автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям
- Автор научной работы
- Емельянова, Татьяна Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Татьяна Витальевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ
1.1. Генезис формирования духовно-нравственных качеств молодежи в аспекте приобщения к культурным народным 16 традициям.
1.2. Традиционная культура народов Поволжья - основа формирования духовно-нравственных качеств личности школьника.
1.3. Интериоризация личностью внешних духовно-нравственных ценностей в процессе приобщения к культурным народным традициям.
1.4. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям.
Выводы по первой главе.
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПРИОБЩЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ
2.1. Организация исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
2.2. Система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям.
2.2.1. Интеграционные процессы как ведущее педагогическое условие системы воспитательной работы.
2.2.2. Ценностно-установочный аспект процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков.
2.2.3. Ценностно-отношенческая составляющая процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков.
2.2.4. Ценностно-поведенческий компонент процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков.
2.3. Обобщенный анализ результатов исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям"
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает этап смены идеологических ориентиров, переоценки ценностей. Важность этих поисков обусловлена, с одной стороны, тем, что уровень развития науки, экономики, хозяйственной деятельности на фоне безответственной эксплуатации природных ресурсов вплотную подводит человечество к экологической катастрофе. Выход из этой ситуации невозможен без глубокого понимания целостности мира, места человека в его многообразных связях с природой. С другой стороны, проблема поиска ценностей актуализируется процессом этнического возрождения (характерным и для России, и для всего мира), сопровождающимся обострением межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений. Верный путь к преодолению конфликтной обстановки, к гармоничному, мирному развитию общества - осмысление равновеликости всех народов и национальных культур, каждая из которых является органической частью мировой культуры, вносит свой вклад в общую историческую память.
Школа, в соответствии с потребностью общества, должна подготовить личность нравственную, духовную, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, способную к сотрудничеству, обладающую чувством ответственности за судьбу страны («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»). Самобытная культура народов Поволжья, нашей малой родины, базирующаяся на принципах миролюбия, межнационального общения, экологической грамотности, призвана помочь растущему человеку в самостоятельном и ответственном выстраивании отношений между собой и природой, семьей, обществом, историей, культурой, настоящим и будущим России и мира.
Проблема духовно-нравственного, ценностного воспитания сложна и многоаспектна. В теологическом аспекте сущность такого воспитания - в раскрытии образа Божия в ребенке, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В.В.Зеньковский, С.А.Рачинский, В.С.Троицкий и др.).
Философский аспект нравственности, духовности человека отражен в трудах Г.Гегеля, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, И.А.Ильина, В.Д.Исаева, А.Камю, И.Канта, М.С.Кагана, З.И.Равкина, В.П.Тугаринова, К.Ясперса и др. Кульминационной точкой сформированное™ духовно-нравственных качеств здесь является способность человека делать добро помимо и вопреки всяких корыстных соображений, ради самой идеи добра.
В психологическом подходе формирование духовно-нравственных качеств личности - «помощь человеку стать тем, кем он способен стать», самоактуализация человека. На это указывают Л.И.Божович, М.Боуэн, Б.С.Братусь, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, М.С.Яницкий и др.
Педагогический аспект духовности, нравственности раскрыт в работах Ю.П.Азарова, Е.В.Бондаревской, Н.М.Борытко, Л.С.Выготского, С.И.Гессена, ВА.Караковского, Б.Т.Лихачева, Л.М.Лузиной, И.С.Марьенко, П.Е.Матвеева, А.И.Шемшуриной и др. При таком подходе воспитание призвано обеспечить ценностное самоопределение личности, возможность социально значимого выбора ценностей, способов регуляции поведения. Это особенно важно в современных условиях ценностного вакуума, порождающего духовный цинизм, лишающего нравственной основы взаимоотношения между людьми.
В дело построения системы образования на основе ценностей народной культуры весомый вклад внесли С.С.Балашова, Ю.Ю.Бочарова, Г.С.Виноградов, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, И.А.Липский, М.А.Некрасова, Б.М.Неменский, М.Ю.Новицкая, Т.И.Петракова, Г.А.Поровская, Ю.С.Рябцев, Н.М.Сокольникова, Л.В.Шевчук, Т.Я.Шпикалова, В.И.Щёголь и др.
Исследованию сформированное™ духовно-нравственных качеств посвящены труды А.М.Байбакова, Л.И.Боровикова, Т.А.Ильиной, И.И.Кального, Л.И.Маленковой, О.И.Моткова, Т.И.Пашуковой и др.
Процесс приобщения школьников к культурным народным традициям широко представлен в учебных программах и концепциях. Этой проблеме посвящены работы М.Ю.Новицкой («Введение в народоведение»), Б.М.Неменского («Изобразительное искусство и художественный труд»), Т.Я.Шпикаловой («Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства»). Культурным народным традициям, как правило, отводится образовательная область «Искусство» или факультативы. Сведения о культурных народных традициях, получаемые детьми в ходе иных дисциплин (литература, история, география), в большинстве случаев, фрагментарны. В этих условиях нельзя говорить о целостности восприятия культурных особенностей, ценностей народа. Кроме того, недостаточно изучено влияние традиционной культуры на формирование духовно-нравственных качеств в подростковом возрасте, особо значимом в становлении психологического, социального благополучия личности.
Анализ современного состояния формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям позволяет говорить о таких недостатках образовательного процесса, как: внедрение в образовательный процесс лишь «внешней» этнокультурной составляющей традиционной культуры народа (обычаи, обряды), что ведет к формализации и примитивизации духовно-нравственных ценностей культуры, превращая их в набор прописных истин, лишенных смысловых оснований; слабая разработанность педагогических систем духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы посредством приобщения к культурным народным традициям, что приводит к разрыву связи поколений, утрате позитивных идеалов, оскудению духовного мира личности; отсутствие интегративного подхода к вопросу духовно-нравственного воспитания, что препятствует формированию устойчивой, целостной, позитивной мировоззренческой базы личности школьника; несовершенство программ образовательного процесса, связанных с формированием духовно-нравственных качеств подростков в общеобразовательных школах, результатом чего является падение уровня нравственности подрастающего поколения; недостаточное внимание к региональным культурным ценностям делает невозможным глубокое понимание школьниками мировой культуры, базирующейся на многих национальных формах культуры и содержащей в себе всечеловеческие духовно-нравственные ценности.
Перечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий между: потребностью общества в человеке нравственном, духовном, и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию такой личности; имеющимися в общеобразовательной школе предпосылками для формирования духовно-нравственных качеств подростков и недостаточной реализацией потенциальных возможностей образовательной системы, способствующих духовно-нравственному становлению личности школьника; потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современной школе, и недостаточностью научных исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания; потребностью в системном подходе к решению проблем этнокультурной ориентации образования и фрагментарным рассмотрением результатов только отдельных сторон этого процесса.
С учетом этих недостатков и противоречий сформулирована проблема нашего исследования: «Каковы теоретические основы и практические пути формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям?»
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и практических путей формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям.
Объект исследования: процесс приобщения подростков к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к ценностному содержанию культурных народных традиций.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс приобщения подростков к культурным народным традициям будет более успешным, если:
1. Определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям в образовательном процессе, нацеленном на интериоризацию личностью духовно-нравственных ценностей общества и их закрепление в ценностных отношениях к окружающему миру, к людям, к себе.
2. Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям посредством этнокультурного (традиции, обряды), культурно-исторического (примеры отечественной истории и культуры), духовно-нравственного (отношения к окружающему миру, к людям, к самому себе) компонентов традиционной культуры.
3. Осуществлять модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям посредством интеграции учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых (учителей, родителей), современного образовательного процесса и основ традиционной культуры.
4. Реализация модели процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям будет происходить поэтапно в специально созданных педагогических условиях.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:
1. На основе изучения и анализа специальной литературы определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
2. Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям.
3. Разработать модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция предметов естественнонаучного и эстетического циклов, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образования и основ традиционной культуры).
4. Определить и экспериментально проверить процесс поэтапного формирования духовно-нравственных качеств подростков в специально созданных педагогических условиях в ходе реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и деятельности творческого объединения «Сударыня Волга».
Теоретико-методологические основы исследования составляют: философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений; положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков.
