Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестеренко, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестеренко, Татьяна Юрьевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

ОБРАЗНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ ПО

ДЕКОРАТИВНОЙ КЕРАМИКЕ.

1.1. Психолого-педагогический аспект образно-пластического мышления.

1.2. Основные проблемы, структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления учащихся младшего школьного возраста на занятиях декоративной керамикой.

1.3. Модель методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике (на основе традиций народного гончарного искусства).

ВЫВОДЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОБРАЗНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА В РАМКАХ КРУЖКОВЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ДЕКОРАТИВНОЙ КЕРАМИКЕ.

2.1. Диагностика исходного уровня развития образно-пластического мышления младших школьников (констатирующий эксперимент).

2.2. Определение путей, средств, методов формирования образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (поисковый эксперимент).

2.3. Доказательство эффективности методики развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства (формирующий эксперимент).

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства"

Проблема исследования и ее актуальность. Мышление - один из важнейших познавательный процессов, обусловленный способностью мозга отражать окружающую действительность. В своем развитии в онтогенезе человека мышление проходит несколько стадий, одной из первоначальных является наглядно-образное мышление. Именно наглядно-образное мышление, характерно для детей младшего школьного возраста, и от степени его развития зависит успешность ребенка в учебной деятельности. Художественно-образное мышление - вид наглядно-образного мышления, направленный на поиск выразительного решения мысленного образа, который возникает в сознании ребенка. Художественно-образное мышление у детей младшего школьного возраста эффективно осуществляется в различных видах художественно-творческой деятельности (изобразительное искусство, конструирование, лепка) преимущественно в игровой форме.

В свою очередь, образно-пластическое мышление является видом художественно-образного мышления, включающим специфические интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные особенностями творческой деятельности и направленным на создание объемных пластических образов на основе преобразования чувственной информации.

Необходимость развития именно образно-пластического мышления у младших школьников обусловлена особенностями создания объемного пластического образа, включающего не только мысленное его конструирование, но и тактильно-кинестетическое воплощение. Развитое образно-пластическое мышление младших школьников - основа формирования у них абстрактного и пространственного мышления, позволяющая перейти с уровня детского творчества на качественно новый этап подростковой креативной деятельности. Наиболее адекватным для младших школьников видом художественно-творческой деятельности, позволяющим развить их образно-пластическое мышление, в соответствии с возрастными особенностями их психического и сенсорного развития, является декоративная керамика. Декоративная керамика, базирующаяся на народных гончарных традициях, предполагающих условность и лаконичность форм и цвета, яркость и эмоциональность образов, наиболее близка восприятию младшего школьника, его тактильно-кинестетическим возможностям.

Педагогически эффективная форма организации обучения младших школьников декоративной керамике - кружковые занятия. Оптимальная содержательная основа учебного материала для развития образно-пластического мышления у детей данного возраста - традиции народного гончарного искусства, в первую очередь, народной глиняной игрушки. На занятиях декоративной керамикой по мотивам народного гончарного искусства дети упражняются в таких традиционных приемах формообразования и оформления изделий, как пластический способ, скатывание, раскатывание, скручивание, защипывание, заглаживание, налеп и др., что является эффективным средством развития и сенсомоторной чувствительности, и образности мышления. Однако анализ работ ученых-методистов, изучение практического опыта преподавания дисциплин эстетического цикла в младших классах и в учреждениях дополнительного образования указывают на отсутствие комплексной методики обучения младших школьников декоративной керамике, направленной на развитие не узкотехнологических навыков формообразования, а образно-пластического мышления.

Актуальность проблемы подтверждается отсутствием в теории и методике обучения изобразительному искусству четко разработанной структуры образно-пластического мышления младших школьников и методики, повышающей уровень его развития на основе традиций народного гончарного искусства.

Специфика декоративно-прикладного искусства как художественно-образной формы отражения действительности исследована в трудах таких ученых, как Р. Арнхейм, А.Н. Илиади, Е.П. Крупник, H.J1. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, С.Х. Раппопорт, П.М. Якобсон и др.

