автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов
- Автор научной работы
- Адзинова, Фатима Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Адзинова, Фатима Станиславовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. История развития проблемы эстетического воспитания учеников младших классов.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика возрастных особенностей младших школьников.
1.3. Исторический и этнопедагогический аспекты развития народного искусства адыгов.
1.4. Декоративно-прикладное искусство адыгов как средство эстетического воспитания младших школьников.
1.5. Формирование интереса учащихся к народному декоративно-прикладному искусству в процессе трудового обучения.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА АДЫГОВ.
2.1. Педагогические основы создания системы эстетического воспитания младших школьников в начальной школе.
2.2. Опытно-экспериментальная модель системы эстетического воспитания младших школьников в национальной школе.
2.3. Программное обеспечение опытно-экспериментальной модели системы эстетического воспитания младших школьников.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
3.1. Методика оценки эффективности эстетического воспитания в национальной начальной школе.
3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по эстетическому воспитанию младших школьников.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов"
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические и политические перемены в стране наряду с ростом национального самосознания граждан актуализируют проблему сохранения этнической самобытности народов России. В процессе сохранения исторического и культурного наследия в системе воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях значительная роль должна быть отведена духовному развитию школьников. В связи с этим проблема эстетического воспитания личности, формирования ее духовности является одной из приоритетных, поскольку составляет основу ее общей культуры. В сложившейся ситуации социально-экономического развития страны важным является как определение духовно-нравственных ориентиров, так и разработка научных и методических основ эстетического воспитания подрастающего поколения.
Эстетическое воспитание тесно связано с разными видами искусства, в том числе и с декоративно-прикладным, которое способно оказать не только эстетическое, но эмоциональное воздействие на личность. Историческая память, связь времен, мировоззрение народа сохраняется именно в национальном декоративно-прикладном искусстве. Обладая большим познавательным и развивающим потенциалом, а также воспитательными возможностями, народное искусство оказывает влияние на эстетическое воспитание школьников.
В философской, психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно освещены различные аспекты проблемы эстетического воспитания. Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания (С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Б.Т. Лихачев и др.); использованию народного декоративно-прикладного искусства в обучении и воспитании школьников (Т.С. Комарова, B.C. Кузин, М.А. Некрасова, А.С. Хворостов, Т.Я. Шпикалова).
В последние годы значительное внимание уделяется взаимосвязи эстетического воспитания и трудового обучения средствами народного искусства, которая находит отражение в работах Г.В. Беды, B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др. Согласно их точки зрения, гармоничному развитию личности способствуют с одной стороны, воспитание трудолюбия, с другой - высоконравственное отношение к истории и культуре народа. Само народное декоративно-прикладное искусство в обучении и воспитании подрастающего поколения раскрывается в работах известных педагогов А.В. Бакушинского, Т.В. Лабунской, Е.А.Флериной и других. Результаты исследований этих педагогов свидетельствуют о том, что особенности «образного языка» народного искусства усиливают его эстетико-воспитательное воздействие, развивают эстетическую восприимчивость к явлениям и предметам окружающего мира.
Большой вклад в изучение возможностей использования в учебном процессе элементов декоративно-прикладного искусства адыгов внесли ученые-педагоги М.-К.З. Азаматова, Ю.К. Беджанов, Б.М. Берсиров, К.И. Бузаров, А.Г. Кушу, A.M. Ланин, Н.Г. Ловпаче, Г.Г. Маркграф, М.А. Меретуков, М.С. Непсо, Ф.Г. Никитина, Е.Н. Студенецкая, И.А.Шоров и др. В исследованиях этих ученых отмечена значимость обращения к народному декоративно-прикладному искусству в процессе обучения как средству раскрытия творческого потенциала школьников и активизации их познавательной деятельности.
На современном этапе развития региональной системы образования проводятся исследования, раскрывающие особенности эстетического воспитания в условиях возрождения этно-художественной культуры адыгов в процессе переподготовки учителей (A.M. Ланин) и раскрывающие возможности осуществления эстетического воспитания младших школьников в национальной школе в условиях интегрированного обучения (М.Н. Апиш).
Однако, проведенный нами анализ педагогических трудов, посвященных эстетическому воспитанию младших школьников, подтверждает, что по этой проблеме остается неисследованным ряд аспектов, связанных как с построением системы эстетического воспитания в целом, так и с недостаточной разработанностью подходов, повышающих эффективность эстетического воспитания, к числу которых относится и использование декоративно-прикладного искусства адыгов.
Отсюда, как следствие, проистекают следующие противоречия между: - необходимостью приобщения учащихся начальных классов к декоративно-прикладному искусству адыгов в образовательном процессе и отсутствием системы эстетического воспитания, учитывающей этот фактор - заложенными в культуре и народном искусстве воспитательными возможностями и недостаточном использовании их потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
- потребностью педагогической практики школ республики Адыгея в научном обобщении опыта традиционной системы эстетического воспитания и отсутствием исследований по эстетическому воспитанию школьников средствами народного прикладного искусства.
На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия использования элементов декоративно-прикладного искусства адыгов в системе эстетического воспитания учащихся начальной национальной (адыгейской) школы.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования декоративно-прикладного искусства адыгов как средства эстетического воспитания младших школьников.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной национальной школе.
Предмет исследования: эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.
