автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Декоративно-прикладное искусство в системе эстетического воспитания школьников
- Автор научной работы
- Нерсисян, Лемсик Суренович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ереван
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нерсисян, Лемсик Суренович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ЭСТЕТЖО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕКОРАТИВНО
ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.
§ I. Художественно-эстетическое развитие и эстетическая воспитанность учащихся.
§ 2. Специфика декоративно-прикладного искусства и особенности его обучения.
§ 3. Эстетико-воспитательные возможности декора тивно-прикладного искусства.
ГЛАВА ВТОРАЯ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
§ I. Анализ состояния обучения декоративноприкладному искусству.
§ 2. Педагогические условия развития художественной наблвдательности и творческого воображения школьников.
§ 3. Стимулирование творческой активности учащихся посредством декоративных работ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Декоративно-прикладное искусство в системе эстетического воспитания школьников"
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач советского общества на современном этапе совершенствования зрелого социализма является воспитание всесторонне и гармонически развитой личности. Решение этой задачи зависит от ряда объективных и субъективных факторов. Особую роль в формировании нового человека призвано сыграть искусство.
В Программе КПСС сказано: "Партия будет неустанно заботиться о расцвете литературы, искусства, культуры, о создании всех условий для наиболее полного проявления личных способностей каждого человека, об эстетическом воспитании всех трудящихся, формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков".1 В материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС указывается необходимость дальнейшего повышения роли социалистической культуры и искусства в идейно-политическом, нравственном и эстетическом воспитании советских людей.
Возрастание роли искусства в жизни общества - одна из объективных закономерностей его развития. Эта закономерность обусловлена разными по своей общественной значимости причинами. Возрастание роли субъективного фактора в историческом процессе сделало воспитание всей массы лщцей важнейшей социальной задачей, в решение которой активно включено искусство. Усилению роли искусства способствуют также некоторые особенности современной идеологической борьбы. Искусство, обладая способностью одновременного воздействия на ум, волю, чувства человека, благодаря огромной эмоциональной действенности его идей, становится важным фактором
I Материалы ХХП съезда КПСС. М. ,1961,с.418-419. современной идеологической борьбы, непосредственно и активно участвуя в формировании мироощущения и мировоззрения.
Возрастанию рож искусства и потребности в нем массы людей способствует научно-техническая революция. При помощи современных технических средств искусство стало доступно почти всем жителям планеты. Это приводит к тому, что общие представления об искусстве получают многие, но какие произведения искусства становятся достоянием масс,зависит от того, в чьих руках находятся средства массовых коммуникаций и в какой художественной информации владельцы этих средств заинтересованы. Таким образом, само распространение искусства еще не есть гарантия высокой художественной образованности, не рождает автоматически хороший вкус, а создает дополнительную потребность в широкой постановке художественного образования и эстетического воспитания.
Подготовка молодого поколения к участию в трудовой, научной и общественной деятельности невозможна без участия искусства. Б возрастании роли искусства наряду с причинами социального и идеологического характера большое значение имеют также причины психологические. Распространение науки и техники с их строгой рациональностью и жесткой детерминированностью, возникшая диспропорция мевду интеллектуальной и эмоциональной культурой рождают потребность в эмоциональности и духовности. Рациональность, логичность, продуманность мира,создаваемого наукой, ровдает потребность в чувственной конкретности, эмоциональном богатстве, заключенном в искусстве.
Названы далеко не все причины, объясняющие неуклонное возрастание роли искусства в жизни современного общества* Но и они свидетельствуют том, какое огромное значение в воспитании
- 5 подрастающего поколения имеет искусство и как важно, чтобы оно заняло подобающее место в системе коммунистического воспитания вообще и в эстетическом воспитании в особенности.
В формировании эстетического отношения к действительности участвуют все виды искусства, каждый из которых - присущими ему средствами. Большое место в формировании современного человека занимает изобразительное искусство, как специфическое средство эстетического воспитания и форма эстетического освоения окружающей действительности» Оно все больше входит в жизнь, становясь неотделимой частью повседневного окружения человека. Эта тенденция в развитии изобразительного искусства по-разному проявляется в каждом из его видов, но присуща всем им.
