Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Колобов, Борис Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колобов, Борис Алексеевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики девиантного поведения школьников.

1.1. Девиантное поведение: сущность, причины, формы проявления в школьном возрасте.

1.2. Профилактика девиантного поведения школьников как педагогическая проблема.

1.3. Педагогические потенциалы детско-юношеской спортивной школы в профилактике девиантного поведения детей и подростков.

Выводы по первой на главе.

Глава 2. Реализация педагогических условий профилактики девиантного поведения детей и подростков в спортивной школе.

2.1. Модель профилактики девиантного поведения детей и подростков в детско-юношеской спортивной школе.

2.2. Характеристика педагогических условий эффективности профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы"

Актуальность темы исследования. Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеобразовательной школе (Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, Н.Н.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (Е.Н.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Мильштейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена. Таким образом, сложились противоречия между: потенциалами спорта в социализации и ресоциализации подрастающих поколений и недостаточной эффективностью их использования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- накопленным в России и за рубежом опытом предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения школьников и отсутствием конкретных технологий организации такого процесса в спортивных школах;

- разработанностью общей теории профилактики девиантного поведения школьников и недостаточностью ее научно-методического обеспечения применительно к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых процесс профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе будет эффективным.

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения детей в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет изучения: совокупность педагогических условий эффективности процесса профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

2) Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

3) Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

4) Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: профилактика девиантного поведения воспитанников в спортивной школе будет эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

- в профилактической деятельности акцент делается на становление основ валеологической культуры у подростков;

- ведущими направлениями профилактической работы будут социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности станут занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками;

- превентивная профилактическая работа со школьниками базируется на идеях межинституционального подхода и осуществляется в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Теоретико-методической основой исследования являются: деятельностный (Н.М.Андреева, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн); системно-синергетический (Н.М.Таланчук); личностно-ориентированный (Е.Н.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); антрополого-гуманистический (В.Ф.Асмус, Г.С.Батищев,

М.К.Мамардашвили, Н.С.Розов и др.) подходы;

- основные положения теории социализации и социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.А.Липский, А.В.Мудрик, А.В.Фокин и др.); теоретические аспекты девиаций в детском возрасте (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, И.А.Клейберг, М.А.Ковальчук,

И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Е.Н.Приступа и др.) и особенности организации профилактической работы с учащимися (А.С.Белкин, С.А.Беличева, А.С.Макаренко, Р.В.Овчарова, Д-И. Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.);

- результаты исследований, свидетельствующие о роли и характере ценностных ориентаций в спортивной деятельности и влиянии спорта на личность (М.А.Арвисто, В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.И.Енин, Ф.Р.Имеш, Л.И.Лубышева, В.П.Мочевич, А.Т.Паршиков и др.); о месте учреждений дополнительного спортивного образования в профилактике девиантного поведения детей и подростков (Г.П.Бобылев, Е.О.Ширшова, Ю.В.Шевчук, С.П.Хожемпо и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические (анализ и синтез социологических, психолого-педагогических знаний, конкретизация, классификация, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа) методы.

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная шкрла №1 г. Костромы», спортивно-оздоровительный клуб «Маугли».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 воспитанников в возрасте от 6-7 до 15 лет, 10 преподавателей, 50 родителей.

Основные этапы исследования:

- на первом — подготовительном — этапе (2006 г.) изучались теоретические аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков в учреждениях общего и дополнительного образования и, в частности, в детско-юношеских спортивных школах, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором — преобразовательном — этапе (2007-2010гг.) реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной деятельности, вносились дополнения и изменения в предлагаемое содержание профилактической работы, выявлялись педагогические условия профилактики девиантного поведения и оценивалась их эффективность;

- на третьем — заключительном — этапе (2011 г.) систематизировался накопленный фактический материал, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и раскрыты особенности организации профилактики девиантного поведения в детской среде с использованием социально-педагогического потенциала спортивной школы; разработана модель и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения воспитанников средствами физической культуры и спорта; выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе;

- выделены средства, приемы и формы коррекции девиантного поведения воспитанников в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения» и охарактеризованы особенности последней в спортивной школе; выявлены факторы и установлены причины девиаций у воспитанников спортивных объединений, позволяющие расширить представление о методах и приемах организации профилактической работы со школьниками — участниками массового спорта; обоснованы критерии и показатели эффективности реализации профилактических программ в учреждении дополнительного образования спортивной направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в его ходе программы профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы, приемы и методы индивидуального сопровождения обучающихся позволяют повысить эффективность социализирующего потенциала занятий спортом, снизить негативные последствия кризисных явлений при переходе с одной фазы спортивной деятельности на другую, сократить отсев воспитанников из учреждения.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультетов физической культуры и спорта, в системе подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования тренеров спортивных школ и детско-юношеских команд различной направленности, социальных педагогов.

Личный вклад автора, работающего в качестве тренера в детско-юношеской спортивной школе гимнастического профиля, заключался в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ее внедрение в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в научно-методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах ДЮСШ №1 г. Костромы, областном образовательном форуме, ежегодных научно-практических семинарах и конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях в Костроме (2008-2010), Вологде (2008), Москве (2009), Владимире (2009), Казани(2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников в условиях учреждения дополнительного образования спортивной направленности - это совокупность превентивных мер, структурно организованных на основе принципов гуманизации (создания условий для самореализации и самоактуализации), демократизации (свободы выбора, творчества, равных возможностей для всех), опережения (использования ситуаций, подготавливающих ребенка к возможным трудностям и путям их преодоления), непрерывности (преемственности и гибкости форм обучения, воспитания, образования).

