автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общедидактические и методические основыподготовки начинающих спортсменов к выборуспециализации в спортивном единоборстве
- Автор научной работы
- Антонов, Станислав Геннадьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Общедидактические и методические основыподготовки начинающих спортсменов к выборуспециализации в спортивном единоборстве"
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
егг
о'
съ
Гч.
АНТОНОВ СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ
Общедидактические и методические основы подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве
13.00.01 - общая педагогика
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор, академик В.У. Агеевец
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, А.А.Реан
диссертационного совета д им.э /.48 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, набережная Макарова, 6, факультет психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская набережная, дом 7/9)
Автореферат разослан' 2,_ 1997 г.
доктор педагогических наук, профессор, В.С.Олейников доктор педагогических наук, профессор, Г.Д.Горбунов
Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный
институт физической культуры
Защита состоится
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
Г.И. Михалевская
Актуальность. Последнее десятилетие (1987-1997 гг.) в России характеризуются возросшим интересом к различным видам спортивного единоборства. Наряду с его традиционными разновидностями (английский бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо) получили официальное признание и статус Федераций России такие виды единоборства, как французский бокс сават, американский кик-боксинг, корейское тхэквондо, китайское ушу и саньда, японское каратэ-до и айкидо и др. Таким образом, сформировался массовый интерес молодежи и населения России к восточным видам боевых искусств. Вместе с тем, следует иметь в виду, что по сравнению с уже известными видами спорта, все виды спортивного единоборства предъявляют к спортсмену ряд специфических требований. Последние предполагают наличие у спортсмена умения преодолевать ударные воздействия верхних и нижних конечностей противника; толерантности к болевым ощущениям при захватах, толчках, бросках, ударах в жизненно важные точки и части тела, особенно в голову; способности к мгновенной волевой мобилизации физических сил и высокой произвольной концентрации внимания; умения рассчитывать только на свои собственные силы и спортивно-боевой опыт. Однако, до настоящего времени набор новичков в секции спортивного единоборства продолжает осуществляться стихийно, лишь на основе их личностного желания без учета выше перечисленных специфических требований, которые определяются тем или другим видом спортивного единоборства. Это, в свою очередь, влечет за собой большой отсев и преждевременное прекращение занятий начинающими спортсменами.
Отсутствие психологического, педагогического и спортивно-методического обеспечения в организации начального этапа учебно-тренировочной работа с единоборцами делает весьма актуальной проблему диагностики и формирования у юного спортсмена готовности к занятиям в секциях спортивного единоборства, а также к сознательному и адекватному выбору в нем определенной специализации.
Цель исследования состоит в поиске такой спортивно-педагогической технологии, которая способствовала бы формированию у спортсменов готовности к более раннему и адекватному выбору специализации в спортивном единоборстве на начальном этапе его спортивного совершенствования.
Объект исследования: процесс подготовки спортсменов в различных видах спортивного единоборства.
Предметом исследования является теоретическое обоснование, разработка и оценка психолого-дидактической эффективности спортивно-педагогической технологии подготовки начинающих спортсменов к выбору специализации в спортивном единоборстве.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что предлагаемая автором спортивно-педагогическая система подготовки начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве и тем самым предупредить отсев из спортивных групп и сократить путь от новичка до мастера.
Вытекающие из общей гипотезы частные предположения сводились к следующему. Адекватный выбор специализации юными спортсменами произойдет в том случае, если:
а) будет произведена первичная оценка их индивидуальной пригодности по спортивно-важным для данного вида единоборства качествам;
б) на основе установленного уровня индивидуальной спортивной пригодности юных спортсменов в начальный период их подготовки будег введена дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий;
в) вводимая дифференцированная система начальной подготовки у одних юных спортсменов будет повышать уровень их спортивной пригодности и положительную мотивацию к дальнейшим занятиям в секциях единоборства, у других - способствовать переориентации на более комфортный вид физической культуры, оставляя их, при этом, в спорте.
Основные задачи исследования.
1. Теоретически обосновать предлагаемую автором экспериментальную систему рационального выбора спортивной специализации на этапе начальной подготовки в секциях спортивного единоборства.
2. В области спортивного единоборства разработать систему диагностики спортивно-важных качеств и с ее помощью определить уровень спортивной пригодности начинающих спортсменов.
3. Создать индивидуально-дифференцированную систему начальной подготовки будущих спортсменов единоборцев, обеспечивающую адекватность выбора ими конкретной специализации.
4. Экспериментально проверить спортивно-педагогическую эффективность внедрения дифференцированной системы начальной подготовки юных спортсменов-единоборцев.
5. В практических рекомендациях раскрыть резервы и пути оптимизации начального этапа полготовки спортсменов, специализирующихся в области боевого единоборства.
Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов, психологов, физиологов и представителей спортивной медицины о природных и социальных факторах физического и психического развития человека; методология комплексного и системного исследования; нормативные документы в области физкультуры и спорта.
Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования образовали:
- фундаментальные принципы отечественной психологии, а именно: принцип отражения, принцип детерминизма развития, принцип единства сознательности и деятельности (С.Л. Рубинштейн);
- основные дидактические принципы, такие как сознательности, наглядности, систематичности, доступности, прочности, преемственности (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский);
- теория многоуровневого построения движений (Н.А. Бернштейн);
- теория функциональных систем (П.К. Анохин);
- представления в области спортивной психологии и дидактики (И.П. Волков, Г.Д.Горбунов, Е.П.Ильин, Р.А.Пилоян, В.А. Плахтиенко, А.Ц. Пуни);
- общепсихологические теории обучения (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов);
- теория формирования психомоторных навыков (А.К. Гастев, A.M. Зимичев, К.К. Платонов);
- идеи в области кинематики (В.Н. Зациорский, В В. Ким);
- теория формирования индивидуального стиля двигательной деятельности (Е.А. Климов, В.А. Таймазов);
- организационно-экономические принципы в области физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.В. Кузин).
Методы исследования
В определении общей стратегии и организации исследоваши использовался сравнительный и комплексный подход. Сравнительный метод применялся в двух формах: в лонгитюдиналышй и поуровневой форме ("продольное" и "поперечное" сравнение). Из эмпирических методов в исследовании для решения разных задач использовались объективное наблюдение в различных его формах, педагогический (формирующий) эксперимент, включающий разные технологии научения и элементы суггестопедии, психодиагностические методы в виде инструментальных и бланковых тестов, методы медико-биологической диагностики, антропометрические измерения, методы опроса и праксиметрические методы. Математическая обработка эмпирических данных производилась с помощью методов корреляционного и факторного анализа в ВЦ СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.
Ведущим способом описания и интерпретации эмпирического материала явился структурно-генетический метод.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность по-
лученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельностью теоретического анализа, строгостью понятийного аппарата, широким применением разнообразных эмпирических методов исследования и методов современного математического анализа, достаточной продолжительностью проведенного педагогического эксперимента (в течение 5 лет), а также репрезентативными выборками лиц, привлеченных к исследованшо.
Общий объем выборки составил 520 человек, из них: 457 - спортсмены (292 - начинающие и 165 - квалифицированные); 63 - тренера, в том числе по боксу - 18 человек., по вольной борьбе - 21 человек и по восточным единоборствам - 24 человека.
Предметом защиты являются:
1. Концепция ранней специализации в различных видах спортивного единоборства, основными положениями которой являются:
а) преждевременное прекращение занятий в секциях спортивного единоборства юными спортсменами и значительный их отсев может быть предотвращен в результате создания и внедрения особым образом организованной системы начальной подготовки спортсменов, обеспечивающий более ранний и адекватный выбор ими специализации в этом виде спорта;
б) субъективным основанием адекватного выбора новичками специализации в области спортивного единоборства являются их высокая мотивация и осознание наличия у них совокупности спортивно-важных качеств, определяющих степень их пригодности к данным видам спорта;
в) в качестве важнейшего объективного фактора, обусловливающего адекватный выбор молодым спортсменом специализации в боевом единоборстве, выступает индивидуально-дифференцированная система спортивно-тренировочных занятий, предусматривающая исходный уровень спортивной пригодности и особенности мотивации у начинающих спортсменов.
