автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические факторы, определяющие успешность педагогической деятельности тренера
- Автор научной работы
- Морозов, Александр Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозов, Александр Геннадьевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЭФФЕКТИВНОГО ТРЕНЕРА: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Тренер в системе спортивной деятельности.
1.2. Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.
2.2. Рабочие понятия.
2.3. Методы исследования.
2.4. Организация и контингент исследования.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРЕНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Социально-педагогические особенности тренерского корпуса в гребном спорте в аспекте статусных характеристик.
3.2. Ценностные ориентации на тренерскую деятельность как фактор эффективности контингента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические факторы, определяющие успешность педагогической деятельности тренера"
Актуальность проблемы. Стремительные, еще не до конца осознанные экономические и социальные изменения в обществе с неизбежностью вызывают к жизни потребность и в реформировании системы спорта. Сегодня перед спортивной педагогикой стоят задачи максимального раскрытия в институте спорта активного, деятельного начала, реализации и самореализации всех субъектов института спорта. Совершенствование управления процессами подготовки тренерских кадров, равно как и повышения эффективности деятельности тренерского корпуса в целом, тесно связано с изучением опыта функционирования этого контингента в целях обеспечения «обратной связи» субъекта и объекта педагогических и управленческих воздействий.
Источником интенсификации и повышения эффективности педагогического процесса является качество труда тренера, что объясняет постоянное внимание общества к проблемам подготовки и совершенствования тренерских кадров, анализу социально-педагогических факторов обеспечения эффективности деятельности тренера, оптимальных способов функционирования системы «тренер-спортсмен» в институте спорта. Вследствие этого изучение профессиональной пригодности индивида к трудовой деятельности в качестве тренера, определения оптимальных способов его включения в педагогическую деятельность, установления реальных основ индивидуальных социально-психологических различий и их учет для возможно лучшей организации подготовки спортсменов и спортивных педагогов являются непреходящими.
Понятно, что эти задачи, регламентированные всех ходом становления современного спорта, необходимо соотнести с целями и профессиональными интересами субъектов, включенных в систему спортивной педагогики и имеющих право на свободное, творческое проявление своих сущностных сил. Для этого важно изучить потребности и интересы контингента спортивных педагогов, факторы, определяющие эффективность функционирования тренеров в институте спорта в соответствии с их возможностями и способностями, чтобы на этой основе с учетом требований педагогической профессии к субъекту будущей профессиональной деятельности через развитие его потенциала, формирование профессиональной пригодности и подготовленности к педагогическому труду обеспечить профессиональную перспективу. Все вышеназванные задачи тесно связаны между собой.
Именно системное видение проблем позволит добиться качественно нового уровня деятельности спортивной педагогики, ибо позитивные процессы здесь следует искать не в организационных перестройках, но в разработке новой парадигмы спортивной педагогики, предусматривающей глубинные содержательные и - в большей степени - технологические изменения.
Анализ научной литературы и опыта массовой практической подготовки будущих тренеров свидетельствует о наличии апробированных научных исследований по каждому из направлений данной системы, в основе которой находится человек в системе подготовки спортивных резервов и системе спорта высших достижений как самоцель развития, его профессиональная судьба как возможность раскрыть свой творческий потенциал, выбрать и передать социально значимые ценности, его общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, определяющая творчество, развитие и саморазвитие субъектов педагогического процесса.
