Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Винокурова, Екатерина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Винокурова, Екатерина Ивановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы развития творческой активности у младших школьников.

1.1. Научно-педагогические основы развития творческой активности у детей младшего школьного возраста средствами народного прикладного искусства.

1.2. Состояние изучения народного прикладного искусства на уроках труда в практике начальных школ Якутии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства в начальной школе.

II. 1. Содержание работы по освоению младшими школьниками народного прикладного искусства на уроках труда и во внеклассной работе.

II.2. Организационные формы и методы развития творческой активности младших школьников в процессе изучения народного прикладного искусства.

Выводы по второй главе.1 I

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства"

Современные преобразования в российском обществе, модернизация системы образования на принципах гуманизма и демократии ориентированы на развитие творчески активной личности, способной к самореализации, к интеграции в культуру окружающего мира. Проблема воспитания и развития творчески активной личности рассматривается в педагогике глубинно и многоаспектно. В условиях духовного возрождения народов России она связана с использованием их исторического и национально-культурного наследия, в том числе российских регионов. Как отмечено в Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, «.потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этносоциальной напряженности, равноправия национальных культур.» [102].

Наметившаяся в последнее время тенденция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных концепций способствуют широкому использованию положительного опыта народа в формировании творчески активной личности.

Значение народного искусства в развитии творчества детей младшего школьного возраста нашло отражение в работах ученых З.А.Богатеевой, Е.П.Кондратьевой, Л.В.Орловой, З.И.Пазниковой и других [37, 101, 144, 148].

Народное искусство способствует развитию эстетического восприятия окружающего мира, активно влияет на художественное воспитание, создает возможности освоения духовных ценностей народной культуры детьми с раннего возраста.

В исследовании мы опирались на труды ученых-педагогов в области обучения и воспитания школьников средствами народного искусства -Т.Я.Шпикаловой, А.С.Хворостова, А.А.Грибовской, Н.М.Сокольниковой и другие [213, 206, 62, 182], в которых проблемы развития творческих способностей личности рассматривается в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников.

Современные аспекты эстетического и трудового воспитания средствами народного прикладного искусства освещены в работах Е.И.Абакумовой, А.Я.Журкиной, И.И.Зарецкой, С.Э.Маркуцкой, И.М.Фадеевой, Е.А.Филипповой и др. [1; 76; 80; 122; 198; 200].

Отдельные аспекты этой проблемы раскрываются на примере коренного этноса Республики Саха (М.А.Абрамова, В.В.Акимов, В.Ф.Афанасьев, П.П.Борисов, У.А.Карамзина, П.П.Кондратьев, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Т.Т.Саввинов) [2; 5; 19; 43; 94; 100; 133; 142; 177] и в работах ученых других регионов (А.О.Камаков, В.Д.Халилов, Р. Хасанов) [91; 203; 205].

Материалы психолого-педагогических исследований Л.С.Выготского, А.В. Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.Н.Люблинской, Д.Б.Эльконина, Ю.К.Бабанского, И.Я. Лернера и другие [54, 79, 116, 120, 218, 29, 117] показывают, что творческая активность как одно из ведущих творческих качеств личности младших школьников формируется в различных видах деятельности. Процесс развития творческой активности зависит от характера конкретной деятельности и обуславливается возрастными особенностями, проходит на разных уровнях, но всегда является одним из решающих условий любой деятельности ребенка и его развития в целом.

Развитие творческой активности способствует формированию не только нестандартных подходов к изготовлению изделий народного прикладного искусства, но и развивает такие качества личности, как целеустремленность, трудолюбие, самостоятельность в решении проблем, творческий подход к различным видам деятельности.

Одним из эффективных средств развития творческой активности младших школьников является их приобщение к народному прикладному искусству в процессе трудового обучения. Различные аспекты трудового обучения школьников, отбора содержания трудовой подготовки учащихся, активизации их творческой деятельности на уроках труда нашли отражение в трудах (П.Р.Атутова, В.А.Полякова, П.Н.Андрианова, Э.А.Аксеновой, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, А.К.Бешенкова, Ю.К.Васильева, И.А.Сасовой, В.М.Казакевича, Г.В.Пичугиной, и др.) [18, 158, 12, 6, 30, 33, 35, 48, 179, 87, 155]. Развитие творческой активности школьников в различных видах познавательной и учебно-воспитательной деятельности рассматривается в трудах (М.М.Зиновкиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, И.П.Волкова и др.) [82, 209, 217, 53].

