Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная школа как воспитательная организация

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная школа как воспитательная организация», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бобылев, Георгий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Спортивная школа как воспитательная организация», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобылев, Георгий Петрович, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ КАК ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.

§1.1 Детско-юношеский спорт как объект психолого-педагогического изучения.

§ 1.2 СДЮШОР как учреждение дополнительного образования.

§ 1.3 Спортивная школа как коллектив.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В СПОРТИВНОЙ ШКОЛЕ.

§ 2.1 Образование в спортивной школе.

§ 2.2 Быт и жизнедеятельность СДЮШОР как источник социального опыта юных спортсменов.

§ 2.3 Особенности индивидуальной помощи юным спортсменам в СДЮШОР.

§ 2.4 Педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивная школа как воспитательная организация"

Отечественный и мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового образа жизни, а также морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом. Важное место в системе физической культуры и спорта и в современной системе образования нашей страны занимают спортивные школы, которые имеют большие возможности для развития как специальных способностей (физических, психологических), так и для воспитания юных спортсменов (P. Thomas, С.А. Ольшанская и др.).

Система функционирования детско-юношеских спортивных школ сложилась еще в СССР. В основном благодаря ее наличию Советский союз лидировал на мировой спортивной арене. С 1995 года спортивные школы на основании постановления Правительства Российской Федерации № 233 действуют как учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

В России количество образовательных учреждений спортивной направленности в последние годы растет: их численность увеличилась с 3762 в 1998г. до 4143 в 2003г., т.е. на 9,2%, а контингент учащихся повысился на 16,3%. По данным статистики 10,3% детей (в возрасте от 6 до 16 лет) занимаются в спортивных школах. В то же время результаты исследования, проведенного С.Д.Неверковичем и Е.В. Киселевой в 2002 году, свидетельствуют о кризисном состоянии практики воспитания юных спортсменов.

Спортивные школы двояко влияют на социализацию юных спортсменов. М.Я. Виленский подчеркивает, что физические упражнения, игра и спорт формируют важную область специфического первичного опыта человека. Они способствуют формированию грамотной личностной и социально ориентированной деятельности. Успех двигательного обучения является не только делом «чистой моторики», он связан с познавательными способностями, мотивацией обучающихся, эффективностью передачи им знаний, умений и навыков, сенсорными, интеллектуальными, эмоциональными компонентами, волевыми актами, особенностями склада личности. Однако наряду с положительным (оздо-равливающим, развивающим, социализирующим) влиянием занятия в СДЮШОР несут в себе и негативные черты: подростки-спортсмены исповедуют культ силы, большая часть из них курит и употребляет спиртные напитки, часть увлечена только спортом (от этого страдает учеба в школе), родители отмечают малоуправляемость своих детей вследствие их постоянных разъездов по сборам и выступлениям.

В.А. Сластенин считает, что воспитание выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации. Поэтому социальное воспитание в спортивной школе должно регулировать процессы стихийной социализации. Для этого необходимо изучать данный тип учреждений как воспитательную организацию.

Состояние научной разработанности проблемы.

История появления и развития спортивных школ исследуется в работах А.И. Баранского, Х.А. Батырова. На базе детско-юношеских спортивных школ проведен ряд исследований. В частности, изучались воспитательные возможности спортивного коллектива (Е.В. Киселева, З.Д. Юдина), воспитание отдельных нравственных качеств юных спортсменов (C.B. Галкин, Д.А. Горев, Л.Б. Кофман, В.В. Находкин, О.И. Самусенкова, Ю.В. Шевчук), отдельные аспекты улучшения воспитательной работы спортивной школы (Е.А. Зубко, А.И. Михеев, И.И. Портнягин, М.В. Ринг, В.А. Ручко, Н.М. Сумарукова, A.A. Тоболов, Д.А. Фабричников, Д.В. Щербин). В последние годы появились работы, в которых рассматривается оказание психологической помощи юным спортсменам (В.А. Багина, Г.Б. Горская, Т.И. Зернова, С.А. Ольшанская, Н.Б. Стамбулова, Е.Е. Хвацкая). Спортивная школа как объект управления изучалась Ю.П. Карповым, а как социально-педагогическая система А.Т. Пар-шиковым. Тем не менее, спортивная школа в целом как воспитательная организация до настоящего времени не стала предметом специальных исследований.

Таким образом, существует необходимость в изучении комплексного социализирующего влияния детской спортивной школы на ребенка. Жизненный контекст и влияние его различных составляющих (предметные и социальные условия подготовки, внеспортивное социальное окружение, условия реализации жизненных задач) на личность юного спортсмена изучены недостаточно. В свете указанных тенденций изучение спортивных школ является направлением актуальным и перспективным.

Социальная значимость, практическая востребованность и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования «Спортивная школа как воспитательная организация», проблема которого сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия определяют эффективность социального воспитания спортивной школы.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - функционирование спортивной школы как воспитательной организации;

Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе;

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- разработать теоретические основы исследования воспитания юных спортсменов;

- охарактеризовать спортивную школу как учреждение дополнительного образования и как коллектив;

- проанализировать особенности социального воспитания в СДЮШОР;

- выявить средства актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

- вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что спортивная школа может не только готовить спортивный резерв, но и способствовать развитию личности юного спортсмена. Это станет возможным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- обучение тому или иному виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция;

- занятия в спортивной школе построены так, что они актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, физическим и духовным самосовершенствованием;

- жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы организованы так, что они выступают источником получения позитивного социального опыта для юных спортсменов;

- тренер строит взаимоотношения с юными спортсменами таким образом, что готов оказать им индивидуальную помощь в различных ситуациях;

- в спортивной школе ведется специальная психолого-педагогическая работа, направленная на повышение квалификации тренеров, обучение юных спортсменов психорегуляции, оказание им помощи в самопознании, переживании неудачи в соревнованиях, создание условий для оптимизации процессов общения и взаимодействия.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека, принципы системного, комплексного, культурологического и антропологического подходов.

Теоретической базой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к трактовке воспитания детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, Н.Л. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.);

- труды ученых, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.И. Вишневский, E.H. Гогунов, A.A. Деркач, Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, А.Ц. Пуни, J1.H. Рогалева, Ю.В. Сысоев, Ю.Л. Ха-нин и др.);

- основные положения теории физической культуры и спорта, физического и спортивного воспитания детей (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Вилен-ский, A.A. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.);

- концепции тренинговых занятий с подростками (Л.Ф. Анн, И.В. Вачков, Е.А. Леванова, А.Г. Лидере, В.А. Плешаков, О.В. Хухлаева);

- концепции социального воспитания (А.В.Мудрик, М.М. Плоткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; включенное и невключенное наблюдение; интервью; анкетирование; беседа; экспертная оценка; изучение передового опыта работы спортивных школ; опытно-экспериментальная работа; индивидуальные психологические консультации и групповые лекционно-тренинговые занятия; анализ документации, касающейся правовых аспектов функционирования спортивных школ.

