Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лактионова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лактионова, Светлана Владимировна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ.

1.1. Особенности развития детей, лишенных родительского попечительства.

1.2. Адаптация и дезадаптация как педагогические категории.

1.3. Социально-профессиональная адаптация личности в современных условиях жизни1.

1.4. Особенности социально-профессиональной адаптации детей-сирот.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Итоги констатирующего этапа педагогического эксперимента по выявлению социального статуса выпускника сиротских учреждений.

2.2. Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

2.3. Условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот.'.

2.4. Исследование эффективности модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений"

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социальных проблем; стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколениям Особо следует подчеркнуть. значимость подготовки- выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий^ личностно значимых, и общественно приемлемых жизненного самоопределения, самореализацишшсамоутверждения.

В' достижении педагогической' эффективности подготовки^ молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии; • будущего; места работы; учебы, .социального статуса^ важную рольиграет социально-профессиональная- адаптация. Создание условии; работы. для? развития потенциальных возможностей выпускников, формирование интересов и потребностей, активная проба сил* по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности- становится?; важным* направлением' в. работе сиротских учреждений; Под сиротскими учреждениями*мьь понимает детские дома и» школы-интернаты всех типов; и видов, в которых: проживают дети-сироты, и-дети, оставшиеся безшопечения родителей: 0птимизация;работы таких учреждений; усиление социально-профессиональной адаптации; их выпускников^ в нелегких условиях жизни, особенно при переходе их В; другую, социальную среду - профессиональное учебное заведение, приобретают исключительно важное значение для теории и практики социализации детей-сирот.

Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. При этом- установлено; что эта группа молодежи является социально дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник, становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство. Именно это делает проблему социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений особенно актуальной.

Опыт показывает, что выпускник сиротского учреждения выходит во взрослую жизнь совершенно неподготовленным, и, прежде всего, он не социализирован. Даже если у него были хорошие образовательные результаты (знания, умения, навыки учебной деятельности) во время школьного периода, это совершенно не означает, что он обладает необходимыми* социальными, коммуникативными компетенциями, достаточно социально и профессионально адаптирован. К сожалению, такие дети, даже если и поступают в учреждения профессионального образования, то не могут продолжать обучение именно из-за осложнений в установлении межличностных и социальных контактов.

Тем более, к этому времени они уже начинают жить в новом «взрослом мире», за стенами сиротского учреждения. На экзистенциональный кризис взросления накладываются проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям жизни. Этот этап достаточно сложен для подростков из семей с устойчивой психикой, не говоря уже о детях-сиротах. У них нет ни жизненного опыта, ни психологической, ни финансовой поддержки. Чаще всего такие подростки переживают депрессивное состояние, они не уверены в себе, с одной стороны, не доверяют чужим, с другой - подвержены влиянию посторонних, лишь бы не быть аутсайдером.

Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений и невладением ими способами изучения своих индивидуальных возможностей и соответствия избираемой профессии, отсутствием у детей-сирот бытовых навыков, родительского примера, экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации. В условиях становления вариативной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.

Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда подросток выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Создание действенной модели, социально-профессиональной адаптации, носящей не только диагностический, но и развивающий характер, способствует преодолению ошибок.

Социально-профессиональная адаптация - длительный процесс, являющийся результатом жизненного и профессионального самоопределения. Пониманию сущности социально-профессиональной адаптации содействовало проведенное отечественными психологами изучение зависимости выявления, формирования и-развития индивидуальных особенностей школьников* (A.A. Бодалев,. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев; К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); влияния возрастных особенностей подростков на их социальное и профессиональное самоопределение (Л.И. Божович, Е.А. Климов, Я.Л. Коло-минский, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.). Общий подход к проблеме формирования жизненных и. профессиональных планов молодежи освещен в работах М.Д. Виноградовой, Н.С. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, М.А. Хациеваи др.

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Г.Г. Солодовой, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы, возможности самой личности, особенности среды, различных видов деятельности в образовательном учреждении и их влияния на процесс социально-профессиональной адаптации. Определяя значение адаптации выпускника образовательного учреждения в профессиональном учебном заведении или на рабочем месте, подчеркивается важность специальной работы, направленной на закрепление и реализацию-жизненных и профессиональных планов подростков.

Проблемами адаптации детей-сирот занимались ученые-практики В.И. Каверина, С.А. Левин, Т.А. Макарченко, И.Ф. Мягков, О.М. Насветнокова, П.И. Новиков, Г.В. Семья, Т.Н. Сапрыкина, Н.Г. Травникова, П.Б. Тазекено-ва, Т. Школьник. Большое значение для нашего исследования имели работы отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего родителей: И.А. Арямова, исследовавшего вопросы педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л.И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной целенаправленной деятельности; Л.С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; И.Ф. Мягкова, разработавшего организацию социально-психолого-педагогической помощи детям, лишенным родительского попечительства; Л.М. Шипицыной, изучавшей развитие личности ребенка в условиях материнской депривации и др.

Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы В.И. Кливер, Л.М. Митиной, B.C. Мухиной и др. Разработкой социально-психологических технологий постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений для детей-сирот занимались С.А. Левин, А.И.- Панов, Г.В. Семья, H.H. Юдинцева и др. Проблемами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались такие ученые и практики как И.В. Абрамова, В.И. Брутман, Л.В. Байбородова, И.Б. Ротовская, A.A. Северный и др.

Нами были изучены работы зарубежных авторов, которые исследовали личность детей-сирот: Й. Лангмейера; и; 3: Матейчека, описавших психическую депривацию; М. Мид, изучившей проблему в• аспекте этнографии детства;" М. Монтессори, проанализировавшей влияние "свободного воспитания" нафазвитие, воспитанников домов:ребенка; М. Раттера, исследовавшего аномалии психического развития детей, воспитывавшихся? без родителей; Р: Спитца; описавшего синдром; госпитализма;:А. Фрейд, выявившей^ позиции? психоанализа механизмы психологической защиты личности ребенка, оставшегося без родителей и др. .

Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают: в условиях воспитания в! детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой- способностью; соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями; ценностными ориен-тациямщ своими* способностями, возможностями; В работах И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, В.П. Михайловой, В.С. Мухиной, А.М. Прихожан, Н.Н. .Толстых, проводивших- исследования личности детей-сирот в последние годы, существеннофазвиты эти положения; Авторы утверждают, что в условиях сиротского учреждения чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к жизни, так как эмоциональное неблагополучие,, тревога по поводу будущего типично представлены в сознании детей.

Мы проанализировали нормативно-правовые акты:

Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый 30.11.1994 , № 51-ФЗ. ;

Семейный кодекс Российской Федерации, принятый, 29.1211995, № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Федеральный закон «Об образовании», ст. 19, п.4, ч.2 ст.53.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по-социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996, № 159-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

Постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2001 № 374 «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Указание Министерства социальной* защиты населения Российской Федерации от 23106.1995 № 1-6-У «О пенсионном-обеспечении детей, находящихся на полном- государственном обеспечении».