Основные вопросы теории и истории народного декоративно-прикладного искусства, национальной самобытности художественных ремесел и проблемы их развития освящены в монографиях И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, Г.Л. Дайн, Ю.Б. Ивановой, И.И. Канюкова, С.П. Кизимовой, А.Г. Кулешова, М.А. Некрасовой, Т.А. Разиной, Н.М. Церетели, Н.К. Шабанова, Т.Я. Шпикаловой и др.

Теория развития мышления и творческих способностей детей младшего школьного возраста в психологии и педагогике была разработана Б.Г.Ананьевым, Л.С. Выготским, Л.А. Венгером, В.В. Давыдовым, М. Доналдсон, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Е.И. Игнатьевым, С.Е. Игнатьевым, В.И. Киреенко, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, А.Н. Леонтьевым, A.A. Мелик-Пашаевым, К.В. Павлик, С.Л. Рубинштейном, E.H. Соколовой, Ю.В. Станэком, О.П. Шабановой, Д.Б. Элькониным и др.

Проблеме исследования феномена художественного образа и образного мышления были посвящены труды ученых В. Асмус, A.B. Брушлинского, А.П. Бокарева, Т.Л. Денисовой, Н.Ю. Дмитриевой, В.И. Жуковского, В.П. Зинченко, Г.В. Лабунской, В.К. Лебедко, Н.Л. Лейзерова, Л.Г. Медведева, A.A. Потебни, Д.В. Пивоварова, Д.И. Прокоповой, Р.Ю. Рахматуллина, Ю.И. Романова, С.Д. Смирнова, H.H. Суворова, И.С. Якиманской и др.

Проблема развития образно-пластического мышления детей через кинестетическое восприятие воплощаемого образа (осязание и формообразующие движения) рассмотрена в трудах H.H. Поддьякова и Г.Г. Ананьева. Проблеме формирования художественно-пластических умений у детей дошкольного и младшего школьного возраста были посвящены труды исследователей детского художественного творчества Н.С. Боголюбова,

И.П.Волкова, Е.И.Игнатьева, Т.С.Комаровой, Н.М.Конышевой, B.C. Кузина, Н.А.Курочкиной, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, Н.Б. Халезовой и др.

Свой вклад в исследование проблемы эстетического воспитания и художественного образования на основе изучения народной художественной культуры, а также дидактических основ обучения декоративно-прикладному искусству внесли A.B. Бакушинский, В.А. Барадулин, JI.A. Буровкина, Ю.В. Ерошенко, С.Е. Игнатьев, A.A. Ковалев, Т.С. Комарова, Н.М.Конышева, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, М.В. Соколов, H.H. Ростовцев, А. С. Хворостов, Н.К. Шабанов, М.Н. Шабанова, Е.В. Шорохов, Н.Н.Фомина, Т.Я. Шпикалова и др.

В последнее десятилетие целый ряд диссертационных исследований был посвящен различным аспектам проблемы формирования и развития образно-пластического мышления: преемственности формирования выразительного образа в лепке у дошкольников и младших школьников (Скопина O.A.), развитию творческих способностей детей на занятиях декоративной керамикой (Саляева Т.В.), развитию творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм (Васильева Т.А.), разработке методических основ преподавания керамики в художественных школах (Демидова В.Г.) и, в частности, развитию образно-пластического мышления у студентов специализированных вузов (Даутова О.Г., Ворохоб A.A.). Однако проблема формирования образно-пластического мышления во всей его целостности у детей именно младшего школьного возраста в аспекте декоративной пластической деятельности средствами народного гончарного искусства требует разработки особой методики его успешного формирования в этом возрасте.

Актуальность проблемы усиливается наличием следующих противоречий'.

