Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Лариса Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства.

1.1. Анализ и характеристика категориальных понятий исследования.

1.2. Особенности искусства как средства формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе.

1.3. Анализ и характеристика учебных программ и состояния уровня развития духовно-нравственных ценностей у современных школьников подросткового возраста.

Выводы по главе I.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

2.1. Модель образовательного процесса в педагогической системе учебно-воспитательного комплекса, направленного на формирование у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства.

2.2. Педагогические условия формирования у учащихся подросткового возраста духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе.

2.3. Динамика формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в условиях учебно-воспитательного комплекса.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств"

Социально-экономические преобразования в современном российском обществе привели к резкому падению интереса к отечественной истории, культуре, искусству, что вселяет тревогу по поводу не только духовного здоровья общества, но и самого существования этого общества. Сегодня важнейшими критериями решения социальных проблем становятся нравственность, духовность, общая культура человека. В жестких условиях рыночной экономики именно культура берет на себя обязанность по сохранению духовных и нравственных ориентиров нации, является определяющим условием реализации социального потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой его духовного здоровья. Б.Г. Мосалев в работе «Социокультурная обусловленность рыночных отношений» отмечает: «В рыночных условиях человек может стать «всем», однако трансформация человека из субъекта потребительской в субъект культурно-созидательной деятельности становится возможной лишь на основе развития духовных интересов, определяющих творческое отношение личности к богатствам материальной культуры» [96, 123].

Возрождение духовной культуры России связано с поиском новых механизмов формирования личности в системе современного образования. В этом отношении В.П. Зинченко отмечает, что основным недостатком системы образования в течение длительного времени был «острейший дефицит духовной культуры. Произошло отчуждение образования от духовности, от культуры, от личности и, в конце концов, от живой науки. Отсюда его формализованность, абстрактность» [55, 85-92].

В создании целостной системы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи одним из самых перспективных направлений является воспитание у обучаемых ценностей отечественной культуры средствами искусства. Именно через искусство происходит связь поколений и передача культурного наследия наших предков. Важнейшую роль в приобщении детей к культуре и искусству играет художественное образование. «Художественное образование - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостности личности, ее духовности и творческой индивидуальности, интеллектуальности и эмоционального богатства» [118, 4-5].

В докладе заместителя министра культуры А.И. Рахаева на заседании коллегии Министерства культуры РФ по вопросу «Дети и культура» 2 марта 2004 года было отмечено: «.художественно-эстетическое воспитание, приобщение детей к высокой культуре следует рассматривать не просто в числе важных направлений культурной политики, но как проблему общенационального государственного масштаба, от решения которой зависит будущее Российского государства. Не случайно именно этот тезис был положен в основу обсуждения проблемы формирования духовного мира подрастающего поколения на заседании Совета по культуре и искусству при президенте РФ в марте 2002 года» [133, 5].

В концепции развития российского образования на период до 2010 года среди тех мер, которые планируется провести для достижения нового современного качества общего образования, отмечается: «.более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности» [116, 4], а также дается высокая оценка роли художественного образования: «Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции. художественного образования» [116, 5].

Сложившаяся государственная система художественного образования, представленная в виде образовательных учреждений дополнительного образования, в том числе и детских школ искусств, включает эстетическое воспитание, общее и профессиональное образование.

В данном отношении значительная роль принадлежит школам искусств. В их функции входит: повышение культурного уровня подрастающего поколения, эстетический всеобуч, приобщение детей к лучшим национальным культурным традициям, развитие художественного вкуса, воспитание интереса и любви к русскому классическому и народному искусству, начальное музыкальное, художественное, хореографическое, театральное образование. В то же время в стране существует недостаточное количество учебных заведений дополнительного образования детей: «В настоящее время в стране работают 5837 школ, в которых обучаются 1 306 357 детей, - примерно 7 % детского населения» [133, 10].

Чтобы продуктивно решать задачи художественно-эстетического воспитания как средства формирования духовно-нравственной личности, необходимо создавать единое пространство образовательной среды. «Модернизация российской системы образования предполагает интеграцию общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. в единое образовательное пространство» [118, 6].

Актуальность проблемы по формированию единого культурного пространства страны была подчеркнута на коллегии Министерства культуры Российской Федерации «Дети и культура» 02.03.2004 года: «Министерство поддерживает экспериментальную работу по созданию образовательных учреждений, осуществляющих непрерывное целостно-художественное развитие детей в единстве с основным общим образованием» [133, 4].

Детские школы искусств осуществляют свою деятельность в тесном контакте с общеобразовательными школами, в которых малая эффективность эстетического воспитания объясняется отсутствием должной компетентности в подходе к нему, а также недостаточностью материально-технической базы и профессиональных кадров. Поэтому необходим комплексный, скоординированный подход к формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения образовательными учреждениями различной ведомственной принадлежности. При этом одним из значимых направлений является воспитание духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи средствами искусства, которое может и должно служить фактором динамичного развития общей культуры личности и общества.

К сожалению, многие общеобразовательные школы уделяют внимание преимущественно передаче знаний, а формирование нравственных и эмоциональных чувств детей считается второстепенным либо вообще не принимается во внимание. Постоянное обращение к разуму, абстрактно-логическому мышлению и недогрузка эмоционально-образной сферы приводят к разрыву между двумя составляющими культуры — культуры интеллектуально-рациональной и культуры эмоционально-гуманистической. Бедность эмоционального опыта, неразвитость чувств - неблагоприятная почва для нравственного формирования личности.

Обширный опыт использования средств искусства в воспитании подрастающих поколений накапливался на протяжении всей истории фило-софско-педагогической мысли. Изучению особенностей средств искусства, их роли в процессе обучения и. воспитания посвящены работы Л.С. Выготского, Н.К. Карповой, В.Г. Кисунько, О.П. Кориковой, И.С. Левшиной, С.Х. Раппопорт, А.А .Салиева, Б.В. Смирнова, В.И. Толстых, H.A. Хренова, P.M. Чумичевой, Т.В. Шуртаковой и др. Освоению различных видов искусства уделяли внимание Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский, Э.Б. Аб-дуллин, Ю.Б. Алиев, JI.M. Предтеченская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, B.C. Кузин, Е.В. Квятковская, Т.Г. Пеня, Ю.Н. Усов, Б.С. Мей-лах, Б.П. Юсов, В.Г. Маранцман, Л.Г. Савенкова, В.В. Степакова, Т.И. Бакланова, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова. Художественно-эстетическое воспитание как действенное средство формирования личности человека рассматривается в работах А.И. Бурова, М.В. Бусол, И.Ф. Гончарова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, В.Н. Липского, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, E.JI. Прасоловой, В.А. Салеева, Б.В. Сафроно-ва, А.Н. Семашко, JT.H. Столовича, A.B. Толстых и других, которые видят в художественно-эстетическом воспитании большие интеграционные возможности, поскольку оно своими средствами способно выполнять задачи всех видов воспитания. Взаимодействию общеобразовательных школ с различными внешкольными учреждениями: культурно-просветительными училищами, музыкальными школами, педагогическими вузами — посвящены диссертационные исследования Ж.А. Сулеймановой, К.Н. Ах-метова, О.Н. Костылевой, И.И. Митиной.

В диссертационных работах последних лет обозначились некоторые подходы к реализации проблемы формирования духовно-нравственных ценностей подростков. Так, например, A.C. Романова занимается исследованием духовно-нравственного формирования учащихся в современных условиях [137]; Т.И. Петракова анализирует гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков [107]; A.A. Кухтин анализирует проблему формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры [80]. Вместе с тем анализ существующей проблемы в педагогической теории и практике показывает, что вопросы формирования духовно-нравственных ценностей у школьников средствами искусства в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств целенаправленно не исследовались.

Таким образом, существует противоречие между возможностями использования средств искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у подростков и недостаточной разработанностью научных основ организации соответствующего образовательного процесса в учебных заведениях. Анализ данного положения определил проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в образовательном пространстве учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

Объект исследования: образовательный процесс в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Предмет: педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Гипотеза исследования: формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств будет успешным, если:

- образовательный процесс организован в условиях учебно-воспитательного комплекса в системе целенаправленного взаимодействия общеобразовательной школы и детской школы искусств;

- в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса обеспечивается системная направленность на формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства;

- в основу ценностных ориентаций школьников положены традиционные духовно-нравственные ценности отечественной культуры;

- учащиеся систематически вовлекаются в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;

- принцип личностно-деятельностного подхода выступает как задающий в организации учебно-познавательной, творческой деятельности ребенка по освоению ценностного содержания объектов искусства;

- педагогические ориентиры образовательного процесса во взаимодействии общеобразовательной школы и школы искусств координируются и согласуются в содержательном и временном отношениях.