Существенное значение имели классические и современные труды по образовательным проблемам (Н.А.Бердяев, А.Ф.Лосев, В.В.Зеньковский и др.); методологии системного подхода в образовании (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); положения о жизненной самореализации личности (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, В.Д.Исаев и др.); концепции интеграции общего основного и дополнительного образования (Ю.К.Бабанский, Н.П.Бахарев и др.); аспекты личностно-деятельного подхода в формировании индивидуальности учащегося (М.Боуэн, В.ШЦёголь и др.); культурологический подход (М.М.Библер, Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Волков, В.С.Кукушкин и др.). Данные идеи основаны на принципах объективности и многогранности научного поиска; международных, государственных и региональных нормативных документах в области духовно-нравственного, воспитания молодежи, культурологического подхода в образовании.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы; системный анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровня сформированности духовно-нравственных качеств подростков, анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения образовательного процесса; обобщение результатов исследований.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 67, 82, 90, 87 г.Тольятти. Исследованием было охвачено около 300 учащихся 6-8 классов, 148 родителей, 163 учителя, 28 руководителей и методистов школ.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов: На первом, поисково-подготовительном, этапе (2001-2002гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, публикации по теме исследования; анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы и формулировка проблемы исследования, определялся предмет, гипотеза, этапы, выбор приоритетных задач и направлений исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировались анкеты, беседы, тесты для школьников, учителей, руководителей школ, родителей учеников, ставшие основой последующей опытно-экспериментальной работы.
На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2002-2003 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись основные теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. На этом этапе разрабатывалась программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья», проходила стадия становления творческого объединения «Сударыня Волга».
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, ориентированная на уточнение и проверку гипотезы исследования; реализовалась модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям; оценивались результаты, корректировался ход педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в том, что: уточнено понятие «формирование духовно-нравственных качеств», которое определено как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе; конкретизированы представления о воспитательном потенциале культурных народных традиций как важном факторе формирования духовно-нравственных качеств подростков; разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям (программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга»), значительно обновившее и дополнившее содержание образовательного процесса; теоретически разработана и проверена опытным путем модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям; уточнены педагогические условия, способствующие успешному осуществлению разработанной модели; спроектирована и экспериментально проверена модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образования и основ традиционной культуры), преобразующая структуру образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования в том, что оно вносит немаловажный вклад в общее образования, дополняя теорию учебно-воспитательного процесса новым аспектом, и заключается в обосновании целенаправленного, системного формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям; в разработке организационных, содержательных и методических основ процесса вырабатывания исследуемых качеств. Спроектированные «Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям» и «Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков» обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах, методах духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в проектировании системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков, внедряемой в педагогический процесс школы без радикальных изменений учебного плана и дающей стойкие положительные результаты. Авторская программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга» применяются учителями общеобразовательных школ в работе с подростками. Материалы исследования используются в ходе повышения квалификации учителей школы №90 г. Тольятти, в проектной деятельности учащихся и педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественной и качественной диагностики сформированности духовно-нравственных качеств подростков; статистически доказанной эффективностью смоделированной системы воспитательной работы; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе №90 г.Тольятти, курсах повышения квалификации педагогических работников школ №№ 90, 82 г.Тольятти. Теоретические положения, методика исследования, его результаты обсуждались на советах методических объединений школы №№ 90, 67 г.Тольятти, на заседании кафедры педагогических и социальных дисциплин ТГУ, на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней.
Основное содержание и результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти, 2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школ №№ 90, 67 г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование духовно-нравственных качеств - процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе. Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в единстве становления ценностных знаний, ценностных ориентации и, на их основе, ценностных отношений подростка к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к людям (толерантность, эмпатия), к себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение). Содержание исследуемого процесса представляет собой систему познавательной, творческой (изобразительной, хореографической), спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии с педагогами, родителями, представителями общественности.
2. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям спроектирована как система воспитательной работы и включает в себя: цель, задачи, принципы, этапы формирования исследуемых качеств, а также содержание, условия, формы и методы, адекватные этнокультурному (традиции, обряды), культурно-историческому (факты истории и культуры), духовно-нравственному (отношения человека к миру, к людям, к себе) компонентам традиционной культуры.
3. Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков включает в себя предметы естественнонаучного и эстетического циклов, учебные и внеучебные занятия, деятельность подростков и взрослых, современное образование и основы традиционной культуры. Интеграционные процессы, пронизывая весь ход опьггно-эксперименталъной работы, являются ведущим педагогическим условием формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
4. Поэтапная организация процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков реализует стратегию постепенного перехода от когнитивного освоения школьниками духовно-нравственных ценностей к формированию ценностных ориентаций, а затем - ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Ценностно-установочный этап призван обеспечить стойкий интерес подростка к культурным ценностям посредством приобщения к этнокультурному компоненту традиционной культуры народов Поволжья (традиции, обряды) в ходе деятельности в творческом объединении «Сударыня Волга». Ценностно-ориентировочный этап раскрывает значимость таких ценностей, как родная земля, природа, человек, в ходе освоения культурно-исторического компонента (примеры отечественной истории и культуры) посредством реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья». Этот этап устремлен на формирование ценностных ориентаций личности как направленности на систему культурных ценностей, проявляющейся в целях, идеалах, интересах, жизненных планах. Ценностно-поведенческий этап направлен на обогащение духовно-нравственного опыта учеников средствами удовлетворения потребности самореализации. Благотворительная, творческая, спортивная, патриотическая деятельность, осуществляемая на данном этапе, становится «ядром» формирования ценностного отношения подростка к окружающему миру, к людям, к себе.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы, что составило 149 страниц основного текста, список из 186 использованных литературных источников и 7 Приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе
В современной социально-экономической ситуации явственно прослеживается снижение уровня нравственности, духовности. Духовно-нравственные качества личности, сформированные на базе системы общественно значимых ценностей - важнейшее условие снятия напряженности в социуме. Духовно-нравственные качества рассматриваются нами как система стабильных положительных ценностных отношений человека к окружающему миру, другим людям, самому себе. Изначально эти качества не заложены в человеке, следовательно, их необходимо сформировать. Проблема формирования духовно-нравственных качеств особо актуальна в подростковом возрасте, когда пробуждается интерес к своему внутреннему миру, реализуется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность.
Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств мы видим в единстве становления ценностного сознания, ценностных ориентаций и ценностных отношений подростка, в его духовном стремлении к совершенствованию себя и окружающего мира.
В своем исследовании мы опираемся на мысль о том, что народы России созданы разными для того, чтобы не воевать, не противостоять, а узнавать и познавать друг друга, что ведет к уважению национальных особенностей других, объединению во имя общих целей. Это делает страну сильной, способной преодолевать любые трудности. В то же время, внедрение основ традиционной культуры в образовательный процесс в большинстве случаев ограничивается лишь ее внешней, фолыслорно-праздничной стороной, содержащиеся же в культурных народных традициях духовно-нравственные ценности остаются невостребованными, непонятыми.
Культура каждого народа в своих истоках осмыслила отношения человека с природой (народный календарь), с обществом (семейно-обрядовая культура), с историей. При изучении этих универсалий посредством диалога традиционных культур (в нашем случае - культур народов Поволжья) выявляются важнейшие для человечества проблемы места человека в мире, смысла его существования. Духовно-нравственные ценности, составляющее «ядро» культурных народных традиций, - суть всечеловеческие ценности, важные и необходимые для всех народов во все времена. Следовательно, мы можем говорить о них как о ценностях общественно значимых, на основе которых необходимо формировать духовно-нравственные качества подрастающего поколения.
Содержание процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям представляет собой комплекс базового и дополнительного образования на основе единства обучающей и воспитывающей функций, целей и ценностей, требований со стороны школы и семьи. Среди подходов к организации исследуемого процесса мы выводим на первый план целостный подход (вербально-мероприятийно-деятельностный), строящийся на основе сложной и противоречивой жизни, где ребенку приходится делать выбор, принимать решения, совершать поступки.
В ходе исследования выявлены духовно-нравственные качества, на формирование и изучение которых направлена наша работа. В числе этих качеств: патриотизм, экологическая культура, толерантность, эмпатия, человеческое достоинство, здоровьесбережение.
В соответствии с задачами исследования, нами разработана модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям, выявлены педагогические условия, оказывающие существенное влияние на формирование ценностного сознания, ценностных ориентаций, ценностных отношений подростка к окружающему миру, другим людям, самому себе.
Опытно-экспериментальному исследованию формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям будет посвящена вторая глава диссертации.
