автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тренировочные нагрузки гандболистов в структуре малых и средних циклов в группах спортивного совершенствования
- Автор научной работы
- Петров, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Тренировочные нагрузки гандболистов в структуре малых и средних циклов в группах спортивного совершенствования"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. К. КРУПСКОЙ
На правах рукописи
ПЕТРОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
ТРЕНИРОВОЧНЫЕ НАГРУЗКИ ГАНДБОЛИСТОВ В СТРУКТУРЕ ЛМЛЫХ И СРЕДНИХ ЦИКЛОВ В ГРУППАХ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической
культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА—1891
Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н. К- Крупской.
Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер СССР Ю. Д. Железняк.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор педагогических наук, профессор О. П. Топышез.
Кандидат педагогических наук, доцент В. П. Ратников.
Ведущая организация — государственный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.
Защита диссертации состоится / » .
1991 г. в . . . часов на заседании специализированного Совета КЛ13.11.07 Московского ордена Трудового Красного Знамени областного педагогического института имени Н. К. Крупской по адресу: 141014, Московская область, г.-Мытищи, ул. В. Волошиной, 24.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОПИ им. Н. К. Крупской.
Автореферат разослан « ¿V- » ноября 1991 г.
/
Ученый секретарь специализированного Сонета?
кандидат педагогических наук, доцент /Ю'^)^' М- Водянникова
<
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в условиях обострившейся конкуренции на международной спортивной арене все большую актуальность приобретает проблема подготовки спортивных резервов. Успешное решение этой проблема связано с. повышением качества , тренировочного процесса а эффективности управления им на основе информации о структуре соревновательной деятельности, уровне подготовленности и параметрах тренировочных воздействий с учетом адаптационных возможностей организма юных спортсменов /М.А. * Годик, 1978; Ю.ц.2ел9знян,1978; М.Я.Набатникова,1982; В.П. Платонов, 1984; В.П.Фишан,198б/. ,
В научно-методической литературе по гандболу есть данные. о внешних факторах нагрузки в игре /Е.И.Ивахин,1969;В.Д.5оменко, 1973;В.И.Изаак,1974;А.Н.Евтушенко, 1975 и др./,о влиянии соревновательной и тренировочной нагрузки на организм высококвалифицированных гандболистов /В.Я.Игнатьева, 1982/,режимов чередования упрааяений и отдыха /А.Г.Кубраченко,1975/.Эти-данные относятся к подготовке высококвалифицированных гандболистов .Слабее представлена данные о юных гандболистах,в частности о влиянии тренировочных нагрузок разной степени соответствия соревновательной игровой деятельности на ах функциональное состояние,нет рекомендаадй по подготовке гандболистов 16-18 лет,что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Решение этих вопросов,по нашему мнению,позволит повысить эффективность подготовки юных спортсменов в группах спортивного совершенствования спортивных школ не столько и счет увеличения
тренировочных нагрузок, сколько посредством их выбора и рационального распределения в малых и средних циклах.
Цель исследования. Обосновать структуру тренировочных нагрузок юных гандболистов в малых и средних циклах на основе учета временных, количественных и энергетических параметров игровой соревновательной деятельности. -
Рабочая гипотеза. № исходили из предлокения о том,что разра-ботка а использование в тренировочном процессе средств, соответствующих по своему воздействию нагрузке игровой соревновательной деятельности, позволит повысить эффективность специальной подготовленности гандболистов на этапе спортивного совершенствования.
Нзучная новизна. Выявлена структура игровой соревновательной деятельности гандболистов разной квалификации. На основе параметров игровой соревновательной деятельности разработаны тренировочные задания и тренировочные занятия высокой,средней, низкой степени соответствия ей. Выявлен уровень воздействия разработанных нагрузок по степени соответствия соревновательной деятельности на функциональное состояние спортсменов и на эффективность игровой соревновательной деятельности. Обосновано планирование тренировочных нагрузок' в малых и средних циклах с учетом специфики соревновательной деятельности гандболистов. .
Практическая значимость. Полученные данные о временных, количественных и энергетических -параметрах игровой соревновательной деятельности служат основой для разработай тренировочных заданий, тренировочных занятий разной степени соответствия. Разработанные тренировочные средства по зонам интенсивности и
(
тренировочные занятия высокой, средней я низкой степени соответствия игровой соревновательной деятельности являются модельными при планировании тренировочных нагрузок в процессе подготовки , юных гандболистов 16-18 лет.
