Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческая деятельность руководителя спортивного коллектива

Автореферат по психологии на тему «Управленческая деятельность руководителя спортивного коллектива», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Туленков, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управленческая деятельность руководителя спортивного коллектива"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ТУЛЕНКОВ Николай Васильевич

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СПОРТИВНОГО КОЛЛЕКТИВА (социально-психологический анализ)

Специальность 19.00.05 — социальная психолвгня, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических н

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и педагогики Социологического и соцюшьно-психологичес-кого центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ПИЩУЛИН Н. П.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор — ПАТРУШЕВ В. И.

кандидат психологических наук, доцент — СКРЕБЕЦ В. А.

Ведущая организация — Киевский государственный

институт физической культуры.

Защита состоится 19 мая 1992 г. в час. на заседай специализированного совета Д—151.04.16 в Российской Ака, мии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадской 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Росс ской Академии управления.

Автореферат разослан 17 апреля 1992 года.

специализированного совета Ч^Л^р р/^ФЕДОРКИНА А,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования вытекает из совершенно новой социально-психологической ситуации, сложившейся в физкуль-турно-спортивной сфере, которая обусловлена сложностью и противоречивостью современных процессов политического, социально-экономического и духовного преобразований общества.

Данная ситуация вызвана целым рядом причин как объективного, так и субъективного характера. К ним прежде всего относятся такие, которые привели к ломке управленческих структур единой системы физкультурного движения, разрушению общесоюзного спортивного пространства, централизованной подготовки и комплектования сборных команд, материально-технического, финансового и научно-методического обеспечения физической культуры и спорта. Сюда же относится недостаточная компетентность и подготовленность многих управленческих физкультурных кадров для работы в новых условиях, которым приходится решать сложные и по существу неординарные задачи, связанные с реорганизацией существующих и становлением новых моделей и структур управления в данной сфере, коммерциализацией спорта, переходом спортивных организаций, клубов и команд на рыночные формы организационно-хозяйственной деятельности, отсутствием необходимых источников финансирования для обеспечения нормальной жизнедеятельности спортивных коллективов и поддержания на должном уровне спортивных сооружений.

Все это сказалось на резком ухудшении социальной защищенности ведущих спортивных коллективов и их членов, снижении социального статуса тренеров и спортсменов, глубокой переоценке в их создании многих ценностных ориентации, мотивов и стимулов, • утере чувств сплоченности и единства, патриотизма и гордости за те передовые позиции в мире, которые занимали наши спортсмены практически по всем спортивным направлениям. Кроме того, это приводит к изменению социально-психологического климата спортивных коллективов, к развитию негативных эмоций и чувств, неудовлетворённости и психической напряжённости как руководителей, так и подчиненных, продолжается уход ведущих специалистов з другие сферы деятельности, происходит заметное снижение заш-

мающихся физической культурой и спортом (только на Украине за 1991 год на одну треть сократилось число тренеров, а количество занимащихся спортом снизилось почти наполовину).

Решение этих задач во многом зависит от смены парадигмы, повышения эффективности управления физической культурой и спор том, деятельностью отдельных спортивных коллективов, от своевременной разработки новых моделей поведения руководителей и подчиненных, поиска более гибких подходов к организации совместной деятельности людей в системе физкультурного движения. Сложность•осуществления данной проблемы заключается в том, что она является одной из малоизученных, поскольку до настоящего времени основное внимание ученые уделяли вопросам "технологии" тренировочного процесса-'-.

Ведущая роль в организации эффективной деятельности спортивного коллектива, создании в нём атмосферы, стимулирующей спортсменов к достижению высоких результатов, самореализации, всестороннему и гармоничному развитию своей личности - принадлежит тренеру. И это не случайно, ведь тренер - ключевая фигура в спорте. Поэтому изучение соцаально-психологических характеристик управленческой деятельности руководителя спортивной команды, его личности, стиля поведения и руководства-, отношений со спортсменами в различных управленческих ситуациях представляет научный интерес и практическую значимость.

Состояние научной разработки проблемы. В силу исторически сложившейся практики большинство исследователей (С.М.Вайцехов-ский, Ю.В.Верхошанскш, В.А.Запорожанов, В.М.Зациорскии5 Д.П. Матвеев, Н.Г.Озолин, В.В.Петрозский и др.)*2 рассматривали упра: денческую деятельность тренера в основном как процесс руководства тренировкой, формирования двигательных навыков, развития: физических качеств. И только начиная с конца 70-х годов, предметом изучения стала собственно тренерская деятельность, как

1. См. об этом: Илаоёв Н.В. Управление деятельностью спортивно; организации. - К".:Здоровье, 1989. - С.З.

2. Перечень работ дан в прилагаемом к ддссертацпи стзскз иснол: зуемой литературы.

специфический вид управленческой деятельности, которая не исчерпывается лишь "технологией" тренировочного процесса, а включает в себя социальные, психологические, организационные и другие аспекты.

Представляют интерес работы Н.В.Жмарёва, В.Д.Гончарова, гиВ.Мальчикова, И.Н.Решетень и М.И.Фроловой, где очерчиваются эбщие контуры и определяются главные социально-психологические хомпоненты управления спортивными коллективами.

