автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде
- Автор научной работы
- Блохин, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохин, Алексей Владимирович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации.
1.2. Контроль процесса подготовки спортсменов высокой квалификации.
1.3. Моделирование и модельные характеристики в гандбол е.
1.4. Зависимость физиологического эффекта от значений характеристик физической нагрузки.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2. Организация исследования
ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ # СИЛЬНЕЙШИХ МУЖСКИХ КОМАНД ГАНДБОЛИСТОВ
РОССИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Подготовленность мужских команд - участниц суперлиги чемпионата России.
3.2. Физическая подготовленность сильнейших команд
СССР и России.
3.3. Особенности физической подготовленности команд суперлиги России различного ранга.
3.4. Динамика подготовленности команд суперлиги чемпионата России в соревновательном периоде.
3.5. Физическая подготовленность гандболистов различного игрового амплуа.
ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ГАНДБОЛИСТОВ КОМАНДЫ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Показатели соревновательной деятельности команды высокой квалификации.
4.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболистов команды высокой квалификации.
4.3.Функциональная подготовленность гандболистов команды высокой квалификации.
ГЛАВА 5. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ И СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ ГАНДБОЛИСТОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ПОДГОТОВКИ.
5.1. Предпосылки для исследования.
5.2. Динамика нагрузки различной направленности в годичном цикле подготовки
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в длительном соревновательном периоде"
Актуальность. Современное состояние спорта высших достижений отличают резкий рост конкуренции во всех видах спорта бескомпромиссного характера и коммерциализация, при которой победы в важных национальных и международных соревнованиях высоко оплачиваются. Для достижения побед на мировой арене необходимо изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов.
Весь процесс многолетней подготовки спортсмена должен быть сориентирован на эффективную и непротиворечивую актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления его работоспособности (В.К. Бальсевич, 1999). В качестве одного из основных направлений дальнейшего совершенствования методики современной спортивной тренировки ученые (Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1993 и др.) предлагают установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах, что предполагает комплексное исследование многолетней структуры и динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов.
В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность. С одной стороны, в играх отсутствует объективно измеряемый результат, а с другой - этот результат зависит от целого комплекса факторов самой разной природы, с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации требует четкого знания их состояния на определенных этапах подготовки, научно обоснованного комплексного контроля всего процесса.
В гандболе имеются работы, характеризующие особенности построения подготовки гандболистов высокой квалификации (А.Г. Кубраченко, 1975; Г.И. Барышев, 1980; А.А. Ривкин, 1981; А.Н. Евтушенко, 1987; В.З. Яцык, 1988; В.А. Цапенко, 1991; В.И. Тхорев, 1992, 1999; Н.А. Ионова, 1997) и гандболисток такого же уровня (В .Я. Игнатьева, 1983, 1995; Г.И. Стасюлявичус, 1983; И.Е. Турчин, 1984; Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич 1987). В доступной нам литературе по этой проблеме мы нашли довольно разнообразные данные, отражающие состояние игроков на различных этапах годичного цикла подготовки, и такие же разнообразные рекомендации для построения этой подготовки и пришли к выводу, что эта проблема требует изучения. Поэтому тема, выбранная нами для исследования весьма актуальна.
Цель нашего исследования - совершенствование системы подготовки гандболистов высокой квалификации.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что выявление специфических особенностей соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов — гандболистов высокой квалификации и комплексное изучение динамики структурных изменений их соревновательной деятельности, подготовленности и динамики нагрузки на этапах подготовки могут служить основой рационального программирования процесса, определения его структуры и основного содержания.
Предполагалось, что у гандболистов, отобранных в команды высокой квалификации, под влиянием специфической для данного вида спорта нагрузки вырабатывается соответствующий комплекс специальной подготовленности, который способствует успеху их дальнейшего совершенствования.
Предполагалось также, что в течение длительного соревновательного периода показатели специальной подготовленности игроков претерпевают значительные изменения.
Объект исследования - специальная подготовленность гандболистов команд высокой квалификации в соревновательном периоде.
Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие, функциональная и физическая подготовленность гандболистов, нагрузка в макроцикле подготовки.
Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные:
• определены показатели физической подготовленности гандболистов сильнейших мужских команд России;
• выявлены особенности физической подготовленности сильнейших мужских команд России в зависимости от их ранга в чемпионате страны;
• выявлены различия в уровне физической подготовленности сильнейших гандбольных мужских команд России и сильнейших команд СССР;
• изучена динамика физической подготовленности команд гандболистов в процессе соревновательного периода;
• определены особенности в физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа;
• определены модели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации;
• исследована динамика показателей тренировочной и соревновательной нагрузки в годичном цикле подготовки команды гандболистов высокой квалификации;
• разработаны рекомендации для управления процессом подготовки гандболистов высокой квалификации.
