Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мясникова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мясникова, Елена Юрьевна, 2009 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности.

1.1. Формирование готовности воспитанников к трудовой деятельности как психолого-педагогическая проблема.14

1.2. Особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.3 9

1.3. Этапы формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.70

1.4. Разработка уровней, критериев и модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.103

Выводы по 1 главе.116

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

2.1. Анализ формирования нравственной, практической готовности и профессионального самоопределения воспитанников школы-интерната к трудовой и учебной деятельности.118

2.2. Изучение передового педагогического опыта и организация опытно-экспериментальной работы.138

2.3. Динамика формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.177

Выводы по 2 главе.190

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната"

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к качеству подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и трудовой деятельности, которые предъявляют современные условия общественного и экономического развития страны: высокий профессионализм и качество труда, мастерство выполнения своих обязанностей. Развитие активности, целеустремленности личности, способности к самореализации, творчеству, к самосовершенствованию -является приоритетом в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ и, особенно, школ-интернатов.

В условиях рыночной экономики лишь тот, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, касается ли это умственных способностей, компетентности или высокого уровня профессиональной подготовки, вправе рассчитывать на адекватные условия жизни. Но любые способности остаются таковыми, если не реализуются через труд. От того, насколько удастся сформировать у воспитанников готовность к трудовой деятельности, в известной степени будет зависеть будущее нашего общества, динамика его развития. Социальная значимость проблемы формирования готовности к труду определяется той ролью, которую человек играет в обществе. Понимание необходимости согласования социально ценностных и личностпо значимых мотивов трудовой деятельности детерминирует активную позицию сегодняшнего гражданина России.

Приоритетные проблемы, базовые идеи и принципы, цель, задачи и основные направления воспитания сформулированы в «Государственной программе развития воспитания детей в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания РАО. Программа нацеливает па обновление содержания, форм и средств экономического и трудового воспитания в образовательных учреждениях, переподготовку кадров, государственную поддержку пропаганды в СМИ ценности труда, уважительного отношения к труду, нравственных основ взаимодействия людей в процессе труда.

Социальный кризис, породивший кризис семьи обострил проблему детской беспризорности. Большое внимание борьбе с беспризорностью и безнадзорностью уделяется в федеральной программе «Дети-сироты», нацеленной на социальную и материальную защиту детей, охрану их права на получение бесплатного общего и профессионального образования, I совершенствование процесса их социализации и подготовки к самостоятельной жизни в обществе. В этих условиях возросла роль образовательных учреждений, занимающихся воспитанием социально-обездоленных детей, их подготовкой к труду. В условиях школы-интерната проблема формирования у воспитанников готовности к труду стоит особенно остро.

Подготовка детей-сирот к вступлению в самостоятельную жизнь и участию в производительном труде — важнейшая функция учебно-воспитательного процесса школы-интерната. Школа-интернат должна не только знакомить учащихся с производственными процессами и экономическими проблемами, но и доводить процесс трудового воспитания до высокого уровня завершенности, то есть до уровня готовности каждого воспитанника к определенному виду трудовой деятельности. В условиях повышения требований к компетентности специалиста, к уровню профессионализма на рынке труда формирование готовности к труду предполагает усвоение комплекса социально-значимых знаний, воспитание ценностных ориентаций, личностных качеств учащихся, а также развитие творческих способностей личности.

Проблема формирования у детей готовности к труду занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В исследованиях А. X. Галиной, А. А. Горбушина, Т. Е. Бодровой, Г. С. Бусловой, А. А. Католикова, А. Д. Копытова, Н. В. Котряхова, Ю. А. Мичуриной, О. В. Муродова, О. А. Петрова, В. И. Попова,

Т. В. Ризиной, Т. А. Ромашовой, В. Ф. Сахарова, Р. И. Хмелюк, Н. И. Шевченко, Д. С. Яковлевой и др. рассмотрены различные аспекты этой проблемы: система педагогических условий формирования установки на трудовую деятельность; трудовая подготовка учащейся молодежи в условиях рынка; развитие индивидуальности старших школьников в трудовой деятельности; формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности; подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе профориентационной работы; деятельностный подход к педагогическому процессу и др.

В последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные трудовому воспитанию и формированию готовности к труду школьников (Т. В. Боровиковой, Г. С. Бусловой, Л. Г. Григорьевой, Е. Н. Землянской, В. В. Климатовой, А. Д. Копытова, Д. В. Савинкина, В. В. Серикова и др.), в которых понимание готовности к труду рассматривается как интегральное образование, включающее сознательное отношение к общественному долгу, активную позицию, реально действующие мотивы выбора профессии. Теоретические вопросы социальной адаптации и методику работы с детьми «группы риска» раскрывают И. Ф. Дементьева, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. И. Шульга и др.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяет нам констатировать, что педагоги рассматривают формирование готовности к труду либо в рамках общеобразовательной школы, либо различные проблемы формирования личности воспитанника в условиях школы-интерната, но недостаточно освещают проблемы интегративного характера, раскрывающие особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната. Это дает возможность говорить об объективной необходимости исследования данной проблемы.

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы школ-интернатов позволяет выявить ряд противоречий в подготовке воспитанников к трудовой деятельности: между знаниями детей о трудовой деятельности взрослых и их реализацией в практической деятельности после окончания школы;

- между требованиями общества к уровню культуры трудовой деятельности человека и недостаточной трудовой подготовкой подрастающего поколения;

- между профессиональными намерениями воспитанников школ-интернатов и их реализацией в жизни.

Поиски путей разрешения данных противоречий позволяют сформулировать проблему- исследования: каким образом обеспечить эффективное формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната?

С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната на современном этапе.

Объект исследования - процесс трудового воспитания учащихся школы-интерната.

Предмет исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников старших классов школы-интерната в современных условиях.

Гипотеза исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната может быть успешным, если:

- формирование готовности к труду рассматривается как сложное интегральное образование, требующее нравственной, психологической и практической подготовки;

- при организации трудовой деятельности учитываются особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате;

- обеспечивается прохождение следующих этапов: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение. Каждый из этапов требует учета специфики педагогики поддержки;

- учебно-воспитательный процесс строится на основе разработанной модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

- определены критерии диагностики результативности готовности к труду воспитанников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические основания формирования готовности к трудовой деятельности;

2) выявить особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

3) определить этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната и раскрыть специфику педагогики поддержки на каждом из них;

4) разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

5) определить критерии и показатели готовности к труду.

Методологическая и теоретическая основа исследования включает: идеи интегративного подхода (П. К. Анохин, А. И. Ботоканов, М. И. Дьяченко, М. А. Кандыбовйч А. С. Макаренко, И. П. Павлов, В. А. Сухомлинский, Б. Н. Теплов, А. А. Ухтомский и др.), основу которого составляет установление межпредметных связей физиологии, психологии и педагогики и выявление общего — обоснование активности протекания процессов в организме человека — в формировании готовности к труду;

- положения системного подхода (Ю. К. Бабанский, В. С. Даыюшенков, Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, К. К. Платонов и др.), обеспечивающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, содержательного, технологического, деятельностно-практического и результативного компонентов модели формирования готовности к труду;

- идеи деятельностного подхода (Л. И. Божович, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев и др.)? обосновывающие предметно-практическую и социальную активность личности, приоритеты ценностно-ориентировочной деятельности; принципы личностно-ориентированного подхода в обучении и развитии (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, К. М. Гуревич, Т. В. Машарова, А. Д. Маркова, И. С. Якиманская и др.), требующие учета индивидуальных интересов, потребностей, склонностей и способностей личности;