Задачи исследования:

- проанализировать и дать характеристику категориальным понятиям исследования;

- рассмотреть особенности искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- выявить и охарактеризовать состояние уровней развития духовно-нравственных ценностей у подростков;

- разработать модель образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста в педагогической системе учебно-воспитательного комплекса;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств;

- представить динамику формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в системе учебно-воспитательного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-психологические положения о закономерностях развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.С. Бра-тусь, JI.C. Выгодский, И.А. Ильин, В.И. Слободчиков), философско-аксио-логические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования и духовно-нравственного становления личности (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, A.JI. Бусыгина, Д.К. Кирнарская, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов), методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была использована комплексная методика педагогического исследования: анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперименты), обобщение опыта работы учебно-воспитательного комплекса, изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей, математико-статистические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были учащиеся учебно-воспитательного комплекса: общеобразовательная школа №51 и детская школа искусств № 7 города Рязани (всего 263 учащихся).

Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2006 годы) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. В результате была сформулирована гипотеза исследования и разработано содержание программы формирующего эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 годы) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 годы) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства являются:

10

- образование, определяемое как сфера духовно-нравственного производства и воспроизводства «Я» личности и как процесс, содержательной сущностью которого является формирование у подростков понятий: самоценность человеческой личности (уважение другого человека, сопереживание ему, готовность прийти на помощь); творческая активность личности (живое творческое воображение, стремление проявить себя как творческую личность); художественный вкус (подготовленность к общению с классическим искусством, желание самостоятельно его познавать, умение определять ценность и значимость художественных произведений, стремление к содержательному досугу);

- воспитание как процесс формирования и развития личности подростка средствами искусства, осуществляемый на основе идеи признания самоценности каждого человека и право выбора им ценностных ориентиров духовно-нравственного оздоровления человека и общества;

- духовно-нравственные ценности, трактуемые с позиций потребности личности, побуждающей к добротолюбию, состраданию, оказанию помощи другому человеку, и ее способности к художественно-творческой деятельности, направленной на созидание красоты бытия человека в окружающем его мире;

- духовные и нравственные ценности являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обусловливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, в том числе отношение к другим людям, себе и миру в целом;

- формирование у подростков духовно-нравственных ценностей есть процесс организованного целенаправленного воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности посредством приобщения к высоким ценностям искусства и культуры в условиях субъектной творческой, учебно-познавательной и художественно-практической деятельности в образовательном пространстве учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

2. Особенностями искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в процессе изучения художественных ценностей в предметах гуманитарного цикла и личном духовно-практическом творчестве по освоению знаний, умений и навыков в области музыкального и изобразительного искусства являются: активизация соотношения личностного духовно-нравственного начала и социальных ценностей подростков в отношениях к себе и другому человеку; эмоционально-образное ценностное выражение бытия человека в окружающем мире средствами музыкального и художественного искусства, восприятие и самооценивание подростками своего жизненного опыта, самоидентификация своих впечатлений и переживаний с чувствами и умонастроениями авторов произведений; интеграция ознакомления и осмысления художественного произведения с процессом субъектного художественного творчества; включение обучаемых в самопознание и саморазвитие своего духовного мира; целостность восприятия ценностей искусства и ценностей бытия, переходящая в системность мировоззрения подростков; развитие у подростков творческого мышления по освоению окружающего мира отношений.

3. Педагогическими условиями формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства выступают: актуализация и четкость представления в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств системообразующих духовно-нравственных ценностей (самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность);

- реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе учебно-воспитательного комплекса путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на культурологическом, аксиологическом и лично-стно-деятельностном принципах образования;

- целостное и систематическое вовлечение школьников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры и искусства в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности подростка и детского сообщества;

- стимулирование творческой деятельности детей в различных формах и видах (конкурсных, фестивальных и других подобных мероприятиях);

- координирование и согласование в содержательном и временном отношениях педагогических ориентиров образовательного процесса во взаимодействии общеобразовательной школы и школы искусств;

- интеграция художественно-образных методов познания в единое образовательное пространство;

- реализация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и школы искусств единой комплексной программы, базирующейся на синтезе различных видов искусства.

Научная новизна исследования:

- систематизированы духовно-нравственные ценности (самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность в области музыкального и художественного искусства), выделены их сущностные признаки в контексте возрастных особенностей подростков;

- разработана модель образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста в педагогической системе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств;

- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Теоретическая значимость исследования: уточнены категориальные понятия процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств;

- обоснованы и охарактеризованы особенности музыкального искусства и живописи как средств формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста; апробированы выделенные педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств, показана динамика их развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная и апробированная программа сотрудничества школы искусств с образовательными школами могут быть использованы при организации аналогичных учебно-воспитательных комплексов, обусловливающих духовно-нравственное воспитание учащихся; для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, ведущих работу в данном направлении; а также учителями-практиками и методистами детских учреждений для организации воспитательной работы с детьми на основаниях отечественной аксиологии с использованием средств искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью экспериментальной работы и результативностью образовательного процесса учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств; статистической достоверностью результатов; личным педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе практической работы по созданию и руководству учебно-воспитательным комплексом общеобразовательной школы и школы искусств, посредством публикации научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях, конференциях разного уровня: «Формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в условиях деятельности учебно-воспитательного комплекса (детский сад — общеобразовательная школа — детская школа искусств)». Вестник Тамбовского университета. — Вып. 9, — Тамбов, 2007. — С. 239-244; «Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения». Культура и традиции Рязанского края: истоки нравственности, духовности, патриотизма: материалы научно-практической конференции. Рязань : Пресса, 2000. — С. 82-83; «Духовно-нравственное воспитание средствами искусства». Человек в мире культуры: рефлексия и саморефлексия: материалы международного философско-культурологического симпозиума 9-11 декабря 2003 года. - Рязань : Пресса, 2004. - С. 68-74; «Роль художественного образования в формировании духовной культуры подрастающего поколения». Четвертые Покровские образовательные чтения. Философско-педагогические религиозные основания образования в России: история и современность РГУ им. С.А. Есенина, Рязань, 2006. - С. 164-170; «Роль искусства в формировании духовной культуры подрастающего поколения». Человек в мире культуры: проблемы исследования: материалы второго международного философско-культурологического симпозиума 15-17 ноября 2005 года, г. Рязань. — С. 55-58; «Экспериментальная программа по формированию ценностных ориентаций средствами искусства». Человек в мире культуры: общество и образование: 10-12 октября 2006 года, г. Рязань: материалы третьего международного философско-культурологического симпозиума. -Рязань, 2007. - С. 237-242.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 172 страницы печатного текста. Список литературы включает 180 наименований. Работа содержит 1 рисунок, 6 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Интеграция взаимодействия общеобразовательной школы и школы искусств расширяет и обогащает возможности воспитания у подростков готовности и способности к целенаправленному саморазвитию, творческой деятельности в присвоении духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры.

Обеспечение системного подхода в организации воспитательной работы в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств предполагает наличие и реализацию соответствующей модели образовательного процесса, в которой учебная и внеучебная деятельность обеих структур взаимосвязаны и взаимозависимы. Они могут варьироваться в зависимости от особенностей окружающего образовательного пространства.

Модель образовательного процесса строится на основе принципов открытости, равноправия, системности и последовательности совместной деятельности общеобразовательной школы и школы искусств.

Стратегическая цель образовательного процесса: формирование у школьников духовно-нравственных ценностей средствами искусства.

Тактические цели: создание единого культурно-творческого пространства и вовлечение детей в различные сферы художественного творчества, формирование основ знаний ценностей отечественного и мирового искусства, организация творческой деятельности учащихся в вопросах самопознания и саморазвития своей духовной сферы.

Содержание образовательного процесса: образовательные разноуровневые программы художественно-эстетического цикла детской школы искусств, цикл интегрированных уроков по литературе, истории, МХК с привлечением музыкальных и изобразительных иллюстраций силами детей и преподавателей.

Содержание внеучебной деятельности учебно-воспитательного комплекса: детская филармония, тематические праздники, выставки, написание рефератов, конкурсы различного жанра, фестивали. Данная модель обеспечивает условия эффективного развития у учащихся подросткового возраста жизненно важных духовно-нравственных ценностей.