Профессиональные функции тренера многообразны, отсюда и сложность изучения проблемы формирования его профессиональной компетентности. Понятно, что требования к профессиональным знаниям и умениям тренеров должны пересматриваться с учетом изменений потребностей общества. Это обстоятельство требует перевода процесса подготовки специалистов на более высокий уровень. Неудивительно, что множество содержательных характеристик уровня успешности и масштаба практической педагогической деятельности стало оформляться в особое понятие профессиональной компетентности педагога - интегральной характеристики его профессионализма.1
Творческий характер педагогической деятельности предполагает наличие творческой индивидуальности тренера. Вместе с тем существует противоречие между массовым характером указанной профессии и потребностями института спорта в одаренных, творчески работающих тренерах, между массово-репродуктивным характером современного физкультурного образования и спортивной тренировки и необходимостью индивидуально-творческого подхода, обеспечивающего выявление и развитие у будущего тренера творческой индивидуальности. Учет актуальности разрешения этого противоречия определил выбор темы Щ исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социальные и психолого-педагогические условия и факторы, См., например: Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. - М.: Высшая школа, 1991; Виленский М.Я., Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей. - М.: Высшая школа, 1989; Деркач
A.А., Исаев А.А. Педагогическое мастерство тренера. - М.: Физкультура и спорт,1981; Долгова Е.В. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов АФК (на примере специализации гребной спорт): Автореф. дисс. . канд.пед.наук. - М.: РГАФК, 2001; Корецкий В.М. Профессионально-педагогическая подготовка студентов физкультурных вузов в системе дисциплин «специализация»: Автореф. дисс. . д-ра пед. наук. - М.- 1989; Кузин В.В., Кутепов М.Е. Многоуровневая подготовка спортивных кадров за рубежом: Концептуальные основы, опыт организации и содержание подготовки специалистов. —М.: ФОН, 1999; Кузьмина Н.В. Формирование педагогических способностей. -J1.: Изд. ЛГУ, 1961; Маслов В.И. Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в ИФК: Основы методологии, теории и организации. - М.: ГЦОЛИФК, 1989; Решетень И.Н., Кобер И.Х., Прохорова М.В. Основы педагогического мастерства тренера: Учебное пособие. - Малаховка: МОГИФК, 1986; Сластенин
B.А., Виленский М.Я. Реформы школы и готовность учителя к профессионально-педагогической деятельности: вопросы методологии и теории // Теория и практика физической культуры. - 1985. -№ 6. - С.43-46; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Хозяинов Г.И. Педагогическое мастерство преподавателя. - М.: Высшая школа, 1988; Чепик В.Д. Физическая культура в социальных процессах. - М.: ТЕИС, 1995; Чичикин В.Т. Теоретические основы формирования профессиональной готовности специалиста в системе физкультурно-педагогического образования: Автореф. дисс. - д-ра пед. наук. - М.,1995 и др. определяющие становление эффективного тренера.
Важность разрешения этой проблемы достаточно четко выявилась уже к середине 80-х годов, когда в качестве одного из условий повышения эффективности управления прямо стало указываться на необходимость улучшения работы по изучению опыта деятельности социальных институтов и прогнозированию таковой. Однако такие исследования вплоть до настоящего времени, как правило, проводились и проводятся эпизодически и на разной методической основе, причем нередко ограничиваются в основном личностно-психологическими аспектами и формально-структурными аспектами функционирования института физкультурного образования, вследствие чего получаемые данные нередко нерепрезентативны, несопоставимы, не скоординированы, оторваны от практических нужд спортивной педагогики и органов управления, а потому не создают прочной основы для развития системы физической культуры и спорта и деятельности средств массовой информации по целенаправленной пропаганде.
Такое положение дел ведет к распылению сил и средств, не обеспечивает достаточно эффективного управления стратегическими исследованиями в отрасли, что снижает интерес к ним со стороны органов управления и непосредственных потребителей информации и, что не менее важно, не позволяет им стать основой перспективного планирования развития отрасли. Таким образом выявляется реальное научно-практическое противоречие: необходимость для развития института спорта целостного концептуального представления об основном субъекте института спорта, каковым является тренер и его профессиональная деятельность, при вплоть до последнего времени недостаточном внимании к проблеме тренерской карьеры с позиций социально-педагогических, опирающихся на изучение опыта работы тренерского корпуса в сочетании с исследованием основных моментов предшествующей деятельности и исходных мотиваций современного тренера.
Такой подход поможет во многом решить вопросы обеспечения должного уровня взаимодействия тренера сборной и личных тренеров в конкретном виде спорта на конкретном временном этапе, а также проблемы оптимизации тренерского обеспечения и взаимодействия тренера с подопечными и другими функционерами в институте спорта (управленцами, медиками, спонсорами и т.д.).