Народное искусство рассматривается как мир духовных ценностей, формирующий и развивающий творческие способности личности искусствоведами М.А.Некрасовой, А.В.Бакушинским, Г.К.Вагнером, Т.П.Тишиной и другие [132, 32, 50, 220].

Теоретический анализ литературы показал, что народное искусство рассматривается как важное средство духовного развития личности, ее ведущих творческих качеств.

Проведенный анализ литературы показал возникающее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью педагогических исследований по проблеме обучения народному прикладному искусству, в частности, приемов и методов, позволяющих развивать творческую активность детей младшего школьного возраста средствами разных видов народного прикладного искусства, с учетом национальной традиционной культуры. Поэтому проблема творческой активности младших школьников в процессе обучения народному прикладному искусству Якутии, предлагаемая нами, является новой и актуальной. Это определило выбор темы исследования: "Развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства (на материале школ Якутии)".

Цель исследования: определить педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства (на материале школ Якутии).

Объект исследования: творческая активность школьников средствами народного прикладного искусства в трудовой деятельности.

Предмет исследования: развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства на занятиях по труду и во внеклассной работе.

Гипотеза исследования: развитие творческой активности младших школьников будет эффективно осуществляться средствами народного прикладного искусства, если будут:

- определены возможности народного прикладного искусства для развития творческой активности младших школьников с учетом исторического и этнокультурного опыта; построена структурная модель творческой активности младших школьников, включающая следующие компоненты: мотивационный, волевой, содержательный, операционный, результативный;

- выявлены эффективные педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства в процессе трудового обучения, внеклассной и краеведческой работы;

- разработано методическое обеспечение изучения младшими школьниками народного прикладного искусства Якутии с учетом национальной традиционной культуры.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Выявить возможности развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства на уроках труда и во внеклассной работе.

2. Разработать структурную модель творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства.

3. Определить эффективные педагогические условия развития творческой активности учащихся начальной школы в процессе трудового обучения, внеклассной и краеведческой.

4. Разработать методическое обеспечение изучения и освоения младшими школьниками народного прикладного искусства Якутии, учитывающего народные традиции и ориентированного на развитие их творческой активности.

Методологической основой диссертации являются: основные положения современной философии, педагогики и психологии об определяющей роли трудовой деятельности в развитии личности; теория всесторонне развитой личности, единой системы образования; исследования в области этнографии.

Исследование существенным образом опиралось на следующие современные теории: психологическую теорию личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн и др.); теорию развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин и др.); теорию активности в обучении (Л.П.Аристова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.Н.Крутецкий, Т.И.Шамова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, П.Р.Атутова, В.А.Полякова, Д.Б.Богоявленской, Д.И.Фельдштейна, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, И.А.Сасовой, П.Н.Андрианова, И.Я.Лернера, Г.И.Щукиной, Э.А.Аксеновой и других.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- аналитические (анализ научной, методической и технической литературы; изучение традиций народного прикладного искусства Якутии);

- диагностические (анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, выявление умений и навыков изготовления художественных изделий народного прикладного искусства в трудовом обучении);

- формирующие (составление программы трудовой подготовки средствами декоративно-прикладного искусства, организация творческой деятельности школьников в процессе трудового обучения и внеклассной работы);

- статистические (математическая обработка результатов исследования).

Экспериментальная база исследования - Ытык-Кюельская средняя школа № 1 Таттинского улуса, средние школы №№ 2, 3, 7, 25 г. Якутска.

В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1995 - 2000 гг.) - теоретико-поисковый - включал изучение состояния трудовой подготовки учащихся, в том числе с использованием средств народного прикладного искусства в школах Якутии, изучение самобытного искусства народа саха; анализ научной литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были определены тема, цель, предмет, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены педагогические условия, требования, разработаны методы исследования.