В ряде публикаций анализируются отдельные социально-пси-сологические и психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности тренера (С.М.Вайцеховский, К.П.ГУкенвк, О.А.Ильин, l.А.Исаев, В.В.Клименко, Ю.А.Коломейцев, Б.Дд.Кретти, А.В.Мар-шня, Ю.Л.Ханин и др.).

Личные качества руководителя спортивной команды исследо-(ались А.В.Баштинским, Б.Дз.Кретти, А.В.Лихачевым, А.А.Лалоя-ш, А.В.Маржиней, А.Мухамедалиевым, Б.К.Огидви; психологиче-кие особенности спортивного коллектива как объекта управления субъекта деятельности отражены в работах И.П.Волкова, A.B. альчикова, М.И.Мелия, А.М.Пастухова; проблемы взаимодействия взаимоотношений тренера со спортсменами рассматривались .Д.Гиссеном, А.Я.Гомельским, В.Параносичем, Л.Лазаревичем, .В.Тарасовым, В.С.Шиганиным. Исследованию стиля руководства зенера посвящены работы Е.С.1арикова и А.С.Шигаева, Х..1убин-сой, Э.Хана, В.А.Щербины, а феномены лидерства и руководства, )именительно к спортивным коллективам, проанализированы в кни-! Р.л.Кричевского и М.М.Рыкака.

В ряде работ раскрываются отдельные стороны уцравленче-:ой деятельности руководителя спортивного коллектива. Так, А.Деркачом и А.А.Исаевым в качестве определяющих выделены ихолого-педагогические и организаторские способности тренера. ¿.Никитина обращает внимание на значимость его конструктивных ений, а Д.Я.Богданова, И.Х.Кобер, М.В.Прохорова, Л.К.Серова азывают на важность комифяикативной деятельности и способно-эй тренера в общении со спортсменами. Воспитательной дея-яьности тренера посвящены работы В.В.Белорусовой и И.Н.Реше-зь, а в исследовании Г.Е.Шпилевского существенная роль отво-

дится научной организации управленческого труда руководителя спортивной команда. Важность знания ценностного аспекта физической культуры для управленческой деятельности тренера отмечают В.М.Выдран и Ю.М.Николаев.

Исследуется также полифункциональность уцравленческой деятельности спортивного педагога (С.Н.Комаров, В.Н.Прохоров, В.Г.Подольский, Л.Б.Хендри), возникновение конфликтных ситуаций в спортивных коллективах (Г.Д.Бабушкин, В.А.Евтушенко).

В целях выработки общих подходов, внявления специфичесю черт управленческой деятельности руководителя спортивного кем лектива диссертантом были проработаны труда: В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, М.Вебера, Д.М.Гвишани, Ф.Генова, А.Л.Журавлева, А.И.Китова, С.Ковалевского, А.Г.Ковалева, Б.Ф.Ломов; Дж.О'Шоннеси, В.Ф.Рубахина, Г.Х.Попова, А.Л.Свенцицкого, ш.У, Тейлора, В.И.Терещенко, А.Файоля и др.

Вместе с тем социально-психологический аспект уцравленч! ской деятельности в сфере физической культуры и спорта исследован недостаточно. Изучение современного состояния управлен ческой деятельности тренера, её психологической структуры, к териев и факторов эффективности лишь начинается.

Недостаточная разработанность данного вопроса в теории, а также возросшие требования практики обусловили возншшовен проблемной ситуации. Суть её заключается в значительном отст вашш реорганизации существующих и формирования новых моделе и структур управления в области физической культуры и спорта от преобразований политических и социально-экономических отн шений в обществе.

Динамизация изменений в практике физкультурно-спортивнс работы, возросшая субъектность членов спортивного коллективе не обеспечивается должной управленческой деятельностью трене его личностным характеристиками, ориентированными в основнс на субъектно-объектный способ управления в системе отношений "тренер-команда". Разрыв между спросом и предложением в даш системе отношения сдерживает удовлетворённость и результатш зость обеих сторон, реализацию потенциала управленческой да; ■цельности тренера.

Решение проблемы видится в развитии нового механизма взаимодействия в системе отношений "тренер-команда", который, на наш взгляд, определяется гибкой и устойчивой связью между руководителем команды и игроками, а важным фактором повышения эффективности управленческой деятельности тренера здесь, прежде всего, выступают его личностно-деятельностные характеристики.

Насущная потребность в разработке и разрешении данного противоречия, а также недостаточная изученность этой проблемы обусловили выбор темы нашего исследования, её" актуальность.

Объектом исследования является механизм социально-психологического взаимодействия спортивных коллективов и их руководителей.

Предмет исследования - социально-психологические факторы обеспечивающие эффективность управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива.

Цель исследования - выявление современного состояния, определение социально-психологических средств и путей повышения эффективности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива, его результативности. Выдвинутая цель предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- уточнение основных категорий, с помощью которых монет быть адекватно описан объект исследования, обоснованы принципы анализа;

- формулярование критериев и определение совокупности факторов эффективности управления спортивной командой;

- выявление личностных характеристик руководителя спортивного коллектива, обуславливающих успешность его управленческой деятельности;

- определение характеристик деятельности, стиля руководства тренера и степени их влияния на эффективность его управления спортивным коллективом;

- разработку практических рекомендаций для руководителей спортивных команд по совершенствованию управленческой деятельности в новых условиях.