Положения.выносимые на защиту:
1. Показатели временных, количественных и энергетических характеристик игровой соревновательной деятельности как фактор повышения эффективности тренировочного процесса.
2. Воздействие тренировочных нагрузок на эффективность игровой соревновательной деятельности определяется степенью соответствия тренировочных заданий структуре игровой соревновательной деятельности по основным характеристикам.
3. Распределение тренировочных нагрузок по вариативному принципу в малых а средних циклах позволяет создать модель игровой соревновательной деятельности, что способствует формированию готовности к предстоящей игре.
Внедрение. Разработанная методика планирования тренировочных нагрузок в малых и средних циклах внедрена в учебно-тренировочный процесс СДШОР ЦСКА.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций,списка литературы,приложений и акта внедрения результатов исследования в практику подготовки гандболистов. Диссертация изложена на 123 страницах,в ней 21 таблица я 3 рисунка, список литературы содержит 195 источников, в том числе 13 на иностранном языка.
ЗАДАЧИ, МЕТОгЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить содержание соревновательной деятельности гандболистов различной квалификации, как основу построения специальной подготовки на этапе опортивного совершенствования.
2. Разработать характеристика тренировочных нагрузок для групп спортивного совершенствования в гандболе на основе параметров игровой соревновательной деятельности.
3. Выявить влияние различных по интенсивности,объему,специализированное™ и координационной сложности тренировочных на1рузок на функциональное состояние юных гандболистов.
4. Разработать структуру тренировочных нагрузок гандболистов в малых и средних циклах тренировки с учетом специфики соревновательной деятельности. .
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
1. -Анализ и обобщение литературных данных.
2. Опрос специалистов гандбола.
3. Педагогическое наблюдение.
4. Хронометрирование.
5. Тестирование.
6. Определение максимального потребления кислорода.
7. Определение скорости бега на уровне порога анаэробного обмена.
8. Измерение критической частоты слияния световых мельканий.
9. Измерение квазиустойчивой разницы потенциалов'головного мозга.
10. Миотонометрия.
11. Пульсометрия.
12. Педагогический эксперимент.
13. Метода математической статистики.
Исследование проводилось в период с 1988 по 1991 г.
На первом этапе /1988-1989 гг./изучалось состояние проблемы по данным научно-методической литературы и результатам опроса специалистов гандбола. Путем интервьюирования и бесед с тренерами команд высшей и первой лаг класса "А",а также наставниками детско-юношеских коллективов во время соревнований на первенство СССР,Всесоюзных турниров в городах йэскве, Астрахани,Челябинске, Запорожье,Минске; всего опрошено 78 специалистов .
Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью команд различной квалификации осуществлялось в ходе 27-го и 28-го чемпионатов СССР среда мужских команд высшей лиги, финальных aip первенства страны среди юношей 17-18 лет, а также первенства СССР среди дублирующих составов команд высшей лиги. Всего обследовано и проанализировано 108 игр.
Педагогическое наблюдение за учебно-тренировочным процессом проводилось в СДШОР г.Москвы, отличающихся хорошей постановкой учебно-педагогического процесса /Кунцево, ЦСКА,Московский городской дворец пионеров и школьников/, а также в городах Астрахани и Минске.
В процессе учебно-тренировочных занятий фиксировались параметры тренировочных нагрузок, структура тренировочных заданий, распределение их в отдельном занятии, а также в малых и средн.¡X циклах. Всего было проанализировано 86 записей учебно-тренировочных' занятий.
Изучалось влияние различных по интенсивности, объему,спе-циализированности и координационной сложности тренировочных нагрузок на функциональное состояние юных гандболистов.
На втором этапе исследования /1989-1990 гг./разрабатывались тренировочные средства по спецзализированности и координационной сложности и классифицировались по зонам интенсивности.
Выявлялись изменения в функциональном состоянии юных гандболистов под воздействием тренировочных занятий разной степени соответствия игровой соревновательной деятельности.
На третьем этапе исследования /1990-1991 гг./проводилея педагогический эксперимент.
В процессе эксперимента решались следующие задачи:
- разработать структуру тренировочных Нагрузок в малых и средних циклах с учетом специфики соревновательной деятельности;
- определить эффективность разработанной структуры тренировочных на1руэоя при подготовке юных гандболистов в группах спортивного совершенствования.