Приведенные выше соображения определяют актуальность и научную значимость предпринятого нами исследования. Разумеется, в силу широты спектра неисследованных аспектов обозначенной проблематики мы вынуждены были ограничиться только основными ее моментами, предполагая, что последует продолжение.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и концептуальные положения теоретических работ и обобщение практического опыта зарубежных и отечественных социологов, философов, психологов, специалистов в сфере общей педагогики и в области теории и методики физической культуры и спорта.
Эмпирическую базу исследования составили:
• информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;
• данные конкретно-социологических исследований тренеров-специалистов по гребному спорту, инструментарий которых предполагал отражение проблематики в соответствии с рабочей гипотезой исследования;
• вторичный анализ результатов социологических, социально-психологических и педагогических исследований по проблемам спортивной педагогики.
Научная новизна исследования состоит:
• впервые в отечественной науке системно проанализированы такие аспекты деятельности тренера с учетом особенностей таковых в системе гребного спорта как возрастные параметры, особенности построения тренировочного процесса на разных этапах многолетней тренировки, акцентирования использования конкретных средств и методов на определенных ее этапах, влияние использования научно-информационного потенциала и нацеленности тренера на его освоение тренером на эффективность его педагогической деятельности;
• проанализированы вопросы становления педагогического мастерства тренера и влияния на этот процесс его карьеры в качестве высококвалифицированного спортсмена, ценностных ориентаций общего плана, установок профессиональной деятельности как спортсмена и педагога;
• выявлены закономерности соотношения спортивной и тренерской карьеры;
• разработаны принципы отбора субъектов института спорта для профессиональной деятельности в качестве тренера;
• выявлены временные критерии продвижения по квалификационной «лестнице» подростков с разной степенью спортивной одаренности, перспективных в отношении достижения высшего спортивного мастерства.
Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении теоретико-методологического анализа проблемы взаимодействия социально-психологических и собственно педагогических аспектов деятельности тренера как базового фактора становления педагогического мастерства.
Научно-практическую значимость полученных результатов определяет тот факт, что авторские разработки позволили содержательно осмыслить процессы формирования педагогического мастерства тренера в социально-психологическом плане и разработать эффективные меры по оптимизации указанного процесса. Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержащихся в диссертации, позволяет повысить эффективность системы подготовки тренеров по гребному спорту, а также усовершенствовать содержание курса специализации «Гребной спорт» в системе подготовки и переподготовки кадров. Внедрение разработанных практических рекомендаций позволяет более эффективно формировать у студентов потребность в профессиональном самосовершенствовании.
О практической значимости проведенного исследования и разработанных рекомендаций свидетельствуют акты внедрения от Федерации по гребле на байдарках и каноэ Российской Федерации и Российской государственной академии физической культуры (см. Приложение).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ведущими факторами, детерминирующими эффективность профессиональной деятельности тренера следует считать: образовательный статус и его профиль, социальные, социально-психологические и ценностные установки личности в педагогическом процессе, целевые установки тренера в спортивной и профессиональной деятельности, научно-информационные потребности и формы их реализации, а также принципы и подходы к ведению спортивного отбора.
2. Наиболее значимым фактором, обуславливающих эффективность деятельности тренера, является смысловая значимость для него его профессии.
3. Личная спортивная деятельность не всегда является позитивным фактором для обеспечения эффективности деятельности индивида в качестве тренера вследствие определенной разнонаправленности этих видов профессионально-трудовой деятельности в институте спорта по основным социальным установкам.
4. В становлении будущего эффективного тренера одним из основных условий в процессе получения высшего физкультурного образования является внимание к формированию адекватной профессиональным требованиям мотивационно-потребностной сферы (призвания), установки на расширение научно-информационных запросов и умения соотнести особенности работы с конкретными контингентами на разных этапах спортивного совершенствования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических конференциях кафедры теории и методики гребного и парусного спорта РГАФК (Москва, 1999-2002 гг.), а также на методологических семинарах тренеров по гребле на байдарках и каноэ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Эффективность тренерской деятельности обуславливается как сугубо методическими аспектами организации тренировочного процесса, так и социальными и социально-психологическими характеристиками личности тренера. Причем, последние во многом детерминируют профессиональную эффективность тренера.
