Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние спорта и установок тренера на личность юного спортсмена

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рогалева, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние спорта и установок тренера на личность юного спортсмена», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогалева, Людмила Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Современный спорт и проблема становления личности юного спортсмена. с Л 0

1.1. Спорт в современном обществе. с.11

1.1.1. Социальнаящностьортивной деятельности.11

1.1.2. Противоречия современного спорта: гуманизирующая и дегуманизирующая рольорта, 17

1.2. Проблемаановления личностипозиции психологической теории деятельности.24

1.3. Проблема личности юного спортсмена в современных исследованиях.29

1.3.1. Основные факторы, влияющие на формирование личности подростка.32

1.3.2. Спортивная деятельность и установка тренера.35

Глава 2. Методы и организация исследования.44-

Глава 3. Исследование влиянияортивной деятельности на личность юного спортсмена. с.56

3.1. Изучение мотивов занятий спортом у юных спортсменов. с.56

3.1. Исследование ценностных ориентаций юных спортсменов. с.61

3.2. Исследование самооценок юных спортсменов. с.66

3.4. Исследование межличностных взаимоотношений в подростковыхортивных коллективах. 73

Глава 4 . Влияние установок тренера на взаимоотношения в спортивной группе и формирование личностных характеристик юныхортсменов.85

4.1. Исследование динамики развитияортивного коллектива в зависимости от установок тренера.86

4.2. Изучение влияния установок тренера на формирование личностных характеристик юных101 -112ортсменов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние спорта и установок тренера на личность юного спортсмена"

На современном этапе общественного развития становится необходимым активное участие масс в социальных процессах. В связи с этим значительно возрастает роль каждой отдельной личности. Признание зависимости успешности преобразований в обществе от "человеческого фактора" требует глубокого изучения проблемы становления активной, сознательной и гармоничной личности.

Важность изучения данной проблемы обусловлена еще и тем, что для переходного периода, который переживает страна, характерно нарастание негативных тенденций в нравственном здоровье общества, вызванных обострением противоречий между старыми и новыми общественными формами, а все это, в свою очередь, не может не отражаться на процессе воспитания молодежи.

Изучение воздействия спорта на становление личности спортсмена в связи с вышесказанным также приобретает важное социальное значение, так как возрастание роли спорта в современном обществе привело к тому, что личность спортсмена высокого класса выступает в роли идеала для значительной части молодых людей, поэтому обществу далеко не безразлично, какие ценности несет спорт в лице этой личности.

В то же время многочисленные публикации в периодической и научной печати свидетельствуют об искажении нравственных олимпийских идеалов в спорте: использование допинга, ставшего бичом спорта, нечестное ведение спортивной борьбы, коммерсализация спорта, уход спортсменов в криминальные структуры.

Нарастание негативных тенденций в спорте опасно тем, что они все больше проникают в юношеский и даже в детский спорт.

Итак, решение проблемы формирования личности спортсмена выходит за рамки частного вопроса и имеет широкое общественно-социальное значение.

Необходимость поиска путей противостояния негативным явлениям в спорте, усиления его гуманизирующего действия все отчетливее понимается в обществе, об этом свидетельствуют материалы в периодической печати, а также возникновение различных общественных движений, отстаивающих духовные идеалы спорта.

В то же время мнения ученых по вопросу гуманизирующей и дегуманизирующей роли спорта в обществе далеко неоднозначны. В центре разногласий ученых стоит вопрос о его влиянии на личность спортсмена. И если одни исследователи утверждают, что спорт оказывает положительное влияние на личность спортсмена, то другие не согласны с этим. При этом существует несколько точек зрения на причины отрицательного воздействия спорта на личность спортсмена.

Одни видят причину такого положения в соревновательной специфике самого спорта, другие связывают это с правилами соревнований, третьи считают, что главная причина в тех общественных и социальных отношениях, которые преобладают в обществе.

При этом ряд авторов делает акцент на том, что спорту "имманентно" присущи негативные тенденции, другие утверждают, что именно профессионализация современного спорта привела к дегуманизации ряда ценностей, культивируемых в спорте.

Для преодоления возникших противоречивых оценок влияния спорта на личность спортсмена необходимо проведение серьезных исследований в этом направлении. Главным при этом должно стать выявление механизмов положительного или негативного воздействия спорта на личность спортсмена.

Особенно важно решение этой проблемы в настоящее время по отношению к юным спортсменам, так как "омоложение" спорта высшего мастерства привело к тому, что уже в подростковом возрасте спортивная деятельность, становясь ведущей для определенной группы юных спортсменов (учащихся школ Олимпийского резерва, спортивных интернатов, ДСШ профессиональных клубов), во многом определяет формирование их личности. А учитывая то, что именно подростковому возрасту отводится центральная роль в становлении самосознания личности, которое и будет определять ее дальнейшее развитие, то исследование влияния спорта на личность спортсмена - подростка (или юного спортсмена) и может стать ключом к пониманию противоречивого процесса формирования личности спортсмена.

