автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций
- Автор научной работы
- Корабельщикова, Ирина Артемовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корабельщикова, Ирина Артемовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Сущность и содержание процесса возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях.
1.1 Православные традиции как социально-культурный феномен.
1.2 Историко-культурные и организационные основы возрождения православных традиций в социально-культурных учреждениях.
1.3 Сущность и специфика воспитания подростков на основе изучения православных традиций.
Глава 2. Технологические основы воспитания подростков на основе православных традиций.
2.1 Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций.
2.2 Особенности разработки и реализации педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций"
В последнее время в России наблюдается тенденция обращения к традициям православной культуры, которая распространяется на сферу воспитания подрастающего поколения, поставленного в ситуацию сложного жизненного выбора. Духовно-нравственное воспитание школьников является важнейшей проблемой современного общества. Особую тревогу сегодня вызывает психическое и духовное здоровье подростков. Размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия и жестокости в СМИ, тяжелые социальные условия, разрушение семейного уклада - это лишь некоторые негативные факторы, которые оказывают пагубное влияние на неокрепшую детскую психику. Особенно наглядно упадок нравственности отмечается в подростковом возрасте: наркомания, алкоголизм, курение, суицид, аборты у девочек-подростков - вот те последствия, которые влечет за собой недостаточное внимание к духовно-нравственному воспитанию. Как следствие - удручающая статистика -распространенность пограничных нервно-психических состояний среди подростов достигла 79 процентов, повышенная нервность, возбудимость, эмоциональная неустойчивость, склонность к конфликтам, жестокость -типичные симптомы, встречающиеся у восьми из десяти детей. Деятельность в нашей стране чуждых тоталитарных сект также подрывает духовные ценности нации. Дети подвергаются влиянию оккультистов, последствия которого крайне опасны и губительны.
Немаловажным, как в отношении нравственного, так и интеллектуального развития подростков, является построение образовательного процесса с учетом многовековой культурной традиции России. Данная тенденция ориентирована на то, чтобы восстановить в сфере социально-культурной деятельности систему духовно-нравственного воспитания, построенную на принципах культурно-исторической преемственности.
Эта позиция нашла свое отражение в принятой в 2000 году Национальной доктрине образования, провозгласившей обеспечение полноценного личностного развития ребенка в условиях социально-экономического и идеологического кризиса. Необходимая в этой ситуации система социально-культурного воспитания, обеспечивающая одновременно эффективную социализацию и высокие духовно-нравственные качества, должна опираться на национальные традиции, в том числе, православную культуру.
Проблематика православного воспитания в значительной степени нашла отражение в работе многочисленных международных, всероссийских и региональных конференций, чья работа направлена на объединение усилий семьи, школы, общества, Церкви и государства в решении задач духовно-нравственного возрождения. В их числе проходящие с 1992 года в Москве Международные Рождественские Образовательные чтения и ежегодный всероссийский духовно-просветительский форум «Глинские чтения», которые стали важным фактором в процессе объединения усилий учительства, духовенства, воинства, науки и культуры, общества в целом в деле воспитания патриотов Отчизны, нравственно ответственных за судьбу своей Родины. Стали традиционными и ежегодные духовно-образовательные Питиримовские чтения, проводимые в г. Тамбове и посвященные возрождению православных традиций.
Теоретическую основу исследования составили работы современных исследователей (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, И.А. Галицкая, И. Гликман, Е.И. Исаев, А.В. Колодин, Е. Комарова, В.И. Косик, А.Е. Лихачев, И.В. Метлик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, А.В. Сидоренков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков), которые не только доказывают жизненную необходимость рассмотрения всех проблем образования и воспитания на основе православных традиций, но и подчеркивают непреходящее значение и особую актуальность задачи раскрытия педагогического потенциала православия.
Разработкой образовательной системы, отвечающей национальным православным традициям, занимались такие известные педагоги, как К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, С.В. Рождественский, К.Д. Ушинский и д.р.
Воспитание души, духовности и нравственности в православном святоотеческом наследии представлено работами Феофана Вышенского, Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, а также исследователями опыта православной святоотеческой педагогики (А.В. Иванов, Г. Каледа, Е.А. Карунин, А. Кураев, И. Маслова, JI.B. Сурова, Г.С. Тарасенко, В.Ю. Троицкий, Г. Шестун).
Изучить традиции как социально-культурный феномен помогли работы С.К. Бондыревой, И.Т. Касавина, И.А. Панкеева, Г.Л. Праздникова. Для выявления православных традиций использовались исследования Е.Е. Дьяченко, С.А. Ефименковой, М.В. Захарченко, А.В. Иванова, Г.О. Ловатина, Н.В Маслова, Т.В. Скляровой, Г.С. Тарасенко, Э.А. Чурсиной, О.Б. Шелыгиной и др.
Рассматривая вопросы нравственности и морали, мы опирались на исследования П.И. Петраковой, В.И. Петровой; применительно к подросткам и старшеклассникам - на работы М.Н. Аплетаева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Д.М. Гришина, В.И. Петровой, В.А. Яковлева и др. Ученые рассматривают роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделяют и характеризуют его источники и факторы.
Неотъемлемая составная теоретико-методологического фундамента данной диссертации - педагогическая концепция социально-культурной деятельности, разрабатываемая такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.А. Сукало, Н.Н. Ярошенко.
Педагогические разработки в области православия представлены в трудах А. Владимировой, В.М. Меныиика, св. Б. Ничипорова, прот. К. Островского, Л.А. Рапацкой, св. А. Уминского; психолого-педагогические основы православного воспитания, разработанные в трудах В.В. Зеньковского, рассмотренные на современном этапе психологом В.В. Целиковой, Д.Е. Мелеховым; концепции нравственной психологии, изученные современными исследователями: свящ. А. Гармаевым, Т.И. Сурьяниновой и д.р.
Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблема социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций не нашла достаточного отражения в науке.
Анализируя состояние проблемы воспитания подростков на основе православных традиций, мы выявили противоречия между:
- растущими потребностями общества в укреплении и развитии духовно-нравственных основ подрастающего поколения и отсутствием организационно-педагогического обоснования создания и функционирования учреждений, реализующих образовательные программы, возрождающие православные традиции;
- потребностью общества в целенаправленном православном воспитании подрастающего поколения и отсутствием достаточного теоретико-методического и технологического обоснования педагогического потенциала традиций как особого содержательного компонента и технологии социально-культурной деятельности;
- сложившейся потребностью методического обеспечения процесса социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций и крайней недостаточностью соответствующих комплексных разработок на уровне технологии.
Указанные противоречия определили проблему: каковы социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций.
Объект исследования: педагогический потенциал православной культуры в современном воспитании подростков.
Предмет исследования - процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Цель исследования - обоснование социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций.
Задачи исследования:
1. Раскрыть потенциал традиций православной культуры.
2. Конкретизировать сущность и специфику воспитания подростков на основе православных традиций.
3. Выявить комплекс социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций.
4. Обосновать педагогическую модель духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций.
5. Разработать и апробировать программу социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Теоретический фундамент исследования составили идеи С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского о воспитании и образовании на основе национальных культурных традиций; концепции формирования духовно-нравственного потенциала и православного воспитания, представленные в работах В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций будет успешным при соблюдении следующих условий:
- обобщения социально-педагогического опыта и тенденций развития православного образования в сфере социально-культурной деятельности в целях определения педагогического потенциала православия;
- теоретического обоснования технологических механизмов функционирования социально-культурных учреждений, реализующих программы воспитания на основе православных традиций;
- создания системы взаимодействия социально-культурных учреждений и компонентов формирующей среды (семья, школа, общественные объединения и т.д.);
- разработки и реализации модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций;
- создания комплексного программно-методического обеспечения в области традиций православной культуры, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- профильной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Основные методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической, философской литературы; систематизация взглядов и концепций духовно-нравственного воспитания на основе православных традиций; диагностические методы: письменный и устный опрос, тестирование, наблюдение, анализ результатов учебной и творческой деятельности учащихся; педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования являются:
Воскресная школа Казанского мужского монастыря; воскресная школа Воскресенского женского монастыря; МОУ ДОД Знаменская ДШИ №1; СОШ №2 г. Чаплыгина Липецкой области; отделение православной культуры ДШИ №6 г. Энгельса Саратовской области.
Этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались литературные источники, архивные материалы, нормативно-правовые документы по теме исследования. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования. Изучалось отношение общества к проблеме воспитания подрастающего поколения на основе традиций Православия. Рассматривалось состояние проблемы в педагогической и религиозной теории и практике, в результате чего были определены сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, выявлены основные исторические этапы духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях религиозной направленности. Составлена программа, подготовлен инструментарий и определена процедура проведения констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором этапе (2004-2005 гг.), в условиях православных социально-культурных учреждений проводилось изучение специфики воспитания учащихся, диагностика их знаний в области православной культуры, уровня освоения материала по традициям православия, комплексная диагностика, включавшая: определение уровня сформированности таких личностных характеристик, как нравственная ориентация на окружающих, степень обидчивости и терпимости, совестливость, послушание, доверие людям, справедливость, уважение к родителям. Изучалось также мнение родителей и педагогов о влиянии православной культуры на нравственные, интеллектуальные, художественно-творческие характеристики, кругозор и характер учащихся, определялась степень заинтересованности учащихся сведениями о православных традициях, оценивалась степень дидактической готовности педагогов к работе с материалом.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводились апробация и внедрение в воспитательный процесс воскресной школы Казанского мужского монастыря г. Тамбова авторской экспериментальной технологии, направленной на социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций, осуществлялись процедуры наблюдения, тестирования, экспертного анализа результатов педагогического эксперимента. Подводились итоги эмпирических и теоретических исследований, составлялся научный отчет.
Научная новизна исследования состоит в том, что православные традиции рассмотрены как важный компонент социально-культурной деятельности, реализуемый в проектах, программах, мероприятиях и направленный на духовно-нравственное, интеллектуальное, художественно-творческое развитие подрастающего поколения.
Исследование историко-культурных особенностей воспитания подростков на основе православных традиций, позволило конкретизировать понятие православной традиции как эмпирически сложившегося порядка образования человека с опорой на православную педагогику, религиозное искусство и народную культуру и предложить авторскую периодизацию развития практики православного воспитания, предполагающую пять исторических этапов: первый этап (IX в. - первая половина XVII в.) - ведущая роль церкви в социально-культурных процессах общества, в том числе воспитании и образовании; второй этап (начало XVIII-XIX вв.) - формирование государственной системы православного воспитания; третий этап (конец XIX - начало XX вв.) - развитие православного воспитания в структуре начального общего и внешкольного образования; четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.) -ликвидация системы православного воспитания с параллельным развитием педагогических концепций воспитания на основе православных традиций в трудах мыслителей русского зарубежья; пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI в.) - возрождение и развитие воспитания на основе православных традиций в учреждениях дополнительного образования и социально-культурных учреждениях православной направленности.
Обоснованы сущность и специфика духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, где сущность воспитания на основе православных традиций представляется нам как целенаправленный процесс духовно-нравственного развития личности и формирования ее базовых характеристик, включающих мировоззренческие взгляды, представления и позиции, проявляющиеся в уважении к отечественной культуре, истории, религиозным святыням, национальном самосознании и регулирующие жизнедеятельность в соответствии с предъявляемыми поведенческими нормами. Специфика воспитания на основе православных традиций состоит в его целевой направленности, использовании учебного материала, связанного с традициями и обычаями православной культуры, регламентации поведения в соответствии с канонами православия, а также особенностях содержания, форм и методов педагогического воздействия, определяемых освоением традиционных религиозных ценностей.
Выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций на уровне организации социально-культурной деятельности, способствующих развитию и популяризации православно-ориентированных социально-культурных учреждений; на уровне технологии социально-культурной деятельности, способствующих оптимизации профессиональной подготовки кадров и программно-методическому обеспечению в области традиций православия; на уровне ресурсного обеспечения, включающих в себя создание определенной «среды деятельности», наличие материально-технической и законодательно-правовой базы, обеспечение государственной и общественной поддержкой.
Теоретически обоснована педагогическая модель духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, направленная на интеллектуальное, нравственное, художественно-творческое и эстетическое развитие, а также расширение знаний о культурных традициях своей страны.
Важным компонентом модели является авторская программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», способствующая формированию мировоззренческих взглядов и позиций, построенных на знании и уважении православных традиций как неотъемлемой части русской культуры.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
Представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования православных традиций в социально-культурном воспитании подростков.
Отечественные культурологические и социально-педагогические концепции воспитания на основе православных традиций дополнены определением православной традиции, а также сущности воспитания подростков в православно-ориентированных учреждениях социально-культурной сферы.
Положения культуротворческих технологий социально-культурной деятельности дополнены обоснованием целей, задач, форм, методов и средств воспитания молодежи на основе православных традиций.
Выявленный и экспериментально апробированный в результате исследования комплекс социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций позволит в полной мере реализовать педагогический потенциал православия в учреждениях социально-культурной сферы. Материалы диссертации об историко-культурных особенностях православного воспитания в России и предложенная авторская периодизация развития практики воспитания подростков на основе православных традиций могут быть использованы в рамках дисциплины «История социально-культурной деятельности».
Теоретически обоснованная педагогическая модель может быть использована при изучении технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на сохранение, возрождение и развитие традиций православной культуры, а также при разработке педагогических концепций духовно-нравственного воспитания учащихся.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс духовно-нравственного развития и формирования базовых характеристик личности путем освоения традиционных религиозных ценностей.
Прикладное значение исследования заключается в том, что разработана культуротворческая технология по формированию духовно-нравственных качеств, включающая организационные и методические формы воспитания подростков на основе православных традиций, средства и методы воспитания, а также авторскую программу, направленную на эстетическое, интеллектуальное и художественно-творческое развитие учащихся.
Авторская программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций» направленная на духовно-нравственное развитие учащихся, формирование у них христианского мировоззрения и таких базовых характеристик, как патриотизм, трудолюбие, уважение к старшим, национальная гордость и др., может быть использована в структуре внешкольных учреждений, в виде факультативных занятий в общеобразовательных школах, а также в учреждениях дополнительного образования и культурно-досуговой сферы в целях улучшения знаний в области православных традиций, искусства и русской культуры в целом.
Кроме того, материалы исследования могут быть использованы: в деятельности государственных организаций при создании региональных и федеральных программ профилактической работы с молодежью, центров развития и социально-психологической адаптации подростков и молодежи, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров образования и культуры, организации воспитательной работы в школе, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, при разработке образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивались опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики, социологии; комплекс взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования; мнение экспертов и специалистов; материалы исследования, достаточные для полноценного количественного и качественного анализа. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Положение о социально-культурном потенциале традиций православия, определяющем традицию как эмпирически сложившийся порядок образования человека с опорой на православную педагогику, религиозное искусство и народную культуру, и рассматривающем ее как фактор формирования базовых характеристик личности, таких как: патриотизм, национальное достоинство, ^ нравственное отношение к окружающие, ответственность за свои поступки перед обществом, страной, народом, бережное отношение к своей, и, соответственно, чужой культуре и истории; терпимость и толерантность, уважительное отношение к знаниям и жизненному опыту старших поколений, ощущение себя продолжателем русской культуры и православных традиций, заключенных:
- в развитии определенного мировоззрения, поведенческих норм, системы ценностей, являющихся исторически сложившимся фундаментом духовно-нравственного воспитания личности;
- в изучении особенностей православного искусства, дошедших до нас в виде музыкальных, художественных и литературных образцов и составляющих наследие православной культуры;
- идеях народной православной педагогики, направленных на сохранение традиционных семейных и общечеловеческих ценностей, приоритетное изучение русской истории, рассматриваемой без отрыва от православия;
- усиленном и углубленном изучении русского языка, русской словесности во всем ее богатстве;
- изучении и усвоении культурообразующей православной религии, христианской ценностной ориентации в воспитании, основывающейся на традиционных русских добродетелях: любви к ближнему, смирении, терпении, милосердии, патриотизме, открытости и т.д.