- между желанием младших школьников воплотить задуманный образ в материале и неразработанностью мелкой моторики руки, отсутствием навыков формования и декорирования в соответствии с планируемым результатом, а также неумением аналитически сопоставлять замысел и результат, то есть - недостаточным уровнем развития образно-кинестетических структур, которые входят в образно-пластическое мышление;

- между возможностью эффективного развития образно-пластического мышления средствами декоративной керамики и народного гончарного искусства и отсутствием методики его развития, опирающейся на четко разработанные компоненты в структуре образно-пластического мышления младших школьников;

- между необходимостью и возможностью определения уровня развития образно-пластического мышления младших школьников и отсутствием диагностической системы заданий и упражнений для его определения.

Проблема, ее актуальность и противоречия определили цель исследования.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить методику, направленную на развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства.

Объект исследования: художественно-творческая деятельность младших школьников в процессе создания пластических образов в декоративной керамике.

Предмет исследования: образно-пластическое мышление младших школьников в процессе изучения народного гончарного искусства на занятиях декоративной керамикой.

Гипотеза исследования: Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства будет осуществляться эффективно, если:

1. Будут выделены структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления младших школьников, и на их основании будет проведена диагностика.

2. Будет предложена и апробирована методика развития образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой, учитывающая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, включающая цели, задачи, откорректированное содержание, активизирующие процесс обучения формы, методы и средства, а также систему заданий и упражнений, направленные на его интенсивное развитие.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать содержание определения образно-пластического мышления на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме его развития у детей младшего школьного возраста;

2. Проанализировать специфические особенности декоративной керамики (на материале народного гончарного искусства) и выявить ее методическую ценность в развитии образно-пластического мышления младших школьников;

3. Определить структурные компоненты, выявить критерии и уровни развития образно-пластического мышления младших школьников и провести его диагностику;

4. Разработать алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике;

5. Разработать методику развития образно-пластического мышления у младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства во всех ее компонентах (целевой, содержательный, технологический и диагностический), экспериментально проверить и доказать ее эффективность.

Методологическая и теоретическая основа исследования: фундаментальные положения философии, психологии, педагогики и современные исследования ученых-методистов по развитию художественнообразного мышления детей; диссертационные работы по проблеме формирования образно-пластического мышления и создания объемно-пластического образа в декоративной керамике.

Методы исследования. Изучение и анализ научных трудов по проблеме исследования, учебных планов, программ, учебных пособий; наблюдение за учебным процессом младших школьников; беседа, анкетирование, тестирование; метод изучения продуктов художественной деятельности; педагогический эксперимент и обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе центра дополнительного образования при общеобразовательной школе № 28, детских художественных школ № 1 и 2 г. Курска, МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Центр детского творчества г. Курска», МКОУ «Дроняевская СОШ» (Курчатовский район), МРКОУДОД «Глушковская ДШИ», «Суджанская ДТНИ» Курской области, а также в МОУ «СОШ № 40» и «СОШ № 24» г. Старый Оскол Белгородской области, МОУ «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Воронежа. На разных этапах исследования было охвачено 160 обучающихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2006-2008) осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялись методология, цели, задачи, предмет исследования, гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2010) определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводилась серия педагогических экспериментов, целью которых являлась апробация методической системы.

На третьем этапе (2010-2011) проводились проверка эффективности предлагаемой методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка, велось оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• Обосновано содержание определения образно-пластического мышления младших школьников как вида художественно-образного мышления детей, включающего специфические интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные технологическими особенностями декоративной керамики и направленного на создание объемных пластических образов на основе преобразования чувственной информации и осмысления ценности традиций народного гончарного искусства;

• определены структурные компоненты (идейно-образный, оценочный, технологический и эмоциональный) образно-пластического мышления и выделены критерии оценки его развития;

• разработана система диагностических заданий и на ее базе определены уровни развития образно-пластического мышления младших школьников (элементарный, репродуктивный, продуктивный, творческий);

• выявлен алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике (определение темы, осознание проблемы, поиск образа, его практическое воплощение, оформление работы в соответствии с замыслом);

• разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика комплексного развития всех компонентов образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства, включающая цели, задачи, откорректированное содержание; активизирующие процесс обучения формы, методы, средства; экспериментальную систему заданий и упражнений; программу дополнительного образования «Юные гончарики».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания по изобразительному искусству, осмыслена методическая ценность народного гончарного искусства в развитии образно-пластического мышления младших школьников, разработана методическая система его развития на кружковых занятиях декоративной керамикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при корректировке учебных планов и программ, подготовке учебных пособий в учреждениях дополнительного образования, а также учителями школ, магистрантами и аспирантами и др.

