Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Печерский, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Печерский, Юрий Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.1. Методологические и психолого-педагогические аспекты развития творческой активности младших школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству.12.

1.2. Декоративно-прикладное искусство в развитии творческой активности младших школьников.

1.3. Использование природных художественных материалов и декоративных ремесел в развитии творческой активности младших школьников.

Г ЛАВ А 2 . ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Общедидактические, методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе обучения изобразительному и декоративному искусству.

2.2. Система занятий по развитию творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

2.3; Реализации педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства"

Одним из важных направлений совершенствования системы эстетического воспитания в современных условиях является формирование у учащихся способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, развитие художественно-творческой активности школьников с использованием разнообразных средств, в различных видах учебной и внеурочной деятельности.

Особое место среди них занимают предметы эстетического цикла, в частности, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, как один из самых интересных для детей видов художественной деятельности, который имеет важное значение для умственного воспитания, развития их восприятия творческой активности, воображения, памяти, эстетического вкуса.

В настоящее время возникает необходимость изменения содержания.и методов педагогического образования в социальных, культурных сферах, определение его зависимости от уровня развития национального самосознания и условий региона. При этом важно соотносить эстетическое воспитание и развитие творческой активности школьников с национально-художественной культурой человека. Именно поэтому существенное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры, которое становится особо значимым в тех регионах Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан, где декоративно-прикладное искусство имеет многовековые традиции и сохраняет педагогический потенциал в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников.

Уроки изобразительного и декоративно-прикладного искусства должны стать основополагающими в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников на базе оптимального привлечения обучающего потенциала культурно-исторического и художественно-педагогического опыта человечества.

Принципиально важными для нашего исследования являются труды по общей педагогике Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, которые позволили нам обогатить наше понимание сущности и закономерностей процесса обучения, разработку гипотезы об условиях использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников.

Выявлению психологических особенностей учащихся; способствовали^ работы, посвященные: проблемам развития детского творчества: H.H. Волкова, Л.С.Выготского, В.И.Кириенко, Е.И.Игнатьева, B.C. Кузина, Л.Ф. Обуховой, которые позволили более полно проанализировать художественно-творческую активность и своеобразие детского изобразительного, декоративного творчества; как ее необходимый? компонент.

Значительный вклад в разработку теории? и? методики преподавания изобразительного искусства» внесли; труды М. М. Байрамбекова, Т.С. Комаровой, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, И.М. Раджабова, Н.М.Сокольникова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, ТЛ.Шпикаловой.

База, развития народного декоративно-прикладного искусства, коллективная? сущность его становления и развития отражены в трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как А.Б.Бакушинский, П:Г.Богатырев, F.K.Baraep, В.М.Василенко, B.C. Воронов, М.А.Некрасова, А.Б.Салтыков и др., которые позволяют рассматривать потенциал декоративно-прикладного искусства в; качестве огромной воспитательной i силы, способствующей* развитию творческой: активности личности.

Существенное влияние на разработку теории и методики преподавания народного декоративно-прикладного искусства оказали исследования дагестанских педагогов: М.М.Байрамбекова, Г. К. Гамзатовой, О.М. Гаджимурадова, Э.А.Казанбиевой, П.Н.Магомедовой, Д.Б. Магомедова, Н.П. Рашидова, И.М.Раджабова, А.Ш.Шахаева.

Однако в итоге теоретического и практического анализа обнаружено, что несмотря на ряд исследований в этой области, процесс эстетического воспитания и развитие творческой активности младших школьников: средствами декоративно-прикладного: искусства на материале респу блики * Дагестан остается недостаточно изученным, что противоречит объективным запросам художественной деятельности, логике освоения и познания национальной культуры.

Введение: в содержание художественно-педагогического образования народного декоративно-прикладного искусства как одного из важного компонента эстетического воспитания и развития творческой активности школьников с современным взглядом на возрастающую роль человеческого фактора подчеркивает значимость рассматриваемой проблемы.

Актуальность исследования определяется и тем, что возникает необходимость изучения основ народного художественно-педагогического опыта, систематизации и использования традиционно сложившихся в определенных исторических и культурных регионах навыков передачи художественных традиций, принципов и методов народного творчества в развитии творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями с современной школы.

Объектом исследования является процесс приобщения младших школьников к средствам декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования составляют общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе приобщения- к декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования. Развитие творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству будет более эффективным, если:

- декоративно-прикладное искусство рассматривать как важный составной компонент развития творческой активности школьников;

- использовать в содержании обучения изобразительному искусству различные виды декоративно-прикладного творчества (обработка металла, камня, глины, дерева) с учетом исторически сложившихся художественных традиций и творческих принципов народного искусства;

- изучать декоративные качества природных художественных материалов, используемых в прикладном творчестве и учитывать их педагогический потенциал как эффективное средство развития творческой, активности школьников;

- разработать общедидактические и методические условия, способствующие развитию творческой активности школьников с помощью ; декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования — выявить и научно обосновать общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Задачи исследования:

- изучить научные труды по проблеме исследования, обобщить передовой педагогический опыт, провести теоретический анализ и дать оценку современному состоянию рассматриваемой проблемы, установить перспективы ее исследования;

- ввести в содержание занятий эстетического воспитания такие виды декоративно-прикладного искусства, как художественная обработка дерева, металла, глины, ковроткачество и раскрыть возможности использования их обучающего потенциала как эффективного средства развития творческой активности школьников;

- разработать и экспериментально обосновать общедидактические и методические условия приобщения младших школьников к декоративно-прикладному искусству, способствующие развитию их творческой активности.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности в процессе приобщения к художественной деятельности, теоретические положения ? в искусствоведении, определяющие художественную природу творческой сущности личности, духовно-нравственную ценность и место народного декоративно-прикладного искусства в культуре.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой^ исторической литературы по проблеме исследования;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования декоративно-прикладного искусства: в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в образовательно-воспитательной деятельности;

- опытно-экспериментальная работа (беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись), наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий;

- самоанализ результатов художественно-творческой деятельности в развитии творческой активности учащихся ^ в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) анализировалась разработка проблемы в психолого-педагогической, специальной литературе, определялись общедидактические, методические условия развития творческой активности школьников. На разных стадиях рассматриваемой работы уточнялись проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, проводились констатирующие поисковые эксперименты, выявлялись начальный уровень знаний и интерес учащихся к декоративно-прикладному искусству, творческая активность в познании художественной деятельности, а также определена методика экспериментального обучения в школе и других образовательных учреждениях.

