Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцирование нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного периода

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцирование нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного периода», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сидорчук, Степан Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дифференцирование нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного периода"

На правах рукописи

СИДОРЧУК СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЕ НАГРУЗКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГАНДБОЛИСТОВ В БАЗОВОМ МЕЗОЦИКЛЕ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 мдр 2012

Краснодар - 2012

005013845

Работа выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Сахарова Марина Владимировна

Официальные оппоненты:

Золотарев Александр Петрович - доктор педагогических наук, профессор,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, заведующий кафедрой теории и методики футбола и регби.

Дорохов Сергей Иванович - доктор педагогических наук, доцент,

Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, профессор кафедры теории и методики спортивных игр

Ведущая организация: Московская государственная академия физической культуры

Защита состоится «29» марта 2012 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.311.003.02, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, адрес: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « »__ 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Шестаков М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Построение тренировочного процесса в годичном цикле подготовки гандболистов высокой квалификации определяется объективными закономерностями развития «спортивной формы», календарем соревнований, составом команды, а также конкретными условиями, в которых осуществляет свою деятельность гандбольный клуб или сборная команда (С. Bayer, 1996; D. Milanovic, D. Vuleta, Z. Simenc, 1997; D. Vuleta, Z. Simenc, N. Hrupec, 2001; I.M. Martin, 2006; H.D. Trosse, 2006; Z. Marczinca, 2010).

Эффективность тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации во многом обусловлена соотношением времени, которое отводится на различные виды подготовки, оптимальной сбалансированностью парциальных объемов различных показателей нагрузки и их методически целесообразной последовательностью (В.Н. Платонов, 1997, 2001, 2004; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2005 и др.). Кроме того, объективным условием эффективной спортивной тренировки в настоящее время считается необходимость повышения объёма и интенсивности нагрузки до оптимального уровня (Ю.В. Менхин, 1991; A.A. Новиков, Ю.А. Ипполитов, C.B. Соколова, 2002).

Наибольшей значимостью, в аспекте создания прочного фундамента и дальнейшего совершенствования различных сторон подготовленности высококвалифицированных гандболистов в годичном макроцикле, характеризуется подготовительный период. В рамках этого периода, особенно на его начальном этапе, повышенное внимание, по мнению специалистов, прежде всего, должно уделяться улучшению функциональных возможностей систем организма и физической подготовленности игроков (Б. Агреби, 1997; Z. Marczinca, 2010).

Вместе с тем, с ростом квалификации спортсменов, их двигательная деятельность на тренировочных занятиях как по содержанию, так и по различным параметрам нагрузки, включая её величину и интенсивность, должна как можно в большей степени соответствовать условиям

соревновательного процесса (A.B. Блохин, 2003; С.И. Дорохов, 2004; АЛ. Овчинникова, 2009).

В связи с вышеизложенным, представляется достаточно актуальной проблема разработки методики управления тренировочной нагрузкой гандболистов высокой квалификации на начальных этапах подготовительного периода, в основе которого лежат контроль и учет параметров двигательной деятельности игроков разных амплуа в условиях соревновательного процесса.

Объект исследования - процесс подготовки гандболистов высокой квалификации.

Предмет исследования - методика дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов.

Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов на основе учета параметров двигательной деятельности игроков в условиях соревновательного процесса.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы было положено предположение о том, что поступательное моделирование парциальных параметров соревновательной деятельности в условиях тренировочной нагрузки в базовых мезоциклах подготовительного периода высококвалифицированных гандболистов, их сопоставление с моделируемой динамикой роста показателей физической и технико-тактической подготовленности игроков, а также с количественными и качественными характеристиками соревновательной деятельности позволят разработать эффективную методику дифференцирования тренировочной нагрузки гандболистов разных амплуа в рамках отдельных занятий, цикла занятий в течение дня, отдельных микроциклов в базовом мезоцикле подготовительного периода годичного цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности показателей нагрузки соревновательной деятельности у высококвалифицированных гандболистов с учетом игрового

амплуа и уровня состязаний.

2. Определить особенности показателей тренировочной нагрузки физических упражнений различных видов подготовки высококвалифицированных гандболистов.

3. Установить степень соответствия показателей нагрузки соревновательной и тренировочной деятельности на начальном этапе подготовительного периода у высококвалифицированных гандболистов.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики дифференцирования тренировочной нагрузки в базовом мезоцикле подготовительного периода, у высококвалифицированных гандболистов на основе объективизации методов контроля и коррекции ее параметров по отношению к соревновательным.

