Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде

Автореферат по педагогике на тему «Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бокотей, Лианна Лаврантовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бокотей, Лианна Лаврантовна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

1.1. Сущность, содержание и структура понятий: «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда».

1.2. Подходы и принципы духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде: теоретический аспект.

1.3. Духовно-нравственное воспитание в процессе изучения декоративно-прикладного искусства народов Севера в полиэтничной среде.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Реализация педагогического потенциала уроков декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростка в полиэтничной среде.

2.1. Педагогические традиции народов Севера как ресурс духовно-нравственного воспитания.

2.2. Педагогические технологии духовно-нравственного воспитания на уроках декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности учебного курса «Декоративно-прикладное искусство народов Севера» как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

3.1. Организация экспериментального исследования по использованию декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

3.2. Пути и средства реализации духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде через декоративно-прикладное искусство народовСевера.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде"

Актуальность исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что этнические культуры обладают значительным потенциалом, способным обеспечить прогрессивное развитие полиэтничных социальных структур, складывающихся в различных регионах России. Вместе с тем, каждый регион имеет социокультурные особенности, которые во многом предопределяют развитие межэтнического диалога и, следовательно, направления развития социокультурной среды. Уникальность положения образовательных учреждений Крайнего Севера определяется значительной динамикой миграционных процессов из-за особенности организации социально-экономической жизни региона, что приводит к частой смене этнического состава учащихся.

Очевидно, что в условиях постоянного изменения состава субъектов межэтнического общения усиливаются центробежные тенденции при л., формировании личности школьника. Данные обстоятельства определяют значимость введения в содержание образования таких компонентов, которые ; позволят сформировать на основе этнической культуры учащегося центростремительные силы, способные обеспечить сохранение целостности , личности ученика. Потенциал этнических культур в формировании и развитии социально значимых качеств личности не вызывает сомнения у исследователей.

Возрождение национальных культур является важнейшим условием преодоления многочисленных проблем постиндустриального общества, которые связаны с усилением процессов межэтнического диалога. Нельзя игнорировать тот факт, что, с одной стороны, современные процессы межкультурного взаимодействия народов приводят к стиранию межэтнического многообразия; с другой стороны, усиливаются негативные проявления межнациональных противоречий: ксенофобия, национализм, шовинизм, геноцид.

Сформированная в течение тысячелетий народная культура обладает значительным педагогическим потенциалом для развития нравственной основы личности. Этническая культура проявляется во многих формах, одна из которых - декоративно-прикладное искусство. Народы Крайнего Севера создали уникальные образцы предметов быта, опираясь на сложившееся в их культуре понимание красоты. При этом необходимо отметить, что предметы народного творчества выражают не только представления этноса о красивом и безобразном, но и понимание народом сущности добра и зла, а таюке представления о социальных и духовных ценностях. Следовательно, включение в содержание основного образования специального курса декоративно-прикладного искусства создает благоприятные условия для формирования не только художественной, но и духовно-нравственной культуры учащегося. Знание учащимися истории малой родины, особенностей его культуры, а также личное участие в изготовлении предметов быта на основе народных традиций, обеспечивают тот акт формирования и развития личности, который в полноте соответствует важнейшим принципам культуросообразности и природосообразности процесса воспитания.

На современном этапе образовательная практика не в полной мере использует духовно-нравственный потенциал народной культуры как ресурса формирования нравственной культуры подрастающих поколений. Обращение к этнической культуре как средству нравственного воспитания носит фрагментарный и несистемный характер, что не только снижает эффективность воспитательного процесса, но и блокирует диалог между учащимися как представителями различных этнических общностей.

Состояние изученности проблемы. В мировом педагогическом опыте особое внимание уделялось и уделяется педагогическим традициям этносов и педагогическому потенциалу народной культуры. В своих исследованиях Я. А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци искали пути совершенствования образовательного процесса, опираясь на этнические традиции.

Проблемы формирования личности в условиях поликультурной среды и этнического взаимодействия рассматриваются в трудах ряда зарубежных авторов (Р.Ф. Бенедикт, Э. Богардус, А. Кардинер, Р. Линтон, П.К. Мертон, JI. Гутман, Р.Е. Кемпбелл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эммин). Особое внимание в исследованиях уделяется влиянию социокультурного контекста на развитие межэтнического диалога (М. Анбер, К. Беледикт, Ж. Буассон, К. Уодингтон, Дж. Хаксли, Р. Херен). Активно изучаются проблемы преодоления расовых, национальных предубеждений и дискриминации в системе образования в условиях многонационального состава обучаемых (С. Дж. Белл, С. Брок, С. Грент, С. Додд, Дж. Линч, С.И. Слиттр, Дж. Шофиед). Одним из актуальных направлений исследований является изучение особенностей процессов социализации в • контексте '. формирования человека этнического (Э. Ренан, О. Бауэр, Л. Уайт, Дж. Вико. Дж. Баттерворт, М. Клоух, С.В. Лурьен, Э. Эриксон).

В отечественной науке особую роль народных традиций в воспитании подрастающих поколений отмечал К.Д. Ушинский. Л.Н. Толстой признавал . эффективность средств народной педагогики в формировании нравственной культуры учащихся.

В советской науке исследование особенностей этнического взаимодействия, в том числе и в образовательном процессе, проводилось в рамках разработки теоретических основ интернационального воспитания (Ю.К. Бабанский, И.А. Верба, З.Т. Гасанов, М.С. Горкуш, М.С. Джакусов, Б.Т. Лихачев, В.К. Лыгев, И.С. Марьенко, В.Г. Пряникова А.П. Серцова, Ф.Б. Садыков, М.А. Терентьев, З.К. Шнекендорф, А.С. Якушев).

Между тем в условиях господствовавшей в то время моноидеологической доктрины решение задач развития культуры межэтнического взаимодействия, а также возрождения национальных культур, особенно на рубеже 1970-1980-х гг., приобрело в отечественных социальных науках, в частности в теоретических работах по педагогике, декларативно-догматический характер. Национальная политика, в том числе и в сфере образования, носила ярко выраженную политическую направленность, отличалась односторонними выводами и суждениями без учета назревающих противоречий в сфере межнациональных отношений.

В 1990-е гг. отечественными исследователями с новых методологических позиций, прежде всего лишенных идеологического догмата, начинают изучаться вопросы, связанные с проблемами адекватного поведения людей в условиях новой социально-политической и экономической реальности, которая складывалась на постсоветском пространстве. Так, актуализируется и приобретает приоритетное значение проблема возрождения этнической культуры и включение народных традиций в содержание образования.

Основные подходы к организации воспитательного процесса в поликультурном регионе определены в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, JI.JI. Супруновой и др.

В данном контексте активизируется изучение традиций народной педагогики (Т.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев, Т.С. Саитбаев, А. А. Сусоколов); этнокультуры (В .Г. Богораз, П.Ф. Преображенский, Н.Н. Чебоксаров, С.А. Токарев, В.И. Козлов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков); толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), национального характера (И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Гнатенко, Н.Д. Джандильдин), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров., В.Г. Крысько, Д.И. Латышина), формирование нравственной культуры средствами народной педагогики (B.C. Кукушкина, О.В. Хухлаева, JI.H. Бережнова, С.К. Ткалич, Э.И. Сокольникова, Е.И. Сявавко). Исследователи убедительно доказывают необходимость включения в содержание учебно-воспитательного процесса этнического, компонента, обосновывают условия использования потенциала народной педагогики в процессе духовно-нравственного воспитания. Несомненной заслугой ученых является обоснование взаимоопределенности и взаимосвязанности динамики развития национальных и общечеловеческих ценностей в историко-культурном контексте.

Проблемы духовно-нравственного воспитания, в том числе в контексте этнических традиций, рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И.И. Зарецкой, А.С. Макаренко, А.И. Болдырева, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, С.В. Черенковой, Н.Е. Щурковой.

Исследователи особое внимание уделяют проблемам формирования этносоциальной толерантности учащихся общеобразовательных школ с учетом возрастных особенностей и процессов становления их этнической идентичности (В.В. Боркун, П.А. Выготский, Ф.М. Прудников, Е.Т. Глезерман, В.И. Игнатовский, М.В. Иордан, М.А. Селезнев, JI.K. Шеек, Г.М. Гогиберидзе, Н.П. Клушина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.И. Шурматов).

Духовно-нравственный и воспитательный потенциал народной педагогики раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, Г.Н. Волкова, P.M. Магомедова, Я.М. Ханбикова, И. А. Шорова и др.

Разрабатываются технологии и методы организации учебно-воспитательного процесса, опирающиеся на ресурсы этнопедагогических традиций (Л.А. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, Л.А. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, Н.А. Горяева, А.А. Данилов, Ж.Д. Доржиева, М.С. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикалова ).

Этнические традиции народов Севера, а также региональные особенности прикладного искусства и отражение результатов межэтнического взаимодействия проанализированы в ряде работ Л.С. Грибовой, И.И. Крупника, Н.В. Кочешкова, Ч.М. Таксами, Л.В. Хомича, Л.Н. Жеребцова и др.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования в контексте этнокультурных проблем (С.К. Бондырева, Б.М. Бим-Бад, Г.В. Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, A.JI. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский). Важные выводы представлены в работах, специально посвященных проблемам поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, З.А. Малькова, Т.Б. Менская, Л.А. Супрунова, В.В. Макаев, В.И. Матис, Г.В. Палаткина).

Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам процесса образования в регионах с многонациональным населением: «Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе» (Ф.М. Малхозова, 1999); «Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы» (В.А. Ершов, 2000); «Подготовка . будущего учителя изобразительного искусства к формированию поликультурной личности школьника» (Ж.Н. Шайгозова, 2006); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (А.А. Шогенов, 2007); „

Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008).

Между тем не вызывает сомнения факт дефицита специальных работ, посвященных вопросам теории и практики обоснования возможностей декоративно-прикладного искусства как важнейшего фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде регионов. Можно констатировать все возрастающее противоречие между потребностью общества в повышении эффективности формирования нравственной культуры подрастающих поколений на основе этнических традиций народов и недостаточной разработанностью теоретических основ использования потенциала декоративно-прикладного искусства как одного из основных компонентов народной культуры в процессе образования.

Таким образом, проблема исследования заключается в преодолении противоречия между потребностью общества в индивидах с высоким уровнем нравственной культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в полиэтничной среде посредством ресурса декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде».

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Предмет исследования: педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства народов Севера как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Цель исследования: обосновать педагогический потенциал и условия , эффективного использования содержания декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания . подростков в полиэтничной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: декоративно-прикладное искусство народов Севера обладает значительным воспитательным потенциалом в полиэтнической среде, если будут созданы следующие педагогические условия:

- декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера рассматривается как органическая часть этнической культуры народа, в которой находят свое отражение его духовные ценности и особое, опосредованное историко-культурным и природно-климатическим контекстом, мировоззрение;

- образовательный процесс строится на принципах уважения и толерантности между его участниками, а также принятия инокультурных духовных ценностей и многообразных проявлений этнических культур;

- цели и задачи духовно-нравственного воспитания учащихся сформулированы и реализуются с учетом этнических традиций учащихся, особенностей полиэтничной образовательной среды и сущностных особенностей декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера;

- осуществляется комплексный подход в организации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся как в учебной, так и внеучебной воспитательной деятельности, элементы этнической культуры народов Севера интегрируются в содержание учебных предметов гуманитарного и естественного циклов;

- содержание, методы, технологии, формы образовательного процесса соответствуют особенностям ценностно-смыслового содержания декоративно-прикладного искусства как элемента этнической культуры;

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи , исследования:

- охарактеризовать основные направления научных исследований , проблем духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтничной среды;

- выявить педагогический потенциал материальной народной культуры коренных народов Севера;

- определить теоретические основы формирования содержания учебного курса декоративно-прикладного искусства как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы;

- разработать модель учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как компонента общеобразовательной подготовки учащихся к эффективной жизнедеятельности в полиэтничной среде;

- выявить наиболее эффективные пути и средства духовно-нравственного воспитания учащихся посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, исторические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности:

- системного подхода при изучении социальных явлений (В .П. Кузьмин, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э.Г. Юдин);

- единства логического и исторического (Ф.Ф. Королев, З.Н. Равкин);

- развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер);

- культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, С.И. Иконников, А.Ф. Лосев и др.);

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, Е.Н. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов, В.Д. Шадриков и др);

- адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г. Стефаненко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, В.Г. Крысько и др.);

- структуры содержания общего образования в современной школе ( Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);

- поликультурного образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.А.Малькова, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.); этнопедагогических традиций в воспитательном процессе (JI.A. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, JI.A. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, Н.А. Горяева, А.А. Данилов, Ж.Д. Доржиева, М.С. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикалова и др.).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды Е.А. Вавилова, Д.С. Лихачева, В.М. Менжуева о влиянии культуры на духовное становление личности; Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.К. Шаповалова об этнических особенностях российского образования; З.Т. Гасанова, И.Л. Данилова, А.Ф. Дашдамирова, В.В. Присакар о воспитании культуры межнационального общения; Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, О.В. Лебедевой об использовании этнопедагогических традиций в воспитании школьников; В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.В. Мудрика о становлении человека как субъекта образовательного ■ процесса и культурного развития; В.В. Макаева,

З.А. Мальковой, Л.А. Супруновой об актуальности и основных направлениях формирования поликультурных компетенций в современной школе.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:

- методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование);

- социологические методы (контент-анализ, наблюдение, анкетирование, беседа);

- изучение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в полиэтничной реальности;

- опытно-экспериментальная работа по определению содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в контексте общеобразовательной подготовки учащихся средней школы.

Экспериментальная база исследования: ГОУ «СОШ № 7», ГОУ «СОШ № 3» Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) г. Ноябрьска, ГОУ СОШ № 3 Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) г. Нижневартовска. Исследованием было охвачено 46 учителей, 340 учеников, 208 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика духовно-нравственного воспитания учащихся посредством народных традиций, заключенных в опыте декоративно- > прикладного искусства коренных народов Севера;

- определена роль учебных курсов декоративно-прикладного искусства как средства развития этнической идентичности школьников и подготовки подрастающих поколений к освоению мирового культурного опыта;

- обоснованы теоретические основы комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию школьников в полиэтничной среде посредством изучения декоративно-прикладного искусства народов;

- сформулированы требования к ключевым элементам учебных курсов декоративно-прикладного искусства: содержанию, формам, методам, технологиям, а также изучены факторы, которые предопределяют их выбор и особенности реализации;

- охарактеризована педагогическая специфика курсов декоративно-прикладного искусства коренных народов как средства духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования.

На теоретическом уровне осуществлено уточнение и дополнение понятий «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда».

Обогащены имеющиеся в науке теоретические положения о роли народных традиций в формировании духовно-нравственной культуры личности как представителя определенной этнической общности.

Представлены теоретические предпосылки разработки учебных курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству коренных народов как ресурсу духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Сформулированы положения и выводы, раскрывающие педагогические решения проблемы приобщения школьников к традициям декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Обоснованы пути и средства духовно-нравственного воспитания ; школьников посредством традиций декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих курсов в рамках государственных стандартов общеобразовательной школы по гуманитарным дисциплинам. Представленный апробированный методический комплекс «Многоликий Ямал» может быть использован в рамках системы дополнительного образования, а также общеобразовательной подготовки учащихся при разработке национально-регионального компонента образовательных стандартов.

Результаты исследования могут найти прикладное применение в деятельности социально-культурных учреждений регионов Крайнего Севера.

Основные этапы исследования:

- на первом этапе (2007 - 2008 гг.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;

- на втором этапе (2008 - 2009 гг.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки разработки учебного курса декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Многоликий Ямал» как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы;

- на третьем этапе (2009 - 2010 гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера на эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы; осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались на заседаниях методического объединения учителей школ г. Ноябрьска и г. Нижневартовска, на районных и межрегиональных семинарах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: состояние и перспективы» 24-25 апреля 2008 г. в г. Славянск-на-Кубани, международных научно-практических конференциях «Народное творчество -продолжение в будущем» 15 августа 2006 г., 20 февраля 2009 г.в г. Будапешт (Венгрия), педагогических чтениях в г. Муравленко, г. Губкинский, г. Ноябрьск, г. Уренгой, п. Тарко-Сале. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобализации и развития интеграционных процессов, характерных для современного мироустройства, представители различных наций и народностей вступают в все более тесные связи и межличностные взаимодействия. Людям настоящего и особенно будущего придется жить и трудиться в многонациональной и поликультурной среде. Между тем этнокультурное многообразие остается актуальной и весьма сложной проблемой, поскольку воспитание человека как носителя идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа сопровождается дефицитом соответствующих усилий по формированию готовности личности к пониманию и уважению инокультурных феноменов. Следствием этого противоречия является сохранение условий для произрастания неприятия, вражды, насилия, конфликтов, которые не только блокируют самореализацию личности, но и вызывают состояние нестабильности, как в масштабах отдельных регионов, стран, так и мира в целом. В данном контексте духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений представляет собой одну из важнейших задач современной школы.

2. Духовно-нравственное воспитание, осуществляемое посредством специально моделируемого пространства в рамках учебных курсов по изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, призвано обеспечить подготовку личности к активной созидательной деятельности в динамичной полиэтничной среде.

3. Учебные курсы, посвященные изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, позволяют индивиду сохранять свою социально-культурную идентичность, понимать особенности других культур, строить отношения на основе уважения иных культурно-этнических общностей, жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

4. Культурное наследие коренных народов Севера основывается на ценностях, которые обеспечивают целостность процесса духовно-нравственного воспитания, а также эффективное «вхождение» личности в этнокультурные традиции иных этнических групп.

5. Содержание учебных курсов декоративно-прикладного искусства ориентировано на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-культурную идентификацию личности, которая определяет ее статус при участии в межкультурном диалоге и обеспечивает ее первичным опытом изучения культуры; формирование о культурно-этническом разнообразии мира; воспитание терпимости и уважения права народов сохранять свою этническую самобытность; развитие у школьников познавательного интереса к культурным традициям иных этнических общностей, а также к общечеловеческим ценностям; развитие у школьников способностей к критическому освоению полиэтничной реальности.

