Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косинец, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косинец, Татьяна Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА. 15

1.1. Сущность и содержание подходов готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. 15

1.2. Анализ концепций отечественных и зарубежных педагогов по формированию готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. 34

1.3. Формы, методы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.48

1.4. Модель формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению. 63

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА 72

2.1. Состояние готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. 72

2.2. Основные направления работы по формированию готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. 85

2.3. Анализ результатов формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.107

2.4. Подготовка педагогов к работе по формированию готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома 117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома"

Актуальность исследования. Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других.

В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) записано, что^ «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на: обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; воспроизводством развитие кадрового потенциала общества».

В статье 37 Конституции РФ говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Выбор профессии- - одна из важных жизненных задач. Трудовое становление личности в любых социально-экономических условиях остается фундаментальной задачей воспитания.

Трудовая занятость воспитанников детских домов может служить профилактической мерой асоциального поведения. Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная подчиняемость сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обусловливается организацией жизнедеятельности«, детского дома — отсутствием личного пространства, круглосуточным нахождением в коллективе, жесткой регламентацией режима проживания; массовым, «тотальным» характером воспитания, отсутствием свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка; однообразием форм общения, преобладанием отрицательных оценок, чаще всего смещенных в сферу дисциплинарных моментов и др.

Для воспитанника детского дома системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение, понимаемое в педагогической науке как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде. Этот длительный период согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Перед педагогическими коллективами детских домов встает задача оказания действенной помощи выпускникам в их профессиональном выборе. Для организации такой помощи требуется научная база, знание особенностей процесса профессионального самоопределения в условиях детского дома, факторов и условий, влияющих на него.

Ввиду важности проблемы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, ее различные аспекты нашли отражение в психолого-педагогической, философской литературе отечественных и зарубежных, авторов.

Большой вклад в-разработку методологических и теоретических основ профориентации и профессионального самоопределения- внесли К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.П! Блонский, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, В.И1. Журавлев, A.G. Макаренко, H.H. Чистякова, С.Т. Шацкий и др.

В разное время- вопросами профессионального и личностного самоопределения занимались А.Г. Асмолов, J1.A. Йовайша, М.М. Рубинштейн, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.

Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения, личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (Е.А. Климов, H.G. Пряжников; С.Н.

Чистякова, Т.И. Шалавина, И.С. Кон и др.)- Но вместе с тем аспект формирования готовности профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома не стал предметом специального исследования.

В отечественной психолого-педагогической науке формирование профессионального самоопределения воспитанников детских домов и учреждений интернатного типа рассматривается (в контексте идей И.В. Дубровиной, В.А. Кальней, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, С.Н. Чистяковой) как один из компонентов и важнейших механизмов становления готовности к жизненному самоопределению:

Разработке проблемы педагогического руководства процессом профессионального самоопределения школьников посвящены исследования В.М. Бревновой, Т.Т. Бурлаковой, A.C. Быкова, О.С. Газмана, JI.M. Митиной, JI.T. Олейниковой, В.В. Ярошенко и др., но вместе с тем до конца остаются неизученными аспекты, касающиеся формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

В' последнее время в психолого-педагогической литературе подчеркивается острота проблемы сиротства, поскольку в современном обществе количество детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно растет, но механизмы профессионального самоопределения детей-сирот остаются малоизученными.

Очевидно, проблема формирования готовности воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению требует дополнительного исследования. В силу значимости теоретических и практических источников мы исходим из того, что специфика воспитания детей-сирот в условиях детского дома требует особого подхода к проектированию процесса их профессионального самоопределения, который, с одной стороны, обеспечивал бы формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, а с другой - способствовал их успешной интеграции в общество. Все это позволило нам выделить ряд противоречий между:

- сложившейся системой деятельности детских домов по" подготовке детей-сирот к осознанному выбору профессии и несоответствием ее новым социально-экономическим условиям, требующим использования всего комплекса экономических, организационных и воспитательных мер при организации процесса формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению;

- постоянно, растущей потребностью общества в социально-реализованной личности и недостаточной эффективностью процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот; личностными возможностями детей-сирот и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;

- необходимостью создания благоприятных условий для формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников и отсутствием научно обоснованного подхода - к организационно-методическому обеспечению данного процесса в традиционной системе воспитания детского дома.

Для разрешения, названных выше противоречий необходимо формировать готовность воспитанников детских домов.к профессиональному самоопределению не стихийно, а в непрерывном процессе, который должен состоять из ряда1 взаимосвязанных этапов (диагностического, организационного, когнитивного).

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы: как организовать процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в учреждениях для детей-сирот, чтобы достичь адекватного социальному и личностному запросу уровня их готовности к профессиональному выбору?

Теоретическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования

Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома».

Объект исследования: процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

Предмет исследования: педагогические условия готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского5 дома.

В основу исследования, положена гипотеза, основанная, на том, что процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в условиях учреждений интернатного типа будет осуществляться успешно, если:

- выявлены особенности процесса профессионального самоопределения, детей-сирот в условиях детского дома, критерии и уровни готовности воспитанников к профессиональному самоопределению;

- создана и реализована организационно-педагогическая модель формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;

- разработан и внедрен в образовательный процесс детского дома ориентационный элективный курс по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;

- организован процесс формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению с ориентацией на взаимодействие педагогов, воспитателей и воспитанников при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

- конкретизировать понятие «готовность к профессиональному самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома; проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, выявить особенности формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению и факторы, затрудняющие процесс формирования готовности детей-сирот к профессиональному самоопределению;

- выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома;

- определить критерии и уровни • готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;

- разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогическую модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;

- разработать программу ориентационного элективного курса по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: авторские концепции профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.А. Поляков; Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова и др.);

- исследования ученых в области социологии и философии, педагогики и психологии, занимающихся проблемами самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, В.И. Журавлев, Г.С. Кожухарь, С.П. Крягжде, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, П.С. Писаренко, Т.В: Снегирева, B.C. Собкин, А.Г. Спиркин, В.А. Ядов и др.); исследования педагогов и психологов, рассматривающих профориентацию как. научно управляемый процесс (П.А. Шавир и* др.), профессиональное самоопределение как динамичный процесс развития человека (Е.А. Климов, С. Фукуяма и др.);

- идеи «событийного подхода» при планировании и рассмотрении жизненного пути человека (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, В.М. Розин и др.);

- исследования психологов, изучающих особенности развития детей-сирот (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.);

- концепции педагогического сопровождения выбора профессии и содействия подростку в его личностном росте (П.С. Лернер, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование процесса профессионального самоопределения;

- эмпирические: опытно-экспериментальная работа, анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, беседа, анализ продуктивных видов деятельности для выявления сформированное™ у воспитанников детского дома готовности к профессиональному самоопределению;

- математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских домов Владимирской области (г. Ковров, г. Собинка, г. Лакинск) в течение двух лет. В'эксперименте участвовали 56 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет, 8 педагогов-работников детских домов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 6 лет в три этапа (2005-2010 гг.)

