Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вавилова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вавилова, Любовь Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ПОВЕДЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы воспитания детей в детском доме.

1.2. Сущность девиантного поведения.

1.3. Особенности девиантного поведения детей-воспитанников детского дома.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА.

2.1. Теоретические предпосылки и тактика коррекционной работы с воспитанниками детского дома, имеющими отклонения в поведении.

2.2. Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.

2.3. Экспериментальная проверка методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция девиантного поведения у воспитанников детского дома"

Актуальность темы. В комплексе проблем воспитания детей в детских домах особенно остро сегодня ощущается потребность в психолого-педагогическом анализе содержания, структуры и динамики отклоняющегося поведения воспитанников, в определении путей и средств их своевременного предупреждения и преодоления. Ребенок, который растет и воспитывается не в своей семье, - всегда нежелательное и, скажем прямо, противоестественное явление. Общеизвестным и безотрадным фактом нашего времени, вызванным многими социальными факторами, кризисами семьи, падением нравственности, ростом алкоголизма и наркомании, является всплеск социального сиротства. Среди детей детских домов и интернатов преобладают дети из семей, где родители лишены родительских прав - 82%, сирот по случаю смерти родителей - 8%, дети родителей, находящихся в заключении, составляют 10%. Среди воспитанников детских домов подавляющее число детей - дети с девиантным поведением. К факторам девиантного поведения относятся социально-экономические факторы (расслоение общества на бедных и богатых, сочетающееся с ростом криминализации страны), социально-экологические факторы (неблагоприятное воздействие окружающей среды на рождение и развитие ребенка, которое приводит к увеличению числа детей с врожденными патологиями; рост алкоголизма, наркомании, токсикомании как родителей, так и детей); психолого-педагогические факторы (несвоевременная и не всегда адекватная психолого-педагогическая помощь, направленная на профилактику девиантного поведения у детей).

Анализ практики воспитания детей в детских домах свидетельствует о следующем.

1. Значительная часть нарушения поведения или дисциплины совершается воспитанниками в состоянии сниженного уровня психической деятельности или в пограничном между нормой и патологией состоянием.

2. Среди факторов отклоняющегося поведения обнаруживаются такие, для предупреждения и устранения которых еще не найдены действенные средства. Это факторы психолого-педагогического характера, которые их порождают и обуславливают.

3. Ярко выраженная ущербность детей из неблагополучных семей, т.е. «алкогольных» и «криминальных», где родители лишены родительских прав. Это в значительной мере отражается на эффективности воспитания и обучения таких детей.

4. Нарушение психологического контакта с самыми близкими людьми особенно остро переживается воспитанниками. Озлобленность, доходящая до отчаяния, или жестокость, пренебрежение к нормам поведения и обязанностям, равнодушие к общезначимым явлениям - таков далеко не полный перечень внутренних установок воспитанника детского дома, переживающего разлуку с родителями, после решения суда о лишении родительских прав и помещения ребенка в детский дом. Дети горячо любят своих родителей, живущих в условиях пьянства, наркомании, разврата, непрекращающихся ссор, конфликтов, невежества и взаимного безразличия.

Теоретические основы решения проблем трудного детства осуществлялись выдающимися педагогами и психологами, и широко представлены в целом ряде психолого-педагогических исследований (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.). Все исследователи обращаются к выяснению понятия «трудные» дети. Понятие «трудные» дети обязано своим происхождением педагогической практике и первоначально включало в себя все случаи отклонений в развитии ребенка. JI.C. Выготский выделял следующие категории «трудных» детей: «трудные» дети в массовой школе, трудновоспитуемые дети в собственном смысле этого слова (беспризорники, правонарушители, педагогически запущенные), психо- и невропатические дети, умственно отсталые, слепые, глухонемые, логопаты, психически и физически больные.

Обращение к научной литературе, посвященной вопросам отклоняющегося поведения, позволило установить, что специальных исследований выполнено крайне мало (В.И. Абраменко, М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, А.И. Селецкий, Д.И. Фельдштейн, Н.И. Рейнвальд и др.).

В целом ряде психологических исследований, а именно в работах М.А. Алемаскина и Д.И. Фельдштейна представлено описание внутренних стимулов и внешних проявлений отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М.А. Алемаскин выделил группу неблагополучных детей, которые не подвержены расстройствам нервной системы психики и не нуждаются в специальном режиме и особых условиях воспитания. Д.И. Фельдштейн дифференцировал «трудных» подростков, учитывая характер доминирующих отрицательных потребностей и соответствующих им проявлений поведения (169, С. 243-247).