Практическая значимость. Знание тренером необходимого уровня развития физических качеств высококвалифицированных гандболистов даст возможность направить их совершенствование по специфическому для данного контингента направлению. Необходимо знать особенности в подготовленности гандболистов, по каким критериям контролировать рост физической кондиции игроков. Кроме того, для достижения запланированного результата важно знать динамику и направленность нагрузки в годичном цикле подготовки.
Полученные в результате нашего исследования данные использованы:
• для оценки уровня подготовленности гандболистов высокой квалификации;
• для коррекции направленности подготовки игроков на основе контроля тренировочных и соревновательных нагрузок;
• для отбора игроков в команды высокой квалификации;
• для индивидуализации процесса подготовки игроков;
• для лекционного курса специализации гандбол;
• для курсов повышения квалификации специалистов по гандболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Особенности физической подготовленности сильнейших гандбольных команд России в соревновательном периоде.
• Специальная подготовленность гандболистов высокой квалификации в соревновательном периоде.
• Тренировочные и соревновательные нагрузки в годичном цикле подготовки гандболистов высокой квалификации.
• Оценка физической подготовки гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Она содержит 149 страниц машинописного текста, 36 таблиц, 32 рисунка, 7 приложений. В работе использованы 156 литературных источника на русском языке и 20 на иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
119 ВЫВОДЫ
1. Команды высокой квалификации, выступающие в исследуемый период в соревнованиях суперлиги чемпионата России, начинали соревновательный период с различной степенью физической подготовленности. Какой-либо закономерности в изменениях подготовленности команд в разных сезонах не наблюдается. Рейтинг команд на современном этапе развития российского гандбола в значительной степени определяется физической подготовленностью игроков. Выявилась четкая закономерность: команды, занявшие последние места в турнирной таблице, имеют самые низкие результаты, которые отличаются от показателей других команд с различными коэффициентами достоверности различий (Р<0,05; < 0,01 и < 0,001). В физической подготовленности сильнейших команд страны, выступающих в чемпионате 15 лет назад, такой разницы не наблюдалось, и их показатели были выше, чем у современных сильнейших команд, занявших соответственные места в итоговой таблице соревнований. По показателям в тестах «Бег по дистанции 30 м» и «Ведение по дистанции 30 м» спортсмены восьми современных команд имеют результаты достоверно (Р<0,05; <0,01 и < 0,001) хуже.
2. В процессе соревновательного периода уровень физической подготовленности команд высокой квалификации, выступающих в соревнованиях суперлиги чемпионата России, меняется незначительно. Изменения по результатам каждого тестового упражнения не имеют какой-либо закономерности в улучшении или ухудшении состояния игроков команд в течение сезона. По скоростным тестам незначительные достоверные (Р<0,05) изменения произошли у 2-3 команд, изменения прыгучести недостоверны. Наиболее существенные изменения результата у трех команд в сторону улучшения (Р<0,05) и у пяти в сторону ухудшения (Р<0,05 и 0,01) произошли по тесту «Комплексное упражнение».
3. Исследование подготовленности команды мастеров показало систематическое снижение некоторых ее сторон по макроциклам.
Антропометрические данные команды не изменялись. В соревновательной деятельности результативность броска имела тенденцию к снижению: общая результативность — от 55,4 до 50,8 %; результативность с игры от 51,6 до 47,5 %; штрафного броска от 66,6 до 58,3 %, достоверно (Р<0,001) увеличилось количество потерь мяча. Физическая подготовленность исследуемых спортсменов также имела тенденцию к снижению показателей. Во втором исследуемом сезоне команда начала соревновательный период достоверно (Р<0,05) хуже подготовленной по ведению мяча, комплексному упражнению и общему показателю подготовленности.
4. Сопоставление показателей физической подготовленности игроков основного и запасного составов команды мастеров в начале соревновательного периода разных макроциклов не дало по всем исследуемым тестам достоверных различий. Отличие состоит в том, что у гандболистов основного состава команды несколько меньший разброс индивидуальных результатов в обоих сезонах, чем у запасного. Особенно ощутимы различия по результатам комплексного упражнения и по сумме баллов общей подготовленности. Это свидетельствует о том, что подготовленность запасных игроков команды несколько ниже, чем основных. Значит, не весь состав команды мог равноценно участвовать в соревнованиях столь высокого ранга, как чемпионат страны. В конце основного периода соревнований по сравнению с началом игроки основного состава улучшили физическую подготовленность на 2 балла, а запасного ухудшили на 1,7 балла, но это изменение не достоверно. В комплексном упражнении результат снизился недостоверно, но разброс показателей у запасного состава возрос. Это свидетельствует о снижении подготовленности запасного состава игроков.