- идеи профессиональной ориентации (А. Я. Журкина, Е. А.Климов, К. К. Костюк, Н. В. Кузьмина, В. А. Поляков, В. Ф. Сахаров, А. П. Сейтешев, В. А. Сластенин, С. Н. Чистякова, А. И. Щербаков и др.), реализуемые при организации профессионального просвещения, консультирования, диагностики и активного включения учащихся в выбранный вид деятельности;

- идеи педагогики поддержки (О. С. Газман, Г. Б. Корнетов, Н. Н. Михайлова, С. М. Юсфин и др.), связанные с формированием взаимодействия и сотрудничества в коллективе воспитанников, созданием ситуации успеха;

- идеи технологии игровой деятельности и эмоционально-ценностного стимулирования (3. И. Равкин, С. А. Шмаков, М. Г. Яновская и др.), используемые для утверждения труда в качестве аксиологической доминанты воспитанников;

- педагогические исследования по проблемам социальной адаптации и методике работы с детьми «группы риска» в образовательных учреждениях (И. Ф. Дементьева, А. А. Горбушин, А. А. Католиков, Н. Г. Коджуни, И. А. Невский, Т. А. Ромашова), повлиявшие на определение условий организации трудовой деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретические: изучение и анализ литературных источников по теме исследования, учебной документации, личных дел воспитанников; анализ продуктов деятельности воспитанников школы-интерната на учебных занятиях, в том числе и по трудовому обучению; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; эмпирические: анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; тесты; сочинения; интервьюирование; метод обобщения независимых характеристик личности подростков; методы статистической и математической обработки материала.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ школа-интернат № 6 г. Кирова, МОУ школа-интернат пос. Тужа Кировской области и МОУ школа-интернат г. Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области. Исследованием было охвачено 324 школьника 9-11 классов.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования, анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта работы школ-интернатов, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов исследования; предварительное диагностическое изучение индивидуально-психологических особенностей воспитанников, осуществление констатирующего эксперимента, разработка модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Второй этап (2003-2005 гг.) - апробация разработанной модели на практике, организация и проведение формирующего эксперимента, в результате которого получены данные по формированию готовности воспитанников школы-интерната к труду, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных.

Третий этап (2006-2008 гг.) — проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, выработка практических рекомендаций для учителей и воспитателей и осуществление литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

1) раскрыты теоретико-методологические основания понятия «готовность к труду» как сложного интегрального образования на основе межпредметных связей физиологии, педагогики и психологии;

2) выявлены особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработана модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната;

4) раскрыта специфика педагогики поддержки на каждом этапе формирования готовности к труду.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) раскрыта сущность и дано определение понятия «готовность к труду» как интегральное образование личности и определена структура формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната: нравственная, практическая готовность и готовность к профессиональному самоопределению;

2) определены и охарактеризованы этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната;

3) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированное™ готовности к труду у воспитанников школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) проведен анализ и обобщение опыта организации трудовой деятельности воспитанников в школах-интернатах, в которой традиционные формы сочетаются с инновационными, активные методы - с репродуктивными;

2) изучен и обобщен передовой педагогический опыт экономического стимулирования воспитанников школ-интернатов для внедрения в массовую практику;

3) составлена и апробирована программа «Истинное сокровище для людей — умение трудиться», ориентированная на формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната как методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

4) внедрена модель по формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности в практику учебно-воспитательной работы школ-интернатов.

Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения физиологии, психологии и педагогики; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью как исследования в целом, так и опытно-эксперимептальной работы, сопоставлением результатов формирования готовности к труду и трудоустройством воспитанников школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в процессе учебно-воспитательной работы школ-интернатов Кировской области, публикации статей и научнометодических материалов в журналах и сборниках, на научпо-практических региональных, межрегиональных и международных конференциях в гг. Кирове, Набережные Челны, Глазове, Шадринске, а также путем организации опытно-эксперименталыюй работы в школе-интернате № 6 г. Кирова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к труду у воспитанников школы-интерпата как интегральное образование включает нравственную, практическую составляющие и профессиональное самоопределение и обеспечивается реализацией в процессе ее формирования идей интеграгивного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и педагогики поддержки.

2. Особенностями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие: 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, начиная от простейшего труда по самообслуживанию и заканчивая готовностью к профессиональной деятельности; 2) сужение возможностей приобретения опыта социальных и трудовых отношений воспитанников рамками интерната, требующее взаимодействия с различными социальными институтами; 3) актуализация формирования у воспитанников уважительного отношения к труду как к аксиологической доминанте жизнедеятельности вследствие склонности к антисоциальному поведению детей из семей группы риска, составляющих основной контингент интерната; 4) трудности в социальной адаптации и экономический инфантилизм воспитанников, требующие установления органической связи трудового обучения с экономическим воспитанием; 5) дефицит родительской любви и опеки, преодолеваемый посредством педагогики поддержки, позволяющей строить межличностные отношения на основе сотрудничества и взаимодействия и обеспечивающей формирование положительного отношения к труду в коллективе воспитанников и индивидуально-личностную поддержку в трудовой деятельности.

3. Формирование у воспитанников готовности к трудовой деятельности осуществляется в результате прохождения нескольких этапов, пересекающихся в условиях реальной действительности: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности; 4) профессиональное самоопределение.

4. Модель формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната включает следующие взаимосвязанные кохмпоненты: целевой компонент (формирование готовности к труду); содержательный компонент (нравственная и практическая готовность, готовность к профессиональному самоопределению); технологический компонент (технологии диспута, игровой деятельности); деятельностно-практический компонент (трудовые бригады, трудовые задания, подсобные хозяйства, слесарные и столярные мастерские, кулинарное дело, шитье, свободные рабочие места); средовой компонент (СМИ, учреждения сферы культуры и обслуживания, учебные заведения, производственные предприятия); результативный компонент -определенные уровни формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (208 наименований), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе:

1. Формирование готовности к трудовой деятельности как интегрального образования — сложный и длительный процесс изменения направленности личности. Начинаясь в раннем детстве, он проходит несколько этапов. Это динамичный процесс, основу которого составляют формирование эмоционально-ценностного отношения к труду, приобретение общетрудовых умений и навыков, активное включение в разнообразные виды деятельности; зарождение профессиональных интересов, развитие склонностей и способностей в как основа профессионального самоопределения. В ходе реализации процесса формируется уверенность в правильности профессионального выбора, соответствия своих психических свойств и личностных качеств требованиям будущей сферы деятельности и устойчивое желание трудиться по избранной профессии.

2. Изучение передового педагогического опыта организации трудового обучения показал, что в процессе активного участия воспитанников в различных видах деятельности осуществляется не умозрительное, а практическое знакомство их с различными профессиями, приобретаются новые знания, умения и навыки, совершенствуется личный трудовой опыт, на основе чего формируется правильная оценка своих возможностей для выбора и овладения будущей профессией.

3. Важную роль в процессе формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната играет экономическое и эмоциональное стимулирование. Стимулирование представляет собой определенный способ привлечения воспитанников к активной деятельности и должно строиться не на принуждении, а на побуждении воспитанников к труду и самостоятельной созидательной деятельности.

4. Разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы основывалась на сочетании внеклассной воспитательной деятельности с трудовой деятельностью воспитанников, выбранной по собственному желанию. Внеклассная деятельность строилась на основе разработанной программы «Истинное сокровище для людей - умение трудиться». В виду такой особенности интерната как ограничения контактов воспитанников с представителями различных профессий большое внимание уделялось организации экскурсий на промышленные предприятия и в образовательные учреждения.

5. Использование педагогики поддержки для создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в процессе совместной подготовки и проведения диспутов, игр, тренингов содействовало формированию позитивных межличностных отношений воспитанников, совершенствованию навыков кооперации и групповой работы. Концентрация внимания на положительных действиях создавала ситуацию успеха, повышала уверенность воспитаиников и их самооценку. Отрицательные эмоции, вызванные незаслуженными оскорблениями и обидами, уступали место доброжелательности и взаимному доверию.

