Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гамаун Анис
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гамаун Анис, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика спортивных соревнований.

1.2. Педагогическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов.

1.3. Психологическая характеристика соревновательной деятельности гандболистов.

1.4. Контроль соревновательной деятельности в гандболе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов"

Актуальность. Современное состояние гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная- с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. • Профессионализация спорта высших достижений, возросший темп игры обуславливают более высокие требования к специальной подготовленности спортсменов, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболистов для достижения побед на мировой арене.

В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, так. как результат успеха зависит от целого комплекса факторов с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации требует четкого знания состояния соревновательной деятельности для научно обоснованного процесса подготовки и контроля.

Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля над уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Проблема соответствия тренировочных нагрузок запросам соревновательной деятельности гандбола является на современном этапе одной из главных. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат. Специфика каждого вида спорта обуславливает ведущие элементы, звенья, от которых зависит результативность соревновательной деятельности.

В отечественной специальной литературе опубликовано определенное количество исследований по подготовке гандболистов на этапе высшего спортивного мастерства. В работах отечественных ученых И.Н. Алешина [3], Г.И. Барышева [9], Г. Бутцека [14], Л.Г. Бухтий [15], A.B. Гусева [29], А.Н. Евтушенко [31], В Я. Игнатьевой, [40, 41], А.Г. Кубраченко [58], И.В.

Петрачевой [81], Г.И. Стасюлявичуса [103], И.Е. Турчина [107], В.И. Тхорева [112], В.З. Яцыка [127] и др.- проводилось исследование соревновательной деятельности. Однако ни- одна из этих работ не затрагивает проблему стремительного нападения в современном гандболе. Анализ влияния этого вида- нападения на успех выступления команд не проводился.

В литературе имеются довольно разнообразные рекомендации по подбору средств совершенствования подготовленности' гандболистов соответственно их соревновательной деятельности. Однако имеется всего одна научная работа К.Ф.Козловой [127], в которой даются, рекомендации совершенствования стремительного нападения у девушек 1 разряда. Исследование этой проблемы было проведено в семидесятые годы прошлого столетия.

Мировой гандбол претерпел огромные изменения. Игра команд сейчас проходит в высоком темпе, изменилась техника передач и, особенно, бросков, тактика строится на стремительных взаимодействиях. Выдающаяся школа российского мужского гандбола растеряла преимущество над соперниками и требует реставрации.

Весь процесс многолетней подготовки спортсмена, замечает В.К. Бальсевич [7], должен быть сориентирован на эффективную актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности. Для этого необходимо комплексное исследование структуры соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов, констатируют Л.П. Матвеев [71] и В.Н. Платонов [105]. Важным вопросом является установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности.

Существуют следующие противоречия в гандболе:

- между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточностью исследований показателей, влияющих на интенсификацию соревновательного процесса;

- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности;

- между потребностью в эффективных технологиях подготовки на этапах многолетнего процесса совершенствования гандболистов и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболистов соответственно требованиям соревновательной деятельности, которая определила тему диссертации «Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов».

Объектом исследования стало стремительное нападение в соревновательной деятельности команд гандболистов.

Предметом исследования послужили факторы, влияющие на успех стремительного нападения команд гандболистов в соревнованиях различной квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения мастерства гандбольных команд на современном этапе развития игры необходимо знание структурных изменений соревновательной деятельности, важности влияния тех или иных факторов на успех выступления команд. Это необходимо для рационального программирования направленности процесса и подбора адекватных средств в многолетнем цикле спортивной подготовки.

Цель исследования. Выявить факторы успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации и обосновать сроки начала его совершенствования в многолетнем процессе становления мастерства юных игроков.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный: подходы в изучении научно-практических проблем,! педагогических процессов и личностный;, деятельный- подходы к профессиональной:подготовке спортсменов:

Теоретической основой исследования^ послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Н., Суслов Ф.П. и др.) иг гандбола в< частности (Ивахин Е.И., Игнатьева В Я., Латышкевич Л.А., Тхорев В.И. и др.). ; Научная новизна; В процессе: исследования были; получены следующие новые данные:: определенышоказатели.соревновательной' деятельности мужских^ команд в чемпионате России и чемпионате Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие, успех выступления команд на российском и мировом.уровнях мастерства; выявлены факторьг организации атак, влияющие на успех: стремительного; нападения в соревновательной/ деятельности гандболистов высокой квалификации;. . • определены особенности соревновательной деятельности сборных комаид.России и Туниса; . . определены; особенности физической подготовленности: гандболистов сильнейших мужских команд России, и Туниса, влияющих на; успех стремительного нападения в их соревновательной деятельности;: уточнены модельные показатели соревновательной деятельности, гандболистов высокой квалификации на современном этапе развития игры; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации; определены.особенности соревновательной деятельности команд высокой квалификации и гандболистов на этапе: начальной специализации СДЮШОР; экспериментально обоснована успешность совершенствования стремительного нападения на этапе начальной специализации гандболистов в СДЮШОР, доказана возможность сопряженного совершенствования мастерства юных гандболистов в стремительном нападении и их физической подготовленности; разработаны рекомендации для совершенствования стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

Теоретическая значимость заключается в том, что в теорию подготовки гандболистов вносится представление о возрастных границах начала совершенствования стремительного нападения в 12-13 лет на основе научного обоснования современных параметров соревновательной деятельности игроков различного возраста.

Практическая значимость. Растущие требования к подготовке гандболистов для достижения успеха на международной арене создают необходимость изыскивать более совершенные средства и методы подготовки. Источником моделирования служит соревновательная деятельность команд и отдельных игроков. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности и показатели уровня физической подготовленности гандболистов высокой квалификации дают тренеру стратегическое направление совершенствования и контроля процесса подготовки, ориентируясь не только на запросы игры гандболистов высокой квалификации, но и с учетом поэтапных возрастных особенностей становления мастерства. Приведенные нами данные по применению стремительного нападения командами разного ранга должны помочь тренерам пересмотреть методику подготовки своих подопечных.

Полученные в результате исследования данные доложены на двух научных конференциях, представлены в 7 статьях и двух методических пособиях. Они использованы для коррекции направленности подготовки игроков на основе анализа их соревновательной деятельности; для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших мужских команд России уступает показателям сборных команд чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях чемпионата Мира значительно выше. В чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество атак, успешно атакуют с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков, чаще применяют стремительное нападение.

2. Подготовка российских гандболистов должна быть направлена на совершенствование стремительного нападения, уровень применения которого в соревновательной деятельности определяет ранг команды в чемпионате России. Факторами, повышающими успех соревновательной деятельности мужской гандбольной команды, являются следующие: количество стремительных атак, их результативность, способ организации стремительной атаки, перехват и подбор мяча, уровень физической подготовленности команды.

