Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте

Автореферат по педагогике на тему «Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Черепов, Вячеслав Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте"

РГ6 од

2 9 МАЙ

На правах рукописи

ЧЕРЕПОВ Вячеслав Александрович

СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В СПОРТЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Научный консультант:

академик Петровской академии наук и искусств, заслуженный деятель науки России, доктор педагогических наук, профессор

В.У. АГЕЕВ ЕЦ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

В.М.ВЫДРИН доктор педагогических наук, профессор

В. А.ЩЕГОЛЕВ доктор психологических наук, профессор А.Л.СВЕНЦИЦКИЙ

Ведущая организация:

Российский Государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

Защита состоится 15 июня 1995 г. в 13.00 час на заседании диссертационного Совета Д 046.03.01 в Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры им. П.ФЛесгафта. (190121,Санкт-Петербург, ул.Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

Автореферат разослан 15-юеня- 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент

Ю.М.НИКОЛАЕВ

ПОСТАНОВКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Физическая культура существует не только для оздоровления и физического развития людей. Она формирует' личность человека, учит социальному общению, развивает коммуникативные способности и умения людей управлять собой й другими людьми в активном движении и взаимодействии. Спорт существует для тех же целей. Специалистов, занятых организацией соревнований, созданием условий и управлением подготовкой спортсменов, называют "управленческими работниками", спортивными "менеджерами", а в русскоязычной традиции - спортивными руководителями или спортивными оргработниками. Наше исследование посвящено изучению личности и труда этой категории спортивных специалистов - управленческих работников в спорте. При этом под словом "менеджер" мы понимаем профессионально подготовленного управленческого работника, труд которого состоит в осуществлении управленческой деятельности - планирование, организация, координация, контроль трудовой (спортивной) деятельности работников, объединенных в различные социальные группы, коллективы, организации.

Проблемы управленческой деятельности в спорте еще мало изучены, что требует специальных социально-педагогических исследований, подобных нашему. Интерес к спорту огромен. Вот уже 100 лет спортивные соревнования объединяют людей на планете. Современные Олимпийские игры и чемпионаты мира по футболу ныне одновременно смотрят миллиарды людей, что стало возможным благодаря планетарному интервидению и современным космическим системам связи. В конце XX века спортивное зрелище соревнований выдающихся спортсменов мира объединяет людей планеты не только мысленно, но и сенсорно, то есть путем восприятия соревнований по каналам средств массовой Коммуникации и информации. Вся планета эмоционально объединяется, превращаясь в "Единый стадион". Эти планетные социально-психологические феномены подчеркивают социальный престиж и ответственность профессии спортивного менеджера, профессиональная подготовка которого основывается на результатах научных исследований социальной педагогики, психологии, экономики управленческой деятельности в спорте.

В рамках нашей диссертационной работы различие между понятиями "управление", "руководство" и "менеджмент" может состоять в том, что

"управление" - это целостный процесс организации всей системы социальных и технических условий материального производства, руководство направлено на организацию коллективных усилий людей во время труда, а "менеджмент" доходит в осуществлении процессов управления и руководства до каждого работника индивидуально, т.е. социально-психологически. Менеджмент - не командование армией, в которой солдаты могут не знать в лицо своего командира. Менеджмент строится на межличностных взаимоотношениях людей, находящихся в человеческих отношениях при их совместной трудовой деятельности в группах и коллективах.

С точки зрения менеджмента спорт - это прежде всего сфера бизнеса и предпринимательской деятельности. Спортивному менеджеру необходимо владеть не только практическими, но и теоретическими знаниями по менеджменту и маркетингу для безошибочной ориентировки в сложной системе социально -педагогических, правовых и спортивных условий, факторов и трудностей организаций и проведения спортивных соревнований. Спортивному менеджеру необходимо разбираться в типах и ввдах спортивных соревнований как специфических формах социально -педагогической организации современного спорта. Поэтому менеджеров нужно профессионально готовить со студенческой скамьи в физкультурном ВУЗе.

Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте - это организационная, педагогическая и психологическая технология управленческой работы в спортивных организациях, группах и коллективах, решающих задачи физического образования и подготовки спортивных специалистов, спортивного воспитания, спортивной тренировки, организации и проведения спортивных соревнований различного масштаба. Социальная педагогика руководства и лидерства включает в себя обучение руководителей эффективным педагогическим приемам убеждения и внушения с целью передачи подчиненным принятых управленческих решений и команд.

Профессия спортивного руководителя - менеджера является наиболее сложной в управленческой деятельности в спорте. Для раскрытия и расцвета таланта в этой профессии требуется не только время, но, помимо всего прочего, такие человеческие качества, как хороший самоконтроль и

саморегуляция состояний, глубокие профессиональные и психологические знания, управленческий опыт и мудрость. Такие качества личности приобретаются не только в ВУЗе, но и путем проб и ошибок, в результате специальной подготовки, в деловом общении и работе с людьми.

Современная практика управления в спорте позволяет утверждать, что талант спортивного менеджера раскрывается не только в результате обучения в школе тренеров или в Академии физической культуры, но также путем самообразования, приобретения личного опыта, упорной самостоятельной работы, для чего и требуется проведение научных исследований личности и труда спортивного менеджера.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена общественными потребностями в совершенствовании управленческой деятельности в спорте и физической культуре на основе современных научных достижений социальной педагогики менеджмента, психо-педагогики спорта, социальной психологии групп и коллективов.

Известно, что чем крупнее масштаб соревнований, актуальнее задачи их подготовки и организации, тем больше людей и средств задействовано, тем выше должен быть уровень профессионально -управленческой подготовки руководителей и менеджеров-организаторов соревнований.

Имеется много социальных причин, по которым ныне необходимо изучать социально-педагогические, социологические, социально-психологические и правовые аспекты подготовки, организации и управления проведением крупномасштабных спортивных соревнований. Современный спорт, как известно, существует и развивается в различных организационных формах - массовый оздоровительный спорт для детей и юношества; студенческий спорт; спорт взрослых и пожилых людей; спорт инвалидов; спорт женщин и мужчин; любительский и профессионально-коммерческий спорт; Олимпийский спорт для лучших спортсменов мира; спорт для ветеранов спорта и др. Каждая из вышеперечисленных форм спорта предъявляет свои особые требования к качествам личности и профессиональной подготовке спортивных руководителей и менеджеров. Чем более значим в жизни современных людей становится спорт, тем актуальнее становится научное познание его социальных закономерностей

и методов эффективной управленческой деятельности в спорте. Актуальность исследования обусловлена также неразработанностью данной темы в спортивной педагогике и психологии, назревшей социальной потребностью в подготовке спортивных специалистов нового профиля - спортивных менеджеров. Доя решения этих вопросов актуально изучение и освоение передового зарубежного опыта в области спортивного менеджмента.