6. В результате проведенной работы повысился уровень ценностей, недостаточно сформированных у воспитанников до проведения эксперимента: добиться уважения со стороны людей; хорошо выполнять любую работу; быть человеком, в котором нуждаются; достичь признания, почета, славы; сделать в жизни что-то выдающееся; требовательность к себе и выполнению своих обязанностей, изменилось отношение воспитанников к трудовой деятельности, появилось понимание необходимости согласования социально ценностных и личностно значимых мотивов трудовой деятельности.

В заключение диссертации на основе изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта администрации, учителей, работающих в школах-интернатах, собственного опыта диссертанта и проведения опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы:

1. Проведенное нами исследование позволяет обосновано рассматривать готовность к труду как интегральное образование, которое выражается в положительном отношении воспитанников к труду, в проявлении желания трудиться, в нравственных качествах (долг, честь, достоинство, уверенность), профессиональном самоопределении (интересы, склонности, способности, воля) и практических качествах (знания, умения, навыки, опыт), обеспечивающих успешную адаптацию воспитанников к обучению в учебных заведениях или к трудовой деятельности на производстве. Сочетание этих компонентов, уровень их развития, преобладание одних компонентов над другими определяет степень готовности воспитанников к трудовой деятельности в соответствующем направлении.

2. Условиями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие: 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, требует включения воспитанников в разнообразные виды деятельности с целью выявления и развития их способностей;

2) необходимость определенного профессионального просвещения и установления прочных связей с учреждениями сферы обслуживания, учебными заведениями и производственными предприятиями в силу ограничения жизнедеятельности воспитанников рамками интерната;

3) актуализация формирования отношения к человеку труда как к аксиологической доминанте вследствие склонности значительного количества воспитанников к антисоциальному поведению; 4) органическая связь трудового обучения с экономическим воспитанием и применение экономических стимулов для преодоления экономического инфантилизма воспитанников; 5) построение учебно-воспитательного процесса на основе парадигмы педагогики поддержки, позволяющей восполнить дефицит родительской любви.

3. Процесс формирования готовности к труду включает несколько взаимосвязанных друг с другом этапов: 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков, практического опыта; 3) активное участие в разнообразных видах деятельности для выявления склонностей и способностей; 4) профессиональное самоопределение как прогнозирование будущего на основе устойчиво сложившихся интересов и склонностей.

4. Организация подготовки воспитанников к трудовой деятельности строится на основе парадигмы педагогики поддержки, которая имеет свои особенности на каждом этапе формирования готовности к труду: 1) воспитатели стремление воспитателей к установлению продуктивной коммуникации с воспитанниками, изучение мотивов их учебной и трудовой деятельности. 2) совместное разделение ответственности с постепенной передачей ее воспитаннику; 3) поддержка решения воспитанников активно действовать, приобретать опыт успешной самореализации, нейтрализация возможных асоциальных целей, эмоциональная поддержка и ситуативная помощь воспитанникам 4) содействие социализации воспитанников, предоставление им свободы профессионального выбора, организованное введения в мир социальной реальности, профессиональной востребованности на рынке труда.

5. Определенные нами критерии и показатели формирования у воспитанников готовности к трудовой деятельности позволили осуществить мониторинг позитивных и негативных количественных и качественных изменений нравственного и практического компонентов готовности, профессионального самоопределения.

6. Разработанная и апробированная модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы подтвердила эффективность ее организации.

7. Недостаточно высокий уровень формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности в период опытно-экспериментальной работы мы объясняем следующими причинами: на нравственную готовность воспитанников к труду влияет социально-экономическая ситуация, изменившая ценностные ориентиры подрастающего поколения, ориентированного на быстрое получение прибыли, богатства, благополучия любыми способами, а не на честный труд как основное средство достижения жизненного успеха; на практическую готовность влияют невысокие результаты обучения по предмету «технология», утрата летней базы труда и отдыха «Боровое» школой-интернатом № 6; нерегулярность посещения воспитанниками кружковых и клубных занятий; на профессиональное самоопределение воспитанников -тревожность, неуверенность в будущем и «групповая солидарность» как мотив выбора будущей профессии, побуждающий воспитанников искать психологическую поддержку и опору в среде хорошо знакомых, близких сверстников, а также недостаточно развитая волевая сфера воспитанников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната"

00346В007

На правах рукописи

Мясникова Елена Юрьевна

Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната

13 00 01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 2 ДПР 20С9

Киров-2009

003466007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент

Лебедева Ольга Владимировна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Александрова Наталья Сергеевна

Защита состоится 24 апреля 2009 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

кандидат педагогических наук Ризина Татьяна Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет»

26, ауд -ГОУ*

Автореферат разослан «

»

2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

РудницкаяЕ Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена новыми требованиями к качеству подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни и трудовой деятельности, которые предъявляют современные условия общественного и экономического развития страны высокий профессионализм и качество труда, мастерство выполнения своих обязанностей Развитие активности, целеустремленности личности, способности к самореализации, творчеству, к самосовершенствованию - является приоритетом в системе учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ и, особенно, школ-интернатов

В условиях рыночной экономики лишь тот, кто обладает лучшими потенциальными возможностями, касается ли это умственных способностей, компетентности или высокого уровня профессиональной подготовки, вправе рассчитывать на адекватные условия жизни Но любые способности остаются таковыми, если не реализуются через труд От того, насколько удастся сформировать у воспитанников готовность к трудовой деятельности, в известной степени будет зависеть будущее нашего общества, динамика его развития Социальная значимость проблемы формирования готовности к труду определяется той ролью, которую человек играет в обществе Понимание необходимости согласования социально ценностных и личностно значимых мотивов трудовой деятельности детерминирует активную позицию сегодняшнего гражданина России

Приоритетные проблемы, базовые идеи и принципы, цель, задачи и основные направления воспитания сформулированы в «Государственной программе развития воспитания детей в Российской Федерации на период до 2010 года», разработанной Государственным научно-исследовательским институтом семьи и воспитания РАО Программа нацеливает на обновление содержания, форм и средств экономического и трудового воспитания в образовательных учреждениях, переподготовку кадров, государственную поддержку пропаганды в СМИ ценности труда, уважительного отношения к труду, нравственных основ взаимодействия людей в процессе труда

Социальный кризис, породивший кризис семьи обострил проблему детской беспризорности Большое внимание борьбе с беспризорностью и безнадзорностью уделяется в федеральной программе «Дети-сироты», нацеленной на социальную и материальную защиту детей, охрану их права на получение бесплатного общего и профессионального образования, совершенствование процесса их социализации и подготовки к самостоятельной жизни в обществе В этих условиях возросла роль образовательных учреждений, занимающихся воспитанием социально-обездоленных детей, их подготовкой к труду В условиях школы-интерната проблема формирования у воспитанников готовности к труду стоит особенно остро

Подготовка детей-сирот к вступлению в самостоятельную жизнь и участию в производительном труде - важнейшая функция учебно-воспитательного процесса школы-интерната Школа-интернат должна не только знако-

мить учащихся с производственными процессами и экономическими проблемами, но и доводить процесс трудового воспитания до высокого уровня завершенности, то есть до уровня готовности каждого воспитанника к определенному виду трудовой деятельности. В условиях повышения требований к компетентности специалиста, к уровню профессионализма на рынке труда формирование готовности к труду предполагает усвоение комплекса социально-значимых знаний, воспитание ценностных ориентации, личностных качеств учащихся, а также развитие творческих способностей личности