2. Среди факторов, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности тренера следует выделить: образовательный статус и его профиль, целевые установки тренера в спортивной и профессиональной деятельности, уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом, квалификация и стаж тренерской деятельности, а также параметры, обуславливающие индивидуализацию педагогического процесса - организация различных сторон подготовки спортсмена на различных его этапах, научно-информационные потребности и формы их реализации, подходы к ведению спортивного отбора и др.
3. Одним из наиболее значимых факторов, обуславливающих успешность профессиональной деятельности тренера является многопрофильность получаемого образования, а также смысловая значимость для тренера его профессии.
4. Квалификационная характеристика тренеров (категории) не всегда соответствуют истинному уровню педагогического мастерства, что во многом связано с ориентацией на чисто количественные показатели результативности деятельности вне достаточного внимания к целевой установке современного спорта - акцентировании победы, а не результата.
5. Целевые установки тренеров в спортивной деятельности совпадающие с сущностными основами спорта как такового способствуют более успешному продвижению по служебной лестнице данного контингента по сравнению с теми , у которых они не совпадают.
6. Уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом не является определяющим фактором эффективности их тренерской деятельности. Он сказывается позитивно в организационном плане в основном на первых этапах тренерской карьеры бывшего спортсмена высокого класса вследствие особого внимания к нему со стороны спонсоров и спортивных функционеров. В то же время на последующих этапах начинают сказываться противоречия в направленности спортивной и тренерской деятельности, вследствие чего спортсмены высокого класса склонны нередко к репродуктивному ведению тренировочного процесса.
7. Особого внимания заслуживает первая категория тренеров, которая при определенных условиях - пребывания в институте спорта в течение 5-10 лет и более без позитивной динамики в тренерской карьере -способствует становлению «рутинного» тренера, для которого характерен репродуктивный стиль работы с опорой на «общепринятые методики», что препятствует индивидуализации процесса спортивной тренировки, превращения ее из таковой в индивидуализированный процесс тренировки конкретного спортсмена.
8. Индивидуализация тренировочного процесса предполагает как залог его эффективности ведение профилированного отбора спортсменов при опоре не только на их морфо-функциональные особенности, но и на предшествующую двигательную активность. При достаточном внимании к ведению профилированного отбора в соответствии с. указанными выше принципами быстрота продвижения спортсменов по квалификационной лестнице ускоряется в среднем на два года.
9. Существенны различия «рутинных» и творческих тренеров в отношение отбора: если первые предпочитают вести поиск и работать со спортсменами с ярко выраженной одаренностью и видят именно в ней залог успехов в спорте, то вторые в большей степени уповают на индивидуализацию тренировочного процесса в соответствии с исходными данными воспитанника, даже если таковые не вполне выдающиеся.
Наибольшие расхождения позиций отмечаются у этих контингентов в трактовке конкретных аспектов ведения тренировочного процесса на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, достигающие апогея в последнем случае, поскольку работа у «рутинных» тренеров строится вне учета необходимости соблюдения принципа направленного сопряжения.
Различия также касаются и внимания к психологическим проблемам тренировки и соревновательной деятельности. Чему также больше внимания уделяют наиболее квалифицированные тренеры.
10. В обеспечении успешности профессиональной деятельности тренеров особо значимую роль играют их научно-информационные потребности и формы реализации таковых. В этой связи в процессе получения высшего физкультурного образования следует особое внимание уделять вопросам становления мотивации будущих тренеров к научно-исследовательской работе и обучению использовать адекватную поставленным задачам научную информацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопоставительный анализ опроса тренеров по различным видам спорта показал, что в основном данные относительно представителей тренеров в гребном спорте практически однопорядковы с данными, полученными от спортивных педагогов в иных видах спорта. Различия касаются главным образом только специфики ведения собственно тренировочного процесса и возраста вхождения подростков в конкретных видах спорта в институт спорта. В этой связи мы остановились в работе лишь на показателях тренеров по гребле. Общие же выводы мы приводим с учетом данных и тренеров по иным видам спорта.