Гипотеза исследования предполагала выявление новых и еще неизученных социально-педагогических и социально-психологических закономерностей и эмпирических фактов об условиях, особенностях и результатах управленческой деятельности в спорте.

В исследовании мы исходили из предположения о более высокой эффективности социальной технологии менеджмента по сравнению с традиционными методами и стилями руководства в управленческой деятельности.

Объектом исследования явились оргработники и управленческие работники в спорте, выполняющие различные задачи организаторской деятельности, лидерства и руководства в спортивных группах и коллективах.

Предметом исследования явились общие и частные закономерности и специфические особенности управленческой деятельности в спортивных коллективах, организациях, группах, командах.

Цель исследования заключалась в создании теоретико-методологических основ управленческой деятельности в спорте с учетом современных достижений менеджмента, социальной педагогики и социальной психологии управления, руководства и лидерства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить отечественную и зарубежную научную литературу по проблеме диссертационного исследования за период 1970-1994 гт.

2. Разработать и обосновать собственную исследовательскую концепцию управленческой деятельности в спорте на основе личностного подхода к анализу закономерностей руководства и лидерства в малых группах и коллективах.

3. Провести эмпирические исследования особенностей управленческой деятельности различных категорий спортивных специалистов в условиях организации и проведения крупномасштабных спортивных соревнований.

4. Разработать на основе исследования учебную программу по социально-психологическому спецкурсу для профессиональной подготовки спортивных менеджеров.

Научная новизна исследования состоит в обосновании нового направления исследований управленческой деятельности в спорте -спортивный менеджмент - применительно к руководству спортивными группами, командами, организациями. Изучение и анализ большого числа (свыше 250) литературных источников по теме диссертации, а также аналитический обзор эмпирических исследований, посвященных педагогическим, организационным и социально-психологическим проблемам управленческой деятельности в спорте, позволяют констатировать, что предпринятое нами диссертационное междисциплинарное исследование управленческой деятельности в спорте пока не имеет аналогов в отечественной спортивно-педагогической и спортивно-психологической науке, что составляет его новизну и выражает авторскую исследовательскую концепцию.

Одно из узких мест перестройки управления в сфере физкультуры и спорта в связи с распадом СССР и преобразованием системы советского спорта, а также в связи с политическими реформами в России последнего десятилетия - это отсутствие государственной системы подготовки управленческих кадров для физкультуры и спорта. Сформировать новый корпус управленцев менеджерского типа, профессиональная подготовка которых отвечала бы современным требованиям спорта, рынка, социальному заказу, - задача не одного исследования. В связи со сказанным новизна проведенного нами исследования заключается в разработке собственной исследовательской концепции управленческой деятельности в спорте на основе личностного подхода, в выявлении особенностей управленческой деятельности спортивных руководителей, в научно-практическом обосновании реальных возможностей и путей подготовки менеджеров для спортивной практики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена социальным заказом науки о физической культуре и спорте, одним из общепризнанных разделов которой является теория управленческой деятельности в спорте, что отражено в работах многих отечественных ученых и спортивных педагогов (Е.С.Кузьмин, В.У.Агеевец, Н.И.Пономарев, И.П.Волков,

В.М.Вьщрин, Ю.Т.Тимофеев, С.С.Филиппов, ДЯ.Бощанова, В.И.Румянцева, Н.Н.Обозов, Ю.Л.Ханин, А.Л.Свенцицкий, В.А.Вяткин, В.Ф.Гончаров, О.В.Дашкевич, Ю.Н.Емельянов, ЮЛ.Киселев, Р.М.Загайнов, В.И.Зацепин и др.)

С другой стороны теоретическая значимость исследования состоит в изучении социально-педагогических закономерностей управленческой деятельности в спорте с позиций отечественной педагогики и психологии организаторской деятельности, с учетом современных теоретических достижений социальной психологии управления малыми группами и коллективами.

В исходных своих позициях работа обусловлена потребностями развития смежных областей знания - теории принятия управленческих решений в сложных системах, спортивной педагогики, теории спортивного общения, теории и методики физического воспитания личности в группах и коллективах, теоретических основ социологии спортивных организаций и др.

Основу практической значимости нашего исследования составляет осознание необходимости плановой и научно-обоснованной подготовки профессиональных управленческих работников для сферы физической культуры и спорта.

Спортивный менеджмент - пока еще молодая, но быстро и неравномерно развивающаяся область научно-практических знаний, занимает первое место по практической значимости для современных руководителей

- организаторов спорта: руководителей спортивных организаций, клубов и обществ; начальников спортивных команд; тренеров сборных команд; руководителей учебных учреждений в спорте; директоров спортивных сооружений и т. д.

В таблице 1 представлены результаты нестандартизованного интервью, проведенного нами на предмет согласия (ответ - "да") и несогласия (ответ

- "нет") в первоочередной необходимости повышения профессиональной квалификации спортивных оргработников и руководителей по шести указанным учебным предметам. Как видим из полученных данных, 6090% опрошенных считает первоочередной - необходимость прохождения специального курса руководства для повышения практической квалификации управленцев в спорте.

Практическое значение осуществленного нами исследования выражается также в написании шести учебно-методических пособий и

8

практикумов по менеджменту, издание монографии: В.А.Черепов. "Спортивный менеджер. Социально-педагогические основы управленческой деятельности в спорте". Данная монография обобщает организационный, педагогический и психологический опыт научно-практической работы автора за 20 лет (1975-1995 гг.).

Практическое внедрение и апробация результатов исследований по теме диссертации осуществлено автором в профессионально-психологических консультациях, проводимых для руководителей спорта с 1992 года, в своей работе заведующим кафедрой физического воспитания в ВУЗе, директором городского спортивного клуба "Буревестник", путем чтения лекций на Международных курсах по практической и спортивной психологии при СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, в практической деятельности спортивного менеджера - организатора ряда крупных международных соревнований.

Дидактически обработанные материалы исследования легли в основу и определили тематическое содержание разработанного нами учебного курса "Социально-психологические и педагогические основы управления в спорте" (40 лекционных часов и 60 часов -практических занятий), который читается для слушателей ФПК и курсантов Военного института физической культуры по кафедре теории и организации физической подготовки войск.

Таблица 1

Мнение спортивных специалистов о первоочередной необходимости вида учебной подготовки для повышения квалификации управленческих работников в спорте (в % к числу опрошенных по каждой позиции)

№ Вид специальной Руково- Руково- Руково- Зав. Выпуск-

п/п подготовки и дители дители дители кафед- ники

область научных команд, спорт. спорт. рами ФВ АФК

знаний старшие организ., соору- в ВУЗах им.Лес-

тренеры клубов жений гафта 1994 г.