Проблема формирования у детей готовности к труду занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований В исследованиях А X Галиной, А А Горбушина, Т. Е Бодровой, Г С. Бусловой, А А Ка-толикова, А Д Копытова, Н В Котряхова, Ю А Мичуриной, О В Муродо-ва, О А Петрова, В И. Попова, Т В Ризиной, Т А Ромашовой, В Ф Сахарова, Р И Хмелюк, Н И Шевченко, Д С. Яковлевой и др. рассмотрены различные аспекты этой проблемы система педагогических условий формирования установки на трудовую деятельность; трудовая подготовка учащейся молодежи в условиях рынка, развитие индивидуальности старших школьников в трудовой деятельности, формирование социально-адаптированной личности воспитанника детского дома в процессе трудовой деятельности, подготовка учащихся к трудовой деятельности в системе профориентационной работы, деятельностный подход к педагогическому процессу и др

В последние годы выполнены диссертационные исследования, посвященные трудовому воспитанию и формированию готовности к труду школьников (Т В Боровиковой, Г С Бусловой, Л. Г Григорьевой, Е Н Землянской, В В Климатовой, А Д Копытова, Д В Савинкина, В В Серикова и др), в которых понимание готовности к труду рассматривается как интегральное образование, включающее сознательное отношение к общественному долгу, активную позицию, реально действующие мотивы выбора профессии Теоретические вопросы социальной адаптации и методику работы с детьми «группы риска» раскрывают И Ф Дементьева, Н Г Коджуни, И А Невский, Т И Шульгаидр

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволяет нам констатировать, что педагоги рассматривают формирование готовности к труду либо в рамках общеобразовательной школы, либо различные проблемы формирования личности воспитанника в условиях школы-интерната, но недостаточно освещают проблемы интегративного характера, раскрывающие особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната Это дает возможность говорить об объективной необходимости исследования данной проблемы

Анализ теоретических исследований и практического опыта работы школ-интернатов позволяет выявить ряд противоречий в подготовке воспитанников к трудовой деятельности'

- между знаниями детей о трудовой деятельности взрослых и их реализацией в практической деятельности после окончания школы,

- между требованиями общества к уровню культуры трудовой деятельности человека и недостаточной трудовой подготовкой подрастающего поколения,

- между профессиональными намерениями воспитанников школ-интернатов и их реализацией в жизни.

Поиски путей разрешения данных противоречий позволяют сформулировать проблему исследования: каким образом обеспечить эффективное формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната7

С учетом указанной проблемы осуществлен выбор темы исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната»

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната на современном этапе

Объект исследования- процесс трудового воспитания учащихся школы-интерната

Предмет исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников старших классов школы-интерната в современных условиях

Гипотеза исследования - формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната может быть успешным, если

- формирование готовности к труду рассматривается как сложное интегральное образование, требующее нравственной, психологической и практической подготовки,

- при организации трудовой деятельности учитываются особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате,

- обеспечивается прохождение следующих этапов 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду; 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта, 3) активное участие в разнообразных видах деятельности, 4) профессиональное самоопределение Каждый из этапов требует учета специфики педагогики поддержки,

- учебно-воспитательный процесс строится на основе разработанной модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната,

- определены критерии диагностики результативности готовности к труду воспитанников

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) обосновать теоретико-методологические основания формирования готовности к трудовой деятельности,

2) выявить особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната,

3) определить этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната и раскрыть специфику педагогики поддержки на каждом из них,

4) разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната,

5) определить критерии и показатели готовности к труду

Методологическая и теоретическая основа исследования включает

- идеи интегративного подхода (П К Анохин, А И Ботоканов, М. И Дьяченко, М А Кандыбович А С. Макаренко, И П Павлов, В А Су-хомлинский, Б. Н Теплов, А А Ухтомский и др), основу которого составляет установление межпредметных связей физиологии, психологии и педагогики и выявление общего - обоснование активности протекания процессов в организме человека — в формировании готовности к труду;

- положения системного подхода (Ю К Бабанский, В. С Данюшен-ков, Т. А Ильина, Ф Ф Королев, К К. Платонов и др), обеспечивающие взаимосвязь и взаимообусловленность целевого, содержательного, технологического, деятельностно-практического и результативного компонентов модели формирования готовности к труду,

- идеи деятельностного подхода (Л. И Божович, Н В Котряхов, А. Н Леонтьев и др), обосновывающие предметно-практическую и социальную активность личности, приоритеты ценностно-ориентировочной деятельности,

- принципы личностно-ориентированного подхода в обучении и развитии (Е В. Бондаревская, Е О Галицких, К М Гуревич, Т В Машарова, А. Д Маркова, И С Якиманская и др ), требующие учета индивидуальных интересов, потребностей, склонностей и способностей личности,

- идеи профессиональной ориентации (А. Я Журкина, Е А Климов, К К Костюк, Н В. Кузьмина, В А Поляков, В Ф Сахаров, А П Сейтешев, В А Сластенин, С Н Чистякова, А И Щербаков и др ), реализуемые при организации профессионального просвещения, консультирования, диагностики и активного включения учащихся в выбранный вид деятельности,

- идеи педагогики поддержки (О С Газман, Г Б Корнетов, Н Н Михайлова, С М Юсфин и др), связанные с формированием взаимодействия и сотрудничества в коллективе воспитанников, созданием ситуации успеха,

- идеи технологии игровой деятельности и эмоционально-ценностного стимулирования (3 И. Равкин, С А Шмаков, М Г. Яновская и др), используемые для утверждения труда в качестве аксиологической доминанты воспитанников,

- педагогические исследования по проблемам социальной адаптации и методике работы с детьми «группы риска» в образовательных учреждениях (И Ф. Дементьева, А А Горбушин, А А Католиков, Н Г. Коджуни, И А. Невский, Т А Ромашова), повлиявшие на определение условий организации трудовой деятельности

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга теоретические изучение и анализ литературных источников по

теме исследования, учебной документации, личных дел воспитанников, анализ продуктов деятельности воспитанников школы-интерната на учебных занятиях в том числе и по трудовому обучению, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование, эмпирические анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, тесты; сочинения, интервьюирование, метод обобщения независимых характеристик личности подростков, методы статистической и математической обработки материала

Опытно-экспериментальной базой исследования являются МОУ школа-интернат № 6 г Кирова, МОУ школа-интернат пос Тужа Кировской области и МОУ школа-интернат г Сосновка Вятско-Полянского района Кировской области Исследованием было охвачено 324 школьника 9-11 классов Основные этапы и организация исследования: Первый этап (2001-2002 гг.) - определение проблемы исследования, анализ психолого-педагогической литературы и изучение практического опыта работы школ-интернатов, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов исследования, предварительное диагностическое изучение индивидуально-психологических особенностей воспитанников, осуществление констатирующего эксперимента, разработка модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната

Второй этап (2003-2005 гг.)- апробация разработанной модели на практике, организация и проведение формирующего эксперимента, в результате которого получены данные по формированию готовности воспитанников школы-интерната к труду, осуществлен анализ и интерпретация полученных данных

Третий этап (2006-2008 гг.) - проводилась систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, выработка практических рекомендаций для учителей и воспитателей и осуществление литературного оформления диссертации

Научная новизна исследования выражается в следующем

1) раскрыты теоретико-методологические основания понятия «готовность к труду» как сложного интегрального образования на основе межпредметных связей физиологии, педагогики и психологии,

2) выявлены особенности формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната,

3) разработана модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната,

4) раскрыта специфика педагогики поддержки на каждом этапе формирования готовности к труду

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем 1) раскрыта сущность и дано определение понятия «готовность к труду» как интегральное образование личности и определена структура формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната нравственная, практическая готовность и готовность к профессиональному самоопределению,

2) определены и охарактеризованы этапы формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната,

3) разработаны критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти готовности к труду у воспитанников школы-интерната

Практическая значимость исследования состоит в том, что.

