Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Людмила Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Людмила Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования социальной I 1 I I ■ 1 ■ адаптивности выпускников школы-интерната.

§ 1. Формирование социальной адаптивности выпускника школы-интерната как социально-педагогическая проблема социализации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

§ 2. Необходимость, сущность и содержание социальнопедагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

§ 3. Теоретическое обоснование технологии социальнопедагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 1. Анализ и оценка практики социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

§ 3. Результаты проверки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната"

Актуальность проблемы. Стремительные перемены в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих общественных проблем, рост насилия, преступности усугубили в современных условиях нестабильность института детства. Социальное сиротство способствует росту числа таких учреждений, как школы-интернаты, поэтому проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение. К 2007 г. в Российской Федерации насчитывалось более 750 детских домов, 200 школ-интернатов. Для воспитанников детского дома, школ-интернатов характерны определенные особенности, негативно сказывающиеся на их адаптации в самостоятельной жизни (JI.H. Бережнова, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, JI.M. Шипицына и др.). Выпускники школ-интернатов часто оказываются социально дезадаптированными в профессиональном выборе, самореализации в социуме. Неумение адаптироваться часто приводит к девиант-ному и деликвентному поведению, нарушениям в коммуникативной сфере.

Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная под-чиняемость, некритический альтруизм сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска. В значительной степени это обуславливается организацией жизнедеятельности школы-интерната: отсутствие личного пространства, круглосуточное нахождение в коллективе, жесткая регламентация режима проживания; массовый, «тотальный», характер воспитания, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка; однообразие форм общения, преобладание отрицательных оценок, чаще всего смещенных в сферу дисциплинарных моментов и др. t >

Учитывая важность проблемы воспитания детей в условиях интернатного учреждения, ее различные аспекты нашли отражение в литературе: социально-педагогическая защита учащихся (С.И. Гессен), социализации школьной молодежи (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); социально-педагогические условия социализации (С.С. Батенин, A.B. Мудрик, В.В. Столин); особенности воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (B.C. Мухина, М.М. Плоткин, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.Г. Цыпурский) и др.

Однако вопросы, связанные с формированием социальной адаптивности воспитанников школ-интернатов, необходимой после выхода из школы не получили достаточного проявления в исследованиях. Изложенное позволило выявить следующие противоречия: между возрастающими требованиями к социальной адаптивности выпускников школ-интернатов и недостаточным вниманием к ее формированию в интернатных учреждениях; между имеющимися социально-педагогическими возможностями формирования социальной адаптивности в школе-интернате и недостаточной их реализацией; между потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения, направленного на формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната и их недостаточной разработанностью;

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какова наиболее целесообразная технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптации выпускников школы-интерната, которая определила тему диссертации: «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-интерната.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Целью исследования является: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Гипотеза исследования. Социальная адаптивность выступает важнейшим условием успешности социализации и самореализации выпускников школы-интерната. Учебно-воспитательный процесс интернатного учреждения способствует ее формированию. Важнейшим фактором, способствующим формированию социальной адаптивности выпускников, выступает социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника. Эффективность такого сопровождения может быть достигнута, если: технология социально-педагогического сопровождения строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям и целенаправленном самопроявлении в них; выпускник мотивирован на самопроявление адаптивности и целенаправленной, социально-значимой активности в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях; созданы необходимые условия для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения в процессе формирования социальной адаптивности выпускников.

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность и содержание социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

2. Выявить особенности социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната на этапе подготовки Pix к самостоятельной жизни.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения выпускников - воспитанников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности: теория деятельности и личностного подхода; концепция индивидуальной и социальной субъектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; междисциплинарный, личностный, личностно-деятельностный подходы в раскрытии существа социально-педагогического сопровождения выпускников и др.

Теоретический фундамент исследования составили: теория функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, P.M. Баевский); принципы функционирования социальных систем (Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, г

А.И. Усманов и др.); особенности системного подхода в социальной педагогике (O.A. Алексеев, В.В. Коркунов); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, Е.И. Казакова, E.H. Кузьмичева, JI.H. Носкова и др.); теория социального развития и теория социализации (A.B. Мудрик, Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардаха-ев, H.H. Суртаева и др.); принципы научного моделирования в гуманитарных науках (С. Кирк, P.M. Фрумкина, С. Шеннон); концепция воспитания как педагогический компонент социализации личности ребенка (JI.B. Байбородова, О.С. Гребенюк, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); социально-ролевая концепция в педагогике, определяющая социальную среду как важнейшую детерминанту формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук, В.П. Созонов).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования; анализ современного состояния практических моделей социально-педагогической системы сопровождения воспитанников школ-интернатов; моделирование и проектирование мероприятий педагогической системы сопровождения социализации воспитанников школы-интерната с учетом особенностей и специфики образовательного пространства учреждения; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности выпускников, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников в учебно-воспитательном процессе; изучен опыт воспитания социальной адаптивности выпускников ряда школ-интернатов и раскрыты резервы его совершенствования. Разработана технология социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности выпускников, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях школы-интерната и оценки действенности.

Второй этап (2002—2007 гг.) — обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников в условиях школы-интерната г. Тулы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - проведена оценка эффективности* экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната, систематизированы, полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации

База исследования: школы-интернаты г. Тулы и Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 159 воспитанников - выпускников школ-интернатов, 49 воспитателей и учителей, 105 учащихся — выпускников общеобразовательной школы № 20 г. Тулы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понимание сущности и содержания «социальная адаптивность выпускника интернатного учреждения», а также «социально-педагогическое сопровождение выпускника»; обоснованы принципы организации социально-педагогического сопровождения воспитанников школ-интернатов (природосообразности; средо-вой обусловленности; педагогики сотрудничества, взаимосвязи личностного развития выпускников школы-интерната с позитивными изменениями в социуме) в процессе формирования у них социальной адаптивности; определены критерии и показатели социальной адаптивности выпускника, а также уровни ее проявления; разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната; выявлены условия, стимулирующие формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социализации воспитанников интернатного учреждения, формирования у них социальной адаптивности. Они дополняют теоретические положения раздела социальной педагогики «Социальное формирование, социализация человека на этапе подготовке к самостоятельной жизни».

Практическая значимость исследования заключается: в разработке технологии социально-педагогического сопровождения выпускников — воспитанников школ-интернатов в процессе формирования у них социальной адаптивности, а также методических материалов оценки уровня ее проявления, прошедших экспериментальную проверку в течение двух лет.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе школ-интернатов Тулы и Тульской области; осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях «Социализация детей с детским церебральным параличом» (Москва, апрель 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, июнь 2007 г.), через выступления в методических объединениях социальных педагогов в школ-интернатов г. Тулы и в процессе проведения семинарских занятий со студентами Тульского госпедуниверситета им. Л.Н. Толстого, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения, возможностью практической реализации полученных материалов в практику интернатных учреждений.