Гипотеза исследования: эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов будет эффективным если:
- система эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов представляет собой организационную структуру субъект-субъектных отношений на двух уровнях: средовом (социокультурное этнопространство) и личностном (реализация аксиологического направления и потребностно-мотивационной сферы);
- содержание и структура образовательной среды строится на реализации ряда модулей (научно-методологический, акмеологический, родительский консалтинг), обеспечивающих решение основных задач эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов;
- в процессе эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов будут созданы следующие условия: социально-педагогические (создание этнокультурной среды, наличие у родителей и учителей внутренних потребностей в изучении этнокультурных традиций, приобщение к национальной культуре через образовательную среду); психолого-педагогические (наличие вариативных аспектов в образовательной системе, необходимого уровня технологической оснащенности учебно-воспитательного процесса; активация ресурсных возможностей личности; ее рефлексивных способностей, наличие субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе); организационно-методические (разработка принципов отбора этнического материала по декоративно-прикладному искусству адыгов, интеграция учебной, семейной и досуговой сфер; образовательной сферы;
- реализовать авторскую программу эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.
Задачи исследования: выявить психолого-педагогические основы и специфику эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов и определить его познавательные, художественно-эстетические и педагогические возможности;
- разработать и реализовать модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов и педагогический инструментарий, обеспечивающий ее эффективную реализацию;
- определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих применение средств декоративно-прикладного искусства адыгов в системе эстетического воспитания младших школьников и экспериментально проверить их результативность.
Методологической основой исследования явились положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики; системный подход как общенаучный и дидактический принцип; основные положения теории личности; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.
Теоретической основой исследования явились: теория содержания обучения, направленная на усвоение социального опыта (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); основные положения общего психического развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.Я. Данилюк, И.С. Якиманская и др.); развитие творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э. Стоуне и др.); концепция регионализации образования (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, И.А. Шоров, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области этнокультуры (М.-К. 3. Азаматова, Ю.К. Беджанов, А .Я. Кузнецова, Г.Г. Маркграф, Е.Н. Студенецкая и др.);
В соответствии с целью и поставленными задачами нами использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование воспитательного процесса; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся;
- статистические: математическая обработка экспериментальных данных: определение количественных и качественных показателей эффективности содержания и методики эстетического воспитания.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 год в три этапа.
На первом этапе (2001-2003гг.) выполнен теоретический анализ проблемы исследования: уточнены исходные понятия, разработана стратегия исследовательской деятельности, определены структура и содержание программы эстетического воспитания, выявлены критерии эстетической воспитанности, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2003-2005 гг.) была разработана модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства и проведена ее экспериментальная апробация.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) завершен формирующий эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обосновано влияние народного декоративно-прикладного искусства адыгов на эстетическое воспитание младших школьников, прослеживающееся в формировании и развитии познавательного интереса у младших школьников к декоративно-прикладному адыгов, эстетического отношения к элементам данного вида искусства и окружающей этносреде, эстетических чувств, эстетического вкуса;
- разработана авторская модель системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства адыгов, обеспечивающая реализацию данного процесса на двух уровнях: средовом (социокультурное пространство) и личностном (реализация аксиологического направления и потребностно-мотивационной сферы); научно-методологического, акмеологического модулей и родительского консалтинга, а также формирование следующих структурных компонентов личности: потребностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного, аксиологического;
- выявлены организационно-методические, психолого-педагогические, социально-педагогические условия реализации структурно-функциональной модели системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении положения о необходимости эстетического воспитания младших школьников посредством народного декоративно-прикладного искусства адыгов с позиций системного подхода, в подтверждении, что народно-прикладное искусство располагает глубоким разнообразным содержанием, а также эффективными методами, средствами и приемами эстетического воспитания школьников, которые обогащают педагогическую теорию и современную образовательную практику; в определении психолого-педагогических условий целенаправленного эстетического воспитания учащихся начальных классов национальной школы. Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны обогатить теоретические представления о содержании, средствах и методах эстетического воспитания младших школьников средствами народного искусства и культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные и научно-методические положения и выводы реально воплощены в школьной практике и способствуют формированию и развитию эстетических качеств личности младшего школьника. Разработанные автором «Программа эстетического воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства адыгов», методы диагностики уровня эстетической воспитанности учащихся начальных классов могут использоваться в начальной национальной школе в целях повышения эффективности эстетического воспитания. Раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике и этнопедагогике для средних и высших учебных заведений, а также использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается соответствующими методологическими и методическими подходами к решению проблемы. Она подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения: - процесс эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов предполагает: изучение народного прикладного искусства адыгов с точки зрения его исторической, этнокультурной и художественной значимости, воспитание эстетического отношения к национальной культуре, формирование духовного и национального самосознания, творческой направленности личности, эстетического отношения к окружающему миру, эстетических чувств и вкуса;
- модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов обеспечивает создание организационной структуры субъект-субъектных отношений в процессе эстетического воспитания на двух уровнях: средовом (социокультурное пространство) и личностном (активизация личностных ресурсов младших школьников). На первом уровне реализация научно-методологического модуля (исследование системы эстетического воспитания в Адыгее с точки зрения педагогической науки, содержания процесса эстетического воспитания средствами народного искусства адыгов и определения эффективности педагогических условий его реализации;), акмеологического модуля (постоянно функционирующие семинары при ИПК учителей, творческая лаборатория «Народно-прикладное искусство адыгов как фактор эстетического воспитания младших школьников»), обеспечивающий профессиональную готовность специалистов системы образования к эстетическому воспитанию младших школьников; родительского консалтинга (постоянно работающий лекторий, индивидуальные консультации), представляющего родителям информацию о сущности эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства. На втором уровне - формирование личностных ресурсов, в когнитивном направлении (знания о декоративно-прикладном искусстве адыгов); аксиологическом (формирование ценностей собственного «Я», осознание образа «Я» и его отношений с другими людьми и окружающей средой), потребностпо-мотивационном (интерес и желание к изучению народного искусства адыгов, изготовлению изделий, стремление к прекрасному, к творческой деятельности) деятелъностном (овладение определенными умениями и навыками, связанными с декоративно-прикладным искусством адыгов;
- комплекс социально-педагогических ('направленных на приобщение учащихся к национальной культуре через образовательную среду); психолого-педагогических (призванных раскрывать потенциальные возможности личности посредством приобщения к этнокультурным элементам декоративно-прикладного искусства), организационно-методических (обеспечивающих разработку принципов отбора этнического материала по декоративно-прикладному искусству, интеграцию учебной, педагогической, семейной и досуговой сфер) условий обеспечивает реализацию модели системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов;
- авторская программа эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов способствует совершенствованию процесса эстетического воспитания младших школьников за счет использования специфики воспитательных возможностей ДЛИ, особенностей познавательной и художественно-творческой деятельности, связанных с изучением и созданием декоративно-прикладных изделий народного искусства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на заседаниях методических объединений базовых школ, на педагогических чтениях Кошехабльского района, на всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 210 источников, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем диссертации 161 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
В процессе организации и проведения практических занятий ставились следующие цели:
1. Расширение представлений о художественно-изобразительных средствах и их практическом применении в процессе выполнения изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.
2. Развитие навыков школьников на всех этапах учебной деятельности.
3. Усвоение основных требований к выполнению заданий.
4. Освоение традиционных приемов обработки материалов (вышивка, элементы плетения, аппликация и др.)
5. Приобретение навыков самостоятельной работы.
6. Воспитание трудолюбия, усидчивости, умения работать в коллективе. В процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы нами решены следующие задачи:
- расширение эстетических представлений у младших школьников национальной школы о художественно изобразительных средствах и их практическом применении в процессе изготовления изделий декоративно-прикладного искусства адыгов;
- формирование эстетических чувств и суждений на основе изучения и изготовления изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.
В процессе создания образовательной среды по развитию эстетической воспитанности нами определены три группы педагогических условий:
- социально-педагогические;
- психолого-педагогические;
- организационно-методические.
Совокупность педагогических условий обеспечила реализацию модели системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема эстетического воспитания учащихся начальной национальной школы - то многосторонняя проблема, которая включает в себя психологический, культурологический, общепедагогический и дидактико-методический аспекты. В связи с этим в работе предпринята попытка разобраться в существующем многообразии различных подходов, на которых базируются основные концепции и теории эстетического воспитания, определить факторы эстетического воспитания, уровни и критерии сформированности эстетического отношения, выявить способы и средства эстетического воспитания в условиях начальной национальной школы.
Эстетическое воспитание в исследовании рассматривается как целенаправленный, организуемый и контролируемый педагогический процесс формирования эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности.
Предлагаемая модель изучения и создания изделий народного декоративно-прикладного искусства адыгов опирается на положения и выводы, сделанные в результате анализа научно-творческих и практических материалов, подтверждающих, что эстетическое воспитание младших школьников национальной школы становится более эффективным в том случае, когда:
-созданы педагогические условия: социально-педагогические, психолого-педагогические, организационно-педагогические;
- в полной мере используются воспитательные и развивающие возможности декоративно-прикладного искусства адыгов как специфического средства эстетического воспитания, выражающиеся в его принадлежности к народному искусству;
- осуществляется учебно-творческая деятельность, объектом которой являются изделия декоративно-прикладного искусства.
Такая деятельность позволяет решать целый ряд задач, так как благодаря ей школьники получают возможность передать свои впечатления об окружающей действительности с помощью различных художественных материалов;
- в содержание образования включается методический и практический материал, состоящий из теоретического обоснования и системы учебно-творческих заданий по изучению и созданию изделий декоративно-прикладного искусства адыгов.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Эта работа может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации в системе образования и воспитания младших школьников, связанных с изучением народного декоративно-прикладного искусства. Необходимо, в частности, разработать методические рекомендации по изучению народного искусства адыгов, исходя из исторических и художественных традиций.
В данном исследовании определены концептуальные основы и программные действия в начальной национальной школе формирования эстетической воспитанности (эстетического опыта, эмоционального отклика на красоту, эстетического отношения, эстетического суждения, эстетического вкуса и т.д.), отношения к родной культуре. Обоснован эстетический курс и проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства адыгов, учитывающая как педагогические условия реализации модели эстетического воспитания младших школьников, так и процесс обогащения содержания образования этнокультурными традициями.
Влияние искусства на становление личности человека, его развитие очень велико. Без воспитания уважения к духовным ценностям, умения понимать и ценить искусство, без пробуждения у детей творческих начал невозможно становление цельной развитой творческой личности.
