Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатьева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Елена Евгеньевна, 2011 год

Введение

Содержание

Глава I. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе.

1.1. Исторический аспект духовно-нравственного воспитания в зарубежной и отечественной науке как социально-педагогическая проблема.

1.2. Теоретико-методологические подходы в организации духовно-нравственного воспитания подростков.

1.3. Сущностная характеристика системы дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании подростков.

1.4. Социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы.

2.1. Социальный компонент в содержании духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

2.2. Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков.;.

2.3. Критерии, показатели и уровни духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях образовательного учреждения.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по воспитанию подростков в системе дополнительного образования школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении"

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного воспитания подростков сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряются противоречия между растущей потребностью общества в ответственных, инициативных, высоконравственных гражданах России и критически ухудшающимся духовно-нравственным воспитанием подростков.

Человечество в своей основной массе зачастую сосредоточено на ценности лишь одной стороны научно-технического прогресса, а именно -повышении собственного материального благосостояния, тем самым, превращая его в цель, а не средство для развития и совершенствования себя, других людей и мира в целом. История не раз убеждала нас в том, что это несоответствие приводит поистине к трагическим последствиям: многие достижения материальной культуры принесли в нашу жизнь силу не созидающего, а разрушающего характера. При этом обесцениваются не только общечеловеческие ценности добра, совести, правдивости, долга, веры, чести, но и сам человек и его жизнь перестают быть ценностью.

В исследованиях современных ученых проблема духовно-нравственного воспитания рассмотрена в трудах: Ш.А. Амонашвили, Н.И. Болдырева,

A.К. Бруднова, А. А Иващенко, В.Я Лыковой, Т.П. Петраковой, И.А.Соловцовой, В.П. Сергеевой, Е.А. Шестуна, Н.Е. Щурковой,

B.Д. Шадрикова и др.

Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам духовно-нравственного развития подростка, формирования ценностного в сознании, все же проблема становления ценностей как осознанных смыслов жизнедеятельности до сих пор остается недостаточно изученной.

Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования — это сознательно осуществляемый процесс содействия активному нравственному, духовному и культурному росту личности школьника.

Сегодня существует множество точек зрения в отношении дополнительного образования детей. Работы А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.А. Горского, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, E.H. Медынского, H.A. Морозова, В.И. Слободчикова и многих других раскрывают существенные признаки, сущность и приоритетные идеи дополнительного образования детей.

Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Иванова, А.П. Качаловой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, JT.E. Никитиной, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др., которые позволяют конкретизировать содержание общих задач социализации школьников в системе общего образования.

Как известно, подростковый возраст - это период интенсивного формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и создания предпосылок для появления смысла жизни; в это время активизируется основа формирования мировоззрения молодого человека. Поэтому особую значимость и актуальность приобретает необходимость исследования проблемы организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях, содействующих процессу становления личности подростка. Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм в подростковой среде. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками -социализировать их с учетом интересов и способностей.

Однако в настоящее время наряду с достаточно большим количеством научных психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся вообще, и подростков в частности, ощутим дефицит работ, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях.

Проведенный анализ научных исследований позволяет определить 5 существующие противоречия в организации духовно-нравственного воспитания подростков:

- между объективно растущей потребностью в развитии системы духовно-нравственного воспитания подростков и традиционной системой воспитания, ориентированной лишь на формирование частных инструментальных компонентов поведения подростков без акцентирования их на формирование духовности;

- между растущими потребностями духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения и социально значимых условий организации процесса духовно-нравственного воспитания;

- между сложившимися представлениями о структуре и содержании духовно-нравственного воспитания и недостаточной разработанностью методик и технологий его реализации в социально-педагогических условиях системы дополнительного образования.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования: каковы социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения.

На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: духовно-нравственное воспитание подростков будет эффективным при реализации следующих социально-педагогических условий: 6

- внутренних (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);

- внешних (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной социально-педагогической внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями и субъектами социальной среды).

Разработана и внедрена социально-педагогическая модель, обосновывающая содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы процесса духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения.

2. Разработать и апробировать социально-педагогическую модель содержания духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования качеств духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения.

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий по выявлению уровня духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: философское понимание противоречия как ис7 точника развития, а так же социологические, психологические и педагогические учения о духовности личности: Конфуция, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, 3. Фрейда, Г.С. Сковороды, A.C. Аскольдова, А.И. Введенского, С.И. Гессена, A.A. Козлова, В.В. Розанова, A.C. Макаренко, JI.H. Толстого, В.В. Зеньковского, H.A. Добролюбова, Н.И. Пирогова, А.И. Ильина.

- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных проблемам формирования нравственных качеств, аспектам духовно-нравственного воспитания в целом: Н.И. Болдырева, Н.К. Бородиной, В.А. Беляевой, Л.П. Буевой, В.В. Григораша, З.Н. Ивановой, В.Я. Лыковой, И.И. Макаровой, Т.И. Петраковой, В.А. Сластенина, А.Д. Солдатенкова, Е.А. Шестуна, а также монографии, сборники, пособия известных ученых Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Л.Н. Новиковой, Н.Е. Щурковой.

- на частно-научном уровне: большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых: М.И. Андреева, O.E. Кучеровой, Е.А. Новиковой, Н.М. Савченко и др.

Социально-педагогическая среда рассмотрена в исследованиях E.H. Богданова, В.Г.Бочаровой, В.Н. Гурова, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, А.С.Макаренко, Ю.С. Мануйлова, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова и др.

Методологическими ориентирами исследования явились подходы: антропологический: H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев,

В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.А. Флоренский, К.Д. Циолковский и др.; деятельностный: М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

A.B. Петровский и др.; компетентностный: К.А. Абульханова, В.М. Басова,

A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Дергач, И.А. Зимняя,

Е.А. Климов, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.; индивидуально-творческий: E.H. Барышников, Р.У. Богданова,

К.Н. Вентцель, Ю.А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А. Маслоу,

Г. Оллпорт, К. Роджерс и др., позволяющие раскрыть отдельные компоненты духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного 8 образования в условиях образовательного учреждения.

Теоретическую основу исследования составили труды о человеке, личности и индивидуальности Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и др.; об основных ценностных ориентациях духовно-нравственного воспитания Б.Т. Лихачева, А.Ф. Лосева, В.Н. Полуниной, Э. Фромма и др.; о самораскрытии и самореализации личности в деятельности A.B. Брушлинского, В.И. Слободчикова и др.; о культуре как факторе духовно-нравственного развития личности Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцевой, Г.Ю. Ксензовой, М.М. Поташника, И.А. Соловцовой и др.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа с педагогами, анализ продуктов творческой деятельности педагогов образовательного центра, ретроспектный анализ собственного опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись учебные заведения:

ГОУ ЦО № 2006 ЮЗАО, ГОУ ЦО № 1883 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 197 ЮЗАО,

ГОУ СОШ № 626 им. Н. Сац г. Москвы, МОУ Всеволодовская средняя общеобразовательная школа № 42 Московской области. В исследовании приняли участие педагоги дополнительного образования - 68 человек. Была проведена выборка учащихся подросткового возраста, включенных в систему дополнительного образования (военно-патриотический клуб «Ратник», студия

Русский фольклор», ансамбль блокфлейтистов «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», историкопатриотический музей «Память»). Среди учащихся: КГ (контрольная группа) 9

126 подростков, ЭГ (экспериментальная группа) - 127 подростков.

Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции духовно-нравственного воспитания подростков и существующие противоречия в данном процессе, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня развития показателей духовнонравственного воспитания учащихся, анализировались его результаты, которые позволили определить направления социально-педагогического эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня духовно-нравственных качеств личности, создание и внедрение разработанной социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, отслеживалась динамика показателей уровня развитости качеств личности подростков, разрабатывалось методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ показателей духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и написание; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков» в системе дополнительного образования как процесс целенаправленного,

10 организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования;

- разработана и апробирована социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, включающая в себя цель, задачи, функции, подходы (антропологический, деятельностный, компетентностный, индивидуально-творческий), принципы; механизмы реализации; критерии, показатели и уровни; конкретизированы методы и технологии социализации подростков в системе дополнительного образования;

- определены критерии духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;

- обоснованы (внутренние и внешние) социально-педагогические условия (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности; организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной социально-педагогической внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями и субъектами социальной среды.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность научных положений и идей, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют теорию и методику социального воспитания в разделе «духовно-нравственное воспитание» школьников. Научно разработанная социально-педагогическая модель дополняет содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования; определяет духовно-нравственное воспитание в процессе социального взаимодействия «учитель - подросток родитель». Рассмотренные научно-методические аспекты духовнонравственного воспитания вносят вклад в реализацию Федерального образовательного стандарта нового поколения. Использование научных и прикладных результатов существенно дополняет раздел социальной педагогики

11

Социализация молодежи».

Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях дополнительного образования школы.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на обоснование социально-педагогических условий для духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

Разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования - программа духовно-нравственного воспитания, включающая следующие блоки: студия «Русский фольклор», военно-патриотический клуб «Ратник», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно-патриотический музей «Память», которые могут быть использованы в работе педагогов дополнительного образования.

Разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, который может быть успешно применен педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам создания социально-педагогических условий духовно-нравственного воспитания подростков; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в общеобразовательных заведениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении понятия «духовно-нравственное воспитание подростков в системе дополнительного образования»; разработке программы дополнительного образования; разработке диагностического инструментария оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Разработанная и апробированная социально-педагогическая модель развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образовании представляет определенную ценность для работы любой общеобразовательной школы, а также для управления системой дополнительного образования школьников.

Разработанные анкеты и методики определения уровня духовно-нравственного воспитания подростков являются не только базой для мониторинга по выявлению уровня их развития, но и основой для постоянного самосовершенствования педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Систематизация рассмотренных положений и идей, позволила уточнить понятие «Духовно-нравственное воспитание подростков» в системе дополнительного образования как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.

2. Социально-педагогическая модель в системе дополнительного образования представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов (целевого, диагностического, процессуального, креативного и результативного).

Разработано содержание программы дополнительного образования по блокам (клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», студия «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно

13 патриотический музей «Память»), позволяющее улучшить эффективность духовно-нравственного воспитания подростков.

Определены наиболее эффективные механизмы реализации социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы формы (студии, секции, клубы, объединения); методы (индивидуальная и групповая работа, педагогические ситуации, театрализация, рассказ, беседа); технологии (проектирование, прогнозирование, моделирование, исследование, деловые игры); средства (выставки, экспозиции, художественное слово, материалы для творческой деятельности).

3. Критериями выступают: духовно-нравственные ценности, показатели: совесть, долг, вера, ответственность, правдивость, воля; духовно-нравственная позиция, показатели: стремление к самореализации, способность к различению добра и зла, проявлению любви к себе и близким людям, готовность к преодолению жизненных испытаний; гражданско-патриотические чувства, показатели: гражданственность, патриотизм, ответственность за родину, чувство национального достоинства, гордости за свою малую Родину, за свою страну; художественно-эстетического вкус, показатели: формирование эстетических вкусов, духовной культуры, творческих способностей.

4. Социально-педагогическими условиями духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования являются:

- внутренние (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);

- внешние: (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной социально-педагогической внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями и субъектами социальной среды).

5. Разработанные и апробированные учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий способствуют созданию социально-педагогических условий, направленных на взаимодействие учителя, ученика и родителя.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2007-2011 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Современное гуманитарное образование в социокультурных условиях столичного мегаполиса» (2007-2009 гг.); на Московской городской научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика» (2008 г., март); на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2009 г., март); на городской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы» (2009 г., август); на городской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания: концептуальные основы и опыт реализации» (результаты исследования представлены в виде презентации «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами художественной культуры как одно из направлений повышения качества воспитания» - (2009 г., сентябрь); на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы» (2010 г., январь); на V международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (презентация «Воспитание творческой личности школьника» - 2010 г., март); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» (презентация-выступление «Проектирование воспитательного процесса в дополнительном образовании» - 2010г.); на III международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011 г., март).

Основные результаты нашли отражение в 17 публикациях по теме работы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении"

Игнатьева Елена Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва - 2011г.

005003465

На правах рукописи

Игнатьева Елена Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011г.

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт»

Научный руководитель:

Сергеева Валентина Павловна доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Петракова Татьяна Ивановна доктор педагогических наук, профессор

Григорьев Дмитрий Васильевич кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Курский Государственный университет

Защита состоится «21» декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 при Московском гуманитарном педагогическом институте (127051, г. Москва, Садовая - Самотечная ул., д.8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного педагогического института (127051, г. Москва, Садовая -Самотечная ул., д.8).

Автореферат разослан «19» ноября 2011 года.

Автореферат размещен «21» ноября 2011 г. на сайте ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 850.016.02, ,

кандидат педагогических наук, доцент , С.В.Жундрикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема духовно-нравственного воспитания подростков сегодня как никогда актуальна. В сложившихся условиях социально-экономических преобразований в стране обостряются противоречия между растущей потребностью общества в ответственных, инициативных, высоконравственных гражданах России и критически ухудшающимся духовно-нравственным воспитанием подростков.

Человечество в своей основной массе зачастую сосредоточено на ценности лишь одной стороны научно-технического прогресса, а именно -повышении собственного материального благосостояния, тем самым, превращая его в цель, а не средство для развития и совершенствования себя, других людей и мира в целом. История не раз убеждала нас в том, что это несоответствие приводит поистине к трагическим последствиям: многие достижения материальной культуры принесли в нашу жизнь силу не созидающего, а разрушающего характера. При этом обесцениваются не только общечеловеческие ценности добра, совести, правдивости, долга, веры, чести, но и сам человек и его жизнь перестает быть ценностью.

В исследованиях современных ученых проблема духовно-нравственного воспитания рассмотрена в трудах: Ш.А. Амонашвили, Н.И. Болдырева,

A.К. Бруднова, А.А Иващенко, В.Я Лыковой, Т.И.Петраковой, В.П. Сергеевой, Е.А. Шестуна, Н.Е. Щурковой, В.Д. Шадрикова и др.

Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам духовно-нравственного развития подростка, формирования ценностного в сознании, все же проблема становления ценностей как осознанных смыслов жизнедеятельности до сих пор остается недостаточно изученной.

Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования это сознательно осуществляемый процесс содействия активному нравственному, духовному и культурному росту личности школьника.

Сегодня существует множество точек зрения в отношении дополнительного образования детей. Работы А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, В.А. Горского,

B.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, E.H. Медынского, H.A. Морозова, В.И. Слободчикова и многих других раскрывают существенные признаки, сущность и приоритетные идеи дополнительного образования детей.

Социально-педагогические условия воспитания подростков рассматриваются в исследованиях: В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Иванова, А.П.Качаловой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.

Как известно, подростковый возраст - это период интенсивного формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и создания предпосылок для появления смысла жизни, в это время активизируется основа формирования мировоззрения молодого человека. Поэтому особую значимость и актуальность приобретает необходимость

исследования проблемы организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях, содействующих процессу становления личности подростка. Неблагоприятной остается динамика развития таких социально опасных явлений, как наркомания, алкоголизм в подростковой среде. Основная социально-педагогическая задача в работе с подростками -социализировать их с учетом интересов и способностей.

Однако в настоящее время наряду с достаточно большим количеством научных психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся вообще, и подростков в частности, ощутим дефицит работ, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования при определенных социально-педагогических условиях.

Проведенный анализ научных исследований позволяет определить существующие противоречия в организации духовно-нравственного воспитания подростков:

- между объективно растущей потребностью в развитии системы духовно-нравственного воспитания подростков и традиционной системой воспитания, ориентированной лишь на формирование частных инструментальных компонентов поведения подростков без акцентирования их на формирование духовности;

- между растущими потребностями духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения и социальнозначимых условий организации процесса духовно-нравственного воспитания.

- между сложившимися представлениями о структуре и содержании духовно-нравственного воспитания и недостаточной разработанностью методик и технологий его реализации в системе дополнительного образования.

Преодоление названных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования, - каковы социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить социально-педагогические условия духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Объект исследования: духовно-нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: социально-педагогические условия организации духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения.

На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследованиях духовно-нравственное воспитание подростков будет эффективным при реализации следующих социально-педагогических условий:

- внутренние (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);

- внешние (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями на основе духовно-нравственных ценностей);

- разработана и внедрена социально-педагогическая модель, обосновывающая содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:

1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы процесса духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения.

2.Разработать и апробировать социально-педагогическую модель содержания духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

3.Определить критерии, показатели и уровни развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

4.Выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования качеств духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения;

5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий по выявлению уровня духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: философское понимание противоречия как источника развития, а так же социологические, психологические и педагогические учения о духовности личности: Конфуций, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, З.Фрейд, Г.С. Сковорода, A.C. Аскольдова, А.И. Введенский, С.И. Гессен, А.А.Козлов, В.В.Розанов, А.С.Макаренко, Л.Н.Толстой, В.В.Зеньковский, Н.А.Добролюбов, Н.И. Пирогов, А.И. Ильин.

- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных проблемам формирования нравственных качеств, аспектам духовно-нравственного воспитания в целом: Н.И. Болдырев, Н.К.Бородина, В.А.Беляева, Л.П.Буева, В.В.Григораш, З.Н.Иванова, В.Я.Лыкова, И.И.Макарова, Т.И.Петракова, В.А. Сластенин, А.Д. Солдатенков, Е.А. Шестун, а также монографии, сборники, пособия известных ученых Е.В.Бондаревской,

В.А. Караковского, Л.Н.Новиковой, Н.Е.Щурковой.

- на частнонаучном уровне: большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых: М.И.Андреев, O.E. Кучерова, Е.А.Новикова, Н.М. Савченко и др.

Социально - педагогическая среда рассмотрена в исследованиях E.H. Богданова, Н.Б. Крыловой, В.А. Караковского, Ю.С Мануйлова, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, В.П.Сергеевой, Е.Н.Степанова и др.

Методологическими ориентирами исследования явились подходы: Антропологический: Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, B.C. Соловьев, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, П.А.Флоренский, К.Д. Циолковский и др.; деятелъностный: М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский и др.; компетентностный: К.А. Абульханова, В.М. Басова, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Дергач, Е.А. Климов, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П.Сергеева и др.; индивидуально - творческий: E.H. Барышников, Р.У. Богданова, К.Н. Вентцель, Ю. А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А.Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др., позволяющие раскрыть отдельные компоненты духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях образовательного учреждения.

Теоретическую основу исследования составили труды: о человеке, личности и индивидуальности: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского и др.; об основных ценностных ориентациях духовно-нравственного воспитания: Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Полунина, Э. Фромм и др.; о самораскрытии и самореализации личности в деятельности: А.В.Брушлинского, В.И.Слободчикова и др.; о культуре как факторе духовно-нравственного развития личности: Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, Е.П. Белозерцева, М.М.Поташника, и др.).

В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа с педагогами, анализ продуктов творческой деятельности педагогов образовательного центра, ретроспектный анализ собственного опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования являлись: ГОУ ЦО № 2006 ЮЗ АО, ГОУ ЦО № 1883 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 197 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 626 им. Н.Сац г. Москвы, МОУ Всеволодовская средняя общеобразовательная школа № 42 Московской области.

В исследовании приняли участие педагоги дополнительного образования-68 человек. Была проведена выборка учащихся подросткового возраста, включенных в систему дополнительного образования (военно-патриотический клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», ансамбль блокфлейтистов «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», историко-патриотический музей «Память»). Среди учащихся: КГ (контрольная группа) - 126 подростков, ЭГ (экспериментальная группа) - 127 подростков.

Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции духовно-нравственного воспитания подростков и существующие противоречия в данном процессе, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня развития показателей духовно-нравственного воспитания у учащихся, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня духовно-нравственных качеств личности, создание и внедрение разработанной теоретической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, отслеживалась динамика показателей уровня развитости духовно-нравственного воспитания подростков, разрабатывалось методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ показателей духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и написание; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков» в системе дополнительного образования как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.

- разработана и апробирована социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в условиях общеобразовательного учреждения, включающая в себя: цель, задачи, функции, подходы (антропологический, деятельностный, компетентностный, индивидуально-творческий), принципы; механизмами реализации; критерии, показатели и уровни; конкретизированы методы и технологии социализации подростков в системе дополнительного образования;

- определены критерии оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;

- обоснованы (внутренние и внешние) социально-педагогические условия (содружество, сотворчество, самоопределение, взаимодействие с родителями).