- изучении краеведения, основанного на знании истории, культуры, особенностей, достопримечательностей своей малой родины.
2. Положение о сущности и специфике духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, основанного на рассмотрении воспитания как целенаправленного процесса духовно-нравственного развития личности и формирования ее базовых характеристик, включающих мировоззренческие взгляды, представления и позиции, проявляющиеся в уважении к отечественной культуре, истории, религиозным святыням, национальном самосознании и регулирующие жизнедеятельность в соответствии с предъявляемыми поведенческими нормами. Специфика духовно-нравственного воспитания определяется особенностями цели, задач, содержания, форм, методов и средств педагогического воздействия, связанных с освоением традиционных религиозных ценностей.
3. Педагогическая модель духовно-нравственного воспитания детей и подростков на основе православных традиций, представляющая собой последовательную реализацию в образовательно-воспитательном процессе: внешних (воздействие окружающей среды, образовательных учреждений, семьи, средств массовой информации и т.д.) и внутренних (социально-экономических, социально-демографических, культурологических и технологических) факторов; социального заказа, обусловленного потребностями общества, государства и семьи в воспитании гармоничной, морально здоровой и культурно развитой личности; целевого блока, содержащего теоретико-методологическое обоснование духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций; технологического блока, включающего функции, принципы, формы, методы и средства духовно-нравственного воспитания подростков; реализацию социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций; осуществление процесса взаимодействия преподавателей и учащихся в процессе освоения авторской программы «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», направленной на духовно-нравственное развитие, получение необходимых знаний в области традиций православия, формирование умений и навыков художественно-творческой деятельности, основанной на православном искусстве; критериального блока, отражающего параметры и показатели оценки результатов эксперимента.
4. Положение о социально-культурных условиях воспитания подростков на основе православных традиций, среди которых нами выделены:
- социальный запрос определенной группы родителей, стремящихся воспитать своих детей на основе православной культуры нравственными людьми, ответственными за себя и свое Отечество, умеющими достойно вести себя в любой ситуации, не оскорбляя достоинство других людей;
- взаимодействие социально-культурных учреждений и семьи в вопросах сохранения и возрождения традиций православного воспитания;
- оказание семье методической и консультативной помощи в осуществлении воспитания детей согласно православным традициям;
- содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов;
- обеспечение соуправления деятельностью православных образовательных учреждений на государственном и конфессиональном уровнях, в целях социально-культурного воспитания на основе православных традиций;
- использование наиболее приемлемых для современного общества, исторически сложившихся в православной традиции средств, методов и ценностей;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- наличие коллектива педагогов-исследователей, имеющих профессиональную подготовку и способных не только преподавать готовый материал, но и разрабатывать содержание образования в концепции православного воспитания, а также реализовывать свои идеи в педагогической практике;
5. Программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», представляющая собой профилизированный специальный курс, предназначенный для проведения углубленных по содержанию занятий, включающих в себя общие сведения о зарождении и развитии русского православия, знакомство с различными жанрами религиозного искусства и элементами народного православия, и направленная на духовно-нравственное и социально-культурное развитие учащихся. Работа в рамках курса предполагает максимальную активизацию творческого потенциала учащихся, поэтому в методике практической педагогической деятельности могут быть широко использованы активные методы обучения, такие как подготовка концертных мероприятий, экскурсии, дидактические игры и др.
Апробация исследования осуществлялась: а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в воскресной школе Казанского мужского монастыря г. Тамбова, СОШ №2 г. Чаплыгина Липецкой области, ДП.1И №1 р\п Знаменка Тамбовской области, ДШИ №6 г. Энгельса Саратовской области; б) в учебном процессе ТГУ им. Г.Р. Державина при преподавании следующих дисциплин: «Теория и методика этнохудожественного образования», «Организация руководства НХТ», «Педагогика НХТ»; в) в сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах: «Роль православия в развитии русской культуры и образования» (г. Липецк), «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (г. Казань), «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов), «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г. Тамбов), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (г. Тамбов) и др.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по 2 главе
Проведенный на констатирующем этапе эксперимента опрос жителей Москвы, Тамбова и области, Пензы, Липецка и области, о роли православных традиций в воспитании детей и подростков, а также перспективах развития социально-культурных учреждений православной направленности позволили констатировать неподдельный интерес окружающего общества к данной проблеме. Анкетирование родителей, чьи дети посещают православно-ориентированные социально-культурные учреждения, позволило выявить сферы и степень влияния воспитания на основе православных традиций, определить мотивацию обучения и наиболее интересующие учащихся виды деятельности. Экспертный опрос педагогов, наметил основные проблемы в области профессиональной подготовки кадров, создании и реализации программно-методического обеспечения в православно-ориентированных социально-культурных учреждениях, а также осуществление взаимодействия данных учреждений с основными социально-культурными институтами (семьей, школой, общественными объединениями).
Анализируя полученную в ходе анкетирования информацию, мы выявили ряд социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций на уровне организации социально-культурной деятельности это:
- социальный запрос определенной группы родителей, стремящихся воспитать своих детей на основе русской православной культуры, нравственными людьми, ответственными за себя и свое отечество, умеющими достойно вести себя в любой ситуации, не оскорбляя достоинство других людей;
- целенаправленная работа по популяризации православной культуры, включающая в себя проведение конференций, семинаров, круглых столов для педагогов, а также смотров, фестивалей, конкурсов православного творчества, движений православной молодежи;
- интеграция деятельности воспитательно-образовательных, культурно-просветительских, досуговых, спортивно-оздоровительных учреждений, реализующих программы, направленные на освоение традиций православной культуры;
- обеспечение соуправления деятельностью православных образовательных учреждений на государственном и конфессиональном уровне, в целях социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций;
- особая, тщательно продуманная и спланированная работа с родителями, по разъяснению целей и задач православного воспитания, а также приобщение родителей к содействию духовно-нравственного воспитания детей в семье.
На уровне технологии социально-культурной деятельности:
- оптимизация многоуровневой преемственности профессиональной подготовки кадров в области православного воспитания;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- формирование особой компетентностной культуры специалиста, способного не только разрабатывать содержание образования в концепции православного воспитания, но и реализовывать свои идеи в педагогической практике;
- развитие значимых профессионально-личностных качеств в условиях комплексной функциональной подготовки специалиста;
- содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов.
На уровне ресурсного обеспечения социально-культурной деятельности:
- создание определенной «среды деятельности», призванной с помощью элементов православного и народного искусства, дизайнерского подхода и оформления интерьера восполнить безликие и безнациональные образы современных образовательных учреждений;
- наличие материально-технической базы: финансирование, соответствующее здание и его оборудование, правовое обеспечение общественной поддержкой;
- создание законодательно-правовой базы обеспечивающей свободное функционирование учреждений православной направленности в рамках системы общего и дополнительного образования.
Проведение на первом этапе формирующего эксперимента диагностического тестирования в контрольной и экспериментальной группах показали достаточно высокий эмоциональный, мотивационный и деятельностный уровень освоения материала в области православных традиций, и вместе с тем низкий уровень знаний в области традиций православной культуры.
На заключительном этапе формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах было проведено выходное тестирование. В результате тестирования участники экспериментальной группы продемонстрировали, по условно выделенным параметрам, показатели на 25-40% превышающие аналогичные показатели в контрольной группе или показатели, отмеченные в этой же группе на диагностическом этапе эксперимента. Кроме того, у участников экспериментальной группы была выявлена динамика нравственных, этических и некоторых психологических параметров личности.
Так, в результате тестирования учащихся на уровень сформированности нравственного отношения к социуму у 87% подростков определилась нравственная ориентация на окружающих, что характеризует их как воспитанных, исключающих эгоистическое поведение людей. Про диагностировав участников эксперимента с помощью авторского теста «Насколько Вы терпимы», мы выявили увеличение числа респондентов с высоким уровнем терпимости с 24,5% до 72%.
Сравнивая результаты теста «Обидчивы ли Вы» на диагностическом и заключительном этапе эксперимента, мы определили, что к группе с устойчивым душевным состоянием добавилось еще 19,8%) подростков и в целом составило 84,1%) респондентов.
