автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности технико-тактической подготовленности юношей-гандболистов 16-18 лет и пути ее совершенствования
- Автор научной работы
- Малыхина, Марина Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Особенности технико-тактической подготовленности юношей-гандболистов 16-18 лет и пути ее совершенствования"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВОЗРАСТНОЙ
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ-ГАНДБОЛИСТОВ 16-18 ЛЕТ И Ш ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
(13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной
ФИЗИОЛОГИИ И ГИГИЕНЫ
На правах рукописи
ИАЛЫХИНА Марина 'Вадимовна 1
УДК 796.0113+796.322
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1991
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском института физической гсультуры
На„ .ни!! руководитель:
доктор педагогических -наук Портнов S.U. 1
Офп-.иаяьные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Врпль И.О. | . кандидат педагогических наук Травина II. П. '
Ведущее учреждение - Коломенский педагогический институт,
. Защита состоится **«£? 1991 г. в ' часов
на заседании специализированного К 018. 01. 01 в Научно-испедоватэльскоу института возрастной физиологии и , ! гигиены Aiiri СССР по адресу: 119 121, Москва, Погодинская ул., J ь, кор. 2
С дносзртацнзй модно ознакомиться в филиале Р 3 Госу- • дарственной научной педагогической библиотеки им. К.Д. Ушиис-кого при 1Ш. возрастной физиологии и гнгизкы АПН СССР.
Авторзфзрат разослан '' " Я IS9I г. . :
)
i ^еный секретарь сдо^^^ровшшого совэта
_/ jffl'ty^ ■ Т.Л. Цехшстрзиао ' ■: f
ТП
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Еысокий уровень спортивного мастерства гандболистов па современном этапе, возросшая конкуренция на иеждуаа^эд-ной спортивной арене выдвигают в качестве актуальной проблещ глубокое изучение способностей занимающихся в целях ыаксшашю-го их использования для ускорения процесса подготовки спортсменов высокого класса - будущего резерва сборных и клубных команд. Необходимость настоящего исследования возникла в связи с тем, что разносторонне подготовленные,,одаренные юнояи, попадая в г став коыапд высокого класса, зе сразу находят "свою" игру, сталкиваясь о определенными трудностями в период адаптации к высоким требованиям. Как правило, они редко выступают в основной составе команд, теряют накоплению в ДЮСШ, дублерскнх составах игровой опыт и га-стерстао. Это, в известной пере следствие просчета тренеров, недостаточно знающих возрастные особенности юных спортсменов, индивидуальные различия, законы спортивного совершенствования (Майоров Б.И., 1969; Набатниксва Ы.Я., 1979; Брнль. U.C., 1980; Волков В.Н., Филип В.П., 1SB3).
Следовательно, практика предъявляет повышенные требования к реворву, что создает необходимость о. лагазации методических приемов тренировочного процесса в юношеских командах, а именно: целенаправленного формирования способностей гандболистов к тактическому взаимодействию, совершенствования технического мастерства я создание у них социально-психологической устойчивости.
В овпзи с этим, цель нашего исследования состояла в научном обосновании методов совершенствования технико-тактической подготовки юноией-гандболистов.
Гипотеза исследования» Предполагается, что существует комплекс причин, препятствующих успешной адаптации юношей-гандболистов в высококвалифицированных командах. Из этого комплекса основными причинами являются низкий уровень технико-тактической w психологической подготовленности юношей-гандболистов. Подготовка в детско-юнонеских спортивных школах будет более эффективна при использовании специально разработанного комплекса упразнений, направленного на повышение эффективности игровой деятельности юно-
шей-гандболистов, совершенствование взаимодействия между игроками, оазвитие их мыслительной творческой активности, способности согласовано оценивать игровую ситуацию и прогнозировать действия партнера к соперников.
Няучвад новизна. Впервые проведен сравнительный аиалиэ спортивной деятельности гандболистов высокой квалификации и юношей-выпускников детско-юношеских спортивных школ.
Выявлен комплекс причин, затрудняющих процесс адаптации юно-шсй-га„дболистов к требованиям команд высокой квалификации и лимитирующих достижение резерва в составах этгас команд: расхоздения в уровне технической» тактической к социально-дсихологкчсской подготовленности выпускников ДЮСЙ и игроков команд высокой квалификации.
"тактическая значимость. В реэультате проведенных исследований разработаны методические рекомендации для тренеров по формированию тактического взаимодействия юношей-гандболистов, которые отличаются от общепринятых методов разучивания и многократного повторения с. .ндартных тактических комбинаций.
Рекомендован в практику детско-юношеских спортивных школ по гандболу комплекс упражнений, направленный на совершенствование технико-тактической подготовки юношей-гандболистов.
Разработана методика анализа игровой деятельности гандбольных команд, которая позволяет осуществлять педагогический контроль за эффективностью взаимодействия гандболистов в процессе иг-рг и уровнем их технико-тактической подготовленности.
Положения, выносимые на защиту;
1. Игровая деятельность юношеских и взрослых гандбольных команд количественно и качественно различается по техническим и социально-психологическим показателям.