На втором этапе (2002-2003гг.) частично в экспериментальном обучении апробировались созданные общедидактические, методические условия эстетического воспитания и развития творческой активности школьников в процессе приобщения к художественному декоративно-прикладному искусству. Экспериментальное исследование позволило выявить наиболее эффективный комплекс дидактических условий развития творческой активности учащихся на уроках изобразительного искусства, подготовлены и использованы учебно-методические наглядные пособия, способствующие развитию интереса и творческой активности учащихся в процессе приобщения их к художественному творчеству.

На третьем этапе (2003-2004гг.) в полном объеме апробировались в учебном процессе созданные нами обще дидактические и методические условия, а также система занятий, при помощи которой максимально реализуется развитие творческой активности школьников в процессе изучения декоративно-прикладного искусства. Проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены место и роль декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательной деятельности как средство развития творческой активности школьников.

2. Определены и обоснованы общедидактические и методические условия, в которых максимально реализуется творческая активность младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

3. Разработаны критерии, позволяющие определить и оценить уровень развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

4. Созданы методические разработки, комплекс учебно-методических наглядных пособий, способствующие развитию творческой активности школьников в процессе приобщения их к художественной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно поставлена и решена проблема приобщения школьников к: национально-художественной культуре средствами народного искусства; выявлены и научно обоснованы общедидактические и методические условия развития творческой активности учащихся с помощью декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные общедидактические и методические условия, разработанная? система занятий обеспечивают реальную основу развития; творческой активности школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному искусству.

Материалы исследования могут быть использованы в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в процессе обучения изобразительному искусству в регионах с развитыми традициями декоративно-прикладного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль и место декоративно-прикладного искусства в учебном процессе школьников как важного средства развития творческой активности младших школьников.

2. Ээффективные общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству:

- воспитание у учащихся веры в свои силы, в художественно-творческие способности, осознание ими необходимости, важности проявления активности для развития эстетических, нравственных, индивидуальных способностей;

- создание непринужденной творческой атмосферы урока, эмоционально-эстетического настроя учащихся на выполнение практической работы;

- систематическая постановка на уроках изобразительного искусства учебных художественно-творческих заданий, стимулирующих активность учащихся, сочетая систематический контроль изобразительной деятельности школьников с оказанием им практической помощи.

3. Объективные критерии определения уровня развития творческой активности младших школьников:

- способность к восприятию культурных художественных ценностей с помощью произведений декоративного искусства;

- усвоение нравственно-эстетических понятий на основе анализа изделий мастеров народного творчества;

- способность построения декоративной орнаментальной композиции на основе творческих принципов народного искусства:

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологически; обоснованных исходных положений в области философии, педагогики, психологии; методики преподавания изобразительного искусства, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализов преподавания в высшем учебном заведении и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе обсуждения исследования на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративного искусства Даггоспедуниверситета, на научных конференциях в Москве, Махачкале по проблемам развития художественно-педагогического образования, в процессе чтения лекций на факультете начальных классов Даггоспедуниверситета. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных школах №13, 7 г. Махачкалы, с. Кубачи Дахадаевского района, с.Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественно-эстетического образования, способствующим эффективному развитию творческой активности школьников.

2. В ходе исследования на базе глубокого изучения основ национально-художественной культуры экспериментально выявлены и обоснованы общедидактические и методические условия, способствующие развитию художественно-творческой активности школьников' в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Основными из них являются:.

- включение в содержание учебного процесса изучения природных художественных материалов и декоративно-прикладных ремесел с использованием их в качестве важного средства развития творческой активности школьников;

- использование в преподавании дисциплин художественно эстетического цикла комплексных форм и методов, основанных на речевой (уроки-беседы),, наглядной (представление изделий декоративно-прикладного искусства, предметов быта, их репродукций, таблиц, пособий) и практической (выполнение декоративных композиций, карточки-задания) базе, что позволяет учащимся эффективно решать поставленную перед ними учебно-творческую задачу;

- введение в урок творческих задач, задач с элементами проблемности, использование проблемных ситуаций, смена видов изобразительной и декоративно-прикладной деятельности

- обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в изделиях народных мастеров и других произведениях декоративно-прикладного искусства, применять эти средства в процессе своей работы.

3. В ходе исследования установлено, что учитель должен больше уделять внимание объяснению учащимся материальных и художественно-эстетических ценностей произведений национальной культуры, определять критерии выявления интереса школьников в изучении декоративно-прикладного искусства.

4. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: развитие творческой активности школьников в процессе приобщения декоративно-прикладному искусству будет наиболее эффективным на базе изучения основ национально-художественной культуры, использования ее педагогического потенциала с учетом исторически сложившихся традиций и творческих принципов народного искусства.

5. Исследование подтвердило эффективность созданных общедидактических и методических условий и системы занятий, способствующих развитию творческой активности средствами декоративно-прикладного искусства как важного направления системы художественно-педагогического образования школьников. Это наглядно проявляется не только в сформированное™ художественных знаний, умений и навыков учащихся в процессе практического рисования, но и в повышении творческого интереса к национально-художественной культуре.

6. Выявлены роль и место декоративно-прикладного искусства в учебном процессе школьников как важного средства развития творческой активности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства"

На правах

ПЕЧЕРСКИЙ Юрий Викторович

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (на материале Республики Дагестан)

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Раджабов Исмаил Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович;

кандидат педагогических наук, профессор Магомедова Зулейха Магомедовна

Ведущая организация - Дагестанский институт повышения квалификации педагогических кадров

Защита состоится " 10 " 2004 г. в 4Н часов

на заседании диссертационного совет^К 212.051.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367015, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " " 97с£ШЛу2Ш г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. пед. наук, профессор Мирзоев Ш.А.

zoos-ч

А*5<Ь<эО

gib 2?/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений совершенствования системы эстетического воспитания в современных условиях является формирование у учащихся способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, развитие художественно-творческой активности школьников с использованием разнообразных средств, в различных видах учебной и внеурочной деятельности.

Особое место среди них занимают предметы эстетического цикла, в частности, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, как один из самых интересных для детей видов художественной деятельности, который имеет важное значение для умственного воспитания, развития их восприятия творческой активности, воображения, памяти, эстетического вкуса.

