Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дистантная форма педагогического сотрудничества тренера и родителей как фактор сохранения контингента начинающих спортсменов

Автореферат по педагогике на тему «Дистантная форма педагогического сотрудничества тренера и родителей как фактор сохранения контингента начинающих спортсменов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ротенберг, Борис Романович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дистантная форма педагогического сотрудничества тренера и родителей как фактор сохранения контингента начинающих спортсменов"

На правах рукописи

РОТЕНБЕРГ БОРИС РОМАНОВИЧ

ДИСТАНТНАЯ ФОРМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТРЕНЕРА И РОДИТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ КОНТИНГЕНТА НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Антонов СТАНИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент БолотинАЛЕКСАНДР ЭДУАРДОВИЧ кандидат педагогических наук, профессор ЛУТЧЕНКО НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится "_" 2004 г. в/^ас. мин. на заседании

диссертационного совета ДС 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский проспект, д. 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Ол^ Силин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена чрезмерно большими потерями контингента детско-юношеских спортивных школ на начальном этапе спортивной подготовки. Так, в спортивных единоборствах к концу первого года занятий отсеивается от 60 до 95 % новичков (С.Г.Антонов, 1997). По последним данным Госкомспорта, в дзюдо отсев спортсменов из групп начальной подготовки и групп спортивного совершенствования в среднем составляет 80% в год (В.В.Кащавцев, 2004). В связи с этим требуется поиск и научное обоснование новых методов совершенствования учебно-тренировочного процесса на начальном этапе спортивной подготовки в целях сохранения контингента начинающих спортсменов.

В результате практического и теоретического изучения проблемы выявились, что новые возможности совершенствования имеются в направлении развития педагогического сотрудничества тренеров и родителей. Одна из форм такого сотрудничества может быть основана на применении современных, и уже становящихся обыкновенными, компьютерных средств дистанционных коммуникаций.

Использование компьютеров и сети Интернет предоставляют основным участникам педагогического процесса (тренерам, родителям, ученикам) в дополнение к собраниям, личным и телефонным беседам ряд дополнительных возможностей и преимуществ заочного общения. Первое - свобода выбора индивидуально удобного момента получения и отправки актуальной информации, что снимает ограничения, накладываемые занятостью тренеров и родителей. Второе - наличие "пауз" в дистантном общении позволяет продумать, подготовить и отредактировать сообщение или ответ. Третье - информация может быть представлена в любом виде: текст, рисунок, фото, аудио и видеозапись. Четвертое - актуальная информация может легко сохраняться, систематизироваться, отыскиваться и многократно использоваться. Пятое -тренер может отправить одну и ту же информацию всем родителям, а может сообщить информацию только тем, кого она непосредственно касается. Кроме того, компьютерные средства удобны для планирования и документального сопровождения учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Применение новых методов и форм повышения увлеченности детей занятиями спортом и их закрепляемости в спорте на нПЯЛМЛИЖИМ^ММ^ализиро-

ванной спортивной подготовки требует научно-экспериментального обоснования. Это обуславливает актуальность данной работы.

Объект исследования - показатели адаптации к спортивной деятельности, развития двигательных качеств, овладения техническими приемами и отсева дзюдоистов и самбистов 10-12 лет на начальном этапе спортивной подготовки.

Предмет исследования - эффективность применения дистантных форм документальной регламентации информационного взаимодействия основных участников педагогического процесса: тренеров, начинающих спортсменов и их родителей.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что дистантное педагогическое сотрудничество тренеров, родителей и начинающих спортсменов, основанное на систематическом обмене регламентированной информацией о предметном содержании и результатах учебно-тренировочного процесса способствует закреплению выбора спортивной специализации, адаптации к спортивной деятельности и сохранению контингента групп начальной подготовки.

Цель исследования - обоснование возможности повышения показателей адаптации, сохранения и закрепления контингента спортсменов-новичков на этапе начальной спортивной подготовки на основе применения дистанционных форм педагогического сотрудничества тренера и родителей

Для достижения цели и верификации гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить комплекс психолого-педагогических показателей адаптиро-ванности к спортивной деятельности и виды основных причин, способствующих и препятствующих сохранению контингента юных спортсменов на начальном этапе спортивной подготовки.

2. Разработать педагогическую технологию сотрудничества тренеров и родителей начинающих спортсменов с использованием возможностей дистантных интернет-коммуникаций.

3. Экспериментально проверить эффективность дистантного педагогического сотрудничества тренеров и родителей для повышения результативно-

сти учебно-тренировочного процесса и снижения отсева спортсменов-новичков.