1) проведен анализ и обобщение опыта организации трудовой деятельности воспитанников в школах-интернатах, в которой традиционные формы сочетаются с инновационными, активные методы - с репродуктивными,

2) изучен и обобщен передовой педагогический опыт экономического стимулирования воспитанников школ-интернатов для внедрения в массовую практику,

3) составлена и апробирована программа «Истинное сокровище для людей - умение трудиться», ориентированная на формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната как методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса,

4) внедрена модель по формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности в практику учебно-воспитательной работы школ-интернатов

Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей вузов и учителей общеобразовательных школ

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения физиологии, психологии и педагогики, адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования, длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов формирования готовности к труду и трудоустройством воспитанников школ-интернатов

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлены в процессе учебно-воспитательной работы школ-интернатов Кировской области, публикации статей и научно-методических материалов в журналах и сборниках, на научно-практических региональных, межрегиональных и международных конференциях в гг. Кирове, Набережные Челны, Глазове, Шадринске, а также путем организации опытно-экспериментальной работы в школе-интернате № 6 г. Кирова.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Готовность к труду у воспитанников школы-интерната как интегральное образование включает нравственную, практическую составляющие и профессиональное самоопределение и обеспечивается реализацией в процессе ее формирования идей интегративного, системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, и педагогики поддержки

2 Особенностями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанни-

ков и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, начиная от простейшего труда по самообслуживанию и заканчивая готовностью к профессиональной деятельности, 2) сужение возможностей приобретения опыта социальных и трудовых отношений воспитанников рамками интерната, требующее взаимодействия с различными социальными институтами, 3) актуализация формирования у воспитанников уважительного отношения к труду как к аксиологической доминанте жизнедеятельности вследствие склонности к антисоциальному поведению детей из семей группы риска, составляющих основной контингент интерната, 4) трудности в социальной адаптации и экономический инфантилизм воспитанников, требующие установления органической связи трудового обучения с экономическим воспитанием, 5) дефицит родительской любви и опеки, преодолеваемый посредством педагогики поддержки, позволяющей строить межличностные отношения на основе сотрудничества и взаимодействия и обеспечивающей формирование положительного отношения к труду в коллективе воспитанников и индивидуально-личностную поддержку в трудовой деятельности

3 Формирование у воспитанников готовности к трудовой деятельности осуществляется в результате прохождения нескольких этапов, пересекающихся в условиях реальной действительности- 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду, 2) приобретение общетрудовых умений и навыков и практического опыта, 3) активное участие в разнообразных видах деятельности, 4) профессиональное самоопределение

4 Модель формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната включает следующие взаимосвязанные компоненты целевой компонент (формирование готовности к труду), содержательный компонент (нравственная и практическая готовность, готовность к профессиональному самоопределению), технологический компонент (технологии диспута, игровой деятельности), деятельностно-практический компонент (трудовые бригады, трудовые задания, подсобные хозяйства, слесарные и столярные мастерские, кулинарное дело, шитье, свободные рабочие места), средовой компонент (СМИ, учреждения сферы культуры и обслуживания, учебные заведения, производственные предприятия), результативный компонент — определенные уровни формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (208 наименований), приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования готовности воспитанников школы-интерната к трудовой деятельности»

представлено теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к труду, дано понятие «готовность к труду» как интегрального образования, представлен анализ психолого-педагогических исследований по проблемам трудовой подготовки учащихся образовательных учреждений различного типа, выявлены особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате, определены этапы формирования готовности к трудовой деятельности и выявлена специфика педагогики поддержки на каждом из них; разработаны критерии и показатели формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната, разработана педагогическая модель по формированию готовности к труду у воспитанников школы-интерната

Вопросами подготовки подростков и старшеклассников к самостоятельной трудовой жизни в теории и на практике занимались П. П Блонский, Г. С Буслова, А А Католиков, А В Кондаков, А Д Копытов, Н В Котряхов, П Н Лепешинский, А С Макаренко, В. А Поляков, М Г Ривес, В Ф Сахаров, И Ф Свадковский, В Н Сорока-Росинский, С Т Шацкий и др Они показали педагогическую пользу труда для подростков и старшеклассников и практически доказали это успешной организацией трудовой деятельности

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования позволяет заключить, что психологи Г С Костюк, В А. Крутецкий, Н Д Левитов, А А Шибанова определяют готовность к трудовой деятельности как некоторое актуальное (переживаемое в данный момент или на данном отрезке времени) психическое состояние человека, направленное на совершение действия, и как субъективное состояние личности, проявляющееся в интеллектуальной, эмоциональной и физиологической сфере Направленность к совершению действия предполагает наличие мотивов, интереса, склонностей и способностей к предметной, практической деятельности

Рассматривая готовность с позиций деятельностного подхода, педагоги П П Блонский, А С Макаренко, М Г. Ривес, В Н Сорока-Росинский, С. Т Шацкий подчеркивают, что она является продуктом активной деятельности человека, его исканий в определенном направлении В процессе этих исканий человек окончательно останавливается на решении стоящей перед ним задачи Решение задачи требует определенного уровня знаний, умений и навыков Определение личностью направления своей деятельности, соответствующей смыслу решения этой задачи, позволяет судить о готовности личности

Опережающее отражение действительности и очаг оптимальной возбудимости являются доминантами (П К Анохин, И П Павлов), предопределяющими тип высшей нервной деятельности (А А Ухтомский) и влияют на психологическую готовность к трудовой деятельности

Опираясь на данные современных психолого-педагогических исследований (В С Кукушин, Н М Лебедева, Т В. Ризина), утверждающих, что у

молодежи снижается ценностное отношение к труду, и, разделяя данную точку зрения, мы считаем актуальным выделение нравственной составляющей в структуре готовности к трудовой деятельности

Придерживаясь интегративного подхода в исследовании, мы рассматриваем его в двух аспектах Первый аспект обусловлен установлением межпредметных связей физиологии, психологии и педагогики, позволяющих выделить в готовности воспитанников к труду три взаимосвязанных компонента психологический, нравственный, практический. Второй аспект детерминирован первым и связан с необходимостью организации подготовки воспитанников к трудовой деятельности также в трех направлениях нравственном воспитании, практическом и профориентации На основе интегративного подхода к формированию готовности воспитанников к трудовой деятельности, мы даем следующее понятие Готовность к труду — это интегральное образование, включающее нравственную готовность личности, которая выражается в положительном отношении к труду, в желании трудиться, в нравственных качествах, профессиональное самоопределение, проявляющееся в наличии интересов, склонностей, способностей к определенному виду деятельности, и практическую готовность, включающую знания, умения, навыки, опыт трудовой деятельности, обеспечивающих успешную адаптацию воспитанников к обучению в учебных заведениях или к трудовой деятельности на производстве Сочетание этих компонентов, уровень их развития, преобладание одних компонентов над другими определяет степень готовности воспитанников

На основе анализа специфики учебно-воспитательного процесса воспитанников школы-интерната мы выявили особенности формирования готовности к трудовой деятельности и определили педагогические условия ее организации, которые показаны в табл № 1

Анализ теоретического материала, изучения школьной практики и результатов экспериментальной работы позволил нам условно выделить ряд этапов в процессе формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната, взаимосвязанных в процессе реальной действительности, и раскрыть специфику оказания педагогики поддержки на каждом из них

На первом этапе - формирование эмоционально-ценностного отношения к труду - у воспитанников возникает положительный эмоциональный отклик на трудовую деятельность Руководствуясь педагогикой поддержки, воспитатель стремится к установлению продуктивной коммуникации с воспитанником, пытается понять его интересы, потребности и мотивы учебной и трудовой деятельности, сочетает применение проблемно-поисковых, эмоционально-образных, оценочно-рефлексивных стимулов, игр и соревнований

