автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы совершенствования системы подготовки гандболистов в Польше
- Автор научной работы
- Червиньский, Януш
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы совершенствования системы подготовки гандболистов в Польше"
о V 2 5 $
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ П. Ф. ЛЕСГАФТА
ТЗОРЕТИКО-МЗТОДИЧЕЮКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОВ В ПОЛЬШЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортганой тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
На правах рукописи
ЧЕРВИНЬСКИЙ Януш
УДК 795.015.4;795.32
Работа выполнена в Академии физического воспитания имени И.Снядацкого г.Гданьска.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор Кузнецов А.И.;
доктор педагогических наук профессор Железняк Ю.Д.;
доктор педагогических наук профессор Стонкус С.С.
Ведущая организация - Киевский государственный институт физической культуры.
часов на заседании специализированного совета Д 046.03.01 Гос; дарственного ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт! физической культуры имени П.Ф.Лесгафга (190121, Ленинград, ул.Декабристов, 35).
С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта.
Защита состоится
и
13 « £_ 1990 г. в 13-
Автореферат разослан
Учэный секретарь специализированного совета доцент
¡0.1«. Никол-.«
ОКЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
А к т уальность. На основа анализа польских-публикаций можно констатировать, что теоретические исследования и разработки, проведенные в области гандбола, далеко не всегда учитывали общие закономерности и принципы управления тренировочным процессом. К числу весьма редких принадлежали и такие работы, где бы исследовались одновременно несколько компонентов игровой деятельности (^рогзк! »Г., 1960; 3*а1г1агэ1с1 Я., 1964-1967; 2., 1968; ковагек А., 1969), что не позволяло сделать нужные обобщения и вывода. Последующие наблюдения тага® подтвердили эту сложившуюся традицию и касались либо физической подготовленности, либо технических приемов, либо отдельных сторон подготовленности гандболистов. Динамическая структура современного гандбола требует учета всех специфических особенностей этого вида спорта в общих принципах системы тренировки. Вместе с тем нельзя не отметить, что посла относительного подъема в спортивных результатах гандболистов Польши, имевших место в начале 1970-х годов, наблзэдается тенденция их последовательного снижения и стагнации. Тем самым снижается популярность этого вида спорта среди польской молодей.
В настоящем исследовании обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором. В разработке системы спортивной подготовки гандболистов Польши значительную роль сыграл многолетний практический опыт автора как спортсмена, тренера и преподавателя.
Гипотеза. Предполагалось, что:
введение в систему спортивной подготовки гандболистов Польши средств и методов тренировки, отвечающих содержанию соревновательной деятельности сильнейших команд мира, позволит улучшить качество их выступлений на международной арена и будет способствовать
росту популярности гандбола в стране;
прослеживающаяся в соревновательной деятельности тенденция к упрощенчеству в содержании игры обусловливается низким уровнем технико-тактической, физической и психологической подготовленности спортсменов;
разработка и внедрение научно обоснованной системы комплексного педагогического контроля позволит улучшить качество управления подготовкой гандболистов Польши;
внесение в систему спортивной подготовки гандболистов структурных изменений и, в частности, формирование подсистем отбора спортивных резервов, подсистемы моделирования и прогнозирования, подсистемы тренировки, соревнований и восстановления, подсистемы обучения и совершенствования тренерских кадров позволит обеспечить дальнейшее развитие этого ввда физических упражнений и рекреации в Польше и повысит спортивные достижения польских спортсменов на международной арене.
Объект исследования - гандболисты различного возраста и подготовленности, входившие в состав сборных команд Польши (взрослых и юниоров) и в команды мастеров, участников первенства Польши, а также игроки сборных комадд ряда других стран (Греции, Исландии).
Предмет исследования - соревновательная деятельность польских гандболистов различной »гадчи^шеят^пт и существующая на практике система их подготовки к участив в соревнованиях.
Цель исследования - разработка теоретико-методических основ системы подготовки польских гандболистов различного возраста и спорт явной квалификации, учитывающей специфику современного гандбола и основные тенденции его развития.
Задачи исследования:
1) определение тенденций развития современного гандбола;
2) разработка методов исследования структуры игры на базе использования современной аудиовизуальной и вычислительной тах-
3) определение двигательной активности гандболистов на основе оценки фактически преодолеваемого расстояния и скорости их передвижения, физиологических и психологических характеристик соревновательной деятельности изучаемых команд;
4) выявление характерных особенностей подготовленности польских гандболистов и, в частности, таких компонентов подготовленности, как морфологические, функциональные, технические, тактические, психологические;
5) создание единой системы комплексного педагогического контроля в учебно-тренировочном процессе гандболистов;
6) моделирование оптимальной системы спортивпых соревнований гандболистов в Польше.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анкетирование и интервьюирование; педагогические наблюдения; методы оценки физического развития, физической, технической, тактической, функциональной, психологической подготовленности гандболистов; педагогический эксперимент; матема-тико-статистические метода обработки результатов исследований.
Научная новизна исследования заключается в:
разработке теоретического обоснования и осуществлении практических мэр по созданию единой системы подготовки гандболистов, основывающейся на конкретном анализе состояния подготовки гандболистов в Польше и обеспечивающей достижение высшего спортивного мастерства;
определении основных тенденций развития польского и международного гандбола и разработке модельных характеристик, предложенных дая оценки достигнутого уровня подготовленности спортсменов;
выявлении факторов, обусловливающих результативность соревновательной деятельности гандболистов, позволяющих осуществлять прогноз достижений;
определении структурных характеристик соревновательной деятельности гандболистов и выявлении роли факторов субъективного и объективного характера, детерминирующих спортивно-игровую деятельность, в том числе роль действующих правил игры;
разработке системы комплексного педагогического контроля уровня специальной подготовленности гандболистов, в частности: предложен и успешно использован метод видеозаписи соревновательной деятельности гандболистов с последующей компьютерной обработкой с применением многомерных статистических методов; предложен комплексный метод оценки функционального состояния спортсменов на основе теста с применением газометрии крови.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в разработке ряда теоретических положений, в частности: обусловленности спортивных результатов качеством спортивной подготовки; структуре и содержательных особенностях игровой деятельности спортсменов разного возраста и квалификации; методике начального обучения в совершенствования спортивного мастерства гандболистов; педагогическом контроле при подготовке гандболистов; точных количественных методах оценки факторов соревновательной деятельности гандболистов; взаимосвязях правил игры с ее содержанием; факторах, обусловливающих содержание спортивной борьбы гандболистов; зависимости ыевду отдельными компонентами соревновательной деятельности гандболистов с ее результативностью; системы спортивных
соревнований гандболистов в Польше.
Практическая значимость результатов исследований заключается в использовании разработок автора для совершенствования: планирования, программирования и управления подготовкой клубных команд и сборной команды Польши; уровня подготовленности гандболистов, позволяющего достичь высоких спортивных результатов: подготовки высококвалифицированны* специалистов-тренеров и судей по гандболу.
Выводы и рекомендации, предложенные в работах автора, внедрены в практику: программа обучения игры в гандбол (введена в 1976 году), программа специализации студентов ИФК по гандболу (1982), программа совершенствования тренерских кадров по гандболу в Польше и система розыгрыша первой лиги (1969-1983), система розыгрыша первой, второй и третьей лиг (1989), изменения правил игры (1939), лицензии для классифицированных гандболистов (1988), методы количественно-качественной регистрации нагрузки в процессе подготовки (1988), тест специальной подготовленности гандболистов (1973), методика обучения быстрому прорыву (1969), методика подготовки вратарей (1972).
Работы автора являются основными источниками усвоения программного материала студентами высших школ в Польше. Им опубликовано 13 монографий (в том числе 4 за рубеком), а также 40 научно-методических статей. Работы переведены на французский, румынский, итальянский, греческий, шведский, немецкий и норвежский языки и опубликованы в этих странах.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в обосновании выдвинутой автором концепции:
современной системы спортивной подготовки гандболистов Польши;
содержания и методики технико-тактической и физической подготовки гандболистов на различных этапах совершенствования спортивного мастерства;
системы педагогического контроля; системы спортивных соревнований в чемпионатах Польши; изменения дравид игры в гандбол, определяющих содержание и характер соревновательной деятельности спортсмена;
использование математических методов и вычислительной техники для уточнения существующих и выявления новых закономерностей и перспективных подходов к становлению составляющих спортивного мастерства гандболистов.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и восьми приложений. Основной та.хт изложен на 262 страницах машинописи, включая 40 таблиц и 28 рисунков. Список литературы насчитывает 206 работ отечественных (польских) и 153 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация и методы исследования
Исследования по разработке системы подготовки гандболистов были начаты автором в 1953 году и направлены на изучение основных тенденций развития гандбола, анализ современного учебно-тренировочного процесса в гандболе, исследование игровой деятельности гандболистов разног квалификации, исследование функциональных и морфологических изменений, физической и технической подготовленности гандболистов, происходя:яях в результате многолетней спортивной деятельности, обобщение опыта подготовки студентов специальных учетных заведений.