Педагогическими условиями функционирования такой модели являются: конкретизация и наличие в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса системообразующих духовно-нравственных ценностей; включение подростков в субъектную творческую деятельность по освоению формируемых ценностей; стимулирование творчества школьников средствами конкурсных видов коллективной и субъектной деятельности в области искусства; координация взаимодействия общеобразовательной школы и школы искусств в обеспечении единого и в то же время многообразного типов восприятия и впечатления у учащихся средствами искусства, выражающих самоценность человеческой личности, формирующих художественный вкус и побуждающих к творческой активности.

Анализ данных формирующего эксперимента, характеризующих формирование у учащихся подросткового возраста самоценности человеческой личности, выявил позитивные изменения этой духовной ценности у школьников как экспериментальной, так и контрольной группы. Однако если в контрольной группе количество школьников, указывающих на первую его позицию (высокий уровень развития), увеличилось незначительно (8 %), то в экспериментальной группе изменения были почти в два раза выше (14,9 %). Педагогические условия формирования у подростков художественного вкуса в целенаправленном и систематическом образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса обеспечивали становление и развитие у учащихся экспериментальной группы исследуемой духовно-нравственной ценности почти в три раза эффективней, чем в контрольной. Творческая активность подростков в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса характеризовалась деятельностными показателями. Учащиеся экспериментальной группы, обучавшиеся по инновационной педагогической системе в условиях учебно-воспитательного комплекса, ориентированной на формирование у них духовно-нравственных ценностей средствами искусства, включались в различные виды субъектно-творческой, учебно-познавательной деятельности существенно в большем количестве, чем в контрольных группах. Деятельностные показатели творческой активности у учащихся контрольной группы практически не были представлены.

Таким образом, обеспечение необходимых педагогических условий и согласованное функционирование всех компонентов представленной модели образовательного процесса является основой формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире, где господствуют индустриализация, компьютеризация, глобализация и прочие явления, все чаще и настойчивей звучат голоса в защиту духовности, творчества и воображения. Делаются заявления о том, что только индивиды, способные мыслить независимо и вдохновенно, могут обеспечить гармоничное развитие общества. Эти голоса звучат на самых разных уровнях в растущем числе стран, некоторые из них уже включили вопрос художественного воспитания в повестку дня реформы своих систем образования. Сторонники художественного воспитания занимаются поиском эффективных путей интеграции в образовательный процесс сочетания искусства и образования. Сторонники движения за расширение художественного воспитания в школе пытаются не только способствовать преподаванию искусств в рамках формальной и неформальной среды, но и повышать качество образования, подчеркивая роль искусства и творчества в школе как средства укрепления духовно-нравственных ценностей.

В государственных документах последних лет («Концепция художественного образования в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи (20032007)») отмечается, что формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции, основанной на серьезном нравственно-эстетическом фундаменте, является важнейшим приоритетом государственной политики в сфере культуры, искусства и образования. Одна из актуальных задач культурной и образовательной политики на современном этапе — воспитание у подрастающего поколения интереса к культуре и искусству, формирование духовно-нравственных основ и художественного вкуса, поддержка художественного творчества. Решение этих задач будет способствовать развитию духовного потенциала детей и юношества, формированию целостных мировоззренческих основ.

Анализ психолого-педагогической литературы с позиций задач диссертационного исследования обнаруживает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека во все времена являлась предметом изучения философов, психологов, педагогов. Одной из ведущих идей в разработке научной концепции решения данной проблемы была и остается идея формирования духовно-нравственных ценностей у детей средствами искусства. Концепция модернизации Российского образования предполагает интеграцию общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в единое образовательное пространство, где можно воздействовать на большую массу детей, создавая здоровый социум, воздействуя на них посредством формирования ценностей духовной культуры и морально-нравственных ценностей. Примером такого образовательного пространства может быть учебно-воспитательный комплекс общеобразовательной школы и школы искусств.

Результативность образовательного процесса учебно-воспитательного, комплекса по формированию духовно-нравственных ценностей у обучаемых возможна при условии соответствующей целенаправленности его содержательного компонента и подготовленности педагогов к его обеспечению. Технология педагогического воздействия в условиях учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств представляет собой механизм приобщения обучаемых к высоким духовным и нравственным ценностям бытия человека, заложенным в произведениях классического искусства (самоценность человеческой личности, творческая активность, художественный вкус и др.), причем, системообразующей содержательной сущности этого процесса должны быть культура и искусство русского народа. Наиболее эффективным усвоение школьниками позитивного духовно-нравственного опыта, норм и ценностей будет тогда, когда они пройдут через их чувства, будут эмоционально восприняты, пережиты.

Это предполагает организацию сотрудничества со всеми заинтересованными субъектами в духовно-нравственном воспитании учащихся.

Реализация принципов гуманизации и гуманитаризации в воспитании и образовании детей определяет потребность более глубокого и детального рассмотрения понятия формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств. В аспекте данного подхода в диссертации определено, что формирование у подростков духовно-нравственных ценностей есть процесс организованного целенаправленного воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности посредством приобщения ее к высоким ценностям искусства и культуры в условиях субъектной творческой, учебно-познавательной и художественно-практической деятельности. При этом следует подчеркнуть, что формирование духовно-нравственных ценностей особенно важно в подростковом возрасте, когда личность проходит активный процесс становления. Наиболее адекватными в данной парадигме образования являются личностно-ориентированные и культурологические подходы с акцентом на аксиологизацию образования.

Основными категориальными понятиями процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства являются: образование, определяемое как сфера духовно-нравственного производства и воспроизводства «Я» личности и как процесс, содержательной сущностью которого является формирование у подростков самоценности человеческой личности, творческой активности личности, художественного вкуса;

- воспитание как процесс развития ценностно-ориентированной личности подростка средствами искусства, осуществляемый на основе идеи признания самоценности каждого человека и права выбора им ценностных ориентиров духовно-нравственного оздоровления и гармонизации жизнедеятельности человека и общества;

- художественное воспитание как процесс приобщения учащихся к высшим духовным, культурным и художественным ценностям;

- духовно-нравственные ценности, трактуемые с позиций потребности, побуждающей к добролюбию, состраданию, оказанию помощи другому человеку и способности к художественно-творческой деятельности, направленной на созидание красоты бытия человека в окружающем его мире.

В последние годы педагогическое сообщество разных стран обращается к традициям, когда образование не мыслилось вне искусства и широко включало его и как предмет, и как метод обучения. В данном отношении искусство как фактор формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе способствует: активизации соотношения личностного духовно-нравственного начала и социальных ценностей подростков в отношениях к себе и другому человеку; эмоционально-образному ценностному выражению бытия человека в окружающем мире, восприятию и самооцениванию подростками своего жизненного опыта, самоидентификации своих впечатлений и переживаний с чувствами и умонастроениями авторов произведений; самопознанию и саморазвитию обучаемыми своего духовного мира, целостности восприятия ценностей искусства и ценностей бытия, переходящей в системность мировоззрения; развитию у подростков творческого мышления по освоению окружающего мира отношений; интеграции ознакомления и осмысления художественного произведения с процессом субъектного художественного творчества.

Анализ программ художественно-эстетического цикла, используемых общеобразовательными школами, выявляет, что в их содержании преобладает информационно-знаниевый аспект художественного воспитания. Дидактические основы изучения видов искусства расширены, но остается недостаточно разработанной технология аксиологического подхода к воспитанию. Многообразные эмоции и их оттенки, раскрывающие мир переживаний человека и его духовно-нравственных ценностей, остаются вне содержания процесса используемых педагогических технологий. Кроме того, анализ рассмотренных программ позволяет сделать вывод о том, что процесс ознакомления школьников с ценностями отечественной и мировой культуры и искусства на их основе не может быть системным и целостным, так как сами ценности не включены в сферу деятельности учащегося. Соответственно, анализ данных констатирующего эксперимента выявил низкий уровень культуры подростков в области музыки и живописи, а следовательно, и явную недостаточность влияния средств данных видов искусства на формирование у обучаемых духовно-нравственных ценностей. Ценностное содержание классического искусства, его духовное и эстетическое наполнение остаются «закрытыми» для большинства школьников, которые не имеют опыта общения с классическим наследием. Существующее положение определяет необходимость разработки программы воспитательной деятельности, предусматривающей освоение подростками духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностей мирового и отечественного искусства, своего родного края в условиях сотрудничества общеобразовательной школы и школы искусств.