2. Тактическая подготовленность является фактором, лимитирующий адаптации юношей-гандболистов в командах высокой квалификации. • •
> 3. Новый комплекс упражнений направлен на формирование игрового взаимодействия юношей-гандболистов, развитие тактического мышления и повышение эффективности соревновательной деятельности команд.
Апробация работы. О результата^ работы доложено на Всесоюзной научно-практической конференция "Лрограшно-цетодическке оо-
новы подготовки спортивных резервов" 19S5 г., а такге в лаборатории спортивных игр к психодиагностики ВНИИФК 1984 г.-
Рекомендации, основанные на результатах исследований, нашли практическое применение в подготовке юношеской команды "Искра" (Москва), а также в подготовке сборной юношеской команда Узбекистана по гандболу.
Объеи работы. Диссертация общим объемом страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, библиографии и лрилояониЗ. Работа содернит 16 таблиц и 40 рисунков. В работе было проанализировано -г^/-'-литературных источников, из них иностранных авторов.
. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Перед исследованием били поставлены следующие задачи: ■
1. Выявить различия в физической, технической и тактической подготовке гандболистов 16-18 лет в сравнении с гандболистами высокой квалификации. .
2. Систематизировать факторы, препятствующие успешной соревновательной деятельности юношей-гандболистов в командах высокой квалификации.
3. Разработать и экспериментально обосновать приемы оптимизации подготовки юношей-гандболистов с учетом выявленных факторов.
Для решения поставленных задач былй использованы следующие метода исследования:
1. Анализ литературных источников.
■ Z. Педагогические наблюдения за соревновательной деятельностью: стенография, регистрация ошибок во взаимодействии.
3. Педагогическое тестирование по следующим тестам: бег
30 м; ведение мяча 30 м; тройной прыгок с места; комплексное упражнение. -,
4. Социологическое обследование (Ханин ЮЛ., 1976; Гсрбаген-ко A.C., 1380; Калинин Е.А., 1982; Травина А.П., 1982).
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики. >
Организация исследования
"а первой этапе в исследовании физической подготовленности принимали участие гандболисты высокой квалификации и гандболисты-юноши, игроки дублирующих составов. Все участники чемпионата СССР среди к манд высокой квалификации и среди дублеров (562 человека) заслуженные мастера спорта, иастера международного класса, иасте-ра спорта СССР, перворазрядники.
Длг выявления степени технической, тактической и социально-психологической подготовленности были определены 77 гандболистов высокой квалификации из четырех команд; юношеские команды ЦСКА, ЫАИ, команды высокой квалификацииДСКА, МАИ, обследованные по полной программе. Обследование проводилось с 1982 по 1983 гг.
Исследование и анализ технической подготовленности взрослых гандболистов и юноией осуществлялись на основе данных педагогических наблюдений соревновательной деятельности, где регистрировались сшибки в основных технических приемах ведения игры.
Педагогические наблюдении проводились в ходе игр чемпионата СССР среди команд высок'. ' квалификации и дублирующих составов, первенства г.1!осквы, Кубка европейских чемпионов и УШ летней Спартакиады народов СССР.
Исследование особенностей тактической подготовленности ыун-ских гандбольных команд и юноией осуществлялось на основе данных педагогических наблюдений соревновательной деятельности в процессе чемпионата СССР, первенства г.Москвы, УШ летней Спартакиады народов СССР, Кубке европейских чемпионов, где регистрировались тактические ошибки во взаимодействии.
Педагогический эксперимент проводился с 1983 по 1984 гг. на базе Центрального Спортивного Клуба Армии. В нем принимали участив г&ндболисты-юноши (18 человек, КИС и перворазрядники), которые Обставляли экспериментальную группу. Гандболисты-юношв команды МАИ были участниками контрольной группы. (
< группы были идентичны по возрасту, уровню физической, технической подготовки и спортивному мастерству. Количество тренировочных занятий и их продолжительность в обеих группах били одинаковы - 5 раз в недели по 2 часа 30 мин. в течение 5 месяцев. Содержа-Ме тренировок экспериментальной группы отличалось от содержания
тренировок контрольной группы по способу осуществления тактической подготовки. Педагогический эксперимент проводился на этапе тренировочного соревновательного макроцикла юношей-гандболистов. Структура соревновательного периода в экспериментальной команде была неоднородной, т.е. интервалы между соревнованиями (турами) различны.
Этапы между турами соревнований планировались так же, как строится базовый мезоцикл с увеличений числом восстановительных микроциклов. Для экспериментальной команды резни работы между турами соревнований был следующий: недельный ыикроцикл 3x1 2 х1 с числом занятий 10-11. Общий объем нагрузки в микроцикле 15-16 часов. Занятия проводились в форме спортивной тренировки, куда входили разииночные упражнения, упражнения по совершенствованию технических приемов, технико-тактические упражнения, направленные на развитие игрового мышления спортсменов (игровые упражнения педагогического эксперимента), двусторонние игры. Упражнения, входившие в программу педагогического эксперимента занимали 25-30 минут общей тактической подготовки и проводились перед началом игровой подготовки. .
На протяжении соревновательного периода использовались все средства тренировки. Общеподготовитишше упражнения применялись с цельы переключения с одного вида деятельности на другой. Распределение средств по видам подготовок на соревновательном этапе выглядело следующим образом:
на физическую подготовку - \5% врейени, на техническую - 25%,
на тактическую - 2% (включая игровые упражнения педагогического эксперимента), на игровую - 35%.