В диссертации была выдвинута следующая рабочая гипотеза; в качестве основных социально-психологических факторов эффек-

тивности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива, его специальной подготовленности и результативности могут выступать характеристики личности и деятельности тренера. Это связано с интенсивностью профессионального и ценностного обмена в системе отношений "тренер-команда", значимости для спортсменов, тренера и команды не только совместной спортивной деятельности, уровня мастерства, но и эмоционально-духовного общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, где сформулированы принципы анализа социальных, социально-психологических и педагогических явлений (диалектико-материалистического и системног подходов, детерминизма, конкретно-исторического анализа и др.) а также положения об исследовании коллектива и личности через выявление общего и особенного, о сущности управленческой деятельности и стиле руководства, их механизмах, факторах и критериях эффективности. В основу конкретного эмпирического исследования положена модель ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия руководителя и подчиненных в малой социальной группе-'-.

Содержательную и эмпирическую базу исследования состааая:;. результаты социологического исследования, проведенного диссертантом в 1991-1992 годах на Украине, включавшего комплекс методов: изучение и анализ литературных источников, практики управления спортивными коллективами; анкетный и социометрический опросы; личностный опросник Р.В.Кэттела, форт "А"; наблюдение, беседа, анализ документов; метод экспертных оценок, анал средних значений переменных и корреляционный анализ. Б исследовании приняло участие 19 спортивных команд высшей лиги. Общий объем выборки - 286 спортсменов и 19 тренеров. Анкетный опрос состоял из двух блоков вопросников, где первый блок был ориентирован на измерение социально-психологических характеристик личности и деятельности руководителя спортивного коллектива, а

I. См.подроб.: Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1991. - С. 67-70.

второй - использовался для измерения критериев эффективности управления спортивным коллективом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении и сравнительно-сопоставимом анализе, применительно к спортивным коллективам, понятий "управленческая деятельность" и "эффективность управленческой деятельности"; выявлении социально-психологических особенностей, механизма, критериев и факторов повышения эффективности управленческой деятельности тренера. Так, впервые управленческая деятельность тренера рассматривается в рамках модели ценностного обмена, как механизма межличностного взаимодействия в малой социальной груше. 3 качестве факторов, обеспечивающих её эффективность анализи-зухзтся такие личностно-деятельностные характеристики тренера, сак установки, социально-перцептивные умения, активность и ¡амооценка. В работе предложена классификация личностных ка-геств руководителя спортивного коллектива по следующим основа-гиям: первую группу составили качества, характеризующие принципы отношения к спортсменам; вторую - отношение к спортсменам; ретыа - взаимоотношения тренера со спортсменами; четвертуй -тиошение тренера к cede; пятую - качества, отражающие требо-ания к организаторской деятельности тренера и шестую - спосо-ы деятельности и поведения спортивного педагога. Уточнена сихологическая структура управленческой деятельности тренера, оторая включает в себя следующие компоненты: познавательный, онстругстивный, коммуникативный, мыслительный, организаторский воспитательный.

Управленческая деятельность руководителя спортивного кол-зктива рассмотрена не как однонаправленное воздействие трене-з на команду (а такая точка зрения широко распространена), а качестве целостной системы взаимодействия "тренер-команда", яенцую своей основой многоуровневый процесс ценностного обме-i мезду руководителем и подчиненными, последствия которого !а«1 для обеих взаимодействующих сторон»

Практическая, значимость диссертации.

Содер?гавщеср в работе выводы и рекомендации могут? быть пользораны спехгп">тяС7вк«а-ученч?ла, спортивными педагогами,

- а -

руководителями физкультурных организаций, спортивных клубов, школ и команд в исследовательской, педагогической и управленческой деятельности, разработанные и модифицированные методик! позволяют изучать личностные характеристики руководителей, проводить диагностику межличностных отношении в спортивных коллективах. Отдельные теоретические и методические разработю были использованы автором при подготовке концепции развития физической культуры и спорта в республике в составе рабочей группы Кабинета Министров Украины.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на Всесоюзной научно-практической конференции "Политическое, лидерство в условиях демократизации общества" (г.Москва, апрель 1991 г.) и республиканских научно-практических конференциях: "Социально-филосо скне и методические аспекты массовой физической культуры (г.Хмельницкий, ноябрь 1990 г.); "Новая концепция и современные подходы в вопросах подготовки кадров (г.Киев, февраль 1991 г.); "Культура и национальное самосознание: проблемы гес рии и задачи практики" (г.Киев, декабрь 1991 г.); "Психологии екая служба в школе" (г.Киев, март 1992 г.); "Социально-

психологические проблемы профессиональной подготовки будущегс учителя" (г.Киев, март 1992 г.). По теме диссертационного исс дования опубликовано 12 работ, общим объемом свыше 16 печатш листов.

Диссертация обсувдена и рекомендована к защите на кафед социальной психологии и педагогики Социологического и социал.' но-психологического центра Российской академии управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического матери и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, анализируется степень её научной разработанности, опре,п ляется объект, предает, цель, основные задачи, научная новиз

раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе. - "Теоретико-методологические основы социально-психологического исследования управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива" - уточняются понятия, с помощью которых может быть раскрыт объект исследования, формулируются принципы и методы анализа, характеризуется специфика выбранного социально-психологического аспекта исследования. Рассматривается категория "эффективность управленческой деятельности", механизм и совокупность факторов её обеспечивающая, раскрываются психологическая структура, а также критерии, позволяющие оценить успешность управления спортивным коллективом.