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Педагогическими средствами профилактики девиантного поведения школьников являются: игра, соревнование, работа в группах по разбору текущих проблем, тренировка.

4. Педагогическими условиями эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе являются: акцент на становлении основ валеологической культуры у воспитанников, ведущими направлениями: социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное; преобладающими формами организации деятельности -занятия в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; превентивная работа с воспитанниками базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Структурная модель профилактической деятельности в детско-юношеской спортивной школе гимнастической направленности, включающая целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты.

Целевой компонент данной модели предполагает культивирование у детей уверенности в собственных силах, активное формирование нравственно-правового опыта, воспитание стойких коллективистических ориентаций, развитие интереса к спорту и желания достигнуть в нем успеха.

Аксиологический компонент анализируемой модели предусматривает ориентацию воспитанников в процессе физкультурно-спортивной деятельности на общечеловеческие ценности (жизни, свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности) и ценности спорта (спортивный кодекс «Фейер Плей»).

Содержательный компонент превентивной работы с воспитанниками включает ряд направлений: 1. Организация учебной деятельности; 2. Организация внешней опоры правильного поведения; 3. Социально-психолого-педагогическое сопровождение воспитанников.

Прог(ессуальный компонент модели складывается из нескольких этапов: диагностика (состояние здоровья, соответствие показателей развития морфофункциональным особенностям, психофизическая и социальная зрелость, мотивация занятиий спортом, ориентированность на ситуации достижения); просвещение; организация проживания с использованием технологий «организованный диалог» (А.Г.Ривин), «обучение в команде», игровых технологий, организаг}ия осмысления на основе включения в решение имитационных ситуаций, проблемных задач,

Последний компонент данной модели направлен на выявление эффективности предложенных модельных представлений, вскрытие закономерностей, содержательно-качественную характеристику смыслов полученных данных, выявление трудностей и порождающих их причин для своевременного внесения изменений в формы, приемы, средства профилактической работы с воспитанниками.

Апробация модели позволило выявить условия ее эффективности: такая работа требует акцента на становление основ валеологической культуры у воспитанников; ее ведущими направлениями должны быть социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности - занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; она должна строиться на идеях межинституционального подхода и осуществляться в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ходе осмысления результатов опытно-экспериментальной деятельности было установлено, что показатели выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, если охарактеризованные выше педагогические условия реализуются в комплексе.

Заключение

Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеобразовательной школе (Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, Н.Н.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (Е.Н.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Милыптейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена.

В настоящее время для эффективной профилактической работы в спортивной школе требуется:

1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

2) Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

3) Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

4) Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

Как свидетельствует проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проблемам отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены многочисленные исследования ученых разных лет. Анализ социологической литературы свидетельствует о том, что объяснение данного феномена дается с опорой на понятие «норма». В этой связи резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону, грозившие стабильности общества, стали считаться девиацией и рассматривались как одна из сторон изменчивости, которая присуща окружающему миру, человеку, как отклонение от нормального положения, строения.

В современных источниках Выделяют девиантность импульсивную (неожиданные нарушения норм, проявляющиеся в короткий промежуток времени, например, по форме агрессии), субкультурную (нарушение норм поведения общества путем подчинения нормам поведения субкультуры); первичную и вторичную и ее уровни: докриминалъный (когда человек не стал еще субъектом преступлений и его социальные отклонения проявляются в виде мелких правонарушений, несоблюдения норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонении от общественно полезной деятельности, употреблении средств, разрушающих психику); криминальный, выражающийся в преступных, уголовно наказуемых действиях, когда сам человек становится субъектом преступления.

В социально-педагогической литературе (С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, Б.А.Куган, Н.А.Рычкова,

М.А.Шашурина и др.) выделяются разные типы девиации на основе объединения людей, отличающихся своеобразием таких отклонений в особые группы. В частности, по направленности: позитивные (героизм), безразличные (коллекционирование), негативные; по мотивации: (корыстные, агрессивные); по субъекту (индивиды, социальные группы, организации); по масштабности проявления - индивидуальные, групповые; по ориентации: направленные на других людей (семейные ссоры, насильственные преступления и др.), направленные на себя (пьянство, суицид, наркомания и пр.); по форме проявления (хулиганство, агрессия, воровство и прочее).

Таким образом, девиация детей может рассматриваться, во-первых, как симптом зарождения и развития неблагополучия в социальном становлении личности, во-вторых, как потенциальная угроза субъекту поведения, окружающим людям, обществу в целом.

В науках о человеке наиболее распространен термин «девиантное поведение», который в психолого-педагогических исследованиях определяется как система поступков или отдельные действия, носящие характер отклонения от принятых в обществе норм.

Девиантное поведение в педагогике понимается как отклонение от принятых в социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей.

В превентивной педагогике формирование девиантного поведения человека объясняется биологическими (Ломброзо, Шелдон), социологическими (Дюргейм, Мертон), психологическими (Фрейд) теориями.