6. Особенности духовно-нравственного воспитания посредством изучения курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству, определяются , диалоговым характером функционирования и развития этнических культур, уровнем этнокультурной идентификации учащихся, уровнем их эмоциональной и поведенческой культур, характеристиками этнокультурной среды и требуют использования активных методов (диалог, беседа, дискуссия, моделирование, проектирование, реконструкция, ролевые игры, рефлексивные методы).

7. Изучение традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера создает условия для формирования духовно-нравственных качеств личности, которые обеспечивают ее готовность к участию в межкультурном диалоге, расширяют возможности освоения полиэтнического пространства, что способствует превенции или минимизации рисков в современном» обществе, отличающемся этнокультурным многообразием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

В своем исследовании мы учитываем, что природа декоративно-прикладного творчества своими корнями связана с народным искусством, которое соединяет в себе две важные функции: практическую, художественную. Произведения ДПИ народов Севера определенным образом отражают жизнь населения, его вкусы, традиционные формы мастерства. Художественно-выразительный язык декоративно-прикладного искусства народов Севера определенным образом отличается условностью, соотнесенностью формы изделия и его творческой деятельности, в области декоративно-прикладного искусства наров Севера предполагает приобщения школьников к активному труду, привития любви к предметному миру, развития способности понимать истинную ценность предметов.

На основе занятий декоративно-прикладного искусства народов Севера школьники не просто приобретали теоретические навыки, но и практические, умения трудится в этой области, делали вещи своими руками (это увлекательные практико-прикладные занятия по бисероплетению, этнорисунку и изготовления подделок из пластилина, кости и корнепластики).

Через занятия декоративно-прикладного искусства народов Севера лучше познавали особенности Северного народа, его духовные ценности. Ведь жители тундры приспосабливались к суровым условиям края и подружился с ним. Через творения человеческих рук и ума нетрудно проследить черты бережного отношения северянина к природе, тундре, ко всему, что его окружает. Материалы, из которых сделаны изделия, свидетельствуют об умелом использовании всех видов меха и его частей, без расточительства, по-хозяйски, подчеркивают бережное отношение женщины - к результатам своего и мужского труда. Северяне бережно чтут природу родного края, чтобы, сохранить ее для ,будущих поколений; у 1

Сбережение нравственного достояния прошлого, умение использовать это достояние в современных условиях, управлять процессом воспитания подрастающего поколения на личностном уровне — все это имеет исключительное значение и прежде всего для нормализации криминогенной обстановки в стране. Необходимость исследования этой проблемы вызвана еще и тем, что в период перехода к демократическому обществу возрастает роль нравственных факторов как постоянно действующих, регулирующих взаимоотношения людей в семье, в обществе, устанавливающих толерантное состояние всех слоев населения, что и будет обеспечивать стабильность общественных отношений.

Толерантность как способ человека, сообщества, государства слышать и уважать мнение другого дает возможность невраждебно встречать отличные от своего мнения и позиции.

Анализ теоретических источников, опыт педагогической работы ч позволил определить условия духовно-нравственного воспитания подростков на уроках ДПИ народов Севера. Эти условия можно выразить в следующих, аспектах - воспитательном, образовательном, методическом, социально-педагогическом, управленческом и технологическом.

В духовно-нравственном воспитании учащихся должны учитываться ступени и формы духовной жизни ребенка в разные периоды его жизни. Первый этап - ориентация на развитие эмоциональной сферы ребенка, в котором психологическим механизмом выступает воображение, а основной формой - игра. Второй этап основан на стремлении развивающегося ребенка к постижению смыслами и принятия их. Третий этап предполагает сознательный выбор ценностно-смысловых установок, их осознанное переструктурирование, открытие смыслов жизни учащимися.

Данная программа способствовала развитию творческих способностей, эстетического и художественного вкуса; формированию умений и навыков, бисероплетения, изготовления подделок из кости, корнепластики; созданию условий, имеющих воспитательное значение в плане формирования духовно-нравственных качеств, толерантного отношения к другим народностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народное декоративно-прикладное искусство - результат творчества многих поколений мастеров. Национальные традиции являются формой передачи новым поколениям элементов духовно-нравственной культуры (совокупного человеческого опыта, ценностей, отношений, форм поведения) и обладают высоким духовно-нравственным и воспитательным потенциалом, благодаря чему они могут функционировать как средство духовно-нравственной основы подростка. Проведенное исследование позволило теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия использования уроков декоративно-прикладного искусства как фактора духовно-нравственного воспитания подростков. В ходе исследования были сделаны следующие выводы.

Духовно-нравственное воспитание следует понимать как процесс воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности школьника с целью приобщения их к системе поликультурных духовных ценностей, на создание условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов этих ценностей, на формирование стремления и готовности действовать в своей жизни в соответствии с ними, на формирование способности к духовному саморазвитию. Специфическими особенностями духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде .являются: направленность на этнокультурные ценности народа, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование этнокультуры как регулятора духовно-нравственных межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции.

Декоративно-прикладное искусство народов Севера - результат творчества многих поколений мастеров. Национальные традиции являются формой передачи новым поколениям элементов духовно-нравственной культуры (совокупного человеческого опыта, ценностей, отношений, форм поведения) и обладают высоким духовно-нравственным и воспитательным потенциалом, благодаря чему они могут функционировать как средство духовно-нравственной основы подростка. Проведенное исследование позволило теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия использования уроков декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора формирования духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде.

В ходе исследования были сделаны следующие выводы, что декоративно-прикладное искусство народов Севера имеет несомненную социальную, художественную и педагогическую ценность, которая заключается в его познавательности, эстетическом и идейно-воспитательном значении. В связи с сохранением малочисленных северных народов, преподавание декоративно-прикладного искусства народов Севера на уроках и факультативных занятиях приобретает особую актуальность, поскольку в народном искусстве заложены большие возможности для патриотического, , интернационального, нравственно-эстетического, трудового и духовно-нравственного воспитания.

Таким образом, поставленные нами цели, гипотеза и задачи исследования решены:

1. Охарактеризованы основные направления научных исследований проблем духовно-нравственного воспитания в условиях полиэтничной среды;

2. Выявлен педагогический потенциал материальной народной культуры коренных народов Севера;

3. Определенны теоретические основы формирования содержания учебного курса декоративно-прикладного искусства как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы;

4. Разработана модель учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как компонента общеобразовательной подготовки учащихся к эффективной жизнедеятельности в полиэтночной среде;

5. Выявлены наиболее эффективные пути и средства духовно-нравственного воспитания учащихся посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы.

Духовно-нравственное воспитание следует понимать как процесс воздействия педагога на духовно-нравственную сферу личности школьника с целью приобщения их к системе поликультурных духовных ценностей, на создание условий для поиска и нахождения ими личностных смыслов этих ценностей, на формирование стремления и готовности действовать в своей жизни в соответствии с ними, на формирование способности к духовному саморазвитию. Специфическими особенностями духовно-нравственного воспитания в полиэтнической среде являются: направленность на этнокультурные ценности народа, населяющих регион; поликультурный контекст решения задач духовно-нравственного воспитания; использование этнокультуры как регулятора духовно-нравственных межэтнических отношений в регионе; диалог и синтез этнокультурных ценностей и традиций как средства их трансляции.

В диссертационной работе подведены итоги проведенного исследования, представлены выводы об эффективности предложенной программы учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как ресурса духовно-нравственного воспитания школьников.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что декоративно-прикладное искусство народов Севера имеет несомненную социальную, художественную и педагогическую ценность, а также обладает значительным потенциалом, который может обеспечить эффективное духовно-нравственное воспитание.

В процессе духовно-нравственного воспитания в полиэтничной среде необходимо решать задачи формирования у школьников ряда личностных качеств: открытость к иному, толерантность, уважительное отношение к этническим традициям, ценностям и мировидению.

Эффективность духовно-нравственное воспитание посредством традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера определяется рациональным сочетанием урочной и внеурочной образовательной деятельности основанной на сотворчестве педагога и школьника.

Однако в рамках выполненного исследования, конечно, не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективными и требующими самостоятельного исследования являются следующие вопросы: выявление ресурса традиций декоративно-прикладного искусства для процесса этнической идентификации школьников; сравнительно-сопоставительный анализ потенциала декоративно-прикладного искусства народов как средства. духовно-нравственного воспитания учащихся с целью выявления общего и особенного.

Автореферат диссертации по теме "Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде"

На правах рукописи

Бокотей Лнанна Лаврантовна

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

НАРОДОВ СЕВЕРА КАК ФАКТОР ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧНОЙ СРЕДЕ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-7 0КТ 2010

ТВЕРЬ 2010

004609819

Диссертация выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Пряжникова Елена Юрьевна ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савина Марина Сергеевна Научно-исследовательский институт развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы

кандидат педагогических наук, доцент Панова Ольга Анатольевна ГОУ «Тверской областной институт усовершенствования учителей»

Ведущая организация ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится 13 октября 2010 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г.Тверь, Студенческий переулок, д. 12, ауд. № 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тверского государственного университета; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru

Автореферат разослан 10 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

М. В. Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Не вызывает сомнения тот факт, что этнические культуры обладают значительным потенциалом, способным обеспечить прогрессивное развитие полиэтничных социальных структур, складывающихся в различных регионах России. Вместе с тем, каждый регион имеет социокультурные особенности, которые во многом предопределяют развитие межэтнического диалога и, следовательно, направления развития социокультурной среды. Уникальность положения образовательных учрех<дений Крайнего Севера определяется значительной динамикой миграционных процессов из-за особенности организации социально-экономической жизни региона, что приводит к частой смене этнического состава учащихся.