На защиту выносится методика развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства, включающая в себя цели, задачи, откорректированное содержание; систему заданий и упражнений; методы, формы, средства обучения; диагностику уровней и программу дополнительного образования «Юные гончарики», обеспечивающие эффективное развитие всех компонентов образно-пластического мышления младших школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на теоретических положениях философских, психологических, физиологических, педагогических и методических трудов, исследующих развитие образно-пластического мышления и использовании различных методов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается экспериментальной проверкой разработанной методики в условиях реального процесса обучения младших школьников декоративной керамике. Изложенные в исследовании результаты получены лично автором в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, методических семинарах: международной научно-практической конференции «Изобразительное искусство в системе образования» (Витебск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальность проблемы изучения и сохранения традиционной народной культуры (г. Курск, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования художественного образования в условиях модернизации высшей школы (г. Липецк, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства» (г. Кострома, 2008 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы возрождения и сохранения этнокультурных традиций (г. Курск, 2009 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура: современное состояние, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2009 г.), в периодическом научном журнале «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна (Москва-Магнитогорск, 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Традиционная народная культура и современный мир» (г. Курск, 2011 г.), «Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России» (г. Екатеринбург, 2011 г.) и др.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и его результатами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. В результате проведенного констатирующего эксперимента было определено:

1. Уровень развития образно-пластического мышления младших школьников в учреждениях общего и дополнительного образования является преимущественно репродуктивным или элементарным (в сумме 90 %).

2. Основными причинами низкого уровня развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе обучения декоративной керамике являются:

- отсутствие в учреждениях общего и дополнительного образования методики обучения декоративной керамике, направленной на комплексное развитие образно-пластического мышления младших школьников и диагностики уровня его развития;

- слабое осмысление ценности традиций народного гончарного искусства как средства развития образно-пластического мышления детей;

- недостаточно четкое понимание педагогами сущности образно-пластического мышления младших школьников и путей его развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

2. На основании анализа результатов констатирующего эксперимента (наблюдение, беседы с детьми и педагогами, анкетирование педагогов, тестирование учащихся, анализ художественно-творческой деятельности детей, изучение школьной документации, статистическая обработка полученных данных) был проведен поисковый эксперимент, который позволил скорректировать содержание, формы и методы экспериментальной методики развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства.

3. С целью проверки эффективности экспериментальной методики в 2008-2010 гг. на базе МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г.

Курска», «Центр детского творчества» г. Курска, средней общеобразовательной школы № 28 г. Курска и детских художественных школ №№ 1 и 2 г. Курска, МКОУ «Дроняевская СОШ» (Курчатовский район), МРКОУДОД «Глушковская ДШИ», «Суджанская ДШИ» Курской области, а также МОУ «СОШ № 40» и «СОШ № 24» г. Старый Оскол Белгородской области, МОУ «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Воронежа был проведен формирующий эксперимент. Сравнение результатов контрольных и экспериментальных групп показало, что обучающихся с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления к концу эксперимента в контрольных группах в среднем осталось 70,6 %, а в экспериментальных - 31,9 % (более чем в два раза меньше). Доля обучающихся с продуктивным уровнем развития о.п.м. в экспериментальных группах к концу эксперимента стала на 21,2 % больше, чем в контрольных (50,6 % и 29,4 % обучающихся соответственно). Доля обучающихся с творческим уровнем в экспериментальных группах - 17,5 %, а в контрольных обучающихся с этим уровнем не наблюдалось. Учащихся с элементарным уровнем развития о.п.м. как и в экспериментальных, так и в контрольных группах к концу эксперимента не наблюдалось (повысился их уровень развития о.п.м.). Эти данные указывают на тенденцию уменьшения общего количества детей с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, и, наоборот, увеличение доли детей с продуктивным и творческим развитием образно-пластического мышления в экспериментальных группах в ходе эксперимента.