Совокупность педагогических условий, при осуществлении которых наиболее эффективно проходит процесс формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств, представлена: актуализацией и четкостью интеграции в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств системообразующих духовно-нравственных ценностей (самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность); реализацией данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе учебно-воспитательного комплекса путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на культурологическом, аксиологическом и личностно-деятельностном принципах образования; систематическим вовлечением школьников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры и искусства в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности подростка и детского сообщества; стимулированием творческой деятельности детей в различных формах и видах (конкурсных, фестивальных и других подобных мероприятиях); координацией и согласованием педагогических ориентиров образовательного процесса в общеобразовательной школе и школе искусств; интеграцией художественно-образных методов познания в единое образовательное пространство; реализацией в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и школы искусств единой комплексной программы, базирующейся на синтезе различных видов искусства.

Педагогические условия и механизм формирования духовно-нравственных ценностей средствами искусства в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств обеспечиваются согласно принципам систематичности, интегративности, культурологическому, аксиологическому, индивидуально-творческому подходам, организацией всех видов деятельности на уровне личностно-ориентированного образования в процессе приобщения учащихся к высоким духовным ценностям, заложенным в произведениях искусства.

В отборе содержания образования главным ориентиром служат произведения искусства национальной культуры как источник развития и возрождения духовности русского народа. Структурирование содержания программ осуществляется по направлениям: русская музыка, русская живопись. При этом используются высокохудожественные произведения классического искусства разных жанров, стилей, видов. Наиболее эффективное комплексное воздействие на подростков оказывает синтез искусств, поэтому в процессе рассмотрения той или иной темы занятия лучше использовать синтезированные сочетания произведений музыки и изобразительного искусства.

Анализ динамики формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства свидетельствует о том, что процесс развития духовной сферы учащихся в условиях учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств располагает большими возможностями для духовно-нравственного воспитания учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств"

На правах рукописи

УМ*

003450985

ЗАЙЦЕВА Лариса Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ У ПОДРОСТКОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ И ШКОЛЫ ИСКУССТВ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 0 о:гг 2:зз

Рязань-2008

003450985

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ЗАВРАЖИН Сергей Александрович

кандидат педагогических наук, доцент МАРТИШИНА Нина Васильевна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита диссертации состоится « У/»/ишЯЬя, 2008 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.212.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина» по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д 46, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина». Автореферат диссертации размещен на сайте университета http://www.rsu.edu.ru/

Автореферат разослан «/У » 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Кирьяков Б.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социально-экономические преобразования в современном российском обществе привели к резкому падению интереса к отечественной истории, культуре, искусству, что вселяет тревогу по поводу не только духовного здоровья общества, но и самого существования этого общества. Сегодня важнейшими критериями решения социальных проблем становятся нравственность, духовность, общая культура человека. В концепции развития российского образования на период до 2010 года среди тех мер, которые планируются провести для достижения нового современного качества общего образования, отмечается: «... более полно использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности».

Сложившаяся государственная система, представленная в виде учреждений дополнительного образования, в том числе и детских школ искусств, призвана реализовывать программы художественного образования во всех его видах и типах. В данном отношении значительная роль принадлежит школам искусств. В их функции входит: повышение культурного уровня подрастающего поколения, эстетический всеобуч, приобщение детей к лучшим национальным, культурным традициям, развитие художественного вкуса, воспитание интереса и любви к русскому классическому и народному искусству, начальное музыкальное, художественное, хореографическое, театральное образование. В то же время, чтобы продуктивно решать задачи художественно-эстетического воспитания как средства формирования духовно-нравственной личности, необходимо создавать единое пространство образовательной среды. В решении коллегии Министерства культуры Российской Федерации «Дети и культура» от 2.03.2004 года отмечается: «Министерство поддерживает экспериментальную работу по созданию образовательных учреждений, осуществляющих непрерывное целостно-художественное развитие детей в единстве с основным общим образованием».

Детские школы искусств осуществляют свою деятельность в тесном контакте с общеобразовательными школами, в которых малая эффективность эстетического воспитания объясняется отсутствием должной компетентности в подходе к нему, а также недостаточностью материально-технической базы и профессиональных кадров.

Постоянное обращение к разуму, абстрактно-логическому мышлению учащихся и недогрузка их эмоционально-образной сферы приводят к разрыву связи между двумя составляющими культуры: культуры интеллектуально-рациональной и культуры эмоционально-гуманистической. Следовательно, необходим комплексный скоординированный подход к формированию духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения образовательными учреждениями различной ведомственной принадлежности. При этом одним из значимых направлений является воспитание духовно-нравственных ценностей учащейся молодежи средствами искусства, которое может и должно служить фактором динамичного развития общей культуры личности и общества.

Изучению особенностей средств искусства, их роли в процессе обучения и воспитания посвящены работы Л.С. Выготского, Н.К. Карповой, В.Г. Кисунь-ко, О.П. Кориковой, И.С. Левшиной, С.Х. Раппопорт, A.A. Салиева, Б.В. Смирнова, В.И. Толстых, H.A. Хренова, Р. М. Чумичевой, Т.В. Шуртаковой и других. Освоению различных видов искусства уделяли внимание Д.Б. Кабалевский, Б.Н. Неменский, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.М. Предтеченская, Т.С. Шмагина, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская, B.C. Кузин, Е.В. Квятковская, Т.Г. Пеня, Ю.Н. Усов, Б.С. Мейлах, Б.П. Юсов, В.Г. Маранцман, Л.Г.Савенкова, В.В. Степанова, Т.И.Бакланова, Н.М. Сокольникова, ТЛ. Шпикалова. Художественно-эстетическое воспитание как действенное средство формирования личности человека рассматривается в работах А.И. Бурова, М.В. Бусол, И.Ф. Гончарова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзерова, В.Н. Липского, Б.Т. Лихачева, М.Ф. Овсянникова, Е.Л. Прасоловой, В.А. Салеева, Б.В. Сафронова, А.Н. Семашко, Л.Н. Столовича, A.B. Толстых и других. Взаимодействию общеобразовательных школ с различными внешкольными учреждениями (музыкальными школами, культурно-просветительными училищами и др.) посвящены диссертационные исследования Ж.А. Сулеймановой, К.Н.Ахмегова, О.Н. Костылевой, И.И. Митиной.

В диссертационных работах последних лет обозначились некоторые подходы к изучению проблемы духовно-нравственного воспитания подростков: A.C. Романова занимается исследованием духовно-нравственного формирования учащихся в современных условиях; Т.И. Петракова анализирует гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков; A.A. Кухтин анализирует проблему формирования ценностных ориентации у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры. Вместе с тем анализ существующей проблемы в педагогической теории и практике показывает, что вопросы формирования духовно-нравственных ценностей у школьников средствами искусства в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств целенаправленно не исследовались.

Таким образом, существует противоречие между возможностями использования средств искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у подростков и недостаточной разработанностью научных основ организации соответствующего образовательного процесса в учебных заведениях. Анализ данного положения определил проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в образовательном пространстве учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

Объмсг исследования: образовательный процесс в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Предмет: педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Гипотеза исследования: формирование у подростков духовно- нравственных ценностей в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств будет успешным, если:

- образовательный процесс организован в условиях учебно-воспитательного комплекса в системе целенаправленного взаимодействия общеобразовательной школы и школы искусств;

- в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса обеспечивается системная направленность на формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства;

- в основу ценностных ориентации школьников положены традиционные духовно-нравственные ценности отечественной культуры;

- учащиеся систематически вовлекаются в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры в процессе индивидуальной и коллективной творческой деятельности;

- принцип личностно-деятельностного подхода выступает как задающий в организации учебно-познавательной, творческой деятельности ребенка по освоению ценностного содержания объектов искусства;

- педагогические ориентиры образовательного процесса во взаимодействии общеобразовательной школы и школы искусств координируются и согласуются в содержательном и временном отношениях.

Задачи исследования:

- проанализировать и дать характеристику категориальным понятиям исследования;

- рассмотреть особенности искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- выявить и охарактеризовать состояние уровней развития духовно-нравственных ценностей у подростков;

- разработать модель образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста в педагогической системе учебно-воспитательного комплекса;

- выявить и обосновать педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств;

- представить динамику формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в системе учебно-воспитательного комплекса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философско-психологические положения о закономерностях развития человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, И.А. Ильин, В.И. Слободчиков), философско-аксиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования и духовно-нравственного становления личности (Е.П. Белозерцев,

В.А. Беляева, E.B. Бондаревская, АЛ. Бусыгина, Д.К. Кирнарская, Ю.Н. Ку-люткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов), методологические принципы педагогического исследования (А.И. Кочетов, В.В. Краевский, A.M. Новиков).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы была использована комплексная методика педагогического исследования: анализ психолого-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий эксперименты), обобщение опыта работы учебно-воспитательного комплекса, изучение и анализ результатов педагогической деятельности учителей, математико-статистические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были учащиеся учебно-воспитательного комплекса: общеобразовательная школа №51 и детская школа искусств № 7 города Рязани (всего 263 учащихся).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004—2006 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Был проведен констатирующий эксперимент и обработаны его данные. В результате была сформулирована гипотеза исследования и разработано содержание программы формирующего эксперимента.