Положения выносимые на защиту:

1. «Социальная адаптивность выпускников школы-интерната» представляет собой интегративное качество личности, определяющее предрасположенность и социальный опыт приспособления к различным средам и целесообразному самопроявлению, самореализации в процессе достижения целей в самостоятельной жизни. Она характеризуется уровнем владения выпускником нормами социального поведения, профессиональной ориентированностью в среде жизнедеятельности и социально-нравственным опытом проявления адаптивности и самореализации в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях. Такое качество личности позволяет успешно адаптироваться выпускнику в профессиональном выборе, овладении профессией, проявить себя в условиях самостоятельной жизни. Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность выпускника: когнитивный — знание основных норм социального поведения, себя как социально-значимой личности; перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления; деятельностный - опыт социально-значимого поведения, умения ставить перед собой социально-значимые цели и обеспечивать их достижение; аксиологический - ценностная значимость знаний и опыта социального поведения выпускника.

Критерии и показатели социальной адаптивности выпускника школы-интерната: 1) когнитивно-личностный (статус сформированности идентичности, самоосознание себя как члена общества, развитость интеллектуально-познавательной сферы личности); 2) социально-деятельностный (сформированная мотивация к учебно-трудовой деятельности, развитие навыков, самоорганизации в деятельности, развитость самоконтроля, рациональное отношение к трудностям в жизненных ситуациях), 3) социально-коммуникативный (автономность, коммуникативность, эмпатичность, альтруизм), 4) социально-поведенческий (рациональная целеустремленность, социальная активность, умение прогнозировать свое поведение), 5) профессиональное самоопределение (профессиональная ориентированность, профессиональные склонности, собственные возможности в реализации профессионального выбора).

Уровнями проявления социальной адаптивности выпускника школы-интерната являются социально перспективный, социально прагматический, социально базовый, ситуативный (недостаточный).

2. Социально-педагогическое сопровождение выпускника' школы-интерната представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и воспитанника (сопровождаемого), на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки и направленно на формирование социальной адаптивности, стимулирование целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанника, накопление им социально-значимого опыта в различных жизненных ситуациях.

3. Технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната. Она включает следующие этапы: диагностико-прогнозный — прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития; выявления возможных проблем (трудностей), сущест I венно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника; проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении; определения содержания, спегщфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации развития; реализации социально-педагогического сопровождения с учетом его самопроявления и возникающих у него проблем; оценки эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его социальной адаптивности.

4. Условиями, обеспечивающими эффективное социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната являются: наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявления социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития; самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития; подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната; взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников; вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности; систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В процессе исследовательской работы выявленные критерии социальной адаптивности позволили выделить основные проблемы выпускников школы-интерната, которые были решены в ходе реализации предложенной технологии, стратегической целью которой являлось стимулирование их социальной активности. Проведенная в процессе исследований экспериментальная работа осуществлялась на основе вариативной и инвариантной составляющих организации сопровождения с учетом личностных характеристик воспитанников и их эмоционального статуса, переориентируя негативные переживания в позитивные в восприятии собственного «Я». С этой целью разработаны и апробированы сопроводительные мероприятия, а также технологические средства (проекты и модели ситуативных социальных игр), предусматривающие профилактическую обучающую работу социальных педагогов со специалистами из штата сотрудников школы-интерната и с родственниками воспитанников.

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, способствующие успешному процессу социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната: наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности; учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; мотивирование проявление социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития; самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития; подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната; взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников; вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности; систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной российской системе образования проблема социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школ-интернатов является актуальной. Это связано с ростом числа детей, оставшихся без попечения родителей, который обусловлен неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране.

Социальная депривация, вызванная распространением такого явления как сиротство, влечет за собой тяжелые последствия для формирующейся личности. Какие бы социально-бытовые условия не были созданы в школе-интернате, отсутствие опыта систематических нормальных взаимоотношении с родителями, некоторая закрытость учреждений образования интернатого типа сказывается на становлении психики ребенка. Если на этапах дошкольного и младшего школьного детства это проявляется, прежде всего, в замедлении темпа психического развития, то в подростковом возрасте возникают острые проблемы, связанные с нарушением нормативного течения социализации - с дезадаптированностью подростка.

Нарушения социализации в большей или меньшей степени проявляются во всех ее сферах: формирования личностной идентичности, деятельности, общения, социальных навыков, профессиональной ориентации. Результаты нашего исследования, в частности, показывают, что при этом страдают все сферы социализации, и прежде всего - личностная.

Подростки, воспитывающиеся в школах-интернатах, достигают сформированной идентичности в 4,5 раза реже, чем их сверстники с нормальным развитием, воспитывающиеся в семьях. Согласно полученным данным, причинами этого являются недостаток эмоционально-близких отношений, личностного освоения пространства и времени, что обусловлено объективными параметрами социальной ситуации развития детей, подвергшихся семейной депривации и обучающихся в условиях образовательного учреждения интернатного типа.

В ходе исследования был проведен теоретический анализ существующих на сегодняшний день парадигм социально-педагогической деятельности (социально-педагогической помощи, социально-педагогической поддержки, социально-педагогического сопровождения). Выявлено, что решению задач формирования социальной адаптивности депривированных подростков в условиях образовательного учреждения интернатного типа в большей степени отвечает парадигма сопровождения.

Социально-педагогическое сопровождение было определено как компонент процесса педагогической поддержки, которая заключается в создании условий для успешной социальной адаптивности сопровождаемых на основе оказания актуальной необходимой и профилактической социально-педагогической помощи.

Поскольку адаптивность личности происходит в процессе социализации, предметом социально-педагогического сопровождения выступает именно процесс социализации человека. Так как социализация воспитанников школы-интерната протекает неоднозначно (есть и сильные, и слабые стороны), то для содействия ее естественному течению в наибольшей степени подходит именно парадигма сопровождения, позволяющая социальному педагогу, прежде всего, опираться на имеющийся потенциал сопровождаемого, реализуя широкий спектр видов профессиональной деятельности.

Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности позволяет достигать нескольких целей, среди которых можно назвать сохранение естественных механизмов развития личности, создание условий для профилактики возможных трудностей в социализации сопровождаемого, формирование у сопровождаемого потребности в саморазвитии, самопомощи, активной стратегии преодоления жизненных трудностей и проблем, а также индивидуализацию процесса развития сопровождаемого, учет его индивидуальных и возрастных особенностей. Результатом процесса сопровождения является новое интегративное качество социализации личности воспитанника школы-интерната - социальная адаптивность, то есть способность самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с собой и окружающими, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях. Социальная адаптивность предполагает принятие себя (жизни в обществе) во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни.

Учитывая результаты анализа литературы по проблеме формирования социальной адаптивности депривированных подростков, а также результаты констатирующего эксперимента, были описаны основные направления организации системного социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната. В их число вошли создание условий для компенсации последствий семейной деприва-ции, в частности, для удовлетворения базовых потребностей в поддержке и принятии, а также освоения основных навыков жизнедеятельности и взаимодействия в обществе; создание условий для расширения возможностей проявления подростком социальной активности; создание условий для развития навыков конструктивного общения:

Важно, что работа по перечисленным направлениям должна строиться только на основе выявления и коррекции возможных отклонений в сферах самосознания, общения, деятельности, социальных навыков профориентации, поскольку они являются внутриличностной основой для успешной социальной адаптивности воспитанников - выпускников школы-интерната.

Изложенные выше положения послужили основой для разработки технологии формирования социальной адаптивности депривированных подростков, воспитывающихся в условиях образовательного учреждения интернатного типа. В качестве ее целей выступает создание условий для успешного формирования социальной адаптивности подростков - выпускников школы-интерната. Разработано технологическое, программное и методическое содержание социально-педагогического сопровождения. Обоснована и определена полифункциональная деятельность педагога как координатора взаимодействий специалистов, осуществляющих социально-педагогическое сопровождения и обеспечивающих формирование социальной адаптивности каждого выпускника школы-интерната.

Технология социально-педагогического сопровождения позволяет реализовать принцип индивидуализации сопровождения, поскольку технологически и методически наполняется содержанием, адекватным для каждого воспитанника - участника сопроводительных мероприятий, а также позволяет проводить постоянную оценку промежуточных достижений и, при необходимости, коррекцию сопроводительного направления.

Разработанная технология содержит структуру, содержание, методическое обеспечение социально-педагогического формирования сопровождения социальной адаптивности выпускников школ-интернатов. Эффективность технологии оценивалась по итогам анализа опыта ее реализации, который показал, что предложенная технология социально-педагогического сопровождения позволяет успешно решать задачи формирования социальной адаптивности подростков - воспитанников школ-интернатов. Таким образом, в ходе нашего исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена.

Осуществленный социально-педагогический эксперимент требует дальнейшего продолжения. Оно заключается в проведении исследования с целью усиления социально ориентированного компонента в образовательно-воспитательном процессе школы-интерната (особенное устройство жизненного пространства совместного проживания, учитывающего интересы и автономность другого человека в условиях школы-интерната); пересмотр программного содержания базовых учебных предметов; разработка требований к повышению квалификации специалистов школы-интерната; продолжение исследований в направлении разработки программ, пособий и учебников по профильным дисциплинам и междисциплинарным курсам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Людмила Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2008

003167446

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чемоданова Дииаида Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Вольхин Сергей Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Журавлева Евгения Александровна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»

Защита состоится 15 мая 2008 г в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 3

Автореферат разослан « J_5_ » апреля 2008 г Автореферат размешен на сайте www rgsu net

Ученый секретарь

Диссертационного совета

НИ Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Стремительные перемены в социально-экономической и политической жизни России, обострение многих общественных проблем, рост насилия, преступности усугубили в современных условиях нестабильность института детства Социальное сиротство способствует росту числа таких учреждений, как школы-интернаты, поэтому проблеме воспитания ребенка без семьи придается особое значение К 2007 г в Российской Федерации насчитывалось более 750 детских домов, 200 школ-интернатов Для воспитанников детского дома, школ-интернатов характерны определенные особенности, негативно сказывающиеся на их адаптации в самостоятельной жизни (JIH Бережнова, ИВ Дубровина, АМ Прихожан, НН Толстых, JIM Шипицына и др) Выпускники школ-интернатов часто оказываются социально дезадаптированными в профессиональном выборе, самореализации в социуме Неумение адаптироваться часто приводит к девиантному и деликвентному поведению, нарушениям в коммуникативной сфере

Недостаточная самостоятельность, инфантилизм, порой стихийная под-чиняемость, некритический альтруизм сочетаются с переоценкой собственных возможностей, что и приводит выпускников учебных заведений для детей-сирот в группы социального риска В значительной степени это обуславливается организацией жизнедеятельности школы-интерната отсутствие личного пространства, круглосуточное нахождение в коллективе, жесткая регламентация режима проживания, массовый, «тотальный», характер воспитания, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка, однообразие форм общения, преобладание отрицательных оценок, чаще всего смещенных в сферу дисциплинарных моментов и др

Учитывая важность проблемы воспитания детей в условиях интернатного учреждения, ее различные аспекты нашли отражение в литературе социально-педагогическая защита учащихся (С И Гессен), социализации школьной молодежи (В Г Бочарова, А В Мудрик, В Д Семенов и др), социально-педагогические условия социализации (С С Батенин, А В Мудрик, В В Столин), особенности воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах (В С Мухина, М М Плоткин, А М Прихожан, Н Н Толстых, В Г Цыпурский) и др

Однако вопросы, связанные с формированием социальной адаптивности воспитанников школ-интернатов, необходимой после выхода из школы не получили достаточного проявления в исследованиях Изложенное позволило выявить следующие противоречия

— между возрастающими требованиями к социальной адаптивности выпускников школ-интернатов и недостаточным вниманием к ее формированию в интернатных учреждениях,

-между имеющимися социально-педагогическими возможностями формирования социальной адаптивности в школе-интернате и недостаточной их реализацией,

- между потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения, направленного на формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната и их недостаточной разработанностью,

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования какова наиболее целесообразная технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптации выпускников школы-интерната, которая определила тему диссертации «Формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната»

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс школы-интерната Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Целью исследования является разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности

Гипотеза исследования. Социальная адаптивность выступает важнейшим условием успешности социализации и самореализации выпускников школы-интерната Учебно-воспитательный процесс интернатного учреждения способствует ее формированию Важнейшим фактором, способствующим формированию социальной адаптивности выпускников, выступает социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника Эффективность такого сопровождения может быть достигнута, если

-технология социально-педагогического сопровождения строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям и целенаправленном самопроявлении в них,

- выпускник мотивирован на самопроявление адаптивности и целенаправленной, социально-значимой активности в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях,

-созданы необходимые условия для обеспечения эффективности социально-педагогического сопровождения в процессе формирования социальной адаптивности выпускников