Таким образом, в соответствии с полученными результатами, было установлено, что предложенная в исследовании и апробированная методика способствует более эффективному развитию образно-пластического мышления младших школьников, чем традиционные методики обучения декоративной керамике и лепке в школе и учреждениях дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное экспериментальное и теоретическое исследование показало существование проблемы развития образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях декоративной керамикой в школе и учреждениях дополнительного образования. Актуальность постановки проблемы обусловлена общеизвестным положением о тесной взаимосвязи процессов обучения и развития. Цель школьного образования - не только в получении необходимых знаний, умений и навыков, но и в развитии творческих способностей, мышления ребенка посредством обучения. Развитие образно-пластического мышления -основа для формирования у младших школьников абстрактного мышления, перехода их творчества на качественно новый уровень, успешности их учебной деятельности в школе и личностного развития в целом.

Теоретическое изучение литературы по философии, психологии, педагогике, методике обучения изобразительному искусству и декоративной керамике, анализ реальной педагогической практики позволили обосновать, разработать и проверить в ходе проведения педагогического эксперимента методику, направленную на эффективное развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства.

Обобщая результаты проведенного нами исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Обосновано содержание определения образно-пластического мышления младших школьников.

2. Проанализированы специфические особенности декоративной керамики (на материале народного гончарного искусства) и выявлена ее методическая ценность в успешном развитии образно-пластического мышления младших школьников.

3. Выделены структурные компоненты (идейно-образный, оценочный, технологический и эмоциональный); определены уровни (элементарный, репродуктивный, продуктивный, творческий) и критерии оценки образно-пластического мышления младших школьников, в соответствии с которыми была проведена диагностика его развития.

4. Разработан алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике (определение темы, осознание проблемы, поиск образа, его практическое воплощение, оформление работы в соответствии с замыслом).

5. С учетом данных выводов была разработана и экспериментально проверена методика комплексного развития образно-пластического мышления у младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства во всех ее компонентах (целевой, содержательный, технологический и диагностический), а также была доказана ее эффективность.

Так, к концу формирующего эксперимента в экспериментальных группах младших школьников с продуктивным и творческим уровнем развития идейно-образного компонента о.п.м. стало на 15% и 20 % соответственно больше, чем в контрольных, оценочного компонента - на 22, 5 и 15 %, технологического - на 27,5 и 15 %, эмоционального - на 20 и 20 % больше соответственно. Вместе с тем, доля обучающихся с репродуктивным уровнем развития этих компонентов о.п.м. в экспериментальных группах уменьшилась по сравнению с контрольными соответственно на 35; 37,5; 42,5 и 40 % соответственно.

Эти данные указывают на тенденцию уменьшения (на 38, 7 %) общего количества детей с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления в целом в экспериментальных группах (31,9 %) по сравнению с контрольными (70,6 %,), и, наоборот, преобладания на 21, 2 % и 17, 5 % (50, 6 % и 17, 5 % соответственно) в них доли детей с продуктивным и творческим уровнем развития о.п.м. по сравнению с контрольными (29, 4 % и 0 % соответственно).

Таким образом, достигнута главная цель нашего исследования: разработка методики, направленной на развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства.

Проблема развития образно-пластического мышления младших школьников не исчерпывается данным исследованием. Она может быть изучена в аспекте формирования профессиональной готовности будущих учителей изобразительного искусства к развитию образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства"

На правах рукописи НЕСТЕРЕНКО Татьяна Юрьевна

РАЗВИТИЕ ОБРАЗНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ

НАРОДНОГО ГОНЧАРНОГО ИСКУССТВА (НА ПРИМЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 НО Я 2012

Москва, 2012

005056205

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на кафедре художественного образования и истории искусств художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор Шабанова Ольга Петровна

Официальные оппоненты:

Буровкина Людмила Александровна

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», факультет изобразительного искусства, кафедра живописи и композиции, заведующая кафедрой