Методы исследования: анализ литературы, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, хронометрирование, физиологические методы (пульсометрия, тонометрия, PWCno, Ио-Ио тест), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного., периода на основе учета современных требований, предъявляемых к двигательной деятельности игроков разных амплуа в условиях интенсификации соревновательного процесса. При этом:

- выявлены особенности показателей нагрузки соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов, игровое амплуа которых определяет интенсивность действий независимо от уровня состязаний и ее повышение со значимостью матчей у полусредних и линейных за счет уменьшения времени игры в пульсовом режиме до 150 уд/мин, а у крайних и разыгрывающих - в пульсовой зоне 151-180 уд/мин;

- определены особенности показателей тренировочной нагрузки типичных тренировочных упражнений различных видов подготовки у

высококвалифицированных гандболистов, заключающиеся в преобладании упражнений с ЧСС до 150 уд/мин на занятиях технико-тактической и разной функциональной целевой направленности и наименьшим объемом заданий в пульсовой зоне 181-210 уд/мин;

- установлено несоответствие между тренировочными и соревновательными нагрузками гандболистов высокой квалификации, заключающееся в преобладании упражнений с ЧСС до 150 уд/мин в тренировочной деятельности и в пульсовых зонах 151-180 и 181-210 уд/мин -в условиях соревнований;

- аргументированы новые подходы к дифференцированию тренировочной нагрузки гандболистов в базовых мезоциклах подготовки, эффективность которых определяется учетом уровня подготовленности и игрового амплуа, а также моделированием динамики соревновательных режимов;

разработаны вариантные модели коррекции показателей тренировочной нагрузки в базовых мезоциклах подготовки, в основе которых лежит учет её соответствия соревновательной нагрузке и текущему календарю соревнований.

Методологической основой исследования явились: концепция структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), деятельносгаый подход (АЛ. Леонтьев), теория функциональных систем (ПК. Анохин), современная теория построения спортивной тренировки (JIIL Матвеев, ВБ. Кузнецов, Ф.П. Суслов, ЮБ. Верхошанский, В Л Платонов, М.А. Годик), концептуальные основы управления и программирования подготовки в спорте высших достижений (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, В.А. Запорожанов), а также концепции управления подготовкой высококвалифицированных спортсменов в командных игровых видах спорта (М.А. Годик, Л.Р. Айрапетьянц, ММ. Шестаков, С.Ю. Тюленьков, АЛ. Шамардин).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение интенсивности двигательной деятельности гандболистов

высокой квалификации, характерное для условий современных официальных соревнований, и свойственные этому изменившиеся показатели соревновательной нагрузки обусловливают необходимость поиска аналогичных по характеру воздействия тренировочных упражнений для игроков разного амплуа в учебно-тренировочном процессе, а также способов и средств их контроля.

2. Дифференцирование тренировочной нагрузки в отдельных занятиях и их серии в течение дня, обеспечивающее высокую эффективность учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации в рамках базового развивающего мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода, должно основываться на ее контроле и коррекции, обеспечивающей оптимальное соотношение по объему, интенсивности и направленности в соответствии со спецификой соревновательной деятельности игроков разных амплуа.

3. Управление параметрами нагрузки отдельных тренировочных дней, микроцикла и мезоцикла в целом, обеспечивающее достижение кумулятивного эффекта и высокую эффективность учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации в рамках базового развивающего мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода, должно предусматривать контроль и учет:

- показателя моторной плотности занятия;

- средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха;

- показателя максимальной величины ЧСС гандболистов;

- объема двигательной деятельности игроков;

- объема нагрузки в пульсовых зонах 151-180 и свыше 181 уд/мин в тренировочных занятиях за счет уменьшения объема нагрузки в зоне ЧСС ниже 150 уд/мин.

4. Варьирование объемами, интенсивностью и содержанием тренировочных нагрузок в базовых мезоциклах подготовительного периода в системе управления подготовкой гандболистов в годичном цикле должно

опираться на данные контроля соревновательной деятельности и текущие показатели физической и технико-тактической подготовленности игроков разных амплуа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении представлений теории и методики подготовки спортсменов высшей квалификации положениями, раскрывающими технологию управления учебно-тренировочным процессом в базовом мезоцикле подготовительного периода у высококвалифицированных гандболистов путем рационализации оперативного, текущего и этапного нормирования показателей нагрузки с учетом особенностей ее динамики в процессе соревновательной деятельности у игроков разных амплуа.

Знания о содержании соревновательной деятельности гандболистов дополнены сведениями о закономерностях изменения структуры интенсивности действий игроков высокой квалификации в зависимости от амплуа спортсменов и значимости состязаний.