Для проверки гипотезы и достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1 Раскрыть сущность и содержание социальной адаптивности выпускников школы-интерната

2 Выявить особенности социально-педагогического сопровождения выпускников школы-интерната на этапе подготовки их к самостоятельной жизни

3 Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения выпускников - воспитанников

школы-интерната, направленного на формирование у них социальной адаптивности

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности теория деятельности и личностного подхода, концепция индивидуальной и социальной субъ-ектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями, междисциплинарный, личностный, лич-ностно-деятельностный подходы в раскрытии существа социально-педагогического сопровождения выпускников и др

Теоретический фундамент исследования составили теория функциональных систем и теория адаптации (П К Анохин, Р М Баевский), принципы функционирования социальных систем (Д М Гвишиани, В Н Садовский, А И Усманов и др), особенности системного подхода в социальной педагогике (О А Алексеев, В В Коркунов), теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л И Аксенова, О С Газман, Ю Н Галагузова, Е И Казакова, Е Н Кузьмичева, Л Н Носкова и др), теория социального развития и теория социализации (А В Мудрик, Ю Н Галагузова, Л В Мардахаев, Н Н Суртаева и др), принципы научного моделирования в гуманитарных науках (С Кирк, Р М Фрумкина, С Шеннон), концепция воспитания как педагогический компонент социализации личности ребенка (Л В Байбородова, О С Гре-бенюк, А В Мудрик, М И Рожков), социально-ролевая концепция в педагогике, определяющая социальную среду как важнейшую детерминанту формирования личности ребенка (Н М Таланчук, В П Созонов)

В процессе работы применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение теоретических источников по проблеме исследования, анализ современного состояния практических моделей социально-педагогической системы сопровождения воспитанников школ-интернатов, моделирование и проектирование мероприятий педагогической системы сопровождения социализации воспитанников школы-интерната с учетом особенностей и специфики образовательного пространства учреждения, педагогический эксперимент Исследование проводилось с 2001 по 2008 г в три этапа Первый этап (2001-2003 гг) - изучена и проанализирована литература, разработан научный аппарат исследования, выявлены основные требования к социальной адаптивности выпускников, сущность, содержание и особенности социально-педагогического сопровождения воспитанников в учебно-воспитательном процессе, изучен опыт воспитания социальной адаптивности выпускников ряда школ-интернатов и раскрыты резервы его совершенствования Разработана технология социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности выпускников, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях школы-интерната и оценки действенности

Второй этап (2002-2007 гг ) - обеспечена реализация формирующей части экспериментальной работы по реализации технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников в условиях школы-интерната г Тулы

Третий этап (2007-2008 гг) - проведена оценка эффективности экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната, систематизированы, полученные материалы и осуществлено литературное оформление диссертации

База исследования школы-интернаты г Тулы и Тульской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 159 воспитанников - выпускников школ-интернатов, 49 воспитателей и учителей, 105 учащихся - выпускников общеобразовательной школы № 20 г Тулы

Научная новизна исследования состоит в том, что

- уточнено понимание сущности и содержания «социальная адаптивность выпускника интернатного учреждения», а также «социально-педагогическое сопровождение выпускника»,

-обоснованы принципы организации социально-педагогического сопровождения воспитанников школ-интернатов (природосообразности, средовой обусловленности, педагогики сотрудничества, взаимосвязи личностного развития выпускников школы-интерната с позитивными изменениями в социуме) в процессе формирования у них социальной адаптивности,

- определены критерии и показатели социальной адаптивности выпускника, а также уровни ее проявления,

- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната,

-выявлены условия, стимулирующие формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социализации воспитанников интернатного учреждения, формирования у них социальной адаптивности Они дополняют теоретические положения раздела социальной педагогики «Социальное формирование, социализация человека на этапе подготовке к самостоятельной жизни»

Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии социально-педагогического сопровождения выпускников - воспитанников школ-интернатов в процессе формирования у них социальной адаптивности, а также методических материалов оценки уровня ее проявления, прошедших экспериментальную проверку в течение двух лет

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе школ-интернатов Тулы и Тульской области, осуществлялись через выступления на межрегиональных научно-практических конференциях «Социализация детей с детским церебральным параличом» (Москва, апрель 2007 г), на IV Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, июнь 2007 г), через выступления в методических объединениях социальных педагогов в школ-интернатов г Тулы и в процессе проведения семинарских занятий со студентами Тульского госпедуниверситета им Л Н Толстого, обучающихся по специальности «Социальная работа»

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими положениями, а также применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, длительной экспериментальной проверкой технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения, возможностью практической реализации полученных материалов в практику интернатных учреждений

Положения выносимые на защиту

1 «Социальная адаптивность выпускников школы-интерната» представляет собой интегративное качество личности, определяющее предрасположенность и социальный опыт приспособления к различным средам и целесообразному самопроявлению, самореализации в процессе достижения целей в самостоятельной жизни Она характеризуется уровнем владения выпускником нормами социального поведения, профессиональной ориентированностью в среде жизнедеятельности и социально-нравственным опытом проявления адаптивности и самореализации в различных жизненных и учебно-воспитательных ситуациях Такое качество личности позволяет успешно адаптироваться выпускнику в профессиональном выборе, овладении профессией, проявить себя в условиях самостоятельной жизни Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность выпускника когнитивный - знание основных норм социального поведения, себя как социально-значимой личности, перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления, деятельностный - опыт социально-значимого поведения, умения ставить перед собой социально-значимые цели и обеспечивать их достижение, аксиологический - ценностная значимость знаний и опыта социального поведения выпускника

Критерии и показатели социальной адаптивности выпускника школы-интерната 1) когнитивно-личностный (статус сформированное™ идентичности, самоосознание себя как члена общества, развитость интеллектуально-познавательной сферы личности), 2) социально-деятельностный (сформированная мотивация к учебно-трудовой деятельности, развитие навыков самоорганизации в деятельности, развитость самоконтроля, рациональное отношение к трудностям в жизненных ситуациях), 3) социально-коммуникативный-(авто-номность, коммуникативность, эмпатичность, альтруизм), 4) социально-пове-

денческий (рациональная целеустремленность, социальная активность умение прогнозировать свое поведение), 5) профессиональное самоопределение (профессиональная ориентированность, профессиональные склонности, собственные возможности в реализации профессионального выбора)

Уровнями проявления социальной адаптивности выпускника школы-интерната являются социально перспективный, социально прагматический, социально базовый, ситуативный (недостаточный)