Анализ различных концептуальных подходов (С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Н.Кудрявцев, Л.В.Мардахаев и другие) к проблеме девиантного поведения, которые встречаются в отечественной социальной психологии и педагогике, во-первых, позволяет, выделить типичные его проявления у школьников в ситуационно обусловленных поведенческих реакциях (демонстрация, агрессия, вызов, пропуски учебных занятий, неучастие в трудовой деятельности, уходы из дома, бесцельное проведение свободного времени, распитие спиртных напитков и связанные с этими антиобщественные действия), во-вторых, убеждает в том, что оно имеет сложную природу, подвержено влиянию многочисленных факторов, формируется постепенно. Л.В.Мардахаев, например, предлагает выделять следующиеэтапы становления девиантной позиции у детей: возникновение противоречия между социальными нормами и личностью; проявление несогласия, отрицание ребенком социальных требований; появление противозаконных действий и рецидивов; накопление и расширение опыта асоциального поведения; включение в группу с асоциальным поведением; постоянное нарушение законов; совершение преступления.

Таким образом, в основе девиантного поведения учащихся лежат результаты усвоения ими негативного социального опыта, несвоевременного решения жизненных проблем и социализирующих задач. Своевременные профилактика и коррекция такого поведения призваны замедлить процесс прохождения названных стадий, минимизировать последствия на каждой из них, создать благоприятные условия для предупреждения деформаций социального поведения.

Профилактика в научных исследованиях рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

В социально-педагогической литературе различают первичную профилактику, назначение которой состоит в предупреждении отклонений в поведении человека через усиление его жизненной позиции, социальное закаливание, расширение социального опыта личности, нейтрализацию влияния негативных факторов или их уравновешивание; вторичную профилактику, которая имеет своей целью воспрепятствовать переходу нарушений в более сложные формы, и третичную, которая предусматривает системную помощь, поддержку, коррекцию поведения индивида и создание ситуации для позитивного социального развития личности.

Следовательно, профилактика девиантного поведения детей в образовательном учреждении или воспитательной организации предполагает помощь подростку в преодолении трудностей через специальную систему педагогических приемов и мероприятий, включает диагностику, реализацию опережающих обучающих и воспитательных программ, организацию жизнедеятельности, создание ситуаций успеха и условий для самоутверждения и самореализации.

Профилактика такого поведения предусматривает опору на ряд принципов: системности, который требует, чтобы были выстроены в определенной последовательности цель профилактической работы, ее методы и формы, направления и средства; объективности, который предусматривает, что в процессе профилактики используются содержание и технологии, учитывающие особенности проблем воспитанников, специфику факторов влияния, определяемых на основе всесторонней диагностики;

- интегративности, который ориентирует на достижение целостности профилактических действий, взаимного проникновения всех элементов, взаимодополнения за счет продуманного использования потенциалов различных институтов социализации;

- субъективности, который настраивает педагога (воспитателя, тренера) на опору в своей деятельности на собственную активность учащегося, его включение в предполагаемый процесс коррекции поведения;

- помогающих отношений, который требует, чтобы педагог (воспитатель, тренер) развивал у воспитанника способность самостоятельно справляться с личными сложными ситуациями, стрессами.

Любая школа, как социальный институт, представляет собой учебно-воспитательное учреждение, в котором осуществляется подготовка человека к жизни в современном обществе, к различным видам деятельности. В этом контексте спортивная школа выполняет свое назначение, способствуя физическому развитию ребенка, формированию у него установки на здоровый образ жизни, улучшение личных достижений и готовность работать в команде.

Спортивную школу можно рассматривать и как воспитательную организацию, основной задачей которой является социальное и коррекционное воспитание детей определенного возраста.

В условиях детско-юношеской спортивной школы, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, профилактика и коррекция девиантного поведения воспитанников может протекать эффективно, так как имеется возможность: информировать детей о возрастных нормах допустимого поведения, правах и обязанностях; знакомить с новыми социально позитивными моделями поведения; развивать волю, умение ставить перед собой цель и сознательно достигать её, принимать решения и исполнять их; усилить положительные ресурсы личности повседневной жизнедеятельности спортивного коллектива (команды) с учетом индивидуальных потенциалов каждого воспитанника; позволяет расти и развиваться в безопасной среде, апробировать новые формы поведения.

В этом контексте детско-юношеская спортивная школа располагает рядом потенциалов: развивающим, социализирующим, восстанавливающим, корригирующим.

Для решения поставленных задач профилактики девиантного поведения детей в условиях ДЮСШ предложена структурная модель, которая включает ряд компонентов: целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный.

Апробация модели позволило выявить условия ее эффективности: такая работа требует акцента на становление основ валеологической культуры у воспитанников; ее ведущими направлениями должны быть социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности - занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; она должна строиться на идеях межинституционального подхода и осуществляться в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ходе осмысления результатов опытно-экспериментальной деятельности было установлено, что показатели выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, если охарактеризованные выше педагогические условия реализуются в комплексе.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы — это совокупность превентивных мер в сфере учебного и свободного времени, направленных на опережающее обучение, формирование социальных умений и навыков, способствующих успешной социализации, адаптации к новым ситуациям.