1 Основы избранного вида спорта 40,1 14,7 10,3 26,7 32,1

2 Организационно-экономическая и специальная юри-аич. подготовка 26,4 43,5 45,7 25,1 404

3 Социально-психо-гогическая и педагогическая подготовка 36,5 39,8 30,1 29,9 63,2

4 Владение иностранным языком 28,3 29,1 15,2 30,7 58,7

5 Владение компью-гером 12,7 27,4 21,6 37,5 516

6 Специальный курс руководства 86,5 75,6 61,2 90,0 64,4

N=410; Общее 89 103 78 36 104

число опрошенных

Научная достоверность и обоснованность представленных в диссертации аналитических, обзорных и эмпирических материалов определяется системным подходом в осуществленном исследовании, применением современной методологии при анализе и описании изучаемых закономерностей и фактов управленческой деятельности, а также

использованием научно обоснованного инструментария для сбора и математической, обработки экспериментальных данных. Автор участвовал в ряде социологических исследований и опросов во время "Игр Доброй Воли" 1994 года в Санкт-Петербурге в качестве руководителя научной бригады (совместно с проф. И.П.Волковым), использовал полученные научные данные в собственной управленческой деятельности, что способствовало обоснованности исследования проблемы по теме диссертации. Автор участвовал в социологических исследованиях влияния спортивной подготовки руководителей на психологический климат в трудовых коллективах "Ленинградского металлического завода", изучал потребности спортивных специалистов разных профессиональных профилей и должностных категорий, в подготовке по теории и методам управленческой деятельности в спорте. Результаты эмпирических исследований проанализированы методами вариационной статистики с применением корреляционного и факторного анализов.

Являясь междисциплинарным, наше исследование спланировано и реализовано на трех теоретико-методологических уровнях научно -познавательной деятельности: на уровне общетеоретических знаний об управленческой деятельности; на уровне специальных знаний социальной педагогики и социальной психологии управленческой деятельности в спорте; на уровне эмпирического анализа результатов собственного исследования и зарубежных авторов.

Методологической основой диссертации явилась концепция российского социолога Владимира Александровича Ядова, получившая название "Диспозиционной структуры личности". Модель личности, разработанная В.А.Ядовым (1987), явилась для нас исходной методологической базой, позволившей методично и последовательно изучать и научно осмысливать проблему личности руководителя в качестве субъекта и объекта управленческой деятельности в обществе и в спорте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организаторская деятельность в современном спорте в конце XX века превратилась в сложную профессиональную управленческую деятельность, называемую спортивным менеджментом, требующую специальной подготовки управленческих работников спорта, владеющих знаниями умениями и навыками организаторской и социальной работы с людьми в спортивных группах, командах, клубах и организациях.

11

2. Управленческая деятельность в спорте как научно -практическая проблема требует специальных научных исследований и включает в себя методологические, теоретические и практические знания . и методы руководства людьми при решении задач спортивной тренировки, спортивного воспитания, организации соревнований, коммерческой деятельности в спорте.

3. Современный спортивный менеджер как специалист -управленец, прошедший обучение и получивший профессионально -педагогическую подготовку в Высшем Учебном заведении (Университете - Академии - Институте физической культуры) по специализации "спортивный менеджмент", - это специалист нового профиля, владеющий социально-психологическими и правовыми знаниями и методами управленческой деятельности в спорте с ориентацией на работу по контракту с зарубежными спортивными организациями.

Диссертация выполнена на кафедре управления и истории физической культуры Санкт-Петербургской Государственной Академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта в рамках сводного плана НИР Госкомспорта России 1991-1995 гг. по теме "Управление физической культурой м спортом".

Структура и объем диссертации. Основная часть работы изложена на 273 страницах машинописного текста. Диссертация содержит введение, семь глав, заключение, выводы, список литературы, приложения. Текст диссертации структурирован на три части. Библиографический указатель содержит 356 наименований, из них 39 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исследование носит преимущественно теоретико-методологический характер; систематизирует, классифицирует, описывает, анализирует и обобщает разнородные теоретические и экспериментальные подходы по исследованию проблемы управленческой деятельности в спорте и обществе с позиций социальной педагогики и социальной психологии. Специфика нашей работы требует более подробного представления материала, изложенного в главах диссертации.

В главе "Значение физической культуры и спорта для совершенствования управленческой деятельности в обществе" автором сформулированы

теоретико-методологические принципы исследования на основе социологической модели личности. Автором взят на вооружение принцип личностного подхода, доминирующий ныне в современных теориях менеджмента и управленческой деятельности в социальных организациях (Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, 1974; Л.П.Кайдалов, А.И.Пригожин, 1980; Г.М.Андреева, 1980 и др.). Применение методологических принципов личностного подхода, социальной детерминации в управленческой деятельности, принципа единства слова и дела ("единства сознания и деятельности" по С.Л.Рубинштейну, 1957), принципа системного анализа управленческих процессов в организациях, принципа сочетания руководства и лидерства в управлении группами и коллективами, позволило нам проанализировать, систематизировать и обобщать большой массив разнородных литературных данных по особенностям управленческой деятельности работников в промышленности, в сфере физкультуры и спорта с единых теоретических позиций, обнаружить и исследовать общие и специфические проявления управленческой деятельности в обществе и в спорте, выявить зависимости, существующие между качеством управленческой деятельности и уровнем профессиональноличностного развития управленческих работников как членов социальных групп и коллективов.

В сферу наших исследовательских интересов были включены результаты исследований педагогов, управленцев, социологов, психологов спорта, а также практический опыт управления спортивными группами и командами известных спортивных тренеров по видам спорта. В результате теоретико-методологического исследования обнаружились специфические закономерности влияния физической культуры и спорта на формирование типа управленческого работника в спорте, выявились основные требования к формированию профессионально важных качеств управленческих работников как организаторов и менеджеров крупномасштабных спортивных соревнований.

В главе "Группы и коллективы как объекты управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта" на основе отечественных и зарубежных исследований, а также собственных экспериментальных данных в исследованиях 70-80 годов, показаны характеристики спортивных групп и коллективов как системных объектов управления

для руководителя-менеджера. Приводится классификация спортивных групп и коллективов по различным основаниям и целевым функциям; анализируются различные варианты и стратегии управленческой деятельности при ее включении в процесс межличностного общения начальников и подчиненных, лидеров и ведомых; анализируются закономерности взаимовлияния руководителей и подчиненных при совместном решении задач коллективного труда. Автор уделяет внимание вопросам социального развития спортивных команд и групп как объектов управления, соответствия стиля руководства уровню развития группы как "социального организма". Анализ групп и коллективов проводится автором с социологических позиций личностного подхода к управленческой деятельности в спорте на основе принятой ранее теоретической концепции.