2 Социально-педагогическое сопровождение выпускника школы-интерната представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и воспитанника (сопровождаемого), на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки и направленно на формирование социальной адаптивности, стимулирование целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанника, накопление им социально-значимого опыта в различных жизненных ситуациях

3 Технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната Она включает следующие этапы диагностико-прогнозный -прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития, выявления возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника, проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении, определения содержания, специфики и способов сопровождения воспитанника в ситуации развития, реализации социально-педагогического сопровождения с учетом его самопроявления и возникающих у него проблем, оценки эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его социальной адаптивности

4 Условиями, обеспечивающими эффективное социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната являются наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности, учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника, в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности, мотивирование проявления социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития, самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности, в различных ситуациях развития, подготовленность социального пе (агога к реализации задач социально-педаго! ичес-

кого сопровождения воспитанников школы-интерната, взаимодействие воспитателей и сотрудников с социальным педагогом в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников, вовлечение и участие родителей (родственников) воспитанников в их социально-педагогическом сопровождении в процессе формирования социальной адаптивности, систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи работы, формулируется гипотеза, указываются этапы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната» обосновывается необходимость и возможность разрешения проблемы формирования социальной адаптивности воспитанников школы-интерната в процессе их социально-педагогического сопровождения

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности программы социально-педагогического сопровождения формирование социальной адаптивности подростков - выпускников школы-интерната» обосновывается технология социально-педагогического сопровождения формирование социальной адаптивности подростков - выпускников школы-интерната, представляется анализ содержания и результатов экспериментальной работы по проверке данной технологии

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, изложены основные выводы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Социальная адаптивность выпускников школы-интерната является важной качественной характеристикой его индивидуальности к самостоятельной жизни Адаптивность (от лат ас1ар1а1ю - приспособление, прилаживание) -приспособительность, одно из основных качеств личности, определяющих ее способность к приспособлению

В литературе выделяют социальную адаптивность как интегративное качество личности (А В Мудрик, Ю Н Галагузова, О С Гребенюк, Л В Марда-хаев, В В Столин и др), определяющее ее предрасположенность к приспособлению к условиям различных социальных сред На основе систематизации различных подходов к пониманию социальной адаптивности, анализа самореализации воспитанников школ-интернатов, мы пришли к следующему определению социальная адаптивность выпускника школы-интерната - это интегративное качество личности, определяющее предрасположенность к приспособлению к различным социальным средам в самостоятельной жизни, необхо-

димому для целесообразного профессионального выбора, активности в его самореализации и самоактуализации

В структуре социальной адаптивности выделены следующие компоненты когнитивный (знание основных норм социального поведения, осознание себя как социально-значимой личности, перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления), деятельностный (опыт социально-значимого поведения, умения ставить перед собой социально значимые цели и обеспечивать их достижение), аксиологический (ценностная значимость усвоенных знаний и опыта социального поведения выпускника) Такое качество личности проявляется в способности самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с самим собой и с окружающими, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях, видении личностной жизненной перспективы и путей ее реализация, и предполагает принятие жизни (и себя как ее части) во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и способность изменяться во времени и изменять условия своей жизни - быть ее автором и творцом, видеть пути реализации личностной перспективы

Опираясь на данные психолого-педагогических исследований (Г М Андреевой, Л И Божович, М И Лисиной, В С Мухиной, А М Прихожан, Н Р Суртаевой), а также анализ многолетнего личного социально-педагогического опыта автора, были установлены особенности проявления социальной адаптивности выпускников школы-интерната в различных сферах В сфере самосознания у выпускников школы-интерната формирование идентичности затруднено, личностная идентичность может подменяться «Мы-идентично-стью», наблюдаются трудности в освоении возрастных и половых ролей, жизненное самоопределение протекает замедленно, так как ограничены социальные контакты (нормативными проявлениями самосознания социально адаптивной личности выступают адекватная возрастная, половая, трудовая идентичность, нравственная самоопределенность и т д)

В сфере деятельности для выпускников школы-интерната характерно снижение навыков саморегуляции, поведение часто импульсивно, эмоции с трудом поддаются сознательному контролю, реализация целенаправленного поведения затруднена, нравственные чувства (ответственность, долг) недостаточно сформированы, их содержание зачастую искажено (нормативными проявлениями деятельности являются сформированная способностей к произвольной регуляции деятельности, проявлению собственных эмоций, длительному подчинению своего поведения намеченной цели, сформированность важнейших учебных действий и пр )

В сфере общения для выпускников школы-интерната характерно проявление адаптивности ниже возрастной нормы вследствие ограниченного опыта социального взаимодействия, жесткой нормативностью общения со взрослыми, прагматичность мотивов взаимодействия с людьми, искаженность личностных ценностных ориентаций в общении (нормативными проявлениями общения являются оптимальный уровень социально-психологической адаптив-

ности общения подростка с другими людьми, устойчивое позитивное отношение к сверстникам и взрослым, способности к сотрудничеству с ними, соблюдение в общении моральных норм и правил)

В сфере ориента1(ии выпускников школы-интерната в социуме значительно хуже, чем у сверстников, что связано с объективно меньшим количеством социальных контактов (нормативными проявлениями ориентации взрослеющего подростка находит отражение в улучшении социальных контактов, расширением пространства социализации)

В сфере профессионального самоопределения выпускников школы-интерната практически недостаточно сформированы (не сформированы) профессиональные интересы, склонности к самоопределению в выборе профессии и видения личностной перспективы из-за отсутствия (недостаточной) предметно-практической направленности в подготовке к самостоятельной жизни (нормативными проявлениями профессионального самоопределения к старшему подростковому возрасту проявляется в формируемой склонности, интересам, мотивации к будущей профессиональной деятельности)

Изложенное позволило выделить критерии и показатели оценки проявления социальной адаптивности выпускника школы-интерната в зависимости от сферы его проявления (Табл 1)

Таблица 1

Характеристика критериев и уровней социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Критерии Показатели

1)когнитивно-личностный Идентичность, самоосознание себя как члена общества, развитость интеллектуально-познавательной сферы личности

2) социально-деятельностный Мотивация к учебно-трудовой деятельности, навыки самоорганизации досуговой деятельности, самоконтроль, ответственность, потребность в поддержке в трудных ситуациях

3) социально-коммуникативный Автономность, коммуникативность, эмпатичность, альтруизм

4) социально-поведенческий Рациональная целеустремленность, социальная активность, умение прогнозировать свое поведение

5) профессиональное самоопределение Профессиональная ориентированность, профессиональные склонности, собственные возможности в реализации профессионального выбора