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Профилактическая работа с воспитанниками ДЮСШ, имеющими проявления девиаций в поведении, предполагает сочетание форм и методов, построенных на идеях интерактивного диалога, уважения личности воспитанника и учета его жизненного опыта, при соблюдении таких педагогических условий, как: акцент в этой работе на становление основ валеологической культуры; реализация в качестве ведущих направлений: социально-образовательного, рекреационного, компенсаторного, и преобладающих форм организации деятельности в виде занятий в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; работа с воспитанниками, базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Проведенное исследование в силу широты и многогранности рассматриваемой проблемы, не позволило осветить все ее аспекты. В дальнейшем изучении нуждаются такие проблемы как: подготовка тренеров к ведению профилактической работы, специфика социально-педагогического сопровождения детей с разным уровнем успешности обучения в профилактическом процессе, особенности профилактических программ для мальчиков и девочек.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы"



Колобов Борис Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

13.00.02. — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Кострома 2011

4847626

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Басова Валентина Марковна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фортова Любовь Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент Якунин Юрий Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н.Толстого»

Защита состоится 25 мая 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. №277.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им Н.А.Некрасова»

Автореферат разослан 25 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета О.А.Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеобразовательной школе(Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, H.H.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (E.H.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Мильштейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена. Таким образом, сложились противоречия между:

- потенциалами спорта в социализации и ресоциализации подрастающих поколений и недостаточной эффективностью их использования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- накопленным в России и за рубежом опытом предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения школьников и отсутствием конкретных технологий организации такого процесса в спортивных школах;

- разработанностью общей теории профилактики деви-антного поведения школьников и недостаточностью ее научно-методического обеспечения применительно к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых процесс профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе будет эффективным.

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения детей в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет изучения: совокупность педагогических условий эффективности процесса профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи: 1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

2) Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

3) Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

4) Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: профилактика девиантного поведения воспитанников в спортивной школе будет эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

- в профилактической деятельности акцент делается на становление основ валеологической культуры у подростков;

- ведущими направлениями профилактической работы будут социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности станут занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками;

- превентивная профилактическая работа со школьниками базируется на идеях межинституционального подхода и осуществляется в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Теоретико-методической основой исследования являются:

- деятельностный (Н.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системно-синергетический (Н.М.Таланчук); лич-ностно-ориентированный (Е.Н.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); антрополого-гуманистический (В.Ф.Асмус, Г.С.Батищев, М.К.Мамардашвили, Н.С.Розов и др.) подходы;

- основные положения теории социализации и социального воспитания (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.А.Липский, А.В.Мудрик, В.А.Фокин и др.);

- теоретические аспекты девиаций в детском возрасте (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, И. А.Невский, А.Ф.Никитин, E.H.Приступа и др.) и особенности организации профилактической работы с учащимися (А.С.Белкин, С.А.Беличева, А.С.Макаренко, Р.В.Овчарова, Д.И.Фельдштейн,

A.Б.Фомина и др.);

- результаты исследований, свидетельствующие о роли и характере ценностных ориентаций в спортивной деятельности и влиянии спорта на личность (М.А.Арвисто, В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.И.Еиин, Ф.Р.Имеш, Л.И.Лубышева,

B.П.Мочевич, А.Т.Паршиков и др.); о месте учреждений дополнительного спортивного образования в профилактике девиант-ного поведения детей и подростков (Г.П.Бобылев, Е.О.Ширшова, Ю.В.Шевчук, С.П.Хожемпо и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические (анализ и синтез социологических, психолого-педагогических знаний, конкретизация, классификация, моделирование) и эм-

пирические (включенное наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа) методы.

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1 г. Костромы», спортивно-оздоровительный клуб «Маугли».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 воспитанников в возрасте от 6-7 до 15 лет, 10 преподавателей, 50 родителей.

Основные этапы исследования:

- на первом — подготовительном — этапе (2006 г.) изучались теоретические аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков в учреждениях общего и дополнительного образования и, в частности, в детско-юношеских спортивных школах, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором — преобразовательном — этапе (2007-2010 гг.) реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной деятельности, вносились дополнения и изменения в предлагаемое содержание профилактической работы, выявлялись педагогические условия профилактики девиантного поведения и оценивалась их эффективность;

- на третьем — заключительном — этапе (2011 г.) систематизировался накопленный фактический материал, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и раскрыты особенности организации профилактики девиантного поведения в детской среде с использованием социально-педагогического потенциала спортивной школы;

- разработана модель и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения воспитанников средствами физической культуры и спорта;

- выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе;

- выделены средства, приемы и формы коррекции девиантного поведения воспитанников в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения» и охарактеризованы особенности последней в спортивной школе; выявлены факторы и установлены причины девиаций у воспитанников спортивных объединений, позволяющие расширить представление о методах и приемах организации профилактической работы со школьниками — участниками массового спорта; обоснованы критерии и показатели эффективности реализации профилактических программ в учреждении дополнительного образования спортивной направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в его ходе программы профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы, приемы и методы индивидуального сопровождения обучающихся позволяют повысить эффективность социализирующего потенциала занятий спортом, снизить негативные последствия кризисных явлений при переходе с одной фазы спортивной деятельности на другую, сократить отсев воспитанников из учреждения.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультетов физической культуры и спорта, в системе подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования тренеров спортивных школ и детско-юношеских команд различной направленности, социальных педагогов.

Личный вклад автора, работающего в качестве тренера в детско-юношеской спортивной школе гимнастического профиля, заключался в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ее адаптации в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в научно-методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах ДЮСШ №1 г. Костромы, областном образовательном форуме, ежегодных научно-практических семинарах и конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики

и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях в Костроме (2008-2010), Вологде (2008), Москве (2009), Владимире (2009), Казани (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников в условиях учреждения дополнительного образования спортивной направленности — это совокупность превентивных мер, структурно организованных на основе принципов гуманизации (создания условий для самореализации и самоактуализации), демократизации (свободы выбора, творчества, равных возможностей для всех), опережения (использования ситуаций, подготавливающих ребенка к возможным трудностям и путям их преодоления), непрерывности (преемственности и гибкости форм обучения, воспитания, образования).

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Педагогическими средствами профилактики девиантного поведения школьников являются: игра, соревнование, работа в группах по разбору текущих проблем, тренировка.