Прежде всего мы убедились, что среди факторов, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности тренера, на первый план выступают не столько уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом, квалификация и стаж тренерской деятельности, сколько целевые установки тренера в спортивной и профессиональной деятельности. Последние как раз и определяют научно-информационные потребности и формы их реализации, подходы к ведению спортивного отбора, использование допинга, отношение к отбору воспитанников, в том числе и к так называемым бесперспективным, подход к организации различных сторон подготовки спортсмена на различных этапах и многое, многое другое.
При этом достаточно четко проявилось, что сегодня ориентация на привлечение в тренерский корпус бывших высококвалифицированных спортсменов, культивирование тезиса, что спортсмену просто нет иного пути как избрание педагогической деятельности в сфере все того же спорта уже можно рассматривать скорее как добросовестное заблуждение, чем как бесспорный факт. Было подтверждено, что уровень спортивного мастерства тренеров в прошлом не является определяющим фактором эффективности их тренерской деятельности. Он сказывается позитивно в организационном плане в основном на первых этапах тренерской карьеры бывшего спортсмена высокого класса вследствие особого внимания к нему со стороны спонсоров и спортивных функционеров. В то же время на последующих этапах начинают сказываться противоречия в направленности спортивной и тренерской деятельности, вследствие чего спортсмены высокого класса склонны нередко к репродуктивному ведению тренировочного процесса.
В целом полученные данные подтвердили точку зрения, что предшествующая профессиональная карьера в качестве спортсмена — отнюдь не залог успешности тренерской деятельности. Более того, порой неоправданно быстрый статусный рост бывшего высококвалифицированного спортсмена на тренерском поприще нередко оборачивается самоуверенностью, опорой лишь на личный опыт и, как следствие, застоем в профессиональных устремлениях и в научно-информационных запросах. Неудивительно, что нашими предшественниками были получены данные о снижении уровня внимания к научно-методической информации при приближении к 10-летнему стажу работы тренером.
Было также установлено, что при выявлении факторов и условий, способствующих эффективности профессиональной деятельности тренеров, следует обратиться к особенностям отбора и ведения педагогического процесса. И здесь прежде всего следует отметить, что возрастные показатели выполнения спортивных разрядов подтверждают факт, что выполнение спортивных разрядов зависит больше от развития психофизических качеств, чем от спортивного стажа. Иными словами, именно двигательный потенциал спортсмена лимитирует его прогресс, ибо при хорошем физическом статусе и соответствующей двигательной базе более эффективно формируется потенциал спортсмена.
Анализ мнения тренеров показал, что как в гребном спорте, так и в других видах спорта отмечается определенный период, когда совершаются основные «скачки» по разрядной лестнице - это по данным нашего исследования возраст до 14-15 лет. К этому времени, учитывая сенситивные периоды формирования двигательных умений, уже есть определенная культура движений, что во многом определяет успешность спортивной карьеры.
По данным уже упоминавшегося выше А.Н.Мизина1, материалы которого стали также предметом вторичного анализа, тренеры считают, что в процессе обучения технико-тактическим действиям необходимо ориентироваться на уровень физического развития и физической подготовленности занимающихся. Он подчеркивает, что тренеры считают необходимым автоматизировать двигательный навык на всех этапах становления спортивного мастерства, при этом формировать технику по эталонному образцу, автоматизируя навык до завершения периода физического развития спортсмена, однако, учитывая при этом его физическую готовность к выполнению данного технического приема. Однако и в нашем исследовании мы убедились в порочности такой практики.
Более того, опыт практической работы реально свидетельствует о важности опоры на идеи В.М.Дьячкова относительно необходимости учета принципа направленного сопряжения: технико-тактическая подготовленность спортсмена не должна опережать развитие его психофизических качеств и мыслительных способностей.
Как следствие непонимания или недоучета этого факта отмечаются различия в установках рутинных и эффективных тренеров на этапах начальной подготовки и этапе спортивного совершенствования. На наш взгляд, именно стремление уделять становлению техники лишь на первых этапах спортивной подготовки, характерное для неэффективных тренеров, когда имеет место стремление как можно быстрее сформировать конкретные
1 Мизин А.И. Автоматизация и вариативность в системе технико-тактического совершенствования в настольном теннисе на ранних этапах спортивной подготовки: Дисс. . канд. пед. наук: - М., 1999.- 15 с.