2. Система психолого-педагогического и спортивно-методического сопровождения первоначальной подготовки юных спортсменов, форми-
ругащая у них готовность к адекватному выбору определенного вида спортивного единоборства и к более ранней в нем специализации, а также представляющая возможность новичку, не обладающему спортивно-важными качествами единоборца бесконфликтно изменять спортивнук специализацию.
3. Комплекс созданных в соавторстве для целей диагностики и формирования спортивно-важных качеств единоборцев аппаратурных уст ройств, зарегистрированных Госкомспортом как изобретения и рационали заторские предложения.
4. Разработанные и внедренные автором для начинающих спортсме нов индивидуально-дифференцированные обучающие технологии учитывающие особешюсти их мотивации и степень спортивной пригодно ста.
Научная новизна исследования
Диссертационная работа представляет собой фундаментальное ис следование, связанное с решением крупной научной проблемы общепеда готического и методического обеспечения спортивной подготовки буду щих единоборцев.
В концептуальном плане новой следует считать предлагаемую автс ром концепцию рационального выбора специализации в области спортш ного единоборства и созданную в ее терминах экспериментальную систем подготовки начинающих спортсменов.
В научно-методическом отношении новизну составляет комплекс пс добранных и созданных (в соавторстве) аппаратурных методов оценк уровня пригодности начинающих спортсменов к различным видам едиш борства.
В учебно-методическом плане новыми являются обучающие пр( граммы и технологии, дифференцированные на основе индивидуальнь: особенностей мотивации и спортивной пригодности начинающих спорр сменов.
В эмпирическом отношении новыми представляются полученные факты и выявленные закономерности, раскрывающие динамику развития у начинающих спортсменов мотивации и спортивно-важных качеств в условиях экспериментального обучения, а также влияние этих изменений на окончательный выбор специализации в области спортивного единоборства. Уместно отметить, что перечни спортивно-важных качеств, установленные для различных видов единоборства, выявлены на широкой эмпирической основе также впервые.
Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего проведенное исследование имеет значение для последующего развития теоретических представлений в области общей, возрастной, дифференциальной психологии и физиологии, а также в области психологии спорта. Особую научную значимость выполненное исследование имеет для развития общей и частной дидактики. Так, предлагаемая автором концепция рационального выбора спортивной специализации в области современных видов единоборства открывает большие возможности для новых исследований теоретического, эмпирического и прикладного характера. Диссертация вносит существенный вклад в развитие общедидактических и методических принципов, но более всего особое значение она имеет для формирования теоретических основ частной - спортивной дидактики и прежде всего в системе подготовки спортсменов в области современных видов единоборства.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты нашли научное и практическое применение. Так предложенная автором концепция рационального выбора спортивной специализации, принципы организации и проведение педагогического эксперимента по начальному обучению будущих спортсменов в секциях единоборства, его методическое обеспечение могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские программы и проекты в области психологии
спорта и спортивной дидактики. Особую ценность имеет созданный автором самостоятельно и в соавторстве научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практике специальной подготовки спортсменов в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности. Разработанные автором дифференцированные обучающие технологии, предусматривающие применение различных типов научения с элементами суггестопедии, могут быть применены в разных частях или в полном объеме при подготовке спортсменов, специализирующихся в других видах спорта. Более того, концептуальные основы и технологические принципы первоначальной подготовки будущих профессиональных спортсменов могут составить основу для проектирования аналогичных обучающих дифференцированных программ, рассчитанных на подготовку специалистов в других видах деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались в период с 1994-1997 гг. на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта; на 1 Всероссийской научно-методической конференции "Вопросы современного бокса" (Екатеринбург, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях" (Улан-Удэ,1995); на Международном конгрессе "Физическая культура, спорт и здоровье на-ции"(С.Петербург, 1996); на региональной научно-пракгической конференции "100 лет Петербургскому боксу" (С.Петербург, 1996); на заседаниях кафедры теории и методики бокса СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта (199497 гг.) и др.
Материалы диссертации нашли отражение и в научных публикациях автора общим объемом 20 печатных листов.
Личный вклад автора состоит:
1. В разработке концепции рационального выбора спортивной спе-
циализации начинающими единоборцами, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 30 публикациях, в том числе и в авторской монографии "Формирование выбора специализации в спортивных единоборствах".
2. В создании и реализации авторской экспериментально обучающей программы первоначальной подготовки юных спортсменов, специализирующихся в области современных видов единоборства.
3. В самостоятельном проведении теоретического и экспериментального этапа исследования, изложении его результатов и в окончательном оформлении диссертационной работы.
4. В личном участии при разработке и создании 4 технических устройств, предназначенных для диагностики и развития спортивно важных качеств (соавтор профессор В.В. Ким).
5. В подготовке и издании учебного пособия "Критерии спортивной пригодности в единоборствах и методы ее диагностики".
6. В научном руководстве и организации региональной научной конференции "100 лет С.Петербургскому боксу", 1996 г.
7. В составлении и научной редакции научного сборника "Бокс: прошлое, настоящее, будущее", посвященного 100-летию СПб. бокса, - СПб., 1997 г.
8. В руководстве научно-исследовательскими работами 5 аспирантов и соискателей, 2 из которых защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
9. В руководстве и формировании программ по отбору спортсменов в сборную команду России. В проведении международных учебно-тренировочных сборов и комплектовании команд по французскому боксу "Сават".
10. В координации развития таэквондо \\ПТ в Санкт-Петербурге.
Внедрение. Результаты проведенного исследования получили внедрение в учебно-тренировочном процессе 3-ех Д10СШ и 7-ми спортивных
клубов и федераций Санкт-Петербурга, а также клуба спортивных единоборств УГТУ г. Екатеринбурга. Они практически используются при про ведении лекционных и семинарских занятий со студентами, аспирантами I слушателями ФПК СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, а также в системе повы шения квалификации действующих профессиональных спортсменов и трс неров.
Диссертация выполнена в соответствии с координационным плаио.\ научных разработок и исследований физической культуры в Россш (начиная с 1991 года) направление 2, Тема 2.1.12 "Управление трениро вочным процессом высококвалифицированных боксеров" и согласуется с< сводным планом НИОКР ГК ФТ России на 1996-2000 гг., направление 2 Тема 02.03.04 "Формирование индивидуального стиля двигательной дея тельности в боксе".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пят глав, заключения, выводов, списка литературы (385 названий, из которы 101 - на иностранных языках, а также приложений и документов. Содержа ние работы изложено на страницах машинописного текста, и сопрово» дастся 31 рисунком и 36 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается акгуалыюсть темы исследования, фо{ мулируются его цели, гипотезы и задачи, определяется объект и предме" ная область исследования, указываются его методологические основы перечисляются конкретные методы, которые были использованы в работ раскрывается ее научная новизна, теоретическая и пракгическс значимость.
В первой части диссертации излагаются концептуальные основы т следования, которые выступают в качестве теоретического обосноваш предлагаемой автором спортивно-дидактической сисгемы начальной по,
готовки будущих единоборцев, эффективность которой обусловливает адекватность выбора ими спортивной специализации.
В этом разделе затрагиваются общепсихологические, психолого-педагогические аспекты проблемы принятия решений. В частности рассматриваются субъективные и объективные основания принятия решения, трактуемого в различных источниках как акт выбора определенного способа действия или линии поведения из множества имеющихся альтернативных вариантов (Ю. Козельский, 1979; И. Кхолл, 1975; Н.В. Кузьмина, 1980; О.И. Ларичев, 1979; Л. Планкет, С. Хелл, 1984; Т.А. Солнцев, 1985; В.А. Якунин, 1988). Выбор определенного способа поведения из некоторого числа возможных связан прежде всего с оценкой степени их полезности для субъекта (субъективной ценности) и эффективности с точки зрения имеющихся у человека актуальных целей, потребностей и мотивов. Таким образом, одним их важнейших субъективных оснований для принятия решений в какой-либо области деятельности, является структура целей, потребностей и мотивов. Другим субъективным основанием, определяющим процесс принятия решения или акт выбора является опыт человека, т.е. ранее приобретенная им система знаний, умений и навыков. Многообразный, многократно воспроизведенный ранее прошлый опыт различных способов действий, поступков и поведенческих программ становится основой для выбора наиболее подходящего из них в новых сходных или аналогичных ситуациях. Вот почему профессионалы и мастера своего дела в том числе и в области спорта, имеющие большой опыт различных достижений с помощью выбираемых ранее одинаковых или разных способов действий, с большей вероятностью и точностью могут предсказывать результаты избираемой им в данной сложившейся ситуации линии поведения, чем начинающие и молодые специалисты в том или другом виде деятельности. Таким образом, квалификация, уровень подготовки, наличие и уровень сформированности важных для какой-либо деятельности качеств человека, определяющих его пригодность к ней, выступает другим существенным
субъективным фактором, обусловливающим акт выбора одного из атьтер-нативных способов действий в процессе принятия решения.