Искусство является незаменимым и средством эстетического воспитания. Раннее приобщение младших школьников к народному искусству адыгов способствует зарождению в детском сознании эстетического восприятия окружающей действительности.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов"
На правах рукописи
АДЗИНОВА Фатима Станиславовна
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА АДЫГОВ
Специальность 13 00 01-общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2007
0 7 ПМ 2007
003063638
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор Кубашичева Любовь Нануовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор Семенов Курман Борисович
Ведущая организация - Пятигорский государственный лингвистический
университет
Защита диссертации состоится «6» июня 2007 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «4» мая 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук доцент Абакумова Елена Викторовна
доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические и политические перемены в стране наряду с ростом национального самосознания граждан актуализируют проблему сохранения этнической самобытности народов России В процессе сохранения исторического и культурного наследия в системе воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях значительная роль должна быть отведена духовному развитию школьников В связи с этим проблема эстетического воспитания личности, формирования ее духовности является одной из приоритетных, поскольку составляет основу ее общей культуры В сложившейся ситуации социально-экономического развития страны важным является как определение духовно-нравственных ориентиров, так и разработка научных и методических основ эстетического воспитания подрастающего поколения
Эстетическое воспитание тесно связано с разными видами искусства, в том числе и с декоративно-прикладным, которое способно оказать не только эстетическое, но эмоциональное воздействие на личность Историческая память, связь времен, мировоззрение народа сохраняется именно в национальном декоративно-прикладном искусстве Обладая большим познавательным и развивающим потенциалом, а также воспитательными возможностями, народное искусство оказывает влияние на эстетическое воспитание школьников
В философской, психолого-педагогической и методической литературе достаточно полно освещены различные аспекты проблемы эстетического воспитания Так, имеются работы, посвященные общим вопросам эстетического воспитания (С Т Шацкий, В А Сухомлинский, Б Т Лихачев и др), использованию народного декоративно-прикладного искусства в обучении и воспитании школьников (Т С Комарова, В С Кузин, М А Некрасова, А С Хворостов, Т Я Шпикалова)
В последние годы значительное внимание уделяется взаимосвязи эстетического воспитания и трудового обучения средствами народного искусства, которая находит отражение в работах Г В Беды, В С Кузина, Н Н Ростовцева, Е В Шорохова и др Согласно их точки зрения, гармоничному развитию личности способствуют с одной стороны, воспитание трудолюбия, с другой — высоконравственное отношение к истории и
культуре народа Само народное декоративно-прикладное искусство в обучении и воспитании подрастающего поколения раскрывается в работах известных педагогов А В Бакушинского, Т В Лабунской, Е А Фле-риной и других Результаты исследований этих педагогов свидетельствуют о том, что особенности «образного языка» народного искусства усиливают его эстетико-воспитательное воздействие, развивают эстетическую восприимчивость к явлениям и предметам окружающего мира
Большой вклад в изучение возможностей использования в учебном процессе элементов декоративно-прикладного искусства адыгов внесли ученые-педагоги М -К 3 Азаматова, Ю К Беджанов, Б М Бер-сиров, К И Бузаров, А Г Кушу, А М Ланин, Н Г Ловпаче, Г Г Маркграф, М А Меретуков, М С Непсо, Ф Г Никитина, Е Н Студенецкая, И А Шоров и др В исследованиях этих ученых отмечена значимость обращения к народному декоративно-прикладному искусству в процессе обучения как средству раскрытия творческого потенциала школьников и активизации их познавательной деятельности
На современном этапе развития региональной системы образования проводятся исследования, раскрывающие особенности эстетического воспитания в условиях возрождения этно-художественной культуры адыгов в процессе переподготовки учителей (А М Ланин) и раскрывающие возможности осуществления эстетического воспитания младших школьников в национальной школе в условиях интегрированного обучения (М Н Апиш)
Однако, проведенный нами анализ педагогических трудов, посвященных эстетическому воспитанию младших школьников, подтверждает, что по этой проблеме остается неисследованным ряд аспектов, связанных как с построением системы эстетического воспитания в целом, так и с недостаточной разработанностью подходов, повышающих эффективность эстетического воспитания, к числу которых относится и использование декоративно-прикладного искусства адыгов
Отсюда, как следствие, проистекают следующие противоречия между
- необходимостью приобщения учащихся начальных классов к декоративно-прикладному искусству адыгов в образовательном процессе и отсутствием системы эстетического воспитания, учитывающей этот фактор
- имеющимися социально-культурными и ресурсными возможностями образования и отсутствием программно-технологической разработки проблемы
На основе выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования каковы педагогические условия использования элементов декоративно-прикладного искусства адыгов в системе эстетического воспитания учащихся начальной национальной (адыгейской) школы
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования декоративно-прикладного искусства адыгов как средства эстетического воспитания младших школьников
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной национальной школе
Предмет исследования эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов
Гипотеза исследования целенаправленное эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если
- изучить этнокультурный и исторический опыт адыгов и обосновать возможности его использования в эстетическом воспитании младших школьников,
- спроектировать содержание учебного процесса с использованием материалов народного искусства адыгов,
- выявить и реализовать педагогические условия эстетического воспитания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства в начальной национальной школе
Задачи исследования
- проанализировать теоретическую и практическую разработанность проблемы эстетического воспитания младших школьников,
- выявить познавательные, художественно-эстетические и педагогические возможности декоративно-прикладного искусства адыгов в эстетическом воспитании младших школьников,
- разработать модель системы эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства в начальной национальной школе и авторскую программу эстетического воспитания младших школьников, экспериментально проверить ее эффективность
Методологической основой исследования явились положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, единстве теории и практики, системный подход как общенаучный и дидактический принцип, основные положения теории личности, культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений
Теоретической основой исследования явились теория содержания обучения, направленная на усвоение социального опыта (В В Кра-евский, И Я Лернер и др ), основные положения общего психического развития личности (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин и др ), теория личностно-ориентированного образования (Е В Бондаревская, А Я Данилюк, И С Якиманская и др ), развитие творческого потенциала личности (Д Б Богоявленская, Л С Выготский, В В Давыдов, Э Стоуне и др), концепция регионализации образования (И А Арабов, К И Буза-ров, Г Н Волков, И А Шоров, Е Н Шиянов и др ), исследования в области этнокультуры (М -К 3 Азаматова, Ю К Беджанов, А Я Кузнецова, Г Г Маркграф, Е Н Студенецкая и др ),
В соответствии с целью и поставленными задачами нами использовались следующие методы исследования:
- теоретические анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы,
- эмпирические педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся,
- статистические математическая обработка экспериментальных данных определение количественных и качественных показателей эффективности содержания и методики эстетического воспитания
Этапы исследования Исследование проводилось с 2001 по 2006 год в три этапа
На первом этапе (2001-2003 гг ) выполнен теоретический анализ проблемы исследования уточнены исходные понятия, разработана стратегия исследовательской деятельности, определены структура и содержание программы эстетического воспитания, выявлены критерии эстетической воспитанности, проведен констатирующий эксперимент
На втором этапе (2003-2005 гг) была разработана модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искуссгва и проведена ее экспериментальная апробация
На третьем этапе (2005-2006 гг) завершен формирующий эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, сформулированы выводы
Научная новизна исследования заключается в том, что
- теоретически обоснованы возможности народного декоративно-прикладного искусства адыгов как средства эстетического воспитания младших школьников национальной школы,
- разработана авторская модель системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства,
- определены педагогические условия реализации экспериментальной модели системы эстетического воспитания младших школьников национальной школы средствами декоративно-прикладного искусства
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении предположения о необходимости эстетического воспитания младших школьников посредством народного декоративно-прикладного искусства адыгов, определении психолого-педагогических условий целенаправленного эстетического воспитания учащихся начальных классов национальной школы
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные и научно-методические положения и выводы реально воплощены в школьной практике и способствуют формированию и развитию эстетических качеств личности младшего школьника Разработанные автором «Программа эстетического воспитания средствами народного декоративно-прикладного искусства адыгов», методы диагностики уровня эстетической воспитанности учащихся начальных классов могут использоваться в начальной национальной школе в целях повышения эффективности эстетического воспитания Раскрытые в работе теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по педагогике и этнопедагогике для средних и высших учебных заведений, а также использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования
Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается соответствующими методологическими и методическими подходами к решению проблемы Она подтверждается многоаспектным теоретическим анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, проведением качественного и количественного анализа экспериментальных данных
На защиту выносятся следующие положения
- теоретическая модель системы эстетического воспитания учащихся начальных классов национальной школы, включающая в себя когнитивный, аксиологический, потребностно-мотивационный и дея-тельностный компоненты,
- программное обеспечение модели эстетического воспитания учащихся начальной национальной школы, предусматривающей деятельность субъектов воспитательного процесса в информационно-аналитическом, психолого-педагогическом, акмеологйческом и организационном направлениях,
- комплекс педагогических условий, необходимых для реализации модели социально-педагогических, психолого-педагогических и организационно-методических
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий АГУ, на заседаниях методических объединений базовых школ, на педагогических чтениях Кошехабльского района, на всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы из 210 источников, приложений Текст иллюстрирован таблицами и рисунками Общий объем диссертации 164страницы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, ее разработанность в современной педагогической науке, определяются объект и предмет исследования, формулируется рабочая гипотеза, ставятся цель и задачи, определяются методологические основы и методы исследования
В первой главе «Теоретические основы эстетического воспитания школьников» представлена история развития эстетического воспитания школьников, определены возрастные особенности младших школьников, выявлены исторические, этнокультурные и этнопедагогические аспекты развития народного искусства адыгов в системе преемственности поколений, определены основные подходы к организации эстетического воспитания с использованием средств декоративно-прикладного искусства адыгов
Проблема эстетического воспитания подрастающего поколения во все времена является одной из актуальных педагогических проблем На становление и развитие эстетической мысли в России значительное влияние оказали идеи зарубежных исследователей
В 50-60-е годы, несмотря на переориентацию сложившихся взглядов на эстетическое воспитание, исследователи акцентируют внимание на взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания, предложив комплексный подход к воспитанию личности
В 70-е годы наряду с принятием ряда важных нормативных документов об эстетическом воспитании, осуществляется апробация программ по основам эстетики, издаются пособия для учителей
В 80-е годы проблемы теории и практики эстетического воспитания рассматриваются в контексте формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности, а конец ХХ-го века характеризуется актуализацией внимания к проблемам формирования мировоззрения личности в зависимости от эстетических идеалов, эстетического воспитания посредством искусства, в том числе и народного Ретроспективный анализ проблемы эстетического воспитания показал, что во все времена ее изучение и решение было связано с реализацией социального заказа общества Так начало XX века характеризуется тем, что развитие эстетических качеств личности исследователи связывают с нравственным совершенствованием человека
В ходе выполнения исследования нами выявлены существующие различные подходы к определению базового понятия «эстетическое воспитание» в философской и психолого-педагогической литературе Так, оно рассматривается как формирование в человеке эстетического отношения к действительности (Б Т Лихачев, М С Каган, В А Салеев, Б М Теплов, С Т Шацкий и др ) и как воспитание способностей