2 Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства. - М.: Физкультура и спорт, 1967. двигательные навыки безотносительно к моменту становления физического статуса спортсмена, приводит при изменении морфо-функциональных и физических показателей спортсмена к необходимости «слома» старого и построения нового навыка в соответствии с новыми возможностями спортсмена. Так сколько же раз приходится «ломать» и заново строить технику, если, например, показатели роста в период с 7 до 14 лет изменяются в 1,5 и более раза? В этой связи тренер, по нашему убеждению, должен стремиться к адекватному построению лишь основных двигательных действий, чтобы не возникали проблемы с переобучением.
В условиях все более сужающегося в связи с экономической ситуацией в стране контингента первоначального приема в детско-юношеские спортивные школы и относительно незначительного даже по сравнению с таковым выхода на высший спортивный уровень возникает реальное практическое противоречие: с одной стороны необходим значительный исходный контингент для обеспечения дальнейшего спортивного совершенствования наиболее перспективных, с другой - важно сохранить в социально позитивных целях в сфере спорта если не всех, то большинство подростков. Решение этого вопроса, на наш взгляд, во многом связано с переориентацией детей с одного вида спорта на другой, более подходящий для данного индивида с точки зрения его морфофункциональных, психологических и социально-психологических особенностей.
Это особенно важно для гребного спорта, где, как мы видели, относительно поздно идет специализация, а потому есть возможность рекрутировать подростков из иных видов спорта с более высокой подготовкой по сравнению с контингентом, ранее не занимавшихся спортом, ибо для каждого вида спорта имеются определенные возрастные особенности прохождения начальных этапов спортивной подготовки, спортивной специализации и углубленного совершенствования. Такое положение дел создает определенные предпосылки для целенаправленной ориентации занимающихся на переход в другие виды спорта и предоставляется возможность вести эффективную работу по отбору для специализации в конкретных видах спорта при условии достаточной проработки проблемы влияния предшествующей двигательной активности на спортивный результат и процесс спортивного совершенствования. К сожалению, как показало наше исследование, тренеры, особенно средней квалификации, далеко не всегда используют эту возможность. Причем это нередко идет рука об руку с недостаточным вниманием к целевой установке современного спорта - трактовке его целевых установок как установок на самосовершенствование, а не на спортивный результат как таковой.
Тем более, что в литературе появилось немало работ, свидетельствующих, что так называемые критические или сенситивные периоды не предопределены генетически, а в значительной мере зависят от предшествующей двигательной активности, ее направленности и вида.
Фактически пополнение секций по гребле может и должно ориентироваться и на использование более старших возрастных контингентов и ведение целенаправленной работы по выявлению перспективности различных форм двигательной активности для совершенствования в гребле. В дальнейшем эту проблему, на наш взгляд, следует подвергнуть специальной проработке, имея в виду следующие аспекты:
• во-первых, какие группы видов спорта можно рассматривать в качестве базовых при отборе из других видов спорта с целью переориентации подростков на занятия греблей;
• во-вторых, в какие именно сроки такой отбор и набор более рационален.
В целом отмечается достаточно четкая закономерность: более высококвалифицированные спортсмены относительно раньше приобщаются к спорту, в частности к занятиям греблей.
Вторичный анализ исследований социально-психологических подходов к обеспечению эффективности тренировочного процесса, в частности материалов Н.У.Хайрутдиновой, подтверждает, что эффективность деятельности тренерского корпуса во многом зависит от учета социально-психологических аспектов.3 Особенно существенно влияние этого фактора в период перехода квалифицированного спортсмена к профессиональной деятельности в качестве тренера.
В этой связи особое значение приобретает знание социально-психологических характеристик спортсмена, его принадлежности к определенному типу личности, что должно стать одним из основных принципов определения его готовности к деятельности тренера. Именно такой подход позволит, на наш взгляд, добиться предпосылок становления профессионального статуса эффективного тренера.