Самый опыт и уровень квалификации в определенном виде деятельности может складываться стихийно, но может приобретаться в процессе обучения или иной специальной подготовки. Поэтому внешние условия, формы и способы их организации, благодаря которым приобретается человеком опыт и квалификация, выступают как объективные факторы, от которых будет зависеть то, как в последующем будет осуществляться процесс принятия решения и какие линии поведения будут выбраны в тех или иных складывающихся обстоятельствах.
В связи с выделенными субъективными (мотивация и опыт) и объективными (обучение) факторами в диссертации на основе анализа первоисточников раскрываются основные психологические и педагогические понятия, составляющие концептуальный аппарат исследования.
Так, под мотивацией понимается такое внутреннее состояние, которое возникает у человека в результате соотношения им своих потребностей и возможностей с предметом какой-либо деятельности, способной эти потребности и возможности реализовать (А.Л.Леонтьев, 1975; В.С.Мерлин, 1986; К.К.Платонов, 1986; П.Якобсон, 1981 и др.). От того, насколько полно и точно человек будет представлять себе предмет выбираемой им деятельности и требования, которые она к нему предъявляет, будет зависеть степень осознанности отношения или мотивации к этой деятельности. Отсюда следует, что мотивация может меняться и ею можно управлять в результате расширения приобретаемых знаний, умений, навыков и качеств, необходимых для осуществления этой деятельности, а их формирование, в свою очередь, возможно только в самой деятельности или в деятельности, заменяющей и моделирующей первую, каковыми и являются обучение, учение, научение. Все сказанное выше справедливо и в отношении спортивной деятельности.
Совокупность морфологических, физиологических, психологических
особенностей, а также знаний, умений и навыков, необходимых для достижения определенных результатов в избираемых видах спорта, условимся называть спортивно-важными качествами. Их состав, наличие и уровень сформированное™ у спортсмена будет определять степень его спортивной пригодности. Поскольку в научной литературе проблема спортивно-важных качеств и спортивной пригодности к различным видам единоборства оказалась мало изученной, автор поставил перед собой задачу проанализировать имеющуюся литературу, посвященную современным видам спортивного единоборства и на основе этого анализа дать им психолого-педагогические характеристики, в которых обращалось бы внимание на важные для каждого вида единоборства качества, на способы и технику их развития. Во второй главе диссертации такие психолого-иедагогические характеристики представлены в отношении английского бокса, греко-римской борьбы, русского рукопашного боя, китайского ушу, японского айкидо и каратэ, корейского тхэквондо. Данные характеристики перечисленных видов спортивного единоборства позволили установить специфичность спортивно-важных свойств и качеств в каждом из них. Так, например, для бокса, наиболее важными являются координационные способности, стрессоустойчикость и помехоустойчивость вестибулярной системы. Для вольной борьбы более необходимыми являются такие качества, как ловкость, выносливость, сила, прыгучесть. Для тхэквондо и других восточных видов единоборства требуются быстрота и точность координации сложных движений, взрывная ударная сила верхних и нижних конечностей, развитая способность произвольного сосредоточения внимания и мгновенной концентрации психомоторных и волевых усилий и др. Более подробно с описанием спортивно-важных качеств в различных видах единоборства и технологий формирования этих качеств в них, можно познакомиться в диссертации на стр. 48-108. Однако, эти характеристики во многом субъективны, так как не имеют обстоятельного научного обоснования.
Как уже отмечалось, важные для определенного вида деятельности качества человека в ней же и формируются, либо в деятельности ее заменяющей или моделирующей. К таким замещающим видам деятельности с определенным основанием можно отнести обучение, учение и научение.
Под обучением в педагогике принято понимать процесс совместной деятельности обучаемого и обучающего, результатом которой является система сформированных на том или другом уровне знаний, умений и навыков. По степени сформированности знаний, умений и навыков определяют и уровень обучешюсти чему-либо (С.И.Архангельский, 1980; Ю.К.Бабанский, 1982; В.П.Беспалько, 1989; В.И.Гинсцинский, 1992; Н.В.Кузьмина,1990 А.А.Реан, 1983, 1990; В.А.Якунин, 1988).
Учение представляет собой управляемую со стороны педагога (тренера) познавательно-практическую деятельность самого учащегося, связанную с усвоением им знаний, умений и навыков или с приобретением каких-либо желательных качеств и форм поведения (В.Габай, 1987; И.Ильясов,1986; И.Я.Лернер, 1981; И.Лингардт, 1970; В.А.Якунин, 1989).
К сожалению, общепринятого определения понятию научения в психофизиологической литературе не обнаружено (Ж.Годфруа, 1992; А.Н.Зимичев, 1986; Е.П.Ильин, 1987; Р.С.Немов, 1995; И.П.Павлов, 1927; E.Kohler, 1925; E.Thormdike, 1913; Е. Tolman, 1952 и др.). Так G.Montpellier (1935) считает научение как систематическую модификацию поведения при повторении одинаковой ситуации. По W.Thorpe (1956) - это обусловленная опытом адаптивная модификация поведения индивида. Аналогичны мнения W.Hunter (1954), E.Hilgard (1931) и др. Р.С.Немов (1995) определяет научение как процесс и результат формирования простых или сложных способов действия или формы поведения. Следовательно, научение можно определить скорее как механизм формирования новых простых и сложных форм поведения. При этом Ж.Годфруа отмечает, что "... если инстинктивные типы поведения не могут претерпевать значительных изменений, то напротив, приобретенные поведенческие реакции могут изменяться, ино-
гда очень существенно и необратимо..." (1992, с.302). В отечественной и зарубежной литературе выделяют следующие разновидности научения: реактивное, оперантное, когнитивное и социальное (Ж.Годфруа, 1992). Их развернутое описание представлено в пятой главе.
В результате теоретического анализа литературных источников, а также на основе многолетнего опыта работы с начинающими и молодыми спортсменами, автором была построена концептуальная модель, отражающая реальный процесс формирования решения, связанного с выбором специализации в области спортивного единоборства. Эта концептуальная схема рационального выбора спортивной специализации представлена на рис. 1. Из этой схемы видно, что выбор начинающим спортсменом специализации в единоборстве носит .многоэтапный характер и обусловлен как субъективными, так и объективными факторами. В качестве субъективных факторов, определяющих решение о выборе специализации, выступают, с одной стороны, потребности и мотивы, возможность удовлетворения которых подростки и юноши видят в избираемом виде спорта, с другой стороны - знания о нормативных требованиях избираемого вида единоборства и степени соответствия этим требованиям собственных физических, психологических и других качеств и способностей.
К числу объективных факторов, обусловливающих адекватность выбора начинающим спортсменом узкой специализации в единоборстве следует отнести спортивно-педагогические факторы, т.е. условия, формы к способы организации учебно-тренировочных занятий с молодыми спортсменами. Если учебно-тренировочная работа с новичками построена таким образом, что она формирует недостающие или развивает уже имеющиеся спортивно-важные качества, если она способствует формированию более осознанной положительной мотивации к занятиям спортивным единоборством, то именно такая система организации начального обучения должна будет привести новичка к более обоснованному и рациональному, в окончательном варианте выбору спортивной специализации, выбору, кото-
Рис. 1. Концептуальная модель рационального выбора начинающими спортсменами специализации в единоборстве
рый определит перспективы дальнейшего спортивного и личностного роста начинающего спортсмена.
Описанная выше концептуальная "модель" отражающая процесс формирования рационального выбора специализации в спортивном единоборстве, была положена в основу разработки и реализации спортивно-дидактической системы организации начального этапа подготовки будущих спортсменов. К ее изложению мы и переходим.