В настоящее время возникает необходимость изменения содержания и методов педагогического образования в социальных, культурных сферах, определение его зависимости от уровня развития национального самосознания и условий региона. При этом важно соотносить эстетическое воспитание и развитие творческой активности школьников с национально-художественной культурой человека. Именно поэтому существенное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры, которое становится особо значимым в тех регионах Российской Федерации, в частности в Республике Дагестан, где декоративно-прикладное искусство имеет многовековые традиции и сохраняет педагогический потенциал в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников.

"Уроки изобразительного и декоративно-прикладного искусства должны стать основополагающими в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников на базе оптимального привлечения обучающего потенциала культурно-исторического и художественно-педагогического опыта человечества.

Принципиально важными для нашего исследования являются труды по общей педагогике Ю.К.Бабанского, ИЛ.Лернера, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, которые позволили нам обогатить наше понимание сущности и закономерностей процесса обучения, разработку гипотезы об условиях использования изобразительного и декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников.

Выявлению психологических особенностей учащихся способствовали работы, посвященные проблемам развития детского творчества: H.H. Волкова, Л.С.Выготского, В.И.Кириенко, Е.И.Игнатьева, B.C. Кузина, Л.Ф. Обуховой, которые позволили более полно проанализировать художественно-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

творческую активность и своеобразие детского изобразительного, декоративного творчества как ее необходимый компонент.

Значительный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного искусства внесли труды М. М. Байрамбекова, Т.О. Комаровой, В.С.Кузина, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, И.М. Раджабова, Н.МСокольникова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой.

База развития народного декоративно-прикладного искусства, коллективная сущность его становления и развития отражены в трудах таких авторитетных исследователей народного творчества, как А.Б.Бакушинский, П.Г.Богатырев, Г.К.Вагнер, В.М.Василенко, B.C. Воронов, М.А.Некрасова, А.Б.Салтыков и др., которые позволяют рассматривать потенциал декоративно-прикладного искусства в качестве огромной воспитательной силы, способствующей развитию творческой активности личности.

Существенное влияние на разработку теории и методики преподавания народного декоративно-прикладного искусства оказали исследования дагестанских педагогов: М.М.Байрамбекова, Г. К. Гамзатовой, С.М. Гаджи-мурадова, Э.А.Казанбиевой, П.Н.Магомедовой, Д.Б. Магомедова, Н.П. Ра-шидова, И.М.Раджабова, А.Ш.Шахаева.

Однако в итоге теоретического и практического анализа обнаружено, что несмотря на ряд исследований в этой области, процесс эстетического воспитания и развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства на материале республики Дагестан остается недостаточно изученным, что противоречит объективным запросам художественной деятельности, логике освоения и познания национальной культуры.

Введение в содержание художественно-педагогического образования народного декоративно-прикладного искусства как одного из важного компонента эстетического воспитания и развития творческой активности школьников с современным взглядом на возрастающую роль человеческого фактора подчеркивает значимость рассматриваемой проблемы.

Актуальность исследования определяется и тем, что возникает необходимость изучения основ народного художественно-педагогического опыта, систематизации и использования традиционно сложившихся в определенных исторических и культурных регионах навыков передачи художественных традиций, принципов и методов народного творчества в развитии творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с требованиями современной школы.

Объектом исследования является процесс приобщения младших школьников к средствам декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования составляют общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в

процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Гипотеза исследования. Развитие творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству будет более эффективным, если:

- декоративно-прикладное искусство рассматривать как важный составной компонент развития творческой активности школьников;

- использовать в содержании обучения изобразительному искусству различные виды декоративно-прикладного творчества (обработка металла, камня, глины, дерева) с учетом исторически сложившихся художественных традиций и творческих принципов народного искусства;

- изучать декоративные качества природных художественных материалов, используемых в прикладном творчестве и учитывать их педагогический потенциал как эффективное средство развития творческой активности школьников;

- разработать общедидактические и методические условия, способствующие развитию творческой активности школьников с помощью декоративно-прикладного искусства.

Цель исследования - выявить и научно обосновать общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Задачи исследования:

- изучить научные труды по проблеме исследования, обобщить передовой педагогический опыт, провести теоретический анализ и дать оценку современному состоянию рассматриваемой проблемы, установить перспективы ее исследования;

- ввести в содержание занятий эстетического воспитания такие виды декоративно-прикладного искусства, как художественная обработка дерева, металла, глины, ковроткачество и раскрыть возможности использования их обучающего потенциала как эффективного средства развития творческой активности школьников;

- разработать и экспериментально обосновать общедидактические и методические условия приобщения младших школьников к декоративно-прикладному искусству, способствующие развитию их творческой активности.

Методологической основой исследования являются труды ведущих ученых-философов, психологов, педагогов по проблемам эстетического воспитания и развития творческой активности в процессе приобщения к художественной деятельности, теоретические положения в искусствоведении, определяющие художественную природу творческой сущности личности, духовно-нравственную ценность и место народного декоративно-

прикладного искусства в культуре.

Методы исследования;

- анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, исторической литературы по проблеме исследования;

- изучение, выявление и обобщение передового педагогического опыта использования декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в образовательно-воспитательной деятельности;

- опытно-экспериментальная работа (беседа, анкетирование, опрос, фотографирование, видеозапись), наблюдение за художественно-творческой деятельностью учащихся, апробация методических рекомендаций и наглядных пособий;

- самоанализ результатов художественно-творческой деятельности в развитии творческой активности учащихся в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 тт.) анализировалась разработка проблемы в психолого-педагогической, специальной литературе, определялись общедидактические, методические условия развития творческой активности школьников. На разных стадиях рассматриваемой работы уточнялись проблема, гипотеза, предмет и задачи экспериментального исследования, проводились констатирующие поисковые эксперименты, выявлялись начальный уровень знаний и интерес учащихся к декоративно-прикладному искусству, творческая активность в познании художественной деятельности, а также определена методика экспериментального обучения в школе и других образовательных учреждениях.