5. Показатели физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа исследуемой команды мастеров имеют некоторые достоверные различия. Результаты вратарей по тесту «Тройной прыжок» достоверно отличаются от показателей полевых игроков. Уровень физической подготовленности гандболистов различного игрового амплуа команды по некоторым показателям ниже средних данных игроков суперлиги российских команд. В беге по дистанции 30 м полусредние отстают с незначительной достоверностью различий (Р<0,001), а крайние с высокой - (Р<0,001). Вратари значительно (Р<0,05) уступают средним данным в прыгучести. Самое слабое звено исследуемой команды по физической подготовленности - это крайние нападающие и вратар
6. Показатели функционального состояния гандболистов исследуемой команды находятся на среднем уровне. По показателям жизненной емкости легких гандболисты основного и запасного составов не имеют достоверных различий (Р>0,05), контингент основного состава более однороден, чем запасного. Физическая работоспособность игроков основного состава, измеренная по тесту PWC 170, достоверно (Р<0,05) выше на 8 %, чем у запасного. Различия индивидуальных результатов у запасных игроков от 15,9 до 20,9 кгм/мин/кг, а у основного состава от 17,8 до 21,3 кгм/мин/кг. Показатели максимального потребления кислорода находятся на среднем уровне (Х=55,69 мл/кг/мин). Различия индивидуальных результатов достаточно велики - от 50,5 до 61,2 мл/кг/мин. Между уровнем спортивной квалификации гандболистов и уровнем их аэробной производительности прослеживается прямая зависимость. МПК игроков основного состава оказалась достоверно (Р<0,05) выше на 8 %, чем у запасного. Различия индивидуальных результатов у запасного состава игроков от 50,5 до 59,2 мл/мин/кг, у основного - 55,4 до 61,2 мл/мин/кг. Все это дает основания указывать на необходимость повышения уровня аэробной выносливости, повышения функциональных возможностей, на которых гандболист способен проявлять максимальную работоспособность скоростно-силового характера. Достоверных различий в функциональной подготовленности команды в начале и завершении соревновательного периода не обнаружено.
7. Показатели ЖЕЛ и относительного МПК у гандболистов различного игрового амплуа не имеют достоверных различий. Показатели
МПК колеблются от 53,5 до 57,0 мл/кг/мин. У линейных и вратарей этот показатель имеет более низкое значение, чем у других амплуа. Показатели физической работоспособности по тесту PWC 170 также самые низкие у линейных и вратарей (16,85 кгм/мин/кг). Самое высокое значение 19,22 кгм/мин/кг у крайних нападающих, но этот показатель достоверно (Р<0,05) отличается только от данных вратарей, остальные результаты не имеют достоверных различий. Несмотря на то, что у одних амплуа произошло улучшение, а у других ухудшение показателей, достоверных различий в подготовленности игроков различного игрового амплуа на разных этапах соревновательного периода не обнаружено. При этом к концу сезона результаты стали более однородными.
8. В результате наших исследований было установлено, что объем работы, выполненной в течение десяти месяцев командой мастеров, составил 785 часов. На теоретическую подготовку было затрачено 106 часов, на восстановительные мероприятия 98 часов, на выполнение собственно физических упражнений - 581 час. Весь макроцикл состоял из подготовительного периода и двух полуциклов соревновательного периода. Подготовительный период длился 60 дней, соревновательный период продолжался около 240 дней. Команда не выполнила рекомендованную нагрузку в 1000-1100 часов, что могло повлиять на уровень подготовленности игроков и неудовлетворительное выступление в чемпионате России.
9. В исследуемом годичном цикле подготовки команды мастеров преобладали упражнения низкой интенсивности - 37,4 %. Далее в равных количествах применялись нагрузки средней -28,4 % и большой -27,4 % интенсивности. Упражнения с высокой интенсивностью заняли в подготовке гандболистов команды всего 1%. Незначительная доля пришлась и на упражнения скоростно-силового характера - 4,9 % и силовой направленности -3,6 %. Нагрузка большой интенсивности в подготовительном периоде использовалась значительно реже - 17,4 %, чем в гтолуциклах соревновательного периода - 29 и 31 %. Следовательно, большая интенсивность нагрузки была достигнута только за счет соревновательного упражнения. Это могло явиться причиной неудовлетворительной подготовленности команды.
