Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация педагогического потенциала православной воскресной школы

Автореферат по педагогике на тему «Реализация педагогического потенциала православной воскресной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Марченко, Любовь Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Реализация педагогического потенциала православной воскресной школы"

На правах рукописи

Марченко Любовь Андреевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 9 АПР 2015

005567882

Москва —2015

005567882

Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лодкина Тамара Владимировна Официальные оппоненты: Дивногорцева Светлана Юрьевна,

доктор педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет» Козлова Антуанетта Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Рязанский государственный университет имени

С.А. Есенина» (г. Рязань) Защита состоится «5» июня 2015 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.

Автореферат разослан « { » апреля 2015 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Сложившаяся историческая реальность начала XXI века подводит человека к целостному взгляду на мир, осознанию своего места в нем, освоению духовного опыта человечества. В ежегодном послании Президента России Федеральному собранию отмечается, что нам нужны школы, которые не просто учат, но и школы, которые воспитывают личность, людей, обладающих высокой внутренней культурой, граждан страны, впитавших ее ценности и традиции1. Существенную роль в воспитании учащихся может сыграть воскресная школа, как структурная единица Русской Православной Церкви. За четверть века существования православных воскресных школ в России наблюдается положительная динамика их роста. По состоянию на 1 января 2014 года в России насчитывалось 10 тысяч школ. Численность учащихся достигла 190 тысяч человек.

Результаты диагностики, проведенной в ходе опьгпю-экспериментальной работы среди учащихся воскресных школ и их родителей, свидетельствуют, что православная воскресная школа обладает педагогическим потенциалом, который способен оказывать влияние на духовно-нравственное воспитание школьников, строя их жизнь в соответствии с духовными законами через таинства, православную традицию, молитву, богослужение, доброделание. В целом, 84 % отцов и матерей устраивает деятельность воскресной школы: атмосфера школы стимулирует духовно-нравственное развитие школьников, требования для всех учащихся едины, содержание деятельности соответствует поставленным целям. Однако обнаружено, что не в полной мере используется воспитательный потенциал воскресной школы.

Причиной данного состояния являются сложности реализации педагогического потенциала воскресной школы. Решение данной задачи заключается: в совершенствовании содержания педагогического процесса в православной воскресной школе на основе их лицензирования и стандартизации; во взаимодействии воскресных школ с приходом, светскими организациями с учетом сотрудничества и сотворчества; в подготовке педагогических кадров через систему повышения квалификации, введению спецкурсов в образовательный процесс вузов.

' См. Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 4 декабря 2014 г. // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/47173.

3

Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной научной разработанностью темы в педагогической литературе. Так, например, вопросы обучения и воспитания в воскресной школе дореволюционного периода в историко-педагогическом ключе освещались Я.В. Абрамовым, В.П. Вахтеровым,

B.И. Водовозовым, А.Д. Вольфсоном, Е.А. Звягинцевым, H.A. Корфом,

C.И. Миропольским, Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским, Н. В. Чеховым, а также современными учеными - И.В. Архангельской, И.Т. Дроновым, М.В. Попиновой, Н.С. Чугуновой и другими1. В работах A.B. Агеевой, В.М. Бычковой, Г.С. Ващенко рассматривается история развития церковно-приходских воскресных школ и тенденции их развития в настоящее время.

Диссертационные исследования А. Кириллова, Н.В. Константиновой, A.A. Корзинкина, Е.А. Никитской, И.Ф. Парамонова посвящены изучению некоторых проблем современной воскресной школы2. Вместе с тем, специальных исследований по вопросам реализации педагогического потенциала православной воскресной школы не проводилось.

Актуальность научной задачи, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования — раскрытие процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы на основе формирования религиозного мировоззрения, нравственных ориентиров, ценностей, идеалов, воспитанности учащихся с учетом соблюдения православной традиции.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в воскресной школе.

1 См.: Архангельская И.В. Духовно-нравственная направленность системы воспитательной работы в воскресной школе Х.Д. Алчевской: дис. ... канд. пед. наук. Смоленск, 2004. 173 е.; Дронов И.Т. Основные этапы исторического развития общеобразовательной школы взрослых (1859-1871): дис. ... канд. пед. наук. М., 1971. 277 е.; Попинова М.В. Развитие воскресных школ в России как формы образования взрослых (середина XIX - начало XX веков): дис.... канд. пед. наук. Ярославль, 2001. 245 е.; Чугунова Н.С. Воскресные школы Поволжья и Урала: дис. .канд. ист. наук. Казань, 1966. 309с.

2 См.: Кириллов, А. Православное воспитание и обучение детей в условиях современной

приходской жизни: дис. ... канд. богословия. Сергиев Посад, 2001. 179 е.; Константинова Н.В. Культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании: дис. ... канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999. 153 е.; Корзинкин A.A. Духовно-нравственная концепция воспитания личности и современное образование: дис. ...кацд. пед. наук. Курск. 1999. 178 е.; Никитская Е.А. Православная воскресная школа как воспитательная организация: дис. ... канд. пед. наук. М., 2009. 199 е.; Парамонов И.Ф. Развитие художественной культуры младших школьников в условиях воскресной школы: дис.... канд. пед. наук. Екатеринбург, 2008. 236 с.