Первый этап исследования предусматривал разработку общей схемы, для чего била собрана информация об исследованиях в спорта и особенно в гандболе. Ретроспективно проанализированы исследования, проводимые в польском и зарубежном гандболе. На втором этапе было проведено определение пригодности избранной методики и степени объективности полученных результатов. На третьем этапе проведен анализ собранного материала исследований в области антропологии, моторной ловкости (общей и специальной), а такяэ уровня избранных психологических и физиологических показателей. На четвертом этапе был проведен анализ итогов на основе значительно усовершенствованных методов многомерной статистики, а также других статистических методов. На пятом этапе проводилась обработка собранного материала.
Начиная исследования в области гандбола в Польше, мы считали необходимым проследить характер и содержание игры на трех уровнях - сборной команда Польши, сборной команды юниоров Польши и команды высшей лиги Гвардейского спортивного клуба "Выбяеже"(г.Гданьск). При этом исследовались выступления команд разной квалификации как на внутрипольских. соревнованиях, так и на меддународных (во время чемпионата мира и Олимпийских игр). На последнем этапе исследований были подвергнуты анализу игры сборной команды Польши (основной и юниоров), а такта команды ГСК "Выбжеже".
Все спортсмены подвергались комплексным психопедагогическим и медико-биологическим обследованиям для выявления характерных параметров их общей и специальной подготовленности. Все исследования проводились согласно инструкции и в условиях, исключающих нарушение правильности. Среди исследуемых были спортсмены сборной команды Полыш. Поль-йая сборная команда юниоров (32 спортсмена) была разделена в соответствии с возрастом на два репрезентативных класса - "А" и "Б": команда "А" состояла из спортсменов, средний воз-
раст которых 18,6 дет; средний возраст спортсменов команды "Б" -17,6 лет. Команда ГСК "Выбжеже" (Гданьск) состояла из спортсменов в возрасте 23,7 лет.
Для решения задач исследования использовались все известные методы наблюдений за соревновательной деятельностью гандболистов -статистический, стенографический и графический методы записи, в которые были внесены необходимые усовершенствования.
Существенное место заняли исследования содержания сбрэвнова-тельной деятельности гандболистов с помощью метода видеозаписи. С этой целью использовались видеосистемы фирм "Панасоник" и "Хитачи". При анализе записи матча осуществлялся перенос с видеоленты на "лист", где фиксировались количественные данные, касающиеся исследуемых параметров каждой акции. На основе данных, собранных в отдельных матчах, определены средние значения всех параметров. Подготовленный таким образом исследуемый материал подвергался статистическому анализу. Оценка тактических параметров состояла в количественном анализе каждой акции в атаке и обороне, а также записи характерных, индивидуальных, групповых и командных действий.
Предметом анализа эмпирических исследований были сложные взаимосвязи, обусловленные переменными, создающими причинно-следственные цепи. Достижение поставленных целей было возможно благодаря применению современных методов статистики и, в частности, использованию компьютерной техники: корреляционный анализ; регрессионный анализ; углубленный анализ многомерными методами (многократная регрессия, дискриминационный анализ, метод канонических корреляций, метод главных компонент).
Тевденции развития игры
В процессе эволюции гандбола сформировались две школы организации игры в нападении: первая - базирующаяся на индивидуальных решениях (Югославия, Польша); вторая - на групповых и командных взаимодействиях (СССР, ГДР, Корея). В обсуждении нуждается и обнаруженная тенденция, связанная с быстрой контратакой. С одной стороны, здесь можно заметить огромный прогресс команд (таких как Швеция, СССР), а с другой - застой и даже регресс у рада других команд. Объясняется это прежде всего боязнью риска, недостаточным развитием навыков, а также еизким уровнем скоростной технической подготовленности спортсменов. Общим явлением, прослеживаемым многие годы почти во всех командах, является замена спортсменов в атаке и в защите. При этом каждый раз стремятся получить расстановку самых лучших спортсменов для атаки или обороны в каждой возможной ситуации. В результате в команде происходит разделение на специалистов атаки или защиты, что противоречит современным тенденциям универсального гандбола. Ставя своей цвлыэ быстрый успех, такая концепция не смогла доказать свою эффективность.
Многочисленные наблюдения указывают на необходимость изменения правил игры, которые уже сегодня не в состоянии гарантировать правильное развитие игры. Эта проблема актуальна многие годы. Значительное число тренеров намечает способы ее решения. Действующие правила не способствуют повышению динамичности игры, акцентируют медленную и малозрелищную игру. Введенное в СССР несколько лет назад правило ограничения времени владения мячом повлекло за собой изменения в тренировке, что в окончательном плане сделало игру более быстрой. Союз Гандбола Польши в настоящее время так же стоит перед необходимостью изменения цравил игры. Они должны касаться
введения во второй половине матча игры от вратаря после забитого гола. Это изменение было предложено автором.
Характеристика спортивной борьбы польских гандболистов различной квалификации
Развитие современных форы соревновательной деятельности -это сложное для анализа явление. Обобщая, можно сказать, что это целая система разнообразных факторов и условий, взаимосвязанных и обнаруживающихся во время соревнований и во время подготовки к ним. Для оптимизации тренировочного процесса была сделана попытка анализа соревновательной деятельности в ходе игр сборной команды Польши (основной и юниоров), команды ГСК "Выбжеже" (Ецаньск). Всесторонней оценке были подвергнуты многие параметры игровых приемов как в нападении, так и в защите (табл.1).
Таблица I
Характеристика используемых технико-тактических приемов спортсменами сборной команды Полыни
Используемые технико-тактические приемы
I 2 3 4 5
Встречи
Средняя вели-
чина
Количество атак
47 57 53 49 48 50,8
Время до начала игры с центра после забитого гола
I игры заби-
14 12 II 14 14 13
Количество забитых голов
19 30 25 28 23 25
Количество пропущенных голов
25 24 18 21 22 22
62 31 30 34 41 39,6
Кодчество итрафных мжцут
8 6 6 8 8 7,2
Продолжение таблицы I
Используемые технико-тактические приемы
Встречи
Средняя
- вели-
5 чина
"Чистое" время игры
Результативность бросков, % 61,0 65,1
21,00 19,25 24,05 19,04 22,56 21,18 59,5 65,1 56,5 61,4
нападении, % 41,0 52,6 47,1 57,1 47,5 49,1
Результативность штрафных бросков, % 100,0 40,0 100,0 100,0 66,6 81,3
Эффективность быстрого прорыва, % 58,3 55,5 28,6 83,3 50,0 55,1
Эффективность игры в защите, % 46,6 59,0 65,0 57,0 54,0 56,2
Эффективность игры вратаря, % 38,0 51,0 75,0 48,0 50,0 52,4
Результативность бросков с линии площади вратаря, % 90,0 95,0 100,0 91,0 88,0 92,8
Результативность бросков при взаимодействии с партнером, % 81,0 70,0 65,0 60,3 52,0 65,7
Количество бросков с позиции крайнего нападающего 9 15 13 19 16 14,4
Количество бросков с позиции линейного 7 8 9 6 8 7,6
Количество ведений мяча 117 140 133 126 124 128
Количество финтов 70 67 84 87 82 78
Количество одиночных финтов 63 55 62 65 66 62,2
Количество заслонов 9 II 23 25 24 18,4
Количество ошибок 15 II II 6 7 10,0
Количество передач по центральному направлению 18 53 44 78 103 59,2
Окончание таблицы I
Используемые технико-тактиче скиэ приемы Встречи Средняя
I 2 3 4 5 чина
Количество несвоевременных возвращений в защиту 10 9 9 10 12 10,0
Количество индивидуальных ошибок в защите (1x1) II 14 13 9 9 11,2
Количество неправильных расстановок в защите 8 16 12 7 8 12,4
Отсутствие выхода в защите к сопернику с мячом 21 24 22 26 25 23,6
Количество блокирований броска (верхнее) 7 4 I I 7 4,0
Количество блокирований броска (нижнее) I I 0,4
Количество перехватов мяча 3 II 7 5 3 5,8
Анализ результатов исследований отчетливо характеризует следующие моменты в игре польских гандболистов:
ограниченное владение совокупностью технических приемов; статический способ ведения игры с относительно малым числом групповых действий в позиционной атаке и быстром прорыве;
большое количество перерывов в игре (1/3 абсолютного времени игры - это так называемое "мертвое время");
неактивный метод ведения позиционной атаки, когда только 40 % передач мяча мата о считать активными (этот показатель еде меньше в команде юниоров);
отсутствие рациональной концепции ведения игры как в атаке, так и в защите;
низкая двигательная активность спортсменов, характеризующаяся "экономичностью" и низкими затратами энергии.