3. Совершенствование стремительного нападения надо начинать уже на этапе начальной специализации. Скоростные упражнения с передачей мяча на среднее и дальнее расстояния, передвижение короткими рывками способствуют улучшению скоростно-силовой подготовленности юных гандболистов. В обучение юных гандболистов стремительному нападению надо включать комплексные упражнения по технической и физической подготовке и специальную тактическую подготовку.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Стремительное нападение является неотъемлемым средством борьбы команд по гандболу на всех уровнях квалификации соревнований. Из общего количества атак на стремительные атаки в чемпионате Мира приходится в среднем 20 %, а в играх чемпионата России только 13,8%. Результативность этих атак довольно высока: в чемпионате Мира составляет 75,5 %, в чемпионате России 76 %, по сравнению со средней результативностью позиционного нападения соответственно 58,7 % и 56 %

2. Количество стремительных атак в соревновательной деятельности у отдельных сборных команд чемпионата Мира не имеет достоверных различий, а в чемпионате России количество атак стремительного нападения определяет рейтинг команд. Чем выше квалификация команды в чемпионате России, тем больше и эффективнее она применяет этот способ командного нападения в своей соревновательной деятельности. Количество атак стремительного нападения команды - чемпиона России составляет 25 % из общего числа, а аутсайдера восьми команд плей-офф - всего 9 %.

3. Сильнейшие национальные сборные команды финальной группы чемпионата Мира используют стремительные атаки отрывом в среднем 7 раз в процессе одного матча, а прорыв команды осуществляют не более 3-х случаев. Команды суперлиги чемпионата России осуществляют стремительные атаки отрывом и прорывом всего 3 раза за игру. Следовательно, стремительное нападение отрывом является компонентом соревновательной деятельности высококвалифицированных команд гандболистов.

4. Стремительное нападение можно организовать разными способами. У команд чемпионата России наиболее часто - 41,8 % стремительное нападение организует вратарь передачей мяча непосредственно игроку, убегающему в отрыв. На втором месте — 35,6 % передача мяча вратарем ближайшему партнеру, который далее организует атаку. После перехвата мяча защитниками или потери его нападающими по другим причинам атака следует в 22,5 % случаев. Наиболее результативным способом стремительного нападения - 82,7 % является атака после перехвата мяча или потери мяча противником под давлением защитников и атака после передачи мяча в отрыв непосредственно вратарем - 77,4 %. Результативность атак через ближнего полевого игрока составляет 72,9 %.

5. По показателям стремительного нападения сборная команда Туниса в чемпионате Мира превосходила российскую команду • высокой результативностью реализации атак прорывом. Однако по взрывной силе ног, по быстроте и скоростной выносливости гандболисты всех игровых амплуа российской команды превосходят игроков Туниса. Скоростной компонент физической подготовленности российских команд не обеспечивает высокий рейтинг команде в чемпионате России и, следовательно, не является определяющим фактором успеха стремительного нападения. Далее команда-чемпион страны достоверно превосходит по скоростному тесту всего две команды соперников. Следовательно, кроме скоростного фактора имеются еще другие, от которых зависит эффективность стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

6.Факторами успеха организации стремительного нападения в соревновательной деятельности команды являются результативная игра вратаря и показатели выполнения технико-тактических действий в защите. Это, прежде всего, перехваты мяча, подбор мяча после блокирования и отскока его от вратаря и штанги, минимум потерь при передаче мяча. Естественно, что для создания ситуаций для стремительного нападения непосредственно в соревнованиях игрокам необходимо овладеть активными и агрессивными формами защиты.

7. Соревновательная деятельность команд мальчиков 13 лет существенно отличается от показателей этой деятельности гандболистов высокой квалификации. Команды юных игроков в процессе игры выполняют больше двигательных действий, чем мастера гандбола. За 40 минут игры они успевают совершить столько же атак, как команды высокой квалификации за 60 минут. По количеству выполненных действий темп игры у мальчиков 13 лет выше, чем у мастеров гандбола. Почти треть атак у них приходится на организацию стремительного нападения, особенно прорыва, но не всегда им удается довести их до успешного завершения. Поэтому в учебно-тренировочном процессе юных гандболистов необходимо для совершенствования этого важного вида нападения увеличить состав упражнений для стремительного нападения относительно позиционного.

8. В связи с отставанием российских гандболистов в осуществлении стремительного нападения необходимо пересмотреть методику обучения юных игроков. В программу учебно-тренировочного процесса юных гандболистов уже на этапе начальной специализации в СДЮШОР необходимо включать комплексные упражнения, которые моделируют условия их соревновательной деятельности. Эти упражнения положительно влияют и на физическую подготовленность игроков и на технику владения мячом.

9. Необходимо внести дополнения в содержание раздела «Учебный материал для этапа начальной подготовки» Примерной программы для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных спортивных школ олимпийского резерва по гандболу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ показателей игры гандбольных команд в чемпионате Мира и чемпионате России дал возможность создать модельные характеристики современной соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации на двух уровнях.

Мировой уровень Российский уровень

Показатели Количество Результа- Количество Результаатак тивность атак тивность

Всего атак 52 58 54 56

Позиционное 38 54 46 51 нападение позиция ближняя 9 70 9 70 крайняя 6 60 7 54 дальняя 22 42 . 16 39

Стремительное Нападение 10 75 7 76 способ отрывом 7 76 5 66 прорывом 4 76 3 88

Штрафные броски 4 73 4 68

Перехват мяча 4 - 5 69

Блокирование мяча 4 - 3

Ошибки 11 - 13

Удаления, мин. 4 - 4

Для программирования подготовки команды к чемпионату России необходимо ориентироваться на показатели модельных характеристик, проводя контрольные игры. Если какие-то параметры не совпадают, надо усилить направленность средств на ликвидацию отставания.

2. Анализ состояния игроков-участников суперлиги чемпионата России дал возможность выделить лучшие командные и индивидуальные характеристики физической подготовленности гандболистов высокой квалификации.

Тестовые задания Модельный показатель

Командный Индивидуальный

Бег по дистанции 30 м с высокого старта, с 4,02 3,85

Ведение мяча по дистанции 30 м, 4,13 3,9

Тройной прыжок с места, см 849 9,12

Комплексное упражнение, с 39,5 38

Обводка на дистанции 30 м правой, с 6,62 6,03

Прыжок в длину с места, см 260 284

Метание мяча массой 1 кг правой, м 32,5 38,5

Метание мяча массой 1 кг двумя, сидя, м 10,3 12,8

Челночный бег 100 м, с 39,5 37,8

3. Для совершенствования стремительного нападения юных гандболистов в подготовительном периоде необходимо применять подводящие упражнения, которые способствуют формированию навыков организации стремительного нападения. Это всевозможные перемещения игроков относительно друг друга с передачей мяча на дальнее и среднее расстояние. При этом перемещаться игроки должны на предельной скорости, чтобы моделировать ловлю и передачу мяча в условиях игры и совершенствовать скоростные качества. Такие упражнения можно проводить на стадионе или любой большой площадке, когда есть возможность производить несколько передач и рывков.