восприятия, правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве, развитие эстетических взглядов, чувств, оценок и вкусов (В В Корешков, А А Мелик-Пашаев, М А Некрасова, Б М Неменский, Л Г Савенкова, А С Хворостов, Т Я Шпикалова и др ) Следует отметить, что в литературе неоднократно отмечается связь эстетического воспитания с трудовым обучением (Е К. Брыкина, Т Н Боркова, В С Гаева, М А Ершова, Ф И Иващенко, Б М Неменский и др ) В рамках нашего исследования эстетическое воспитание рассматривается как целенаправленный процесс воспитания эстетических качеств личности младших школьников
Эффективное эстетическое воспитание младших школьников возможно в том случае, если учитываются их возрастные особенности Поэтому в данной части исследования акцентируем внимание и на этот аспект изучаемой проблемы На основе анализа специальной литературы нами выявлен ступенчатый характер взросления ребенка, то есть на каждой возрастной ступени определены специфические предпосылки для усвоения нового опыта, новых видов Учащиеся младших классов прилагают специальные усилия для усвоения разного рода знаний, связанных с эстетическим отношением к действительности, к искусству, что ставит перед учителем задачу совершенствования традиционной системы эстетического воспитания Поэтому в общеобразовательных школах и других учебных заведениях осуществляется постоянный поиск совершенствования этой системы Для реализации этой цели нередко используется народное декоративно-прикладное искусство, разрабатываются специальные программы, которые предусматривают освоение разных видов народного художественного творчества и народного промысла Однако имеющийся опыт эстетического воспитания в начальной национальной школе требует специального изучения и обогащения
Эстетическое воспитание, включая формирование эстетического отношения к действительности и эстетической деятельности, предполагает ориентацию обучения школьников на общечеловеческие ценности, создаваемые и национальной культурой
Декоративно-прикладное искусство и его роль в эстетическом воспитании являлось предметом исследования А В Бакушинского, Б М Неменского, М А Некрасовой, Т Я Шпикаловой и др Значительный
вклад в возрождение художественной культуры адыгов внесли ученые Л А Асланова, Г Г Маркграф, В А Салеев, Е Н Студенецкая и др Обращение к этой культуре в педагогических целях отражено в исследованиях К И Бузарова, А М Ланина, И А Шорова и др , в которых отмечается необходимость использования в художественно-творческой деятельности детей элементов родной культуры, которые рассматриваются как источник неиссякаемого творчества и фантазии, образец эстетического вкуса, способствующего духовному и нравственному становлению ребенка
Следует подчеркнуть роль познавательного интереса в эстетическом воспитании младших школьников, который проявляется в стремлении к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности В этом возрасте интерес носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний, расширения кругозора, служит важным условием подлинно творческого отношения к работе Богатство впечатлений в раннем возрасте, эмоции обеспечивают эстетическую восприимчивость, которая является необходимым компонентом эстетического воспитания
Исходя из вышеизложенных теоретических позиций, нами разработана модель системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства, которая нашла практическое применение в предметной области «Технология» в национальной (адыгейской) школе
Во второй главе «Система эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов» осуществлялась разработка опытно-экспериментальной модели системы эстетического воспитания по позициям концептуального способа описания опытно-экспериментальной модели системы эстетического воспитания младших школьников в национальной школе, определения структурных и функциональных компонентов системы эстетического воспитания и ее связей и отношений с окружающей действительностью, разработки программного обеспечения модели системы эстетического воспитания младшего школьника
Проведенный нами анализ состояния республиканской образовательной среды в контексте нашего исследования позволил выявить специфические особенности педагогической деятельности в начальной
национальной школе, определить цель, содержание, объекты и субъекты, а также средства и прогнозируемые результаты эстетического воспитания младших школьников, определить структурные компоненты системы эстетического воспитания, сформулировать основные принципы, определяющие содержание эстетического воспитания, разработать критерии и показатели эстетической воспитанности младших школьников
Апробированная нами в ходе опытно-экспериментальной работы модель системы эстетического воспитания представлена на схеме 1
Схема 1
Модель системы эстетического воспитания младших школьников _средствами декоративно-прикладного искусства_
Республиканская образовательная среда Цель определение стратегии системы эстетического воспитания
Среда общеобразовательного учреждения Цель реализация стратегии системы эстетического воспитания
о
Структурные компоненты
Научно - методологический
Акмеологический
Родительский консалтинг
Личность младшего школьника как субъекта системы эстетического воспитания средствами декоративно - прикладного искусства Цель формирование эстетических качеств личности младшего школьника
Структурные компоненты личности
Потребностно- Когнитив - Деятельност- Аксиологи-
мотивационный ный ный ческий
Организационно -методические
Психолого -педагогические
Социально - педагогические
Результат перевод младших школьников на качественно новый уровень эстетической воспитанности (эстетические потребности, эстетические чувства, эстетические суждения, эстетическая оценка, эстетический вкус, эстетические ценности, эстетический идеал)
С позиций системного подхода модель системы формирования эстетического воспитания младших школьников имеет двухуровневую структуру средовый и личностный. Функции средового уровня заключаются в определении стратегических целей системы эстетического воспитания и интеграции деятельности всех субъектов системы Данный уровень представлен республиканской образовательной средой, которая в своей структуре содержит ряд модулей, обеспечивающих реализацию основных задач эстетического воспитания Научно-методологический модуль является системообразующим он обеспечивает понимание сущности системного подхода к эстетическому воспитанию, обусловливает содержание процесса эстетического воспитания средствами декоративно-прикладного искусства адыгов, определяет эффективность педагогических условий его реализации Акмеологический модуль обеспечивает профессиональную готовность специалистов системы образования (учителей школ, педагогов искусствоведческого цикла) к эстетической деятельности, информационные потребности в новых технологиях и подходах к формированию эстетической воспитанности Этот модуль предполагает регулярную переподготовку учителей начальных классов национальной школы в Институте повышения квалификации учителей, обучение в творческой лаборатории 3 Л Гучева «Народно-прикладное искусство адыгов как фактор эстетического воспитания» Родительский консалтинг обеспечивает родителей информацией о сущности эстетического воспитания средствами декоративно - прикладного искусства адыгов Данный модуль включает блоки постоянно действующий лекторий, индивидуальные консультации по оказанию помощи в овладении определенными умениями и навыками в области декоративно-прикладного искусства.