Методологическую основу исследования составили: теория и методика физической культуры и спорта (Л.П.Матвеев и др.); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (В.Н.Платонов, Ф.З.Меерсон, Г.Селье); общедидактические и методические основы выбора спортивной специализации и стратегии начальной подготовки (СГАнтонов); концепция и идеи педагогики сотрудничества, воплощенные в практику выдающимися педагогами (Ш.А.Амонашвили, В.Н.Ильиным, В.Ф.Шаталовым и другими); идеи и достижения теории и практики информатики, Интернет-коммуникаций в физической культуре и спорте (В.К.Бальсевич, Э.С.Озолин); концепции дистантного обучения (Е.С.Полат, С.В.Кибальников).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение и тестирование, педагогический эксперимент, тестирование эмоций и взаимоотношений детей с тренерами и родителями, методы математической статистики. В исследовании разработаны и использованы авторские методы оценки динамики развития двигательных качеств и технической подготовленности начинающих спортсменов.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 2000-2004 гг. Исследования выполнялось поэтапно. В ходе аналитического этапа по отечественным и зарубежным литературным источникам исследовались теоретико-методические проблемы: а) отсева и сохранения контингента групп начальной подготовки в спортивных школах; б) педагогики сотрудничества тренеров и родителей; в) педагогики дистантного обучения, средств и форм применения компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе и во взаимодействии школы и семьи. Изученный материал позволил конкретизировать проблемную ситуацию, обосновать гипотезу, сформулировать цель и задачи исследования, спланировать экспериментальное исследование.

В ходе подготовительного этапа проводилась разработка, апробация и создание: а) учебной информационной базы на Интернет-сайте спортклубов по дзюдо и самбо; б) электронного учебного журнала и электронной индивидуальной "книжки" учета тренером показателей поведения, двигательного развития и

технической подготовленности своих спортсменов; в) электронных индивидуальных дневников (домашних страничек) учащихся; г) регламента форм, содержания и времени дистантных коммуникаций и обратной связи между тренерами, родителями и спортсменами. Большой объем работы выполнен для необходимых консультаций и организационных согласований с родителями спортсменов, администрациями и тренерами спортивных организаций.

Основной этап исследования, педагогический эксперимент, был проведен в 2002-2003 учебном году на базе ДЮСШ и Спортклубов в десяти спортивных группах начальной подготовки (возраст 10-12 лет, пол - мужской). Исследованием охвачено 200 спортсменов и их родителей. Сформированы две исследовательские группы: контрольная и экспериментальная. Группы отличались только по критерию участия-неучастия родителей в дистантной форме педагогического сотрудничества с тренерами. Основной эксперимент длился 11,5 месяцев (50 недель) и состоял из конструктивного и констатирующего периодов. Вследствие реализации экспериментального плана исследований получено и статистически обработано свыше шести тысяч значений разнообразных эмпирических показателей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых средств, способов и форм повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и закрепления контингента групп начальной спортивной подготовки посредством дистантного (планируемого, организованного и контролируемого) участия родителей в учебно-воспитательном процессе и тренировочной деятельности их детей.

Предложенная и апробированная в данном исследовании заочно-дистантная форма педагогического сотрудничества тренеров и родителей, в силу своей предметности, документальности, конкретности и регламентированности организует и упорядочивает деятельность всех участников педагогического процесса (тренеров, родителей, учеников), вовлекая их в общие и индивидуальные аспекты обучения, тренировки и воспитания.

Впервые разработан и научно обоснован новый комплекс показателей, позволяющий проводить индивидуальную диагностику адаптированности новичков к физическим и психическим нагрузкам и прогнозирование закрепления-отсева начинающих спортсменов на начальном этапе спортивной деятельности.

Теоретическое значение диссертации заключается в создании нового научно-практического направления совершенствования учебно-тренировочного процесса и управления на этапе отбора и сохранения контингента детей в группах специализированной спортивной подготовки.

Практическая значимость исследования проявляет себя в нескольких аспектах. Применение апробированных в исследовании форм и регламентов дистантного сотрудничества участников учебно-тренировочного процесса позволяет:

1. существенно снижать отсев начинающих заниматься спортом, что обуславливает прямые и косвенные профессиональные и социально-экономические эффекты.

2. использовать модель эффективного вовлечения родителей в спортивную деятельность своих детей.

3. снять с родителей ограничения, обусловленные нехваткой времени, инициативы, специальных знаний и навыков регулярного общения с тренером в целях физического и личностного развития своего ребенка.

4. включить дополнительные ресурсы мотивации, организации и активности в деятельность тренеров, родителей, детей.

