Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Цветков, Михаил Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Цветков, Михаил Павлович, Кострома

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА

На правах рукописи

04201460139

Цветков Михаил Павлович

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ школы

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Басова Валентина Марковна

Кострома - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I Теоретические основы социального воспитания в учреяедениях дополнительного образования спортивной 14 направленности

1.1. Социальное воспитание: сущность, содержание, потенциалы 14

1.2. Средства социального воспитания: многообразие подходов 36

1.3. Особенности социального воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ средствами спортивно-оздоровительной деятельности 56

Выводы по первой главе 80

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по организации социального воспитания в детско-юношеской спортивной школе 83

2.1. Модель социального воспитания учащихся средствами спортивно-оздоровительной деятельности 83

2.2. Педагогические условия эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания 112

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133 Выводы по второй главе 155 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165 СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 180 ПРИЛОЖЕНИЯ 181 Приложение А. Действия организатора и участников игры 181

Приложение Б. Из истории спортивной гимнастики города Костромы (материалы к занятиям)

Приложение В. Тренерско-преподавательский состав отделения спортивной гимнастики

Введение

Актуальность темы исследования продиктована сложившейся социально-экономической ситуацией, диктующей работодателям жесткие требования к состоянию здоровья, выносливости, трудовой активности подчиненных, тем более что повсеместно по результатам диспансеризации фиксируется ухудшение показателей качества здоровья у всех возрастных групп и особенно у подрастающего поколения. Продолжается уменьшение количества школьников в основной группе для занятий физической культурой и увеличение их числа в специальной, так как становится больше детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями в работе пищеварительной, эндокринной систем, отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Все это вызывает озабоченность у родителей, специалистов, государства, делает проблему формирования здорового образа жизни важной для общества, его социальных институтов, социально-профессиональных сообществ, отдельных групп населения.

Модернизация системы физической культуры и спорта в стране, включенность Российской Федерации в глобальные международные спортивные мероприятия (Универсиада, Зимняя Олимпиада, чемпионаты мира по боевым искусствам, легкой атлетике, водным видам спорта, футболу и др.), увеличение эфирного времени на пропаганду спортивных достижений и социальную рекламу здорового образа жизни способствовали формированию позитивного отношения у взрослых к занятиям детей и подростков в детско-юношеских спортивных школах разной направленности. За последние три года число обращений за физкультурно-образовательной услугой в спортивные объединения системы дополнительного образования увеличилось на 70%, а в детско-юношеские школы - в 3,5 раза.

Изучение запросов родителей свидетельствует о том, что, независимо от типа учреждения, их в первую очередь интересует сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие его физического потенциала, развитие способности преодолевать объективные жизненные трудности, надежная физическая подготовленность для продолжения образования, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, построения жизненной карьеры. Поэтому использование оздоровительного принципа при организации спортивно-образовательного процесса в детско-юношеской спортивной школе в настоящее время привлекает внимание практических работников и специалистов разного уровня. Кроме того, их интересуют не только вопросы обучения, но и воспитания, от результативности которого во многом зависят и показатели в спорте, и успешность в жизни, и социализация.

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам теории и методики физического воспитания, организации спортивно-оздоровительной деятельности на разных возрастных этапах, позволяет говорить о степени разработанности этой проблемы, отраженной в работах Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышевой, Л.Н. Новиковой, Л.Н. Прогонюк,

B.К. Столярова, Д.В. Фонарева и других.

Воспитательный и социально-педагогический потенциал детско-юношеских спортивных школ раскрыт в трудах П.А. Виноградова, Б.А. Колобова, O.A. Милыптейна, А.Т. Паршикова и других.

Отдельные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности, ее содержания, форм и методов освещены в публикациях М.М. Безруких, A.A. Бишаевой, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеевой, B.C. Попова,

C.А. Соколова, Л.Ф. Тихомировой и других. Однако вопросы использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе не стали

предметом специального изучения. Таким образом, сложился ряд противоречий между:

- ориентированностью общества, государства на воспитание здорового, работоспособного поколения, формирование у него установки на здоровый образ жизни и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительной деятельности для достижения этих целей;

- исследуемыми аспектами теории социального воспитания детей и подростков и неразработанностью методики применения отдельных средств для обеспечения социального взросления учащихся детско-юношеской спортивной школы;

- накопленным опытом организации учебного процесса в школах спортивной направленности и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию спортивно-оздоровительной деятельности в воспитательной работе с обучающимися в спортивных школах.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная освещенность в педагогической науке, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему изучения: при каких педагогических условиях использование спортивно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования как средства социального воспитания будет результативным?

Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность педагогических условий использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся спортивной школы.

Гипотеза исследования. Результативность использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания будет обеспечиваться:

- наличием и сохранением воспитательных традиций;

- формированием позитивного общественного мнения в детской

среде;

- построением взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения;

- обеспечением успешности и сохранением положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и охарактеризовать потенциалы спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания.

2. Разработать и обосновать модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

3. Определить содержание социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности детско-юношеской спортивной школы.

4. Апробировать комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания обучающихся.