На личностном уровне реализуется программа эстетического воспитания учащихся на материале декоративно-прикладного искусства адыгов, направленная на формирование и развитие познавательного интереса у младших школьников к декоративно- прикладному искусству адыгов, эстетического отношения к элементам данного вида искусства и окружающей этносреде, эстетических чувств, эстетического вкуса На данном уровне программой также предусмотрено формирование личностных ресурсов учащихся, структурно представленных когнитивным, аксиологическим, потребностно-мотивационным и деятельностным компонентами
Когнитивный компонент предполагает наличие знаний, в том числе и знаний о декоративно-прикладном искусстве адыгов Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями «Я», ценностями и уникальности себя и окружающих в этнокультурной среде Потребностно-мотивационный компонент обусловливает возникновение потребности изучения народного искусства адыгов, интереса и готовности к изготовлению декоративных изделий. Деятельностный компонент предполагает овладение определенными умениями и навыками по освоению декоративно-прикладного искусства адыгов. Перечисленные компоненты формирования личностных ресурсов явились базовыми направлениями в разработке экспериментируемой «Программы формирования эстетической воспитанности младших школьников в национальной школе» В структуре системы эстетического воспитания содержательный компонент, так же как и целевой, рассматривается в качестве системообразующего и реализуется на основе принципов гуманистической направленности (ориентация на личностные возможности ребенка, его интересы и потребности), аксиологичности (ценностная ориентация), целостности и системности воспитательного процесса
Для эффективного функционирования опытно-экспериментальной модели эстетического воспитания учащихся начальных классов необходимо создание комплекса педагогических условий В качестве основных педагогических условий в работе рассматриваются социально-педагогические, направленные на приобщение учащихся к национальной культуре через образовательную среду, психолого-педагогические, - призванные раскрывать потенциальные возможности личности посредством приобщения к этнокультурным элементам декоративно-прикладного искусства, организационно-методические, обеспечивающие разработку принципов отбора этнического материала по декоративно-прикладному искусству, интеграцию учебной, педагогической, семейной и досуговой сфер
Разработанная иерархия уровней экспериментальной модели позволяет определить сферы деятельности всех субъектов системы эстетического воспитания Поэтому при разработке экспериментируемой программы нами учитывались и действия субъектов педагогического процесса в психолого-педагогическом, акмеологическом и организационном направлениях
В третьей главе «Оценка эффективности системы эстетического воспитания в национальной начальной школе» описана методика оценки эффективности системы эстетического воспитания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства и отражены результаты опытно-экспериментальной работы исследования, под которыми мы понимаем совокупность определенных эффектов эстетического воспитания В работе они нами условно названы эффектами первого и второго порядка К эффектам первого порядка отнесена динамика роста эстетической воспитанности младшего школьника Оценка эффекта второго порядка предусматривает выявление изменений в знаниях, отношениях, суждениях, умениях субъектов эстетического воспитания Для получения количественного выражения оценки первого уровня нами были выделены критерии эстетической воспитанности (по Б Т Лихачеву), исходя из которых, определены показатели эстетической воспитанности Поскольку оценочная деятельность по определению эффективности программы (эффект второго порядка) - длительный по времени процесс, в исследовании разработан механизм системы мониторинга, в контексте которого проводятся лонгитюдные исследования в начальной национальной школе Результаты формирующего эксперимента позволяют констатировать, что выполненные в исследовании разработки (концепция, модель системы эстетического воспитания младших школьников в национальной школе, программа реализации названной модели), а также созданный комплекс педагогических условий (социально-педагогических, психолого-педагогических, организационно-методических) обеспечивают высокую эффективность опытно-экспериментальной модели
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ №2 аула Кошехабль и №6 аула Хатажукай Республики Адыгея Основной целью эксперимента был процесс овладения знаниями, умениями и навыками на уроках технологии с использованием народного декоративно-прикладного искусства адыгов, организация творческой деятельности детей на занятиях, организация форм и методов, которые совершенствуют процесс эстетического воспитания и повышают уровень эстетической воспитанности
В эксперименте участвовало более 200 учащихся первых-четвертых классов экспериментальных и контрольных групп
Все дети были поставлены в равные условия, как в материально-техническом отношении, так и в организационном (количество человек, наличие преподавателя), что обеспечило достоверность исследования Ожидаемый нами результат мы видели в том, что при завершении обучения по экспериментируемой программе у учащихся должны
- повыситься знания о декоративно-прикладном искусстве адыгов,
- будут сформированы умения и навыки по изготовлению изделий народного декоративно-прикладного искусства,
- будут развиты эстетические качества личности (эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетическое отношение)