Экспериментальной базой исследования стали ДЮСШ и СДЮШОР города Москвы по волейболу, а также СДЮШОР г. Обнинска.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2004) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; проводился первичный сбор информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2004 - 2005) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на актуализацию социально-педагогического потенциала спортивной школы, а также эмпирическое изучение процессов социального воспитания в СДЮШОР.

На третьем этапе (2005 - 2006) проведено теоретическое обобщение полученного материала; определены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе; подготовлены практические рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы СДЮШОР № 61 и кафедры физического воспитания МИГУ; выполнено оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- показаны изменения, происходившие со спортивными школами в истории нашей страны;

- рассмотрены особенности СДЮШОР как учреждения дополнительного образования и как коллектива;

- выявлена и охарактеризована специфика образовательного процесса, а также быта и жизнедеятельности СДЮШОР;

- определены аспекты и способы актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты и выводы расширяют и уточняют имеющиеся представления о воспитательных возможностях спортивной школы;

- характеристика СДЮШОР как воспитательной организации и ее социально-педагогического потенциала конкретизирует концепции социализации и социального воспитания подрастающих поколений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе, пути и способы актуализации социально-педагогического потенциала в данном учреждении дополнительного образования. Содержащиеся в исследовании выводы и результаты могут быть использованы тренерами и руководителями СДЮШОР, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике и физическому воспитанию детей в педагогических и физкультурных вузах. В рамках исследования разработаны и внедрены: методика диагностики типа переживания неудачи спортсменом; упражнение «сказка» для тренинга групповой сплоченности; оригинальный текстовый материал для занятий аутотренингом с воспитанниками СДЮШОР.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• СДЮШОР представляет собой воспитательную организацию, которая занимается подготовкой спортивного резерва для клубов и сборных команд, а также осуществляет социальное воспитание детей и подростков. Спортивная школа представляет собой симбиоз учреждения дополнительного образования и коллектива. СДЮШОР обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание юного спортсмена: относительная добровольность занятий; индивидуально-групповая организация обучения; содействие профессиональному самоопределению воспитанников; направленность на воспитание качеств, необходимых спортсмену; конкурентный характер отношений с общеобразовательной школой.

• Социальное воспитание в спортивной школе осуществляется в трех процессах: организации социального опыта юных спортсменов, их образования и индивидуальной помощи им. В спортивной школе образование представлено двумя процессами - обучением и стимулированием самообразования. Обучение включает в себя обучение технике и тактике вида спорта, а также системе спортивных знаний. Занятия в спортивной школе актуализируют у детей самообразование, связанное, с улучшением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тренера, спортивного менеджера, журналиста. Быт и жизнедеятельность спортивной школы служат источником приобретения юными спортсменами как позитивного, так и негативного социального опыта. Индивидуальная помощь тренера направлена на решение различных проблем и задач юных спортсменов как в спорте, так и вне его.

• Актуализация социально-педагогического потенциала спортивной школы возможна в образовательном процессе посредством обучения юных спортсменов психорегуляции и создания условий для их самообразования; в рамках процесса организации социального опыта через приобретение ими опыта позитивного взаимодействия (умения слушать других, объяснять свою позицию), усвоение гуманистических ценностных установок, запечатление различных ощущений и переживаний в тренинге групповой сплоченности; в ходе индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР, оказываемой в тренинге развития самосознания и в процессе переживания ими неудачного выступления в соревнованиях.

• Социальное воспитание в СДЮШОР будет эффективным, если: обучение виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция; занятия в спортивной школе построены так, что актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также с ознакомлением с профессиями тренера, спортивного судьи, журналиста, менеджера и т.д.; жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы являются источником получения различного позитивного социального опыта юными спортсменами; во взаимодействии и общении с воспитанниками тренер готов и подготовлен к оказанию им индивидуальной помощи в различных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, на летней научной школе Института Теории и истории педагогики РАО (Тверь 2005), а также на научно-практических конференциях: «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома 2005), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006), «Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО Л.И. Новиковой» (Владимир 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило в основном выдвинутую гипотезу и позволило, охарактеризовав спортивную школу как воспитательную организацию, сделать следующие выводы.

Анализ литературы по проблематике воспитания юных спортсменов показал, что детско-юношеский спорт, в основном концентрируется в спортивных школах и является объектом междисциплинарного исследования. Нам удалось выделить несколько аспектов изучения проблемы воспитания юных спортсменов: педагогический, психологический, социально-психологический, социально-педагогический, историко-педагогический. Это свидетельствует о том, что процесс воспитания юных спортсменов изучался и изучается в рамках таких наук как: педагогика, психология, физиология и социология.

На основании изучения истории развития спортивных школ в нашей стране можно сделать вывод о том, что за 70 лет существования спортивные школы как учреждения претерпели ряд изменений. Эти изменения способствовали оптимизации работы спортивных школ, были направлены на привлечение научных разработок в процесс подготовки юных спортсменов. Важно отметить и то, что развитие спортивных школ нельзя отрывать от исторического и экономического контекстов жизни страны. В последние годы можно наблюдать следующие особенности в функционировании спортивных школ: во-первых, относительная финансовая самостоятельность спортивных школ, во-вторых, перемены в образовательной составляющей СДЮШОР, произошедшие после того, как спортивные школы получили статус учреждения дополнительного образования.

СДЮШОР представляет собой воспитательную организацию, которая занимается подготовкой спортивного резерва для клубов и сборных команд, а также осуществляет социальное воспитание детей и подростков. Спортивная школа являет собой симбиоз учреждения дополнительного образования и коллектива и обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание юного спортсмена: относительная добровольность занятий; индивидуально-групповая организация обучения; содействие профессиональному самоопределению воспитанников; направленность на воспитание качеств, необходимых спортсмену; конкурентный характер отношений с общеобразовательной школой. Рассмотрение СДЮШОР как коллектива расширяет представление о воспитательном влиянии спортивной школы на юного спортсмена и позволяет увидеть возможности спортивной школы как воспитательной организации. Решающее значение для достижения успеха в работе спортивной школы имеет характер отношений, которые складываются между всеми участниками учебно-тренировочного процесса, атмосфера, преобладающий настрой, характеризующий психологический климат СДЮШОР.

Социальное воспитание в спортивной школе осуществляется в трех процессах: организации социального опыта юных спортсменов, их образования и индивидуальной помощи им. В спортивной школе образование представлено двумя процессами - обучением и стимулированием самообразования. Обучение включает в себя обучение технике и тактике вида спорта, а также системе спортивных знаний. Анализ обучения волейболу в спортивной школе позволил выявить его воспитательную функцию. Ее реализация связана со следующими обстоятельствами:

Во-первых, с тем, что главной формой организации учебно-воспитательного процесса в спортивных школах выступает тренировка. Характерными признаками для тренировки являются: систематичность, обязательность, направленность иа получение конкретного результата, преодоление определенных трудностей, волевые усилия, переживание удовлетворения от результата, направленность на совершенствование определенных навыков или умений путем многократных повторений, упражнений. Таким образом, на тренировках происходит воспитание характера и волевых качеств юных спортсменов.