Методологической базой исследования выступили положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция о роли деятельности в становлении и развитии личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин,

E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), системный (И.В. Блауберг,

A.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), вариативно-программный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин, Е.Е. Чепурных и др.) подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- труды ученых, посвященные различным аспектам здоровья, здоровьесберегающих технологий, вопросам значения физической культуры и спорта в жизни человека (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.В. Антропова,

B.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Б. Назарова, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, B.C. Шинкаренко и др.);

- идеи и положения социального воспитания детей, подростков, молодежи в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- результаты исследований, в которых рассматриваются специфика образовательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах, особенности решения в ней социализирующих задач (Г.П. Бобылев, Б.А. Колобов, А.Т. Паршиков, Е.О. Ширшова, Ю.В. Шевчук и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского материала: теоретические (анализ социологической, валеологической, психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике физической культуры, конкретизация, систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации, обобщение передового педагогического и собственного опыта), опытно-экспериментальная работа, статистические (ранжирование).

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Костромы», спортивные классы муниципального

образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 26 г. Костромы.

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 94 обучающихся в возрасте 6-11 лет, 5 тренеров, 5 классных руководителей, 60 родителей.

Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов:

-подготовительный (2009 - 2010 гг.), на котором изучались теоретические основы спортивно-оздоровительной деятельности, организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, концептуальные подходы к социальному воспитанию, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировалась собственная позиция автора, составлялась программа опытно-экспериментальной работы;

-преобразующий (2010 - 2012гг.), на котором реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной работы, определялось содержание социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса, доказывалась их целесообразность;

-завершающий (2013 г.), на котором систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, готовились научно-методические материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты потенциалы и особенности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе;

- разработана и обоснована модель социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе в спортивно-оздоровительной деятельности;

- определено и охарактеризовано содержание социального воспитания, его формы и способы;

- выделены педагогические условия результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе, доказана их педагогическая целесообразность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие «спортивно-оздоровительная деятельность», раскрыты ее потенциалы как средства социального воспитания, охарактеризованы принципы и закономерности этой деятельности, доказаны факторы позитивного влияния исследуемого феномена на социальное взросление воспитанников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий, и алгоритма реализации этих условий.

Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о формах организации спортивно-оздоровительной деятельности в учреждениях спортивной направлености, приемах модернизации образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы, о способах решения задач по социализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы программы социального воспитания, методики диагностики результативности предлагаемого содержания, способы индивидуальной поддержки обучающихся позволяют усилить социализирующий потенциал детско-юношеских спортивных школ.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультета физической культуры, в системе подготовки, повышения квалификации тренеров детско-юношеских школ, переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования,

руководителей спортивных кружков и объединений в общеобразовательных организациях.

Личный вклад автора, работающего тренером в детско-юношеской школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности, ее адаптации для определенной возрастной группы, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-методических рекомендаций через участие в постоянно действующем семинаре для молодых специалистов при городском управлении образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах детско-юношеской спортивной школы № 1 и МОУ СОШ № 26 г. Костромы, на ежегодных методологических семинарах (г. Кострома, г. Ярославль), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2010 - 2012 гг.), специалистов по физической культуре и спорту (Москва, 2011г.), тренеров детско-юношеских спортивных школ (Владимир, 2012 г.), по проблемам использования социально-педагогических технологий в работе с молодежью (Кострома, 2013 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью методик сбора и обработки эмпирического материала, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом

полученных данных, воспроизводимостью предложенных технологий и содержания в различных образовательных организациях.

На защиту выносятся слудующие положения:

1. Социальное воспитание как инвариант воспитания призвано обеспечить формирование у обучающихся в детско-юношеской спортивной школе спортивной культуры, социально значимых качеств личности (свобода, уважение достоинства, самостоятельность, ответственность, инициативность, милосердие, соревновательность), освоение социокультурного опыта, ориентацию на духовно-нравственное и физическое самосовершенствование. Одним из средств такого вопитания следует рассматривать спортивно-оздоровительную деятельность.

2.

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ИЮН /014

Кострома - 2014

005549711

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени НА. Некрасова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Костромской государственный университет имени

НА. Некрасова» (г. Кострома) Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской

педагогический университет» (г. Москва) Приступа Елена Николаевна кандидат педагогических наук, доцент, проректор Областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования» (г. Кострома)

Шереметова Галина Павловна

Ведущая организация:

Федеральное государственно-научное учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования (ФГНУ ИППД РАО) (г. Москва)

Защита состоится «30» июня 2014 года в «15-30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени НА. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайге университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан « » 2014 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Е.Л. Мураткина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования продиктована сложившейся социально-экономической ситуацией, диктующей работодателям жесткие требования к состоянию здоровья, выносливости, трудовой активности подчиненных, тем более что повсеместно по результатам диспансеризации фиксируется ухудшение показателей качества здоровья у всех возрастных групп и особенно у подрастающего поколения. Продолжается уменьшение количества школьников в основной группе для занятий физической культурой и увеличение их числа в специальной, так как становится больше детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями в работе пищеварительной, эндокринной систем, отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Все это вызывает озабоченность у родителей, специалистов, государства, делает проблему формирования здорового образа жизни важной для общества, его социальных институтов, социально-профессиональных сообществ, отдельных групп населения.

Модернизация системы физической культуры и спорта в стране, включенность Российской Федерации в глобальные международные спортивные мероприятия (Универсиада, Зимняя Олимпиада, чемпионаты мира по боевым искусствам, легкой атлетике, водным видам спорта, футболу и др.), увеличение эфирного времени на пропаганду спортивных достижений и социальную рекламу здорового образа жизни способствовали формированию позитивного отношения у взрослых к занятиям детей и подростков в детско-юношеских спортивных школах разной направленности. За последние три года число обращений за физкультурно-образовательной услугой в спортивные объединения системы дополнительного образования увеличилось на 70%, а в детско-юношеские школы - в 3,5 раза.