Иод управленческой деятельностью нами понимается сознательное воздействие тренера на спортсменов с целью формирования и сохранения у них психологических состояний и свойств, направленных на обеспечение эффективного функционирования и развития спортивного коллектива, выполнение им определенных задач, целей и функций. Данная деятельность тренера должна опираться на встречную инициативу спортсменов и направлена на оптимизацию спортивной деятельности игроков с помощью психологических, педагогических, экономических и административных рычагов, каждый из которых, влияя на потребности, ценностные ориентации, позиции и установки членов спортивной команды, активизирует и повышает результативность совместной спортивной деятельности, способствует достижении поставленной цели. Причем саше благие его покелания без сотворчества спортсменов остаются нереализованными и только в сопряжении профессионализма трекера и спортсмена, их психологической совместимости и активности,достигается необходимый конечный результат. Кроме того, при наличии высокого личного авторитета руководителя команды снижается использование властных, административных рычагов, поскольку объект добровольно и осознанно подчиняется требованиям субъекта, а последний в этом случае использует в своей управленческой деятельности "мягкую" систему руководства.

Особую роль в системе социально-психологических отношении "тренер-команда" играет механизм лидерства, близкое по

форме и целевым функциям, но отличительное по социально-психологическому содержанию, понятию "руководство". Лидерство связано в основном с психологической характеристикой поведения определенных членов группы, в то время как руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в коллективе, играющая распределительную роль управления и подчинения. Эффективное же управление достигается при условии максимальной близости процессов руководства и лидерства в жизнедеятельности спортивного коллектива и фиксируется соответствующей оценкой (результативностью, производительностью и т.д.).

Данное понятие (эффективность управленческой деятельности тренера) многослойно по содержанию и в самом общем плане его составляющими выступают: тренер как субъект, его деятельность (управленческая) как слоящий социально-психологический механизм, форма проявления результата его деятельности, оценка как показатель результата и, наконец, специфика объекта (спортивного коллектива).

Эффективность управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива определяется наш как показатель работы тренера, в отношении которого можно говорить об оптимальности используемых во взаимодействии со спортсменами его психологических характеристик личности и деятельности. Последние обеспечивают еду полноценное решение задач при минимальных затратах. Деятельность тренера неразрывно связана с деятельностью спортсменов, спортивного коллектива и подлинным критерием оценки эффективности его управления командой служит конечный результат усилий обеих сторон данного процесса - тренера и команда. - В этой связи в работе выделяются следующие критерии оценки эффективности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива: авторитет тренера, удовлетворённость спортсменов жизнедеятельностью в коллективе, результативность (продуктивность) команды и её самооценка, которые позволяют нам оценить как личностно-деятельностные характеристики тренера, так и деятельность коллектива в целом.

В диссертации обозначены такае три группы факторов, обеспе

чиваюцих эффективность управленческой деятельности руководителя спортивной команды: I) особенности субъекта управления (личностные характеристики тренера: черты его личности, социально-перцептивные умения,установки, самооценка); 2) особенности объекта управления - спортивной команды (величина, совместимость, коммуникации, мотивация, уровень развития команды); 5) особенности взаимодействия субъекта и объекта управленческой деятельности (стиль руководства тренера).

В нашем исследовании' дан подробный анализ состояния изученности личности руководителя, рассматриваются различные зарубежные и отечественные школы, делается вывод о наличии и постепенном преодолении односторонности, имеющих широкое распространение, как личностного, так и ситуативного подходов * оценке деятельности руководителей. Проблемный, синтезирующий юдход, объединяющий названные направления исследования лич-юсти руководителя, на наш взгляд, наиболее перспективен. С '.го помощью, а таксе используя экспертные оценки и метода психодиагностики можно достаточно полно оценивать эффективность тгравлекческой деятельности руководителей (в том числе спортивна коллективов), определять их профессиональную пригодность, роецировать способность к дальнейшему росту и продвижению.

Организаторские способности тренера рассматриваются в ра-¡оте как комплекс взаимосвязанных свойств руководителя, обес-ечивающих ему эффективное управление. В связи с этим выявля-тся специфика и анализируются качества этой категории управ-енцев (руководителей спортивных коллективов). Отмечается про-иворечивость результатов изучения личности "успешного" трене-а (Б.Дн.Кретти, Н.И.Решетень, М.И.Фролова и др.) и отсутствие абот посвященных исследованию влияния личностно-деятельностных арактерисгик тренеров на эффективность управления спортивной эмандой. Исследователи данной проблемы концентрируют свое вни-эние в основном лишь на изучении коммуникативной деятельности юртивного педагога.

Не менее важным, по нашему мнению, выступает и знание 5ъекта управленческой деятельности - общности спортсменов, '/ьединенннх в спортивные коллективы (команда, группы). Коллек-

тив, его члены обладают своей системой ценностей, установок, мотиваций и оказывают на тренера существенное влияние. Деятельность спортивных коллективов, система отношений "тренер-спортсмены" имеет выраженный "двойной", "обоюдный" социально-психологический характер. Это тем более важно учитывать, т.к. деятельность и отношения "тренер-команда" протекают в экстремальных состязательных ситуациях с высоким уровнем физическогс и психического напряжения спортсменов. Причем каждый из них обладает неповторимым сочетанием психологических и профессиональных черт, особенностями характера, образа жизни и поведеш различаются они такие по темпераменту, специфике протекания психических процессов. От каждого спортсмена в конечном итоге зависит успех и эффективность совместной деятельности команды, которую организует и направляет тренер как руководитель спортивного коллектива.