На заключительном этапе эксперимента определились изменения уровня агрессивности, так у 88% участников экспериментальной группы нормальный показатель враждебности, показатель враждебности чуть выше нормы у 11% подростков. Норма агрессивности была выявлена у 15% респондентов, относительно 29% на начальном этапе эксперимента, остальные 85% подростков попали в группу с уровнем агрессии - ниже нормы.
Контрольное тестирование участников эксперимента при помощи Висбаденского опросника определило динамику ценностных показателей: послушания, справедливости и доверия людям.
Таким образом, проведенное экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что разработанная экспериментальная программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», являясь компонентом педагогической модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций действенна и может использоваться в социально-культурных учреждениях, как православной, так и светской направленности, а также в качестве факультативов в средних общеобразовательных школах.
Таким образом, воспитание на основе православных традиций во многом способно решить социальные, социально-психологические, социокультурные проблемы современного человека и общества в целом. Создание государственно-общественного механизма приобщения подрастающего поколения к отечественным культурно-историческим традициям должно способствовать духовно-нравственному оздоровлению общества. Наше исследование доказало необходимость и важность развития системы государственных социально-культурных учреждений, реализующих программы воспитания подростков на основе православных традиций.
Заключение
Подведем некоторые итоги исследования.
При изучении практики отечественного воспитания подростков на основе православных традиций в историческом контексте, была дана авторская периодизация предполагающая пять исторических этапов становления православного образования:
- первый этап (IX - первая половина XVII в.) - характеризуется ведущей ролью церкви в социально-культурных процессах общества, в том числе воспитании и образовании;
- второй этап (начало XVIII-XIX вв.) - обусловлен формированием государственной системы православного воспитания;
- третий этап (конец XIX-начало XX вв.) - определяется развитием православного воспитания в структуре начального общего и внешкольного образования;
- четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.) -характеризуется ликвидацией системы православного воспитания с параллельным развитием педагогических концепций воспитания на основе православных традиций в трудах мыслителей русского зарубежья;
- пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI в.) - определяется возрождением и развитием воспитания на основе православных традиций в учреждениях дополнительного образования и социально-культурных учреждениях православной направленности.
В ходе изучения основных этапов становления и развития религиозного образования в России, деятельности учреждений православного воспитания на современном этапе, экспериментальной деятельности мы выявили социально-культурный потенциал традиций православной культуры, заключающийся в воспитании гармоничной личности, с опорой на духовное развитие, путем нравственного, культурного, этического и эстетического обогащения, а также воспитания национальных, гражданских, патриотических чувств, по отношению к своему Отечеству и уважения к культуре и истории других народов.
Определили понятие православной традиции, как эмпирически сложившегося порядка образования человека с опорой на православную педагогику, религиозное искусство и народную культуру.
Выявили сущность воспитания на основе православных традиций -заключающегося в целенаправленном процессе духовно-нравственного развития личности и формирования ее базовых характеристик, включающем мировоззренческие взгляды, представления и позиции, проявляющиеся в уважении к отечественной культуре, истории, религиозным святыням, национальном самосознании, и регулирующие жизнедеятельность в соответствии с предъявляемыми поведенческими нормами.
При анализе наиболее значимых для нашего исследования концепций были выделены исследования Белоозерцева Е.П., Гончарова И.Ф., Ильина И.А., Чурсиной Э.А. и др.
Анализируя деятельность основных типов социально-культурных учреждений православной направленности, нами определена специфика воспитания подростков на основе православных традиций, которая состоит в ее целевой направленности, а также особенностях содержания, форм и методов педагогического воздействия, определяемых освоением традиционных религиозных ценностей.
В ходе констатирующего эксперимента выявлены основные социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций, к ним относится:
- обобщение социально-педагогического опыта и тенденций развития православного образования в сфере социально-культурной деятельности;
- теоретическое обоснование технологических механизмов функционирования социально-культурных учреждений, реализующих программы воспитания на основе православных традиций;
- создание системы взаимодействия социально-культурных учреждений и компонентов формирующей среды (семья, школа, общественные объединения, церковь и т.д.)
- разработка и реализация модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- профильная подготовка и повышение квалификации педагогических кадров.
Теоретически обоснована модель духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, направленная на интеллектуальное, нравственное, художественно-творческое и эстетическое развитие, а также расширение знаний о культурных традициях своей страны. Создание модели определяется потребностями общества, семьи, личности, которые, согласно целевым установкам, реализуются в процессе обучения, построенного на определенных педагогических принципах. Модель предполагает использование педагогических и специфических форм, методов и средств обучения. Выполнение социально-культурных условий обеспечит успешную реализацию процесса воспитания подростков на основе православных традиций в социально-культурных учреждениях.
Разработана и апробирована экспериментальная программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций». Программа носит просветительский характер и предназначена для проведения углубленных по содержанию занятий с подростками. Данный курс ориентирован на расширение знаний учащихся в уникальной сфере российского православия и имеет целью формирование у подростков целостного представления о православных традициях. Работа в рамках курса предполагает максимальную активизацию творческого потенциала учащихся, поэтому в методике практической педагогической деятельности могут быть широко использованы активные методы обучения, такие, как дидактические игры, экскурсии, самостоятельные проблемно-исследовательские разработки и другие эвристические приемы художественно-эстетического образования.
Апробация программы проходила в процессе опытно-экспериментальной работы в воскресной школе Казанского мужского монастыря г. Тамбова в 2005158
2006 учебном году, Средней общеобразовательной школы №2 г. Чаплыгина Липецкой области, Детской школы искусств №1 р\п Знаменка Тамбовской области, Детской школы искусств №6 г. Энгельса Саратовской области.
Тестовая проверка результатов освоения курса, позволила сделать вывод об эффективности предложенной модели. Так, показатели уровня освоения материала по традициям православия в экспериментальной группе, по всем условно выделенным компонентам (когнитивному, эмоциональному, мотивационному и деятельностному) на 10 - 30% превышали аналогичные показатели в контрольной группе. Изменения личностных характеристик (терпения, послушания, совестливости, справедливости, нравственной ориентации на окружающих и доверия людям) были зафиксированы с помощью авторских психологических тестов и адаптированных авторских методик при сравнительном анализе исследуемой группы до и после эксперимента. Важным фактором эффективности экспериментальной программы послужил возросший на 1,5-2 балла, уровень знаний в области традиций православной культуры (истории зарождения православия, монастырского движения, традиций народного православия, различных жанров религиозного искусства). Эти изменившиеся в результате эксперимента параметры стали наиболее явным показателем действенности педагогической технологии.
Таким образом, результаты исследования убедительно подтверждают вывод о полифункциональности православного обучения, его уникальных возможностях решать широкий спектр индивидуальных и социальных проблем личности, в частности, проблемы духовно-нравственного, интеллектуального, эстетического развития, реализации творческого потенциала, совершенствования межличностных отношений и коммуникативных навыков, рационализации культурно-досуговой сферы. Все это позволяет сделать вывод о том, что поставленные задачи решены, а положения, выдвинутые в гипотезе исследования, нашли свое полное подтверждение. Дальнейшее исследование может быть направлено на реализацию православных традиций в содержании социально-культурной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций"
На правах рукописи
Корабельщикова Ирина Артемовна
СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ТРАДИЦИЙ
специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ТАМБОВ 2007
003056908
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Долженкова Марина Игоревна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Литовкин Егор Васильевич;
кандидат педагогических наук, профессор Сергин Юрий Дмитриевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится «27» апреля 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.06 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте http:/tsu.tmb.ru.
Автореферат разослан «27» марта 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических
наук, доцент Иванова H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время в России наблюдается тенденция обращения к православным традициям, которая распространяется на сферу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Размытые и искаженные духовно-нравственные ориентиры в обществе, пропаганда насилия и жестокости в СМИ, тяжелые социальные условия, разрушение семейного уклада, широкая деятельность в нашей стране чуждых тоталитарных сект, направленная на подрыв духовных ценностей нации — это лишь некоторые негативные факторы, которые оказывают пагубное влияние на неокрепшую детскую психику. Особенно наглядно упадок нравственности отмечается в подростковом возрасте: наркомания, алкоголизм, курение, суицид, аборты у девочек-подростков - вот те последствия, которые влечет за собой недостаточное внимание к духовно-нравственному воспитанию.