Практическая значимость результатов исследования заключается:

- в доказательстве эффекта сохранения уровня специальной выносливости гандболистов на основе его мониторинга в рамках специально-подготовительного и соревновательного этапов с использованием предложенной методики;

- в возможности повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом высококвалифицированных гандболистов в подготовительном периоде на основе использования экспериментально апробированных вариантов оперативного, текущего и этапного дифференцирования показателей нагрузки;

- в возможности повышения профессиональной компетентности студентов вузов физической культуры и специалистов гандбола за счет включения результатов исследования в содержание лекционных курсов образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогических кадров.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Экспериментальная программа тренировки высококвалифицированных гандболистов внедрена в процесс подготовки мужских команд-участниц чемпионата России среди клубов суперлиги по гандболу, в базовый мезоцикл на этапе начальной базовой подготовки в годичном макроцикле, что подтверждено актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 173 источника, в том числе 72 на иностранных языках. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 21 рисунком.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование соревновательной деятельности, в котором участвовали 20 гандболистов высокой квалификации (3 ЗМС и 17 МСМК) осуществлялось в 15 национальных и 12 международных официальных матчах. Из этих игроков 6 выполняли функциональные обязанности крайнего; 6 — полусреднего; 4 —линейного и 4 — разыгрывающего.

В результате исследования соревновательной деятельности установлено, что структура распределения нагрузки высококвалифицированных гандболистов по пульсовым зонам (до 150 уд/мин, 151-180 уд/мин и 181-200 уд/мин) в ходе матчей национального уровня составляет соответственно 29%, 58% и 13%, а международного уровня - 25%, 59% и 16%. С повышением уровня значимости состязаний происходит увеличение объёма соревновательной нагрузки спортсменов в интервале ЧСС от 181 до 200 уд/мин (рис. 1). Причем, в зависимости от игрового амплуа, это происходит либо за счет уменьшения времени игры в пульсовом режиме до 150 уд/мин

1 I 2 91-150 уд/мин

1 ] 2 151 - 180 уд/мин

1 | 2 181 -200 уд/мин

□ Крайние □ Полусредние ■ Разыгрывающие Q Линейные

Рис. 1. Длительность двигательной деятельности различной

направленности у высококвалифицированных гандболистов отдельных амплуа в играх национального (1) и международного (2) уровня (%)

(полусредние и линейные), либо в диапазоне ЧСС от 151 до 180 уд/мин (крайние и разыгрывающие).

Следовательно, можно говорить о том, что интенсивность двигательной деятельности и объём нагрузки в основных пульсовых диапазонах у высококвалифицированных гандболистов в соревновательном процессе обусловлены как уровнем состязаний, так и игровым амплуа спортсменов.

Аналогичная закономерность была выявлена и для показателей стоимости в баллах нагрузки соревновательного процесса.

Так, величина нагрузки во время национальных соревнований составляет 732,5±108,35 балла, тогда как во время международных матчей -804,3±112,29 балла (t=7,12; р<0,001). При этом сохраняются различия между гандболистами, выполняющими на площадке различные функции.

Анализ времени выполнения высококвалифицированными гандболистами соревновательной деятельности в разных зонах интенсивности и величины ее нагрузки свидетельствует о неравномерности распределения показателей нагрузки по таймам. В частности, приоритетным диапазоном интенсивности игры высококвалифицированных гандболистов в первом тайме

является соревновательная деятельность с ЧСС 151-180 уд/мин, на долю которого приходится 60,6% времени, а во втором тайме - с ЧСС 151-190 уд/мин, в котором спортсмены действуют 68,2% времени.

Отсюда закономерен факт того, что величина нагрузки, выполняемой спортсменами в течение первой половины игры в среднем на 10,9 % меньше, чем во втором тайме. Причем максимальные значения ЧСС и стоимости величины нагрузки в баллах приходятся на заключительные пять минут игры. Этот факт определяет целесообразность соответствующего построения учебно-тренировочных занятий высококвалифицированных гандболистов с распределением большей части нагрузки на вторую половину тренировки.

Результаты исследования указывают на то, что к числу современных тенденций развития европейского гандбола можно отнести интенсификацию соревновательной деятельности (до 20%) и увеличение её продолжительности (до 10%) в рамках игры.

Данное обстоятельство обусловливает целесообразность увеличения у гандболистов высокой квалификации продолжительности и интенсивности нагрузки отдельного учебно-тренировочного занятия.

Таким образом, результаты исследования подтверждают необходимость учета выявленных особенностей нагрузки соревновательного процесса, его специфики у игроков разных амплуа и динамики как в течение матча, так и в связи с изменением уровня соревнований при построении учебно-тренировочного процесса и, прежде всего, его интенсификации на этапах подготовки к соревнованиям.