Таким образом, требуется проведение специального исследования по изучению формирования личности юного спортсмена в процессе занятий спортом.

Методологической основой исследования становления личности юного спортсмена явился деятельностный подход, разработанный в трудах ведущих отечественных психологов С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского.

Спорт, являясь одной из форм человеческой деятельности, воздействует на личность юного спортсмена прежде всего через те отношения, которые возникают в процессе этой деятельности. К таким отношениям можно отнести взаимоотношения между спортсменами и между тренером и спортсменами.

Анализ социальной сущности спорта показал, что спорту присущи две доминирующие тенденции: направленность на достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности спортсмена (П.Кубертен, А.Д.Бутовский, Н.И.Визитей, В.М.Выдрин). На современном этапе развития спорта эти тенденции могут вступать в противоречие между собой, в силу того, что изначально исторически сложившийся "смысл спорта, как средства развития способностей человека, подготовки его к жизни ушел на задний план и победа предстала единственной целью спорта" (М.М.Боген).

Это привело к тому, что личность спортсмена стала отождествляться с его спортивными достижениями, а деятельность многих тренеров приобрела чисто "техническую" направленность - планирование и организация спортивной тренировки (Т.Любецкая, В.Косичкин, М.И.Станкин).

Учитывая же то, что социальная направленность спорта не может не определять мотивационные установки тренеров, то и были выделены тренеры с установкой только на спортивный результат и тренеры с профессионально-педагогической установкой (ориентированные как на достижение спортивного результата, так и процесс воспитания юных спортсменов).

Теоретический и методологический анализ проблемы, собственные исследования позволяют вынести на защиту основные положения:

1. В установках тренера в сфокусированном виде проявляются две противоречивые тенденции, которые присущи спорту: направленность на достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности спортсмена.

2. Преобладание в деятельности тренера установки только на спортивный результат приводит к тому, что спортсмен оценивается только через призму специфических спортивных качеств. При этом личность юного спортсмена из субъекта психолого-педагогического воздействия будет превращаться в средство достижения узкопрофессиональных целей тренера. Именно в этом случае воспитательная работа для тренера теряет всякий смысл, что отрицательно влияет на становление личности юного спортсмена.

3. Профессионально-педагогическая установка в работе тренера, ориентированная на личность юного спортсмена как субъекта саморазвития, способствует гармонизации личности спортсмена в процессе ее становления.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Использование психологической теории деятельности при изучении процесса формирования личности спортсмена позволило доказать, что влияние спортивной деятельности на личность юного спортсмена опосредовано установками тренера.

Результаты исследования содержат новые данные относительно влияния спортивной деятельности на формирование личности юного спортсмена.

Показано, что противоречия во взаимоотношениях между спортсменами и тренером с установкой только на спортивный результат проявляются прежде всего в сфере эмоционально-личностных контактов. Одной из главных причин снижения мотивации к занятиям спортом у юных спортсменов, имеющих высокие спортивные результаты, является неудовлетворенность взаимоотношениями с тренером и социально-психологическим климатом в коллективе.

Впервые выявлено, что установка на спортивный результат в деятельности тренера оказывает негативное влияние на формирование личностных качеств юных спортсменов. У юных спортсменов отмечается повышение уровня тревожности, снижение самоконтроля и уверенности в себе.

Выявлено, что спортсмены, занимающиеся у тренеров с профессионально-педагогической установкой, обладают достаточно высоким уровнем мотивации к выбранному виду спорта, имеют адекватную самооценку, менее тревожны и психологически устойчивее в соревновательных ситуациях.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они позволяют тренеру психологически правильно организовать педагогический процесс, направленный на усиление положительного влияния спорта на процесс формирования личности юного спортсмена.

На основании проведенной работы были разработаны практические рекомендации для тренеров ДСШ и школ Олимпийского резерва.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы.

1. Спорту как социальной деятельности изначально присущи две доминирующие тенденции: достижение максимального спортивного результата и формирование гармоничной личности спортсмена. При современном развитии спорта эти тенденции могут вступать в противоречие между собой.

2. Данное противоречие является причиной формирования различных личностных установок у тренеров.

Выделены 2 типа тренеров: тренеры с установкой только на достижение спортивного результата и тренеры с профессионально-педагогической установкой.

3. Наличие различных установок в деятельности тренера выступает главным фактором неоднозначного воздействия спорта на процесс социализации и индивидуализации личности юного спортсмена.

3.1. В группах тренеров с установкой только на спортивный результат процесс социализации личности юного спортсмена осложняется конфликтными взаимоотношениями как между тренером и спортсменами, так и между самими спортсменами. У юных спортсменов, занимающихся под руководством тренеров с узко-спортивной установкой, отмечается неадекватная самооценка, доминирование лично-престижных и материальных мотивов над социальными, а также наблюдается снижение самоконтроля, уверенности, рост тревожности и, как следствие, нестабильность при выступлении в соревнованиях.