Для решения поставленных задач были созданы две группы: опытная и контрольная общей численностью 24 человека. Опытная группа - гандболисты 16-18 лет СЛКШОР ЦСКА, контрольная группа -гандболисты этого же возраста СК Кунцево. Обе группы были идентичны в физическом развития и в технико-тактической подготовленности - на уровне первого спортивного разряда.
Учебно-тренировочные занятия проводились в обеих группах шесть раз в неделю по три часа. По объему и содержанию общей физической подготовка существенных различий не было. Различия были в специализированной подготовке. В опытной группе содержа-
*
яие тренировочных заданий составлялось на основе моделирования игровых фаз соревновательной деятельности. Распределение' тренировочных нагрузок в учебном занятии, в малых и средних циклах тренировки планировалось по вариативному принципу,что соответствует дискретно-экстремальному характеру игровой соревновательной деятельности. Планирование величины тренировочных нагрузок в малых и средних циклах осуществлялось с учетом процессов утомления и восстановления после нагрузок разной величины и характера.
Контрольная группа занималась по программе СДКШОР для групп спортивного совершенствования, второго года обучения /1985 г./.
Для регистрации сдвигов мекду исходными и конечными данными по специальной подготовленности в группах проводилась кое1-трольные испытания, функциональная подготовленность до и по окончании эксперимента определялась в лаборатории биомеханики ВНИИФК. Эффективность технико-тактической подготовленности определялась в контрольных играх и в условиях соревнований на первенство СССР среда дублирующих составов команд высшей лиги.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура игровой соревновательной деятельности и
оценка величины тренировочных нагрузок юных гандболистов
Системообразующим фактором параметров тренировочных нагрузок является структура игровой соревновательной деятельности. При анализе показателей двигательной деятельности гандболистов различного амплуа и квалификации обнаружились некоторые закономерности, которые распространяются на все категория спортсменов /табялца I/.
8 Таблица I
Характеристика игровой деятельности гандболистов различных игровых амплуа и квалификации / П, = 24; /ц ±хэ /
_ !Квали- "! АМПЛУА
Показате-¡фикация!¡линейный .'централь- ! полусредний ■!сменов ! | ныв .
Количество ТЛС СССР 60,2+12,8 32,3+11,8 118,6+25,2 120,3+24,8 передач I раз- 48,2^12,3 19,4+5,2 78,6+17,1 72,5+24,8
Количество МС СССР 12,3+4,8 1,8+2,3 18,2+8,7 13,5+6,2
ведений г раз_ 17|4^>8 2,9+2,5 27,2+7,3 25,2+5,1 РЯД
Количество МС СССР 7,5+2,5 8,6+2,7 10,5+2,9 11,8+2,3
бросков г раз_ 7>4+3,8 6,5+3,2 7,6+3,7 10,8+2,5 РЯД " '
Количество МС СССР 47,5+6,8 35,7+15,9 31,4+9,2 31,7+7,9 рывков на- ~
падении I раз- 16,2+5,8 32,1+11,2 23,5+7,9 21,4+25,9 ряд
Количество МС СССР 34,8+8,7 44,7+27,9 48,9+20,9 54,8+13,5 рывков в
защите I раз- 17,8+11,5 28,2+16,5 22,0+12,1 34,1+17,5 ряд
Количество МС СССР 13,7+4,9 1,2+1,2 6,5+1,8 17,6+6,1 прыясков в 1 _
нападении ряд 5(8+3^2 4,1+3,1 9,8+2,6 17,9+6,1
Центральный й полусредний игроки применяют передачи в 2-3 раза чаще, чем крайни®, и- в 6-8 раз чаще, чем линейный. Количество передач в игре, спортсменов первого разряда составляет 64% от количества передач в игре мастеров спорта СССР.
Показатель "ведение" отражает квалификацию"команда. Чем выше квалификация, тем меньше игроки пользуются этим приемом.
Наибольшее количество бросков за игру выполняют полусредние и центральное игроки. Достоверных различий по количеству
t
выполненных бросков за игру от квалификации игроков нет.
Интенсивность передвижений значительно возрастает с увеличением квалификации команд. Гандболисты первого разряда переме,-щаются в игре с интенсивностью 65% от интенсивности мастеров спорта СССР.
Наибольшая активность при переходе от нападения к защите и обратно у крайних игроков, а показатель рнвковнх движений в защите у гандболистов данного амплуа ниже,чем у всех других игроков.
Данные полученные при анализа временных,количественных и энергетических характеристик соревновательной игровой деятельности юных гандболистов 16-13 лег свидетельствуют о том,что двигательная деятельность гандболистов в соревнования представляет собой чередование работы и отдыха и может бнть охарактеризована как интервальная.Средняя продолжительность активной фазы -22,4-с, пассивной 7,4 с.