Теоретическая значимость исследования. Совокупность научных положений и идей, содержащихся в диссертации, дополняют и конкретизируют теорию и методику социального воспитания в разделе «духовно-нравственное воспитание» подростков в системе дополнительного образования. Научно разработанная социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков, дополняет содержание духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования. Определяет духовно-нравственное воспитание в процессе социального взаимодействия «учитель - подросток - родитель». Рассмотренные научно-методические аспекты духовно-нравственного воспитания вносят вклад в реализацию Федерального образовательного стандарта нового поколения. Возможность использования научных и прикладных результатов существенно дополняет раздел социальной педагогики «Социализация молодежи».

Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование процесса духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях дополнительного образования школы.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на обоснование социально-педагогических условий для духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

Разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования - программа духовно-нравственного воспитания, включающая следующие блоки: студия «Русский фольклор», военно-патриотический клуб «Ратник», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно-патриотический музей «Память», которые могут быть использованы в работе педагогов дополнительного образования.

Апробированный в исследовании диагностический инструментарий оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях

общеобразовательного учреждения может быть успешно применен педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются: методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам создания социально-педагогических условий духовно-нравственного воспитания подростков; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в общеобразовательных заведениях; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.

Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении понятия «духовно-нравственное воспитание подростков в системе дополнительного образования»; разработке программ дополнительного образования; разработке диагностического инструментария оценки уровня развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Разработанная и апробированная социально-педагогичская модель развития духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образовании представляет определенную ценность для работы любой общеобразовательной школы, а также для управления системой дополнительного образования школьников.

Разработанные анкеты и методики определения уровня духовно-нравственного воспитания подростков являются не только базой для мониторинга по выявлению уровня их развития, но и основой для постоянного самосовершенствования педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1 .Духовно-нравственное воспитание подростков, рассматривается как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно-эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.

2.Социалъно-педагогическая модель в системе дополнительного образования представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов (целевого, диагностического, процессуального, креативного и результативного);

- разработано содержание программ дополнительного образования по блокам (клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», студия «Вдохновение», этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно-патриотический музей «Память»), позволяющее улучшить эффективность духовно-нравственного воспитания подростков;

- определены наиболее эффективные механизмы реализации социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения: формы (индивидуальной и групповой работы, студии, секции, клубы, объединения); методы (педагогические ситуации, театрализация, рассказ, беседа); технологии (проектирование, прогнозирование, моделирование, исследование, деловые игры); средства (выставки, экспозиции, художественное слово, материалы для творческой деятельности).

3.Критериями выступают: духовно-нравственные ценности, показатели: (совесть, долг, вера, ответственность, правдивость, воля); духовно -нравственная позиция, показатели: (способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных испытаний, послушания, доброй воли), гражданско-патриотические чувства, показатели: (гражданственность, патриотизм, ответственность за родину, чувство национального достоинства, гордости за свою малую Родину, за свою страну), художественно-эстетического вкус, показатели: (формирование эстетических вкусов, духовной культуры, творческих способностей).

4. Социально-педагогическими условиями духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования являются:

- внутренние (обеспечение самоопределения подростков, рефлексия духовно-нравственных ценностей, самореализация в совместной творческой благотворительной деятельности);

- внешние: (организация содружества, сотворчества в разнообразных видах совместной внеучебной деятельности, взаимодействие с родителями на основе духовно-нравственных ценностей);

5. Апробировано учебно-методическое сопровождение программы дополнительного образования в школе и диагностический инструментарий по выявлению уровня духовно-нравственного воспитания подростков.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2007 - 2011гг.) Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Современное гуманитарное образование в социокультурных условиях столичного мегаполиса» (2007-2009 гг.); на Московской городской научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика» 2008 г., март); на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2009 г., март); на городской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы» (2009 г., август); на городской

научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания: концептуальные основы и опыт реализации» (результаты исследования представлены в виде презентации «Духовно-нравственное воспитание школьников средствами художественной культуры как одно из направлений повышения качества воспитания» - 2009 г., сентябрь); на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы» (2010 г., январь); на V международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (презентация «Воспитание творческой личности школьника» - 2010 г., март); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» (презентация-выступление «Проектирование воспитательного процесса в дополнительном образовании» - 2010г.); на III международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011 г., март).

Основные результаты нашли отражение в 17 публикациях по теме работы.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в системе дополнительного образования в ГОУ ЦО № 2006 ЮЗ АО, ГОУ ЦО № 1883 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 197 ЮЗАО, ГОУ СОШ № 626 им. Н.Сац г.Москвы, МОУ Всеволодовская средняя общеобразовательная школа № 42 Московской области.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки (схемы и диаграммы). В приложениях представлены программы дополнительного образования, анкеты и методики, позволяющие выявить уровень духовно - нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обусловлена актуальность темы исследования, обозначены противоречия и обусловленные ими проблемы; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.

В первой главе «Теоретике - методологические основы духовно-нравственного воспитания в образовательном процессе» дан научный анализ проблемы духовно - нравственного воспитания подростков в системе

дополнительного образования, рассмотрены основные категории («воспитание», «духовно - нравственное воспитание», «духовность», «методология», «подход»), составляющие основу исследования.

Анализ философских работ: A.C. Аскольдова, А.И. Введенского, H.A. Добролюбова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Конфуция, А.А.Козлова, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, М.М.Рубинштейна, Г.С. Сковороды, В.А., Сухомлинского, К.Д. Ушинского, З.Фрейда, позволил выделить закономерности духовно - нравственного воспитания подростков, формирования у них осознанного отношения к духовно - нравственным ценностям.

Исследованиях ученых: А.Г. Асмолова, Л.К Балясной, В.А. Березиной, А.К.Бруднова, Г.П.Будановой, О.С. Газмана, В.А. Горского, В.П. Голованова, Е.Б. Евладовой, М.Б. Коваль, O.E. Лебедева, Л.Г. Логиновой, А.Ф.Малышевского, H.H. Михайлова, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова и многих других раскрывают существенные признаки, сущность и приоритетные идеи дополнительного образования детей.

В процессе исследования уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание подростков» как процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков в формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно - эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества всех субъектов системы дополнительного образования.

Определены компоненты духовно-нравственного воспитания подростков: диагностический - определение проблемы духовно-нравственного становления школьников, овладение ценностями, ориентациями, интересами, способностями; когнитивный - знания о духовных культурных ценностях, общечеловеческих, национальных, о нравственных категориях, о нормах межличностного общения; процессуальный - это система практических умений и навыков, являющихся основой множества конкретных действий, обеспечивающих способность подростка к сознательному осуществлению различных видов проектов в воспитательной деятельности; креативный -предполагает усвоение опыта творческой деятельности, когда базовая культура личности обеспечивает готовность к самостоятельному переносу знаний, умений в новую ситуацию, способность привносить нечто новое, оригинальное, отказываться от стереотипных способов мышления и шаблонов в организации воспитательной деятельности; результативный - отражает эффективность деятельности, характеризующей достигнутые сдвиги в соответствии с поставленной целью.

Обоснованы социально-педагогические условия - содружество, сотворчество, самоопределение, взаимодействие с родителями.

Социально-педагогические условия рассматриваются в исследованиях

(В.М. Басовой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.) как требования, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит эффективность духовно-нравственного воспитания.

