Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников

Автореферат по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Громова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Громова, Людмила Анатольевна, 2007 год

Глава 1. Теоретические аспекты художественно-эстетического воспитания младших школьников.

1.1 Сущность и особенности художественно-эстетического воспитания младших школьников.

1.2 Педагогический потенциал татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников.

1.3 Критерии художественно-эстетической воспитанности учащихся начальной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогическое обеспечение реализации художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарских художников.

2.1 Организация художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарских художников.

2.2 Проектирование и реализация программы по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами произведений татарского изобразительного искусства.

2.3 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации программы художественно-эстетическому воспитанию учащихся начальной школы средствами произведений татарского изобразительного искусства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников"

Гуманистическая направленность современного образования, закрепленная в документах по модернизации российской школы и в Болонском соглашении, сфокусировала внимание на личностно-творческой направленности учебно-воспитательного процесса. Переход школ в режим инновационного развития, прогресс педагогических и информационных технологий, смена стиля взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса и другие нововведения, с одной стороны, значительно повысили уровень требований к профессиональным качествам учителя, а с другой стороны, предоставили ему большую свободу для проявления своей индивидуальности, а также для осуществления творческой самореализации личности младшего школьника.

У каждого народа имеется своя национальная система воспитания. Чувство народности сильно в каждом человеке, и образовательная система определяется национально-неповторимыми идеями. Осознание значимости педагогической культуры народа возможно в приобщении его к историческому прошлому, к богатому наследию духовных идеалов и ценностей. Поэтому для развития педагогической науки важно возвращение к истокам этнических культур на основе познания самобытности и уникальности каждого народа, внедрение в практику работы с детьми педагогического опыта, накопленного тем или иным народом с целью устранения ассимиляции культур как явления характерного для процесса поглощения одной культуры другой.

Особую роль в творческой самореализации школьника играет национально-культурный потенциал искусства, связанный с народными традициями, художественно-изобразительной, музыкальной и театральной деятельностью.

Разработке вопросов, связанных с использованием учебно-воспитательных возможностей народного художественного творчества в школьной практике, уделяли внимание В. В. Алексеева, И. П. Глинская, Б. М. Неменский, В. Н. Петров, М. С. Чернявская, Б. П. Юсов и др. За последние годы появились работы, специально посвященные вопросам обучения и воспитания школьников на традициях народного искусства; эти проблемы получили достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях С. Ф. Абдуллаева, Е. С. Асылханова, Н. А. Горяевой, А. А. Данилова, А. И. Ефимова, Е. Р. Ковальской, М. А. Рыбниковой, Т. Я. Шпикаловой и др.

Важное место в системе национально-культурного, эстетического воспитания учащихся занимает обучение изобразительному искусству: на уроках изобразительного искусства можно полнее раскрывать особенности русской и национальной татарской традиционной культуры.

Известно, что искусство - уникальное явление человеческого бытия, которое проявляется в художественном творчестве, имеет силу в правде и красоте и формирует культуру восприятия человеком окружающего мира. Наибольшую значимость оно имеет в воспитании нравственности, внутренней свободы и дисциплины человека, в формировании его мироощущения, миропонимания, а значит, оказывает непосредственное влияние на развитие культурного общества.

Кризис образовательной системы в России 90-х годов XX века выдвинул на первый план гуманистически направленные концепции художественного образования (Д.Б. Кабалевский, Б.М.Неменский, А.М.Предтеченская, В.В.Ваислова, Т.Б.Лихачева, Б.Г.Юсова и др.).

Древняя тысячелетняя Казань с ее исторически сложившейся высокой культурой имеет богатые художественные традиции. В нашем городе интерес к изобразительному искусству определился еще к концу XIX века. Многие поколения казанских педагогов, учителей культуры и искусства отмечали, что одним из условий успешной человеческой деятельности является художественное развитие личности, которое, с одной стороны, влияет на духовную культуру человека, а с другой -помогает реализовать творческие задатки.

Художественное развитие личности должно рассматриваться как одна из самых актуальных проблем современной педагогики, системы воспитания и образования. В связи с этим на первый план выходит проблема использования элементов национальной культуры и учебно-воспитательном процессе. При разработке теоретических основ интеграции элементов национальной культуры в учебно-воспитательный процесс нами учитывались результаты исследований в области татарской художественной культуры С.С. Айдарова,

B.Н.Беркутова, Ф.Х.Валеева, Я.И.Ханбикова, Ф.Ф.Гуловой, Л.Н.Гумилева, Г.М.Давлетшина, Г.Г.Исхаки, Ш.Марджани,

C.М.Михайловой, К.Насыри, Р.Г.Фахрутдинова, А.Х.Халикова, М.Х.Хасанова, С.М.Червонной и других.

Между тем, в исследованиях ряда ученых (В.Ж.Келле, А.Т.Энасе, Д.С.Лихачёва, Л.Ю.Сироткина) национальная культура рассматривалась как процесс культурного творчества в котором человек представляется в качестве её элемента, как субъект того творческого процесса, в котором создаются и осваиваются явления культуры.

Народная культура, традиции, фольклор эффективно воздействуют на воспитание трудолюбия, гуманности, справедливости, гордости за свой народ. Эти проблемы нашли отражение в исследованиях М.Г.Арсланова, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, О.В.Волковой, В.Г.Закировой, Р.Ш.Маликова, З.Г.Нигматова, Э.И.Сокольниковой, Я.И.Ханбикова и др.

У казанских учителей накоплен большой опыт преподавания изобразительного искусства и художественного труда. На основе уже имеющихся школьных программ учителями разработаны авторские программы, включая национально-региональный компонент. Среди них программа Ф.Ш.Адыловой (школа №75 г. Казани), Н.М.Насриевой «Древнее искусство казанских татар», Г.М.Гайнутдиновой, М.А.Харисовой (гимназия №5 г. Казани) «Татарская культура», Д.Г.Низамовой (гимназия №11 г. Казани), «Декоративно-прикладное искусство татарского народа», С.Х.Прямичкиной (гимназия №8 г. Казани), И.Ф.Федотова «Резьба по дереву и кости», Ф.Г.Габдуллиной (татарская гимназия №10 г. Казани) «Изготовление головных уборов».

В научной литературе по проблеме исследования уделено немало внимания вопросам педагогического воздействия на воспитание учащихся отдельных видов народного искусства (мозаики, резьбы, чеканки, декоративной росписи). Этим вопросам посвящают свои исследования А.С.Меликтесян, Ю.П.Желтухова, Д.Г.Пилипенко и др.

В настоящее время достаточно хорошо исследованы вопросы воспитательного воздействия народного творчества на ряду с русской народной художественной культурой А.П.Усова и др. белорусского (И.М.Елатомцева и др.), казахского Б.А.Альмухамбетов, К.Ж.Амиргазин и др.), узбекского (А.М.Кадырова, А.Э.Туракулова и др.), киргизского (Э.Х.Мурадова и р.), молдавского (И.М.Фадеева и др.) и других народов.

