Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмакова, Евгения Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шмакова, Евгения Васильевна, Ульяновск

61 12-13/1009

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ШМАКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОР ИХ УСПЕШНОЙ

ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шмелева Н.Б.

Ульяновск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО............................................................................. 22

1.1. Генезис проблемы духовно-нравственного воспитания личности сирот в педагогической теории и практике................................. 22

1.2. Роль и место духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях в их успешной интеграции в общество....... 44

1.3. Научно-методическое и нормативно-правовое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество...... 72

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОРА ИХ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО................ 98

2.1. Проектирование модели процесса духовно-нравственного воспитания подростков и определение условий ее эффективной реализации в сиротских учреждениях Ульяновской области как фактора их успешной интеграции в общество............................................. 98

2.2. Экспериментальная проверка эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество в Ульяновской области............................................................................... 122

2.3. Социально-педагогические условия процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество............................... 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 194

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ................................................................................. 201

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 233

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На протяжении последних двадцати лет представители государственной власти, делового сообщества, науки, культуры, образования, здравоохранения и других социальных институтов уверенно заявляют о важнейшей роли духовно-нравственного воспитания в формировании мировоззрения молодого поколения. Сегодняшние воспитанники детских домов и школ-интернатов - завтрашние граждане Российской Федерации, от которых общество потребует исполнения законов, соблюдения норм социально одобряемого поведения. В настоящее время в сиротских учреждениях России воспитывается более миллиона сирот, в Ульяновской области - 997.

На содержание одного воспитанника сиротского учреждения в год в Ульяновской области тратится три миллиона рублей, а для почти тысячи воспитанников необходимо триста миллионов бюджетных средств только в одном из регионов Российской Федерации. Статистика, отражающая устройство выпускников детских домов и школ-интернатов в жизни, свидетельствует, что 65% из них после выпуска попадают в социально неблагополучную среду. Подростки-сироты чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу, жилье, с определенной сложностью создают семьи, склонны к девиантному поведению и становятся жертвами суицида. Вхождение подростков-сирот в самостоятельную жизнь сопряжено с большими трудностями и не всегда проходит успешно. Разрешению данной проблемы призвана способствовать работа по подготовке подростков в сиротских учреждениях к жизнедеятельности в обществе. На современном этапе развития общества данная работа чаще всего сводится к частичному финансированию жизни выпускника сиротского учреждения в возрасте от 16 до 23 лет и контролю за использованием им денежных средств.

За последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, принят ряд документов по вопросу интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов в общество (Федеральный закон №120-ФЗ от 24.06.1999г.

«Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», Закон Ульяновской области № 113-30 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области», Соглашение «О сотрудничестве духовенства и властей Ульяновской области по вопросам духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 31.10.2011г.), государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации» в 2008 году и другие. Данные документы регламентируют основы правового регулирования отношений в области работы по подготовке интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов в современное общество. Кроме того, все чаще в официальных документах звучит призыв строить работу с воспитанниками сиротских учреждений на основе принципов и методов духовно-нравственного воспитания.

Однако, в целом существующая система подготовки воспитанников сиротских учреждений к жизни в обществе не адекватна современной ситуации и нацелена, как правило, на социальный контроль и карательные меры по отношению к оказавшимся в трудной жизненной ситуации выпускникам сиротских учреждений, а также на предоставление минимальных материальных условий их жизнедеятельности.

В настоящее время в различных регионах страны наметились серьезные изменения в сфере работы по подготовке выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни.

В Ульяновской области эта проблема решается в рамках реабилитационного пространства региона, основанного на разработке и реализации специальных программ по работе с воспитанниками сиротских учреждений. Следует отметить, что учет местных условий жизнедеятельности с опорой на региональный, национально-этнический компоненты программ представляется одним из важнейших факторов в работе с сиротами. Вопросам духовно-нравственного воспитания в последние годы уделяется все больше внимания со стороны властей, ученых, педагогов-практиков. Особенно остро этот аспект поднимается

непосредственно в сиротских учреждениях, когда речь идет о социальной адаптации воспитанников, их постинтернатного сопровождения. Все больше становится тех специалистов, и теоретиков, и практиков, которые с полной уверенностью заявляют, что решение вопроса духовно-нравственного воспитания поможет разрешить проблему интеграции воспитанников детских домов и школ-интернатов в современную социальную среду.

Исследования последних лет, а также положительная практика ряда регионов Российской Федерации в решении проблемы интеграции выпускников сиротских учреждений в общество, убедительно доказывают, что в основу этой работы должны быть положены идеи духовно-нравственного воспитания подростков, базирующиеся на уважительном и доверительном отношении к воспитаннику, находящемуся в детском доме или школе-интернате, рассматривая духовно-нравственное воспитание личности подростков-сирот как важнейший компонент структуры личности, который обеспечивает её устойчивость, показывает её зрелость и социальность, отражающий развитие сознания, совести, гражданственности, социальной активности, позитивных черт характера, интересов и др.

Современные исследования, отражающие психолого-педагогические аспекты жизнедеятельности подростков-сирот, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, рассматриваются в работах JI.C. Алексеевой, Б.С. Братусь, Н.В. Гайдарепко, Е.М. Ельницкого, Д.Р. Исаевой, В.И. Кондрашина, Е.М. Мастюкова, В.Д. Москаленко, С.А. Расчетиной, JIM. Щипициной и др.; аспектам вхождения подростков из детских домов и школ-интернатов в самостоятельную жизнь посвящены работы И.В. Дубровиной, И.А. Коробейникова,

B.C. Мухиной, А.Г. Рузской, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.А. Юницкий и др.; пути решения проблем сиротства описаны в работах О.В. Адалатовой, В.И. Брутман, М.Д. Горячева, И.Ф. Дементьевой, Н.П. Ивановой, А.И. Ковалевой, Ю.А. Клейберга, Д.В. Склярова, В.Н. Ослон и др.

Проблемам социальной работы с подростками посвящены исследования

C.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Н.Ш. Валеевой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дони-

ной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, Л.Я. Олиференко, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях: В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Иванова, А.П. Качаловой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, E.H. Приступы, М.Г. Хоменко, Г.Н. Штиновой и др.

В диссертационных исследованиях E.H. Коноваловой, Т.М. Трегубовой и других определены различные аспекты проблем социальной работы с подростками из социально неблагополучных семей и сиротских учреждений.

Значительное влияние на формирование теории духовно-нравственного воспитания оказали идеи и взгляды И. Алтынсарина, В.П. Бездухова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, И.В. Юстус и др.

Для решения проблемы организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях большое значение имеют работы Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, А.Ю. Гордина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, Л.Б. Филонове, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

На современном этапе развития науки большой вклад в изучение теории и практики духовно-нравственного воспитания внесли К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Н.И. Болдырев,

A.К. Бруднов, Т.И.Власова, Л.К. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, A.A. Корзинкин, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова,

B.Д. Шадриков и др.

Проблема социальной адаптации выпускников интернатных учреждений рассматривается в работах O.E. Лебедева, А.Н. Майорова, Н.В. Малукас, Л.А. Полозовой, H.H. Радиной, Н.И. Янушко и др.

Вопросам активизации работы по подготовке выпускников сиротских учреждений к успешной интеграции в общество посвящены работы В.Г. Боровика, В.В. Комарова, Е.Е. Чепурных и др.