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПРИОБЩЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ
2.1. Организация исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям
Для проведения исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям нами были определены экспериментальная и контрольная площадки. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательной школе № 90 г.Тольятти в следующих направлениях: осуществление педагогических условий, способствующих успешному формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям; разработка и внедрение модели интеграции компонентов образовательного процесса (интеграция учебных предметов, урочных и внеурочных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образовательного процесса и традиционной культуры народов Поволжья; оптимизация образовательного процесса посредством проектирования и реализации системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным традициям народов Поволжья; выявление уровней сформированное™ духовно-нравственных качеств подростков на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; диагностика успешности процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Контрольной площадкой опытно-экспериментальной деятельности была определена общеобразовательная школа №87 г.Тольятти. Опытно-экспериментальная работа велась в период 2000-2005 гг., в ней были задействованы учащиеся 6-8-х классов, учителя-предметники (музыки, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, истории, литературы, географии, технологии), классные руководители.
При планировании исследования установлены его этапы: /. Подготовительный этап: определялась материальная база опытно-экспериментальной работы, формировались контрольная и экспериментальная группы, уточнялись цели, задачи, гипотетические предположения исследования. Диагностирующий этап: проводился сравнительный анализ уровней сформированное™ духовно-нравственных качеств подростков в контрольной и экспериментальной группах.
III. Практический этап: реализовалась спроектированная модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. Учитывая, что логика процесса реконструируется из смены наличных состояний и из того, каким образом структура наличного состояния вытекает из структуры предыдущего состояния и может служить основанием последующего состояния (Н.М.Борытко), определим «ступени» практического этапа: ценностно-установочный аспект призван вызвать интерес подростка к культурным ценностям волжских народов, освоение знаний о сущности этих ценностей посредством спектра эмоционально окрашенных фольклорных форм, включающих подростка в игру, сказку, обрядовое действие и др.; ценностно-ориентировочная составляющая обеспечивает понимание подростками ценности родной земли, природы, человека и становление на этой основе ценностных ориентаций личности как направленности на систему культурных ценностей, проявляющейся в целях, идеалах, интересах, жизненных планах; ценностно-поведенческий компонент направлен на обогащение духовно-нравственного опыта подростков средствами удовлетворения потребности самореализации в процессе осуществления социально значимой деятельности. IV. Аналитико-обобщающий этап: анализ, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы.
В согласии с тем, что устойчивость научной теории достигается синтезом качественных характеристик предмета и количественных измерений его свойств (И.П.Подласый, Е.А.Харьковская), мы применяли комплекс методов исследования, в числе которых: педагогическое наблюдение (организованное восприятие процесса) -пролонгированное (2000-2005гг), разностороннее (в урочно-внеурочной деятельности), чем обеспечивается его достоверность и эффективность; анализ сведений, содержащихся в школьной документации (журналах, характеристиках), объективно выявляющий динамику развития личности; изучение передового педагогического опыта (выявление общего, устойчивого в системе воспитания). Изучался опыт педагогов (Г.Н.Волкова, Б.М.Неменского, Т.Я.Шпикаловой и др.), анализировались педагогические труды прошлого (труды Я.А.Коменского, Л.Н.Толстого и др.); изучение продуктов изобразительного, хореографического и иного творчества, раскрывающих индивидуальные особенности учеников, их наклонности, интересы, мотивы деятельности и т.д.; беседа (целенаправленная попытка проникнуть во внутренний мир собеседника), установление личного контакта и получение информации о мировоззренческих взглядах учеников, педагогов и др.; тестирование и анкетирование (целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование): «Диагностика самооценки подростка» и др.; моделирование (мысленное представление исследуемого процесса): модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям, модель интеграции компонентов образовательного процесса; опытно-экспериментальная работа (реализация спроектированных моделей, анализ полученных результатов, проверка научных гипотез).
Выявленные в предыдущем параграфе критерии сформированности духовно-нравственных качеств служат исходными в определении уровней духовно-нравственной воспитанности подростков, логика формирования которых соответствует их «восхождению» от простого к сложному, от менее совершенного уровня - к более совершенному.
Для раскрытия характерных признаков того или иного уровня сформированности духовно-нравственных качеств подростков мы обратились к методу экспертных оценок, где в роли экспертов выступали учителя-предметники и классные руководители классов, определенных нами как экспериментальная и контрольная группы. Для получения необходимых дополнительных сведений в работу включались родители подростков, одноклассники. Обобщение педагогического опыта экспертов, произведенное в ходе коллективного обсуждения рассматриваемой проблемы, позволяет нам говорить о трех уровнях, наиболее ярко отображающих состояние духовно-нравственной сферы личности. Рассмотрим эти уровни.
Ценностный (высший) уровень сформированности духовно-нравственных качеств личности мы, вслед за Б.Т.Лихачевым, видим как «прорыв» из царства внешней моральной необходимости во внутреннее царство ответственности [85,с.28]. В соответствии с исследуемыми духовно-нравственными качествами, ученик, находящийся на ценностном уровне их сформированности, обладает широким запасом духовно-нравственных знаний (об отношении к окружающему миру, к другому человеку, к себе), знает смысл и убежден в ценности понятий Отечество, человек, природа. Духовно-нравственные знания согласованы с личными ценностными ориентациями, гармонируют с ценностными отношениями подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Ценностные отношения подростка проявляются в поведении, побуждаемом духовно-нравственными мотивами.
Противоположную позицию занимают подростки, обладающие слабыми, разрозненными представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо», не осознающие духовно-нравственной значимости понятия «Родина», не понимают ценности природы. Усвоенные нравственные знания не всегда принимаются ими как основа личных убеждений, мотивы деятельности рассогласованы с требованиями общественной морали (отмечается стремление к личной выгоде и др.). Школьники этого уровня часто бывают некорректны в отношениях с окружающими, раздражительны и нетерпеливы в отношениях со сверстниками и с другими людьми, равнодушны к их переживаниям. Кроме того, подростки безразличны к собственному здоровью: они могут не иметь вредных привычек, но и не предпринимают мер для сохранения и улучшения состояния своего здоровья. В поведении таких подростков может преобладать тревожность, неуверенность в себе, что проявляется в замкнутости, отстраненности от общества или, напротив, в агрессии по отношению к окружающим. Таким образом, здесь мы наблюдаем состояние духовно-нравственных качеств со знаком «О» и называем этот уровень индифферентным (лат. indifferens - безразличный, безучастный). Безразличие, равнодушие рассматривается в нашем исследовании не как нейтральная позиция подростка по отношению к ценностям, оно характеризуется как «паралич души» (А.П.Чехов) и даже как «наивысшая жестокость» (М.Уилсон).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами получены основные научные результаты, соответствующие поставленным задачам.
В процессе решения первой задачи, т.е. при определении сущности и содержания духовно-нравственного воспитания школьников в ходе приобщения к культурным народным традициям, мы столкнулись с неоднозначностью трактовок понятий «духовность», «нравственность», «формирование духовно-нравственных качеств». Это связано, в первую очередь, с тем, что, в зависимости от подходов (философского, психологического, теологического, педагогического и др.), цели и идеалы духовно-нравственного воспитания разнообразны. Наше определение формирования духовно-нравственных качеств подростков выводится из дефиниций «нравственность», «духовность», «формирование», «качества личности» на основе их анализа и выделения сущностных характеристик. В итоге мы определяем формирование духовно-нравственных качеств (духовно-нравственное воспитание) как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе.
Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в единстве становления ценностных знаний, ценностных ориентаций и, на их основе, ценностных отношений подростка к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к людям (толерантность, эмпатия), к себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение). Содержание исследуемого процесса представляет собой систему познавательной, творческой (изобразительной, хореографической), спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии с педагогами, родителями, представителями общественности.
Целостность картины мира и определение места человека в нем достигается комплексом базового и дополнительного образования на основе единства обучающей и воспитывающей функций, единства целей и ценностей, а также единства требований со стороны школы и семьи.
В соответствии со второй задачей исследования, нами спроектирована модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям. В ее основе - система ценностей, заложенная в традиционной культуре Поволжья и согласованная с современными требованиями общества к личности человека: Отечество, человек, знания, здоровье, природа, культура. Модель реализовалась в специально созданных педагогических условиях, среди которых: интеграция учебных дисциплин, урочных и внеурочных занятий, деятельности детей и взрослых на основе культурных народных традиций; насыщение содержания образования духовно-нравственными ценностями, сочетание традиционных и современных ценностей общества; уклад школьной жизни; «выход» воспитательного процесса за пределы школы, включение подростков в социально значимую деятельность. Для определения успешности реализации модели нами разработаны критерии духовно-нравственной воспитанности учащихся, показателями которых являются: отношение подростков к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к другим людям (толерантность, эмпатия), к самим себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение).