Немаловажным, как в отношении воспитания, так и в отношении интеллектуального развития детей, является построение образовательного процесса с учетом многовековой культурной традиции России. Данная тенденция ориентирована на то, чтобы восстановить в российском образовании систему духовно-нравственного воспитания, построенную на принципах преемственности культурно-исторических традиций народа России.
Эта позиция нашла свое отражение в принятой в 2000 году Национальной доктрине образования, где, в частности, ставится задача обеспечения полноценного личностного развития ребенка в условиях социально-экономического и идеологического кризиса. Необходимая в этой социокультурной ситуации система образования, обеспечивающая одновременно эффективную социализацию и высокие духовно-нравственные качества, должна опираться на национальные традиции, главная из которых - православие.
Проблематика православного образования рассматривалась также в ходе международных, всероссийских и региональных конференций, чья работа направлена на объединение усилий семьи, школы, общества, Церкви и государства в решении задач духовно-нравственного возрождения. В их числе ежегодные, проходящие в Москве с 1992 года Международные Рождественские Образовательные чтения, духовно-просветительский форум «Глинские чтения», духовно-образовательные «Питиримовские чтения», в которых принимают участие различные педагогические коллективы нашей
страны и других государств, поднимающие многочисленные проблемы в сфере православного образования и воспитания. За последние годы подобные конференции проводились в большей части епархий, и все они в целом направлены на возрождение православных традиций в образовании, культуре, науке и общественной жизни.
Теоретическую основу исследования составили работы, раскрывающие педагогический потенциал Православия. Непреходящее значение и особую актуальность православного воспитания рассматривают современные исследователи (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.И. Исаев, В.И. Косик, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И. Гликман, И.А. Галицкая, И.В. Метлик, A.B. Колодин, Е. Комарова, А.Е. Лихачев, A.B. Сидоренков. Религиозная мысль России представлена в трудах русских философов (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский). Разработкой образовательной системы, отвечающей национальным православным традициям, занимались
B.В. Зеньковский, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский,
C.В. Рождественский и др. Воспитание духовности в православном святоотеческом наследии представлено работами свт Феофана Вышенского, свт. Тихона Задонского, свт. Игнатия Брянчанинова, а также исследователями опыта православной святоотеческой педагогики (о. А. Иванов, прот. Г. Каледа, прот. И. Маслов, о А. Кураев, Л.В. Сурова, В.Ю. Троицкий, Г. Шестун, Г.С. Тарасенко, Е.А Карунин, A.B. Иванов). Традиции как социально-культурный феномен рассматривают в своих работах С.К. Бондырева, И.Т. Касавин, И.А. Панкеев, Г.Л. Праздников. Педагогическая концепция социально-культурной деятельности, используемая в работе, представлена в трудах таких исследователей, как Т.И. Бакланова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, H.H. Ярошенко.
Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблема социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций не нашла достаточного отражения в науке.
Анализируя состояние проблемы воспитания подростков на основе православных традиций, мы выявили противоречия между:
- растущими потребностями общества в укреплении и развитии духовно-нравственных основ подрастающего поколения и неоформленностью учреждений, реализующих программы, основанные на православных традициях;
- потребностью общества в целенаправленных программах православного воспитания и отсутствием достаточного теоретико-
методического и технологического обоснования педагогического потенциала православных традиций как особого содержательного компонента и технологии социально-культурной деятельности;
- сложившейся потребностью обеспечения образовательного процесса программами и технологиями социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций и отсутствием данных разработок соответствующей деятельности в научно-методической литературе.
Указанные противоречия определяют объект исследования:
Педагогический потенциал отечественных православных культурных традиций в воспитании подростков.
Предмет исследования - процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Цель исследования - обоснование социально-культурных условий воспитания подростков на основе православных традиций.
Задачи исследования:
1. Выявить социально-культурный потенциал традиций православной культуры.
2. Обобщить историко-культурные и организационно-педагогические особенности воспитания подростков на основе православных традиций.
3. Выявить социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций.
4. Обосновать педагогическую модель духовно-нравственного развития личности подростков средствами православных культурных традиций.
5. Разработать и апробировать программу социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
Теоретический фундамент исследования составили Труды С.А. Рачинского, К.Д. Ушинского, C.B. Рождественского, посвященные разработке образовательной системы, отвечающей национальным православным традициям. На поиск пути религиозного воспитания человека была направлена русская религиозная мысль философов третьего поколения: В.В. Зеньковского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина. В работе автор опирался на педагогическую концепцию «Русской школы» разработанную И.Ф. Гончаровым и д.р.
Гипотеза исследования состоит в следующем: процесс социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций будет успешным при соблюдении следующих условий:
- обобщение социально-педагогического опыта и тенденций развития православного образования в сфере социально-культурной деятельности;
- теоретическое обоснование основных концепций, социально-культурных закономерностей и технологических механизмов функционирования учреждений, реализующих программы воспитания на основе православных традиций;
- осуществление комплекса организационно-педагогических, социально-культурных, методических и материально-технических условий, способствующих оптимальному функционированию социально-культурных учреждений православной направленности;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- разработка и реализация модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций.
Основные методы исследования:
■ теоретический анализ источников;
■ систематизация взглядов и идей православия на нравственное воспитание;
■ диагностические методы: письменный и устный опрос, тестирование, наблюдение, анализ учебной деятельности учащихся;
■ педагогический эксперимент, ретроспективный анализ результатов работы исследователя в процессе преподавания учебного курса «Социально-культурное развитие подростков на основе православных традиций»
Опытно-экспериментальной базой исследования являются:
Воскресная школа Казанского мужского монастыря; воскресная школа Воскресенского женского монастыря; МОУ ДОД Знаменская Д11ТИ №1; СОШ №2 г. Чаплыгина Липецкой области; отделение православной культуры ДШИ №6 г. Энгельса Саратовской области.
Этапы исследования:
На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались литературные источники, архивные материалы, нормативно-правовые документы по теме исследования. Осуществлялось осмысление и формирование понятийного аппарата исследования. Изучалось отношение общества к проблеме воспитания подрастающего поколения на основе традиций Православия. Рассматривалось состояние проблемы в педагогической и религиозной теории и практике, в результате чего были определены сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций, выявлены основные исторические этапы
духовно-нравственного воспитания детей в учреждениях православной направленности. Были намечены условия, принципы и методы, способствующие духовно-нравственному воспитанию, составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки проведения экспериментов.
На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение особенностей воспитания учащихся на основе православных традиций с использованием методов социально-культурной деятельности, в условиях учреждений дополнительного образования православной направленности. Проводилась диагностика уровня знаний, освоения материала по традициям Православия, духовно-нравственной воспитанности учащихся. Изучались мнения родителей, педагогов о целесообразности православного воспитания. Разработана и апробирована социально-педагогическая программа воспитания подростков на основе православных традиций.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) проводилось внедрение в воспитательный процесс воскресной школы Казанского Мужского монастыря г. Тамбова экспериментальной технологии, осуществление процедур наблюдения, тестирования, экспертного анализа результатов педагогического эксперимента. Подведение итогов эмпирических и теоретических исследований.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщены и систематизированы основные концепции развития религиозного воспитания. Определены социально-педагогические особенности преподавания религиозных дисциплин в духовных и светских учреждениях в период с IX- ХХЗ вв.
2. Обоснована сущность и специфика духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций как особой технологии социально-культурной деятельности.
3. Для выявления историко-культурных особенностей воспитания определена периодизация процесса воспитания подростков на основе православных традиций, включающая пять исторических этапов:
- первый этап (IX - первая половина XVII в.);
- второй этап (начало ХУП1-Х1Х вв.);
- третий этап (конец Х1Х-нач.ХХ вв.);
- четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.);
- пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI в.).
4. Сформулирован комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий развития учреждений православного воспитания на федеральном и региональном уровне, реализация которых
обеспечит оптимальное функционирование инфраструктуры, а также развитие профильных социально-педагогических и социально-культурных технологий.
