Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макарченко, Тамара Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарченко, Тамара Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

1.1. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.2. Особенности психофизиологического развития и социально-профессиональной адаптации учащихся детских сиротских учреждений.

1.3. Подготовка учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации как педагогическая проблема.

1.4. Состояние подготовленности учащихся школ-интернатов к социально-профессиональной адаптации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ КУРСЫ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.

2.1. ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ КУРС «СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА.

2.2. Разработка структуры и содержания специального курса «Валеология» для учащихся школы-интерната.

2.3. Первоначальная профессиональная подготовка учащихся школы-интерната

2.4. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению специальных учебных курсов в учебный процесс школыинтерната

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации"

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях создания рынка труда, появления новых профессий и специальностей, повышения требований к профессионализму и компетентности работников возрастают требования к личности в плане адаптации к этим непростым условиям жизни и деятельности.

К выпускнику школы, определяющему в настоящее время свою дорогу в жизни, предъявляются повышенные требования, касающиеся его способности к профессиональному самоопределению, уровня первоначальной профессиональной подготовки, умения компетентно организовывать свою трудовую деятельность и свое жизненное окружение. I

Это обусловливает необходимость существенного повышения качества подготовки специалистов и ускорения темпов их профессионального становления. Формирование профессионально-мобильной, способной к успешной социальной и профессиональной адаптации личности начинается в школе, где развиваются ее профессиональные интересы и склонности, проявляются способности и возможности. Содержание школьного образования должно быть направлено на обеспечение самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации выпускников школы.

Рынок труда и необязательность общего среднего образования обусловливают необходимость более ранней профориентации, первоначальной профессиональной подготовки школьников и предварительной адаптации их к жизни в реальных условиях современной производственно-рыночной среды.

Вопросы социализации, социальной адаптации всесторонне рассматриваются в исследованиях отечественных и зарубежных психологов: Б.Г. Ананьева [6], А.Г. Асмолова [7], Г.А. Балла [12], Ф. Зимбар-до [53], В.П. Казначеева [59], И. Калайнова [60], И.С. Кона [67; 68; 69], B.C. Мерлина [97; 98] и других. Имеются работы [27; 30; 41; 155; 156], в которых анализируются проблемы приспособления обучающихся в профессиональных учебных заведениях к условиям обучения и молодых специалистов к условиям трудовой деятельности.

Проблемам профессиональной адаптации молодого рабочего и специалиста к профессиональной деятельности посвящены работы В.И. Брудного [19], Э.Г. Горбачевой [30], Г.Д. Долинского [41], О.Г.Максимовой [94]. Н.Г. Поляков начало процесса социально-профессиональной адаптации связывает с началом трудовой деятельности личности, ■ но при этом основным условием успешности адаптационного процесса называет преемственность профориентационного воздействия на учащихся в общеобразовательной школе с их последующей профессиональной деятельностью на предприятии [128].

В работах П.Р. Атутова [9], Н.Н. Захарова [51; 52], А.Д. Сазонова [153; 154], В.Д. Симоненко [160; 161] социально-профессиональная адаптация рассматривается как компонент системы профессиональной ориентации учащихся.

Некоторые авторы изучают процессы профессиональной и социальной адаптации личности как составную часть процесса социализации. В работах И.С. Кона [67; 68; 69] исследуются различные формы социальной адайтации как составляющие процесса социализации личности.

Особого внимания заслуживает проблема подготовки к социальной и профессиональной адаптации выпускников детских сиротских учреждений в современном социуме [78]. Этот контингент молодых людей и прежде часто попадал в группу риска вследствие своей неприспособленности к реальной жизни [139; 140]. В условиях рыночной экономики их положение после выхода из стен школы-интерната представляется еще более затруднительным.

Существующая в России на протяжении последних лет и до настоящего времени система содержания сирот в детских сиротских учреждениях способствует их сепарации от общества, что приводит к явлениям социальной депривации и госпитализма у детей и подростков [40]. В предложениях Межрегиональной конференции «Сироты России: проблемы, надежды, будущее» говорится о том, что содержание младенца с самого начала жизни даже в комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка закономерно приводит более чем в 90 % случаев к нарушениям его развития, психическим г расстройствам, личностным искажениям.

Определенный круг исследователей затрагивает проблемы воспитания и обучения детей-сирот в школах-интернатах [63; 73; 75; 111; 113; 126; 127; 139; 142], а также вопросы детской психологической депривации [171; 172; 173].