Особое место в жизни человека занимает декоративно-прикладное искусство, призванное непосредственно служить ему, делать художественно оснащенным, красивым его повседневное бытие. В то же время оно может стать действенным средством эстетического воспитания в школе. j
Декоративно-прикладное искусство как никакой другой вид учебно-творческой работы школьников, не только вооружает их техническими знаниями, но и развивает у них трудовые умения и навыки, психологически и практически подготавливает к труду, к выбору профессии, и на основе всего этого формирует коммунистическое отношение к труду, помогает раскрыть красоту, огромные духовные ценности изделий народных мастеров, развивает эстетический вкус и идеал.
В отличие от других видов искусства, с произведениями деко-ративно-црикладного искусства человек встречается везде и всвду. Оно вырабатывает вкус посредством специфического воздействия. Таким образом, специфика декоративно-прикладного искусства, выражающаяся в единстве формы и практического назначения декоративной вещи, в единстве трудовых умений, навыков и художественно-эстетического вкуса .позволяет осуществлять комплексный подход к постановке занятий декоративно-прикладным искусством в школе, определяет органическое единство трудового и эстетического воспитания подростков. Это единство обусловлено и современным требованием международных стандартов в промышленных изделиях, которое выражается не только в высокоэффективном уровне рабочего процесса, но и в требованиях технической эстетики.
Научный интерес к декоративно-прикладному искусству особенно возрос в последние два десятилетия. Советскими учеными проведен целый ряд исследований, в которых изучалось значение декоративно-прикладного искусства в идейно-эстетическом воспитании учащихся. Появились публикации и кандидатские диссертации, в которых отражались прогрессивные тенденции методики преподавания декоративного рисования и эстетического воспитания средствами народного искусства. Так,кандидатская диссертация Ю.В.Максимова 'Толь народного прикладного искусства в художественном развитии детей 5-7 лет" (1970г.) посвящена определению значения и места детской изобразительной деятельности с использованием образцов русского народного декоративно-прикладного искусства в системе эстетического воспитания в детском саду.
Методике преподавания декоративного рисования, на материале народного искусства в общеобразовательных школах посвящены диссертации А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой, Л.Н.Любарского, Я.А.Сав-занова, Б.С.Белова, Р.Хасанова и др.
В кандидатской диссертации Д.Г.Пилипенко "Исследование эсте-тико-воспитательных возможностей занятий декоративным искусством в общеобразовательной школе" находят отражение некоторые положения о значении народного искусства в эстетическом воспитании. В диссертации Э.А.Мандалян "Формирование патриотических и интернациональных понятий и представлений подростков в процессе художественно-творческой деятельности" показаны пути формирования у подростков потребности в созидательном общественно-полезном труде через занятия по керамике как ведущей области национального декоративно-прикладного искусства.
Проведен ряд серьезных исследований, обобщенных в виде докторских диссертаций, среди которых наиболее важными для действительного повышения эффективности художественного образования эстетического воспитания являются диссертации Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Г.В.Беда и других ученых.
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы ставится вопрос о необходимости значительного улучшения художественного образования и эстетического воспитания школьников с использованием богатых возможностей искусства.
Современный этап разработки вопросов эстетического воспитания органично связан с научно-техническим и социальным прогрессом, с усилением потребности общества в кадрах, способных творчески участвовать в материальном и духовном производстве. В связи с этим эстетическое воспитание и образование можно рассматривать как средства творческого развития личности.
Процесс эстетического виспитания не завершается приобщением школьника к занятиям искусством, с этого момента начинается новый, столь же важный этап. Однако, именно он остается менее всего изученным. По большей части мы имеем дело с описанием интересного, но частного педагогического опыта воспитания искусства, либо о теоретической постановкой этого вопроса. Даже в исследованиях по психологии искусства и художественного воспитания,где обращение к личностным характеристикам неизбежно, этот этап обычно рассматривается как условие или фактор успешных занятий искусством. Гораздо меньше внимания здесь уделяется изменению личностных характеристик под влиянием искусства. Незнание же педагогических условий и психологических механизмов формирования личности средствами искусства делает неконкретными те или иные рекомендации и весьма приблизительным управление данным воспитательным процессом.