Энергетическая оценка соревновательной деятельности квалифицированных гандболистов
В наших исследованиях методом видеотехники определены расстояние и быстрота передвижений спортсмена. Исследовались амплуа разыгрывающего и крайнего нападающего сборных Польши (основной и юниоров), сборной ГДР (основной) и польской команды высшей лиги
- ПЖ "Выбжеже" (Гданьск).
Из анализа вытекает, что объем перемещений разыгрывающего спортсмена во всех исследуемых группах различен. Самый длинный путь отмечен у спортсмена ГСК "Выбжеже" - 5921,11 м; самый короткий - у игрока сборной Польши - 4982,07 м. Для сравнения: спортсмены сборной ГДР имели результат 5880,65 м, а в сборной команде юниоров Польши - 4763,30 м. Длина пути - это результат используемых концепций тактики в отдельных командах. Меньшая длина пути, по нашему мнению, указывает на ведение позиционного нападения и игру на постоянных позициях или редкое применение смены позиций, а также при игра в глубину и поперек площадки в защите. Средняя длина пути разыгрывающего польских команд - 5433,41 м.
Из анализа игры крайнего нападающего можно прийти к выводу, что средний путь клубного спортсмена и спортсмена сборной команды Польши сходен: у первого - 4507,44 м, а у спортсмена сборной
- 4334,90 м. Это однозначно указывает на пассивность крайних как в клубной, так и в сборной команде. Из исследований Т.Градовской (1973) вытекает, что гандболисты имели средний путь 4162 м. Это
означает, что за 10 лет увеличилось расстояние, пробегаемое игроками, но еще недостаточно, так как гандбол - это игра, где доминируют элементы быстроты. Однако анализ скорости перемещения гандболистов убедительно свидетельствует о малой интенсивности игры по сравнению с другими видами спорта. В польских публикациях отсутствуют данные, касающиеся интенсивности игры в гандбол.
На рисунках I и 2, где представлены энерготраты гандболистов сборных команд Полыни и ГДР, четко видны большие величины расходования энергии у немецких гандболистов по сравнению с польскими.
Наши исследования, проведенные в лабораторных условиях и на тренировках, указывают на низкую функциональную подготовленность польских гандболистов. Тренировка средней интенсивности проходила на уровне кислородного порога. Средняя стоимость семи тренировок: аэробная работа - 57-61 %, анаэробно-лактатная - 39-42 %, анаэробно-гликолитическая - I %. Представленные значения указывают на низкую тренировочную нагрузку. Наблюдаемые величины ЧСС у спортсменов П. и В. (рис.3) во время матча указывают на следующее соотношение - ЧСС находится в пределах 160-220 уд/мин. Спортсмен П.: аэробная работа - 29 %, анаэробно-лактатная - 20 %, анаэробно-гликолитическая -.51 %. Спортсмен В.: аэробная работа - 33 %, анаэробно-лактатная -40/2, анаэробно-гликолитическая - 27 %. Анализ подученных данных указывает на слабую подготовку к соревнованиям. Поэтому в подготовительном периоде следует шире использовать переменный метод развития выносливости.
Подытоживая вышеприведенные исследования уровня интенсивности и специфики действий как в атаке, так и в защите, следует обратить внимание на тот факт, что в течение матча спортсмен выполняет много динамических движений, которые отличаются максимальной интенсиь 'остью, проявляемой в короткие промежутки времени. Однако
команды Пояыш в 30-секундных отрезках времени (Де)
- центровой;
- 1файний-
Рис.2. График расходования энергии в ходе матча гандболистами сборной команды ГДР в ЗО-секувдных интервалах времени (Дж)
- разыгрыващий;
- крайний.
g о
g
H g
Ы PS
Cepjfrijnt by Рс.1ле fucipo*
20-.01M« HtnoiNCjecHirt-e •
linMFiï.PUfHOC
est.мне ie« esi ИНД IH
?r>X ПНЯ h >5 IMTtCJrtL 5
A en а о ro О О О О о
—X _к ГО ГО
<T\ 03 О M
о О О о о
--jt — -r i—i— -('-г
rcp*rUM rCUlP. IL'.'-.
tS/04/j Z.'JtD 1 S\52 -.sr
I iC/Ш IN5 ' TPFN ! r-if
fíOnfíR.ürHTD
EST.MMR
85* I Ci
jpz rwe i;.f
ЦМГ \ ни«
г wishing 1 iwt çn »чгм
ot'ts life i о X. o «i»
6tWftH unes» -t лир г о у., a
PiroFtfí LlríCS 2Л|ф «9 11 к. JÇ Л
WER LINf Ь Я * »
IHlEíWnu 15 » __. . ГО го
a\ со о ГО го О го
О О о о о О о о о о
1 1 1 - -! — '— —г
\ __
smtMHft Tint: \ «»л.
FlHl*,lHN& Tinf to «.м
Crt-'ER UffT ! O^r О«...
EtfWCFN LlMfO 1 íll'ü } i S «ч»
РСШШ/ tlNfS - tt* 3 5«
1'rOr.fc t !> H Я ri и
нас беспокоит то, что в польских командах этих динамических действий становится меньше, чем у спортсменов ведущих команд мира. В ходе игры возникают ситуации, дающие возможность частичного восстановления. Учитывая сказанное, следует признать, что главным энергетическим источником в игре должны стать анаэробно-ала-ктатные реакции, которые во время матча, суммируясь цри неполном восстановлении, вызывают в итоге значительное закисление внутренней среды организма. Низкую функциональную подготовленность показали и лабораторные исследования польских команд (табл.2).
Подтверэдением факта, что во время игры спортсмены используют все три энергетических источника, являются исследования Ве1-1о1;1;1 et а1. (1978). Итоги этих исследований совпадают с нашей оценкой энергетического расхода гандболистов разной квалификации во время игры. Уверенно можно сказать, что кризис польского гандбола тесно связан с системой тренировки, в которой не учтены особенности энергетики гандболистов в условиях соревнований, и это лишает его необходимой зрелищности и эффективности.
Длн лгределения индивидуальной работоспособности гандболистов в Польша с 1976 года применяется разработанный нами тест Я.Червиньского. С помощью этого теста в течение 1978-1980 гг. велись исследования 24 гандболистов основной сборной команды Польши. Для определения газового состава крови у гандболистов бралась кровь три раза: перед испытанием, на 2-й и на 12-й минутах после испытания. Все гандболисты выполняли тест два раза со 130-секувд-ным перерывом мэзду испытаниями.