Законы субъектов Российской Федерации по социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Актуальность, поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений обусловлена рядом обстоятельств: ; о во-первых, сложностью переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные; жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современнойжизни, а новые еще определяются; что приводит к растерянности выпускников при вступлении, в самостоятельную жизнь; о во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников детских домов, и школ-интернатов к жизни в социуме, слабой профессиональной адаптацией к будущей профессии и неготовностью интеграции в общество;; о в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний- у выпускников сиротских учреждений; часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер; о в-четвертых, планируемая реструктуризация сети государственных детских домов и школ-интернатов, создание детских домов семейного типа, рост числа замещающих семей и обучение детей-сирот в общеобразовательных школах нередко приводят к привлечению неподготовленных кадров; которые, не пройдя специальной подготовки, без должного организационного, теоретического и методического обеспечения организуют образовательно-воспитательный процесс детей-сирот; о в-пятых, отсутствие модели социально-профессиональной адаптации и интеграции в общество выпускников-сирот, особенно на этапе перехода* из детского дома в профессиональное учебное заведение и постинтернатной адаптации и др.

Чрезвычайно важной является проблема социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. В силу объективных (отсутствие родителей) и субъективных (ограниченность социума, общения и др.) причин, они в большей степени нуждаются в научно-обоснованной системе их подготовки и самостоятельной жизни в социуме.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования: «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений».

Цель исследования - разработать, научно обосновать И'проверить на практике модель социально-профессиональной- адаптации выпускников сиротских учреждений.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов всех видов и типов, предметом - процесс социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

Гипотезой исследования принято предположение, что социально-профессиональная адаптация выпускников-сирот в постинтернатный период будет результативнее, если:

1) социально-профессиональная адаптация рассматривается как целостный, поэтапный процесс, результатом которого является социально »■ профессиональная адаптированность - интегративная характеристика личности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов;

2) разработана и внедрена в педагогическую практику модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, способствующая их интеграции в общество;

3) реализованы педагогические условия функционирования разработанной модели:

• социально-психологическое сопровождение выпускников в постинтернатный период;

• патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот;

• социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации;

• развитие социальной сети с целью формирования социального пове дения выпускника сиротского учреждения;

• социальное партнерство путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения реальной практики выявить состояние и тенденции развития процесса

I социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учрежде ний.

2. Выявить особенности социализации выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности в период перехода из сиротского учреждения в учреждение профессионального образования.

3. Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

4. Научно обосновать педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот.

5. Разработать методические рекомендации социально-профессиональной адаптации! и интеграции в общество выпускников-сирот.

Методологической основой исследования являются1 системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий; о приоритете деятельности- в становлении личности; концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО.

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области: развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов.- И.А. Арямова, Л.И. Божович, В.И. Кливер, Й. Лангмейера и 3. Матейчека, Л.М. Митиной, B.C. Мухиной, С.А. Расчётиной, М. Раттера, Л.М. Шипицыной и др.; разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации - С.А. Левина, А.И. Панова, Г.В. Семьи, М.А. Ха-циевой; H.H. Юдинцевой и др.; жизнеустройства детей-сирот - И.В. Абрамовой, В.И. Брутман, Л.В. Байбородовой, И.Б. Ротовской, A.A. Северного и др.

Проблеме социально-профессиональной адаптации посвящены работы А.Л. Женаева, Н.Э. Касаткиной, Е.Л. Рудневой, Е.В. Руденского, Г.Г. Солодовой, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др.; в том числе адаптации детей-сирот - В.И. Кавериной, Т.А. Макарченко, И.Ф.* Мягкова, О.М. Насветноковой, П.И. Новиковой, Н.Г. Травниковой, П.Б. Тазекеновой, Т.Н. Сапрыкиной, Т. Школьника и др.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы; изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот в. постинтернатный; период В' современных социально-экономических условиях; моделирование исходных позиций исследования: Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений. Комплекс методов включал также, устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории' и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры., со держания, условий, критериев; показателей, эффективности, процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. Конструировалась модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социально-профессиональную адаптацию.

Второй этап (2003-2005 гг.) - проводилась экспериментальная провер- • ка разработанных теоретических положений:

- разработка методики эксперимента;

- поиск и проверка- содержания форм и методов социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов всех типов и видов;

- реализация модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

Третий этап (2005-2008 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

База. . исследования: индустриально-судостроительный; профессиональный лицей (ГШ) № 116, детские дома № 3, 20 Калининского, № 8, 53 Выборгского; № 9 Фрунзенского, .№ 26 Адмиралтейского, № 31 Московского, № 46 Приморского районов; школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпино, № 60 Красносельского районов С-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:,

1. Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений, рассматриваемая нами как: интегративное понятие, является процессом личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в: подготовку кпрофессиональной деятельности; самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества; приобретения социально-профессионального опыта в условиях рынка.

Под социально-профессиональной адаптированностью мы понимаем личностное качество выпускника сиротского учреждения; позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться'в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда. Социально-профессиональная адаптированность рассматривается нами как ключевая; проблема социализации выпускников сиротских учреждений, представляющая их как субъектов социальной и профессиональной деятельности, актуализирующая их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств.

2. Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, обеспечивающая успешную постинтернатную интеграцию воспитанников детских домов, школ-интернатов и приемных семей в среду профессиональных учебных заведений (вузы, колледжи, училища) и трудовых коллективов. Модель позволяет подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность,мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать - возникающие проблемы.

3. Педагогическими условиями функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений являются:

- социально-психологическое сопровождение в постинтернатный период с целью.« выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой, деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум;

- патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик;

- социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации (модель самостоятельного проживания) с целью адаптации и интеграции в социум;

- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;

- реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые возможно в дальнейшем станут работодателем;

Научная новизна исследования.

1. Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации-выпускников сиротских учреждений:

- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников-сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности;, необходимых для будущей профессии;

• \ а ■

- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги; ролевые игры; консультирование, система; учебных стажировок и практик); ',

- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми; развитие системы наставничества и моральной опеки;

- внесение корректировки в жизненные и профессиональные, планы выпускников сиротских учреждений^ в стиль, поведения и отношений, формирование социального поведения;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.

2. Разработана модель социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот, целью которой является обеспечение успешной постинтернатной социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, в среду профессиональных учебных заведений.