К изучению татарских народных традиций в эстетическом воспитании как важнейшей составной части народной педагогики впервые обратился Я.И.Ханбиков, С.И.Раимовой же были намечены конкретные пути использования национальных традиций культуры и искусства татарского народа для осуществления эстетического воспитания учащихся.

Однако вопросы художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарских художников не получили еще достаточного освещения, не разработана целостная система углубленного изучения изобразительного искусства татарских художников в массовой школьной практике.

Кроме того, не умаляя значимости развития культурных национальных традиций всех проживающих в Республике Татарстан народов, все же следует признать справедливой тенденцию усиления внимания к развитию национальной культуры, языка, искусства именно татарского народа. И говоря о данной проблеме с точки зрения педагогики, необходимо отметить, что наилучшие условия для реализации потенциала татарского изоискусства создаются в том случае, если знакомство детей с ним начинается с раннего возраста.

Изучение художественно-эстетического воспитания в ряде школ г.г. Набережные Челны, Лениногорска, Нижнекамска, Казани показало: в массовой школе значительная часть учащихся слабо осведомлена о татарском декоративно-прикладном искусстве, мало знакома с творчеством татарских народных умельцев, почти не знает национальных традиций по изготовлению украшающих нашу жизнь декоративных изделий. Учителя нуждаются в научно-обоснованных методических рекомендациях по использованию в общеобразовательной школе традиций татарского изобразительного искусства для формирования личности, умеющей понимать и ценить духовное наследие своего народа.

В связи с вышесказанным возникают противоречия между потребностью общества в этнокультурном образовании и отсутствием конкретных методик и технологий его включения в воспитательно-образовательный процесс начальной школы, между необходимостью формирования интереса, уважения к художественной культуре, искусству татарского народа и недооценкой возможности использования культурно-исторических традиций татарского народа в художественно-эстетическом воспитании младших школьников, а также потребностью в разработке технологии реализации педагогического потенциала художественных традиций татарского народа в педагогическом пространстве начальной школы.

Отсюда возникает проблема: каковы педагогические условия обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством татарского изобразительного искусства.

Цель исследования состоит в определении и разработке педагогических условий, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников на основе татарского изобразительного искусства.

Объектом исследования является процесс художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами татарского изобразительного искусства.

Предметом исследования выступают организационно-педагогические условия использования татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников.

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза исследования, I I согласно которой использование татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- разработке и внедрении системного курса изучения учащимися 1-4 классов татарского изобразительного искусства; проведении отбора произведений татарского изобразительного искусства;

- раскрытии педагогического потенциала татарского национального изобразительного искусства в эстетическом воспитании младших школьников;

- организации процесса обучения на основе учета специфики предлагаемого содержания учебного материала, определяющего выбор методов и форм обучения;

- обеспечении проведения интегрированных уроков изобразительного искусства и труда, организации коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся младших классов; приобщении школьников к татарскому национальному изобразительному искусству как целостному учебно-воспитательному процессу;

- разработке и внедрении интегрированных уроков изобразительного искусства и художественного труда с использованием информационных технологий.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами.

1. Раскрыть педагогический потенциал татарского изобразительного искусства в системе художественно-эстетического воспитания учащихся как средства формирования умений и навыков художественного труда, художественно-эстетических способностей, художественно-эстетической воспитанности и национального самосознания младших школьников.

2.Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия включения татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическое воспитание младших школьников.

3.Разработать и обосновать критерии художественно-эстетической воспитанности младших школьников.

4.Разработать и апробировать программу курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников на основе татарского народного изобразительного искусства.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о роли народа в создании духовной художественной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни народа; своеобразии и самобытности культуры различных народов; положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (К.Насыри); положения концепций эстетического воспитания и художественного образования учащейся молодежи (А.И.Буров, В.К.Скатерщиков, Л.А.Волович, Г.А.Петрова, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Б.Алиев, С.А.Герасимов, Б.Т.Лихачев, О.В.Дивненко и др.); теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования Ш.А.Амонашвили, В.И.Журавлев, Т.В.Шуртакова, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева и др.); выводы ученых о воспитательном потенциале народного творчества (Т.Я.Шпикалова, Н.А.Горяева и др.); положения

Концепции воспитания учащейся молодежи Республики Татарстан о необходимости обогащения процесса учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры, искусства и широкого использования национальных традиций.

В раскрытии роли народного искусства как важного средства воспитания школьников мы опирались на теоретические исследования различных ученых-педагогов (И.В.Квятковский, И.Н.Лейзеров, Б.Т.Лихачев, В.А.Разумный и др.).

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической методической философской литературы в области художественно-эстетического воспитания; изучение трудов искусствоведов, беседы с родителями, учителями, учащимися; анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей; наблюдение за способными учениками и ученическим коллективом; обработка и оценка результатов исследования; диагностические методы.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база.

Первый этап (2000-2001 г.г.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературы; анализ и обобщение состояния проблемы в школах РТ №№ 10, 18, 125, 110, детской архитектурной школе, детском центре творчества, детских художественных школах № 1, № 3, отделах образования г. Казани; формулировка гипотезы; определение цели и задач исследования; разработка методики опытно-экспериментальной работы, уточнение и дополнение критериев художественно-эстетической воспитанности учащихся; накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента; разработка методических рекомендаций для учителей по исследуемой проблеме.

Второй этап (2001-2002г.г.) - проведение формирующего эксперимента; дальнейшее углубление и проверка гипотезы, обобщение полученных данных. В эксперименте, проводимом на базе средней школы № 10 и татарско-русской гимназии, детской архитектурной школе «Дашка», детских художественных школах №№1,3 проводилось массовое и монографическое исследование динамики развития художественно-эстетической воспитанности учащихся, уважительного отношения к татарскому народному творчеству (в частности, татарскому декоративно-прикладному искусству) путем анкетирования, бесед, анализа выполненных специальных заданий; сравнение результатов работ учащихся параллельных групп (контрольных и экспериментальных классов).

Третий этап (2002-2006г.г.) - обработка и оформление материалов формирующего эксперимента, систематизация, формулировка выводов; литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена и обоснована специфика художественно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста в теоретическом, методическом и психологическом аспектах; раскрыт педагогический потенциал татарского изобразительного искусства как средства художественно-эстетического воспитания младших школьников, заключающийся в формировании у учащихся художественно-образного мышления как основы развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей, морального облика, воспитания активного отношения к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям, пробуждения и развития чувства национального достоинства и гордости за свой народ; обоснованы критерии художественно-эстетической воспитанности младших школьников: наличие у младших школьников представлений о татарском изобразительном искусстве; формирование эмоционально-ценностного отношения к татарскому изобразительному искусству; продуктивно-творческий характер изобразительной деятельности учащихся; выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством изучения татарского изобразительного творчества: внедрение системного курса изучения учащимися 1-4 классов татарского изобразительного творчества, отбор произведений татарского изобразительного творчества, использование в учебном процессе интегрированных уроков изобразительного искусства и художественного труда с использованием информационных технологий, опора на специально разработанный курс художественно-эстетического воспитания младших школьников; разработан и внедрен учебный курс по татарскому изобразительному искусству «Школьникам о татарском изобразительном творчестве».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют общетеоретические представления о возможностях художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством ознакомления с татарским художественным искусством. Разработано содержание курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников, установлены основные методические ориентиры для организации учебной деятельности учащихся младших классов в этом направлении.