В ходе решения третьей задачи нашего исследования разработана и реализована модель интеграции компонентов процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. К этим компонентам относятся: учебные предметы гуманитарного, естественнонаучного, эстетического циклов и внеурочная деятельность подростков; цели, мотивы, содержание, формы деятельности; методы педагогического воздействия, деятельность подростков и взрослых. Интеграционные процессы рассматривалась нами как системообразующий элемент процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Решая четвертую задачу, мы определили и экспериментально проверили процесс поэтапного формирования духовно-нравственных качеств подростков в специально организованных педагогических условиях посредством реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и деятельности творческого объединения «Сударыня Волга». Мы говорим о таких этапах формирования духовно-нравственных качеств, как: ценностно-установочный этап, сориентированный на мотивацию подростков к изучению духовно-нравственных норм и ценностей традиционной культуры народов Поволжья; ценностно-ориентировочный этап, сконцентрированный на выработке ценностных ориентаций подростков; ценностно-поведенческий этап, направленный на формирование ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе.
Считаем, что поэтапное формирование духовно-нравственных качеств делает естественным и безболезненным для подростка переход от знания моральных норм, через понимание сущности духовно-нравственных ценностей, к осуществлению социально и личностно значимой деятельности, которая, как известно, и является основным показателем сформированности духовно-нравственных качеств личности.
Итак, в процессе опытно-экспериментальной работы практически доказано (и засвидетельствовано результатами диагностики), что внедрение смоделированной нами системы воспитательной работы способствует более успешному приобщению подростков к культурным народным традициям. Успешность заключается, прежде всего, в том, что культурные народные традиции рассматриваются не только в своей внешней, фольклорно-развлекательной форме (а именно такой подход часто можно наблюдать в общеобразовательной школе). Теоретическое (сведения о культурных ценностях) и практическое (социально значимая деятельность) раскрытие ценностного содержания культурных народных традиций во многом способствует формированию духовно-нравственных качеств подростков. Апробация и внедрение результатов исследования позволяет говорить о воспроизводимости спроектированной системы воспитательной работы и устойчивой повторяемости ее результатов. Это дает основание утверждать, что гипотеза истинна или, во всяком случае, не противоречит полученным в исследовании фактам.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило справедливость нашего предположения о том, что традиционная культура народов Поволжья является необходимым и действенным компонентом современного образовательного процесса.
К перспективным направлениям работы в этой области необходимо отнести проблему культурологической, аксиологической подготовки педагогических кадров, что обусловлено рядом показаний. Во-первых, воспитательное влияние личности учителя эффективнее любых учебников и пособий, следовательно, именно учителю принадлежит одна из главных ролей в становлении системы воспитательной работы и в формировании духовно-нравственных качеств подростков. Во-вторых, изучение реального состояния проблемы духовно-нравственного воспитания свидетельствует о том, что формирование духовно-нравственных качеств школьников, в понимании педагогов, не является необходимой частью образовательного процесса, требующего основательного научно-практического подхода. В-третьих, современная образовательная система не включает в арсенал педагогических средств такой действенный компонент, как культурные народные традиции.
Материалы нашей работы могут послужить основой для исследования таких проблем, как роль межпредметной интеграции в формировании духовно-нравственных качеств школьников, развитие творческого потенциала подростка в процессе урочной и внеурочной деятельности.
Данное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ образовательного процесса и не исчерпывает всех аспектов формирования духовно-нравственных качеств подростков. Перспективы исследования связаны с дальнейшим осмыслением содержания, форм и методов развития личностных качества в условиях целостного учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям"
На правах рукописи
Емельянова Татьяна Витальевна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИОБЩЕНИЯ К КУЛЬТУРНЫМ НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти-2006
Работа выполнена в Тольяттинском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
кафедры педагогики Тольятгинского государственного университета Щеголь Вячеслав Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент Российской академии образования Медведев Владимир Михайлович;
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова Никитина Наталья Николаевна
Ведущая организация: Магнитогорский государственный университет
Защита состоится 17 октября 2006 года в VЬ.ОО часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.ИЛенина, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова.
Автореферат разослан /Ш сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.Н. Дементьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает этап смены идеологических ориентиров, переоценки ценностей. Важность этих поисков обусловлена, с одной стороны, тем, что уровень развития науки, экономики, хозяйственной деятельности на фоне безответственной эксплуатации природных ресурсов вплотную подводит человечество к экологической катастрофе. Выход из этой ситуации невозможен без глубокого понимания целостности мира, места человека в его многообразных связях с природой. С другой стороны, проблема поиска ценностей актуализируется процессом этнического возрождения (характерным и для России, и для всего мира), сопровождающимся обострением межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений. Верный пуп. к преодолению конфликтной обстановки, к гармоничному развитию общества - осмысление равновеликости всех народов и национальных культур, каждая из которых является органической частью мировой культуры, вносит свой вклад в общую историческую память.
Школа, согласно требованиям общества, должна подготовить личность нравственную, духовную, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, способную к сотрудничеству, обладающую чувством ответственности за судьбу страны («Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.»). Приоритетное значение имеет ценностное отношение к индивидуальным, национальным и иным особенностям людей, преданность Родине, честь и достоинство личности. Самобытная культура народов Поволжья, нашей малой родины, базирующаяся на принципах миролюбия, межнационального общения, экологической грамотности, призвана помочь растущему человеку в самостоятельном и ответственном выстраивании отношений между собой и природой, семьей, обществом, историей, культурой, настоящим и будущим России и мира.
Проблема духовно-нравственного, ценностного воспитания многоаспектна. В теологическом аспекте сущность такого воспитания заключена в раскрытии образа Божия в ребенке, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В£.Зеньковский, С.А.Рачинский, В.СТроицкий и др.).
Философский аспект нравственности, духовности человека отражен в трудах Г.Гегеля, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, ИЛ.Ильина, В.Д.Исаева, А.Камю, И.Канга, М.С.Кагана, ЗЛ.Равкина, КЛсперса и др. Кульминационной точкой сформированности духовно-нравственных качеств здесь является способность человека делать добро вопреки корыстным соображениям, ради самой идеи добра.
В психологическом подходе формирование духовности, нравственности личности - «помощь человеку стать тем, кем он способен стать», самоактуализация человека. На это указывают Л.И.Божович, Б.С.Братусь, И.С.Кон, Д.И.Фельдщтейн, М.СЛницкий и др.
Педагогический аспект духовности, нравственности раскрыт в трудах Ю.П.Азарова, Н.М.Борытко, Л.СВыготского, СЛГессена, В.А.Караковского, Б.Т.Лихачева, Л.М.Лузиной, И.СМарьенко, П.Е.Матвеева, А.ИЛ1емшуриной и др. При таком подходе воспитание должно обеспечить самоопределение личности, социально значимый выбор ею ценностей и способов регуляции поведения, что важно в современных условиях ценностного вакуума, лишающего нравственной основы взаимоотношения между людьми.
В дело построения системы образования на основе ценностей народной культуры весомый вклад внесли С.С-Балашова, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, И.А.Липский, МА.Некрасова, Б.М.Неменский, М.Ю.Новицкая, Т.ИЛетракова, Н.М.Соксшьникова, Л.В.Шевчук, Т^ЯЛЛпикалова, В.И.Щёголь и др.
Исследованию показателей сформированности духовно-нравственных качеств посвящены труды А.М.Байбакова, Л.И.Боровикова, Т.А.Ильиной, И.И,Кального, Л.И.Маленковой, О.И.Моткова и др.
Процесс приобщения школьников к культурным народным традициям широко представлен в учебных программах и концепциях. Этой проблеме посвящены работы М.Ю.Новицкой («Введение в народоведение»), Б.М.Неменского («Изобразительное искусство и художественный труд»), ТЛЛИпикаловой («Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства»). Культурным народным традициям, как правило, отводится образовательная область «Искусство» или факультативы. Сведения о культурных народных традициях, получаемые детьми в ходе изучения иных дисциплин (литературы, истории, географии), как правило, фрагментарны. В этих условиях нельзя говорить о целостности восприятия культурных особенностей, ценностей народа. Кроме того, недостаточно изучено влияние традиционной культуры на формирование духовно-нравственных качеств в подростковом возрасте, особо значимом в становлении психологического, социального благополучия личности.