Во-вторых, при обучении волейболу в большой степени реализуются четыре условия воспитывающего обучения, которые выделил Х.Й. Лийметс:

- обучение детей волейболу происходит под руководством тренера, но одна из основных задач наставника состоит в том, чтобы способствовать самостоятельности юных спортсменов;

- тренер в волейболе вынужден заниматься индивидуально с игроками, с командой в целом, а также с группами игроков, иначе его работа будет малоэффективна;

- обучение в СДЮШОР не может осуществляться иначе, кроме как в единстве перспективы успеха и возможности неудач, поскольку спорт - это постоянное чередование побед и поражений;

- обучение волейболу объективно входит в систему жизнедеятельности воспитанников СДЮШОР, потому что спорт для воспитанников СДЮШОР является основой их жизнедеятельности.

Мы выявили также, что занятия в спортивной школе актуализируют самообразование детей, связанное с улучшением спортивного результата, с самопознанием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тренера, спортивного менеджера, журналиста. Занятия в спортивной школе актуализируют у детей самообразование, связанное с улучшением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тренера, спортивного менеджера, журналиста.

Быт и жизнедеятельность спортивной школы служат источником приобретения юными спортсменами как позитивного, так и негативного социального опыта. Анализ быта спортивной школы показал, что его особенности способствуют приобретению воспитанниками СДЮШОР различного социального опыта: умения распределять свободное время, дорожить им, опыта адаптации к физическим и психическим нагрузкам и перегрузкам, опыта самоутверждения, ценностных установок поведения, умений и навыков самообслуживания.

Спортивная школа предоставляет воспитанникам ряд возможностей (совместные тренировки, соревнования, поездки на турниры, спортивные лагеря) для общения и взаимодействия друг с другом, тренерами, судьями как во время спортивных соревнований, так и вне их. В ходе общения и взаимодействия юные спортсмены приобретают опыт адаптации и обособления, усваивают ценностные установки, приобретают знания, умения и навыки и т.д.

Тренеры в спортивной школе стремятся создавать условия для приобретения воспитанниками социального опыта потому, что заинтересованы в появлении у юных спортсменов таких личностных свойств и социальных качеств, которые обеспечили бы им большую вероятность успеха в соревнованиях.

Приобретение детьми социального опыта, необходимого для спорта, является полезным для жизни воспитанника СДЮШОР и вне спортивной сферы.

Индивидуальная помощь тренера направлена на решение различных проблем и задач юных спортсменов как в спорте, так и вне его. При этом наставник готов помогать воспитаннику во всем, что будет способствовать успешности в спорте, а это, в свою очередь, ведет к самореализации ребенка. С другой стороны, тренер, скорее всего, не окажет помощь воспитаннику в том, что будет мешать ему тренироваться и показывать спортивный результат.

Актуализация социально-педагогического потенциала спортивной школы возможна в образовательном процессе посредством обучения юных спортсменов психорегуляции и создания условий для их самообразования; в рамках процесса организации социального опыта через приобретение ими опыта позитивного взаимодействия (умения слушать других, объяснять свою позицию), усвоение гуманистических ценностных установок, запечатление различных ощущений и переживаний в тренинге групповой сплоченности; в ходе индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР, оказываемой в тренинге развития самосознания и в процессе переживания ими неудачного выступления в соревнованиях.

Социальное воспитание в СДЮШОР будет эффективным, если: обучение виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция; занятия в спортивной школе построены так, что актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также с ознакомлением с профессиями тренера, спортивного судьи, журналиста, менеджера и др.; жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы являются источниками получения различного позитивного социального опыта юными спортсменами; во взаимодействии и общении с воспитанниками тренер готов и подготовлен к оказанию им индивидуальной помощи в различных ситуациях.

Данное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей спортивной школы как воспитательной организации. В изучении, в частности, нуждаются половозрастные особенности оказания индивидуальной помощи в ситуациях конфликта с тренером и потери мотивации продолжения занятий; поиск направлений приобретения юными спортсменами позитивного социального опыта; возможности подготовки тренеров и руководителей СДЮШОР к решению задач социального воспитания детей.

Автореферат диссертации по теме "Спортивная школа как воспитательная организация"

На правах рукописи

Бобылев Георгий Петрович

СПОРТИВНАЯ ШКОЛА КАК ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор

Мудрик Анатолий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Михеев Анатолий Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Шакурова Марина Викторовна

Ведущая организация — Институт теории и истории педагогики РАО.

Защита состоится «19» сентября 2006 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок,

Д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2006 года

Ученый секретарь ' _

Диссертационного совета _--- Артамонова Е.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Отечественный и мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового образа жизни, а также морально-психологического климата в коллективах и в обществе в целом. Важное место в системе физической культуры и спорта и в современной системе образования нашей страны занимают спортивные школы, которые имеют большие возможности для развития как специальных способностей (физических, психологических), так и для воспитания юных спортсменов (С. А. Ольшанская, P. Thomas и др.).

Система функционирования детско-юношеских спортивных школ сложилась еще в СССР. В основном благодаря ее наличию Советский союз лидировал на мировой спортивной арене. С 1995 года спортивные школы на основании постановления Правительства Российской Федерации № 233 действуют как учреждения дополнительного образования спортивной направленности.

В России количество образовательных учреждений спортивной направленности в последние годы растет: их численность увеличилась с 3762 в 1998г. до 4143 в 2003г., т.е. на 9,2%, а контингент учащихся повысился на 16,3%. По данным статистики 10,3% детей (в возрасте от 6 до 16 лет) занимаются в спортивных школах. В то же время результаты исследования, проведенного С.Д.Неверковичем и Е.В. Киселевой в 2002 году, свидетельствуют о кризисном состоянии практики воспитания юных спортсменов.

Спортивные школы двояко влияют на социализацию юных спортсменов. М.Я. Виленский подчеркивает, что физические упражнения, игра и спорт формируют важную область специфического первичного опыта человека. Они способствуют формированию грамотной личностной и социально ориентированной деятельности. Успех двигательного обучения является не только делом «чистой моторики», он связан с познавательными способностями, мотивацией обучающихся, эффективностью передачи им знаний, умений и навыков, сенсорными, интеллектуальными, эмоциональными компонентами, волевыми актами, особенностями склада личности. Однако наряду с положительным (оздо-равливающим, развивающим, социализирующим) влиянием занятия в СДЮШОР несут в себе и негативные черты: подростки-спортсмены исповедуют культ силы, большая часть из них курит и употребляет спиртные напитки, часть увлечена только спортом (от этого страдает учеба в школе), родители отмечают малоуправляемость своих детей вследствие их постоянных разъездов по сборам и выступлениям.

В.А. Сластенин считает, что воспитание выступает своеобразным механизмом управления процессами социализации. Поэтому социальное воспитание в спортивной школе должно регулировать процессы стихийной социализации. Для этого необходимо изучать данный тип учреждений как воспитательную организацию.