Анализ аналогичных показателей нагрузки высококвалифицированных гандболистов в условиях тренировочной деятельности (табл. 1) свидетельствует, что наибольшая продолжительность (94,9±5,87 мин) характерна занятиям, которые направлены на совершенствование технико-тактического мастерства игроков, тогда как занятия по физической подготовке длятся гораздо меньше 0=22,38; р<0,001). Продолжительность занятия в данном случае оказывает влияние на величину нагрузки в баллах, поэтому на

Таблица 1

Характеристика нагрузки тренировочных занятий разной целевой направленности у высококвалифицированных гандболистов (¿±<з)

Показатели нагрузки Целевая направленность занятия Достоверность различий

совершенствование функциональных систем организма (п=24) технико-тактическая (п=42) t Р

Объем (мин) 63,8±3,45 94,9±5,87 22,38 <0,001

Моторная плотность (%) 54,8±7,01 56,8±3,13 1,28 >0,05

Средняя ЧСС с учетом пауз отдыха (уд/мин) 119,4±5,81 117,1±4,37 1,55 >0,05

Пульсовая зона ниже 150 уд/мин (%) 86,7±10,57 91,1±6,11 1,77 >0,05

151-180 уд/мин (%) 12,7±1,71 8,8±1,16 9,23 <0,001

181-200 уд/мин (%) 0,6±0,08 0,1±0,01 31,36 <0,001

Время работы при ЧСС выше 90 уд/мин (%) 90,5±10,62 93,2± 10,30 1,89 >0,05

Величина нагрузки (баллы) 218,1±31,70 273,2±40,50 5,25 <0,001

занятиях технико-тактической направленности значение этого показателя достоверно выше (t=5,25; р<0,001).

Вместе с тем технико-тактические занятия и тренировки по физической подготовке, несмотря на разную целевую направленность, характеризуются явным преобладанием (р<0,001) объема нагрузки в пульсовом режиме до 150 уд/мин (86,7±10,57% и 91,1±6,11%) и практически одинаковыми: моторной плотностью (t=l,28; р>0,05), средней величиной ЧСС (t=l,55; р>0,05), объемом двигательной деятельности с ЧСС свыше 90 уд/мин (t=l,89; р>0,05).

Данный факт позволяет говорить о возможной целесообразности изменения состава средств физической подготовки высококвалифицированных гандболистов, используемых в базовом мезоцикле подготовительного периода.

При построении учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации на начальном этапе подготовительного периода 61,9±7,49% технико-тактических занятий направлено на совершенствование исключительно позиционного нападения и защиты. Занятия же с большей интенсивностью двигательной деятельности спортсменов, где совершенствуется результативность завершения атак в быстром прорыве или реализация быстрого перехода от оборонительных действий к атакующим, и наоборот, используются в гораздо меньшем объеме (соответственно 16,7±2,45% и 21,4±3,02%).

Многолетний анализ тренировочной деятельности

высококвалифицированных гандболистов на этапах подготовительного периода позволил установить, что из всего количества тренировок функциональной целевой направленности наибольшее число занятий (58,3±8,06%) отводится на развитие специальной выносливости игроков. Гораздо меньшее (t=15,47; р<0,001) число занятий тренеры используют для развития силовых способностей гандболистов (25,0±3,43%) и лишь в 16,6±2,29 % случаев (t=20,38; р<0,001) - для развития специальных скоростно-силовых качеств спортсменов.

Независимо от функциональной направленности занятий, объем нагрузки в пульсовом режиме ниже 150 уд/мин в них всегда является наибольшим. Например, в тренировках, ориентированных на развитие специальных скоростно-силовых качеств, нагрузки в данной пульсовой зоне составляют 88,6±7,89% их объема, что статистически достоверно превосходит (t=2,88; р<0,05) аналогичный показатель занятий, направленных на развитие специальной выносливости (78,1±11,13%).

Самыми наименьшими объемами в тренировках, ориентированных на совершенствование физической подготовки высококвалифицированных гандболистов, представлены нагрузки в диапазоне ЧСС 181-200 уд/мин. Например, на занятиях по развитию специальной выносливости эти нагрузки составляют всего лишь 1,6±0,21%, а на тренировках по развитию специальных

скоростно-силовых качеств - 0,2±0,03% всего объема 0=12,72; р<0,001).

Также установлено, что величина тренировочной нагрузки гандболистов высокой квалификации при выполнении упражнений, ориентированных на развитие общей и скоростной выносливости, является наибольшей среди средств физической подготовки (балловая стоимость одной минуты работы колеблется от 12 до 136 баллов).

Результаты исследования позволяют заключить, что структура нагрузки и ее величина у высококвалифицированных гандболистов в рамках занятий не соответствуют целям базового мезоцикла, где должна осуществляться основная тренировочная работа по повышению функциональных возможностей организма.

Сравнительный анализ показателей соревновательной и тренировочной нагрузок гандболистов высокой квалификации свидетельствует, что объем (р<0,001), моторная плотность (р<0,001), средняя ЧСС с учетом пауз отдыха (р<0,001), объем заданий в пульсовых режимах 151-180 (р<0,001) и 181-210 уд/мин (р<0,001), а также стоимость величины нагрузки в баллах занятий (р<0,001) статистически достоверно уступают параметрам деятельности игроков во время матчей международного уровня.

