Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жолдасбаева, Сапура Альжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Жолдасбаева, Сапура Альжановна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

На правах рукописи

04201460003

Жолдасбаева Сапура Альжановна

Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Н.В. Уварина

Челябинск-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА................................ 16

1.1. Состояние проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.......................... 16

1.2. Система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната........................................ 45

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната............................................... 79

Выводы по первой главе..................................................... 101

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА............................... 105

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната................................................................ 105

2.2. Реализация системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и педагогических условий ее эффективного функционирования................................. 128

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната 158

Выводы по второй главе..................................................... 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................. 187

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................... 193

ВВЕДЕНИЕ

Современное социальное развитие требует от человека реализации способности мобильно адаптироваться и продуктивно реализовывать себя в условиях поликультурного и многонационального пространства. В связи с этим перед системой образования ставятся новые задачи, связанные с необходимостью формирования особого вида компетенций у обучающихся, позволяющих выстраивать коммуникации в любой социокультурной среде. Именно образование способно содействовать сохранению стабильности общества при взаимодействии культур.

О необходимости решения проблемы формирования социокультурной компетенции обучающихся подчеркивается в современной нормативно-правовой базе и стратегических документах в области образования Российской Федерации (РФ) и Республики Казахстан (РК). Так, например, в ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования: в качестве первоочередной задачи определяется формирование и становление личности, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей социально-культурную идентичность, стремящейся к пониманию других культур, уважающей и принимающей иные культурно-этнические общности.

Ключевые направления развития образования обозначены в Законе РК «Об образовании», в числе которых: создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики; приобщение к

достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов и др.

О необходимости формирования социокультурных компетенций у старшеклассников говорится в Государственном общеобязательном стандарте образования PK. В частности обозначено, что старшеклассник должен быть способным к культурной коммуникации, которая основана на сформированное™ общекультурной и социальной компетенций, связана с творческим усвоением и осмыслением всего ценного как в культуре своего народа, своей социальной общности, так и в других культурах.

Особенно остро вопросы воспитания личности проявляются в практике деятельности учреждений интернатного типа, обусловленного замкнутым образовательным пространством и ограниченной рамками учреждения социокультурной средой.

Следует отметить, что идея формирования социокультурной компетенции учащихся в последнее время активно рассматривается в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях. Так, труды Д. Бенкса посвящены поиску и разработке содержания мультикультурного образования; исследователи М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Луассон обосновывают степень влияния культурного фактора на нацию и иерархию ее ценностей; способы и пути преодоления расовых предубеждений и дискриминации раскрываются в трудах С. Белла, С. Брока, С. Грента и др. Вопросам поликультурного образования и воспитания посвящены работы Е.Г. Беляковой, H.H. Григорьевой, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринского, Н.Г. Муравьевой, А.Э. Рахимовой и др. Аспекты проявления и развития особенностей национальной культуры в системе образования раскрываются исследователями Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, Л.А. Воловичем, В.П. Комаровым, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Игматовым, Ю.С. Тюнниковым, Л.В. Харисовой, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др. Проблеме формирования толерантного сознания и толерантной личности посвящены работы А.Г. Асмолова, В.Ф. Габдулхакова, P.A.

Исламшина, Г.В. Солдатовой и др. Однако, несмотря на значимость полученных, к настоящему, времени результатов, по-прежнему остаются малоизученными вопросы формирования социокультурной компетенции современных школьников.

Помимо проведения теоретических изысканий, ученые обращаются к вопросам совершенствования практики педагогического сопровождения личностного развития старшеклассников в современном поликультурном образовательном пространстве. Отмечается положительный опыт российских образовательных учреждений в реализации интегративных моделей поликультурного образования. Но проблема формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната по-прежнему в достаточной степени не решена.

Проведенный анализ научной и практической литературы по исследуемой проблеме, собственный опыт работы в системе образования, изучение уровня сформированности социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната показали, что возникла необходимость организации специальной и целенаправленной работы в этом направлении, а, соответственно, разработки методического и технологического обеспечения этой деятельности.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на социально-педагогическом уровне - потребностями социума и государства в компетентных выпускниках, обладающих социокультурной компетенцией, которая обеспечивает эффективную социализацию в поликультурном пространстве; на научно-теоретическом уровне - необходимостью поиска возможностей реализации идей различных подходов к формированию социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната; на содержательно-технологическом уровне — необходимостью рассмотрения сущности

и структуры социокультурной компетенции, ее основных особенностей, разработкой системы ее формирования и учебно-методического обеспечения.

На основании проведенного анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении, была сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречий между:

- возрастающими требованиями государства и общества к уровню сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников и фактическим уровнем их социализации в современной поликультурной среде;

- необходимостью формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ, содержания, структуры, критериев сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната;

- потребностью создания методического сопровождения формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточностью его организационно-педагогического обеспечения в работе образовательных учреждений интернатного типа.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, а также выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования - процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната будет более эффективным, если:

во-первых, данный процесс возможно осуществлять в соответствии с системой, которая:

- разработана на основании системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического подходов;

- построена с учетом: требований социального заказа к подготовке старшеклассников, особенностей старшего школьного возраста, специфики обучения в учреждениях интернатного типа;

- включает взаимосвязанные блоки деятельности учителя и деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мотивационно-ценностную, информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы;

- реализуется на основе общедидактических принципов: системности, целостности, связи теории с практикой, научности, самостоятельности и активности, диагностичности и специфических принципов: рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества;

во-вторых, будут выявлены и обеспечены в условиях школы-интерната педагогические условия, способствующие эффективному функционированию системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса школы-интерната; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

2. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната в педагогической теории и практике и выявить пути ее решения.

3. Определить теоретико-методологические основания для достижения цели исследования.

4. Разработать и апробировать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения: системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг,

B.Н. Садовский и др.), деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Е.В. Бондаревская, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); аксиологического (Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Кирьякова и др.); культурологического подходов (А.Г. Асмолов, B.C. Библер и др.), педагогических систем (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, З.И. Тюмасева, Т.М. Шамова и др.), развития личности (Л.И. Божович, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); модульных технологий (В.В. Шоган, П. Юцявичене и др.), теории социализации и поликультурного образования (Г.М. Андреева, E.H. Григорьева, A.A. Демчук, A.B. Мудрик, Е.А. Пугачева, С.Е. Шабалкина и др.), теории взаимодействия (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Е.В. Коротаева,

Н.Ф. Радионова и др.), теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов в сфере образования РФ и РК применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики; б) теоретико-методологический анализ - для формулирования исходных исследовательских позиций; в) понятийно-терминологический анализ - для определения ключевых терминов и понятийного поля проблемы исследования; г) теоретическое моделирование — для разработки системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; б) констатирующий эксперимент по оценке степени сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; в) формирующий эксперимент по реализации системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; д) статистические методы анализа и обработки эмпирических данных (Т-критерий Стьюдента).

Экспериментальная работа проводилась в три этапа в Коммунальном Государственном учреждении «Школа-интернат для одаренных детей «Озат» Управления образования акимата Костанайской области и Государственном учреждении «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы.Алтынсарина» г. Павлодар. В исследовании приняли участие 207 старшеклассников школ-интернатов, 28 педагогов образовательных учреждений интернатного типа, 310 родителей.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблемам образования старшеклассников школы-интерната, их социализации и личностного развития; разрабатывалась историография исследуемой проблемы. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции диссертационного исследования и его понятийно-терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению современного состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в образовательных учреждениях интернатного типа.

