молодежной команд г.Ленинграда и команды мастеров СКИФ г.Краснодар. Эффект внедрения характеризовался ростом технико-таяти-ческого мастерства гандболистов. На защиту выносятся: результаты и выводы математического моделирования игровых единоборств е завершающей фазе атак; методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов; содержание специализированной технико-тактической подготовки нападающих, выполняющих в составе гандбольной команды различные игровые функции; правомерность реализованного подхода повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Низкая эффективность (31-33%) индивидуальных атак квалифицированных гандболистов в позиционном нападении обусловлена несоответствием между уровнем их технико-тактического мастерства и возросшими требованиями современного гандбола.
Анализ содержания технико-тактической подготовки квалифицированных гандболистов свидетельствует:
- о недостаточном учете особенностей соревновательной деятельности нападающих, выполняющих в составе команды различные игровые функции;
- об отсутствии должного внимания к вопросу изучения тактики завершающих бросков мяча в ворота.
2. Соревновательную деятельность нападающих в гандболе следует оценивать по четырем параметрам:
- общей эффективности атакующих действий;
- успешности применения игровых приемов;
- результативности бросков мяча в ворота;
- степени игровой активности.
Разработанная методика педагогического контроля соревновательной деятельности гандболистов в нападении, предназначенная для получения и анализа указанных характеристик, позволяет вносить обоснованные коррективы в содержание и методику учебно-тренировочного процесса.
3. Общая эффективность соревновательной деятельности гандболистов в нападении в наибольшей степени зависит: а) в игре линейных нападающих:
- от частоты индивидуального обыгрывания защитника с мячом ( г = -0,90);
- от количества бросков мяча в ворота ( г = 0,84);
- от частоты освобождения от опеки защитников с целью получения мяча в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,79); б) в игре крайних нападающих:
- от успешности применения игровых приемов ( г =0,79);
- от результативности бросков мяча в ворота (г =0,77);
- от частоты освобождения от опеки защитников с целью получения мяча в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,76);
- от успешности индивидуального обыгрывания защитника ( г =0,73); в) в игре полусредних нападающих: от успешности применения игровых приемов ( г = 0,87);
- от результативности бросков мяча в ворота {г =0,80);
- от частоты точных передач мяча партнерам, освободившимся от опеки защитников в позициях, пригодных для непосредственной атаки ворот ( г = 0,77).
Общая эффективность и успешность индивидуальных тактических действий нападающих в значительной степени обусловлена частотой получения мяча в движении (соответственно, г = 0,67 ж г = = 0,72).
4. Для анализа спортивной тактики игровых единоборств в гандболе целесообразно использовать аппарат математической теории игр.
Оптимальными стратегиями завершения атак при неопределенности действий соперника являются: а) в условиях единоборства нападающего с защитником при удержании мяча вверху в положении замаха - броски сбоку, сверху и с отклоном с соотношением частот применения 0,79:0,12:0,09; при удержании мяча сбоку - сброски снизу и сверху в соотношении
0,59:0,41; б) в условиях единоборства нападающего с вратарем перед воротами в центральной зоне - брооки мяча сбоку, с отклоном и сверху о соотношением частот использования 0,58:0,35:0,07 и чередование бросков в нижнюю и верхнюю части ворот в соотношении 0,75:0,25; в) в условиях единоборства нападающего с щ>атарем перед воротами в крайних зонах при удержании мяча вверху в положении замаха - броски сбоку и с отклоном с частотой применения 0,56:0,44; при удержании мяча сбоку - броски с отклоном, сбоку и сверху с соотношением 0,50:0,40:0,10; а также чередование бросков в нижнюю и верхнюю части ворот в соотношении 0,58:0,42.
5. Б арсенал средств завершения атак линейных и крайних нападающих должны входить броски мяча сверху, сбоку и с отклоном; а в арсенал полусредних - еще и броски снизу.
Результативная игра нападающих при завершении атак в условиях единоборств предполагает использование приемов рефлексивного управления действиями соперника. Эффективным средством такого управления служит положение мяча при замахе. Б условиях соревновательной борьбы нападающим целесообразно использовать сложные по траектории броски мяча в ворота.
6. В учебно-тренировочном процессе квалифицированных гандболистов необходимо: а) целенаправлен© изучать тактику завершающих бросков мяча в ворота и приемы рефлексивного управления действиями соперника в условиях игровых единоборств; б) осуществлять специализированную подготовку нападающих, выполняющих в составе команды различные игровые функции, направленную па совершенствование в тех технико-тактических действиях, успешность применения которых определяет эффективность их игры.
7. Использование приемов повышения эффективности индивидуальных тактических действий гандболистов в нападении положительно повлияло: а) на скорость переработки информации спортсменами; б) на время цринятия оперативных и тактических решений; в) на качество решения тактических задач; и способствовало росту технико-тактического мастерства нападающих.