В приведенных работах много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике сиротских учреждений по духовно-нравственному воспитанию подростков, находящихся в этих учреждениях. Современный период развития общества ставит перед людьми инновационные задачи, формирует приоритетные ценности, взгляды, ценности, идеалы. Эти изменения обусловливают выявление современных условий и механизмов воспитания соответственно времени, влияющие на развитие среды сиротских учреждений.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между актуализацией процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество и сложностью осмысления данного процесса вследствие его многомерности, многофункциональности; между социальной значимостью процесса вхождения выпускников сиротских учреждений в самостоятельную жизнь и недостаточной разработанностью условий осуществления эффективного процесса интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов посредством повышения уровня их духовно-нравственного воспитания; между пониманием представителей всех уровней руководства сиротскими учреждениями необходимости вести работу по духовно-нравственному воспитанию подростков и недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, способствующей обеспечению беспрепятственной и эффективной работы по духовно-нравственному воспитанию в сиротских учреждениях; между потребностью воспитанников сиротских учреждений в духовно-нравственном воспитании и недостаточной разработанностью научно-методической базы для проведения эффективной работы в данном направлении; между имеющимся практическим опытом духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и его недостаточной системностью и целостностью как компонента воспитательного процесса в этих учреждениях; между необходимостью осуществления диагностики эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и отсутствием соответствующего критериального аппарата.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность, специфика и социально-педагогические условия эффективного научно-методического процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Недостаточная научная и практическая разработанность указанной проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество».

Объект исследования: воспитательный процесс в сиротских учреждениях.

Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество.

Гипотеза исследования: процесс интеграции в общество воспитанников сиротских учреждений будет успешным, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет выявлена его сущностно-содержательная характеристика и специфика в воспитательном процессе сиротского учреждения; спроектирована и внедрена структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в социум; разработана и внедрена программа постдипломной подготовки для заместителей директоров, педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов, реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности подростка в сиротских учреждениях; обоснованы методические рекомендации и обеспечено психолого-педагогическое сопровождение процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях; осуществлено нормативно-правовое обеспечение процесса; определена критериальная характеристика и обоснованы подходы к диагностике эффективности духовно-

нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения отечественной теории и практики духовно-нравственного воспитания раскрыть сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, а также определить специфику сиротских учреждений в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, находящихся в этих учреждениях.

2. Спроектировать структурно-функциональную модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество в условиях воспитательной среды сиротского учреждения.

3. Разработать программу постдипломной подготовки для заместителей директоров, педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности воспитанников.

4. Обосновать комплекс методов диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, осуществить сравнительный анализ количественной и качественной оценки параметров психолого-педагогической диагностики воспитанности подростков сиротских учреждений.

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот как фактора их успешной интеграции в общество.

6. Выявить и обосновать социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной социализации в общество.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психологические и педагогические идеи, концепции и теории:

- общефилософские направления научного познания современного общества (И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, 3. Фрейд, Т. Парсонс, Д. Мид);

- социология образования (Э. Дюркгейм);

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество"

На правах рукописи

ШМАКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В СИРОТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КАК ФАКТОР ИХ УСПЕШНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МАР 2072

Ульяновск-2012

005013956

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шмелева Наталья Борисовна

Официальные оппоненты: Кириллова Ольга Васильевна

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и развития образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Прохорова Светлана Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент, проректор по развитию регионального образования ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Защита состоится 29 марта 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «28» февраля 2012 г.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление-научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

^ -

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десяти лет представители государственной власти, делового сообщества, науки, культуры, образования, здравоохранения и других социально важных институтов общества уверенно заявляют о важнейшей роли духовно-нравственного воспитания в формировании мировоззрения молодого поколения граждан. А сегодняшние воспитанники детских домов и школ-интернатов - это завтрашние граждане Российской Федерации, от которых общество потребует исполнения законов, соблюдения норм социально одобряемого поведения. На сегодняшний день в сиротских учреждениях Ульяновской области воспитывается 997 сирот.

На содержание одного воспитанника в год в Ульяновской области тратится три миллиона рублей, а для почти тысячи воспитанников необходимо триста миллионов бюджетных средств только в одном из регионов РФ. Статистика, отражающая устройство выпускников сиротских учреждений в жизни, свидетельствует, что 65% из них после выпуска попадают в социально неблагополучную среду. Выпускники детских домов чаще своих сверстников оказываются участниками или жертвами преступлений, труднее находят и чаще теряют работу, жилье, с трудом создают семьи, склонны к девиантному поведению и чаще становятся жертвами суицида. Вхождение подростков-сирот в самостоятельную жизнь сопряжено с большими сложностями и не всегда проходит успешно. Разрешению данной проблемы призвана способствовать работа по подготовке подростков в сиротских учреждениях к жизни в обществе. На современном этапе развития общества данная работа чаще всего сводится к частичному финансированию жизни выпускника сиротского учреждения в возрасте от 16 до 23 лет и контролю за использованием денежных средств выпускником.

За последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровнях, принят ряд документов по вопросу интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов в общество (Федеральный закон №120-ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», Закон Ульяновской области № 113-30 «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области», Соглашение «О сотрудничестве духовенства и властей Ульяновской области по вопросам духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 31.10.2011г.), государственные доклады «О положении детей в Российской Федерации» в 2008 году и другие. Данные документы регламентируют основы правового регулирования отношений в области работы по подготовке вхождения выпускников детских домов и школ-интернатов в общество. Кроме того, все чаще в официальных документах звучит призыв строить работу с подростками-сиротами воспитанниками сиротских учреждений на основе принципов духовно-нравственного воспитания.

Однако, в целом существующая система подготовки воспитанников сиротских учреждений к жизни в обществе не адекватна современной ситуации и нацелена, как правило, на социальный контроль и карательные меры по отношению к оказавшимся в трудной жизненной ситуации выпускникам сиротских

учреждений, а также на предоставление минимальных материальных условий их жизнедеятельности.

В настоящее время в различных регионах страны наметились серьезные изменения в сфере работы по подготовке выпускников детских домов и школ-интернатов к самостоятельной жизни.

В Ульяновской области данная проблема решается в рамках реабилитационного пространства региона, основанного на разработке и реализации специальных программ по работе с воспитанниками сиротских учреждений. Следует отметить, что учет местных условий жизнедеятельности с опорой на региональный, национальный компоненты программ представляется одним из важнейших факторов в работе с сиротами. Вопросам духовно-нравственного воспитания в последние годы уделяется большое внимание, как со стороны властей, так и со стороны ученых, педагогов-практиков. Особенно остро этот вопрос поднимается в сиротских учреждениях, когда речь идет о социальной адаптации воспитанников. Все больше становится тех специалистов, и теоретиков, и практиков, которые с полной уверенностью заявляют, что решение вопроса духовно-нравственного воспитания поможет разрешить проблему интеграции воспитанников детских домов в современную социальную среду. Однако, в целом существующая система подготовки воспитанников сиротских учреждений к жизни в социуме не адекватна современной ситуации и нацелена, как правило, на социальный контроль и карательные меры по отношению к оказавшимся в трудной жизненной ситуации выпускникам сиротских учреждений, а также на предоставление минимальных материальных условий их жизнедеятельности.

Научные исследования последних лет, а также положительная практика ряда регионов Российской Федерации в решении проблемы интеграции выпускников сиротских учреждений в общество, убедительно доказывают, что в основу работы по решению данной проблемы должны быть положены идеи .духовно-нравственного воспитания подростков, базирующиеся на уважительном и доверительном отношении к воспитаннику, находящемуся ь детском доме или школе-интернате, рассматривая духовно-нравственные качества личности подростков-сирот как важнейший элемент структуры личности, который обеспечивает её устойчивость, показывает её зрелость и социальность, определяет сущность общественного индивида и состояние развитости его внутреннего мира, а также его ума, характера, сознания, совести, характеризует его человечность.

На современном этапе развития науки, занимающейся вопросами сирот, проанализированы и описаны: социальные, психологические и педагогические характеристики подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (JI.M. Щипицина, Д.Р. Исаева, В.И. Кондрашин, Б.С. Братусь, С.А. Расчетина, В .Д. Москаленко, Е.М. Мастюкова, Н.В. Гайдарепко, Е.М. Ельницкий и др.); трудности вхождения подростков из детских домов и школ-интернатов в самостоятельную жизнь, а также причины их возникновения (И.В. Дубровина, И.А. Коробейников, B.C. Мухина, А.Г. Рузская, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, В.А. Юницкий и др.); пути решения проблем сиротства (О.В. Адалатова, В.И. Брут-

ман, М.Д. Горячев, И.Ф. Дементьева, Н.П. Иванова, А.И. Ковалева, Д.В. Скляров, В.Н. Ослон и др.).