Необходимо применять подвижные и подводящие игры, в которых обязательным условием является перехват мяча. После перехвата игрок должен сделать рывок в направлении заданном тренером.

В условиях зала кроме общепринятых упражнений «бег в отрыв с ловлей мяча от вратаря или партнера» необходимы упражнения перехода от нападения к защите и от защиты к нападению. В этих упражнениях совершенствуются передачи мяча в условиях помехи, перехват мяча, ориентировка.

Нельзя забывать и о тактической стороне организации стремительного нападения. На занятиях с технико-тактической направленностью надо отрабатывать взаимодействия полевых игроков и вратаря. Для этого один или два центральных защитника быстро выдвигаются в определенном направлении от ворот, как только создается ситуация, когда вратарь завладевает мячом. Вратарь может сразу передать мяч одному из них, пока крайние игроки развивают стремительную атаку.

Примерные тренировочные задания для совершенствования стремительного нападения

Совершенствование отрыва

Задание 1. Нападающие располагаются справа от площади вратаря.

Нападающий, передав мяч вратарю, делает рывок к противоположным воротам; получив передачу от вратаря, он выполняет бросок мяча в ворота.

Задание 2. То же, но игрок, не получивший мяч по различным причинам, становится защитником и противодействует игроку, владеющему мячом.

Задание 3. Нападающие попарно располагаются справа от площади вратаря, у каждой пары мяч. Каждая пара передает мяч вратарю и два игрока выполняют рывок. Один из нападающих получает обратную передачу от вратаря и выполняет бросок мяча в ворота.

Задание 4. То же, но игрок, не получивший передачу от вратаря, выполняет функции защитника.

Задание 5. Игроки располагаются в двух колоннах А и Б слева от зон вратаря на обеих сторонах площадки. Направляющий колонны А передает мяч вратарю, после чего выполняет рывок в сторону противоположных ворот. Вратарь возвращает мяч этому же игроку с таким расчетом, чтобы тот поймал мяч в центре площадки. Игрок, овладев мячом, передает его вратарю противоположных ворот, а сам занимает место в конце колонны Б. В момент передачи мяча направляющий колонны Б выполняет рывок. Вратарь, получив мяч, передает его игроку, выполняющему ускорение, и т.д.

Задание 6. Защитник и нападающий с позиций крайних игроков по сигналу тренера убегают в отрыв, нападающий должен получить мяч от вратаря, обыграть защитника, забросить мяч в ворота.

Задание 7. В упражнении участвуют два нападающих, два защитника и вратарь. Нападающий и защитник располагаются на крайних позициях. По сигналу тренера все бегут в отрыв. Вратарь передает мяч любому нападающему, который, взаимодействуя с партнером, должен забросить мяч в ворота, защитники препятствуют этому.

Совершенствование прорыва

Задание 1. Вратарь находится в воротах. Рядом с ним мячи. Слева и справа у площади вратаря располагаются игроки. На центральной линии напротив ворот две стойки. По сигналу игроки бегут к своим стойкам. Вратарь передает мяч игроку, который раньше коснулся стойки. Игрок, получивший мяч, выполняет функции нападающего, другой, оставшийся без мяча, - функции защитника. Задача игрока, владеющего мячом, — выполнить бросок мяча в ворота. Задача защитника - препятствовать ему.

Задание 2.Игроки расположены перед площадью вратаря. У каждой пары — мяч. На противоположной стороне, на расстоянии 10 м от ворот, установлены две стойки в 4-5 м друг от друга, между ними находится защитник. Игрок передает мяч вратарю и оба устремляются к противоположным воротам. Вратарь передает мяч одному из бегущих игроков. Используя передачу мяча, игроки (один из них) стараются пройти между стойками, где активно действует защитник. Преодолев сопротивление защитника, игрок выполняет бросок мяча в ворота.

Задание 3. Две тройки игроков располагаются по обе стороны площади вратаря, в которой находятся два вратаря, у каждой тройки мяч. По сигналу игроки каждой тройки передают мяч своему вратарю. Одновременно с передачей мяча игроки каждой тройки с интервалом в 3-4 м совершают рывок в сторону противоположных ворот. Вратари передают мяч игроку, бегущему последним. Далее игроки передают мяч вперед и первый выполняет бросок мяча в ворота.

Задание 4. Слева у площади вратаря, на месте полусреднего, размещается защитник, перед ним нападающий. На месте правого полусреднего, на расстоянии 10 м, стоит другой нападающий. Нападающий передает мяч вратарю и выполняет рывок в сторону противоположных ворот. Защитник движется вслед за ним. Вратарь передает мяч нападающему, который параллельно движется к воротам и, овладев мячом, передает его своему партнеру, который выполняет бросок мяча в ворота. Задача защитника - догнать нападающего и помешать ему выполнить бросок.

Задание 5.Игрок располагается у площади вратаря. По центру площадки (на расстоянии 12 м от ворот и в 4-5 м друг от друга) установлены две стойки. Между стойками находится защитник. Игрок передает мяч вратарю, выполняет ускорение в сторону стоек, вступает в единоборство с защитником, обходит его, получает мяч от вратаря и бросает его в ворота.

Задание7. То же, но, получив от вратаря мяч, нападающий дает передачу своему партнеру, стоящему у линии свободных бросков, получает мяч обратно и, преодолевая сопротивление этого же игрока, выполняет бросок мяча в ворота.

Задание 8. Шесть нападающих и шесть защитников переходят от защиты к нападению. Задача вратаря — дать точную передачу мяча любому из игроков атакующей команды. Игроки, овладев мячом, создают ситуацию для выполнения броска в ворота.

Задание 9. То же, но игроки нападения должны как можно больше сделать передач между собой до завершения атаки.

Задание 10. Две четверки игроков располагаются на лицевой линии. Вратарь находится в центре своей зоны с двумя мячами. По сигналу первая четверка выполняет рывок к противоположным воротам. Вратарь передает мяч игроку, который первым пересечет центральную линию. Игрок, получив мяч и используя ведение, продвигается вперед и выполняет бросок в ворота. В момент передачи стартует вторая четверка. Один из игроков получает мяч от вратаря. Игроки второй четверки, используя передачи, скрестные перемещения и заслоны, преодолевают сопротивление трех игроков первой четверки, и один из них выходит на бросок.

Совершенствование перехода от защиты к нападению

Задание 1. Шесть игроков выполняют быстрый переход от защиты к нападению против четырех игроков защиты и выводят свободного партнера для завершающего броска мяча в ворота.

Задание 2. То же, но защитников пять.

Задание 3. Две пары нападающих располагаются у площади вратаря (левая сторона площадки) и двое нападающих и один защитник - у противоположной площади вратаря. Нападающие на максимальной скорости движутся к противоположным воротам, сохраняя расстояние между собой 5-б м и передавая мяч друг другу. Достигнув середины площадки, они отдают мяч одному из партнеров, стоящих у противоположной площади вратаря, для завершения броска в ворота. После того как игроки первой пары отдадут мяч, они становятся защитниками и активно противодействуют игрокам второй пары.