В контрольной группе на этапе предсоревновательной подготовки учебно-тренировочная работа строилась, исходя из цикла предстоящих соревнований (Чемпионат СССР). . '•
Большое внимание уделялось тактической и игровой подготовке, которая осуществлялась общепринятыми методами (наигрывания стандартных тактических комбинаций, а также за счет структуры построения занятий, идентичной соревновательной подготовке.
Соотношение видов подготовки в контрольной группе на этапе предсоревновательной подготовки было следующим:
на физическую подготовку - 1055, ча техническую подготовку - 202,
«а тактическую подготовку, включая теоретическую - 30%, на игровую подготовку - 40%.
В организации мезоцикла учитывалась формула проведения и время участия в предстоящих соревнованиях. Исходя из задач микроцикла, тренером определялись модели уроков и их последовательность. Технические схемы игры в нападении и гадите разрабатывались в зависимости от конкретного соперника.
Все игроки знакомились с содержании моделей в начале уроков, что улучшало организацию и выполнение серий упражнений.
Тактическая подготовка проводилась па отдельных занятиях. Гандболистам предлагалась стандартная разминка, соответствующая задаче урока (7-10 мин). Затем проводилось разучивание дебютов в нападении, разбор и совершенствование взаимодействий в защите, после этого 7-8 мин разминка с мячами. Далее начиналась основная часть: упражнения без мячей - специальные перемещения гандболиста пристав шагами 'имитация защитных действий) с изменением направления, скорости, оег прыжками, и т.д.; упражнения с мячами: \ передачи в парах, в тройках с перемещением по площадке, ведение мяча, "пятнашки", футбол с двумя мячами, и т.д.
Интенсивность 126-132 в мин. '
Чередование микроциклов: 3+1+2+1 (3 дня игры, деиь отдыха, : 2 дня игры, день отдыха) при двухразовых треыировках. Направленность утренней тренировки - технико-тактическая.
Педагогический эксперимент дополнил содержание тактической подготовки в экспериментальной* группе и изменил способ_фориирова-ния Фактического мышления игроков, контрольная группа продолжала тренироваться так же, как к раньше.
Сравнительный анализ физической и технико-тактической подготовленности в командах взрослых спортсменов 1
высокой квалификации и юношей
В результате проведенного исследования было выявлено, что все исследуемые показатели у юношей, выпускников ДЮСШ хуже, чем ' у взрослых гандбол...;тов: время бега на 30 и - на 9$ (соответственно 4,60 и 4,19 с); время ведения'мяча на 30 м - на 4,72 (4,50
и.4,29 с), длина тройного прыжка с иеста - на 12,7$ (7,80 и 8,93 ы), время комплексного упражнения - на 21,3% (25,6 и 20,15 с). Все указанные различия достоверны (р 0,001).
Физическая подготовленность юношей характеризуется низким уровнем скоростных, скоростно-силовых качеств, которые являются основными для успешной деятельности гандболистов. Полученные в результате тестирования данные физической подготовленности юно-ией-гандболистов свидетельствуют о том, что ее уровень является одним из слабых звеньев в их подготовке.
В процессе дальнейшего исследования было выявлено, ч-т юноши 16-18 лет - участники Чемпионата СССР среди дублирующих команд и являющиеся ближним резервом команд высшей лиги, имеют уровень фи-• зической подготовленности, максимально приближенный к уровню взрослых гандболистов высокой квалификации.
Результаты тестирования показали, что в скоростных и скоростно-силовых качествах (бег 30 и и ведение мяча 30 м) мезду взрос, лыми гандболистами высокой квалификации и юношами, включенными в состав взрослых команд, существенных различий не имеется (соответственно 4,08 и 4,14 с - по времени бега на 30 м; 4,27 и 4,13 с -по времени ведения мяча 30 м). Аналогичная картина отмечена и в длине тройного прыкка (8,27 и 8,28 i' и во времени комплексного упражнения (20,60 и 20,40 с).
Исследование технической подготовленности игроков осуществлялось на освове данных педагогических наблюдений соревновательной деятельности, где регистрировались ошибки в наиболее значимых технических приемах ведения игры (табл.1).
Сравнительный анализ игровой деятельности показал, что как взрослые, так и юноши чаще всего допускают технические ошибки в передачах мяча. Если взрослые гандболисты имели за игру в среднем 6,8 ошибок в передачах, то юноша 9,5, что на 28,4% больше, чем в взрослых (р <0,01 + < 0,001).
Если у взрослых в техническом приеме ловля мяча зарегистрировано 2,3, то у юношей 8,2 ошибки в среднем за матч (р ^ 0,00-1). Таким образом, юноши совершают на 72% больше ошибок в ловле мяча, что в 3,5 раза чаще, чем взрослые спортсмены.
Технический брак в исполнении блоков юноши совершают примерно в два раза чаще, чем взрослые (соответственно 4,3 и 2,2 ошибки), что на 48,8% меньше, чем у юношей (р <.0,01).