В связи с этим в диссертации проанализирована связь эффективности совместной групповой деятельности со структурно-формальными и соидально-психологическиш переменными спортивной команды, показана возможность применения в исследованиях такого рода теории деятелыюстного опосредования меаличностны: отношений в коллективе (А.В.Петровский).

Анализируется и показывается влияние стиля руководства тренера на эффективность его управленческой деятельности. Рассматриваются различные точки зрения на определение понятий "стиль" и "метод руководства", выделяются приоритетные направления в исследовании этой проблемы.

Первое - представляют работы, посвященные связи демократического, авторитарного и нейтрального стилей руководства .

(разработка принадлежит К.Левину, Р.Липпиту и К.Уайту) с пар метрами групповой эффективности.

Второе - многочисленные публикации, где авторы стремятся расширить привычную трехчленную типологию руководства, предла гают свои, более дифференцированные классификации стилей и пытаются отчасти решить проблему успешности руководства. Одна данные классификации не всегда достаточно лога-схо обоснованы большинство их авторов не рассматривает вопрос об эффективное

стилей руководства.

Третье - составляет вероятностная модель руководства (у.Фидлер), суть которой заключается в опосредованности связей мезду стилями руководства, групповой эффективностью и особенно-' стями ситуации.

Авторы четвертого направления в изучении стиля руководства (Р.Л.Кричевский, М.М.Рыжак, А.А.Русалинова, Р.Х.Шакуров и др.) рассматривают его как многомерное образование, характеризующее полифункциональность управленческой деятельности руководителя. Нагл представляется наиболее перспективным и успешным стиль руководства тренера, сочетающий вероятностную и многомерно-стилевую модели, то есть синтез двух последних направлений.

В диссертационном исследовании предметно анализируются общие и специфические особенности, оказыващие существенное влияние на эффективность управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива. Так, к наиболее общим мы относим такие, как разнообразие, неалгоритшческий, творческий характер управления, осуществляемого при недостатке информации и в условиях часто меняющейся, нередко противоречивой обстановки, ярко выраженная прогностическая природа решаемых управленческих задач; значительная роль общения; высокая психическая напряжённость в связи с высокой ответственностью за принимаемые решения.

Специфические особенности тренерской деятельности, по нашему мнению, характеризуют следующие параметры: I) вероятность достижения поставленных целей (ни один тренер не может дать стопроцентной гарантии в том, что он или его воспитанники достигнут поставленных целей или покажут планируемый результат); 2) специфическая регламентация труда (она выражена занятостью сверх официально запланированного времени, что приводит к дополнительным нагрузкам; 3) существенная зависимость эффектив-ностя работы тренера не только от своих усилий,но и от степени одаренности спортсменов (что делает его в определенной мере зависимым о? своих воспитанников); 4) высокий эмоциональных! фон деятельности и значительное число различных конфликтных ситуаций; о) периодачесше действия в экстремальных условиях;

6) внеранговая конкуренция (в результате которой тренер, уже достигший формального статуса, скажем звания заслуженного, не освобождается от необходимости конкурировать с начинающими тренерами, поэтому вне зависимости от возраста, звания и стажа для достижения успеха он должен работать все время с полной отдачей сил); 7) специфика работы в командах высшей лиги (то есть способность взаимодействовать со спортсменами высокой квалификации).

В работе обосновывается методика эмпирического исследования, характеризуются объект и предает исследования, выявляется их специфика. В основу этого анализа положена модель ценностного обмена как механизма меиличностного взаимодействия в малой социальной группе. Даётся теоретическое и методологическое обоснование применения данной модели. Сущность ее состоит в следувдем: ценностный вклад руководителя спортивного коллектива в организацию жизнедеятельности управляемой им команды происходит посредством реализации тренером системы своих лич-ностно-деятельностных характеристик (значимые свойства личности умения, опыт, установки, активность, стиль руководства и др.). Последние осуществляются в процессе совместной спортивной деятельности и общения, равнозначимых как для отдельных спортсменов, так и тренера. Авторитет, признание руководителя, будучи производными от его личностных, деловых качеств и степени их "замечаемости" в команде, в свою очередь, являются важными ценностными компонентами, работающими на удовлетворенность спортсменов членством в группе, повышение уровня их мотивации и активности, результативность спортивного коллектива, а значит и рост эффективности управленческой деятельности тренера.

В диссертации рассматривается также процедура измерения переменных величин и обработки материалов эмпирического исследования (используемые в работе методики даны автором в приложении I к диссертации). На основании спортивных результатов и экспертных оценок команды были разбиты на две группы: группу А (п, = 9) составили высокорезультативные команды, а группу Б(н-= 10) - команда средней результативности,

В работе выделяется три уровня про'^ек-г.Е'я ценностного

обмена: I) диадный, осуществляемый в системе "тренер-спортсмен"; 2) собственно групповой, протекающий в системе "тренер-команда"; о) дихотомический - "спортсмен-спортсмен". Использование модели ценностного обмена в исследовании управленческой системы "тренер-команда" позволило автору выделить конкретные характеристики личности и деятельности тренера, необходимые дая исследования удовлетворенности членов команды и эффективности управленческой деятельности ее руководителя. Делается вывод о том что, чем более значимой для спортсменов является та или иная личностно-деятельностная характеристика тренера и чем активнее он ее реализует в процессе управленческой деятельности, тем выше авторитет, успешность управленческой деятельности руководителя команды, удовлетворенность спортсменов и её результативность.