Результаты исследования расширяют и конкретизируют представления о художественно-эстетическом воспитании младших школьников:

- уточнено понятие художественно-эстетическое воспитание применительно к учащимся младших классов младших школьников средствами татарского изобразительного творчества;

- выявлены особенности художественно-эстетического развития младших школьников в процессе изучения татарского искусства, проявляющиеся: на когнитивном, эмоционально-ценностном и деятельностном уровнях развития личности младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом и дидактическом обеспечении процесса эстетического воспитания младших школьников посредством ознакомления с произведениями татарских художников. Экспериментальное апробирование результатов исследования осуществлялось в процессе проведения семинаров, научно-практических конференций, практических занятий и консультаций для учителей начальных классов РТ, публикации материалов, подготовки лекций, круглых столов и сообщений по курсам; разработки авторского курса изучения учащимися начальных классов изобразительного искусства татарского народа, который нашел применение в ряде школ РТ. Данные материалы могут быть использованы не только учителями изобразительного искусства и художественного труда, но и руководителями кружков, факультативных занятий, изостудий, детских художественных и архитектурных школ, учреждений дополнительного образования. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в татарско-русских гимназиях, общеобразовательных школах, детских художественных школах г. Казани с демонстрацией авторских уроков (более 300 открытых уроков и мероприятий), в том числе и урока на конкурсе «Учитель года» (Казань, 2005 г.) Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, региональных научно-практических конференциях (г. Набережные Челны, г. Нижнекамск, 2002г., г. Казань, 2003-2006гг., Кукморский район РТ, 2006г.); на семинарах, курсах повышения квалификации учителей и заседаниях методических объединений (ИПКРО РТ г.Казань, 2002-2005гг.; АПКиПРО г. Москва, 2002-2004 гг.). Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательского направления кафедры культурологии Института развития образования РТ, кафедры художественного образования АПКиПРО РФ, Центра художественного образования РФ (2001 - 2007гг.).

На защиту выносятся:

1. Научно-практическое обоснование педагогического потенциала татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие художественно-эстетического воспитания младших школьников.

3. Содержание и методика реализации авторского курса «Школьникам о татарском изобразительном искусстве», способствующего формированию общей художественной культуры, художественно-образного мышления как основы развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей.

Структура и объем диссертации соответствует решению выдвинутых в исследовании задач и их логике. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка и приложения, иллюстрирована рисунками, схемами, диаграммами. Список литературы насчитывает 376 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для выяснения состояния проблемы развития художественно-эстетического воспитания младших школьников нами были выделены пути изучения художественно-эстетического воспитания, заключающиеся в получении представления об общем уровне художественно-эстетической воспитанности обучаемых, в изучении опыта отдельных учителей изобразительного искусства и художественного труда, в анализе современных программ по художественно-эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла РФ и РТ. С этой целью (в ходе констатирующего эксперимента) нами были использованы разнообразные методы научно-педагогических исследований: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование и др.

2. Анализ проведенного анкетного опроса по изучению эстетической культуры учащихся начальных классов позволил сделать выводы о том, что ученики мало читают художественную литературу, не интересуются изобразительным искусством, мало посещают выставки; познания в области татарской национальной культуры и искусства имеют очень низкий уровень.

3. Результаты опроса учителей выявили частое использование на уроках произведений устного народного творчества, однако татарский народный фольклор, как и татарское национальное декоративно-прикладное искусство, живопись, графика, скульптура, используются на занятиях недостаточно. Исследование состояния художественно-эстетического воспитания младших школьников подтолкнуло нас к проектированию программы по художественно-эстетическому воспитанию учеников младших классов средствами произведений татарского изобразительного искусства.

4. Анализ условий, предъявляемых к разработке учебной программы по изобразительному искусству, позволил нам определить, что художественное развитие учащихся педагог должен наблюдать по следующим направлениям: формирование художественных знаний, формирование практических умений, оценочного отношения, что соответствует трем видам деятельности школьников -познавательной, продуктивно-созидательной, ценностно-ориентационной.

5. Эффективности развития художественно-эстетического воспитания учащихся младших классов способствуют такие приемы обучения, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, сопоставление, интегративность, а также различные формы организации обучения: практикумы, нетрадиционные уроки (урок-презентация, урок с использованием информационных технологий, литературно-музыкальная гостиная, урок-КВН, театрализованные представления).

6. Использование различных форм и приемов работы на уроке изобразительного искусства позволило учащимся активно включиться в творческий процесс, развить воображение и фантазию, увидеть новое решение в той или иной технике, обогатить первоначальный замысел. Органичное включение в ход занятий компьютера, отдельные приемы работы в различной технике создали необходимые условия для развития у младших школьников творческих способностей на уроках изобразительного искусства. В целом, применение компьютерной техники на уроках изобразительного искусства развивает познавательные способности учащихся: внимание, воображение, память, логическое мышление.

7. Система методической работы по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников включала следующие направления:

- использование разнообразных форм организации урока;

- последовательную отработку умений анализировать произведения татарских художников и создавать свои рисунки;

- разработку специальных заданий, способствующих повышению уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся;

- использование творческих приемов в организации уроков;

- интеграцию учебных и внеклассных форм работы;

- совершенствование профессиональной компетентности учителя.

8. Ход и результаты проведенного эксперимента позволили утверждать о правильном выборе педагогических путей и в целом подтвердили правомерность выбранной гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа средств и факторов эстетического и художественного воспитания личности учащегося, таких как трудовая деятельность человека, бытовая среда жизни, эстетическая сторона межличностных отношений, искусство, были определены особенности художественно-эстетического воспитания школьников, выражающиеся в органическом сочетании художественного образования как процесса освоения совокупности знаний, мировоззренческих установок в области теории и истории искусства и художественной практики; в единстве эмоционального и рационального в восприятии; в умении понять идейное содержание произведения в единстве с его художественными особенностями, (см. приложение №7)

Учет особенностей восприятия учащимися произведений живописи позволил обобщить и переработать в раздел учебной программы по изобразительному искусству искусствоведческий, культурно-исторический, филологический материал о татарском искусстве. Данный материал позволил выявить педагогический потенциал татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников.