На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась проверка и уточнение гипотезы исследования, в соответствии с разработанной программой проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проходила обработка и анализ результатов формирующего эксперимента, были сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, оформлен текст диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

. 1. Основными категориальными понятиями процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства являются: образование, определяемое как сфера духовно-нравственного производства и воспроизводства «Я» личности и как процесс, содержательной сущностью которого является формирование у подростков понятий: самоценность человеческой личности (уважение другого человека, сопереживание ему, готовность прийти на помощь); творческая активность личности (живое творческое воображение, стремление проявить себя как творческую личность); художественный вкус (подготовленность к общению с классическим искусством, желание самостоятельно его познавать, умение определять ценность и значимость художественных произведений, стремление к содержательному досугу); воспитание как процесс формирования и развития личности подростка средствами искусства, осуществляемый на основе идеи признания самоценности каждого человека, и право выбора им ценностных ориентиров духовно-нравственного оздоровления человека и общества; духовно-нравственные ценности, трактуемые с позиций потребности личности, побуждающей к добротолюбию, сострада-

нию, оказанию помощи другому человеку, и ее способности к художественно-творческой деятельности, направленной на созидание красоты бытия человека в окружающем его мире. Духовные и нравственные ценности являются основополагающим ядром ценностей личности, которые обуславливают ее направленность и определяют позицию человека по отношению к тем или иным явлениям действительности, в том числе отношение к другим людям, себе и миру в целом. Формирование у подростков духовно-нравственных ценностей есть процесс организованного целенаправленного воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности посредством приобщения к высоким ценностям искусства и культуры в условиях субъектной творческой, учебно-познавательной и художественно-практической деятельности в образовательном пространстве учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств.

2. Особенностями искусства как фактора формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в процессе изучения художественных ценностей в предметах гуманитарного цикла и личном духовно-практическом творчестве по освоению знаний, умений и навыков в области музыкального и изобразительного искусства являются: активизация соотношения личностного духовно-нравственного начала и социальных ценностей подростков в отношениях к себе и другому человеку; эмоционально-образное ценностное выражение бытия человека в окружающем мире средствами музыкального и художественного искусства, восприятие и самооценивание подростками своего жизненного опыта, самоидентификация своих впечатлений и переживаний с чувствами и умонастроениями авторов произведений; интеграция ознакомления и осмысления художественного произведения с процессом субъектного художественного творчества; включение обучаемых в самопознание и саморазвитие своего духовного мира; целостность восприятия ценностей искусства и ценностей бытия, переходящая в системность мировоззрения подростков; развитие у подростков творческого мышления по освоению окружающего мира отношений.

3. Педагогическими условиями формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства выступают: актуализация и четкость представления в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств системообразующих духовно-нравственных ценностей (самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе учебно-воспитательного комплекса путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на культурологическом, аксиологическом и личностно-деятельностном принципах образования; целостное и систематическое вовлечение школьников в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры и искусства в процессе индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов личности подростка и детского сообщества; стимулирование творческой деятельности детей в различных формах и видах (конкурсных, фестивальных и других подобных мероприятиях); координирование и согласо-

вание в содержательном и временном отношениях педагогических ориентиров образовательного процесса во взаимодействии общеобразовательной школы и школы искусств; интеграция художественно-образных методов познания в единое образовательное пространство; реализация в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы и школы искусств единой комплексной программы, базирующейся на синтезе различных видов искусства.

Научная новизна исследования:

- систематизированы духовно-нравственные ценности (самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность в области музыкального и художественного искусства), выделены их сущностные признаки в контексте возрастных особенностей подростков;

- разработана модель образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста в педагогической системе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств;

- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены категориальные понятия процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств;

- обоснованы и охарактеризованы особенности музыкального искусства и живописи как средств формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста;

- представлена динамика формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная и апробированная программа сотрудничества школы искусств с образовательными школами могут быть использованы при организации аналогичных учебно-воспитательных комплексов, обусловливающих духовно-нравственное воспитание учащихся; для переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, ведущих работу в данном направлении, а также учителями-практиками и методистами детских учреждений для организации воспитательной работы с детьми на основаниях отечественной аксиологии с использованием средств искусства.

Достоверность результатов исследования обеспечена: соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных его предмету; длительностью экспериментальной рабо-

ты и результативностью образовательного процесса учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств; статистической достоверностью результатов; личным педагогическим опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе работы по созданию и руководству учебно-воспитательным комплексом общеобразовательной школы и школы искусств г. Рязани. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани: Культура и традиции Рязанского края: истоки нравственности, духовности, патриотизма: материалы научно-практической конференции 2000; Человек в мире культуры: материалы международного философскокультуроло-гического симпозиума 2003, 2005; Покровские образовательные чтения. Фило-софско-педагогические религиозные основания образования в России: история и современность 2006, 2008. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем работы составляет 172 страницы печатного текста. Список литературы включает 180 наименований. Работа содержит 1 рисунок, 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования. Показана научная новизна, практическая значимость, раскрыты методология и методы исследовательской работы, ее основные этапы и экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства» дана характеристика категориальным понятиям исследуемой проблемы, рассмотрены особенности искусства как средства формирования духовно-нравственных ценностей, представлен анализ и характеристика учебных программ и состояния уровней развития духовно-нравственных ценностей у учащихся подросткового возраста.

Понятия «образование» и «воспитание», «духовно-нравственные ценности» являются основными категориальными понятиями диссертационного исследования. Анализ содержательной сущности этих понятий, определяемой в истории отечественной педагогики и в современной педагогической науке, позволил выявить и сформировать их ценностно-смысловые определения в аспекте задач данного исследования. Понятие «образование» рассматривается как сфера духовно-нравственного производства и воспроизводства «Я» личности и как процесс, содержанием которого является формирование у учеников подросткового возраста жизненных смыслов: самоценности человеческой личности, художественного вкуса, творческой активности. Воспитание характеризуется как процесс целенаправленного формирования ценностно-ориентированной личности подростка средствами музыкального и художественного

искусства. Духовно-нравственные ценности определяются в качестве главных ориентиров отношения к другому человеку, реализации способности к художественно-творческой. деятельности в направлении созидания красоты бытия человека в окружающем его мире. Категория ценности стала предметом философского осмысления в отечественной науке, начиная с 60-х годов XX столетия. В настоящее время проблема духовно-нравственных ценностей является самой обсуждаемой в обществе. Понятие «ценность» рассматривается с позиций различных представлений, что приводит к неопределенности его сущностного выражения. В аспекте данного диссертационного исследования мы обращаемся к определению ценности Е.В. Бондаревской: «...ценность то, что чувства людей диктуют признать стоящими над всеми и к чему можно стремиться, созерцать, относиться с уважением, признанием, почтением. Ценности - это предпочтения или отвержения определенных смыслов и построенных на их основе способов поведения». На вершине иерархии может находиться одна или несколько основных, жизнеопределяющих базовых ценностей. Человек чаще всего не осознает существующую взаимную соотнесенность собственных ценностей, но эта их иерархическая зависимость обязательно проявится в ситуации выбора: выбор будет зависеть от того, что человек ценит больше. Задача воспитания заключается в том, чтобы научить ребенка избирать такие ценности, которые несут в себе объективную пользу для него самого и для общества. Инте-риоризация социальных ценностей личностью и выработка собственных ценностных ориентации осуществляется не только на когнитивном уровне, но и на эмоциональном, поскольку ценности воспринимаются не только разумом, но и чувствами. Чувства и эмоции отражают переживания и отношения человека к миру, другим людям и самому себе. Эстетические чувства проявляются в переживании красоты или безобразия, гармонии или дисгармонии в связи с восприятием произведений искусства, предметов и явлений окружающего мира. Воспринимая искусство, подросток насыщает свою память бесценным эмоционально-духовным опытом. Духовность мы понимаем как сопричастность человека миру во всех его проявлениях. Художественно-эстетическое сопереживание выступает основой развития духовности у подростков.