5. повысить культуру ведения учебной документации, планирования и учета результатов педагогической деятельности тренеров.

6. посредством участия родителей в спортивной деятельности детей развивать физкультурно-спортивную компетентность и активность взрослого населения.

Положения, выносимые на защиту.

Существующая проблема больших потерь контингента групп начальной подготовки в спортивных единоборствах обуславливает необходимость определения новых эффективных форм и средств совершенствования учебно-тренировочного и воспитательного процесса начинающих спортсменов.

Эта проблема может решаться путем вовлечения в учебно-воспитательный процесс родителей юных спортсменов. Систематическое сопровождение родителями спортивных занятий своих детей и взаимодействие с тренерами, с одной стороны, оберегает их от излишних трудностей и конфликтов, а с другой стороны оказывает помощь и поддержку. Тем самым, юный

спортсмен закрепляется в избранном виде спорта и формирует устойчивую мотивацию к продолжению спортивной деятельности.

Создание эффективной формы вовлечения родителей в спортивную деятельность их детей возможно на основе информатизации учебного процесса с использованием значительно расширяющегося в настоящее время парка домашних компьютеров и средств связи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением логически обоснованной программой исследования, применением комплекса адекватных поставленным задачам педагогических, психологических и технических методов, репрезентативностью выборок испытуемых и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования доложены на итоговых научно-практических конференциях ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, конференции молодых ученых факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета и научно-практических семинарах Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. По материалам исследования опубликовано 3 работы. Результаты и рекомендации диссертации внедрены в организационно-методическую деятельность спортивных клубов дзюдо и самбо Санкт-Петербурга.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах и содержит 11 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Список литературы состоит из 155 наименований, из них 23 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава посвящена анализу педагогических и технических предпосылок сохранения контингента спортсменов-единоборцев на начальном этапе спортивной подготовки: а) факторов, способствующих и препятствующих эффективности адаптации юных спортсменов к спортивной деятельности; б) дистанционных форм обучения и коммуникаций как способа включения в учебный процесс родителей и активизации самоподготовки учеников; в) педагогики сотрудничества как технологии обеспечения контроля и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов.

Возникновение и сохранение устойчивого интереса к занятиям единоборствами зависит от множества морфофункциональных, физиологических, психологических, педагогических и т.д. переменных. Проблема отсева детерминирована многими педагогическими и психологическими факторами (С.Г.Антонов, 1997). Однозначных причин отсева нет. Всегда имеет место несколько причин (С.Х.Ким, 2004).

Применение в детском тренировочном процессе взрослых канонов неэффективно. Необходимо понимать высокий уровень гетерохронности процессов развития юного организма и личности. Важна оптимальная адаптация, как на уровне организма, так и на уровне личности начинающего спортсмена (В.Г.Никитушкин, П.В.Квашук, 1998). Соревновательные задачи и критерии достижения успеха должны быть как можно более разнообразными, чтобы могли отличиться многие дети. Содержание спортивной деятельности для начинающих спортсменов раскрывается не сразу. Вначале они видят только внешнюю сторону. Устойчивый интерес к занятиям спортом у детей в значительной мере определяется не привлекательностью будущих достижений, а привлекательностью и доступностью содержания и форм занятий здесь и сейчас (L.Sanderson, 2003).

Спорт стал полифункциональным явлением. В нем обнаружились свойства, позволяющие объективно удовлетворять не одну какую-либо потребность личности и общества, а ряд разнотипных потребностей. Соответственно и учебно-тренировочный процесс должен отличаться целевой вариативностью и разнообразием (Л.П.Матвеев, 1997).

Важным компонентом начальной подготовки (освоения нового и преодоления трудностей) является когнитивная направленность обучения (С.Г.Антонов, 1996; П.С.Брегг, 1993; Б.Д.Кретти, 1978; С.Д.Неверкович, А.Ф. Попова, 1996). Ученик должен быть "погружен" в адекватную познавательную среду, чтобы он "впитывал" необходимые эталонные знания, навыки, умения помимо произвольного изучения конкретных схем и траекторий движений (А.В.Запорожец, 1986). Этому способствуют методики программированного обучения технико-тактическим приемам с применением технических средств обучения и бланковых алгоритмов (В.Дзуренда, 1990; А.Марек, 1982; Я.К.Коблев с соавт., 1990; И.Д.Свищев, 1986; АГ.Станков, 1994; С.В. Малинов-

ский, 1976, 1981, 1991). Для эффективного освоения техники движений и организации действий широко применяются методы мысленного моделирования на уровне знаний и представлений: идеомоторная тренировка (А.А.Белкин, 1983), визуализация (Д.-Э.Унестоль, 1984), ментальный тренинг (Б.ОоиЫ, Я.С.ЕЫипё, 8.Л.Таскзоп, 1988; Т. ОгИск, 1991; З.ипБегЫаег, 1996).