3. Выявлены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: социально-психологическое сопровождение, патронат, социально-педагогическая поддержка, развитие социальной сети, реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ социально-профессиональной адаптации выпускников си1 ротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации:

- уточнены понятия «социально-профессиональная адаптация» и «социально-профессиональная адаптированность» по отношению к выпускникам сиротских учреждений;

- выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т.д.;

- обоснованы факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптиро-ванности выпускников-сирот.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум; подборе диагностического инструментария и разработке-программ социально-психологического сопровождения и коррекции; апробации активных форм и средств формирования- социально-профессиональной адаптированное™ учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы,в системе постинтернатной адаптации выпускников сиротских учреждений в профессиональных учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного' подхода; опорой на данные современной' психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного юпыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением, концептуальной непротиворечивости- использования г методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация.и^внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования^докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня:

1. Межвузовской научно-практической конференции «Специальное образование в России XXI века: традиции, перспективы, проблемы», С-Петербург, 2005;

2. Четвертых городских педагогических чтениях «Формирование профессиональных и социально-значимых личностных качествах учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда», С-Петербург, 2006;

3. Научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», С-Петербург, 2006;

4. Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», С-Петербург, 2007;

5. Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007;

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007;

7. Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием в условиях системных изменений», С-Петербург, 2008;

8. Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», С-Петербург, 2008.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного исследования нами выявлены и проверены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации детей-сирот:

1. Социально-психологическое сопровождение выпускников сиротских учреждений в постинтернатный период.

2. Патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников.

3. Социально-педагогическая поддержка посредством предоставления социальных гостиниц и реализации государственных гарантий детям-сиротам.

4. Развитие социальной сети с целью формирования социального поведения выпускника сиротского учреждения.

5. Реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями.

Мы установили, что изменение самооценки связано, прежде всего, с изменениями представлений учащихся-сирот о самом себе. В ходе эксперимента зафиксирована большая уверенность учащихся в своих ценностях, снижение тревожности и беспокойства, чему, с нашей точки зрения, способствовали условия жизни, приближенные к семейным.

Анализ мотивационной среды учащихся-сирот показывает большую уверенность в собственных способностях, желании начать самостоятельную жизнь, реализовать себя как личность.

Оценка эмоционального состояния проводилась по анализу типов реакций участников эксперимента в конфликтных ситуациях. Оценка показала, что формирование социально-профессиональной адаптированности учащихся существенно влияет на их изменение в сторону большей эмоциональной отзывчивости, доверчивости, ориентации на самоконтроль.

Доказана эффективность разработанной нами модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений. В ходе экспериментальной апробации педагогических условий функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений удалось изменить содержание деятельности ПЛ № 116 через включение механизмов саморегуляции, реконструкции установок со стороны педагогов и мастеров и готовности к самоопределению, самореализации, самосовершенствованию со стороны учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации.

Уточнены понятия: «социально-профессиональная адаптация» как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением выпускника-сироты в подготовку к профессиональной деятельности, самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества; и «социально-профессиональная адаптироеанность» как личностное качество, позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда.

Выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений: отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т.д.

Обоснованы факторы (внутренние: мотивы, интересы, способности; внешние: деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адаптиро-ванности выпускников-сирот.

Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений:

- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников-сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности, необходимых для будущей профессии;

- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги, ролевые игры, консультирование, система учебных стажировок и практик);

- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми; развитие системы наставничества и моральной опеки;

- внесение корректировки в жизненные и профессиональные планы выпускников сиротских учреждений, в стиль поведения и отношений, формирование социального поведения;

- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни.

Разработана и апробирована модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, позволяющая подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы.

Выявлены и проверены педагогические условия функционирования разработанной модели:

- социально-психологическое сопровождение в постинтернатный период с целью выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум;

- патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик;

- социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации (модель самостоятельного проживания) с целью адаптации и интеграции в социум;

- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности;

- реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые, возможно, в дальнейшем станут работодателем.

Подобран диагностический инструментарий, разработаны программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробированы активные формы и средства формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений.

Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных технологий формирования социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений, уточнения методик социально-психологического сопровождения, содержания и форм патроната и социально-педагогической поддержки интеграции в общество в контексте проблем современного образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений"

На правах рукописи

Лактионова Светлана Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2008

003445028

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кривых Сергей Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна;

кандидат педагогических наук Женаев Анатолий Леонидович

Ведущая организация: Тюменский областной

государственный институт развития регионального образования

Защита состоится 17 июня 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 800 013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Ломоносова, 11-13, (факс (812) 572-25-49)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Автореферат разослан 16 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, канд филос наук, доцент

Н Н Болгар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социальных проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения Особо следует подчеркнуть значимость подготовки выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение их свободного развития, гарантий личностно значимых и общественно приемлемых жизненного самоопределения, самореализации и самоутверждения

В достижении педагогической эффективности подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, будущего места учебы, работы, социального статуса важную роль играет социально-профессиональная адаптация Создание условий для развития потенциальных возможностей выпускников, формирование интересов и потребностей, активная проба сил по проверке адекватности профессиональных намерений и требований избираемой профессиональной деятельности становится важным направлением в работе сиротских учреждений Под сиротскими учреждениями мы понимаем детские дома и школы-интернаты всех типов и видов, в которых проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей Оптимизация работы таких учреждений, усиление социально-профессиональной адаптации их выпускников в нелегких условиях жизни, особенно при переходе их в другую социальную среду - профессиональное учебное заведение, приобретают исключительно важное значение для теории и практики социализации детей-сирот

В качестве самостоятельного предмета исследования социально-профессиональная адаптация представлена в работах А Л Женаева, Н Э Касаткиной, Е Л Рудневой, Е В Руденского, Г Г Солодовой, С Н Чистяковой, Т И Шалавиной и др Проблемами адаптации детей-сирот занимались ученые-практики В И Каверина, Т А Макарченко, И Ф Мягков, О М Насветнокова, П И Новикова, Т Н Сапрыкина, Н Г Травникова, П Б Тазекенова, Т Школьник

Выявлено основное противоречие между возросшей необходимостью в социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений и невладением ими способами изучения своих индивидуальных возможностей и соответствия избираемой профессии, отсутствием у детей-сирот бытовых навыков, родительского примера, экономических и правовых знаний, необходимых для их успешной социализации В условиях становления вариативной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющейся динамике запросов общества, исследование данной проблемы представляется актуальным

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений обусловлена также рядом обстоятельств

о во-первых, сложностью переживаемого страной периода, когда прежние ценностно-нравственные, жизненные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют современной жизни, а новые еще определяются, что приводит к растерянности выпускников при вступлении в самостоятельную жизнь,

о во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников детских домов и школ-интернатов к жизни в социуме, слабой профессиональной адаптацией к будущей профессии и неготовностью интеграции в общество,