4

Предмет исследования - процесс реализации педагогического потенциала

православной воскресной школы.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить научные и прикладные положения процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы и пути его совершенствования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

2. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

3. Определить и апробировать пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между наличием педагогического потенциала православной воскресной школы и низкой эффективностью его реализации в педагогическом процессе.

Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе: подготовки педагогических работников к процессу реализации педагогического потенциала православной воскресной школы; совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса в православной воскресной школе; взаимодействия воскресной школы со светскими организациями в русле единой мировоззренческой

позиции, православной традиции.

Методологические основы исследования определяют подходы: системный (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Т.В. Лодкина, И.Д. Лушников, Э.Г. Юдин), аксиологический (А.Г. Козлова, В.Т. Лисовский, Ю.В. Орлова, Н.Е. Щуркова и др.), деятельность^ (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и антропологический (Л.М. Лузина, Т.И. Петракова, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); идеи о традиции как ценности, защите духовного пространства ребенка; принципы: научности, целостности, непрерывности, историзма, целенаправленности, активности субъектов учебно-воспитательного процесса, христоцешричности, педоцентричности, общественной направленности, преемственности, верности традиции.

Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, ранжирование, анализ документации, творческих работ, методика незаконченного предложения, опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение позитивного опыта и др.).

Теоретические основы исследования составляют концепции: концепция личности В.Н. Мясшцева; воспитания личности A.B. Мудрика; педагогики ненасилия

B.А. Ситарова; защиты семьи и детства Т.В. Лодкиной; программный документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»; основные положения: в области воспитания — И.А. Алехина, Л.В. Байбородовой, В.И. Вдовюка, A.B. Деникина, Н.С. Кравчука, Ю.А. Ленева, Б.Т. Лихачева, М.И. Рожкова; религиозного воспитания - Т.А. Берсеневой, С.Ю. Дивногорцевой, В.П. Иванова,

C.И. Маслова, И.В. Метлика, В.И. Миронова, Т.И. Петраковой, Т.В. Скляровой, И.А. Соловцевой, Э.А. Чурсиной, Д.В. Шутько, О.Л. Янушкявичене, а также ученых-богословов А. Зелененко, В. Зеньковского, II. Иванова, Д. Козубенко, 3. Корзинкина, А. Радовича, В. Свешникова, Г. Шестуна, священников — протоиерея Иоанна Кронштадтского, архиепископа Харьковского Амвросия.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Вологды, воскресных школах г. Вологды, г. Череповца и с. Верховажье, находящихся в ведомстве Вологодской епархии.

Первый этап (1995-2005 гг.) — изучение теоретических материалов по проблеме исследования и опыта работы православных воскресных школ. Был проведен выбор объекта и предмета диссертационного исследования, а также сформулирована гипотеза исследования, разработана модель процесса реализации педагогического потенциала воскресной школы на основе православной традиции и план опытно-экспериментальной работы, методика его проведения. Утверждены участники опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2010 гг.) — осмысление методологических подходов и уточнение категориального аппарата; проведение опытно-экспериментальной работы, проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2011-2014 гг.) - обработка результатов опьггно-экспериментальной работы; формулировка выводов; литературное оформление диссертации. Данные исследования обсуждались на заседаниях кафедр в ряде вузов.

Общий объем исследовательской работы. В ходе диссертационного исследования изучено 266 научных источников (в т. ч. более 60 диссертаций и авторефератов диссертаций), относящихся к теме исследования, проанализированы: положение о деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации; стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации; учебные планы и методические рекомендации по учебно-воспитательной работе в воскресной школе. Разработана и проверена модель процесса реализации педагогического потенциала воскресной школы на основе православной традиции. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 495 человек (296 учащихся, 112 учителей, 87 родителей).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены тенденции, присущие основным периодам развития воскресных школ в России: возникновение конфессиональных воскресных школ (XVIII — начало XIX вв.), учреждение частных и общественных воскресных школ в качестве самостоятельных учебных заведений церковного и гражданского характера (середина XIX — начало XX вв.), возрождение и развитие церковно-приходских воскресных школ в общей системе начального религиозного образования Русской Православной Церкви (конец XX - начало XXI вв.); введены в научный оборот материалы Государственных архивов Архангельской (Стефано-Прокопьевского братства Вологодской епархии Приходно-расходная смета на 1896 г. Яренского отделения Вологодского епархиального училищного Совета) и Вологодской (о воскресных школах Вологодского уезда и о воскресных и праздничных чтениях при храмах и церковноприходских школах Тотемского и Сольвычегодского уездов) областей, периодической печати, статистики, характеризующие специфику деятельности воскресных школ в различных регионах России и Вологодской области.

2. Сформулированы основные понятия: современная православная воскресная школа, педагогический потенциал православной воскресной школы, уточнен термин православная традиция. Обоснована сущность реализации педагогического потенциала

православной воскресной школы как целостного учебно-воспитательного процесса; раскрыты содержание и структура рассматриваемого процесса на основе выявленных специфических функций, закономерностей, принципов, а также методов, форм, средств и его результатов.

3. Опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса реализации педагогического потенциала воскресной школы на основе православной традиции; определены критерии (целевой, содержательный, организационный, ценностно-нормативный, результативный) и показатели оценки эффективности процесса реализации педагогического потенциала воскресной школы.

4. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса: подбор и подготовка кадров к процессу реализации педагогического потенциала воскресной школы; совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в воскресной школе; взаимодействие воскресной школы с приходом, различными светскими учреждениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные в результате историко-педагогического анализа основные тенденции развития воскресных школ в историческом аспекте: российский период (XVIII — начало XIX вв.) — формирование христианских ценностей и выработка нравственных ориентиров, внушение истин православной веры, объяснение христианских обязанностей и обрядов церкви; дореволюционный российский период (середина XIX — начало XX вв.) — расширение контингента учащихся и количества воскресных школ по всей России; обеспечение начального образования в воскресных школах; ориентация педагогической деятельности на обучение детей и просвещение взрослых, ликвидацию религиозной безграмотности; формирование понимания ценности воскресных школ в воспитании учащихся; современный российский период (конец XX века - по настоящее время) — увеличение численности учащихся и роста количества православных воскресных школ по всей России; ориентация на духовно-нравственное просвещение детей и взрослых на основе живого церковного опыта и потребности в духовном знании; обеспечение начального религиозного образования.

2. Сформулированные понятия:

- современная православная воскресная школа - добровольное, открытое, разновозрастное, вариативное по своему содержанию объединение, имеющее особый уклад жизни согласно годовому календарному церковному кругу, который способствует духовному преображению личности и воцерковлению;

- педагогический потенциал православной воскресной школы как совокупность возможностей (образовательные, развивающие, воспитательные, материальные, технические и другие), средств (христианские ценности, обряды, обычаи, праздники, культовые установления, пост, молитва) и ресурсов воскресной школы, обеспечивающих приобретение детьми духовного опыта путем наставничества и сотрудничества с педагогами, священниками, воспитателями в ходе учебно-воспитательного процесса;

- уточнен термин православная традиция - устойчивый порядок духовного наследования на основе христианских ценностей, обрядов, обычаев, праздников, культовых установлений, норм и форм церковной жизни, вероисповедания, индивидуального и группового православного опыта, сохраняющий историко-временную связь поколений.

Обоснованная сущность реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, представляющего собой целостный учебно-воспитательный процесс на основе получения знаний о развитии государства с позиций религиозных взглядов, формирования нравственных идеалов на примерах изучения жития святых и отцов Церкви, развития навыков нравственного поведения на устоях христианского благочестия и включения воспитательной среды Русской Православной Церкви.

Обоснованное содержание процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, определяемое как совокупность учебного процесса и внеклассной работы по формированию и развитию у подрастающего поколения православного мировоззрения, усвоение знаний о православном вероучении и добродетелях, приобретение навыков христианского благочестия, сохранение традиции, умение применять полученные знания в обыденной жизни, осознанно участвовать в таинствах, богослужении, а также в жизни прихода.

Уточненная и систематизированная структура процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, состоящая из взаимосвязанной совокупности конкретных целей и задач; функций (ценностно-

9

ориентационной, милосердной, сакрально-мистической); выявленных закономерных связей между интериоризированными ценностями детей, родителей, церковных служителей и устойчивостью уклада их жизни; зависимости методов, форм и средств воспитания от поставленных целей и задач; сформулированных, дополняющих имеющиеся принципы данного процесса: приоритетности воспитания над обучением, христоцентричности, педоцентричности; применяемых методов обучения (акроаматический, эратематический, эвристический, катехизический, диалогический) и методов православного воспитания (пример христианской жизни учителя, упражнение в добрых делах, наставление, предостережение, воздержание, поощрение, наказание, проповедь), способствующих усилению воспитательной направленности процесса обучения; установленных многообразных специфических форм работы (организация педагогического процесса с учетом годового календарного церковного круга, летнего отдыха; посещение службы в храме по воскресным и праздничным дням, участие школьников в литургии, крестные ходы, паломнические поездки) и средств (христианские ценности, обряды, праздники, культовые установления, пост, молитва).

3. Смоделированный эксперимент реализации педагогического потенциала православной воскресной школы на основе православной традиции, состоящий из трех взаимосвязанных блоков, системообразующим фактором которого является учебно-воспитательный процесс в православной воскресной школе. Теоретико-методологический блок раскрывающий условия, идеи, при которых педагогический процесс в воскресной школе будет эффективно содействовать реализации педагогического потенциала в ней. Психолого-педагогический блок модели определяет исходные положения содержания учебно-воспитательного процесса воскресной школы по реализации ее педагогического потенциала. Он включает в себя следующие компоненты: психологические особенности школьников; специфику процесса реализации педагогического потенциала в православной воскресной школе; педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогического потенциала в православной воскресной школе. Технологический блок модели содержит диагностику эффективности деятельности воскресной школы, методы и формы работы, а также этапы реализации педагогического потенциала воскресной школы.