На втором этапе (2010-2012 гг.) формулировалось и уточнялось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые идеи и позиции диссертации, определялись особенности и принципы осуществления анализируемого в исследовании процесса. Теоретический аппарат в рамках, реализуемых в исследовании задач, позволил разработать модель формирования социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть этого этапа включала апробацию, а также уточнение авторской системы, педагогических условий, проверку и корректировку полученных в ходе исследования выводов, оценку результатов эксперимента, их внедрение в практику работы образовательных учреждений интернатного типа.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы, формулировались практические рекомендации, через участие в конференциях, публикацию материалов исследовании распространялся опыт формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната"

На правах рукописи

Жолдасбаева Сапура Альжановна

Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г7У

Челябинск —2014

005549976

005549976

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Уварина Наталья Викторовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», заведующий кафедрой педагогики и психологии Лнтвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная школ а-интернат «Челябинский областной лицей-интернат», учитель информатики Лрабаджн Андрей Александрович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ru/dissovet_nevv_obyavIeniya.html.

Автореферат разослан 23 мая 2014 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета '/У'./ Н.В. Уварина

Общая характеристика исследования

Современное социальное развитие требует от человека реализации способности мобильно адаптироваться и продуктивно реализовывать себя в условиях поликультурного и многонационального пространства. В связи с этим перед системой образования ставятся новые задачи, связанные с необходимостью формирования особого вида компетенций у обучающихся, позволяющих выстраивать коммуникации в любой социокультурной среде. Именно образование способно содействовать сохранению стабильности общества при взаимодействии культур.

О необходимости решения проблемы формирования социокультурной компетенции обучающихся подчеркивается в современной нормативно-правовой базе и стратегических документах в области образования Российской Федерации (РФ) и Республики Казахстан (РК). Так, например, в ФЗ № 273 от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Национальной доктрине образования РФ до 2025 года. Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования: в качестве первоочередной задачи определяется формирование и становление личности, готовой к активной созидательной деятельности в современной поликультурной и многонациональной среде, сохраняющей социально-культурную идентичность, стремящейся к пониманию других культур, уважающей и принимающей иные культурно-этнические общности.

Ключевые направления развития образования обозначены в Законе РК «Об образовании», в числе которых: создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики; приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры; изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов и др.

О необходимости формирования социокультурных компетенций у старшеклассников говорится в Государственном общеобязательном стандарте образования РК. В частности обозначено, что старшеклассник должен быть способным к культурной коммуникации, которая основана на сформированности общекультурной и социальной компетенций, связана с творческим усвоением и осмыслением всего ценного как в культуре своего народа, своей социальной общности, так и в других культурах. Особенно остро вопросы воспитания личности проявляются в практике деятельности учреждений интернатного типа, обусловленного замкнутым образовательным пространством и ограниченной рамками учреждения социокультурной средой.

Следует отметить, что идея формирования социокультурной компетенции учащихся в последнее время активно рассматривается в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях. Так, труды Д. Бенкса посвящены поиску и разработке содержания мультикультурного образования; исследователи

М. Анбер, К. Бенедикт, Ж. Луассон обосновывают степень влияния культурного фактора на нацию и иерархию ее ценностей; способы и пути преодоления расовых предубеждений и дискриминации раскрываются в трудах С. Белла, С. Брока, С. Грента и др. Вопросам поликультурного образования и воспитания посвящены работы Е.Г. Беляковой, H.H. Григорьевой, Г.Д. Дмитриева, А.Н. Джуринско-го, Н.Г. Муравьевой, А.Э. Рахимовой и др. Аспекты проявления и развития особенностей национальной культуры в системе образования раскрываются исследователями Е.В. Бондаревской, С.К. Бондыревой, J1.A. Воловичем, В.П. Комаровым, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Игматовым, Ю.С. Тюнниковым, J1.B. Харисовой, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др. Проблеме формирования толерантного сознания и толерантной личности посвящены работы А.Г. Асмолова, В.Ф. Габ-дулхакова, P.A. Исламшина, Г.В. Солдатовой и др. Однако, несмотря на значимость полученных, к настоящему, времени результатов, по-прежнему остаются малоизученными вопросы формирования социокультурной компетенции современных школьников.

Помимо проведения теоретических изысканий, ученые обращаются к вопросам совершенствования практики педагогического сопровождения личностного развития старшеклассников в современном поликультурном образовательном пространстве. Отмечается положительный опыт российских образовательных учреждений в реализации интегративных моделей поликультурного образования. Но проблема формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната по-прежнему в достаточной степени не решена.

Проведенный анализ научной и практической литературы по исследуемой проблеме, собственный опыт работы в системе образования, изучение уровня сформированности социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната показали, что возникла необходимость организации специальной и целенаправленной работы в этом направлении, а, соответственно, разработки методического и технологического обеспечения этой деятельности.

Итак, актуальность настоящего исследования определяется: на социально-педагогическом уровне - потребностями социума и государства в компетентных выпускниках, обладающих социокультурной компетенцией, которая обеспечивает эффективную социализацию в поликультурном пространстве; на научно-теоретическом уровне - необходимостью поиска возможностей реализации идей различных подходов к формированию социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната; на содержательно-технологическом уровне - необходимостью рассмотрения сущности и структуры социокультурной компетенции, ее основных особенностей, разработкой системы ее формирования и учебно-методического обеспечения.

На основании проведенного анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении, была сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречий между:

- возрастающими требованиями государства и общества к уровню сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников и фактическим уровнем их социализации в современной поликультурной среде;

- необходимостью формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ, содержания, структуры, критериев сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната;

- потребностью создания методического сопровождения формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и недостаточностью его организационно-педагогического обеспечения в работе образовательных учреждений интернатного типа.

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования: «Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, а также выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях интернатного типа.

Предмет исследования - процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интернага.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната будет более эффективным, если:

во-первых, данный процесс возможно осуществлять в соответствии с системой, которая:

- разработана на основании системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического подходов;

- построена с учетом: требований социального заказа к подготовке старшеклассников, особенностей старшего школьного возраста, специфики обучения в учреждениях интернатного типа;

- включает взаимосвязанные блоки деятельности учителя и деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентнрующую, содержательно-технологическую, мотивационно-ценностную, информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы;

- реализуется на основе общедидактических принципов-, системности, целостности, связи теории с практикой, научности, самостоятельности и активности, диагностичности и специфических принципов: рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества;

во-вторых, будут выявлены и обеспечены в условиях школы-интерната педагогические условия, способствующие эффективному функционированию системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса школы-интерната; б) модульная организация исследовательской и проектной деятель-

ности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Представить историографию проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

2. Проанализировать современное состояние проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната в педагогической теории и практике и выявить пути ее решения.

3. Определить теоретико-методологические основания для достижения цели исследования.

4. Разработать и апробировать систему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы.

6. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные положения: системного (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг,

B.Н. Садовский и др.), деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), компетентностиого (Е.В. Бондаревская, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, A.B. Хуторской и др.); аксиологического (Д.А.Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Кирьякова и др.); культурологического подходов (А.Г. Асмолов, B.C. Библер и др.), педагогических систем (В.И. Долгова, Ю.А. Конаржевский, З.И. Гюмасева, Т.М. Шамова и др.), развития личности (Л.И. Божович, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.); методологии и теории педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.О. Яковлева и др.); модульных технологий (В.В. Шоган, П. Юцявичене и др.), теории социализации и поликультурного образования (Г.М. Андреева, E.H. Григорьева, A.A. ,Д,емчук, A.B. Мудрик, Е.А. Пугачева, С.Е. Шабалкина и др.), теории взаимодействия (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Радионова и др.), теории педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов в сфере образования РФ и PK применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики; б) теоретико-методологический анализ - для формулирования исходных исследовательских позиций; в) понятийно-терминологический анализ -для определения ключевых терминов и понятийного поля проблемы исследования; г) теоретическое моделирование - для разработки системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного опыта и массовой практики формирования социокультурной компетенции у

старшеклассников школы-интерната; б) констатирующий эксперимент по оценке степени сформированное™ социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; в) формирующий эксперимент по реализации системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и педагогических условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; д) статистические методы анализа и обработки эмпирических данных (Т-критерий Стыодента).

Экспериментальная работа проводилась в три этана в Коммунальном Государственном учреждении «Школа-интернат для одаренных детей «Озат» Управления образования акимата Костанайской области и Государственном учреждении «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы.Алтынсарина» г. Павлодар. В исследовании приняли участие 207 старшеклассников школ-интернатов, 28 педагогов образовательных учреждений интернатного типа, 310 родителей.

На первом этапе (2008-2010 гг.) изучалась социальная, философская, психолого-педагогическая и методическая литература, диссертационные исследования по проблемам образования старшеклассников школы-интерната, их социализации и личностного развития; разрабатывалась историография исследуемой проблемы. Па основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции диссертационного исследования и его понятийно-терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению современного состояния проблемы, выявлению возможностей и перспектив ее решения в образовательных учреждениях интернатного типа.

На втором этапе (2010-2012 гг.) формулировалось и уточнялось теоретическое обеспечение исследуемой проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались ключевые идеи и позиции диссертации, определялись особенности и принципы осуществления анализируемого в исследовании процесса. Теоретический аппарат в рамках, реализуемых в исследовании задач, позволил разработать модель формирования социокультурной компетенции старшеклассников школы-интерната и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть этого этапа включала апробацию, а также уточнение авторской системы, педагогических условий, проверку и корректировку полученных в ходе исследования выводов, оценку результатов эксперимента, их внедрение в практику работы образовательных учреждений интернатного типа.

На третьем этапе (2012-2014 гт.) проводилось обобщение и описание полученных результатов, уточнялись выводы, формулировались практические рекомендации, через участие в конференциях, публикацию материалов исследовании распространялся опыт формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, оформлялись результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурная компетенция - это интефативная характеристика личности, проявляющаяся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности, которая обеспечивает их эффективную социализацию в поликультурной среде.

2. Под формированием социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната мы понимаем целенаправленный процесс систематизированного накопления в содержании данного вида компетенции позитивных количественных и качественных изменений, обеспечивающий эффективную социализацию старшеклассников школы-интерната в поликультурной среде.

3. Структурными компонентами социокультурной компетенции старшеклассников являются: ценностно-ориентировочный, когнитивно-информационный и коммуникативно-деятелыюстный.

4. Сочетание системно-деятельностного, аксиологического и компетентно-стно-культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования социокультурной компегенции у старшеклассников школы-интерната и достижение цели исследования.

5. Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната обеспечивается функционированием системы, которая включает взаимосвязанные блоки деятельности учителя, деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мо-тивационно-ценностную и информационно-деятелыюстную и диагностико-корректирующую подсистемы.

6. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната являются: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системно-деятельностного, аксиологического и компетент-ностно-культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. На основе системно-деятельностного, аксиологического и компетентно-стно-культурологического подходов разработана система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, содержащая взаимосвязанные блоки деятельности учителя, деятельности учащихся, содержащие организационно-регламентирующую, содержательно-технологическую, мо-тивационно-ценностную и информационно-деятельностную и диагностико-корректирующую подсистемы.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной системы: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности

старшеклассников; в) организация поликультурноП образовательной среды в школе-интернате.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширены научно-теоретические представления о формировании социокультурной компетенции у старшеклассников за счет разработки историографии проблемы, обогащающие теорию педагогики историографическими данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

- уточнено содержание понятий «социокультурная компетенция», «формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната», что способствует упорядочиванию терминологической системы современной педагогики;

- осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-культурологического походов к изучению проблемы исследования, разработке системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, что дополняет методологические основы теории формирования общеучебных компетенций у старшеклассников;

- определены структурные компоненты социокультурной компетенции старшеклассников: ценностно-ориентировочный, когнитивно-информационный и коммуиикативно-деятелыюстный, что отражает особенности личностных изменений у старшеклассников;

- выявлены этапы (формирование мотивации и цели; усвоение информаци; самостоятельная практическая деятельность; совместная практическая деятельность; саморазвитие и самосовершенствование социокультурной компетенции) формирования социокультурной компетенции у старшеклассников в образовательном процессе школы-интерната, способствующие созданию организационно-педагогического обеспечения работы образовательных учреждений интернатного типа;

- определены специфические принципы реализации разработанной системы (рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества), отражающие требования к ее использованию в условиях образовательных учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования определяется: 1) внедрением в образовательный процесс школы-интерната системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников и педагогических условий ее эффективного функционирования; 2) разработкой и апробацией учебно-практического пособия «Методические рекомендации по организации и проведению дня науки и творчества»; 3) созданием методического пособия «Методические рекомендации по осуществлению школьного документооборота»; 4) разработкой и апробацией учебно-практического пособия по организации и проведению олимпиад по общеобразовательным предметам в школе-интернате; 5) реализацией этапов формирования социокультурной компетенции у старшеклассников; 6) определением комплекса показателей и критериально-уровневых шкал сформированности ис-

следуемой компетенции, позволяющих осуществлять контроль, анализ и корректировку процесса ее формирования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике работы образовательных учреждений интернатного типа.