Анализ современного состояния формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям выявляет такие недостатки образовательного процесса, как:
— внедрение в образовательный процесс лишь «внешней» этнокультурной составляющей традиционной культуры народа (обычаи, обряды), что ведет к формализации и примитивизации духовно-нравственных ценностей культуры, превращая их в набор прописных истин, лишенных смысловых оснований;
— слабая разработанность педагогических систем духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы посредством приобщения к культурным народным традициям, что приводит к разрыву связи поколений, утрате позитивных идеалов, оскудению духовного мира личности;
— отсутствие интегративного подхода к вопросу духовно-нравственного воспитания, что препятствует формированию целостной, позитивной мировоззренческой базы личности школьника;
— несовершенство программ образовательного процесса, связанных с формированием духовно-нравственных качеств подростков в общеобразовательных школах, результатом чего является падение уровня нравственности подрастающего поколения;
— недостаточное внимание к региональным культурным ценностям делает невозможным глубокое понимание учениками мировой культуры, базирующейся на многих национальных формах культуры и хранящей в себе всечеловеческие духовно-нравственные ценности.
Перечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий между:
— потребностью общества в человеке нравственном, духовном и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию такой личности;
— имеющимися в общеобразовательной школе предпосылками для формирования духовно-нравственных качеств подростков и недостаточной реализацией потенциальных возможностей образовательной системы, способствующих духовно-нравственному становлению личности школьника;
— потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современной школе, и недостаточностью научных исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;
— потребностью в системном подходе к решению проблем этнокультурной ориентации образования и фрагментарным рассмотрением результатов только отдельных сторон этого процесса.
С учетом этих недостатков и противоречий сформулирована проблема нашего исследования: «Каковы теоретические основы и практические пути формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям?»
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и практических путей формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям.
Объект исследования: процесс приобщения подростков к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к ценностному содержанию культурных народных традиций.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс приобщения подростков к культурным народным традициям будет более успешным, если:
1. Определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям в образовательном процессе, нацеленном на
интериоризацию личностью духовно-нравственных ценностей общества и их закрепление в ценностных отношениях к миру, к людям, к себе.
2. Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям посредством этнокультурного (традиции, обряды), культурно-исторического (примеры отечественной истории и культуры), духовно-нравственного (отношения к окружающему миру, к людям, к самому себе) компонентов традиционной культуры.
3. Осуществлять модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям посредством интеграции учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образовательного процесса и традиционной культуры.
4. Реализация модели процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям будет происходить поэтапно в специально созданных педагогических условиях.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:
1. На основе изучения и анализа специальной литературы определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
2. Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям.
3. Разработать модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция предметов естественнонаучного и эстетического циклов, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образования и основ традиционной культуры).
4. Определить и экспериментально проверить процесс поэтапного формирования духовно-нравственных качеств подростков в специально созданных педагогических условиях в ходе реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и деятельности творческого объединения «Сударыня Волга».
Теоретико-методологические основы исследования составляют: философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений; положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории
личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков.
Существенное значение имели классические и современные труды по образовательным проблемам (Н.А.Бердяев, А.ФЛосев, В.В.Зеньковский и др.); методологии системного подхода в образовании (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); положения о самореализации личности (Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, В.Д.Исаев и др.); концепции интеграции основного и дополнительного образования (Ю.К.Бабанский, Н.П.Бахарев и др.); аспекты личностно-деятельного подхода в формировании личности (М.Боуэн, В.ШЦёголь и др.); культурологический подход (М.МБиблер, Б.М.Бим-Бад, Г.Н.Валков и др.). Эти идеи основаны на принципах объективности, многогранности научного поиска; международных, государственных, региональных нормативных документах в области духовно-нравственного воспитания, культурологического подхода в образовании.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской и психолого-педагогической литературы; системный анализ и синтез, педагогическое моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровней сформированное™ духовно-нравственных качеств подростков, анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное внедрение организационно-методического обеспечения образовательного процесса; обобщение результатов исследований.
Опытно-экспернментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 67, 82, 90, 87 г.Тольятга. Исследованием было охвачено около 300 учащихся 6-8 классов, 148 родителей, 163 учителя, 28 руководителей и методистов школ.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом, поисково-подготовительном, этапе (2001-2002гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, публикации по теме исследования; анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы и формулировка проблемы исследования, определялся предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировались анкеты, тесты для подростков, учителей, руководителей школ, родителей учеников, ставшие основой последующей опытно-экспериментальной работы.
На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2002-2003 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме
исследования, уточнялись теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. На этом этапе разрабатывалась программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья», проходила стадия становления творческого объединения «Сударыня Волга».
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2003-2005 гг.) велась опытно-экспериментальная работа, где уточнялась и проверялась выдвинутая гипотеза; реализовалась модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям; оценивались результаты, корректировался ход эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в том, что:
— уточнено понятие «формирование духовно-нравственных качеств», которое определено как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе;
— конкретизированы представления о воспитательном потенциале культурных народных традиций как важном факторе формирования духовно-нравственных качеств подростков;
— разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям (программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга»), значительно обновившее и дополнившее содержание образовательного процесса;
— теоретически разработана и проверена опытным путем модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям; уточнены педагогические условия, способствующие успешному осуществлению разработанной модели;
— спроектирована и экспериментально проверена модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного
образования и основ традиционной культуры), преобразующая структуру образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования в том, что око вносит немаловажный вклад в общее образование, дополняя теорию учебно-воспитательного процесса новым аспектом, и заключается в обосновании целенаправленного, системного формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям; в разработке организационных, содержательных и методических основ процесса вырабатывания исследуемых качеств. Спроектированные «Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям» и «Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков» обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах, методах духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в проектировании системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков, внедряемой в педагогический процесс школы без радикальных изменений учебного плана и дающей Стойкие положительные результаты. Авторская программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга» применяются учителями общеобразовательных школ в работе с подростками. Материалы исследования используются в ходе повышения квалификации учителей школы №90 г. Тольятти, в проектной деятельности учащихся и педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественной и качественной диагностики сформированности духовно-нравственных качеств подростков; статистически доказанной успешностью смоделированной системы воспитательной работы; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Апробация и внедрение результатов исследования реализовалась в ходе опытно-экспериментальной работы в школе №90 г.Тольятти, на курсах повышения квалификации педагогических работников школ № 90, 82 г.Тольятти. Теоретические положения, методика исследования, его результаты обсуждались на советах методических объединений школы №
90, 67 г.Тольятти, на заседании кафедры педагогических и социальных дисциплин ТГУ, на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней.
Основное содержание и результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти, 2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школ №№ 90, 67 г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование духовно-нравственных качеств — процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе. Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в единстве становления ценностных знаний, ценностных ориентаций и, на их основе, ценностных отношений подростка к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к людям (толерантность, эмпатия), к себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение). Содержание исследуемого процесса — система познавательной, творческой (изобразительной, хореографической), спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии с педагогами, родителями, представителями общественности.
2. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям спроектирована как система воспитательной работы и включает в себя: цель, задачи, принципы, этапы формирования исследуемых качеств, а также содержание, условия, формы и методы, адекватные этнокультурному (традиции, обряды), культурно-историческому (факты истории и культуры), духовно-нравственному (отношения человека к миру, к людям, к себе) компонентам традиционной культуры.
3. Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков включает в себя предметы естественнонаучного и эстетического циклов, учебные и внеучебные занятия, деятельность подростков и взрослых, современное образование и основы традиционной культуры. Интеграционные процессы, пронизывая весь ход опытно-экспериментальной работы, являются ведущим
педагогическим условием формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
4. Поэтапная организация процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков реализует стратегию постепенного перехода от когнитивного освоения школьниками духовно-нравственных ценностей к формированию ценностных ориентации, а затем - ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Ценностно-установочный этап призван обеспечить стойкий интерес подростка к культурным ценностям посредством приобщения к этнокультурному компоненту традиционной культуры народов Поволжья (традиции, обряды) в ходе деятельности в творческом объединении «Сударыня Волга». Ценностно-ориентировочный этап раскрывает значимость таких ценностей, как родная земля, природа, человек, в ходе освоения культурно-исторического компонента (примеры отечественной истории и культуры) посредством реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья». Этот этап устремлен на формирование ценностных ориентации личности как направленности на систему культурных ценностей, проявляющейся в целях, идеалах, интересах, жизненных планах. Ценностно-поведенческий этап направлен на обогащение духовно-нравственного опыта учеников средствами удовлетворения потребности самореализации. Благотворительная, творческая, спортивная, патриотическая деятельность, осуществляемая на данном этапе, становится «ядром» развития ценностного отношения подростка к окружающему миру, к людям, к себе.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы, что составило 149 страниц основного текста, список из 186 использованных литературных источников, 7 Приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются методологические основы и методы исследовательской деятельности, характеризуются ее новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов работы в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура и содержание диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям» раскрыто понятийное поле категории «духовно-нравственные качества»; рассмотрен генезис формирования
духовно-нравственных качеств молодежи в аспекте приобщения к культурным традициям народа; выявлена роль культурных народных традиций в духовно-нравственном воспитании; прослежен ход интериоризации личностью «внешних» ценностей в процессе приобщения к культурным народным традициям; разработана модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Анализ специальной литературы выявил: определения категорий «нравственность» и «духовность» неоднозначны в различных аспектах. Так, в теологии (Иерей А.Лихачев, Иоанн Павел II, протоиерей Е.Шестун и др.) нравственность — сумма морально-правовых требований общества и божественного откровения нравственных истин. Религиозная духовность неразрывно связана с Богом, Церковью, с поиском Царствия Божьего в сердце человека. Духовность личности изначально заложена Творцом, следовательно, не восптуема, а достигаема через непрестанное «очищение» сердца.