В последнее время интенсивно развиваются дистанционные формы когнитивного и двигательного обучения. Важно не просто познакомить детей с возможностями и сервисами Интернета, но и помочь овладеть навыками работы в едином информационном пространстве, научить использовать Интернет-технологии для решения предметных задач в обучении и в жизни (А.В.Калинин, 2004; О.Н.Половикова, 2001; Н.М.Есин, Н.Д.Лопушанская, 2001). Современному педагогу требуются умения ориентации в информационном мире и грамотного использования информационных технологий в своей деятельности. (Т.В.Кушниренко, 2001). Эффективное сочетание дистанционных и очных форм обучения - важнейшее условие эффективности дистанционного образования (С.В.Кибальников, 2002). Время учебного занятия ограничено. Поэтому самостоятельная работа ученика вне урока является важным дополнительным ресурсом обучения. Учитель в первую очередь должен быть создателем развивающей среды, побуждающей ученика учиться (Ю.Макаров, 2001). Существенное достоинство дистанционной формы обучения: приоритет самоконтроля ученика над контролем со стороны учителя (Е.С.Полат, 2003).

В основе современного обучения и воспитания лежит гуманистическая педагогика, включающая инновационные методы технологии передачи знаний, педагогику сотрудничества и психологию ценностного общения.

Неуклонно возрастает значимость и популярность исследований работы тренера с юными спортсменами, форм и эффективности взаимодействий в треугольнике: тренер - спортсмен - родители спортсмена (С.Д.Неверкович, А.В.Родионов, Н.В.Стамбулова, 1996). Любое начальное обучение детей требует создание своеобразного творческого ансамбля сотрудников "Дети— учителя—родители". (М.С.Коган, 2000). Сотрудничество учителей и родителей позволяет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных сторон и позиций, увидеть его в разных ситуациях. (И.П.Иванов, 1989; Т.Г.Аршинова, 2000; Н.П.Щелованова, 2004).

Таким образом, конечная цель родительского сопровождения начального этапа спортивной подготовки содействовать своему ребенку в оптимальном и прочном овладении спортивной специализацией и создание предпосылок для дальнейшего общего развития и спортивного совершенствования. Важно чтобы сотрудничество родителей с тренерами и с детьми было адекватным предмету деятельности ребенка (J.RXrove, D.Lavallee, S.Gordon, 1997; P.Wylleman, P.De Knop, Y.Vanden Auweele, H.Sloore, 1997).

Во второй главе излагаются план, методы и средства экспериментального исследования дистантной формы педагогического сотрудничества тренеров и родителей спортсменов-новичков на примере борьбы дзюдо и самбо.

В состав экспериментальной группы (Э-группы) вошли дети, родители которых проявили понимание и действенную готовность к дистантной форме педагогического сотрудничества с тренерами. Выборки Э-группы и К-группы формировались так, чтобы их составы учеников были идентичны по рангам показателя спортивной перспективности (ПСП). К-группа и Э-группа практически отличались только по критерию участия-неучастия родителей в дистантном педагогическом сотрудничестве с тренерами.

Эксперимент длился 50 недель и состоял из двух этапов: конструктивного и констатирующего. На конструктивном этапе осуществлялась'активная часть педагогического взаимодействия тренера и родителей. Он состоял из трех стадий: 1, 12,24 недели. На констатирующем этапе на 36 и 50 неделе наблюдались показатели инициативы родителей, отношения спортсменов к тренировкам и сохранности контингентов контрольной и экспериментальной групп. Всего исследовалось 42 показателя. Блоки исследуемых экспериментальных показателей представлены в таблице 1 (стр. 12).

Информацию от тренера родители и спортсмены экспериментальной группы получали по электронной почте 1 раз в 2 недели (в конце каждой 2-й недели, по пятницам). Каждую вторую неделю в течение 2 выходных дней (субботу и воскресенье) родители и спортсмены обращались в электронный почтовый ящик (свою ячейку) Спортклуба за помещенной там "почтой". Все обращения автоматически фиксировались. Всего подготовлено тренерами и передано спортсменам и их родителям по 12 сообщений, содержащих 4 блока (электронных страничек) информации: посещаемость и дисциплина, двигательные каче-

ства, техническая подготовленность, домашние задания по идеомоторной тренировке технических приемов. Сообщения по форме - это одни и те же шаблоны, которые каждый раз дополняются новыми данными, автоматически просчи-

тываются и сравниваются с предыдущими данными.