Показатель ВЕ крови дал возможность определить номограмму (рис.4 А/, согласно которой перед тестом он должен быть равен ±2. Через 2 минуты посла выполнения заданий по тесту (время испытания - около 172 с) стоимость ВЕ крови понижается до уровня - 18, а
Таблица 2
Характеристика физиологических параметров реакции организма гандболистов на нагрузку
Исследуемая команда Количест- Вес тела, Максимальная мощность Раб о т а Наивысшая величина! мощности 3 с Процент Вт/с
во кг Вт Вт/кг кДд Дд/кг Вт Вт/кг
Сборная Польши основная . 16 88,20 ±6,19 891,08 10,12 ±49,50 ±0,98 19,28 ±0,71 218,93 ±16,27 856,35 ±50,30 9,72 ±0,68 41,77 ±4,88 15,75 ±1,95
Сборная Польши юниоров 16 81,50 ±6,19 876,99 10,17 ±46,60 ±0,70 18,80 ±0,73 218,16 ±16,37 849,22 ±49,85 9,85 ±0,67 44,35 ±4,31 15,74 ±1.98
ГСК "Выбжелй" (Гданьск)
16
86,20 934,98 10,98 20,05 235,51; ±8,38 ±64,95 ±1,42 ±0,92 ±12,24
876,19 10,29 45,90 17,02 ±58,71 ±1,21 ±10,66 ±4,71
Рис.4. Тост (проба) Червиньского для измерения газомэтрии крови (номограммы)
после 12 мин стоимость ВЕ повышается на 3 единица и становится -15. Если у спортсмена ВЕ повышается больше чем на 3 единицы, это положительное явление, которое доказывает хорошую способность спортсмена к регенерации. Если в организме спортсмена ВЕ повышается менее чем на 3 единицы, то это доказывает отсутствие у спортсмена возможности быстрой регенерации (рис.4 Б). В таких случаях тренер должен модифицировать план тренировочных нагрузок, сократить время тренировочных занятий, но сохранить его интенсивность. Рисунок 4 В представляет вариант, при котором спортсмен не сумел выполнить норму в определенное время, а ВЕ у него соответствует номограмме. В таких случаях следует интенсифицировать тренировочные упражнения. Рисунок 4 Г обращает внимание на еще один вариант итога исследований, который следует учесть в тренировочных планах. Низкая стоимость ВЕ перед испытанием влияет на результат его выполнения. Если показатель ВЕ спортсмена не совпадает с номограмлой, то это свидетельствует о низком уровне выносливости. Для такого спортсмена нужно применить план тренировки выносливости, не меняя длительности тренировочных занятий. С подробным анализом вышеупомянутых исследований и их выгодами мсшго ознакомиться в пубтайцглх.
Морфологическая характеристика гандболистов высокой квалификации
Морфологическая обусловленность спортивного результата издавна является одной из проблем, по которым ведутся споры. Мнения, касающиеся роли телосложения спортсмена или отдельных морфологи-?еских признаков, являются разноречивыми ( Коп1агек А., Ызетезка I., 1959; 2е;) 1ап4-Ма1атгака В., 1976; Je^auзz А., гагоз1пака А., [977; Коп1агек А., 01е^Шк Ы., 1988; Коа1агек А., 1988). Для вы-
ясЕвжм уровня морфологических хазжатбргсгяк асадскк спортсменов на ЗФ°Бне команд класса "А" в сборной кс^де отрока Силп проведены ьзесторонние исследования (Miiicer н., 1973; Ssosdowski Z., IS84). Спортсмены сборной Польши (оснозной п B^iccjci) нэ уступали сбсги соперникам по степени развитости морфологлсазж признаков. Рос? пояьсхлх спортсменов в каадеЗ кз анализируйдк трупп находился б пределах 178-199 см.
•¿эрфслогические исследования позволили отыоешвлькб точно определить силуэт гандболиста. Было определено, что у кпх широкие ши-чз (40,8 см - игроки основной сборной, -11,5 см - юниоры, 41,2 см - игроки ГСК "Выбяежэ") по сравнение с ранен* псзутавяша данными. 2йрвна таза соответственно 29,2, 29,6 п 28, f; ал, что близко к агсгш исследований w.Brygae (I92S). Тсллтаа складки яг-
ьотг - соответственно 5,1, 5,9 и 6,7 см. »»дозд: конечности
- 82,6, 83,1 и 82,0 см, что шзне, че;л дйешэ (83,5 см),
SO близко К итогам A.Koniarek (ISB8) - 82,7 сй.
Количественная харахтвристпюа ор|с,:спгис ;.ззрг:ютров сборка* Польза (основной и юниоров) и комаядг. ICK ""тАдбле"' такова: ос-ксьпая сборная - средний рост ISO,4 ом (ici-IS? с'орнья гнио-ров - средний рост 189,8 см (183-193 см); ГОК "¿¿zarz" - средний рост 188 си (178-199 см). Вес тела харак?{С£.'<иу*-,>. cuz&agst образом: 63,2 кг - основная сборная; 81,5 кг - обелил с^гров; ГСК "Butoce" - to,2 кг. Показатель ?охрзр& ic»x гу-,;ох груга оп-редзекя теп атлетического телоейоадкил:: ¿.греки сборной -
1,25; вшгерц - 1,25; спортсмена ГСК "BiiCrxa" - : ,Г»0.
Дяаза гола исследуемых всех групп бггг. i^;. средние зна-чэн.чя спортсменов всех команд вигаей л:т: в ISo-i гсду ( stowier-skl IS55) и чем средние значения ве«к ezifc. гусях команд зыскй лиги б I9S6 году (Koaiarei: 1939), зс.-^и; iиссей лиги
1971 года (Solda s., 1972), сборной Польши 1967-1969 гг. ( с=гг-winski j., 1974;, 7 многих спортсменов высшей лиги I970-I9SQ гг. ( Dry^ao w.8 IS35Î, у восьми игроков лучших команд - участит:-:.:з XX Олимппйсг~:: ггр з Москве, у игроков 13 лучших команд - участников чемпионата мира 1986 года в Швейцарии.
Исследуемые нанп гандболисты по сравнению с гацдболистазс, исследованннг.с разээ другими авторами, отличаются более высскгзя показателя;® тэ-асг.эжен^я: к большими различиями в длина конзчнсс-тей. Отличительна чэртзй гандболистов является высокий рост. Показатель Рохрерз, с'згзсляэт считать, что гандболисты в обще:.: характеризуются тле ггтсс-зззяпзу. Характерные черты гандболистов -это средние разшпи гулхзн^а, широкие плечи, узкий таз, очень длинные верхние и нижние конечности, большая величина окружпсстз голени. Возраст гандболистов основной сборкой Польши составлял з среднем 24,5 лет. Провзданные автором исследования характарзсггг. команд - участников чемпионата мира и Олимпийских игр з I970-IK3 гг. - спрадл.тили их возрастной предал - 25,2-26,4 лет (табл.3).
Таблнда 3
Возрастная j^.çssrspïcraKa участников чемпионата мира и Олгмпийс^зх игр
Год Состязания
Средний воз- Количество иссгэ-раст, лет дуемых команд
1970
1972 О-^-тгйсюга игры
1974 Чг-'сггн'ат гота
1976 Слшппйсже игра
1978 Чемпионат мира
1980 О.ттсийсЕгз zrça
1932 Чемпионат мара
1984 Сталг-^ские игры
25,2 26,2 25,4 25,8 25,8 25,2 26,1 25,0
16 8 12 6 12 8 8 12
Продолжение таблицы 3
Год Состязания • Средний воз- Количество иссле-
раст, лег дуемых команд
1986 Чемпионат мира 25,8 13
1988 Олимпийские игры 26,4 8
Отсюда следует вывод, что достижение спортивного мастерства находится в прямой зависимости от рационального перспективного планирования тренировочного процесса, учитывающего создание модели команды, игрока к оптимальному возрасту.
Характеристика физической подготовленности
На основании проведенного анализа можно утверждать, что физическая подготовленность гандболистов (табл.4) однозначно свидетельствует о замедлении развития исследуемых групп по сравнению с результатами, полученными в сборной команде страны в 1967-1972 гг., а также в командах высшей лиги в 1984 году.
Таблица 4
.Характеристика физической подготовленности высококвалифицированных гандболистов
- Исследуемая команда
Показатели, очки ГСК сборная сборная
"Выбкеже" Польши Польши (Гданьск) юниоров основная
Общая физическая подготовка 295,6 271,5 280,7
Скорость 67,8 56,6 61,7
Гибкость 44,4 57,7. 61,1
Ловкость 68,2 57,7 61,1
Сила 59,5 59,4 60,0
Скоростная выносливость 55,7 48,9 54,2
Подготовленность исследуемых групп приблизилась к уровню, обнаруженному ранее W.Stawiarski (1965), A.Koniarek (1969), W.Dry-gaa (1986). Особенно беспокоит низкий уровень таких двигательных характеристик, как развитие быстроты и ловкости. Можно констатировать, что уровень физической подготовленности гандболистов в последние годы заметно понизился. Сборная Польши перед Олимпийскими играми в Монреале (I97S) в тесте ИНКФ достигла оценки в 361 очко, а в последние годы имеет всего лишь 295 очков. К сожалению, мы не можем сравнивать итоги наших исследований с исследованиями зарубежных авторов, так как существует разница в методах исследований. Фиксируемые явления в соревновательной деятельности однозначно указывают на разницу не в пользу польских команд ( Schellenberger H., 1986; Rynkiewicz т., 1987). Показатели по тесту ИНКФ сборной Польши 1967-1988 представлены на рисунке 5.