Своеобразную типологию объективно наблюдаемых проявлений трудновоспитуемости с использованием целого ряда «рабочих» педагогических и патопсихологических терминов предложили С.А. Тарарухин и А.И Селецкий (151.). Близким по сути проблемы является исследование Н.И. Рейнвальд, посвященное типологии благополучных и неблагополучных подростков и дифференциации их по определенным критериям. М.И. Лисина, И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, Н.Н. Авдеева, Т.В. Гуськова, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и другие занимались изучением влияния различных факторов на психическое развитие детей в учреждениях интернатного типа и детских домах.

Анализ данных классификаций, типологий трудновоспитуемости позволяет сделать вывод о высоком уровне насыщенности этого понятия психолого-педагогическим содержанием. В основе лежит психологический конфликт между мотивами деятельности воспитуемого и воспитателя, их ценностными ориентациями и установками, конфликт противостоящих друг другу характеров. Реализация теоретических положений, концепций, подходов во всех исследованиях связана с определением конкретных мер, препятствующих формированию устойчивых стереотипов отклоняющегося поведения.

Проблемы и перспективы воспитания в детских домах и детских домах семейного типа исследовали JI.B. Байбородова, В.В. Барабанова, Л.Г. Жедунова, Н.П. Иванова, М.А. Ковальчук, Е.В. Орлова, В.А. Поварницына, В.В. Рысьев. В своих работах они отмечают, что предупреждение отклоняющегося поведения воспитанников во многом зависит от умения воспитателя детского дома правильно использовать систему санкций - поощрений и наказаний. Однако, трудности воспитания в значительной мере определяются недостатками в развитии способностей воспитанников детского дома в оценке своих поступков. Причинами таких трудностей являются несформированность у воспитанников критериев самооценки, некритичность, неадекватность оценки, неумение осуществлять операции оценивания.

С позиций современных педагогических и психологических концепций проблема отклоняющегося поведения воспитанников детских домов должна решаться целостно. Целостность решения рассматриваемой проблемы требует системного подхода к выявлению и учету особенностей самих детей и особенностей окружающей их среды до поступления в детский дом. Необходимо понимание природы детских проблем и механизма их формирования.

Целостное представление о факторах, влияющих на девиантное поведение воспитанников детского дома, о системе коррекционных мер в научной литературе на сегодняшний день отсутствует, и мы связываем с их разработкой свои научные поиски. В целом можно утверждать, что в теории и практике воспитания воспитанников детского дома сложились следующие противоречия:

- между необходимостью создать условия для становления каждого воспитанника как достойного гражданина и отсутствием достаточных научных представлений о подходах и способах коррекции девиантного поведения воспитанников;

- противоречие, обусловленное несоответствием психолого-педагогических мер коррекции поведения особенностям отклоняющегося поведения воспитанников с нервно-психическими расстройствами;

- противоречие, обусловленное несоответствием между психолого-педагогической помощью воспитанникам с девиантным поведением и влиянием окружающей среды;

- противоречие, обусловленное воздействием педагогов лишь на отдельные стороны психики и личности воспитанника.

Выявленные противоречия позволили поставить ряд вопросов: при каких условиях следует дифференцировать нормальное и аномальное поведение воспитанников? Как должно оцениваться поведение воспитанников с точки зрения норм его непосредственной социокультурной среды, в которой он жил до поступления в детский дом? По каким методикам следует работать с воспитанниками, которые имеют множественные поведенческие расстройства, особенно если они одновременно касаются разных сторон психической жизни? Стоит ли все проявления нарушенного поведения рассматривать в контексте межличностных отношений? Поставленные вопросы определили проблему нашего исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении наиболее действенных психолого-педагогических средств предупреждения и преодоления возможных отклонений в поведении воспитанников детского дома.

Цель исследования направлена на решение поставленной проблемы - выявить и научно обосновать психолого-педагогические средства предупреждения и преодоления всевозможных отклонений в поведении у воспитанников детского дома.

Объект исследования - отклоняющееся поведение детей-воспитанников детского дома.

Предмет исследования - психолого-педагогические средства коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома.

Гипотеза исследования: средства предупреждения и коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома можно определить, если будет выявлена сущность девиантного поведения этой категории детей и особенности его проявления, а также факторы всевозможных отклонений в поведении в условиях детского дома.