На базе детско-юношеских спортивных школ проведен ряд исследований. В частности, изучались воспитательные возможности спортивного коллектива (Е.В. Киселева, З.Д. Юдина), воспитание отдельных нравственных качеств

юных спортсменов (C.B. Галкин, Д.А. Горев, Л.Б. Кофман, В.В. Находкин, О.И. Самусенкова, Ю.В. Шевчук), отдельные аспекты улучшения воспитательной работы спортивной школы (Е.А. Зубко, А.И. Михеев, И.И. Портнягин, М.В. Ринг, В.А. Ручко, Н.М. Сумарукова, A.A. Тоболов, Д.А. Фабричников, Д.В. Щербин). В последние годы появились работы, в которых рассматривается оказание психологической помощи юным спортсменам (В.А. Багина, Г.Б. Горская, Т.И. Зернова, С.А. Ольшанская, Н.Б. Стамбулова, Е.Е. Хвацкая). Спортивная школа как объект управления изучалась Ю.П. Карповым, а как социально-педагогическая система А.Т. Паршиковым. Тем не менее, спортивная школа в целом как воспитательная организация до настоящего времени не стала предметом специальных исследований.

Социальная значимость, практическая востребованность и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования «Спортивная школа как воспитательная организация», проблема которого сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия определяют эффективность социального воспитания в спортивной школе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - функционирование спортивной школы как воспитательной организации;

Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе;

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

- разработать теоретические основы исследования воспитания юных спортсменов в СДЮШОР;

- охарактеризовать спортивную школу как учреждение дополнительного образования и как коллектив;

- проанализировать особенности социального воспитания в СДЮШОР;

- выявить средства актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

- вскрыть и обосновать психолого-педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что спортивная школа может не только готовить спортивный резерв, но и способствовать развитию личности юного спортсмена. Это станет возможным при соблюдении следующих психолого-педагогических условий:

- обучение тому или иному виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция;

- занятия в спортивной школе построены так, что они актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, физическим и духовным самосовершенствованием;

- жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы организованы так, что они выступают источником получения позитивного социального опыта для юных спортсменов;

- тренер строит взаимоотношения с юными спортсменами таким образом, что готов оказать им индивидуальную помощь в различных ситуациях;

- в спортивной школе ведется специальная психолого-педагогическая работа, направленная на повышение квалификации тренеров, обучение юных спортсменов психорегуляции, оказание им помощи в самопознании, переживании неудачи в соревнованиях, создание условий для оптимизации процессов общения и взаимодействия.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, положения философии, социологии, социальной психологии и педагогики о взаимодействии индивида и общества, о роли социальной среды в процессе формирования личности, о деятельностной и творческой сущности человека, принципы системного, комплексного, культурологического и антропологического подходов.

Теоретической базой исследования являются:

- психолого-педагогические концепции развития личности, а также концепции, раскрывающие различные подходы к трактовке воспитания детей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. Маслоу, Л.И. Новикова, К. Роджерс, H.JI. Селиванова, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и др.);

- труды ученых, раскрывающие воспитательный потенциал физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.И. Вишневский, E.H. Гогунов, A.A. Деркач, Л.П. Матвеев, А.И. Михеев, А.Ц. Пуни, Л.Н. Рогалева, Ю.В. Сысоев, Ю.Л. Ха-нинидр.);

- основные положения теории физической культуры и спорта, физического и спортивного воспитания детей (В .К. Бальсевич, Н.В. Барышева, М.Я. Вилен-ский, A.A. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров и др.);

- концепции тренинговых занятий с подростками (Л.Ф. Анн, И.В. Бачков, Е.А. Леванова, А.Г. Лидере, В.А. Плешаков, О.В. Хухлаева);

- концепции социального воспитания (А.В.Мудрик, М.М. Плоткин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы; включенное и невключенное наблюдение; интервью; анкетирование; беседа; экспертная оценка; изучение передового опыта работы спортивных школ; опытно-экспериментальная работа; индивидуальные психологические консультации и групповые лекционно-тренинговые занятия; анализ документации, касающейся правовых аспектов функционирования спортивных школ.

Экспериментальной базой исследования стали ДЮСШ и СДЮШОР города Москвы по волейболу, а также СДЮШОР г. Обнинска.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002 - 2004) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; проводился первичный сбор информации об объекте исследования; формулировались цель, гипотеза, задачи и методы исследования; разрабатывалась программа исследования; апробировался инструментарий.

На втором этапе (2004 - 2005) уточнялся категориальный аппарат исследования; проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на актуализацию социально-педагогического потенциала спортивной школы, а также эмпирическое изучение процессов социального воспитания в СДЮШОР.

На третьем этапе (2005 - 2006) проведено теоретическое обобщение полученного материала; определены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе; подготовлены практические рекомендации, осуществлено внедрение их в практику работы СДЮШОР № 61 и кафедры физического воспитания ML 11 У; выполнено оформление результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- показаны изменения, происходившие со спортивными школами в истории нашей страны;

- рассмотрены особенности СДЮШОР как учреждения дополнительного образования и как коллектива;

- выявлена и охарактеризована специфика образовательного процесса, а также быта и жизнедеятельности СДЮШОР;

- определены аспекты и способы актуализации социально-педагогического потенциала спортивной школы;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

Теоретическая значимость исследования:

- результаты и выводы расширяют и уточняют имеющиеся представления о воспитательных возможностях спортивной школы;

- характеристика СДЮШОР как воспитательной организации и ее социально-педагогического потенциала конкретизирует концепции социализации и социального воспитания подрастающих поколений.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены условия эффективности социального воспитания в спортивной школе, пути и способы актуализации социально-педагогического потенциала в данном учреждении дополнительного образования. Содержащиеся в исследовании выводы и результаты могут быть использованы тренерами и руководителями СДЮШОР, а также в научно-практической деятельности и курсах по социальной педагогике и физическому воспитанию детей в педагогических и физкультурных вузах. В рамках исследования разработаны и внедрены: методика диагностики типа переживания неудачи спортсменом; упражнение «сказка» для тренинга групповой сплоченности; оригинальный текстовый материал для занятий аутотренингом с воспитанниками СДЮШОР.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных, подтвержденных количественными и качественными показателями; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• СДЮШОР представляет собой воспитательную органюацию, которая занимается подготовкой спортивного резерва для клубов и сборных команд, а также осуществляет социальное воспитание детей и подростков. Спортивная школа представляет собой симбиоз учреждения дополнительного образования и коллектива. СДЮШОР обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание юного спортсмена: относительная добровольность занятий; индивидуально-групповая организация обучения; содействие профессиональному самоопределению воспитанников; направленность на воспитание качеств, необходимых спортсмену; конкурентный характер отношений с общеобразовательной школой.