Проведенные этими авторами исследования показали, что психофизиологическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях. Социальное и профессиональное самоопределение этих детей также отстает от естественных этапов их формирования и протекания. По сравнению с учащимися массовых школ среди воспитанников школ-интернатов в 1,6 раза меньше тех, кто имеет высокий и средний уровень готовности к профессиональному самоопределению, многие выпускники школ-интернатов имеют заниженный уровень жизненных притязаний, низкую способность адаптироваться к условиям существования вне стен учреждения, где они получили не только среднее образование, но и практически все сведения об окружающем их мире [146].

Процесс обучения в школе-интернате чаще всего строится таким образом, что должную оценку получают умственные способности учащихся и недооцениваются такие качества, как физическая ловкость, способность к практическим видам деятельности.

Исследования показывают, что число детей с практико-ориентированным типом мышления в массовых школах составляет около 50 %, а в школах-интернатах — 60-70 % [146, 170]. Учащиеся с таким типом мышления стремятся к практической преобразующей деятельности, проявляя особый интерес к технике и природе. Но при этом сравнительно низкий уровень теоретического мышления и долговременной памяти мешает им осваивать языки и литературу, естественнонаучные дисциплины. Попав в число неуспевающих по теоретическим предметам, дети с практико-ориентированным типом мышления фактически отчуждаются от школы, попадают в разряд «трудных». ,

Следствием этого является недостаточная подготовленность выпускников детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации в обществе.

Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также отсутствие системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатских учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей, вышедших из сиротских учреждений, становятся криминальными элементами.

Отсюда возникла проблема: как изменить процесс обучения и воспитания в школах-интернатах, чтобы усилить его гуманистическую направленность и создать благоприятные психолого-педагогические условия для разностороннего развития и лучшей подготовки учащихся к социально-профессиональному самоопределению и адаптации.

Некоторые авторы рассматривают вопросы превентивной подготовки учащихся средних общеобразовательных школ к условиям жизни и деятельности в современном обществе средствами специальных учебных предметов [152]. Однако эти разработки посвящены вопросам лишь социальной адаптации в узком смысле этого понятия (адаптация к социальному окружению) и применительно к учащимся обычных средних школ.

Таким образом, появилась необходимость разработки и экспериментальной проверки содержания форм и методов подготовки учащихся школ-интернатов к социально-профессиональной адаптации.

Исходя из этого, определилась проблема исследования: определение психолого-педагогических условий процесса подготовки детей-сирот к социально-профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с этой проблемой была сформулирована тема диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях.

Объект исследования — процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия, эффективно влияющие на процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

В своем исследовании мы руководствовались следующей гипотезой:

Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации следующие: а) адекватное профессиональное самоопределение учащихся; б) первоначальная профессиональная подготовка; в) приобретение знаний и умений по самоанализу и саморегуляции жизнедеятельности (валеологическая подготовка).

В соответствии с гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-профессиональной адаптации личности в современном обществе, создать теоретическую модель процесса адаптации.

2. Выявить психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

3. Разработать структуру и содержание комплекса специальных учебных курсов, как способа практической реализации психолого-педагогических условий подготовке учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации в современном обществе.

4. Провести экспериментальную проверку эффективности влияния практической реализации психолого-педагогических условий (специальных учебных курсов) на процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

Методологической основой исследования явились теории гомеостаза (У. Кеннон) и адаптивности — не адаптивности сложных целенаправленных систем (В.А. Петровский); деятельностный подход к изучению процессов развития, обучения и воспитания личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); концептуальные положения профессиональной ориентации и самоопределения (А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова, М.В. Ретивых).

Для решения задач исследования были комплексно использованы следующие методы: теоретический анализ социологической, психологической, медико-физиологической, педагогической литературы; обобщение психолого-педагогического опыта; прямое и косвенное наблюдение; методы психодиагностики (беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование); экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследований.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Дятьковской школы-интерната и контрольной площадки в Жуковской школе-интернате Брянской области.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе (1995—1996 гг.) на основе анализа социологической, психологической, педагогической, медико-физиологической литературы были определены предмет, цели, задачи, выработана рабочая гипотеза и предварительная методика исследования, выбрана база исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996—1998 гг.) был проведен формирующий эксперимент.

Разработаны и внедрены в учебный процесс Дятьковской школы-интерната методические рекомендации, тематика и программы специальных учебных курсов, ориентированных на подготовку учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

Исследованием охвачено 324 учащихся Дятьковской и Жуковской школ-интернатов. В ходе эксперимента проведена оценка успешности протекания процесса подготовки к социально-профессиональной адаптации учащихся детских сиротских учреждений.