На втором этапе (2002-2003гг.) частично в экспериментальном обучении апробировались созданные общедидактические, методические условия эстетического воспитания и развития творческой активности школьников в процессе приобщения к художественному декоративно-прикладному искусству. Экспериментальное исследование позволило выявить наиболее эффективный комплекс дидактических условий развития творческой активности учащихся на уроках изобразительного искусства, подготовлены и использованы учебно-методические наглядные пособия, способствующие развитию интереса и творческой активности учащихся в процессе приобщения их к художественному творчеству.

На третьем этапе (2003-2004гг.) в полном объеме апробировались в учебном процессе созданные нами общедидактические и методические условия, а также система занятий, при помощи которой максимально реализуется развитие творческой активности школьников в процессе изучения деко-

ративно-прикладного искусства. Проведены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены место и роль декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательной деятельности как средство развития творческой активности школьников.

2. Определены и обоснованы общедидактические и методические условия, в которых максимально реализуется творческая активность младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству.

3. Разработаны критерии, позволяющие определить и оценить уровень развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

4. Созданы методические разработки, комплекс учебно-методических наглядных пособий, способствующие развитию творческой активности школьников в процессе приобщения их к художественной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней комплексно поставлена и решена проблема приобщения школьников к национально-художественной культуре средствами народного искусства, выявлены и научно обоснованы общедидактические и методические условия развития творческой активности учащихся с помощью декоративно-прикладного искусства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданные общедидактические и методические условия, разработанная система занятий обеспечивают реальную основу развития творческой активности школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному искусству.

Материалы исследования могут быть использованы в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников в процессе обучения изобразительному искусству в регионах с развитыми традициями декоративно-прикладного искусства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль и место декоративно-прикладного искусства в учебном процессе школьников как важного средства развития творческой активности младших школьников.

2. Ээффективные общедидактические и методические условия развития творческой активности младших школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному искусству:

- воспитание у учащихся веры в свои силы, в художественно-творческие способности, осознание ими необходимости, важности проявления активности для развития эстетических, нравственных, индивидуальных способностей;

- создание непринужденной творческой атмосферы урока, эмоционально-эстетического настроя учащихся на выполнение практической работы;

- систематическая постановка на уроках изобразительного искусства учебных художественно-творческих заданий, стимулирующих активность учащихся, сочетая систематический контроль изобразительной деятельности школьников с оказанием им практической помощи.

3. Объективные критерии определения уровня развития творческой активности младших школьников:

- способность к восприятию культурных художественных ценностей с помощью произведений декоративного искусства;

- усвоение нравственно-эстетических понятий на основе анализа изделий мастеров народного творчества;

- способность построения декоративной орнаментальной композиции на основе творческих принципов народного искусства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием методологически обоснованных исходных положений в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства, всесторонним анализом данных, полученных в ходе исследования, сочетанием количественного и качественного анализов преподавания в высшем учебном заведении и начальной школе.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе обсуждения исследования на заседаниях кафедры методики преподавания изобразительного и декоративного искусства Дагтоспедуниверситета, на научных конференциях в Москве, Махачкале по проблемам развития художественно-педагогического образования, в процессе чтения лекций на факультете начальных классов Даггоспедуниверситета. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных школах №13, 7 г. Махачкалы, с. Кубачи Дахадаевского района, с.Балхар Акушинского района Республики Дагестан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, определены цель, объект,

предмет, гипотеза, основные задачи, методы исследования, раскрыты его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, отражена апробация результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.» определена теоретико-методологическая база основных подходов к формированию ведущей идеи исследования, обоснованы психолого-педагогические, дидактические принципы и методы обучения изобразительному декоративно-прикладному искусству в процессе приобщения их к художественному творчеству.

Во второй главе «Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства,» комплексно рассматриваются общедидактические, методические условия, система занятий и методика реализации педагогического потенциала народного декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В системе художественного образования и эстетического воспитания школьников особенно актуальны вопросы развития художественно-творческой активности личности, ее духовного потенциала с помощью изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Известно, что изобразительное, декоративно-прикладное искусство в силу своих специфических возможностей и особенностей создают особые педагогические условия для личностного освоения культурного наследия, могут выступать в качестве своеобразного ценностного ориентира эстетического воспитания и развития художественно творческой активности школьников. Вот почему и сегодня очень важно включать в процессе обучения детей изобразительному прикладному искусству разнообразные виды и жанры художественно-творческой и декоративно-прикладной деятельности. Именно в них, используя педагогический потенциал, учащийся может проявить себя наиболее эффективно и реализовать свою художественно-творческую активность с учетом своих собственных возможностей.

Однако сегодня, на новом этапе развития художественно-педагогического образования, разработка научно обоснованных концепций эстетического воспитания и развития художественно-творческой активности школьников возможна лишь на основе изучения и осмысления результатов философских, общепедагогических, этнопедагогических, художественно-творческих работ, посвященных рассматриваемой проблемы.

Философские позиции проблемы исследованы К.А.Абдулхановой, Г.А.Батишевым, Г.А.Давыдовым, М.С.Каган, В.С.Сагатовским и позволяют выявить категории творчества (в историческом, географическом, этническом и фольклорном аспекте), его основные признаки и характеристики. Опираясь на собственные наблюдения и теоретическое обобщение трудов названных исследователей, мы приходим к диалектическому выводу, что именно творчество есть важнейшее и основополагающее качество позитивной деятельности человека.

Исходной позицией нашей научной концепции в этом плане является теоретическое обоснование воспитательной значимости произведений декоративно-прикладного искусства, а также развитие творческой активности школьников с учетом их индивидуальных возможностей в процессе приобщения к различным видам художественной деятельности. Именно предметы декоративно-прикладного искусства по характеру своего суммарного практического, эстетического, творческого значения окружают ребенка с первых дней его жизни: (игрушка, предметы быта, посуда во всем ее своеобразии и разнообразии, а также свойственные каждой национальной республике, региону предметы украшения интерьера, вышивка, предметы ковроделия, изделия народных мастеров).

Сформировавшаяся в процессе долгого развития народная художественная традиция сохраняет духовные ценности народа в их образном, художественном воплощении и достаточно гибко приспосабливает к меняющимся историческим, социальным и экономическим условиям. Сказанное подтверждают в своих работах такие известные исследователи народного искусства, как П.Г.Богатырев, Г.К.Вагнер, В.Е.Гусев, М.А.Некрасова и др., которые определяют коллективную сущность и близость к историческим традициям в качестве основного закона развития народного искусства.