Стремление к совершенствованию в игре требует от специадистов--тренеров формирования физической подготовленности спортсменов. Известно, что именно недостатки в этой, области делают невозможной правильную технико-тактическую подготовку. Кроме того, вместе с ростом тренированности углубляются различия между отдельными проявлениями двигательных способностей. Поэтому следует разделить способы формирования отдельных качеств. Эту точку зрения разделяют многие польские и зарубежные авторы, отсюда и необходимость перемены в подходе польских тренеров 'по гандболу к проблемам формирования физической кондиции (Зациорский В.М., 1970; Fldelus к., 1972; Sozan-ski н., 1973; star;iarski я., 1979; Михайлов Л.П., 1981; Портных i3.il., 1985).
S3
о
Nj Nj Со Co О C3 Q О
Психологическая характеристика высоко глшифяцированных гандболистов
Налз псслэдоелнея подтвердили, что среди гандболистов л санирует сангвинический тип темперамента (табл.5). С точки зрения тзмпер^.гента мояео отметить однородность группы сборной Пояьшл. Оценивая разнообразие типов сборной команды юниоров, мсзко предполагать, что большая возможность стать высококвалифицированным спортсменом - у сангвиников.
Габлгпз 5
Характеристика распределения гандболистов по типу темперамента
Тип темперамента
Сборная Сборная ГСК Польши юниоров "ВыбЕэгэ"
%
Сакгзгспки 9 60,0 16 50,0 7 43,7 32 50,8
5зггчаи:ки - - 2 6,2 I 6,2 3 4,8
Холеригл I 2 13,3 2 6,2 2 12,5 5 5,5
Хслерикл П I 6,7 3 9,4 I 6,2 5 "\5
С.'/ез^шкые холерики I I 6,7 3 9,4 I 6,2 5 7,9
Смешанные холерики П I 6,7 2 6,2 I 6,2 4 &.3
Иелакходикг I 6,7 2 6,2 2 12,5 5 7,3
о данные ¡-галанхолпзи - - 2 6,2 I 6,2 3 4,8
ИТОГО
15 100,0 32 100,0 13 100,0 63 100,0
%
п
о.
п
Некоторую закономерность подтверждает характеристик?, тняоз ЛЕЧнсста, где сборная коыанда Польша состоит в соновноч ,~з хорошо цригпособлек:ш.х к игре. Довольно бедно в этсм представляются спортсмена сборной команды Польши юкиорсэ (гаОд.о).
Принимая во ?нвлаки8 рэзульта'ш исследований, мояно закшэ-чу.ть, что в облает;: психологической подготовки сборная Полгга прзд-
Таблица 6
Характеристика типов личности у гандболистов польских команд
Тип личности
Сборная Польши
Сборная ГСК юниоров "Выбжеже"
Всего
% п % п % п %
26,6 10 31,2 4 25,0 18 28,6
53,3 14 43,7 8 50,0 30 47,6
13,3 3 9,4 2 12,5 7 ПД
6,7 3 9,4 2 12,5 6 9,5
- 2 6,2 - •- 2 3,2
В психической норме 4
Наиболее приспособленные 8
Экстраверты 2
Интраверты I
Невротики
Психопаты
Психостеники
ИТОГО
15 100,0 32 100,0 16 100,0 63 100,0
Характеристика технико-тактической подготовленности польских гандболистов высокой квалификации
Приведенные данные анализа игровой деятельности позволяют заключить, что техническая и тактическая подготовленность исследуемых гандболистов недостаточна. Данные об игровой деятельности подтверждают предположение о том, что эффективность соревновательной деятельности зависит главным образом от технического арсенала игроков и его тактического цримвнения. В наших исследованиях выявлено! неудовлетворительное использование основных технических приэмов: низкая точность бросков; недостаток освоения навыков целенацравлен-ных взаимодействий, имеющих решающее значение для реализации игровых комбинаций; увеличение количества бросков из зоны 9 м (их результативное?- _ 25 %); отсутствие перехода от одной системы защиты к другой (господствует система 6:0); большое количество технических ошибок; низкая результативность быстрых прорывов (ниже 50 %);
пассивность ¡5локирования; отдтяческий способ водения поззцеопной атаки (только 40 % породам можно считать активными); несвоевременное возвращение в защиту.
Анализ соревновательной деятельности польских гандболистов, а также направление, содержание и тенденции учебно-тренировочного процесса побудили нас к созданию новой, более эффективной системы технико-тактической подготовки юных гандболистов, требующей разработки: I) четкой программы формирования технико-тактических умений и навыков; 2) новых методов тренировки и их сочетаний, обеспечивающих нузную интенсификацию и более высокую эффективность; 3) систем применения основных видов групповых упражнений с учетом выполнения технико-тактических действий.
Контроль тренировочного процесса
3 процессе отбора детей для спорта высших достижений следует учесть всесторонние критерии, охватывающие как общие, так и специфические особенности игры в гандбол. .Детальный анализ всех элементов выходит за рамки нынешней работы, поэтому мы представляем лишь проблематику и примерную интерпретацию этой проблемы.
Для оценки тренировочных нагрузок была разработана технология документирования с учетом двух направлений: I) классификация тренировочных нагрузок с учетом вида подготовки (информационная область); 2) классификация тренировочной работы, учитывающая влияние нагрузок ка энергетические механизмы системы (энергетическая область). Классификация нагрузок, учитывающая вид применяемых средств, охватывает следующие сферы влияния: средства всестороннего характера (В); средства направленного характера (Н); средства специального характера (С). Основной недостаток системы подготовка польских гандболистов наглядно проявляется в результате изучения годичного цикла подго-
тонки команда ГСК "Выбжеже" (Гданьск). Анализ тренировочного плана команда ГСК "Выбжеже" в сезонах 1986-1987 и 1987-1988 гг. показал, что он не соответствует требованиям теории тренировки.
Факторы оптимизации соревновательной деятельности
Намереваясь показать самые существенные связи между исследуемыми параметрами игровой деятельности гандболистов, мы выбрали из 70 параметров, характеризующих соревновательную деятельность, 41 параметр. Выделение существенных данных и переменных с большим запасом информации способствовало формированию модели регрессии, подвергшейся в дальнейшем всесторонней оценке.
Исследуемые параметры: Х2 - количество акций'в атаке; ^ - результативность бросков; Хд - общая эффективность атаки; Х4 - эффективность быстрого прорыва; Хд - результативность штрафных бросков; Х^.- эффективность игры вратарей; Ху -эффективность защиты; Хд - количество штрафных минут; Хд - количество прыжков вверх в атака и в защите; Х^д - количество быстрых акций; Х^ - количество групповых быстрых прорывов; - количество индивидуальных быстрых прорывов; Х|3 - количество индивидуальных атак в позиционном нападении; - количество групповых атак в позиционном нападении; Х^ - количество перерывов в игре из-за фола; Х16 - количество передач мяча; Х|? - количество атакующих передач в позиционном нападении; Х^-д - количество передач между разыгрывающими; Х^д - количество передач между разыгрывающим и крайним; Х20 - количество передач между разыгрывающим и линейным; ^ - количество бросков; %22 ~ колячеста0 бросков с позиции разыгрывающего; Х^д - количество бросков с позиции крайнего; Х^ - количество бросков с позиции линейного; Х25 - количество бросков с "чистой" позиции перед линией яловдди вратаря; Хдд - количество бросков по-
еле взаимодействия с партнером; - количество бросков из-за зоны 9 м; ^28 ~ количество связывающих атак; З^д - количество заслонов; Хдд - количество обманных движений; Хд^ - количество ведений мяча; Хд2 ~ количество ошибок в атаке; Хдд - количество рывков в защите; Хд^ - количество перехватов мяча в защите; Хдд - количество индивидуальных ошибок в защите; Хдд - ошибки выхода к атакующему спортсмену; Хд7 - ошибки передвижения "за мячом";. Х33. - ошибки при возвращении в защиту; Хдд - "чистое" время игры; Х^д - количество забитых голов; Х^ - количество "проникающих" передач в центральной зоне.
Связи медду переменными, создающими цепи причинно-следственных отношений, были выявлены методом многомерного статистического анализа с использованием компьютерной техники. Анализу были подвергнуты 350 регрессионных моделей (в качестве примера - табл.7-9).