На третьем этапе (1998—2000 гг.) проанализированы, сопоставлены и обобщены полученные в ходе первого и второго этапов исследования результаты;. Результаты исследования прошли статистическую обработку и оформлены в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана модель процесса подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации; выявлены психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации; определено содержание специальных учебных курсов как средства реализации психолого-педагогических условий под' готовки учащихся детских сиротских учреждений к социальнопрофессиональной адаптации.

Практическая значимость результатов исследования: разработаны учебно-тематические планы и программы специальных учебных курсов: «Социально-профессиональное самоопределение», «Валеология», «Оператор ЭВМ»; подготовлены дидактические материалы в помощь учи-телям-профориентаторам школ-интернатов; база данных о массовых профессиях в Российской Федерации; учебно-методическое пособие по курсу «Оператор ЭВМ» для учащихся школ-интернатов; программа по курсу «Валеология».

На защиту выносятся: теоретическая модель процесса подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации в условиях жизнедеятельности в современном обществе, включающая в себя цели и задачи, компоненты, формы и методы , критерии эффективности этой подготовки; психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации; обоснование содержание специальных учебных курсов, позволяющих эффективно влиять на процесс подготовки учащихся школ-интернатов к социально-профессиональной адапта-' ции.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются надежностью методологического подхода, опирающегося на основополагающие труды отечественных и зарубежных ученых в области гомео-стаза и адаптивности — не адаптивности сложных целенаправленных систем; деятельностным подходом к изучению процессов развития, обучения и воспитания личности; использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, необходимым и достаточным подбором эмпирических материалов, внедрением полученных результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях ученого совета, кафедры психологии и педагогики ФТЭП Брянского государственного педагогического университета, областного экспертного совета, семинарах и совещаниях педагогических работников школ-интернатов. Разработанные специальные курсы внедрены в учебный процесс Дятьковской школы-интерната. Результатом исследования явилось также создание на базе Дятьковской школы-интерната областной экспериментальной площадки по проблемам подготовки детей-сирот к социально-профессиональному самоопределению. Опубликованные программы и пособия были разосланы в детские сиротские учреждения Российской Федерации.

Материалы исследования используются в учебном процессе на технолого-экономическом факультете Брянского педуниверситета и Брянского политехнического колледжа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В процессе подготовки учащихся детских сиротских учреждений, к социально-профессиональному самоопределению и дальнейшей социально-профессиональной адаптации особую роль играет формирование способности личности к выбору профессии, что достигается внедрением в учебный процесс курса «Социально-профессиональное самоопределение».

2. Содержание курса «Социально-профессиональное самоопределение» должно соответствовать решению следующих задач социально-профессиональной адаптации учащихся детских сиротских учреждений: формированию готовности к профессиональному самоопределению, формированию уверенности в правильности профессионального выбора, осознанию и принятию профессиональной роли, знакомству с миром профессий, развитию общепрофессиональных качеств, соотнесению собственных психофизиологических качеств с требованиями профессии. В курсе «Социально-профессиональное самоопределение», должно преобладать эмоционально-ценностное отношение к себе и к окружающему миру.

3. Вторым условием повышением эффективности подготовки учащихся школы-интерната к социально-профессиональной адаптации является наличие валеологического компонента в обучении воспитанников детских сиротских учреждений. Содержание курса «Валеология» для учащихся детских сиротских учреждений соответствует решению задач социально-профессиональной адаптации, направленными на Соотнесение собственных психофизиологических качеств с требованиями профессиональной деятельности, формирование валеологического сознания,' планирование и осуществление здорового образа жизни и деятельности.

4. Третье условие эффективного влияния на процесс подготовки к социально-профессиональной адаптации детей-сирот — первоначальная профессиональная подготовка в области престижной, затребованной в обществе профессии, что будет способствовать его успешной профессиональной и социальной адаптации в обществе. Содержание специального учебного курса «Оператор ЭВМ» решает следующие задачи социально-профессиональной адаптации учащихся детских си

I. ротских учреждений: формирование и развитие комплекса профессионально важных качеств; развитие профессиональных умений и навыков; приобретение знаний об условиях будущей профессиональной деятельности; приобретение знаний о путях профессиональной подготовки и перспективах профессиональной карьеры.