Задание Учебная игра «3-3». По сигналу тренера нападающие передают мяч вратарю. После этого тройка защитников выполняет рывок к противоположным воротам и получает мяч от вратаря. Нападающие, отдав мяч вратарю, выполняют функции защитников и мешают второй тройке выполнить быстрый переход от защиты к нападению.

Задание 5. То же, что и в упражнении 1, но односторонняя игра проводится группами «4—4», «5—5», «6-6». Можно проводить игры при численном меньшинстве нападающих «З-Ч», «4-5», «5-6». Можно проводить игры при численном большинстве нападающих «4-3», «5-4», «6-5».

Автореферат диссертации по теме "Эффективность атакующих действий в соревновательной деятельности гандболистов"

На правахттописи

¿Р7

Гамаун Анис

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГАНДБОЛИСТОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ЯП? 2011

Москва 2011

4842257

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет

физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатьева Валентина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Красников Андрей Андреевич кандидат педагогических наук Лебедева Антонина Михайловна

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт физической культуры и спорта»

Защита состоится « 1Л ъйНгУЬ^Л 2011 года в /г ¿^часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь /О? У

диссертационного совета {$/? Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное состояние гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля над уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Соответствие тренировочного процесса запросам соревновательной деятельности является одной из главных проблем на современном этапе в гандболе. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат, установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности.

В гандболе проведено определенное количество исследований по проблемам высшего спортивного мастерства, в которых есть данные о соревновательной деятельности (Игнатьева В .Я., 1983-2008; Зотов В.П., 1983; Стасюля-вичус Г.Й., 1983; Турчин И.Е., 1983; Барышев Г.И., 1983; Евтушенко А.Н., 1984; Бухтий Л.Г., 1984; Тхорев В.И., 1984-2005; Фойгг В.В., 1986; Хомутов Н.И., 1988; Яцык В.З., 1988; Хрыпов А.Б., 1988; Фоменко В.Д., 1992; Бутцек Г., 1994; Мовсесов А.Г., 1994; Горячева H.H., 1995; Петрачева И.В., 1995; Гусев A.B., 2000; Блохин A.B., 2003; Надеждин Е.О., 2004; Алешин И.Н., 2004; Овчинникова А.Я., 2008 и др.). Имеются довольно разнообразные рекомендации по подбору средств совершенствования подготовленности гандболистов соответственно соревновательной деятельности. Однако особенности стремительного нападения в доступной литературе отражены фрагментарно.

Существуют противоречия между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией гандбола и недостаточностью исследованных показателей, влияющих на интенсификацию соревновательного процесса; между возросшим темпом игры и отсутствием модельных характеристик современной соревновательной деятельности; между потребностью в эффективных тех-

нологиях подготовки на этапах многолетнего процесса совершенствования гандболистов и их недостаточной разработанностью.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования как наиболее целесообразное формирование подготовленности гандболистов соответственно требованиям соревновательной деятельности, которая определила тему диссертации.

Объектом исследования стало стремительное нападение в соревновательной деятельности команд гандболистов.

Предметом исследования послужили факторы, влияющие на успех стремительного нападения команд гандболистов в соревнованиях различной квалификации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что для повышения мастерства гандбольных команд на современном этапе развития игры необходимо знание структурных изменений соревновательной деятельности, важности влияния тех или иных факторов на успех выступления команд. Это необходимо для рационального программирования направленности процесса и подбора адекватных средств в многолетнем цикле спортивной подготовки.

Цель исследования. Выявить факторы успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации и обосновать сроки начала его совершенствования в многолетнем процессе становления мастерства юных игроков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

]. Определить значение стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации.

2. Исследовать эффективность стремительного нападения, организованного разными способами.

3. Изучить взаимосвязь стремительного нападения и скоростно-силовой подготовленности гандболистов.

4. Экспериментально проверить эффективность соревновательной дея-

тельности юных гандболистов на основе совершенствования стремительного нападения.

5. Разработать рекомендации для совершенствования стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов,

Для решения поставленных задач использовался комплекс педагогических методов исследования.

1. Изучение литературных источников по теме исследования.

2. Обобщение практического опыта.

3. Изучение документов Союза гандболистов России.

4. Анкетирование специалистов гандбола.

5. Педагогические наблюдения в соревнованиях и тренировке.

6. Педагогическое тестирование физических способностей.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2009 год. Проведен анализ результатов чемпионата Мира 2007 и чемпионата России по гандболу. Проведена обработка данных физической подготовленности сильнейших команд страны. В исследовании приняли участие игроки мужских команд суперлиги чемпионата России, игроки команды-чемпиона Туниса, юные гандболисты города Москвы.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подходы в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин H.H., Суслов Ф.П. и др.) и гандбола в частности (Ивахин Е.И., Игнатьева В.Я., Латыш-кевич Л.А., Тхорев В.И. и др.).

Научная новизна. В процессе исследования определены показатели соревновательной деятельности мужских команд в играх суперлиги чемпионата

России и чемпионата Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие успех выступления команд; определены модельные показатели соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации на современном этапе; выявлены факторы, влияющие на успех стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации. Определены показатели физической подготовленности гандболистов сильнейших мужских команд России; выявлены особенности подготовленности команд различного уровня мастерства; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболистов высокой квалификации. Экспериментально обоснована успешность совершенствования стремительного нападения на этапе начальной специализации гандболистов в СДЮШОР; разработаны рекомендации для применения в тренировочном процессе средств, способствующих успешности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

Теоретическая значимость состоит в том, что в теорию подготовки гандболистов вносится представление о возрастных границах начала совершенствования стремительного нападения в 12-13 лет на основе научного обоснования и оценки современных параметров соревновательной деятельности игроков различного возраста.

Практическая значимость. Для достижения успеха на международной арене выросли требования к мастерству гандболистов, создалась необходимость изыскивать более совершенные средства и методы подготовки. Разработанные нами модельные характеристики соревновательной деятельности и показатели уровня физической подготовленности гандболистов высокой квалификации дают тренеру стратегическое направление совершенствования и контроля всего процесса подготовки. Это стало возможным, благодаря ориентирам не только на запросы соревновательной деятельности гандболистов высокой квалификации, но и с учетом поэтапных возрастных особенностей становления мастерства в игре. Приведенные нами данные по применению стремительного нападения в составе атакующих действий командами разного ранга должны помочь тренерам пересмотреть методику подготовки своих подопечных.