Таблица 7
Общая эффективность атаки (переменные зависимые)
Переменная Параметр Оценка параметра Т
Х- а0 1,3648 0,1157
Цх *21 ' ' 0,5359 2,3509
Х25 Э25 0,5686 0,8984
Хдд 325 0,9839 1,2618
Х^7 а27 -0,6640 , . -0,3690
эе = 6,5851 Н* = 0,5711 Р = 5,3261
Было исследовано (см. табл.7) влияние переменных (количество бросков при сотрудничестве с партнером), (количество бросков с "чистой" позиции), Х2д (количество бросков при участии одного партнера) и Х27 (количество бросков нз-за зоны 9 м) на общую
эффективность атаки (Х3). Оказалось, что это существенная модель (у = 5,3261), объясняющая в 57 % случаях общую эффективность атаки. И этой модели независимая переменная Х27 показывает, что увеличение количества бросков из этой зоны имеет отрицательное влияние ка общую эффективность атаки. Многие авторы согласны с этим мнением. Л.А.Латышкевот (1975) констатирует, что результативность бросков с 9-10 м составляет 25 %. В атаке следует стремиться к созданию ситуаций для бросков с "чистой" позиции, и это должно стать основной целью каждой атаки.
Таблица 8
Эффективность игры в защите (переменные независимые)
Переменная Параметр Оценка параметра Т
X- а0 32,0137 2,5630
Х35 ®35 -0,2183 -0,5916
х36 1,3169 3,3886
*37 а37 0,2660 0,7964
% а38 -0,9752 -2,3335
БЕ = 6,7612 Е2 = 0,5731 Р= 5,3698
Эффективность игры в защите тесно связана с технической подготовленностью и знанием основных принципов игры в заЩГо. Это подтверждает представленная в таблице 8 модель регрессии. Модель подтверждает свою сущность показателем р= 5,3698. Это объясняет в 57 % случаев эффективность игры в защите (Хг,) от переменных: Хд5 -ошибки в защите в ситуации X; Х^ - отсутствие выхода к спортсмену с мячом; Хд7 - отсутствие перемещения с мячом; Хдд - запоздалое возвращение 1 защиту после потери мяча. Можно с полной уверенностью утверждать, что ошибки в ситуации X, а также запоздалое возвращение
в защиту наиболее существенно влияют на эффективность игры в защите. Интересной является информация, какую дает анализ другой модели (см. табл.9). Анализируемне независимые переменные: Xg - эффективность игры вратаря; Х34 - перехват мяча; ХдЭ - время игры. Вышеуказанная модель существенна: F = 7,4(352.
Таблица 9
Количество групповых быстрых прорывов (переменные независимые)
Переменная Параметр Оценка параметра Т
Х- ад 0,3855 4,4517
Хд аб -0,0516 -1,9007
Х34 аз4 0,2113 2,0104
Хд9 азд -0,3332 -3,8496
SE = 1,0706 Н2 = 0,5665 г Ш 7,4052
Результаты корреляционного анализа представленных моделей регрессии показывают, что среди антропометрических параметров большинство переменных проявили достаточно сильные интеркорреляции. Интересное наблюдение касается отрицательной корреляции между ростом и стажем спортсменов, а также отсутствия существенной корреляции между ростом и уровнем двигательной подготовленности. Это указывает на недостаточное использование морфологических достоинств. Исследования подтвердили, что вес тела увеличивается вместе с возрастом спортсменов, а также что спортсмены старшего возраста характеризовались наивысшими показателями физической подготовленности.
Исследования подтвердили выводы других авторов о положительной корреляции между скоростью и ловкостью, а также скоростью и выносливостью. На основании метода канонической корреляция была ис-
следовала общая связь между избранными антропометрическими чертами и комплексом функциональных показателей. Это дало возможность установить, что не существует корреляции между этими признаками. В то же время обнаружена связь между переменными, характеризующими игру в атака и в защите. Существует сильное взаимное влияние мезщу интенсивностью и качеством игры в атаке и в защите. Но не существует качественного различия мевду умением играть в атаке и в защите. Атакующие команды в общем хорошо защищаются, что может свидетельствовать об универсальном характере навыков, требующихся для обеих фаз, то еоть о переносе специальных умений.
Применение дискриминационного метода дало возможность предусмотреть результат матча (ретроспективно) на основании знания избранных переменных, описывающих его ход. Это оказалось возможным со 100-процентной достоверностью при использовании предикаторов, выделенных в процессе анализа с помощью метода множественной регрессии. Использование метода главных компонент для анализа структуры связей переменных дало возможность найти экономное описание сложных взаимозависимостей медду множеством черт.
Переменные, связанные с ходом игры, разделены на три мало скоррелщэованные между собой группы (рис.6):
а) (2) количество остановок в игре из-за фолов +(4) общее время игры
+(5) "чистое" время игры;
б) (I) время начала игры после забития гола;
в) (3) количество.штрафных минут.
Переменные, связанные с эффективностью игры, обнаружили так же три группы (рис.7):
а) -(2) общая эффективность атаки +(5) эффективность защиты
, , | I 1 1 1 I 1 а I Г' 1
- 1 -
- 2 : -
5 -
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ■ 1 > 1 1 . , 1
-0.6 -0.4 -0.2 0 0.2 0.4
Рис.6. Корреляция переменных груш, связанных о ходом игры
0.84 Л—1-г-
054 0.44 0.24 0.04 - 0.16
—'—Г
3
5
- 0.09
0.51
0.71
Рис.7. Корреляция эффективности соревновательной деятельности групп
+(1) результативность бросков +(6) эффективность игры вратаря;
б) -(4) эффективность быстрой атаки;
в) -(3) результативность штрафных бросков.
Переменные, связанные со способом ведения атаки, можно так же классифицировать в три слабо связанные между собой группы (рис.8):
а) -(I) количество связывающих атак
+(4) количество индивидуальных действий +(2) количество атак из центральной зоны;
б) -(6) количество быстрых прорывов и (7) групповых атак +(8) общее количество действий;
в) -(5) количество групповых действий.
Переменные, связанные с индивидуальными ошибками, разделены на три группы (рис.9):
а) -(3) количество ошибок при ловле мяча;
б) -(5) количество пересечений линий площади вратаря -группа с возможностью выделения трех подгрупп;
в) -(4) количество ошибок при передвижениях с мячом -(6) количество фолов на атакующих
+(7) количество потерь из-за игры на время -(I) общее количество ошибок +(2) количество ошибочных передач. Переменные, связанные с физической подготовленностью, разделились на три большие группы с возможностью выделения подгрупп внутри них (рис.10):
а) -(I) вес +(2) рост +(4) сила;
б) -(6) прыгучесть; .
в) -группа с возможностью выделения двух подгрупп
(5) скорость +(7) ловкость
0.6 0.4 0.2 О -0.2 -0.4 -0.6
"т i \ 1 i i j t it ! ц I к !
•8 ; 1
; j ;...............; 2......:
7 j i : Z
: I : : :
л_
-L
_L
j
-0.53 -0.33 -0.13 0.07 0.27 0.47
Рис.8. Переменные, связанные со способом ведения атаки
0.8 г—i—[—i—j—[—i—[—г—1—1—1—J—1——|—1—'—1—
0.5 -.............г............j.-....................|...........-
з ': * 17! ; 0.2 г.........i...........;............i.......6.....;...........-
0.1 -..........!..............>.............|...............I.......>.....-
; : 2 -
0.4 —.............:................;...............j-...............I............-
Q7I" . ■ ' ' i_l__l__I_l_I_I_!_I_I—l—I—l—I—
1(5.33 -0.13 0.07 0.27 0.47 0.67
Рис.9. Переменные, связанные с индивидуальными ошибками
т—1—i—j—i—1—1—г—1—i—1—I—1—г-т—[—1—1 r
: л 7
6 ! 1
: 12
'''I_i__l_5—1_I_1_1_I_!_I_1—I—1—I—L
048 028 006 012 032 С 52
а ; 1 1 1 | 1 1 1 . v ■ 1 ■ ■ 1
.83 I
I 1 : ;
Е : : 4 j ; *
^ , , , 1 '.1.1.1 I- ta 1 i i'. 1 1 1 Г "
-0.32 -0.12
0.08
0.28
0.48
0.68
Рис.10. Корреляция переменных подготовленности и морфологических черт гандболистов
-(3) возраст +(8) выносливость.
Обоснованна путей оптимизации системы подготовки гандболистов в Польше
Рациональное планирование и эффективное управление подготовкой невозможны без достаточных знаний об особенностях воздействия многих факторов на очередных этапах тренировочного процесса подготовки и совершенствования. Доступные знания о функционировании этой системы позволяют ввделить в ней следующие существенные составные части: подсистему моделирования и прогнозирования развития гандбола; подсистему тренировки, соревнований и восстановления; подсистему отбора; подсистему обучения и совершенствования тренерских кадров; организационные и материальные условия функционирования системы.