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2005-2006 гг.)( изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на формирование готовности воспитанников интернатных учреждений к профессиональному самоопределению. Разрабатывалась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и программа эксперимента.

На втором (формирующем) этапе (2007—2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; внедрялась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на экспериментальных площадках, систематизировались и анализировались результаты. На основе анализа полученных результатов определялся комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома.

На третьем (заключительном) этапе (2009—2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «готовность к профессиональному самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома;

- определены особенности процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению и основные факторы, затрудняющие данный процесс;

- определены критерии и уровни' готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;

- разработана организационно-педагогическая модель формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, учитывающая специфику образовательных учреждений интернатного типа. \

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширены представления о готовности к профессиональному самоопределению на основе учета специфики детских домов. Диссертационное исследование вносит вклад в теорию воспитания за счет обогащения представлений о способах субъект-субъектного взаимодействия в процессе воспитания; вносит вклад в развитие концепции профессионального самоопределения на основе расширения научных представлений о спектре охвата субъектов самоопределения.

Практическая значимость исследования выражается в разработке и практической реализации программы ориентационного элективного курса «Я сам творю свое будущее»; подготовке рекомендаций «Механизмы формирования« готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению». Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся!без попечения родителей, для совершенствования профессионально-педагогической подготовки воспитанников детского дома к осознанному выбору профессии, а также в системе базового педагогического образования и повышения квалификации руководителей, персонала указанных учреждений.

Личный вклад автора заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома; в организации констатирующего и формирующего экспериментов, экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; в разработке и применении на практике программно-методического обеспечения процесса готовности к профессиональному самоопределению-детей-сирот в условиях детского дома; в теоретическом обобщении результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; проверкой полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в детских домах г. Собинка, г. Лакинска; посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность» (г. Владимир; 2009), «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (г. Владимир, 2008); публикаций в межвузовском сборнике научных трудов (г. Владимир, 2008), сборнике трудов молодых ученых ВГТУ (г. Владимир, 2008, выпуск 16), публикаций в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (г. Пятигорск, 2008-2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома представляет собой способность детей-сирот к адекватной самооценке профессиональной пригодности, самостоятельность, решительность и* настойчивость • в достижении желаемой цели, понимание воспитанниками ценности выбранного' профессионального пути, обеспечивающего успешность в жизни.

2. Уровень готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома (низкий, средний и высокий) — это результат сформированного отношения детей-сирот к выбору своей будущей профессии.

В. качестве критериев выявления уровня, готовности к профессиональному самоопределению воспитанников на этапе подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни используются: сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии, учебных и профессиональных интересов; наличие способностей к определенному виду профессиональной деятельности; соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии.

3. Процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома имеет свои специфические особенности. Он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких разнообразных связей, позволяющих ребенку включаться в систему ориентации в мире профессий. Основными факторами, затрудняющими формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, являются:

- утрата базового доверия к миру вследствие материнской депривации;

- замкнутость и ограниченность жизненного пространства;

- преобладание директивно-опекающего стиля в системе отношений «взрослый-ребенок»;

- недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей образцы самоопределения;

- обеднение контактов с семьей и родственниками, (лишенность образцов самоопределения родителей);

- недостаточная готовность педагогического коллектива детского дома к формированию готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.

4. Педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома являются: ориентация учебно-воспитательного процесса на активное и мотивированное овладение воспитанниками детского дома системой профориентационных знаний и умений; создание в детском доме условий жизни и отношений между взрослыми и детьми, позволяющих каждому ощутить эмоциональный комфорт, снять напряженность и тревожность; наличие широких возможностей для творческой и иной деятельности, способствующей развитию у сирот комплекса способностей, необходимых для формирования готовности их к профессиональному самоопределению; взаимодействие детского дома с учреждениями дополнительного образования; подбора диагностических методик для исследования уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, учитывающих их психологические особенности.

5. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на этапе подготовки их к самостоятельной жизни включает три компонента: программно-целевой (первичная диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению, разработка системы мер по преодолению трудностей и проблем, стоящих перед воспитанниками на пути выбора профессии), деятельностный (реализация ориентационного элективного курса «Я сам творю свое будущее»), рефлексивно-прогностический (итоговая диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и прогнозирование дальнейших действий детей-сирот).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по первой главе

Итак, в данной главе было определено, что» вопрос профориентации детей-сирот и детей, оставшихся^ без попечения родителей, в современных условиях все еще не достигает своей цели - формирования у воспитанников готовности к профессиональному самоопределению, соответствующей индивидуальным особенностям каждого ребенка. Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наше исследование свидетельствуют о том, что выпускникам детских домов непросто выбрать профессию: для них этот выбор часто мотивируется сиюминутной конъюнктурой и не ориентирован^ на перспективы развития рынка труда.

Сложившаяся практика подготовки воспитанников детских домов к выбору своей профессии, своего жизненного пути показала, что многие выпускники часто пытаются переложить ответственность за свой жизненный выбор на воспитателей и педагогов, не проявляют готовности и желания определить собственную судьбу.

Анализ психолого- педагогических работ по данной теме позволил сделать вывод, что процесс формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению должен осуществляться последовательно и непрерывно. В начальной школе необходимо сформировать у детей представление о разделении труда и познакомить их с наиболее распространенными профессиями, в основной — научить анализу профессии, диагностированию! своих профессиональных интересов и способностей;; построению плана профессионального образования и трудоустройства, сформировать осознанное профессиональное намерение. Выпускникам детского дома или школы-интерната необходимо уметь уточнять и корректировать свои профессиональные намерения, осуществлять поиск и анализ информации о рынке труда, путях профессионального образования и трудоустройства. У них должна быть сформирована готовность к продолжению обучения в системе непрерывного образования и продвижению в деловой карьере.