10. По исследуемым тестам разработана шкала оценки физической подготовленности гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа в соревновательном периоде, которая внедрена для контроля игроков суперлиги чемпионата России.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Управление процессом подготовки спортсменов высокой квалификации не может быть эффективным, если не налажен научно обоснованный контроль всего процесса. Предложенные много лет назад тесты, которые до сих пор применяются для контроля подготовки гандболистов России, не отвечают требованиям прогноза успешности соревновательной деятельности команд. По результатам нашего анализа прогностичным, в какой-то мере, является тест «Комплексное упражнение», по которому можно судить о некоторой подготовленности игроков к предстоящей соревновательной борьбе. Результаты по этому тесту показывают значительное снижение работоспособности игроков к концу соревновательного периода. Остальные тесты на уровне высшего спортивного мастерства могут давать только общее представление об уровне развития физических качеств у гандболистов.
В настоящее время разработаны модели соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации (137), которые дают возможность контролировать ход соревновательной деятельности и вклад каждого игрока в эту деятельность в каждой игре. Применение этих методик контроля соревновательной деятельности в подготовке команд высокой квалификации неоспоримо дало бы эффект для целенаправленного процесса совершенствования. К сожалению, наблюдения и опрос игроков и тренеров супер- и высшей лиги дало нам основание заключить, что в командах не ведется систематического контроля подготовленности игроков не только в соревновательной деятельности, но и в тренировочной. Такой контроль осуществляется только исполкомом Союза гандболистов перед первым в годичном цикле и финальным турами первенства России.
По результатам нашего исследования создана шкала оценки подготовленности гандболистов высокой квалификации различного игрового амплуа на основе средних результатов в исследуемых сезонах по всем показателям тестирования и общему количеству баллов за все упражнения с шагом 0,5 результата стандартного отклонения.
Амплуа Значимость результата по уровню подготовленности
Выдающийся Очень хороший Хороший 1 Средний 1 Слабый Очень слабый Крайне слабый
Бег по дистанции 30 м, с
1 >3,79 3,79 3,9 4,02-4,14 4,25 4,37 <4,37
2 >3,92 3,92 4,02 4,13-4,23 4,33 4,43 <4,43
3 >3,7 3,7 3,8 3,95-4,08 4,21 4,35 <4,35
4 >3,82 3,82 3,95 4,07 - 4,2 4,33 4,45 <4,45
5 >3,85 3,85 3,99 4,12-4,25 4,39 4,52 <4,52
Ведение по дистанции 30 м, с
1 >3,97 3,97 4,05 4,13-4,22 4,31 4,39 <4,39
2 >4,01 4,01 4,11 4,2 - 4,3 4,39 4,48 <4,48
3 >3,89 3,89 3,99 4,1-4,2 4,3 4,4 <4,4
4 >3,97 3,97 4,07 4,17-4,28 4,38 4,48 <4,48
5 >4,02 4,02 4ДЗ 4,23-4,34 4,45 4,56 <4,56
Тройной прыжок, см
1 <900 900 876 851 - 826 802 777 > 777
2 <885 885 861 838 - 815 792 769 >769
3 <904 904 878 851 - 825 799 772 >772
4 <910 910 885 860 - 833 808 782 >782
5 <873 873 851 830 - 809 788 767 >767
Комплексное упражнение, с
1 >35,74 35,74 37,42 39,1 -40,78 42,76 44,14 <44,14
2 > 36,45 36,45 37,96 39,47-40,98 42,49 44,0 <44,0
3 > 36,23 36,23 37,48 38,73 -39,98 41,23 42,48 < 42,48
4 >36,3 36,3 37,86 39,42-40,98 42,54 44,1 <44,1
5 > 25,93 25,93 27,14 28,35-29,56 30,77 31,98 <31,98
Примечание: 1 -разыгрывающие, 2 - полусредние, 3 - линейные, 4 крайние, 5 - вратари.
2. Необходим индивидуальный подход в совершенствовании физической подготовленности вратарей и линейных нападающих, выступающих в составах команд суперлиги чемпионата России. Показатели подготовленности данных амплуа намного ниже, чем у остальных игроков.
3. Для достижения высокого результата физической и функциональной подготовленности игроков гандбольной команды мастеров суперлиги России соотношение нагрузки различной направленности необходимо изменить в сторону увеличения ее интенсивности. Интенсивность нагрузки необходимо получать за счет упражнений на тренировке, а не только в соревновательных играх.