Таблица 1

План-схема экспериментального исследования.

Исследуемые показатели Этапы эксперимента

Конструктивный Констатирующий

№№ недель

1 12 24 36 50

1. Тренерский прогноз спортивной перспективности X

2. Контингент (продолжающие и прекратившие занятия) X X X X

3. Отношение к занятиям (пропуски, прогулы, опоздания, нарушения дисциплины) X X X

4. Двигательные качества (быстрота, сила, выносливость, ловкость, гибкость) X X

5. Овладение техническими приемами на уровне: знаний, навыков, умений X X

6. Адаптация (доминирующие эмоции, уверенность, подверженность стрессам, удовлетворенность, приоритетность спорта) X X X

7. Отношение спортсмена к тренеру (оценка, симпатия, взаимодействие) X X X

8. Стиль отношения родителей к сыну (сотрудничество, недовольство, придирчивость, сверхопека, инфатилизация) X X

9. Оценка ребенком стилей отношения к нему родителей (позитивный интерес, директив-ность, враждебность, отстраненность, непоследовательно сть) X X

10.Инициатива родителей в общении с тренером (количество коммуникативных и познавательных интеракций) X X X

В третьей главе представлены результаты адаптации начинающих спорт-

сменов к учебно-тренировочной деятельности. Основной результат исследования состоит в том, что подтвердилась гипотеза об эффективности педагогического сотрудничества родителей и тренеров посредством Интернет-

коммуникаций для формирования и закрепления устойчивого интереса у начинающих спортсменов к занятиям спортом. Осведомленность родителей и их систематическое участие первые три месяца занятий детей экспериментальной группы позволило в целом за год сохранить 83,3 % контингента этой группы (25 из 30 человек). Из контрольной группы через год продолжило занятия спортом только 36,6 %, то есть 11 человек из 30 (рис. 1).

Рисунок 1. Количество спортсменов контрольной и экспериментальной групп, продолживших и оставивших занятия единоборствами

Поименное сопоставление данных о частоте коммуникативной и познавательной инициативы родителей по обеим выборкам (К-группы и Э-группы) обнаружило, что в большинстве отсеявшихся новичков-спортсменов оказались те, родители которых не проявляли или почти не проявляли интереса к виду спорта и к занятиям их детей. Выявилось, что участие родителей на начальном этапе спортивной подготовки очень важно как для "стартовых", так и для "отсроченных" эффектов закрепления детей в спорте. Показательно также, что, несмотря на наличие у родителей Э-группы источника довольно обстоятельной и систематизированной информации, которую они регулярно получали посредством электронных сообщений от тренера, у них возникала потребность в личном ("живом") общении. Можно сделать вывод, что дистантные формы педагогиче-

недель

/ Э-группа К-группа

недель

о К-группа о Э-группа

ского сотрудничества родителей и тренеров не только не исключают непосредственные контакты участников педагогического процесса, но и способствуют им.

Заинтересованное отношение и компетентное участие родителей в деятельности детей влияет также и на отношение самих детей к своей спортивной подготовке. В таблице 2 указаны прямые показатели проблемного отношения к занятиям у новичков, продолжающих занятия. К-группа и Э-группа по показателям прогулов и нарушений отличаются с высокой достоверностью (р < 0,01).

Таблица 2

Средне-групповые показатели коэффициентов проблемного отношения к занятиям спортом (в %) у сохранившихся контингентов К-группы и Э-группы на первой стадии эксперимента

Проявления отношения к занятиям спортом: За 1/12 недели

К-группа Э-группа

1. Пропуски по объективным причинам 10,2 9,5

2. Пропуски по субъективным причинам 8,4 6,7

3. Прогулы занятий 8,4 5,7

Всего прогулов (п.2 + п.З) 16,8 12,4

4. Опоздания к началу занятий 7,9 6,8

5. Нарушения дисциплины 8,2 7,4

Всего нарушений (п.4 + п.5) 16,1 14,2

Анализ отношения к тренировкам у отсеявшихся новичков (за тот период, пока каждый из них занимался) выявляет, что количество прогулов у них составляет 27,3%, а количество опозданий и нарушений дисциплины - 34,6%. Можно прогнозировать отсев начинающего спортсмена, если он или отсутствует или нарушает дисциплину в среднем на каждом втором занятии.

Прямые поведенческие показатели адаптации соотносятся с показателями тестирования эмоций, отношений и установок новичков.