4. Педагогическими условиями эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе являются: акцент на становлении основ валеологической культуры у воспитанников, ведущими направлениями: социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное; преобладающими формами организации деятельности — занятия в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; превентивная работа с воспитанниками, базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, анализируется разработанность выявленной проблемы в научной литературе, формулируются предмет, объект, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются этапы исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические аспекты профилактики де-виантного поведения в школьном возрасте» — рассматриваются феномен девиантного поведения и основы его профилактики, характеризуются причины и особенности отклоняющегося поведения у школьников в учреждениях общего и дополнительного образования, в детско-юношеских спортивных школах.

Как свидетельствует проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проблемам отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены многочисленные исследования ученых разных лет. Анализ социологической литературы свидетельствует о том, что объяснение данного феномена дается с опорой на понятие «норма». В этой связи резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону, грозившие стабильности общества, стали считаться девиацией и рассматривались как одна из сторон изменчивости, которая присуща окружающему миру, человеку, как отклонение от нормального положения, строения.

В современных источниках девиация имеет несколько трактовок. Ее определяют как 1) физическую — отклонение магнитной стрелки компаса от линии магнитного меридиана вследствие влияния близко расположенных намагниченных тел; 2) биологическую — разновидность филэмбриогенеза, при которой изменение в развитии органа происходит на средних стадиях его формирования и приводит к отклонению в строении этого органа у взрослого организма; 3) отклонения движущегося тела от заданного направления движения под влиянием каких-либо внешних причин.

Выделяют девиантность импульсивную (неожиданные нарушения норм, проявляющиеся в короткий промежуток времени, например, по форме агрессии), субкультурную (нарушение норм поведения общества путем подчинения нормам поведения

субкультуры); первичную и вторичную и ее уровни: докрими-нальный (когда человек не стал еще субъектом преступлений и его социальные отклонения проявляются в виде мелких правонарушений, несоблюдения норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонении от общественно полезной деятельности, употреблении средств, разрушающих психику); криминальный, выражающийся в преступных, уголовно наказуемых действиях, когда сам человек становится субъектом преступления.

В социально-педагогической литературе (С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, Б.А.Куган, Н.А.Рычкова, М.А.Шашурина и др.) выделяются разные типы девиации на основе объединения людей, отличающихся своеобразием таких отклонений в особые группы. В частности, по направленности: позитивные (героизм), безразличные (коллекционирование), негативные; по мотивации: (корыстные, агрессивные); по субъекту (индивиды, социальные группы, организации); по масштабности проявления — индивидуальные, групповые; по ориентации: направленные на других людей (семейные ссоры, насильственные преступления и др.), направленные на себя (пьянство, суицид, наркомания и пр.); по форме проявления (хулиганство, агрессия, воровство и прочее).

Таким образом, девиация детей может рассматриваться, во-первых, как симптом зарождения и развития неблагополучия в социальном становлении личности, во-вторых, как потенциальная угроза субъекту поведения, окружающим людям, обществу в целом.

В науках о человеке наиболее распространен термин «деви-антное поведение», который в психолого-педагогических исследованиях определяется как система поступков или отдельные действия, носящие характер отклонения от принятых в обществе норм.

Девиантное поведение в педагогике понимается как отклонение от принятых в социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей.

В превентивной педагогике формирование девиантного поведения человека объясняется биологическими (Ломброзо, Шел-дон), социологическими (Дюркгейм, Мертон), психологическими (Фрейд) теориями.

Анализ различных концептуальных подходов (С.А.Беличева, М.А.Галагузова,Ю.А.Клейберг,М.А.Ковальчук, В.Н.Кудрявцев, Л.В.Мардахаев и другие) к проблеме девиантного поведения, которые встречаются в отечественной социальной психологии и педагогике, во-первых, позволяет, выделить типичные его проявления у школьников в ситуационно обусловленных поведенческих реакциях (демонстрация, агрессия, вызов, пропуски учебных занятий, неучастие в трудовой деятельности, уходы из дома, бесцельное проведение свободного времени, распитие спиртных напитков и связанные с этими антиобщественные действия), во-вторых, убеждает в том, что оно имеет сложную природу, подвержено влиянию многочисленных факторов, формируется постепенно. Л.В.Мардахаев, например, предлагает выделять следующие этапы становления девиантной позиции у детей: возникновение противоречия между социальными нормами и личностью; проявление несогласия, отрицание ребенком социальных требований; появление противозаконных действий и рецидивов; накопление и расширение опыта асоциального поведения; включение в группу с асоциальным поведением; постоянное нарушение законов; совершение преступления.

Таким образом, в основе девиантного поведения учащихся лежат результаты усвоения ими негативного социального опыта, несвоевременного решения жизненных проблем и социализирующих задач. Своевременные профилактика и коррекция такого поведения призваны замедлить процесс прохождения названных стадий, минимизировать последствия на каждой из них, создать благоприятные условия для предупреждения деформаций социального поведения.

Профилактика в научных исследованиях рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

В социально-педагогической литературе различают первичную профилактику, назначение которой состоит в предупреждении отклонений в поведении человека через усиление его жизненной позиции, социальное закаливание, расширение социального опыта личности, нейтрализацию влияния негативных факторов или их уравновешивание; вторичную профилактику, которая имеет своей целью воспрепятствовать переходу нарушений в более сложные формы, и третичную, которая преду-

сматривает системную помощь, поддержку, коррекцию поведения индивида и создание ситуации для позитивного социального развития личности.