Опора на социально-психологические особенности личности и ценностные ориентации, прежде всего в институте спорта, в частности, ориентации на тренерскую деятельность позволяет создать устойчивые и сильные мотивации к творческой тренерской деятельности, выработать адекватную эффективному тренеру установку на самосовершенствование. Значительную роль в этом процессе должен сыграть факт вовлеченности будущего тренера в научно-исследовательскую работу, что позволяет выработать соответствующие статусу творческого тренера научно-информационные потребности. При этом важно подчеркнуть, что научно-исследовательская работа, как показали исследования Е.В.Кузьмичевой и ее учеников, по сути дела строиться на тех же принципах, что и способность организовать педагогическую ситуацию: оценка способностей контингента и его потенциала, умение выбрать адекватные методы воздействия,
3 Хайрутдинова Н. У. Социально-психологические проблемы спортивного совершенствования учащихся ДЮСШ: Дисс. . канд. пед. наук. - М, 1991. последовательность в проведении в жизнь избранной стратегии построения и методики тренировочного процесса, т.е. адекватные современным требованиям методы управления педагогическим процессом.4
Понятно, что опора на социально-психологические характеристики воспитанников и их динамику требует от будущих тренеров уже во время обучения в вузе освоения таких методов как социологические методики и социально-психологическое тестирование.
Результаты проведенного нами исследования убедили нас в правильности подхода М.М.Еншина и Д.В.Ананьева об обязательном включении в сферу разработки проблемы профессиональный статуса тренера не только собственно спортивно-педагогических знаний, умений и навыков эффективного тренера, но в не меньшей степени социальных, личностных и правовых компонентов, которые в своей совокупности и создают предпосылки эффективности профессиональной деятельности спортивного педагога.5
Мы убедились также в том, что наиболее важны для обеспечения эффективности функционирования тренерского корпуса соответствующие мотивации и ценностные ориентации на этот тип профессиональной деятельности. В первую очередь это касается такого фактора как призвание. Материалы анализа данных опроса достаточно убедительно свидетельствуют в пользу этого тезиса. Именно этот фактор во многом определяет, как мы показали в разделе 3.2. настоящей работы, и внимание тренера к своим воспитанникам, и выбор средств и методов ведения
4 Кузьмичева Е.В., Голубева В.В., Савина A.M. Адаптация принципиальной схемы подвижных игр к решению конкретных задач физкультурно-спортивной работы: Пособие для студентов. -М.: РГАФК,1996; Кузьмичева Е.В., Жарикова ЕЛ. Программно-методическое обеспечение курса "Подвижные игры" в системе подготовки специалистов физкультурно-спортивного профиля: Методическое пособие - М.: РГАФК,1996 и др.
5 Еншин М.М., Ананьев Д.В. Деятельностиый подход к разработке критериев профессиональной активности тренеров // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре и спорту: Материалы 3 научной сессии АФВиС Республики Беларусь по итогам научно-исследовательской работы за 1997 год и 52-й студенческой научной конференции,- Минск, 1998. педагогического процесса, и научно-информационные потребности и многое, многое другое, без чего немыслим эффективный тренер.
Наши исследования показали также, что важен не столько стаж спортивно-педагогической работы, а непосредственная нацеленность на эффективность профессиональной деятельности уже с первых шагов на этом поприще. Недаром более опытные тренеры средней квалификации по многим параметрам, как мы видели, уступают менее опытным, но пришедшим в тренерский корпус не в силу обстоятельств, а по призванию. Этот факт, на наш взгляд, требует более внимательного отношения к проблеме отбора в вузы физкультурно-спортивного профиля: эффективный тренер определяется не своим стажем работы по специальности, а целевой направленностью своей спортивно-педагогической деятельности. Об этом свидетельствует, в I частности, рассмотренный нами факт расхождения мнений относительно критериев профессионально-статусной карьеры и присвоения тренерских категорий спортивным педагогам у тренеров, работающих в этой сфере профессиональной деятельности по призванию и в силу обстоятельств.