5. Данные проведенного констатирующего эксперимента показали, что большая часть обследованных учащихся школ-интернатов имела явно недостаточную подготовку к профессиональному самоопределению, профнамерение у многих из них не ясно выражено, не сформировано представление о себе, своих личностных и индивидуальных особенностях. Все вместе взятое определяет крайне низкий уровень показателей подготовленности к социально-профессиональной адаптации.

6. В результате проведенного в Дятьковской школе-интернате формирующего эксперимента, то есть внедрения в учебный процесс областной экспериментальной площадки специальных учебных курсов, эффективно влияющих на процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации, в Дятьковской школе-интернате значительно повысило количество учащихся, характеризующихся высоким-оптимальным и высокимi избыточным уровнем подготовленности к социально-профессиональной адаптации в среднем звене (5—7 классы) и характеризующихся высоким-оптимальным уровнем подготовленности в старших и выпускных классах школы-интерната.

7. Необходима дальнейшая разработка данной темы и лонгитюд-ное отслеживание, помимо процессуальных компонентов, также и результативных составляющих процесса социально-профессиональной адаптации выпускников детских сиротских учреждений уже в условиях производства и реальной жизни в современном обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение адаптивных возможностей человека, позволяющих ему приспособиться к непростым условиям существования в современном мире, является одной из актуальнейших научных проблем. В настоящее время к выпускнику средней общеобразовательной школы, стоящему перед задачей жизненного и профессионального самоопределения и, в дальнейшем, социально-профессиональной адаптации в современном обществе, предъявляются повышенные требования. Это касается способности учащегося к самоопределению, уровня его первоначальной профессиональной подготовки, социальной и профессиональной мобильности и множества других факторов, влияющих на конкурентоспособность личности, что в немалой степени обуславливает ее способность к адаптации к современным условиям существования.

В связи с этим, первой задачей настоящей работы, явился теоретический анализ проблемы социально-профессиональной адаптации личности в современном обществе. В результате проведенного анализа выяснилось, что формирование профессионально-мобильной, способной к успешной социальной и профессиональной адаптации, личности начинается в школе, где развиваются ее профессиональные интересы и склонности, проявляются способности и возможности. Содержание школьного образования должно быть направлено на обеспечение самоопределения и последующей социально-профессиональной адаптации учащихся.

Социально-профессиональная адаптация складывается из двух составляющих: социальной адаптации, то есть процесса, направленного на оптимизацию взаимосвязи человека с окружающей социальной средой, и профессиональной адаптации — процесса успешного приспособления обучающихся в профессиональных учебных заведениях и молодых рабочих и специалистов, к условиям их трудовой деятельности. В действительности разделить протекание этих двух процессов бывает крайне сложно, так как каждый из них обуславливает другой, а составляющие их компоненты взаимно дополняют друг друга.

Следовательно, сущность социально-профессиональной адаптации учащихся датских сиротских учреждений заключается в согласовании потребности личности учащегося в профессиональном самоопределении и становлении, профессиональном успехе и социальном признании с потребностями социальной среды, в которую он попадает после окончания школы. Процесс социально-профессиональной адаптации включает в себя, в частности, кроме освоения круга производственных операций, также умение ориентироваться в новой социально-производственной среде, устанавливать личные и деловые контакты с людьми разного возраста и общественного положения.

Проблема заключается в усвоении и принятии тех социальных норм и правил поведения, которые предлагает выпускнику школы-интерната современное общество и с которыми в процессе обучения в детском сиротском учреждении он не имеет возможности познакомиться.

В процессе решения второй задачи — выявления особенностей протекания процесса подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации и факторов, обуславливающих этот процесс — выяснилось, что наиболее уязвимой группой в этом плаке является контингент детских сиротских учреждений. На данный момент наблюдается повсеместная недостаточная подготовленность выпускников детских сиротских учреждений к процессу социально-профессиональной адаптации в современном социуме. Причины подобного явления — ограниченность пространства существования, явления социальной депривации, госпитализма. Следствием воздействия этих факторов является формирования таких психологических качеств, как отчужденность, эмоциональная неудовлетворенность, тревожность, агрессивность и т.д.

Несформированность осознанного жизненного и профессионального плана, слабая общеобразовательная и первоначальная профессиональная подготовка, а также отсутствие системы социальной и психологической адаптации подростков после выхода их из интернатских учреждений являются причинами того, что значительная часть молодых людей, вышедших из сиротских учреждений, становятся криминальными элементами, склонными к девиантному поведению и суициду.