Анализ концепций профессионального самоопределения- позволил определить, что проблемы профессионального; самоопределения необходимо рассматривать в . более широких контекстах планирования своей жизни и нахождения своего места, в обществе. В процессе4 формирования готовности воспитанника, детского дома к профессиональному самоопределению необходимо учитывать основные отличительные особенности . развития, эмоциональную и ценностно-смысловую сферу его личности.

Изучение профориентационных программ многих авторов показало, что хорошая профориентационная программа в. большей степени должна быть проблемной, когда в-дискуссионной форме обсуждаются не только вопросы трудоустройства в этом.мире, но и его улучшение через основное дело своей жизни, то есть .через свою ¡профессию.

Глава 2. ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

2.1. Состояние готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома

Вопросы профессионального самоопределения широко изучены, в современной психолого-педагогической науке есть множество подходов к пониманию сущности профессионального самоопределения, существуют авторские концепции профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников и Е.Ю. Пряжникова, В.Ф. Сафин и другие) [78, 160, 162].

Изучена природа профессионального самоопределения, его структура, обозначены основные компоненты и факторы. Однако остаются ли эти механизмы и факторы неизменными в специфических условиях? В последнее время1 подчеркивается.' острота проблемы- сиротства, поскольку в современном обществе количество детей, оставшихся без попечения^ родителей, постоянно растет. Вопрос, как осуществляют свое профессиональное самоопределение воспитанники детских домов и школ-интернатов, остается малоизученным. По-прежнему не изучены конкретные механизмы профессионального самоопределения детей, воспитывающихся вне семьи, структура и ведущие факторы, этого процесса. В тоже время вопросы профессионального и жизненного самоопределения, эффективности и действенности этих процессов чрезвычайно актуальны для детей-сирот, воспитывающихся в детских учреждениях закрытого типа — детских домах, школах-интернатах. А к осуществлению полноценного и осознанного профессионального самоопределения воспитанниками детского закрытого учреждения предъявляются повышенные требования, поскольку при выпуске из него (а это значит в возрасте 14-15 лет)* дети-сироты должны уметь строить и осуществлять свою жизнь самостоятельно [5, 15].

В настоящее время остро стоит вопрос совершенствования процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей. Детям-сиротам, воспитывающимся в условиях детского дома, сложнее строить варианты своего профессионального будущего, самоопределяться, не имея образцов профессионального самоопределения родителей и обладая ограниченными возможностями широких контактов с представителями тех или иных профессиональных сообществ.

Необходимость повышать уровень готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению побудила нас к организации и проведению опытно-экспериментальной работы, которая позволила бы выявить недостатки и наметить пути устранения существующих в данной области проблем.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских домов Владимирской области (г. Собинка, г. Лакинск) в течение двух лет. В эксперименте участвовали 56 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет, 8 специалистов государственных образовательных учреждений Владимирской области.

Практическая часть нашего исследования включает констатирующий, формирующий и контрольный виды эксперимента.

Целью констатирующего эксперимента явилось изучение основных структурных компонентов профессионального самоопределения: программно-целевого, деятельностного и рефлексивно-прогностического, а также результата процесса профессионального самоопределения — профессиональных намерений и профессионального выбора.

Анализ взглядов на психолого-педагогическое содержание процессов профессионального самоопределения и пилотажное исследование профессионального самоопределения воспитанников детских домов и школинтернатов, предпринятое нами, позволили выделить три основных структурных компонента, которые обязательно должны присутствовать в процессе самоопределения на этапе выбора профессии:

- программно-целевой компонент (первичная диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению, разработка системы мер по преодолению трудностей и проблем, стоящими перед воспитанниками на пути выбора профессии); деятельностный компонент (реализация ориентационного элективного курса «Я сам творю свое будущее»);

- рефлексивно-прогностический компонент (итоговая диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и прогнозирование дальнейших действий детей-сирот). Методический аппарат исследования составили как стандартизированные и апробированные, так и активизирующие методики, анкетирование, использование карты интересов, опросника готовности к профессиональному самоопределению, методики самооценки. Нами также были проведены беседы с воспитанниками, педагогами, психологами, воспитателями. Методики, вошедшие в программу нашего эмпирического исследования, наиболее часто используются в практике профориентации и профессионального консультирования и разработаны авторами, исследовавшими вопросы профессионального самоопределения подростков и старшеклассников, а также мы использовали1 собственные разработки, применительно к воспитанникам детских домов и школ-интернатов. В программу нашего исследования были включены только те методики, которые отвечали особенностям личности воспитанника детского дома или интерната, достаточно простые в формулировках вопросов:

1. Анкета на выявление и оценку профессиональной направленности (автор Т.В. Косинец);

2. Опросник выявления готовности к профессиональному самоопределению (В.Б. Успенский);

3. Опросник, выявляющий предпочтительную цель труда (Ю.И. Киселев);

4.- Методика «Мотивы выбора профессии» (автор Р.В. Овгарова, модифицированная применительно к воспитанникам детского дома Т.В. Косинец);

5. Анкета «Оценка готовности воспитанника детского дома к профессиональному самоопределению (Т.В. Косинец, В.А. Иерцева). Нами также были проведены беседы с воспитанниками, педагогами, психологами.

Прежде чем приступить к диагностике воспитанников, направленной на выявление состояние их готовности к профессиональному самоопределению, мы провели индивидуальные беседы с каждым воспитанником в возрасте от 14 до 16 лет. Задачами данной работы являлись: выявление профессиональных намерений детей-сирот, их интересов, склонностей, способностей; определение личностных качеств, необходимых для успешного овладения избираемой профессии и определение уровня готовности воспитанников к выбранному профессиональному пути.