Второй этап (2000 - 2001 годы) - опытно - экспериментальный — это разработка теоретико-методологической стратегии исследования, включая авторскую программу, выявление и апробация комплекса педагогических условий по изучению народного прикладного искусства как средства развития творческой активности младших школьников; обоснование методики организации экспериментальной работы в начальных классах.

Третий этап (2001 - 2003 годы) - обобщающий - посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу результатов экспериментальной работы. Результаты исследования внедрялись в практику учреждений начального образования. Оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены возможности народного прикладного искусства Якутии для развития творческой активности младших школьников на основе трудового и этнокультурного опыта предыдущих поколений;

- разработана структурная модель творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства, включающая следующие компоненты: мотивационный, волевой, содержательный, операционный, результативный;

- определены эффективные педагогические условия развития творческой активности учащихся начальной школы в процессе трудового обучения, внеклассной и краеведческой работы;

- разработана программа по народному прикладному искусству Якутии для начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических подходов развития творческой активности учащихся начальной школы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке: - авторской программы по развитию творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства на уроках труда и во внеклассной работе;

- методических рекомендаций для педагогов по развитию творческой активности младших школьников в процессе изучения народного прикладного искусства;

- методического пособия для учителей начальных классов по изучению народного прикладного искусства Якутии на уроках труда;

- словаря-справочника по изучению народного прикладного искусства Якутии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности содержания народного прикладного искусства Якутии для развития творческой активности детей младшего школьного возраста, отражающие его трудовое и этнокультурное значение.

2. Структурная модель развития творческой активности младшего школьника средствами народного прикладного искусства.

3. Эффективные педагогические условия развития творческой активности учащихся начальной школы в процессе трудового обучения, внеклассной и краеведческой работы.

4. Программа по народному прикладному искусству Якутии для начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на: заседаниях Центра технологического и экономического образования учащихся ИОСО РАО, на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (г. Москва, г. Санкт-Петербург), методических совещаниях ряда школ г. Якутска и сельских улусов.

Внедрение результатов исследования проводилось на выездных семинарах и курсах для учителей начальных классов сельских школ Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) в 2001-2003 г.г.; выпущенных в издании от 2001 и 2002 годах при Министерстве республики Саха (Якутия) методических разработок, которые применяются в практике работы школ №№ 2, 3, 7 г. Якутска, Ытык-Кюельской средней школе № 1 Таттинского улуса Республики Саха (Якутия).

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Процесс определения педагогических условий по развитию творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства Якутии на уроках труда в начальной школе выявил необходимость оценить знания и умения младших школьников по народному прикладному искусству на уроках труда, в процессе краеведческой и внеклассной работы в начальной школе на основе анкетирования учащихся и учителей, бесед с учащимися, анализа продуктов их творческой деятельности.

Полученные результаты низких знаний и умений учащихся обозначили необходимость проведения педагогического эксперимента по изучению народного прикладного искусства Якутии и развитию на его основе творческой активности младших школьников на уроках труда, во внеклассной и краеведческой работе.

Результаты эксперимента показали, что этнокультурному развитию детей способствуют: фольклорные материалы (народные игры, пословицы, поговорки, загадки), экскурсии в музеи, предприятия по изготовлению изделий народного прикладного искусства и мастерские народных умельцев, встречи с народными мастерами.

Процесс повышения творческой активности младших школьников в ходе эксперимента осуществлялся на основе разработанной авторской программы по народному прикладному искусству Якутии для начальной школы, компонентами которой являются: отбор объектов труда с учетом возрастных и половых различий детей и поэтапного усложнения трудовых заданий детей, тематический план, педагогические консультации с учителями по ознакомлению с их программой трудового обучения, которая легла в основу методических рекомендаций для учителей начальных классов по изучению народного прикладного искусства Якутии, учебно-методического пособия и словаря-справочника по народному прикладному искусству Якутии.