Разработанные критерии оценки эффективности процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы: целевой (показатели:

значимость цели работы воскресной школы на основе православной традиции, выполнение программы духовно-нравственного развития личности); содержательный (показатели: ситуация в коллективе, профессиональный рост педагогов); организационный (показатели: взаимодействие всех структур, информированность, наличие коллектива единомышленников); ценностно-нормативный (показатели: отношения между педагогами и учениками, наличие проблем и конфликтов, удовлетворенность работой воскресной школы); результативный (показатели: индивидуальная работа с учащимися, духовный рост учащихся, воспитанность учеников, нравственные ориентиры, ценности, развитие православной традиции, духовно-нравственное развитие учеников).

4. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы пути и условия повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы:

- подбор и подготовка кадров к процессу реализации педагогического потенциала воскресной школы, условиями которого выступают: повышение квалификации педагогов; участие преподавателей в конференциях, форумах, семинарах; введение спецкурсов в образовательный процесс вузов, направленных на теоретическую и методическую подготовку студентов для учебно-воспитательной работы в воскресной школе;

- совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в воскресной школе, педагогическими условиями которого являются: вариативность учебно-воспитательного процесса; стандартизация и государственное лицензирование воскресных школ; включение в базовую основу воскресной школы знаний о православном вероучении, христианской нравственности, культуре и умение применять полученные знания в обыденной жизни; закрепление навыков христианского благочестия; развитие творчества учащихся на основе организации воспитательного процесса; участие в Таинствах и богослужении Церкви, в социальной, молодежной и миссионерской работе на приходе;

- взаимодействие воскресной школы с приходом, различными светскими учреждениями, что подразумевает реализацию следующих условий: организация совместной деятельности на основе сотрудничества и сотворчества с целью привлечения данных структур к вопросам духовно-нравственного просвещения и воспитания

подрастающего поколения; расширение контактов педагогических сообществ с общественными и религиозными организациями; проведение чтений, конференций.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: педагогическая наука дополнена результатами историко-педагогического анализа и обобщения опыта работы православной воскресной школы; обоснованы сущность, содержание и структура реализации педагогического потенциала православной воскресной школы; проанализирована специфика современной православной воскресной школы как феномена педагогической практики; конкретизированы пути повышения эффективности процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, которые могут способствовать теоретическому осмыслению проблем в области общей педагогики, истории педагогики, теории воспитания в более широком научном контексте и обогащению современной педагогической практики.

Практическая значимость исследования состоит: в апробации и внедрении практико-ориентированной модели процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы; определении критериев и показателей оценки эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы; разработке путей и рекомендаций в целях повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим и теоретическим обоснованием подходов к исследованию; внедрением практико-ориентированной модели процесса реализации педагогического потенциала воскресной школы на основе православной традиции; проведением констатирующего и формирующего экспериментов, соответствующих целям, задачам и логике научного поиска; широкой апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: международных (Москва, 2007, 2010; 2012; Санкт-Петербург, 2014; Владимир, 2012, 2013; Вологда, 2013; София, 2014; North Charleston, USA, 2014); всероссийских (Санкт-Петербург, 2005, 2009; Вологда, 2007, 2012); межрегиональных (Вологда, 2005, 2006, 2008, 2010, 2013; Владимир, 2007); межрегиональном семинаре (Владимир, 2013); семинарах молодых ученых (Москва, 2004, 2009, 2010, 2011; Вологда, 2007); в XXI и XXII

Международных Рождественских образовательных чтениях (Москва, 2013, 2014); VII Покровских чтениях (Санкт-Петербург, 2006); Димитриевских чтениях (Вологда, 2007, 2011, 2012); а также обсуждались на заседаниях кафедр: педагогики и психологии высшей школы AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»; педагогики, психологии и профессионального образования ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ВГПУ и воскресных школ Вологодской епархии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, 12 таблиц, 11 рисунков, архивных материалов, списка литературы и 11 приложений. Глава 1. Теоретические основы реализации педагогического потенциала православной воскресной школы. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование реализации педагогического потенциала православной воскресной школы. Глава 3. Основные пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретические основы реализации педагогического потенциала православной воскресной школы» проведен историко-педагогический анализ историко-педагогический анализ возникновения и становления воскресных школ в дореволюционной России, их развитие на современном этапе, раскрыты сущность и структура реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

На основе историко-педагогического анализа выявлены тенденции, присущие основным периодам развития воскресных школ в России: российский период (XVIII -начало XIX вв.); дореволюционный российский период (середина XIX - начало XX вв.); современный российский период (конец XX века - по настоящее время). В ходе исследования были выделены общие черты, присущие воскресным школам: бесплатность обучения; доступность посещения; характерное время занятий; малочисленные и разновозрастные группы; товарищеские отношения между учителями и учениками; отсутствие системы экзаменов, отметок, сроков посещения школы; наличие внеклассных занятий, библиотек.