Анализ проведения опроса показал, что только 22% воспитанников знают, что они будут делать после окончания 9 класса. Из них не все осведомлены о содержании-избираемой профессии, об условиях учебы или работы. Для 68% опрошенных школьные предметы являются «нелюбимыми», а это значит, что у них нет интересов, которые они могли бы развивать. Большая часть респондентов. (72%) затруднялись с выявлением склонностей и способностей, необходимых для успешного освоения выбранной' профессии. Опрос также показал, что у воспитанников крайне низок уровень осведомленности о профессиях, востребованных на рынке труда, многие не знают (65%), где можно приобрести профессию; которая им интересна. Тревожен, на наш взгляд, тот факт, что 84% опрошенных воспитанников считают, что не смогут осуществить свои-профессиональные намерения. Они называют разные причины, главными из которых являются: страх перед будущим обучением вне стен детского дома; трудность уживания с «домашними» детьми; отсутствие средств к существованию.

В целях выявления и оценки профессиональной направленности, профессиональных интересов и профессиональных намерений у воспитанников детского дома мы предложили им ответить на вопросы разработанной нами анкеты.

Анализ результатов анкетирования представлен в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома"

На правах рукописи

Косинец Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 /ЯНВ2011

Владимир - 2010

4843396

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный

университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Волкова Тамара Николаевна

доктор педагогических наук Наумова Наталья Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «28» января 2011 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет» по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан ^¿¿¿¿-¿АА. 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОЙ^^^ Молева Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность исследования профессионального самоопределения как процесса выбора личностью профессии обусловлена выраженным практическим запросом, который сформировался в условиях глубоких экономических преобразований, происходящих в последние годы в России, и связан с появлением рынка труда, переориентацией производства, исчезновением одних профессий и появлением других.

В Законе РФ «Об образовании» (1996 г.) записано, что «содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества».

В статье 37 Конституции РФ говорится: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».

Выбор профессии - одна из важных жизненных задач. Трудовое становление личности в любых социально-экономических условиях остаётся фундаментальной задачей воспитания.

Трудовая занятость воспитанников детских домов может служить профилактической мерой асоциального поведения. Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная подчиняемость сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обусловливается организацией жизнедеятельности детского дома - отсутствием личного пространства, круглосуточным нахождением в коллективе, жёсткой регламентацией режима проживания; массовым, «тотальным» характером воспитания, отсутствием свободы выбора и «свободных зон развития» ребёнка; однообразием форм общения, преобладанием отрицательных оценок, чаще всего смещённых в сферу дисциплинарных моментов, и др.

Для воспитанника детского дома системообразующим фактором личностного самоопределения является профессиональное самоопределение, понимаемое в педагогической науке как процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде. Этот длительный период согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Перед педагогическими коллективами детских домов встаёт задача оказания действенной помощи выпускникам в их профессиональном выборе. Для организации такой помощи требуется научная база, знание особенностей процесса профессионального самоопределения в условиях детского дома, факторов и условий, влияющих на него.

Ввиду важности проблемы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, её различные аспекты нашли отражение в психолого-педагогической, философской литературе отечественных и зарубежных авторов.

Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ профориентации и профессионального самоопределения внесли К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, П.П. Блонский, М.Р. Гинзбург, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, A.C. Макаренко, H.H. Чистяков, С.Т. Шацкий и др.

В разное время вопросами профессионального и личностного самоопределения занимались А.Г. Асмолов, М.М. Рубинштейн, Б.А. Федоришин, С.Н. Чистякова и др.

Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс её развития в рамках будущей профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, Т.Н. Шалавина, И.С. Кон и др.), но вместе с тем аспект формирования готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома не стал предметом специального исследования.

В отечественной психолого-педагогической науке формирование профессионального самоопределения воспитанников детских домов и учреждений интернатного типа рассматривается (в контексте идей И.В. Дубровиной, В.А. Кальней, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, С.Н. Чистяковой) как один из компонентов и важнейших механизмов становления готовности к жизненному самоопределению.

Разработке проблемы педагогического руководства процессом профессионального самоопределения школьников посвящены исследования В.М. Бревновой, Т.Т. Бурлаковой, A.C. Быкова. О.С. Газмана, Л.М. Митиной, Л.Т. Олейниковой, В.В. Ярошенко и др., но вместе с тем до конца остаются неизученными аспекты, касающиеся формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

В последнее время в психолого-педагогической литературе подчёркивается острота проблемы сиротства, поскольку в современном обществе количество детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно растёт, но механизмы профессионального самоопределения детей-сирот остаются малоизученными.

Очевидно, проблема формирования готовности воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению требует дополнительного исследования. В силу значимости теоретических и практических источников, мы исходим из того, что специфика воспитания детей-сирот в условиях детского дома требует особого подхода к проектированию процесса их профессионального самоопределения, который, с одной стороны, обеспечивал бы формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, а с другой - способствовал их успешной

интеграции в общество. Все это позволило нам выделить ряд противоречий между:

- сложившейся системой деятельности детских домов по подготовке детей-сирот к осознанному выбору профессии и несоответствием её новым социально-экономическим условиям, требующим использования всего комплекса экономических, организационных и воспитательных мер при организации процесса формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению;

- постоянно растущей потребностью общества в социально-реализованной личности и недостаточной эффективностью процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот;

- личностными возможностями детей-сирот и требованиями, предъявляемыми профессией к человеку;

- необходимостью создания благоприятных условий для формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников и отсутствием научно обоснованного подхода к организационно-методическому обеспечению данного процесса в традиционной системе воспитания детского дома.

Для разрешения названных выше противоречий необходимо формировать готовность воспитанников детских домов к профессиональному самоопределению не стихийно, а в непрерывном процессе, который должен состоять из ряда взаимосвязанных этапов (диагностического, организационного, когнитивного).

Разрешение указанных противоречий видится в необходимости решения проблемы: как организовать процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в учреждениях для детей-сирот, чтобы достичь адекватного социальному и личностному запросу уровня их готовности к профессиональному выбору?

Теоретическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома.

Предмет исследования: педагогические условия готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

В основу исследования положена гипотеза, основанная на том, что процесс формирования готовности воспитанников к профессиональному самоопределению в условиях учреждений интернатного типа будет осуществляться успешно, если:

- выявлены особенности процесса профессионального самоопределения детей-сирот в условиях детского дома, критерии и уровни готовности воспитанников к профессиональному самоопределению;

- создана и реализована организационно-педагогическая модель формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;

- разработан и внедрён в образовательный процесс детского дома ориентационный элективный курс по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению;

- организован процесс формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению с ориентацией на взаимодействие педагогов, воспитателей и воспитанников при построении и реализации индивидуальных образовательных траекторий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать понятие «готовность к профессиональному самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома.