Анализ и наложение кривых динамики средних показателей ЧСС высококвалифицированных гандболистов в процессе многократного выполнения соревновательной деятельности и учебно-тренировочных занятий (рис. 2) позволили установить, что динамика показателя интенсивности нагрузки по 10-минутным отрезкам игры и учебно-тренировочного занятия имеет существенные различия. В частности, начиная с 50-й минуты, пульсовая стоимость тренировочной нагрузки начинает заметно и устойчиво снижаться вплоть до окончания тренировки.

Таким образом, очевиден факт, что построение учебно-тренировочного процесса гандболистов высокой квалификации в базовом мезоцикле подготовительного периода не обеспечивает условий для моделирования должной динамики интенсивности и стоимости

Время (час, мин, с) Игра — Тренировка

Рис. 2. Динамика ЧСС высококвалифицированных гандболистов в процессе выполнения соревновательного упражнения и тренировочного занятия

величины нагрузки в баллах их двигательной деятельности, которые характерны соревновательному процессу.

С этой целью в исследовании в рамках методики дифференцирования тренировочной нагрузки высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле подготовительного периода были разработаны два разных подхода, которые прошли экспериментальную проверку в реальных условиях двух последующих годичных циклов подготовки.

Первый экспериментальный вариант (табл. 2) дифференцирования тренировочной нагрузки в базовом мезоцикле подготовительного периода предусматривал увеличение объёма нагрузки, направленной на совершенствование групповой тактики и стремительного нападения, за счет снижения объема нагрузки по совершенствованию позиционной командной тактики. В этом экспериментальном варианте общий объём нагрузки технико-тактической целевой направленности был снижен до 46,5%.

Такой же объем нагрузки (46,5%) планировался высококвалифицированным гандболистам и в рамках физической подготовки. Причем в большей степени это были задания, направленные на развитие общей, скоростной и скоростно-силовой выносливости.

Во втором экспериментальном варианте дифференцирования тренировочной нагрузки в базовом мезоцикле подготовительного периода был увеличен объем нагрузки, направленной на развитие физических качеств (52,1%), за счет снижения объема нагрузки технико-тактической (41,5%) и игровой (6,4%) подготовки.

Таблица 2

Объем нагрузки (%) по видам подготовки высококвалифицированных гандболистов при традиционном и экспериментальных подходах к построению базового мезоцикла подготовительного периода

Виды и содержание подготовки Традиционный Экспериментальный

вариант 1 вариант 2

Технико-тактическая Позиционное нападение и защита групповая 10,1 12,3 14,6

командная 38,9 22,6 13,9

Стремительное нападение отрыв 1,9 2,7 3,4

быстрый переход 7,4 8,9 9,6

Всего: 58,3 46,5 41,5

Физическая Общая силовые способности 11,1 9,3 9,4

общая (аэробная) выносливость - 4,7 11,1

скоростная выносливость - 4,6 8,1

Специальная специальная скоростная выносливость 11,1 9,3 7,5

скоростно- силовая выносливость 11,1 18,6 16,0

Всего: 33,4 46,5 52,1

Игровая 8,3 7,0 6,4

Здесь же было предусмотрено, что в процессе технико-тактической подготовки будет увеличено количество заданий по совершенствованию групповой позиционной тактики нападения и защиты за счет снижения объема нагрузки, направленной на совершенствование командной тактики позиционного нападения и защиты. В целом объем нагрузки, направленной на совершенствование тактики позиционной игры, был снижен, а стремительного нападения - увеличен.

В рамках физической подготовки высококвалифицированные

гандболисты должны были в большем объеме выполнить нагрузки, направленные на развитие общей (28,5%) и скоростной (23,5%) выносливости.

Запланированные величины показателей тренировочной нагрузки в первом и втором экспериментальных вариантах построения микроциклов были выполнены на 82,1% и 78,9%, а базового мезоцикла в целом - на 82,2% и 77,6% соответственно.