Как уже подчеркивалось ранее, большое число подростков и юношей, начавших по личному желанию заниматься в секциях единоборства очень скоро разочаровались и преждевременно покидали их, как правило, потому,- что имели неполные и искаженные представления о тех требованиях, которые предъявляют к физическим, психомоторным и психологическим качествам человека избираемые ими виды спорта. Так, по нашим данным (1995) и данным В.Г.Черного (1986) после первого года занятий боксом в секции остается 10-30%, а в некоторых случаях до 5% занимающихся.
Более подробное изучение мотивов первоначального выбора спортивной специализации у 96 новичков, показато, что 85% из них стало заниматься в секциях единоборства в результате влияния внешних факторов (средства массовой информации, родители, друзья и др.), и лишь только 6% - по внутреннему побуждению. В качестве ведущего мотива выбора какой-либо специализации в единоборстве выделяется желание приобрести навыки самозащиты и самообороны. Этот мотив выражает, с одной стороны базовую потребность человека в обеспечении собственной безопасности, с другой, - потребность подростка в самоутверждении, как в кругу друзей, так и среди соперников. Никто из опрошенных не счел себя готовым к занятиям в секциях единоборства; вместе с тем, 64% из всех опрошенных новичков считает, что они имеют определенные задатки, а 33% надеются развить их в процессе занятий.
Таким образом, приведенные факты еще раз свидетельствуют о том,
что выбор специализации в единоборстве производится начинающими спортсменами без должного осознания, и без ясного представления о себе и об особенностях различных видов единоборства.
Поэтому нам представлялось необходимым выделение в практике подготовки спортсменов в области боевого единоборства начального периода учебно-тренировочных занятий, который имел бы своей конечной целью подготовку будущих спортсменов к более раннему и адекватному выбору специализации, исключающему в дальнейшем возможность отсева и отказа от занятий в первоначально избранных видах спорта.
Конкретными задачами этого периода являются:
И изучение у подростков и юношей мотивов, определявших их начальный выбор спортивной секции по тому или другому виду единоборства;
В формирование в процессе учебно-тренировочных занятий более полных и адекватных представлений о различных видах единоборства и о тех качествах, которые желательно иметь начинающим и действующим спортсменам;
П оценка и самооценка наличия и степени сформированности у начинающих единоборцев спортивно-важных качеств, определяющих уровень их пригодности к данному виду единоборства;
И развитие у новичков спортивно-важных качеств до уровня, необходимого для занятий в избранном виде единоборства;
В изменение или повышение у юных спортсменов положительной мотивации к избранным видам спорта;
В на основе сформированных в начальный период учебно-тренировочных занятий более полных и адекватных знаний об особенностях того или другого вида спортивного единоборства, на основе развитых в этот период спортивно важных качеств и достигнутого таким образом, требуемого уровня спортивной пригодности, а также на основе более осознанной мотивации, привести будущих спортсменов к окончательному
;убъективно- и объективно обоснованному, т.е. рациональному выбору шециализации в спортивном единоборстве или осознанному переходу в другую спортивную секцию.
Для того, чтобы перечисленные задачи начального этапа подготовки ;портсменов-единоборцев могли быть успешно решены, учебно-греиировочный процесс в этот период должен быть определенным образом эрганизован и представлять собой единую спортивно-дидактическую систему, включающую последовательно сменяющие друг друга функциональ-яо различные этапы работы с новичками.
Первый этап связан с анализом мотивов первоначального выбора подростками и юношами спортивной специализации. Тренеру этот этап важен для определения программы действий по коррекции системы отношений и ценностно-целевых установок у начинающих спортсменов к спортивному единоборству, в частности, и к спорту вообще.
Второй этап имеет своим содержанием определение индивидуальной пригодности новичка к конкретному виду единоборства на основе оценки наличия и степени сформированное™ у него спортивно-важных качеств. Итогом данного этапа является разделение начинающих спортсменов на группы, различающиеся по уровшо спортивной пригодности.
Третий этап представляет собой реализацию разработанных автором индивидуально-дифференцированных программ обучения юных спортсменов с учетом их начатьной мотивации и индивидуальной спортивной пригодности.
Четвертым, завершающим этапом начального периода учебио-тренировочных занятий, является процесс окончательного самоопределения молодого спортсмена в выборе своей специализации в спортивном единоборстве.
Выделенные в спортивно-дидактической системе блоки выступали одновременно и как этапы ее реализации и как стадии исследования.
Каждый из упомянутых выше этапов-блоков спортивно-
дидактической системы (СДС) требовал разработки и использования своих особых научно-исследовательских или учебно-методических средств.
Так, на первом этапе СДС, связанном с изучением начальной мотивации выбора подростками и юношами того или другого вида спортивного единоборства, использовалась разработанная автором специальная анкета, позволяющая выявить перечень и структуру мотивов, по которым начинающие спортсмены выбирают конкретный вид специализации в единоборстве.
Напомним, что второй этап связан с определением у новичков сиор-тивно-важных качеств и на этой основе оценкой их индивидуальной спортивной пригодности. Поскольку в имеющейся научной литературе проблема спортивно-важных качеств в разных видах единоборства оказалась практически не изученной, возникла задача их выявления у квалифицированных спортсменов для формирования эталонной модели.
Способ определения спортивно-важных качеств производился на основе анализа специальной научной литературы и метода экспертных оценок квалифицированных спортсменов и тренеров бокса, вольной борьбы и тхэквондо. Полученная на основе этих мнений совокупность качеств подверглась корреляционному и факторному анализу, в результате чего удалось выделить шесть групп наиболее важных в области единоборства качеств:
Е соматотип единоборца и его конституциональные и пропорциональные особенности;
0 координационные способности;
И толерантность спортсмена к специфическим для всех видов единоборств механическим воздействиям;
в проявления психомоторной координации;
0 особенности интеллекта и его отдельных составляющих (память мышление, внимание);
О уровень общефизической подготовки.
Состав и структура конкретных характеристик качеств, входящих в перечисленные группы, оказались специфичными для каждого вида единоборства.
Задачи последующего выявления и измерения разнородных по своему содержанию спортивно-важных качеств начинающих и действующих спортсменов требовали разработки и использования адекватного научно-методического аппарата.
Соматотип единоборцев оценивался с помощью различных антропометрических измерений (Э.Г.Мартиросов, 1982) с последующим определением конституциональных особенностей (стр. 168-187 диссертации).
Координационные способности оценивались с помощью трехкомпо-нентного акселерометра, позволяющего фиксировать среднеквадра-тические отклонения в разных точках тела при выполнении стандартных упражнений (соавторство с В.В.Кимом).
Исследование толерантности спортсменов к специфическим механическим воздействиям производились с помощью аппаратурных методов (соавторство с В.В.Кимом), предназначенных для оценки устойчивости организма к динамическим воздействиям на тело, имитирующим ударные, а также статическим нагрузкам, выраженным в принудительном сжатии и растяжении тела и его различных частей.
Психомоторные особенности оценивались инструментальными методами и тестами, позволяющими измерять разные временные параметры общих и локальных двигательных реакций.
Память, внимание, мышление и особенности их протекания у спортсменов в условиях механических нагрузок изучались с помощью бланковых методик, также подробно описанных в диссертации. По степени концентрации внимания спортсмена в условиях механических воздействий определялись и его волевые качества, а также проявление интеллекта.
Уровень общефизической подготовки начинающего или профессионального спортсмена определялся по нескольким пробам и показателям:
время пробега 30 м, 100 м, 800 м: длина прыжка с места (в см), число подтягиваний на перекладине, отжиманий от пола и толкание ядра (в м).
На этапе выявления спортивно-важных качеств участие в исследовании приняли 165 квалифицироваш1ых спортсменов разного уровня мастерства 3-х видов спортивного единоборства (табл.1).
Таблица 1
Количественное и квалификационное распределение участников исследования
№ Вид спорта Квалификация
п/п III -II сп.разряд I р-д и МС Всего
1 Бокс 32 . 26 58
2 Вольная борьба 38 31 69
3 Тхэквондо 24 14 38
Всего: 94 71 165
У каждого участника исследования было определено 34 антропометрических параметра его развития и проведено рентгеновское исследование нагружаемых отделов верхних конечностей (визуальное, определение минеральной насыщенности костей, а также более 1000 измерений костей на рентгенограммах).