Изучение запросов родителей свидетельствует о том, что, независимо от типа учреждения, их в первую очередь интересует сохранение и укрепление здоровья ребенка, развитие его физического потенциала, развитие способности преодолевать объективные жизненные трудности, надежная физическая подготовленность для продолжения образования, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, построения жизненной карьеры. Поэтому использование оздоровительного принципа при организации спортивно-образовательного процесса в детско-юношеской

з

спортивной школе в настоящее время привлекает внимание практических работников и специалистов разного уровня. Кроме того, их интересуют не только вопросы обучения, но и воспитания, от результативности которого во многом зависят и показатели в спорте, и успешность в жизни, и социализация.

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам теории и методики физического воспитания, организации спортивно-оздоровительной деятельности на разных возрастных этапах, позволяет говорить о степени разработанности этой проблемы, отраженной в работах Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышевой, Л.Н. Новиковой, Л.Н. Прогонюк, В.К. Столярова, Д.В. Фонарева и других.

Воспитательный и социально-педагогический потенциал детско-юношеских спортивных школ раскрыт в трудах П.А. Виноградова, Б.А. Колобова, O.A. Мильштейна, А.Т. Паршикова и других.

Отдельные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности, ее содержания, форм и методов освещены в публикациях М.М. Безруких, A.A. Бишаевой, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеевой, B.C. Попова, С.А. Соколова, Л.Ф. Тихомировой и других. Однако вопросы использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе не стали предметом специального изучения. Таким образом, сложился ряд противоречий между:

- ориентированностью общества, государства на воспитание здорового, работоспособного поколения, формирование у него установки на здоровый образ жизни и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительной деятельности для достижения этих целей;

- исследуемыми аспектами теории социального воспитания детей и подростков и неразработанностью методики применения отдельных средств для обеспечения социального взросления учащихся детско-юношеской спортивной школы;

- накопленным опытом организации учебного процесса в школах спортивной направленности и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию спортивно-оздоровительной деятельности в воспитательной работе с обучающимися в спортивных школах.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная освещенность в педагогической науке, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему изучения: при каких педагогических условиях использование спортивно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования как средства социального воспитания будет результативным?

Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность педагогических условий использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся.

Объект исследования: процесс социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся спортивной школы.

Гипотеза исследования. Результативность использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания будет обеспечиваться:

- наличием и сохранением воспитательных традиций;

- формированием позитивного общественного мнения в детской среде;

- построением взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения;

- обеспечением успешности и сохранением положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и охарактеризовать потенциалы спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания.

2. Разработать и обосновать модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

3. Определить содержание социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности детско-юношеской спортивной школы.

4. Апробировать комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания обучающихся.

Методологической базой исследования выступили положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция о роли деятельности в становлении и развитии личности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированный

(Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, E.H. Бондаревская, В.В. Сериков и др.), системный (И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), вариативно-программный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин, Е.Е. Чепурных и др.) подходы.

Теоретическую базу исследования составили:

- труды ученых, посвященные различным аспектам здоровья, здоровьесберегающих технологий, вопросам значения физической культуры и спорта в жизни человека (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Б. Назарова, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, B.C. Шинкаренко и др.);

- идеи и положения социального воспитания детей, подростков, молодежи в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- результаты исследований, в которых рассматриваются специфика образовательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах, особенности решения в ней социализирующих задач (Г.П. Бобылев, Б.А. Колобов, А.Т. Паршиков, Е.О. Ширшова, Ю.В. Шевчук и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского материала: теоретические (анализ социологической, валеологической, психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике физической культуры, конкретизация, систематизация, классификация, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации, обобщение передового педагогического и собственного опыта), опытно-экспериментальная работа, статистические (ранжирование).

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская

6

спортивная школа № 1 г. Костромы», спортивные классы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 26 г. Костромы.

В опытно-экспериментальной работе принимало участие 94 обучающихся в возрасте 6-11 лет, 5 тренеров, 5 классных руководителей, 60 родителей.

Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов:

-подготовительный (2009 - 2010гг.), на котором изучались теоретические основы спортивно-оздоровительной деятельности, организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, концептуальные подходы к социальному воспитанию, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировалась собственная позиция автора, составлялась программа опытно-экспериментальной работы;

- преобразующий (2010 - 2012 гг.), на котором реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной работы, определялось содержание социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса, доказывалась их целесообразность;

-завершающий (2013 г.), на котором систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, готовились научно-методические материалы, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены и раскрыты потенциалы и особенности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе;

- разработана и обоснована модель социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе в спортивно-оздоровительной деятельности;

- определено и охарактеризовано содержание социального воспитания, его формы и способы;

- выделены педагогические условия результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе, доказана их педагогическая целесообразность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие

7

«спортивно-оздоровительная деятельность», раскрыты ее потенциалы как средства социального воспитания, охарактеризованы принципы и закономерности этой деятельности, доказаны факторы позитивного влияния исследуемого феномена на социальное взросление воспитанников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий, и алгоритма реализации этих условий.

Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о формах организации спортивно-оздоровительной деятельности в учреждениях спортивной направлености, приемах модернизации образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы, о способах решения задач по социализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы программы социального воспитания, методики диагностики результативности предлагаемого содержания, способы индивидуальной поддержки обучающихся позволяют усилить социализирующий потенциал детско-юношеских спортивных школ.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультета физической культуры, в системе подготовки, повышения квалификации тренеров детско-юношеских школ, переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей спортивных кружков и объединений в общеобразовательных организациях.

Личный вклад автора, работающего тренером в детско-юношеской школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности, ее адаптации для определенной возрастной группы, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-методических рекомендаций через участие в постоянно действующем семинаре для молодых специалистов при городском управлении образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах детско-

8

юношеской спортивной школы № 1 и МОУ СОШ № 26 г. Костромы, на ежегодных методологических семинарах (г. Кострома, г. Ярославль), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова (2010 - 2012 гг.), специалистов по физической культуре и спорту (Москва, 2011 г.), тренеров детско-юношеских спортивных школ (Владимир, 2012 г.), по проблемам использования социально-педагогических технологий в работе с молодежью (Кострома, 2013 г.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью методик сбора и обработки эмпирического материала, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, воспроизводимостью предложенных технологий и содержания в различных образовательных организациях.

На защиту выносятся слудующие положения:

1. Социальное воспитание как инвариант воспитания призвано обеспечить формирование у обучающихся в детско-юношеской спортивной школе спортивной культуры, социально значимых качеств личности (свобода, уважение достоинства, самостоятельность, ответственность, инициативность, милосердие, соревновательность), освоение социокультурного опыта, ориентацию на духовно-нравственное и физическое самосовершенствование. Одним из средств такого вопитания следует рассматривать спортивно-оздоровительную деятельность.

2. Спортивно-оздоровительная деятельность как часть физкультурно-оздоровительной деятельности призвана инициировать стремление личности к физическим достижениям, к укреплению здоровья, повышению работоспособности, совершенствованию телесных и духовных начал, как социально-регламентированная двигательная активность способна обеспечивать развитие и совершенствование физических качеств ребенка, его личностных достижений, собственного здоровья и бережного отношения к нему с использованием потенциалов спорта, педагогических приемов и форм организации спортивно-оздоровительной деятельности.

Спортивно-оздоровительная деятельность обладает такими потенциалами, как развивающим, социализирующим, мотивационно-

9

ценностным, оздоровительным. Она реализует адаптационную, образовательную, рекреационную, реабилитационную,

профориетационную функции. Отличительными чертами спортивно-оздоровительной деятельности можно считать добровольность, вариативность, включенность в определенную субкультуру, интегрированность инвариантной и вариативной составляющих содержания спортивной подготовки и общеразвивающих, оздоровительных программ, эмоциональная насыщенность уклада жизни и открытость коммуникаций.

3.Модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности в детско-юношеской спортивной школе включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, ее реализация требует опоры на совокупность следующих принципов как исходных теоретических положений: природосообразности (учет индивидуальных особенностей ребенка, тендерных различий, возрастных возможностей); целостности (единства воспитывающего обучения и обучающего воспитания, всех элементов педагогического процесса); центрации на развитии личности (на решении трех групп возрастных задач, обогащении и совершенствовании человеческой сущности); биологичности (обмене ценностями, их совместном продуцировании в быту и жизнедеятельности); событийности (как взаимодействия, сотрудничества взрослых и детей, как наполненность образовательного пространства динамической сетью взаимосвязанных жизненных событий, личностно значимых для каждого ребенка); модульности, позволяющей реализовывать дифференцированный подход, использовать сочетание парциальных программ, встраивать их в общий контекст; опоры на жизненный опыт ребенка; рациональности (разумности действий, целесообразности приемов и обоснованности содержания).

4. Педагогическими условиями результативности социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности являются: наличие и сохранение воспитательных традиций, формирование позитивного общественного мнения в детской среде, построение взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения, обеспечение успешности и сохранение положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его этапы, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы социального воспитания в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности» - раскрывается сущность, содержание, принципы социального воспитания, рассматривается многообразие точек зрения относительно его средств, характеризуются особенности социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

Проведенный нами анализ свидетельствует, что во всех нормативно-правовых документах последних десятилетий, касающихся модернизации систем образования в России, подчеркивается важность воспитания как сложного феномена современной реальности, в котором пересекаются интересы и потребности различных субъектов: общества в широком социальном смысле слова, государства, семьи, социальных групп, отдельного человека. В научной литературе эта категория трактуется по-разному: во-первых, как общественное и педагогическое явление; во-вторых, как целенаправленная профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка.

Категория «воспитание» изучается представителями разных научных сфер: сквозь призму человекознания его рассматривает Ф.Т. Михайлов, как филосовский феномен В.А. Луков, как широкое педагогическое явление (A.M. Байбаков, Н.М. Борытко, И.А. Соловцова и многие другие), как элемент воспитания (В.Г. Бочарова, A.B. Иванов, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин и другие). Придерживаясь последней точки зрения и опираясь на подход A.B. Мудрика, мы будем рассматривать социальное воспитание как процесс относительно социально контролируемой социализации, осуществляемый в специально созданных воспитательных организациях, который помогает развивать возможности человека, включающие его способности, знания, образцы поведения, ценности, отношения, позитивно ценные для общества, в котором он живет. Такое воспитание представляет собой взращивание человека в ходе

планомерного создания условий для его относительно целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации.