Обоснованность и достоверность выполненного диссертационного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс школы-интерната системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников и педагогических условий ее эффективного функционирования; воспроизводимостью результатов диссертационного исследования, их систематической проверкой; количественным и качественным анализом на различных этапах эксперимента; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами экспериментальной работы и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Апробация н внедренне результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в международных научно-практических конференциях: Социально-педагогическая и психологическая поддержка одаренных детей в системе непрерывного образования (г. Аркалык, 2013); Россия и Европа: связь культуры и экономики (г. Прага, 2013); Среда социализации и профессионального становления студенческой молодежи в условиях модернизации Казахстанского образования (г. Костанай, 2013); Содержание среднего образования: традиции и перемены (г. Астана, 2012); Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы (г. Костанай, 2013); Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии (г. Москва, 2013); Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке (г. Шадринск, 2013); Высокое качество и лидерство в образовании -2013 (г. Астана, 2013) и др.;

- участия в конкурсах: VI Республиканский фестиваль инновационных идей (г. Алматы, 2010); VI Республиканский конкурс «Лучшая авторская программа» (г. Алматы, 2010); IV Республиканская олимпиада «Талантливый учитель - одаренным детям» (г. Алматы, 2011) и др.;

- выступлений: на педагогических советах, научно-методических советах, августовских совещаниях педагогических работников образования и т.п.;

- работы в качестве: эксперта-разработчика тестовых заданий по физике на едином национальном тестировании, промежуточном государственном контроле, комплексном тестировании абитуриентов для Национального центра тестирования (г. Астана, 2008-2013); эксперта-разработчика заданий по физике в проекте «Дистанционная школа абитуриента» Костанайского инженерно-экономического университета им. Дулатова. (г. Костанай, 2008); автора-составителя пробного задачника и рабочей тетради для 7 класса к учебнику физики Министерства образования и науки РК, Республиканского научно-практического центра «Учебник» (г. Астана, 2010) и т.п.;

- обсуждения результатов исследования на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета;

- публикаций результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (207 источник). Текст изложен на 214 страницах, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы и се актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, ее обоснованность и достоверность; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната» -описывается историография и современное состояние проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, раскрывается специфика социокультурной компетенции вообще и, в частности, у старшеклассников школы-интерната, обосновываются общие положения ее формирования в образовательном процессе. В данной главе на основе системно-деятельностного, аксиологического и компетентпостно-культурологического подходов разработана авторская система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Рассмотрение современного состояния проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, определение перспектив ее решения невозможно без изучения истории становления исследуемого феномена. На основе историко-педагогического анализа, учитывая аспекты: а) развитие системы учреждений интернатного тина, б) становление теории компетентностного подхода, в) целенаправленное формирование у школьников различных компетенций, мы определили три основных периода. Первый период (с начала 20-х гг. до начала 90-х гг. XX века) характеризовался: возникновением и стабильным функционированием системы образовательных учреждений интернатного типа; появлением идей компетентностного подхода в зарубежной педагогике; отсутствием исследований, посвященных формированию компетенций у старшеклассников и, в частности, отсутствием, как социального заказа, так и работ, в которых рассматриваются аспекты формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Второй период (с начат 90-х гг. ЛХ века до начала XXI века) определяется: распадом СССР и реформированием системы образования, как в России, так и в Республике Казахстан; становлением в теории педагогики и закреплением идей компетентностно-

го подхода на государственном уровне; отсутствием запроса практики работы школ-интернатов и теории педагогики к изучению и формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Третий период (с начала XXI века по настоящее время) характеризуется: подписанием Россией и Казахстаном Болопских соглашений, обеспечивающих реформирование системы образования, закрепление компетентностного подхода как официальной парадигмы ее развития; повышением интереса исследователей к проблеме развития личности в поликультурном пространстве; развитием специализированных предметных школ-интернатов и школ-интернатов для одаренных детей и обращение исследователей к проблеме формирования социокультурной компетенции учащихся.

Проведенный историографический анализ показал значимость исследуемой проблемы для современного этапа развития образования и потребность в ее эффективном решении. Мы выявили, во-первых, что исследуемая компетенция относится к группе компетенций социального взаимодействия человека и социальной сферы, а по содержанию связана с общекультурной и социальной компетенциями; во-вторых, что наиболее сложно процессы социализации, развития личностных качеств, формирования компетенций происходят у обучающихся школ-интернатов. Это, безусловно, связано с определенными ограничениями учебно-воспитательного процесса, отдаленностью от семей, проживанием в общежитии и т.п.

Таким образом, проведение анализа исследуемой проблемы показало, что выбранная нами проблема является значимой для современного этапа развития теории общего образования и слаборазработанной, что требует ее исследования и решения. Сначала мы обратились к изучению терминологического аппарата, провели анализ ключевых для нашего исследования понятий: «компетенция», «социальная компетенция», «общекультурная компетенция», «социокультурная компетенция», «формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната».

Разделяя точку зрения В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Г.К. Селевко, A.B. Хуторского и др., мы рассматриваем понятие «компетенция» как интеграцию знаний, умений, опыта и личностных качеств, которая проявляется, развивается и реализуется в решении определенного комплекса задач и обеспечивает деятельность человека. В связи с этим, обозначен набор показателей, который необходим для оценки уровня сформированное™ компетенции: знания, умения, опыт овладения и качества личности. Исходя из выявленных связей исследуемой компетенции с общекультурной и социальной компетенциями, определения их особенностей, мы обозначили социокультурную компетенцию как интегративную характеристику, проявляющуюся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности, которая обеспечивающую социализацию личности в поликультурной среде.

Для выявления структуры социокультурной компетенции старшеклассников мы учитывали их возрастные особенности: самоопределение личности (создание идеала семьи, общества, профессии); активность мышления (направлен-

ность на логическое упорядочивание, систематизацию, обобщение, поиск необходимой информации); избирательное отношение к учебным предметам за счет потребности в значимых для жизненного успеха знаниях; формирование устойчивых ценностных ориентации.

Структурными компонентами социокультурной компетенции у старшеклассников являются:

• ценностно-ориентировочный (знания об общечеловеческих ценностях, нравственных и моральных нормах поведения, умения применять культурные нормы и традиции в поведении, опыт овладения навыками толерантного поведения, ответственность);

• информационно-когнитивный (знания основ поиска, анализа, отбора, обработки и передачи информации, умения применять средства информационных технологий в стандартных и нестандартных ситуациях, опыт овладения навыками поиска, анализа, отбора, обработки и передачи информации, рефлексивность, креативность);

• коммуникативно-деятелыюстчый (знания основ продуктивного взаимодействия с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, умения организовать взаимодействие с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, опыт овладения вербальными и невербальными способами взаимодействия с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, эмпатия, инициативность).

Изучение состояния проблемы в теории и практике общего образования позволило сделать вывод о том, что социокультурная компетенция не образуется самостоятельно, а требует целенаправленного формирования.

Рассматривая проблему формирования социокультурной компетенции у старшеклассников в школе-интернате, необходимо учитывать особенности данного вида учебного заведения: I) круглосуточное проживание обучающихся в общежитии; 2) разнородность контингента (по признакам социального статуса, территориальной принадлежности, национальности и т.п.); 3) разнообразие образовательных программ; 4) взаимодополняемость и преемственность учебной и воспитательной работы; 5) взаимодействие с родителями в удаленном режиме; 6) потребность в устойчивом взаимодействии с внешней средой; 7) взаимодействие субъектов образовательного процесса, моделирующее социальное взаимодействие. Таким образом, перечисленные особенности позволили определить ключевое понятие нашего исследования формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната - целенаправленный процесс систематизированного накопления в содержании данного вида компетенции позитивных количественных и качественных изменений, обеспечивающий эффективную социализацию старшеклассников школы-интерната в поликультурной среде.

Дальнейшее исследование проблемы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников в школе-интернате показало невозможность механического переноса и прямого использования существующих педагогических систем, что привело нас к необходимости разработки авторской системы,

обеспечивающей целенаправленное формирование социокультурной компетенции у старшеклассников. Для ее обоснования мы применили совокупность сис-темно-деятельностного, аксиологического и компетентностно-

культурологического подходов.