Следовательно, профилактика девиантного поведения детей в образовательном учреждении или воспитательной организации предполагает помощь подростку в преодолении трудностей через специальную систему педагогических приемов и мероприятий, включает диагностику, реализацию опережающих обучающих и воспитательных программ, организацию жизнедеятельности, создание ситуаций успеха и условий для самоутверждения и самореализации.

Профилактика такого поведения предусматривает опору на ряд принципов:

- системности, который требует, чтобы были выстроены в определенной последовательности цель профилактической работы, ее методы и формы, направления и средства;

- объективности, который предусматривает, что в процессе профилактики используются содержание и технологии, учитывающие особенности проблем воспитанников, специфику факторов влияния, определяемых на основе всесторонней диагностики;

- интегративности, который ориентирует на достижение целостности профилактических действий, взаимного проникновения всех элементов, взаимодополнения за счет продуманного использования потенциалов различных институтов социализации;

субъективности, который настраивает педагога (воспитателя, тренера) на опору в своей деятельности на собственную активность учащегося, его включение в предполагаемый процесс коррекции поведения;

- помогающих отношений, который требует, чтобы педагог (воспитатель, тренер) развивал у воспитанника способность самостоятельно справляться с личными сложными ситуациями, стрессами.

В исследованиях последних лет (С.А.Беличева, М.А.Коваль-чук, В.Р.Овчарова и др.) подчеркивается, что в профилактической работе с детьми девиантного поведения, предусматривающей переориентацию ценностей, формирование позитивной самооценки, развитие чувства собственного достоинства, приобретение опыта конструктивного решения жизненных проблем, особая роль от-

водится специальным воспитательным организациям, к которым по праву может быть отнесена спортивная школа.

Любая школа, как социальный институт, представляет собой учебно-воспитательное учреждение, в котором осуществляется подготовка человека к жизни в современном обществе, к различным видам деятельности. В этом контексте спортивная школа выполняет свое назначение, способствуя физическому развитию ребенка, формированию у него установки на здоровый образ жизни, улучшение личных достижений и готовность работать в команде.

Спортивную школу можно рассматривать и как воспитательную организацию, основной задачей которой является социальное и коррекционное воспитание детей определенного возраста.

В условиях детско-юношеской спортивной школы, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, профилактика и коррекция девиантного поведения воспитанников может протекать эффективно, так как имеется возможность: информировать детей о возрастных нормах допустимого поведения, правах и обязанностях; знакомить с новыми социально позитивными моделями поведения; развивать волю, умение ставить перед собой цель и сознательно достигать её, принимать решения и исполнять их; усилить положительные ресурсы личности в повседневной жизнедеятельности спортивного коллектива (команды) с учетом индивидуальных потенциалов каждого воспитанника; позволяет расти и развиваться в безопасной среде, апробировать новые формы поведения.

В этом контексте детско-юношеская спортивная школа располагает рядом потенциалов: развивающим, социализирующим, восстанавливающим, корригирующим.

Во второй главе обосновывается структурная модель профилактической деятельности в детско-юношеской спортивной школе гимнастической направленности, включающая целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты.

Целевой компонент данной модели предполагает культивирование у детей уверенности в собственных силах, активное формирование нравственно-правового опыта, воспитание стойких коллективистических ориентаций, развитие интереса к спорту и желания достигнуть в нем успеха. Общими задачами

профилактической работы становятся: поддержание физической формы, восстановление и укрепление психического здоровья, сохранение эмоционального благополучия, вооружение знаниями, формирование умений, которые необходимы для приобретения позитивного нормативного личностного и социального опыта в спортивном сообществе, усиление мотивации на преодоление трудностей и достижение успехов.

Аксиологический компонент анализируемой модели преду-см атривает ориентацию воспитанников в процессе физкультурно-спортивной деятельности на общечеловеческие ценности (жизни, свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности) и ценности спорта (спортивный кодекс «Фейер Плей»),

Содержательный компонент, рассматриваемой модели строится на том, что учащихся спортивной школы, имеющих отклонения в поведении, для отбора педагогически целесообразного содержания профилактической и коррекционной работы условно можно разделить на: детей и подростков с неустойчивой отрицательной направленностью своих действий, которые имеют некоторый перевес негативного опыта, соответствующих интересов, легко попадают под влияние других людей с четкой жизненной позицией; на детей и подростков, чьё поведение характеризуется недисциплинированностью, демонстративностью; на детей и подростков, которые сторонятся коллективного взаимодействия, стараются остаться в тени, но при этом в микрогруппе занимают лидирующие позиции; детей и подростков, которые систематически нарушают дисциплину, предпочитают свои негативные действия совершать внезапно, которые хитры, изворотливы, адаптивны. Все это требует как проведения как общей профилактической работы с школьниками, так и осуществления коррекционно-профилактических действий применительно к представителям каждой из описанных выше групп. В силу этого содержание превентивной работы с воспитанниками включает ряд направлений:

1. Организация учебной деятельности, в ходе которой ребенок с девиантными формами поведения, переживая ситуацию успеха, знакомится не только с учебным материалом, но и усваивает новые формы поведения, приобщается к нравственным спортивным нормам и ценностям. Систематическая работа в

этом направлении позволяет достигать таких результатов, как четкое выполнение требований режима дня, отсутствие пропусков занятий без уважительных причин, повышение качества выполняемых упражнений.