Таблица 1

Особенности формирования готовности к трудовой деятельности

у воспитанников школы-интерната и педагогические условия _ее организации_

Особенности Педагогические условия

1 Учебно-воспитательный процесс, охватывающий все сферы жшнедея-тельности и направленный на формирование комплекса социальных трудовых умений 1 Включение воспитанников в различные виды деятельности для выявления и развития их способностей Самореализация в различных видах деятельности как основа устойчивого жизнеобеспечения в будущей самостоятельной жизни

2 Сужение возможностей приобретения опыта социальных и трудовых отношений рамками интерната 2 Взаимодействие с различными социальными институтами учреждениями сферы культуры и обслуживания, предприятиями, учебными заведениями, правоохранительными органами

3 Основной контингент социальные сироты - дети из семей группы риска, склонные к антисоциальным и лично-стно-деструктивным проявлениям 3 Формирование уважения к труду в качестве аксиологической доминанты жизнедеятельности

4 Трудности в социальной адаптации, экономический инфантилизм воспитанников 4 Соединение трудового обучения с экономическим воспитанием и применение экономических стимулов

5 Дефицит родительской любви и заботы 5 Использование педагогики поддержки для создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в процессе совместного выполнения трудовой деятельности, создания ситуаций успеха

Второй этап - приобретение общетрудовых умений и навыков (естественно-экзистенциальных, технологических, политехнических, аналитических, проективных и конструктивных, информационных, организаторских оценочно-рефлексивных), а также практического опыта, которое происходит в процессе всей жизнедеятельности в школе-интернате, приводит к формированию привычки к труду Под общетрудовыми умениями и навыками мы понимаем способность учащихся успешно осуществлять разнообразные виды целесообразной физической и интеллектуальной деятельности, направленной на удовлетворение материальных и духовных потребностей личности и общества Главным трудом учащихся является учеба, поэтому общеобразовательные и общетрудовые умения и навыки в учебно-воспитательном процессе тесно взаимосвязаны и переплетены Важной характеристикой педагогики поддержки становится совместно разделенная ответственность за результаты учебно-познавательной и трудовой деятельности с постепенной передачей ее воспитаннику

Третий этап — активное участие в разнообразных видах деятельности труд по самообслуживанию (уход за одеждой, обувью, жилищем, приготовление пищи), хозяйственно-бытовой труд (уборка и озеленение территории, ремонт помещения и мебели, электрооборудования и сантехники, мото- и вело-техники, занятия кулинарией и рукоделием), сельскохозяйственный труд (подготовка почвы, посадка овощных, плодово-ягодных, цветочных культур и

уход за ними, уборка урожая, уход за животными), технический труд на уроках по технологии, общественно-полезный и производительный труд (в школе-интернате, в летних трудовых лагерях, в трудовых объединениях) - связан с выявлением склонностей и способностей воспитанников Ключевая характеристика педагогики поддержки на этом этапе - стимулирование у воспитанников способности к самостоятельной деятельности Большое значение имеет нейтрализация возможных асоциальных целей, эмоциональная поддержка и ситуативная помощь воспитанникам в процессе трудовых операций Четвертый этап - профессиональное самоопределение - характеризуется созданием установки на успешную деятельность в определенной сфере умственного или физического труда Этот этап связан с необходимостью социализации воспитанников, проведением анализа востребованности профессий на рынке труда, прогнозированием трудоустройства воспитанников Воспитатели акцентируют внимание на творчество и самовыражение старшеклассников, предоставляя им свободу профессионального выбора

Для определения сформированности готовности к труду целесообразно использовать следующие критерии нравственная готовность, практическая готовность, профессиональное самоопределение Показателями сформированности готовности к трудовой деятельности являются степень развития индивидуально-психологических качеств воспитанников, отношение к труду, глубина и широта знаний о труде, наличие элементарных знаний, умений и навыков, некоторого опыта соответствующей деятельности, обеспечивающих успешное овладение будущей деятельностью, совершенствование и повышение квалификации

Представленные нами в первой главе результаты проведенного исследования явились основой для разработки модели формирования готовности воспитанников школ-интернатов к трудовой деятельности, показанной на рисунке 1.

Под моделью нами понимается система элементов, воспроизводящая связи и отношения между субъектами подготовки к трудовой деятельности (воспитанниками и воспитателями), целевым, содержательным, технологическим, деятельностно-практическич и результативным компонентами, а также факторами, влияющими на подготовку воспитанников к трудовой деятельности (СМИ, учреждениями сферы обслуживания, производственными предприятиями, учебными заведениями)

Целевой компонент мы определяем как формирование готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната В содержательный компонент входят нравственная (долг, отношение к труду и людям труда, честь, ответственность), психологическая (интересы, (для юношей), швейных мастерских и кулинарных цехов (для девушек), предоставление воспитанникам школ-интернатов свободных рабочих мест Технологический компонент включает в себя технологию диспута, технологию игровой деятельности, технологию создания ситуации успеха В деятельностно-практи-ческий компонент входит создание трудовых бригад, выполняющих трудовые задания, слесарных и столярных мастерских (для юношей), швейных

мастерских и кулинарных цехов (для девушек), предоставление воспитанникам школ-интернатов свободных рабочих мест Результативный компонент отражает уровень сформированности готовности к труду как интегрального образования личности

Основу модели формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната составляет парадигма педагогики поддержки Интерпретируя в русле проводимого исследования трактовку педагогики поддержки О С Газмана, мы понимаем ее как оказание превентивной и оперативной помощи воспитанникам в решении проблем, связанных с ценностной ориентацией, с успешным продвижением в учебной и трудовой деятельности, эффективной деловой и межличностной коммуникацией, профессиональным самоопределением

Сущностью педагогики поддержки является то, что воспитатель предоставляет воспитанникам возможности самостоятельно определить цели трудовой деятельности, содействует им в этом, а также оказывает помощь в достижении этих целей, создает для этого необходимые условия (Г Б Корнетов) Первая группа средств педагогики поддержки обеспечивает формирование положительного отношения к труду в коллективе воспитанников, формирует отношения взаимодействия и сотрудничества

Вторая группа средств обеспечивает индивидуально-личностную поддержку в трудовой деятельности Особую роль играет создание ситуаций успеха, повышение статуса ученика в коллективе, осознание его личного вклада в решение общих трудовых задач

Разработанная нами модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школ-интернатов апробирована в опытно-экспериментальной работе, описанной во II главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната» дан анализ формирования уровня готовности воспитанников школы-интерната к труду, изучен и обобщен передовой педагогический опыт организации трудовой деятельности к школах-интернатах Кировской области, обоснована эффективность применения педагогической модели по формированию готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната, выявлена динамика формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната как результат опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической модели

Для изучения передового педагогического опыта организации трудового обучения и экономического стимулирования использовались 3 группы источников информации письменные (доклады, методические разработки, методические рекомендации учителей и администрации школ-интернатов, статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций, пакетное оформление текстов и хранение их в памяти ЭВМ), устные формы (выступления учителей и администрации на совещаниях, конференциях, беседы с учителями и воспитанниками), незафиксированный живой опыт конкретной деятельности, полученный нами в процессе наблюдения

Учреждения сферы обслуживания

Процесс формирования готовности к труду

>-

Средства \ массовой у информации /

V 1

Целевой компонент ,( Цель — формирование

\ готовности воспитанников

к трудовой деятельности

ш

Содержательный компонент

Готовность к профессиональному самоопределению (интересы, склонности, способности, воля)

Нравственная готовность (долг, отношение к труду и людям труда, честь, ответственность)

Практическая готовность (знания, умения, навыки, способы, опыт творческой деятельности)

Технологический компонент /

Технология /

диспута / Технологиях

игровой

1) Эмоционально-ценностное отношение к ТРУДУ

2) Формирование обще* трудовых умений и навыков, практического опыта

3) Активное включение в разнообразные виды трудовой деятельности

4) Профессиональное самоопределение

У

Результативный компонент

Формирование готовности к труду как интегральное образование личности

у?