13о второй главе - "Социально-психологические факторы эффективности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива" - анализируются и обобщаются материалы эмпирического исследования (результаты которого даны в приложении '2 к диссертации). Исходя из сформулированной гипотезы, подходов к ее обоснованию показывается, что ценностный вклад руководителя спортивной команды, факторы успешности управления коллективом, обусловленные личностно-деятельностными характеристиками тренера, детерминируют высокую результативность групповой и индивидуальной спортивной деятельности.

Следовательно, социально-психологические характеристики личности и деятельности тренера (а к ним отнесены черты личности тренера, его установки, социально-перспективные умения, замооценка, активность и стиль руководства) являются своего рода независимыми переменными, а такие величины, как авторитет тренера, удовлетворённость спортсменов, результативность команды и ее' самооценка (выступавшие в качестве критериев эффективности его управленческой деятельности) - зависимыми переменными. Разумеется, что это логическое допущение, поскольку в коллективах стационарного типа трудно проследить направленность тричинно-следственных связей. Однако теоретические и эмпири-' тсские разработки (Л.З.Баштянский, Р.Л.Кричевский и др.) под-

тверядаюг правомерность такого .рассмотрения причинно-слэдст- . венных связей между компонентами модели ценностного обмена применительно к проблеме управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива, В этой связи логическая последовательность причинно-следственных связей между рассматриваемыми в исследовании переменными выглядит следующим образом: черты личности тренера, его установки по отношению к спортсменам и стиль руководства, социально-перцептивные умения и активность тренера во взаимодействии с игроками, авторитет тренера в коллективе и удовлетворенность его членов, результативность команды и её самооценка.

В диссертации исследованы связи личностно-деятельностных характеристик тренера с основными критериями эффективности управления спортивными коллективами.

Так, выявление особенностей связи между личностными свойствами 'тренера и успешностью его взаимодействия со спортивной командой показало, что черты личности руководителя.спортивного коллектива, актуализация которых рассматривается как своеобразный ценностный вклад в жизнедеятельность группы, оказывают существенное влияние на эффективность его управленческой деятельности. Более того, характер данного влияния зависит презде всего от степени соответствия личностных черт тренера задачам и специфике совместной спортивной деятельности, уровню подготовленности (мастерства) спортсменов.

Наибольшее влияние на такие критерии эффективности управления, как удовлетворённость спортсменов членством в команде и авторитет тренера в коллективе оказывают следу;ащие личностные черты (факторы) руководителя спортивного коллектива (по Р.Б.Хэттелу): дапло.матичность, эмоциональная открытость в обще нии, развитое чувство долга, социальная смелость, высокая энергонапряаённость, трево;:шость, мечтательность и предприимчивость.

Результаты нашего исследования подтверждают отмечаемый некоторыми авторами, например Ф.уидлером, опосредованный харак тер влияния личностных черт руководителя на эффективность руко водства групповой деятельностью.

В то же время в исследовании не обнаружено сильного влияния черт личности тренера на такой критерий эффективности, как результативность руководимой им спортивной команда, что объясняется определённой условностью их деления на группы (группа А - высокорезультативные, группа - Б - среднерезуль-тативные), примерным равенством квалификации тренеров в обеих группах команд и опосредованным характером связи между этими двумя переменными величинами.

При изучении влияния установок тренера на эффективность его управленческой деятельности рассмотрены пять типов установок руководителя по отношению к подчиненным: активно-положительная, скрытно-отрицательная, функциональная, нейтральная и ситуативная. Анализ показал, что установка тренера в отношении игроков, является его профессиональным и ценностным вкладом в жизнедеятельность команда и оказывает сильное влияние на все четыре, используемые в исследовании, критерия эффективности его управленческой деятельности (удовлетворённость спортсменов, результативность команда и её самооценку, авторитет тренера в коллективе). В свою очередь, характер данного влияния зависит от степени соответствия тренерских установок специфике коллективной спортивной деятельности и уровню мастерства спортсменов, а также наличию у тренера необходимых умений и навыков для работы в командах высшей лиги.

Позитивное влияние на все показатели эффективности управленческой деятельности руководители спортивного коллектива оказывает только активно-положительный тип установки тренера по отношению к спортсменам (тренер доброжелательно и с уважением относится ко всем членам команда, их нуждам, трудностям и готов оказать помощь каждому игроку), остальные четыре типа установки тренера негативно влияют на эффективность его руководства спортивной командой. Материалы исследования свидетельствуют и о том, что негативное влияние скрнто-отрицательной и нейтральной установок тренера на удовлетворенность спортсменов и его авторитет в команде сильнее выражено в командах группы Б (среднере-зультативные), нежели в командах группы А {высокорезультативные). Это объясняется тем, что спортсмены среднерезультативных

команд из-за нестабильности результатов и отдельных срывов в ответственных соревнованиях, испытывают неуверенность в своих силах, психологическую напряжённость и в большей степени, чем игроки высокорезультативных команд, нуждаются в общении и тесных эмоциональных контактах со стороны тренера, в его доверии, внимательном и доброжелательном отношении к себе.