С этой точки зрения социальное воспитание аккумулирует влияние на педагогический процесс конкретных условий среды и индивида в контексте его ближайшего окружения. Его целью является формирование способности человека к активному функционированию в конкретной социальной ситуации при обеспечении развития личности как неповторимой человеческой индивидуальности.

Доминантами социального воспитания выступают формирование Гражданина, способного полноценно жить в обществе и своей жизнедеятельностью создавать это общество; человека как целостной системы в единстве физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного; личности как составной части единого организма человечества, носителя коллективного опыта конкретных поколений, ее уникальности в единстве креативности (созидательного, творческого развития), саморегуляции, самовоспитания, самоутверждения.

Таким образом, феномен социального в воспитании находит свое выражение как в существовании социального контекста воспитания, так и в выделении определенной направленности воспитания на формирование и развитие в человеке социальности как специфическом выражении социального в общем процессе развития человека (Т.А. Ромм).

Важную роль в реализации задач социального воспитания играют средства, которые как компонент педагогического процесса стоят за методами и входят в самое ядро практической реализации процесса воспитания, в его механизм, наряду с содержанием.

Средства воспитания в психолого-педагогической литературе рассматриваются как интегративное понятие, как своеобразный «склад» психолого-педагогического инструментария (Н.М. Борытко), как «кирпичики» воспитательного процесса (И.А. Колесникова, С.Д. Полякова, Н.Л. Селиванова), как набор явлений, фактов, объектов, предметов окружающей среды, обеспечивающий успешность решения воспитательных задач, как предмет среды или жизненная ситуация, преднамеренно включенные в воспитательный процесс, чтобы обеспечить его эффективность, методические пути реализации воспитательных задач, способы воспитательного воздействия на человека, виды деятельности, помогающие

12

обогащению и накоплению ребенком социального опыта. При этом важнейшим средством считается деятельность, которой присущи соучастие, содействие, сотрудничество, руководство, коррекция.

В этом контексте мы рассматривали спортивно-оздоровительную деятельность как часть физкультурно-оздоровительной деятельности, инициирующей стремление личности к физическим достижениям, к укреплению здоровья, повышению работоспособности, совершенствованию телесных и духовных начал, как социально-регламентированную двигательную активность, направленную на развитие и совершенствование физических качеств, личностных достижений, собственного здоровья и бережного отношения к нему с использованием потенциалов спорта, педагогических приемов и форм.

К ее отличительным признакам можно отнести: 1) пространственное и временное соприсутствие участников, создающее условия для обмена действиями, информацией, перцепцией; 2) наличие единой цели; 3) присутствие органов управления и руководства; 4) разделение действий и операций между участниками; 5) возникновение в процессе деятельности межличностных отношений; 6) интеграция других видов деятельности, через которые формируются и перестраиваются частные психологические процессы, обогащается содержание, вызревают и развиваются новые формы общения, меняется отношение к себе и к миру.

В ходе проведенного исследования нами было установленно, что спортивно-оздоровительная деятельность обладает несколькими несомненными потенциалами: развивающим, социализирующим, мотивационно-ценностным, оздоровительным, она реализует адаптационную, образовательную, рекреационную,

реабилитационную, профориетационную функции; ее отличительными чертами можно считать добровольность, вариативность, включенность в определенную субкультуру, интегрированность инвариантной и вариативной составляющих содержания спортивной подготовки и общеразвивающих, оздоровительных программ, эмоциональная насыщенность уклада жизни и открытость коммуникаций.

Во второй главе диссертации характеризуется модель социального воспитания с использованием возможностей спортивно-оздоровительной деятельности, раскрываются педагогические

условия ее эффективности и приводятся результаты опытно-экспериментальной работы.

Для проверки основных положений выдвинутой гипотезы нами была разработана и обоснована модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности в детско-юношеской спортивной школе, которая включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Реализация потенциалов такой деятельности требует опоры на совокупность следующих принципов как исходных теоретических положений: природосообразности (учет индивидуальных особенностей ребенка, тендерных различий, возрастных возможностей); целостности (единства воспитывающего обучения и обучающего воспитания, всех элементов педагогического процесса); центрации на развитии личности (на решении трех групп возрастных задач, обогащении и совершенствовании человеческой сущности); биологичности (обмене ценностями, их совместном продуцировании в быту и жизнедеятельности); событийности (как взаимодействия, струдничества взрослых и детей, как наполненность образовательного пространства динамической сетью взаимосвязанных жизненных событий, личностно значимых для каждого ребенка); модульности, позволяющей реализовывать дифференцированный подход, использовать сочетание парциальных программ, встраивать их в общий контекст; опоры на жизненный опыт ребенка; рациональности (разумности действий, целесообразности приемов и обоснованности содержания).

Целевой компонент данной модели предполагает формирование у воспитанников детско-юношеской спортивной школы спортивной культуры как элемента общей культуры человека и решение ряда задач: а) вооружение знаниями о спорте, его роли и месте в жизни человека и общества в целом; б) создание условий для правильной ориентации обучающегося в мире спорта, выработка положительного отношения к социальным ценностям спорта и умения на их основе строить отношения с окружающими; в) обеспечение эффективности решения общих возрастных социализационных задач в процессе организации спортивно-оздоровительной деятельности, которые должны способствовать усвоению личностных смыслов занятия спортом, формированию у них позитивного ценностного отношения к спортивной деятельности, к использованию собственных ресурсов и их развитию, ориентации на социальные идеалы в повседневной жизни, к культивированию в

14

себе социально значимых качеств личности (самостоятельности, социальной активности, ответственности, автономности), накоплению и расширению социального опыта, опыта взаимодействия с людьми.