Динамика отдельных показателей соревновательной деятельности (табл. 3), функционального состояния и специальной физической подготовленности

Таблица 3

Показатели специальной игровой подготовленности высококвалифицированных гандболистов при реализации традиционного и экспериментальных вариантов построения базового мезоцикла подготовительного периода (х±а)

Амплуа Варианты Показатели игры

нападение защита

эффективность бросков (%) голевая передача (кол-во) потеря мяча (кол-во) овладение мячом (кол-во) блокирование броска (кол-во) нарушения правил (кол-во)

Крайние (п=24) Тр. 72,7±2,18 1,4±0,20 2,9±0,41 0,8±0,10 0±0 1,6±0,21

Э-1 76,2±2,55 1,5±0,22 1,4±0,18 2,2±0,30 0±0 0,8±0,11

Э-2 71,1±2,50 2,1 ±0,31 2,3±0,31 2,6±0,29 0±0 1,3±0,18

Полуср.- разыгр. (п=24) Тр. 46,5±2,28 10,4±1,49 7,2±1,01 1,4±0,20 1,4±0,20 4,9±0,65

Э-1 52,5±1,87 12,2±1,55 6,4±0,90 1,1±0,15 1,3±0,18 4,2±0,42

Э-2 5 4,3± 1,3 7 12,1±1,08 5,8±0,70 2,9±0,39 2,6±0,35 2,9±0,41

Линейные (п=12) Тр. 51,9±3,86 1,2±0,17 2,4±0,32 0,3±0,04 1,3±0,18 2,3±0,31

Э-1 61,0±4,52 2,1±0,30 1,6±0,19 0,5±0,07 1,8±0,25 1,7±0,22

Э-2 82,3±3,54 1,6±0,21 1,3±0,17 1,1±0,15 2,1±0,28 2,6±0,29

Команда (п=72) Тр. 57,0±5,77 4,3±0,62 4,2±0,58 0,8±0,11 0,9±0,13 2,9±0,39

Э-1 63,2±6,57 5,3±0,62 3,1 ±0,42 1,3±0,17 1,0±0,14 2,2±0,25

Э-2 | 69,2±5,59 5,3±0,53 3,1±0,39 2,2±0,28 1,6±0,21 2,3±0,29

высококвалифицированных гандболистов указывает на большую эффективность первого экспериментального варианта дифференцирования тренировочной нагрузки базового мезоцикла по сравнению с традиционным подходом и на превосходство второго экспериментального варианта не только

над традиционным, но и над первым.

Вся совокупность рассмотренных изменений показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов при реализации разных вариантов дифференцирования параметров тренировочной нагрузки в базовом мезоцикле указывает на то, что наиболее эффективным из них является второй.

Следовательно, при построении учебно-тренировочного процесса в базовом мезоцикле подготовительного периода целесообразно использовать методику дифференцирования тренировочной нагрузки, которая предусматривает:

- увеличение объёма нагрузки, направленной на повышение уровня физической подготовленности игроков;

- соответствующее изменение состава используемых средств физической подготовки;

- применение дифференцированных временных моделей преодоления дистанций различной протяжённости у гандболистов разных амплуа в процессе совершенствования скоростных способностей;

- снижение объема нагрузки, направленной на технико-тактическую подготовку игроков;

- акцентирование средств и нагрузки на совершенствование групповой позиционной тактики нападения и защиты;

- акцентирование средств и нагрузки на совершенствование стремительного нападения в аспекте улучшения быстрого перехода от оборонительных действий к атакующим;

- распределение наибольшей балловой величины тренировочной нагрузки на заключительное, в рамках дня, вечернее занятие, а наименьшей -на утреннее;

- распределение наибольшей величины балловой нагрузки в рамках тренировочного микроцикла подготовки на заключительный третий день цикла.

19

ВЫВОДЫ

1. Независимо от уровня соревнований интенсивность двигательной деятельности и величина физической нагрузки высококвалифицированных гандболистов в процессе матча обусловлены игровым амплуа.

2. С повышением уровня значимости состязаний изменение структуры интенсивности соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации происходит путем увеличения времени игры, прежде всего, в диапазоне ЧСС от 181 до 200 уд/мин, а в зависимости от игрового амплуа - за счет уменьшения времени игры в пульсовом режиме до 150 уд/мин (полусредние и линейные), либо в пульсовой зоне 151-180 уд/мин (крайние и разыгрывающие).

3. За последние двадцать лет с появлением профессиональных команд изменение тактики построения игры у гандболистов высокой квалификации обусловило повышение интенсивности соревновательной деятельности, которое происходит преимущественно во второй половине матча.

4. Учебно-тренировочные занятия технико-тактической и функциональной целевой направленности высококвалифицированных гандболистов в базовом мезоцикле общеподготовительного этапа подготовительного периода характеризуются преобладанием объема нагрузки в пульсовом режиме до 150 уд/мин (86,7±10,57% и 91,1±6,11%) и практически одинаковыми: моторной плотностью 0=1,32; р>0,05), средней величиной ЧСС (t=l,69; р>0,05), объемом двигательной деятельности с ЧСС свыше 114 уд/мин (t=l,93; р>0,05) и балловой стоимостью величины тренировочной нагрузки (t=2,00; р>0,05).