Проблемам социальной работы с подростками посвящены исследования В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Н.Ш. Валеевой, М.П. Гурьяновой, О.И. Дони-ной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, A.B. Мудрика, JI.E. Никитиной, Л.Я. Олиференко, В .А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях: В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Иванова, А.П. Качаловой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, J1.E. Никитиной, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.

В диссертационных исследованиях E.H. Коноваловой, Т.М. Трегубовой и других определены различные аспекты проблем социальной работы с подростками из социально неблагополучных семей и сиротских учреждений.

Значительное влияние на формирование теории духовно-нравственного воспитания оказали идеи и взгляды В.П. Бездухова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, И.В. Юстус и др., педагогическое наследие И. Алтынсарина, А. Кунанбаева и др.

На современном этапе развития науки большой вклад в изучение теории и практики духовно-нравственного воспитания внесли К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Н.И. Болдырев,

A.К. Бруднов, Т.И.Власова, Л.К. Гребенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, A.A. Корзинкин, Н.Д. Никандров, Л.И. Рувинский, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова,

B.Д. Шадриков и др.

Проблема социальной адаптации выпускников интернатных учреждений рассматривается в работах O.E. Лебедева, А.Н. Майорова, Н.В. Малукас, Л.А. Полозовой, H.H. Радиной, Н.И. Янушко и др.

Вопросам активизации работы по подготовке выпускников сиротских учреждений к успешной интеграции в общество посвящены работы В.Г. Боровика, В.В. Комарова, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных и др.

Для решения проблемы организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях большое значение имеют работы Н.И. Болдырева, Л.С. Выготского, А.Ю. Гордина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.C. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

Научно-методическая литература, диссертационные исследования по проблеме подготовки подростков из сиротских учреждений к успешной интеграции в общество посредством повышения их уровня духовно-нравственного воспитания, проведенные в различных областях научного знания (педагогики, психологии, социологии, валеологии, юриспруденции), анализ практического опыта позволяют утверждать, что в настоящее время недостаточно изучен, апробирован и освещен опыт ее решения на региональном уровне.

В приведенных работах много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике сиротских учреждений по духовно-нравственному воспитанию подростков, находящихся в этих учреждениях. Новая эпоха ставит перед людьми новые

задачи, формирует новые взгляды, ценности, идеалы. Эти изменения обусловливают новые условия и механизмы, влияющие на развитие воспитательной среды сиротских учреждений.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между актуализацией процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество и сложностью осмысления данного процесса вследствие его многомерности, многофункциональности; между социальной значимостью процесса вхождения выпускников сиротских учреждений в самостоятельную жизнь и недостаточной разработанностью условий подготовки эффективного процесса интеграции выпускников детских домов и школ-интернатов посредством повышения уровня их духовно-нравственного воспитания; между пониманием представителей всех уровней руководства сиротскими учреждениями необходимости вести работу по духовно-нравственному воспитанию подростков и недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, способствующей обеспечению беспрепятственной и эффективной работы по духовно-нравственному воспитанию в сиротских учреждениях; между потребностью воспитанников сиротских учреждений в духовно-нравственном воспитании и недостаточной разработанностью научно-методической базы для проведения эффективной работы в данном направлении; между имеющимся практическим опытом духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и его недостаточной системностью и целостностью как компонента воспитательного процесса в сиротских учреждениях; между необходимостью осуществления диагностики эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях и отсутствием соответствующего критериального аппарата.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность, специфика и социально-педагогические условия эффективного научного процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество. Решение данной проблемы является целью исследования.

Недостаточная научная и практическая разработанность указанной проблемы, ее большая теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество».

Объект исследования: воспитательный процесс сиротских учреждений.

Предмет исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество.

Гипотеза исследования: процесс интеграции в общество воспитанников сиротских учреждений будет успешным, если: на основе теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы будет выявлена его сущностно-содержательная характеристика и специфика в воспитательном процессе сиротского учреждения; спроектирована и внедрена структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в социум; разработана и внедрена программа постдипломной подготовки для заместителей директоров,

педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов, реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности подростка в сиротских учреждениях; обоснованы методические рекомендации и обеспечено психолого-педагогическое сопровождение процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях; осуществлено нормативно-правовое обеспечение процесса; определена критериальная характеристика и обоснованы подходы к диагностике эффективности духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения отечественной теории и практики духовно-нравственного воспитания раскрыть сущность и содержание процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, а также определить специфику сиротских учреждений в процессе духовно-нравственного воспитания подростков, находящихся в этих учреждениях.

2. Спроектировать структурно-функциональную модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество в условиях воспитательной среды сиротского учреждения.

3. Разработать программу для заместителей директоров, педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», реализация которой будет способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности воспитанников, разработать методические рекомендации по ее внедрению в воспитательный процесс сиротского учреждения.

4. Обосновать комплекс методов диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, осуществить сравнительный анализ количественной и качественной оценки параметров психолого-педагогической диагностики воспитанности подростков сиротских учреждений.

5. Разработать методические рекомендации по организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот как фактора их успешной интеграции в общество.

6. Выявить и обосновать социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной социализации в общество.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие философские, психологические и педагогические идеи, концепции и теории:

- общефилософские направления научного познания современного общества (И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, 3. Фрейд, Т. Парсонс, Д. Мид), социология образования (Э. Дюркгейм);

- теория функционирования и развития педагогической системы (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Сокольников, Н.М. Яковлева);

- теория социальной работы с сиротами (В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, М.П. Гурьянова, В.Ш. Масленникова, Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостова);

- теория духовно-нравственного воспитания личности (психологи: Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев; педагоги: Н.И. Болдырева, А.Ю. Гордина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский, С.Т. Шацкий, И.В. Юстус);

- теория духовно-нравственного становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Т.И. Власова, Л.К. Гре-бенкина, Д.М. Гришин, Е.И. Исаев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин);

- теория социализации личности (П.П. Блонский, Л.И. Божович, О.И. Донина, П.Ф. Каптерев, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафт, И.Д. Митина, О.В. Море-ва, A.A. Радугин, A.A. Реан).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный); моделирования; проектирования; изучение и обобщение опыта деятельности сиротских учреждений; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); пракси-метрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экпериментальной базой исследования явились сиротские учреждения Ульяновской области: ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) Новоульяновская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнездышко» Ульяновска; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза А.Матросова Ульяновского района; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дом детства» Ульяновска; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ба-зарносызганский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росток»; ОГКОУ для детей-сирот и де-

тей, оставшихся без попечения родителей Димитровградский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета»; областной духовно-патриотический Центр «Арское» Ульяновска.

Исследование проводилось с 2004 по 2012 гг. в четыре этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза исследования и проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2005-2006 гг.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись социально-педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество и методические рекомендации для воспитателей и педагогов детских домов и школ-интернатов.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) завершен формирующий эксперимент и контрольный срез; проведены оценка и анализ данных эксперимента; выявлены критерии эффективности процесса духовно-нравственного воспитания в сиротских учреждениях как фактора успешной интеграции в общество выпускников.

На четвертом этапе (2010-2012 гг.) были проанализированы, обобщены, обработаны и обсуждены результаты исследования; разработаны и опубликованы методические пособия по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях как фактору их успешной интеграции в общество; сформулированы выводы; оформлены результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что

в нём:

- раскрыта содержательная характеристика понятия «духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», специфика которого проявляется в целенаправленном, активном, деятельностностном, личностно-ориентированном процессе усвоения подростком-сиротой знаний, умений и навыков, способствующий самореализации и самосовершенствованию личности с учетом общечеловеческих духовно-нравственных ценностей и социально одобряемого поведения;

- выявлены и обоснованы социально-педагогические условия (общие: синтез принципов работы представителей Министерства образования, сиротских учреждений, общественных организаций по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот; частные: разработка и активное внедрение в воспитательный процесс сиротских учреждений нормативно-правового и научно-методического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания подростков; специфические: установка на субъект-субъектные отношения в процессе духовно-нравственного воспитания подростков сиротских учреждений,

включение в совместную деятельность воспитателей, педагогов и воспитанников, создание комфортной психологической среды, положительное подкрепление со стороны педагогов результатов формирования социально одобряемого поведения на основе духовно-нравственных ценностей общества) эффективности духовно-нравственного воспитания как фактора успешной интеграции в социум воспитанников сиротских учреждений;

- установлены и обоснованы ценностно-мотивационный и личностный критерии, а также критерий социальной активности личности, а также уровни (адаптивный - низкий, продуктивный - средний, креативный - высокий) и показатели динамики процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.