Кроме морфологических исследований каждый спортсмен подвергся тестированию на координационные способности, 7-ми тестам на толерантность к механическим воздействиям и 14-ти тестам, характеризующим психофизиологический и физический статус.
Поскольку уровневые характеристики различных спортивно-важных качеств у квалифицированных спортсменов выступали как эталонные для оценки спортивной пригодности новичков и одновременно как критерии эффективности их экспериментального обучения, то описание эмпирических данных целесообразно начать с краткого анализа результатов диагностики спортивно-важных качеств у профессиональных спортсменов,
специализирующихся в разных видах спортивного единоборства. Изложение этих результатов последует в соответствии с 6-тыо выделенными группами качеств.
Соматотип единоборцев. Антропометрические измерения дали возможность выявить не только отдельные уровневые показатели, но и их связь с уровнем мастерства единоборцев. Для боксеров спортивно-важными качествами оказались прежде всего длина верхних и нижних конечностей, длина бедра и весо-ростовой индекс; для тхэквондистов - широкий таз, относительно короткие нижние конечности и длинная голень с развитыми мышцами. Борцы отличаются длинным туловищем, широкими плечами, развитой грудной клеткой, жизненной емкостью легких, жизненным индексом, становой силой, развитым плечом и предплечьем.
Координационная способность. Оценка координационной способности по величине среднеквадратичных ускорений дает информацию о возможностях организма противостоять виброускорениям, так как при выполнении стандартного упражнения (вертикальные прыжки с разной частотой) выявляются различия в показателях вибрации в разных точках тела, что обусловлено индивидуальными координационными способностями. Механическая координация, определенное функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, позволяет квалифицированным спортсменам демпфировать возникающее воздействие и уменьшить величину вибрации от стопы к голове. У квалифицированных боксеров величина виброускорений начиная со стопы 27.01 м/сек2 понижается к ОЦТ 5.42 м/сек2, незначительно возрастая к голове 7.0 м/сек2. Коэффициент передачи ускорений в направлении опора - ОЦТ - голова соответственно 1.0 - 0.20 - 0.25. Эти показатели характеризуют высокую координацию звеньев тела, смягчающих механическую нагрузку. Аналогичны показатели тхэквондистов. В группе борцов показатели виброускореиий гораздо хуже: 25.72 м/сек2, 17.6 м/сек2 и 12.4 м/сек2 при коэффициенте передачи ускорения 1.0 -0.66 -0.48.
Психофизиологические характеристики свидетельствуют о том, что в покое по точности моторной координации и быстроте движений квалифицированные боксеры и тхэквондисты превосходят борцов. Измерения глазодвигательной реакции (ГР), реакции на движущийся объект (РДО), латентного и общего времени двигательной реакции и максимального темпа движения рукой показало, что и в условиях механических нагрузок (навязанные пассивные колебания головы), быстрота, скорость реакции у боксеров выше и сохраняется в большей степени, чем у тхэквондистов и борцов.
Толерантность к механическим нагрузкам. При этих тестах чувствительность организма определялась по таким вегетативным реакциям как частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). Изучение влияния механических нагрузок на вестибулярный аппарат в виде навязанных пассивных колебаний головы с разной частотой позволило обнаружить большую вестибулярную помехоустойчивость у боксеров и тхэквондистов по сравнению с борцами, причем выявлена положительная связь степени помехоустойчивости с уровнем спортивного мастерства. При вибрационных механических воздействиях на туловище спортсмена наибольшие изменения в сторону увеличения как в ЧСС, так и АД, отмечены в группе боксеров, а наименьшие - у борцов. Так, если у борцов ЧСС в условиях механических нагрузок поднялась с 61 до 86, то аналогичные показатели составили у тхэквондистов 66 и 92, а у боксеров - 65 и 106.
Те же самые показатели ЧСС и АД регистрировались у спортсменов и при статических нагрузках на их тело. В этом качестве выступало давление на грудь грузов весом в 40 и 60 кг в течение 5 минут, пассивное растяжение и сжатие тела, разгибание туловища и рук. Результаты исследования влияния статической нахрузки на тело показало, что у спортсменов всех видов единоборства отмечаются статистически достоверные сдвиги е показателях ЧСС и АД, однако, борцы вольного стиля оказались более устойчивыми к статическим нагрузкам (сжатие, давление, растяжение), че\:
бокссры и тхэквондисты.
Особенности внимания, памяти и мышления. Изучение кратковременной памяти у спортсменов, которая оценивалась по количеству воспроизведенных из 30 предъявленных слов, показало некоторое превосходство борцов вольного стиля над спортсменами других видов единоборства. Так, количество воспроизведенных слов составило у борцов в среднем 21 слово, у боксеров 18 и у тхэквондистов - 19. Вместе с тем, было обнаружено, что кратковременная память на слова в условиях механической нагрузки сохраняется лучше у бокссров и в меньшей степени - у борцов и тхэквондистов.
При исследовании мышления, особенности которого определялись по числу составленных из тех же 30 предлагаемых при изучении памяти слов, оказалось, что борцы смогли составить в среднем 6, 4 предложений, тхэквондисты - 5,4 и боксеры - 5,0.
Изучение объема внимания у спортсменов разных спортивных специализаций не выявило статистически значимых различий в показателях. Они оказатись у всех спортсменов равными и составили в среднем 5, 2 удержанных во внимании предметов. В условиях механических нагрузок объем внимания снижается примерно на 10%, причем этот эффект определяется не столько видом спорта, сколько уровнем квалификации спортсмена.
Оценка волевых качеств, проведенная по методике Д.Я.Богдановой, статистически достоверных различий в среднеарифметических показателях, установленных у спортсменов разной специализации, не выявила. Среднее суммарное число баллов, набранных спортсменами при оценке своих волевых качеств и умений, оказалось равным у боксеров 77, у борцов - 83, у тхэквондистов - 68 баллам.
Общефизическая подготовка. Общефизическая подготовка единоборцев оцениватась по общепринятым и упомянутым нами ранее показателям. Анализ и сравнение их средпегрупповых значений позволили устано-
вить статистически достоверные различия. Так, лучшими показателями в беге на 100, 800 м и сгибании - разгибании рук от пола отличаются боксеры. Борцы лидируют в прыжках в длину с места, в толкании ядра, в подтягивании на перекладине и в беге на 30 м. Тхэквондисты занимают промежуточное положение, примыкая по скоростным и силовым качествам к боксерам, по выносливости - к борцам.
В качестве общего итога проведенному сравнительному исследованию физических и психофизиологических особенностей спортсменов, подчеркнем, что степень выраженности одних и тех же изученных физических и психологических качеств у спортсменов различной специализации существенно отличается, а это указывает на то, что структура спортивно-важных качеств у единоборцев разной специализации специфична. Данное предположение получило свое подтверждение в результате корреляционной и факторной обработки эмпирических данных. На рисунке 2 приведены в порядке значимости спортивно-важные качества для таких видов единоборства, как вольная борьба, бокс и тхэквондо, а в таблице 2 представлена их факторная структура.
Таблица 2
*Факторная структура спортивно важных качеств единоборцев
№ Бокс Вольная Тхэквондо
пп борьба
1 психоморфоскоростной морфоскоростнотоле-рантный психоморфологический
2 морфофункциональный психогенный скоростносиловой
3 психогенный психоскоростносиловой психосиловой
* - приведение характеристики являются информационными ориентирами для тренера при составлении индивидуальных программ научений.
л -
.0*"
Рис. 2
Корреляционная, модель спортивной пригодности для занятий боксом, вольной борьбой и тхэквондо.
зс
Выявленные у квалифицированных спортсменов спортивно-важные качества выступали в роли эталонов, с которыми сопоставлялись аналогичные данные, полученные у начинающих спортсменов.
Общая или интегральная оценка индивидуальной пригодности но вичка производилась по тем спортивно-важным качествам, которые быт эмпирически выявлены с помощью корреляционного анализа: по 14-ти для боксеров, 17-ти - для борцов и 11-ти - для тхэквондистов. Поскольку . секции единоборства приходят с 8-9 лет, то морфологические параметр! исключаются и оценка пригодности осуществляется для боксеров по 10-тк а борцов и тхэквондистов по 7-ми параметрам.