Апробация работы. Полученные данные доложены на двух научно-практических конференциях, представлены в 7 статьях и двух методических пособиях; использованы для лекционного курса преподавания гандбола в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечены методологической исходной концепцией, базирующейся на системном подходе к подготовке спортсменов; применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам; сравнительным анализом подготовки в учебно-тренировочном процессе и воплощения ее результатов в соревнованиях; корректной статистической обработкой полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материал представлен на 153 страницах компьютерной верстки, иллюстрирован 30 таблицами и 42 рисунками. Список литературы содержит 160 источников, из них 33 иностранных. Проведено исследование соревновательной деятельности 8 команд чемпионата мира и 8 команд чемпионата России, команд мальчиков 13 лет - участников первенства России, физической подготовленности 8 команд (129 игроков) суперлиги чемпионата России, команды - чемпиона России "Чеховские медведи" и команды - чемпиона Туниса «Этуаль спортив десахель».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших мужских команд России уступает показателям сборных команд чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях чемпионата мира значительно выше. В чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество атак, успешно атакуют с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков, чаще применяют стремительное нападение.

2. Подготовка российских гандболистов должна быть направлена на совершенствование стремительного нападения, уровень применения которого в соревновательной деятельности определяет ранг команды в чемпионате России. Факторами, повышающими успех соревновательной деятельности мужской

гандбольной команды, являются следующие: количество стремительных атак, их результативность, способ организации стремительной атаки, перехват и подбор мяча, уровень физической подготовленности команды.

3. Совершенствование стремительного нападения надо начинать уже на этапе начальной специализации. Скоростные упражнения с передачей мяча на среднее и дальнее расстояния, передвижение короткими рывками способствуют улучшению скоростно-силовой подготовленности юных гандболистов. В обучение юных гандболистов стремительному нападению надо включать комплексные упражнения по технической и физической подготовке и специальную тактическую подготовку.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для выявления особенностей, которые характеризуют уровень подготовленности гандболистов на определенном этапе, необходимо сравнение соревновательной деятельности команд гандболистов различной квалификации. В чемпионате мира участвовало 34 команды. Из них только 8-ми командам удалось бороться за первое место. Разница количественных показателей по пяти параметрам соревновательной деятельности у этих восьми успешных команд с результатами следующих 16-ти по рейтингу чемпионата мира (ЧМ) составляет от 2 до 10 %, а по показателям результативности от 2 до 12 %.

Общее количество атак у игроков двух групп команд различий не имеет, но более стабильны результаты у сильнейшей группы. Количество стремительных атак на 2 % больше у игроков неуспешных команд. По нашим данным голевых передач сильнейшими гандболистами ЧМ было произведено на 26 % больше, чем игроками неуспешных команд. Количество ошибок, совершаемых успешными командами достоверно на 24 % меньше. В защите при перехвате мяча обе группы команд действовали с разницей всего 1 %. Эти данные характеризуют уровень соревновательной деятельности команд различной квалификации ЧМ.

Сравнение соревновательной деятельности команд чемпионата России и чемпионата мира показало, что отличия количественных показателей составля-

ет от 1 до 27 %, а по показателям результативности от 1 до 10 % (табл. 1). В чемпионате мира ниже вариативность всех показателей, что свидетельствует о более ровной подготовленности игроков сборных команд, чем гандболистов команд российских клубов. В позиционном нападении игроки ЧР на 18 % чаще атаковали ворота соперников при общей результативности на 4 % хуже, чем в играх ЧМ. Здесь вариативность показателей отличается значительно в пользу ЧМ. Это еще раз показывает стабильность игры сильнейших команд.

Таблица 1

Показатели соревновательной деятельности мужских команд чемпионата __России и чемпионата Мира __

Количество атак Общая ре-зульта-тивн., % позиционное стремительное штрафные

Кол. атак % Кол. атак % Кол. атак %

Чемпионат мира, п = 8

X 52,7 58,7 38,2 53,6 10,3 75,5 4,12 73,4

о 1,52 1,57 2,22 2,6 1,57 4,14 1,17 5,49

V 2,8 2,6 5,8 4,8 15,1 5,4 28,3 7,4

Чемпионат России, п = 8

X 54,8 56 46,4 51,6 7,58 76 4,24 69,2

а 2,5 6,36 4,49 7,44 2,97 8,04 1,02 7,73

V 4,6 11,3 9,5 14,5 39,1 10,5 24 ИЛ

Разница и достоверность различий

% 4 5 18 4 27 1 3 10,4

фасч 2,05 1,16 4,73 0,7 2,3 0,46 0,22 1,06

г-кр. Стьюдента при р<0,05,1=2,131; р<0,01,1=2,947; р<0,001,1=4,073.

При выполнении стремительного нападения разница весьма значительна (табл.2). Количество стремительных атак достоверно на 27 % больше у игроков ЧМ. В ЧМ вариативность количества атак ниже в два раза. Результативность атак различается незначительно всего на 1 %. Количество атак стремительного нападения при отрыве у команд чемпионата мира достоверно на 31 % больше. Разница результативности составляет 13 % в пользу игроков ЧМ (р<0,01). При этом результативность наиболее стабильна у сборных команд. Разница количества атак прорывом - 18 % недостоверна. Результативность этих атак на 14 %

выше в чемпионате России (р<0,01). По выполнению технико-тактических действий команды разных чемпионатов тоже имеют различия (табл. 3).

Таблица 2

Показатели атак стремительного нападения в соревновательной деятельности

Отрыв Прорыв

Количество Результативность, % Количество Результативность, %

Чемпионат ми ра, п=8

X 7,12 75,9 3,26 76,3

а 1,16 3,85 0,94 7,27

V 16,2 5 28,8 9,5

Чемпионат России, п=8

X 4,9 66,4 2,68 88,4

о 1,94 7,35 1,3 8,79

V 39,5 11 48,5 10

Разница и достоверность различий

% 31 13 18 14

1расч 2,81 3,24 1,03 3,02

1-кр. Стьюдента при р<0,05,1=2,131; р<0,01,1=2,947; р<0,001,1=4,073.

Таблица 3

Показатели количества технико-тактических действий в соревновательной

Нападение Защита Преду- Удале-

Голевая Технические Перехват Блокиров- преж- ние

передача ошибки мяча ание мяча дение

Чемпионат мира, п=8

X 14,8 11,2 4,65 4 2,74 4

а 2,46 0,58 0,73 0,84 0,19 0,7

Чемпионат России, п=8

X 9,38 12,9 5,18 3,45 2,57 3,72

а 4,01 2,4 1,69 1,34 0,23 0,72

Разница и достоверность различий

% 37 13 10 14 6 7

г 3,79 1,65 0,56 0,57 1,7 0,84

1-кр. Стьюдента при р<0,05,1=2,131; р<0,01,1=2,947; р<0,001,1=4,073.

Гандболисты ЧМ произвели на 37 % больше голевых передач (р<0,01). Это значит, что мастерство игроков сборных команд, которое позволяет нападающим свободно разыгрывать комбинации и добиваться результата пораже-

нием ворот с выгодной позиции, значительно выше, чем клубных России. При перехвате мяча в защите в ЧР гандболисты действуют на 10 % успешнее. Блокирование мяча успешнее на 14 % осуществляют игроки ЧМ. В чемпионате мира и чемпионате России команды показали одинаковые результаты по технико-тактическим действиям, проявили равную агрессивность, но на соревнованиях ЧМ были успешнее в розыгрыше мяча до заключительной передачи, влекущей за собой взятие ворот.