Исследование особенностей искусства, представляющего духовные традиции народа как средства формирования у подростков духовно-нравственных ценностей, выявило его функции в образовательном процессе. Познавательная, воспитательная, компенсаторная, коммуникативная, эстетическая и социокультурная функции искусства, реализуемые системно, являются движущей силой освоения подростками окружающей действительности. Главной функцией искусства выступает духовная функция, выражающая идею единства духовно-практического и духовно-эстетического освоения мира. Процесс художественного восприятия, как комплексное восприятие произведения искусства, включает в себя его духовно-эстетическое переживание и сопереживание (чувственное познание), идейно-нравственный анализ (осмысление) и художественно-эстетическую оценку (истолкование воспринятого); активизирует соотношение личностного духовно-нравственного начала и социальных ценностей в отношении к себе и другому человеку. Вы-

ступая как творческая, активная деятельность сознания, художественное восприятие способствует приобретению и практическому применению художественного и социально-индивидуального опыта, обогащению жизненных и духовных ценностей индивидуума.

В ходе систематического общения с ценностями искусства человек познает мир и самого себя, богатство своего внутреннего мира, у него возникает особое состояние духа, происходит подъем духовных сил.

Приобщение школьников к миру искусства, развитие творческой активности осуществляется двумя путями:

- через ознакомление с художественными произведениями и их осмысление;

- в процессе художественного творчества.

В третьем параграфе первой главы дается ааализ и характеристика учебных программ и состояния уровней развития духовно-нравственных ценностей у современных школьников подросткового возраста. Реформы системы художественного воспитания и образования в общеобразовательной школе, особенно заметные в последние годы, позволили выделить тенденции развития данной сферы по ряду конкретных направлений: в области музыки (Д.Б. Кабалевский, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Э.Б. Абдуллин, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, В.О. Усачева, Л.В. Школяр, В.А. Школяр), изобразительного искусства (Б.М. Неменский, B.C. Кузин, Т.С. Комарова, ТЛ. Шпикалова, Ю.А. Полуянов, С.А. Полишук), мирового художественного наследия (B.C. Библер, Л.М. Предтеченская), взаимодействия различных видов искусства (B.C. Мей-лах, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов, В.Г. Маранцман, Л.Г. Савенкова, В.В. Степа-кова, Т.Н. Бакланова, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова).

Для выявления ориентации учебных программ в области музыки, изобразительного искусства, литературы был проведен анализ и дана характеристика их воспитательного потенциала. Было обнаружено, что в содержании всех программ преобладает информационно-знаниевый аспект художественного воспитания. Дидактические основы изучения видов искусства расширены, но остается недостаточно разработанной технология аксиологического подхода. Многообразные эмоции и их оттенки, раскрывающие мир переживаний человека, его духовно-нравственных ценностей остаются вне содержания педагогических технологий. Кроме того, анализ рассмотренных программ позволяет сделать вывод о том, что процесс ознакомления школьников с ценностями отечественной и мировой культуры и искусства на их основе не может быть системным и целостным, так как сами ценности не включены в сферу деятельности учащегося.

Теоретический анализ процесса формирования у школьников духовно-нравственных ценностей средствами искусства обозначил основные направления констатирующего эксперимента по исследованию самоценности человеческой личности, творческой акгавности, художественного вкуса.

В констатирующем эксперименте было задействовано 263 учащихся 6, 7, 8 классов общеобразовательных школ № 51,68 города Рязани.

Анализ данных эксперимента показал, что понятие о самоценности человеческой личности и то, в чем выражается ее значимость как основополагающей ценности, сформированы у подростков в сущностном представлении отвлеченно. Ответы на поставленные вопросы носили ситуативный и фрагментарный характер, а готовность проявить себя человеком, заботящимся о благе другого на практике, не выявлялись в показателях последовательно. Это указывало на отсутствие в образовательно-воспитательной среде современной школы комплексно организованной работы, направленной на овладение школьниками системой построения субъект-субъектных отношений с окружающими. Очевидна необходимость определенной корректировки в педагогической работе, смещения акцентов с ЗУНовской парадигмы на личностно-ориентированное обучение, что характерно для педагогики искусства. Анализ данных по развитию художественного вкуса и творческой активности учащихся свидетельствует скорее о низком, нежели среднем культурном уровне современного подростка. Особую озабоченность вызывает тот факт, что дети, мало интересуясь не только мировой культурой и искусством, но и национальной культурой, не могут проявлять в должной мере творческую активность, участвуя в мероприятиях, связанных с пропагандой различных видов искусства и особенно с выполнением творческих работ по искусству, демонстрируя по всем классам почти стопроцентное неумение выразить свое отношение к различным явлениям в искусстве. Низкий уровень знания народных обрядов и песен своего родного края показали 58 % учащихся 6 классов, 49 % учащихся 7 классов, 71 % учащихся 8 классов.

Все это выявило необходимость разработки программы воспитательной деятельности, предусматривающей освоение подростками духовно-нравственных, художественно-эстетических ценностей своего родного края, отечественного и мирового искусства.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств» представлена модель образовательного процесса в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств, раскрыты педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства, проанализирована динамика становления и развития формируемых ценностей у учащихся подросткового возраста в ходе педагогического эксперимента.

Модернизация Российской системы образования предполагает интеграцию общеобразовательных учреладений и учреждений дополнительного образования детей в единое образовательное пространство для решения следующих задач: расширения видов творческой деятельности для наиболее полного удовлетворения интересов и потребностей обучающихся; создания условий для

привлечения к занятиям в системе дополнительного образования большего числа обучающихся среднего и старшего возраста; обращения к личностным проблемам развития обучающихся, формирования их нравственных качеств, творческой и социальной активности; создания максимальных условий для освоения учащимися духовных и культурных ценностей, воспитания уважения к истории и культуре своего и других народов; изучения интересов и потребностей обучающихся в дополнительном образовании, организуемом в образовательном учреждении.

Высокая результативность дополнительного образования по формированию духовно-нравственных ценностей у обучаемых средствами искусства возможна при условии соответствующей целенаправленности его содержательного компонента и подготовленности педагогов. Педагогическая технология в данном отношении должна представлять собой механизм приобщения обучаемых к высоким духовным и нравственным ценностям бытия человека, заложенным в произведениях классического искусства. Причем, системообразующей содержательной сущностью этого процесса должны стать культура и искусство русского народа. Результативность формирования у учащихся подросткового возраста духовно-нравственных ценностей средствами искусства будет определяться системностью этого процесса и сотрудничеством всех заинтересованных в этом субъектов образования.

В условиях интеграции основного и дополнительного образования в единый учебно-воспитательный комплекс общеобразовательные школы и школы искусств становятся равноправными участниками единого образовательного процесса (см. рис.)

Данная модель выстроена на основе концептуальных идей воспитания Д.Б. Кабалевского, Б.М. Йеменского, Д.К. Кирнарской, Е.В. Бондаревской, В.К. Калиненко, И.Б. Котовой и других, а также на основе многолетнего практического опыта работы диссертанта по внедрению в образовательный процесс средней школы инновационных форм систематического приобщения учащихся к художественной культуре и искусству.

Образовательный процесс учебно-воспитательного комплекса призван не только прививать детям любовь к искусству, но и включать п орбиту жизненных ценностей подростков различные виды искусства, формировать у них потребность общения с искусством, вырабатывать художественный вкус, умение сопереживать другому человеку, способствовать развитию творческой активности.

Формирование духовно-нравственных ценностей средствами искусства у учащихся в образовательном пространстве школы определяется в учебно-воспитательном комплексе как одна из главных целей, которую необходимо достичь с тем, чтобы в перспективе можно было получить планируемый результат - высокую степень сформированное^ у подростков таких духовно-нравственных ценностей, как самоценность человеческой личности, художественный вкус, творческая активность.

Рис. 1. Модель образовательного процесса формирования у подростков духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств

Для ее достижения было необходимо: соединить учебно-воспитательные и культурно-образовательные функции базового и дополнительного образования; освоить преподавательским составом новые методологические и методические подходы и формы образовательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей у учащихся средствами искусства; осуществить отбор изучаемого детьми репертуара на исполнительских отделениях, художественных произведений в области литературы, музыки, живописи; определить тематику интегрированных уроков, детской филармонии; пробудить у подростков художественную активность по творческому самовыражению накопленного нравственно-эстетического опыта; сформировать умения и навыки владения языком музыкального и изобразительного искусств (участие в творческих коллективах: академический хор, народный хор, хор мальчиков, оркестр баянов, аккордеонов, оркестр народных инструментов, камерный оркестр, орфский оркестр, участие в ансамблях: флейтистов, гитаристов, скрипачей, домристов, фольклорном, эстрадном, фортепианном и др.); стимулировать личное участие обучаемых в интегрированных уроках, концертах-лекциях детской филармонии, различных конкурсных мероприятиях; выявить педагогические условия формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в процессе преподавания учебных дисциплин, организации внеучебной работы, создании культуросообразной образовательно-воспитательной среды.