о в-третьих, отсутствием экономических и правовых знаний у выпускников сиротских учреждений, часто узко направленных на конкретные аспекты жизни и не учитывающих ее комплексный характер,

о в-четвертых, планируемая реструктуризация сети государственных детских домов и школ-интернатов, создание детских домов семейного типа, рост числа замещающих семей и обучение детей-сирот в общеобразовательных школах нередко приводят к привлечению неподготовленных кадров, которые, не пройдя специальной подготовки, без должного организационного, теоретического и методического обеспечения организуют образовательно-воспитательный процесс детей-сирот,

о в-пятых, отсутствие модели социально-профессиональной адаптации и интеграции в общество выпускников-сирот, особенно на этапе перехода из детского дома в профессиональное учебное заведение и постинтернатной адаптации и др

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы исследования «Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и проверить на практике модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

В соответствии с целью объектом нашего исследования является адаптация выпускников детских домов и школ-интернатов всех видов и типов, предметом - процесс социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

Гипотезой исследования принято предположение, что социально-профессиональная адаптация выпускников-сирот в постинтернатный период будет результативнее, если

1) социально-профессиональная адаптация рассматривается как целостный, поэтапный процесс, результатом которого является социально-профессиональная адаптированность - интегративная характеристика личности, изменяемая под воздействием внешних и внутренних факторов,

2) разработана и внедрена в педагогическую практику модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, способствующая их интеграции в общество,

3) реализованы педагогические условия функционирования разработанной модели

• социально-психологическое сопровождение выпускников в постинтернатный период,

• патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот,

• социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации;

• развитие социальной сети с целью формирования социального поведения выпускника сиротского учреждения,

• социальное партнерство путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1 На основании анализа психолого-педагогической литературы и изучения реальной практики выявить состояние и тенденции развития процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

2 Выявить особенности социализации выпускников детских домов, школ-интернатов для детей-сирот и факторы, влияющие на формирование их социально-профессиональной адаптированности в период перехода из сиротского учреждения в учреждение профессионального образования

3 Разработать, реализовать на практике и экспериментально проверить модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

4 Научно обосновать педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот

5 Разработать методические рекомендации социапьно-профес-сиональной адаптации и интеграции в общество выпускников-сирот

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностный подходы, а также философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений, о взаимосвязи социальной ситуации и личностных действий, о приоритете деятельности в становлении личности, концепция социального самоопределения молодежи ИОСО РАО

Теоретическую базу исследования определили труды отечественных ученых в области развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов - И А Арямова, Л И Божович, В И Кливер, Й Лангмейера и 3 Матейчека, Л М Митиной, В С Мухиной, С А Расчетиной, М Раттера, Л М Шипицыной и др , разработки социально-психологических технологий постинтернатной адаптации - С А Левина, А И Панова, Г В Семьи,

М А Хациевой, Н Н Юдинцевой и др , жизнеустройства детей-сирот - И В Абрамовой, Л В Байбородовой, В И Брутман, И Б Ротовской, А А Северного и др

Проблеме социально-профессиональной адаптации посвящены работы А Л Женаева, Н Э Касаткиной, Е Л Рудневой, Е В Руденского, Г Г Солодовой, С Н Чистяковой, Т И Шалавиной и др , в том числе адаптации детей-сирот - В И Кавериной, Т А Макарченко, И Ф Мягкова, О М На-светноковой, П.И Новиковой, Т Н Сапрыкиной, П Б Тазекеновой, Н Г Травниковой, Т Школьника и др

Методы исследования. Общетеоретические методы анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления процесса социально-профессиональной адаптации детей-сирот в постинтернатный период в современных социально-экономических условиях, моделирование исходных позиций исследования Эмпирические методы эксперимент (констатирующий и формирующий), опытно-педагогическая работа по формированию социально-профессиональной адаптированное™ выпускников сиротских учреждений Комплекс методов включал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (2002-2003 гг ) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий, критериев, показателей эффективности процесса социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений Конструировалась модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, выявлялись особенности социализации выпускников детских домов и учреждений интернатного типа, факторы, влияющие на их социально-профессиональную адаптацию

Второй этап (2003-2005 гг) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений

- разработка методики эксперимента,

- поиск и проверка содержания форм и методов социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов всех типов и видов;

- реализация модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

Третий этап (2005-2008 гг) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал

База исследования индустриально-судостроительный профессиональный лицей (ПЛ) № 116, детские дома № 3, 20 Калининского, № 8, 53

Выборгского, № 9 Фрунзенского, № 26 Адмиралтейского, № 31 Московского, № 46 Приморского районов, а также школы-интернаты № 24 Невского, № 27 Колпинского, № 60 Красносельского районов Санкт-Петербурга

Положения, выносимые на защиту:

1 Социально-профессиональная адаптация выпускников сиротских учреждений, рассматриваемая нами как интегративное понятие, является процессом личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в подготовку к профессиональной деятельности, самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества, приобретения социально-профессионального опыта в условиях рынка

Под социально-профессиональной адаптированностыо мы понимаем личностное качество выпускника сиротского учреждения, позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда Социально-профессиональная адаптирован-ность рассматривается нами как ключевая проблема социализации выпускников сиротских учреждений, представляющая их как субъектов социальной и профессиональной деятельности, актуализирующая их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств

2 Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, обеспечивающая успешную постинтернатную интеграцию воспитанников детских домов, школ-интернатов и приемных семей в среду профессиональных учебных заведений (вузы, колледжи, училища) и трудовых коллективов Модель позволяет подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только подсказать и помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы

3 Педагогическими условиями функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений являются

- социально-психологическое сопровождение в постит ернатный период с целью выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллекту-атьной и творческой деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум,

- патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик,

- социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации (модель самостоятельного проживания) с целью адаптации и интеграции в социум,

- развитие социальной сети (связи с окружением) с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности,

- реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые возможно в дальнейшем станут работодателем

Научная новизна исследования

1 Выделены механизмы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

- создание действенной системы диагностики и изучения выпускников-сирот, сложившихся взаимоотношений, развития (при необходимости коррекции) отдельных качеств и черт личности, необходимых для будущей профессии,

- резонансный образовательный компонент (адаптационные сборы, тренинги, ролевые игры, консультирование, система учебных стажировок и практик),

- развитие социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми, развитие системы наставничества и моральной опеки,

- внесение корректировки в жизненные и профессиональные планы выпускников сиротских учреждений, в стиль поведения и отношений, формирование социального поведения,

- создание социально-позитивной ситуации успеха, защищенности, понимания, которые рождают уверенность, комфортность, уважение и доверие, веру в положительный результат и обретение соответствующего положения в жизни

2 Разработана модель социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот, целью которой является обеспечение успешной постинтернатной социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, в среду профессиональных учебных заведений