Сопоставление результатов новичка с "эталонными" производилас при помощи обобщенного показателя, названного индексом пригодности Для его унификации полученные результаты трактуются в логической пс следовательности: чем выше уровень пригодности, тем больше баллов наоборот. В основу такой стандартизации бьш заложен принцип сигмши ных отклонений от средней "эталонной" величины показателя квалифищ рованного спортсмена, условно характеризуемого максимальным к< личеством баллов -10. Сигмальное отклонения от х выражается уменыт нием (если результат меньше) количества баллов. Индекс пригодност вычислялся как отношение коэффициента значимости измеряем'ого пр] знака к частному от деления среднеарифметического значения оценива мого показателя мастера - "эталона" на аналогичный индивидуальный п казатель новичка. Считался значимым любой показатель выше нуля. Че больше индекс, тем выше уровень пригодности. Индекс пригодности н вичка определялся по каждому отдельному показателю, а затс подсчшывался средний.
Если начинающий спортсмен показал положительный результат (0 балла) в 50 % и более тестовых испытаниях, он считался пригодным к з нятиям избранным видом спорта. Тот, кто набирал нужное количест: баллов не более, чем в 3-х любых тестовых пробах, относился к числу у
ловно пригодных. И наконец, лица, не набравшие нужного числа баллов ни в одном из прелагаемых тестов, оценивались как не пригодные к занятиям в секциях единоборства.
Экспериментальное обучение молодых спортсменов проводилось в период с 1993 по 1997 год. В пилотажном педагогическом эксперименте, проходившем в 1994-95 гг., принимали участие 137 начинающих спортсменов Санкт-Петербурга в возрасте 12-14 лет, занимавшихся в отделениях бокса и тхэквондо учебного спортивно-научного комплекса (УСНК) "Ринг" при ГАФК им. П.Ф.Лесгафта и в секциях вольной борьбы ДЮСШ Фрунзенского района (табл.3).
Основной педагогический эксперимент был осуществлен в 1995-97 гг. на базе УСНК "Ринг" при СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта с 69 начинающими боксерами 12-14 лет и на базе Уральского государственного технического университета г. Екатеринбурга с 86 студентами первого курса в возрасте 17-18 лет, впервые избравших в качестве обязательных занятий по физической культуре бокс и вольную борьбу.
Для каждой из 3-х экспериментальных групп разрабатывалась и реа-лизовывалась своя особая обучающая программа, отличная по целям и задачам, содержанию, формам и методам учебно-тренировочных занятий. %
Таблица 3
Распределение начинающих спортсменов пилотажного эксперимента
по уровням пригодности к избранному виду единоборства
№№ Специализация Пригодные Условно-пригодные Не пригодные Всего
1 Бокс 21 8 18 47
2 Вольная борьба 8 26 10 44
3 Тхэквондо 23 18 5 46
Всего: 52 52 33 137
Вместе с тем, все индивидуально-дифференцированные программы и технологии обучения опирались на единые общедидактические принципы:
принцип интегративности, системности, сознательности, принципы преемственности и последовательности, принципы наглядности, доступности и прочности, принцип индивидуализации и вариативности обучения.
Принцип интегративности предполагает построение начальной подготовки юных спортсменов как целостного процесса, как единой педагогической системы, структурные и функциональные компоненты которой направлены на взаимосодействие достижению конечной цели начального этапа обучения, которой является самоопределение и окончательный выбор специальности в области спортивного единоборства.
Принцип сознательности определяет такой способ обучения юных спортсменов, который бы обеспечивал выбор специализации на основе полного осознания ими соответствия своих возможностей и реальных психологических качеств требованиям, предъявляемым данным видом спорта.
Принцип преемственности, рассматриваемый как единство прошлого, настоящего и будущего, находит свое выражение в требовании соблюдения меры и оптимального соотношения нового и старого в целях, содержании, формах, средствах и способах обучения на предыдущих, текущих и последующих его этапах.
Принцип наглядности в организации обучения юных единоборцев требует применения различных средств наглядности, начиная от выполнения действий по образцу до моделирования сложных реальных ситуаций спортивного поединка.
Принцип доступности выступает как требование, определяющее целесообразную дозировку объема, степени сложности и темпы усвоения двигательных навыков, необходимых в том или другом виде единоборства.
Принцип прочности указывает на обязательность многократного повторения различных спортивно-технических приемов как основы становления мастерства и профессионализма.
Ведущим общедидактическим принципом в предлагаемой автором
спортивно-педагогической технологии является принцип индивидуализации и дифференциации обучения, предполагающий разнообразие в дидактических средствах, рассчитанных на индивидуально-психологические и физические особенности начинающих единоборцев и уровень их спортивной пригодности.
Поскольку психомоторная и двигательная сфера составляет ядро в комплексе спортивно-важных качеств в различных видах единоборства, то в основу педагогических технологий первоначальной подготовки спортсменов были положены разные формы научения двигательным навыкам разной степени сложности, определяющим высокий уровень мастерства в избираемом виде спортивного единоборства. Из наиболее доступных для практического применения оказались способы научения, описанные в монографии Ж.Годфруа: реактивное научение, оперантное паутине, когнитивное научение, которое, в свою очередь, применялось в двух разновидностях: латентное научение на основе формирования "когнитивных карт" и научите "путем рассуждений, а также социальное научение. Как известно все перечисленные виды научения создавались в рамках необихевиоризма. Относясь критически к концептуальным основам бихевиористических теорий обучения, мы вместе с тем сочли возможным и целесообразным использование технологических и методических аспектов организации названных форм научения.
Привлекаемые нами способы научения модифицировались в целях, задачах, содержании и средствах в зависимости от того, в какой из выделенных по уровню спортивной пригодности групп эти типы научения применялись. Аналогичная модификация производилась и в суггестивных воздействиях, которыми сопровождалось обучение молодых спортсменов в каждой из этих групп.
Касаясь различий в целях и задачах экспериментального обучения юных спортсменов в группах с разным уровнем пригодности, укажем, что основные задачи для группы пригодных состояли в следующем:
■ сохранить на высоком уровне мотивацию к занятиям избранны: видом спорта;
■ повысить уровень сформированное™ спортивно-важных качеств;
■ сформировать у будущих спортсменов направленность на досп жение высших уровней мастерства в избранном виде спорта.
Для группы условно пригодных спортсменов основными задачами их начальной подготовке являются:
■ повысить уровень мотивации к занятиям избранным видом единс борства;
И развить недостающие спортивно-важные качества;
И сформировать потребности к достижению промежуточных и кс нечных целей в избранном виде спорта.
В группе не пригодных к занятиям единоборством задачи и обучения сводились к следующим:
Н выявить и повысить уровень ранее сформированных моторны умений и навыков, позволяющих новичкам этой группы проявить себя других видах спорта;
■ изменить мотивацию у начинающих и переориентировать их н другой вид спорта;
В сформировать общую потребность в регулярных занятиях фи; культурой и спортом.
Методические особенности, которыми отличались перечисленны выше формы научения, использованные в экспериментальных группах не вичков с разным уровнем спортивной пригодности, подробно описаны в главе диссертации.
Рост числа спортивно-пригодных молодых спортсменов в конце экс периментального обучения и их решение продолжить учебно тренировочные занятия в избранном виде единоборства выступал качестве объективного критерия эффективности формирующего спортис но-дидактического эксперимента (табл. 4).
Из этой таблицы видно, что подавляющее большинство (73%) приходных и условно пригодных к занятиям различными видами единоборства молодых спортсменов остались верны своему первоначальному выбору, гогда как из числа не пригодных почти все (за исключением грех решили перейти в другие спортивные секции.
Таблица 4
Результаты окончательного выбора специализации в единоборстве молодыми спортсменами после завершения экспериментального обучения
Вид Субъективный выбор Рациональный выбор
единоборства уровень при- кол-ство продолж. сменить вид выбыли из
годности занятия спорта секции
Бокс пр. 21 21 - -
(п=47) У-Пр- 8 6 1 1
н.пр. 18 3 14 1
Вольная борь- пр. 8 8 - -
ба у.пр. 26 22 2 2
(п=44) н.пр. 8 - 7 1
Тхэквондо пр. 23 22 - 1
(п=46) у.пр. 18 16 1 1
н.пр. 5 - 5 -
1=137 137 100(73%) 30(22%) 7(5%)
В эксперименте на 86 первокурсниках УГТУ, избравших секции бокса и вольной борьбы, лишь 50% оказались пригодными. Учитывая их мотивацию. преподаватель строил учебные занятия на принципе "действие-подкрепление", в результате чего 76 студентов подтвердили свой первоначальный выбор специализации.