Среди детей и подростков, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах, немало трудновоспитуемых, социально дезадаптированных несовершеннолетних. Трудновоспитуем ость их сопровождается деформацией социальных связей и отчуждением подростков от основных институтов социализации и прежде всего от семьи и школы.

Психофизиологическое развитие детей-сирот отстает от развития детей, воспитывающихся в семьях. Следовательно, социально-профессиональная адаптация детей-сирот как часть общего процесса развития личности также отстает от процессуальных и результативных. этапов его протекания. Чтобы предоставить учащимся детских сиротский учреждений равные, по сравнению с выпускниками обычных общеобразовательных школ, стартовые возможности после окончания учебного заведения, необходимо еще в процессе обучения в детском сиротском учреждении добиться их повышения.

Анализ существующих на сегодняшний день учебных планов сиротских учреждений показал, что в них практически не учитываются особенности учащихся детских сиротских учреждений, и планы по существу не отличаются от учебных планов обычных средних школ.

Перед нами встала проблема: так изменить процесс обучения в школе-интернате, чтобы создать благоприятные психолого-пед&гогические условия для оптимизации процесса подготовки детей-сирот к социально-профессиональной адаптации в обществе.

Мы предположили, что психолого-педагогическими условиями подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации будет: а) адекватное социально-профессиональное самоопределение; б) первоначальная профессиональная подготовка; в) валеологическая подготовка. Практическая реализация данных условий осуществляется путем введения в учебный процесс школы-интерната специальных учебных курсов, содержание которых будет способствовать психолого-педагогическому развитию учащихся: приобретению знаний, умений и навыков профессионального самоопределения, самоанализа и саморегуляции, а также приобретения первоначальной профессиональной подготовки в области престижной, затребованной в обществе профессии.

Таким образом, третьей задачей встала разработка структуры и содержания комплекса специальных учебных курсов, способствующих успешной подготовке учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации в современном обществе.

На основании изучения теоретического материала и результатов проведенного пилотажного исследования готовности к профессиональному самоопределению учащихся Жуковской и Дятьковской школ-интернатов была построена модель адаптации учащихся детских сиротских учреждений к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики и глобальных социальных перемен в нашем обществе.

Исходя из модели социально-профессиональной адаптации, комплекс специальных учебных курсов, направленных на социально-профессиональную адаптацию детей-сирот в современной социальной среде должен включать следующие составляющие:

I. • Специальный учебный курс, направленный на социально-профессиональное самоопределение учащихся.

• Профильное обучение и первоначальную профессиональную подготовку.

• Валеологический компонент в образовании.

Как было показано, процесс адаптации включает в себя процессуальные и результативные компоненты. Именно на уровне процессуальных компонентов возможно осуществление психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на успешность процесса социально-профессиональной адаптации учащихся школы-интерната. Каждая отдельно взятая характеристика процессуальных компонентов содержит в себе предпосылки для ее развития у детей в процессе обучения в школе и, посредством этого, является основанием для выстраивания содержания специальных курсов.

Если в школьный учебный план вводится единственный специальный курс, направленный на социальную адаптацию школьников, то в основание его положено не объективное знание, а субъективное — о себе, о других, о мире. По мнению авторов подобных курсов, они отличаются по принципам организации процесса обучения, структуре построения урока, постановке целей обучения, оцениванию результатов.

В нашем случае в школьный учебный план вводятся специальные учебные курсы («Социально-профессиональное самоопределение», А «Валеология», «Оператор ЭВМ», «Домашний мастер» и «Портная-хозяйка индивидуальной швейной мастерской») назначение которых несколько отличается от имеющихся в арсенале педагогики учебных предметов, направленных на социальную адаптацию.

Основная цель представленных курсов — не просто подготовить учащихся к адаптации в социуме, но и осуществить обоснованное профессиональное самоопределение и в дальнейшем успешно пройти социально-профессиональную адаптацию на предприятии, в учреждении, выстроить свое социальное (в том числе и семейное) окружение, спланировать и осуществить в течение последующей жизни такую ее организацию, которая позволит избежать хронических и профессиональных заболеваний, сохранить молодость и высокую работоспособ ность в течение всей жизни.

Решение такого обширного круга задач возможно лишь в результате комплексного подхода и разработки не единичного личност-но-ориентированного предмета, а группы учебных курсов, каждый из которых может и не ставить «в лоб» задачу социальной или профессиональной адаптации, но их последовательное или параллельное введение в учебный план школы обеспечивает достижение общей поставленной в начале цели.

Четвертой задачей в данной работе было проведение экспериментальной проверки эффективности влияния специальных учебных tiN^ курсов на процесс подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации.

