Темы диссертаций по психологии » Психология личности

автореферат и диссертация по психологии 19.00.11 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности характера и познавательных способностей подростков - воспитанников детских домов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьяконова, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 СПб
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.11
Диссертация по психологии на тему «Особенности характера и познавательных способностей подростков - воспитанников детских домов», специальность ВАК РФ 19.00.11 - Психология личности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьяконова, Татьяна Игоревна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности личности подростка и ее основных подструктур.

1.1.1. Психология становления личности подростков.

1.1.2. Развитие представлений о структуре характера.

1.1.3. Познавательные способности и особенности их становления у подростков.

1.2. Психологические проблемы ранней социальной депривации и ее влияния на развитие личности.

1.2.1. Психологические аспекты изучения ранней взаимосвязи ребенка и взрослого в зарубежной и отечественной литературе.

1.2.2. Ранняя социальная депривация и ее влияние на психическое развитие личности детей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования, объем выборки и общая характеристика обследуемых.

2.2. Характеристика методов, используемых в исследовании.

2.2.1. Методики, направленные на оценку познавательных способностей.

2.2.2. Методики для изучения темперамента, характера и личностных особенностей.

2.2.3. Методики психолого-педагогической коррекции.

2.3. Методы математико-статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности познавательных способностей и личностных качеств воспитанников учреждений интернатского типа.

3.2. Характерологические особенности воспитанников учреждений интернатского типа

3.3. Обоснование индивидуально-типологического подхода к психолого-педагогической коррекции подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности характера и познавательных способностей подростков - воспитанников детских домов"

На современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными демократическими изменениями в обществе и государстве, происходит обострение социальных проблем - снижение благосостояния значительной части населения, рост безработицы, ослабление защищенности семьи и детей со стороны государства. Это привело за последние годы к возрастанию количества детей и подростков с дефицитом родительского попечения. В России в настоящее время 600 тысяч детей-сирот, причем каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье, многие дети подвергаются воздействию родителей - алкоголиков, наркоманов, бродяг, преступников («Парламентская газета», 12.08.99.) Недостаток родительского внимания к детям оказывает негативное влияние на формирование их личности.

Рассматривая формирование и становление личности в возрастном аспекте, отметим, что во многом решающим периодом является подростковый. Именно в это время личность «кристаллизуется», базовые подструктуры обретают «взрослые» очертания и жестко увязываются между собой.

Актуальность темы.

Актуальность избранной темы определяется тем, что экспериментальных исследований, направленных на изучение индивидуально-психологических особенностей подростков - воспитанников детских домов, недостаточно. Анализ характера и познавательных способностей подростков позволит оценить влияние дефицита родительского попечения на их адаптацию в учреждении интернатского типа, а также дать прогностическую оценку степени девиантного поведения воспитанников и разработать индивидуально-типологические подходы к их психолого-педагогической коррекции.

Предметом исследования являются особенности познавательных способностей и структуры характера у депривированных подростков.

В качестве объекта исследования выступали подростки мужского пола в возрасте 13-15 лет, воспитывающиеся в закрытых учреждениях интернатского типа различного предназначения:

- экспериментальную группу составили подростки с дефицитом родительского попечения - воспитанники общеобразовательных детских домов и школ-интернатов (136 человек);

- контрольные группы составили подростки, имеющие родителей, но в настоящее время обучающиеся в кадетских корпусах (97 человек), а также подростки, воспитывающиеся в специальном профтехучилище для малолетних правонарушителей (47 человек) большинство из которых ранее проживали в асоциальных семьях.

Целью настоящей работы является сравнительное исследование особенностей характера и познавательных способностей у подростков -воспитанников учреждений интернатского типа с различной степенью дефицита родительского попечения.

Задачи исследования:

1. Изучение основных характерологических особенностей у подростков с различной степенью дефицита родительского попечения.

2. Исследование особенностей развития познавательных способностей у подростков и влияние дефицита родительского попечения на их формирование.

3. Разработка типовых психологических портретов подростков с дефицитом родительского попечения на основе комплексного психолого-педагогического анализа полученных данных.

4. Выделение основных прогностических признаков и критериев девиантного поведения подростков и оценка влияния черт характера и познавательных способностей на его формирование.

5. Разработка основных направлений психологической коррекции с учетом индивидуально-типологического подхода.

Гипотеза исследования.

На формирование структуры характера и познавательных способностей подростков оказывает определенное влияние не столько фактор пребывания подростков в закрытых учреждениях интернатского типа, сколько дефицит родительского попечения, а именно: эмоциональное отчуждение родителей от ребенка, особенно на ранних этапах его развития; отсутствие заботы родителей о ребенке в связи с их асоциальным образом жизни или вынужденная изоляция родителей от ребенка в связи с необходимостью его пребывания в закрытом учреждении. Длительное вынужденное пребывание в учреждении закрытого типа (детском доме, школе-интернате) приводит к дисгармонии характера подростка и снижению некоторых показателей познавательных способностей. Индивидуально-типологический подход к психолого-педагогической коррекции подростков позволяет повысить эффективность их обучения, нормализовать межличностные взаимодействия, предотвратить развитие отклоняющихся форм поведения.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен анализ соотношения характерологических особенностей и познавательных способностей у подростков в зависимости от степени тяжести эмоциональной и социальной депривации, что позволяет показать влияние этих факторов на особенности их поведения и адаптации.

Практическая значимость исследования.

Определены психологические признаки и критерии для прогноза девиантного поведения подростков, что позволяет повысить эффективность профилактической работы в учреждениях закрытого типа. Показана определяющая роль индивидуально-типологического подхода при психолого-педагогической коррекции подростков, который облегчает работу воспитателей и педагогов и делает ее более «адресной», целенаправленной. Выявленные особенности личности подростков с дефицитом родительского попечения могут быть использованы в практике воспитания, психологической помощи, при решении многообразных психокоррекционных задач, в иных сферах.

Основные положения, выносимые за защиту:

1. Подростки - воспитанники детских домов отличаются от сверстников из благополучных семей (но к моменту обследования пребывающих в учреждениях интернатского типа), незначительно сниженным уровнем познавательных способностей, своеобразием некоторых черт характера и свойств темперамента, различными акцентуациями характера, наличием дизадаптивных тенденций поведения.

2. Комбинированный индивидуально-типологический подход, основанный на учете позитивных и негативных особенностей личности, включающий тренинг познавательной активности и интеллекта, эффективен при психолого-педагогической коррекции подростков - воспитанников детских домов.

Апробация работы.

Материалы и результаты исследования обсуждались на Российской научной конференции "Социальная дезадаптация: нарушения поведения у детей и подростков" (Москва, 1996), на научной конференции Военномедицинской академии "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (С-Петербург, 1997 и 1999), на научной конференции Санкт-Петербургского государственного университета "Ананьевские чтения-99" (С-Петербург, 1999), на заседании кафедры социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии СпбГУ (1998 и 1999), на заседании специалистов Городской межведомственной психолого-медико-педагогической консультации С-Петербурга (1998 и 1999).

Диссертация объемом 184 страницы, содержащая 23 таблицы, 4 рисунка, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 7 приложений. Список использованной литературы включает 323 литературных источника, из них 53 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология личности"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что воспитанники детских домов (ДД), кадетских корпусов (КК), СПТУ имеют различный уровень средней успеваемости (табл. 3.1), различается также их успеваемость по отдельным предметам (табл. 3.2).

Пользуясь случаем, автор выражает благодарность руководству и коллективу ГМПМПК, оказавшим необходимую помощь и поддержку.