Деительност-ио-практнческий компонент

трудовые бригады

>трудовые задания подсобные хозяйства слесарные и сто-лурные мастерские кулинарное дело, шитье свободные рабочие места

Л(

Производственные предприятия

Рис 1 Модель формирования готовности к труду у воспитанников шкота-интерната

В школах-интернатах п Тужа и п Сосновка созданы творческие комнаты, а школьные мастерские (столярные, швейные) работают в режиме свободных мастерских, где любой воспитанник может прийти и заниматься любимым делом Воспитанники имеют возможность получать трудовые навыки, работая также в теплицах, на мини-ферме, на учебно-опытном участке, в школьном саду, в ремонтных и строительных бригадах, в овощехранилище, на сенокосе Таким образом, созданы условия для того, чтобы каждый ребенок мог пробовать себя в какой-либо деятельности и проявлять свои силы в различных творческих делах

Экономическое стимулирование воспитанников в Тужинской школе-интернате направлено на активизацию деятельности воспитанников в учебно-воспитательном процессе, развитие потребности в труде и трудовых навыков, помощь в осознании уровня своих профессиональных возможностей и в ориентировке в мире профессий Структура механизма экономического стимулирования включает в себя заработную плату, поощрительные денежные фонды, систему штрафов, создание условий для реализации денежных средств воспитанников, присвоение звания «Лучший воспитанник школы», конкурс «Звезда школы»

В силу недостаточного развития социальных навыков воспитанников в школе-интернате п Тужа создана квартира социальной адаптации Она необходима для подготовки выпускников школы-интерната к самостоятельной жизни, для получения необходимых умений и навыков, обеспечивающих самостоятельное проживание Квартира социальной адаптации дает возможность освободиться от опеки воспитателя, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность

В течение 2002-2006 гг мы принимали активное участие в организации внеклассной работы по трудовому воспитанию в школе-интернате № 6 г Кирова Особенностью данной школы-интерната является то, что трудовое обучение в 9-11 классах осуществляется по таким специальностям, как резьба по дереву, автослесарное, кулинарное, швейное дело, радиоэлектроника, экономика и др Девочки на уроках технологии в школе-интернате осваивают швейное и кулинарное дело, овладевают навыками ведения домашнего хозяйства Для выявления интересов, склонностей и развития способностей воспитанников в школе работают кружки по информатике, изобразительному искусству, кулинарии, а также театральный кружок и спортивные секции Для преодоления экономического инфантилизма и приобретения опыта трудовой деятельности реализовались модели временного трудоустройства воспитани-ков работа дворниками, техслужащими, садовниками, грузчиками, помощниками воспитателя в дошкольном детдоме, помощниками библиотекаря, санитарками в больнице, официантами, продавцами и т д Включение воспитанников в трудовую деятельность по выбранной специальности, в разнообразные виды труда по самообслуживанию, занятия по интересам в кружках, уроки технологии способствовали формированию у них практической готовности к труду и профессиональному самоопределению Для подтверждения резуль-

тативности данной работы приведем следующие количественные данные По специальности, изучаемой в МУК и смежной с ней (строитель, экономика и управление предприятием, оператор связи), в 2008 году в ГОУ ВПО поступили 20%, в ГОУ НПО- 60% выпускников 11 класса. 64,3% выпускников 9 классов поступили в МОУ НПО и СПО по специальностям «портные», «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин», «мастер столярного и мебельного производства»

Разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы основывалась на сочетании внеклассной воспитательной деятельности с трудовой деятельностью воспитанников, выбранной по собственному желанию Внеклассная деятельность строилась на основе разработанной программы «Истинное сокровище для людей - умение трудиться» В виду такой особенности интерната как ограничения контактов воспитанников с представителями различных профессий большое внимание уделялось организации экскурсий на промышленные предприятия и в образовательные учреждения

Выбор технологий диспута и игровой деятельности обусловлен необходимостью включения воспитанников в ценностно-ориентировочную деятельность, формирования уважения к человеку труда в качестве аксиологической доминаты жизнедеятельности, воссоздания в игровой форме условий и содержания выбранной профессиональной деятельности как средств нейтрализации их склонности к асоциальным действиям Актуальными для воспитанников были такие темы диспутов «Зачем человеку трудиться''», «Совместимы ли бизнес и мораль»7», «Что важнее - зарабатывать деньги или приносить пользу людям7», «Каждый человек - хозяин своей судьбы7» и др, деловых игр «Дело твое - сегодня и завтра», «Хочу, могу надо», «Домашняя экономика», «Профессия, которую я выбираю», «Один день человека моей профессии», «Новое время - новые профессии», «Как обратиться в службу занятости7», «Как составить резюме7» и др В процессе воспитательной работы эмоциональные стимулы (проблемно-поисковые, эмоционально-образные, оценочно-рефлексивные, игры, соревнования) сочетались с экономическими Основными методами экономического стимулирования было материальное поощрение (зарплата, премии, подарки), соревнование, штрафы

Диспуты позволили воспитанникам приобрести некоторые умения вести дискуссию, внимательно слушать друг друга, аргументировано отстаивать свою точку зрения, тактично оспаривать чужое мнение, взаимодействовать на основе доброжелательности и уважения Деловые игры и тренинги способствовали самопознанию воспитанниками своих индивидуальных особенностей, интересов, сильных и слабых сторон, сопоставлению знаний о себе и предпочитаемой профессии и в конечном итоге - осознанному выбору профессии

Использование педагогики поддержки для создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества в процессе совместной подготовки и проведения диспутов, игр, тренингов содействовало формированию позитивных межличностных отношений воспитанников, совершенствованию навыков

кооперации и групповой работы Концентрация внимания на положительных действиях создавала ситуацию успеха, повышала уверенность воспитанников и их самооценку Отрицательные эмоции, вызванные незаслуженными оскорблениями и обидами, уступали место доброжелательности и взаимному доверию

В результате проведенной работы повысился уровень ценностей, недостаточно сформированных у воспитанников до проведения эксперимента добиться уважения со стороны людей, хорошо выполнять любую работу, быть человеком, в котором нуждаются, достичь признания, почета, славы, сделать в жизни что-то выдающееся, требовательность к себе и выполнению своих обязанностей, изменилось отношение воспитанников к трудовой деятельности, появилось понимание необходимости согласования социально ценностных и личностно значимых мотивов трудовой деятельности

До эксперимента уровень развития нравственной готовности проявлялся у 7% воспитанников, готовности к профессиональному самоопределению - у 3% воспитанников, практической готовности - у 25% После эксперимента это соотношение стало следующим уровень нравственной готовности к труду повысился до 28%, готовности к профессиональному самоопределению - до 22%, практической - до 42% Динамика формирования готовности воспитанников к трудовой деятельности нами отражена на диаграмме

Для доказательства положительного влияния сочетания учебной и трудовой деятельности мы посчитали необходимым установить взаимосвязи между информированностью воспитанников о труде и их самостоятельностью. В качестве показателя наличия этих связей был избран коэффициент корреляции Спирмена Оценка уровня проявления взаимосвязей производилась учителями, воспитателями и автором диссертации В результате вычислений был получен коэффициент корреляции, равный 0,75 В математической статистике коэффициент корреляции больше 0,5 указывает на существование взаимосвязи исследуемых явлений