Педагогический потенциал татарского изобразительного искусства заключается в том, что он формирует у учащихся художественный вкус, эстетический и нравственный идеал, трудовые умения и навыки, стимулирует развитие творческих возможностей, расширяет кругозор, развивает потребность в общении с искусством, способность самостоятельно постигать художественный замысел автора. Наилучшие условия для реализации потенциала татарского изобразительного искусства создаются в том случае, если знакомство детей с ним начинается с раннего возраста. Осуществлению реализации педагогического потенциала татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании школьников способствовали разработанные критерии художественно-эстетической воспитанности:

- степень развития зрительного восприятия, художественного мышления, художественно-творческих способностей;

- умение различать форму и цвета;

- способность к творчески-изобразительному самовыражению и художественно-смысловой оценке образов;

- способность анализировать произведения искусства и явления окружающей действительности с эстетической точки зрения.

С учетом дидактических принципов и требований к преподаванию учебных материалов предметов художественно-эстетического цикла была разработана программа художественно-эстетического воспитания учащихся младших классов средствами произведений татарского изобразительного искусства «Школьникам о татарском изобразительном искусстве». Практическая реализация данной программы потребовала разработки системы методического обеспечения по развитию художественно-эстетического воспитания обучаемых, которая реализовалась в следующих видах педагогической деятельности: в планировании, организации, проведении уроков; разработке дидактических материалов, содержащих и отражающих национально-региональный компонент; соответствии материала интересам, вкусам, потребностям школьников; обеспечении межпредметных связей; интеграции школьного и семейного воспитания в процессе приобщения подрастающего поколения к национальной культуре и искусству татарского народа.

Система методической работы по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников включала такие направления, как последовательная отработка умений анализировать произведения татарских художников и создавать свои рисунки, использование разнообразных форм организации урока; разработка специальных заданий, способствующих повышению уровня художественно-эстетической воспитанности обучаемых; применение компьютерных технологий; интеграция учебных и внеклассных форм работы.

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы показали правильность предложенной гипотезы и механизмов ее реализации. Был экспериментально подтвержден вывод о том, что художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников будет эффективным, если: определены сущность и особенности художественно-эстетического воспитания учащихся;

- раскрыт педагогический потенциал татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников; обобщен и переработан в учебный предмет искусствоведческий, культурно-исторический, филологический материал о татарском искусстве; разработан авторский курс изучения учащимися младших классов татарского изобразительного искусства;

- организовано методическое обеспечение художественно-эстетического воспитания учащихся средствами произведений татарских художников.

Автореферат диссертации по теме "Художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников"

На правах рукописи

ХУДОЖЕСТВЕННО -ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ¿^ПРОИЗВЕДЕНИЙ ТАТАРСКИХ ХУДОЖНИКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003070463

КАЗАНЬ 2007

003070463

Работа выполнена на кафедре педагогики начального и дошкольного образования ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - Закирова Венера Гильмхановна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Богоудинова Роза Закировна,

доктор искусствоведения, заслуженный деятель науки и культуры,

Арсланов Мухаммедгали Гильмегалиевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Защита состоится 16 мая в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 078 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу 420021, г Казань, ул Татарстан, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», 2006

Режим доступа http //www tggpu ru Автореферат разослан « 16» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор р д в^ее^

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Гуманистическая направленность современного образования, закрепленная в документах по модернизации российской школы и в Болонском соглашении, сфокусировала внимание на личностно-творческой направленности учебно-воспитательного процесса Переход школ в режим инновационного развития, прогресс педагогических и информационных технологий, смена стиля взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса и другие нововведения, с одной стороны, значительно повысили уровень требований к профессиональным качествам учителя, а с другой стороны, предоставили ему большую свободу для проявления своей индивидуальности, а также в организации учебно-воспитательной работы с учащимися, их творческой самореализации

У каждого народа имеется своя национальная система воспитания Чувство народности сильно в каждом человеке, и образовательная система определяется национально-неповторимыми идеями Осознание значимости педагогической культуры народа возможно в приобщении его к историческому прошлому, к богатому наследию духовных идеалов и ценностей Поэтому для развития педагогической науки важно возвращение к истокам этнических культур на основе познания самобытности и уникальности каждого народа, внедрение в практику работы с детьми педагогического опыта, накопленного тем или иным народом с целью устранения ассимиляции культур как явления характерного для процесса поглощения одной культуры другой

Особую роль в творческой самореализации школьника играет национально-культурный потенциал искусства, связанный с народными традициями, художественно-изобразительной, музыкальной и театральной деятельностью

Разработке вопросов, связанных с использованием учебно-воспитательных возможностей народного художественного творчества в школьной практике, уделяли внимание В В Алексеева, И П Глинская, Б М Неменский, В Н Петров, М С Чернявская, Б П Юсов и др За последние годы появились работы, специально посвященные вопросам обучения и воспитания школьников на традициях народного искусства, эти проблемы получили достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях С Ф Абдуллаева, Е С Асылханова, Н А Горяевой, А А Данилова, А И Ефимова, Е Р Ковальской, М А Рыбниковой, 7 Я Шпикаловой и др

Художественное развитие личности рассматривается как одна из самых актуальных проблем современной педагогики, системы воспитания и образования В связи с этим на первый план выходит проблема использования элементов национальной художественной культуры в учебно-воспитательном процессе

При разработке теоретических основ интеграции элементов национальной культуры в учебно-воспитательный процесс нами учитывались результаты исследований в области татарской художественной культуры С С Айдарова, В Н Беркутова, Ф X Валеева, Я И Ханбикова, Ф Ф Гуловой, Л Н, Гумилева, Г М Давлетшина, Г Г Исхаки, Ш Марджани, С М Михайловой, К Насыри, Р Г Фахрутдинова, А X Халикова, М X Хасанова, С М Червонной и других

Между тем, в исследованиях ряда ученых (В Ж Келле, А Тэнасе, Д С Лихачева, Л Ю Сироткина) национальная культура рассматривалась как процесс культурного творчества, в котором человек представляется в качестве ее элемента, как субъект того творческого процесса, в котором создаются и осваиваются явления культуры

Народная культура, традиции, фольклор эффективно воздействуют на воспитание трудолюбия, гуманности, справедливости, гордости за свой народ Эти проблемы нашли отражение в исследованиях А Л Бугаевой, Г Н Волкова, О В Волковой, В Г Закировой, Р.Ш Мапикова, 3 Г Нигматова, Э И Сокольниковой, Я И Ханбикова и др

Однако вопросы художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарских художников не получили еще достаточного освещения, не разработана целостная система углубленного изучения изобразительного искусства татарских художников в массовой школьной практике

Изучение художественно-эстетического воспитания в ряде школ г г Набережные Челны, Лениногорска, Нижнекамска, Казани показало в массовой школе значительная часть учащихся слабо осведомлена о татарском декоративно-прикладном искусстве, мало знакома с творчеством татарских народных умельцев, почти не знает национальных традиций по изготовлению украшающих нашу жизнь декоративных изделий Учителя нуждаются в научно-обоснованных методических рекомендациях по использованию в общеобразовательной школе традиций татарского изобразительного искусства для формирования личности, умеющей понимать и ценить духовное наследие своего народа