2. Проанализировать сложившийся в педагогической практике опыт формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, выявить особенности формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению и факторы, затрудняющие процесс формирования готовности детей-сирот к профессиональному самоопределению.

3. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома.

4. Определить критерии и уровни готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.

5. Разработать и экспериментально апробировать организационно-педагогическую модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

6. Разработать программу ориентационного элективного курса по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению.

Теоретико-методологической основой исследования явились: авторские концепции профессионального самоопределения молодёжи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.Н. Шалавина и др.); теоретические идеи субъектного подхода к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.), рассмотрение профессионального самоопределения как динамичного процесса развития человека (Е.А. Климов, С. Фукуяма и др.), профориентации как научно-управляемого процесса (П.А. Шавир и др.); идеи «событийного подхода» при планировании и рассмотрении жизненного пути человека (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, В.М. Розин и др.); психолого-педагогические положения об особенностях развития и воспитания

детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.В. Дубровина, М.И. Лисина,

B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.); концепции педагогического сопровождения выбора профессии и содействия подростку в его личностном росте (П.С. Лернер, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Н.Ф. Родичев,

C.Н. Чистякова и др.); концепции социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяющие основные идеи и принципы деятельности детского дома (A.B. Мудрик, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина и др.)

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования, моделирование процесса профессионального самоопределения; эмпирические: опытно-экспериментальная работа, анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, беседа, анализ продуктивных видов деятельности для выявления сформированности у воспитанников детского дома готовности к профессиональному самоопределению; математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе детских домов Владимирской области (г. Коврова, г. Собинки, г. Лакинска) в течение двух лет. В эксперименте участвовали 56 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет, 8 педагогов - работников детских домов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 6 лет в три этапа (2005-2010 гг.)

На первом (поисково-аналитическом) этапе (2005-2006 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Определялись тема и цель, задачи исследования, формулировалась гипотеза. Определялись факторы и выявлялись особенности образовательной практики, влияющие на формирование готовности воспитанников интернатных учреждений к профессиональному самоопределению. Разрабатывалась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и программа эксперимента.

На втором (формирующем) этапе (2007-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; внедрялась модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на экспериментальных площадках, систематизировались и анализировались результаты. На основе анализа полученных результатов определялся комплекс педагогических условий, способствующих формированию готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома.

На третьем (заключительном) этапе (2009-2010 гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, описывались полученные результаты, которые были оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «готовность к профессиональному самоопределению» применительно к воспитанникам детского дома;

- определены особенности процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению и основные факторы, затрудняющие данный процесс;

- определены критерии и уровни готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома;

- разработана организационно-педагогическая модель формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению, учитывающая специфику образовательных учреждений интернатного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём расширены представления о готовности к профессиональному самоопределению на основе учёта специфики детских домов. Диссертационное исследование вносит вклад в теорию воспитания за счёт обогащения представлений о способах субъект-субъектного взаимодействия в процессе воспитания; вносит вклад в развитие концепции профессионального самоопределения на основе расширения научных представлений о спектре охвата субъектов самоопределения.

Практическая значимость исследования выражается в разработке и практической реализации программы ориентационного элективного курса «Я сам творю свое будущее»; подготовке методических рекомендаций «Механизмы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению». Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для совершенствования профессионально-педагогической подготовки воспитанников детского дома к осознанному выбору профессии, а также в системе базового педагогического образования и повышения квалификации руководителей, персонала указанных учреждений.

Личный вклад автора заключается в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий процесса формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома; в организации констатирующего и формирующего экспериментов, экспериментальной проверке модели исследуемого процесса; в разработке и применении на практике программно-методического обеспечения процесса готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот в условиях детского дома; в теоретическом обобщении результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса

методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; проверкой полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в детских домах г. Лакинска, г. Собинки; посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях: международных научно-практических конференциях «Корпоративная социальная ответственность» (Владимир, 2009), «Стратегическое управление: сценарии развития региона» (Владимир, 2008); публикаций в межвузовском сборнике научных трудов (Владимир, 2008), сборнике трудов молодых учёных ВГГУ (Владимир, 2008), публикаций в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2008-2009).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома представляет собой способность детей-сирот к адекватной самооценке профессиональной пригодности, самостоятельность, решительность и настойчивость в достижении желаемой цели, понимание воспитанниками ценности выбранного профессионального пути, обеспечивающего их самореализацию.

2. Уровень готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома (низкий, средний и высокий) - это результат сформированного отношения детей-сирот к выбору своей будущей профессии.

Критериями готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детских домов выступают: сформированность общественно-значимых мотивов выбора профессии, учебных и профессиональных интересов; наличие способностей к определённому виду профессиональной деятельности; соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии.

3. Процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома имеет свои специфические особенности. Он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких разнообразных связей, позволяющих ребёнку включаться в систему ориентации в мире профессий. Основными факторами, затрудняющими формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, являются:

- утрата базового доверия к миру вследствие материнской депривации;

- замкнутость и ограниченность жизненного пространства;

- преобладание директивно-опекающего стиля в системе отношений «взрослый-ребёнок»;

- недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей примеры самоопределения;

- обеднение контактов с семьёй и родственниками (прерывание личной истории, лишённость образцов самоопределения родителей);

- недостаточная подготовка педагогического коллектива детского дома к формированию готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.

4. Педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома являются: ориентация учебно-воспитательного процесса на активное и мотивированное овладение воспитанниками детского дома системой профориентационных знаний и умений; создание в детском доме условий жизни и отношений между взрослыми и детьми, позволяющих каждому ощутить эмоциональный комфорт, снять напряжённость и тревожность; наличие широких возможностей для творческой деятельности, способствующей развитию у сирот комплекса способностей, необходимых для формирования готовности их к профессиональному самоопределению; взаимодействие детского дома с учреждениями дополнительного образования; подбор диагностических методик для исследования уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, учитывающих их психологические особенности.

5. Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на этапе подготовки их к самостоятельной жизни включает три компонента: программно-целевой (первичная диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению, разработка системы мер по преодолению трудностей и проблем, стоящих перед воспитанниками на пути выбора профессии), деятельностный (реализация ориентационного элективного курса «Я сам творю своё будущее»), рефлексивно-прогностический (итоговая диагностика уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и прогнозирование дальнейших действий детей-сирот).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой проведённого исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность; определены проблема и степень её разработанности, объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулирована гипотеза, обозначены этапы опытно-экспериментальной работы, а также методы диссертации; раскрывается научная новизна, практическая значимость исследования; отражается достоверность и обоснованность полученных результатов; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома» дан

анализ сущности и содержания подходов по формированию готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детских домов.

Ввиду важности понятия «готовность к профессиональному самоопределению воспитанников детского лома», в контексте исследования дан содержательный анализ его составляющих: «готовность», «жизненное и профессиональное и личностное самоопределение», «профессиональные и ценностные ориентации», «критерии и уровни готовности к профессиональному самоопределению», «самоопределение личности», «жизненный план», «труд», «самоанализ».

В педагогике понятие «готовность» употребляется в контексте деятельности специалиста по отношению к его практическим умениям (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин). Отдельные исследователи (М.С. Ванцаев, C.B. Галицин) полагают, что «готовность» является целенаправленным выражением личностью своих убеждений, взглядов, отношений к труду, мотивов, чувств, волевых и интеллектуальных качеств, знаний, трудовых умений и навыков.

По мнению психологов (С.А. Климов, B.C. Мухина, С.Н. Чистякова), понятие «готовность» рассматривается как внутренняя позиция личности, направляющая её на будущую деятельность.

Профессиональное самоопределение составляет существенную часть жизненного самоопределения и весьма значимо для детей-сирот.

У воспитанников детского дома достаточно рано складываются реалистические представления о своей будущей специальности, поэтому отношение к выбору профессии у них, как правило, непротиворечивое (A.M. Прихожан, H.H. Толстых). Детские дома традиционно бывают связаны только с несколькими средними специальными учебными заведениями, обучаясь в которых бывшие воспитанники могут находиться на полном государственном обеспечении.

Проведённый нами анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить сущностные характеристики процесса профессионального самоопределения воспитанников детского дома:

— профессиональное самоопределение - это самостоятельный выбор воспитанниками профессии, осуществлённый в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии;

— профессиональное самоопределение - это процесс и результат сознательного выбора детьми-сиротами собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных жизненных обстоятельствах;

— профессиональное самоопределение - это определение своего жизненного пути, поиск своего места в обществе, путей включения себя в жизнь социального целого и, одновременно, как реализация своего внутреннего «Я», осознание своей индивидуальности, выявления своих жизненных ценностей, путей самоизменения и саморазвития.

В этой связи процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома состоит, на наш взгляд, не в

стихийной, а в целенаправленной работе педагогического коллектива детского дома по формированию у воспитанников жизненных планов, мотивов выбора профессии, устойчивых профессиональных интересов, адекватной самооценки, самостоятельности и волевой активности в профессиональном самоопределении. Процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома имеет свои специфические особенности. Он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких разнообразных связей, позволяющих ребёнку включаться в систему ориентации в мире профессий.

По нашему мнению, готовность к профессиональному самоопределению воспитанника детского дома представляет собой способность детей-сирот к адекватной самооценке профессиональной пригодности, самостоятельности, решительности и настойчивости в достижении желаемой цели, понимание воспитанниками ценности выбранного профессионального пути, обеспечивающего успешность в жизни.

В первой главе представлена организационно-педагогическая модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. Модель содержит цель, компоненты готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, методы, формы, этапы, критерии, показатели, уровни готовности и результат.

Процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников в условиях детского дома воплощает в себе всю совокупную деятельность учреждения в четырёх сферах:

- в процессе обучения воспитанников (деятельность педагога и ребёнка по освоению учебного материала, социальных навыков и приобретения необходимого социального и допрофессионального опыта и подготовку в рамках социально-ориентированного обучения, самообразования, участия в тренингах социальной компетентности). Результатом такой деятельности должен стать усвоенный детьми разнообразный социальный опыт как приобретённый ресурс для последующего развития и профессиональной самореализации;

- в сфере жизнеобеспечения воспитанников (трудовая деятельность взрослых и детей в столовой, по поддержанию порядка в доме, на территории и т.д.). Здесь воспитанники должны получить тот багаж знаний и навыков, который поможет им наладить свой быт и семейную жизнь в будущем;

- во внеучебной сфере детского дома (деятельность ребёнка по интересам -досуговая, туристская, спортивная, социальная и пр.). Результатом данной деятельности должно стать открытие и реализация детьми своих талантов и продуктивных творческих способностей;

- в сфере подготовки к самостоятельной жизни через социальное проектирование и сопровождение процесса жизненного и профессионального самоопределения. Данная деятельность включает наработки предыдущих направлений и, вместе с тем, выделяется в качестве самостоятельного направления. Она, с одной стороны, организуется с учётом критериев

готовности к профессиональному самоопределению, с другой стороны, предполагает преемственность средств и методов при «передаче» выпускника другим социальным службам в процессе постинтернатной адаптации.

В основу данной модели были положены следующие научно-педагогические подходы: системно-деятельностный, личностно-ориентированный. Используемый нами при моделировании системно-деятельностный подход позволяет обеспечить целостное единство всех компонентов модели. Данный подход предполагает системный и всесторонний анализ результатов деятельности в процессе формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению. Суть личностно-ориентированного подхода применительно к нашей модели состоит в том, чтобы обеспечить развитие склонностей, способностей и умений каждого воспитанника на максимально возможном для него уровне в конкретных условиях образовательного учреждения интернатного типа.

Модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома на этапе подготовки их к самостоятельной жизни включает три компонента:

1. Программно-целевой компонент включает в себя: участников деятельности (социальный педагог и воспитанник детского дома); первичную диагностику, на основании которой выявляется круг проблем воспитанника. Разработка и реализация системы мер, направленных на преодоление трудностей и проблем, стоящих в настоящее время перед ребёнком-сиротой в плане его готовности к профессиональному самоопределению, является приоритетной задачей социально-педагогической деятельности в условиях детского дома.