В главе "Социально-педагогические особенности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива" анализируется психолого-педагогическая и должностная позиция руководителя, их соотношение в зависимости от реальной власти, от наличия у руководителя тех или иных наборов личностных и деловых качеств. Социально-педагогические особенности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива включают в себя: педагогический и должностной статус, социально-профессиональные роли руководителя, его отношения к коллективу в целом, к подчиненным и вышестоящим руководителям, к ближним, дальним и перспективным целям деятельности коллектива. Педагогическое мастерство руководителя выражается в его умении успешно осуществлять воспитательные мероприятия и индивидуальный подход к подчиненным; применять в своей деятельности методы убеждения и внушения с пользой для дела; успешно использовать личностные и деловые качества подчиненных для решения задач коллектива и профессионального роста каждого работника. Показателями педагогического мастерства руководителя являются сознательная дисциплина коллективного труда, ответственность за порученное дело, совместимость и сработанность сотрудников (Н.Н.Обозов, 1980).

К социально-педагогическим методам управленческой деятельности относятся методы распорядительства в деятельности руководителя - это приемы и способы властной реализации избранного руководства: авторитарный, демократический, либеральный стиль руководства. Социально-

педагогический эффект управленческой деятельности определяется гибкостью руководителя в ситуативном применении отмеченных стилей руководства, преломленных через призму индивидуально-типологических особенностей его личности с учетом пола и возраста, образования, особенностей эмоциональной сферы (свойства темперамента), привычных шаблонов делового общения и личного поведения, оценочных стереотипов (черты характера), уровня профессиональной подготовленности и опытности (организаторские способности) и т.д.

Социально-педагогическая эффективность применения на практике руководителем методов распорядительства в управленческой деятельности находится в непосредственной зависимости от психологического климата в руководимом коллективе, от частоты и обоснованности применения руководителем приказов (в т.ч. письменный приказ), распоряжений, инструктирования, наставлений, советов, просьб и уговаривания. Методы поощрения и наказания, применяемые руководителем, также относятся к его социально-педагогической компетентности и выполняют распоряди-тельско-мотивирующие функции.

Исследование вышеотмеченных методов и приемов в деятельности спортивных специалистов в достаточной мере еще не проводились. Наше исследование оперирует данными, полученными в практике менеджмента, в управленческой деятельности спортивных организаторов и тренеров отдельных команд. Эти вопросы мы подробно излагаем в третьей главе диссертации и наших публикациях (см., например: В.А.Черепов. Методы распорядительства в практике управления спортом // Научные исследования и разработки в спорте. - СПб, БПА, - N1. - вып.З. - 1995/.

В главе "Социально-психологические особенности управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива" представлены исследования 1рупповой динамики (обзор зарубежных исследований), а также результаты социально-психологического изучения спортивных групп и команд с точки зрения эффектов управленческой деятельности, осуществленных в отечественной и зарубежной науке (В .Д.Гончаров, РЛ.Кричевский, М.М.Рыжак, Р.Л.Гордин, Г.Д.Бабушкин, Д.Я.Богданова, ЮЛ.Ханин, Ю.Я.Киселев, И.П.Волков, В.А.Васильев, И.Б.Вишневский, М.А.Новиков, Ф .Д.Горбов, Е.С.Кузьмин, ЮЛ.Коломейцев, А.С.Крикунов, В.И.Румянцева, А.Н.Лутошкин, Г.М.Мануйлов, Ю.Т.Тимофеев,

А.С.Морозов, Ю.Г.Мутафова, Г.Е.Леевик, Л.М.Руйбите, Е.И.Тимошук, Б.Басс, Р.Липитт, КЛевин, Д.Креч, Р.Крачфильд и др.

В исследовании выявлены следующие факторы эффективного руководства людьми в группах и организациях, действующих в сфере физической культуры и спорта:

1) Личностные качества успешного руководителя, обладающего необходимым для решения коллективной задачи набором профессионально важных деловых и личностных качеств. Наборы этих качеств, как показано в нашем исследовании, не постоянны, могут меняться в зависимости от ситуации, требований и условий деятельности, ожиданий "сверху" и "снизу".

2) Уровень развития спортивного коллектива (группы, команды), достаточный для успешного решения поставленной задачи в соответствии с достаточным для этого уровнем индивидуальной профессиональной подготовленности членов коллектива. В спортивной практике этот фактор проявляется в известной поговорке у тренеров: "На соревнованиях побеждают не числом, а уменьем", что справедливо для обширного класса социальных групп и военных организаций.

3) Факторы ситуации управленческой деятельности, включающие учет обстановки на соревнованиях, силы противника, фактор "чужого поля" и др.

Сочетание отмеченных факторов руководства образует "целостный эффект" коллективной деятельности, который можно эмпирически зафиксировать в двухкомпонентном результате: а) Результативность группового выполнения задачи (выигрыш -проигрыш; занятие командой места; количество забитых и пропущенных мячей; очки; секунды; временные и иные показатели соревновательных результатов; б) Степень удовлетворенности членов спортивной команды взаимоотношениями в совместной деятельности.

Отмеченный двухкомпонентный показатель групповой эффективности принят в практике современного менеджмента для оценки групповой эффективности деятельности (Обозов, 1994) и используется в современных исследованиях групповой динамики (Н.Ю.Хрящева, 1976; АЛ.Свенцицкий, 1986; И.П.Волков, В.А.Черепов, 1992 и др.).

В главе "Опыт организации и управления крупномасштабными международными соревнованиями" впервые в исследованиях управленческой

деятельности в спорте был соотнесен масштаб, формы, виды спорта с требованиями к профессионально важным качествам менеджеров-организаторов соревнований. Специфические особенности организации соревнований навязывают современному менеджеру разделение труда и функций, определяют его социальные роли по организации и задачам соревнования: подготовка мест соревнований; прием и размещение участников, гостей и представителей прессы; организация безопасности участников соревнований; организация судейства; питание; связь и информация; организация службы сервиса и культурного досуга участников; оперативное управление и контроль; текущее подведение итогов дня соревнований; служба волонтеров и т.д. Вышеотмеченные элементы и формы организации крупномасштабных спортивных соревнований ныне требует от их организаторов специфических управленческих знаний, умений и коммуникативных профессиональных навыков, т.е. того, что в менеджменте называется "профессиональной компетентностью управляющего".