Наконец, на завершающем этапе экспериментального обучения, когда молодые спортсмены окончательно определяют свой выбор специализации, с помощью специально разработанной самооценочной анкеты
изучалось их субъективое мнение о степени влияния особым образом организованных учебно-тренировочных занятий в виде различных форм научения на их окончательное самоопределение в спортивной специализации. (табл. 5).
Таблица 5
Субъективная оценка воздействия форм и методов научения на сознание начинающих спортсменов через 10 месяцев занятий боксом, вольной
борьбой и тхэквондо
Методы научения Положит. Не дос- Не Не
влияние таточно влияет знаю
1 Реактивным формам поведения 67 8 26 29
(привыкание к сложным ситуациям или
сенсибилизация - обратный процесс)
2 Л. Оперантным формам научения 122 3 4 1
(наблюдение в зале за тренировкой мсте-
ров спорта, подражание модели)
Б. Оперантным формам научения 24 64 29 13
(формирование реакций путем сочетания
освоения техники по элементам с установ-
ками)
3 А. Когнитивное научение (освоение слож- 87 15 10 18
ных психомоторных актов в экстремаль-
ных условиях, обозначение стратегии в
тренировке)
Б. Латентное научение (формирование 94 12 3 21
программы действий - когнитивных кар г)
В. Научение путем рассуждений
(сочетание программы тренировки со сло- 96 21 7 6
весными установками об умении анализи-
ровать ситуацию и обосновывать решение)
Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что и пс субъективным оценкам введение экспериментальной системы обучения ш этапа начальной спортивной подготовки единоборцев оказало положитель ное влияние на их спортивное самоопределение.
Вместе с тем, несмотря на общее положительное влияние экспери ментального обучения в период первоначальной подготовки молоды»
спортсмены испытывали разного рода трудности. В основном они носят личностный и социально-психологический характер и затрагивают прежде всего сферу отношений и мотивации. Классификация и характеристика трудностей, возникающих у юных спортсменов на начальном этапе спортивной специализации представлен в таблице 6.
Таблица 6
Классификация трудностей юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации
Основания Трудности начала спортивной карьеры
1. Сферы спортивной деятельности - трудности в тренировочной деятельности ("обман ожиданий", непонимание объяснений тренера); - трудности в соревновательной деятельности (боязнь поражения, незнание правил соревнований, боязнь публичного выступления и т.п.)
2. Система отношений Трудности, связанные с отношением: - к тренировкам (боязнь выполнять на оценку и т.д.); - к соревнованиям (боязнь не подтвердить ожидания, безразличие, нежелание выступать и др.); - к тренеру (боязнь тренера и т.д.); - к спортивной группе (коммуникативные трудности, чувство неуверенности и др.)
3. Особенности мотивации - трудности, обусловленные недостатком или отсутствием мотивации (безразличие, пассивность и др.); - трудности, обусловленные противоречивостью мотивации (желание тренироваться и нежелание участвовать в соревнованиях и др.); трудности, обусловленные "чрезмерной" мотивацией (неприемлемость поражения, форсирование нагрузок);
4. Сочетание спорта и других видов деятельности - трудности, обусловленные сочетанием спорта и учебы (снижение успеваемости, новый режим дня и пр.); - трудности, обусловленные сочетанием спорта и других увлечений;
5. Специфика вида спорта Например, в плавании - монотонность, в гимнастике - боязнь снаряда, необходимость регулирования веса и т.д.
6. Отношение родителей к занятиям спортом Трудности, обусловленные: - негативным отношением родителей к занятиям спортом (чувство вины, снижение мотивации и др.); - компенсирующим отношением родителей к занятиям спортом (боязнь поражения, боязнь подтвердить ожидания и др.); - безразличным отношением родителей к занятиям спортом (отсутствие поддержки, неуверенность в правильности своих действий и др.)
Полученные результаты свидетельствуют о целесооборазности введения в организацию технологического процесса подготовки начинающих спортсменов особого блока, направленного на коррекцию системы отношений, возникающих у них в начале спортивной карьеры.
Основные результаты и вытекающие из них выводы:
1. В диссертации впервые предложена концепция рационального выбора специализации в области спортивного единоборства, раскрывающая субъективные и объективные основания принятия спортсменами решения, связанного с выбором определенного вида единоборства в качестве перспективы своего дальнейшего спортивного и личностного роста.
2. Как показало исследование, первоначальный выбор специализации в спортивном единоборстве основывается на системе внешних, по отношению к самой спортивной деятельности, мотивов, среди которых доминирующее положение занимают мотивы самоутверждения, самосовершенствования, безопасности и личного престижа в спорте.
3. В работе показано, что субъективными предпосылками адекватного выбора спортсменом специализации в единоборстве являются его мотивация и натичие спортивно-важных качеств, определяющих степень пригодности к занятиям выбираемым видом спортивного единоборства.
4. Объективным фактором адекватного выбора специализации следует признать особым образом организованную систему учебно-тренировочных занятий на начальном этапе подготовки будущих единоборцев, причем этот начальный этап занятий следует выделить в относительно самостоятельный и обязательный период, необходимый для формирования окончательного рационального решения, связанного с выбором специализации в спортивном единоборстве.
5. Степень спортивной пригодности единоборцев определялась по суммарной оценке уровня сформированное™ спортивно важных качеств, в ряду которых выделено шесть групп: особенности соматотипа, координа-
ионные способности, толерантность к механическим воздействиям, пси-омоторные и интеллектуальные качества, а также общефизическую под-отовку.
6. В диссертации определены критерии и количественные параметры портивной пригодности квалифицированных спортсменов, специализи-ующихся в боксе, вольной борьбе и тхэквондо, что составило их эталон-[ую модель, служащую для определения индивидуальной пригодности [ачинающих спортсменов.
7. При изучении спортивно-важных качеств у квалифицированных портсменов разной специализации в единоборстве, была обнаружена спе-[ифичность в составе, уровне и структуре качеств, значимых для опреде-снного вида единоборства, что необходимо предусматривать при органи-ации обучения в спортивных секциях.
8. Определение индивидуального индекса пригодности у [ачинающих спортсменов выступало в качестве критерия для подразделе-[иях их на три учебных подгруппы: пригодных, условно пригодных и не [ригодных к занятиям спортивным единоборством.
9. Для каждой из выделенных подгрупп в исследовании на основе »бщедидактических принципов вводились индивидуально-щфференцированные технологии научения, учитывающие особенности их готивации и степень персональной спортивной пригодности.
10. Педагогический эксперимент, проведенный в настоящем иссле-[овании, показал высокую эффективность применения индивидуально-щфференцированных технологий обучения на начальном этапе подготов-;и будущих единоборцев с точки зрения адекватного выбора ими специа-гизации в спортивном единоборстве. Свидетельством тому являются дан-ше, которые показывают, что подавляющее число (72%) пригодных и ус-ювно пригодных начинающих спортсменов 12-14 лет после экспериментального обучения остались верны своему первоначальному выбору, в то ¡ремя как новички, признанные как не пригодные к занятиям единоборст-
вом, свой первоначальный выбор пересмотрели и перешли в другие спортивные секции. Аналогичные результаты получены на выборке студентов.
11. В диссертации экспериментально показаны большие диагностические и развивающие возможности разработанных и использованных в исследовании специальных аппаратурных устройств, позволяющих давать комплексную оценку пригодности испытуемых к занятиям тем или другим видом спортивного единоборства по ряду морфофункциональных показателей устойчивости организма и вестибулярной системы к механическим, ударным и вибрационным воздействиям.
В качестве общего заключения к проведенному исследованию необходимо подчеркнуть следующее. Прежде всего в диссертации получило эмпирическое обоснование предположение о том, что специально организованное обучение начинающих спортсменов может обеспечить более ранний и адекватный выбор специализации в спортивном единоборстве, г также их дальнейший спортивный и личностный рост. Оправдались ожи дания и в отношении частных гипотез. В диссертации экспериментальнс показано, что адекватный выбор начинающими спортсменами специализа ции в области спортивного единоборства имеет место тогда, когда произ водится первоначальная оценка их спортивной пригодности, когда вводит ся индивидуально-дифференцированная система спортивно тренировочных занятий, имеющая своей целью повышение у юных спорт сменов уровня пригодности и мотивации к занятиям в секциях единоборш ва.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: МОНОГРАФИЯ
1. Формирование выбора спортивной специализации в единоборствах Монография. СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта. -СПб, 1997,-сЛ46.