Работа в экспериментальных группах организовывалась следующим образом учащиеся получали дополнительную информацию по истории народного декоративно-прикладного искусства адыгов, знакомились с особенностями орнамента, с образной природой В ходе занятий учащиеся экспериментальных групп имели возможность закрепить полученные знания, умения и навыки, вырабатывающиеся как в процессе художественно-творческой деятельности, так и в процессе работы над изделием Сам процесс обучения осуществлялся с учетом дидактических принципов и с учетом психофизиологических особенностей учащихся данного возраста Это легло в основу включенных в экс-периментируемую программу учебно-творческих заданий, разных по степени сложности
Следует отметить, что предложенные тематические планы изучения декоративно-прикладного искусства адыгов с 1 по 4 классы разработаны в двух направлениях теоретическом и практическом Также нами предложено новое содержание внеклассных занятий по эстетическому воспитанию младших школьников в национальной школе Построенная по принципу вариативности программа позволяет педагогу-практику осуществлять выбор времени и объема, необходимых для выполнения каждого конкретного задания Также могут варьироваться сложность и последовательность выполняемой работы в зависимости от конкретных условий и возможностей организации учебного процесса, традиций, назначения изучаемого изделия, соответствия задачам учебного заведения, а также индивидуальных особенностей обучаемых
Эффективность предложенной программы в эстетическом воспитании учащихся определялась по обозначенным выше критериям и показателям.
Распределение по уровням эстетической воспитанности у младших школьников осуществлялись и после формирующего эксперимента.
Проиллюстрируем различия младших школьников в КГ и ЭГ по уровням эстетического воспитания на контрольном этапе эксперимента (Рис.1).
Контрольная группа
И Высокий V Средний О Низкий
Экспериментальная группа
П высокий В Средний О Низкий
Рис. 1. Распределение детей по уровням эстетической воспитанности
Анализ результатов данного этапа исследования выявил значительное опережение уровня эстетической воспитанности экспериментальной группы, тогда как учащиеся контрольной группы сохранили почти прежние результаты с незначительным повышением уровня развития
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что у младших школьников экспериментальных групп (в отличие от контрольных) прослеживается более высокий уровень сформированное™ уровня эстетической воспитанности эстетического отношения, суждения, оценки, эстетического вкуса
Эффективность экспериментального обучения была подтверждена также отчетами о работе преподавателей, организаторов внеурочной деятельности младших школьников, принимавших участие в эксперименте, а также отзывами родителей
В заключение диссертации изложены основные выводы, обозначены направления дальнейших исследований по проблеме
Основные выводы исследования
- совершенствование процесса эстетического воспитания учащихся начальных классов национальной школы возможно за счет использования специфики воспитательных возможностей, особенностей познавательной и художественно-творческой деятельности, связанных с изучением и созданием изделий декоративно-прикладного искусства адыгов,
- комплекс педагогических условий (социально-педагогических, психолого-педагогических, организационно-методических), способствует эффективной организации эстетического воспитания младших школьников в условиях национальной школы
Проведенное исследование может послужить основой для дальнейшего развития и совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса в начальной национальной школе и поиска эффективных форм и способов эстетического воспитания младших школьников
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Адзинова, ФСК вопросу об эстетическом и трудовом воспитании в народной педагогике / Ф С Адзинова // Наука - 2004 ежегод сб науч ст молодых ученых и аспиранток ЛГУ -Майкоп Аякс, 2004 - С 132-133
2 Адзинова, ФСК вопросу об эстетическом воспитании средствами декоративно-прикладного искусства /Ф С Адзинова //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики сб науч тр Вып 3 - Майкоп Изд-во АГУ, 2004 -С 8-10
3 Адзинова, Ф С Значение декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании школьников /Ф С Адзинова //Ежегодный сборник научных статей молодых ученых и аспирантов АГУ - Майкоп Аякс, 2006 -С 18-20
4 Адзинова, Ф С Художественное восприятие и художественное воспитание /Ф С Адзинова //Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации материалы 1-й Всерос науч -метод конф (15-17 марта200бг) -Майкоп Изд-во АГУ, 2006 - С 59-60
5 Адзинова, Ф С Эстетическое воспитание и проблемы нравственности /Ф С Адзинова //Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации материалы 1-й Всерос науч -метод конф (15-17 марта 2006г) -Майкоп Изд-во АГУ, 2006 - С 61-63
6 Адзинова, Ф С Эстетическое воспитание младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства адыгов / Ф С Адзинова // Культурная жизнь Юга России -2006 -№4 -С 37-38
7 Адзинова, Ф С Трудовое воспитание как элемент народной педагогики адыгов /Ф С Адзинова// Научно-методическое обеспечение преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах в свете теории и практики межкультурной коммуникации - Майкоп Изд-во АГУ, 2007 /№3/ -С 56-61
Сдано в набор 10 05 07 Подписано в печать 11 05 07 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печ л 1 1 Тираж 100 экз Заказ 068
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета 3S5000, г Майкоп, ул Университетская, 208