На основе разработанных критериев и показателей проведена оценка сформированное™ социальной адаптивности у группы выпускников школ-интернатов, а также выпускников обычных школ (охвачено 264 человека) Полученные материалы были систематизированы и обобщены по наиболее каче-

ственным проявлениям социальной адаптивности, что позволило выделить уровни ее сформированности В частности, были выделены следующие уровни

- социально базовый уровень - сформированность необходимых социальных навыков достаточна для начального этапа самопроявления в самостоятельной жизни Однако у выпускника снижены навыки самосознания, общения, деятельности, ориентации в социуме и профессионального самоопределения Такой выпускник нуждается в значительном внимании и сопровождении по выпуску,

- социально прагматический уровень - сформированность необходимого уровня коммуникативной культуры, осознания ценностей социально одобряемого образа жизни, ориентированность на трудовую самореализацию Такой уровень позволяет определиться в самостоятельной жизни, с выбором профессионального пути, стремление к расширению социальных контактов Однако у него затруднено общение с представителями разных возрастных и социальных групп, осложнены перспективы формирования семьи и семейных взаимоотношений Выпускник нуждается в определенной поддержке и сопровождении в самостоятельной жизни,

- социально перспективный уровень - сформированность самосознания личностной идентичности, культуры полоролевого поведения и профессионального самоопределения, навыков самоконтроля эмоциональных состояний и саморегуляции поведения достаточна для успешной адаптации в самостоятельной жизни, профессиональном выборе и самореализации

Наряду с изложенным следует отметить, что определенная группа выпускников, к сожалению, оказывается совершенно не готова к самостоятельной жизни Их можно квалифицировать по уровню социальной адаптивности - социально ситуативный (неустойчивый) Выпускник в своей интернатной среде чувствует себя в определенной адаптивности, однако в самостоятельной жизни чаще всего оказывается беспомощным

Изученный опыт формирования социальной адаптивности в трех интернатных учреждениях (159 воспитанников - учащихся 10-11 классов) свидетельствует о том, что результативность достигается значительными усилиями Значительная часть выпускников недостаточно адаптивны, она нуждаются в значительной помощи старших, у них не сформированы навыки сотрудничества в самореализации Данные литературных источников (Л И Аксенова, С А Беличева, О С Газман, Ю Н Галагузова, В С Мухина и др ) и многолетний личный опыт убеждают в том, что еще в интернатном учреждении необходимо обеспечить социально-педагогической сопровождение воспитанника в формировании у него социальной адаптивности Успешно организованное сопровождение, справедливо подчеркивает В С Мухина, открывает перспективы личностного роста воспитаннику, помогает ему войти в ту «зону развития», которая ему пока еще недоступна

Систематизация различных подходов к пониманию социально-педагогического сопровождения в школе-интернате, позволило придти к следующему определению социально-педагогическое сопровождение воспитанников школы-интерната представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и воспитанника (сопровождаемого), на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития

Сферами проявления социально-педагогического сопровождения выступают общение, продвижение воспитанника в обучении, в жизненном и профессиональном самоопределении, проявлении самостоятельности и самоактивности в различных жизненных ситуациях Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки, существенно сказывающихся на формирование социальной адаптивности Оно направленно на стимулирование и накопление социально-значимого опыта целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанников в различных жизненных ситуациях

Важнейшая проблема, стоящая перед школой-интернатом, обеспечить действенность социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности воспитанников особенно на этапе их подготовки к самостоятельной жизни В ходе исследования изучен опыт деятельности интернатных учреждений г Тулы и Тульской области, а также данные литературы по решению изложенной проблемы Полученные материалы позволили разработать модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната Такая модель включает взаимосвязь следующих компонентов проекгно-целевого, организационного, технологического, содержательного и результативного Такое взаимодействие обеспечивает комплексный подход, который предполагает учет всех составляющих процесса сопровождения целеполагание, комплексную диагностику индивидуальной и групповой форм развивающей работы, социальное партнерство, обучающую работу со специалистами школы-интерната (Схема 1)

Изучение закономерностей взаимодействия «воспитатель - воспитанник», «воспитатель - воспитанник - среда» позволило выделить наиболее важные принципы реализации предложенной модели К таким принципам относятся принцип целесообразности, принцип природосообразности, принцип средовой обусловленности, принцип непрерывности, системности, комплексности, принцип приоритетности воспитанника и перспективы его адаптивности, принцип рациональной самоактивности сопровождаемых Каждый принцип определяет совокупность рекомендаций, которые необходимо учитывать при организации социально-педагогического сопровождения воспитанников в процессе формирования у них социальной адаптивности

Схема 1

Модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Представленная модель социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната требует разработки технологии ее реализации Анализ литературы (А А Гусев, В И Попов и др) позволяет определить сущность и содержание технологии Такая технология представляет собой целенаправленный поэтапный процесс, обусловленный знанием индивидуальных особенностей воспитанников, их проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната и включает следующие этапы

- диагностико-прогнозирующий - прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития с учетом знания его индивидуальных особенностей,

- выявления возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника,

- проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении,

- определения содержания, специфики и способов сопровождения, обеспечивающих стимулирование, осмысления воспитанником, возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения,

-обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки) воспитанника в самореализации в ситуации развития,

- оценка эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего обеспечения социальной адаптивности

Представленная технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников воспитанников школы-интерната получила экспериментальную проверку в 2005-2008 гг на базе школ-интернатов г Тулы и Тульской области

Цель экспериментального исследования - проверить эффективность социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната

Основными задачами эксперимента являются

1) выявление уровня сформированное™ социальной адаптивности у старшеклассников школы-интерната и общеобразовательной школы,

2) реализация технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности у старшеклассников в условиях школы-интерната,

3) оценка эффективности реализации технологии социально-педагогического сопровождения

На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 159 воспитанников - старшеклассников школ-интернатов и 105 учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы

Выявление практики формирования социальной адаптивности выпускников проводилось по специально подобранным методикам методике «Кто я есть9», методике «Человек под дождем», методике К Роджерса и Р Даймонда «Социально-психологическая адаптация подростков», опроснику социализированное™, анкетированию, наблюдению, беседе Анализ педагогической практики, вытекающий из наблюдений, бесед с учащимися и педагогами, диагностики позволил сделать следующий вывод в школе-интернате не сформирована система социально-педагогического сопровождения, включающая в себя комплекс согласованных действий специалистов разного профиля и учащихся

На констатирующем этапе экспериментальной работы был определен исходный (социально-базовый) уровень сформированное™ социальной адаптивности, который по основным показателям совпадал в экспериментальной и

контрольной группах воспитанников школ-интернатов и значительно отличался от нормативных показателей группы учащихся общеобразовательной школы Анализ результатов позволил сделать следующие выводы