Конец 80-х и начало 90-х годов XX века - новый этап в возрождении воскресных школ, назначение которых - духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в свете православного вероучения. Цель — приобщение школьников к

православной вере, литургической жизни Церкви. Она достигается через добродетельную жизнь, покаяние, милосердие. Задачи следующие: воспитание чувства благоговения, любви к Богу и ближнему, освоение опыта церковной жизни, привлечение к богослужебной практике. Воскресные школы ориентируются на сохранение и развитие православной традиции, которая в педагогическом пространстве представляет собой возможность усвоения учеником совместно нажитого прежними поколениями опыта, а также приобретение способности его воспроизводства. Следует отметить, что количество православных воскресных школ и численности учащихся в них постоянно увеличивается. Если в 1994 году было — 1200 школ, численностью до 58000 детей, то на 1 января 2014 года их стало более 10000, учащихся до 190000.

Проведенный анализ термина «педагогический потенциал» обнаружил, что он имеет свою структуру и ряд особенностей. На основании структурно-частотного анализа было определено, что педагогический потенциал православной воскресной школы — совокупность возможностей, средств и ресурсов школы, обеспечивающих приобретение детьми духовного опыта путем наставничества и сотрудничества с педагогами, священниками, воспитателями в ходе учебно-воспитательного процесса.

Содержание процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы в ходе исследования было представлено как совокупность учебного процесса и внеклассной работы по формированию и развитию у подрастающего поколения православного мировоззрения, усвоение знаний о православном вероучении и добродетелях, приобретение навыков христианского благочестия, сохранение традиции, умение применять полученные знания в обыденной жизни, осознанно участвовать в таинствах, богослужении, а также в жизни прихода.

Структура процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы представлена в виде взаимосвязанной совокупности следующих элементов: конкретных целей и задач; специфических функций (ценностно-ориентационной, милосердной, сакрально-мистической); субъектно-объектных связей (приход, настоятель, школа, преподаватели, священники, воспитатели, учащиеся, родители); специфических закономерностей (между интериоризированными ценностями детей, родителей, церковных служителей и устойчивостью уклада их жизни; зависимость методов, форм и средств воспитания от поставленных целей и задач); обоснованных новых противоречий (между содержанием деятельности

воскресной школы и возможностями ее моделирования, проектирования и конструирования в процессе реализации педагогического потенциала школы; между системой духовного воспитания в православной воскресной школе и тем, что предлагается ребенку в обыденной жизни); сформулированных принципов (приоритетность воспитания над обучением; христоцентричности, педоцентричности); методов обученга и православного воспитания; многообразных форм работы и средств.

Цель исследуемого процесса состояла в реализации педагогического потенциала православной воскресной школы на основе православной традиции.

Результат педагогического процесса в воскресной школе предполагает: включение ребенка в жизнь прихода, общества, семьи и окружающего мира; проявление воспитанниками милосердия и сострадания к ближним.

Методология изучения феномена педагогического потенциала воскресной школы требует знания концепций воспитания личности, идей, заложенных в аксиологическом, деятельностном, антропологическом подходах, в которых человек является высшей ценностью. Принимая во внимание данные подходы, анализ массовой практики, на основе работ Т.В. Лодкиной, Т.В. Машаровой и Е.А. Ходыревой была разработана модель процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, состоящая из трех взаимосвязанных блоков: теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование реализации педагогического потенциала православной воскресной школы» представлен анализ состояния современной практики реализации исследуемого процесса, описана опытно-экспериме1ггальная работа, обоснованы критерии нравственной воспитанности детей воскресной школы и их показатели.

Сравнительный анализ предпочтений, ценностей и нравственных ориентиров подростков дал возможность выяснить, что у учащихся общеобразовательной школы доминирующими в иерархии ценностей являются материальные. В выборе предпочтений они руководствуются экономическими мотивами и практическими соображениями.

У подростков воскресной школы значимое место в личностной системе ценностей занимают конкретно-альтруистические смыслы: стремление улучшить мир, творить добро, помогать людям. Они осознанно относятся к вопросам веры, отрицательно к

вредным привычкам; из ценностей выбирают семью, любовь, дружбу, здоровье. Результаты исследования свидетельствуют о том, что жизненная позиция подростков достаточно ясна, основными ориентирами становятся нравственные идеалы. Сформированность понятий о некоторых нравственных качествах характеризует их предпочтения. Данный исследовательский материал несет в себе прогностическую функцию, определяющую дальнейшую воспитательную работу с подростками.

В исследовании было установлено, что за 23 года в воскресных школах Вологодской митрополии (ранее - Вологодской епархии) накоплен большой опыт по воспитанию подрастающего поколения. Для формирования субъективно-значимого опыта приобщения к ценностям православия используется многообразие методов, средств и форм внеклассной работы с учащимися, способствующих приобретению опыта духовной жизни, актуализации имеющихся знаний у детей, включению подростков в творческую деятельность, умению грамотно общаться, правильно оценить победу и поражение. Они помогают увеличить число воспитывающих факторов, влияющих на сознание и поведение, эмоции и интеллект, чувства и волю. Система коллективных дел, будучи динамической формой православной традиции, позволяет накапливать и совершенствовать опыт деятельности воскресных школ.