Таблица 1
Локазатели технической подготовленности взрослых гандболистов и юношей высокой квалификации (количество ошибок за одну игру) (X
Ш № п/п Показатели ГРУППЫ 1 Р
Взрослые (п= 41) Юноши (п= 36)
1 Передачи 6,8 0,25 9,5 0,35 0,001
г Ловля 2, "5 0,14 ' 8,2 0,24 0,001
3 Ведение 0,04 1,5 0,08 4 0,001
4 Бл"ки 2,2 0,12 4,3 0,19 <0,01
5 Реализация 54,8 1,56 52,4 1,53 = 0,1
бросков, %
Реже всего в процессе игры встречается технический брак в ведении мяча. По этому показателю юноши ошибаются на 26,7% больше, что в 1,4 раза чаще, чей взрослые спортсмены (1,5 и 1,1 ошб- I ки) (р -с 0,001). !
Одним из важнейших показателей целесообразности игровой дея- ; тельности является процент реализации бросков по воротам.
У взрослых спортсменов это« показатель в среднем за игру су- ; щественно'не отличается от показателя юношей (54,8% и 52,436).
"Юноши в процессе игровой деятельности совершают технические ошибки практически во всех основных игровых приемах значительно чаще, чем взрослые спортсмены. Такое существенное расхождение в 'уровне технической подготовленности юношей и взрослых спортсменов : не может не отражаться на успешности выступления юношей в составе команд более высокого класса. <
Результаты педагогических наблюдений соревновательной дея- , тел1..,ос',.1 в тактической подготовленности взрослых гандболистов и юнЪшей высокой квалификации показали, что общее количество ошибся:, как.-видно из табл.2, юноши совершают в среднем за матч на 19,2%, ЬШ| им взрослые спортсмены (соответственно 63,0 и 50,9 ошибок, р < 0,01). ;
Анализ тактических ошибок во взаимодействии показал, что и взрослые и юноши допускают их в нападении значительно больше, чем
а защите. Так, юноши совершают такие ошибки в нападении в средней за матч на 17,355 больае, чем взрослые (соответственно 42,2 и 34,9 ошибки) (р 0,01).
Таблица 2
Показатели тактической подготовленности взрослых
гандболистов и юноией высокой квалификации (на примера тактических ошибок во взаимодейстз1ш)(А'
| Показатели ГРУППЫ Досто-
13 ш п/п Взрослые !кол-во игр 36) Юноши [кол-во игр 40) верность различий Р
1 Общее число ошибок 50,90 1,50 63,0 0,93 0,01
2 Число ошибок в нападении 34,90 1,39 42,20 0,79 <0,01
3 Число ошибок в защите 15,90 0,88 20,80 0,55 <¿0,01
4 Ошибки I типа:
нападение 21,90 0,88 27,ВО 0,79 < 0,01
защита 11,90 0,59 13,20 0,35 <0,05
5 • Ошибки Л типа:
' нападение 12,90 0,55 14,30 0,59 ¿0,1
защита 4,10 0,26 7,70 0,28 <0,01
В защите, в среднем за матчи юноши допускают на 23,6% тактических ошибок больше, что в 1,3 раза чаще, чем взрослые (соответственно 20,8 и 15,9 ошибки) (р< 0,01).
Различия в уровне тактической подготовленности гандболистов высотой квалификации взрослых и юношей были выявлены не только в количественном, но и в качественном выполнении тактических вариантов игры.
Так, наиболее характерными для юношей являются тактические ошибки, обусловленные неправильной и рассогласованной оценкой игровой ситуации или нецелесообразностью выполнения совместных действий (ошибки I типа): в нападении они допускают на 21,355 больше ошибок I типа, чем взрослые (27,8 и 21,9 ошибок), в защите на 9,9% (13,2 и 11,9 ошибок) (рс 0,05 «■ 0,01). 4
Ошибки, связанные с несинхронным выполнением совместных действий (ошибки Д тина) характерны для юношей в защите. Они созер-
шают на 46,8% ошибок больше в средней за игру, чей взрослые (соответственно 7,7 и 4,1, р < 0,01). В нападении по количеству ошибок П типа существенных различий иезду взрослыми и юношами не отмечается.
Пр" анализе допущенных ошибок выявлено, что групповые тактические ошибки, обусловленные нецелесообразностью выполнения совместных действий (I тип), а именно случаи неожиданных для партнера передач; реагирование на обманные движения и т.д., в командах юношей допускались значительно чаще, чей в командах взрослых гандболистов. Это свидетельствует об отсутствии взаимопонимания игроков и связано со слабой их тактической подготовкой.
Ошибки в защите, ^ахве как несинхронная постановка блока, несвоевременное возвращение группы игроков в защиту и т.д.(П тип) более : .рактерны для юношей. Взрослые спортсмены действуют более успешно в таких ситуациях.
Педагогический анализ соревновательной деятельности юношей высокой квалификации позволил выявить звенья, наиболее часто совершающие тактические овтбки во взаимодействии. Так, основной процент ошибок выпадает на звенья "полусредний-линейный" (24,3% в среднем за игру), "полусредний-крайний" (21,Ъ%), "крайний-линейный" (15,716), "полусредаий-разыгрывающий" (14,6%). Следовательно, такие характерные ошибки для вышеуказанных звеньев, как несогласованность в действиях, несинхронная оценка игровой ситуации, отсутствие прогнозирования возможных действий друг друга, указы-Щи: на слабую ¡тактическую подготовку игроков в этих звеньях.