Значительная физическая нагрузка активизирует работу обеспечивающих систем организма я физиологическая нагрузка также оказывается достаточно большой. В зоне интенсивности по ЧСС I3I-I60 уд/мин.юные гандболисты проводят 3,9+3,2$ игрового времени,в зоне 161-170 уд/мин.27,2+2,8%,в зоне I7I-I80 улЛши.57,6$ и в зоне 180 уд/иин. и выше 11,3%.
Продолжительность одной атаки колеблется от I до 45 с. Прячем 88$ всех атак завершается в пределах до 28 с.
3!>фектавность ведэния игровой деятельности с увеличением продолжительности активной фазн в нападении снижается,а в защите, соответственно, повышается.
Нагрузка соревновательного упражнения имеет специфический гарактзр у гандболистов различных вгроеых амплуа.
Выявленные данные были положены в основу при разработке тренировочных заданий и тренировочных занятий развой степени соответствия игровой соревновательной деятельности гандболистов 16-18 лат.
Разработанные нами тренировочные занятия низкой степени соответствия игровой соревновательной деятельности состоят из 64-85 специализированных тренировочных заданий длительностью 27 с, что соответствуем 330-449 баллам по шкале интенсивности тренировочных нагрузок.
Тренировочные занятия средней степени соответствия игровой соревновательной деятельности соотоят из 86-127 специализированных тренировочных заданий длительностью 27 с, что соответствует 450-659 баллам.
Тренировочные занятая высокой степени соответствия игровой соревновательной деятельности состоят из 128-140 спеодализиро-ваннных тренировочных заданий длительностью 27 с, что соответствует 660-860 баллам.
Структура и содержание тренировочных нагрузок в малых и средних циклах в период подготовки и < участия в соревнованиях
Комплекс средних циклов включает втягивающий, базово-разви-.ващий, предсоревновательный и соревновательный циклы. Средние циклы представляют собой блоки, в которые объединяются малые циклы /таблица 2/.
Втягивающий средний цикл состоял из восстановительно-реабилитационного и общеподготовительного малых циклов включал девять тренировочных дней и 21 тренировочный час. Восстановительно-реабилитационный малый цикл состоял из четырех трениро-
вочных дней и одного дня отдыха имел степень соответствия соревновательной деятельности низкую, величину воздействия легкую. Решались задачи снижения тренировочных воздействий,контрастная смена применяемых средств.
Таблица 2
Структура комплекса средних циклов в период эксперимента т
1 Длйтель|Наименование ность ;малых циклов
Наименование средних циклов
дни
часы
Длительность дни ¡часы
Натру.
га- Г
зка
сте- ¡велйчи-пень !на воз-соот- !дейст-вётст-'вяя
вия !_
—--1-»—
Втягиваю- 9 щий
21 I.Восстановитель- 5 12 СН ВЛ н о-ре а би ли та цион-ный,4-1
2.Общеподготова-
тельный,3-1 4 9 СН ВЛ
Еазово- 16 54 1.0бщеподгс-
разви- товительный,3-1 4 9 СС ВС
вающий 2.Общеподготови-
тельный, 3-1 4 9 СС ВТ
3.Специально-подготовитедь-
ный.3-1 4 18 СС ВУ
4.Специально-подготовительный , 3-1 4 18 СС ВТ
Предсо- 22 90 Г.Специально-ревнова- подготовитель-
тельный ный, 3-1
2. Подводящий, 3-1; 2-1Ч 1-1
3.|оде ликующий,
1.Специально-72 подготовительный,
3-1; 2-1; 1-1 9 36 СВ ВС
2.Подводящий,3-1;
_ 2-1; 1-1_ 9 36 СВ ПС
Примечание: ь-степень соответствия высокая,и-средняя,Н-низкая; ВУ-воздействие ударное ;ВТ-воздействие тяжелое;ВС-воздействие среднее; ВЛ-воздействие легкое.
4 18 СС ВС
9 36 СВ ВС
9 36 СВ ВТ
СоБевиова-тельный 18
I
2
Общеподготовительный малый цикл состоял из трех тренировочных дней и одного дня отдыха имен степень соответствия соревновательной деятельности низкую, величину воздействия легкую. Решались задачи переключения от игровой соревновательной' деятельности к неспецифической работе для профилактики перенапряжения,переутомления.