Таким образом, нами были разработаны и внедрены в учебный процесс Дятьковской школы-интерната Брянской области специальные учебные курсы: «Социально-профессиональное самоопределение» (со'2 по 11 класс), «Валеология» (8—9 классы) и «Оператор ЭВМ» (с 5 по 11 классы).

В результате проведенного формирующего эксперимента на базе областной экспериментальной площадки в были достигнуты следующие результаты.

Повысилось общее число учащихся, имеющих высокий уровень подготовленности к социально-профессиональной адаптации. В целом среди учеников 5—11 классов этот уровень повысился более, чем в у два раза: 25 % от общего числа учащихся, обладали высоким-оптимальным и высоким-избыточным уровнем адаптации в Дятьков-ской школе-интернате до эксперимента и 54 % учащихся, характеризующихся данным уровнем адаптированности появилось в результате проведения формирующего эксперимента. Среди учащихся 8—9 классов число учащихся, имеющих высокий-оптимальный уровень адаптированности, повысилось с 5 % до 34 %, а в 10—11 классах это число возросло с 6 % до 41 %.

Чрезвычайно важный показатель — реализация выпускниками школы-интерната профессиональных намерений, связанных с дальнейшем обучением в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Еслр последовательно сравнить эти данные, то поступили в профессиональные учебные заведения: в вузы в 1996 и 1997 гг. О %, в 1998 г. — 8 % выпускников; в средние специальные учебные заведения в 1996 г. — 8 % выпускников, в 1997 г. — 16 % выпускников (после 11 класса), в 1998 г. — 15 %; в ПУ в 1996 г. — 30 %, в 1997 г. — 34 %, в 1998 г. — 15 %, на курсы от военкомата — 15 % выпускников. Всего поступили в учебные заведения в 1996 г. 38 % выпускников школы-интерната, в 1997 г. — 50 %, в 1998 г. — 53 %. Устроились на работу среди выпускников 1997 г. — 50 % от общего числа, среди выпускников 1998 г. —31 %.

В то же время, по сравнению с данными экспериментальной, площадки последние показатели уровня подготовленности учащихся Жуковской школы-интерната к социально-профессиональной адаптации практически остались без изменения.

Таким образом, результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую в начале исследования гипотезу о том, что социально-профессиональная адаптация учащихся детских сиротских учреждений будет успешной при условии введения в учебный процесс школы-интерната специальных учебных курсов, эффективно влияющих на этот процесс.

Особенности протекания процесса социально-профессиональной адаптации учащихся детских сиротских учреждений состоят в том, что особые психофизиологические характеристики детей-сирот, ограниченность пространства их обитания, с одной стороны и стандартно ность учебного плана школы-интерната — с другой — создают предпосылки для дезадаптации выпускников школ-интернатов в современном обществе. Исходя из этого, оптимальным психолого-педагогическим условием подготовки учащихся детских сиротских учреждений к социально-профессиональной адаптации является содержание специальных учебных курсов, направленных на решение задач, сфокусированных в трех компонентах процесса социально-профессиональной адаптации: «Социально-профессиональное самоопределение», «Валеология» и «Оператор ЭВМ». Разработаны программы данных учебных курсов.

Возможно, что цели эксперимента — достижения учащимися школы-интерната высокого -оптимального уровня подготовленности к адаптации можно было бы достичь и на более ранних стадиях обучения в школе-интернате, если бы преподавание курсов «Валеология» и «Оператор ЭВМ» начиналось еще в младших классах школы. Не исключено, что длр эффективного влияния на уровень подготовленности младшеклассников требуется разработка дополнительного специального учебного курса, ориентированного именно на учащихся начальной школы.

Направления ближайших задач исследования в этом плане — увеличение количества профилей для оптимального развития и формирования профессиональных интересов учащихся, разработка курса «Валеология» с 1 по И класс для учащихся школ-интернатов возможно, разработка специального учебного курса для младшеклассников направленного на развития познавательных процессов.

Следовательно, данная работа призвана наметить подходы к решению важного круга проблем, связанных с социально-профессиональной адаптацией учащихся детских сиротских учреждений, как в плане преоптации, так и в плане ее дальнейшего протекания в современных социально-экономических условиях уже после выпуска детей-сирот из школ-интернатов. Рассматриваемая проблема несомненно требует своего последующего разрешения путем организации и проведения лонгитюдного исследования процессов адаптации выпускников детских сиротских учреждений в реальных жизненных, общественных и производственных условиях.

I.