В рамках исследования для определения эффективности деятельности воскресной школы с учителями (112 чел.) была использована методика A.B. Гаврилина «Комплексная оценка ситуации в школе» (КОС), адаптированная для воскресных школ Т.В. Лодкиной. КОС состоит условно из 5 блоков (5 критериев: целевой, содержательный, организационный, ценностно-нормативный, результативный и показателей, отраженных в 49 вопросах). Каждый вопрос оценивался тремя вариантами ответов: соответствие реальной ситуации: 1 — всегда; 2 — часто; 3 — редко; 4 — никогда; желаемое состояние: 1 - всегда; 2 - часто; 3 - редко; 4 - никогда; необходимость изменений: 1- да; 2 — нет; 3 - не знаю.

Анализ полученных данных (путем вычисления среднего арифметического) наглядно демонстрирует, что по I, III и V блокам учителей устраивает не все и есть желающие изменить ситуацию (см. рисунок 1). Относительно II и IV блоков у респондентов ответы положительные.

Рисунок 1. Общая схема комплексной оценки ситуации в школе (на горизонтальной оси цифрами обозначены номера блоков; на вертикальной - средние показатели ответов в баллах на каждый блок).

Результаты исследования по комплексной оценке ситуации педагогами позволили выявить, что воскресная школа обладает воспитательным потенциалом. Она располагает устойчивыми пространственно-временными отношениями, ресурсами, источниками, средствами, которые создают возможности специалистам транслировать социокультурный опыт с опорой на православную традицию. Администрация заботится о координации и взаимодействии всех структур. Преподаватели имеют общественно значимую цель, чувствуют себя единой командой, внедряют новшества, ориентированы на совместную творческую деятельность, поддержание здорового морально-психологического климата, совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса в школе.

По методике КОС изучалось также мнение родителей, заинтересованных в тесном сотрудничестве школы с семьей (опрошено 87 чел). В целом, 84 % отцов и матерей устраивает учебно-воспитательная деятельность воскресной школы: им важно духовно-нравственное развитие детей; атмосфера школы стимулирует духовно-нравственный рост школьников; требования для всех учащихся едины; содержание деятельности соответствует поставленным целям. Все это свидетельствует о том, что воскресная школа реализует педагогический потенциал в своей работе. Чем эффективнее взаимодействие школы с родителями, тем успешнее идет процесс реализации педагогического потенциала в работе с учащимися.

Как обнаружено в исследовании, сочетание различных форм работы в воскресной школе дает возможность достичь взаимопонимания с родителями. Сотрудничество учащихся, преподавателей, священников и родителей происходит в большей части во

внеклассной работе. Наиболее эффективные следующие формы сотворчества взрослых и детей: организация и проведение различных конкурсов, фестивалей, православных праздников, паломнических поездок, крестных ходов, летнего отдыха, выставок; участие в богослужении, привлечение к трудовой деятельности и т.д.

В исследовании необходимо было определить уровни нравственной воспитанности детей воскресной школы на основе критериев и показателей. В школе были выделены условно 3 основные группы детей в зависимости от уровня нравственной воспитанности (высокий, средний, низкий).

Для выявления начального уровня нравственной воспитанности школьников был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся анализ представлений, ценностей, нравственных ориентиров учащихся, нормы поведения и поступки школьников, их отношение к учебе, труду, коллективу, родителям, самому себе. В результате было установлено, что уровень нравственной воспитанности подростков в экспериментальных и контрольных группах примерно одинаковый.

Сутью формирующего эксперимента являлась работа коллектива через различные виды деятельности по приобретению у учащихся моральных качеств личности, знаний и практического опыта по проблемам нравственного поведения, чтобы довести принятый образец до уровня мотива поведения и самовоспитания. Имели место беседы, экскурсии, паломнические поездки. Формы работы носили и индивидуальный характер (консультирование, практические занятия, беседы и др.) с участием родителей.

В ходе исследования зафиксированы позитивные изменения в уровне воспитанности детей из экспериментальных групп. Результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Уровни нравственной воспитанности подростков

Этапы опытно-экспериментальной работы Группы Уровни нравственной воспитанности (в %)

высокий средний низкий

Констатирующий ЭГ КГ 12 9 57 55 31 36

Формирующий ЭГ КГ 27 12 62 57 11 31

Разность (в %) ЭГ КГ + 15 + 3 + 5 + 2 -20 -5

Анализ полученных данных показал изменение уровня нравственной воспитанности у подростков из экспериментальной группы. Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что вследствие

целенаправленной работы, организованной воскресной школой с привлечением администрации, преподавателей, священников, родителей наблюдается положительная динамика уровня нравственной воспитанности подростков воскресной школы.

На основе результатов опытно-экспериментального исследования в 3 главе обоснованы пути эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

Один из основных путей повышения эффективности реализации педагогического потенциала воскресной школы - совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса, условиями которого являются: стандартизация и государственное лицензирование воскресных школ; включение в базовую основу воскресной школы знаний о православном вероучении, христианской нравственности, культуре и умения применять полученные знания в обыденной жизни; закрепление навыков христианского благочестия; развитие творчества учащихся на основе организации воспитательного процесса; участие в Таинствах и богослужении Церкви, в социальной, молодежной и миссионерской работе на приходе.