В диссертации рассматривается влияние социально-перцептивных умений тренера (конкретно—умений адекватно воспринимать структуру группового лидерства в спортивной команде) на эффективность управления спортивным коллективом» Отмечается, что адекватное восприятие тренером структуры лидерства в спортивном коллективе позволяет ему более гибко строить свои отношения с игроками, точнее учитывать статусные различия между ними,, безошибочно распределять ролевые фуксцки спортсменов в команд?-,, всё* это является ценностным вкладом тренера в жизнедеятельность спортивного коллектива и повышает эффективность его управленческой деятельности. Адекватность восприятия тренером деловой структуры команда, влияет в основном на её результативность, а эмоциональной - на удовлетворённость спортсменов и самооценку спортивного коллектива.

В результате исследования обнаружено влияние уровня профессиональной подготовки спортсменов (мастерства команды) на характер связи социально-перцептивных умений тренера с критериями эффективности его управленческой деятельности. Так, адекватность отражения тренером инструментальной структуры коллектива влияет на удовлетворённость игроков высокорезультативных команд (группа А) и их самооценку, чего не наблюдается в командах средней результативности (группа Б). Это объясняется, вероятно, тем, что социально-перцептивные умения тренера (хотя и оказывают существенное воздействие на успешность его управленческой деятельности) не являются решающим фактором эффективности руководства спортивным коллективом, а лишь дополняют наиболее существенные: стиль руководства, устало»::); и активность тренера» Обнаружена зависимость содаальке-гг.ФЦ-зптивных умений т-рзнера от половых особенностей спортсмена!;. Руководители

-г,г,воспринята[<г? дйлоб""» сг^гкту»^ -г командах гммлк;

по сравнению с командами мужчин. Объясняется это прежде всехто тем, что деловая структура женских команд несколько проще из-з:!. большой дифференциации игроков по уровню спортивной подготовки-чем структура мужских команд.

Исследованием выявлена также связь социально-перцептивных умений тренера с его установками по отношению к спортсменам. Наиболее позитивное влияние на адекватность отражения тренере^ эмоциональной структуры коллектива оказывает лишь активно-положительная его установка, а наиболее негативное - функциональная установка (тренер склонен делить всех членов команды на хороших и плохих игроков и распределяет между ними привилегии,, поощрения и свое внимание в соответствии лишь с ax спортивные результатами).

В качестве одного из важных факторов, обеспечивающих эфф-г"~ гивность управленческой деятельности руководителя команды исследовалась и его., самооценка, которая определялась путем её сооач-юсения с оценкой личностно-деятельностных характеристик тре-lepa со стороны спортсменов, установлено, что совпадение, зближение оценок - одно из условий успешной реализации ценное?.» юго потенциала руководителя в жизнедеятельность спортивного юллектива. Выявлено также, что переоценка руководителем спортивной команды своей активно-положительной установки, а также юдооценка нейтральной и скрытоотрицательной установок, ока-1ывают негативное влияние на удовлетворённость спортсменов и вторитет тренера в команде. Кроме того отмечено, что объекта?-:ое отражение тренером таких компонентов стиля руководства, ак развитие инициативности и учет мнения игроков, совместное бсуздение решений, информирование спортсменов и забота о mx¡, вляются существенным условием результативности спортивного оллектива. Анализ эмпирических данных показывает, что самоценна тренером своих личностно-деятельностных характеристик п х влияние на эффективность руководства командой, определяется тепенью активности,, то есть включенности тренера в ашзнедея-ельность группы и использованием адекватных знаний и умений э взаимодействии со спортсменами.

Анализируется также влияние индивидуального взаимодейст-

- 20 -

вия тренера с игроками на успешность управления спортивным коллективом. В работе рассматривается три компонента активности тренера, соответствующие трем основным сферам жизнедеятельности спортивного коллектива (инструментальной, эмоциональ ной и мотивационной). Установлено, что активность тренера (или интенсивность его ценностного вклада) в индивидуальном взаимодействии со спортсменами оказывает существенное воздействие на все показатели эффективности управленческой деятельности руководителя команды (удовлетворённость спортсменов, результативность команды, её самооценку и авторитет тренера). В то же вре мя характер этого воздействия (или степень включенности тренера в жизнедеятельность команды) зависит от степени значимости того или иного компонента активности тренера. К примеру, на результативность команды оказывает сильное влияние инструментальная активность тренера, она же является важным фактором удовлетворённости спортсменов членством в коллективе. В свою очередь авторитет тренера в команде зависит от его эмоциональной активности во взаимодействии со своими воспитанниками, а самооценка спортивного коллектива в равной мере зависит от всех трех компонентов активности руководителя команды.

Обнаружено также влияние уровня мастерства спортивного кс лектива на характер связи активности тренера с параметрами уде летворенности спортсменов и самооценки команды, которое обуслс лено различной значимостью компонентов активности руководите^ спортивного коллектива в высокорезультативных командах (группа А) и в командах средней результативности (группа Б). Так, для спортсменов высокорезультативных коллективов наиболее важна инструментальная, а для игроков среднерезультативных команд - эмоциональная и мотивационная активность тренера.