Инновационная модель образовательного процесса, ориентированного на формирование у подростков духовно-нравственных ценностей, была апробирована и внедрена в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы № 51 и школы искусств № 7 г. Рязани в ходе формирующего эксперимента.

В реализации компонента целеполагания определялась необходимость внесения изменений и дополнений в образовательный процесс по предметам художественно-эстетического цикла, придания ему направленности на формирование у учащихся духовно-нравственных ценностей (самоценность человеческой личности, художественный вкус и творческая активность в области музыкального, художественного искусства); разработки инновационной программы сотрудничества обеих школ по формированию у подростков духовно-нравственных ценностей и новых форм учебной и внеучебной деятельности учащихся. Соответственно в разделах и темах содержания образовательного процесса осуществлялось акцентирование внимания на формируемые духовно-нравственные ценности. Отбор и структурирование содержания образования, выбор методов и форм образовательной, воспитательной и творческой деятельности учащихся осуществлялся с учетом обеспечения субъект-субъектных отношений подростка и педагога. Это создавало условия для включения каждого в различные виды деятельности, соответствовало уровню творческого потенциала личности. Таким образом, создавалась индивидуальная образовательная программа. Организуемое при этом воспитательное воздействие, педагогическим средством которого выступает образо-

вание, было направлено на формирование у подростка духовно-нравственных ценностей и культуры их освоения.

Учебный материал для изучения предметов художественно-эстетического цикла выступал как основа осмысления подростками духовно-нравственных ценностей. Соответственно отбиралась и систематизировалась тематика учебного материала и тематика фрагментов содержания художественных произведений, репертуар музыкального и художественного искусства, а также проектировались виды и содержание учебных и внеучебных творческих занятий.

Деятельностный компонент образовательного процесса выстраивался в соответствии с образовательными программами предметов художественно-эстетического цикла, образовательными программами детской школы искусств и программой опытно-экспериментальной работы. Он был представлен учебно-познавательным и практическим видами деятельности учащихся. Личностно-ориентированная субъектная деятельность школьников была направлена на формирование у них умений владения знаниями в области культуры и искусства и использования их как средства решения учебных и жизненных задач в сфере духовно-нравственных ценностей.

Организация способов выполнения всех видов деятельности основывалась на принципах личностно-ориентированного образования, системного, культурологического, личностно-деятельностного и творческого подходов к воспитанию и развитию личности. Школьники включались в учебные и внеучебные занятия (концерты, конкурсы, выставки, лекции-концерты, фестивали, семинары, олимпиады и др.), что стимулировало их стремление к самореализации в процессе творческой деятельности по освоению духовно-нравственных ценностей мировой и отечественной культуры и искусства.

Системное включение духовно-нравственных ценностей в содержание разделов предметов художественно-эстетического цикла общеобразовательной школы, образовательных программ детской школы искусств определило создание авторской инновационной программы, интегрирующей духовно-нравственные ценности в содержание образовательного процесса учебно-воспитательного комплекса. Это обеспечивало реализацию педагогического условия целенаправленного систематического обращения обучаемых к духовно-нравственным ценностям отечественного и мирового искусства как на учебных занятиях, так и во внеучебное время. В результате у школьников вырабатывались взгляды на роль искусства в развитии общества, на общность духовно-нравственных ценностей отечественной и мировой культуры, формировалась потребность обращения к своему внутреннему миру.

Контекстное представление произведений русских и зарубежных писателей, художников и музыкантов, где формируемые ценности были актуализированы относительно художественно-эстетических дисциплин, обеспечивало осмысление обучаемыми духовно-нравственных ценностей на личностном уровне. Обращение к отечественным духовным и нравственным ценностям бытия нашего народа создавало атмосферу их близости и значимости для каждого, живущего в России, что обеспечивало благоприятные условия

реализации аксиологического подхода в формировании духовно-нравственных ценностей у школьников средствами искусства. Аксиология прежде всего выражает общественную ценность художественного явления, в то время как эмоциональное переживание показывает личную значимость данного произведения. Задачей нашего эксперимента было совместить эти понятия. Это требовало отбора лучших произведений искусства и использования их как средств воспитания таким образом, чтобы они были восприняты учащимися как личностно значимые ценности. Изучение учебного материала и примеров из художественной литературы, произведений музыкального и художественного искусства характеризовалось в эксперименте сменой акцента с воздействия на взаимодействие и заменой субъект-объектной стратегии во взаимоотношениях преподаватель - ученик на субъект-субъектную, повышением роли проблемно-поисковых и исследовательских методов обучения в противоположность информативным и репродуктивным.

Принцип субъектности всех видов учебно-познавательной и учебно-преобразующей деятельности ориентирован на реализацию деятельностного подхода к развитию и воспитанию личности в зоне ее ближайшего развития, достижение уровня эмоционального переживания самого процесса деятельности и ее результатов на уровне внутреннего чувствования. Он реализовы-вался через систематическое вовлечение учащихся в индивидуальную и коллективную творческую деятельность для практической реализации учащимися своих навыков, умений и знаний в различных мероприятиях обеих школ: сольных концертах, творческих отчетах, в разнообразных концертах детской школы искусств, конкурсах, выставках, олимпиадах, викторинах, соревнованиях; внеклассных мероприятиях: обучением в детской школе искусств, написанием рефератов, участием в интегрированных уроках, участием в школьных ансамблях, оркестрах, хорах. Проблемные и творческие задания, поэтапный анализ произведений искусства оказывали эффективное воздействие на продуктивную деятельность школьников (применение, творчество), повышали уровень их знаний (знания-умения, знания-трансформация). Метод создания «эстетической ситуации» обеспечивал развитие у школьников эмоциональной восприимчивости, приобретение ими опыта эстетических оценок, вкусовых позиций. Метод индивидуальных открытий предполагал выполнение школьниками поисковой деятельности на выбранную ими тему по интересу, результаты ее затем обсуждались на учебных занятиях. Одним из ключевых аспектов педагогического эксперимента по формированию у подростков духовно-нравственных ценностей являлось установление прочных связей каждой изучаемой темы с жизнью, ее соотнесенность с интересами, эмоциональным, социальным опытом школьников.

Из группы методов оценки и самооценки в эксперименте использовались: коррекционный метод, метод открытого диалога, метод самоконтроля. Коррекционный метод был призван регулировать образовательно-воспитательный процесс, привлекать к активному участию в нем не только детей, но и самого преподавателя, который его направлял и корректировал. Метод открытого диалога предполагал создание в образовательном процессе атмо-

сферы чистых, открытых взаимоотношений, способствующих формированию духовно-нравственных ценностей личности. Открытый диалог ненавязчиво переводил образовательно-воспитательный процесс в режим субъект-субъектных отношений, партнерства между преподавателями и детьми -членами общего коллектива, активизировал субъектную позицию школьников в социальном самоопределении. Использование данного метода побуждало подростков переосмысливать свои социально-нравственные нормы, привычки, оценки, включало механизм самоидентификации личности как представителей той или иной культуры, создавало предпосылки для вступления личности в равноправный диалог с представителями других культур. Реализация открытого диалога ориентировала участников на уважительное отношение к личности, ее интересам, мнению, пожеланиям; поддержку и развитие инициативы каждого участника с помощью создания условий результативности его деятельности, а также определенного эмоционально-психологического настроя; сотрудничество преподавателей и подростков (совместного музицирования в оркестрах, ансамблях, художественного творчества на пленэрах и т.д.).

Основополагающим принципом формирования духовно-нравственных ценностей у учащихся являлась эстетизация учебно-воспитательного процесса в школе на всех образовательных уровнях. Принцип эстетизации реализо-вывался в процессе преподавания всех учебных дисциплин, распространялся на все формы воспитательной деятельности и во внеучебной работе. Это создавало условия повышения удельного веса значимости дисциплин художественно-эстетического цикла, обеспечивало создание образовательно-воспитательной среды, отвечающей эстетическим требованиям, соответственно направляло организацию внеучебной работы.