Важным путем повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы является взаимодействие между учащимися, педагогами, настоятелем, приходским советом и родителями в воскресной школе на основе единой мировоззренческой позиции, православной традиции, расширении контактов школ с государственными образовательными, социальными и культурными учреждениями, условиями которого является совместная деятельность, сотворчество и сотрудничество на различных уровнях с целью активного привлечения различных структур к вопросам духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения.

Третьим рациональным путем повышения эффективности рассматриваемого процесса определена подготовка педагогических кадров, условиями которого является: повышение квалификации учителей, введение спецкурсов «Воскресная школа — педагогический феномен в православной традиции» и «Воскресная школа как одно из направлений в социализации ребенка» в образовательный процесс Вологодского государственного педагогического университета, которые способствовали теоретической и методической подготовке студентов для учебно-воспитательной работы в воскресной школе.

По результатам исследования можно сделать вывод, что эффективность деятельности православной воскресной школы обеспечивается процессом реализации педагогического потенциала. Сохраняя и развивая православную традицию, используя традиционные формы воспитательной работы в приходской деятельности школьников с учетом норм церковной жизни, школа способствует преемственности поколений, обретению своего духовного пути, освоению общечеловеческих ценностей на основе наставничества, наращивает педагогический потенциал.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы.

Теоретическое исследование реализации педагогического потенциала православной воскресной школы определило степень изученности выбранной темы, доказало ее актуальность.

1. В соответствии с целью и задачами был проведен историко-педагогический анализ возникновения и развития воскресной школы в России и ее педагогического потенциала до 1917 года, дана его характеристика на современном этапе, выявлена специфика на основе православной традиции, представлено понимание исходной дефиниции «воскресная школа».

Воскресные школы дореволюционной России, в том числе и православные — педагогический феномен, миссия которых заключалась в распространении грамотности, духовно-нравственном просвещении, религиозном воспитании малообеспеченных слоев населения, приобщении к православной традиции. Они представляются первым проявлением общественного движения, имеющего целью удовлетворение образовательных потребностей взрослых крестьян, ремесленников, рабочих и трудящихся детей в форме, альтернативной государственной.

В отличии от исследований А. Кириллова, Н.В. Константиновой Е.А. Никитской, И.Ф. Парамонова, Е. Шестуна дано понятие «педагогический потенциал православной воскресной школы» и «православная традиция».

2. На основе работ О.В. Володиной, А.Н. Ковалевой, A.A. Койчуева, М.А. Скрыбченко, A.A. Столицы, H.A. Шобонова и других раскрыта сущность процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы, обозначены теоретические, психолого-педагогические и технологические позиции в

решении поставленных вопросов в исследовании, обоснованы основные пути совершенствования реализации педагогического потенциала воскресной школы.

3. Выход на модельную интерпретацию позволил спрогнозировать процесс реализации педагогического потенциала православной воскресной школы.

Обнаружены следующие тенденции, свидетельствующие о развитии воскресных школ: растет их авторитет; ориентация педагогической деятельности на обучение детей, просвещение взрослых, ликвидацию религиозной безграмотности; идет стимулирование общественности через духовно-просветительскую деятельность школ на развитие православной традиции; наблюдается стремление школ расширять сотрудничество со светскими образовательными учреждениями. Учителя понимают воскресную школу как путь к Богу через Евангельские заповеди, христианские ценности.

Определены критерии и показатели процесса реализации педагогического потенциала православной воскресной школы. Результаты исследования по методике «Комплексная оценка ситуации в воскресной школе» убеждают в том, что школа может работать успешно на основе православной традиции. Современная воскресная школа удовлетворяет духовные запросы подрастающего поколения, обладает воспитательным потенциалом. Организация работы воскресной школы на основе вариативности учебно-воспитательных программ и православной традиции, с одной стороны, дала азы необходимых знаний, с другой, — способствовала индивидуальному развитию воспитанников и приобретению ими личного опыта духовной жизни.

4. Выявлены пути повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы: подбор и подготовка кадров к процессу реализации педагогического потенциала воскресной школы; совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса; взаимодействие воскресной школы с приходом и различными светскими учреждениями.

Практические рекомендации.

В целях повышения эффективности реализации педагогического потенциала православной воскресной школы целесообразно предложить:

1. Педагогическим коллективам воскресных школ совершенствовать содержание педагогического процесса через различные формы работы, включение воспитанников в творческую деятельность с активным привлечением родителей для приобретения духовного опыта (см. §2 главы 3 текста диссертации).

2. Епархиальному отделу религиозного образования и катехизации устраивать семинарские занятия для педагогов воскресных школ, расширять и углублять взаимодействие светских и церковных образовательных учреждений, формировать культуру сотрудничества его участников на основе единой мировоззренческой позиции, православной традиции. С целью обмена опытом проводить научно-практические конференции, фестивали, конкурсы с привлечением департаментов образования, культуры, туризма и культурного наследия (см.§3 главы 3 текста диссертации).

3. Православным духовным училищам и семинариям организовывать курсы повышения квалификации учителей воскресных школ (см.§1 главы 3 текста диссертации).

4. Руководству вузов, факультетов и кафедр вводить спецкурсы в образовательный процесс высших учебных заведений, способствующих теоретической и методической подготовке студентов для учебно-воспитательной работы в воскресной школе и в целях развития потенциала высшей школы, а также осуществлять научное сопровождение учебно-воспитательного процесса православных воскресных школ как нового вида профессионально-педагогической деятельности. (см.§1 главы 3 текста диссертации).