Даутова Ольга Гаязовна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» факультет изобразительного искусства и народных ремёсел, кафедра народных художественных ремёсел, доцент кафедры

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится « 24 » декабря 2012г. в «18.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «/К> /С&Ы^/Ср 20 /оО

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Костантин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Мышление - один из важнейших познавательных процессов, обусловленный способностью мозга отражать окружающую действительность. В своем развитии в онтогенезе человека мышление проходит несколько стадий, одной из первоначальных является наглядно-образное мышление. Именно наглядно-образное мышление характерно для детей младшего школьного возраста, и от степени его развития зависит успешность ребенка в учебной деятельности.

Художественно-образное мышление - вид наглядно-образного мышления, направленный на поиск выразительного решения мысленного образа, который возникает в сознании ребенка. Художественно-образное мышление у детей младшего школьного возраста эффективно осуществляется в различных видах художественно-творческой деятельности (изобразительное искусство, конструирование, лепка) преимущественно в игровой форме.

В свою очередь, образно-пластическое мышление является видом художественно-образного мышления, включающим специфические интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные особенностями творческой деятельности и направленным на создание объемных пластических образов на основе преобразования чувственной информации.

Необходимость развития именно образно-пластического мышления у младших школьников обусловлена особенностями создания объемного пластического образа, включающего не только мысленное его конструирование, но и тактильно-кинестетическое воплощение. Развитое образно-пластическое мышление младших школьников — основа формирования у них абстрактного и пространственного мышления, позволяющая перейти с уровня детского творчества на качественно новый этап подростковой креативной деятельности. Наиболее адекватным для младших школьников видом художественно-творческой деятельности, позволяющим развить их образно-пластическое мышление, в соответствии с возрастными особенностями их психического и сенсорного развития, является декоративная керамика. Декоративная керамика, базирующаяся на народных гончарных традициях, предполагающих условность и лаконичность форм и цвета, яркость и эмоциональность образов, наиболее близка восприятию младшего школьника, его тактильно-кинестетическим возможностям.

На основании этого нами дано следующее определение.

Образно-пластическое мышление младших школьников - вид художественно-образного мышления, включающий специфические интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные технологическими особенностями декоративной керамики и направленный на создание объемных пластических образов на основе преобразования

чувственной информации и осмысливания ценности традиций народного гончарного искусства.

Педагогически эффективная форма организации обучения младших школьников декоративной керамике - кружковые занятия. Оптимальная содержательная основа учебного материала для развития образно-пластического мышления у детей данного возраста - традиции народного гончарного искусства, в первую очередь, народной глиняной игрушки.

На занятиях декоративной керамикой по мотивам народного гончарного искусства дети упражняются в таких традиционных приемах формообразования и оформления изделий, как пластический способ, скатывание, раскатывание, скручивание, защипывание, заглаживание, налеп и др., что является эффективным средством развития и сенсомоторной чувствительности, и образности мышления. Однако анализ работ ученых-методистов, изучение практического опыта преподавания дисциплин эстетического цикла в младших классах и в учреждениях дополнительного образования указывают на отсутствие комплексной методики обучения младших школьников декоративной керамике, направленной на развитие не узкотехнологических навыков формообразования, а образно-пластического мышления.

Актуальность проблемы подтверждается отсутствием в теории и методике обучения изобразительному искусству четко разработанной структуры образно-пластического мышления младших школьников и методики, повышающей уровень его развития на основе традиций народного гончарного искусства.

Специфика декоративно-прикладного искусства как художественно-образной формы отражения действительности исследована в трудах таких ученых, как Р. Арнхейм, А.Н. Илиади, Е.П. Крупник, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, С.Х. Раппопорт, П.М. Якобсон и др.

Теория развития мышления и творческих способностей детей младшего школьного возраста в психологии и педагогике была разработана Б.Г.Ананьевым, Л.С. Выготским, Л.А. Венгером, В.В. Давыдовым, М. Доналдсон, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Е.И. Игнатьевым, С.Е. Игнатьевым, В.И. Киреенко, B.C. Кузиным, Г.В. Лабунской, А.Н. Леонтьевым, A.A. Мелик-Пашаевым, К.В. Павлик, С.Л. Рубинштейном, E.H. Соколовой, Ю.В. Станэком, О.П. Шабановой, Д.Б. Элькониным и др.