2. Деятельностный компонент модели представлен реализацией ориентационного элективного курса «Я сам творю своё будущее». Программа курса предназначена для воспитанников детского дома подросткового и юношеского возраста, учитывает их особенности, осуществляется в течение двух последних лет пребывания ребёнка в детском доме.

3. Рефлексивно-прогностический компонент данной модели заключается в оценке результатов реализации программы, а именно в проведении итоговой диагностики уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома и прогнозировании дальнейших действий воспитанников.

Критериями готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома выступают: сформированность учебных и профессиональных интересов; наличие способностей к определённому виду профессиональной деятельности; соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии; сформированность общественно-значимых мотивов выбора профессии.

Рассматривая готовность к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома как сложный, непрерывный процесс,

осуществляемый на протяжении всего пребывания ребёнка в детском доме, мы выделили её качественные уровни: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень. Воспитанники, размышляющие о дальнейшей образовательной траектории, но не определившие её, имеющие неустойчивые учебные и познавательные интересы, неопределённую мотивацию выбора профиля обучения или связанную с личным благополучием в результате получения профессии.

Средний уровень. Воспитанники, имеющие планы относительно дальнейшего образования, но колеблющиеся в отношении окончательного выбора, имеющие относительно устойчивые учебные и познавательные интересы. У них имеется мотивация выбора профиля обучения, но нет чёткого понимания взаимосвязи между обучением и профессиональным самоопределением.

Высокий уровень. Воспитанники, имеющие широкие интересы и устойчивые склонности, готовые выбрать профиль обучения и прилагающие целенаправленные усилия для успешного осуществления своих планов, имеющие намерения дальнейшего профессионального образования в конкретной области деятельности и чётко выраженную мотивацию на занятие определённым видом деятельности.

Анализ научных трудов, связанных с темой нашего исследования, позволяет установить педагогические условия формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома:

- ориентация учебно-воспитательного процесса на активное и мотивированное овладение воспитанниками детского дома системой профориентационных знаний и умений;

- создание в детском доме условий жизни и отношений между взрослыми и детьми, позволяющих каждому ощутить эмоциональный комфорт, снять напряжённость и тревожность;

- наличие широких возможностей для творческой деятельности, способствующей развитию у сирот комплекса способностей, необходимых для формирования готовности их к профессиональному самоопределению; взаимодействие детского дома с учреждениями дополнительного образования;

- подбор диагностических методик для исследования уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, учитывающих их психологические особенности.

Все компоненты данной модели могут корректироваться в ходе социально-педагогической деятельности в зависимости от потребностей учебно-воспитательного процесса.

Успешное формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома предполагает наличие у детей-сирот комплекса знаний, умений и навыков, необходимых для интеграции в обществе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома» было проанализировано состояние готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, определены основные направления работы, представлены результаты апробации и внедрения (в деятельность детского дома) модели формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

Основной блок опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе Государственных образовательных учреждений Владимирской области (детские дома г. Собинки и г. Лакинска). На констатирующем этапе эксперимента было задействовано 56 воспитанников в возрасте от 14 до 16 лет и 8 специалистов государственных образовательных учреждений Владимирской области.

В процессе констатирующего эксперимента нашей основной целью было выявить состояние готовности детей-сирот к профессиональному самоопределению.

Диагностический аппарат исследования составили методики, адаптированные к особенностям личности воспитанника детского дома:

1. Анкета на выявление и оценку профессиональной направленности (автор Т.В. Косинец);

2. Опросник выявления готовности к профессиональному самоопределению (В.Б. Успенский, модифицированный Т.В. Косинец);

3. Опросник, выявляющий предпочтительную цель труда (Ю.И. Киселев);

4. Методика «Мотивы выбора профессии» (автор Р.В. Овчарова, модифицированная применительно к воспитанникам детского дома Т.В. Косинец);

5. Анкета «Оценка готовности воспитанника детского дома к профессиональному самоопределению (Т.В. Косинец, В.А. Перцева). Нами также были проведены беседы с воспитанниками, педагогами, психологами.

Подводя итоги констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, нами был сделан вывод о том, что только 22% воспитанников знают, что они будут делать после окончания 9 класса. Для 68% опрошенных школьные предметы являются «нелюбимыми», а это значит, что у них нет интересов, которые они могли бы развивать. Большая часть респондентов (72%) затруднялась с выявлением склонностей и способностей, необходимых для успешного освоения профессии. Опрос также показал, что у воспитанников крайне низок уровень осведомлённости о профессиях, востребованных на рынке труда, многие не знают (65%), где можно получить профессию, которая им интересна. 84% опрошенных воспитанников считают, что не смогут осуществить свои профессиональные намерения. Они называют разные причины, главными из которых являются: страх перед будущим обучением вне стен детского дома; трудность уживания с «домашними» детьми; отсутствие средств к существованию.

В процессе констатирующего эксперимента установлено, что реальный уровень готовности к профессиональному самоопределению на этапе подготовки к самостоятельной жизни у большинства воспитанников низкий (62%). Это дети-сироты, которые проявляют низкую готовность или нежелание продолжить учебно-профессиональную деятельность, самостоятельно ориентироваться в новых жизненных ситуациях и планировать свою жизнь. Средний уровень готовности к профессиональному самоопределению - у 23% воспитанников детского дома и высокий уровень - у 15% воспитанников детского дома.

Таким образом, на основании результатов психолого-педагогической диагностики можно выделить ряд наиболее острых социально-педагогических и психологических проблем, затрудняющих процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома: вопросы межличностных отношений, низкий уровень осведомлённости о будущей профессии, слабая информированность о профессиях, востребованных на рынке труда, низкая мотивация, неспособность предвидеть последствия своих поступков, неготовность к взаимодействию с социумом, недостаточность сформированности самоконтроля и самодисциплины.

Мы предположили, что для решения выявленных проблем необходима разработка механизма подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни, то есть внедрение в образовательно-воспитательный процесс детского дома новых форм, способов и средств, повышающих уровень готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.

В ходе формирующего этапа исследования нами была реализована организационно-педагогическая модель формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома.

В рамках данной модели реализация элективного курса «Я сам творю своё будущее» позволяет минимизировать круг проблем формирования готовности к профессиональному самоопределения воспитанников детского дома и способствует усвоению социального опыта для дальнейшей адаптации их в социуме.