Нам важно было выяснить особенности стремительного нападения в игре отдельных команд мирового уровня (рис. 1).

50 --

% 40

Ы1Ш

I начало I прорыв • отрыв

^ ^ ^ сГ

Рис. 1 Соотношение показателей атак при разных видах стремительного нападения у команд чемпионата мира.

Можно сказать, что показатели соотношения атак разного вида стремительного нападения у команд не имеют существенных различий, кроме двух призеров. Команда Польши освоила новое правило быстрого начала и добилась успеха на мировом уровне. Особенностью российской команды было то, что в чемпионате мира она единственная из всех команд ни разу не использовала атаку быстрым началом. Совсем другая картина при анализе разных систем нападения в соревновательной деятельности отдельных команд чемпионата России (рис. 2). На рисунке видно, что чем меньше достижения по показателю штрафных бросков и скорости ведения атаки стремительным нападением, тем

ранг команды ниже. По количеству атак отрывом преимущество у трех первых

Рис.2 Соотношение количества атак разных систем нападения у команд чемпионата России. Усл. обозн.: порядок команд по рейтингу в ЧР.

Рис. 3 Соотношение видов стремительного нападения у команд плей-офф мужского чемпионата России по гандболу.

Быстрое начало чаще применяли команды аутсайдеры, хоть и с небольшим преимуществом. Большое отличие составляет применение быстрого начала у команды «СКИФ» - 8 раз против остальных команд от 0 до 3-х.

Не менее интересны данные количества технико-тактических действий в одной игре у команд гандболистов в чемпионате России (рис. 4).

■■¡перехват шэ блокирование -*- подбор

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис.4 Соотношение показателей технико-тактических действий в защите у команд мужского чемпионата России.

Особенно велико преимущество команды-чемпиона, которая в игре успевает 8 раз перехватить мяч. У этой же команды более других показатель блокирования мяча - 5,5 раз, после которого возможно стремительное нападение, и подбора мяча 10,3 раза против 4,5 у аутсайдера. Такие действия в защите позволяют игрокам успешно организовать стремительное нападение даже без помощи вратаря.

В задачу нашего исследования входил анализ способов организации стремительного нападения. Этот вид нападения можно организовать несколькими способами. Ведь мяч не всегда попадает в ворота, а вратарь, завладев им, может свободно распоряжаться и послать его сразу в сторону противоположных ворот или передать любому полевому игроку. Мяч может отскочить от вратаря, штанги, и любому из игроков разрешается его подобрать и продолжить игру. В разных случаях создаются ситуации не одинаковые по трудности для

организации дальнейшей атаки. Поэтому при анализе были учтены данные основных 4-х ситуаций реализации атак стремительного нападения (табл. 4).

Таблица 4

Средние показатели способов организации атак стремительного нападения мужскими командами суперлиги чемпионата России

После передачи После перехвата После передачи После быстрого

непосредственно или потери мяча через полевого начала

вратарем противником игрока

Коли- Результа- Коли- Результа- Коли- Результа- Коли- Результа-

чест- тивность, чест- тивность, чест- тивность, чест- тивность-

во % во % во % во тят. %

64 77,4 34 82,7 51 72,9 4 96

Соотношение, %

41,8 22,5 35,6 0,1

Средние показатели всех команд говорят о том, что наиболее часто контратаки организует вратарь, сразу передавая мяч игроку в отрыв или ближнему нападающему по команде, который быстро организует контратаку с убежавшими вперед партнерами. Наиболее результативными оказались атаки после перехвата мяча защитниками. Такие атаки неожиданны для противника, а защитники в момент перехвата оказываются впереди игроков нападения противника, ближе к их воротам.

Большой интерес представляет определение различий в физической подготовленности команд, занимающих различные места в чемпионате России. Был проведен анализ достоверности различий показателей скоростной подготовленности восьми сильнейших команд (табл.5).

По скоростному тесту «Бег по дистанции 30 м» команда-чемпион имела

« »

результат достоверно выше, чем у команд Каустик и^Виктор. Второй призер

N

команда Динамо не имела различий ни с одной командой, а третий призер команда Каустик даже уступала двум коллективам. По данным остальных команд

и

достоверности выявить не удалось. Анализ физической подготовленности гандболистов суперлиги чемпионата России показал, что по четырем исследуемым тестам их подготовленность в основном одинаковая. Рейтинг команд Рос-

сии определяет количество и качество атак стремительного нападения. Следовательно, кроме скоростной подготовленности существуют еще факторы, которые дают возможность командам пользоваться таким эффективным видом нападения.

Таблица 5

Достоверность различий показателей подготовленности команд суперлиги чемпионата России по тесту «Бег по дистанции 30 м»

1 2 3 4 5 6 7 8

1.Чеховские медведи * - 0,01 - - - 0,05 -

2.Динамо 1,9 * - - - - - -

3.Каустик 3,2 0,7 * 0,05 - 0,05 - -

4.СКИФ 1,8 1,3 2,2 * - - - -

5.РГУФК 1,9 0,5 0 1,6 * - - -

б.Сунгуль 0,5 1,7 2,5 0,9 1,9 * - -

7.Виктор 2,5 0 0,7 1,3 0,5 1,7 *

8.Энергия 1,8 1 1,7 0 1,3 0,7 1 *

Примечание: нумерация команд соответствует рангу в чемпионате России.

Положение сборных команд России и Туниса в международном рейтинге отличается. Российские гандболисты неоднократно одерживали победы в соревнованиях самого высокого ранга вплоть до Олимпийских игр, а гандболисты Туниса пока такого успеха не имели. Для сравнения физической подготовленности гандболистов двух стран выбрали самые сильные клубные команды -чемпионы стран «Чеховские медведи» в России и «Этуаль спортив десахель» в Тунисе. По скоростным качествам, определенным по тесту «Бег по дистанции 30 м», по взрывной силе ног, которую характеризует тест «Прыжок в длину» с места, по скоростной выносливости теста «Челночный бег» гандболисты всех игровых амплуа российской команды превосходят игроков Туниса. Однако в чемпионате мира игроки команды Туниса применяли стремительное нападение чаще, чем российские спортсмены.

Успешная игра вратаря является важным фактором эффективности стремительного нападения в соревновательной деятельности гандбольных команд.

Чем чаще мяч окажется в руках вратаря, тем чаще он может организовать стремительное нападение. По результатам нашего исследования успешная результативность вратарей команд чемпионата мира сочетается с большей эффективностью стремительного нападения. И наоборот, низкая результативность вратарей команд России сочетается с низким показателем этого вида нападения у их команд. Сравнение данных соревновательной деятельности вратарей чемпионата мира в двух сезонах показало, что при достоверном снижении общей результативности задержания мяча в соревнованиях разных сезонов отражение атак «с отрыва» не изменилось, а после атак «с прорыва» вратари стали задерживать мяч достоверно лучше. Следовательно, атаки «отрывом» дают стабильную результативность командам, а при атаке прорывом усилились помехи со стороны защитников, и вратарю стало легче задерживать мяч. Атаки «отрывом» присущи командам, которые имеют более высокий рейтинг в чемпионате России. Другие команды чаще организуют атаки «прорывом» после передачи мяча вратарем полевому игроку.