В связи с этим, определялся уровень согласованности принятия решений в звеньях, которые в процессе игры чаще всего нарушали тактическое взаимодействие.
Сравнительный анализ взрослых спортсменов и юношей показал, что коэффициент взаимопонимания в команде юношей существенно ниже, чем у взрослых (соответственно 0,47 и 0,64%, р < 0,01). (
шш образом, в результате анализа тактической подготовленности юношей-гандболистов были определены наиболее характерные причина, влияющие на эффективность их выступления в составах команд высокой квалификации, во-первых, это рассогласованные оценки игровых ситуаций во-вторых, низкий уровень взаимодействия партнеров в процессе игровой деятельйости.
Социально-психологическое исследование в командах взрослых спортсменов и юношей высокой квалификации
Успех в соревнованиях во многом зависит от соцкальногпсихо-логического климата в коллективе команды. i
Поиск причин, лимитирующих адаптацию юношей в командах зцсо- : кой квалификации, привел к необходимости изучения и сопоставления > социально-психологического характера команд юношей и взрослых гандболистов.
В результате исследования ыеяличностных восприятий mosho !
сделать заключение, что тип команды взрослых спортсменов и команда юношей - демократический. Для обеих команд характерна активность в затратах на эмоциональную интеграцию. Но если в команде взрослых спортсменов деятельность направлена на активное рекение групповых задач-целей, то в команде юношей - на создание благоприятной мекличностной атмосферы, эмоциональное отношение среди членов команды при минимальной активности, направленной на решение групповых задач (происходит торможение групповой активности). Это свидетельствует о том, что в команде юношей, как в коллективе, нет традиция, нет сыгранности, так как главным мотивом у юноши является потребность в "обцении", а не в "достикенли". Вероятно это обусловлено ней, что для юношей 16-18 лег нет конкретной формулировки коллективной Дели, команда воспринимается как проме-ауточная ступень н деятельности в команды высокой квалификации..
Таким образом, в результате социально-психологического анализа команд взрослых и юношей 16-18 лет были выявлены факторы, значимые для соревновательной деятельности, которые необходим учитывать при адаптации юношей в командах высокой квалификации.
Формирование тактического мышления юношей-гандболистов в тренировочном процессе
С целью совершенствования подготовки юношей-гандболистов был ■ |
проведен педагогический эксперимент на базе Центрального Спортив- . |
ного Клуба Армии с 1983 по 1984 гг. В эксперименте принимали уча- ' j
стие гандболисты-юноши в возрасте 16-18 лет (18 человек, перво- Í разрядники и кандидаты в Ш).
Выбор гандболистов этого'возраста обусловлен тем, что инош
16-18 лет, обладая достаточно высоким уровней физических качеств,
■ ' >
имеют низкий уровень технико-тактической подготовленности. Поэтому они сталкиваются со значительными трудностями при их адаптации, во взрослых командах высокой квалификации, что приводит их к низкой игровой эффективности в этих-командах.
В педагогическом эксперименте решалась следующая задача:
- разработать методические приемы формирования тактического мышления гандболистов в сочетании с совершенствованием.основных технических приемов для поддержания оптимального уровня спортивной формы команды в целя:! успешного выступления на протяжении всего периода соревнований.
Совершенствование технико-тактической подготовленности юно-пей-гандболкстов в экспериментальной группе осуществлялось с помощью специально разработанного комплекса технико-тактических управлений (40 тактических комбинаций), которые были разделены на три группы, в контрольной - на'основе традиционных-подходов. ..
На первой этапе педагогического эксперимента применялись тактические упражнения, в которых гандболисты взаимодействовали друг с другом в условиях отсутствия информации .как о возможных вариантах завершения предлагаемых тактических комбинаций, так и о воз- , . ионных действиях партнеров в этих комбинациях.
Юноши экспериментальной группы выполняли: игровые упражнения без бросков по воротам. Эти упразднения вырабатывали точность, и сьоевременкооть передач в условиях непрерывных перемещений игроков и подготавливает игроков к борьбе с. защитником при равном количестве атакующих и защитников; . : .
- вспомогательные игры в одни ворота. Эти. управления разви-ваат способность к тактическому,взаимодействию игроков, а такхе, высокий технический 'уровень исполнения игровых приемов. Особенность методического приема заключалась в том, что при выполнении стандартных тактических комбинаций игроки заранее не информировалась, какой из предложенных вариантов завершения тактической ком- . бхнации им следует выбрать, а также игроки должны в условиях дефицита времени согласованно распределить между собой игровые фуюс- ; да: в каадой предлагаемой тактической комбинации.
Для того, чтобы в слонявшихся игровых условиях безошибочно выполнить завершающую часть тактической комбинации.каждый из.уча-, ствуа;;«* игроков долаен: .
- оценить возможность применения своих способностей з игровой витуации, решить, какие тактические приемы он мо:хет реализовать наиболее успешно;
- оценить возможности своих партнеров в слоглзшексп игрозоГ: ситуации, решить какие тактические дейстзия мокет предпринять партнер;
- решить какие игровые действия определили для него партнеры;
- решить, совпадает ли предпринимаемый им самим тактический' ход с действиями, предусмотренными для него партнерами.