Проведенные нами в 1994 году исследования во время "Игр Доброй Воли" в Санкт-Петербурге, позволили сделать определенные выводы и сформулировать рекомендации по подготовке специалистов-организаторов крупномасштабных соревнований, что представлено в пятой главе. Здесь же представлены результаты социологических опросов спортивных специалистов, участвовавших в проведении соревнований.

Нами обосновывается положение о том, что успешная организация крупномасштабных соревнований, подобных Играм Доброй Воли, возможна лишь при условии наличия корпуса профессионально подготовленных и опытных спортивных менеджеров, способных обеспечить гибкую и надежную технологию управленческой деятельности, поддерживать на качественном уровне эффективное и бесперебойное функционирование всех звеньев управления, осуществлять своевременный контроль в сочетании с методами мотивации персонала на ответственное отношение к работе.

На примерах из собственной практики автор иллюстрирует выявленные в исследовании закономерности и тенденции, поддерживающие гипотезу исследования и избранный в диссертации личностный подход к изучению управленческой деятельности. Анализ

деятельности службы волонтеров на "ИДВ-94" позволил обоснованно полагать, что данная форма привлечения студенческой спортивной молодежи к организации и проведению крупномасштабных соревнований является хорошей практической школой выявления и профориентации будущих спортивных менеджеров.

В главе "Изучение зарубежного опыта профессиональной подготовки менеджеров" исследуется студенческий спорт в США как наиболее современная социальная модель организации и осуществления спортивного менеджмента. Выбор модели студенческого спорта для автора не случаен. В течение нескольких лет он возглавлял студенческий спорт в гЛенинграде и специально изучал его проблемы в США и Франции. В главе проанализированы организационные формы студенческого спорта в американских университетах и колледжах, прослежены пути и ступени восхождения молодого человека по лестнице профессионального обучения основам спортивного менеджмента, начиная со стадиона, затем в рамках учебного заведения и в органической связи с продолжением занятий спортом, и, наконец, получением специального спортивно-педагогического и управленческого образования при завершении учебы в ВУЗе или специальном колледже. Показано, что американская система обучения и подготовки спортивных менеджеров из числа бывших студентов-спортсменов органически вписывается в национальную систему подготовки управляющих для различных сфер бизнеса, промышленности, торговли, государственных и частных предприятий.

Спортивный менеджмент в различных западных странах (прежде всего в США) является выражением идеологии и политики этих стран в области образования, организации бизнеса, туризма, массовых форм физической культуры, представляющих собой прибыльные формы предпринимательской и коммерческой деятельности. Анализ и обобщение зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров через систему студенческого спорта в американских университетах является во многих отношениях поучительным и для нашей системы высшего физкультурно-педагогического образования, остро нуждающегося в открытии специальных факультетов спортивных менеджеров при Академиях физической культуры и Госуниверситетах. Автором изучены конкретные организационные структуры и учебные планы отдельных университетов

США по проблеме влияния студенческого спорта на профессиональную ориентацию и учебную подготовку спортивных менеджеров. ,

На основании проведенного анализа зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров можно обоснованно полагать, что успешным менеджером в спорте может стать человек, знакомый с практикой спорта со студенческих лет, позволяющей ему хорошо ориентироваться в общих для всех видов спорта закономерностях и факторах организации тренировок и соревнований.

Глава "Анализ системы зарубежного менеджмента применительно к задачам совершенствования управленческой деятельности в спорте" является обсуждением результатов исследования по теме диссертации под углом зрения современных научно-практических достижений менеджмента как синтетической теории управленческой деятельности конца XX века.

На основании анализа зарубежного спортивного менеджмента разработана (совместно с проф. И.П.Волковым) тематическая программа учебного курса: "Социально-психологические и педагогические основы менеджмента и управления в спорте" для слушателей ФПК и молодых спортивных специалистов, включающая семь тем: личность менеджера; менеджмент - это управление людьми; психология делового общения и переговоров; менеджер как руководитель и лидер; процессы принятия управленческих решений в менеджменте; стиль руководства и групповая эффективность работы; социально-психологический практикум по убеждению и внушению в работе с людьми.

Исследование выявило, что силу "Я" менеджера снижает все, что резко нарушает его чувство комфорта и внутренней уверенности в себе, нарушает чувство безопасности его управленческого труда:

- внезапные нарушения ритма спортивных соревнований, сбои в снабжении, в питании команды, в организации быта, нарушение режима отдыха и сна;

- дефицит времени для завершения плановых заданий и исправления ошибок, недоверие между людьми, конфликты в команде;

- волюнтаризм вышестоящих начальников;

- трудные и ранее незнакомые соревновательные задачи, неожиданный провал плана, занижение соревновательных результатов, неожиданный проигрыш, поломка дорогостоящего оборудования, снижение зарплаты персоналу;

- чрезвычайные происшествия, стихийные бедствия, несчастные случаи во время тренировок и соревнований.

- Как свидетельствует зарубежный опыт исследований для менеджера, психологическая опасность не в том, что стресс - это напряжение, а в том, что он вызывает злость, толкающую менеджера к ошибкам в решениях и поступках. Сознательная самодисциплина, поддержание и регуляция хорошего физического и психологического тонуса, подчас вопреки всем превратностям жизни - вот основное средство достижения успеха в управленческой деятельности в спорте. Вот почему саморегуляция и самоконтроль состояний ставится зарубежными авторами на первое место среди качеств успешного менеджера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В диссертации системно представлены результаты теоретико-методологического исследования управленческой деятельности в обществе и в сфере физической культуры и спорта. Нам пришлось проделать большой объем обзорно-аналитической работы, с тем, чтобы обобщить большое число литературных источников и результатов предыдущих исследований других авторов (В.У.Агеевец, Н.И.Пономарев, Б.АЛисицин, РЛ.Кричевский, М.М.Рыжак,С.С.Филиппов, М.В.Прохорова, И.П.Волков, А.Л.Свенцицкий, Д.Я.Богданова, В.Д.Гончаров, В.И.Румянцева и др.).

Показано, что научно-практический и исследовательский интерес к управленческой деятельности зародился сто лет назад в США и ныне представляет своеобразную индустрию научных и практических знаний, что иллюстрируется подсчетами библиографов количества научных публикаций по управленческой проблематике в среднем в год за каждое десятилетие, начиная с 1890 года. В настоящее время количество научных публикаций по менеджменту в зарубежной литературе неуклонно растет. Как свидетельствуют результаты библиографического анализа большого массива наименований работ по менеджменту, резкий всплеск роста числа научных исследований, зафиксированный учеными, падает на первое десятилетие после второй мировой войны, что связано с бурным экономическим развитием западных стран. Ныне в течение каждого года публикуется более 1,5 тысяч наименований научных трудов по

менеджменту в управленческой деятельности. Подсчеты публикаций отечественных ученых за последние два года (1993-1994) показывают, что мы сильно отстаем в этой области от западной науки, а в спортивной науке таких исследований в последние годы вовсе, не проводилось.