3 Выявлены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений социально-психологическое сопровождение, патронат, социально-

педагогическая поддержка, развитие социальной сети, реализация социального партнерства с целью формирования социального поведения

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогических основ социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации

- уточнены понятия «социально-профессиональная адаптация» и «социально-профессиональная адаптированность» по отношению к выпускникам сиротских учреждений,

- выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений отсутствие опыта социальных контактов, трудности общения, иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отсутствие личного опыта жизни в семье, недостаточное развитие индивидуальности, специфическая групповая субкультура низкого уровня и т д,

- обоснованы факторы (внутренние мотивы, интересы, способности, внешние деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющих на формирование социально-профессиональной адап-тированности выпускников-сирот

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, подборе диагностического инструментария и разработке программ социально-психологического сопровождения и коррекции, апробации активных форм и средств формирования социально-профессиональной адаптированное™ учащихся-сирот профессиональных учебных заведений и др

Рекомендации к использованию материалы исследования могут быть использованы в системе постинтернатной адаптации выпускников сиротских учреждений в профессиональных учебных заведениях

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической, юридической, экономической информации, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью

Апробация и внедрение результатов исследования Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на кафедре профессиональной педагогики и психологии Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на семинарах и научно-практических конференциях разного уровня1

1 Межвузовской научно-практической конференции «Специальное образование в России XXI века традиции, перспективы, проблемы», Санкт-Петербург, 2005,

2 Четвертых городских педагогических чтениях «Формирование профессиональных и социально значимых личностных качествах учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда», Санкт-Петербург, 2006,

3 Научно-практической конференции «Решение задач Концепции модернизации российского образования», Санкт-Петербург, 2006,

4 Научно-практической конференции «Образование в эпоху перемен», Санкт-Петербург, 2007,

5 Всероссийской научно-практической конференции «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов», Тюмень, 2007,

6 Межрегиональной научно-практической конференции «Образование и культура как фактор развития региона», Тобольск, 2007,

7. Межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием в условиях системных изменений», Санкт-Петербург, 2008,

8 Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2008

Структура работы диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, состоящей из 154 источников, в том числе 2 на иностранном языке, и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту

В первой главе «Психолого-педагогнческие проблемы социально-профессиональной адаптации детей-сирот» на основании анализа психолого-педагогической литературы рассматриваются категории «адаптация» и «дезадаптация» как педагогические категории, раскрывается понятие социально-профессиональной адаптации личности в современных условиях жизни Анализируются особенности развития детей, лишенных родительского попечительства, и их социально-профессиональной адаптации

Сирота - ребенок или несовершеннолетний, лишившийся одного или обоих родителей Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем В этом случае заботу о детях берут на себя общество и государство

Ежегодно более 15 тысяч воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь При этом установлено, что эта группа молодежи является социально дезадаптированной по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство Именно это делает проблему социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений особенно актуальной

Опыт показывает, что выпускник сиротского учреждения выходит во взрослую жизнь совершенно неподготовленным, и, прежде всего, он не социализирован Даже если у него были хорошие образовательные результаты (знания, умения, навыки учебной деятельности) во время школьного периода, это совершенно не означает, что он обладает необходимыми социальными, коммуникативными компетенциями, достаточно социально и профессионально адаптирован К сожалению, такие дети, даже если и поступают в учреждения профессионального образования, то не могут продолжать обучение именно из-за осложнений в установлении межличностных и социальных контактов

Тем более, к этому времени они уже начинают жить в новом «взрослом мире», за стенами сиротского учреждения На экзистенционапьный кризис взросления накладываются проблемы, связанные с адаптацией к новым условиям жизни Этот этап достаточно сложен для подростков из семей с устойчивой психикой, не говоря уже о детях-сиротах У них нет ни жизненного опыта, ни психологической, ни финансовой поддержки Чаще всего такие подростки переживают депрессивное состояние, они не уверены в себе, с одной стороны, не доверяют чужим, с другой - подвержены влиянию посторонних, лишь бы не быть аутсайдером

Особое место в педагогических исследованиях адаптации индивида занимают проблемы социальной, учебной и профессиональной адаптации ввиду того, что общение, учебная и трудовая деятельность являются основными формами жизнедеятельности человека как социального феномена, определяющими онтогенетическое развитие личности

В педагогических исследованиях проблем учебной и социально-профессиональной адаптации личности адаптацию принято рассматривать как непрерывный и многокомпонентный процесс Исследованию проблемы развития детей в условиях детских домов и школ-интернатов посвящены работы В И Кливер, Л М Митиной, В С Мухиной и др Разработкой социально-психологических технологий постинтернатной адаптации выпускни-

ков образовательных учреждений для детей-сирот занимались С А Левин, А И Панов, Г.В Семья, Н Н Юдинцева и др Проблемами жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, занимались такие ученые и практики, как И В Абрамова, Л В Байбородова, В И. Брут-ман, И Б Ротовская, А А Северный и др

Важно отметить, что авторы, опираясь на различные методологические подходы, отмечают в условиях воспитания в детских учреждениях интернатного типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, своими способностями, возможностями

Социально-профессиональная адаптация происходит в период овладения профессией, где бы оно не протекало, в системе высшего, среднего, начального профессионального образования или на производстве, и проверяется и закрепляется в начальный период профессионального труда

Социально-профессиональная адаптация детей-сирот рассматривается нами как интегративное понятие и является процессом личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением личности в подготовку к профессиональной деятельности, реализации в профессиональной деятельности и жизни общества, приобретения социально-профессионального опыта в условиях рынка

Под социально-профессиональной адаптированностью мы понимаем личностное качество выпускника сиротского учреждения, позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда Социально-профессиональная адаптирован-ность рассматривается как ключевая проблема социализации детей-сирот, представляющая их как субъектов профессиональной деятельности, актуализирует их самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимуляции профессионально важных качеств

В диссертации обосновываются факторы (внутренние мотивы, интересы, способности, внешние деятельность, самореализация, общение, самопознание), положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений.