Представлена сущностная характеристика научных подходов и определены ведущие для осуществления в образовательном учреждении духовно - нравственного воспитания:

- антропологический подход (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, ИЛ.Ильин, В.С.Соловьев, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, В.А. Сухомлинский, П.Флоренский, К. Циолковский) - является важным для нашего исследования, т.к. заключается в глубоком осознании роли человека как целостной системы в развитии социокультурной среды;

- деятельностный - подход (М.Я. Басова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.B. Петровского и др.) - основа, средство и решающие условие развитие личности. Этот подход требует правильной организации деятельности подростков, создание условий для проявления педагогически целесообразных отношений и, соответственно, благоприятных условий для их воспитания;

- индивидуально - творческий подход (E.H. Барышников, Р.У. Богданова,

К.Н. Вентцель, Ю. А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А.Маслоу, Г.Оллпорт и др.) направлен на создание условий для самореализации личности, выявления и развития творческих возможностей каждого учащегося;

компетентностный подход (К.А. Абульханова, A.A. Бодалева, Е.П.Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Дергач, Е.А. Климова, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, В.П. Сергеева и др.) - в современных условиях является наиболее популярным в связи с теми преобразованиями, которые происходят в сфере образования.

Определены принципы духовно - нравственного воспитания в системе дополнительного образования:

- нравственного примера педагога - его взглядов на жизнь, личностно -профессиональной культуры, умения понимать и любить детей. В современной школе учитель выступает в качестве носителя определенных норм и мировоззренческих позиций;

- социально - педагогического партнерства - умение выстраивать педагогически целесообразные партнерские отношения;

- индивидуально - личностного развития - рассматривается нами как педагогическая поддержка самоопределения личности, развитие способностей, таланта, передача ей системных знаний, умений, навыков и компетенций;

- интегративности деятельности в духовно - нравственном воспитании -духовно - нравственное развитие и воспитание подростков должно быть интегрировано в основные виды деятельности обучающихся: систему ДО, классные и общешкольные мероприятия, факультативные курсы, систему классных часов, различные конкурсы, викторины, индивидуальную работу с каждым школьником;

- творческой активности - создание условий для проявления и развития креативных способностей подростков, мотивировать их желание стать субъектами жизнетворчества;

- социальной востребованности воспитания - социализация и своевременное социальное созревание подростка происходит посредством его включения в решение проблем взрослого сообщества;

- ситуации успеха - создание соответствующей развивающей образовательной среды в системе дополнительного образования, в которой выстраивается индивидуальная стратегия развития каждого подростка, и осуществляется данная стратегия с опорой на положительное в каждой личности, в возможности целенаправленной творческой деятельности.

Выделены основные функции педагога дополнительного образования: знать особенности психологии подростков, применять диагностические методики; формировать у подростков стремления к самосовершенствованию и самообразованию; способствовать созданию благоприятного психологического климата, взаимного уважения, дружелюбия, деликатности; создавать социально-педагогические условия для проявления и развития креативных способностей подростков, стимулировать желания подростков стать субъектами коллективного жизнетворчества; подавать личный пример нравственного и высоко духовного поведения, отношения и действия.

Выделены и обоснованы следующие компетенции педагога дополнительного образования:

- диагностическая - умение выявлять интересы, ориентации, способности деятельности в системе дополнительного образования;

- когнитивная - знание специфики потребностей, интересов подростков, специфики деятельности в системе дополнительного образования, этапов реализации программ, проектов, технологий;

- социального взаимодействия - стремление педагога и подростка творчески работать совместно, поддерживая и помогая друг - другу. Умение выстраивать педагогически целесообразные партнерские отношения;

- организаторская - постоянный поиск совместных новых форм деятельности на основе диалога, знание принципов организации культурно - досуговой деятельности;

- мотивационная - вера в положительные возможности каждого подростка, его духовно - нравственный потенциал. Умение формировать у подростков мотивацию достижения успеха.

Для эффективной организации духовно - нравственного воспитания теоретически обоснована социально-педагогическая модель духовно -нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования, которая состоит из цели, задач, подходов, принципов, компонентов, функций; содержание программы в виде блоков («Ратник», «Русский фольклор», «Вдохновение», «Колесо истории - вперед к истокам», «Память»); социально-педагогические условия (содружество, сотворчество,

самоопределение, среда образовательного учреждения, взаимодействие с родителями, творческая деятельность); предполагаемый результат (компетенции ученика - духовно-нравственные ценности, духовно-нравственная позиция, гражданско-патриотические чувства, художественно-эстетический вкус); компетенции педагога дополнительного образования -диагностическая, когнитивная, социального взаимодействия, организаторская и мотивационная).

Схема 1,

Социально-педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования образовательного учреждения___

Цель: социальное становление и развитие высоконравственного, духовного, ответственного, инициативного, компетентного гражданина России

Задачи:

Создать условия для формирования духовно - нравственных ценностей, созвучных внутреннему миру подростка и одновременно обладающих общественной значимостью

Воспитать духовно - нравственные ценности, духовно - нравственную позицию, тражданско -патриотические чувства, художественно - эстетический вкус.

Формировать духовно-нравственную сферу личности, внутренний мир каждого подростка Интегрировать гуманистические ценности содержания общего и ДО как основы развития духовно -нравственного становления подростка

Подходы:

Антропологический; деятельностный; индивидуально -творческий; компстентн остный.

Т

Принципы:

Нравственного - примера педагога; индивидуально -личностного развития; интегративности деятельности;

социально - педагогического партнерства;

социальной востребованности воспитания; творческой активности; ситуации успеха.

Компоненты:

Диагностический;

когнитивный;

процессуальный;

креативный;

результативный.

Функции педагога: Уметь разбираться в особенностях психологии детей; формировать у подростков стремления к

самосовершенствованию и самообразованию; способствовать созданию благоприятного психологического климата;

создавать условия для проявления кпеативных способностей: поааватъ

X

Содержание псопэаммы Духовно - ноавственного воспитания подростков в дополнительном образовании ОУ

Блоки программы дополнительного образования

Клуб «Ратник»

Студия «Русский фольклор»

Студия «Вдохновение»

Этнограф ичес кий

музей «Колесо истории - вперед к истокам»

Военно-патриотический музей «Память»

Механизмы реализации

Формы:

Студии, секции, клубы, объединения

Методы: Индивидуальная и групповая работа, педагогическая ситуация, театрализация, рассказ, беседа, наблюдение, упражнение

Технологии:

Проектирование, прогнозирование, моделирование, исследование, деловые игры

Средства:

Выставки, экспозиции, художественное слово, материалы для творческой деятельности, речь учителя

х

з:

Критерии, показатели, уровни

Социально-педагогические условия: содружество, сотворчество и самоопределение, взаимодействие с родителями

--I -

Компетенции ученика:

- духовно - нравственные ценности;

- духовно - нравственная позиция;

- гражданско - патриотические чувства;

- куппжегтирннп — ^егм-ичегкий

Предполагаемый результат

16

Компетенции педагога:

-диагностическая; -когнитивная;

- социального взаимодействия;

организаторская; -мотиваиионная

Во второй главе «Реализация социально-педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения» раскрыты структура и содержание социально-педагогической модели духовно - нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования. Структура социально-педагогической модели позволяет рассматривать последовательно формы, методы, технологии, средства духовно -нравственного воспитания в системе дополнительного образования. - теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации духовно - нравственного воспитания: содружество, сотворчество, самоопределение, взаимодействие с родителями.