• Социальное воспитание в спортивной школе осуществляется в трех процессах: организации социального опыта юных спортсменов, их образования и индивидуальной помощи им. В спортивной школе образование представлено двумя процессами - обучением и стимулированием самообразования. Обучение включает в себя обучение технике и тактике вида спорта, а также системе спортивных знаний. Занятия в спортивной школе актуализируют у детей самообразование, связанное, с улучшением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тренера, спортивного менеджера, журналиста. Быт и жизнедеятельность спортивной школы служат источником приобретения юными спортсменами как позитивного, так и негативного социального опыта. Индивидуальная помощь тренера направлена на решение различных проблем и задач юных спортсменов как в спорте, так и вне его.

• Актуализация социально-педагогического потенциала спортивной школы возможна в образовательном процессе посредством обучения юных спортсменов психорегуляции и создания условий для их самообразования; в рамках процесса организации социального опыта через приобретение ими опыта позитивного взаимодействия (умения слушать других, объяснять свою позицию), усвоение гуманистических ценностных установок, запечатление различных ощущений и переживаний в тренинге групповой сплоченности; в ходе индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР, оказываемой в тренинге развития самосознания и в процессе переживания ими неудачного выступления в соревнованиях.

• Социальное воспитание в СДЮШОР будет эффективным, если: обучение виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция; занятия в спортивной школе построены так, что актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также с ознакомлением с профессиями тренера, спортивного судьи, журналиста, менеджера и т.д.; жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы являются источником получения различного позитивного социального опыта юными спортсменами; во взаимодействии и общении с воспитанниками тренер готов и подготовлен к оказанию им индивидуальной помощи в различных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикации статей по теме исследования; в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на методических семинарах, ежегодных конференциях преподавателей, аспирантов МПГУ, на летней научной школе Института Теории и истории педагогики РАО (Тверь 2005), а также на научно-практических конференциях: «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома 2005), «Моделирование социокультурных условий развития личности в мультикультурном пространстве» (Москва, 2005), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006), «Первых всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО ЛИ. Новиковой» (Владимир 2006), «Актуальные проблемы социального воспитания» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы изучения СДЮШОР как воспитательной организации» в русле междисциплинарного анализа выявлены особенности спортивной школы как учреждения дополнительного образования. Спортивная школа рассмотрена как вторичный коллектив, состоящий из сетки первичных коллективов — спортивных команд.

Во второй главе «Основные направления социального воспитания в СДЮШОР» рассмотрена специфика образования, индивидуальной помощи, а также быта и жизнедеятельности СДЮШОР как составляющих процесса социального воспитания. Показаны пути и способы актуализации социально-педагогического потенциала СДЮШОР. Раскрыты условия эффективности социального воспитания в спортивной школе.

В заключении приведены основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены направления дальнейших исследований по проблеме.

Основное содержание работы

В ряду важнейших параметров, определяющих успешную адаптацию и социальную мобильность человека в современных условиях, находятся стрессо-устойчивость, способность к самоуправлению психическим и физическим состоянием, общая работоспособность и физические кондиции человека, его конкурентоспособность на основе высокого профессионализма. Занятия детей и подростков в спортивных школах способствуют обретению ими вышеуказанных качеств. Однако практика показывает, что для многих детей годы, проведенные в спортивной школе, не становятся продуктивными для личностного развития, профессионального самоопределения, формирования общей культуры. Изучение спортивной школы как воспитательной организации позволяет охарактеризовать пути и способы актуализации социально-педагогического по-

тенциала спортивной школы и сформулировать условия эффективности социального воспитания в ней, '

Анализ литературы позволил выделить несколько аспектов исследования проблемы воспитания юных спортсменов: педагогический (В.В. Белорусова, H.A. Бутович, М.Я. Виленский, C.B. Кретчмер И.Н. Решетень, B.II. Фил1ш); психологический (E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, В.М. Мельников, P.A. Пило-ян, А.Л. Попов, А.Ц. Пуни, Л.Н. Рогалева, П.А. Рудик), социально-психологический (Г.Б. Горская, А.Л. Журавлёв, Т.А. Зернова, Р.Л. Кричевский, Ю.В. Луценко, A.B. Маржиня, С.А. Ольшанская, Ю.В. Сысоев, Ю.Л.Ханин, А.Б. Чернова); социально-педагогический (Д.В. Горев, Е.А. Зубко, ДВ. Майст-ров, А.И. Михеев, А.Т. Паршиков, В.И. Столяров); историко-педагогический (А.И. Баранский, Х.А. Батыров). Изучение литературы сделало возможным применение паработанного материала к исследованию спортивной школы как воспитательной организации и способов актуализации ее социально-педагогического потенциала (в рамках концепции социального воспитания A.B. Мудрика),

В последние годы можно говорить о двух тенденциях в функционировании спортивных школ:

поскольку спортивная школа - открытая социальная система (Ю.П. Карпов), постольку она не может не реагировать на ситуацию, сложившуюся в социуме. В этой связи необходимо отметить, что в настоящий момент спортивная школа пытается решать проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (в ситуации все более ухудшающейся экологии, экономического и социального неблагополучия многих молодых семей, в том числе страдающих алкоголизмом), а также задачу формирования жизнеспособной личности в ухудшающихся условиях социальной и культурной среды; с 1995 года спортивные школы стали функционировать как учреждения дополнительного образования. В связи с этим произошли перемены в образовательной составляющей СДЮШОР, что расширило образовательный и воспитательный аспекты в работе спортивных школ.

Спортивную школу как воспитательную организацию можно рассматривать как учреждение и коллектив. Такой подход дает возможность не только изучить относительно-социально контролируемое влияние спортивной школы на ребенка, но и стихийное.

Изучение спортивной школы как учреждения дополнительного образования позволило выделить ряд ее особенностей по сравнению с другими УДО: основной сферой жизнедеятельности спортивной школы является спорт; добровольность занятий для детей имеет относительный характер; наличие выраженной конкуренции с общеобразовательной школой за приоритет у юных спортсменов; спортивная школа осуществляет начальную подготовку детей к профессиям спортсмена, судьи, тренера и т.д.; тренеры спортивной школы проводят с воспитанниками большое количество времени, являются лидерами в своих командах, как правило, имеют более высокий авторитет по сравнению с авторитетом других педагогов.

Коллектив спортивной школы представляет собой единство организации и социально-психологической группы (Л.И. Новикова). При этом коллектив как организацию характеризуют деловые или формализованные отношения, а коллектив как социально-психологическую группу — неформализованные отношения. Изучение спортивных школ позволило выявить, что каждая из них представляет собой вторичный коллектив, состоящий из первичных коллективов: команд воспитанников и коллектива педагогов-тренеров.