Второй компонент рассматриваемой модели — мотивационный - предусматривает побуждение воспитанников к деятельности, к самоизменениям, к нравственно одобряемым поступкам, к достижению намеченных целей (как индивидуальных, так и групповых), стимулирование к осмыслению побудительных причин собственных действий.

Данный компонент призван обеспечивать переход от любопытства к любознательности и устойчивости интересов, ориентировать на преодоление индивидуально-личностных затруднений, которые рождены неадекватной самооценкой, неумением организовать совместную деятельность, конструктивно решать конфликты, принимать ответственные решения, осуществлять выбор, нести за него ответственность, пассивностью, плохими стартовыми возможностями, недисциплинированностью.

Этот компонент указывает на необходимость включения в работу тренера элементов тренингов, занятий, обучающих способам продуктивного общения, введения в повседневные тренировки корректирующих упражнений, на разработку специальных программ воспитательно-развивающего характера.

Третий компонент модели - содержательный. Мы будем исходить из понимания содержания социального воспитания как единства трех элементов: организации индивидуального опыта ребенка, его образование и оказание ему индивидуальной помощи.

Процессуальный компонент разработанной модели социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе средствами спортивно-оздоровительной деятельности строился нами с учетом понимания самого термина «процесса» как последовательной смены явлений, состояний, изменений в развитии чего-либо и включал диагностический, мотивационный, прогностический, деятельностный, коррекционный, рефлексивный этапы.

Последний компонент модели - оценочно-результативный — нацелен на определение эффективности реализации предлагаемого содержания, установление целесообразности вносимых изменений в учебные и воспитательные программы.

Реализация данной модели позволила выявить комплекс условий, при которых она результативна.

Первое условие базируется на педагогическом потенциале традиции. Она обеспечивает передачу порядка, правил, ценностей, идей, необходимых для сохранения устойчивости и равновесия в определенной среде и в конкретных видах деятельности. Такими традициями стали: повторяющиеся дела в группе, в отделении спортивной гимнастики, в целом в детско-юношеской спортивной школе, включающей отделения и другой направленности (общий сбор, малые дельфийские игры, праздник силы, молодости, красоты, показательные выступления в образовательных учреждениях, спартакиада и др.), особая организация предметно-пространственной среды, опирающаяся на три элемента: растения, свет, цвет, создающие ощущения комфорта, воплощающееся в цветовой гамме спортивной формы, в «говорящих стенах» (постоянно меняющихся стенных газетах, фотопрезентациях, рисунках, поделках), испытания («Подвиги Геракла», «Дети Спарты»), задача которых - дать возможность воспитанникам разных возрастных групп в индивидуальных и групповых состязаниях проявить смекалку, ответственность, умение работать в команде, преодолевать барьеры, пробовать свою подготовленность, демонстрировать силу, волю, выдержку, решительность.

Укоренение традиции в значительной степени связано с общественным мнением. Если же говорить о традиции здорового образа жизни, то на ее укоренение негативно влияют средства массовой информации, ориентирующие на довольно вредные гастрономические изделия, информирующие детей об алкоголе и наркотиках.

Проведенное нами экспресс-обследование младших школьников показывает, что каждый второй ребенок первого года обучения в детско-спортивной юношеской школе пробовал чипсы, употреблял сильногазированные напитки типа «Дюшес», «Пепси», «Фанта» и другие, неоднократно посещал с родителями и родственниками кафе быстрого питания, любит жевательные резинки. Причины подобных предпочтений различны: «все едят и я хочу», «вкусно», а главный источник информации - телевидение.

Общественное мнение в детской среде - это совокупное оценочное суждение, выражающее отношение коллектива, социальной общности (или их значительной части) к различным событиям и явлениям окружающей действительности,

16

затрагивающим общие интересы. Общественное мнение имеет собственную структуру.

Применительно к теме нашего исследования структура общественного мнения включала в качестве предмета спортивно-оздоровительную деятельность, причины - ослабление негативной пропаганды, минимализация вредных привычек, демонстрируемых окружающими, поддерживаемых средствами массовой информации, субъектов-носителей: тренеры, успешные старшие воспитанники и выпускники, содержания — идеи здорового образа жизни, принципы олимпизма, информационной инфраструктуры - находит свое выражение в символизации, вербализации, визуализации и материализации идей через целенаправленное информирование родителей, учащихся на стендах, выставках, в форме советов, рекомендаций, индивидуальных занятий и т. п.; социодинамика обеспечивалась активной позицией всех участников педагогического процесса, их заинтересованность в решении возрастных задач и задач спортивно-оздоровительной деятельности, в действенности совокупности различных двигательных нагрузок, многообразии упражнений, продуктивной подготовке воспитанников к соревнованиям и показательным выступлениям.

Основным способом формирования общественного мнения нами было избрано создание и реализация проекта «Музей гимнастики», что позволяло объединить разные поколения воспитанников детско-юношеской спортивной школы, социальных партнеров, влиять на познавательную, эмоционально-волевую, действенно-практическую сферу личности.

Через проект удалось выстроить, аккумулировать факторы влияния на общественное мнение по вертикали: в группе, в отделении спортивной гимнастики, в детско-юношеской спортивной школе, в социуме, среди родительской общественности. По горизонтали формирование общественного мнения осуществлялось через включение воспитанников в деловую игру «Правила для себя и других».