2. Организация внешней опоры правильного поведения, то есть оказание поддержки в правильных действиях проблемным воспитанникам старшими подростками, выступающими в роли наставников. Они, с одной стороны, курируют их подготовку и участие в соревнованиях, показательных выступлениях, с другой — включаются вместе с ними в различные формы совместной деятельности при проведении внеурочной работы: в спортивные праздники, встречи с интересными людьми (выпускниками школы, студентами факультета физической культуры, известными спортсменами и тренерами), в разработку и реализацию проектов, в подготовку и проведение вечеров отдыха, коллективных походов, экскурсий.

3. Социально-психолого-педагогическое сопровождение, которое строится на основе всестороннего изучения личности трудных воспитанников, оценки их физического, интеллектуального, эмоционально-волевого развития, взаимоотношений с окружающими, положения в семье, классе, команде, наличия проблем и видения путей их решения. Карты индивидуального развития детей позволяют судить о динамике сдвигов в личной позиции проблемных воспитанников после проведения комплекса профилактических и коррекционных мероприятий.

Процессуальный компонент модели складывается из нескольких этапов: диагностика (состояние здоровья, соответствие показателей развития морфофункциональным особенностям, психофизическая и социальная зрелость, мотивация занятиий спортом, ориентированность на ситуации достижения); просвещение; организация проживания с использованием технологий «организованный диалог» (А.Г.Ривин), «обучение в команде», игровых технологий, организация осмысления на основе включения в решение имитационных ситуаций, проблемных задач.

Последний компонент данной модели направлен на выявление эффективности предложенных модельных представлений, вскрытие закономерностей, содержательно-качественную характеристику смыслов полученных данных, выявление трудностей и порождающих их причин для своевременного внесения

изменений в формы, приемы, средства профилактической работы с воспитанниками.

Апробация модели позволила выявить условия ее эффективности: такая работа требует акцента на становление основ валеологической культуры у воспитанников; ее ведущими направлениями должны быть социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности — занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; она должна строиться на идеях межинституционалыюго подхода и осуществляться в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Необходимость в первом педагогическом условии продиктована тем, что воспитанники детско-юношеской спортивной школы, по результатам нашего констатирующего эксперимента, зная о роли здорового образа жизни в достижении высоких спортивных результатов (89,6%), стремятся его соблюдать только в 14,6% случаев, нарушая при этом правила сбалансированного питания, допуская перегрузки организма, не соблюдая рациональное сочетание учебного труда и отдыха, не учитывая специфики влияние многочисленных факторов на актуальные и потенциальные ресурсы растущего организма.

Осмысление родительских ожиданий, в свою очередь, указывает на их желание, чтобы занятия ребенка гимнастикой позволили ему достичь более высоких результатов в своем развитии (41,7%), обеспечили его позитивную занятость (38,5%), отвлекли от улицы, отрицательного влияния социума, способствовали лучшей социальной адаптации в мире противоречивых ценностных ориентации (19,75%), помогли ему стать здоровым и счастливым (100%).

Таким образом, из сказанного следует, что необходимо обучать детей умениям развивать свои способности, достигать поставленных жизненных целей и намеченных жизненных перспектив без ущерба для здоровья, строить свои отношения с окружающими на основе гармонии со своей индивидуальной неповторимостью, особенностями физического и психического развития, с опорой на закономерности валеологической культуры.

Реализация этого педагогического условия осуществлялась посредством целенаправленного ознакомления учащихся с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов

сохранения и укрепления здоровья (фитотерапия, точечный массаж, дыхательная гимнастика, температурные контрасты и др.), просветительской работы в процессе бесед, показов, совместных действий, образных сюжетных рассказов на темы: «Что такое хорошо и что такое плохо?!», «Азбука безопасности», «Помоги себе сам», «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», «Питание здоровое, если...», «Как достичь успеха» и др.

Необходимость во втором педагогическом условии была продиктована спецификой учебно-воспитательной в детско-юношеской спортивной школе, складывающей из ситуаций проб и ошибок, побед и неудач, достижения индивидуальных результатов при подчинении жизнедеятельности интересам спортивного сообщества (объединения, команды, клуба), при постоянном переходе от адаптации в другую систему социально-профессиональных отношений. Поэтому его реализация предусматривала развитие у воспитанников защитных механизмов: компенсации, вытеснения, замещения, проекции, рационализации, идентификации — с использованием развивающего диалога (Е.Н.Чеснокова), групп по разбору текущих проблем (У.Глассер), проектов совместной деятельности (П.Фрейер), интенсивного курса спортивной успешности. Благодаря этому у воспитанников складывается система представлений о личном достоинстве человека, его правах и способах их защиты в социальной и физкультурно-спортивной деятельности посредством разъяснения основных положений Конвенции ООН о правах ребенка, идей «Международной хартии физического воспитания и спорта», «Спортивной хартии Европы», европейского манифеста «Молодые люди и спорт», выработки навыков анализа и оценки общественных явлений и жизненных ситуаций, собственных поступков с этих позиций, посредством ролевых игр «Право сражаться», «Вызовы времени», «Я считаю...», «Я надеюсь...», размышлений над проблемами отношений, причин успеха и неудач в спорте.

Следовательно, социально-образовательное направление позволяет развивать у воспитанников мотивацию к познанию окружающей жизни; к взаимодействию с другими людьми; к распознанию сущности понятий «общество, жизнь, справедливость, равноправие, свобода, выбор, ответственность»; к осознанию личностных качеств; к развитию навыков принятия решений, к расширению опыта улучшения среды обитания.