Формирование готовности к трудовой деятельности как интегрального образования - сложный и длительный процесс изменения направленности личности Начинаясь в раннем детстве, он проходит несколько этапов Это динамичный процесс, основу которого составляют формирование эмоционально-ценностного отношения к труду, приобретение общетрудовых умений и навыков, зарождение профессиональных интересов, развитие склонностей и способностей в результате изучения основ научных знаний и включения в разнообразные виды практической деятельности В ходе реализации процесса формируется уверенность в правильности профессионального выбора, соответствия своих психических свойств и личностных качеств требованиям будущей сферы деятельности и устойчивое желание трудиться по избранной профессии

В заключение диссертации на основе изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта администрации, учителей,

работающих в школах-интернатах, собственного опыта диссертанта и проведения опытно-экспериментальной работы сделаны следующие выводы

1. Проведенное нами исследование позволяет обосновано рассматривать готовность к труду как интегральное образование, которое выражается в положительном отношении воспитанников к труду, в проявлении желания трудиться, в нравственных качествах (долг, честь, достоинство, уверенность), профессиональном самоопределении (интересы, склонности, способности, воля) и практических качествах (знания, умения, навыки, опыт), обеспечивающих успешную адаптацию воспитанников к обучению в учебных заведениях или к трудовой деятельности на производстве. Сочетание этих компонентов, уровень их развития, преобладание одних компонентов над другими определяет степень готовности воспитанников к трудовой деятельности в соответствующем направлении

Динамика

формирования готовности воспитанников к трудовой деятельности

нравственная готовность к практическая

готовность профессиональному готовность

самоопределению

2 Условиями формирования готовности к труду у воспитанников школы-интерната являются следующие 1) непрерывный характер обучения и воспитания, охватывающий весь процесс жизнедеятельности воспитанников и способствующий формированию целого комплекса трудовых умений, требует включения воспитанников в разнообразные виды деятельности с целью выявления и развития их способностей, 2) необходимость определенного профессионального просвещения и установления прочных связей с учреждениями сферы обслуживания, учебными заведениями и производственными предприятиями в силу ограничения жизнедеятельности воспитанников рамками интерната, 3) актуализация формирования отношения к человеку труда как к аксиологической доминанте вследствие склонности значительного количества воспитанников к антисоциальному поведению, 4) органическая связь трудового обучения с экономическим воспитанием и применение

экономических стимулов для преодоления экономического инфантилизма воспитанников, 5) построение учебно-воспитательного процесса на основе парадигмы педагогики поддержки, позволяющей восполнить дефицит родительской любви

3 Процесс формирования готовности к труду включает несколько взаимосвязанных друг с другом этапов 1) формирование эмоционально-ценностного отношения к труду, 2) приобретение общетрудовых умений и навыков, практического опыта, 3) активное участие в разнообразных видах деятельности для выявления склонностей и способностей, 4) профессиональное самоопределение как прогнозирование будущего на основе устойчиво сложившихся интересов и склонностей

4 Организация подготовки воспитанников к трудовой деятельности строится на основе парадигмы педагогики поддержки, которая имеет свои особенности на каждом этапе формирования готовности к труду 1) воспитатели стремление воспитателей к установлению продуктивной коммуникации с воспитанниками, изучение мотивов их учебной и трудовой деятельности 2) совместное разделение ответственности с постепенной передачей ее воспитаннику, 3) поддержка решения воспитанников активно действовать, приобретать опыт успешной самореализации, нейтрализация возможных асоциальных целей, эмоциональная поддержка и ситуативная помощь воспитанникам 4) содействие социализации воспитанников, предоставление им свободы профессионального выбора, организованное введения в мир социальной реальности, профессиональной востребованности на рынке труда

5 Определенные нами критерии и показатели формирования у воспитанников готовности к трудовой деятельности позволили осуществить мониторинг позитивных количественных и качественных изменений нравственного и практического компонентов готовности, профессионального самоопределения

6 Разработанная и апробированная модель формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы подтвердила эффективность ее организации

Основные положения изложены в публикациях, общим объемом 8,45 условных печатных листа:

Монографии

I. Сахаров, В Ф, Мясникова, Е Ю Вятские учительские династии [Текст] монография / В Ф Сахаров, Е Ю Мясникова - Киров изд-во ВятГГУ, 2005 - 93 с

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

2 Мясникова, Е Ю Об экономическом воспитании в школе-интернате [Текст] /ЕЮ Мясникова // Философия хозяйства Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им М В Ломоносова спец вып по материалам представительства Центра обществ, наук МГУ в ВСЭИ. - М ■ МГУ им М В Ломоносова, 2006 -С 102-105 (0,25 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:

3 Мясникова, Е Ю Специфика воспитательной работы в школе-интернате [Текст] /ЕЮ Мясникова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества материалы ме-ждунар науч -практ. конф, 3-4 марта 2003 г - Киров изд-во ВятГГУ, 2003.-С 428^30(0,2п.л)

4 Мясникова, Е Ю Организация трудовой деятельности в школах-интернатах [Текст] / Е. Ю Мясникова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества материалы ме-ждунар. науч -практ конф, 3-4 марта 2003 г - Киров- изд-во ВятГГУ, 2003 -С 415—418 (0,25 п л)

5 Мясникова, Е Ю Особенности формирования готовности к трудовой деятельности у воспитанников школы-интерната [Текст] /ЕЮ Мясникова // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности-психолого-педагогические аспекты, материалы Второй Всерос науч -практ. конф 16 апреля 2004 г - Набережные Челны, 2004 - С 97-99 (0,25 п л )

6 Мясникова, Е Ю Личностно-ориентированный подход к воспитанникам школы-интерната в процессе их профессионального самоопределения [Текст] / ЕЮ. Мясникова // Актуальные проблемы личностно-ориентиро-ванного образования психолого-педагогические и технологические аспекты, материалы межрегион межвуз науч -прект конф , 21 апреля 2004 г - Шад-ринск, 2004 - С. 92-93 (0,2 п л )

7 Мясникова, Е Ю Династии вятских учителей [Текст] / Е Ю. Мясникова // Вятка, народное образование и благотворительность / к 125-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища Киров, 2004 — С 73-74 (0,2 п л)

8 Мясникова, Е Ю, Сабирова, Р Г Жизненные планы выпускников школ Кировской области и Татарстана [Текст] /ЕЮ Мясникова, Р Г Сабирова // Вятка народное образование и благотворительность / к 125-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища. - Киров, 2004 -С 87-89 (0,25 п л)

9 Мясникова, Е Ю Экономическое воспитание детей в школе-интернате [Текст] / Е Ю. Мясникова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой отечественной войне) материалы Всерос науч-практ конф, 2122 апреля 2005 г. - Киров изд-во ВятГГУ, 2005 - С 189-191 (0,25 п л )

10 Мясникова, Е. Ю Нравственные ценности воспитанников школы-интерната [Текст] /ЕЮ Мясникова // Гуманитарные ценности общества, материалы регион науч -практ. конф. - Киров, 2005 - С 73-75 (0,25 п л)

11 Мясникова, Е Ю Стимулирование мотивации профессионального самоопределения у воспитанников школы-интерната [Текст] / ЕЮ. Мясникова // Экономическое развитие Волго-Вятского региона сборник науч трудов - Киров, 2005. - С. 63-66 (0,3 п л)

12 Мясникова, Е Ю Экономическое воспитание подростков в школе-интернате [Текст] /ЕЮ Мясникова // Социально-экономическая ситуация в России состояние и перспективы сб материалов II межрегион на-уч-практ конф , 25 января 2006г -Киров, 2006 - С 216-218 (0,25 п л.)

Подписано в печать 02 03 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 1129

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673-674