Однако анализ деятельности школ показывает, что научные исследования, посвященные воспитанию художественно-творческой активности учащихся средствами изобразительного искусства, ограничиваются несколькими диссертационными работами. Авторами их являются Н.В. Сокольникова, Л.Н.Любарская, З.И.Пазникова, Л.П.Постоногова, которые изучили художественно-творческую активность младших школьников.

В последние годы написан ряд кандидатских диссертаций, также посвященных проблемам изучения декоративно-прикладного искусства, как вполне самостоятельной части изучения художественной культуры. В их числе исследования В.С.Бадаева, Р.М.Варцавы, Г.М. Гаджимурадова, Г.К.Гамзатовой, АЛ.Данияенко, Д.Б.Магомедова. В этих исследованиях обращается особое внимание на развитие национальной художественной культуры средствами декоративно-прикладного искусства, особо подчеркивается роль художественных знаний, умений и навыков в развитии художе-

ственно-творческих способностей учащихся школ.

В ходе анализа научной литературы по проблемам развития детского художественного творчества существенное значение имели работы ведущих ученых исследователей в области психологии - Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Е.И.Игнатьева, А.НЛеонтьева, Б.М.Теплова, Д.Б. Элькони-наи др.

Проведенный тщательный анализ и обзор научных исследований последних лет в области художественной педагогики и методики ее преподавания, свидетельствует о многогранности и полифункциональности средств воздействия изобразительного и декоративно-прикладного искусства на воспитание, формирование мировоззрения и развитие творческой активности школьников.

Использование в нашем исследовании практических и теоретических результатов, полученных данными авторами, позволило нам более глубоко проанализировать развитие художественно-творческой активности учащихся школ, определить сущность и многообразие детского воображения, фантазии как его необходимого компонента.

Психологическая наука рассматривает, определяет творчество, как характерную черту деятельности человека, указывает на наивысшую форму его деятельности, считает важным условием совершенствования и развития человечества. Таким образом, художественное творчество, декоративно-прикладной аспект которого рассматривается в диссертации, можно определить как специфическую черту, высшую форму интеллектуальной деятельности.

Известно, что знание психолого-педагогических особенностей личности необходимо для организации и создания эффективных условий, развития творческой активности школьников. В диссертации подробно рассматриваются наиболее важные проблемы психолого-педагогических аспектов развития творческой активности школьников в трудах ведущих ученых в этой области: Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.Н.Крутецкой, С.Л.Рубинштейн и многих других. В них отмечено, что процесс развития творческой активности личности, прежде всего, связан с характером конкретной деятельности и обуславливается возрастными особенностями школьников, спецификой действий и операций по ее реализации. Большинство ученых педагогов-психологов едины в том, что творческая активность -это творчество, протекающее при более интенсивной деятельности человека, при этом очень важно и необходимо развитие творческой активности как взрослых, так и младших школьников.

Необходимым аспектом нашего исследования является анализ художественно-творческой активности младших школьников, как одной из важных категорий, способствующей творческому развитию учащихся, каковой

является активность - мера деятельности личности в процессе обучения изобразительному искусству.

В самом широком смысле категория активности в различных источниках рассматривается как всеобщее системное качество материи, ее способность вступать во взаимоотношения с собой и окружающей средой.

Для нашего исследования очень важно выделить и сформулировать определяющие характеристики творческой, художественной деятельности, основанной, прежде всего, на этических, этнических и эстетических идеалах как конкретного региона, ценного своей исторической самобытностью, так и всей общей исторической концепции развития культуры и искусства других регионов.

Рассматривая характер развития творческой активности учащихся с помощью декоративно-прикладного искусства в процессе обучения изобразительному искусству, можно констатировать, что творческая активность -это, прежде всего, такой тип творчества, который происходит при более интенсивной психической деятельности учащихся. В процессе активной творческой деятельности на уроках изобразительного искусства перед учащимися ставятся новые проблемы по содержанию учебного материала, они ищут новые, оригинальные формы, методы и пути их решения. В процессе обучения изобразительному искусству в школе необходимо учитывать и плодотворно использовать педагогический художественно-творческий потенциал декоративно-прикладного искусства. В традиционном народном обучении декоративно-прикладному искусству есть свои принципы, традиции, формы и методы, отшлифованные тысячелетиями. Их необходимо умело учитывать и эффективно использовать в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников. Когда педагог предлагает учащимся для рассмотрения и анализа с критической его оценкой образец или изделия народного декоративного прикладного искусства, он ставит задачей не только художественную оценку, но и активизацию творческого интереса учащихся, развитие их познавательного потенциала, интеллектуальных возможностей.

В образовательно-воспитательной деятельности, в частности в процессе обучения изобразительному искусству, народное декоративно-прикладное творчество следует рассматривать как часть общей материальной и духовной культуры. Правильное его понимание и умелое использование позволяют определить главную цель педагогического процесса - развить творческую активность личности, стимулировать особые качества индивида, его одаренность, учитывая при этом исторический опыт народа. Поэтому, знакомя учащихся с образцами народного декоративно-прикладного искусства или рассказывая о них, необходимо добиться, чтобы учащиеся поняли приемы практической художественной деятельности, усвоили принцип традиционного коллективного создания образов, изобразительных сюжетов,

декоративных мотивов народного творчества, основных принципов (повтор, вариации, импровизации).

Произведения декоративно-прикладного искусства вызывают особое внимание учащихся. Они живо и непосредственно реагируют на объем и форму окружающих предметов, их линейное очертание, цвет и цветовые сочетания. Это относится прежде всего к произведениям декоративного искусства, поскольку они по причине своего прикладного характера окружают ребенка с первых дней его жизни, являются естественным компонентом быта.

Поэтому сегодня наиболее верным направлением эстетического образования и развития творческой активности учащихся является использование народного декоративно-прикладного искусства в учебно-воспитательном процессе с учетом гармонического сочетания регионально-национальных традиций и общепедагогических требований преподавания этого предмета в школе.

Декоративно-прикладное творчество развивается в разнообразных формах и видах. В процессе работы на занятиях между всеми видами изобразительной деятельности - рисованием, лепкой, аппликацией, а также декоративно-прикладной работой необходимо устанавливать тесные связи. Для выполнения определенного задания глиной, рисованием или путем аппликации учащийся ищет нужный материал, находит соответствующую композицию, форму, цвет, показывает различные вариации приемов и последовательность выполнения форм предмета и изображения. Поэтому важно разработать педагогические условия, формы и методы развития декоративно-прикладного творчества школьников в соответствии и гармоническом сочетании общепедагогических требований и традиций народного искусства.