3.2. В группах тренеров с профессионально-педагогической установкой в системе взаимоотношений "тренер - спортсмен" преобладает форма сотрудничества, которая способствует установлению положительных межличностных отношений в спортивном коллективе и формированию гармоничной личности.

Ведущими мотивами у юных спортсменов являются мотивы самосовершенствования и социальные мотивы. У них наблюдается преобладание адекватной самооценки, формирование уверенности и самоконтроля и невысокий уровень тревожности.

3.2.1. В группах тренеров с профессионально-педагогической установкой спортсмены психологически более устойчивы и выступают достаточно стабильно.

4. Спортивная деятельность влияет на процесс становления личности юного спортсмена не сама по себе, а через установки тренера. Деформирующему влиянию спорта в большей степени подвержены те спортсмены, которые занимаются под руководством тренеров с установкой в своей деятельности только на спортивный результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЮНЫМИ СПОРТСМЕНАМИ.

1. Объективное знание психологического климата в коллективе, взаимоотношений между юными спортсменами, их статуса в группе может позволить правильно строить процесс воспитания и корректировать отношения в спортивной группе (в то время как показала практика - учет только своего субъективного мнения нередко приводит к ошибкам). В связи с этим полезно проводить периодические тестирования данных показателей. Тем более, что методика и организация исследования вполне доступна практически каждому тренеру.

Для тестирования можно взять методики для исследований межличностных взаимоотношений между спортсменами: шкала "атмосферы группы", метод социометрии по двум направлениям (эмоциональное и деловое), а также использовать шкалу "тренер-спортсмен", которая помогает тренеру взглянуть на себя глазами спортсменов.

Естественно, все эти исследования должны быть анонимными. Если такие тестирования проводить систематически, они могут стать привычными для спортсменов и с каждым тестированием все более объективными, так как будут связываться не с личной оценкой, а с психологической работой тренера.

2. Тренеру полезно поддерживать постоянный контакт с родителями ученика. Это, во-первых, позволит получить информацию об ученике, которую вряд ли можно где-нибудь еще получить, во-вторых, выработать с родителями единые требования на спортивные и жизненные цели подопечного.

3. Не менее важным является установление контакта с учителями, которые ведут общеобразовательные предметы. Это позволит правильно спланировать учебные и спортивные нагрузки, и тем самым снизить отрицательные последствия от их сочетания. Одновременно это позволяет ввести учителя в процесс тренировочной деятельности спортсмена и сделать его союзником в этой работе.

4. Тренеру необходимо учитывать то, что при реализации программы повышенных нагрузок (особенно в предсоревновательный и соревновательный периоды) у спортсменов повышается чувствительность к самым незначительным оттенкам поведения тренера (особенно к замечаниям, несправедливости, недостаточному вниманию к себе и большему вниманию к другим), а поэтому часто возникают неадекватные реакции в поведении подростков. Поэтому тренер должен понимать, что это не капризы со стороны ученика, а результат значительной психологической и физической нагрузки. В связи с этим именно тренеру необходимо учитывать эту ситуацию и тщательно контролировать свое поведение, быть более внимательным, увеличить количество поощрений, похвал и снизить количество негативных замечаний. Очень важно объяснить спортсмену, что такая тяжелая работа может вызывать дополнительное психическое напряжение и что надо контролировать себя. В тоже время тренер не должен потакать капризам и особенно нетактичному поведению спортсмена, причем не только относительно себя, но и в отношении других членов спортивной группы.

5. Аналогичные принципы должны быть положены при оценке выступления спортсмена в соревнованиях. Как бы тренер был недоволен выступлением спортсмена, он не должен реагировать на это эмоционально. Особенно вредна такая реакция сразу после неудачного выступления, когда спортсмен еще сам не отошел от неудачи. Только через некоторое время в спокойной обстановке можно вернутся к анализу причин неудачного выступления. К сожалению, именно в этом случае тренеры чаще всего и создают психологические трудности для будущих отношений.

6. Полезным является включение в процесс тренировочной работы метода психоформирующей тренировки. Во-первых, это позволяет создавать более "спокойный" фон во время занятий, во-вторых, использование убеждений, внушений в этом состоянии является более эффективным.

Более того, постоянное использование психоформирующей тренировки способствует началу процесса самовоспитания.

7. Чрезвычайно важным является значительное увеличение роли самостоятельной работы спортсмена. Это должно стать определяющим принципом в тренировочном процессе, т.к. в процессе такой работы происходит перенос ответственности с тренера за результат спортивной деятельности на самого спортсмена, что так часто не хватает не только юным но и взрослым спортсменам. А ведь это является сильнейшим фактором самовоспитания и подготовки к самостоятельной жизни как в спорте так и вне спорта.