- реализованы принципы организации диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество: долговременности, комплексного оценивания, учета потенциальных возможностей воспитанников, опоры на уровень интеллектуального, эмоционального и психосоциального развития воспитанников сиротских учреждений;

- разработанные и научно обоснованные в ходе исследования методические рекомендации, структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, а также программа постдипломной подготовки педагогов и воспитателей детских домов и школ-интернатов «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях» способствуют формированию духовно-нравственных качеств личности воспитанников сиротских учреждений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- в категориальный аппарат теории воспитания введено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактор их успешной интеграции в общество», под которым понимаем целенаправленный процесс развития и становления личности подростка в сиротском учреждении под влиянием воспитания и социальной среды, направленный на развитие духовно-нравственной сферы;

- разработана структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, представленная в исследовании методологическим, содержательным, деятельностным и диагностико-результативным блоками; структурно-функциональная модель раскрывает структуру воспитательной среды в сиротском учреждении, дает представление о целостности, последовательности и специфичности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах и отражает социально-педагогические условия повышения его эффективности;

- разработан критериальный аппарат исследования, включающий: систему параметров диагностики духовно-нравственной воспитанности подростков-

сирот, в котором устанавливаются ценностно-мотивационный и личностный критерии, а также критерий социальной активности подростков-сирот;

- выявленная совокупность социально-педагогических условий общих, частных и специфических дополняет и конкретизирует уже известные в практике сиротских учреждений подходы и социально-педагогические условия, необходимые для оптимизации процесса духовно-нравственного воспитания подростков как фактора их успешной интеграции в общество;

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям развития воспитательной среды сиротского учреждения (сфер взаимодействия внутри коллектива сиротского учреждения, установления контактов с внешней средой на основе духовно-нравственных ценностей общества: добра, взаимопонимания, стремления к взаимодействию и соблюдению норм социально одобряемого поведения) как условия духовно-нравственного формирования личности подростков, как фактора их успешной интеграции в общество;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к процессу духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и социально-педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении.

Практическая значимость исследования состоит в том. что:

- обозначены основные подходы (гуманистическая направленность; круглосуточное взаимодействие; личностная ориентация) к эффективной реализации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот; разработана воспитательная программа, способствующая духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот на всех ступенях и во всех сферах процесса воспитания в сиротском учреждении, обеспечено ее методическое и социально-педагогическое сопровождение;

- раскрыты и обоснованы возможности взаимодействия сиротских учреждений с представителями общественных структур для духовно-нравственного воспитания личности подростков в детских домах и школах-интернатах, на современном этапе развития общества, заключающиеся в активном привлечении к работе с воспитанниками сиротских учреждений представителей общественных организаций, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания, основанном на разработанной нормативно-правовой и научно-методической базе (составление Соглашений о сотрудничестве между сиротскими учреждениями и представителями общественных организаций, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания; утверждение Программы работы с подростками-сиротами по духовно-нравственному воспитанию) как общественной практики;

- целенаправленное использование предложенных форм и способов включения воспитанников сиротских учреждений в процесс духовно-нравственного воспитания позволяет осуществлять постепенный переход от алго-

ритмизированных способов деятельности к продуктивным, творческим, от выработки педагогом определенных духовно-нравственных качеств личности воспитанников к самовоспитанию, к саморазвитию подростков-сирот и является действенным механизмом процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество;

- в практику работы методического объединения заместителей директоров, педагогов и воспитателей сиротских учреждений внедрена программа «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот в детских домах и школах-интернатах;

- реализация критериального блока структурно-функциональной модели, включающего критерии, уровни и показатели их динамики, совместно с системами психологического сопровождения и социально-педагогического мониторинга создают предпосылки для качественной оценки эффективности как воспитательного процесса сиротского учреждения, так и уровня духовно-нравственного воспитания подростков-сирот;

- разработан диагностический инструментарий, необходимый для осуществления мониторинга и опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротском учреждении; предложены методы психолого-педагогической диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков-сирот;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогов и воспитателей по совершенствованию процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот как фактора их успешной интеграции в общество;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в сиротских учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне воспитуемого; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в

практике сиротских учреждений опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность воспитательной среды сиротского учреждения на духовно-нравственное воспитание личности подростков-сирот является фактором успешной интеграции в общество воспитанников. В процессе духовно-нравственного воспитания происходит формирование личности подростка, способного к самосознанию своего духовно-нравственного мира, стремящейся к моральной стойкости, способной к самостоятельной социально одобряемой жизнедеятельности и адекватному вхождению в общество. Вышеобозначенная цель духовно-нравственного воспитания как фактора успешной интеграции в общество выпускников сиротских учреждений, достигается решением следующих задач, направленных на: формирование знаний о человеке, общественном жизнеустройстве; содействовать осознанию необходимости соблюдать духовно-нравственные принципы в жизни; развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающим людям, обществу; формирование навыков самостоятельной социально одобряемой жизнедеятельности.

2. Интеграция в общество подростков из сиротских учреждений представляет собой активный процесс взаимодействия воспитанника сиротского учреждения с представителями различных социальных групп с целью жизнеустройства после выпуска из государственного учреждения, что позволяет на ранней стадии, еще до вступления воспитанника в активное взаимодействие с обществом, получить ему навыки жизнеустройства, основанные на духовно-нравственных принципах жизни общества, что послужит эффективному процессу успешной интеграции в социум. Раннее включение воспитанников сиротских учреждений в процесс духовно-нравственного воспитания посредством игровых технологий, технологии создания эмоциональной привлекательности социально одобряемого и высоконравственного поведения, технологии систематического создания ситуаций успеха в сфере взаимодействия с педагогами, товарищами, представителями общественных организаций и другими людьми в вопросах духовно-нравственных ценностей общества даст обществу на выходе высоко морального человека, с высоким уровнем воспитанности, способного пройти успешно процесс интеграции в общество.

3. Структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, представленная в настоящем исследовании, выполняет ряд функций: теоретическая (получение информации о духовно-нравственных ценностях общества); побудительная (к самостоятельной социальной одобряемой деятельности, организации своей жизнедеятельности с учетом духовно-нравственных ценностей); коммуникативная (передача-прием информации об общечеловеческих ценностях); регуляционная (регуляция поведения в обществе в широком смысле слова). Эффективная реализация поставленных целей структурно-функциональной модели достигается посредством совокупной деятельности в четырех основных блоках: методологическом, содержательном, деятельностном и диагностико-результативном.

4. Система параметров экспертизы духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество включает ценностно-мотивационный и личностный критерии, а также критерий социальной активности личности.

5. Основополагающими социально-педагогическими условиями эффективности духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество являются: общие условия (синтез принципов работы представителей Министерства образования, сиротских учреждений, общественных организаций и духовенства по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот); частные условия (разработка и активное внедрение в воспитательный процесс сиротских учреждений нормативно-правового и научно-методического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания подростков); специфические условия (установка на субъект-субъектные отношения в процессе духовно-нравственного воспитания подростков сиротских учреждений, включение в совместную деятельность воспитателей, педагогов и воспитанников, создание комфортной психологической среды, положительное подкрепление со стороны педагогов результатов формирования социально одобряемого поведения на основе духовно-нравственных ценностей общества).