В светском понимании (Б.Т.Лихачев, Д.СЛихачев, В.И.Слободчиков и др.) нравственность — «простая человечность», часть духовности. Духовность же — преобладание нравственных интересов над материальными, сотворение реального добра. Педагогически-оптимистический подход допускает формирование духовности через осмысление окружающего мира (миропонимание) и рефлексию собственной души (самосозидание).
В наиболее близком нам философском аспекте (Н.А.Бердяев, Н.К.Рерих), место встречи «божественного» и «человеческого» - духовный мир личности. Исходя из сущностно-смысловой связи духовности и нравственности и основываясь на анализе содержащихся в понятийном поле дефиниций (ценности, качества и др.), мы определяем духовно-нравственные качества личности как систему стабильных положительных отношений человека к окружающему миру, другим людям, самому себе. При этом ценности — объекты, явления материальной или духовной культуры человечества, несущие в себе значимость (пользу, важность), удовлетворяющие материальные и духовные потребности человека, направляющие его поступки и чувства. Ценности — связующее звено между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью.
Формирование духовно-нравственных качеств — процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе. Этот процесс направлен на последовательное изменение качеств личности, их переход на более высокий уровень.
Духовно-нравственное воспитание занимает особое место в национальных н религиозных культурах, оно рассматривается как одна из важнейших задач общества и, в частности, многонациональной общеобразовательной школы, через которую проходит каждый человек.
Культура, являясь духовной сущностью народа, может служить надежной основой в деле формирования духовно-нравственных качеств новых поколений. По словам Н.К.Рериха, мы защищаем культуру, культурой мы защищаемся. Особым «механизмом» защиты души подростка от негативных явлений современного мира является культурная народная традиция -способ передачи этнического опыта от поколения к поколению в виде системы ценностей, норм поведения, форм сознания. Традиция, благодаря селекции (отбору) и аккумуляции (накоплению) жизненного опыта нерода, позволяет достигать необходимых для существования личности духовных и социальных высот. Приобщение к культурным народным традициям мы рассматриваем как встречу (диалог) человека и культуры. В результате этой встречи человек обретает знания о культурных ценностях, на основе которых формируются ценностные ориентации личности, складываются относительно устойчивые образцы поведения. В свою очередь, культурные народные традиции переживают свое возрождение, новый цикл развития на основе отбора всего лучшего, что было создано народом.
Обращаясь к культурным народным традициям Поволжья, нашей малой Родины, мы опирались на следующие положения:
— «Патриотизм начинается с любви к тому месту, где живешь» (JIM Леонов);
— «Национальное обезличение есть высшая беда и опасность: человек становится безродным изгоем,... скитальцем по чужим духовным дорогам,... а народ превращается в исторический песок и мусор» (И.А.Ильин);
— «Школа — центр воспитанйя любой нации. И от того, каковы ее духовно-нравственные основы, зависит состояние народа» (А.Ю.Минаков);
— ученик должен видеть свою «...национальную территорию с исторической, политической... точек зрения,... знать, как она слагалась в истории, какой ценой присоединялись к ней отдельные часта, зачем каждая часть нужна России и что может означать... ее утрата» (И. А. Ильин).
Процесс формирования духовно-нравственных качеств направлен не только на представителей волжских народов (русских, татар, чувашей, мордвы, калмыков). В процесс вливаются армяне, украинцы и др., что способствует восприятию России как сообщества разных народов, для которых она является общей Родиной. На первый план выходит диалог «ученик-учитель», диалог поколений, диалог культур.
Духовно-нравственные качества формируются на основе общественно значимых ценностей, интериоризованных личностью. Ценности становятся жизненными «маяками» человека посредством формирования ценностных знаний, ценностных ориентации, ценностных отношений. Путь интериоризации ценностей традиционной культуры в ценности личностные мотивируется социальными и духовными потребностями подростка в самооценке, самоутверждении, самосовершенствовании. Потребности реализуются в деятельности человека, во взаимодействии с другими людьми.
Опираясь на выявленные в ходе исследования- мнения ученых, педагогов-практиков, школьников, родителей, а также в связи с пониманием духовно-нравственных качеств как системы стабильных положительных отношений человека к окружающему миру, другим людям, самому себе, мы определили духовно-нравственные качества, на оценивание и формирование которых будет направлена наша работа:
I. Ценностное отношение к окружающему миру, обществу: 1) патриотизм как нравственно-социальное чувство, включающее в себя любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, деятельностное стремление защищать интересы Родины; 2) экологическая культура -ценностное взаимоотношение человека со средой обитания.
II. Ценностное отношение к людям: 1) толерантность - глубинное понимание необходимости различий и особенностей как моментов целого, стремление к взаимопониманию, согласованию мотивов, установок, ориентаций посредством диалога, разъяснения, сотрудничества; 2) эмпатия как внерациональное познание человеком внутреннего мира других людей, способность сочувствовать им, сопереживать.
III. Ценностное отношение к себе: 1) человеческое достоинство -представление о ценности личности, нравственное отношение человека к самому себе и общества к индивиду; 2) здоровьесбережение — стремление к физически, психологически, духовно-нравственно здоровому образу жизни.
Перечисленные качества не только взаимосвязаны, но и требуют привлечения других качеств, не вошедших в список. Например, патриотизм, как эмоционально-деятельностное отношение к Родине, труд на благо государства, требует трудолюбия, добросовестности в труде и др.
Разработанная нами модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям базируется на системном, аксиологическом, культурологическом, личностно-деятельном подходах и включает в себя общность целевых, содержательных, процессуальных составляющих. Здесь отражены содержание, условия, формы, методы, результаты изучаемого процесса, целостность которого обеспечивается поэтапным переходом от ценностно усгадавочной (познавательной) составляющей к ценностно-ориентировочному (аксиологическому) и ценносшо-поведенческому (пракееологическому) компонентам воспитания. Успешность реализации спроектированной модели связана с пониманием сущности процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков как единства становления ценностных знаний, ценностных ориентаций и ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Содержание отображенного в модели процесса - система познавательной, творческой (изобразительной, хореографической), спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии с педагогами, родителями, представителями общественности (Рис.1).
Рисунок 1. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям
социальный 1 заказ Г факторы воспитания » цель педагогической деятельности * принципы педагогической деятельности
+ СТРУКТУРНЫЕ " КОМПОНЕНТЫ 1
ценностно-установочный (познавательный) ценностно-ориентировочный (аксиологический) ценностно-поведенческий (праксеологический)
I ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ^ КОМПОНЕНТЫ ♦
усвоение знаний о традициях народов Поволжья
оценка нравственной деятельности народов Поволжья
деятельность на основе культурных ценностей
I СОДЕРЖА ТЕЛЬНЫЙ I КОМПОНЕНТ ^
Система воспитательной работы на основе культурных традиций народов
педагогические условия
Интеграция учебных дисциплин, урочных и внеурочных занятий, деятельности подростков и взрослых и др. на основе культурных народных традиций
уклад школьной жизни
«выход» воспитательного процесса за пределы школы
сочетание традиционных и современных духовно-
нравственных ценностей __. _
| ПРОЦЕССУАЛЬНО-ДЕЯ%ЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ |
методы воспитания
методы мотивации методы становления познавательной активности ценностных ориентаций методы организации социально значимой деятельности
формы совместной деятельности
конкурсы, игры, выставки, концерты беседа, вечер народной мудро- I благотворительная, сти, эмоциональное переживание) спортивно-патриотическая
ДНАГНОСТИКО-РЕЗУЛАТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ I
критерии сформированности духовно-нравственных качеств
знания о моральных нормах, духовно-нравственных ценностях эмоциональна« отзывчивость на явления окружающего мира, культуры интериоризация духовно-нравственных ценностей
уровни сформированности духовно-нравственных качеств
Индифферентн ый Сознательный Ценностный
показатели сформированности духовно-нравственных качеств
ценностные знания ценностные ориентации ценностные отношения
♦ Т
ПОДРОСТОК С ОПРЕДЕЛЕННЫМ УРОВНЕМ СФОРМИРОВАННОСТИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ
Таким образом, среди подходов к организации процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков мы ориентируемся на целостный подход (вербально-мероприятийно-деятельностный).