Команду принято рассматривать, как общность детей, решающую поставленные задачи путем участия в спортивных соревнованиях по определенным правилам, ей присущи определенная стабильность и длительность пребывания личности в коллективе, однородность по полу. Основываясь на наблюдениях и анализе специальной литературы мы выделили два вида формализованных отношений в команде спортивной школы. Первый вид включает в себя отношения между воспитанниками и тренером. Формализованные отношения между воспитанниками и их наставником обусловлены нормативным содержанием жизнедеятельности, которое вносит тренер в соответствии с функциями СДЮШОР: он руководит подготовкой команды, ее игрой на соревнованиях, а также отвечает за показанный в ходе соревнований результат. Второй вид — это функциональные, ролевые отношения между игроками, которые выстраиваются в зависимости от вида спорта, которым занимаются дети. В волейбольной команде можно выделить особые функции капитана команды, а также функции игроков по амплуа (связующий, либеро, блокирующий и т.д.). Взаимодействие и общение игроков в большой мере будет определяться тем, какие функции они выполняют на игровой площадке.

Неформальные отношения внутри команды проявляются в трех ракурсах: иерархия группы, ролевая структура, различные формы группового отражения. Включенное наблюдение показало, что на более высоком месте в неформальной иерархии детской спортивной команды, как правило, будут находиться игроки, которые лучше подготовлены технически и физически. По паличию-отсутствию успехов у детей в спорте и учебе можно, основываясь на наших данных, разделить их на четыре 1руппы: 1) юные спортсмены, которые хорошо учатся и имеют успехи в спорте (это, как правило, формальные лидеры 1015%); 2) воспитанники, которые имеют успехи в спорте и, сконцентрировавшись на них, перестают учиться (55-65%). Часть из них являются неформальными лидерами группы; 3) дети, которые хорошо успевают в школе, но показывают невысокие спортивные результаты (как правило, интеллектуальные лидеры 10-15%); 4) и, наконец, юные спортсмены, которые не выделяются спортивно-учебными достижениями, но, тем не менее, могут играть существенную роль в неформальных отношениях в своей команде (10-15%).

В ходе исследования сделан вывод о том, что команда способствует формированию неформальных ролей определенного типа у своих членов: неудачник, чудик, хулиган, подающий надежды и т.д. Из форм группового отражения в детских спортивных командах развиты особенности группового языка. Они обусловлены спецификой общения и взаимодействия игроков в волейболе. Внутригрупповой язык служит цели создания собственной среды, защищенной

от внешних проникновений. Для юных спортсменов характерно также групповое переживание различных эмоций. Это могут' быть страх перед встречей с сильным соперником, злость во время игры, радость от победы и т.д.

В ходе исследования установлено, что СДЮШОР как вторичный коллектив характеризуется деловыми отношениями: «администрация школы — тренеры» и «тренеры - воспитанники». Основной вектор выделенных отношений — требование результативности.

Как социально-психологическая группа спортивная школа характеризуется в исследовании несколькими специфическими чертами: наличием общей заинтересованности у всех членов в успешных выступлениях команд СДЮШОР, опосредованным знанием каждым членом каждого (не обязательно знание каждым членом каждого, но всегда есть кто-то третий, кто знаком и первому, и второму), наличием в сознании членов группы феномена «мы» в противопоставлении к «они» (представителям других спортивных школ или другим группам). В СДЮШОР как социальпо-психологическую группу входят следующие, составляющие ее группы взрослых и детей: а) спортивные группы (команды) девочек и мальчиков, собранных по году рождения, б) тренеры, работающие с командами, и тренеры, работающие по набору групп, в) администрация школы, г) родители учащихся СДЮШОР, д) выпускники школы. Представители выделенных групп стихийно и направленно контактируют друг с другом (характер их взаимоотношений описан в диссертации).

Рассмотрение спортивной школы как учреждения и как коллектива создало предпосылки для изучения социального воспитания в спортивной школе, которое осуществляется во взаимодействии индивидуальных и групповых субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта детей, подростков, юношей и девушек, их образования и индивидуальной помощи им.

Образование в спортивных школах изучалось нами по специальной программе, разработанной на основе положений концепций Х.Й. Лийметса и К.К. Маркова. Сравнительный анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что обучение виду спорта в СДЮШОР, в частности волейболу (технике, тактике, и системе знаний) реализует свой воспитательный потенциал, если:

- обучение виду спорта объективно входит в систему жизнедеятельности воспитанников СДЮШОР, если является основой их жизнедеятельности; обучение виду спорта воспитывает, потому что юные спортсмены живут его нормами, правилами, установками, стремятся к самореализации в рамках спорта;

- обучение детей волейболу, осуществляемое тренером, строится им таким образом, что способствует развитию самостоятельности юных спортсменов;

- тренер, занимаясь индивидуально с игроками, с командой в целом, а также с группами игроков, воспитывает у своих подопечных умение сотрудничать с партнерами, а также стремится раскрыть индивидуальные свойства каждого спортсмена;

- обучение осуществляется в единстве перспективы успеха и возможности неудач, поскольку спорт - это постоянное чередование побед и поражений. Воспитательный аспект при этом состоит в том, что юные спортсмены учатся адекватному восприятию побед и поражений, обретают умение извлекать выводы из ситуации любой трудности.

Включенное наблюдение за поведением тренеров в тренировочном и соревновательном процессах позволило выявить тот факт, что обучению технике и тактике уделяется основное время занятий, а обучение юных спортсменов системе знаний реализуется в незначительном объеме. В ходе опросов и бесед с воспитанниками СДЮШОР мы выделили несколько «знаниево-умениевых» компонентов, в которых достаточно остро нуждаются юные спортсмены: знания и умения, необходимые для того, чтобы регулировать свое психическое состояние; знания анатомо-физиологических особенностей своего организма и процессов, в нем происходящих, применительно к тренировочному и соревновательному процессам; знания биографий известных спортсменов, в которых раскрываются мысли, чувства человека в большом спорте.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы разработали (на основе системы A.B. Алексеева) программу обучения юных спортсменов настройке и психологическому подведению себя к выступлениям в соревнованиях. На первом этапе решалась задача ознакомления детей с тем, что такое оптимальное боевое состояние, какие компоненты оно имеет, каким образом достигается. Ознакомление и просвещение происходило во время тренинговых занятий с группами, и индивидуально с воспитанниками при помощи приема «аналитическая записка». На втором этапе мы просили детей вспомнить свою самую успешную игру и описать свое состояние в тот момент, переживания до, во время и после игры. На основании полученного материала были созданы формулы оптимального боевого состояния для каждого воспитанника. Карточки с формулами способствовали размышлению юных спортсменов о своем психическом соревновательном состоянии. Этот интерес впоследствии вылился в желание детей узнать о своем темпераменте, характере, эмоциях. Поэтому несколько занятий были проведены в форме лекций. На третьем этапе осуществлялось обучение юных спортсменов релаксации посредством аутотренинга. Занятия по обучению психорегуляции, аутотренингу проводились с двумя группами девочек 1989-го и 1990-го годов рождения в течение двух месяцев.