Еще одним педагогическим условием, способствующим эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности в качестве средства социального воспитания в детско-юношеской спортивной школе является построение взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом разновозрастного общения.

Для обеспечения продуктивности диалога на подготовительном этапе мы использовали цикл упражнений, среди которых «Дождь», «Именной поезд», «Найди свое место», «Лабиринт»,, «Езда по дорожкам», «Звонок», «Я прошу Вас», «Ловушка», «Тренировочный узор», «Пчелы» и другие. Они реализовывались в технологии мастерских.

Не менее значимым на подготовительном этапе стало использование тренинга уверенного поведения детей. Он включал несколько занятий: 1) «Анализ трудной ситуации»; 2) «Привычки и здоровье»; 3) «Правильный выбор»; 4) «Могу сказать нет» (А.Н. Смолонская, С.А. Хазова). В итоге еще раз в совместной работе приходят участники к согласию, что здоровый образ жизни предлагает отказ от вредных привычек, активный двигательный режим, рациональное питание, закаливание, личная гигиена, положительное мироощущение.

На втором этапе в основу работы мы положили модифицированную методику Н.М. Власовой, которая ориентирует участников занятий на выбор стратегии поведения, использование приемов решения проблемы, умение справляться с агрессией других, создавать в ситуациях напряжения комфортную атмосферу, преодолевать помехи и барьеры.

На этом этапе практиковались такие формы и методы, как «Час интересного разговора», «Оживление приятных воспоминаний», использование упражнений типа: «Чувства и настроения», «Человек рядом» и другие.

Кроме того, использовалась форма организации свободного общения (предложенная в свое время Н.Е. Щурковой), строящегося на диалоге, а также спортивная гостиная.

Последним педагогическим условием является поддержка успешности и положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности (на занятиях, в процессе показательных выступлений, на соревнованиях). Успешность требует сочетания совокупности педагогических обстоятельств, которые обеспечивают успех.

Для стимулирования успешности могут быть использованы еще дополнительно игры «Поддержка», «Просьба», «Сделаем вместе».

Для закрепления положительного статуса воспитанников используется профилактическая и коррекционная работа, включающая такие элементы, как упражнения «Говори», «Разговор с руками», «Послушаем тишину», похвалу, специальную

поведенческую программу «Кодекс спортивной чести», корректировку самооценки («Вверх по лестнице идущей вниз»).

Это условие требует наполнения воспитательной среды, в которой осуществляется рассматриваемая деятельность, обучающими, восстановительными, рекреационными, развивающими ситуациями, помогающими закреплению навыков конструктивного общения, стимулирующими самопознание и самоутверждение. В связи с этим можно использовать тренинги, обучающие и развивающие программы «Мирись, мирись, мирись...», «Пойми себя и действуй правильно», «Персональное пространство», «Ты и другие», «Техника успеха», «Круглый стол», «Что вижу я, что видят другие», игры по типу «Маршруты успеха».

Несмотря на характеристику каждого педагогического условия не зависимо одного от другого, их разделение сугубо условно. В действительности лишь во взаимной связи они способны обеспечить достижение поставленной цели социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе средствами спортивно-оздоровительной деятельности.

Эффективность предложенной модели и охарактеризованных педагогических условий проверялась в ходе опытно-эксперементальной работы, которая включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, преобразующий,

аналитический. На каждом из них проводились замеры по нескольким показателям: удовлетворенность, индекс физического развития, динамика интереса, мотивации, отношение к спортивно-оздоровительной деятельности, нравственный потенциал, уровень социализированное™ учащихся.

Полученные диагностические данные свидетельствуют о позитивных изменениях: 1) в уровне физической подготовленности воспитанников в эксперементальной группе - на 36,8%; 2) работоспособности - на 32,2%; 3) активности на занятиях и во внеурочной деятельности - на 48,4%; 4) удовлетворенности занятиями - на 56,8%, межличностным общением - на 61,4%, отношением с педагогическим составом - на 66,7%, бытовыми условиями и социально-психологическим климатом - на 73,4%.

Диагностика обучающихся в экспериментальной группе по методике М.И. Рожкова также указывает на положительные результаты в уровне социальности в 2,6 раза.

Проведение методики «Что во мне вырасло?» свидетельствует, что по всем параметрам среднее увеличение в контрольной группе после окончания первого года обучения составило 27,5%, после

третьего - 31,4%. Среднее увеличение в экспериментальной группе составило соответственно 44,1% и 69,6%.

Наиболее существенная разница между контрольной и экспериментальной группами наблюдается по следующим параметрам: «объем знаний (7% и 16%), наблюдательность (0% и 24%), критичность (3% и 18%), организованность (2% и 23%), умение планировать работу (5% и 8%), работать самостоятельно и в группе, помогать и принимать помощь (4% и 34%), принимать решения (6% и 43%), что, на наш взгляд, также свидетельствует об успешности социального воспитания.

Полученные данные свидетельствуют также о положительной динамике удовлетворенности с первого (начало) до конца третьего (окончание) года обучения в экспериментальной группе как у воспитанников, так и родителей.

Изучение уровня и характера тревожности, связанной с обучением в детско-юношеской спортивной школе, свидетельствует, в свою очередь, о позитивной динамике в экспериментальной группе по следующим факторам: общая тревожность, переживание социального стресса, фрустрация потребности в достижении успеха, страх самовыражения, страх ситуации проверки умений, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с тренерами.