Апробация и внедрение результатов исследования велись на протяжении всего периода работы автора как исследователя, разработчика и организатора внедрения программ духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях, как фактора их успешной интеграции в общество и являются результатом научного осмысления формирующегося в Ульяновской области опыта духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях: ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) Новоульяновская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнездышко» Ульяновска; областной духовно-патриотический Центр «Арское» г.Ульяновска.

Результаты исследования докладывались: на международных, Всероссийских и региональных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: на международной научно-практической конференции «Формирование духовно-нравственной культуры учителя» (Чебоксары, 2010г.); VII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации Российского образования» (г.Москва, 2011 г.); на XXI международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, 2011г.); на XI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки»

(г.Москва, 2011г.); на региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные традиции воспитания» (г.Ульяновск, 2011г.); на заседаниях кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»; на коллегии Министерства образования Ульяновской области; на семинарах для директоров детских домов и школ-интернатов на базе Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних при Правительстве Ульяновской области; на заседаниях областного методического объединения для заместителей директоров сиротских учреждений по духовно-нравственному воспитанию, где получили одобрение и поддержку.

Полученные результаты теоретического и научно-методического характера внедряются в практическую деятельность по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях как фактору их успешной интеграции в общество в Оренбургской области, в Самарской области и в Ульяновской областях.

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ (в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 монография, 2 учебно-методических пособия).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 363 наименования, из них 8 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 283 страницы, из них 232 страницы основного текста, 51 страница приложений. Работа содержит 23 таблицы, 2 рисунка, 2 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы научного изыскания, сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, определены его объект и предмет, представлены теоретико-методологическая основа, методы и опытно-экспериментальная база исследования, описаны его этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество» раскрывается феномен духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях в трудах отечественных теоретиков и практиков, обосновывается закономерность влияния процесса духовно-нравственного воспитания на адекватное, соответствующее социальным нормам, постинтернатное жизнеустройство воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Признавая формирование духовно-нравственных качеств личности подростков в сиротских учреждениях одной из главных целей воспитательного процесса этих учреждений психолого-педагогическая наука, а также педагоги-практики вкладывают различные смыслы в понятия «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание».

В глубокой древности человечество утвердилось в том, что кроме физической силы есть сила духовная - верность своим убеждениям, уверенность в своей правоте, непоколебимость перед трудностями, бесстрашие. Понятие о силе духа, о мужестве и волевой стойкости является историческим, и складывалось оно постепенно, по мере накопления обществом знаний в данной области.

В определении понятия «духовно-нравственное воспитание» мы учитывали, что за последнее столетие в связи с мировоззренческими и социально-политическим установками общества подход к понятию «духовность» претерпевал значительные изменения. Этот факт дает основания выделить два типа духовности: светскую и религиозную. Оба типа всегда существуют в общественном сознании. Однако в обществе на каждом отдельном этапе его развития акцент делается на один из вышеуказанных типов духовности. По нашему мнению, именно это обусловило различные подходы к пониманию процесса духовно-нравственного воспитания.

Исторически известно, что до двадцатых годов XX века главным компонентом духовной нравственности была религиозная духовность.

В 30-60 гг. ситуация кардинально изменилась. Обратимся к педагогической системе тех лет. Одним из основоположников этой системы является A.C. Макаренко. Его труды пронизаны верой в человека и его духовно-нравственное совершенствование. В данном случае важно отметить идеи A.C. Макаренко:

1) вера в личность ученика-воспитанника;

2) идея авансирования личности воспитанника;

3) идея подхода к личности воспитанника с оптимистической гипотезой;

4) идея формирования коллектива воспитанников и становления в нём личности - «в коллективе, через коллектив и для коллектива».

Педагогическим содержанием наполнился термин «духовность» в 70-80-е год. В этот период понятие «светская духовность» стало педагогическим. Одним из основоположников этого понятия стал В.А. Сухомлинский. Забота человека о человеке, ответственность человека за человека - ведущий принцип построения всей воспитательной системы великого педагога

В конце прошлого столетия идеалом становится личность, способная развивать свои задатки. Главными качествами личности определены духовность (со своими составляющими: светской и религиозной) и нравственность.

В 2009 году принята «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» в сфере общего образования. Авторы концепции определяют, что «духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной воспитательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определенный характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению».

Следует отметить, что в качестве главного компонента духовного воспитания большинство ученых определяют приобщение к нравственности, освоение нравственных норм, в связи с.чем, в научно-педагогической литературе преимущественно используется термин «духовно-нравственное воспитание». Задачи духовно-нравственного воспитания видятся теоретикам воспитания по-разному: возрождение и утверждение русского национального и одновременно российского самосознания (ВЛО. Троицкий); пробуждение патриотизма, гражданственности через национальное самопознание и самовыражение (Б.Т. Лихачев); развитие духовных начал конкретного народа и каждого человека (Е. П. Белозерцев); развитие и саморазвитие личности, включающие освоение ею духовных и нравственных ценностей, определение своего духовного идеала, самореализация, стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию (В.А. Беляева).

Подтверждением вышеобозначенных суждений являются слова практикующего педагога в работе с детьми-сиротами В.В.Комарова. Педагог-практик отмечает, что если смысл нравственного воспитания - научить воспитанников поступать в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения, то смысл духовного воспитания - в воспитании духом. Это значит, что к детям воспитателю и другим сотрудникам сиротского учреждения нужно приходить вдохновленным.

По справедливому замечанию Л.В. Курилко, воспитанники детских домов и школ-интернатов не имеют возможности приобщения к основам духовно-нравственной стороны жизни в семье в силу нарушения механизма передачи культурного, нравственного и трудового опыта. Выходом из этой ситуации может стать активная работа по духовно-нравственному воспитанию на базе сиротского учреждения в тесном взаимодействии с другими организациями.

Из вышесказанного следует сделать вывод о том, что духовно-нравственное воспитание - это активный процесс помощи человеку в его духовно-нравственном становлении, усвоении духовно-нравственных ценностей общества, а также формированию у него: духовно-нравственного сознания (совокупности взглядов па окружающий мир, норм социально одобряемого поведения, определенного уровня осмысления, осознания и стремления использовать в жизнедеятельности духовно-нравственных категорий); духовно-нравственного облика, включающего в себя терпение, милосердие, трудолюбие; духовно-нравственных чувств, основными из которых являются совесть, долг, вера, ответственность, гражданственность, патриотизм; устойчивой духовно-нравственной позиции, подразумевающей под собой умение разграничивать добро и зло, сопротивляться злу, способность проявлять любовь, а также преодолевать жизненные трудности; духовно-нравственного поведения, которое проявляется в стремлении и готовности служить людям, находить компромиссный выход из трудной жизненной ситуации.

Таким образом, духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество - это целенаправленный, активный, деятельностный, личностно-ориентированный процесс усвоения человеком знаний, умений и навыков, способствующий самореа-

лизации и самосовершенствованию личности с учетом общечеловеческих духовно-нравственных норм и социально одобряемого поведения.

Во второй главе диссертации «Социально-педагогические условия эффективности духовно-нравственного воспитания подростков как фактора их успешной интеграции в общество в сиротских учреждениях Ульяновской области»: дана критериальная характеристика процесса духовно-нраЕственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах как фактора их успешной интеграции в общество; спроектирована модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в социум; дана характеристика исходного уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях; представлены этапы реализации формирующего эксперимента и содержание предлагаемых воспитательных методов; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Основная часть опытно-экспериментальной работы выполнена на базе областного духовно-патриотического Центра «Арское» и на базе четырех сиротских учреждений Ульяновской области. Всего в формирующем эксперименте приняло участие 430 воспитанников специализированных учреждений в возрасте от 14 до 16 лет (215 - экспериментальная группа, состоявшая из воспитанников ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Майнский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Орбита»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) Новоульяновская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Белоозерский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Гнездышко» Ульяновска, и 215 - контрольная группа, состоявшая из воспитанников ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья имени Героя Советского Союза А.Матросова Ульяновского района; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Дом детства» Ульяновска; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Базарносызганский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Росток»; ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Димитровградский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья «Планета».