Систематическое обучение основам декоративно-прикладного искусства, как составной части художественного образования и важнейшего фактора формирования творческой личности школьника, недостаточно изучено. Отсюда и вытекает проблема нашего исследования.
Объект исследования - процесс обучения декоративно-прикладному искусству и труду в 1-ГК классах.
Предмет исследования - активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях декоративно-прикладного искусства и труда в целях формирования эстетического отношения к действительности.
Цель исследования - выявить и опытно-экспериментальным путем установить эффективность влияния декоративно-прикладного искусства на эстетическое развитие учащихся через межпредметные связи трудового обучения и изобразительного искусства. Исходя из этой цели были определены следующие задачи исследования:
1) выявить состояние художественного развития учащихся;
2) определить возможности декоративно-прикладного искусства и труда в формировании у школьников эстетического отношения к действительности;
3) дать анализ психолого-педагогических основ художественного развития школьников на занятиях декоративно-прикладного искусства и труда в свете современных актуальных проблем, подготовить учащихся к жизни и труду в условиях развитого социализма;
4) разработать методику преподавания предметов вышеназванного цикла и проектировать новую модель их обучения в соответствии с новыми программами и гипотезами нашего исследования;
5) определить эффективность экспериментального обучения;
6) разработать методическое руководство для учителей.
Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание учащихся посредством декоративно-прикладного искусства является эффективным средством художественного развития, если:
- обеспечиваются межпредметные связи занятиями по изобразительному искусству и трудовому обучению с использованием средств и возможностей народного декоративного искусства;
- теоретические знания в области изобразительного искусства связаны с творческой деятельностью учащихся;
- осуществляется комплексное художественное воздействие, обеспечивающее единство рационального и эмоционального, эстетического и этического.
Методологической основой исследования явилась ленинская теория познания, марксистско-ленинская эстетика, документы КПСС по вопросам воспитательной роли искусства, документы органов народного образования по эстетическое воспитанию учащихся, а также работы по исследуемой нами проблеме, выполняемые представителями советской научно-эстетической, психолого-педагогической мысли.
Методы исследования определялись его целью, гипотезой, задачами и этапами работы. В работе использованы следующие методы:
1) изучение и теоретический анализ литературы по философии, эстетике, психологии, педагогике, искусствознанию;
2) изучение и обобщение передового опыта учителей советской школы;
3) анкетирование учителей с целью выяснения практики обучения декоративно-прикладного искусства и труда; анкетирование учащихся с целью изучения интересов к этим учебным предметам, а также некоторых особенностей художественного развития;
4) целенаправленные длительные наблюдения за процессом обучения; устные беседы с учителями, родителями, учащимися ;
5) эксперименты: а) диагностирующий эксперимент для выявления соотношения уровней художественного и технического мышлений учащихся на основе решения ими системы художественных и технических заданий;
6) обобщающий эксперимент по развитию художественной наблюдательности и творческого воображения в процессе решения художественных задач; в) констатирующие эксперименты для выявления уровней творческой активности учащихся; б) изучение и анализ продуктов художественной деятельности подростков для определения творческих возможностей учащихся в данной области;
7) составление характеристик и другие.
Названные методы дополнялись различными приемами вспомогательного характера.
Исследование проводилось поэтапно, в течении 9 лет.
На первом этапе (1975-77 гг.) диссертант, изучая эстетическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме предстоящего исследования, собирал и обобщал материал, характеризующий зависимость процесса художественного развития и формирования эстетического отношения учащихся к действительности от методики преподавания и характера художественной деятельности подростков.
Второй этап (1978-80 гг.) был посвящен изучению состояния и выяснения сложившейся в школах (городских и сельских) Арм.ССР практики обучения декоративно-прикладного искусства и труда. Был собран и проанализирован материал ряда школ по художественному развитию подростка в процессе обучения вышеуказанных предметов. Это помогло выявить недостатки в организации работы по развитию художественно-творческих сил учащихся.