Базово-развивающий средний цикл состоял из двух общеподготовительных и двух специально-подготовительных малых циклов >
включал двенадцать тренировочных дней и 54 тренировочных часа. Каждый из четырех малых циклов состоял из трех тренировочных дней и одного дня отдыха. Первый общеподготовительный цикл имел степень соответствия соревновательной девтеяьности среднюю,величину воздействия среднюю. Второй общзподготовительный цикл имел степень соответствия среднюю, величину воздействия тяжелую. Решались задачи поддержания и повышения уровня развития основных физических качеств, функциональной подготовленности для эффективной специальной работы.
Первый специально-подготовительный малый цикл состоял из 18 тренировочных часов, степень соответствия соревновательной деятельности была средняя, величина воздействия - ударная. Второй специально-подготовительный цикл включал 18 .тренировочных часов, степень соответствия соревновательной деятельности была средняя, величина воздействия тяжелая. Решались задачи повышения уровня специальной физической, технико-тактической и интегральной подготовленности гандболистов. В первом спевдально-подгото-вательном малом цикле внимание уделялось преимущественно инда-
видуальной технико-тактической подготовленности, во втором малом цикле - преимущественно 1руптювым технико-тактическим действиям. *
Предсоревновательный средний цикл состоял из специально-подготовительного, подводящего и моделирующего малых циклов, .он включал пятнадцать тренировочных дней и 90 тренировочных часов.
Специально-подготовительный малый цикл включал три тренировочных дня, 18 тренировочных часов, степень соответствия соревновательной деятельности была средняя, величина воздействия средняя. Решались задачи совершенствования командных технико-тактических действий.
Подводящий малый цикл включал шесть тренировочных дней и 36 тренировочных часов имел степень соответствия соревновательной деятельности сысокую, величину воздействия среднюю.Рашались задачи отработки схемы игры, составов, замен и т.д.
Моделирующий малый' цикл включал шесть тренировочных дней, и 36 тренировочных часов имел степень соответствия соревнователь ной деятельности высокую, величину воздействия тяжелую.Особенность этого цикла состояла в том, что он включал все составлякь щие части предстоящего соревнования: структуру соревновательной деятельности, моделирование игры основных соперников,вре;ля и ус' ловия проведения.
Соревновательный средний цикл состоял из специально-подготовительного п подводящего малых циклов включал двенадцать тренировочных даей и 72 тренировочных часа.
Специально-подготовительный малый цикл включая шесть тре-вдювочпых дней п 36 тренировочных часа имел степень-соотзетст-
бия соревновательной деятельности высокую, величину воздействия среднюю. Решались задачи совершенствования эффективности групповых и командных технико-тактических действий, устранялись недоработки,, выявленные в моделирующем малом цикле.
Подводащий малый цикл включал шесть тренировочных дней и 36 тренировочных часов имел степень соответствия соревновательной деятельности высокую, величину воздействия среднюю. Решались задачи окончательного выявления составов и отработки схемы игры на предстоящих соревнованиях.
Если в начале подготовки преобладали тренировочные занятия низкой степени соответствия соревновательной деятельности, а величина воздействия легкая, то в базово-развивающем среднем цикле все занятия были средней степени соответствия, а величина воздействия - преимущественно тяжелая. В предсоревноватальном и соревновательном средних циклах в основном занятия были высокой степени соответствия соревновательной деятельности, а величина воздействия была средняя.
Режим работы также изменялся по мара приближения соревнований, так во втягивающем средней цикле нагрузки в аэробном режиме составили 56$, а в смешанном режиме энергообеспечения -42% /таблица 3/.
Начиная с базово-развяващего среднего цикла,увеличивается нагрузка в смешанном режиме энергообеспечения до 7й5 от всего тренировочного времени, а в предсоревноватальном и соревновательном циклах режим тренировочной работа приближается к режиму рз-боты в играх на соревнованиях,в. аэробном режиме 3/2, в смешанном - 85% и в анаэробном режиме 12$ от всего тренировочного времени.
Интенсивность тренировочных нагрузок юных гандболистов в средних циклах в период эксперимента
Таблица 3
Наименование средних циклов
Количество занятий по ¡Режим степени соответствия }работы,% низкая,средняя,высокая
'Втягивающий Еазово-ра ввивающий Предсоревновательный Соревновательный
18 б
24 24
56/42/2 18/78/4 3/85/12 3/85/12
Примечание: В разделе "Режим работы" дробью обозначены процентные величины работы в аэробном режиме на пульсе 131-160 уд/мин /первый показатель/,в смешанном режиме, на пульсе 161-180 уд/глин /второй показатель/, в анаэробном реглые, на пульсе сныше 181 уд/мин /третий показатель/.