Особого внимания заслуживает первая категория тренеров, которая при определенных условиях - пребывания в институте спорта в течение 5-10 лет и более без позитивной динамики в тренерской карьере - способствует становлению «рутинного» тренера, для которого характерен репродуктивный стиль работы с опорой на «общепринятые методики», что препятствует индивидуализации процесса спортивной тренировки, превращения ее из таковой в индивидуализированный процесс тренировки конкретного спортсмена. В частности, этот контингент значительно уступает по четкости позиций в тренировочном процессе и добросовестности отношения к делу даже тренерам более молодым, с меньшим стажем и более низкой тренерской категорией.
Немаловажное значение сегодня приобретает для тренера расширение его кругозора в общекультурном плане. К наиболее творческим тренерам, как показало наше исследование, относится контингент получивших кроме физкультурного еще и образование иного профиля. Или только иного профиля. Логичен вывод: традиции обучения в физкультурных вузах не всегда, особенно на теоретических кафедрах, способствуют развитию информационных потребностей. Это, на наш взгляд, связано с опорой при освоении теоретических циклов на репродуктивное воспроизведение определенных концепций, на запоминание. Как мы уже отмечали при анализе состояния проблемы, такое положение не способствует становлению тренера как творческой личности, ибо бывшие спортсмены, которые и составляют основной контингент будущих тренеров, согласно проведенному нами вторичному анализу данных исследований, проведенных во ВНИИФКе в 80-90-х годах прошлого века, к сожалению проходят своеобразную «школу» самоограничения познавательной активности и общего кругозора, что не может не сказаться на их научно-информационных запросах. Как следствие - и это мы показали - недостаточное внимание к актуальной оперативной, пусть даже и не всегда бесспорной информации. К тому же цель обращения многих тренеров не всегда адекватна требованиям этой профессиональной деятельности. Ведь необходимый для спортивного педагога творческий поиск практически эквивалентен позиции «решение конкретных проблем тренировочного процесса». И вряд ли можно найти такие данные в наиболее востребованной «в среднем» по контингенту учебной литературе.
6 Винник В.А. Эффективность различных форм физкультурно-спортивной активности в формировании ценностных ориентации личности: Дисс. .канд.пед.наук. - М.:ВНИИФК, 1991; Платонов С.И. Социально-педагогические аспекты формирования ценностных ориентации личности в сфере физической культуры и спорта под влиянием спортивных зрелищ: Дисс. . канд. пед. наук. - М.: ВНИИФК, 1991; Хайрутдинова Н. У. Социально-психологические проблемы спортивного совершенствования учащихся ДЮСШ: Дисс. . канд. пед. наук. - М.: ВНИИФК , 1991; Пономарчук В.А., Старшинов В.И. Спорт и формирование личности // Спортивные игры. -1986. - № 1 и др.
Поэтому так важен вопрос об отборе кадров для подготовки тренерского корпуса с ориентацией на уровень ориентированности кандидатов в отношении личностного самоопределения на педагогическую деятельность как высшую личностную ценность. В этом мы не можем не согласиться с Г.Д.Бабушкиным.7 Иными словами, необходимо специальное внимание к формированию творческого педагогического мышления. А это возможно лишь в случае отказа от обучения на примерах и образцах, и заучивании общих принципов, т.е. в случае отказа от трактовки тренерской деятельности как репродуктивной, рутинной.
Данные нашего исследования в сопоставлении с материалами вторичного анализа и доступной нам литературы позволили разработать портрет эффективного тренера. Черты его таковы: работает по призванию, а не в силу того, что спортсмену нет иного пути, чем в тренеры, или в силу обстоятельств; активный поиск и отбор воспитанников для специализации в гребле в том числе и в иных видах спорта, причем зная наиболее рациональные виды спорта в отношении должной предшествующей двигательной активности; уделяет внимание всем воспитанников, не акцентируя внимания лишь на акцелератах или тех, кто, как ему кажется, наиболее перспективен; ориентируется на биологический и социальный возраст при планировании тренировочного процесса.
7 Бабушкин Г. Д. Формирование профессионального интереса к деятельности тренера: Автореф.дисс. .д-ра пед. наук. - М.,1992.