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям» проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной модели, анализировались полученные результаты.
Оценка успешности внедрения разработанной модели велась методом экспертных оценок. В роли экспертов выступали учителя-предметники, классные руководители классов, определенных нами как экспериментальная и контрольная группы. Дополнительные сведения предоставлялись родителями подростков, одноклассниками. Обобщение педагогического опыта экспертов в ходе коллективного обсуждения изучаемой проблемы позволяет выделить уровни, ярко отражающие состояние духовно-нравственной сферы личности.
Ценностный (высший) уровень сформированности качеств личности — «прорыв» из царства внешней моральной необходимости во внутреннее царство ответственности. Ученик обладает широким запасом духовно-нравственных знаний (об отношении к окружающему миру, к другому человеку, к себе), знает смысл и убежден в ценности понятий Отечество, человек, природа. Духовно-нравственные знания согласованы с личными ценностными ориентациями, гармонируют с ценностными отношениями подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Ценностные отношения проявляются в поведении, побуждаемом духовно-нравственными мотивами. Сознательный уровень сформированности духовно-нравственных качеств предполагает, что подросток знает смысл духовно-нравственных ценностей, признает их значимость для личности и общества. В то же время, общественные ценности не приобрели статуса личностных: школьник умеет соотносить с ними свои поступки, но его нравственное поведение ситуативно, зависит от обстоятельств, настроения и др. Подростки индифферентного (лат. ш<1Шегет — безразличный, безучастный) уровня обладают слабыми, разрозненными представлениями о том, «что такое хорошо и что такое плохо», не осознают духовно-нравственной значимости понятия «Родина», не понимают ценности природы. . Усвоенные нравственные знания не всегда становятся основой убеждений, мотивы деятельности рассогласованы с нормами общественной морали (отмечается стремление к личной выгоде и др.). Школьники бывают некорректны, раздражительны, нетерпеливы в отношениях с людьми, равнодушны к их переживаниям. Они невнимательны к собственному здоровью: могут не иметь вредных привычек, но и не предпринимают мер для сохранения и улучшения своего здоровья. В поведении может преобладать неуверенность в себе, что проявляется в отстраненности от общества или, напротив, в агрессии по отношению к окружающим.
Согласно формуле формирования духовно-нравственных качеств «ценностные знания —► ценностные ориентации —* ценностные отношения», выделены компоненты духовно-нравственной воспитанности подростков:
1. Когнитивный компонент - фиксация в сознании школьника знаний о ценностях общества и их проявление на уровне понятий, идей.
2. Рефлексивно-оценочный компонент - утверждение в сознании подростка личностно значимых для него ценностей в результате перехода от ситуативно-эмоциональной оценки к оценочному суждению, а затем - к ценностным ориентациям.
3. Действенно-практический компонент отражает уровень сформированное™ ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к себе. Деятельностный характер духовно-нравственных качеств реализуется в социальной активности подростка, в умении видеть проявления нравственности, духовности в поступках других людей, анализировать их, соотносить с собственной позицией.
В «стартовой точке» опытно-экспериментальной работы выявлены уровни сформированности исследуемых качеств учеников экспериментальной и контрольной групп. Экспертные оценки производились в индивидуальном, а затем - в коллективном порядке (педагогический консилиум), с опорой на таблицу «Характеристика уровней сформированности духовно-нравственных качеств подростков». Выявлено: в контрольной группе 38% подростков находятся на индифферентном уровне сформированности духовно-нравственных качеств, 57% - на сознательном, 5% - на ценностном (в экспериментальной группе, соответственно, 44%, 48%, 8%). Такие показатели отражают недостаточную степень сформированности духовно-нравственных качеств подростков, подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы.
Реализация модели процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям рассматривается нами как система воспитательной работы, охватывающая и внеучебную, и учебную деятельность (ибо воспитание начинается на уроке), что соответствует принципу системности образования. Цель системы воспитательной работы - сформировать духовно-нравственные качества подростков до максимально возможного уровня (с учетом возрастных и личностных особенностей) в процессе приобщения к культурным народным традициям. Ведущим педагогическим условием здесь являлись интеграционные процессы: интеграция учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых (учителей, родителей), современного образования и основ народной культуры. Так, интеграция учебных дисциплин (интегрированные уроки) способствует раскрытию перед школьниками целостной картины мира, нуждающегося в бережном отношении. Разработанная нами модель интеграции представлена на Рис.2.
Рисунок 2. Модель интеграции компонентов процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным неродным
традщиям
Понимая систему как совокупность компонентов, образующих определенную целостность, к компонентам системы воспитательной работы мы относим и этапы формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям:
— ценностно-установочный этап обогащает знания учеников в области духовно-нравственных понятий (Отечество, природа, человек) средствами фольклора. Ведущее педагогическое условие — диалог культур, сопоставление взглядов на ценности в прошлом и в настоящем. Культурные народные традиции «проживаются» в учебной и внеучебной деятельности, реализуемой в творческом объединении «Сударыня Волга» (Рис. 3). Познавательная активность школьников мотивируется и поддерживается эмоциональной насыщенностью деятельности, созданием творческой атмосферы, постановкой проблемных вопросов. Предпочтение отдано коллективным формам деятельности: конкурсам, играм, выставкам, концертам, экскурсиям, вечерам народной культуры, обрядовым действиям. Проведению мероприятий предшествовали беседы, тематические классные часы («Жизнь дана на добрые дела», «Правда дороже золота» и др.). Познавая истину в сравнении, подростки знакомятся как с духовно-нравственными ценностями, так и с антиценностями, обсуждая проблемные вопросы: «Посеял зло — не жди пощады?», «Говорить правду — терять дружбу?» и др.;
Рисунок 3. Схема деятельности творческого объединения «Сударыня Волга»
Творческое объединение «Сударыня Волга» + -
Деятельность учителей
Деятельность учащихся
Организация форм и методов Мотивационный выбор
деятельности видов деятельности
Знакомство («личная встреча») подростков с традиционной культурой
Познавательная деятельность подростков * + + Внеучебная творческая деятельность подростков + + + Социальные коммуникации (партнерства) + + 1 '
I | §
411
<0 с? Я
8
А М
а я
а •§• § Я Е,
2!
«
я «
I
§ №
Ценностные ориентации (Отечество, человек, природа, культура)
— ценностно-ориентировочная составляющая процесса формирования духовно-нравственных качеств направлена на оценивание и осознание учениками личностной значимости духовно-нравственных ценностей; формирование ценностных ориентаций (целей, идеалов) посредством примеров отечественной истории и культуры. Оценка, стоящая между познанием и практикой, - это сравнение, в результате которого субъект выбирает то, что соответствует ценностям его сознания. Метода формирования ценностных ориентаций: анализ собственного духовно-нравственного опыта школьников, беседа, объяснение, пример, внушение (эмоциональное совместное переживание музыки и др.). Реализация методов требует создания жизнесообразных условий (уклада школьной жизни) посредством интеграции учебных и внеучебных занятий в единую культурно-образовательную среду. Воздействие уклада школьной жизни на личность возрастает за счет расширения социальных коммуникаций школы с творческими центрами, семьями учеников и т.п. Формированию ценностных ориентаций способствует активная внеурочная деятельность (продолжается работа объединения «Сударыня Волга»), интегрированные уроки, внедрение экспериментальной программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» (изобразительное искусство). Культура каждого волжского народа представляется как слагаемое общероссийской
культуры, дающей нам возможность жить в мире нравственных ценностей (добро, свобода, любовь к Родине, уважение к людям, к природной среде);
— ценностно-поведенческий этап актуализирует мотивы самореализации подростка, формирует ценностные отношения, выражающиеся, прежде всего, в деятельности личности. Ведущее педагогическое условие - «выход» образовательного процесса за пределы школы, трансляция ценностей традиционной культуры в современные условия, включение подростков в социально значимую деятельность: помощь ветеранам, многодетным семьям района; работу в молодежных общественных объединениях по реализации социально значимых программ; участие в работе творческих групп, занимающихся социальным проектированием; помощь в работе комитета по делам молодежи, органов местного самоуправления. В согласии с народной педагогикой, методами воспитания здесь являлись: личный пример педагогов и родителей, общественное одобрение и порицание.