Результаты констатирующего этапа показали, что работа по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот проводится недостаточно эффективно; существующая нормативно-правовая база деятельности специализированных учреждений не соответствует требованиям времени и сложившейся

практике работы учреждений, необходимы ее совершенствование, разработка современного научно-методического обеспечения в вопросе социализации воспитанников сиротских учреждений с учетом духовно-нравственного компонента воспитания, как одного из важнейших факторов успешной интеграции в общество подростков из сиротских учреждений. Также исследование показало необходимость разработки целостной модели процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в социум, учитывающая специфику региональных, муниципальных условий, а также условий в сиротском учреждении.

В ходе исследования нами разработана и внедрена в практику сиротских учреждений структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков, как фактора их успешной интеграции в общество, которая раскрывает структуру воспитательной среды, создает возможность охватить в единой системе специфику процесса духовно-нравственного воспитания воспитанников сиротских учреждений, проектирует его психолого-педагогическую поддержку и отражает социально-педагогические условия повышения его эффективности.

Структурно-функциональная модель представлена в настоящем исследовании четырьмя компонентами-блоками: методологическим, содержательным, деятельностным и диагностико-результативным. Первый блок структурно-функциональной модели - методологический - включает в себя: цели, задачи, методологические подходы, функции, принципы и социально-педагогические условия процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество. Второй блок структурно-функциональной модели - содержательный. В ходе исследования разработаны тренинговые занятия для подростков-сирог «Мой мир и мир моих сверстников»; программа постдипломной подготовки заместителей директоров, воспитателей и педагогов сиротских учреждений «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях»; методические рекомендации «Особенности организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях». Третий блок структурно-функциональной модели - деятельностный, отражающий направления деятельности в ходе организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот как фактора их успешной интеграции в общество. Данный блок включает в себя три направления работы по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях: духовно-образовательное, оздоровительно-трудовое и культурно-познавательное. Четвертый блок структурно-функциональной модели - диагностико-результативный - включает в себя результат, критериальную характеристику уровней духовно-нравственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах как фактора их успешной интеграции в общество. Система параметров диагностики уровня духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество включает ценностно-мотивационный и личностный критерии, а также критерий социальной активности личности (рис. 1).

I. Методологический блок

Цель: формирование личности, способной к духовно-нравственному самосознанию, моральной стойкости, желанию и умению сопротивляться злу, соблазну самооправдания при нарушении нравственных требований, способной к самостоятельной социально одобряемой жизни и адекватному вхождению в общество.

Задачи: оказывать помощь подросткам-сиротам в процессе их духовно-нравственного воспитания (взаимодействие на уровне сотрудничества с воспитателями, педагогами, товарищами; формирование навыков самостоятельной социально одобряемой жизнедеятельности; понимание важности поведения в соответствии с общечеловеческими духовно-нравственными ценностями); в развитии (организация коллективно-творческой и индивидуальной деятельности, дальнейшее самовоспитание); в общении (достижение успешной коммуникации между субъектами взаимодействия); оказывать помощь и педагогическую поддержку воспитателям и педагогам сиротских учреждений в процессе духовно-нравственного воспитания подростков.

Методологические подходы: целостный (выделение в системе воспитания личности интегративных, системообразующих связей), аксиологический (ценностный), акмеоло-гический (познавательный), системный (каждый вид деятельности имеет свою систему), компетентностный (воспитанник получает информацию, а также овладевает навыками и умениями в соответствии со своими возможностями и компетентностью), деятельност-ный (личность усваивает необходимый для жизни опыт в деятельности), полисубъектный (сущность человека богаче и более разностороння, чем деятельность), личностно-ориентированный (учет социальной и творческой сущности личности) и др. Функции: теоретическая (получение информации о духовно-нравственных ценностях общества); побудительная (к самостоятельной социально одобряемой деятельности, организации своей жизнедеятельности с учетом духовно-нравственных ценностей); коммуникативная (передача - прием информации об общечеловеческих ценностях); и регуляционная (регуляция поведения в обществе в широком смысле слова).

Принципы: общие: наглядности, доступности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, прочности, научности, связи теории и практики; частнометодические: параллельного овладения нормами социально одобряемого поведения и общечеловеческими духовно-нравственными ценностями; взаимосвязи основных видов деятельности воспитанников сиротских учреждений (учения, воспитания, труда по самообслуживанию, творчества); учета психологических и социально-педагогических особенностей каждого вида деятельности воспитанников сиротских учреждений и их сложного взаимодействия; коммуникативной направленности процесса духовно-нравственного воспитания подростков-сирот.

Социально-педагогические условия: общие: синтез принципов работы представителей Министерства образования, сиротских учреждений, общественных организаций и духовенства по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот; частные: разработка и активное внедрение в воспитательный процесс сиротских учреждений нормативно-правового и научно-методического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания подростков; специфические: установка на субъект-субъектные отношения, включение в совместную деятельность педагогов и воспитанников, создание комфортной психологической среды, положительное подкрепление со стороны педагогов результатов формирования социально одобряемого поведения на основе духовно-нравственных ценностей общества.

II. Содержательный блок: тренинговые занятия для воспитанников сиротских учреждений «Познай свой мир и мир своих товарищей»; программа постдипломной подготовки воспитателей и педагогов сиротских учреждений «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях»; методические рекомендации «Особенности организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях».

Ш. Деятельностный блок

Направления деятельности

Духовно-образовательное

Оздоровительно-трудовое

Культурно-познавательное

Методы: формирования сознания личности (убеждение); организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение); стимулирования поведения и деятельности (поощрение, наказание, соревнование); словесно-эмоционального воздействия (рассказ, разъяснение, этическая беседа, диспут, наглядно-практическое действие).

Технологии: игровые (ролевые игры); создания эмоциональной привлекательности социально одобряемого и высоко нравственного поведения (личный пример педагогов и воспитателей, товарищей), ситуаций успеха в сфере взаимодействия с педагогами, товарищами, представителями общественных организаций; организации коллективных творческих дел (праздников, фестивалей, вечеров общения).

IV. Диагностнко-результативный блок

Результат: личность с высоким уровнем духовно-нравственного воспитания, способная к моральной стойкости, желанию и умению сопротивляться злу, соблазну самооправдания при нарушении нравственных требований, способной к самостоятельной социально одобряемой жизнедеятельности и адекватному вхождению в общество._

Критерии

Ценностно-мотивационный (направленность жизненных ценностей; интерактивная направленность личности)

Социальная активность (уровень социально-трудовой активности; автономность-зависимость личности)

Личностный (коммуникативная компетентность; стрессо-устойчивость; познавательная и творческая активность)

Уровни

адаптивный (низкий)

продуктивный (средний) | креативный (высокий)

Рис. 1. Структурно-функциональная модель процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество.

В ходе выполнения опытно-экспериментальной работы нами использованы следующие методики: анкета воспитанников сиротского учреждения Н.П. Фетискина; тест на сформированное^ коммуникативной компетентности по типам поведенческой реакции Л.С. Колмогорова; тест «Восприятие индивидом группы» Рогова; тест Платонова «Измерение социально-трудовой активности»; морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной; диагностика интерактивной направленности личности Н.Е. Щурковой в модификации Н.П. Фетискина; диагностика перцептивно-интерактивной компетентности Н.П. Фетискина.

Сравнительный анализ количественной оценки параметров психолого-педагогической диагностики духовно-нравственной воспитанности подростков в детских домах и школах-интернатах Ульяновской области с 2005 по 2011 гг. дает основания утверждать, что реализация структурно-функциональной модели процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество, позволила увеличить эффективность всех ее компонентов. В таблицах отражены результаты, полученные в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

В таблице 1 представлены данные ранжирования, проведенного по результатам диагностирования направленности жизненных ценностей подростков в сиротских учреждениях в экспериментальной и контрольной группах на начальном и на завершающем этапах экспериментальной работы.

Таблица 1

Направленность жизненных ценностей подростков в сиротских учреждениях

(факторный анализ)

Начало эксперих!ента (Э.Г) Завершение эксперимента (Э.Г.) Начало эксперимента (КГ.) Завершение эксперимента ■ (К-Г.)