5. Теоретически обоснована модель социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций, направленная на интеллектуальное, нравственное, художественно-творческое и эстетическое развитие, а также расширение знаний о культурных традициях своей страны, основанных на Православии;
6. Разработана и апробирована программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций», предназначенная для проведения углубленных по содержанию занятий с детьми и подростками. Данный курс ориентирован на расширение знаний учащихся в уникальной сфере российского православия, и имеет целью формирование у подростков целостного представления о православных традициях.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории социально-культурной деятельности данными об историко-культурных и организационно-педагогических особенностях воспитания подростков на основе православных традиций. Технология социально-культурной деятельности дополнена моделью и авторской методикой духовно-нравственного воспитания подростков средствами православной культуры.
Практическая значимость исследования:
Разработанная и экспериментально проверенная программа курса «Социально-культурное воспитание на основе православных традиций» была внедрена в образовательный процесс Воскресной школы Казанского мужского монастыря г. Тамбова, СОШ №2 г. Чаплыгина Липецкой области, ДШИ №1 р/п Знаменка Тамбовской области, ДШИ №6 г. Энгельса Саратовской области.
Основные теоретические и методологические положения были внедрены в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина при преподавании следующих дисциплин: «Теория и методика этнохудожественного образования», «Организация руководства НХТ», «Педагогика НХТ».
Методические рекомендации по особенностям воспитания подростков на основе православных традиций могут использоваться в учреждениях дополнительного образования православной направленности, при разработке образовательных программ, организации воспитательной работы в школе, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, системе повышения квалификации и переподготовке кадров образования и культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов
обеспечивалась опорой на теоретические источники в области философии, психологии, педагогики, социологии, комплексом взаимодополняющих и контролирующих методов исследования, адекватных объекту, предмету и цели исследования, мнением экспертов и специалистов, достаточностью материалов для полноценного количественного и качественного анализа собранных материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных групп позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация воспитания на основе православных традиций определяется особым педагогическим потенциалом, заключенном:
- в развитии определенного мировоззрения, поведенческих норм, системы ценностей, являющихся исторически сложившимся фундаментом духовно-нравственного воспитания личности;
- в изучении особенностей православного искусства, дошедших до нас в виде музыкальных, художественных и литературных образцов и составляющих наследие православной культуры;
- идеях народной православной педагогики, направленных на сохранение традиционных семейных и общечеловеческих ценностей: воспитание патриотизма, гуманности, взаимопомощи, чести и достоинства подрастающего поколения.
2. Дана авторская периодизация процесса воспитания подростков на основе православных традиций, включающая пять исторических этапов:
- первый этап (IX - первая половина XVII в.);
- второй этап (начало ХУШ-ХГХ вв.);
- третий этап (конец Х1Х-нач. XX вв.);
- четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг. XX в.);
- пятый этап (начало 90-х гт. XX в. - XXI в.).
3. Положение об организационных особенностях православного образования, реализовываемого в данных типах конфессиональных общностей, каждый из которых реализует определенные цели, построен на конкретных принципах, преследует частные задачи и выполняет установленные функции: тип «Школа»; тип «Студия»; тип «Станция»; тип «Клуб»; тип «Естественный клуб».
4. Перспективная модель воспитания подростков на основе православных традиций в учреждениях дополнительного образования, где:
целью православного воспитания можно считать организацию образовательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное
становление и развитие личности, получение знаний в области традиций Православия, формирование умений и навыков художественно-творческой деятельности, основанной на православном искусстве;
к принципам, на которых построена воспитательная деятельность православных образовательных организаций, относятся: принцип учета возрастных и личных особенностей, культуросообразности, добровольности, единства теории и практики, доступности и всеобщности, принцип систематичности, взаимодействий УДО и РПЦ, приоритетности воспитательных целей над образовательными, принцип религиозной свободы, ослабления негативного влияния окружающей среды;
функциями, реализованными в ходе воспитания на основе православных традиций являются: воспитательная, ценностно-ориентационная, просветительская, культурно-творческая,
коммуникативная, мировоззренческая, регулятивная, милосердная, компенсаторная;
средствами обучения в учреждениях выступают: теоретическая, учебно-практическая, концертно-творческая деятельность. Важным компонентом теоретической деятельности является программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций».
5. Выявлены условия осуществления процесса воспитания подростков на основе православных традиций, среди которых:
- социально-культурное единство факторов внешней среды, направленных на формирование личности подростка;
- направленность усилий общества и семьи в воспитании детей на основе православных традиций;
- обеспечение соуправления деятельностью православных образовательных учреждений на государственном и конфессиональном уровне, в целях социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов;
- использование педагогических и религиозных методов воспитания.
Апробация исследования осуществлялась:
а) в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в Воскресных школах г. Тамбова, Д1ТТИ №1 р/п Знаменки Тамбовской области;
б) в сообщениях на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах: «Роль православия в развитии русской культуры и образования» (г. Липецк), «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (г. Казань), «Модернизация образования в современном мире» (Москва-Тамбов), «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г. Тамбов), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (г. Тамбов) и др.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целью и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности выбора темы диссертации, определяется проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; формируются положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Раскрываются формы апробации и внедрения результатов.
Первая глава «Сущность и содержание возрождения православных традиций в дополнительном образовании» посвящена изучению православных традиций как социально-культурного феномена, историко-культурным и организационным основам возрождения православных традиций в системе дополнительного образования, а также сущности и специфике воспитания подростков на основе православных традиций.
В первом параграфе «Православные традиции как социально-культурный феномен» рассматривается семантика понятия «традиция», и выделяются основные характеристики данного понятия для понимания сущности традиций. Понятие традиции изучается как содержательное явление, имеющее социальный, этический, исторический, психологический, физиологический и другие аспекты. В результате формулируются основные условия передачи традиции, отчего во много зависит ее характер.
В данном параграфе исследуется православная традиция в историческом, культурологическом и педагогическом контексте. Выделяются основные условия традиционности Православия, а также историко-культурные и религиозные свойства данной традиции. В ходе
изучения православной традиции выделяется ее субъект и цель ее передачи. Определяется содержание православной традиции с позиций «народного православия», Церковного Предания, культурного наследия, рассматриваются способы передачи традиции.
Обращение к православному образованию и его модернизации раскрывает сущность православного воспитания как в христианском «святоотеческом» понимании, так и в современном «секуляризированном» подходе к православному образованию. Высказываются основные взгляды религиозных философов Х1Х-ХХ столетий на проблему православного просвещения и воспитания человека, отношение государства к данному вопросу в период революционных преобразований прошлого века, а также состояние православного воспитания на современном этапе. Дается определение понятия «православной традиции» как социально-культурного феномена и позиции являющиеся содержательной основой данного понятия. Таким образом, православная традиция определяется нами как:
■ Церковное Предание, включающее в себя богослужебные и пастырские традиции;
■ образ православных христиан, предполагающий опору на религиозную мотивацию в повседневной деятельности, позволяющий передать традиционные православные ценности последующим поколениям;
■«народное православие», представленное элементами народной лексики веры и церкви в диалекте, обрядовыми традициями, устными народными преданиями, легендами, апокрифами;
■православное искусство, включающее в себя широкий спектр высокохудожественных музыкальных, изобразительных и литературных образцов Православия.
Во втором параграфе «Историко-культурные и организационные основы возрождения православных традиций в учреждениях православного воспитания» рассматривается опыт становления учреждений православной направленности в России, а также этапы взаимодействия государства, общества и Церкви с целью религиозного образования и воспитания детей.
Диссертантом выделены следующие этапы становления православного образования:
-первый этап (IX в. - первая половина XVII в.) характеризуется главенствующей ролью Церкви над всеми сферами деятельности общества и определяющей сущность и содержание процесса воспитания.