Перспективы дальнейшей разработки темы. Исследование показало перспективность дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям: развитие православной традиции в семье; формирование духовно-нравственной культуры подростков; приобщение учащихся воскресных школ к ценностям отечественной культуры и т. д.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Промежуточные результаты, выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в 29 публикациях общим объемом 14,4 п. л. Основные из них:

а) монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Марченко, Л.А. Воскресная школа в контексте православной традиции: история и современность: Монография / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко. — М.: ПРО-ПРЕСС. —2012. -160 с.

2. Марченко, Л.А. Воспитательные возможности православных традиций воскресной школы / Л.А. Марченко // Вестник Костромского Государственного

университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. Кострома, 2009. — Том 15. — № 3. — С. 89-94.

3. Марченко, Л.А. Воскресная школа: общий аналитический обзор современных педагогических исследований / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Знание. Понимание. Умение. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2013. - № 1. — С. 185-191.

4. Марченко, Л.А. Реализация педагогического потенциала православной воскресной школы / Л.А. Марченко // Знание. Понимание. Умение. М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2013. — № 4. - С. 266-270.

5. Марченко, Л.А. История развития воскресных школ в России до 1917 года / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Мир образования — образование в мире. М.: Московский психолого-социальный университет, 2013. — № 4 (52). — С. 24-32.

б) статьи в научных изданиях, тезисы на международных и межвузовских конференциях:

6. Марченко, Л.А. Из опыта работы с детским хором воскресной школы / Л.А. Марченко // Традиции и новаторство в современной школе. Тезисы научно-практической конференции. Вологда, 2-3 декабря 1997 года. — Вологда — М.: «Русь», 1998.-С. 199-201.

7. Марченко, Л.А. Формирование духовной культуры подростков в воскресной школе — как актуальная педагогическая проблема / Л.А. Марченко // Актуальные проблемы современной педагогики. Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ. — М., 2004. — С. 112 — 114.

8. Марченко, Л.А. Историко - педагогический анализ развития воскресных школ в России / Л.А. Марченко // Исследовательская культура: теория и практика. Материалы 2-й научно-практической конференции молодых ученых Северо-Запада РФ / Под общей редакцией проф. Т.В. Лодкиной. — Вологда: ИЦ ВГМХА, 2006. — С. 32-38.

9. Марченко, Л.А. Анализ практики воспитания духовной культуры подростков / Л.А. Марченко // Перспективы развития гуманитарных наук XXI века: теория и практика. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. — Владимир, 16 ноября, 2007. - С. 15-18.

10. Марченко, Л.А. Воспитание подростков в контексте православных традиций воскресной школы / Л.А. Марченко // Духовно-нравственное воспитание

подрастающих поколений. Сб. науч. ст. по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXX Всероссийской научно-практической конференции (С-Петербург 10 апреля 2009 г.) / Под ред. Козловой А.Г, Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri». - 2009. - С.71-72.

11. Марченко, Л.А. Спецкурс «Воскресная школа - педагогический феномен в православной традиции» как компонент духовно-нравственного воспитания студентов педвуза / Л.А. Марченко // Высшее образование для XXI века: VII международная научная конференция. Москва, 18-20 ноября 2010 г.: Доклады и материалы. Секция 7. Педагогика и образование. Вып. 1. - М.: Изд-во Моск. Гуманит. ун-та, 2010. - С. 83-87.

12. Марченко, Л.А. Теоретические подходы к изучению воскресной школы в контексте православной традиции / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Высшее образование для XXI века: IX Международная научная конференция. Москва, 15-17 ноября, 2012 г.: Доклады и материалы. Секция 8. Педагогика и образование. - М.: Изд-во МосГу, 2012.-С. 18-25.

13. Марченко, Л.А. Личность подростка: компоненты ее духовно-нравственного развития / Л.А. Марченко // Психология отношения человека к жизнедеятельности: проблемы и перспективы. Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения В.Н. Мясищева. - Владимир -Москва, 2013. - С. 307-310.

14. Марченко, Л.А. Феномен воскресной школы в контексте православной традиции как актуальная педагогическая проблема / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Современные исследования и развитие - 2014: Материалы 10-й международной научно-практической конференции, Том 14. Педагогические науки. - София, 2014 г. -С. 83-89.

15. Марченко, Л.А. Совершенствование деятельности православной воскресной школы / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Теория и практика образования в современном мире: Материалы V-й международной научной конференции. - Санкт-Петербург. -Издательство «СатисЪ», 2014. - С. 189-192.

16. Марченко, Л.А. Ценности подрастающего поколения как маркер духовного состояния общества / Т.В. Лодкина, Л.А. Марченко // Фундаментальные и прикладные науки сегодня: Материалы IV-й международной научно-практической конференции. -North charlston, USA, 2014. - Том 2. - С.88-91.

24

Подписано в печать 31.03.2015 г. Заказ 544. Формат 60x84/16. Объем 1,15 пл. Тир. 100 экз. Типография Военного университета.