Данные таблицы 1 также свидетельствуют о позитивных тенденциях в результате социализированное™ воспитанников в экспериментальной группе.

Таблица 1

Динамика социализированное™ (средний балл, %)

Группа В начале эксперимента По окончании эксперимента

высокий средний низкий высокий средний низкий

КГ 9,8% 54,5% 34,4% 12,3% 56,1% 31,6%

ЭГ 13,8% 58,8% 26,7% 31,8% 49,9% 18,3%

В результате опытно-экспериментальной работы было подтверждено выдвинутое предположение о том, что при соблюдении данного комплекса педагогических условий спортивно-оздоровительная деятельность будет выступать в роли средства социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе.

Было также установлено, что: 1) реализация предложенного комплекса педагогических условий способствовала достижению учащимися детско-юношеской спортивной школы более высоких результатов в их социальном и спортивном развитии; 2) использование сочетания инновационных и традиционных форм организации спортивно-оздоровительной деятельности привело к позитивным изменениям в отношениях к себе, с собой, к другим, с другими, к миру и с миром. Такая же тенденция наблюдается в развитии навыков конструктивного общения, стабилизации межличностных отношений в спортивной группе.

Сказанное выше позволяет сделать ряд выводов:

1. Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания обеспечивает эффективность решения общих возрастных социализационных задач на фоне усвоения воспитанниками личностных смыслов занятия спортом, формирования у них позитивного ценностного отношения к спортивной деятельности, обучения использованию собственных ресурсов и их развития, ориентации на социальные идеалы в повседневной жизни, культивирования в себе социально значимых качеств личности (самостоятельности, социальной активности, ответственности, автономности), накопления и расширения социального опыта.

2. Содержание социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности представляет собой единство трех элементов: организации индивидуального опыта ребенка, его образования и оказания ему индивидуальной помощи.

3. Процесс социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе средствами спортивно-оздоровительной деятельности включает диагностический, мотивационный, прогностический, деятельностный, коррекционный, рефлексивный этапы.

4. Результативность использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания будет обеспечиваться наличием и сохранением воспитательных традиций, формированием позитивного общественного мнения в детской среде, построением взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения, обеспечением успешности и сохранением положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.

Однако рассмотренные в диссертации вопросы не исчерпывают всей затронутой проблематики. Дальнейшей разработки требует

21

изучение влияния культурно-воспитательной среды детско-юношеской спортивной школы на социальное воспитание обучающихся, потенциалов отдельных педагогических, методов, приемов, технологий, включенных в контекст спортивно-оздоровительной деятельности, в формировании социальной компетентности, активной жизненной позиции, гражданской идентичности у обучающихся.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,1 печатных листа:

1. Цветков, М.П. Система спортивно-оздоровительной деятельности в условиях детско-юношеской спортивной школы / М.П. Цветков, М.А. Милованов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. - 2010. - Т. 16. - № 4. - С. 299-303. - 0,2 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

2. Цветков, М.П. Потенциалы детско-юношеской спортивной школы в социализации детей / М.П. Цветков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2013. - Т. 19. - № 3. - С. 132-135. -0,16 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Цветков, М.П. Проектирование социально-воспитательной деятельности в детско-юношеской спортивной школе / М.П. Цветков // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. Педагогика. Психология. Ювенология. Социокинетика - 2014. - Т. 20 - № 1. - С. 168-171 - 0,16 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Цветков, М.П. Организационно-педагогические условия формирования муниципальной системы физической культуры школьников / М.П. Цветков // Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе. Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. -С. 190-193,-0,16 п.л.

5. Цветков, М.П. Сравнительный анализ эффективности оздоровительной деятельности школьников в условиях

22

общеобразовательной школы и детско-юношеской спортивной школы / М.П. Цветков // Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. 2010. -С.146-152.

- 0,3 п.л.

6. Цветков, М.П. Анализ современного состояния физического развития школьников и факторов, его определяющих / М.П. Цветков // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования Российского образования. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 125-129.

- 0,2 п.л.

7. Цветков, М.П. Основные направления социально-педагогической деятельности в детско-юношеской спортивной школе / М.П. Цветков // Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодежи. Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. В. 2 ч. / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин.

- Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - 4.1. - С. 303-307. -0,2 п.л.

8. Цветков, М.П. Особенности организации воспитательного процесса в детско-юношеской спортивной школе / М.П. Цветков // Социально-педагогическая деятельность : подходы, модели, технологии. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. А.И. Иванова; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 111-114. - 0,16 п.л.

9. Цветков, М.П. Теоретические аспекты системы воспитательной работы / М.П. Цветков // Социальная педагогика : интеграция теории и практики. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. -Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 108-110. - 0,12 п.л.

10. Цветков, М.П. Социальное партнерство как условие успешности спортивно-оздоровительной деятельности / М.П. Цветков // Актуальные проблемы современного непрерывного образования. Сборник научных и методических трудов. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. - С. 196-199. - 0,16 п.л.

11. Цветков, М.П. Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания подростков / М.П. Цветков //Социально-педагогическая деятельность : помощь, поддержка, сопровождение. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. - Кострома: КГУ им. НА Некрасова, 2013. - С. 87-91. - ОД пл.

23

Цветков Михаил Павлович

Спортивно-оздоровительная деятельность как средство социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 28.04.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч. печ. л. 1,5 Заказ № 41. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

ИП Ульрих С.А. «Салон оперативной печати GUT» 156000 г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@kosnet.ru