Эти идеи реализуются на учебных занятиях, которые преимущественно ориентированы на освоение нового материала, когда сочетается разучивание новых движений с выполнением уже знакомых, освоенных упражнений, демонстрация элементов одними, их повторение другими; на учебно-тренировочных занятиях, когда появляется возможность комбинировать различные элементы, постигать правила моделирования; на тренировочных занятиях, когда в основе лежит идея закрепления, совершенствования двигательных навыков, конкретных элементов, их комплексов, обработка отдельных деталей, улучшение техники, выполнение идеомоторных заданий, предусматривающих мысленное «проигрывание» отдельных упражнений, соединений, комбинаций.

Третье педагогическое условие требует построения профилактической работы на основе включения в нее родителей, тренеров, воспитанников в рамках технологии коллективной творческой деятельности (С.Д.Поляков). В программу такой работы были включены тренинги, упражнения: «Изменение отношения», «Я тоже», «Мой опыт», «Техника активного слушания», «События», «Хамелеон», «Ошибка», «Правило цепи», «Переговоры».

Участие взрослых и детей в тренинге общения помогало им научиться устанавливать контакты, обмениваться мнениями, оценками, согласовывать свои действия, что препятствует появлению непонимания, нарастанию противоречия, преобразования его в конфликт, ведущий в конечном итоге к охлаждению отношений между взрослыми и детьми, их дисгармонизации.

В ходе осмысления результатов опытно-экспериментальной деятельности было установлено, что показатели выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, если охарактеризованные выше педагогические условия реализуются в комплексе. В частности, доля детей, с проявлением отклонений в поведении, занимающихся в ДЮСШ сократилась с 10,3% до 3,3%, интерес к занятиям гимнастикой у них возрос с 29,2% до 64,7%, результативность (успешность) деятельности увеличилась с 19,6% до 57,3%, уровень развития трудолюбия — с 15,0% до 69,3%. Количество призовых мест, завоеванных воспитанниками экспериментальной группы, увеличилось в 12 раз.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы — это совокупность превентивных мер в сфере учебного и свободного времени, направленных на опережающее обучение, формирование социальных умений и навыков, способствующих успешной социализации, адаптации к новым ситуациям.

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Профилактическая работа с воспитанниками ДЮСШ, имеющими проявления девиаций в поведении, предполагает сочетание форм и методов, построенных на идеях интерактивного диалога, уважения личности воспитанника и учета его жизненного опыта, при соблюдении таких педагогических условий, как: акцент в этой работе на становление основ валеологиче-ской культуры; реализация в качестве ведущих направлений: социально-образовательного, рекреационного, компенсаторного, и преобладающих форм организации деятельности в виде занятий в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; работа с воспитанниками, базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Проведенное исследование в силу широты и многогранности рассматриваемой проблемы, не позволило осветить все ее аспекты. В дальнейшем изучении нуждаются такие проблемы как: подготовка тренеров к ведению профилактической работы, специфика социально-педагогического сопровождения детей с разным уровнем успешности обучения в профилактическом процессе, особенности профилактических программ для мальчиков и девочек.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень:

1. Колобов Б.А. Профилактика девиантного поведения подростков в условиях спортивной школы // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2009.

- № 4. - С.134-138.

2. Колобов Б.А. Формирование валеологической культуры воспитанников спортивной школы как условие профилактики девиантного поведения // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2011. - №1. — С.142-147.

В других изданиях:

3. Колобов Б.А. Педагогические потенциалы гимнастики // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях / Сост. Е.Е.Смирнова; науч. ред. В.М.Басова. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007.

- С. 40-43.

4. Колобов Б.А. Теоретические аспекты профилактики девиантного поведения подростков //Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания / Сост. О.В.Румянцева, науч. ред. В.М.Басова. - Кострома, 2007. - С.54-56.

5. Колобов Б.А. Формирование психофизических качеств у детей и подростков на занятиях гимнастикой как средства профилактики девиантного поведения. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. -59 с.

6. Колобов Б.А. Индивидуальный подход как условие профилактики девиантного поведения школьников // Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании / Сост. О.В.Румянцева, науч. ред. В.М.Басова. — КГУ им. Н.А.Некрасова, 2008. - С.65-67.

7. Колобов Б.А. Профилактический потенциал спортивной школы // Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования / Сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. — Кострома: КГУ им. Н. А.Некрасова, 2009. - С.81-83.

8. Колобов Б.А. Возможности современного детско-юношеского спорта как средства формирования личности //

Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования / Сост. О.С.Щербинина; науч. ред. Н.Ф.Басов. - Кострома: КГУ им. Н. А.Некрасова, 2009. - С.83-87.

9. Колобов Б.А. Педагогические условия профилактики де-виантного поведения подростков в физкультурно-спортивной деятельности // Педагогика и психология: Общая и специальная / Отв. ред. М.С.Голубева. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 67-71.

10. Колобов Б.А. Профилактика девиантного поведения подростков в детско-юношеской спортивной школе // Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе / Сост. О.С.Щербинина; науч.ред. А.И.Тимонин. — Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С 97-103.

11. Колобов Б. А. Педагогические потенциалы детско-юношеской спортивной школы в профилактике девиантного поведения воспитанников/ Сост. О.С.Щербинина; науч.ред В.М.Басова. — Кострома: КГУ им H.A. Некрасова, 2010. - С.66-69.

Колобов Борис Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 04.04.2011 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 329. Тираж 100 экз.

Отпечатано: ООО «РосБизнесПолиграф» 156012, г. Кострома, ул. Костромская, 110 г. Тел.: (4942) 35-83-19