В связи с вышесказанным возникают противоречия между потребностью общества в этнокультурном образовании и отсутствием конкретных методик и технологий его включения в воспитательно-образовательный процесс начальной школы, между необходимостью формирования интереса, уважения к художественной культуре, искусству татарского народа и недооценкой возможности использования культурно-исторических традиций татарского народа в художественно-эстетическом воспитании младших школьников, а также потребностью в разработке технологии реализации педагогического потенциала художественных традиций татарского народа в педагогическом пространстве начальной школы Отсюда возникает проблема каковы педагогические условия обеспечения процесса художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством татарского изобразительного искусства

Цель исследования состоит в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной апробации курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников на основе татарского изобразительного искусства

Объектом исследования является процесс художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами татарского изобразительного искусства

Предметом исследования выступают организационно-педагогические условия использования татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников

На основе предварительного обобщения теории и практики исследуемой проблемы была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой использование татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании учащихся будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий

разработке и внедрении системного курса изучения учащимися 1-4 классов татарского изобразительного искусства,

проведении отбора произведений татарского изобразительного искусства,

- раскрытии педагогического потенциала татарского национального изобразительного искусства в эстетическом воспитании младших школьников,

организации процесса обучения на основе учета возрастных особенностей учащихся и специфики предлагаемого содержания учебного материала, определяющего выбор методов и форм обучения,

- обеспечении проведения интегрированных уроков изобразительного искусства и труда, организации коллективной и индивидуальной творческой деятельности учащихся младших классов,

приобщении школьников к татарскому национальному изобразительному искусству как целостному учебно-воспитательному процессу,

разработке и внедрении интегрированных уроков изобразительного искусства и художественного труда с использованием информационных технологий

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами

1 Раскрыть педагогический потенциал татарского изобразительного искусства в системе художественно-эстетического воспитания учащихся как средства формирования умений и навыков художественного труда, художественно-эстетических способностей, художественно-эстетической воспитанности и национального самосознания младших школьников

2 Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия включения татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическое воспитание младших школьников

3 Разработать и апробировать программу курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников на основе татарского народного изобразительного искусства

4 Разработать и обосновать критерии художественно-эстетической воспитанности младших школьников

Методологической основой исследования являются положения философской науки о роли народа в создании духовной художественной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций и их роли в жизни народа, своеобразии и самобытности культуры различных народов, положения о роли национальной культуры, фольклора в просвещении татарского народа (К Насыри), положения концепций эстетического воспитания и художественного образования учащейся молодежи (А И Буров, В К Скатерщиков, Л А Волович, Г А Петрова, Г В Мухаметзянова, Ю Б Алиев, Ш М Герман, И Л Любинский, С А Герасимов, Б Т Лихачев, О В Дивненко и др), теории развивающего обучения (Л С Выготский, Л В Занков, В В Давыдов, М И Махмутов и др), концепции гуманизации и гуманитаризации образования Ш А Амонашвили, В И Журавлев, Т В Шуртакова, 3 Г Нигматов, Р А Валеева и др), выводы ученых о воспитательном потенциале народного творчества (Т Я Шпикалова, Н А Горяева, Я И Ханбиков, С И Раимова и др), положения Концепции воспитания учащейся молодежи Республики

Татарстан о необходимости обогащения процесса учебно-воспитательной работы элементами национальной культуры, искусства и широкого использования национальных традиций

В раскрытии роли народного искусства как важного средства воспитания школьников мы опирались на теоретические исследования различных ученых-педагогов (И В Квятковский, Н И Киященко, И Н Лейзеров, Б Т Лихачев, В А Разумный и др )

Методы исследования изучение и анализ психолого-педагогической методической философской литературы в области художественно-эстетического воспитания, изучение трудов искусствоведов, учебно-программной документации, беседы с родителями, учителями, учащимися, анкетирование и интервьюирование учащихся, учителей, наблюдение за способными учениками и ученическим коллективом, обработка и оценка результатов исследования, диагностические методы

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Первый этап (2000-2001 гг) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой литературы, анализ и обобщение состояния проблемы в школах РТ №№ 10, 18, 125, 110, детской архитектурной школе, детском центре творчества, детских художественных школах № 1, № 3, отделах образования г Казани, формулировка гипотезы, определение цели и задач исследования, разработка методики опытно-экспериментальной работы, уточнение и дополнение критериев художественно-эстетической воспитанности учащихся, накопление первичного эмпирического материала по результатам констатирующего эксперимента, разработка методических рекомендаций для учителей по исследуемой проблеме

Второй этап (2001-2002 гг) - проведение формирующего эксперимента, дальнейшее углубление и проверка гипотезы исследования, обобщение полученных данных

Третий этап (2002-2006 г г) — обработка и оформление материалов формирующего эксперимента, систематизация, формулировка выводов, литературное оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

выявлена и обоснована специфика художественно-эстетического воспитания детей младшего школьного возраста в теоретическом, методическом и психологическом аспектах,

раскрыт педагогический потенциал татарского изобразительного искусства как средства художественно-эстетического воспитания младших школьников, заключающийся в формировании у учащихся художественно-

образного мышления как основы развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей, морального облика, воспитания активного отношения к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям, пробуждения и развития чувства национального достоинства и гордости за свой народ,

обоснованы критерии художественно-эстетической воспитанности младших школьников наличие у младших школьников представлений о татарском изобразительном искусстве, формирование эмоционально-ценностного отношения к татарскому изобразительному искусству, продуктивно-творческий характер изобразительной деятельности учащихся,

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством изучения татарского изобразительного творчества внедрение системного курса изучения учащимися 1-4 классов татарского изобразительного творчества, отбор произведений татарского изобразительного творчества, использование в учебном процессе интегрированных уроков изобразительного искусства и художественного труда с использованием информационных технологий, опора на специально разработанный курс художественно-эстетического воспитания младших школьников,

разработан и внедрен учебный курс по татарскому изобразительному искусству «Школьникам о татарском изобразительном творчестве»

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют общетеоретические представления о возможностях художественно-эстетического воспитания младших школьников посредством ознакомления с татарским художественным искусством Разработано содержание курса по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников, установлены основные методические ориентиры для организации учебной деятельности учащихся младших классов в этом направлении

Результаты исследования расширяют и конкретизируют представления о художественно-эстетическом воспитании младших школьников

уточнено понятие художественно-эстетическое воспитание применительно к учащимся младших классов младших школьников средствами татарского изобразительного творчества,

выявлены особенности художественно-эстетического развития младших школьников в процессе изучения татарского искусства, проявляющиеся на когнитивном, эмоционально-ценностном и