Следовательно, игроки-партнеры по тактической комбинации должны, за очень небольшой отрезок времени прозести самооценку и взаимооценку умений, и деловых качеств друг друга, для того, чтобы выяснить, существуют ли противоречия между их возможными выборами оптимального тактического решения, только затем внедрять это решение в создавшихся игровых условиях.
Вспомогательные игры в одни ворота, где реализовывался методический прием "завершения тактических комбинаций" проводились по следующим правилам:
1. Тренер внимательно следил за ходом игры, за. действиями игроков, а в момент совершения игроками тактической ошибки во взаимодействии сразу же сигналом (по свистку) останавливал ход игры.
2. Тренер предлагал игрокам, участвующим в завершении игровой комбинации снова повторить свои предыдущие действия, не нарушая их последовательности, затем акцентируя внимание игроков на • совершенной тактической ошибке, выявлял ту связку гандболистов, между которыми произошло нарушение взаимодействия.
На втором этапе педагогического эксперимента применялись такие игровые ситуации, в которых гандболисты взаимодействовали друг с другому условии активной защиты и в отсутствии информации о возможных действиях защитников.
Применяемые игровые упражнения (нападения двумя игроками против двух защищающихся и т.д.) способствует универсализации игроков, т.к. такой игрок обладает умением быстро.принимать решения и , реализовывать тактические замыслы с любого игрового места на площадке, в любой игровом амплуа в сочетании с разными партнерами..
Третий этап педагогического эксперимента включал группу игровых ситуаций, где сочетались методические приемы первых двух зтапову т.е. игрокам предстояло выбрать оптимальный вариант за-
вершения тактических комбинаций в условиях отсутствия информации о возможных действиях как партнеров, так и противников.
Для того, чтобы выполнить условия третьей группы упражнений эксперимента, каждый игрок долкен:
1. Оценить возможности применения своих способностей в сло-Еивпейся игровой ситуации, решить, какую часть тактической комбинации он мог. бы реализовать наиболее успешно..
2. Оценить способности партнера; решить, какой вариант тактической комбинации может выбрать партнер; решить, какую из частей тактической комбинации партнер (партнеры) могут реализовать наиболее успешно.
3. Согласованно оценить действия обороняющихся и предугадать* какой из возкоаных способов защиты в сложившейся игровой ситуации они выберут. '
4. Решить, совпадает ли предпринимаемый им самим тактический ., ход с действиями, предусмотренными для него, партнерами, т.е. не ; произойдет ли в данной игровой ситуации нарушение во взаимодействии.
5. Ка основании проведенного., анализа игровой ситуации выбрать оптимальное решение относительно .завершения тактической комбинации и своих действий в.этой комбинации.
Ка каэдок этапе эксперимента задания усложнялись: ,
1. Увеличение количества игроков, участвующих в игровой ситуации от двух до четырех-пяти; ; .
2. Изменение подбора игроков в игровом упражнении. Участие . игроков различных амплуа. Игра не на своем месте носила эпизодический характер и была кратковременной, в каидоы случае обусловленной маневренными комбинационными действиями всей команды. В количественном отношении практиковались тактические приемы и комбинации со сменой мест мекду игроками, т.к. достижения разносторонности гандболиста должно проходить.в увязке с выполнением его оснозных функций.
3. Варьирование временем, отводимым как на подготовку игрового упражнения, так и на выполнение его в ходе односторонней иг--рц. В начале тренер отводил определенное время на подготовку вы- . полпенни тактической комбинации от 8 до 10 секунд, затем упражнение выполнялось игроками без подготовки,'сразу после сигнала тренера. 3 последующей тренер задавал определенное время для проведения тактической комбинации от 1 минуты до 30 секунд.
4. Введение противодействия (защитников) при численном прс-_ имуществе атакующих.
На второй а .третьем этапах педагогического эксперимента кроне тех способов услоннения, которые приценялись к игрокам на первом этапе прибавлялись, следующие:
В начале игровые комбинации выполнялись при численном преимуществе у атакующих (3x2,4x3,5x4), затем в равных составах, а впоследствии с численным преимуществом у защищающейся команды.
Варьирование размерами игровой площадки, на которой развиваются вспомогательные игры в одни ворота. При большом количество атакующих (4-5 игроков) тактические ситуации тренируются на участке, равном половине площадки, при меньшей количестве атакующих размеры площадки сокращались до 10 метров при неизменной сирине.
Эффективность применения в тренировочном процессе предложенного комплекса упражнений доказывалась сравнением показателей соревновательной деятельности (эффективностью технико-тактических действий, количество ошибок в технико-тактических действиях), экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента.
В экспериментальной группе достоверно улучшился коэффициент согласованности принятия решений в звеньях на 24,2%, что з 1,3 раза превышает исходный показатель (р < 0,05)- В контрольной группе, после окончания педагогического эксперимента коэффициент СИР превысил исходный на 0,07 баллов.-Различия мезду исходными и конечными показателями недостоверны. '
Следовательно, после педагогического эксперимента значительно • улучшилось тактическое взаимодействие в звеньях, что поло;«-' тельно сказалось на соревновательной деятельности юношей экспериментальной -группы.