Затем в диссертационном исследовании для диагностики стиля руководства и его влияния на основные показатели эффективности управленческой деятельности была применена многомерно-функциональная стилевая модель, включающая в себя тринадцать параметров взаимодействия тренера со спортсменами. Результаты исследования в целом подтверждают наше предположение о том, что стиль руководства спортивным коллективом, реализация кото

рого протекает посредством ценностного вклада тренера в жизнедеятельность команды, оказывают существенное влияние на показатели эффективности его управленческой деятельности и что характер данного воздействия зависит от степени их соответствия специфике и целям совместной спортивной деятельности, уровню мастерства спортсменов.

Отмечается, что наиболее сильное влияние на все показатели эффективности управленческой деятельности (удовлетворённость спортсменов, авторитет тренера, продуктивность и самооценка команды) оказывают следующие стилевые характеристики тренера: постановка четких целей, развитие инициативности спортсменов, делегирование полномочий. Между тем подчеркивается, что на удовлетворенность спортсменов больше всего влияют такие параметры стиля руководства, нак забота тренера об игроках, его стремление к пониманию своих воспитанников. Для игроков высокорезультативных команд (группа А) особую значимость представляют следующие стилевые характеристики: развитие инициативности спортсменов и предоставление им большей самостоятельности. В командах средней результативности (группа £) спортсмены больше ожидают от руководителя команды поддержки, заботливого и внимательного отношения, поощрения успешных действий и их четкой регламентации во время учебно-тренировочного и соревновательного процессов (совместное обсуждение решений, контроль исполнения, подробное информирование игроков).

Позитивное влияние на частоту реализации тренером своих стилевых характеристик оказывают следующие черты его личности: общительность, высокая энергонаяряжённость, смелость, развитое чувство долга, впечатлительность, а негативное - подозрительность и радикализм. Из рассматриваемых в исследовании пяти типов установок тренера, положительное влияние на все компоненты его стиля руководства, оказывает только одна - активно-положительная установка руководителя спортивной команды по отношению к спортсменам.

Сравнение результатов настоящего исследования с материалами других исследований по управлению различными типами и видами первичных коллективов, позволило выделить общее (характерное

-22-

"для успешных" руководителей во всех сферах деятельности), а также особенное - присуще руководителям спортивных команд.

Так, эффективных руководителей характеризует црезде всего, высокая степень активности (включенности в различные сферы жизнедеятельности коллектива); такие стилевые параметры, как обсуждение с членами коллектива принимаемых решений, учет их мнения при принятии важных решений, поощрение инициативы, информирование членов коллектива о происходящих в нем событиях, а также активно-положительный тип установки. Между тем материалы данного исследования, а также наблвдения практики работы руководителей спортивных команд позволяют утверждать, что большинство тренеров хуже подготовлены к управлению спортсменами в области межличностных отношений, нежели в сфере учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

В заключении диссертационного исследования изложены краткие выводы, подтверждающие исходное гипотетическое предположение, которые позволили предложить конкретные рекомендации тренерам по совершенствованию их управленческой деятельности в современных условиях.

В приложении представлены методики и инструментарий социально-психологического исследования, а также его результаты в виде таблиц.

ххх

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Под окнами построил стадион // Готовься к труду и обороне СССР. Вып.7. - К.: Здоровье, 1983. - С. 3-10 (на укр.яз.).

2. В повседневную жизнь населения // Физкультуру всем и каждому. Сборник /Сост. Н.В.Туленков. - К.: Молодь, 1984. -С. 53-59.

3. Методические рекомендации по педагогической практике в общеобразовательной школе студентов III курса КШФК. - К.: Киевск. гос.ин-т физической культуры, 1985. - 66 с. (в соавторстве).

4. Полевая тетрадь юнармейца: советы допризывнику, призывнику, молодому воину (Авторы и сост. В.Л.Бурбан, Н.В.Туленков.

К.: Молодь, 1985 . - 192 с.

5. Методические рекомендации по организации и проведению идейно-воспитательной работы со спортсменами в сборных спортивных командах республики. - К.: Молодь, 1986. - 48 с. (в соавторстве).

6. Каждому призывнику - отличную физическую закалку // Антология комсомольского опыта / Сост. С.Ю.Голик, Н.В.Тулен-ков. - К.: Молодь, 1986. - С. 27-35.

7. Физкультура и спорт в пионерском лагере (вопросы организации и управления). - К.: Здоровье, 1988. - 64 с. (в соавторстве).

8. Социально-психологические проблемы управления физической культурой // Социально-философские и методические аспекты массовой физической культуры и спорта. Тез. докл. республ. научно-практической конфер. (19-21 ноября 1990 г.). - Хмельницкий, 1990. - С. 174-176.

9. Социально-психологические аспекты управленческой деятельности в сфере физической культуры // Новая концепция и зовременные подходы в вопросах подготовки кадров культуры. Гез. науч. конфер. - Киев, 1991. - С. 168-170 (на укр.яз.).

10. Некоторые социально-психологические аспекты управленческой деятельности тренера // Актуальные проблемы социопсихологии в управленческой деятельности. - М.: РАУ, Дуч, 1991. -

3. 168-180.

II» Есть з среди тренеров автократы. Заметки психолога У Старт, 1932. - Д I. - С.II (на укр.яз.).

12. Содаальнс-зспхолопгсеские пробами профессиональной юдготсеки будущего учителя // Тезёдскл. г. сооСц. гаучно-практ. ко1тф„ (23-25 марта 1992 г,)г ч,1 ч 4.13«. -:992. - С.100-101: С. 387-388 (на укс.яз.).