Очевидно, что в условиях постоянного изменения состава субъектов межэтнического общения усиливаются центробежные тенденции при формировании личности школьника. Данные обстоятельства определяют значимость введения в содержание образования таких компонентов, которые позволят сформировать на основе этнической культуры учащегося центростремительные силы, способные обеспечить сохранение целостности личности ученика. Потенциал этнических культур в формировании и развитии социально значимых качеств личности не вызывает сомнения у исследователей.

Возрождение национальных культур является важнейшим условием преодоления многочисленных проблем постиндустриального общества, которые связаны с усилением процессов межэтнического диалога. Нельзя игнорировать тот факт, что, с одной стороны, современные процессы межкультурного взаимодействия народов приводят к стиранию межэтнического многообразия; с другой стороны, усиливаются негативные проявления межнациональных противоречий: ксенофобия, национализм, шовинизм, геноцид.

Сформированная в течение тысячелетий народная культура обладает значительным педагогическим потенциалом для развития нравственной основы личности. Этническая культура проявляется во многих формах, одна из которых - декоративно-прикладное искусство. Народы Крайнего Севера создали уникальные образцы предметов быта, опираясь на сложившееся в их культуре понимание красоты. При этом необходимо отметить, что предметы народного творчества выражают не только представления этноса о красивом и безобразном, но и понимание народом сущности добра и зла, а также представления о социальных и духовных ценностях. Следовательно, включение в содержание основного образования специального курса декоративно-прикладного искусства создает благоприятные условия для формирования не только художественной, но и духовно-нравственной культуры учащегося. Знание учащимися истории малой родины, особенностей его культуры, а также личное участие в изготовлении предметов быта на основе народных традиций,

3

обеспечивают тот акт формирования и развития личности, который в полноте соответствует важнейшим принципам культуросообразности и природосообразности процесса воспитания.

На современном этапе образовательная практика не в полной мере использует духовно-нравственный потенциал народной культуры как ресурса формирования нравственной культуры подрастающих поколений. Обращение к этнической культуре как средству нравственного воспитания носит фрагментарный и несистемный характер, что не только снижает эффективность воспитательного процесса, но и блокирует диалог между учащимися как представителями различных этнических общностей.

Состояние изученности проблемы. В мировом педагогическом опыте особое внимание уделялось и уделяется педагогическим традициям этносов и педагогическому потенциалу народной культуры. В своих исследованиях Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци искали пути совершенствования образовательного процесса, опираясь на этнические традиции.

Проблемы формирования личности в условиях поликультурной среды и этнического взаимодействия рассматриваются в трудах ряда зарубежных авторов (Р.Ф. Бенедикт, Э. Богардус, А. Кардинер, Р. Линтон, П.К. Мертон, J1. Гутман, P.E. Кемпбелл, Ч. Маккихен, М. Мид, Б.А. Фишер, С. Черри, Дж. Эммин). Особое внимание в исследованиях уделяется влиянию социокультурного контекста на развитие межэтнического диалога (М. Анбер, К. Беледикт, Ж. Буассон, К. Уодингтон, Дж. Хаксли, Р. Херен). Активно изучаются проблемы преодоления расовых, национальных предубеждений и дискриминации в системе образования в условиях многонационального состава обучаемых (С. Дж. Белл, С. Брок, С. Грент, С. Додд, Дж. Линч, С.И. Слиттр, Дж. Шофиед). Одним из актуальных направлений исследований является изучение особенностей процессов социализации в контексте формирования человека этнического (Э. Ренан, О. Бауэр, Л. Уайт, Дж. Вико. Дж. Баттерворт, М. Клоух, C.B. Лурьен, Э. Эриксон).

В отечественной науке особую роль народных традиций в воспитании подрастающих поколений отмечал К.Д. Ушинский. Л.Н. Толстой признавал эффективность средств народной педагогики в формировании нравственной культуры учащихся.

В советской науке исследование особенностей этнического взаимодействия, в том числе и в образовательном процессе, проводилось в рамках разработки теоретических основ интернационального воспитания (Ю.К. Бабанский, И.А. Верба, З.Т. Гасанов, М.С. Горкуш, М.С. Джакусов, Б.Т. Лихачев, В.К. Лыгев, И.С. Марьенко, В.Г. Пряникова А.П. Серцова, Ф.Б. Садыков, М.А. Терентьев, З.К. Шнекендорф, A.C. Якушев).

Между тем в условиях господствовавшей в то время моноидеологической доктрины решение задач развития культуры межэтнического взаимодействия, а также возрождения национальных культур, особенно на рубеже 1970-1980-х гг., приобрело в отечественных социальных науках, в частности в теоретических работах по педагогике, декларативно-догматический характер.

Национальная политика, в том числе и в сфере образования, носила ярко выраженную политическую направленность, отличалась односторонними выводами и суждениями без учета назревающих противоречий в сфере межнациональных отношений.

В 1990-е гг. отечественными исследователями с новых методологических позиций, прежде всего лишенных идеологического догмата, начинают изучаться вопросы, связанные с проблемами адекватного поведения людей в условиях новой социально-политической и экономической реальности, которая складывалась на постсоветском пространстве. Так, актуализируется и приобретает приоритетное значение проблема возрождения этнической культуры и включение народных традиций в содержание образования.

Основные подходы к организации воспитательного процесса в поликультурлом регионе определены в работах Г.Д. Дмитриева, Р.И. Кадиевой, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Г.В. Палаткиной, J1.J1. Супруновой и др.

В данном контексте активизируется изучение традиций народной педагогики (Г.Н. Волков, Ш.А. Мирзоев, В.А. Николаев, Т.С. Саитбаев, A.A. Сусоколов); этнокультуры (В.Г. Богораз, П.Ф. Преображенский, H.H. Чебоксаров, С.А. Токарев, В.И. Козлов, Ю.В. Бромлей, В.А. Тишков); толерантности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, А.П. Садохин, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло), национального характера (И.С. Кон, В.Г. Крысько, П.И. Гнатенко, Н.Д. Джандильдин), межнационального общения (Г.Х. Гасанов, А.Ф. Дашдамиров., В.Г. Крысько, Д.И. Латышина), формирование нравственной культуры средствами народной педагогики (B.C. Кукушкина, О.В. Хухлаева, Л.Н. Бережнова, С.К. Ткалич, Э.И. Сокольникова, Е.И. Сявавко). Исследователи убедительно доказывают необходимость включения в содержание учебно-воспитательного процесса этнического компонента, обосновывают условия использования потенциала народной педагогики в процессе духовно-нравственного воспитания. Несомненной заслугой ученых является обоснование взаимоопределенности и взаимосвязанности динамики развития национальных и общечеловеческих ценностей в историко-культурном контексте.

Проблемы духовно-нравственного воспитания, в том числе в контексте этнических традиций, рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, В.В. Воронова, И.И. Зарецкой, A.C. Макаренко,

A.И. Болдырева, B.C. Селиванова, И.Ф. Харламова, C.B. Черенковой, Н.Е. Щурковой.

Исследователи особое внимание уделяют проблемам формирования этносоциальной толерантности учащихся общеобразовательных школ с учетом возрастных особенностей и процессов становления их этнической идентичности (В.В. Боркун, П.А. Выготский, Ф.М. Прудников, Е.Т. Глезерман,

B.И. Игнатовский, М.В. Иордан, М.А. Селезнев, Л.К. Шеек, Г.М. Гогиберидзе, Н.П. Клушина, И.С. Кон, Н.М. Лебедева, О.Д. Мукаева, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, В.И. Шурматов). ,...

Духовно-нравственный и воспитательный потенциал народной педагогики раскрыт в работах Д.М. Бурхиного, Г.Н. Волкова, P.M. Магомедова, Я.М. Ханбикова, И. А. Шорова и др.

Разрабатываются технологии и методы организации учебно-воспитательного процесса, опирающиеся на ресурсы этнопедагогических традиций (Л.А. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, JI.A. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, H.A. Горяева, A.A. Данилов, Ж.Д. Доржиева, MC. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткапич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикалова ).

Этнические традиции народов Севера, а также региональные особенности прикладного искусства и отражение результатов межэтнического взаимодействия проанализированы в ряде работ Л.С. Грибовой, И.И. Крупника, Н.В. Кочешкова, Ч.М. Таксами, Л.В. Хомича, Л.Н. Жеребцова и др.

В настоящее время многие ученые обращаются к разработке моделей образования в контексте этнокультурных проблем (С.К. Бондырева, Б.М. Бим-Бад, Г.В. Давлекамова, О.И. Давыдова, Р.В. Комраков, Е.В. Кузнецова, Д.Н. Латыпов, Н. А. Матвеева, Л.Н. Мукаева, А.Л. Полякова, И.О. Попова, Г.А. Станчинский). Важные выводы представлены в работах, специально посвященных проблемам поликультурного образования (Г.Д. Дмитриев, В.А. Ершов, З.А. Мапькова, Т.Б. Менская, Л.А. Супрунова, В.В. Макаев, В.И. Матис, Г.В. Палаткина).