Далее были собраны и проанализированы творческие работы учащихся, выполненные в ходе предварительного эксперимента, разработана методика экспериментального обучения.
На третьем этапе (I98I-I984 гг.) была продолжена экспериментальная работа. Проводился контрольно-проверочный эксперимент по уточненной методике. Анализ результатов педагогического эксперимента подтвердил истинность исходных положений исследования.
На каждом этапе исследования конкретизировалась общая гипотеза.
База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ Арм.ССР; было охвачено 3400 учащихся. Обучающий эксперимент проводился в 1980-1984 гг. со 1700 учащимися из четырех школ: № 95, МОЗ г.Еревана, школа №2 Наирийского района и школа поселка Чаренцавана.
Научная новизна исследования состоит в научно-теоретическом обосновании и комплексном использовании возможностей декоративно-прикладного искусства и труда, в развитии художественных умений, навыков, способностей и формирования эстетического отношения подростков к действительности; выяснении эстетико-педаго-гической ценности освоения произведений декоративно-прикладного искусства. Создана соответствующая методика обучения, ее эффективность проверена экспериментально. Разработан комплекс средств анализа и оценки ученических работ по декоративному рисованию.
Практическая значимость исследования. Нами разработана экспериментальная методика и методические рекомендации по изучению декоративно-прикладного искусства и труда, предназначенные для учителей. Написано методическое пособие по изучению декоративного рисования. Сделанные в диссертации выводы и предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы учителями изобразительного искусства и труда общеобразовательных школ, студентами факультетов рисования, черчения и труда, а также дошкольной педагогики и психологии, методистами изобразительного искусства и труда в вузах, лекторами на курсах усовершенствования учителей.
Достоверность полученных результатов и основных выводов исследования обеспечена общим методологическим подходом к процессу художественного образования и эстетического воспитания, основой которого служили: положения марксистско-ленинской теории эстетического воспитания; соответствие научного аппарата объекту и предмету исследования; применение комплекса адекватных объектов, предмету цели и задачам исследования методов; репрезентативная выборка обследования учащихся и учителей; экспериментамное обучение и теоретическая интерпретация его педагогических условий; результаты анализа педагогической работы, выразившиеся о одной стороны,в изменении мотивов школьников, с другой - в росте стремления к самостоятельному поиску и творчеству.
Апробация "результатов исследования. Результаты работы и положения диссертации апробированы в докладах, прочитанных на:
- научно-педагогической конференции , посвященной проблемам теории и практики эстетического воспитания учащихся (Ереван, 1977г.);
- конференции молодых ученых и аспирантов Армпединститута (Ереван,1984);
- республиканских научных конференциях художников-педагогов (Ереван,1982,1983,1984 гг.);
- Закавказской научно-практической конференции, посвященной эстетическому воспитанию учащихся (Ереван,1984г.).
Внедрение в практику, вытекающих из исследования основных положений и результатов, проводилось на всех этапах работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие художественных способностей и формирование эстетического отношения к произведениям декоративно-прикладного искусства и результатам труда, процесс совершенствования эстетических оценок, эмоциональных переживаний, эстетических мотивов, положительно влияющих на учебно-познавательную деятельность подростков.
2. Декоративно-прикладное искусство, в сочетании с занятиями по труду, обладает большими потенциальными возможностями для систематического развития творческих способностей и формирования эстетического отношения, а целенаправленная научно обоснованная реализация этих возможностей в практике школьного обучения с подростками выступает как педагогическая необходимость.
3. Эффективность изучения декоративно-прикладного искусства в системе изобразительного искусства способствует пониманию взаимосвязей между различными видами искусства, лучшему усвоению языка этих видов искусства - развивает интерес к соответствующим искусствам с одной стороны, и активизирует учащихся в применении полученных теоретических знаний в творческих работах, связанных с указанными видами искусства, с другой стороны.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ и обобщение материалов, результатов проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. В условиях реализации Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы роль изобразительного искусства в системе эстетического воспитания и художественного образования значительно повышается. Особое место в патриотическом, нравственном, эстетическом и трудовом воспитании школьников занимает народное декоративно-прикладное искусство, основанное на многовековых традициях национального народного искусства, духовной культуре народов нашей страны.