Данные тестирования отношений спортсменов к тренеру показывают, что профессиональная компетентность тренера и эмоциональная приемлемость в процессе начального обучения оценивается высоко новичками обеих групп. Однако оценка уровня индивидуального взаимодействия с тренером со временем падает у новичков К-группы, и возрастает у новичков Э-группы. Другими

словами, дистантные коммуникации, экспериментальное информирование и обратная связь между тренером и родителями (равно как между тренерами и спортсменами) вырабатывают у спортсменов чувство сотрудничества и устойчивых взаимоотношений с тренером.

Результаты тестирования и анализ динамики отношения родителей к своим детям и детей к своим родителям показывают, что дистантное участие родителей Э-группы в учебно-тренировочном процессе детей со временем улучшает между ними обоюдное взаимопонимание и взаимодействие. Пассивное участие родителей К-группы в деятельности детей сохраняет уровень негативных тенденций во взаимоотношениях (недовольство, придирчивость, сверхопека, инфа-тилизация, директивность, враждебность, отстраненность, непоследовательность). Родительское "сопровождение" тренировочного процесса является очень важным фактором оптимизации взаимоотношений между родителями и детьми, между тренером и детьми, между тренерами и родителями.

О 1 - 27 - ъ § 23 ■ ш ш 19-

10 - К-группа Э-группа

Недели 1-я 24-я 36-Я 1-я 24-я 36-я

-О— Приоритетность 24 22,2 21 23,8 26,3 25,2

Стрессогенность 20 21,6 22,8 21,5 20,6 21,5

-А- Удовлетворенность 22 20,2 19 22,2 24,4 26,6

Рисунок 2. Диаграмма и таблица показателей адаптированности спортсменов К-группы и Э-группы в течение активного 0/24 недели) и констатирующего (25/50 недели) этапов эксперимента

Получен очень важный психолого-педагогический эффект: новички, подвергаемые систематическому регламентированному контролю со стороны тренера и родителей, легче и лучше адаптируются к новой для себя экстремальной (физически и психологически) деятельности. Так, динамика показателей соот-

ношения позитивных-негативных эмоций и уверенности в своих возможностях во время тренировочных занятий от стадии к стадии эксперимента у новичков Э-группы является однозначно и достоверно предпочтительней, чем у новичков К-группы. Этот же вывод применим и к динамике показателей личностной адаптированности (рис. 2). Уровень приоритетности спорта занятий перед другими занятиями и увлечениями является важнейшим показателем мотивированности спортсмена. Он показывает, насколько новичок идентифицирует себя со спортивной ролью, статусом, престижем и спортивными ценностями. Уровень стрессогенности показывает, насколько физические и психические нагрузки, которые приходится испытывать новичку, он считает для себя трудными и посильными. Уровень удовлетворенности показывает, насколько свой спортивный статус, свои занятия и нагрузки, свои неудачи и достижения новичок считает для себя необходимыми, приемлемыми, приятными и ценными. Выявленные особенности динамики показателей адаптации и адаптированности позволяют сделать вывод, что эти показатели с первых месяцев занятий можно использовать для группового и индивидуального прогнозирования сохранности или отсева контингента групп начальной спортивной подготовки. Наличие такого прогноза, в свою очередь, является основанием для решений о профилактических и корректирующих мероприятиях по обеспечению сохранности контингента или основанием для решения о заблаговременном, "беззатратном" выводе (переводе, переориентации на другой вид спорта) вероятно выбывающих новичков.

Таким образом, дистантное педагогическое сотрудничество тренеров, родителей и учеников, а также документальное сопровождение учебно-тренировочного процесса по реализованному в эксперименте формату способствуют более эффективной адаптации новичков к спортивной деятельности, более высокому уровню приоритетности спорта и удовлетворенности занятиями спортом. Текущие показатели адаптированности могут служить основанием для прогнозирования и профилактики отсева новичков.

Обстановочные условия обучения и факторы адаптации в начальном периоде занятий спортом очень важны. Но, по существу, основными результатами учебно-тренировочных занятий в спорте являются двигательное развитие и спортивная квалификация в избранном виде спорта.

В четвертой главе представлен анализ динамики физической и технической подготовленности новичков контрольной и экспериментальной групп, а также содержательный анализ и классификация причин отсева на начальном этапе спортивной подготовки в дзюдо и самбо.

Более высокие значения прироста показателей развития двигательных качеств были достоверно выше у новичков Э-группы, - в среднем на 3-7%. Существенно выше (на 13-15%) у этой же группы были показатели технической подготовленности.

По условиям эксперимента, спортсмены К-группы и Э-группы тренировались вместе у одного и того же тренера и по одним и тем же учебным планам и различались только тем, что в части технической подготовки новички Э-группы получали по Интернету домашние задания для мысленной (идеомотор-ной) тренировки изучаемых технических приемов. Схема домашней тренировки приведена на рис. 3.