Оптимизации процесса спортивной тренировки способствует использование различных моделей или модельных характеристик. Представленные ыорфофункционадьные модели, модели, характеризующие структуру соревновательной деятельности польских гандболистов различной квалификации, четко указывают на низкие показатели специальной подготовленности.
Учебно-тренировочный процесс ддну спортсменов начинается в Польше с 5-го класса начальной школы. Отобранные в группу гандбола дети после предварительных тестовых испытаний попадают или в спортивные школы, или в спортивные городские клубы. Однако беспокоит тот факт, что как в школах, так и в клубах отсутствует единая, общепринятая программа подготовки юных гандболистов к направленному развитию двигательных способностей в общей структуре подготовленности гандболиста высокой квалификации.
Предложенная автором программа направленности начального эта-
па подготовки (рис.II) учитывает закономерности биологического развитии и перспективы на достижение высоких результатов в оптимальном возрасте. Среди множества вопросов системы подготовки центральное место занимают: программирование спортивной тренировки, соревновательная деятельность и регенерация (восстановление после тренировочных и соревновательных нагрузок). Представленные по этим проблемам содержание и структура тренировочного процесса учитывают функциональную соподчиненность, обусловливающую органическую связь всех этих звеньев.
Учитывая основные направления, которые обусловили процесс развития гандбола в мире, в нашей работе предлагается новый метод классификации нагрузок, а также средства увеличения объема специальной подготовки. Выделено пять диапазонов интенсивности нагрузки по критерию ЧСС. Подсистема спортивных соревнований зашагает значительное место в системе спортивной подготовки. Существующие в Польше системы рознгрыпа до сих пор подвергались большой критике. В связи с этим автором разработана новая система розыгрыша, внедренная в Польше с периода 1989-1990 гг.
Вашим звеном в системе подготовки является построение методики обучения, специализации и совершенствования тренерских кадров. Реализация этой могодики позволят добиться польским гандболистам высоких спортивных результатов.
ВЫВОДЫ
I. Результаты научно-теоретического исследования подтвердили необходимость создания единой комплексной системы■подготовки гандболистов, обусловливающей высокий уровень спортивных достижений.
Определены основные тенденции в развития гандбола, которые заключаются в следующем: повышении индивидуально! и групповой ав-
Модель применяемая на практике чаще всего.
/ Л
сборная лтрашЛ
/процесс^ / совер- \ ' пенство- \ / вания * ■ мастерства \
/ отбор к.
выбранному \ виду спорта \
/
/
/
7
занятия по физическому воспитанию в школе
Модель рациональная /предлагаемая автором/
рбор^ая /страны
процесс\ совершенствования
иастерства\
специализированные занятия в выбранном виде\
спорта__
отбор к выбранномуЧ виду спорта
отбор в школы с расширенной програ-
_ммой *иякультутаг
занятия по физическому воспитания в пколе
количество занимающихся
Рис.II. Модели организации отбора к учебно-тренировочному процессу юных спортсменов в Польше
тивности и интенсивности соревновательной деятельности; возрастании удельного веса и значимости скоростных тактических действий; увеличении роли универсальной игровой подготовки спортсменов, позволяющей им одинаково эффективно действовать в защита и в нападении и на любой игровой позиции; повышении технической оснащенности и качества владения игровыми приемами; возрастании ролл комплектации команды на базе углубленного отбора по модельным характеристикам физического развития и физической подготовленности.
Высот спортивного мастерства достигают команды, которые в своей подготовке постоянно учитывают тенденции развития гандбола, поскольку спортивные результаты детерминированы направленностью и содержанием спортивной подготовки.
2. Взаимосвязь спортивной результативности с используемой системой подготовки предопределяет значимость анализа соревновательной деятельности гандболистов как ведущей подсистемы в системе педагогического контроля. Разработанная методика видеозаписи с последующим использованием вычислительной техники позволяет получать точные количественные характеристики основных параметров соревновательной деятельности, выявляющие недифференцируемые обычным путем особенности игровой деятельности, характерные для спортсменов, достигших высшего спортивного мастерства.
3. Установлены модельные характеристики игровой деятельности польских команд высшей лиги. У польских
гандболистов обнаруживается ряд недостатков в соревновательной деятельности: ограниченный арсенал владения техническими приемами; экстенсивный стиль ведения игры с относительно малых числом групповых и командных взаимодействий; низкая результативность быстрых прорывов (ниже 50 %); статический способ ведения позиционной атака (только 40 % передач можно считать активными), большинство бросков
- с 9-мегровой зовы (эффективность 25 %); большая продолжительность игровых действий, тактические перерывы (1/3 абсолютного времени игры - это так называемое "мертвое" время); несвоевременное возвращение в зачету.
4. Сравнительный анализ скорости и расстояния перемещений гандболистов сборной команды Польши показал гораздо меньшие веди-чинк и, следовательно, энергетические затраты у них по сравнению со спортсменами других команд- Низкая интенсивность игровых действий польских спортсменов предопределяется недостаточной интенсивностью тренировочной работы. Показатели соответственно составляли: аэробная работа - 57-61 %, анаэробно-лактагная - 42-39 %. Это отражается на уровне функциональной подготовленности высококвалифицированных гандболистов, которые имеют более низквй уровень аэробное производительности ( то2 max = 54 щ) по сравнению с группой спортсменов других видов спорта.
5. Исследована общая связь ммду антропометрическими признаками и комплексом функциональных показателей (г = 0,039). Результаты исследования приводят к выводу, что не существует корреляции ыеаду этими признаками:. Исследования подтвердили, что вес тела увеличивается вместе с возрастом спортсмена, а также то, что старшие игроки характеризуются более высокими показателями двигательной подготовленности (г/= 0,460; р = 0,01). Гандболисты характеризуются атлетическим типом телосложения и высокой величиной показателя Рохрера (1,37). Установлено, что более результативные команды характеризуются более высокими антропометрическими показателями.
6. Подтверждено, что тактическое мастерство обусловлено шю-ш уровнем физической, технической, и других видов подготовленности. Недостатки отдельных спортсменов существенно снижают эффективность групповых и командных действий, а затем и результативность
соревновательной деятельности. Использование метода канонической корреляцаи дало возможность выявления взаимосвязи результативности атак и эффективности защиты. Коэффициенты корреляции мазду исследуемыми показателями составили 0,92-0,97. Это позволяет утверждать, что нет качественной разницы между умением играть в защите и в нападении; обнаруживается также высокий уровень переноса качества в сходных двигательных заданиях у гандболистов как в нападении, так и в защите.
Применение дискриминационного анализа дало возможность прогнозировать результат матча на основании всего трех предикаторов: I) результативности быстрого прорыва; 2) эффективности защиты; 3) количества связывающих атак. Коэффигиент многократной детерминации составлял: г = 0,89.
Использование других методов многомерной статистики дает возможность наглядно представить самые сложные зависимости между различными показателями, которыми можно пользоваться при научных исследованиях и в других игровых видах.спорта.
7. В сложных условиях спортивной борьбы решающую роль играет уровень развития морально-волевых качеств. Комплекс психических черт в совокупности обеспечивает способность спортсменов к регулированию напряженности в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Среди исследуемых польских команд самый высокий уровень психической подготовки проявляли гандболисты сборной основной команды Польши.
8. Система педагогического контроля как фактор эффективного управления процессам спортивной подготовки польских гандболистов до сих пор не имела необходимой стройности и полноты. Это обстоятельство негативным образом отразилось на росте спортивного мастерства спортсменов: з конце 1970-х годов отмечается тенденция я
снижению спортивных результатов гандболистов Польши.
Предлагается формировать систему комплексного контроля из блока подсистем: анализа соревновательной деятельности; контроля физической, технической, психологической подготовленности. С этой целью разработаны специальные тесты, прошедшие свою апробацию и внедренные в практику учебно-тренировочного процесса. В частности, разработан новый метод классификации тренировочных нагрузок. Представлены средства и методы постепенного их увеличения и стимуляции работоспособности, учитывающие диапазон возможных колебаний в их использовании. Информация о качестве нагрузки каждого упражнения дает возможность правильно спланировать комплекс занятий в микро-и мезоциклах тренировочного процесса.