Внеучебная общественно-воспитательная деятельность органически, структурно, содержательно связанная с учебной работой, являлась одним из важнейших факторов формирования у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства, способствовала развитию их самодеятельного творчества, стимулировала становление процессов самообразования и самовоспитания. В данном исследовании внеучебная деятельность включала следующие направления и формы: обучение в детской школе искусств на отделениях: фортепианном, оркестровом, народном, художественном, хореографическом и других; деятельность кружков художественно-эстетического направления, студий, творческих союзов (с театрами, с музыкальным и художественным колледжами города); циклы лекций, бесед, встреч любителей поэзии, музыки (литературная, музыкальная, художественная гостиная); организацию конкурсов, выставок творческих работ школьников, массовых игровых программ, традиционных праздников учебно-воспитательного комплекса («Посвящение в первоклассники», «День учителя», «День именинника», «Есенинская Русь», «Этот день Победы», «Праздник Рождества» и другое); творческие встречи с деятелями культуры и искусства, школьниками и студентами других учебных заведений города, области и других регионов;

совместное творчество школьников и преподавателей в оркестрах, хорах, лекциях- концертах, интегрированных уроках и другое.

Культуросообразующая образовательно-воспитательная среда в учебно-воспитательном комплексе представляла своего рода «поле» проявления творчества, свободы, активности школьников в выражении способности эмоционального переживания, отношения к миру, готовности к выполнению своих социальных функций. Она являлась важным условием развития и саморазвития духовно-нравственных ценностей подростков.

Результативность педагогических условий функционирования образовательного процесса, направленного на формирование у подростков духовно-нравственных ценностей, выявлялась в ходе формирующего эксперимента, организованного на базе учебно-воспитательного комплекса: общеобразовательная школа № 51 и детская школа искусств № 7 города Рязани. В эксперименте были задействованы школьники восьмых классов: контрольная и экспериментальная группа, всего 52 человека.

Анализ данных формирующего эксперимента, характеризующих формирование у учащихся подросткового возраста самоценности человеческой личности, выявил позитивные изменения этой духовной ценности у школьников как экспериментальной, так и контрольной групп. Однако если в контрольной группе количество школьников, указывающих на первую его позицию (высокий уровень развития), увеличилось незначительно (8 %), то в экспериментальной группе изменения были почти в два раза выше (15 %). Анализ готовности прийти на помощь своему товарищу, даже если он неприятен (показатель милосердия) показал, что большинство подростков готовы оказать помощь нуждающемуся в ней независимо от симпатии к этому человеку. Тем не менее в контрольной группе количество учащихся, указывающих на первую позицию, увеличилось всего на 8 %, а в экспериментальной группе -на 20 %.

Уровни формирования художественного вкуса у подростков контрольной и экспериментальной групп относительно начала и окончания экспериментальной работы оказались существенно различными. Педагогические условия формирования у подростков художественного вкуса в целенаправленном и систематическом образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса обеспечивали становление и развитие у учащихся экспериментальной группы исследуемой духовно-нравственной ценности почти в три раза эффективней, чем в контрольной. Творческая активность подростков в образовательном процессе учебно-воспитательного комплекса характеризовалась деятельностными показателями (см. табл.).

Анализ данных, представленных в таблице 1, показывает, что учащиеся экспериментальной группы, обучавшиеся по инновационной педагогической системе в условиях учебно-воспитательного комплекса, ориентированной на формирование у них духовно-нравственных ценностей средствами искусства, включались в различные виды субъектно-творческой, учебно-познавательной деятельности существенно в большем количестве, чем в контрольных груп-

пах. Деятельностные показатели творческой активности у учащихся контрольной группы практически не были представлены.

Таким образом, формирование у подростков духовно-нравственных ценностей средствами искусства в инновационной педагогической системе учебно-воспитательного комплекса общеобразовательной школы и школы искусств было результативным. Выделенные педагогические условия функционирования единого образовательного процесса обеспечивали его эффективность.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, содержатся основные выводы, определены направления дальнейшего изучения проблемы.

Полученные в исследовании данные подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

-проблема формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства при изучении предметов эстетического цикла недостаточно разработана, поскольку остается невостребованным потенциал национальной культуры и искусства;

-взаимодействие общеобразовательной школы и школы искусств на уровне учебно-воспитательного комплекса обладает реальными возможностями эффективного формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства;

-научно обоснованное формирование духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства при изучении предметов художественно-эстетического цикла в специально созданных условиях взаимодействия общеобразовательной школы и внешкольного учреждения обеспечивает результативность данного процесса;

- педагогические условия функционирования единого образовательного процесса в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств могут варьироваться в зависимости от особенностей окружающего образовательного пространства;

- особенности конкретных общеобразовательных школ и школ искусств могут модифицировать образовательное пространство учебно-воспитательного комплекса в содержательном и технологическом отношениях;

- духовные и нравственные ценности русской культуры должны превалировать в качестве ориентиров отбора содержания образовательного процесса в учебно-воспитательном комплексе общеобразовательной школы и школы искусств.

Исследование не исчерпало всех вопросов, связанных с формированием духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства. В перспективе речь может идти об изучении особенности решения данной проблемы для младшего и старшего школьного возраста, представляющего преемственность и системный подход между курсами; разработке комплексной учебно-воспитательной программы для учебно-воспитательного комплекса, включающего, кроме общеобразовательной школы и школы искусств, детские сады и детские дома.

Таблица

Показатели 1 Критерии Когпрольная группа Экс пер им« ггальная группа Уровни

I а 8 сз полугодие начало эксперимента, % конец эксперимента, % начало эксперимента, % конец эксперимента,*^

I 1азваиия прочтенных книг о жизни и творчестве великих художников, композиторов, архитекторов, скульпторов 1 Не менее 5 книг 13 Высокий

2 Не менее 3 книг 2 37 Средний

3 Менее 3 книг 100 98 100 50 Нюкий

Участие в конкурсах, фестивалях, олимпиадах, посвященных музыкальному и изобразительному исхусству I Не менее 5 мероприятий 3 Высокий

2 11е менее 3 мероприятий 23 Средний

е 3 Менее 3 мероприятии 100 100 100 73 Низкий

я Выполнение творческих работ по искусству 1 Не менее 5 работ 17 Высокий

Й В* О* (доклады, рефераты) 2 Не менее 3 работ 13 Средний

1= 3 Менее 3 работ 100 100 100 70 Нюкий

Участие в интегрированных уроках 1 Не менее 5 раз 10 Высокий

2 Не менее 3 раз 13 Средний

3 Менее 3 раз 100 100 100 77 Низкий

Знание песен, народных обрядов, культуры своего 1 Не менее 5 песен, обрядов 4,5 Высокий

родного края 2 Не менее 3 песен, обрядов - - 37 Средний

3 МенееЗ песен, обрядов 100 96 100 63 Нюкий

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 3,53 пл.

1. Зайцева, Л.Н. Формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения в условиях деятельности учебно-воспитательного комплекса (детский сад - общеобразовательная школа - детская школа искусств) [Текст] / Л.Н. Зайцева // Вестник Тамбовского университета. 2007. - Вып. 9. - С. 239-244.

2. Зайцева, Л.Н. Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения (Текст] / Л.Н. Зайцева // Культура и традиции Рязанского края: истоки нравственности, духовности, патриотизма: материалы научно-практической конференции. - Рязань, 2000. - С. 82-83.

3. Зайцева, Л.Н. Духовно-нравственное воспитание средствами искусства [Текст] / Л. Н. Зайцева // Человек в мире культуры : материалы международного философско-культурологического симпозиума. - Рязань, 2004. - С. 68-74.

4. Зайцева, Л.Н. Роль художественного образования в формировании духовной культуры подрастающего поколения [Текст] / Л. Н. Зайцева // Четвертые Покровские образовательные чтения. Философско-педагогические религиозные основания образования в России: история и современность / РГУ им. С.А. Есенина. -Рязань, 2006. - С. 164-170.

5. Зайцева, Л.Н. Роль искусства в формировании духовной культуры подрастающего поколения [Текст] / Л.Н. Зайцева // Человек в мире культуры: проблемы исследования: материалы второго международного философско-культурологического симпозиума. - Рязань, 2005. - С. 55-58.

6. Зайцева, Л.Н. Экспериментальная программа по формированию ценностных ориентаций средствами искусства [Текст] / Л.Н. Зайцева II Человек в мире культуры: общество и образование : материалы третьего международного философско-культурологического симпозиума. - Рязань, 2007. - С. 237-242.

7. Зайцева Л.Н. Динамика формирования духовно-нравственных ценностей у подростков средствами искусства в условиях учебно-воспитательного комплекса. [Текст] /Л.Н. Зайцева Н Шестые Покровские образовательные чтения. Философско-педагогические религиозные основания образования в России: история и современность / РГУ им. С. А. Есенина. - Рязань, 2008.

Подписано в печать 12 10 08 Бумага офсетная Формат 60x84 Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Усл. печ л 1,16. Уч-изд. л 1,9 Тираж 100 экз Заказ№285

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательскии центр РГУ 390023, г. Рязань, ул Урицкого, 22