5. У гандболистов высокой квалификации в условиях базового мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода показатели нагрузки отдельных занятий, ориентированных преимущественно на развитие конкретных физических качеств, существенно различаются по большому числу признаков в зависимости от функциональной целевой направленности тренировки. Так, занятия, ориентированные на развитие

силовых способностей, достоверно отличаются по семи показателям нагрузки от занятий, ориентированных на совершенствование специальной выносливости, и по шести характеристикам - от занятий, направленных на развитие специальных скоростно-силовых качеств. Тренировки по совершенствованию специальной выносливости статистически достоверно отличаются от занятий скоростно-силовой направленности по шести показателям нагрузки.

6. Балловая стоимость величины тренировочной нагрузки технико-тактических занятий высококвалифицированных гандболистов в рамках базового мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода определяется целевой направленностью тренировки. Так, тренировки, направленные на совершенствование позиционного нападения и защиты с использованием быстрого перехода, являются наиболее энергоемкими по сравнению с технико-тактическими занятиями другой целевой направленности (от t=6,76; р<0,001 до t=9,85; р<0,001). Наименее энергоемкими для высококвалифицированных гандболистов являются тренировки по совершенствованию исключительно позиционного нападения и защиты (0Tt=3,81; р<0,01 до t=9,85; р<0,001).

7. У гандболистов высокой квалификации в рамках матчей международного уровня и в процессе тренировок объемы нагрузки в пульсовом режиме до 150 уд/мин преобладают над объемами нагрузки в диапазонах ЧСС 151-180 (t=6,06; р<0,001 и t=50,18; р<0,001) и 181-210 уд/мин (t=20,87; р<0,001 и t=59,28; р<0,001).

8. Объёмы нагрузки высококвалифицированных гандболистов в рамках тренировочных занятий превосходят показатель матчей международного уровня в режиме ЧСС до 150 уд/мин (р<0,001), но уступают объёмам двигательной деятельности в диапазонах ЧСС 151-180 уд/мин (р<0,001) и 181 -200 уд/мин (р<0,0 01).

9. Эффективное дифференцирование тренировочной нагрузки базового мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода у

гандболистов высокой квалификации должно предусматривать на всех занятиях, за тренировочный день в целом, в микроциклах и мезоцикле:

• увеличение показателя моторной плотности, средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха, максимальной величины ЧСС, времени двигательной деятельности игроков при ЧСС свыше 90 уд/мин, объема нагрузки в пульсовых режимах от 151 до 180 уд/мин и от 181 до 210 уд/мин, а также балловой стоимости величины тренировочной нагрузки;

• уменьшение объема нагрузки в режиме ЧСС ниже 150 уд/мин.

10. Наиболее выраженное улучшение показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов обеспечивает такое дифференцирование тренировочной нагрузки базового мезоцикла общеподготовительного этапа подготовительного периода, при котором 52,1% ее объема направлено на развитие физических качеств, 41,5% - на технико-тактическую и 6,4% - на игровую подготовку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Управление параметрами тренировочной нагрузки гандболистов высокой квалификации в базовом мезоцикле общеподготовительного этапа подготовительного периода должно предусматривать ряд мероприятий содержательного и организационного характера, позволяющих повысить эффективность подготовки игроков и команды в целом.

1. При дифференцировании нагрузки отдельного занятия необходимо:

• увеличить общий объем нагрузки до 95 мин;

• повысить моторную плотность до 80,0%;

• повысить показатель средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха до 155,0 уд/мин;

• повысить максимальную величину ЧСС в среднем до 190,0 уд/мин;

• увеличить объем двигательной деятельности игроков при ЧСС свыше 90 уд/мин в среднем до 97,0% времени тренировки;

• увеличить объем нагрузки в пульсовых зонах 151-180 уд/мин и 181-

200 уд/мин соответственно до 35,0% и 5,0% общего объема;

• увеличить объем нагрузки в диапазоне ЧСС 181-210 уд/мин. во второй половине тренировки;

• уменьшить объем нагрузки в режиме ЧСС ниже 150 уд/мин до 60,0% общего объема;

• увеличить стоимость величины тренировочной нагрузки до 550 баллов.

2. При дифференцировании нагрузки серии из трех занятий в течение одного дня необходимо:

• увеличить общий объем нагрузки до 290,0 мин;

• повысить моторную плотность до 76,0%;

• повысить показатель средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха до 147,0 уд/мин;

• повысить максимальную величину ЧСС в среднем до 192,0 уд/мин;

• увеличить объем двигательной деятельности игроков при ЧСС свыше 90 уд/мин в среднем до 96,0 % времени тренировки;

• увеличить объем нагрузки в пульсовых зонах 151-180 уд/мин и 181200 уд/мин соответственно до 36,0% и 4,3% общего объема;

• уменьшить объем нагрузки в режиме ЧСС ниже 150 уд/мин до 60,0% общего объема;

• увеличить стоимость величины тренировочной нагрузки до 1681,0 балла.