Задачи исследования:

1) выявить состояние проблемы девиантного поведения воспитанников детского дома в теории и практике воспитания;

2) выявить сущность, факторы и особенности девиантного поведения воспитанников детского дома;

3) разработать методику коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические заболевания;

4) экспериментально проверить разработанные методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома.

Методологическую базу исследования составили: теория трудного детства (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), концепция индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), теория морально-дефективного детства (М. Берже, Д. Вест, М. Раттер,), концепция невротической личности нашего времени (В. Райх, Г.С. Салливен, Э. Фромм, К. Хорни), теория обретения самостоятельности в детском возрасте (Франсуаза Дальто), а также системный, деятельностный и личностный подходы к процессу воспитания в детском доме.

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ проблемы исследования, анализ психолого-педагогической практики, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1996 - 1997 г.г.) изучалось состояние проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детского дома в психолого-педагогической теории и практике. Изучение научной литературы, посвященной проблеме отклоняющегося поведения, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту воспитания детей в детских домах и интернатах подтвердило предварительные выводы о том, что отклоняющемуся поведению воспитанников не уделяется специального внимания.

На втором этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась работа по анализу отклоняющегося поведения воспитанников детского дома, диагностическое обследование воспитанников с девиантным поведением, обработка и интерпретация результатов. Разрабатывались методические пособия и рекомендации для воспитателей, а также проводился эксперимент, направленный на предупреждение девиантного поведения воспитанников детского дома. Основным результатом работы на этом этапе исследования явилось выявление ряда факторов и особенностей девиантного поведения детей с нервно-психическими расстройствами.

Третий этап (1998 - 2000 г.г.) был посвящен выработке рекомендаций для воспитателей детских домов, разработке и экспериментальной проверке методики коррекции девиантного поведения. Эта работа проводилась на базе детского дома № 1 г. Калининграда. Полученные на этом этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: - коррекция девиантного поведения воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические расстройства, должна строиться на основе и типичных особенностей отклоняющегося поведения, и специфических для данной категории детей;

- методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома предусматривает: 1) применение комплекса средств, обладающих воздействием на сферы индивидуальности и личности ребенка; 2) учет нервно-психических расстройств, соматических заболеваний ребенка, его особенностей проявления девиантного поведения, а также особенностей социокультурной среды, из которой ребенок попал в детский дом; 3) динамический подход к изучению индивидуальности воспитанников детского дома с девиантным поведением. Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности и особенностей девиантного поведения воспитанников детского дома, имеющих нервно-психические расстройства, в новом подходе к решению проблемы отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов на основе концепции педагогики индивидуальности, в обосновании психолого-педагогических средств коррекции всевозможных отклонений в поведении воспитанников детского дома.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в представление о коррекции отклоняющегося поведения у воспитанников детских домов. В исследовании доказана необходимость и возможность своевременного воздействия воспитателя для предупреждения отклонений поведения у воспитанников с нервно-психическими расстройствами. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности исследований в области педагогической психологии и методики воспитания в детских домах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные психолого-педагогические факторы, которые порождают и обуславливают отклонения в поведении у воспитанников детского дома, могут быть учтены педагогическим коллективом в своей деятельности, а разработанная методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома может быть использована воспитателями и другими работниками детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, использованием комплекса методов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции воспитателей и психологов детских домов г. Калининграда (ноябрь 1998 год), а также на научно-практической конференции воспитателей и педагогов детского дома № 1 г. Калининграда (апрель 1999 года), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тульского государственного университета (март 2000 года), на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность школьников» в Российской государственном университете имени А.И. Герцена г. Санкт-Петербурга (апрель 2000 года).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Коррекция девиантного поведения представляет собой систему психолого-педагогических воздействий, направленных не только на преодоление или ослабление отрицательных качеств личности ребенка, но и формирование противоположных по отношению к ним положительных качеств. В условиях детского дома коррекция девиантного поведения требует применения строго индивидуализированных методов работы, тщательно соотнесенных с психологическими особенностями личности ребенка. В связи с этим в нашем исследовании разработка методики коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома осуществлялась на основе концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), ориентирующей на развитие семи сфер психики и личности в единстве.

Исследование позволило установить, что коррекция девиантного поведения имеет четыре взаимосвязанных аспекта:

- установление воспитателем тесного контакта и взаимопонимания с воспитанником

- нормализацию эмоциональной сферы воспитанника

- выработку единой линии его поведения

- убеждение воспитанника в правильности принимаемого решения.