Мы провели анкетирование 12 тренеров высокой квалификации с целью оценки стремительного нападения специалистами гандбола (рис.5).

Рис. 5 Соотношение выбора тренерами факторов, влияющих на успех стремительного нападения.

Из предложенных значимых факторов, влияющих на успех стремительного нападения, из которых специалисты должны были выбрать по три, главными факторами тренеры назвали результативность вратаря и активную защиту. К трем самым значимым качествам, которые необходимы гандболистам для успеха организации стремительного нападения, тренеры отнесли скорость бега, понимание ситуации при броске и взаимодействие с вратарем. Главными упражнениями, которые способствуют освоению стремительного нападения, специалисты рекомендуют совершенствование ловли от партнера, дальней передачи мяча и ловли от вратаря.

Предпосылками для педагогического эксперимента послужили данные нашего исследования соревновательной деятельности гандболистов различного возраста. При сравнительном анализе соревновательной деятельности команд гандболистов 13 лет и мастеров гандбола выявились неожиданные результаты. За 40 минут игры дети производят атак и действий столько, сколько взрослые игроки за 60 минут матча. Для сравнительного анализа данные соревновательной деятельности юных гандболистов 13 лет за период 40 минут и взрослых игроков за 60 минут условно пересчитали на 1 минуту игрового времени и получили соотношение (рис.6).

Рис. 6 Разница показателей соревновательной деятельности гандболистов суперлиги чемпионата России и мальчиков 13 лет в первенстве России за одну минуту игры. Знак «+» в пользу юных игроков.

Юные спортсмены чаще используют стремительные атаки, но их результативность более низкая, чем у взрослых гандболистов. Особенно много потерь происходит при передаче мяча на дальнее расстояние устремившемуся в отрыв игроку. Причем, эти потери совершают как полевые игроки, так и вратари.

Ведение мяча на большой скорости не всегда удается спортсменам, когда они устремляются в атаку после перехвата мяча или ловят мяч на значительном расстоянии от ворот. Количество перехватов мяча одной командой и, следовательно, потерь мяча другой командой у юных игроков значительно. Можно констатировать, что по количеству выполненных действий темп игры у мальчиков выше, чем у мастеров гандбола.

Наши наблюдения и опрос специалистов гандбола выявили, что наибольшее внимание при обучении юных гандболистов они уделяют позиционному нападению, а совершенствование стремительного нападения на всех уровнях многолетней подготовки ведется за счет повышения скоростных качеств полевых игроков и совершенствования вратаря в передаче мяча игроку, устремившемуся самостоятельно в атаку. В процессе одного занятия на совершенствование стремительного нападения они отводят 10-12 минут. В подготовительном периоде основное внимание уделяется наращиванию скоростных качеств легкоатлетическими упражнениями в беге. В соревновательном периоде применяются другие упражнения: рывки полевых игроков от ворот до ворот с ловлей мяча от вратаря или партнера, завершающиеся броском.

I

В педагогическом эксперименте приняли участие гандболисты 13 лет специализированной детской спортивной школы олимпийского резерва №1 Московского городского дворца творчества детей и юношества в качестве экспериментальной группы, а команда СДЮШОР спортивного клуба «Кунцево» -в качестве контрольной. По полученным нами данным одним из факторов эффективности стремительного нападения является результативная игра вратаря. В 13 лет мастерство вратарей находится на низком уровне, и они не могут оказать определяющего влияния на эффективность стремительного нападения. По-

этому, программа эксперимента создавалась с целью совершенствования в основном полевых игроков.

Эксперимент проводили в подготовительном периоде макроцикла с задачей подготовки к отборочным соревнованиям первенства России. Главной задачей было улучшение ведения мяча, средней и дальней передачи мяча при скоростных упражнениях. Для этого, передвигаясь по стадиону с ускорениями, игроки передавали мяч друг другу на расстояние 10-20 м. Постепенно вводили сопротивление защитников, стремящихся перехватить мяч. Второй задачей было улучшение передвижения для активной защиты. Для этого применяли упражнения в передвижении по площадке спиной, боком лицом вперед, которые были организованы соревновательным методом.

Первый этап эксперимента в подготовительном периоде проходил в условиях спортивного лагеря в Хорватии, длился 24 дня с 6 по 30 августа. Было проведено 40 занятий - 60 часов. На запланированные упражнения пришлось 60 % времени.

Контроль проводили по показателям физической подготовленности игроков. В начале и конце первого этапа эксперимента было проведено тестирование физической подготовленности игроков экспериментальной и контрольной групп по пяти тестовым заданиям, которые в большей степени отражают подготовленность гандболистов для стремительного нападения.

В начале эксперимента и в конце физическая подготовленность гандболистов контрольной и экспериментальной групп не имела достоверных различий, хотя прирост показателей был не одинаков. Контрольная группа имела лучший прирост в результате тройного прыжка. Можно констатировать, что физическая подготовленность гандболистов экспериментальной группы не пострадала от того, что в составе ее подготовки отсутствовали чисто легкоатлетические упражнения, которые были заменены специализированными.

Второй этап подготовительного периода проходил в условиях спортивного зала СДЮШОР в Москве и длился 40 дней. Было проведено 72 занятия. Главное внимание уделяли упражнениям технико-тактической направленности

на переход от защиты к нападению, В них совершенствовали нападение «прорывом», четко распределяя роль игроков после задержания мяча вратарем. Кроме того, продолжали обучение активной защите.

Контроль проводили по результатам соревновательной деятельности команды в отборочном турнире первенства России этого возраста. В пользу экспериментальной команды свидетельствуют показатели общего количества атак, стремительных атак (р<0,05) и количество перехватов. Это как раз те компоненты, которые совершенствовали юные гандболисты экспериментальной группы (рис.7).

Рис. 7. Соотношение количественных показателей соревновательной деятельности экспериментальной и контрольной команд в первенстве России.

Общая результативность игроков экспериментальной команды оказалась выше, чем контрольной. И результативность стремительных атак у экспериментальной команды оказалась достоверно лучше, особенно при прорыве.

Экспериментальная команда заняла 1 место, завоевав себе путевку в следующий этап соревнований. Контрольная группа осталась на 2 месте. Это большой успех экспериментальной группы, т.к. ее стаж занятий составил всего 3 года, а команда контрольной группы была сформирована на год раньше.