Влияние тренировочных нагрузок на показатели функциональной подготовленности и эффективность соревновательной деятельности юных гандболистов
Весь комплекс тренировочных средств и методов,направленных на повышение специальной подготовленности юных гандболистов в ходе педагогического эксперимента, дал положительный результат. Показатели специальной подготовленности гандболистов опытной группы по всем исследуемым параметрам достоверно превысили показатели контрольной группы / Р <0,05/.
Аэробная работоспособность юных гандболистов обеих групп в конце педагогического эксперимента была на одинаковом уровне /Р >0,05/. Однако по показателям скорости бега на уровне поро--га анаэробного обмена гандболисты опытной группы достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы /Р С 0,05/,
а это значит, что гандболисты опытной группы дольше могут поддерживать высокий темп игры именно в тех зонах интенсивности, в которых проходит большая часть времени игровой соревновательной деятельности.
Повышение способности к целостно-комплексной реализации сторон подготовленности в игровой соревновательной деятельности опытной группы выразилось в приросте эффективности нападающих действий на 4,7/5 и эффективности защитных действий на 5,%.На этом фоне показатели контрольной группы не претерпели существенных изменений / 0,5% и 0,6% соответственно/.
Положительное влияние тренировочных заданий длительностью до 28 с сказалось на эффективности позиционного нападения в опытной группе, которая повысилась на 3,Еа и на частоте и эффективности контратак, повышение параметров .которых произошло на 4,1% и 4,5$ соответственно. Показатели в контрольной группе изменились всего от 0,4* до 1,1%.
В и В О Д Ы
1. На основании анализа практического опыта тренировки юных гандболистов средства и метода, отражающие целостный характер соревновательной деятельности, носят эпизодический и стихийный характер, наблюдается низкое соответствие тренировочных нагрузок соревновательным по основным характеристикам.
2. Выявлены временные, количественные и энергетические характеристики соревновательной деятельности гандболистов 1618 лет. Двигательная деятельность гандболистов в соревновании представляет собой чередование работы к отдыха и характеризуется как интервальная. Средняя продолжительность активной игро-
воя фазы - 22,4 с, пассивной - 7,4 с. Продолжительность одной атаки колеблется от I до 45 с, при этом всех атак завершается в пределах 28 с.
При этом физиологическая нагрузка достаточно большая: в зоне интенсивности на уровне 131-160 уд/мин юные спортсмены .проводит 3,9$ времени игры, в зоне 161-170 уд/ман - 27,2$, в зоне 171-180 уд/мин - 57,&% и в зоне свыше 181 уд/мин 11,3!? игрового времени.
В среднем за игру юный гандболист выполняет 54 передачи, 8 бросков по воротам, 26 рывков при игре в защите и 25 рывков при игре в нападении.
3. Определены четыре вида тренировочных заданий и три вила тренировочных занятий по степени их соответствия игровой соревновательной деятельности:
- первый - низкой степени соответствия, они состоят из 64-85 специэлизиронзнянх тренировочных заданий длительностью 27 с какдое, при ЧСС 131-160 уд/мин 3 задания, при ЧСС 161-170 уд/мин от 17 до 24 заданий, при ЧСС 171-180 уд/мин от 38 до
50 заданий, при ЧСС 181 уд/мин я вше - 6-8 заданий, нагрузка составляет 330-449 баллов;
- второй - средней степени соответствия, они состоят из 86-127 специализированных тренировочных заданий длительностью 27 с, при ЧСС 131-160 уд/мин - 4 задания, при ЧСС 161-170 уд/ мин - 24-34 задания, при ЧСС 171-180 уд/мин - 50-77 заданий, при ЧСС 181 уд/мин и выше - 8-12 заданий, нагрузка составляет ■ 450-659 баллов;
- трет:'::'5- - высоко;; степени соответствия, опи состоят иэ
128-140 специализированных тренировочных заданий длительностью 27 с каждое, при ЧСС 131-160 уд/мин - 5-6 заданий, при ЧСС 161-170 уд/мин 34-37 заданий, при ЧСС 171-180 уд/мин 77-81 задание, при ЧСС 181 уд/мин и выше - 12-16 заданий; нагрузка составляет 660-860 баллов.