Динамика формирования духовно-нравственных качеств подростков отслеживалась с помощью описательных (экспертные оценки) и числовых методов. Посредством методик МООДиМ «Новая цивилизация» (г.Москва) выявлялись уровни нравственной мотивации (способность нравственно реагировать на явления жизни, руководствуясь внутренними побуждениями), моральной устойчивости (выбор между добром и злом), самооценки (осознание себя как личности, достойной уважения, не завышая и не занижая достоинства) подростков. Выявлено: приобщение к культурным народным традициям повышает уровень нравственной мотивации (в экспериментальной группе показатели низкого уровня мотивации снижены на 6%, в контрольной, напротив, возросли на 7%); способствует росту моральной устойчивости (рост экспериментальной группы - 10%, в контрольной — понижение на 1%), положительно отражается на способности подростка к адекватной самооценке (количество подростков экспериментальной группы, обладающих адекватной самооценкой, увеличивается с 65% до 81%, контрольной - с 66% до 74%),
Педагогическое наблюдение экспертов за учениками в ходе опытно-экспериментальной работы велось непрерывно, обобщающие срезы делались на диагностическом этапе и ежегодно на практическом этапе исследования. Рост духовно-нравственных качеств происходит в большинстве случаев в связи с накоплением подростком опыта социальных отношений, применением в контрольной школе иных методик формирования духовно-нравственных качеств подростков. В то же время, результаты говорят о наибольшей успешности предлагаемой нами системы воспитательной работы.
В экспериментальной группе выявлена тенденция к росту показателей на всех этапах работы, но очевидна максимальная успешность таких условий, как «выход» воспитательного процесса за пределы школы, социально значимая деятельность подростков. По данным экспертов, за 3 года опытно-экспериментальной работы ценностный уровень сформированное™ духовно-
нравственных качеств в экспериментальной группе повысился с 8% до 29% (в контрольной с 5% до 13%). Индифферентный уровень в экспериментальной группе снижен с 44% до 6%, в контрольной—с 38% до 28% (Таб. 1).
Таблица 1. Динамика формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям
Уровни Этапы ---------------- экспериментальной работы ------- Индифферентный уровень Сознательный уровень Ценностный уровень
Диагностирующий этап КГ* 38% 57% 5%
эг* 44% 48% 8%
I Ценностно-установочный аспект кг 36% 59% 5%
эг 32% 60% 8%
Ценностно-ориентировочная составляющая кг 32% 59% 9%
эг 18% 68% 14%
Ценностно-поведенческий компонент кг 28% 59% 13%
эг 6% 65% 29%
* Примечание:
КГ—контрольная группа (63 чел.); Я"- экспериментальная труппа (62 чел.).
Итак, практически доказано: внедрение предлагаемой системы воспитательной работы способствует успешному приобщению подростков к культурным народным традициям. Успешность обеспечивается тем, что культурные народные традиции представлены не только в фольклорно-развлекательной форме (а именно такой подход часто реализуется в школах). Теоретическое (сведения о культурных ценностях) и практическое (социально значимая деятельность) раскрытие ценностного содержания культурных народных традиций во многом способствует формированию духовно-нравственных качеств подростков. Апробация и внедрение результатов исследования позволяет ' говорить о воспроизводимости системы воспитательной работы, устойчивой повторяемости результатов. Таким образом, опытно-экспериментальная проверка смоделированной нами системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям показала ее успешность и, следовательно, истинность гипотезы исследования.
В заключении подведены итоги, намечены перспективы изучения рассматриваемой проблемы. Основными из них являются следующие:
1. Процесс формирования духовно-нравственных качеств подростков направлен на выработку стабильно положительных ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к себе самому.
2. Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств на основе приобщения к культурным народным традициям - в единстве
ценностных знаний, ценностных ориентаций, ценностных отношений подростка к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к людям (толерантность, эмпатия), к себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение). Содержание исследуемого процесса представляет систему познавательной, творческой, спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии со взрослыми.
3. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям базируется на личностно-деятельностном подходе и включает в себя общность целевых, содержательных, процессуальных составляющих (цель, задачи, принципы, содержание, условия, формы, методы и прогнозируемые результаты деятельности). Реализация модели направлена на качественное изменение образовательного процесса; на информационное, эмоциональное, деятельностное наполнение школьной и внешкольной жизни детей.
4. Модель интеграции компонентов процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков позволяет раскрыть перед учениками целостную картину мира, нуждающегося в бережном отношении, закладывает основу взаимодействия подростков, педагогов, родителей, представителей общественности.
5. Для диагностики сформированности духовно-нравственных качеств подростков необходимо использовать качественные характеристики, наиболее полно отражающие преобразования личности школьников.
Итак, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, показала успешность предложенной нами модели процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Вместе с тем, в ходе исследования и подведения итогов возникли новые задачи, среди которых: углубление теоретико-методологических аспектов изучения проблемы духовно-нравственного воспитания школьников; изучение преемственности в школьном и семейном воспитании; более глубокое рассмотрение факторов формирования нравственных этнических традиций (в том числе религиозных) волжских народов. Полагаем, что дальнейший научный поиск приведет к совершенствованию моделей и систем формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям, что, в свою очередь, будет способствовать совершенствованию духовно-нравственных межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Емельянова Т.В. Проблемы и перспективы формирования духовно-нравственных качеств подростков средствами традиционной культуры народа / Т.В.Емельянова // Вестник Поморского университета. - 2006, №4. - С.80-83. -0,6 пл.
2. Емельянова Т.В. Ценностные приоритеты в формировании духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям: монография / В .И. Щеголь, Т.В. Емельянова. - Москва-Тольятти: ФОРУМ, 2006. -290с. - 18п.л. (авторских 9 пл.).
3. Емельянова Т.В. Социально-организационные и психолого-педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств подростков / В.И. Щёголь, Т.В. Емельянова // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Тольятти — город новых технологий». - Тольятти, 2006. - С. 162-169. -0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
4. Емельянова Т.В. Ценностные ориентиры в формировании духовно-нравственных качеств школьников / Т.В. Емельянова // Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения: Сборник научных трудов под редакцией д.п.н., профессора В.И. Щеголя. -Тольятти: ЮНИПресс, 2005. - С.522-528. - 0,4 п.л.
5. Емельянова Т.В. Традиционная культура Поволжья - основа формирования духовно-нравственных качеств личности школьника / Т.В. Емельянова II Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы: Сборник материалов региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов. - Тольятти, 16-17 марта 2004г. - С.47-48. — 0,1 пл.
6. Емельянова Т.В. Проектная деятельность как метод нравственного воспитания подростков / Т.В. Емельянова // Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты: Сборник материалов межрегиональной вузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов.-Тольятти, 16-17 марта 2005г.-С.108-109.-0,1 пл.
7. Емельянова Т.В. Любовью и единством спасемся: традиционная культура в духовно-нравственном воспитании школьников / В.И. Щеголь, Т.В. Емельянова // Современные проблемы музыкальной педагогики высшей школы: Межвузовский сборник научных трудов / Под науч. ред. И.ЮАлиева. -Тольятти, 2006. - Вып. I. - С.59-65. - 0,4 п.л. (авторских 0,2 пл.).
8. Емельянова Т.В. Формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе интеграции учебных дисциплин / В.И. Щеголь, Т.В. Емельянова // Современные проблемы музыкальной педагогики высшей школы: Межвузовский сборник научных трудов / Под науч. ред. И.Ю.Алиева. — Тольятти, 2006. - Выл. I. - С.204-214. - 0,6 пл. (авторских 0,3 пл.).
9. Емельянова Т.В. Компетентностный подход как основа учебно-воспитательного процесса в многонациональной школе / Т.В. Емельянова // Материалы региональной конференции преподавателей и студентов. — Тольятти, 12 апреля 2006г. - С.72-76. - 0,25 пл.
10. Емельянова Т.В. Компетентностный подход в образовании (на примере деятельности творческого объединения «Сударыня Волга») / Т.В. Емельянова II Материалы региональной конференции преподавателей и студентов. - Тольятти, 12 апреля 2006г.-С.77-81.-0,25 пл.
Подписано в печать 13.09.2006, Формат 60x84716. Печать оперативная. Усл.п,л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,39. Тираж 100 экз.
Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета . Тольятти, Белорусская, 14
JQCbr -s < Y ô - -t$ \