Механизм реализации духовно - нравственного воспитания подростков в образовательном учреждении осуществляется через конкретную содержательную деятельность системы дополнительного образования:

I Блок. Военно-патриотический клуб «Ратник».

Клуб «Ратник» - это общественное объединение, позволяющее подросткам активно участвовать в привлекательной совместной деятельности. Программа клуба включают в себя специализированную подготовку учащихся, нацеленную на работу в поисковых экспедициях, дает основы туристско-краеведческих знаний и основы начальной военной подготовки.

В клубе подростки приобретают нравственные, морально- психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

II Блок. Студия «Русский фольклор».

Древняя культура обладает огромными ценностями, и ее изучение необходимо, в первую очередь, для того, чтобы воспитать духовную, нравственную культуру и развить интеллект подрастающего поколения.

В студии знакомят подростков с миром славянского язычества, временами принятия христианства на Руси, с народным календарем, бытом и праздниками, обрядами и традициями. Знакомство с календарными обрядами и обычаями, бытовой историей ведется на занятиях с опорой на народный календарь по темам: «Петр и Павел - рябинники», «Апрель - снегогон, водолей, ручейник», «Май - травник, травень», «Февраль - сечень: зиму сечет пополам» и др.

Основное внимание уделяется знакомству с традициями и обычаями предков, народным творчеством, традиционными промыслами Жостова, Хохломы, Палеха, Гжели и др.

Народные традиции и обычаи являются важным средством, обеспечивающим организацию и формирование этнической общности, обладают большим воспитательным потенциалом подрастающего поколения.

III Блок. Студия «Вдохновение».

Музыка обладает огромной силой воздействия на человека: преобразуе его внутренний мир, помогает сформировать систему духовно-нравственны ценностей, способствует развитию эстетического и художественного вкуса.

Программа студии направлена на развитие музыкально-творчески) интеллектуальных, исполнительских способностей, на формировани личностных качеств ребёнка. Музыка в союзе с другими видам художественной деятельности способствует формированию творческое всесторонне развитой личности, богатой духовными интересам! обладающей эстетическим чувством. Обучаясь игре на блокфлейт< подростки развивают не только музыкальные способное« метроритмические чувства, звуковысотный и тембровый слух, чувств формы, ладовое чувство, но и приобщаются к музыкальному духовном наследию.

IV Блок. Этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам».

Приобщение подростков к их историческим корням, к живому опыт

народной культуры через погружение в определенную историко культурную среду - основная задача работы этнографического музея.

Актив музея ведет его летопись, определив программу свое дальнейшей деятельности, выделив в ней три раздела: «Знать», «Уметь> «Действовать». Согласно программе, акцент сделан на постижени духовного склада и обихода русского народа: проведение праздников знаменательных дат православного и народного календаря; русски посиделок и игр; конкурсов на лучшую творческую работу по проблематик музея; конкурсов знатоков народных обрядов, обычаев.

V Блок. Военно-патриотический музей «Память».

Цель работы школьного музея - героико-патриотическое воспитание социализация и воспитание чувства гражданского долга у подрастающег человека. Музей является средством духовно - нравственного воспитанш творческого самовыражения.

Основные экспозиции музея: «Великая Отечественная война в лицах>: «Памяти павших будем достойны», «Ветераны второй мировой», такж экспозиция предметов фронта и тыла времен Великой Отечественной войн! и довоенного времени.

Механизмы реализации духовно - нравственного воспитани подростков в системе дополнительного образования общеобразовательного учреждения.

Духовно - нравственное воспитание подростков в системе дополнительног образования осуществляется через конкретную содержательнуь деятельность - студии, секции, клубы, объединения. Определен! следующие формы работы - индивидуальная и групповая: лекцш экскурсии-путешествия, театрализованные игры, видео-уроки, сюжетно ролевые игры, практикумы, круглые столы, уроки-презентации личны: коллекций и др.

Важными средствами духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования являются - выставки, экспозиции, художественное слово, материалы для творческой деятельности, речь учителя.

В процессе исследования определены социально-педагогические условия общеобразовательного учреждения по духовно-нравственному воспитанию: содружество, сотворчество, самоопределение, взаимодействие с родителями.

В основе содружества лежит идея равенства, партнерства и взаимного уважения друг к другу, ориентация на необходимость такой организации социализации, которая состоит в неизменном уважительном отношении к личности воспитуемого как полноценного и равноправного партнера любой деятельности.

Сотворчество основывалось на стремлении и умении учителя и подростка творчески работать совместно, поддерживая друг друга. Взаимодействуя, учитель и подросток взаимно обогащаются, приобретают опыт социальной активности, самодисциплины и терпимости..

Самоопределение - целостный процесс определения критериев для того или иного решения, важного в плане личностного развития и самоутверждения, принятие конкретного решения, основанного на анализе альтернатив, различающихся предполагаемыми личностными позициями, и следование принятому решению.

Взаимодействие с родителями - строилось на установлении заинтересованного диалога и сотрудничества, перерастающего в активную помощь, направленную на обеспечение главной цели - воспитание всесторонне развитой, активной, социализированной личности школьника.

Определены критерии духовно-нравственного воспитания школьников: духовно - нравственные ценности (показатели: совесть, долг, вера, ответственность, правдивость, воля), духовно-нравственная позиция (показатели: способность к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовность к преодолению жизненных испытаний, послушания, доброй воли), гражданско-патриотические чувства (показатели: гражданственность, патриотизм, ответственность за родину, чувство национального достоинства, гордости за свою малую Родину, за свою страну), художественно-эстетический вкус (показатели: формирование эстетических вкусов, духовной культуры, творческих способностей).

- Уровни сформированности у подростков духовно - нравственного воспитания: высокий, средний, низкий. Высокий уровень: устойчивое проявление всех признаков качества, высокая степень самоорганизации и саморегуляции поведения и стремление к организации и регулированию поведения других. Средний уровень: признаки качества или большинство их проявляются, но устойчивое положительное поведение ситуативно; при наличии саморегуляции и самоорганизации не проявляется активное воздействие на поступки товарищей. Низкий уровень: слабое проявление

положительных признаков качества; поведение регулируется в основном требованиями старших; саморегуляция и самоорганизация ситуативны.

Анализ опытно - экспериментальной работы по реализации теоретической модели духовно-нравственного воспитания подростков в социально-педагогических условиях системы дополнительного образования школы, показал положительную динамику сформированности основ духовно-нравственного воспитания подростков; рост духовно-нравственных ценностей, духовно-нравственной позиции, гражданско-патриотических чувств, художественно-эстетического вкуса.

Результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента по духовно-нравственному воспитанию подростков представлены сравнительной (таблице №1).