В исследовании проанализированы, обобщены и представлены многообразные результаты отечественных исследований социально-педагогических и социально-психологических особенностей управленческой деятельности в физкультурных организациях и коллективах, спортивных группах и командах. Представлены результаты исследований такого сложного и многомерного объекта управления, как "Игры Доброй Воли - 1994 г." в Санкт-Петербурге. При подготовке соревнований, организации и координации деятельности функционеров и служб оргкомитета "Игр Доброй Воли - 1994 г."мы использовали типовые схемы и организационные структуры, известные в научной литературе по менеджменту.

В своем исследовании и в практической деятельности нами использовались различные типовые варианты фрагментов организационно-управленческих структур социальных организаций, применяя которые руководитель может добиваться успеха в своей управленческой деятельности. С помощью социологических и психологических методов изучены деформации этих структур под влиянием процессов лидерства и различных стилей руководства в малых и больших группах. Выявлено, что структура авторитарного лидерства в спортивных группах и командах существенно отличается от аналогичной дня демократического лидерства, применяемого тренерами и руководителями команд высокого уровня развития.

Знание типовых вариантов организационных структур позволило нам создавать эффективные организационные формы работы с волонтерами "ИДВ-94", планировать и координировать взаимодействие элементов и звеньев социальной организации крупномасштабных соревнований, успешно осуществлять контроль за исполнительской дисциплиной и конечными результатами работы в спорте. В качестве иллюстрации сказанному сошлемся на авторские варианты структурных схем организации и управления подготовкой и проведением "Игр Доброй Воли - 94 г." в Санкт-Петербурге, в которых автор диссертации выполнял обязанности директора оргкомитета Игр по организационным вопросам. В разработанных нами схемах были использованы типовые варианты организационно-

управленческих структур социальной организации (звездная, линейная, функциональная, штабная, смешанная, матричная структура).

Результаты социологического опроса 410 спортивных специалистов (см. табл.1), проведенного научной бригадой под нашим руководством во время "Игр Доброй Воли -94" в санкт-Петербурге, показали степень значимости в профессиональной подготовке спортивных менеджеров предложенных нами различных видов специальных научных знаний: спортивных, педагогических, психологических, правовых, экономических и других. Выявилась психологическая закономерность: чем выше был должностной ранг опрошенных (руководители спортивных организаций, клубов, делегаций), тем большее значение они придавали организационно-экономической, юридической и социально-психологической подготовке спортивного менеджера. Была опрошена группа выпускников Академии им.Лесгафта, работавшая на "Играх Доброй Воли - 94" в качестве волонтеров. Результаты опроса выявили ту же тенденцию, но наряду с этим в ответах выпускников Академии имЛесгафта проявилась потребность будущего управленца в спорте лучше владеть иностранным языком и уметь пользоваться компьютером. Общим для всех категорий опрошенных было признание необходимости введения в учебные программы спортивного ВУЗа специальных программ подготовки спортивных менеджеров.

Результаты социологических и социально-психологических опросов спортивных специалистов - руководителей среднего звена в количестве 273 человека (см. табл.2) показали, что в среде респондентов имеется дифференцированное отношение к проблемам менеджмента. Выявились специфические оценочные стереотипы качеств профессиональной пригодности спортивных специалистов к управленческой деятельности в спорте. Респондентов просили оценить уровень управленческой подготовки вышестоящих начальников и своих нижестоящих заместителей и помощников. Опрошенные были разделены на три категории: тренерский состав -99 чел.; оргработники - 103 чел.; работники вспомогательных служб 71 чел. В стандартизованном интервью респондентам задавался вопрос с предлагаемым перечнем качеств управленческого работника (10 качеств; из них 5 деловых и 5 личностных) и десятибалльной шкалой ответов: "Оцените, пожалуйста, уровень управленческой подготовки вашего непосредственного руководителя". Второй вариант аналогичного вопроса:

"Оцените, пожалуйста, уровень управленческой подготовки вашего непосредственного заместителя". В результате опроса выявился феномен, известный в социальной психологии под названием "оценочных ножниц". Вышестоящие начальники проявили тенденцию недооценивать профессиональные возможности своих заместителей и подчиненных, а нижестоящие заместители и помощники, наоборот, проявили стремление к завышению своих ожиданий и оценок профессиональной управленческой подготовленности своих начальников. Этот феномен был выявлен в исследованиях на руководителях промышленной сферы социальными психологами Н.В.Баха-ревой и А.Д.Свенцицким (1969), но, как видим, он присутствует и в сфере спорта, что требует его специального исследования и использования.

Таблица 2

Оценки уровня управленческой подготовки спортивных руководителей вышестоящими начальниками и подчиненными (в % к числу опрошенных)

№ п/п Оценки уровня управленческой деятельности Нижестоящие руководители о вышестоящих Вышетоящие руководители о нижестоящи >с

тренерский состав оргра-ботники вспом. персонал тренерский состав оргра-ботники вспом. персонал

1 Очень высокий 2,7 1,0 - - - -

2 Достаточный 16,0 14,2 19,9 6,1 10,2 11,3

3 Средний 31,4 43,9 26,3 25,3 16,8 18,1

4 Недостаточный 20,1 16,7 21,4 40,6 40,3 42,5

5 Очень низкий 10,6 8,3 9,1 18,1 22,6 18,4

6 Не знаю 19,2 15,9 23,3 9,9 10,1 9,7

Число опрошенных 41 56 39 58 47 32

Общее число опрошенных 273 человека.

Теоретико-эмпирический анализ зарубежного опыта организации и управления спортом как практической школы подготовки спортивных менеджеров позволяет утверждать, что профессия спортивного менеджера - организатора спортивных зрелищ и соревнований весьма престижна и популярна в странах Европы и в США, где существуют специальные колледжи и факультеты при университетах, готовящие спортивных менеджеров из студентов-спортсменов.