Новички Э-группы овладели большим числом приемов: а) на уровне знания (может правильно пояснить, как выполнять прием и каких ошибок следует избегать), б) на уровне навыков (может правильно выполнить, показать прием в контакте с партнером, но без его активного сопротивления), в) на уровне умений (может правильно выполнить, применить прием в схватке при активном противодействии партнера). Итоговым показателем успешности обучения техническим приемам на каждом уровне является процент освоенных приемов по отношению к общему числу изучаемых приемов по "пройденному" учебному плану.

Оценки результатов технической подготовленности представлялась родителям в количественном (успеваемость) и качественном (успешность) выражении. Успеваемость - общее количество приемов, с которыми спортсмен "успел" ознакомиться на учебно-тренировочных занятиях. На успеваемость, в основном, влияют объективные факторы (в частности, пропуски и прогулы занятий). Успешность - показатель того, насколько успешно спортсмен владеет приемом на уровне знаний, навыков и умений. На успешность, в основном, влияют субъективные факторы (мотивация, приоритеты, эмоции, подверженность стрессам, уверенность, удовлетворенность занятиями).

Рисунок 3. Схема самостоятельного изучения технического приема на уровне знаний и представлений.

Применение использованной в эксперименте системы учета, обратной связи и самостоятельного совершенствования предоставляет тренерам возможность корректировать плотность учебного процесса и применять гибкие решения для реализации индивидуального подхода в обучении. Систематическое предоставление спортсменам и их родителям предметной, простой, понятной и сравнимой информации о ходе и результатах подготовки позволяет начинающим спортсменам более адекватно и более успешно освоить программу подготовки. Центрация внимания новичков на динамике собственного индивидуального развития, вне сравнения с достижениями более успешных членов спортивной группы, является важным самостоятельным фактором мотивации и устойчивого интереса к занятиям спортом и, как конечный результат, закрепления контингента групп начального обучения.

Со всеми детьми, прекратившими занятия, а также с их родителями (24 семьи) были проведены беседы для выявления причин прекращения занятий. Дополнительно опрошено еще 50 семей отсеявшихся учеников и их родителей, не принимавших участия в эксперименте. В большинстве случаев определения причин детьми и взрослыми не имели четкой формулировки. Указывалось от 2 до 5 (в среднем - 2,9) не всегда содержательно и логически связанных причин. Вероятно, дети этого возраста, приступающие к занятиям спортом, а также их родители весьма неопределенным образом мотивированы и целенаправленны. А потому самые разные обстоятельства могут изменить их ожидания, намерения и предпочтения. В результате контент-анализа и группировки причин отсева выделились 21 вид причин отсева, которые распределились по четырем типам, - как исходящие со стороны: а) тренера - 25%; б) спортсмена - 51%; в) родителей - 18%; г) жизненных ситуаций, не имеющих отношения к учебно-тренировочному процессу - 6%.

Выявилось, что мотивация и решения новичков о продолжении или о прекращении занятий борьбой зависит от многих явных и неявных факторов. По результатам нашего исследования факторами риска отсева на начальном этапе спортивной подготовки (первый год занятий) являются: 1) отсутствие очных и заочных обращений родителей к тренеру; 2) прогулы или нарушения дисциплины более чем в 40-50% учебных занятий; 3) низкая успеваемость по технической подготовке: неудовлетворительный уровень знаний (менее 70% от числа

изучавшихся приемов), навыков (менее 50%) и умений (менее 40%); 4) негативная динамика показателей адаптации - рост неуверенности и отрицательных эмоций, спад позитивных эмоций, девальвация приоритетности спортивной деятельности и снижение уровня удовлетворенности ею; 5) малая частота или отсутствие (прекращение) личного взаимодействия спортсмена с тренером; 6) наличие у спортсмена и у его родителей 3-4 объективных или субъективных причин для недовольства занятиями спортом.

На основании анализа литературы и результатов экспериментального исследования нами выработаны ориентировочные мероприятия для профилактики и нейтрализации факторов, провоцирующих прекращение занятий спортом начинающими спортсменами. Необходимо делать все целесообразное, чтобы сформировать и сохранить потребность новичков в спортивной деятельности. Этому способствует "включение" родительской энергии и ресурсов, планируемое и регулируемое участие родителей в учебно-тренировочном процессе, а также стимулирование самостоятельной умственной работы учеников над техникой движений. Это возможно при помощи регламентированных коммуникативных процедур в рамках концепции педагогического сотрудничества посредством применения современных информационно-технических средств.