Таблица 1

Сравнительные результаты уровней духовно-нравственного

воспитания подростков в ЭГ и КГ (%)

Критерии ч § СО и и О ИТОГ Разл. о. К.г. нача К.г. итог (1 п.

1 Духовно -

нравственные ценности 76,6 86 9,4 2,15 0,032 68,6 73 4,4 1,72 0,08

2. Духовно -нравственная позиция 56,6 72 15,4 5,42 <0.001 61,3 66,6 5,3 1,69 0,09

3. Граждапско -

патриотические чувства 70,07 89 18,93 6,83 <0.001 67,3 71,6 4,3 1,6 0,11

4. Художественно-эстетический вкус 58,5 84 25,5 8,85 <0.001 55,6 58,6 3 1,2 0,23

5. Общий показатель 65,4 83 17,6 6,59 <0.001 63,2 67,45 4,25 1,81 0,07

Рис.1. Сравнительная динамика уровней духовно- нравственного воспитания подростков в ЭГ и КГ на начало и конец эксперимента

Результаты обработки данных позволяют сделать вывод о том, что у подростков экспериментальной группы (ЭГ) наблюдается позитивная динамика по каждому из выделенных критериев, тогда как в контрольной группе (КГ) уровень положительных продвижений значительно меньше. Можно положительно оценить реализацию духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования, так как полученные результаты фиксируют возрастание высокого уровня духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования.

Духовно-нравственная позиция подростков в начале исследования была в целом определена (показатель развит только до среднего уровня -контрольная группа - 61,3%, экспериментальная группа - 56,6%), но учащиеся зачастую проявляли сомнения или даже не всегда были способны различить добро и зло, проявить самоотверженность, готовность к преодолению жизненных испытаний. У достаточно большого количества школьников (31 %) полностью смешаны понятия добра и зла. В определении добра и зла такие подростки проявляют эгоизм, меркантильность, могут оправдать свое поведение жестоким окружающим миром. Они не готовы проявлять терпение и заботу по отношению к близким, а понятие любви путают с удовлетворением эгоистических желаний. После реализации всех этапов эксперимента итоговые показатели изменились. В экспериментальной группе произошли значительные изменения (рост показателя на 15,4%, в контрольной группе - только на 5,3%). Учащиеся определили для себя нравственную позицию в понимании добра и зла. Они в большей степени готовы проявлять заботу и самоотверженность по отношению к близким людям и даже научились эпизодически преодолевать жизненные трудности на деле.

Анализ результатов по следующему показателю «Гражданско-патриотические чувства» проиллюстрировали следующее: в начале эксперимента обе группы незначительно различались по уровню развития (67,3% и 70%). В беседе такие подростки говорят о готовности служить людям и государству, но с оговорками: конкретизируют ситуацию, могу ставить условия, требовать уступки. В вопросах обсуждения качеств нравственности они повторяют аксиомы, но доказать свою точку зрения н могут. У 17% подростков контрольной группы и у 12% экспериментально группы был отмечен низкий уровень развития показателя и по 2% в каждо группе - очень низкий уровень. Эти подростки в своем поведении зачасту! открыто высмеивают и даже отрицают для себя готовность служения людя] и отечеству. В обсуждении вопросов нравственности и духовности он проявляют равнодушие, не могут высказать свое мнение, пытаютс уклониться от участия в разговоре.

Анализ итоговых результатов показал, что в экспериментальной групп уровень данного показателя возрос на 18,93%, в то время, как в контрольно группе - только на 4,3%. Это говорит о том, что подростк экспериментальной группы после проведения комплекса мероприятий п разработанной программе стали в своем поведении демонстрироват готовность оказания помощи людям и служению отечеству, проявлять боле высокую убежденность и рассудительность.

Анализируя последний критерий «Художественно-эстетически вкус», можно отметить, что в начале работы все подростки обеих груп показывали недостаточно высокий уровень выраженности показателя 58,5% в экспериментальной группе и 55,6% в контрольной группе. Эт означало, что у учащихся художественный и эстетический вкус разви недостаточно, нуждается в коррекции и поддержке. В вопросах духовно культуры подростки показывали недостаточную грамотность, их творчески способности были развиты на репродуктивном уровне. В группах был 38,9% в экспериментальной и 36,9% в контрольной группе учащихся с низк и очень низко развитым показателем. Их художественный и эстетически] вкус был слабо развит. Свои музыкальные или художественные способност; проявляли только там, где не надо прикладывать особых усилий.

Анализ итоговых результатов опытно-экспериментальной работ! показал, что подростки экспериментальной группы повысили уровен художественно-эстетического вкуса на 25,5%, а школьники контрольно: группы - только на 3%. После проведенной работы в экспериментально] группе все подростки демонстрируют высокие показатели, в контрольно] группе количество учащихся с низко развитым уровнем художественно эстетического воспитания составил 34,7%. Таким образом, можно отметит! что у подростков экспериментальной группы повысилась положительна динамика формирования художественно-эстетического вкуса.

Для достоверности нашего исследования приведем результаты анкетирования родителей, полученные нами в начале и в конце эксперимента (рисунок 8).

Рис.2. Показатели сформированности духовно- нравственных качеств личности в оценке родителей

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Показатели сформированности духовно-нравственных качеств личности подростка по итогам анкетирования родителей в сравнении с начальным результатом увеличились на 14%.

Данные результаты подтверждают эффективность и результативность нашего исследования.

Полученные результаты были проверены с помощью «параметрического» критерия различия, который, как правило, применяется в научных исследованиях - с помощью t-критерия Стьюдента.

Полученные результаты начального и контрольного этапов вводились в программу Microsoft Excel в формулу по следующим шкалам: «духовно-нравственные ценности», «гражданско-патриотические чувства», «духовно-нравственная позиция» и «художественно-эстетический вкус» в формулу, были получены результаты экспериментальной группы по следующим показателям: «духовно-нравственные ценности» - 3,81, «гражданско-патриотические чувства» - 3,56 «духовно-нравственная позиция» - 3,84, «художественно-эстетический вкус» - 3,64. Показатели соответствуют табличному значению, при погрешности 0,001, что доказывает не случайность, а закономерность полученных изменений в экспериментальной группе.

Наравне с этим, в контрольной группе, были получены значения по критериям «духовно-нравственные ценности» - 0,71, «гражданско-патриотические чувства» - 0,52, «духовно-нравственная позиция» - 0,38, «художественно-эстетический вкус» - 0,45, что свидетельствует об отсутствии каких-либо закономерных изменений.

Данный результат свидетельствует о закономерности полученных измерений в экспериментальной группе, что является доказательством эффективности разработанной теоретической модели, ориентированной на положительную динамику уровня выраженности показателей духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения..

В заключении освещены общие итоги исследования, подтверждающи достижение поставленных целей и решение обозначенных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы, связанной с проблемой исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Систематизация рассмотренных положений и идей, составляющи научно - теоретическую основу исследования с позиции ведущих подходо (антропологического, деятельностного, индивидуально-творческогс компетентностного), позволила сформулировать следующие выводы ] получить результаты:

- уточнено понятие духовно-нравственное воспитание подростков ка процесс целенаправленного, организованного самоопределения подростков формировании нравственных ценностей, позиций, чувств, художественно эстетического вкуса при условии содружества, сотворчества все субъектов системы дополнительного образования.