Выполнен и ряд диссертационных исследований, посвященных различным проблемам процесса образования в регионах с многонациональным населением: «Социально-психологические особенности этнической толерантности в поликультурном регионе» (Ф.М. Мапхозова, 1999); «Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы» (В.А. Ершов, 2000); «Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к формированию поликультурной личности школьника» (Ж.Н. Шайгозова, 2006); «Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного региона» (A.A. Шогенов, 2007); «Формирование толерантности студентов в поликультурной среде ВУЗа» (Е.А. Пугачева, 2008).

Между тем не вызывает сомнения факт дефицита специальных работ, посвященных вопросам теории и практики обоснования возможностей декоративно-прикладного искусства как важнейшего фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде регионов. Можно констатировать все возрастающее противоречие между потребностью общества в повышении эффективности формирования нравственной культуры подрастающих поколений на основе этнических традиций народов и недостаточной разработанностью теоретических основ использования потенциала декоративно-прикладного искусства как одного из основных компонентов народной культуры в процессе образования.

Таким образом, проблема исследования заключается в преодолении противоречия между потребностью общества в индивидах с высоким уровнем нравственной культуры и недостаточной разработанностью теоретических

основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в полиэтничной среде посредством ресурса декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Установленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Декоративно-прикладное искусство народов Севера как фактор духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде».

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Предмет исследования: педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства народов Севера как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде.

Цель исследования: обосновать педагогический потенциал и условия эффективного использования содержания декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: декоративно-прикладное искусство народов Севера обладает значительным воспитательным потенциалом в полиэтнической среде, если будут созданы следующие педагогические условия:

декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера рассматривается как органическая часть этнической культуры народа, в которой находят свое отражение его духовные ценности и особое, опосредованное историко-культурным и природно-климатическим контекстом, мировоззрение;

- образовательный процесс строится на принципах уважения и толерантности между его участниками, а также принятия инокультурных духовных ценностей и многообразных проявлений этнических культур;

- цели и задачи духовно-нравственного воспитания учащихся сформулированы и реализуются с учетом этнических традиций учащихся, особенностей полиэтничной образовательной среды и сущностных особенностей декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера:

- осуществляется комплексный подход в организации процесса духовно-нравственного воспитания учащихся как в учебной, так и внеучебной воспитательной деятельности, элементы этнической культуры народов Севера интегрируются в содержание учебных предметов гуманитарного и естественного циклов;

- содержание, методы, технологии, формы образовательного процесса соответствуют особенностям ценностно-смыслового содержания декоративно-прикладного искусства как элемента этнической культуры;

Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- охарактеризовать основные направления научных исследований проблем духовно-нравственного.воспитания в условиях полиэтничной среды;

- выявить педагогический потенциал материальной народной культуры коренных народов Севера;

- определить теоретические основы формирования содержания учебного курса декоративно-прикладного искусства как ресурса духовно-нравственного

воспитания учащихся в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы;

- разработать модель учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как компонента общеобразовательной подготовки учащихся к эффективной жизнедеятельности в полиэтничной среде;

- выявить наиболее эффективные пути и средства духовно-нравственного воспитания учащихся посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в условиях полиэтничной среды общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, этнологические, социологические, исторические, педагогические теории, концепции, идеи, в частности:

- системного подхода при изучении социальных явлений (В.П. Кузьмин, Т. Парсонс, П. Сорокин, Э.Г. Юдин);

- единства логического и исторического (Ф.Ф. Королев, З.Н. Равкин);

- развития этносов и их культур (Ю.В. Бромлей, В.Ф. Вавилин, JI.H. Гумилев, Н.Я. Данилевский, В.О. Ключевский, Ж.Т. Тощенко, А. Геллнер, Э. Кассирер, Г. Парсонс, А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер);

- культуры, межкультурных контактов в жизни человечества (А.И. Арнольдов, М.М Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, С.И. Иконников, А.Ф. Лосев и др.);

- культуросообразности образования, отвечающего социокультурной реальности и этнокультурным характеристикам учащегося (С.И. Гессен, Э.В. Ильенков, E.H. Ильин, М.С. Каган, И.Б. Котов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, В.Д. Шадриков и др);

- адаптации личности к иной культурной среде (Т.Г. Стефаненко, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, В.Г. Крысько и др.);

- структуры содержания общего образования в современной школе ( Ю.К. БабанскиЙ, J1.B. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, МЫ. Скаткин и др.);

- пол и культур но го образования и поликультурного образовательного пространства (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, З.А.Малькова, М.Н. Кузьмин, ЛЛ. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.);

этнопедагогических традиций в воспитательном процессе (Л.А. Алыневская, Г.Ж. Асылханова, Т.Н. Бакланова, Л.А. Белоус, Л.Д. Вавилова, С.С. Горбенко, H.A. Горяева, A.A. Данилов, Ж.Д. Доржиева, М.С. Киров, О.В. Лебедева, В.Ю. Новицкая, О.Н. Прокопец, Э.Г. Скворцов, С.К. Ткалич, З.П. Тюменцева, Т.Л. Шпикапова и др.).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды Е.А. Вавилова, Д.С. Лихачева, В.М. Менжуева о влиянии культуры на духовное становление личности; Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, В.К. Шаповалова об этнических особенностях российского образования; З.Т. Гасанова, И.Л. Данилова, А.Ф. Дашдамирова,

B.B. Присакар о воспитании культуры межнационального общения; Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, О.В. Лебедевой об использовании этнопедагогических традиций в воспитании школьников; В.В. Давыдова, И.С. Кона, A.B. Мудрика о становлении человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития; В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.А. Супруновой об актуальности и основных направлениях формирования поликультурных компетенций в современной школе.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:

- методы теоретического анализа (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, моделирование);

- социологические методы (контент-анализ, наблюдение, анкетирование, беседа);

- изучение опыта школ по подготовке учащихся к жизни в полиэтничной реальности;

- опытно-экспериментальная работа по определению содержания, форм и методов духовно-нравственного воспитания посредством учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» в контексте общеобразовательной подготовки учащихся средней школы.

Экспериментальная база исследования: ГОУ «COLLI № 7», ГОУ «СОШ № 3» Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) г. Ноябрьска, ГОУ СОШ № 3 Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) г. Нижневартовска. Исследованием было охвачено 46 учителей, 340 учеников, 208 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика духовно-нравственного воспитания учащихся посредством народных традиций, заключенных в опыте декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера;

- определена роль учебных курсов декоративно-прикладного искусства как средства развития этнической идентичности школьников и подготовки подрастающих поколений к освоению мирового культурного опыта;

- обоснованы теоретические основы комплексного подхода к духовно-нравственному воспитанию школьников в полиэтничной среде посредством изучения декоративно-прикладного искусства народов;

- сформулированы требования к ключевым элементам учебных курсов декоративно-прикладного искусства: содержанию, формам, методам, технологиям, а также изучены факторы, которые предопределяют их выбор и особенности реализации;

- охарактеризована педагогическая специфика курсов декоративно-прикладного искусства коренных народов как средства духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Теоретическая значимость исследования.

На теоретическом уровне осуществлено уточнение и дополнение понятий «духовность», «нравственность», «этническая толерантность», «полиэтническая среда».

Обогащены имеющиеся в науке теоретические положения о роли народных традиций в формировании духовно-нравственной культуры личности как представителя определенной этнической общности.

Представлены теоретические предпосылки разработки учебных курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству коренных народов как ресурсу духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Сформулированы положения и выводы, раскрывающие педагогические решения проблемы приобщения школьников к традициям декоративно-прикладного искусства коренных народов.

Обоснованы пути и средства духовно-нравственного воспитания школьников посредством традиций декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих курсов в рамках государственных стандартов общеобразовательной школы по гуманитарным дисциплинам. Представленный апробированный методический комплекс «Многоликий Ямал» может быть использован в рамках системы дополнительного образования, а также общеобразовательной подготовки учащихся при разработке национально-регионального компонента образовательных стандартов.

Результаты исследования могут найти прикладное применение в деятельности социально-культурных учреждений регионов Крайнего Севера.

Основные этапы исследования:

- на первом этапе (2007 - 2008 гг.) проводился анализ источников, осуществлялась постановка проблемы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;

- на втором этапе (2008 - 2009 гг.) продолжался теоретический анализ источников, проводилось уточнение проблемного поля исследования, были окончательно сформулированы теоретико-методологические предпосылки разработки учебного курса декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера «Многоликий Ямал» как ресурса духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы;

- на третьем этапе (2009 - 2010 гг.) посредством опытно-экспериментальной работы проводился мониторинг влияния традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера на эффективность духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы; осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.

Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались на заседаниях методического объединения учителей школ г. Ноябрьска и г. Нижневартовска, на районных и межрегиональных семинарах в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: состояние и перспективы» 24-25 апреля 2008 г. в г. Славянск-на-Кубани, международных научно-практических конференциях «Народное творчество - продолжение в будущем» 15 августа 2006 г., 20 февраля 2009 г.в г. Будапешт (Венгрия), педагогических чтениях в г. Муравленко, г. Губкинский, г. Ноябрьск, г. Уренгой, п. Тарко-Сале. Материалы диссертационного исследования опубликованы в сборниках, научных журналах, в том числе рекомендованных для представления результатов диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях глобализации и развития интеграционных процессов, характерных для современного мироустройства, представители различных наций и народностей вступают в все более тесные связи и межличностные взаимодействия. Людям настоящего и особенно будущего придется жить и трудиться в многонациональной и поликультурной среде. Между тем этнокультурное многообразие остается актуальной и весьма сложной проблемой, поскольку воспитание человека как носителя идеалов, ценностей, верований, норм поведения собственного народа сопровождается дефицитом соответствующих усилий по формированию готовности личности к пониманию и уважению инокультурных феноменов. Следствием этого противоречия является сохранение условий для произрастания неприятия, вражды, насилия, конфликтов, которые не только блокируют самореализацию личности, но и вызывают состояние нестабильности, как в масштабах отдельных регионов, стран, так и мира в целом. В данном контексте духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений представляет собой одну из важнейших задач современной школы.

2. Духовно-нравственное воспитание, осуществляемое посредством специально моделируемого пространства в рамках учебных курсов по изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, призвано обеспечить подготовку личности к активной созидательной деятельности в динамичной полиэтничной среде.

3. Учебные курсы, посвященные изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов, позволяют индивиду сохранять свою социально-культурную идентичность, понимать особенности других культур, строить отношения на основе уважения иных культурно-этнических общностей, жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас, верований.

4. Культурное наследие коренных народов Севера основывается на ценностях, которые обеспечивают целостность процесса духовно-нравственного воспитания, а также эффективное «вхождение» личности в этнокультурные традиции иных этнических групп.

5. Содержание учебных курсов декоративно-прикладного искусства ориентировано на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-культурную идентификацию личности, которая определяет ее статус при участии в межкультурном диалоге и обеспечивает ее первичным опытом изучения культуры; формирование о культурно-этническом разнообразии мира; воспитание терпимости и уважения права народов сохранять свою этническую самобытность; развитие у школьников познавательного интереса к культурным традициям иных этнических общностей, а также к общечеловеческим ценностям; развитие у школьников способностей к критическому освоению полиэтничной реальности.

6. Особенности духовно-нравственного воспитания посредством изучения курсов, посвященных декоративно-прикладному искусству, определяются диалоговым характером функционирования и развития этнических культур, уровнем этнокультурной идентификации учащихся, уровнем их эмоциональной и поведенческой культур, характеристиками этнокультурной среды и требуют использования активных методов (диалог, беседа, дискуссия, моделирование, проектирование, реконструкция, ролевые игры, рефлексивные методы).

7. Изучение традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера создает условия для формирования духовно-нравственных качеств личности, которые обеспечивают ее готовность к участию в межкультурном диалоге, расширяют возможности освоения полиэтнического пространства, что способствует превенции или минимизации рисков в современном обществе, отличающемся этнокультурным многообразием.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы, диаграммы.

Осно вное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, рассматривается степень изученности темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется методологическая основа и методы исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, достоверность и обоснованность результатов этой работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде» исследуется состояние проблемы; раскрывается сущность понятий «духовность» и «нравственность», «этническая толерантность» личности, «полиэтническая среда»; анализируются теоретические подходы к организации процесса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде, а также раскрываются ресурсы декоративно-прикладного искусства как средства духовно-нравственного воспитания подростков.

Развитие духовно-нравственной сферы общества определяется духовно-нравственными идеалами и ценностями личностей, многообразные общности и группы которых составляют человеческое общество. При этом нравственные ценности являются производными по отношению к духовным. В качестве важнейших характеристик нравственности следует назвать человечность, доброжелательность, терпимость, требовательность к себе, порядочность, ответственность, чувство национального и индивидуального достоинства (Д.В. Чернилевский).

Духовно-нравственное становление личности мы рассматриваем как системный и интегративный процесс развития и саморазвития, предполагающий освоение личностью духовных и нравственных ценностей, а также как целенаправленный процесс самореализации и духовно-нравственного самосовершенствования.

Ведущую роль в формировании духовно-нравственной культуры личности играет система образования, которая посредством интеграции учащегося в социокультурное пространство формирует его духовные потребности.

Наука, философия и искусство имеют значительный опыт осмысления проблем духовно-нравственного становления личности. Сократ считал важнейшим в жизни каждого человека стремление к познанию сущности добра и зла. Аристотель в качестве источников духовно-нравственного становления личности называл природные задатки, а также уровень развития навыков и разума. Я.А. Каменский в качестве важнейших качеств личности, определяющих уровень ее духовной культуры, называл религиозность, гуманность, культуру поведения, трудолюбие, умеренность, выдержку, самообладание, благожелательность, щедрость, готовность делать добро людям. Д. Локк подчеркивал, что нравственное воспитание ребенка должно строиться на принципе природосообразности в сочетании с разумной строгостью и на основе любви. При этом важно подчеркнуть, что если ЯЛ. Коменский определял сущность нравственности, опираясь на идеи христианского гуманизма и морали, то Д. Локк исходил из личной пользы человека-дельца, который должен научиться мудро вести свое дело, согласуя свои действия, свою линию поведения с законами государства, церкви и «света». Различие акцентов в позициях Я.А. Коменского и Д. Локка объясняется тем, что изменение социально-экономической условий жизни общества определенным образом влияет на осмысление нравственных ориентиров, в тот период цивилизация вступала на этап буржуазного развития.

Ж.Ж. Руссо называл важнейшей задачей педагогики «обучать жить и быть человеком». В основе подхода нравственного воспитания И.Г. Песталоцци заложены идеи народности и гуманизма. Нравственное воспитание для А.Н. Радищева теснейшим образом связано с формированием «силы Отечества».

Анализ опыта осмысления феномена нравственности позволяет сделать вывод об особой роли народных традиций в процессе формирования нравственной культуры личности. Одним из основных элементов народной культуры является декоративно-прикладное искусство, которое воплощает в себе многовековой опыт определенного этноса. Под народным декоративным искусством подразумевается такая область народного художественного творчества, которая изначально связана с историей данного народа, его обычаями, обрядами, празднествами, хозяйственной промысловой деятельностью, постройкой жилья, изготовлением одежды, утвари, орудий труда. Это искусство формировалось и передавалось из поколения в поколение. К такому искусству человек приобщался с детских лет. Вырастая в среде мастеров, дети уже в раннем возрасте мастерили простейшие орудия труда, стремясь создать их на основе принципов красоты и перенимая опыт культурно-созидательной деятельности.

Современный школьник находится в пространстве, насыщенном не только элементами своей этнической культуры, например предметами декоративно-прикладного искусства, но и элементами, которые можно отнести к компонентам наднациональной культуры, и иных по отношению к школьнику культур: Сегодня объективным является многонациональный состав учебных заведений. При этом совместное обучение детей разных национальностей не только создает условия для их совместной деятельности, но и для их диалога как представителей различных этнических культур, что позволяет выходить за рамки своего этнического опыта

Проведенный анализ показывает, что дети разных национальностей, обучающиеся в школах со смешанным национальным составом учащихся и русским языком обучения, как правило, хорошо овладевают языком межнационального общения. Единое языковое пространство обеспечивает возможность активного межэтнического диалога, снижает уровень межэтнических барьеров. Полиэтничная среда, в которой растут и развиваются учащиеся школ со смешанным составом, оказывает огромное позитивное влияние на формирование и развитие качеств, необходимых для эффективной жизнедеятельности в многонациональной среде.

Во второй главе «Реализация педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактора духовно-нравственного воспитания подростка в полиэтнической среде» рассмотрены индивидуально-психологические особенности подростков 11-13 лет, проанализированы педагогические традиции народов Севера, а также определена особенность педагогических технологий, применяемых в рамках учебного курса по изучению декоративно-прикладного искусства народов Севера.

Не вызывает сомнения тот факт, что биологическое, социальное и психическое развитие ребенка определяется многими факторами, в том числе и специально организованными пространствами, к которым относится и образовательная среда. При организации образовательного пространства необходимо учитывать, что в определенные периоды онтогенетического развития индивид бывает особенно чувствителен к определенному влиянию окружающей среды. Следовательно, каждый возрастной период характеризуется особыми возможностями в формировании личности учащегося.

Д.Б. Эльконин, рассматривая подростковый период от 11 до 13 лет, подчеркивает, что учащихся отличает «чувство взрослости как основное новообразование начального периода подросткового возраста», следовательно, «вся система воспитательных воздействий должна опираться на чувство взрослости и вместе с тем формировать на его основе социальное сознание, его морально-этическое содержание».

Исследователи подчеркивают, что подростковый возраст - важный период формирования идеалов, отношений, ценностей. В этом возрасте активно формируется этническое самосознание, что определяет актуальность создания условий для процесса позитивной этнической идентификации. Л.И. Божович, рассматривая этапы формирования личности в онтогенезе, пишет: «У подростков возникает самосознание... т.е. способность направлять сознание на свои собственные психические процессы, включая и сложный мир своих переживаний. Этот уровень развития сознания порождает у подростков потребность... познать себя как личность, отличную от других людей и в соответствии с избранным образцом. Это, в свою очередь, вызывает стремление к самоутверждению, самореализации и самовоспитанию. ...В качестве новообразования этого периода возникает самоопределение, которое характеризуется не только пониманием самого себя - своих возможностей и стремлений, но и пониманием своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни».