1 Собственный престиж Активные социальные контакты Собственный престиж Собственный престиж

2 Высокое материальное положение Сохранение собственной индивидуальности Высокое материальное положение Высокое материальное положение

3 Активные социальные контакты Духовное удовлетворение Активные социальные контакты Активные социальные контакты

4 Сохранение собственной индивидуальности Креативность Сохранение собственной индивидуальности Достижения

5 Креативность Саморазвитие Креативность Креативность

6 Саморазвитие Собственный престиж ' Саморазвитие Саморазвитие

7 Достижения Достижения Достижения Духовное удовлетворение

8 Духовное удовлетворение Высокое материальное положение Духовное удовлетворение Сохранение собственной индивидуальности

Данные таблицы наглядно показывают, что работа по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество оказывает влияние на распределение жизненных ценностей. Решение данного вопроса является одним из ключевых при актуализации задачи успешной интеграции в социум выпускников детских домов и школ-интернатов.

Обозначенные нами показатели использовались в процессе нашего исследования как совокупные критерии, учитывающие качественные характеристики процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях. Главным показателем эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество стало постинтернатнос жизнеустройство выпускников. Объясняется это логикой данного диссертационного исследования, а также целями и задачами, поставленными перед нами в начале работы. Отметим, что в данном направлении в течение шести лет с 2005 по 2011 г.г. произошли серьезные изменения, наметилась положительная динамика в постинтернатном жизнеустройстве воспитанников сиротских учреждений, где проводилась систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию. В таблице 2 представлена динамика постинтернатного жизнеустройства последних шести лет в сиротских учреждениях, воспитанники которых стали участниками экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 2

Динамика постинтернатного жизнеустройства воспитанников сиротских учреждений экспериментальной и контрольной групп (%)

Виды жизнеустройства Совокупная динамика жизнеустройства носпнта! экспериментальной группы в постинтернатный пс шнков риод (%)

2005г. 2006г. 2007г. 2008 г. 2009г. 2010г. 2011г.

Э. г К. г Э. Г К. г Э. г К. Г Э. Г К. Г Э. Г К. Г Э. Г К. Г Э. Г К. г

Обучаются в профессиональных училищах без замечаний 35 37 38 37 38,6 38 39 37 43 36 48 37 55 37

Обучаются в профессиональных училищах, требуют постоянного контроля 45 44 43 42 41 42 41 41 41 42 36 43 30 41

Обучаются, трудоустроились на постоянной основе 10 9 11 9 14,4 10 14 9 12 9 13 10 16 9

Не обучаются, подрабатывают, скрываются 5 5 5 6 3 5 3 7 3 7 2 5 1 5

Осуждены и отбывают срок наказания в специализированных учреждениях 5 5 3 6 3 5 3 7 1 6 1 э 0 7

Из приведенной таблицы видим, что в течение последних шести лет наметилась положительная динамика в видах постинтернатного жизнеустройства воспитанников сиротских учреждений, вошедших в экспериментальную группу. Основным видом деятельности в первые годы после выпуска из сиротского учреждения для воспитанников должно быть получение профессионального образования. В этом показатель для воспитанников экспериментальной группы за шесть лет повысился на 20%. Однако жизнедеятельность воспитанников в постинтернатный период может протекать по-разному. Соответственно, необходимость в постоянном контроле с чьей-либо стороны - отрицательный показатель, над которым необходимо работать в ходе реализации программы по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях как фактору их успешной интеграции в общество. Значение этого показателя по сравнению с 2005 в 2011 снизилось на 15%, что также свидетельствует о положительной динамике в процессе воспитания подростков в сиротских учреждениях. Одним из вариантов постинтернатного жизнеустройства воспитанников сиротских учреждений является их временное трудоустройство и их уход от процесса обучения в профессиональных училищах. У таких воспитанников в связи с отсутствием постинтернатного сопровождения вырастает риск попасть в трудную жизненную ситуацию, быть обманутым, попасть в исправительные учреждения. За шесть лет работы удалось сократить количество воспитанников с таким образом жизни с 5% до 1%. К критическому показателю относится показатель, когда в период постинтернатной жизнедеятельности воспитанники осуждены и отбывают срок наказания в специализированных учреждениях. За шесть лет в данном направлении посредством активной работы по программе духовно-нравственного воспитания как фактора успешной интеграции в общество выпускников сиротских учреждений, удалось достигнуть 100% результативности. Соответственно, с показателя в 5% в 2005 году пришли к 0% показателю в 2011 году. Из приведенной таблицы видим, что в течение последних шести лет в сиротских учреждениях, воспитанники которых вошли в контрольную группу положительная динамика в видах постинтернатного жизнеустройства воспитанников не отмечается. Показатель «Обучаются в профессиональных училищах без замечаний» у воспитанников контрольной группы за шесть лет остался на прежнем уровне 37%. Значение показателя «Обучаются в профессиональных училищах, требуют постоянного контроля» по сравнению с 2005 в 2011 снизился на 3%, что мы связываем с объективными причинами более высокого уровня воспитанности у подростков, воспитывавшихся в сиротских учреждениях, вошедших в контрольную группу. За шесть лет работы показатель «Обучаются, трудоустроились на постоянной основе» в контрольной группе остался на уровне начала эксперимента - 9%. Показатель «Не обучаются, подрабатывают, скрываются» среди воспитанников детских домов и школ-интернатов, вошедших в контрольную группу, также остался на прежнем уровне - 5%. К критическому показателю относится показатель, когда в период постинтернатной жизнедеятельности воспитанники осуждены и отбывают срок наказания в специализированных учреждениях. Динамика шести лет показывает, что среди воспитанников сиротских учреждений, вошедших в контрольную

группу, это количество увеличилось на 2% (с 5% в начале эксперимента до 7% на завершающем этапе).

Таким образом, количественные и качественные изменения, произошедшие в контрольной и экспериментальной группе, свидетельствуют о том, что активная работа по духовно-нравственному воспитанию подростков в сиротских учреждениях способствует их успешной интеграции в общество.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:

- основываясь на определениях понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание», мы рассматриваем духовно-нравственные качества личности как важнейший элемент внутренней структуры личности, который обеспечивает её устойчивость, показывает её зрелость и социальность, определяет сущность общественного индивида, состояние развитости внутреннего мира индивида, его ума, характера, сознания, совести, характеризует его человечность, а также способность интегрироваться в общество, соответствовать всем требованиям, предъявляемым обществом к конкретной личности на каждом конкретном этапе ее существования;

- решению личностных проблем воспитанников детских домов и школ-интернатов в жизненном и профессиональном самоопределении, связанные с отсутствием опыта решения житейских проблем которые другие подростки получают в семье, наблюдая за тем, как поступают в подобных ситуациях их родители, могут помочь решить педагоги и воспитатели, сформировав комплекс качеств, благодаря которым они совершают осознанный выбор и адаптируются в новой ситуации, соответственно успешно интегрируются в общество. К таким качествам можно отнести: автономность, информированность и соотнесение информации со своими особенностями, умение принимать решения, умение планировать, положительное эмоциональное отношение к необходимости сделать выбор и принять решение;

- готовность воспитанников детских домов и школ-интернатов к социальному взаимодействию отражает социальную адаптировапность и социальную автономизацию личности и выражается в умении находить баланс между своими ценностями и требованиями социальной роли (при избирательном отношении к последней), в способности к изменению своих ценностных ориентации; в ориентации не на конкретные требования, а на понимание универсальных моральных и духовно-нравственных человеческих ценностей;

- раскрытая сущностно-содержательная характеристика процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях в структурно-функциональной модели представлена методологическим, содержательным, деятелыюстным и диагностико-результативным блоками;

- внедренная в практику постдипломного образования методического объединения заместителей директоров, педагогов и воспитателей сиротских учреждений программа «Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях», носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по формированию навыков, приемов работы в указанном направле-

нии, способствует эффективности осуществлении процесса духовно-нравственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах, как фактора их успешной интеграции в общество;