деятельностном уровнях развития личности младших школьников

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом и дидактическом обеспечении процесса эстетического воспитания младших школьников посредством ознакомления с произведениями татарских художников Экспериментальное апробирование результатов исследования осуществлялось в процессе проведения семинаров, научно-практических конференций, практических занятий и консультаций для учителей начальных классов РТ, публикации материалов, подготовки лекций, круглых столов и сообщений по курсам, разработки авторского курса изучения учащимися начальных классов изобразительного искусства татарского народа, который нашел применение в ряде школ РТ Данные материалы могут быть использованы не только учителями изобразительного искусства и художественного труда, но и руководителями кружков, факультативных занятий, изостудий, детских художественных и архитектурных школ, учреждений дополнительного образования Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами опытно-экспериментальной работы

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в татарско-русских гимназиях, общеобразовательных школах, детских художественных школах г Казани с демонстрацией авторских уроков (более 300 открытых уроков и мероприятий), в том числе и урока на конкурсе «Учитель года» (Казань, 2005 г) Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных, региональных научно-практических конференциях (г Набережные Челны, г. Нижнекамск, 2002г., г Казань, 2003-2006гг, Кукморский район РТ, 200бг), на семинарах, курсах повышения квалификации учителей и заседаниях методических объединений (ИПКРО РТ г Казань, 2002-2005гг, АПКиПРО г Москва, 2002-2004 гг) Исследование выполнялось в рамках научно-исследовательского направления кафедры культурологии Института развития образования РТ, кафедры художественного образования АПКиПРО РФ, Центра художественного образования РФ (2001 - 2007гг )

На защиту выносятся:

1 Научно-практическое обоснование педагогического потенциала татарского изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников

2 Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие художественно-эстетического воспитания младших школьников

3 Содержание и методика реализации авторского курса «Школьникам о татарском изобразительном искусстве», способствующего формированию общей художественной культуры, художественно-образного мышления как основы развития творческой личности, ее эстетических вкусов и потребностей

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения

Во введении дается обоснование темы исследования, раскрывается актуальность проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, характеризуются методология, методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе - «Теоретические аспекты художественно-эстетического воспитания младших школьников» раскрыты сущность и особенности художественно-эстетического воспитания младших школьников Выявлен и обоснован педагогический потенциал татарского национального изобразительного искусства в художественно-эстетическом воспитании младших школьников, определены критерии художественно-эстетической воспитанности учащихся

Во второй главе - «Педагогическое обеспечение реализации художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарских художников» раскрыта организация художественно-эстетического воспитания младших школьников, спроектирована программа по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников средствами произведений татарского изобразительного искусства Определены процесс и результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении диссертации обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы авторская программа, анкеты и тесты по выявлению уровня художественно-эстетической воспитанности младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников, подробные конспекты отдельных уроков, комплексный практико-ориентированный проект «Живой

свет», иллюстративный материал произведений татарских художников и творческие исследовательские работы обучаемых

Основное содержание исследования.

Анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы по проблеме художественно-эстетического воспитания позволили нам разработать следующий вариант данного понятия художественно-эстетическое воспитание - это воспитание посредством искусства эстетических эмоций и чувств человека, художественно-эстетической культуры личности, развитие художественно-творческих способностей человека, утверждение эстетико-гуманистического отношения к окружающей действительности и искусству в целом

Использование ценностей народной художественной культуры в воспитании подрастающего поколения определяется следующими положениями

1) социальными (народное искусство - это эффективное средство для развития учащихся начальных классов, воспитания благородных чувств, любви к труду),

2) психологическими (народное искусство в силу его близости к детскому художественному творчеству способствует гармоничному развитию всех душевных сил, воображения, фантазии, творческих способностей),

3) эстетическими (способствует воспитанию стремления к добру, правде, красоте, развивает чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства),

4) патриотическими (общение с произведениями татарского народного искусства способствует приобщению молодежи к культурному наследию своего народа, воспитанию любви к своему Отечеству, воспитанию национального самосознания подрастающего поколения

Анализ существующих проблем в развитии художественно-эстетического воспитания личности школьника привел к выводу о необходимости более глубокого изучения различных аспектов эстетического воспитания учащихся применительно к перспективам его совершенствования в современной школе

Изучение сущности эстетического восприятия в психологической литературе, а также обобщение опыта работы школьных учителей по приобщению учащихся к искусству позволило сделать вывод о том, что - успешное решение задач эстетического воспитания невозможно без учета особенностей восприятия школьниками произведений живописи, ибо полноценное восприятие является источником осмысления, переживания,

основой формирования эстетического отношения к окружающей действительности,

- на восприятие живописного произведения учащимися накладывает отпечаток их общий и эстетический уровень развития, их возраст, принадлежность к общим и специальным типам высшей нервной деятельности,

- работа по воспитанию восприятия учащимися произведений искусства должна носить систематический характер

В художественно-эстетическом воспитании учащихся важное значение имеют татарское народное искусство, произведения татарских художников, что обусловлено доступностью народного творчества для детского понимания, полнотой и наглядностью выражения в народном искусстве «погружения» личности в сокровищницу идеалов национальной культуры, глубокого проникновения в ее эстетический, нравственный, сущностный смысл, овладения ее выразительными средствами, идеалами красоты, добра, гармонии цвета, развитие фантазии, творческого воображения, нестандартности, критичности мышления, потребности в самоутверждении, самореализации, в открытии для себя нового

Педагогический потенциал татарского изобразительного искусства заключается в том, что оно формирует у обучаемых художественно-образное мышление как основу развития творческой личности, ее эстетических вкусов, морального облика, воспитывает активное эстетическое отношение к действительности, искусству, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям, пробуждает и развивает чувство национального достоинства и гордости за свой народ

Включение национальной культуры в систему национально-регионального образования и соответствующее проектирование интеграционных процессов должно осуществляться через использование в учебно-воспитательном процессе педагогического потенциала элементов национальной культуры - языка, литературы, религии, истории, музыки, изобразительного искусства, театра, фольклора, народных обрядов, народных песен, народных танцев, народной педагогики

Образовательный ресурс татарской культуры динамично прослеживается на протяжении многих веков Ценности национальной культуры, включенные в учебно-воспитательный процесс, выполняли не только просветительскую функцию, но и участвовали в формировании мировоззренческих, нравственных, культурологических, профессиональных ориентации личности

Сущность социализации личности на основе национальной культуры подразумевает следующее

- национальная культура является областью для совершенствования, развития личности Ребенок, живя в орбите национальной культуры, может в полном объеме проявить свое «Я», т е инициативу, творчество, самодеятельность, личностную позицию по отношению к труду, учебе, обществу, коллективу,

- личность выступает как субъект национальной культуры, участник культурно- исторического процесса Личность не только усваивает опыт предшествующих поколений, но и воспроизводит его, вносит свой вклад в развитие, что способствует более корректной адаптации в обществе,

- личность играет значимую роль в развитии национальной культуры, проявляет свою активную позицию, использует ее в своей профессиональной деятельности, становится лидером и продолжателем национальных традиций