Результаты научных исследований педагогических традиций народов и их влияния на личностное становление индивида позволяют сделать вывод о том, что игнорирование культурных традиций народов при организации образовательного процесса в полнэтничной среде значительно снижает эффективность процесса образования.

В контексте изучения культурных традиций этносов, в том числе коренных народов Севера, необходимо особое внимание уделять не только историческим условиям их формирования, но и влиянию природно-климатических условий на этническое поведение народов, что позволит осмыслить особенности национального характера этноса и его мировидения.

Суровые природно-климатические условия Севера определили у коренных народов, в том числе ненцев, ряд значимых для выживания качеств: осторожность, замедленность действий, наблюдательность, умение принимать тщательно обдуманное решение, тихое говорение, постепенный переход на резкий и категорически требовательный голос, даже крик, но в зависимости от

обстоятельств. Особую педагогическую роль в процессе воспитания подрастающих поколений играют запреты. В силу сложившихся этнических особенностей запреты легко запоминались и становились основой нравственных норм личности и ее привычек.

Важно отметить, что эффективность образовательного процесса во многом зависит от того, насколько соблюдается принцип органичного сочетания педагогического руководства с развитием самостоятельности, что невозможно без создания условий для равноправного взаимодействия участников образовательного процесса.

При разработке и реализации учебных курсов, ориентированных на изучение этнических традиций посредством изучения декоративно-прикладного искусства, следует ориентироваться на создание условий для развития диалога между всеми участниками образовательного процесса в различных формах. Особый акцент следует делать на творческие акты, связанные с процессом изготовления конкретных предметов декоративно-прикладного искусства, которые имеют как практическое, так и художественное назначение.

Основная задача педагога в обучении декоративно-прикладному искусству - организация учебной деятельности школьника, направленной на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование творческих способностей, активной жизненной позиции, способности понимать истинную ценность предметов, а также вовлечение учащегося в различные виды деятельности, использование в преподавании дидактических игр, дискуссий и методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения, толерантности, чувства прекрасного.

Третья глава «Экспериментальное исследование эффективности учебного курса «Декоративно-прикладное искусство народов Севера» как ресурса духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде» посвящена описанию и анализу результатов разработанного учебного курса о декоративно-прикладном искусстве народов Севера в контексте выдвинутой гипотезы.

Экспериментальное исследование влияния традиций декоративно-прикладного искусства народов Севера на процесс духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде проводилось на базе средних образовательных школ № 7, № 3 г. Ноябрьска ЯНАО, средней общеобразовательной школы № 3 г. Нижневартовска ХМАО. К нему были привлечены учащиеся 5-7 классов школы № 7 г. Ноябрьска (экспериментальная группа) и учащиеся 5-7 классов школы № 3 г. Ноябрьска (контрольная группа). В эксперименте приняли участие 340 учащихся, 46 учителей, 208 родителей учащихся 5-7 классов.

В экспериментальной группе велось преподавание курса «Декоративно-прикладное искусство народов Севера», который реализовывался в рамках учебного плана и на факультативных занятиях.

В качестве основного содержания учебного курса было избрано декоративно-прикладное искусство народов Севера, поскольку именно в нем национальные традиции и художественное творчество находятся в наиболее тесном взаимодействии. При внесении элементов художественного народного творчества и народной традиции в систему современного школьного обучения и воспитания открываются большие возможности как в области совершенствования педагогического воздействия на подрастающее поколение, так и в области сохранения и приумножения традиционного искусства и культуры.

Особое внимание в процессе преподавания уделялось художественной, социокультурной и практической ценности декоративно-прикладного искусства, а также его познавательному, эстетическому и идейно-воспитательному значению в процессе формирования личности.

1. Познавательное значение произведений народного творчества проявляется прежде всего в том, что оно отражает особенности реальной жизни и дает обширные знания об истории, труде и быте народа, а также представления о его мировоззрении и психологии; о флоре и фауне региона и многое другое.

2. Эстетическое значение состоит в том, что изделия народного творчества являются замечательными образцами подлинного искусства, они отличаются большим мастерством изготовления, что проявляется в их образных формах, которые веками отшлифовывались народными умельцами; они развивают в человеке чувство прекрасного, чувство формы, ритма и т.д. В силу этого народное декоративно-прикладное искусство имеет большое значение для развития многих видов творческой деятельности школьников.

3. Идейно-воспитательное значение произведений народного творчества состоит в том, что они вдохновлены любовью к Родине, стремлением к гуманизму, выражают жизненные устремления и социальные ценности народов и заключают в себе огромный воспитательный потенциал.

В процессе образовательной деятельности учитывалось, что объективным фактором, оказывающим значительное влияние на процесс формирования и развития личности учащихся, является многонациональный состав классного коллектива. Среда, в которой происходит формирование и развитие личности учащегося школы со смешанным этническим составом, имеет значительный позитивный эффект для формирования и развития качеств, благоприятствующих проявлению доброго отношения к людям других национальностей. Решение образовательных задач обусловило необходимость построения модели влияния декоративно-прикладного искусства (ДПИ) народов Севера на формирование духовно-нравственной культуры подростков (рис. 1).

Анализируя результаты работы, можно сделать вывод о том, что содержание воспитания прежде всего должно быть ориентировано на формирование нравственных чувств ребенка, его духовно-нравственных идеалов, на создание условий для нравственного самовыражения, духовно-

нравственного совершенствования и самовоспитания. Именно поэтому была разработана и введена в практику программа «Многоликий Ямал».

Основными задачами образовательной деятельности являлись формирование духовно-нравственных качеств через усвоение нравственных представлений посредством декоративно-прикладного искусства народов Севера и развитие эмоциональной отзывчивости школьника.

В качестве показателей духовно-нравственной воспитанности школьников были определены: сформированность ценностных ориентации и идеалов: культура поведения в полиэтничной среде; ценностное отношение к другому человеку.

Рисунок 1. Модель влияния декоративно-прикладного искусства народов Севера на формирование духовно-нравственной культуры подростков в полиэтничной среде.

Сформированность ценностных ориентации и идеалов предполагает высокий уровень знаний учащихся духовных основ этнической культуры, осознание учащимися духовно-нравственных представлений, способность видеть нравственную сторону определенного феномена, способность познавать себя.

Культура поведения характеризуется способностью школьника принимать решения на основе нравственных ценностей в ситуации свободного выбора, а также осуществлять деятельность в соответствии с особенностями полиэтничной среды на основе ценностей толерантности.

Ценностное отношение к другому человеку предполагает признание равенства своей личности с личностью другого человека; отношение к людям по принципу «Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы другие делали тебе».

Для определения уровня сформированное™ у школьников духовно-нравственных ценностей и идеалов использовалась методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (метод прямого ранжирования - распределение по порядку).

Для получения групповых результатов для каждой из ценностей нами подсчитаны средние арифметические значения ранга по данным всей группы. Полученные усредненные ранги всех ценностей вторично проранжированы в порядке возрастания: ценностям с наименьшим усредненным рангом приписывается вторичный ранг 1, следующий - вторичный ранг 2 и т.п. Результаты представлены в виде графика (рис.2).

Рис.2 Групповые результаты ценностных ориентация

Полагая, что позитивное отношение к труду - одно из самых важных духовно-нравственных качеств личности, нам представлялось значимым выявить отношение школьников к труду. Отвечая на вопрос «Что для тебя значит труд?», 32% опрашиваемых заметили, что труд для них - способ борьбы с ленью, недостатками, 21% считает, что труд облагораживает человека, 24% пришли к мнению, что труд - это «познание чего-то нового с целью развития нравственных качеств человека», «способ реализации себя в обществе с

пользой для окружающих», 19% отмечают, что труд - «жизненная суть человека». И лишь 4% отвечавших считают, что труд - это способ зарабатывать себе на жизнь, тяжелая работа по принуждению. Таким образом, большинство школьников осознает нравственное значение труда в жизни человека.

В экспериментальной и контрольной группах в течение трех лет, начиная с 2007 г. проводился замер результативности образовательной деятельности в рамках, разработанной модели. Анализ полученных данных показал повышение уровня знаний учащихся в экспериментальной группе по предметам историко-культурологического цикла (рис.3). Уровень знаний учащихся в контрольной группе не изменился (рис.4).

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Рис.3 Динамика уровня знаний учащихся экспериментальной группы (ГОУ СОШ №7 г. Ноябрьска).

60

ад--=---

30----

20----

Ю--;---

О ---

2007-2008 2008-2009 2009-2010

Рис.4 Динамика уровня знаний учащихся в контрольной группе (ГОУ СОШ № 3 г. Ноябрьск)

Динамика культуры поведения учащихся определялась посредством систематического наблюдения за ними в процессе учебной и внеучебной деятельности, организованной в соответствии с разработанной программой. Особое внимание в процессе наблюдения уделялось сформированное™ у учащихся качеств толерантности, как важнейшего условия успешности межэтнического диалога. Прежде всего, фиксировалась частота проявления толерантности в поведении учащихся (таблиц 1,2).