д. Правила соревнований оказывают воздействие на развитие техники и тактики игры, а затем и на совершенствование методики тренировки. Для устранения пассивных фаз игры, для ускорения темпа и динамики игровых действий были разработаны изменения в правилах соревнований. Предложенные изменения были апробированы Союзом Гандбола в Польше и внедрены на практике с периода 1989-1990 гг.
Значительное место в системе спортивной подготовки занимает четкая система соревновательной деятельности, обеспечивающая цикличность учебно-тренировочного процесса. Часто меняющиеся системы соревнований в Польше отрицательно сказываются на степени развития гандбола. Исходя из основных принципов построения автором разработана новая система спортивных соревнований, внедрена Союзом Гандбола в Польше с периода 1989-1990 гг.
10. Еа содержание и эффективность тренировочной и соревновательной деятельности в системе спортивной подготовки радикальное влияние оказывают дополнительные (внетренировочные и внесоревно-вательныэ) факторы:
а) политические - отношение государственной системы к проблемам физического воспитания и спорта;
б) общественные - социально-материальные условия функционирования системы подготовки;
в) научно-технические - все стороны научного прогресса, которые связаны с разработкой и внедрением современного спортивного инвентаря, диагностико-управляющих комплексов, строительством спортивных баз;
г) организационно-педагогические - постоянное профессиональное совершенствование учителей, тренеров и судей в определенном количестве, обеспечивающем эффективность подготовки гандболистов на всех уровнях.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Czerwinaki J; Irening wytrzymaloaciowy i silowy pilkarza recznego к okreaie przygotowawczym // Biuletyn Szkoleniowy. -1963. - íf 1. - 8 s.
2. Czerwinaki J. Analiza gry czolowych zeapolow na Miatrzoa-triach Swiata » pilce reczej 7-оаоЪотгусh druzyn oeskich w Pradze // Biuletyn Szkoleniowy. - 1964. - ¡I 2. - 10 з.
3. Czerwinaki J. Analiza Europejskich Igrzusk Ulodziezy w piloe recznej // Biuletyn Szkoleniowo-Iníoxmacyjny ZPEP. - líar-azawa, 1967. - Я 1. - 4 a.
4. Czerwinaki J. Bytm okreaowy aprawnosci ogólnej i specjal-nej zawodnikow kadry narodowej // Biuletyn Iníormacyjny ZPHP. -Warazawa, 1973. - N 12. - 29 a.
5. Czerwinaki J. Dynamika rozwoju aprawnosci fizycznej ogól-naj i speojalnej zespolu kadry narodowej w pilce recznej mezczyza
// Monografie WSWP. - Gdansk, 1974. - S 10. - 75 s.
6. Czerwlnski J. Wybrane zagadnienia z treningu i taktylci w pilce recznej // WSWP. - Gdansk, 1974. - H 5. - 'H s.
7. Czerwlnski J. Probleml aceleti sullaneamento e tattlca délia pallamano. - Boma: J.B.P., 1975. - 140 s.
8. Czerwlnski J. Pilka reczna - trening // WSWP. - Gdansk, 1976. - 260 s.
9. Czerwlnski J. Den Kolektiva Kontringen // SHP-UTBK. -Lund, 1976. - 22 s.
10. Czerwlnski J. Pilka reczna - trening (wydanie 11-gie) uznpelnlone // WSfï. - Gdanak, 1978. - 286 s.
11. Czerwlnski J. Pilka reozna - bramkarz // WSWP. - Gdansk, 1979. - 92 s.
12. Czerwlnski J. Trening w pilce recznej // Sport i Tury-styka. - Varszawa, 1979. - 91 a*
13« Czerwlnski J. Antrenamental ln handballs Fodrecznik / Tluaaczennie z polskiego. - Bucarest!: G .K.P.E. I si S, 1979.
14- Czerwlnski J. Handball, Itlnlstere de la Jeunesse, des Sports et des Loisirsi Podrecznlk. - Pariai I.K.S.E.P., 1930. -203 s.
15. Czerwlnski J. ïorberding av indywiduell prestsjonserne i trening og Kamp // ïaghefte 1. - Osloi Norges Handballforbund, 1981. - 9 s.
16. Czerwlnski J. Helvaktatrening i forberedelaeaperioden // Paghte 1. - Oslo: Norges Handballforbuad, 1981. - 7 s.
17. Czerwlnski J. Sposoby taktycznego przygotowania zawodni-kow do walki sportowej // I Kongress Haukosy Kultury Pizycznej : Material? GKKP1S. - Poznan, 1981. - 10 s.
18. Czerwlnski J., Hachón I. Analiza giy reprezentacji Polski
w pilce recznej podczas Igrzyak Olimpijskich 1980 // Oarodek In-fornacji ITaukowe j. - Gdansk, 1932. - 16 a.
19* Czerrinaki J., Hachón T. Poazukiwanie akutecznej metody rozwiazania rzutu karnego w pilce recznej // Zeazyty Naukowe. -Wroclaw: AWP, 1982. - 7 a.
20. Czerwinaki J. et al. Ooena metabolizmu wyailkowego pil-karza recznego // ffychowanle Fizyczne i Sport. - 1982. - S 1. -12 a.
21. Czerwinaki J. Pilka reczna. - Gdansk! AWP, 1983. - 340 s.
22. Czerwinalci J., Jana W. Analiza wybranych czynnikow gry w pilke reczna na podstawie liiatrzoatw Swiata 1982 r. // Pilka recznai Materialy azkoleniowo-inforcacyjne. - Gdansk» AST?, 1983.
- 12 a.
23. Czerwinaki J., Kusienski H. ïytrsymaloac podatawowa u pilkarzy recznych kadi? narodowej Ialandli. Metodyczne aapekty treningu wytrzyaaloaeiowego // Karkonoskie Towarzyatwo Haukowe.
- Jelenia Gora, 1984. - IT 3S. - S. 111-115.
24. Czerwinaki J. Die Bewertungamethode der Anpassung der Spieler für Trainingaaufgaben im Handball. - Berlini Deutsche Sandballwoche, 1984. - N 4. - S.121-123.
25. Czerwinaki J. Struktura ataku w grze w pilke reczna. -itenyi Grecka Federacja Pilki Recznej, 1987. - 10 s.
26. Czerwinaki J. Technika w pilce recznej. - Ateny« Grecka Pederacja Pilki Recznej, 1987. - 155 a.
27. Czerwinaki J. Poziom praygotowania techniczno-taktyczne-go zawodnikow uprawiajacych gre w pilke recznä na podatawie repre-zentacji Polski mezczyzn s Heferat »yglosxony na I O.K.H. "Hankowa aapekty teorii i praktyki pilki recznej". - Krakow, 1988. - 12 a.
28. Czerwinaki J. Obrona antycypaoyjna i Jej zwiazek z kontr-
atakiem: Referat wygloszony na konferencji metodyczno-azkolenio-wej trenerow ligowych. - Katowice, 1938. - 15 s.
29. Czerwinski J. Tendencye w grze rt pilke reczna na podsta-wie ooeny wybranych czynnikow w liistrzostwach Swiata w 1986 roku // Zeszyt Metodyczny. - Gdansk: AWF, 1988. - N 5. - S.49-58.
30. Czerwinski J. Çbarakterystyka warunkow fizycznych posio-mu motorycznego 1 technicznego greckiej kadxy narodowej w pilce recznej // Zeszyt Metodyczny. - Gdansk» AWF, 1988. - S.39-46.
31. Czerwinski J. Pilka reczna. - Gdansk: AWF, 1988.
32. Czerwinski J. Kierunki rozwoju badan 1 uslug naukouych oraz opleki lekarskiej sluzacych podniesieniu efektywnosci azko-lenla sportowego // Ekspertyza na zamowieriie K.M. i KF. - Warsza-i№, 1988. - 17 s.
33* Czerwinski J. Struktuxa walki sportotrej w pilce recznej na podatawie zespolu ¡juniorow // Keterialy z Itiedzynarodowej Kon-ferencjl Haukowo-MetodyeeneJ nt. Wychowaaie Pizyczne 1 Sport Dzie-cl 1 mlodziezy. - Gdansk: AWF, 1989. - 35 s.
34. Czerwinski J., Erdmann W. Metody obserwacji pilkarzy recznych za pomoca techniki telerd-zyjnej // Sport Jurnal. - Melborn, 1989. - 6 s.
35. Czerwinski J. et al. Sport w latach 90-tych // Eksperty-za na zamowienie K.M. 1 KF. - Warszawa, 1990. - 20 s.