60

■ Экспериментальная и Контрольная

ВЫВОДЫ

1. Стремительное нападение является неотъемлемым средством борьбы команд по гандболу на всех уровнях квалификации соревнований. Из общего количества атак на стремительные атаки в чемпионате мира приходится в среднем 20 %, а в играх чемпионата России только 13,8%. Результативность этих атак довольно высока: в чемпионате мира составляет 75,5 %, в чемпионате России 76 %, по сравнению со средней результативностью позиционного нападения соответственно 58,7 % и 56 %

2. Количество стремительных атак в соревновательной деятельности у отдельных сборных команд чемпионата мира не имеет достоверных различий, а в чемпионате России количество атак стремительного нападения определяет рейтинг команд. Чем выше квалификация команды в чемпионате России, тем больше и эффективнее она применяет этот способ командного нападения в своей соревновательной деятельности. Количество атак стремительного нападения команды - чемпиона России составляет 25 % из общего числа, а аутсайдера восьми команд плей-офф - всего 9 %.

3. Сильнейшие национальные сборные команды финальной группы чемпионата мира используют стремительные атаки отрывом в среднем 7 раз в процессе одного матча, а прорыв команды осуществляют не более 3-х случаев. Команды суперлиги чемпионата России осуществляют стремительные атаки отрывом и прорывом всего 3 раза за игру. Следовательно, стремительное нападение отрывом является компонентом соревновательной деятельности высококвалифицированных команд гандболистов.

4. Стремительное нападение можно организовать разными способами. У команд чемпионата России наиболее часто - 41,8 % стремительное нападение организует вратарь передачей мяча непосредственно игроку, убегающему в отрыв. На втором месте - 35,6 % передача мяча вратарем ближайшему партнеру, который далее организует атаку. После перехвата мяча защитниками или потери его нападающими по другим причинам атака следует в 22,5 % случаев. Наиболее результативным способом стремительного нападения - 82,7 % является

атака после перехвата мяча или потери мяча противником под давлением защитников и атака после передачи мяча в отрыв непосредственно вратарем -77,4 %. Результативность атак через ближнего полевого игрока составляет 72,9 %.

5. По показателям стремительного нападения сборная команда Туниса в чемпионате мира превосходила российскую команду высокой результативностью реализации атак прорывом. Однако по взрывной силе ног, по быстроте и скоростной выносливости гандболисты всех игровых амплуа российской команды превосходят игроков Туниса. Скоростной компонент физической подготовленности российских команд не обеспечивает высокий рейтинг команде в чемпионате России и, следовательно, не является определяющим фактором успеха стремительного нападения. Даже команда-чемпион страны достоверно превосходит по скоростному тесту всего две команды соперников. Следовательно, кроме скоростного фактора имеются еще другие, от которых зависит эффективность стремительного нападения в соревновательной деятельности гандболистов.

6.Факторами успеха организации стремительного нападения в соревновательной деятельности команды являются результативная игра вратаря и показатели выполнения технико-тактических действий в защите. Это, прежде всего, перехваты мяча, подбор мяча после блокирования и отскока его от вратаря и штанги, минимум потерь при передаче мяча. Естественно, что для создания ситуаций для стремительного нападения непосредственно в соревнованиях игрокам необходимо овладеть активными и агрессивными формами защиты.

7. Соревновательная деятельность команд мальчиков 13 лет существенно отличается от показателей этой деятельности гандболистов высокой квалификации. Команды юных игроков в процессе игры выполняют больше двигательных действий, чем мастера гандбола. За 40 минут игры они успевают совершить столько же атак, как команды высокой квалификации за 60 минут. По количеству выполненных действий темп игры у мальчиков 13 лет выше, чем у мастеров гандбола. Почти треть атак у них приходится на организацию стреми-

тельного нападения, особенно прорыва, но не всегда им удается довести их до успешного завершения. Поэтому в учебно-тренировочном процессе юных гандболистов необходимо для совершенствования этого важного вида нападения увеличить состав упражнений для стремительного нападения относительно позиционного.

8. В связи с отставанием российских гандболистов в осуществлении стремительного нападения необходимо пересмотреть методику обучения юных игроков. В программу учебно-тренировочного процесса юных гандболистов уже на этапе начальной специализации в СДЮШОР необходимо включать комплексные упражнения, которые моделируют условия их соревновательной деятельности. Эти упражнения положительно влияют и на физическую подготовленность игроков и на технику владения мячом.

9. Необходимо внести дополнения в содержание раздела «Учебный материал для этапа начальной подготовки» Примерной программы для системы дополнительного образования детей: детско-юношеских спортивных школ, специализированных спортивных школ олимпийского резерва по гандболу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гамаун А. Особенности подготовленности игроков высокой квалификации различного амплуа в гандбольной команде России и Туниса 1 А. Гамаун // Материалы итоговой научной конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых Рос. гос. универ. физ. культ, спорта и туризма. - М., 2007. -С.4-5.

2. Гамаун А. Физическая подготовленность мужских команд России высокой квалификации по гандболу / А. Гамаун, В Л. Игнатьева // Сборник материалов межкаф. научно-практич. конфер. кафедр теории и методики баскетбола и теории и методики гандбола Рос. гос. унив. физ. культ, спорта и туризма. - М., 2007. -С.52-54.

3. Гамаун А. Соревновательная деятельность команд гандболистов разного ранга в Чемпионате Мира 2007 / А. Гамаун, В.Я. Игнатьева // «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и специалистов в игровых видах

спорта»: материалы межкаф. научно-метод. конфер. по спорт, играм Рос. гос. универ. физ. культ., спорта и туризма. - М., 2008. - С.24-26.

4. Гамаун А. Особенности соревновательной деятельности сборных команд гандболистов России и Туниса в соревнованиях чемпионата Мира / А. Гамаун, В.Я. Игнатьева // «Олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы XII Международного научного конгресса / Рос. гос. универ. физ. культ., спорта и туризма. - М., 2008. - том I, С. 201.

5. Гамаун А. Стремительное нападение команд в чемпионате России / А. Гамаун // «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и специалистов в игровых видах спорта»: материалы межкаф. научно-метод. конфер. по спорт, играм Рос. гос. универ. физ. культ., спорта и туризма. - М., 2008. - С.26-27.

6. Гамаун А. Анализ соревновательной деятельности женских и мужских вратарей высокой квалификации: метод, пособие / А. Гамаун, В.Я. Игнатьева, Т.А. Ализар. - М., Союз гандболистов России, 2008. - 22с.

7. Гамаун А. Анализ соревновательной деятельности мужских команд высокой квалификации в гандболе: метод, пособие для тренеров, спортсменов и студентов физкультурных вузов / А. Гамаун, ВЛ. Игнатьева, И.В. Петрачева. - Союз гандболистов России, 2008. - 42 с.

8. Гамаун А. Зависимость рейтинга мужских гандбольных команд высокой квалификации от стремительного нападения / А. Гамаун // Теория и практика физической культуры. - 2009. - №5. - С.43.

9. Гамаун А. Инновационная методика обучения стремительному нападению в гандболе / А. Гамаун, В .Я. Игнатьева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2010. - №3. - С.34-36.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 572

Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.