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы отражает сравнительный анализ диагностических данных уровня готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома до и после эксперимента, что позволяет проследить положительную динамику этого процесса.

Результаты контрольного эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Изменение уровня готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению

Уровни Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

До начала эксперимента После эксперимента До начала эксперимента После эксперимента

1 2 3 4 5

Высокий уровень готовности 13 58 12 18

Средний уровень готовности 24 31 21 25

Низкий уровень готовности 63 11 67 57

Представленная в таблице динамика показателей доказывает эффективность разработанной нами модели формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома. В результате проведённой экспериментальной работы, воспитанники научились аргументированно высказывать свою точку зрения; выявили свои возможности, способности и интересы; определили для себя учебные заведения, в которых хотели бы обучаться дальше; наметили для себя жизненные и профессиональные планы.

В ходе диссертационного исследования было подтверждено, что для компенсации развития воспитанников детского дома необходимо проводить психолого-педагогическую работу, чтобы при вступлении в самостоятельную жизнь они не испытывали чувства ущербности, неполноценности своей личности, ограниченности своих жизненных и профессиональных возможностей.

Самоактулизация педагогов должна обеспечиваться комплексом социально-философской, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу:

1. Процесс профессионального самоопределения воспитанников детского дома имеет свои особенности. Он не опирается на опыт профессионального становления родителей, не имеет широких разнообразных связей, позволяющих ребёнку включаться в систему ориентации в мире профессий.

2. Основными факторами, затрудняющими формирование готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома, являются: утрата базового доверия к миру вследствие материнской депривации; замкнутость и ограниченность жизненного пространства; преобладание директивно-опекающего стиля в системе отношений «взрослый-ребёнок»; недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей примеры самоопределения; обеднение контактов с семьёй и родственниками (прерывание личной истории, лишённость образцов самоопределения предков); недостаточная подготовка педагогического коллектива детского дома к формированию готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.

3. На основании результатов психолого-педагогической диагностики были выделены наиболее острые социально-педагогические и психологические проблемы, затрудняющие процесс формирования готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детского дома: вопросы межличностных отношений, низкий уровень осведомлённости о будущей профессии, слабая информированность о профессиях, востребованных на рынке труда, низкая мотивация, неспособность предвидеть последствия своих поступков, несформированность социальных умений, самоконтроля и самодисциплины, необходимых для дальнейшей адаптации детей-сирот в социуме.

4. В решении проблем формирования готовности к профессиональному самоопределению детей-сирот важное место отводится образовательно-воспитательному процессу в детском доме, который должен способствовать социализации воспитанников, развитию их склонностей, способностей и интересов, необходимых для формирования готовности к профессиональному самоопределению. Введение в учебно-воспитательный процесс ориентационного элективного курса «Я сам творю своё будущее» способствует адекватному выбору воспитанниками детского дома профиля обучения. Многообразие педагогических форм и методов, применяемых в работе с детьми-сиротами, оказывает положительное влияние на ориентацию детей-сирот в сфере будущей профессиональной деятельности и формирует готовность к профессиональному самоопределению.

5. Ведущая роль в работе по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению принадлежит профессионально подготовленным для этой деятельности специалистам (воспитателям, педагогам, психологам).

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК:

1. Косинец, Т.В. Формирование элементов духовной культуры в процессе профессионального самоопределения воспитанников детского дома [Текст] / Т.В. Косинец // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы

гуманитарных исследований». - Вып. 11. - Пятигорск, 2008. - С. 29-34 (0,4 п. л.).

2. Косинец, Т.В. Теоретический анализ подходов к сущности профессионального самоопределения воспитанников детского дома [Текст] / Т.В. Косинец // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Вып. 11(1). - Пятигорск, 2009. - С. 37-41 (0,3 п. л.).

В других изданиях:

3. Косинец, Т.В. Молодёжь на рынке труда: особенности профессионального самоопределения воспитанников детского дома [Текст] / Т.В. Косинец // Стратегическое управление: сценарии развития региона: материалы международной научно-практической конференции, 26 декабря 2008 г., г. Владимир. - Владимир: Собор, 2008. - С. 111-115 (0,3 п. л.).

4. Косинец, Т.В. Теоретические проблемы исследования профессионального самоопределения воспитанников детских домов с позиции требований рынка труда и рыночных отношений [Текст] / Т.В. Косинец // Актуальные проблемы экономики России: межвузов, сборник научных трудов. - Владимир: Собор, 2008. - С. 72-77 (0,4 п. л.).

5. Косинец, Т.В. Сущность и содержание готовности к профессиональному самоопределению воспитанников детских домов [Текст] / Т.В. Косинец // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - Вып. 16. - Владимир: ВГГУ, 2008. - С. 44-49 (0,4 п. л.).

6. Косинец, Т.В. Целевая комплексная программа «Профессиональное самоопределение воспитанников детского дома»: методические рекомендации по проведению тренинговых занятий в образовательных учреждениях интернатного типа [Текст] / Т.В. Косинец, В.А. Перцева. - Владимир: ВГГУ, 2009.-41с. (авт.-2,1 п. л.).

7. Косинец, Т.В. Программа ориентационного элективного курса по формированию готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению «Я сам творю своё будущее»: методические рекомендации к работе в образовательных учреждениях интернатного типа [Текст] / Т.В. Косинец, В.А. Перцева. - Владимир: ВГГУ, 2009. - 43 с. (авт. - 2,2 п. л.).

8. Косинец, Т.В. Механизмы формирования готовности воспитанников детского дома к профессиональному самоопределению: методические рекомендации к спецкурсу [Текст] / Т.В. Косинец, В.А. Перцева. - Владимир: ВГГУ, 2009. - 33 с. (авт. - 1,8 п. л.).

9. Косинец, Т.В. Особенности социальных технологий работы с детьми, оставшимися без попечения родителей [Текст] / Т.В. Косинец // Корпоративная социальная ответственность: материалы международной научно-практической конференции, 25 сентября 2009 г., г. Владимир. - Владимир: Собор, 2009. - С. 94-98 (0,3 п. л.).

Подписано к печати 14.12.10. Формат 60х 84/16 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 3929

Издательство Владимирского государственного университета 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87 Тел. (4922) 47-96-40

Ч

Ч