3. При дифференцировании нагрузки отдельного микроцикла необходимо:

• увеличить общий объем нагрузки до 817,0 мин;

• повысить моторную плотность до 74,3%;

• повысить показатель средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха до 152,0 уд/мин;

• повысить максимальную величину ЧСС в среднем до 189,3 уд/мин;

• увеличить объем двигательной деятельности игроков при ЧСС свыше 90 уд/мин в среднем до 97,0 % времени тренировки;

• увеличить объем нагрузки в пульсовых зонах 151-180 уд/мин и 181200 уд/мин соответственно до 34,7% и 5,0% общего объема;

• уменьшить объем нагрузки в режиме ЧСС ниже 150 уд/мин до 60,3% общего объема;

• увеличить стоимость величины тренировочной нагрузки до 4950,0

балла.

4. При дифференцировании нагрузки базового мезоцикла необходимо:

• увеличить общий объем нагрузки до 3420,0 мин;

• повысить моторную плотность до 80,0%;

• повысить показатель средней величины ЧСС с учетом пауз отдыха до 155,0 уд/мин;

• повысить максимальную величину ЧСС в среднем до 190,0 уд/мин;

• увеличить объем двигательной деятельности игроков при ЧСС свыше 90 уд/мин в среднем до 97,0 % времени тренировки;

• увеличить объем нагрузки в пульсовых зонах 151-180 уд/мин и 181200 уд/мин. соответственно до 35,0% и 5,5% от общего объема;

• уменьшить объем нагрузки в режиме ЧСС ниже 150 уд/мин до 60,0% от общего объема;

• увеличить стоимость величины тренировочной нагрузки до 19800,0

балла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Сидорчук, С.А. Нагрузка соревновательного упражнения крайних игроков в гандболе / С.А. Сидорчук // Тезисы докладов XXXIV науч. конф. студентов и молодых учёных вузов Южного федер. округа. - Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2007. - С. 130-131.

2. Сидорчук, С.А. Дневная структура тренировочной нагрузки квалифицированных гандболистов / С.А. Сидорчук // Тезисы докладов XXXIV науч. конф. студентов и молодых учёных вузов Южного федер. округа. -4.1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2007. - С. 131-132.

3. Сидорчук, С.А. Функциональная подготовка гандболистов высокой квалификации / С.А. Сидорчук // Актуальные проблемы научных исследований - 2007: материалы III науч.-практ. конф. - Т. 9. -Днепропетровск: Наука и образование, 2007. - С. 91-94.

4. Сидорчук, С.А. Динамика интенсивности соревновательного упражнения квалифицированных гандболистов / С.А. Сидорчук, Ю.Г. Зайцев // Научный прогресс на рубеже столетий - 2007: материалы II науч.-пракг. конф. - Т. 15. - Днепропетровск: Наука и образование, 2007. - С. 51-54.

5. Сидорчук, С.А. Струкггура показателей нагрузки соревновательного упражнения квалифицированных гандболистов различных игровых амплуа / С.А. Сидорчук // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 11 (45). - С. 83-86.

6. Тхорев, В .И. Гандбол в школе: учеб.-метод. пособие / В.И. Тхорев, В.М. Шиян, С.А. Сидорчук. - Краснодар: КГУФКСТ, 2008. - 62 с.

7. Сахарова, М.В. Методики совершенствования скоростной выносливости гандболистов высокой квалификации в подготовительном периоде / М.В Сахарова, С.А. Сидорчук // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - С. 141-144.

8. Сахарова, М.В. Дифференцированные модели преодоления дистанций различной протяжённости высококвалифицированными гандболистами разных игровых амплуа / М.В Сахарова, С.А. Сидорчук // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 8 (78). - С. 146-149.

9. Sidorchuk, S.A. Structure of loading in competitive exercise / S.A. Sidorchuk // EHF Web Periodical. Vienna / Austria, 2007. - URL: http://www.eurohandbaH.com/publications.

10. Sidorchuk, S.A. Structura incarcaturii exercitiilor cu caracter competitive / S.A. Sidorchuk // Revista contine lucrarile stiintifice prezentate la Conferinta Internationa la: «Quafitative strategies for improving of academic educational system in a European vision». - Romania: Universitatea din Bacau, 2008. - P. 242244.

11. Sidorchuk, S.A. Preparation microcycle programs / S.A. Sidorchuk, V.I. Thorev // EHF Web Periodical. Vienna / Austria, 2008. - URL: http://www.eurohandball.com/publications.

Подписано к печати 21.02.2012

Сдано в производство 21.02.2012

Формат 80x84 1/16 печатных листов Бумага офсетная Заказ № 200-1/А Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161

Отпечатано: ИП Горяева ЕС., г. Краснодар, ул. Алма-Атинская, 139