1) не сформирована личностная идентичность, что связано с сужением личностно-освоенного пространства и круга эмоционально близких отношений,

2) сформированные навыки общения, деятельности, ориентации в условиях школы-интерната, недостаточны для жизнедеятельности в обществе,

3) снижены навыки саморегуляции, что сказывается на недостаточно развитой ориентации в социуме,

4) не развита практико-ориентированная направленность формирования образа будущей профессиональной деятельности,

5) выявлены трудности в принятии помощи со стороны при наличии осознаваемой потребности в ней

Для подтверждения полученных данных была проведена дополнительная диагностика по методике К Роджерса и Р Даймонда «Социально-психологическая адаптация подростков» Выборка результатов дополнительного обследования по данной методике подтвердила полученные данные

Таким образом, депривация, вытекающая из нарушенного развития и специфики социальной ситуации подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа (низкий уровень социальной активности, ограниченный круг общения, слабая представленность личностной идентичности), приводят к фрустрации базовых потребностей подростков и нарушает формирование социальной адаптивности

Процесс формирования социальной адаптивности (обогащение ее компонентов) предполагает решение таких задач в обучении и воспитании ребенка, как развитие его личности и межличностного общения, подготовка к самостоятельной жизни, профессиональная подготовка, в результате которых появляется адаптация к социальным условиям жизни, видение личностной перспективы и ее решения, практико-ориентированная направленность формирования образа будущей профессиональной деятельности

Анализ полученных результатов констатирующего этапа эксперимента позволил выделить основные проблемы, которые необходимо будет решить в процессе социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков в условиях школы-интерната на формирующем этапе эксперимента Это, в первую очередь, создание условий для формирования личностной идентичности воспитанников школы-интерната, что повысит общий уровень социальной адаптивности во всех сферах - общения, социальных навыков, деятельности, профориентации

- поддержка естественного развития подростков - воспитанников школы-интерната посредством реализации принципов природосообразности, средо-вой обусловленности, педагогики сотрудничества, взаимосвязи личностного развития с позитивными изменениями в обществе,

-поэтапное включение подростков, обучающихся в школе-интернате, в диагностико-коррекционную, социально-реабилитационную и профориентаци-

онную деятельность, направленную на формирование необходимых социальных навыков, способствующих социальной адаптивности,

- систематический мониторинг социально-педагогического статуса учащихся-подростков школы-интерната

Технология социально-педагогического сопровождения подростков в школе-интернате обуславливает необходимость применения различных механизмов ее реализации, обеспечивающих нормативное формирование социальной адаптивности выпускников школы-интерната Создание специализированных секторов, входящих в структуру социально-педагогического сопровождения (диагностико-коррекционного, социально-реабилитационного и профори-ентационного), выполняющих определенные действия, направлено на выполнение различных видов деятельности, обеспечивающих формирование социальной адаптивности каждого выпускника школы-интерната Эффективная деятельность секторов строится на вышеуказанных принципах (см с 13)

Социальный педагог осуществляет взаимодействие со специализированными секторами (диагностико-коррекционным, социально-реабилитационным, профориентационным), входящими в структуру социально-педагогического сопровождения, являясь связующим звеном на мультидисциплинарной основе и выполняя ряд функций диагностическую, аналитико-информационную, координационно-коммуникативную, проектировочную, коррекционно-развивающую, социально-профилактическую, социально-обучающую, консультативную

В процессе реализации технологии социально-педагогического сопровождения использованы технологии как группового, так и индивидуального сопровождения Каждый из тематических блоков программы социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности имел свои цели, достижение которых осуществлялось с помощью определенных средств - сопроводительных мероприятий При разработке сценариев сопроводительных мероприятий (игр, упражнений, психогимнастических этюдов, обсуждений) учитывались потребности каждого участника группы, особенности его социально-педагогического статуса Индивидуальная профилактическая и обучающая работа с воспитанниками заключала в себе тренинг социальных навыков, находящихся в зоне ближайшего развития

В ходе формирующего эксперимента выяснилось, что необходимо частично изменить и дополнить содержание социально-педагогического сопровождения, так как у группы учащихся из 6 человек оказались несформирован-ными дефицитарные социальные навыки, направленные на восстановление у подростков доверия к окружающему миру и позитивного самоотношения

Полифункциональная деятельность социального педагога - аналитика, менеджера, организатора, фасилитатора модератора - обеспечивала выполнение программы социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности воспитанников и строилась на следующих условиях добровольности участия воспитанника в сопроводительных мероприятиях, индивидуального социально-педагогическою сопровождения, социального партнерства в отношениях с воспитанником и др Технология социально-педагогического сопровождения предусматривала профилактическую обучающую ра-

боту социального педагога со специалистами, входящими в штат сотрудников школы-интерната, а также с родственниками воспитанников.

В диссертации приведены разработки методического обеспечения технологий (проектов собственной деятельности подростков, разработки моделей ролевых и ситуативных игр, тренингов и семинаров для педагогов и других специалистов, процедур совместной деятельности воспитанников с их сверстниками, обучающимися в общеобразовательных учреждениях и живущих в семье).

Анализ результативности предложенной технологии социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната по различным годам выпуска позволяет отметить положительную динамику (Диаграмма 1).

Д - экспериментальная группа, У - контрольная группа

Диаграмма I. Динамика развития социальной адаптивности выпускников школы-интерната по критериям: I - когнитивно-личностному.; 2 - социально-деятепь-ностному; 3 - социально-коммуникативному; 4 - социально-поведенческому: 5 - профессионального самоопределения.

Результаты дополнительной диагностики по методике К. Роджерса и Р. Даймонда (Табл. 2) подтвердили достоверность полученных данных. Для определения статистической достоверности разности между средними значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован (.-критерий Стыодента.

Таблица 2

Показатели развития качеств социальной адаптивности выпускников ЭГ школ-интернатов по тесту «Социально-психологическая адаптация личности»

Показатели (в баллах) Выпуск 2004 г. Выпуск 2007 1.