Развитие у учащихся изобразительной, художественной, творческой активности должно проводиться с учетом не только их склонности, но и природных географических условий, в которых они растут и воспитываются. В этом плане Дагестан - уникальная республика, где своеобразны и природа, и традиции, и климатические условия, развиты почти все виды художественных промыслов и декоративно-прикладных ремесел. Использование в художественно-эстетическом воспитании разнообразных дидактических возможностей с привлечением материала декоративно-прикладного искусства и учетом национального колорита заметно влияет на развитие творческой активности школьников.

Эстетическое воспитание и развитие творческой активности школьников должно проводиться с учетом не только их склонностей, но и природных условий, наличия художественных материалов и народных промыслов в локальной местности, где они растут и воспитываются.

Важно подчеркнуть эстетическое достоинство природных и художественных материалов и показать, что именно из них народные мастера художественных промыслов создают свои шедевры. Учащимся школ необходимо изучить и почувствовать фактуру, свойства камня, глины, шерсти, рога, дерева, металла, кости, соломы и объяснить учащимся особенности каждого из них в изготовлении художественных изделий. В процессе обучения изобразительному искусству, чтобы произведения народного художественного творчества эффективно использовались в работе с учащимися, их нужно правильно подбирать в соответствии с общим методическим замыслом и конкретной учебной задачей.

Проводя беседу по рассматриваемой теме, преподаватель в качестве необходимой базы должен дать учащимся определенный комплекс знаний об основных материалах, которые используются в процессе практических занятий: глина, камень, металл, кость, рог, шерсть, солома и т.п., разъяснить, что каждый ив них имеет только ему присущие технологические свойства и декоративные качества. В процессе выполнения практических заданий, когда учащиеся приступают к изготовлению какого-либо изделия, они обязательно должны ознакомиться со свойствами и качествами художественного материала, из которого хотят его сделать.

Исходя из специфики традиционной художественной культуры и в частности народно-прикладного искусства, а также опираясь на результаты анализа недостатков, имеющихся в системе художественно-педагогического образования по рассматриваемой проблеме, мы разработали дидактические условия развития творческой активности младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству.

При создании предлагаемых нами дидактических условий мы опирались на принципы общей дидактики: систематичность и последовательность, индивидуальный подход в обучении и развитии художественно-творческой активности.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами созданы дидактические условия для интенсивного развития творческой активности школьников с помощью декоративно-прикладного творчества на уроках изобразительного искусства с учетом специфики учебного предмета, его содержания, своеобразия используемых методов и приемов обучения.

Предлагаем основные базовые элементы этих дидактических условий.

1. Развитие интереса учащихся к декоративно-прикладному творчеству, национально-художественной культуре.

2. Воспитание у учащихся веры в свои силы, художественно-творческие способности, осознание ими необходимости, важности проявления активности для развития эстетических нравственных, индивидуальных способностей.

3. Создание непринужденной творческой атмосферы урока, эмоционально-эстетического настроя учащихся на выполнение практической работы.

4. Систематическая постановка на уроках изобразительного искусства

* учебных художественно-творческих заданий, стимулирующих активность учащихся, сочетая систематический контроль изобразительной деятельности школьников с оказанием им практической помощи.

5. Активное стимулирование и оценка практических работ учащихся путем определения уровня интереса школьников к художественно-творческой деятельности, использования элементов состязательности и анализа продуктов деятельности.

6. Изучение и познание школьниками предметов декоративно-прикладного искусства, знакомых с детства в быту (кувшин, ковер, сабля), их назначения, т.к. любой предмет, изделие народного творчества - это очеловеченное существо, несущее ¡мысли и чувства декоративные формы и принципы, энергию и информацию их созидателя.

Важным условием в развитии творческой активности школьников средствами декоративно-прикладного искусства является отбор произведений, предметов художественного наглядного материала для бесед и показа на уроках изобразительного искусства.

При отборе произведений декоративно-прикладного искусства важно придерживаться следующих художественно-эстетических и психолого-педагогических принципов:

- определение объема учебного материала в соответствии с программами ИЗО: выбрать объекты изображения для наглядного показа, подобрать соответствующие предметы из фонда с учетом возрастных особенностей и интересов детей;

- изучение и анализ произведений декоративно-прикладного искусства, имеющих художественно-эстетическую ценность;

- изучение традиционных видов творчества, технологии художественной обработки материалов, природных художественных прикладных материалов, анализ их эстетических качеств и декоративных свойств.

Важным условием для каждого этапа экспериментального исследования было включение в учебно-воспитательный процесс творческих занятий.

* При выполнении практических заданий учащимся предоставлена большая самостоятельность выбора объектов изображения. Наряду с постановкой творческих заданий мы оказывали целесообразную практическую помощь учащимся. Особую разновидность творческих задач составляют задачи на импровизацию, являющиеся высшей формой проявления художественного творчества.

В процессе экспериментального исследования на уроках изобрази-

тельного искусства особое предпочтение отдавалось использованию проблемных ситуаций, в частности проблемного метода обучения, когда учитель ставит перед учениками проблемную задачу, ищет эффективные пути ее решения. На уроках изобразительного искусства осмысление и поиск наилучшего композиционного решения изображаемого объекта, выразительности художественного и декоративного образа, передача объема и формы предметов с учетом пространственного расположения и других учебно-творческих задач является, прежде всего, проблемной задачей.

Предлагалось использовать даже отдельные элементы проблемных ситуаций: задания-карточки, в которых предлагалось преобразование простых элементов кубачинского, балхарского орнаментов в сложную декоративную композицию в полосе, квадрате, круге; темы составления эскизов в цвете «Радужные кувшины», с постановкой перед учащимися задачи нарисовать силуэтные изображения семи балхарских кувшинов цветами радуги, не выходя за контуры кувшинов. Наиболее важной и сложной проблемной задачей является умение находить самостоятельно оригинальные композиционные декоративные решения учебно-творческих задач. С этой целью использовались задания по самостоятельному составлению эскизов орнаментальной композиции на мотивы балхарской керамики и нанесение росписи по форме изделий. Предлагалось проблемное задание: составление орнаментальной композиции с использованием элементов войлочных ковров на основе творческих принципов народного искусства-повтор, вариации, импровизация.