- система параметров экспертизы духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество состоит из ценностно-мотивационного и личностного критериев, а также критерия социальной активности личности;

- выявленная совокупность социально-педагогических условий (общих: синтез принципов работы представителей Министерства образования, сиротских учреждений, общественных организаций по духовно-нравственному воспитанию подростков-сирот; частных: разработка и активное внедрение в воспитательный процесс сиротских учреждений нормативно-правового и научно-методического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания подростков; специфических: установка на субъект-субъектные отношения в процессе духовно-нравственного воспитания подростков сиротских учреждений, включение в совместную деятельность воспитателей, педагогов и воспитанников, создание комфортной психологической среды, положительное подкрепление со стороны педагогов результатов формирования социально одобряемого поведения на основе духовно-нравственных ценностей общества) духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество дополняет и конкретизирует уже известные в практике детских домов и школ-интернатов подходы и педагогические условия, необходимые для его оптимизации, позволяет организовывать контролируемый и управляемый процесс духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество;

- данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы процесса духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях как фактора их успешной интеграции в общество. Исследование может быть продолжено при проведении комплексной работы в направлении дальнейшего совершенствования деятельности заместителей директоров, педагогов и воспитателей сиротских учреждений, а также других заинтересованных лиц в вопросе организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в детских домах и школах-интернатах как фактору их успешной интеграции в общество.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 20 публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации:

1. Шмакова, Е.В. Особенности духовно-нравственного воспитания детей-сирот: из опыта работы сиротских учреждений Ульяновской области / Е.В. Шмакова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2011. - №11. - С. 112-120. - ISSN 1995-1140.

2. Шмакова, Е.В. Воспитание духовно-нравственной культуры детей-сирот через взаимодействие со студентами ВУЗа / Е.В. Шмакова, Н.Б.

Шмелева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2011. - №12. - С.162-168. - ISSN 1995-1140.

3. Шмакова, Е.В. Духовно-нравственное формирование личности воспитанников сиротских учреждений как фактор их социализации (на примере детских домов и школ-иитернатов Ульяновской области) / Е.В. Шмакова // Этносоциум и межнациональная культура. - 2011. - >"«8. -С.141-148. - ISSN 2072-3091.

4. Шмакова, Е.В. Роль духовно-нравственного воспитания в формировании коллектива воспитанников сиротского учреждения / Е.В. Шмакова // Сервис в России и за рубежом (электронный журнал). -2012. - №1 (28). - http://rguts.ru/electronicJournal. - ISSN 1995-0421.

Монография:

5. Шмакова, Е.В. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания подростков в сиротских учреждениях. / Е.В. Шмакова. - Ульяновск: УИПКПРО, 2011. - 120 с.

Учебно-методические пособия:

6. Шмакова, Е.В. Организация процесса духовно-нравственного воспитания в детских домах и школах-интернатах. / Е.В. Шмакова: Учебно-методическое пособие. - Ульяновск, 2010. - 60 с.

7. Шмакова, Е.В. Духовно-нравственное воспитание подростков в сиротских учреждениях. / Е.В. Шмакова: Учебно-методическое пособие. - Ульяновск, 2011. - 60 с.

Публикации в других научных изданиях:

8. Шмакова, Е.В. Научно-методическое обеспечение процесса духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е.В. Шмакова // Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов - 2008. Часть 3. Под общей редакцией Т.Ф. Есенковой, С.Ю. Прохоровой. - Ульяновск, УИПКПРО, 2008. -С.41-45.

9. Шмакова, Е.В. Основы процесса постинтернатного сопровождения воспитанников сиротских учреждений / Е.В. Шмакова // Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов - 2008. Часть 3. Под общей редакцией Т.Ф. Есенковой, С.Ю. Прохоровой. -Ульяновск, УИПКПРО, 2008. - С.45-50.

Ю.Шмакова, Е.В. Генезис проблемы духовно-нравственного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в педагогической теории и практике / Е.В. Шмакова // Интеграционные процессы в формировании нового поколения профессиональных кадров: проблемы, поиски, пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции (18 ноября 2009 года) / под ред. М.А. Фахретдиновой, Н.И. Нагимовой. - Ульяновск, УИПКПРО, 2009. - С.50-56.

П.Шмакова, E.B. Развитие духовно-нравственной сферы личности воспитателя сиротского учреждения как условие духовно-нравственного роста воспитанника / Е.В. Шмакова // Формирование духовно-нравственной культуры учителя / сб. материалов Международной научно-практической конференции. -Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т. им. И.Я. Яковлева, 2010. - С.99-103.

12.Шмакова, Е.В. Особенности духовно-нравственного воспитания во время летнего отдыха воспитанников сиротских учреждений Ульяновской области (на базе областного духовно-патриотического Центра «Арское» г.Ульяновска) / Е.В. Шмакова // Актуальные вопросы модернизации российского образования / сб. материалов VII Международной научно-практической конференции (Таганрог, 31 января 2011г.). Сборник научных трудов / Под на-учн. ред. д.п.н., профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство Перо, 2011. - С.251-256. - ISBN 978-5-91940-064-6.

13.Шмакова, Е.В. Духовно-нравственное воспитание в специальных кор-рекционных учреждениях как условие социальной адаптации воспитанников (на примере ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Белоозерского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда») / Е.В. Шмакова // Проблемы и перспективы развития образования в России / сб. материалов IX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 189-194. - ISBN 978-5-7782-16914.

Н.Шмакова, Е.В. Создание православной комнаты в сиротском учреждении как условие духовно-нравственного становления личности воспитанников (на примере Майнского детского дома «Орбита» и Белоозерского детского дома «Надежда» Ульяновской области) / Е.В. Шмакова // Актуальные вопросы современной науки / сб. материалов XI Международной научно-практической конференции (30 апреля 2011г.) / Под науч. ред. д.п.н., профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С.283-287. - ISBN 978-59973-1387-6.

15.Шмакова, Е.В. Организация круглогодичной работы по духовно-нравственному воспитанию детей-сирот на базе областного духовно-патриотического Центра «Арское» Ульяновской области (опыт совместной работы со специальной коррекционной школой-интернат «Парус») / Е.В. Шмакова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения / сб. материалов XXI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 119-125. - ISBN 978-5-7782-1712-6.

16. Шмакова, Е.В. Особенности духовно-нравственного воспитания детей в сиротских учреждениях / Е.В. Шмакова // Современные направления научных исследований / сб. материалов IV Международной заочной научно-практической конференции / журнал «Мир гуманитарных наук». - Екатеринбург: ИП Бируля Н. И., 2011. - С.28-32. - ISBN 978-5-91256-070-5.

17. Шмакова, Е.В. Реализация программы по созданию областного духовно-патриотического Центра «Арское» как один из путей выхода из духовно-

нравственного кризиса общества (опыт работы по созданию областного духовно-патриотического Центра в Ульяновской области) / Е.В. Шмакова // Проблемы и перспективы развития образования в России / сб. материалов X Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 297-302. - ISBN 978-5-7782-17119.

18. Шмакова, Е.В. К вопросу о духовно-нравственном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в процессе их социализации /Е.В. Шмакова // Актуальные вопросы современной науки / сб. материалов XII Международной научно-практической конференции (30 июля 2011г.) / Под науч. ред. д.п.н., профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутники-», 2011. - С.457-462. - ISBN 978-5-9973-1541-2.

19. Шмакова, Е.В. Духовно-нравственное воспитание детей-сирот на базе областного духовно-патриотического Центра «Арское» города Ульяновска / Е. В. Шмакова // Наука в современном мире / сб. материалов VII Международной научно-практической конференции (31 августа 2011г.) / Под науч. ред. д.п.н., профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С.103-108.-ISBN 978-5-9973-1572-6.

20.Шмакова, Е.В. Особенности подготовки воспитателей сиротских учреждений к работе по духовно-нравственному воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей / Е.В. Шмакова // Симбирский научный вестник. -2011.-№1 (3).-С.111-115.

Подписано в печать 27.02.20П Формат 60x84Бумага полиграфическая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42