Анализ результатов наблюдения позволяет сделать вывод о том, что реализация учебного курса по изучению прикладного искусства коренных народов Севера оказывает определенное положительное влияние на

—«—литература - » история география

формирование культуры поведения учащихся, прежде всего через формирование толерантного отношения к иным этническим культурам, а также их представителям.

Следует подчеркнуть, что декоративно-прикладное искусство благодаря своей эстетической уникальности, влияет на развитие у учащихся способности к самостоятельному осмыслению этнокультурной реальности и моделированию своего поведения.

Включение учащихся в процесс творения предметов декоративно-прикладного искусства, в рамках учебной деятельности, обеспечивает развитие творческого потенциала подростка, воспитывает чувство прекрасного, повышает интерес к творческой деятельности, создавая условия для творческого самовыражения в пространстве культуры.

Таблица 1

(2007/08 уч.год)

И.О. Всегда Часто Иногда Никогда

парей Л. +

Наташа К. +

Давил М. +

Эльвира К. +

Эммануил Б, +

Петр П. + +

Маша Т. +

Эдпк Я + +

Рома О. +

Игорь Л. +

Альбина П. +

Наташа Р. +

Света Д. +

Арсен Л. +

Адьфп« Б. +

Борис К. +

Таблица 2

(2009/10 уч.год)

И.Ф. Всегда Часто Иногда Никогда

АндреП Л. +

Наташа К.

Давид М. +

Эльвира К. +

Эммануил Б. +

ПегрП + +

Маша Т.

Элж Л + +

Рома О +

Игорь Л +

Альбина Г1 +

Наташа Р. +

Света Д. +

Арсен Л. +

Альфпя Б.

Борис К. +

Трансформируя в процессе изготовления предметов декоративно-прикладного искусства обыденные вещи в предметы, созданные на основе эстетических принципов коренных народов, учащиеся постигают мир простых вещей как результат развития культуры народа, как результат труда, что формирует уважение подростков не только к результатам труда, но и к его процессу.

Сотрудничество взрослых и детей в процессе творения предметов декоративно-прикладного искусства приводит к формированию полноценной

общности, в которой каждый участник выполняет свои функции и ценится как творец, что формирует культуру поведения и труда в коллективе.

Для оценки динамики ценностного отношения школьников к окружающим использовались методики «погружения в ситуацию». В контексте реализации учебной программы по изучению декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера особое внимание уделялось знакомству учащихся с традициями устного народного творчества, которое представлено самыми различными жанрами (легенды, сказки, стихи, загадки, пословицы, поговорки, песни) и является воплощением народной мудрости. Вместе с тем нельзя не учитывать тот факт, что содержание устного народного творчества воплощает ценности этноса и, следовательно, отражает его ценностное отношение к окружающему миру.

Большое внимание в образовательной деятельности школьников уделялось диалоговым формам обучения, например диспутам, посвященным интерпретации содержания пословиц, поговорок, сказок, легенд, что позволяло проявить ценностные отношения школьников к окружающему миру и акцентировать для них опыт ценностного отношения коренных народов.

Специально организованные опросы родителей, анкетирование детей показали, что школьники не только стали проявлять интерес к этнической культуре ненцев, но и стремились выявлять сходство и различие между этническими культурами других народов и культурой коренного народа Севера. Вместе с тем ряд ценностных норм межличностных отношений стали интегрироваться учащимися в свой личностный опыт.

Использование метода ранжирования позволило выявить динамику отношения школьников к ценностям «я», «семья», «друзья», «общество» в процессе образовательной деятельности.

Полученные результаты представлены на рис.5.

2007/08 уч. год

2008 /09 уч. год

О общество

2009/10 уч. год

Рис.5 динамику отношения школьников к ценностям

Таким образом, на первоначальном этапе исследования главной ценностью учащиеся считали самих себя - 52,3%, 30,6% опрашиваемых отдали предпочтение друзьям, 10,9% ребят на первое место поставили семью и, наконец, 6,2% - общество. К концу эксперимента картина изменилась, и для 43,6% школьников главной ценностью стала семья, что соответствует ценностной ориентации коренных народов Севера.

С целью выявления оценки родителями результатов духовно-нравственного воспитания их детей им было предложено ответить на ряд вопросов анкеты.

Родители отметили, что у детей появился неподдельный интерес к своим «корням», к декоративно-прикладному искусству своего народа (38%). Особенно они подчеркнули проявление трудолюбия у детей (66,2%), заметили, что дети стали добрее и внимательнее (29%), более спокойными, ласковыми (35%), ответственными (52%), уверенными в себе (26,8%), у детей расширился кругозор (32,6%), они стали более общительными и любознательными (38,6%).

Определенный интерес представляют результаты опроса педагов, учащиеся которых принимали участие в эксперименте. Учителя утверждают, что изучение школьниками традиций декоративно-прикладного искусства оказало позитивное влияние на их интерес к предметам гуманитарного цикла, в которых находит свое отражение этнический компонент. Педагоги констатировали повышение культуры поведения подростков, а также позитивное изменение их ценностных ориентации.

В заключительной части диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования, представлены выводы об эффективности предложенной программы учебного курса «Декоративно-прикладное искусство коренных народов Севера» как ресурса духовно-нравственного воспитания школьников.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что декоративно-прикладное искусство народов Севера имеет несомненную социальную, художественную и педагогическую ценность, а также обладает значительным потенциалом, который может обеспечить эффективное духовно-нравственное воспитание.

В процессе духовно-нравственного воспитания в полиэтничной среде необходимо решать задачи формирования у школьников ряда личностных качеств: открытость к иному, толерантность, уважительное отношение к этническим традициям, ценностям и мировидению.

Эффективность духовно-нравственного воспитания посредством традиций декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера определяется рациональным сочетанием урочной и внеурочной образовательной деятельности, основанной на сотворчестве педагога и школьника.

Однако в рамках выполненного исследования не представляется возможным полностью исчерпать все аспекты сложного и многогранного его предмета. Перспективными и требующими самостоятельного исследования являются следующие вопросы: выявление ресурса традиций декоративно-прикладного искусства для процесса этнической идентификации школьников; сравнительно-сопоставительный анализ потенциала декоративно-прикладного искусства народов как средства духовно-нравственного воспитания учащихся с целью выявления общего и особенного.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования

и науки РФ

1. Бокотей 77.77. Уроки декоративно-прикладного искусства народов Севера как фактор формирования личности современного подростка [Текст] / Л.Л. Бокотей // Вестник МГУ: Серия 20, Педагогическое образование. - 2009.-№ 3. - С. 94-99(0,4 п. л.).

2. Бокотей Л.Л. Педагогический потенциал этнокультуры как ресурс духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений [Текст] /ЛЛ. Бокотей, ЕЛО. Пряжникова // Образование и общество. -2010. - № 4(63). -С.118-120 (0,4 п. л.).

3. Бокотей 77.77. Психолого-педагогический потенциал этнокультуры как ресурс формирования духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде [Текст] / ЛЛ. Бокотей // Психологическая наука и образование (электронный журнал). -2010.-ЖЗ. 1ЖЬ:ЬИр:/Ау\у\у.рзуе(1и.ги(0.3п. лЛ

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Бокотей Л.Л. Этнокультура как средство духовно-нравственного воспитания школьников в полиэтничной среде [Текст] / Л.Л. Бокотей // Сибирские истоки, (г. Ноябрьск).- 2007. - № 5.- С. 11-17.

5. Бокотей Л.Л. Формирование у подростков ценностного отношения к национальной культуре другого народа [Текст] / Л.Л. Бокотей // Ямальский меридиан. - 2007. - №22,- С. 20-26.

6. Бокотей Л.Л. Культура народов Севера на уроках декоративно-прикладного искусства как элемент нравственного воспитания подростков [Текст] / Л.Л. Бокотей // Психология образования: современное состояние и перспективы: Материалы Н Всерос. научн.-практ. конф. (г. Славянск-на-Кубани, 24-25 апр. 2008 г.) / под общ. ред. Е.Ю. Пряжниковой. - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2008,- С. 14-21.

7. Бокотей Л.Л. Традиционная культура народов Ямала как элемент укрепления молодежи в полиэтнической среде // Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве: материалы V Междунар. научн.-практ. конф.,), (г. Славянск-на-Кубани, 8-9 авг. 2008 г.): в 2 ч. 4.2.: V - VII / под ред. А.П. Садило; - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2008,- С. 32-38.

8. Бокотей Л.Л. Пряжникова Е.Ю. Уроки искусства народов Севера «Многоликий Ямал» как фактор формирования духовно-нравственной основы подростков [Текст] /Л.Л. Бокотей, Е.Ю. Пряжникова // Актуальные проблемы гуманитарных наук (педагогика, психология, история): Межвузовский сборник-научных работ. Вып 7. / под ред. Е.П. Комаровской, Т.Ю. Ломакиной, Е.Ю. Пряжниковой. - М.: Изд. РГСУ, 2009. - С. 8-14.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 08.09.2010. Формат 60 х 84 '/,6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 346. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.