На основе изучения и обобщения опыта учителей ИЗО по рассматриваемой проблеме мы предлагаем три основных методических пути для достижения указанной цели:

Первый путь - обучение предполагает, прежде всего, введение учащихся в мир художественной культуры, приобщение их к изобразительному и декоративно-прикладному творчеству, художественным, эстетическим ценностям, произведениям народного творчества. Суть сказанного заключается прежде всего в том, что изобразительное, в частности декоративно-прикладное искусство, активно воздействуя на эмоциональную сферу сознания ребенка, должно помочь воспитанию как социально-психологических, патриотических, нравственных чувств, так и развитию творческих художественно-эстетических способностей учащихся.

Второй путь предполагает определение роли и значимости декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников, привитие учащимся интереса к национально-художественной культуре посредством приобщения их к изделиям мастеров народного творчества. Здесь важно показать значение всех видов учебных занятий, в частности, рисования с натуры, декоративного и тематического рисования, а также уроков-

бесед, посвященных декоративно-прикладному искусству, способствующих развитию художественно-эстетических и творческих способностей учащихся.

Третий путь не менее важен для закрепления навыков практического рисования на уроках изобразительного искусства. Необходимо предложить учащимся сделать наброски, зарисовки, натурные постановки, выполнить творческие задания на определенную тему, ознакомиться с основами изобразительной и декоративной грамоты, подробно изучить творческие принципы народного искусства (повтор, вариации, импровизации), выполнить практические задания, способствующие развитию творческой активности учащихся.

Основной целью проведенного педагогического эксперимента является изучение закономерностей проявления интереса учащихся к культурному наследию в процессе художественной деятельности, а также экспериментальная проверка эффективности форм, методов обучения и развития творческой активности школьников в процессе приобщения их к декоративно -прикладному искусству.

Экспериментальная работа была проведена как в городских, так и сельских школах Республики Дагестан: №№ 13, 7, 3 г. Махачкалы, Акушин-ского района и с. Кубачи Дахадаевского района. В ходе констатирующего эксперимента с помощью тестов, большого количества детских рисунков и анализа уроков изобразительного искусства по рассматриваемой нами тематике выявлено исходное состояние традиционной практики по развитию художественной активности школьников в процессе приобщения их к декоративно-прикладному искусству.

Целью констатирующего эксперимента было определение места и роли декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников, а также выявление интереса и общего уровня знаний учащихся о традиционной художественной культуре с учетом влияния народного творчества. В эксперименте принимали участие более 300 учащихся 1-4 классов.

С этой целью им предлагались серия практических заданий, беседы о декоративно-прикладном искусстве, демонстрации наглядного показа образцов изделий народных мастеров, просмотр слайдов, требовалось сделать наброски и зарисовки, а также составить различные декоративные орнаментальные композиции с учетом творческих принципов народного творчества. Практические задания включали рисование с натуры и декоративное составление эскизов, композиций, натюрморта, где в качестве объектов изображения даются предметы быта народов Дагестана, элементы и мотивы балхар-ского, кубачинского орнаментального творчества.

Данные задания применялись в качестве диагностических.

В ходе проведения и выполнения данных заданий выявлялся общий уровень художественной подготовленности и развития творческой активности школьников.

Анализ учебно-воспитательной деятельности на уроках изобразительного искусства и тестов позволил нам выявить причины недостаточного внимания к развитию творческой активности школьников в процессе приобщения к декоративно-прикладному творчеству. Укажем основные:

1. Задачи формирования и развития творческой активности школьников в процессе приобщения декоративно - прикладному творчеству в художественном образовании, как правило, не ставятся.

2. В процессе организации учебно-воспитательной работы на уроках изобразительного искусства не используется большой потенциал повышения творческой активности школьников средствами декоративно - прикладного искусства.

3. Учащиеся многих школ показали крайне ограниченные знания о декоративно-прикладном искусстве Дагестана, большинство из них не имеет четкого представления о художественно - промысловых центрах республики.

4. Недостаточно используются изобразительные, декоративные, художественные, познавательные возможности народного искусства в эстетическом воспитании и развитии творческой активности школьников.

Изучение и анализ деятельности школ показывает, что в современной школе учителя изобразительного искусства не в полном объеме используют педагогический, методический потенциалы декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников, недостаточно стимулируют выбор их активной жизненной позиции.

Для объективной оценки эстетического воспитания и развития творческой активности школьников средствами декоративно-прикладного искусства нами разработаны соответствующие критерии, которые с достаточной степенью точности позволяют определить уровень повышения художественно-творческой активности учащихся, а также их способность применить усвоенные знания в процессе практического рисования.

Предлагаем разработанные нами критерии:

1. Чувство восприятия художественного и декоративного образа.

2. Способность к восприятию культурных художественных ценностей с помощью произведений декоративного искусства.

3. Понимание роли декоративно-прикладного искусства в развитии творческой активности школьников.

4. Усвоение нравственно-эстетических понятий на основе анализа изделий мастеров народного творчества.

5. Способность построения декоративной орнаментальной компози-

ции на основе творческих принципов народного искусства.

6. Сформированное^ художественных знаний и творческой активности школьников.

Разработанные критерии позволяют получить достаточно объективную картину эстетического воспитания и развития творческой активности школьников средствами декоративно прикладного искусства, а также определить их способность к изучению и познанию народного творчества.

На этой основе определены три основных уровня (низкий, средний, высокий) развития творческой активности школьников. Обращение к этим уровням позволило нам более углубленно определить общий уровень знаний в развитии творческой активности школьников с помощью предметов декоративно-прикладного искусства, а также повысить объективность оценки практических работ учащихся школ.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал достаточно полную картину развития творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

Результаты констатирующего элемента позволили скорректировать отдельные моменты и наметить пути улучшения экспериментальной методики обучения.

Анализ деятельности школ как Российской Федерации в целом, так и Республики Дагестан, в частности, изучение достоинств и недостатков в процессе обучения изобразительному искусству позволяют сделать вывод о необходимости разработки экспериментальной методики реализации потенциала декоративно-прикладного искусства как показателя развития творческой активности младших школьников.