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
2. Критерии спортивной пригодности в единоборствах и методы ее диаг-юстики / Учебное пособие для ВУЗов физической культуры РФ. СПб ГАФК ш.П.Ф.Лесгафта,- СПб, 1997,- с. 80.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
3. Методические рекомендации по использованию автоматизированного :еанса аутогенной тренировки для спортсменов в единоборствах. Под ред. Проф. Я.П.Волкова..- СПб.- ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1996,- с. 12 (в соавт. С.Е.Бакулев, \.А.Бобрищев, В.А.Таймазов).
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
4. Устройство имитации реального боя для тренировки координации и эыстроты реакций единоборцев. БРИЗ ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, регистр, номер 1661/01,- СПб., 28.04.1995 (в соавт. В.В.Ким).
5. Способ оценки координации движений спортсменов. БРИЗ ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, регистр, номер 1662/02,- СПб.,24.05.1995 (в соавт. В.В.Ким).
6. Устройство для моделирования механической нагрузки на туловище спортсмена. БРИЗ ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, регистр, номер 1663/03,- СПб., 28.04.1995 (в соавт. В.В.Ким).
7. Устройство для формирования ударных нагрузок при исследовании вестибулярной системы спортсмена. БРИЗ ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, регистр, номер 1664/04,- СПб., 28.04.1995. (в соавт. В.В.Ким).
СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ
8. Рентгенологическое исследование нагружаемых отделов скелета верхних конечностей спортсменов, занимающихся каратэ. Медицина. Архив анатомии. Вып. 5,- Л., 1982, с.71-77 (в соавт. В.Н.Шустов).
9. Сравнительная характеристика состояния костей кисти каратистов и боксеров // Совершенствование научных основ физического воспитания и спорта: Сб. науч. трудов,- Л: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1982.- С. 46 (в соавт. Б.М.Пшегорницкий).
10. Реакция трубчатых костей на ударные воздействия и степень их минерализации // "Вопросы современного бокса": Тез докл. 1 Всерос. науч. конф. по боксу. - Екатеринбург: УТУ, 1994.- С. 58.
11. Зависимость распределения уровней вибрации по телу спортсмена применительно к оценке квалификации / Тез докл. 1 Всерос. науч. конф. по боксу. - Екатеринбург: УТУ, 1994,- С. 39-40 (соавт. В.В.Ким).
12. Определение понятия "спортивные единоборства" и их классификация // Вопросы современного бокса: Тезисы докл.1 Всерос. научно-метод.конференции. - Екатеринбург: Уральский техн. университет тт. С.М. Кирова., 1994,- С.3-4.
13. Выбор спортивной спциализации: проблемы, поиски, решения // Вопросы современного бокса: Тезисы докл.1 Всерос.научно-метод.конференции. -Екатеринбург: Уральский техн. университет им.С.М.Кирова, 1994,-С.9-10.
14. Методологические основы выбора амплуа тхэквондиста с учетом егс психофизиологических качеств // Вопросы укрепления здоровья населения, теории методики и психофизиологии физического воспитания и спорта: Российская конф. Сб.научн.трудов., т.1- Чебоксары: Чувашский пед.ин-т им.И.Я.Яковлева. 1995,- С.29-32. (Соавт.Чин-Джуный).
15. О роли спортивно-важных качеств в индивидуальной подготовке тхэквондистов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта е современных условиях,- 4.II Мсжд.научн.-практ.конф,- Улан-Удэ: Бурятское киижн.из-во, 1995.- С.7-8. (Соавт.Чин-Джуный).
16. Спортивная пригодность - критерий выбора специализации в единоборствах // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях,- Ч.Н Межд.научн.-практ.конф,- Улан-Удэ: Бурятское книжн.из-во, 1995,- С.7-8.
17. Организациоипо-методическис критерии выбора бокса как спортивное специализации // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в современных условиях.- Ч.П Межд.научн.-практ.конф,- Улан-Удэ: Бурятское книжн.из-во, 1995.-С.9-11 (соавт. Таймазов В.А.).
18. Научение как фактор выбора специализации в спортивных единоборствах // Физкультура, спорт и здоровье нации / Матер.межд. конгресса.- СПб: ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1996, С.54.
19. Оценка вестибулярной сенсорной системы представителей боевьи спортивных единоборств / Тез. 1П Всерос.конф. по биомеханике. Н.Новгород: Рос.академия наук, 1996,- Т.2.- С.209-210.
20. Возродить научное прогнозирование в спорте на новой теоретической основе / Вестник Балтийской Академии,- Вьш.6.- СПб: БПА, 1996, С.54-59.
21. К обоснованию методики формирования выбора спортивной специализации. // Матер. IV Всеуральской научн. практ.конф.- Уфа: Респ. научн.метод. и информ. центр ф.к. и спорта. "Физ.культура и олимпийское движение Урала". 1997,- ч.И,- С.3-5.
22. Выбор специализации в спортивных единоборствах на основе толерантности организма к механическим нагрузкам // Матер. IV Всеуральской научн. практ.конф,- Уфа: Респ. научн. метод, и информационный центр физ. культуры и спорта. "Физ.культура и и олимпийское движение Урала", 1997,-ч.П.- С.825.
23. Концепция определения уровня спортивной пригодности в единоборствах // Матер. IV Всеуральской научн. практ.конф.- Уфа: Респ. научн. метод, и информационный центр физ. культуры и спорта. "Физ.культура и и олимпийское движение Урала", 1997,-ч.1,- С.15-18.
24. Особенности передвижения судьи в ринге как фактор оценки эффективности действий боксеров //Матер. IV Всеуральской научн. практ.конф,- Уфа: Респ. научн. метод, и информационный центр физ. культуры и спорта. "Физ.культура и и олимпийское движение Урала", 1997.- ч.1.- С. 107-108. (соавт.
B.А.Таймазов).
25. Научение как способ адаптации к успешной деятельности в спортивных единоборствах // Вестник Балтийской Академии.- Вып.2,- СПб: БПА, 1997,-
C.20-35.
26. Конституциональные особенности единоборцев // Актуальные вопросы лечебной физкультуры, спортивной медицины и интегративной антропологии / Тез. докл. науч. практ. конф,, посвященной 100-летию Спб. Гос. мед. университета им. И.П.Павлова.- Спб: Спб. Гос. мед. университет им.И.П.Павлова, 1997,- С.33-34.
27. Корреляционная модель спортивной пригодности к занятиям едино-эорствами // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник науных тр., посвященных 100-летию СПб бокса.- СПб: ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997.-С. 100-107.
28. Системная модель формирования рационального выбора специализации в спортивных единоборствах // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сбор-яик науных тр., посвященных 100-летию СПб бокса.- СПб: ГАФК ш.П.Ф.Лесгафта, 1997,- С.93-99.
29. Соматотип представителей спортивных единоборств // Бокс: прошлое, настоящее, будущее: Сборник научных тр., посвященных 100-летию СПб бокса. -:Пб: ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1997,- С. 107-116.
30. Психомоторные особенности бокса // Бокс: прошлое, настоящее, бу-тущее: Сборник науных тр., посвященных 100-летию СПб бокса,- СПб: ГАФК ш.П.Ф.Лесгафта, 1997,- С.30-32 (соавт. В.П.Попов).
Автор диссертации выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору педагогических наук, Заслуженному деятелю науки РФ, ака-1емику, профессору В.У.Агеевцу; а также доктору педагогических наук, профес-:ору В.В.Киму; кандидату педагогических наук, зав. кафедрой теории и методи-си бокса СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, профессору В.А.Таймазову; сотрудникам ;афедр анатомии и психологии СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта; коллективу кафсд-)ы единоборств УГТУ г. Екатеринбурга за помощь в осуществлении исследова-
1ИЯ.
НЛО СПб ГАФК им.Десгафта тир.100 зак.148-97