Педагогический анализ 38 соревновательных игр,, проведенный в команде юношей экспериментальной группы после эксперимента свидетельствует (табл.3). • В экспериментальной группе достоверно улучшились показатели . тактических действий в соревнованиях. Так общее количество такти- • ческих ошибок во взаимодействии в экспериментальной •. группе уменьшилось на 21,7?, что болео, чем в 1,3 раза по:сравнению с исходными показателями (р< 0,001)1
Таблица 3
Показатели тактической подготовленности юношей-гандболистов экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента-(на примере тактических ошибок во взаимодействии за одну игру^А'* тх)
\ 13 !Л а/а Показатель ГРУППЫ - Р
Экспериментальная .Контрольная
до после
Периоды исследования
до после до после
1 Общее число 63,00 0,98 49,30 1,05 63-, 10 1,36 60,40 1,57 >0,01 ^ 0,001
ошибок
2 Число ошибок. 42,20 0,79 33,90 0,94 43,40 0,94 42,00 1,65 >0,01 г 0,001
в нападении
3 Число ошибок 20,80 0,55 15,40 0,53 19,8.0 0,77 18,40 0,94 >0,01 <0,001
в защите
4 - Ошибки I типа
нападение 27,80 0,79 21,10 0,68 27,60 0,73 27,70 1,57 >0,01 ^0,001
защита 13,20 0,35 11,40 0,52 13,90 0,47 13,10 0,71 >0,01 ¿0,005
5 Ошибки П типа
нападение 14,30 0,59 12,80 0,42 15,60 0,64 14,30 0,86 >0,01 •¿0,05
защита 7,70 0,28 4,00 0,42 5,90 0,34 5,30 0,55 >0,01 ^ 0,001
В контрольной группе недостоверно сократилось общее число тактических ошибок, па 4,3£ пс сравнению с исходными данными. В экспериментальной группе достоверно уменьшилось количество ошибок, обусловленных нецелесообразный выполнением совместных действий в нападении (I тип ошибок) на 24,1$ (р 0,001).
Количество ошибок, связанных с несинхронный выполнением совместных действий (П тип ошибок) в нападении сократилось на 10,5Й> (Р <0,05).
Общее количество ошибок в защите сократилось на 26$ (р< 0,001), количество ошибок в защите I типа сократились на-13,65, а ошибки П типа - на 48,155 (р < 0,001).
В контрольной группе после эксперимента недостоверно сократилось общее число ошибок в нападении - на 4,32; число ошибок в нападении I типа - на 3,255; число ошибок в нападении П типа - на 8,3%.
Таше в контрольной группе недостоверно уменьшилось число ошибок во взаимодействии в защите: общее количество ошибок сократилось после педагогического эксперимента на 7,1%; количество ошибок, связанных с нецелесообразностью выполнения совместных действий (I тип) - на 5,8%; число ошибок И типа в защите,, связанных с несинхронным выполнением совместных действий - на 10,1$.
В экспериментальной группе достоверно улучшились показатели технических действий юношей-гандболистов (табл.4).
Гак, количество ошибок в передачах мяча в экспериментальной группе сократилось на 43,2%, что в 1,8 раз меньше,'чем до экспе-; римента (р ¿.0,001); в ловле ияча - на 41,5% (р < 0,001); в ведении мяча - на 33,3% (р -с 0,001); ошибки в постановке блоков - на 23,3% (р< 0,001):
В контрольной группе показатели технической подготовки улучшились недостоверно.
Так, количество ошибок в передачах мяча после эксперимента сократилось на 9,3%; в ловле мяча - на 17%; в ведении мяча - на 10%; ошибки в постановке блоков - на 5,4% по сравнению с исходными данными.
Таким образом, анализ результатов педагогического эксперимента выявил преимущества'испытуемых экспериментальной -группы по сравнению о контрольной практически по всем показателям соревновательной деятельности, что подтверждав®, эффективность специаль- -но разработанного комплекса тактических упражнений.
Таблица 4.
Показатели технической подготовленности юношей-гандболистов экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического_эксперимента (количество ошибок за одну игруКл' + ^Лу
- ГРУППЫ 0
- Показатель Экспериментальная Контрольная
а/а
. ** периоды исследования до после
до после до после
1 Передачи 9,50 0,35 5,40 0,26 11,80 0,55 10,70 0,69 >0,01 <0,001
2 Ловля 8,20 0,24 4,80 0,26 5,30 0,38 4,40 0,47 >0,01 «го,001
3 Ведение 1,50 0,08 1,00 0,05 .3,00 0,13 2,70 0,16 >0,01 <го,оо1
4 Блоки 4,30 0,19 3,30 0,16 5,60 0,30 5,30 0,56 >0,01 <0,001
5 Реализация ■ бросков, % 52,40 1,53 54,80 1,31 52,00 1,24 51,90 2,27 >0,01 0,05
бы воли: - 21 -
1. На этапе высшего спортивного ыастерстза юноши-гандболисты высокой квалификации имеют низкий уровень тактической подготовленности и различия в социально-психологической сфере спортивной деятельности. Это приводит к серьезным трудностям пр:1 адаптации и низкой игровой эффективности »ношей п составах команд высокой квалификации.