Достижение более высокого уровня творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства на уроках труда и во внеклассной работе было осуществлено на основе дифференцированного подхода к младшим школьникам, предполагающего совершенствование индивидуального стиля деятельности, стимулирование самостоятельного поиска решений познавательных задач, развития потребности в самовыражении в прикладной деятельности, поэтапное усложнение трудовых заданий, с учетом возрастных и половых различий детей.

Развитие творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства Якутии на основе дифференцированного подхода нашло отражение в уточненной модели творческой активности младших школьников (схема № 4 в дисс.), в которой мотивационный компонент дополнился достижением детьми успеха, получением высокой оценки своей деятельности; волевой - ответственностью детей за результаты своей творческой деятельности; содержательный - активным поиском решения познавательных задач; операционный - общетрудовыми и специальными умениями и навыками; результативный - чувством компетентности.

Эффективными педагогическими условиями развития творческой активности младших школьников являются:

-отбор эффективных форм и методов учебной работы с учащимися по изготовлению объектов труда народного прикладного искусства в процессе трудового обучения в начальной школе;

- проведение внеклассной работы с младшими школьниками в процессе изучения народного прикладного искусства;

- организация краеведческой работы с младшими школьниками по развитию их творческой активности, предполагающая проведение экскурсий, посещение детьми выставок, музеев художественных мастерских якутских умельцев и др.

По результатам проведенной экспериментальной работы были определены педагогические методы и формы организации работы по развитию творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства. Наиболее эффективными из них являются: развитие интереса у младших школьников к содержанию предмета «народное прикладное искусство», развитие мотивации достижения успеха, повышение практической подготовленности детей к выполнению заданий по прикладному искусству, поэтапное развитие их творческой активности с учетом возрастных особенностей и половых различий детей, оценка качества их деятельности в процессе изучения народного прикладного искусства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического анализа выявлено значение развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства на уроках труда и во внеклассной работе. В условиях духовного возрождения народов России творческая активность важна для освоения их исторического и национально-культурного наследия во всех российских регионах. Наметившаяся в последние годы этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса, разработка и создание национально-региональных концепций стали основной для разработки проблемьг развития творчески активной личности с учетом национальных особенностей воспитания этнической культуры и творческих способностей учащихся в русле сохранения народных традиций и отражения национальных и региональных особенностей жизненной среды.

Творческая активность выступает одним из определяющих качеств личности, которое необходимо развивать с раннего возраста. Развитие творческой активности младших школьников рассматривается в психолого-педагогической теории как высший уровень активности человека, особая форма человеческой деятельности, как процесс, отражающий способность личности к самовыражению и саморазвитию, как способность человека производить качественно новые преобразования материальной и духовной среды и определено понятие «творческая активность».

В данном диссертационном исследовании творческая активность определена как интегральная характеристика личности, которая предполагает стремление ученика к самостоятельному поиску решения проблем и включает следующие компоненты:

-мотивационный (положительное эмоциональное отношение, познавательный интерес, самостоятельность, инициативность);

- волевой (проявление волевых усилий, целеустремленность);

- содержательный (знания, осознанность и действенность знаний); операционный (умения, навыки, способности переноса знаний и способов деятельности в новые условия);

- результативный (качество поделок, индивидуальный стиль, завершенность работы).

Данное определение стало основой построения модели творческой активности младших школьников в трудовой деятельности (схема № 1 с. 30 в дисс.).

В содержании «Трудового обучения» представлены различные виды технической, бытовой деятельности, художественной обработки различных материалов, что предполагает овладение младшими школьниками необходимыми в жизни элементами ручной работы с различными материалами, изготовления игрушек, различных предметов для дома, школы и т.д. Знания, полученные в процессе факультативных занятий, расширяют возможности самостоятельной деятельности в области народного прикладного искусства. Исследование показало, что объекты труда подобраны для младших школьников с учетом возрастных особенностей и половых различий (мальчики и девочки), о чем свидетельствует разработанная нами таблица «Отбора объектов труда для младших школьников в процессе изучения народного прикладного искусства в соответствии с их возрастными и половыми различиями» (таблица 2 с. 66 в дисс.). Средства народного прикладного искусства осуществляются в процессе краеведческой работы, на уроках трудового обучения и на факультативных занятиях. В процессе краеведческой работы учащиеся знакомятся с фондами этнографических, краеведческих и художественных музеев, с творчеством известных мастеров и умельцев.