Анализ поведения волейболисток этих групп в различных соревновательных ситуациях совпал с мнением тренеров команд и показал следующее: волейболистки стали спокойнее относиться к предстоящим играм; в ситуации после проигрыша партии было отмечено стремление собраться на игру, улучшение настроения, спокойное продолжение игры; в поведении игроков в решающей партии было отмечено достоверное повышение напористости и уверенности в игре. Владение средствами психорегуляции позволило большинству девушек самостоятельно произвольно управлять своим психическим состоянием, приводя его в оптимальное боевое. Соответственно с этим у юных волейболисток повысилась результативность в соревнованиях. По итогам второго круга

первенства Москвы (2004-2005) по волейболу девочки 1989 года рождения заняли первое место (в первом круге - третье место), а девочки 1990 года рождения третье место (в первом круге - четвертое место).

Таким образом, исследование позволило установить, что обучение юных спортсменов психорегуляции оказало положительное воздействие на состояние юных спортсменок и позволило повысить уровень их результативности. Следовательно, обучение психорегуляции является одним из способов актуализации социально-педагогического потенциала СДЮШОР.

Особым аспектом исследования было изучение самообразования воспитанников спортивной школы, которое позволило сделать вывод о том, что специфика его содержания и способов определяется тем, что основной сферой жизнедеятельности воспитанников является спорт. В ходе исследования было выявлено, что занятия в спортивной школе актуализируют у ребенка (а в большей степени у подростка) самообразование, связанное, во-первых, с достижением спортивного результата и развитием своих физических способностей; во-вторых, с "самосовершенствованием; в-третьих, направленное на ознакомление с профессиями тренера, спортивных судьи, менеджера, журналиста и т.д. Установлено, что разъяснительная работа тренера в ходе тренировочного процесса и соревнований стимулирует самообразование воспитанников.

В то же время, в ходе исследования установлено, что занятия спортом часто оказывают тормозящее действие на стремление детей к самообразованию вне спортивной сферы. Этому стремлению противодействуют члены команды. Решение этой проблемы осуществлялось в ходе проведения тренингов с командой воспитанников. По их результатам удалось добиться снижения напряженности в группе, повлиять на мнение группы в отношении различных хобби и увлечений ее членов. Участие команды в тренинге создавало также возможности стимуляции самообразования и самосовершенствования детей через открытие ими в себе положительных качеств и недостатков, а также пробелов в своих знаниях. Таким образом, можно утверждать, что проведение тренинга, направленного па стимулирование самообразования воспитанников СДЮШОР, актуализирует социально-педагогический потенциал спортивной школы.

В системе социального воспитания СДЮШОР специфическое положение занимает организация быта и жизнедеятельности ее воспитанников. В исследовании быт и жизнедеятельность спортивной школы рассмотрены как источник приобретения социального опыта юными спортсменами.

Спортивная школа предоставляет воспитанникам ряд возможностей (совместные тренировки, соревнования, поездки на турниры, спортивные лагеря) для общения и взаимодействия друг с другом, тренерами, судьями как во время спортивных соревнований, так и вне их. В ходе общения и взаимодействия юные спортсмены приобретают опыт адаптации и обособления, усваивают ценностные установки, приобретают знания, умения и навыки и т.д. Исследование выявило, что объем и качество приобретенного воспитанниками социального опыта во многом зависит от стиля работы тренера и его ориентации на создание условий для этого. Полученные данные свидетельствуют о том, что при-

обретение детьми социального опыта, необходимого для спорта, является полезным для жизни воспитанника СДЮШОР и вне спортивной сферы.

Анализ быта спортивной школы показал, что его особенности способствуют приобретению воспитанниками СДЮШОР различного социального опыта: умения распределять свободное время, дорожить им, опыта адаптации к физическим и психическим нагрузкам и перегрузкам, опыта самоутверждения, ценностных установок поведения, умений и навыков самообслуживания.

Проведенное исследование позволило выявить основные недостатки процесса организации социального опыта в спортивной школе, которые состоят в том, что приобретаемый юными спортсменами опыт, во-первых, не всегда оказывается позитивным, а, во-вторых, является в достаточной степени узким (профильным).

В связи с этим в опытно-экспериментальную работу было включено проведение тренинга групповой сплоченности с целью создания условий для приобретения позитивного нетипичного социального опыта воспитанниками. Тренинг позволил улучшить взаимодействие внутри команды, научить подростков толерантному отношению друг к другу, к тренеру, наладить взаимоотношения между сложившимися микрогруппами. Для оценки эффективности тренинга была использована методика «Атмосфера в группе». Увеличение групповой сплоченности и улучшение психологического климата в командах было также отмечено тренерами.

Полученные данные показали, что в ходе тренинга юные спортсмены приобретали позитивный социальный опыт, что проявлялось в усвоении: умений-и навыков (слушать других, оценивать себя и других, объяснять свою позицию и др.), знаний (о себе, своих товарищах, психологических знаний и пр.); определенных ценностных установок (ценность дружбы, человека и т.д.); запечатленных ощущений и переживаний (их было много во время выполнения упражнений). Кроме того, воспитанники СДЮШОР приобрели новый опыт взаимодействия друг с другом и тренером, опыт адаптации к членам команды, а также опыт самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения. Следовательно, тре-нинговые занятия послужили источником для приобретения разнообразного социального опыта юными спортсменами. Таким образом, проведение тренинга групповой сплоченности является способом актуализации социально-педагогического потенциала СДЮШОР.

Как показало изучение опыта работы СДЮШОР, важнейшей составляющей социального воспитания в спортивной школе является индивидуальная помощь, оказываемая тренерами своим воспитанникам. Установка на необходимость оказания индивидуальной помощи у тренера обусловлена наличием общей цели со спортсменом (спортивный результат), характером взаимодействия между тренером и воспитанником (доверительность, ненормированность по времени), присутствием большого числа трудностей у воспитанников в спортивной жизни.

Помощь тренера юному спортсмену в достижении спортивного результата является ничем иным как помощью ребенку в развитии и реализации себя. Тем не менее, как показало наблюдение, индивидуальная

помощь спортивного тренера имеет общую направленность только на спортивный результат. Поэтому оказывать помощь воспитаннику в том, что мешает ему тренироваться и успешно выступать, тренер, как правило, не будет. Следовательно, тренер не оказывает воспитанникам индивидуальную помощь в полном объеме. Анализ показал, что в спортивных школах реализуются возрастной и индивидуальный подходы в процессе оказания индивидуальной помощи и существенно затруднена реализация личностного подхода к воспитанникам в процессе социального воспитания, что существенно снижает социально-педагогической потенциал спортивной школы.

Для определения способов преодоления этого недостатка в опытно-экспериментальной работе было выделено несколько направлений оказания индивидуальной помощи юным спортсменам: оказание помощи в переживании «спортивных неудач»; помощь в развитии рефлексии и самосознания юных спортсменов; помощь в ситуации конфликта с тренером; помощь в ситуации потери мотивации занятий спортом.

Организация индивидуальной помощи в опытно-экспериментальной работе в СДЮШОР № 61 осуществлялась в двух аспектах: выявлении особенностей переживания юными спортсменами неудач в спорте и оказании им помощи в этом переживании; создании ситуаций, способствующих развитию рефлексии и самосознания юных спортсменов (выделение именно этих аспектов помощи было обусловлено их актуальностью для воспитанников спортивной школы).