Системно-деятельностный подход выступает в качестве общенаучной основы исследования, при этом системный аспект (А.Н. Аверьянов, И.В. Блау-берг, Б.С. Гершунекий, IO.A. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.) обеспечивает комплексное рассмотрение изучаемого феномена, построение авторской педагогической системы как целостной совокупности элементов с определенными характеристиками (специфические компоненты, системообразущие факторы, связи и т.д.); позволяет характеризовать социокультурную компетенцию у старшеклассников как системное образование, интегрирующее знания, умения, опыт и качества личности старшеклассников. В свою очередь, деятель-ностный аспект (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.) системно-деятельностного подхода позволяет раскрыть специфику совместной деятельности учителя и учащихся, которая реализуется через взаимодействие субъектов образовательного процесса, использование современных технологий, методов, средств и т.п.

Аксиологический подход (Д.А. Леонтьев, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.) на уровне теоретико-методологической стратегии исследования обеспечивает содержательное наполнение авторской системы, дает возможность выбора, обоснования принципов и условий, повышающих ее эффективность. Кроме этого применение аксиологического подхода дало возможность выявить компоненты исследуемой компетенции: ценностно-ориентировочный, информационно-когнитивный, коммуникативно-деятелыюстный, обеспечивающие социализацию личности в поликультурной среде.

Компетентностио-кулыпурологический подход (А.Г. Асмолов, A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, H.A. Зимняя, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.) имеет статус практико-ориентированной тактики исследования, что обеспечивает учет социокультурного опыта личности, ключевых особенностей современного поликультурного образования и направления функционирования разрабатываемой системы, выявленных условий, а также позволяет уточнить содержание компонентного состава социокультурной компетенции старшеклассников.

Опираясь на результаты реализации указанных подходов, нами разработана система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната, включающая блок деятельности учителя (организационно-регламентирующая и содержательно-технологическая подсистемы) и блок деятельности учащихся (мотивационно-ценностная и информационно-деятельностная подсистемы) (рис I). Блок деятельности учителя и блок деятельности учащихся связаны социальным взаимодействием. Каждая подсистема имеет структурное и функциональное наполнение. Проверку эффективности выполняемой работы, соотнесение цели с результатом, необходимость проведения

корректирующих действий обеспечивает диагностико-корректирующая подсистема.

Рис.1. Связь подсистем формирования социокультурной компетенции у старшеклассников

школы-интерната

Представим блок деятельности учителя, включающий организационно-регламентирующую и содержательно-технологическую подсистемы. Организаци-онно-регламентирующая подсистема обеспечивает общее управление, организацию и координацию деятельности субъектов разрабатываемой системы.

Функции этой подсистемы: целеполагающая (направляет процесс формирования социокультурной компетенции у старшеклассников); координирующая (обеспечивает согласованность взаимодействующих субъектов системы); регулирующая (определяет действие уже организованной системы применительно к изменяющимся внешним и внутренним условиям ее функционирования). Структурные компоненты: 1) компоненты системы управления: управляющий совет, попечительский совет, педагогический совет, родительский комитет, центр здорового образа жизни, психологическая служба и др.; 2) компоненты организации взаимодействия: сетевое сообщество учителей, учащихся и родителей; творческие мастерские; предметные лаборатории; методические объединения и др.

Содержательно-технологическая подсистема включает весь объем содержания образовательного процесса, направленного на формирование социокультурной компетенции у старшеклассников и определяет выбор педагогических технологий, функции этой подсистемы: информационная (определяет предметное содержание, необходимый обмен информацией); обучающая (обеспечивает приобретение знаний, умений, необходимых для эффективной социализации в культурной среде); воспитательная (формирует у старшеклассников опыт взаимодействия в социокультурной среде, развитие личностных качеств); преобразовательная (влияет на изменение уровневых характеристик социокультурной компетенции, обеспечивая переход с одного уровня на другой). Структурные компоненты содержательно-технологической подсистемы: 1) компоненты содержания: элективные курсы, банк инновационных разработок коллектива, библиотека Интер-нег-ресурсов, учебно-методические программы и др.; 2) технологические компо-

центы: проектные сессии, презентационные лекции, модульные технологии, проблемное изложение материала, тренинг, круглый стол, игровые технологии и др.

Кратко раскроем блок деятельности учащихся (мотивационно-ценностная и информационно-деятелыюстная подсистемы).

Мотивационно-ценностная подсистема обеспечивает повышение мотивации к дальнейшему развитию личностных качеств (толерантности, ответственности, эмпатии и др.) обеспечивает адаптацию, преобразование, повторение и интерпретацию практического опыта, приспособление к различным ситуациям, оптимизацию их выполнения.

Функции этой подсистемы: побудительная (стимулирует развитие личностных качеств у старшеклассников: толерантности, ответственности, креативности, рефлексивности, эмпатии, инициативности); адаптационная (организует принятие общечеловеческих ценностей, нравственных и моральных норм поведения); развивающая (обеспечивает развитие мотивационной сферы старшеклассников).

Информационно-деятельностная подсистема позволяет обеспечить основами знаний о современных информационных средствах, о способах поиска информации в интерактивных источниках; организовать взаимодействие с участниками социума, применять средства информационных технологий в стандартных и нестандартных ситуациях. Функции этой подсистемы: целеполагающая (определение перспективы взаимодействия субъектов микро-, мезо- макросреды); преобразовательная (целенаправленное развитие личностных качеств: креативности и рефлексивности); ориентировочная (определение необходимых знаний, умений, качеств для организации учебной и исследовательской деятельности, успешного субъект-субъектного взаимодействия). Структурные компоненты информацион-но-деятельностной подсистемы: 1) информационный компонент: создание электронного портфолио, написание научных статей, ведение дневника самоанализа, применение информационно-коммуникационных технологий в учебной, исследовательской деятельности, в общении со сверстниками, взрослыми и др.; 2) дея-тельностный компонент: продуктивное взаимодействие с участниками микро-, мезо-, макросреды; взаимопонимание, взаимоподдержка, взаимовыручка; проектирование, участие в олимпиадах, работа в творческих мастерских, умение действовать в стандартных и нестандартных ситуациях и др.

Диагпостико-корректирующая подсистема позволяет анализировать информацию о ходе образовательного процесса, корректировать деятельность по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. Оценка достигнутого уровня сформированности социокультурной компетенции отслеживается учителем в процессе обучения с помощью контрольно-аналитических процедур. Функции этой подсистемы: оценивающая (сравнение результатов сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников с целью); консультативная (оказание помощи в освоении заданного вида компетенции); аналитическая (выявление недостатков и затруднений, выбор способа восполнения и устранения недостатков, определение дальнейших тенденций деятельности субъектов образовательного процесса по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната).

Цель с|юр\1нривагь сошюкл льт\рн\ ю к<)мп^тснш1к>1тар|[к"кл;к.сннкув шко.ты-интерната

Ре^уль га г: социокультурная компетенция старшеклассников и 1колы- интернат а

Рис. 2. Система формирования социокулыурноп компетенции у старшеклассников школы-интерната

17

Структурные компоненты диагностико-корректирующей подсистемы: 1) диагностический компонент: подбор и разработка диагностического инструментария, проведение и анализ предварительной, промежуточной и итоговой диагностики; 2) корректирующий компонент: консультирование, анализ ошибок, упражнения, собеседование, тренинг, самоанализ, собеседование, рефлексия, упражнения и др.