4. Выявлена степень воздействия тренировочных занятий с нагрузками разной степени соответствия игровой соревновательной деятельности иа организм юных гандболистов:
- тренировочное занятие с нагрузками низкой степени соответствия вызывает активизацию центральной нервной системы,нервно-мышечного аппарата и восстановительных процессов;
- тренировочное занятие с нагрузками средней степени соответствия соревновательной деятельности вызывает утомление центральной нераной системы и нервно-мышечного аппарата,способствует закреплению тренировочного эффекта,восстановление происходит через 6 часов;
- тренировочное занятие с нагрузками высокой степени соответствия соревновательной деятельности вызывает глубокое утомление всех физиологических систем, оказывает тренирующее воздействие, восстановление про-.-сходит через 16 часов.
5. Разработана структура средних и малых циклов тренировки гандболистов групп спортивного совершенствования. Комплекс средних циклов включает втягивающей, базозо-рззпиваодий.предсорев-цовате дыша и соревновательный циклы.
Втягивающей средний цикл включает два вида малых циклов: I/ восстановительно-реабилитационный, продолжительность 4 дня работы и один день отдыха /4+1/ соотнетствие соревновательной
деятельности низков, воздействие на организм легкое; 2/ общеподготовительный, продолжительность 3 дня работы и один отдыха /3+1/, соответствие низкое, воздействие легкое.
Еазово-развивэщий средний цикл включает четыре вида малых циклов: I/ общеподготовительный, продолжительность 3 дня работы .и один'отдыха /3+1/, соответствие соревновательной деятельности среднее, воздействие на организм среднее;2/ общеподготовительный, 3+1, соответствие среднее, воздействие тяжелое; 3/специаль-но-подготовительный, 3+1, соответствие среднее,воздействие ударное; 4/ специально-подготовительный, 3+1, соответствие среднее, воздействие тяжелое.
Предсоревновательный средний цикл включает три вида малых циклов: I/ специально-подготовительный, продолжительность 3 дня работы и один отдаха /3+1/,соответствие соревновательной деятельности среднее, воздействие на организм среднее; 2/подводящай, 3+1, 2+1, 1+1, соответствие высокое, воздействие среднее,^/моделирующий, 3+1,2+1,1+1, соответствие высокое, воздействие тяжелое .
Соревновательный средний цикл включает два вида малых циклов: I/ специально-подготовительный, продолжительность три дня. работы и один отдых, два дня работы и один отдых, один день работы и один отдых /3+1,2+1,1+1/, соответствие соревновательной деятельности высокое, воздействие на организм среднее,^/подводящий, 3+1,2+1,1+1, соответствие высокое, воздействие среднее.
б. Разработанный комплекс тренировочных воздействий,направо ленных на повкшенке специально/ подготовленности юных гандболистов в педагогическом эксперименте оказал положительное воздейст-
вае. Показатели специальной подготовленности гандболистов опытной группы по всем исследуемым параметрам достоверно выше показателей контрольной группы /Р<£0,05/.
Лэробная работоспособность юных гандболистов обеих групп в конце педагогического эксперимента оказалась на одинаковом уровне /Р > 0,05/.Однако по скорости бега на уровне порога анаэробного обмена гандболисты опытной группы достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы /Р<.0,05/.
7. Значительно повысилась способность к целостно-комплексной реализации сторон подготовленности в соревновательной деятельности опытной группы при этом прирост эффективности нападающих действий составил 4,7%, а защитных действии - 5,7%. Показатели контрольной группы не претерпели существенных изменений -0,5$ и 0,6$ соответственно.Эффективность позиционного нападения в опытной группе улучшилась на 3,1%,частота и эффективность контратак возросла на 4,1% и 4,5%. Показатели в контрольной Группе изменились от 0,4% до 1,1%.
Значительное повышение эффектанности игровых действий в нападении и в защите в опытной группе обусловило тот факт,что количество набранных в туре очков составило 66,7/£, в то время как контрольная группа набрала в этом же туре 33,3% очков из числа возможных.
пракшеше теша :Ж1
I. Лдя рационального планирования нагрузок н тренировочных . заданиях, тренировочных занятиях, в циклах иеооходимо основываться нз :<о:я лакее временных, колич.-.гтвенно-качсствэшшх и энергетических параметров кгроцой соревновательной деятельности.
Полученные нами характеристики игровой соревновательной деятельности могут служить модельными при разработке тренировочных средств гандболистов 16-18 лет.