На основании изучения 39 научных источников зарубежных авторов выявлено, что за рубежом особое внимание уделяется социально-психологическому анализу коллектива как объекта управленческой деятельности, влиянию стиля руководства на групповую эффективность совместной работы, экономической и правовой подготовке к управленческой деятельности. Отмечу, что аналогичные исследование в спорте проводили у нас И.П.Волков (1967), Ю.Л.Ханин (1980), В.Д.Гончаров (1978), Д.Я.Богданова (1993) и другие. В зарубежных исследованиях эффективности управленческой деятельности учитываются стадии развития группы как объекта руководства, экспериментально выявлена зависимость выбора адекватного стиля руководства группой от уровня ее социального развития. Эти данные позволяют обоснованно предполагать, что чем лучше социально развита группа (команда) спортсменов, тем более вероятно, что успешность ее спортивной деятельности будет требовать от тренера и менеджера более гибкого, демократического, коллегиального руководства. Наши исследования подтверждают, что неразвитая в социальном отношении группа, укомплектованная недостаточно опытными спортсменами, решающими более простые задачи спортивной деятельности, требует более частого применения руководителем группы нормативных, директивных и волевых приемов, объединенных понятием "авторитарный стиль руководства". Наблюдения показали, что тренеры старшего поколения, работающие со сборными командами, более склонны к вышеотмеченному стилю руководства.

В изучении стилей руководства мы опирались на результаты широко известного в научных кругах эксперимента американского психолога Курта Левина, изучавшего зависимость групповой эффективности от типа непосредственного контроля за деятельностью членов группы. Тип непосредственного контроля руководителя обычно

выражен в авторитарном стиле руководства группой, который считается эффективным лишь в узких границах условий его применимости. Как показано в наших исследованиях, успешность групповой работы в спортивной команде существенно зависит от практикуемого тренером стиля руководства и типа непосредственного контроля за результатами спортивной деятельности членов управляемой тренером группы. Авторитарный стиль может быть эффективным лишь при условии больших трат энергии на непосредственный контроль и постоянное присутствие тренера в поле зрения его спортсменов. При свободном стиле руководства спортсмены могут хорошо работать и в отсутствии руководителя (тренера), но это требует высокой сознательности спортсменов.

Изучение процессов принятия управленческих решений во время деловою общения руководителя с подчиненным или с группой работников, показало, что эти процессы начинаются с умения руководителя выслушивать своих подчиненных и заканчиваются дачей распоряжения для выполнения задачи. В диссертации изучены социально-психологические процессы и умственные модели действий, которые обслуживают взаимоотношения руководителя и подчиненного в процессе их совместного принятия управленческого решения. Изучение структуры личности и деловых качеств успешных менеджеров западного мира, выявленных в результате исследований и наблюдений за действиями и поведением эффективных руководителей, позволили уточнить список качеств, взятый нами за эталонный из работ ведущих американских специалистов по менеджменту Майка Вудкока и Дейва Френсиса (1991). Списки качеств и черт личности успешных менеджеров начинаются со способности управлять собой и включают далее разнообразные деловые и личностные качества, характеризующие компетентность руководителя. Эти структуры качеств во многом совпадают, хотя они получены независимыми друг от авторами. На основе проведенных нами исследований можно сделать вывод о том, что успешного менеджера отличает от неуспешного не только способность успешно управлять другими людьми и организациями, сколько умение прежде всего управлять собой, то есть высокий сознательный самоконтроль поведения, волевые черты характера, умение быть лидером, высокий практический интеллект, высокая социально-психологическая и профессиональная компетентность.

На основании личностного подхода в изучении управленческой деятельности в спорте мы определили следующий этический кодекс спортивного менеджера:

1) Быть способным к восприятию нового и постоянно учиться с тем, чтобы обогащать свой профессиональный управленческий опыт;

2) Не брать на себя излишней или не свойственной должности ответственности; четко знать свои обязанности, права и возможности; учиться на чужих ошибках и не повторять своих собственных;

3) Добросовестно выполнять то, что требуется от вас "сверху" и ожидается "снизу";

4) Четко обосновать свои требования к работникам и подчиненным;

5) Проявлять деловую инициативу, предвидеть ее последствия и не мешать своим подчиненным выполнять порученную им работу самостоятельно;

6) Отбрасывать сомнительное и верить тому, что в данный момент не требует дополнительной проверки;

7) Передавать часть своей ответственности за работу лучшим своим помощникам. Доверять этим людям, а через них и всем своим работникам;

8) Быть самокритичным и верным данному слову с тем, чтобы слово не расходилось с делом.

ВЫВОДЫ

1. Избранный в исследовании личностный подход позволил избежать абстрактных и слабо связанных с практикой управленческой деятельности теоретических рассуждений, сосредоточив наше внимание на актуальных для российской науки управления проблемах управленческой деятельности в спорте с позиций личностных и деловых качеств управленческих работников.

2. Исследование позволило установить, что социально-педагогические основы управленческой деятельности в спорте находят конкретное выражение в специфических педагогических методах, властных приемах и организаторских умениях руководителей, должностные и профессиональные обязанности которых обуславливают формирование и проявление их способностей к управленческой деятельности в спортивных

коллективах как социальных организациях, решение образовательных и воспитательных задач для достижения успеха совместной групповой деятельности.

3. Организационно-правовые основы управленческой деятельности в спорте, согласно результатам нашего исследования, выражаются в применении специфических организационных форм и методов менеджмента к практической деятельности спортивных оргработников, руководителей спортивных организаций, директоров сооружений и т.д.

4. Лидерство в управленческой деятельности в спорте выражается в инициативном поведении руководителей и подчиненных, использующих методы, знания социальной психологии и передовой педагогический опыт ведущих тренеров, добившихся общественного признания.

5. Эффективность управленческой деятельности руководителя спортивного коллектива определяется правильной постановкой целей групповой деятельности в спорте как социальным институтом в современном обществе, обеспечивающим социальное развитие и совершенствование общественных отношений. Способы достижения целей в спорте задаются имеющимися в распоряжении спортивных руководителей научными знаниями, орудиями труда, технологией и профессиональными возможностями спортивных работников. На каждом уровне управления цели корректируются сообразно условиям спортивной деятельности и социальным нормам-правилам взаимодействия, в которых цели и задачи руководства конкретизируются в форме прав и обязанностей спортивного менеджера как должностного лица и педагога в спортивной организации.

6. Успешное осуществление управленческой деятельности в спорте зависит от непротиворечивого и взаимоусиливающего взаимодействия трех категорий условий и факторов: 1) Личностных и деловых качеств руководителей; 2) Социально-педагогических и психологических свойств и характеристик управляемых групп и коллективов (прежде всего - особенности "психологического климата" коллектива); 3) Социальной ситуации совместной деятельности и делового общения.

7. Управленческая деятельность в спорте при прочих равных условиях будет выполняться эффективнее, если спортивные руководители и менеджеры достаточно хорошо знакомы со спортом, обладают профессиональной подготовкой менеджера, высоким личностным потенциалом интеллектуального, волевого и физического развития.

27

8. Результаты исследований доказали гипотезу о том, что спортивно воспитанные руководители трудовых и спортивных коллективов обладают специфическим типом апперцепции (восприятия) "психологического климата" в коллективе, который выражается в обобщенном и целостном отражении в сознании руководителя деловых и личностных качеств подчиненных при исполнении ими своих служебных обязанностей.