2. Проведенное исследование убедительно подтвердило - декоративно-прикладное искусство только тогда может быть эффективным средством воспитания учащихся, когда учебно-воспитательный процесс на уроках декоративного рисования и труда учитывает специфику народного искусства Армении, стиль его национальных орнаментов, колорита, вобравших в себя особенности духовной культуры армянского народа, природы Армении, связь искусства Армении с искусством других народов СССР. Ознакомление учащихся армянских школ с искусством Хохломы, Городца, Палеха, с орнаментами Украины, Белоруссии, Литвы, Узбекистана и других союзных республик, с одной стороны, обогащает знания, представления школьников о художественных средствах выразительности, используемых в прикладном искусстве (ритм, симметрия, колорит и т.п.) всех народов, а с другой - позволяет более глубоко почувствовать особенности,красоту своего национального, армянского црикладного искусства. Только на этой основе возможно успешное интернациональное воспитание учащихся средствами искусства,
3, Структура современной методики преподавания декоративно-прикладного искусства, разработанная нами, включает следующие основные компоненты:
- определение учебно-воспитательных задач каждого занятия декоративно-прикладного искусства с предварительным выделением учебного и воспитательного потенциала (с точки зрения идейно-патриотического, нравственного, эстетического, трудового воспитания, формирования научного мировоззрения, идейной убежденности и т.п.) учебного материала;
- определение конкретного содержания всех учебных занятий по декоративно-црикладному искусству на уроках изобразительного искусства и труда в соответствии с содержанием других учебных разделов данных общеобразовательных предметов;
- обстоятельная предварительная профессиональная, художественно-педагогическая подготовка учителей изобразительного искусства и труда по декоративно-прикладному искусству для ведения этих уроков (изучение специальной литературы, подбор репродукций, фото, упражнения в педагогическом рисовании национальных орнаментов и т.д.), восполняющая пробелы в методике подготовки учителей по даннов/у вопросу;
- широкое использование системы наглядных пособий и технических средств обучения на уроках декоративной работы, активизирующих познавательно-творческую деятельность учащихся;
- обязательное составление подробных планов уроков декоративно-прикладного искусства, отражающих основные, ведущие понятия по декоративно-прикладному искусству Армении и других народов СССР, активные формы обучения и воспитания школьников;
- систематическое проведение ученических художественных выставок и конкурсов по декоративно-прикладному искусству, организация бесед, вечеров-встреч с мастерами прикладного искусства.
Одновременно указанные компоненты структуры методики преподавания декоративно-прикладного искусства являются необходимыми условиями успешного проведения занятий по декоративному искусству.
4. Занятия народным декоративно-прикладным искусством должны быть тесно связаны с другим видами учебной работы по изобразительному искусству и труду. В частности, рисование с натуры формирует навыки изучения и художественного отображения формы, пропорций, силуэта, пространственных отношений предметов и т.д., тематическое рисование позволяет изучать законы композиции, отрабатывать умения компоновать в горизонтальном и вертикальном прямоугольниках и т.д. То есть, для эффективного эстетического воспитания необходимо воздействие декоративного искусства на личность школьника в комплексе с другими видами изобразительного искусства.
5. Проведенное исследование подтвердило эффективность разработанной нами системы наглядных пособий, и прежде всего плакатов по методике преподавания декоративно-прикладного искусства, учитывающих как психолого-физиологические особенности детей (их зрительное восприятие, творческое воображение, произвольное и непроизвольное внимание и т.д.), так и дидактические требования, предъявляемые современной советской педагогикой к учебным наглядным пособиям.
Разработанная нами высокоэффективная методика занятий декоративно-прикладным искусством, проверенная в многолетних экспериментах в школах Армянской ССР, обеспечивает успех эстетического воспитания и художественного развития современных школьников и может быть использована в школах других республик нашей страны.