В коррекционной работе воспитателя с детьми, имеющими отклонения в поведении, можно выделить следующие этапы:

1. Выяснение причин отклонения в поведении воспитанника, а также изучение сильных и слабых сторон его личности.

2. Определение целей и способов действия по искоренению недостатков в поведении и формировании положительного качества, противоположного тому, который является ближайшей причиной отклонений в поведении.

3. Дискредитация, обесценивание отрицательных форм в поведении и формирование мотивов положительного поведения.

4. Выбор вида деятельности, в котором наиболее успешно формируется необходимое положительное качество и включение в деятельность воспитанника. Одновременно проведение работы по обеспечению благоприятного положения его в системе межличностных отношений.

5. Закрепление прививаемого качества через упражнение в естественных условиях или специально организованный тренинг и обязательно одобрение положительных изменений.

Огромное значение в методике коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома играет анализ мотивов поступка, внешних обстоятельств и душевного состояния воспитанника. К типичным действиям воспитанников с девиантным поведением относятся: сознательное действие, умышленное действие, внушаемое, импульсивное, негативное, бесполезное, нечаянное, аффективное, внушаемое, сознательное действие с непредвиденным результатом, проявление ожесточенности, непроизвольное действие. В связи с этим особое место в коррекционной работе должны занять следующие методы перестройки мотивационной сферы и самосознания:

- объективное переосмысление своих достоинств и недостатков;

- переориентация самосознания;

- переубеждение;

- прогнозирование последствий девиантного поведения.

Поведение детей прямо или косвенно связано с недостаточным развитием системы саморегуляции, то есть способности управлять собственными психическими состояниями и поведением. Поэтому одной из важнейших и самых сложных задач воспитателя является развитие и укрепление системы саморегуляции ребенка. Ее развитие предполагает усвоение ребенком содержания и знания общепринятых норм и правил поведения, формирование способов их реализации.

Сложность, многофакторность и противоречивость воспитания в детском доме требует взаимосвязи методов воспитания, самовоспитания и перевоспитания.

Методика коррекции девиантного поведения у воспитанников детского дома должна включать:

- диагностику степени сформированности сфер индивидуальности у воспитанников с девиантным поведением;

- своевременное выявление тех детей, которые нуждаются в консультации дефектолога, психоневролога, психиатра;

- формирование у воспитанников детского дома с девиантным поведением разумных потребностей при помощи убеждения;

- формирование у воспитанников детского дома с девиантным поведение чувство долга, ответственности и сознательного подчинения общественным нормам поведения и законам;

- установление доверительных взаимоотношений с воспитателем для непосредственной психолого-педагогической коррекции негативных образований, наслоений в развитии личности воспитанника с девиантным поведением;

- обязательность лечения, если, во-первых, расстройство носит множественный характер, касается различных сторон жизни воспитанника и наблюдается на протяжении длительного периода, во-вторых, имеются одиночные расстройства, которые носят ярко выраженный патологический характер.

К основным психолого-педагогическим средствам коррекции девиантного поведения воспитанников детского дома следует отнести: индивидуальные средства воздействия на сферы психики ребенка (беседа, индивидуальный тренинг, упражнение, задание на выполнение поручения, диагностическое задание и др., способствующие перестройке самосознания, самооценки, развитию волевых качеств, появлению потребностей в самокоррекции своего отношения и поведения и др.), групповые (ролевые игры, групповые тренинги, театрализации, дискуссии и др., позволяющие исправлять взаимоотношения детей друг с другом, нейтрализовать негативные побуждения, формировать адекватную самооценку, рефлексию, умения самопознания).

Экспериментальная проверка названных психолого-педагогических средств позволила установить, что их применение оказывается эффективным при условии сочетания индивидуальных и групповых средств. Факты, полученные в процессе эмпирического исследования, позволили сделать вывод о том, что эффективность воздействия на воспитанников детского дома во многом зависит от того, насколько отклонения в их поведении закрепились, стали привычными, либо вообще превратились в стабильные, и у ребенка сложился стереотип поведения. Результаты влияния названных средств оказались различными у разных детей. Вместе с тем в эксперименте была установлена тенденция к улучшению показателей сфер индивидуальности воспитанников, особенно в таких сферах, как мотивационная, волевая и сфера саморегуляции.