Проблеме исследования феномена художественного образа и образного мышления были посвящены труды ученых В. Асмус, A.B. Брушлинского, А.П. Бокарева, Т.Л. Денисовой, Н.Ю. Дмитриевой, В.И. Жуковского, В.П. Зинченко, Г.В. Лабунской, В.К. Лебедко, Н.Л. Лейзерова, Л.Г. Медведева, A.A. Потебни, Д.В. Пивоварова, Д.И. Прокоповой, Р.Ю. Рахматуллина, Ю.И. Романова, С.Д. Смирнова, H.H. Суворова, И.С. Якиманской и др.

Проблема развития образно-пластического мышления детей через кинестетическое восприятие воплощаемого образа (осязание и формообразующие движения) рассмотрена в трудах H.H. Поддьякова и Г.Г.

Ананьева. Проблеме формирования художественно-пластических умений у детей дошкольного и младшего школьного возраста были посвящены труды исследователей детского художественного творчества Н.С. Боголюбова, И.П. Волкова, Е.И. Игнатьева, Т.С. Комаровой, Н.М. Конышевой, B.C. Кузина, H.A. Курочкиной, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, Н.Б. Халезовой и др.

Свой вклад в исследование проблемы эстетического воспитания и художественного образования на основе изучения народной художественной культуры, а также дидактических основ обучения декоративно-прикладному искусству внесли A.B. Бакушинский, В.А. Барадулин, Л.А. Буровкина, Ю.В. Ерошенко, С.Е. Игнатьев, A.A. Ковалев, Т.С. Комарова, Н.М.Конышева, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, М.В. Соколов, H.H. Ростовцев, А. С. Хворостов, Н.К. Шабанов, М.Н. Шабанова, Е.В. Шорохов, Н.Н.Фомина, Т.Я. Шпикалова и др.

В последнее десятилетие целый ряд диссертационных исследований был посвящен различным аспектам проблемы формирования и развития образно-пластического мышления: преемственности формирования выразительного образа в лепке у дошкольников и младших школьников (Скопина O.A.), развитию творческих способностей детей на занятиях декоративной керамикой (Саляева Т.В.), развитию творческих способностей младших школьников средствами скульптуры малых форм (Васильева Т.А.), разработке методических основ преподавания керамики в художественных школах (Демидова В.Г.) и, в частности, развитию образно-пластического мышления у студентов специализированных вузов (Даутова О.Г., Ворохоб A.A.). Однако проблема формирования образно-пластического мышления во всей его целостности у детей именно младшего школьного возраста в аспекте декоративной пластической деятельности средствами народного гончарного искусства требует разработки особой методики его успешного формирования в этом возрасте.

Актуальность проблемы усиливается наличием следующих противоречий:

- между желанием младших школьников воплотить задуманный образ в материале и неразработанностью мелкой моторики руки, отсутствием навыков формования и декорирования в соответствии с планируемым результатом, а также неумением аналитически сопоставлять замысел и результат, то есть - недостаточным уровнем развития образно-кинестетических структур, которые входят в образно-пластическое мышление;

- между возможностью эффективного развития образно-пластического мышления средствами декоративной керамики и народного гончарного искусства и отсутствием методики его развития, опирающейся на четко разработанные компоненты в структуре образно-пластического мышления младших школьников;

- между необходимостью и возможностью определения уровня развития образно-пластического мышления младших школьников и отсутствием диагностической системы заданий и упражнений для его определения.

Проблема, ее актуальность и противоречия определили цель исследования.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить методику, направленную на развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства.

Объект исследования: художественно-творческая деятельность младших школьников в процессе создания пластических образов в декоративной керамике.

Предмет исследования: образно-пластическое мышление младших школьников в процессе изучения народного гончарного искусства на занятиях декоративной керамикой.