Большинство выпускников учреждений для детей-сирот обладают особенностями, которые значительно осложняют их самостоятельную жизнь

- отсутствие опыта социальных контактов с людьми, в работе, в сфере обслуживания, здравоохранения и т п ;

- трудности общения-там, где требуется строить отношения,

- несформированность потребности и способности трудиться,

- иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, отношений вопросов собственности, экономики даже в сугубо личных, частных масштабах,

- отсутствие личного опыта нормальной жизни в семье, тесных эмоциональных отношений,

- недостаточное развитие индивидуальности, что характеризуется низким уровнем сознания, сниженной собственной активностью,

- отсутствие нравственного иммунитета к условиям той среды, из которой большинство из них происходят Специфическая групповая субкультура низкого уровня,

- плохое состояние здоровья

Перечисленные проблемы ведут к формированию у выпускников-сирот- дефицита знаний, интеллектуальной пассивности, ограниченности и своеобразию словарного запаса,

- равнодушия к происходящему, снижению интереса к различным видам деятельности, мотивации к их освоению,

- отсутствия стремления проявить себя,

- недостатка критичности, завышенной или заниженной самооценке, неадекватности уровня притязаний,

- повышенной внушаемости и готовности принимать асоциальные формы поведения (алкоголизм, наркомания, бродяжничество, клептомания),

- недоразвития сложных эмоциональных проявлений, агрессивности поведения,

- отсутствия стремления к ответственности за свои поступки,

- отсутствия желания благоустроить самостоятельно свой быт, безынициативности в отношении улучшения своей жизни,

- неумения самостоятельно организовать свой досуг

Одним из важнейших условий, обеспечивающих "эффективность социально-профессиональной адаптации в современных условиях, является решение ее с позиции личностного и деятельностного подходов, когда подросток выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Создание действенной модели социально-профессиональной адаптации, носящей не только диагностический, но и развивающий характер, способствует преодолению ошибок

Во второй главе «Педагогические условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений» представляется модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, раскрываются условия ее реализации, а также приводятся результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности реализованной модели

ирсяЕппшс ланш жизни рсисмиа, имеющею С1сиус СИроТЫ ИЛИ ОСТаВшегося без попечения родителей, можно определить следующим образом

1 Нулевой до определения социального статуса ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей

2 Время пребывания в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в зависимости от типа учреждения)

3 Период постинтернатной жизни для большинства выпускников начинается в учреждениях профессионального образования.

Как показывает анализ социологической, психологической литературы, выделяются, хоть и условно, определенные временные этапы адаптации и социально-профессионального становления

• период первичной адаптации - период, характеризующийся резкой сменой условий жизнедеятельности (вне стен детского дома или школы-интерната), зачастую состояниями тревожности, страха, фрустрации, приводящими к дезадаптации;

• период социально-профессиональной адаптации - привыкание к самостоятельной жизни, осознание роли студента;

• период интеграции в общество - принятие себя полноправным членом общества,

• период осознанных действий - закрепление на рабочем месте, определение и становление профессионализма, создание молодой семьи,

• период социальной стабильности - прочная семья, стабильная работа, досуговая деятельность

Многие авторы- И В Абрамова, О И Иванов, В И Кливер, В С Мухина и др - отмечают, что, выйдя из детского дома или школы-интерната, выпускники-сироты попадают в совершенно новые, незнакомые им условия, теряются при решении любой проблемы, не могут самостоятельно принять правильное решение, что в результате ведет к тяжелым последствиям, потере жилья, работы, попаданию в криминогенные структуры и т д В силу своих личностных качеств и отсутствия достаточной социальной помощи эти подростки дают около 15-20 % всех правонарушений и преступлений

На решение данных проблем направлена разработанная нами модель социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот (рис 1) В основу ее разработки положена идея создания модели интеграции в общество выпускников детских учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основанная на принципах преемственности и непрерывности их воспитания и развития в условиях, максимально приближенных к реальным условиям проживания в социуме

ЦЕЛЬ:

обеспечение успешной посп^срнзтной социально-профессиональной адаптации Быпускников детских домов, школ-интернатов и приемных семей и интеграции их в социум, в среду профессиональных учебных заведений.

Пшхааого-педагогическое сопровождение

Психологическая Адаптационные сборы, Образовательные Защита прав и Система Система

диагностика и тревдшги, ролевые игры, программы и интересов наставничества стажировок

программы коррекции индивидуальные программы выпускников, и моральной и практики

консультации социальной обеспечение опеки

адаптации социальной

реабилитации

социально-психологическая адаптация социально-профессиональная адаптация

Соишии-но-педагогичгская иоддеу

Щ

Социальные гостиницы

1 Жилые и бытовые помещения

2 Штат

3 Сопровождение и патронат

Ра житие социальной сети

Формирование социального поведения выпускника

1 Система межличностных связей

2 Оценочно-эмоциональные межличностные отношения

3 Формальные структурные свази между людьми в различных сообществах

Реализация государственных гарантий

1 Жиль<!

2 Социальные стипендии

3 Внеконкурсное поступление в профессиональные учебные заведения

Взаимодействие с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями

Социальное партнерство

1 Организация оплачиваемых преддипломных практик и стажировок

2 Предоставление рабочих мест после окончания учебного заведения

3 Адаптация молодых специалистов на рабочем месте_

. ГАРМОНИЧНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ОБЩЕСТВО

Рис. 1 - Модель социально-профессиональной адаптация выпускников сиротских учреждений

Нами выявлены и проверены педагогические условия функционирования модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

Социально-психологическое сопровождение в постинтернатный период осуществляется с целью выявления проблем и трудностей социально-профессиональной адаптации, обеспечения благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки выпускников-сирот в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности, способности получения ими профессионального образования и гармоничного вхождения в социум Работа социально-психолого-педагогической службы организуется по нескольким направлениям информационное, диагностическое, консультативное, тренинговое.

Нами разработаны и реализуются социально-психологические программы сопровождения и коррекции личностного роста, коммуникативной компетентности, формирования позитивного лидерства, толерантности, эффективного взаимодействия, коррекции отклоняющегося поведения, коррекции агрессивности, формирования здорового образа жизни, культуры взаимоотношения полов, эмоциональной устойчивости и т д

Образовательный компонент имеет резонансный характер и направлен на социальное воспитание. Особое место в программе занимает гражданско-правовое просвещение, воспитание навыков общения, обучение правилам проживания в коммунальной квартире, правильному оформлению документов, квитанций, счетов и т д, обучение выходу из кризисных жизненных ситуаций Большое внимание уделяется вопросу семейного воспитания среди выпускников сиротских учреждений, у которых никогда не было опыта семейной жизни.