-второй этап (начало Х\Ш1-Х1Х вв.) ознаменован разрывом с духовной традицией, насильственным внедрением западноевропейских образовательных моделей. Наряду с этим, XVIII век представлен упорядочением деятельности православных учебных заведений, учреждением всесословных училищ при архиерейских домах, утверждением «Духовного регламента»;
-третий этап (конец XIX - нач. XX вв.) во многом определили реформы Александра Ш, утвердившего указ о создании начальных школ, вменявших обучение крестьян в обязанность духовенства. Характерной особенностью данного исторического периода стало отстаивание общечеловеческих и общенациональных идей воспитания, а затем перестройка системы просвещения и расширение сети воскресных школ;
-четвертый этап (начало XX в. - вторая половина 80-х гг.) ознаменован педагогическими концепциями православных религиозных философов, прекращением деятельности духовных школ, просветительских и благотворительных православных учреждений;
-пятый этап (начало 90-х гг. XX в. - XXI в.) характеризуется перосмыслением в педагогике русской национальной идеи, возрождением православного воспитания в негосударственных учебных заведениях (православных школах) и других социально-культурных учреждениях.
В ходе анализа организации и технологий религиозного образования на каждом историческом этапе нами выявлен социально-педагогический потенциал традиций православной культуры, содержащийся в обширном педагогическом наследии святоотеческих трудов, особенностях православного искусства, технологических и методологических особенностях религиозного образования. Полученный путем анализа деятельности религиозных образовательных учреждений до начала XX века материал послужил теоретической основой модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций.
В третьем параграфе «Сущность и специфика воспитания подростков на основе православных традиций» проведен анализ деятельности учреждений дополнительного образования православной направленности и выявлено пять, существующих на сегодняшний день, основных типов данных учреждений, для каждого из которых характерны свои задачи, формы и методы работы. К ним относятся:
- тип «Школа» характеризуется приоритетом обучения при возможном многообразии видов и направленности деятельности;
- тип «Студия» характеризуется приобретением определенных умений и навыков в рамках православных традиций;
- тип «Станция» характеризуется наличием специализации в православном обучении;
- тип «Клуб» характеризуется доминированием систематичности обучения, освоением способов деятельности, представляющих собой профессионализацию;
- тип «Естественный клуб» характеризуется отсутствием систематичности обучения, где православное воспитание представлено именно просвещением.
К среде, формирующей личность ребенка, относится: семья, учебное заведение (школа), внешкольные учреждения, подростковые объединения, церковь, средства массовой информации, интернет, среда региона.
Все они направлены на решение следующих задач:
•приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям;
• раскрытие духовной одаренности ребенка и его личностных дарований, активизацию позитивных, гармоничных, иерархически выстроенных отношений ребенка к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде, опосредованных отношением к Творцу;
•формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу;
. • охрану и укрепление духовного, душевного и физического здоровья учащихся;
• создание одухотворенного и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.
Социально-культурные учреждения православной направленности выполняют целый ряд важных взаимосвязанных функций, которые условно можно разделить на две группы: общепедагогические (образовательная, воспитательная и функция социализации) и специфические (мировоззренческая, культурно-творческая, ценностно-ориентационная, регулятивная, милосердная, компенсаторная). При этом общепедагогические функции характерны как для светских, так и для православных учреждений дополнительного образования.
Реализация вышеперечисленных функций опирается на следующие принципы: принцип учета возрастных и личных особенностей; принцип добровольности; принцип единства теории и практики; принцип
культуросообразности; принцип доступности и всеобщности; принцип единства интересов детей, родителей и педагогов; принцип систематичности; принцип приоритетности воспитательных целей над учебными; принцип взаимодействия учреждений дополнительного образования и Русской Православной Церкви; принцип религиозной свободы.
Таким образом, теоретический анализ деятельности учреждений, реализующих программы православной направленности на современном этапе, позволил выделить их цели, задачи, принципы деятельности, формы, средства обучения.
В качестве цели системы православного воспитания, может быть рассмотрена: организация образовательного процесса, ориентированного на духовно-нравственное становление и развитие личности ребенка, содействие обретению им востребованного духовного и нравственного опыта, основанных на традициях Православия.
Вторая глава «Методические основы воспитания подростков на основе православных традиций» посвящена опытно-экспериментальной работе, основанной на методах социологического исследования, направленных на выявление условий воспитания подростков на основе православных традиций. В ней представлены основные параметры разработанной педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций.
В первом параграфе «Социально-культурные условия воспитания подростков на основе православных традиций приводятся результаты констатирующего социально-педагогического эксперимента,
направленного на выявление условий воспитания подростков в учреждениях дополнительного образования на основе православных традиций.
Жителям четырех решонов: Москвы, Тамбова и области, Пензы, Липецка и области в рамках констатирующего эксперимента было предложено высказать мнение о роли православных традиций в воспитании подростков в современной социально-культурной ситуации, проблемах и перспективах развития учреждений дополнительного образования православной направленности, а также степени соблюдаемое™ традиций Православия.
В качестве инструментария эксперимента были разработаны 3 анкеты, предназначенных для выявления мнения окружающего общества, родителей и педагогов (как экспертов) на проблему воспитания детей на основе православных традиций.
Результаты данного опроса позволили констатировать высокий интерес окружающего общества к данной проблеме, а также низкий уровень знаний и соблюдаемости традиций Православия. Так, каждый второй респондент соблюдает Таинства Православной Церкви (венчание, крещение, причастие и др.). Отмечать православные праздники также является излюбленной традицией наших сограждан, эту традицию соблюдают 46% респондентов. Паломнические поездки по святым местам, просмотр православных телепередач, соблюдение постов и чтение православной литературы оказались для 70% опрошенных не соблюдаемыми традициями. Не удивительно, что из числа соблюдающих православные традиции - 90% женщин. Интересен тот факт, что респонденты, относящие себя к категории верующих людей, соблюдают православные традиции лишь на 10% чаще остальных.
Что касается ответов граждан мужского пола, то здесь явно проглядывается зависимость соблюдаемости традиций от образования. При анализе ответов мужчин с различным уровнем образования на данный вопрос была отмечена следующая тенденция: у мужчин в возрасте от 20 до 30 лет со средне-специальным образованием соблюдение православных традиций выражено в практической деятельности (посещение служб, соблюдение православных праздников), категория мужчин с высшим образованием больше времени уделяет изучению традиций Православия посредством чтения литературы и просмотра православных телепередач. В меньшей степени соблюдающей православные традиции категорией, явились мужчины со средним образованием.
Таким образом, проанализировав ответы на данный вопрос, мы выявили, что знают и соблюдают православные традиции и обряды в большей степени 24% 1-раждан, в меньшей степени 35% респондентов и совсем не соблюдают-41% наших соотечественников.
Изучение мнения родителей, чьи дети посещают воскресные школы, о '. характере влияния православного воспитания на интеллекту альные, этические, мировоззренческие, творческие, художественные и др. способности обосновало необходимость подтвердить его экспериментально. Важяость занятий по знакомству учащихся с православной культурой подтвердили 94% родителей.
Экспертный опрос педагогов выявил основные качества учащихся, уровень которых изменяется в ходе изучения традиций Православии. Все без исключения педагоги отметили, что православное воспитание влияет в большей степени на нравственные качества. 87% педагогов заявили, что изучение православных традиций сказывается на кругозоре учащихся С влиянием православия на нравственные качества согласны 73% учителей. Затем по убывающей следуют эстетические вкусы и потребности (70%), творческие способности (60%), интеллектуальные (47%) и художественные (33%).Результаты представлены в следующей диаграмме.
120% '
I
0%
И|гтеллектуэп. ® Кругозор ®
Характер Эстетические Творческие Художественные
40%
1=-- — "53%
м?
-ш*
30% 100%
$■>%
100%
¡■Са большей степени П в меньшей зелени ;
По мнению опрошенных родителей, чьи дети посещают учреждения православной направленности, мы выяснили, что занятия по православной культуре очень важны для ребенка (94%). Еще 6% родителей ответили, что такие занятия не бесполезны и имеют определенное значение. Анализ отношения самих учащихся к образовательному процессу в социально-культурных учреждениях православной направленности показал следующие результаты. Большинство учащихся - 53% проявляют
следующие результаты. Большинство учащихся - 53% проявляют заинтересованность программой в зависимости от изучаемой темы, ярко выраженную заинтересованность ко всему изучаемому материалу показывают 47% подростков, нейтральные эмоциональные реакции - 6,5% школьников.