В разработанную нами методику экспериментального обучения были включены следующие новые факторы, способствующие развитию творческой активности школьников в приобщении их к декоративно-прикладному творчеству в процессе обучения изобразительному искусству в школе:

- общедидактические и методические условия, способствующие приобщению учащихся к национально-художественной культуре с помощью произведений декоративно-прикладного искусства и влияющие на развитие творческой активности школьников на уроках изобразительного искусства;

- система занятий - уроки-беседы, карточки-задания, наиболее полно раскрывающие развитие творческой активности школьников с помощью произведений декоративно-прикладного искусства;

- формы, методы и конкретные методические пути, способствующие развитию и воспитанию учащихся в социально-психологическом, художественном, эстетическом направлениях, а также в плане формирования сознательной творческой активности;

- пути усвоения учащимися нравственно-эстетических понятий на ос-

нове анализа произведений декоративно-прикладного искусства;

- предметы быта народов Дагестана, учебно-методические и наглядные пособия, фотоиллюстрации, слайды, способствующие приобщению учащихся к произведениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства;

- сводные таблицы динамики развития творческой активности учащихся экспериментальных и контрольных классов.

В ходе проведения педагогического эксперимента формы и методы обучения в экспериментальных и контрольных классах были в основном одинаковы: количество изучаемых тем, уроки-беседы по декоративно-прикладному искусству, общее число учебных и творческих заданий, заданий-карточек, число практических работ учащихся. Исключение составили лишь общедидактические и методические условия, специально подобранный (натюрмортный) фонд, наглядный материал, включенные в экспериментальное обучение, и методика реализации педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства как показатель развития творческой активности школьников. Важно отметить также, что на уроках изобразительного искусства время, отведенное по общепринятой методике для сообщения новых знаний, было сведено до допустимого минимума с тем, чтобы основная его доля пришлась на экспериментальное обучение, выполнение учащимися творческих заданий, карточек-заданий.

Кроме того, в формирующем эксперименте были особо выделены те уроки-беседы, на которых наиболее полно раскрывается развитие творческой активности школьников с помощью произведений декоративно-прикладного искусства. К ним мы отнесли прежде всего восемь уроков, апробированных в ходе формирующего эксперимента. Эти занятия -являются базовыми для воспитания у младших школьников интереса к национально-художественной культуре и через них - к усвоению знаний и развитию творческой активности школьников с помощью декоративно-прикладного искусства.

В результате проведения формирующего эксперимента мы смогли выявить достаточно полную картину развития творческой активности школьников с помощью декоративно-прикладного искусства и определить общий уровень сформированности художественных знаний и умений в процессе практического рисования.

Важно подчеркнуть, что по сравнению с контрольными классами учащиеся экспериментальных классов повысили общей уровень показателей в совокупности всех критериев оценки развития творческой активности школьников, те положительные знания, умения и навыки, которые имели до обучающего эксперимента.

Сравнительный анализ выполненных работ как экспериментальных,

так и контрольных классов до и после проведения обучающего эксперимента наглядно показывает, что учащиеся экспериментальных классов по всем предложенным критериям превзошли школьников из классов контрольных. Выявлена достаточно полная картина сформированное™ художественных знаний, способствующая развитию творческой активности школьников средствами декоративно-прикладного искусства.

В заключении изложены основные выводы по исследованию.

1. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественно-эстетического образования, способствующим эффективному развитию творческой активности школьников.

2. В ходе исследования на базе глубокого изучения основ национально-художественной культуры выявлены и научно обоснованы общедидактические и методические условия, способствующие развитию художественно-творческой активности школьников в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству:

- включение в содержание учебного процесса природных художественных материалов и декоративно-прикладных ремесел;

- использование в преподавании дисциплин художественно эстетического цикла комплексных форм и методов, основанных на речевой (уроки-беседы), наглядной (представление изделий декоративно-прикладного искусства, предметов быта, их репродукций, таблиц, пособий) и практической (выполнение декоративных композиций, карточки-задания) базе;

- введение в урок творческих задач с элементами проблемности, использование проблемных ситуаций, смена видов изобразительной и декоративно-прикладной деятельности;

- обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в изделиях народных мастеров и других произведениях декоративно-прикладного искусства, применять эти средства в процессе своей работы.

3. В ходе исследования установлено, что учитель должен больше уделять внимание объяснению учащимся материальных и художественно-эстетических ценностей произведений национальной культуры, использовать критерии выявления интереса школьников в изучении декоративно-прикладного искусства.

4. В ходе исследования подтвердилась гипотеза: развитие творческой активности школьников в процессе приобщения декоративно-прикладному искусству будет наиболее эффективным на базе изучения основ национально-художественной культуры, ее педагогического потенциала с учетом исторически сложившихся традиций и творческих принципов народного искусства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Развитие пространственного мышления на уроках труда в классах коррекции и выравнивания // Вопросы теории и методики преподавания изобразительного и декоративного искусства. Сб. научных статей. - Махачкала: Изд. ТОО «Радуга-1», 1999. - С. 79-84.

2. Развитие художественно-пространственного мышления на уроках аппликации в классах коррекции и выравнивания. - Махачкала: ДГПУ, 2000. -12 с.

3. Развитие творческой активности младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства // Состояние и перспективы развития художественно-педагогического образования. Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ХГФ ДГПУ. - Махачкала, 2001. - С.79-91.

4. Декоративно-прикладное искусство как средство развития творческой активности младших школьников. Монография. - Махачкала: Полиграф, 2004. -105 с.

5. Программы по методике преподавания трудового обучения в начальных классах (для студентов ФНК). - Махачкала: ДГПУ, 2002. - 24 с.

6. Методика использования наглядных пособий на занятиях аппликации в классах коррекции и выравнивания // Сб. статей. - Махачкала: ДГПУ, 2002. - С. 25-26.

7. Значение сюжетной аппликации на уроках труда в начальных классах// Проблемы и перспективы развития начального обучения. Сб. статей ФНК. - Махачкала: ДГПУ, 2002. - С. 97-99.

8. К вопросу о развитии российского патриотизма у молодежи// Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности». - М., 2003. - С. 92-93.

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К 212.051.01 в Дагестанском государственном педагогическом университете

Подписано в печать 27.09.2004. Формат 60x90 Ч1й Печать офсетная. 1 ,5 п. л. Тираж 100 эю. Издательско-полиграфический центр ДГПУ г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

»1998 1

РНБ Русский фонд

2005-4 15950