Разработанную систему (рис. 2) необходимо реализовывать с учетом комплекса принципов, которые мы подразделяем на две группы: общедидактические — принципы системности, целостности, научности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, диагностичности; специфические - принципы рефлексивности деятельности, актуализации витагенного опыта, интеграции, равнозначности традиций и творчества.

В исследовании мы исходим из того, что система функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.

Информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса — организация общения субъектов образовательного процесса, находящихся на удаленном расстоянии и обеспечивающаяся посредством информационно-коммуникационных технологий. Учитывая особенности образовательного процесса школы-интерната, информационно-сетевое взаимодействие может проводиться как в индивидуальном, так и в групповом (коллективном) режиме. При этом взаимодействующими субъектами в индивидуальном режиме являются: обучающийся - обучающийся; обучающийся - родитель; обучающийся - педагог; родитель - родитель; родитель - педагог; педагог - педагог. В групповом (коллективном) режиме информационно-сетевого взаимодействия субъекты: обучающиеся - родительский коллектив; родительский коллектив - педагогический коллектив. Продуктивная реализация информационно-сетевого взаимодействия не требует территориального закрепления для непосредственных контактов; пространственно-временные ограничения полностью устранены, а значит, в полной мере удовлетворяется потребность школы-интерната в оперативной беспрепятственной связи с внешней социокультурной средой.

Модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников — способ построения самостоятельной (исследовательской и проектной) деятельности старшеклассников школы-интерната в рамках межпредметных тематических модулей. Реализация условия осуществляется через: индивидуальный перспективный план исследовательской деятельности и предполагаемого участия в проектах; портфолио исследовательской и проектной деятельности учащихся; дневник и путеводитель по самоуправлению собственной исследовательской и проектной деятельностью; банк исследовательских работ, проектов и компьютерных презентаций учащихся на электронных носителях; методические разработки уроков различного типа учителей и методистов; методиче-

ские рекомендации по управлению исследовательской и проектной деятельностью для учителей и т.п.

Организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате - вида образовательной среды, основанной на общечеловеческих ценностях, направленной на формирование готовности старшеклассников школы-интерната к диалогу в социуме и межкультурному взаимодействию. Создание поликультурной образовательной среды предполагает: создание ситуаций осознания себя как представителя национальной культуры, государства, личности; создание ситуации «диалога с поли- этнокультурным окружением»; организация социокультурных актов, основывающихся на национальных, межнациональных и общечеловеческих ценностях.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната будет решагься более эффективно при реализации специально созданной системы на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната» определяются цель, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и условий ее эффективного функционирования, определяются уровни и критерии сформированное™ социокультурной компетенции у старшеклассников, анализируются полученные результаты и проводится их статистическая обработка.

Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, базой педагогического эксперимента стало Коммунальное Государственное учреждение «Школа-интернат для одаренных детей «Озат» Управления образования акимата Костанайской области г. Костанай Республики Казахстан, осуществляющее социально-педагогическую поддержку, защиту, адаптацию одаренных детей; старшеклассники этого учреждения вошли в состав экспериментальных групп; контрольную группу составили старшеклассники Государственного учреждения «Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей имени Ы. Ал гынсарина» г. Павлодар. Всего охвачено 207 старшеклассников, 28 педагогов; численность старшеклассников в экспериментальных и контрольной группах составило 120 человек в возрасте от 14 до 18 лет.

Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и итоговый. В группе ЭГ-1 апробировалась разработанная нами система и первое педагогическое условие; в группе ЭГ-2 разработанная нами система функционировала на фоне второго педагогического условия; в группе ЭГ-3 система функционировала на фоне третьего педагогического условия; в группе ЭГ-4 система функционировала при реализации всей совокупности педагогических условий. В контрольной группе (КГ) реализовывались отдельные фрагменты разработанной системы.

Эффективность функционирования авторской системы подтверждается продвижением на более высокий уровень сформированности социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната. При этом уровнями сформированности социокультурной компетенции определены адаптационный, идентификационный, интеграционный: адаптационный — старшеклассник проявляет пассивное (инертное) приспособление к условиям поликультурной среды, склонен подчиняться среде, адаптируя собственные цели к общепринятым социальным нормам; качества личности проявляются ситуативно, фрагментарно, зависят от внешних стимулов; идентификационный — обучающийся проявляет понимание, узнавание социокультурной ситуации поликультурной среды, отождествляет себя с социальной группой как ее части, осознанно принимает ее цели и ценности, инициирует социальное взаимодействие; качества личности выражены устойчиво, с частичной опорой на внешние стимулы; интеграционный - обучающийся проявляет активную включенность в социокультурную ситуацию поликультурной среды, осознанно принимает и инициирует развитие культурных норм, творчески организует социальное взаимодействие; качества личности проявляются устойчиво с тенденцией к самосовершенствованию совершенствование социума.

На констатирующем этапе старшеклассники школы-интерната показали недостаточный уровень сформированности социокультурной компетенции: в общей выборке интеграционный уровень не выявлен ни у одного старшеклассника, идентификационный уровень - у 32,5% и адаптационный уровень - у 67,5%; в контрольной группе «КГ» количество учащихся, находящихся на адаптационном уровне, составило 66,7 %, на идентификационном - 33,3 %, интеграционный уровень не выявлен; в экспериментальной группе «ЭГ-1» количество учащихся, находящихся на адаптационном уровне, составило 70,8 %, па идентификационном -29,2 %, интеграционный уровень не выявлен; в экспериментальной группе «ЭГ-2» количество учащихся, находящихся на адаптационном уровне, составило 66,7 %, на идентификационном - 33,3 %, интеграционный уровень не выявлен; в экспериментальной фуппе «ЭГ-3» количество учащихся, находящихся па адаптационном уровне, составило 66,7 %, на идентификационном - 33,3 %, интефационный уровень не выявлен; в экспериментальной группе «ЭГ-4» количество учащихся, находящихся на адаптационном уровне, составило 66,7 %, на идентификационном -33,3 %, интеграционный уровень не выявлен.

Основным выводом констатирующего этапа является необходимость применения целенаправленных действий по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната и реализации в образовательном учреждении системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников на фоне выявленных педагогических условий.

В рамках реализации первого условия (информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса) организовано два направления, отличающиеся своими функциями: первое - оперативно-консультативное, второе -информационно-тематическое. Оперативно-консультативное направление предназначено для оказания оперативной помощи в решении актуальных проблем (общение в чате «Мои успехи», взаимооценка выполненных и/или выполняемых

проектов «Объективное мнение», удаленное общение родителя и ребенка, проживающего в интернате «Поздравлялка», электронные консультации, он-лайн «Экскурсия по школе-иетернату», мультимедиа-презентации достижений обучающихся). Информационно-тематическое взаимодействие предназначено для создания базы данных по различным темам научно-исследовательских проектов (работа с вики-сайтами « По ту сторону...», обмен учебно-тематической информацией по электронной почте «Пресс-центр интерната представляюет...», создание и взаимообмен индивидуальными библиотсчно-справочными котиками, создание индивидуачьных электронных библиотек «Моя подборка»). Реализация каждого компонента разработанной системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников осуществлялось с позиций организации деятельности учителя и деятельности учащихся. Мероприятиями, соответствующими функционированию системы на фоне первого педагогического условия, явились работа школьной газеты «Мы ТУТ - талантливые, умные, творческие», деятельность детской организации «Жас Улан», проведенные акции «Письмо ветерану», «Помоги ближнему»', открытые интерактивные уроки «Обработка растровых изображении в редакторе GIMP»; участие в дистанционных конкурсах, «Интернет-марафоне», областном конкурсе мультимедийных проектов в номинации «Сайт школы»; организация библиотечных выставок с использованием современных информационных технологий «Чрезвычайная ситуация», «День Науки», «20-летие Независимости РК», «Этот день мы приближали как могли!», творческих работ учащихся ШОД «Озат».