2. Разработанная нами и рекомендуемая классификация тренировочных нагрузок для юных гандболистов предусматривает их оцен-.ку по показателям пульса.
Нагрузка упражнений входящих в первую зону на оказывает значительного тренировочного воздействия /ЧСС до 130 уд/мин /.
Тренирующее воздействие упражнений входящих во вторую зону /ЧСС 131 уд/мян 160 уд/мин / достигается при длительной работе. Нагрузки в первых двух зонах носят аэробный характер энергообеспечения.
Нагрузка упражнений входящих в третью зону позволяет совершенствовать максимальные возможности кардиopeспираторной системы, повышает аэробную производительность организма /ЧСС 161 уд/мин - 170 уд/мин/.
В четвертую зону вводят упражнения, близкие к критической мощности. Тренирующее воздействие оказывается как на МПК.так и на анаэробные возможности организма ./ЧСС 171 уд/мин-180 уд/мин/.
Нагрузки упражнений надкритической мощности представлены пятой зоной,интенсивности /ЧСС 181 уд/мин и выше/.
3. Исследование' структуры соревновательной деятельности юных гандболистов позволило сделать вывод,что длительность тренировочных заданий не должна превышать 27 с, так как эффективность атакующих действий в соревновательной игре, превышающих -это время, снижается.
Тренировочное занятие должно, по нашему мнению,включать
задания тех зон интенсивности, в режимах которых проходит соревновательная игра, а время выполнения тренировочных заданий должно соответствовать продолжительности игровых действий в этих зонах. Так как оптимальные тренировочные воздействия должны базироваться на отражении в них параметров именно тех движений, к которым, как к цели,осуществляется подготовка.
Разработанные нами тренировочные занятия низкой,средней и высокой степени соответствия игровой соревновательной деятельности дают возможность тренеру планировать нагрузку тренировочного занятия, с учетом.объективных показателей энерготрат юных гандболистов.
Тренировочные занятия низкой степени соответствия состоят из 64-85 специализированных тренировочных заданий и соответствуют 330-449 баллам по шкале интенсивности тренировочных нагрузок.
Тренировочные занятия средней степени соответствия состоят-из 86-12? специализированных тренировочных заданий и соответствуют 450-659 баллам.
Тренировочные задания высокой степени соответствия состоят из 129-140 специализированных тренировочных заданий,что соответствует 660-860 баллам.
4. По величине нагрузки малые циклы можно разделить на ударные, тяжелые,средние и легкие. Определяющим здесь является характер восстановительных процессов / на какую фазу восстановления приходится начало последующего тренировочного занятия после предыдущего/.Это же относится и к отдельному занятию и к применяемым в нем заданиям.
Для ударного малого цикла характерны предельные нагрузки.
которые приходятся на фазу неполного восстановления. Преимущественное применение упражнений пятой зоны интенсивности.
В тяжелом малом цикле очередная нагрузка приходится также на неполное восстановление. Преимущественное применение упражнений четвертой зоны интенсивности. Гандболисты не восстанавли-.вагатся'•после предыдущего тренировочного занятия к началу слелую-щего.
Для среднего малого цикла характерны нагрузки при недовоо-становлении и на фазе полного восстановления. Преимущественное применение упражнений третьвй зоны интенсивности.
В легком малом цикле каждая последующая нахрузка приходится на фазу полного восстановления или сверхвосстановлеяия. Преимущественное применение упражнений первых двух зон интенсивности.
5. При разработки годового пина подготовки юных гандболистов при туровой системе проведения соревнований необходимо рассматривать подготовку в участие в каждом туре в качестве относительно самостоятельных/этапов, предусматривающих решение всех задач,связанных с приобретением спортсменами необходимого уровня спортивной формы.
• Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нагрузка соревновательного упражнения основа для выбора : и сочетания тренировочных средств гандболистов 16-18 лет //Тео-
'рия и практика физической куль туры. -1990. - И 5. - С.62.
2. Нагрузка соревновательного упражнения осноеэ для выбора и сочетания тренировочных средств гандболистов 16-18 лет// -Теория и практика физической культуры.-1990. - № 7. - С.63.
3. Тренировочные нагрузки гандболистов в структуре малых и средних циклов в группах спортивного совершенствования//
Теория и практика физической культуры. - I99I.-Jf2.-C.3I.
■■ /
Подписано к печати 2 О.-{''-. ? 1 Заказ 29 1 Объем 1 , Г к. л. Тираж ¿00
Типографии ЦУМКа Центросоюза