ВЫВОДЫ

1. Определен комплекс тестовых показателей для диагностики уровня личностной, межличностной и деятельностной адаптации новичков к условиям и требованиям учебно-тренировочного процесса. К ним относятся показатели отношения спортсменов к тренировкам (нарушения дисциплины, опоздания, прогулы занятий), показатели прироста двигательных качеств и технической подготовленности, рост позитивных взаимоотношений в системе спортсмен-тренер-родитель, позитивная динамика показателей приоритетности и удовлетворенности спортсменов занятиями спортом.

2. В работе предложена и научно обоснована технология дистантного сотрудничества тренеров и родителей посредством интернет-коммуникаций, как эффективной формы педагогического сопровождения учебно-тренировочного процесса, в целях закрепления контингента начинающих спортсменов в специализированных группах начальной подготовки спортивных

школ, клубов и секций. Данная технология представляет собой последовательную коммуникативную форму взаимодействия тренеров и родителей спортсменов посредством электронных страничек дневника участников тренировочного процесса для объективного учёта, расчёта и сравнения показателей успешности роста спортивных достижений.

3. Апробирована простая коммуникативная форма электронных страничек (дневника) спортсмена для быстрого учета, расчета и сравнения текущих индивидуальных результатов физической и технической подготовки самбистов и дзюдоистов.

4. Выявлено 21 вид факторов и причин, провоцирующих отсев в группах начальной подготовки по дзюдо и самбо. Эти причины имеют 4 типа источника, как исходящие со стороны жизненных обстоятельств, родителей, тренера, спортсмена.

5. Определены прогностические показатели и критерии индивидуальной подверженности факторам риска отсева, а также соответствующие им меры коррекции педагогического процесса и индивидуальной профилактики отсева на всех стадиях начальной подготовки.

6. Экспериментальное исследование показало высокую эффективность заочно-дистантных коммуникаций (между тренерами, родителями и спортсменами) как средства закрепления начинающих спортсменов. Так, в экспериментальных группах отсев юных спортсменов сократился на 46,7 % , это способствовало формированию активной адаптации к учебным занятиям, самоорганизации спортивной деятельности, успешности освоения технических приёмов единоборств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации для тренеров, руководящих и методических работников спортивных школ и клубов по дзюдо и самбо. Разработанные и апробированные в данном исследовании подходы, формы и регламенты дистантного сотрудничества тренера, учеников и родителей, а также формы учета успешности занятий спортом и методы контроля процессов адаптации новичков к спортивной деятельно-

сти применимы для решения ряда актуальных практических задач начальной спортивной подготовки:

1. На основе отслеживания объективных и субъективных показателей адаптации спортсменов-новичков прогнозировать и существенно снижать отсев начинающих заниматься спортом;

2. Повышать мотивацию, самостоятельность и эффективность учебно-тренировочного процесса новичков;

3. Используя дистантные способы коммуникаций, вовлекать родителей в спортивную деятельность своих детей, преодолевая ограничения, обусловленные нехваткой времени, инициативы, специальных знаний и навыков регулярного общения с тренером;

4. Повысить культуру ведения учебной документации, планирования и учета результатов педагогической деятельности тренеров;

5. Включить дополнительные ресурсы мотивации, организации и активности в деятельность тренеров, родителей, детей;

6. Посредством участия родителей в спортивной деятельности детей развивать физкультурно-спортивную компетентность и активность взрослого населения.

Применение изложенных в диссертации подходов, форм и методов работы со спортсменами-новичками и их родителями мы рекомендуем использовать в других видах спортивных единоборств и в других видах спорта в вариантах, адаптированных к предметному содержанию конкретной деятельности.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ротенберг Б.Р. Спортсмен как представитель аудитории СМИ // Психологические основы педагогической деятельности: Материалы ЗО-й научно-практической конференции ГАФК им. П.ФЛесгафта. СПб., 2003. - С. 31-32.

2. Ротенберг Б.Р. Дистантное сотрудничество тренеров и родителей как педагогическая технология адаптации к спортивной деятельности начинающих спортсменов // «Психология 21 века»: Материалы международной межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов факультета психологии СПбГУ 22-24.04.2004. СПб. 2004. - С. 361-363.

3, Ротенберг Б.Р. Дистантные коммуникации как технология педагогического сотрудничества тренера и родителей начинающих спортсменов // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 57. «Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы». СПб. 2004. С. 158-162.

Лицензия ЛР № 065394 от 08,09.1997 г.

Подписано в печать 29.10. 2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80г/мг.

Объем - 1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии Издательства СПбГПУ «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29.

»20987