Чем выше национальное самосознание человека, тем бережнее его отношение к культуре и традициям другого народа, тем уважительней и плодотворней его взаимоотношения с людьми другой национальности Действительно, нельзя познать чужую культуру, отрешившись от своей собственной Забывая культуру и историю своего народа, мы тем самым подвергаем забвению самих себя и вместе с тем удаляемся от общечеловеческих ценностей (см схему 1)

При замере уровня развития художественно-эстетической воспитанности школьников мы опирались на психологические, педагогические и социальные критерии, направленные на развитие умений детей отбирать для собственного духовного потребления наиболее качественные произведения искусства, анализировать и критиковать их

Точно замеренное состояние художественно-эстетической образованности позволило установить и своевременно устранить пробелы в знаниях учащихся, поднять уровень художественно-эстетической культуры школьника

Опытно-экспериментальное исследование осуществилось в течение 2000 — 2006 гг в экспериментальных и контрольных классах На основе применения методики развития художественно-эстетического воспитания младших школьников средствами произведений татарского изобразительного искусства, с учетом результатов наблюдений за учащимися во время занятий и внеурочной деятельности, нами была произведена оценка уровня развития художественно-эстетической воспитанности учащихся в контрольных и экспериментальных классах Сравнивались уровень эстетических познаний школьников в области изобразительного искусства, те уровень художественно-эстетической образованности, а также эстетической деятельности обучаемых и уровень

Схема 1

познаний учащихся в области татарской национальной культуры, в частности, художников Республики Татарстан

Нами оценивались знания учащихся жанров изобразительного искусства, знания спектрального расположения цветов, познание школьников в области татарского изобразительного искусства Результаты исследования уровня эстетических знаний младших школьников в области изобразительного искусства представлены в таблицах № 1,2

Для выяснения состояния проблемы развития художественно-эстетического воспитания младших школьников нами были выделены пути изучения художественно-эстетического воспитания, заключающиеся в получении представления об общем уровне художественно-эстетической воспитанности обучаемых, в изучении опыта отдельных учителей изобразительного искусства и художественного труда, в анализе современных программ по художественно-эстетическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла РФ и РТ С этой целью (в ходе констатирующего эксперимента) нами были использованы разнообразные методы научно-педагогических исследований наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование и др в таблицах №1,2

Таблица 1

Уровень эстетических знаний младших школьников в области изобразительного искусства в конце эксперимента

ПН'КЧ |) жанры изоискусствя произведения" татарского изобразительного искусства

у £ «5» «3» «5» «4» «3» «5» | «4» «3»

а 5 5 ¡с к % к % к к % к % к % к % к %

эк -3 50 23 46 27 54 29 58 20 40 1 2 22 44 26 52 2 4

КК -3 52 14 26,9 38 73,1 26 50 23 44,2 3 5,8 20 38,5 27 41,9 5 9,6

Как видно из таблицы и как показал контрочьный срез, в контрольных классах (КК) заметных сдвигов в развитии уровня художественно-эстетической образованности ке произошло Если в начале эксперимента из 52 человек 11 человек смогли правильно назвать спектральное расположение цветов, то в конце их стало 14, все предложенные жанры изобразительного искусства первоначально правильно назвали 26 человек из 52, в конце

эксперимента их число не изменилось; в начале эксперимента предложенные виды декоративно-прикладного искусства правильно назвали 18 школьников, в конце эксперимента их стало 20

В то же время анализ анкетных данных учащихся экспериментальных классов (ЭК) и контрольных классов позволяет сделать вывод о том, что у них наблюдается тенденция к существенному улучшению показателей художественно-эстетической образованности Так, результаты показали, что количество школьников, знающих спектральное расположение цветов, увеличилось с 10 человек в начале эксперимента до 23 человек в конце, количество учащихся, достаточно хорошо разбирающихся в жанрах изобразительного искусства, увеличилось на 7 человек (с 42 до 49), в то же время количество школьников, не знающих жанры изобразительного искусства, уменьшилось на 7 человек (с 8 до 1), изменилось и количество учащихся, правильно назвавших все предложенные виды искусства - их стало больше на 4 человека (с 18 в начале эксперимента до 22 в конце), число школьников, не знающих вовсе, либо знающих не все виды изоискусства, уменьшилось с 9 человек в начале эксперимента до 2 человек в конце

Нами был определен и конечный уровень познаний младших школьников экспериментальных и контрольных классов в области татарской национальной художественной культуры и искусства Результаты контрольного среза приведены в табл 2

Таблица 2

Уровень познаний начальных классов в области татарской культуры и искусства в конце эксперимента.

Класс Уровень

уч-си высокий средним низкий

кол-во % кол-во % кол-во %

эк-з 50 15 30 33 6« 2 4

кк-з 52 12 23,1 32 61,5 8 15,4

Таким образом, контрольный срез, проведенный в конце формирующего эксперимента, показал, что в контрольных классах заметных сдвигов уровня познаний учащихся в области татарского искусства и культуры не произошло Количество школьников, имеющих высокий уровень, осталось без изменения

(12 человек), средний уровень изменился на три человека (с 29 до 32), низкий уровень - с 11 до 8

Анализ анкетных данных учащихся экспериментальных классов позволяет сделать вывод о наблюдающейся тенденции к улучшению показателей уровня познаний школьников в области татарского искусства и национальной культуры Так, если в начале эксперимента количество учащихся, имеющих высокий уровень, составляло 11 человек, то к концу формирующего эксперимента, их количество увеличилось на 4 (с 11 до 15 человек), в то же время, число школьников, имеющих низкий уровень, уменьшилось на 10 человек (с 12 до 2), средний уровень также изменился с 27 до 33 учащихся

Анализ проведенного анкетного опроса по изучению эстетической культуры учащихся начальных классов позволил сделать выводы о том, что ученики мало читают художественную литературу, не интересуются изобразительным искусством, мало посещают выставок, познания в области татарской национальной культуры и искусства имеют очень низкий уровень

Результаты опроса учителей выявили частое использование на уроках произведений устного народного творчества, однако татарский народный фольклор, как и татарское национальное декоративно-прикладное искусство, рисунок, живопись, графика, скульптура, компьютерный дизайн используются на занятиях недостаточно Исследование состояния художественно-эстетического воспитания младших школьников подтолкнуло нас к проектированию программы курса по художественно-эстетическому воспитанию учеников начальных классов средствами произведений татарского изобразительного искусства

Анализ требований, предъявляемых к разработке учебной программы по изобразительному искусству, позволил нам определить, что художественное развитие учащихся педагог должен наблюдать по следующим направлениям формирование художественных знаний, формирование практических умений, оценочного отношения, что соответствует трем видам деятельности школьников - познавательной, продуктивно-созидательной, ценностно-ориентационной С учетом вышеизложенного нами был разработан курс «Школьникам о татарском изобразительном искусстве», содержание которого включают в себя изучение произведений изобразительного искусства русского и татарского народов, знакомство с атрибутами татарских праздников, предметами материальной культуры, художественными особенностями повседневного и праздничного национального костюма Программный материал распределяется с 1 по 4 класс по принципу от простого к сложному и включает в себя такие разделы, как беседа о