Проанализировав полученную в ходе анкетирования информацию, мы можем констатировать заинтересованность общества в воспитании современного поколения с учетом традиционных православных ценностей. Вместе с тем, большинство опрошенных, при общем положительном отношении к традициям Православия, пока еще плохо представляют себе цели и содержание православного образования.
Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента нами выявлены основные социально-культурные условия осуществления процесса воспитания подростков на основе православных традиций, среди которых:
- активная работа по популяризации православной культуры;
- интеграция деятельности образовательных, культурно-досуговых, социально-защитных, спортивно-оздоровительных учреждений, реализующих программы, направленные на освоение традиций православной культуры;
- содействие совершенствованию системы профильно-ориентированной подготовки высококвалифицированных специалистов;
- обеспечение соуправления деятельностью православных образовательных учреждений на государственном и конфессиональном уровне, в целях социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций;
- использование наиболее приемлемых для современного общества исторически сложившихся в православной традиции средств, методов и ценностей;
- создание программно-методического обеспечения в области православных традиций, адекватного современным инновационным технологиям образовательного процесса;
- использование общепедагогических и специфических методов воспитания;
- сочетание социального воздействия на учащихся с их внутренним стремлением к самосовершенствованию.
Сочетание данных условий позволит успешно функционировать модели духовно-нравственного воспитания подростков на основе православных традиций в современном обществе.
В втором параграфе «Особенности разработки и реализации педагогической модели воспитания подростков на основе православных традиций» диссертантом представлены основные результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению авторской модели и программы социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций.
В качестве баз исследования выступили воскресные школы Казанского мужского монастыря и Воскресенского женского монастыря г. Тамбова. Целью эксперимента стало выявление технологических условий развития духовно-нравственного и социально-культурного воспитания подростков на основе православных традиций. В задачи эксперимента входили: апробация экспериментальной программы социально-культурного развития подростков на основе православных традиций; выявление характера воздействия экспериментальной программы на личностные и психологические характеристики учащихся, определение степени изменения в ходе эксперимента уровня знаний в области Православных традиций, а также уровня освоения материала по традициям Православия. Технологической и инструментальной основой осуществления эксперимента послужил разработанный комплекс анкет, тестов и авторских тестовых методик направленных на исследования в контрольной и экспериментальной группах.
Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.
На первом этапе формирующего эксперимента, в ходе диагностического тестирования, участники контрольной и экспериментальной групп показали достаточно высокий эмоциональный, мотивационный и деятельностный уровень освоения материала в области православных традиций, и вместе с тем низкий уровень знаний по отдельным областям православной культуры, что, по нашему мнению, обусловлено недостаточной освещенностью данного материала в процессе обучения в социально-культурных учреждениях православной направленности.
В ходе второго этапа формирующего эксперимента, в образовательный процесс экспериментальной группы Воскресной школы Казанского мужского монастыря г. Тамбова в 2005 учебном году была внедрена программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций». Программа рассчитана на 1 учебный год, ориентирована на расширение знаний учащихся об уникальной сфере
российского Православия и имеет целью формирование у подростков целостного представления о православных традициях.
В результате освоения программы уровень знаний учащихся в области православных традиций вырос на 2,2 балла, что свидетельствует о результативности информационно-просветительской направленности внедренной программы. В то же время, необходимо отметить, что курс программы носит достаточно общие сведения и требует дальнейшего углубления знаний по каждому из разделов программы в отдельности.
На заключительном этапе формирующего эксперимента, для проверки результативности внедренной программы, в контрольной и экспериментальной группах было проведено повторное тестирование. Результаты тестирования по условно выделенным параметрам показали, что участники экспериментальной группы продемонстрировали показатели, на 25-40% превышающие аналогичные показатели в контрольной группе или показатели, отмеченные в этой же группе на диагностическом этапе эксперимента. Кроме того, у участников экспериментальной группы, при помощи авторских методик и психологических тестов было выявлено изменение нравственных, этических и некоторых психологических параметров личности.
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что образовательные и воспитательные учреждения православной направленности обладают большим педагогическим потенциалом социально-культурного воспитания подрастающего поколения.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, изложены его основные выводы:
1. При рассмотрении намеченных автором основных этапов становления и развития православного воспитания в России, а также деятельности социально-культурных учреждений православной направленности в наши дни и экспериментальной работы, мы выявили срциально-культурный потенциал, заключенный в традициях Православия.
2. Анализируя деятельность основных типов учреждений православного воспитания, нами выявлен ряд социально-культурных условий, заключающихся в построении образовательного процесса на основе взаимосвязи общепедагогических и специфических функций, применении определенных принципов и методов воспитания.
3. Теоретически обоснована модель духовно-нравственного воспитания детей и подростков на основе традиций Православия в социально-культурных учреждениях, направленная на духовно-нравственное становление и развитие подростков, содействие обретению ими духовного и нравственного опыта, основанного на православных традициях, а также получение необходимых знаний в области российского Православия.
4. Разработана и экспериментально апробирована программа «Социально-культурное воспитание подростков на основе православных традиций». Программа носит просветительский характер и предназначена для проведения углубленных по содержанию занятий с детьми и подростками. Данный курс ориентирован на расширение знаний учащихся об уникальной сфере российского православия и имеет целью формирование у подростков целостного представления о православных традициях.
Основные положения и выводы исследования получили отражение в следующих публикациях автора:
1. Корабелыцикова, И.А. Некоторые результаты экспериментальной работы по выявлению особенностей воспитания детей и подростков на основе православных традиций / И.А. Корабелыцикова И Вести. Тамб. ун-та. Сер. Гуманит. Науки. Вып. 4 (48). Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. 0,8 п.л.
2. Корабелыцикова, И.А. Воспитание и дополнительное образование детей и молодежи: православный подход / И.А. Корабелыцикова // Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму: материалы конф. ТГУ им. Г.Р. Державина (23-24 ноября 2005 г.) / научн. ред. Е.И. Григорьева; отв. ред. А.И. Воротникова. Вып. 2. Тамбов, 2006. 0,2 п.л.
3 Корабелыцикова, И.А. К проблеме гармонизации светских и духовных составляющих дополнительного образования / И.А. Корабелыцикова // XI Державинские чтения: материалы научн. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. 0,1 п.л.
4. Корабелыцикова, И.А. Религиозные ценности в досуговой культуре современного российского общества / И.А. Корабелыцикова //
Искусство танца: история, теория и практика, материалы внутривуз. студ науч.-метод. семин. / науч. ред. М.Н. Юрьева. Тамбов, 2006. 0,3 п.л.
5. Корабелыцикова, И.А. Роль православных традиций в современном образовательно-воспитательном процессе / И.А. Корабелыцикова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации: материалы всерос. науч. конф. / науч. ред. Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов (10 февраля 2006 г.) Казань, 2006. 0,4 п.л.
6. Корабелыцикова, И.А. Православные традиции как социокультурный феномен / И.А. Корабелыцикова // Хореографическое образование на рубеже XXI века: Опыт, проблемы, перспективы развития: материалы 2-й всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. М.Н. Юрьева. Тамбов: Першина, 2006. 0,2 п.л.
7. Корабелыцикова, И.А. Типология современных субъектов социально-культурного воспитания детей и подростков на основе православных традиций / И.А. Корабелыцикова // Модернизация образования в современном мире: сб. материалов науч.-практич. конф. / отв. ред. А.И. Воротникова. Вып.З. Тамбов, 2006. 0,2 п.л.
8. Корабелыцикова, И.А. Реализация традиций воспитания детей и подростков на основе православной культуры в Воскресной школе // Роль православия в развитии русской культуры и образования: материалы всерос. науч. конф. / отв. ред. Е.Ю. Санкевич. (23-24 ноября 2006 года). Липецк, 2006. 0,3 п.л.
9. Корабелыцикова, И.А. Практические аспекты воспитания детей и подростков на основе православных традиций в системе дополнительного образования // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: Материалы IV международной научно-практической интернет-конференции (22 марта 2007). httpAtsu.tmb.ru г. Тамбов, 2007. 0,4 п.л.
Подписано в печать 23.03.2007 Формат60x48/16 Объем1,5упл Тираж 100 экз.
392000, г. Тамбов, ул Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.