2. В командах шошей-гандболистоц 16-18 лет общее число тактических ошибок во взаимодействии на 19,2%, обусловленных рассогласованной оценкой игровой ситуации па. 19,5%, несинхронной оценкой- оценкой пространственно-временных параметров действий на 22,7$ в среднем за игру больше, чем в командах мастеров (р<0,05*<г0,001).
3. В юношеских гандбольных командах тактические ошибки во взаимодействии чаде всего допускаются в следующих игровых связках: "полусредний-линейный"- 24,3/5; "полусредний-крайний"- 21,3$; ."крайний-линейный"- 15,75?; "раэыгрывающий-полусредний"- 14,6м. Связки "полусредний-линейный" и "полусредний-крайний" несут основную нагрузку в игре при нападении и испытывают наибольшее противодействие защиты.
В командах юношей игрокам, выполняющим функцию полусреднего, линейного, крайнего, уделяется недостаточно внимания на работу в связках, где требуется высокий уровень тактического взаимодействия. Это является фактором, лимитирующим достижения в соревновательной деятельности юношей-гандболистов в командах высокой квалификации.
4. Юноши в процессе соревновательной деятельности совершают значительно больше технических ошибок, чем взрослые спортсмены высокой квалификации: в передачах - на 23,4%; в ловле- на 72,ОД; о эффективности постановки блоков - на 48,8% (р^ 0,01+<0,001).
Установлено, что в ДЮСШ на этапе углубленной специализации техническая подготовка юных гандболистов составляет в предсо-ревноэателыий период 35-40$ времени, а на этапе высшего спортивного мастерства - 20-25%. Совершенствованию техники ловли и передачи мяча, эффективности постановки блоков уделяется время, в основном, в подготовительной части занятия, что является причиной отставания по уровню технической подготовленности юношей-гандболистов от взрослых спортсменов высокой
м
Результативность бросков по воротам у юношей и взрослых гандболистов высокой квалификации находятся на одном уровне, т.к. в : юношеских ког/андах основное время отводится работе над техникой . ^ бросков по воротам. ' $
5. Юноши-гандболисты,' выпускники ДЮСШ, уступают взрослым игрокам в развитии таких физических качеств как быстрота - на 11,4^; в скоростно-силовых качествах - на 12,7%; выносливости - на 21,3$. У юношей, членов команд высокой квалификации и взрослых гандболистов из команд мастеров не выявлено различий по рассматриваемом показателям.
6. Успешность деятельности комэад взрослых гавдболкстов высокой квалификации определяется направленностью на достижение групповых целей и задач с основным мотивом спортивной деятельности на достижение цели.
Членов шояееккх команд характеризует высокая активность в направлении эмоциональной интеграции группы при основном мотиве в потребности к общению.
Различия в направленности деятельности и мотивации взрослых и юношей приводит к межличностное конфликту мезду ниш, Это яв- ' ляется основной социально-психологической причиной, затрудняющей адаптации юношей ь командах взрослых гандболистов высокой квалификации. ' •
7.Разработан и экспериментально апробирован комплекс упражнений, направленный на совершенствование тактической подготовленности формирования игрового мышления юношей в тренировочном процессе. Реализован методическом^ прием' , "завершения тактических комбинаций": а) в условиях отсутствия информации как о возможных вариантах завершения тактических комбинаций, так к о'возможных действиях партнероп в этих комбинациях; б) при активной защите и при отсутствии информации о возможных действиях защитников; з) в ситуациях отсутствия информации о возможных действиях партнеров и защитников.
8. Применение разработанного коглзлекса позволило снизить количество ошибок за игру в передачах - на 43,2$; в ловле - на 41,5$; в постановке блоков - на 23,3^ (р<0,001).
Значительно улучшились результаты тактического взаимодействия: общее количество тактических ошибок сократилось на 21,7$(р<0,01); озибки целесообразности принятия решений - на 24,1%', своевременность принятия решений - на 10,5$ (р 0,01).
Список работ, опубликовашшх по теш диссертант;
1. Маяыхтга М.В., Тразгага-А-.П. Прогнозировоше факторов, лш.гитп-руирк адаптацта гандболистов 16-18 лот в командах сысаего
■ спортивного мастерства // П Всес. конф.- М., 1933.- С. 129-130.
2. Машскша М.В., Травззна Л.П. Комплексний контроль физической подготовки шошзй-гсвдболистов // Тез.докл. IX Всос. конф. (Ворошиловград, 20-24 сентября 1984 г.). - М., 1984. - С.76-77.
3. Двовгяоаои В.В., Малкхша М.В. Эффективные средства совершенствования тактической подготовки юлах гандболистов // Тез. докл. X Псгсгаз. науч.-практ. конф. - М., 1985. -С. I20-121.
Л. Миишша М.В. Обучение учащихся старших классов технико-такти-ч-зсюи действиям в гандболе // Матер. обл. пауп.-практ. конф.-Коломна, I9S0. - С.81-82.
5. Малнхпиа М.В. Эоршропыгав тактического взаимодействия юных гандболистоа // Тез .докл. Ессросс. неуч.-пр акт.конф. 20-23 мая. - Липецк, 1988. - С.65-67.