- внедрена социально-педагогическая модель духовно-нравственной воспитания подростков в системе дополнительного образования разработанная с позиции взаимосвязи цели, задач, подходов, принципов нравственного примера педагога; социально - педагогического партнерства индивидуально - личностного развития; интегративности деятельности духовно-нравственном воспитании; творческой активности; социально] востребованности воспитания; ситуации успеха на основ антропологического, деятельностного, индивидуально-творческого ] компетентностного подходов.

- разработаны и апробированы структура и содержание модели духовно ■ нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования, представленные в программе дополнительного образовани: блоки (клуб «Ратник», студия «Русский фольклор», студия «Вдохновение» этнографический музей «Колесо истории - вперед к истокам», военно -патриотический музей «Память»); выявили, что эффективнее всел использовать активно - деятельностью формы, методы, технологии ] средства духовно- нравственного воспитания, когда они используютс: системно, с учетом личностных интересов и способностей подростков;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности духовно • нравственных ценностей, позиций, чувств и эстетического вкуса ; подростков;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия реализации духовно-нравственного воспитания в системе дополнительного образования школы, на основе: содружества, сотворчества, самоопределения, взаимодействия с родителями.

в процессе исследования разработано учебно - методическое сопровождение деятельности педагогов дополнительного образования и диагностический инструментарий по выявлению результативности духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования школы, который может быть использован в воспитательной работе педагогами дополнительного образования и другими специалистами, занимающимися вопросами развития духовно-нравственного воспитания школьников при определенных социально-педагогических условиях

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако они не исчерпывают всех проблем духовно -нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач по духовно - нравственному воспитанию подростков. Необходима дальнейшая разработка специальных программ духовно-нравственного воспитания подростков в системе дополнительного образования, механизмов и технологий на современном этапе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 17 публикациях.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание школьников. /Е.Е.ИгнатьеваЛ Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование» под ред. A.A. Скамницкого, октябрь № 10 2009 г. (0,4п.л.)

2. Игнатьева Е.Е., Духовно - нравственное воспитание школьников /Е.Е.ИгнатьеваЛ Теоретический и научно - методический журнал Воспитание школьников № 9 2010г.- С.8-11 (0,4п.л.)

3. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание школьников /Е.Е.Игнатьева//Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - №1. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С.209 -212 (0,4п.л.)

Учебно-методические пособия, программа

4. Игнатьева Е.Е., Русский фольклор как средство духовно-нравственного воспитания»: Программа. М.:АПК и ПРО, 2010г.(1п.л.)

Научные статьи

5. Игнатьева Е.Е., Развитие творческого потенциала старшеклассников в системе дополнительного образования / Е.Е.Игнатьева// Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации: материалы II Международной научно-практической конференции / Под ред. канд. пед. наук Э.К. Никитиной. - М.: МГПИ, 2005. - С.224 - 228. (0,5 п.л.)

6. Игнатьева Е.Е., Взаимодействие семьи и школы / Е.Е.Игнатьева//

Взаимодействие школы и семьи: традиции и инновации: Сборник научно-методических трудов / Под общ. ред. канд. пед. наук М.Н. Недвецкой. - М.: АПК и ППРО, 2008. - С.46 - 49. (0,4 пл.)

7. Игнатьева Е.Е., Игра как условие творческого формирования личности учащегося /Е.Е.Игнатьева// Игра и игрушка в образовательном процессе: о теории к практике: Коллективная монография / Науч. ред. В.П. Сергеева Под общ. ред. И.С. Сергеевой. - М.: АПКиППРО, 2008. - С.41 - 44. (0,4 пл.)

8. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание школьников в процесс художественно-эстетической деятельности /Е.Е.Игнатьева// Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективь Материалы научно-практической конференции 20 марта 2008 г. / Под pe¿ Э.И. Медведь. - М.: МГПИ, 2008. - С.15 - 17. (0,3 пл.)

9. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное становление школьников воспитательной системе школы /Е.Е.Игнатьева// Повышение качеств профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном гражданском становлении личности школьников: поиски, находи перспективы: Сборник докладов и тезисов выступлений на Городско научно-практической конференции 24 августа 2009 года / Под ред. В.Г Сергеевой. - М.: МГПИ, 2009. - С. 16 -18. (0,3 пл.)

10. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание школьнико /Е.Е.Игнатьева// Модель деятельности - творческий поиск: материал! научно-практической конференций ГОУ СОШ № 2006 Юго-Западног округа г. Москвы / Под ред. И.С. Калмыковой. - М.: ЗАО «Тиссо», 2009. С.19 - 23. (0,5 пл.)

11. Игнатьева Е.Е., Воспитание игрой /Е.Е.ИгнатьеваУ/ Игра и игрушка учебно-воспитательном процессе: результаты, проблемы, перспективь Коллективная монография / Под общ. ред. И.С. Сергеевой. - М АПКиППРО, 2009. - С. 67 -70. (0,4 пл.)

12. Игнатьева Е.Е., Духовные нормы и традиции как основа духовнс нравственного воспитания школьников /Е.Е.Игнатьева// Духовнс нравственный потенциал слова в непрерывном образовательно! пространстве современной школы: Сборник докладов и тезисов выступлени на Городской научно-практической конференции 27 января 2010 года / По ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2010. - С. 52 -58. (0,8 пл.)

13. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание школьнико /Е.Е.Игнатьева// Studia neoterica. Сборник научных статей аспирантов МГП1 / Под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 2. - М.: МГПИ, 2009. - С.49 -54. (0.6 пл.)

14. Игнатьева Е.Е. Взаимодействие семьи и школы /Е.Е.Игнатьева// Головинова Г.Н. Семья - забота общая. - М.: УЦ «ПЕРСПЕКТИВА», 2010. С. 22 -25 (0,4 пл.)

15. Игнатьева Е.Е., Взаимодействие семьи и школы / Е.Е.Игнатьева Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика: материалы 2-й Международной научно - практической конференции. - М.: Цент «Школьная книга», 2010. - С.456 - 460 (0,4 пл.)

16. Игнатьева Е.Е., Воспитание творческой личности школьника /Е.Е.Игнатьева// Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования. Материалы V Международной научно - практической конференции/ Под ред. Э.К. Никитиной. - М.: МГПИ, 2010. - 400 стр. С.101-103 (0,3п.л.)

17. Игнатьева Е.Е., Духовно-нравственное воспитание учащихся в сфере дополнительного образования / Е.Е.Игнатьева// 3-я Международная научно -практическая конференция 24 - 25 марта 2011 года: Сборник докладов и тезисов выступлений / Авт.- сост. В.П.Сергеева, Н.В.Чернышева, H.H. Рудь, А.А.Белов. - М.:МГПИ, АПКиППРО, 2011,- 438с. (0,4 п.л.)

Отпечатано в ООО "ПОЛИЗНАК" Адрес: 103062, Москва, Покровка 23 Тираж: 100 экз. тел.: (495) 234-83-83