В рамках реализации мероприятий модульной организации исследовательской и проектной деятельности проведены «проектные сессии», каждая включает набор модулей исследовательской деятельности и представляет собой автономную единицу учебно-исследовательского материала, структурированного как последовательность исследовательских заданий (самостоятельная работа над проектом, выполнение тестов, домашних заданий, написание научных статей). Реализованы творческие проекты: создание сайтов и электронных учебников (информатика), написание конкурсных сочинений (казахский и русский язык), подготовка концертов и др.). Отдельной проектной сессией выделено олимпиадиое движение учащихся: научные соревнования проходили по теме «Модели экономического и соииачьно-кулыпурного развития Казахстана в свете стратегии «Казахстан - 2030» по направлениям «Математическое моделирование экономических и социальных процессов»; «Традиции - основа реализации стратегии «Казахстан - 2030»; «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

Реализация третьего педагогического условия обеспечивалась выполнением следующих мероприятий: 1) создание ситуаций осознания себя как представителя национальной культуры, государства, личности (дневник саморазвития, развивающие курсы «Психология общения», «Основы планирования семьи и здорового образа жизни», «Выбор профессиональной карьеры», дебатный турнир «Проблемы высшего образования в Республике Казахстан», интеллектуальные игры «Мой Казахстан», «Время седьмой печати», «Тэуелслз Казакстан», выставки газетных и

журнальных материалов «20 добрых дел к юбилею Родины», «Мешц Казакстаным», конкурс на лучшую презентацию по теме «Казахстан — глазами детей», праздник Дома Дружбы «Под шаныраком дружбы живут народы Казахстана», просмотры спектаклей казахского и русского театров); 2) создание ситуации «диалога с поли- этнокультурным окружением и организация социокультурных актов, основывающихся на национальных, межнациональных и общечеловеческих ценностях (Декада по полиязычию «Праздник языков», изучение биологии на английском языке, школьный конкурс «Лучшая авторская программа» (полиэтническая тематика разработок), День языков (этнокультурное информационное просвещение, знакомство и разучивание литературных, музыкальных и иных художественных произведений на языке автора), Наурыз (праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов), Всемирный день здоровья, День Победы и др.).

Разработанная система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната является эффективной, так как результаты итогового среза показали значительные положительные изменения в уровне сформированности исследуемой компетенции у старшеклассников по сравнению с начальным срезом: количество старшеклассников, имеющих адаптационный уровень сформированности социокультурной компетенции, снизилось в ЭГ- 1 на 50%, в ЭГ-2 на 62,5 %, в ЭГ-3 на 66,7%, в ЭГ-4 на 66,7 %, в КГ на 8,4 %; количество старшеклассников, имеющих идентификационный уровень сформированности социокультурной компетенции, повысилось в ЭГ-1 на 16,7%, в ЭГ-2 на 16,7%, в ЭГ-3 на 12,5%, в ЭГ-4 на 33,3% за счег переходов с адаптационного уровня и на интеграционный уровень, в КГ на 8,4%; количество старшеклассников, имеющих интеграционный уровень сформированности социокультурной компетенции, повысилось в ЭГ-1 на 33,3%, в ЭГ-2 на 45,8%, в ЭГ-3 на 54,2%, в ЭГ-4 на 66,7 %, в КГ результат не изменился и составил 0%. Объективность и достоверность полученных результатов были обеспечены посредством применения Т-критерия.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипогеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Современное образование нуждается в решении проблемы формирования социокультурной компетенции старшеклассников, обучающихся в учреждениях интернатного типа, об этом свидетельствует необходимость компетентного взаимодействия людей в поликультурном обществе, повышение требований к формированию социальных и общекультурных компетенций современных школьников и необходимость теоретически обоснованной, технологически обеспеченной работы по формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната.

2. Историография рассматриваемой проблемы включает три периода: первый период (с начала 20-х гг. до начапа 90-х гг. XX века) -- организация и стабильное функционирование системы образовательных учреждений интернатного типа возникновение идей компетентностного подхода в педагогике за ру-

бежом отсутствие социального заказа и работ, посвященных вопросам формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната; второй период (с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века) - распад СССР и реформирование системы образования в РФ и РК закрепление идей компетентност-ного подхода на государственном уровне, возникновение исследований, посвященных аспектам формирования компетенций; третий период (с начала XXI века по настоящее время) - подписание Болонских соглашений, повышением интереса исследователей к проблеме развития личности в поликультурном пространстве, развитие специализированных предметных школ-интернатов и школ-интернатов для одаренных детей и обращение исследователей к проблеме формирования социокультурной компетенции учащихся.

3. Исследуемая компетенция относится к группе компетенций социального взаимодействия человека и социальной сферы и по содержанию связана с общекультурной и социальной компетенциями. Под социокультурной компетенцией старшеклассников понимается интегративная характеристика, проявляющаяся в совокупности знаний, умений, опыта и качеств личности старшеклассников, которая обеспечивает их эффективную социализацию в поликультурной среде. Формирование социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната - целенаправленный процесс систематизированного накопления в содержании данного вида компетенции позитивных количественных и качественных изменений, обеспечивающий эффективную социализацию старшеклассников школы-интерната в поли культурной среде.

4. Компонентами социокультурной компетенции являются: ценностно-ориентировочный, который состоит из знаний об общечеловеческих ценностях, нравственных и моральных нормах поведения, умений применять культурные нормы и традиции в поведении, опыта овладения навыками толерантного поведения, ответственности; информационно-когнитивный, состоящий из знаний основ поиска, анализа, отбора, обработки и передачи информации, умений применять средства информационных технологий в стандартных и нестандартных ситуациях, опыта овладения навыками поиска, анализа, отбора, обработки и передачи информации, рефлексивности и креативности; коммуникативно-деятелыюстный, представленный знаниями основ продуктивного взаимодействия с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, умениями организовать взаимодействие с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, опытом овладения вербальными и невербальными способами взаимодействия с участниками социальной микро-, мезо-, макросреды, эмпатией и инициативностью.

5. Разработанная система формированию социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната основывается на взаимодополняющей реализации системно-деятелыюстного, аксиологического и компетентностно-культурологического походов, что обеспечивает комплексность изучения исследуемой проблемы и достижение цели исследования, дополняет методологические основы теории формирования общеучебных компетенций у старшеклассников.

6. Система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната включает блок деятельности учителя (организационно-

регламентирующая и содержательно-технологическая подсистемы) и блок деятельности учащихся (мотивационно-ценностная и информационно-деятелыюстная подсистемы). Блок деятельности учителя и блок деятельности учащихся связаны социальным взаимодействием. Каждая подсистема имеет структурное и функциональное наполнение. Проверку эффективности выполняемой работы, соотнесение цели с результатом, необходимость проведения корректирующих действий обеспечивает диагностико-корректирующая подсистема.