художниках Татарстана - графика, живопись, скульптура, дизайн, анималистическое, театральное и архитектурное искусство и т д, декоративное прикладное искусство - цвет, орнамент, вышивка, золотое шитье, кожаная мозаика, узорное ткачество, керамика, обработка металла, национальный костюм и ювелирное искусство, пейзаж, натюрморт, портрет, скульптура, иллюстрирование, искусство каллиграфии и шамаиля, народное жилище, компьютерный дизайн и т д

Эффективности развития художественно-эстетической воспитанности учащихся начальных классов способствуют такие приемы обучения, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, сопоставление,' итеративность, а также различные формы организации обучения практикумы, нетрадиционные уроки (урок-презентация, урок с использованием информационных технологий, мастер-классы, литературно-музыкальная гостиная, урок-КВН, театрализованные представления и т д )

Использование различных форм и приемов работы на уроке изобразительного искусства позволило учащимся активно включиться в творческий процесс, развить воображение и фантазию, увидеть новое решение в той или иной технике, обогатить первоначальный замысел

Органичное включение в ход занятий компьютера, отдельные приемы работы в различной технике создали необходимые условия для развития у младших школьников творческих способностей на уроках изобразительного искусства В целом, применение компьютерной техники на уроках изобразительного искусства развивает познавательные способности учащихся, внимание, воображение, память, логическое мышление

Система методической работы по художественно-эстетическому воспитанию младших школьников включала следующие направления

- использование разнообразных форм организации урока,

- последовательная отработка умения анализировать произведения татарских художников и создавать свои рисунки,

- разработка специальных заданий, способствующих повышению уровня художественно-эстетической воспитанности учащихся,

- использование творческих приемов в организации уроков,

- интеграция учебных и внеклассных форм работы,

- совершенствование профессиональной компетентности учителя

Полученные результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили утверждать, что художественно-эстетическое воспитание младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников способствует повышению уровня художественно-эстетической воспитанности, развитию художественно-творческих способностей

школьников, развитию национального самосознания личности, воспитывает у школьников чувство гуманности в сфере межнациональных отношений

Таким образом, представленные данные говорят о результативности проведенной нами работы и является доказательством правильности предложенной гипотезы и механизмов ее реализации

Таким образом, задачи, поставленные в диссертации, были в основном решены, цель исследования достигнута Вместе с тем настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы воспитания художественно-эстетической культуры младших школьников в процессе изучения произведений татарских художников В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения В их числе актуальной представляется проблема использования разработанного авторского курса «Школьникам о татарском изобразительном искусстве» в практике других национальных школ РТ и регионов России

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1) Громова Л А Роль эстетического воспитания в становлении социально-активной личности в школах Татарстана в начальном и среднем звеньях /Л А Громова// Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений Сборник научных материалов VII Международной научно-практической конференции - г Казань, Нижнекамск, Поволжское региональное отделение РАО, Академия наук РТ -2000-С 193-197 (0,3 пл)

2) Громова Л А Современные тенденции в преподавании изобразительного искусства в начальной школе /Л А Громова// Проектирование образовательной среды на основе современного информационного обеспечения Сборник научных трудов молодых ученых - Казань ИПКРО РТ, 2002 -С 64-68 (0,3 п л )

3) Громова Л А Использование принципа толерантности в преподавании изобразительного искусства /Л А Громова// Актуальные проблемы педагогической науки Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ Выпуск 5-Казань /КГПУ - 2002-С 40-42 (0,1 пл)

4) Громова Л А Роль начального дизайн образования в системе технического творчества детей /Л А Громова// Профессиональное развитие педагогов в условиях модернизации образования -Казань «Образовательные технологии», 2004 -С 260-263 (0,2 п л )

5) Громова Л А Интеграция знаний в процессе изучения произведений изобразительного искусства школьниками /Л А Громова// Межпредметные связи как средство художественно-эстетического воспитания школьников Методическое пособие -Казань ИПКРО РТ, 2005 -С 2-56 (7 п л )

6) Громова Л А Декоративно-прикладное искусство Казанских татар в начальной школе /Л А Громова// Художественно-эстетическое воспитание школьников средствами изобразительного искусства художников Татарстана Сборник научно-методических материалов Под ред В Ф Габдулхакова -Казань, в надзаг МО и Н РТ ИРО РТ,-2005 -С 2-66(8 п л )

7) Громова Л А Рисунок на экране своими руками Метод пособие и рекомендации/Л А Громова -Казань,«Образовательные технологии» - 2005 С 3-66 (8 пл )

8) Громова Л А Новые технологии в преподавании изобразительного искусства компьютерная графика в начальной школе /Л А Громова// Управление инновационным развитием образовательного учреждения Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред В Ф Габдулхакова, Т Б Харисова -Казань, в надзаг МО и Н РТ, ИРО РТ, Москва АПКиППРО, 2006 -С 202-204 (0,1 п л )

9) Громова Л А Использование компьютерных технологий в развитии познавательного интереса учащихся в младших и старших классах/ Л А Громова// Компьютерные технологии на уроках изобразительного искусства Материалы научно-практической конференции -Казань РИЦ «Школа», 2006 - С 3-28 (4 п л )

10) Громова Л А Информационные технологии обучения как объект дидактического проектирования занятий по изобразительному искусству для младших школьников/ Л А Громова// От науки к педагогическому мастерству -Казань РИЦ «Школа», 2006 - С 125-128 (0,2 п л )

И) Громова Л А Проектирование содержания художественного образования в условиях модернизации / Л А Громова// Модернизация образования как приоритетное направление национального развития/ Сборник методических рекомендаций по проведению августовских конференций работников образования - Казань РИЦ «Школа», 2006 - С 201- 208(0,5 п л)

12) Громова Л А О воспитательных аспектах национального искусства в школе/Л А Громова// Образовательный потенциал науки, культуры и искусства в условиях инновационного развития в школе Материалы научно-практической конференции - Казань РИЦ «Школа», 2006 -С 139157 (1пл)

13) Громова Л А Основные направления начального образования в условиях реализации приоритетных национальных проектов/ Л А Громова// Регионализация содержания образования на уроках изобразительного искусства в начальной школе Сборник научно-методических материалов -Казань, ИРО РТ -2007 - С 3-90 (5 п л )

14) Громова Л А Использования национальных ценностей на уроках изобразительного искусства /Л А Громова// Начальная школа Научно-методический журнал Москва -2007 -№1-С 81-84(0,3 пл)

кнзонтиышс тешшм

подписано в печать 13 04 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Гарнитура Times New Roman, печ л 1,5

Заказ № 906 Тираж 100 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Типография «Образовательные технологии» г Казань, ул Пр Ямашева104,к 2 тел 294-73-68