Патронат, способствующий социально-профессиональной адаптации выпускников и реализуемый через защиту прав и интересов сирот, обеспечение социальной реабилитации, институт наставничества и моральной опеки, систему учебных стажировок и практик

Вхождение в социальную среду, процесс усвоения социального опыта, приобщение к системе социальных связей у сирот сильно искажены и имеют ряд особенностей низкая социальная компетентность, неуверенность в себе или отрицание себя как личности, выученная беспомощность, пассивная позиция по отношению к миру и самому себе, перегруженность негативным опытом, страхом - все это препятствует социально-профессиональной адаптации и, в частности, трудоустройству или дальнейшему обучению Работники службы помогают выпускникам наладить отношения с органами соцзащиты, различными государственными и коммунальными службами, кроме того, организовать взаимодействие с деканами и кураторами профессиональных заведений, общественными организациями студенческой молодежи, другими службами по делам молодежи, с руководителями студенческих общежитий

Социально-педагогическая поддержка посредством помощи в реализации государственных гарантий детям-сиротам и изменения роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации с целью адаптации и интеграции в социум

Роль региональной социальной гостиницы - помочь юноше или девушке стать самостоятельными, взрослыми людьми, придерживающимися своих собственных ценностей, способными вести себя с другими людьми надлежащим образом, исходя из своего «Я», не опираясь на внешние правила, чуждые их «Я» При этом условия проживания в таком учреждении должны быть приближены к реальным условиям жизни, юноши и девушки должны самостоятельно решать возникающие проблемы, формировать позитивный жизненный опыт

Социальная гостиница как модель самостоятельного проживания включает в себя

• ведение домашнего хозяйства,

• рациональное использование денежных средств,

• проживание в хороших отношениях с соседями по коммунальной квартире,

• рациональную организацию времени на учебную и досуговую деятельность,

• знание, когда и где платить за квартиру,

• умение защитить свои гражданские права,

• знание, куда обращаться, если есть проблемы со здоровьем,

• знание, где находятся кризисные центры и для чего они существуют, куда обращаться, если нужна работа

Осуществить педагогическую поддержку учащихся учреждений профессионального образования в ходе их социализации и профессиональной адаптации - значит уберечь их от бездуховности, корыстолюбия и нравственной пустоты И в то же время помочь развиться деловитости, ориентировать на гуманность и ответственность Это очень сложно, но необходимо в наших жестких условиях - практически помочь войти в будущие экономические и человеческие отношения собственным, но цивилизованным путем

Развитие социальной сети с целью формирования социального поведения выпускника-сироты как фактора, определяющего успешность его адаптации в социальной среде и позволяющего успешно реализовать внутренние потенции личности

Под социальным поведением понимается организованная реальная активность индивида в качество социального субъекта в системе отношений с другими социальными субъектами Именно в юношеском возрасте происходит развитие всех систем, обеспечивающих социальную адаптацию человека на взрослом уровне, увеличивается когнитивная сложность восприятия

межличностных взаимодействий, более точно учитывается социальный контекст коммуникации и ролевая диспозиция

В постинтернатный период происходит резкая смена условий жизнедеятельности, появляется свобода выбора в отношении друзей, изменяются среда, социальное окружение и круг общения, появляются другие смыслы, приоритеты в жизни, то есть начинает развиваться социальная сеть Под социальной сетью подразумеваются те связи, которые устанавливаются с ближайшим окружением - с теми, с кем человек наиболее близок и от кого он получает эмоциональную, интеллектуальную, физическую и другую отдачу

Мы придаем важное значение социальной сети, вбирающей в себя как оценочно-эмоциональную сторону межличностных отношений, так и формальные, структурные стороны связей между людьми Социальные сети выполняют функцию поддержки, поэтому они соответствуют базисным потребностям человека

Реализация социального партнерства путем взаимодействия с благотворительными программами, местными профессиональными сообществами и компаниями через учебные, преддипломные практики и стажировки на предприятиях, в учреждениях и компаниях, которые, возможно, в дальнейшем станут работодателем

Стажировки и различные практики организуются в компаниях, предприятиях и учреждениях, реализующих программы благотворительной помощи детям-сиротам Кроме того, по плану этих предприятий для практикантов проводятся корпоративные тренинги, учеба, семинары Выпускники могут принять участие также в творческих и спортивно-оздоровительных мероприятиях по плану базовых предприятий Они же предоставляют рабочие места для выпускников профессиональных учебных заведений, проходивших в этих компаниях или предприятиях практики и зарекомендовавших себя

Программы учебных, преддипломных и иных практик и стажировок составляются специалистами-наставниками компаний и предприятий в соответствии с требованиями учебных планов профессиональных учебных заведений Программы должны включать не только производственные, технологические, организационные аспекты деятельности специалиста, но и развивать духовно-нравственные, ценностные и смысловые качества личности, выстраивая доверительные отношения в паре практикант-наставник

Социально-профессиональная адаптация каждого человека формируется при включении его в будущую профессиональную деятельность, однако вряд ли можно отрицать необходимость изучения природных предпосылок, физиологических, психологических и социальных факторов

Для проверки эффективности разработанной модели социально-профессиональной адаптации нами были определены критерии успешности социально-профессиональной адаптации Наше исследование позволяет го-

ворить о разных группах молодых людей с разным показателем адаптиро-ванности Мы не утверждаем, что число групп обязательно равно трем, но, располагая материалами нашего наблюдения, можно говорить именно о трех

В основу деления по группам были положены мотивы выбора профессии, факторы, оказавшие влияние на выбор, объективные показатели обучения профессии, удовлетворенность выбором, жизненные и профессиональные планы и т д

1 группа Высший уровень социально-профессиональной адаптиро-ватюсти К ней мы отнесли выпускников сиротских учреждений, положительно относящихся к выбранной профессии, хорошо успевающих, успешно прошедших производственную практику, пользующихся авторитетом в ученическом коллективе, положительно влияющих на товарищей, имеющих четкие жизненные позиции и профессиональные планы

2 группа Средний уровень социально-профессиональной адаптиро-ванности К этой группе относятся выпускники, положительно относящиеся к выбранной профессии, удовлетворительно успевающие, прошедшие производственную практику Представителей этой группы характеризует положительное отношение с товарищами, но они, как правило, ведомые, а потому у них нет твердых устойчивых жизненных и профессиональных планов при положительном отношении к выбранной профессии они не знают, где хотели бы работать, за время обучения в образовательном учреждении их планы несколько раз уже менялись

3 группа Низкий уровень социально-профессиональной адаптирован-ности К этой группе относятся выпускники, неудовлетворенные своим выбором Они учатся по инерции, уже сегодня предполагая, что ошиблись в своем выборе Как правило, это учащиеся, которые в период обучения в профлицее поняли, что они ошиблись Изменить свой выбор они не решаются, у них нет планов на будущее, нет желания учиться

Констатирующий эксперимент нами проводился в два этапа На первом этапе мы провели исследование по выявлению социального статуса выпускников сиротских учреждений при ПЛ № 116 (обследовано 230 человек) На втором этапе констатирующего эксперимента мы выявляли ценно-стно-мотивационную сферу профессионального выбора выпускников детских домов и интернатных учреждений. Нами были опрошены выпускники детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга (№ 3, 8, 9, 20, 26, 31, 46, 53, 24, 27, 60) в количестве 156 человек Результаты констатирующего этапа эксперимента представлены в диссертации

Формирующий этап педагогического эксперимента проводился в индустриально-судостроительном профессиональном лицее № 116 Санкт-Петербурга Всего в формирующем эксперименте участвовали 118 учащихся-сирот Учебные группы в ПЛ № 116 комплектуются в основном из детей-

сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 17 лет

Сопоставление результатов анализа показало, что в ходе экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной адаптиро-ванности учащихся-сирот существенно изменились показатели до и после эксперимента (таблица 1)

Таблица 1 - Ранжирование сформированное™ социально-

профессиональной адаптированности (в %)

Ранг Группы до эксперимента после эксперимента

I Высокий уровень 4,0 15,8

II Средний уровень 28,0 51,5

III Низкий уровень 68,0 32,7

Из таблицы 1 видно, что уменьшилось число учащихся-сирот, у которых не сформирована социально-профессиональная адаптированность (с 68% до 32,7%), увеличилось число учащихся, социально-профессиональная адаптированность которых сформирована (с 28% до 51,5%), увеличилось число учащихся, социально-профессиональная адаптированность которых сформирована в значительной степени (с 4% до 15,8%)

В диссертации мы приводим результаты эксперимента по следующим показателям самооценка, ценностные ориентации, планы после окончания ПУ, готовность к самостоятельной жизни, уверенность в завтрашнем дне

Исследование показало, что

■ каждый четвертый учащийся ПЛ № 116 намерен продолжить образование,

" среди мотивов выбора профессии на первом - уровень оплаты труда, затем с большим разрывом следует - престиж профессии, творческий характер работы,

■ профессиональная подготовка учащимися-сиротами в стенах ПЛ №116 оценивается как высокая, при этом они признают достаточно сильное влияние профлицея на свои жизненные и профессиональные планы,

■ участники эксперимента высоко оценивают свою готовность к самостоятельной жизни, они полагают, что ПЛ № 116 дает им достаточно знаний, необходимых для взрослой жизни

■ среди жизненных ценностей учащихся на первое место поставили профессиональное образование и хорошее здоровье Далее со значительным отрывом следует домашний очаг, затем интересная работа, материальное благосостояние, получение новых знаний и т д На последнем месте ценностной структуры учащихся находится любовь

Таким образом, в ходе эксперимента удалось доказать эффективность разработанной нами модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы:

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило разработать педагогические основы социально-профессионалыюи адаптации выпускников сиротских учреждений в процессе постинтернатной адаптации

Уточнены понятия «социально-профессиональная адаптация» как процесс личностных изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, социально-экономических условий, порождаемых включением выпускника-сироты в подготовку к профессиональной деятельности, самореализации в профессиональной деятельности и жизни общества, и «социально-профессиональная адаптированность» как личностное качество, позволяющее ему приобрести профессию, интегрироваться в новое социальное окружение, новые условия жизни и труда

Выявлены и теоретически обоснованы особенности социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, обоснованы факторы (внутренние мотивы, интересы, способности, внешние деятельность, общение, самореализация), положительно и отрицательно влияющие на формирование социально-профессиональной адаптированно-сти выпускников-сирот, выделены механизмы социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений, - все это легло в основу разработанной и апробированной модели социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений

Выявлены и проверены педагогические условия функционирования разработанной модели, позволяющей подготовить выпускника сиротского учреждения к самостоятельной жизни, не только помочь в выборе профессии, но и сформировать самостоятельность мышления, умения выбирать, принимать решения и планировать, инициативу и ответственность, поисковую активность и предприимчивость, умение творчески разрешать возникающие проблемы

Подобран диагностический инструментарий, разработаны программы социально-психологического сопровождения и коррекции, апробированы активные формы и средства формирования социально-профессиональной адаптированности учащихся-сирот профессиональных учебных заведений

Представленный теоретический и практический материал выступает основанием для дальнейшей разработки эффективных технологий формирования социально-профессиональной адаптированности выпускников сиротских учреждений, уточнения методик социально-психологического сопровождения, содержания и форм патроната и социально-педагогической поддержки интеграции в общество в контексте проблем современного образования

______________ vu^vfjmunnv ;IMLVI.|II пцпП Ul [filrtvtim II |1(Ш(11 tl.\¡

1 Лактионова С В Проблемы социально-профессиональной адаптации детей-сирот / С В Лактионова // Сибирский педагогический журнал -2007 -№ 9 -С. 184-190 (издание, рекомендованное ВАК РФ)

2 Лактионова С В Формирование социальной компетентности выпускников, оставшихся без попечения родителей, как фактор их подготовки к самостоятельной жизни / С В Лактионова // Формирование профессиональных и социально значимых личностных качеств учащихся как фактор их успешной адаптации в условиях рынка труда Четвертые городские педагогические чтения Ч II - СПб УМЦ Комитета по образованию, 2006 -С 278-280

3 Лактионова С В Педагогические руководство формированием социально-профессиональной адаптации в системе СПО / С. В Лактионова // Решение задач Концепции модернизации российского образования. Сборник научных трудов - СПб . ИОВ РАО, 2006. - С 29-31

4 Лактионова С В Трудности социально-профессиональной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях / С В Лактионова // Образование в эпоху перемен Сборник научных трудов -СПб ГНУ ИОВ РАО, 2007 - С 23-27

5 Лактионова С В Факторы социально-профессиональной адаптации детей-сирот / С В Лактионова // Образование в эпоху перемен Сборник научных трудов-СПб ГНУ ИОВ РАО, 2007 - С 102-107

6 Лактионова С В Социально-профессиональная адаптация детей-сирот / С В Лактионова // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов Материалы Всероссийской научно-практической конференции Часть I - Тюмень ТОГИРРО, 2007 - С 76-78.

7 Лактионова С В Особенности социально-профессиональной адаптации воспитанников интернатных учреждений / СВ. Лактионова // Образование и культура как фактор развития региона Материалы Всероссийских Менделеевских чтений - Тобольск, 2007 - С 167-168

8 Лактионова С В Социальное закаливание детей-сирот Учебно-методическое пособие / С В Кривых, H H Кузина, H В Панова, C.B. Лактионова - M Издательский дом «ИнформБюро», 2007 - 120 с (авторский текст 30 с )

9 Лактионова С В Условия реализации модели социально-профессиональной адаптации выпускников-сирот / С В Лактионова // Образование в условиях системных изменений Сборник научных трудов Выпуск 1 -СПб ИПКСПО,2007 - С 147-151

10 Лактионова С В Модель социально-профессиональной адаптации выпускников сиротских учреждений / С В Лактионова // Управление образованием в условиях системных изменений Сборник научных трудов Выпуск 1 -СПб, 2008 -С 144-148

11 Лактионова С В Изменение роли социальных гостиниц на начальном этапе постинтернатной адаптации выпускников-сирот / С В Лактионова // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе- Материалы 9-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции - СПб , 2008 - С 92-96

Подписано в печать 12 05 2008 Печать офсетная Бумага офсет Формат бумаги 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 62

Отпечатано в типографии НОУ «Экспресс» 191180, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78