X а X а 1 Р

Коммуникативность 3.69 1.54 3.88 1.71 2,14 <0.05

Самоконтроль 3.64 1.83 3.83 1.77 2,34 <0.05

Эмоциональная устойчивость 3.52 1.57 3.70 1.48 2.18 <0.05

В ходе исследования выявлены уровни сформированности социальной адаптивности Результаты отражают динамику уровней сформированности адаптивности - от исходного, социально-базового, к социально-прагматическому (среднему) и социально-перспективному (высокому), что свидетельствует о сформированности идентичности, самосознания, мотивации к учебно-трудовой деятельности, о развитии навыков самоконтроля, ответственности, потребности в коммуникативности и эмпатии, социальной активности, о профессиональном самоопределении (Табл 3)

Таблица 3

Динамика сформированности уровней социальной адаптивности выпускников школы-интерната г Тулы (в %)

Тип группы Уровни сформированности социальной адаптивности

Выпуск 2004 года Выпуск 2007 года

социально-базовый социально- практический социально-перспективный социально-базовый социально- практический социально-перспективный

ЭГ (59 чел) 8,3 69,1 22,6 7,8 59,3 32,9

КГ (62 чел) 15,7 68,4 14,9 14,5 62,1 23,4

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена и цель исследования достигнута

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы

Одной из основных воспитательных задач школы-интерната является формирование социальной адаптивности выпускников, которое представляет собой сформированное интегративное качество личности, включающее в свою структуру овладение нормами социального поведения и уровень сформированности компонентов (когнитивного, деятельностного, аксиологического) социально-нравственного опыта Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность выпускника когнитивный — знание основных норм социального поведения, себя как социально-значимой личности, перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления, деятельностный - опыт социально значимого поведения, умения ставить перед собой социально-значимые цели и обеспечивать их достижение, аксиологический - ценностная значимость знаний и опыта социального поведения выпускника Данное качество проявляется в способности самостоятельно достигать относительного равновесия в отношениях с самим собой и с окружающими, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях видение личностной жизненной перспективы и ее реализация, и предполагает принятие жизни (и себя как ее части) во всех проявлениях, относительную автономность, готовность и

способность к изменяться во времени и изменять условия своей жизни - быть ее автором и творцом, видеть пути реализации личностной перспективы, что достигается специальной организацией социально-педагогического сопровождения

Успешность формирования социальной адаптивности выпускников школ-интернатов обеспечивает специально организованное социально-педагогическое сопровождение - совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и воспитанника, на основе прогнозирования перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуации развития, направленное на создание условий и обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки его, стимулирования осмысления существа в процессе возникновения (разрешения возникшей) проблемы (трудности) в общении, успешном продвижении в обучении, в жизненном и профессиональном самоопределении способа ее преодоления, а также побуждение к самостоятельности и самоактивности в этом Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки, существенно сказывающихся на формирование социальной адаптивности Оно направленно на стимулирование и накопление социально-значимого опыта целесообразного и успешного поведения и самопроявления воспитанников в различных жизненных ситуациях

Технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускника школы-интерната представляет собой целенаправленный, поэтапный процесс, обусловленный знанием его индивидуальных особенностей и проявлений в различных жизненных ситуациях школы-интерната Она включает следующие этапы диагностико-прогнозирующий - прогнозирование перспектив поведения и самопроявления воспитанника в ситуациях развития с учетом знания его индивидуальных особенностей, выявления возможных проблем (трудностей), существенно сказывающихся на поведении и самопроявлении воспитанника, проектирования перспектив преодоления возможных проблем (трудностей) самим воспитанником при целесообразном его сопровождении, определения содержания, специфики и способов сопровождения, обеспечивающих мотивирование, а также наиболее целесообразное и успешное самопроявление воспитанника в ситуации развития, реализации социально-педагогического сопровождения с учетом самопроявления воспитанника и возникающих у него проблем, оценки эффективности социально-педагогического сопровождения и определение перспектив дальнейшего повышения его социальной адаптивности

В процессе исследовательской работы выявленные уровни социальной адаптивности позволили выделить основные проблемы выпускников школы-интерната, которые были решены в ходе реализации предложенной технологии, стратегической целью которой являлось стимулирование их социальной активности Проведенная в процессе исследований экспериментальная работа осуществлялась на основе вариативной и инвариантной составляющих организации сопровождения с учетом личностных характеристик воспитанников и их

эмоционального статуса, переориентируя негативные переживания в позитивные в восприятии собственного «Я» С этой целью разработаны и апробированы сопроводительные мероприятия и технологические средства (проекты и модели ситуативных социальных игр), предусматривающие профилактическую обучающую работу социальных педагогов со специалистами из штата сотрудников школы-интерната и с родственниками воспитанников

В ходе экспериментальной работы были выявлены условия, способствующие успешному процессу социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности выпускников школы-интерната наличие потенциальных возможностей образовательно-воспитательного пространства школы-интерната для формирования социальной адаптивности, учет индивидуального своеобразия каждого воспитанника в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности, мотивирование проявление социальной адаптивности воспитанников в различных ситуациях развития, самоактивность воспитанников в процессе жизнедеятельности в различных ситуациях развития, подготовленность социального педагога к реализации задач социально-педагогического сопровождения воспитанников школы-интерната, социальное партнерство (взаимодействие воспитанников, сотрудников, социального педагога в процессе организации целесообразного сопровождения воспитанников), участие родственников воспитанников в процессе формирования социальной адаптивности, систематический мониторинг роста социальной адаптивности воспитанников

Дальнейшим исследованием проблемы может быть направление на усиление компонента социализации образовательно-воспитательного процесса школы-интерната особенное устройство жизненного пространства совместного проживания, учитывающего интересы и автономность другого человека в условиях школы-интерната, пересмотр программного содержания базовых учебных предметов, разработка требований к повышению квалификации специалистов школы-интерната, продолжение исследований в направлении разработки программ, пособий и учебников по профильным дисциплинам и междисциплинарным курсам

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1 JIВ Соловьева Исследование проблемы социализации социально-депривированных подростков в условиях специального образовательного учреждения // Вестник Московского государственного областного университета. Сер. «Психологические науки» - 2007. - М> 4. - М. • Изд МГОУ. С. 182-184. - 0,3 п. л

Публикации в других изданиях

2 JIB Соловьева Теория и практика формирования социальной адаптивности воспитанников школы-интерната Учеб -метод пособие / Под ред JIВ Мардахаева - Тула, 2007 - 120 с - 7,5 п л

3 Л В Соловьева Профессиональная успешность социального педагога в школе-интернате // Социальная педагогика теория, практика, перспективы Материалы X социально-педагогических чтений В 2-х ч Ч 1 - М Изд РГСУ, 2008 - 0,3п л

4 Л В Соловьева Технология социально-педагогического сопровождения социализации воспитанников школы-интерната // Социальная педагогика теория, практика, перспективы Материалы X социально-педагогических чтений В 2-х ч Ч 1 -М Изд РГСУ, 2008 -0,3 п л

Соловьева Людмила Васильевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИВНОСТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА-Автореферат диссертации (на правах рукописи)

Отпечатано с оригинал-макета в типографии РГСУ Тираж 100 экз Заказ 122