Для оказания помощи юным спортсменам в переживании неудачного выступления на соревнованиях, а также других критических ситуаций был составлен специальный опросник. Опросник состоит из двух блоков. Первый включает в себя вопросы с вариантами ответов. Вопросы были составлены на основании описания Ф.Е. Василюком типов переживания. Второй блок представляет собой методику неоконченных предложений Ю.Л. Ханина, модифицированную для выявления особенностей переживания неудачи в соревновании. Обсуждение переживания неудачи ребенком позволяет сделать этот процесс осознанным, а также помочь юному спортсмену избрать оптимальный путь переживания для него в данной критической ситуации.

Доказано, что такие характеристики как рефлексия и самосознание у юных спортсменов развиты менее, чем у их сверстников, не занимающихся спортом. Это влечет за собой то, что юные спортсмены слабо подготовлены к решению возрастных задач. Задача способствовать развитию рефлексии и самосознания юных спортсменов являлась центральной при оказании индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР и решалась в ходе тренинга развития самосознания. Тренинг проводился в реальной учебно-тренировочной группе девочек 1990-го года рождения, состоящей из 11 человек. Основу тренинговых занятий составили сюжетно-ролевые игры, упражнения, направленные на получение нового сенсорного опыта, проективные упражнения, упражнения на самопознание; психотехники, направленные на помощь в решении проблем и т.д. Для оценки результатов тренинга мы пользовались моделью Киркпатрика. В ходе тренинга удалось увеличить количество самопрезентаций юных спортсменов. Появились описания

жизненных планов, своей внешности, особенностей поведения. Оценка результатов тренинга подтвердила его эффективность. Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что оказание индивидуальной помощи при переживании юным спортсменом неудачи в соревновании и развитие рефлексии и самосознания следует рассматривать как способ актуализации социально-педагогического потенциала СДЮШОР.

Таким образом, проведенное исследование, подтвердив в целом выдвинутую гипотезу, позволило сделать следующие выводы:

• СДЮШОР представляет собой воспитательную организацию, которая занимается подготовкой спортивного резерва для клубов и сборных команд, а также осуществляет социальное воспитание детей и подростков. Спортивная школа представляет собой симбиоз учреждения дополнительного образования и коллектива и обладает рядом особенностей, которые существенно влияют на социальное воспитание юного спортсмена: относительная добровольность занятий; индивидуально-групповая организация обучения; содействие профессиональному самоопределению воспитанников; направленность на воспитание качеств, необходимых спортсмену; конкурентный характер отношений с общеобразовательной школой.

• Социальное воспитание в спортивной школе осуществляется в трех процессах: организации социального опыта юных спортсменов, их образования и индивидуальной помощи им. В спортивной школе образование представлено двумя процессами - обучением и стимулированием самообразования. Обучение включает в себя обучение технике и тактике вида спорта, а также системе спортивных знаний. Занятия в спортивной школе актуализируют у детей самообразование, связанное с улучшением спортивного результата, с самосовершенствованием, а также направленное на ознакомление с профессиями спортсмена, тренера, спортивного менеджера, журналиста. Быт и жизнедеятельность спортивной школы служат источником приобретения юными спортсменами как позитивного, так и негативного социального опыта. Индивидуальная помощь тренера направлена на решение различных проблем и задач юных спортсменов как в спорте, так и вне его.

• Актуализация социально-педагогического потенциала спортивной школы возможна в образовательном процессе посредством обучения юных спортсменов психорегуляции и создания условий для их самообразования; в рамках процесса организации социального опыта через приобретение ими опыта позитивного взаимодействия (умения слушать других, объяснять свою позицию), усвоение гуманистических ценностных установок, запечатление различных ощущений и переживаний в тренинге групповой сплоченности; в ходе индивидуальной помощи воспитанникам СДЮШОР, оказываемой в тренинге развития самосознания и в процессе переживания ими неудачного выступления в соревнованиях.

• Социальное воспитание в СДЮШОР будет эффективным, если: обучение виду спорта осуществляется таким образом, что реализуется его воспитательная функция; занятия в спортивной школе построены так, что актуализируют у юных спортсменов самообразование, связанное с достижением спортивно-

го результата, с самосовершенствованием, а также с ознакомлением с профессиями тренера, спортивного судьи, журналиста, менеджера и д.р.; жизнедеятельность воспитанников и быт спортивной школы являются источником получения различного позитивного социального опыта юными спортсменами; во взаимодействии и общении с воспитанниками тренер готов и подготовлен к оказанию им индивидуальной помощи в различных ситуациях.

Данное исследование не претендует на полное выявление всех особенностей спортивной школы как воспитательной организации. В изучении, в частности, нуждаются возрастные и половые особенности оказания индивидуальной помощи в ситуациях конфликта с тренером и потери мотивации продолжения занятий; поиск направлений приобретения юными спортсменами позитивного социального опыта; возможности подготовки тренеров и руководителей СДЮШОР к решению задач социального воспитания детей.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бобылев, Г.П. Детская спортивная школа как образовательное учреждение [Текст] / Г.П. Бобылев, // Проблемы педагогического образования. / Сборник научных статей: Вып. 19.-М.: МПГУ-МОСПИ, 2005. - С. 242-246 (0,3 п.л.)

2. Бобылев, Г.П. Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) как воспитательная организация [Текст] / Г.П. Бобылев, // Проблемы педагогического образования. / Сборник научных статей: Вып. 22.-М.: МПГУ-МОСПИ, 2005. - С. 217-222 (0,4 п.л.)

3. Бобылев, Г.П. Спортивная школа как учреждение дополнительного образования [Текст] / Г.П. Бобылев, II Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития». - М. МПГУ: в 2-х ч.- Ч. 2. — М.: МАНПО, 2005. - С. 318-322 (0,3 п.л.)

4. Бобылев, Г.П. Спортивная школа как коллектив [Текст] / Г.П. Бобылев, // Материалы первых всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И. Новиковой. М. 2006. - С. 70-74 (0,3 п.л.)

5. Бобылев, Г.П. Специфика социального воспитания в спортивной школе [Текст] / Г.П. Бобылев, // Актуальные проблемы социального воспитания / Сборник научных статей и материалов Всероссийски научно-практической конференции. Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С. 256-261 (0,4 п.л)

6. Бобылев, Г.П. Социально-педагогический потенциал спортивной школы [Текст] / Г.П. Бобылев, // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова.- 2005. № 10. - С. 37-41 (0.3 пл.)

7. Бобылев, Г.П. Воспитательная функция обучения в спортивной школе [Текст] / Г.П. Бобылев, II Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. трудов в 2-х ч. Ч. 1 / Сост. Е.Е.Смирнова. Науч. ред. В.М.Басова. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. - С. 29-33. (0,25 п.л.)

Подл, к печ. 22.05.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 170 Тип 100 экз.

Типография МПГУ