7. Функционирование разработанной системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната обеспечивается педагогическими условиями: а) информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса; б) модульная организация исследовательской и проектной деятельности старшеклассников; в) организация поликультурной образовательной среды в школе-интернате.

8. Организованный в диссертационном исследовании педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированное™ социокультурной компетенции у старшеклассников экспериментальных групп школы-интерната.

Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса школы-интерната. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование может осуществляться но следующим направлениям: выявление закономерностей процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников, совершенствование технологий, методов и средств социализации выпускников школы-интерната, расширение диагностического аппарата оценки степени сформированное™ социокультурной компетенции старшеклассников, возможности психологического сопровождения процесса формирования социокультурной компетенции старшеклассников в школе-интернате и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ

1. Жолдасбаева, С.А. Некоторые аспекты формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната /С.А. Жолдасбаева // Дискуссия. - 2013. - № 8 (38). - С. 125-129.

2.Жолдасбаева, С.А. Педагогические условия функционирования системы формирования социокультурной компетенции V старшеклассников школы-интерната /С.А. Жолдасбаева // Вестник Орловского государственного университета. - 2013.-№ 5 (34). - С.239-242.

3.Жолдасбаева, С.А. Содержание системы формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната /С.А. Жолдасбаева // Вестник Южно-Уральского Государственного университета. - 2014,-том 6, № 1 -С.62-68.

4. Жолдасбаева С.А. Система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната /С.А. Жолдасбаева // Вестник Орловского государственного университета. - 2013. -№ 4(33). - С.214-217.

Научные статьи и материалы конференций

5. Жолдасбаева, С.А. Создание образовательной среды школы-интерната для одаренных детей /С.А. Жолдасбаева // Одаренный ребенок, Москва. - 2013.-№ 4. - С. 6-16.

6. Жолдасбаева, С.А. Особенности системы подготовки одаренных старшеклассников школы-интерната к олимпиадам /С.А. Жолдасбаева // Молодой ученый, Москва. -2013. - №5. - С. 691-695.

7. Жолдасбаева, С.А. Формирование языковой компетенции старшеклассников в условиях поликультурного образования в школе-интернате / С.А. Жолдасбаева // 12-летние образование, Астана. - 2013. -№ 3. — С. 74-79.

8. Жолдасбаева, С.А. Управление инновационной деятельностью педагога ШОД «Озат» /С.А. Жолдасбаева//Творчсская педагогика, Алматы. - 2012. -№4.-С.31-38.

9. Жолдасбаева С.А. Тыоторское сопровождение старшеклассников в условиях школы-интерната для одаренных детей «Озат» / С.А. Жолдасбаева // Образование личности, Москва. - 2013. - № 2. - С. 84-88.

10. Жолдасбаева С.А. Организация поликультурного пространства в школе - интернате как условие развития социокультурной комптенции старшеклассников / С.А. Жолдасбаева // Образование личности, Москва. - 2013. - № 4. -С. 100-109.

11. Жолдасбаева С.А., Байжанова Ш.А Фасилитация проектной деятельности как механизм формирования исследовательского поведения личности одаренного ребенка/ С.А. Жолдасбаева, Байжанова Ш.А.// Одаренный ребенок, Москва. - 2013. - № 4. - С. 62-67.

12. Жолдасбаева, С.А. Тьюторское сопровождение одаренного ученика как инновационный ресурс образовательного учреждения / С.А. Жолдасбаева // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая и психологическая поддержка одаренных детей в системе непрерывного образования». — Аркалык: Изд-во Аркалыкского педагогического института, 2013. - Ч. 1. - С.358-362.

13. Жолдасбаева С.А. Инновационная направленность образовательного процесса в школе-интернате для одаренных детей / С.А. Жолдасбаева // Материалы V Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская республика, 2013. - 4.1. - С. 129135.

14. Жолдасбаева, С.А. Система работы с одаренными учениками в специализированных школах-интернатах / С.А. Жолдасбаева // Материалы международной научно-практической конференции «Среда социализации и профессионального становления студенческой молодежи в условиях модернизации Казахстанского образования». - Костанай: Изд-во Костанайского педагогического института, 2013. - С. 171-175.

15. Жолдасбаева, С.А., Вартаньян Г.В. Быть полиязычным - веление времени / С.А. Жолдасбаева, Г.В. Вартаньян // Материалы II международной научно-практической конференции «Содержание среднего образования: традиции и перемены». - г. Астана: Изд-во Министерство образования и науки РК, АОО «НИШ», Департамент образовательной политики и программ, 2012 - С.209-212.

16. Жолдасбаева, С.А. Роль школы инновационного типа в формировании одаренных детей / С.А. Жолдасбаева // Материалы международной научно -

практической конференции «Интеграционные процессы в образовании: проблемы и перспективы» - Костанай: Изд-во Костанайского педагогического института, 2013. - С.108-112.

17. Жолдасбаева, С.А. Особенности формирования навыков исследовательской деятельности старшеклассников школы-интерната / С.А. Жолдасбаева // Материалы XIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» - Москва, 2013. - С. 7577.

18. Жолдасбаева, С.А. Управление инновационной деятельностью педагога школы-интерната / С.А. Жолдасбаева // Материалы Международная академия наук педагогического образования. ФГБОУ «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» — Шадринск, 2013. - С. 70-76.

19. Жолдасбаева С.А. Система формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната С.А. Жолдасбаева // Международный журнал экспериментального образования. - 2013. —№ 11 - С. 168-172 URL: www.rae.ru/rneo/?section=content&op=show_article&article_id=4336.

20. Жолдасбаева, С.А. Некоторые аспекты подготовки старшеклассников школы-интерната к интеллектуальным соревнованиям// Материалы Международной научно - практической конференции «Высокое качество и лидерство в образовании -2013». - Астана, 2013. - С. 166-170.

21. Жолдасбаева, С.А. Современные тенденции и перспективы тьютор-ского сопровождения старшеклассников / С.А. Жолдасбаева // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2014. № 1.-С. 110-113.

22. Жолдасбаева С.А. Информационно-сетевое взаимодействие субъектов образовательного процесса как условие формирования социокультурной компетенции у старшеклассников школы-интерната / С.А. Жолдасбаева // Материалы V Международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации». - Прага, Чешская республика, Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2014.-С. 86-92.

Учебные и методические пособия

23. Жолдасбаева, С.А. Организация и проведение дней науки и творчества в школе-интернате: Методические рекомендации / С.А. Жолдасбаева. — Коста-най, 2012 г.-85с.

24. Жолдасбаева, С.А. Организация документооборота школы-интерната: Методические рекомендации / С.А. Жолдасбаева. - Костанай, 2011. - 55с.

25. Жолдасбаева, С.А. Особенности организации и проведения олимпиад по общеобразовательным предметам в школе-интернате: Учебно-практическое пособие / С.А. Жолдасбаева. - Костанай, 2012. -43с.

Жолдасбаева Сапура Альжановна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано с готового ориг инал-макета ТОО «ИЗДАТПЛЬСТВО БМ» Казахстан, г. Астана Тираж 100 экз.