Процесс определения педагогических условий сопровождался оценкой знаний и умений учащихся в области народного прикладного искусства Якутии и выявления на этой основе уровня их творческой активности с помощью анкетирования учащихся и учителей, бесед с учащимися, анализа продуктов творческой деятельности детей на уроках труда, в краеведческой и внеклассной работе. В ходе результатов исследования выявлено три уровня творческой активности младших школьников - высокий, средний, низкий.

Полученные в ходе исследования результаты низких знаний и умений учащихся по народному прикладному искусству и их творческой активности обозначили необходимость проведения педагогического эксперимента по изучению народного прикладного искусства и развитию на его основе творческой активности младших школьников.

Экспериментальная работа проводилась в нескольких этапах: констатирующий, формирующий и обучающий. В ходе эксперимента была апробирована авторская программа по повышению творческой активности младших школьников, в которой представлен отбор национальных объектов труда детей в процессе изучения народного прикладного искусства с учетом возрастных и половых различий, тематика уроков трудового обучения и факультативных занятий; определены знания технологии изготовления изделий народного прикладного искусства, начальные умения и навыки учащихся; содержание краеведческой работы с младшими школьниками.

Выявлены показатели высокого, среднего и низкого уровня творческой активности у учащихся начальной школы и направления дифференцированного подхода к младшим школьникам с разным уровнем их творческой активности с целью повышения их знаний и умений по народному прикладному искусству. Отобраны формы и методы дифференцированной работы по повышению творческой активности младших школьников: это совершенствование индивидуального стиля деятельности, включающие индивидуальные задания, рекомендации чтения специальной литературы, знакомство с народными умельцами, участие в художественных выставках;

-стимулирование самостоятельного поиска решений познавательных задач, включающие подбор индивидуальных заданий по интересам, составление индивидуальной программы, выполнения задания, рекомендации чтения специальной литературы, обсуждение качества поделок на уроках труда и на факультативе;

- развитие потребности в самовыражении в прикладной деятельности, включающие поощрение инициативы и находчивости, подбор индивидуальных заданий по интересам, индивидуальная работа по развитию трудовых и специальных умений, индивидуальная программа выполнения заданий, повышение самоконтроля при выполнении задания.

Общий показатель творческой активности младших школьников в результате дифференцированного подхода показал динамику роста. В экспериментальных группах увеличилось количество младших школьников свободно выполняющих творческие задания, свидетельствующее о высоком уровне творческой активности (45,8 %). Соответственно в экспериментальных группах уменьшилось количество детей, имеющих первоначальный уровень творческой активности, проявляемый в решении задач (от 47,3 до 17,8 %). Учащиеся в контрольных группах показали значительно низкий уровень творческой активности, чем учащиеся экспериментальных классах.

На основе дифференцированного подхода к учащимся по развитию их творческой активности могивационный компонент дополнился критериями достижения успеха и получения высокой оценки своей деятельности. Волевой компонент дополнился достижением ответственности и самоконтроля. Содержательный - получением новых знаний, осознанностью и действенностью знаний. Операционный компонент дополнился критериями общетрудовых, специальных умений и навыков; а результативный — самовыражением и чувством компетентности.

Определены педагогические условия развития творческой активности младших школьников средствами народного прикладного искусства Якутии. Ими являются:

- отбор эффективных форм и методов учебной работы с учащимися по изготовлению объектов труда народного прикладного искусства в процессе трудового обучения в начальной школе;

- проведение внеклассной работы с младшими школьниками в процессе изучения народного прикладного искусства;

- организация краеведческой работы с младшими школьниками по развитию их творческой активности, предполагающая проведение экскурсий, посещение детьми выставок, музеев художественных мастерских якутских умельцев и др.

Результаты теоретического и экспериментального исследования подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и решили поставленные задачи.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Важнейшим направлением ее дальнейшей разработки может стать исследование творческой активности учащихся во всех звеньях образовательной сети.