9. Как свидетельствуют результаты аналитического обзора социально-психологических исследований спортивных групп, успешность управленческой деятельности в спорте программируется процессами лидерства в межличностном общении при совместной деятельности.

10. Изучение, анализ и обобщение зарубежного опыта подготовки менеджеров д ля спорта показывают сложность и многообразие социально-педагогических, исторических, национально-этнических, политических и социально-психологических факторов в профессиональном становлении личности успешного руководителя спортивных групп и коллективов.

11. Исследование позволило обосновать необходимость и своевременность открытия в спортивных ВУЗах России подготовки молодых специалистов нового профиля - "спортивный менеджер", для чего целесообразно использовать зарубежный опыт подготовки управленческих работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Успешность принятия решения и представление ситуации // Проблемы инженерной психологии и эргономики. - ИздЛГУ. -Ярославль, 1974. - Вып.1.

2. О применении социометрической процедуры при оценке психологической атмосферы в команде регбистов // Материалы XXIII научно-методической конференции ВУЗов по физическому воспитанию. - ИздЛГУ, 1974 (Соавт. Б.А.Варакин, Б.А.Еремеев).

3. Принятие решения как объект психологического исследования // "Вестник ЛГУ'. - 1975. - N5.

4. Сравнительный анализ влияния некоторых психологических характеристик и эмоционально-волевых качеств оператора на прием и переработку информации // Инженерная психология в приборостроении. ИздЛДНТП. - Ленинград, 1975 (Соавт. Г.С.Никифоров, В.К.Сафонов).

5. Исследование управленческой деятельности в оперативных эргономики. - Изд-ЯГУ,- Ярославль, 1974. - Вып.1.

6. Экспериментальная установка для исследования процесса обучения операторов, принимающих решения // Теория и практика программированного обучения в инженерной графике. - Краснодар, 1974.

7. Исследование влияния различных форм представления информации на подготовку и принятие управленческого решения // Проблемы индустриальной психологии. - Изд.ЯГУ. - Ярославль, 1976.

8. Экспериментальное исследование процесса принятия решения диспетчером УВД при различных формах представления информации // Принятие решений в системах управления воздушным движением. - Москва, 1977 (Соавт. А.А.Крылов, В.К.Сафонов).

9. Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на эффективность принятия решений в диспетчерской деятельности // Психологические проблемы повышения производительности труда. - Москва, 1977.

10. Исследование влияния количества объектов на эффективность деятельности оператора-диспетчера // Практикум по инженерной психологии. - Изд.ЛГУ. - Ленинград, 1978.

11. Исследование способности руководителя к принятию решений/ / Психологические аспекты повышения эффективности трудовой и учебно-воспитательной деятельности. - Изд.НГУ. - Новосибирск, 1981 (Соавт. О.П.Оспина).

12. Анализ влияния некоторых субъективных факторов на принятие оперативных и тактических решений // Научные основы физического воспитания и спорта. - Ленинград, 1985 (Соавт. В.А.Григорьева).

13. Некоторые итоги психологического обеспечения подготовки квалифицированных волейболистов // Особенности комплексного педагогического контроля в спортивных играх. - Ленинград, 1985 (Соавт. В.А.Григорьева).

14. Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов в медицинском ВУЗе // Физическое воспитание студентов медицинских институтов. - Харьков, 1985 (Соавт. А.Б.Юшин).

15. О контроле уровня нервно-психического напряжения у спортсменов // Материалы VIII научно-методической конференции по проблемам физического воспитания на Севере (Тезисы докладов. -Архангельск, 1986 (Соавт. СЛ.Арефьев, А.С.Соловьев).

16. Физическое воспитание как важный психолого-педагогический компонент подготовки врача-гигиениста // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере // Тезисы докладов. -Архангельск, 1988.

17. Роль физического воспитания в адаптации студентов первокурсников // Физическое воспитание и спортивная медицина на севере. - Архангельск, 1988 (Соавт. Ю.С.Крижанская).

18. Психологическая характеристика трудовой деятельности операторов основных цехов // Физиолого-гигиеническое обоснование оптимизации трудовой деятельности операторов сульфатно-целлюлозного производства. - Ленинград, 1988.

19. Системный,,: подход как методическая основа комплексного исследования условий труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности // Межвузовский сборник. -Ленинград, 1988.

20. Психологические аспекты массовой физкультурно-оздоровительной работы на промышленном предприятии // Эргономические исследования условий труда на предприятиях целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности / Межвузовский сборник. -Ленинград, 1988.

21. Хотите стать успешным менеджером? - Изменяйтесь! / Учебное пособие. - СПб, 1992. - Вып.1 (Соавт. И.П.Волков).

22. Хотите стать успешным менеджером? - Начинайте с главного! / Учебное пособие. - СПб, 1993. - Вып.2 (Соавт. И.П.Волков).

23. Хотите стать успешным менеджером? - Будьте аккуратны с собственным инструментом влияния! / Учебное пособие. - СПб. -1993. Вып. 3. (Соавт. И.П.Волков).

24. Хочу в менеджеры, хочу в бизнесмены! - А вы знаете психологию?// социально-психологический практикум. -Изд."Игослав". - СПБ, 1993 (Соавт. И.П.Волков).

25. Вы хотите успешно управлять другими людьми? - Тогда поучитесь этому серьезно! // Социально-психологический практикум для менеджера. - Изд."Игослав", 1994 (Соавт. И.П.Волков).

26. Курс психологии для деловых женщин // Учебное пособие. -Изд."Игослав". - СПб, 1994 (Соавт. И.П.Волков).

27. Обучение тренеров умению осуществлять психологическую поддержку спортсменов своих команд перед соревнованиями // Научные исследования и разработки в спорте. - Изв.МАПН.-СПб, 1994. - N1. -Вып.1 (Соавт. И.П.Волков, С.Н.Шиленков).

28. Спортивный менеджер // Социально-педагогические основы управленческой деятельности в спорте. - Изд."Игослав". - СПб, 1994 (!0 пл.).

29. Методы распорядительства в практике управления // Научные исследования и разработки в спорте. - Изд.БПА. - СПб, 1995. -N1. - Вып.З.

Основные положения диссертации докладывались на всесоюзных и российских конференциях: Краснодар, 1974; Ярославль, 1976; Новосибирск, 1981; Харьков, 1985; Архангельск, 1988; Москва, 1990.

Результаты исследований представлялись на ежегодных научно-методических конференциях ВУЗов Ленинграда по физическому воспитанию студентов и на международной конференции "Современные достижения спортивной науки", проходившей в Санкт-Петербурге в 1994 году.