Гипотеза исследования: Развитие образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства будет осуществляться эффективно, если:

• Будут выделены структурные компоненты и уровни развития образно-пластического мышления младших школьников, и на их основании будет проведена диагностика.

• Будет предложена и апробирована методика развития образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой, учитывающая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся, включающая цели, задачи, откорректированное содержание, активизирующие процесс обучения формы, методы и средства, а также систему заданий и упражнений, направленные на его интенсивное развитие.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать содержание определения образно-пластического мышления на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме его развития у детей младшего школьного возраста;

2. Проанализировать специфические особенности декоративной керамики (на материале народного гончарного искусства) и выявить ее методическую ценность в развитии образно-пластического мышления младших школьников;

3. Определить структурные компоненты, выявить критерии и уровни развития образно-пластического мышления младших школьников и провести его диагностику;

4. Разработать алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике;

5. Разработать методику развития образно-пластического мышления у младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства во всех ее компонентах (целевой, содержательный, технологический и диагностический), экспериментально проверить и доказать ее эффективность.

Методологическая и теоретическая основа исследования: фундаментальные положения философии, психологии, педагогики и современные исследования ученых-методистов по развитию художественно-образного мышления детей; диссертационные работы по проблеме формирования образно-пластического мышления и созданию объемно-пластического образа в декоративной керамике.

Методы исследования. Изучение и анализ научных трудов по проблеме исследования, учебных планов, программ, учебных пособий; наблюдение за учебным процессом младших школьников; беседа, анкетирование, тестирование; метод изучения продуктов художественной деятельности; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий) и статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе центра дополнительного образования при общеобразовательной школе № 28, детских художественных школ № 1 и 2 г. Курска, МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Центр детского творчества г. Курска»; МКОУ «Дроняевская СОШ», МРКОУДОД «Глушковская ДШИ», «Суджанская ДШИ» Курской области, а также в МОУ «СОШ № 40» и «СОШ № 24» г. Старый Оскол Белгородской области, МОУ «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Воронежа. На разных этапах исследования было охвачено 160 обучающихся.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2011 гг. и включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2006—2008) осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялись методология, цели, задачи, предмет исследования, гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2008-2010) определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводилась серия педагогических экспериментов, целью которых являлась апробация методической системы.

На третьем этапе (2010—2011) проводились проверка эффективности предлагаемой методической системы развития образно-пластического мышления младших школьников, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка, велось оформление материалов диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем; • обосновано содержание определения образно-пластического мышления младших школьников как вида художественно-образного мышления детей, включающего специфические

интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные технологическими особенностями декоративной керамики и направленного на создание объемных пластических образов на основе преобразования чувственной информации и осмысления ценности традиций народного гончарного искусства;

• определены структурные компоненты (идейно-образный, оценочный, технологический и эмоциональный) образно-пластического мышления и выделены критерии оценки его развития;

• разработана система диагностических заданий и на ее базе определены уровни развития образно-пластического мышления младших школьников (элементарный, репродуктивный, продуктивный, творческий);

• выявлен алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике (определение темы, осознание проблемы, поиск образа, его практическое воплощение, оформление работы в соответствии с замыслом);

• разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика комплексного развития всех компонентов образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства, включающая цели, задачи, откорректированное содержание; активизирующие процесс обучения формы, методы, средства; экспериментальную систему заданий и упражнений; программу дополнительного образования «Юные гончарики».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания по изобразительному искусству, осмыслена методическая ценность народного гончарного искусства в развитии образно-пластического мышления младших школьников, разработана методическая система его развития на кружковых занятиях декоративной керамикой.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут использоваться при корректировке учебных планов и программ, подготовке учебных пособий в учреждениях дополнительного образования, а также учителями школ, магистрантами и аспирантами и др.

На защиту выносится методика развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства, включающая в себя цели, задачи, откорректированное содержание; систему заданий и упражнений; методы, формы, средства обучения; диагностику уровней и программу дополнительного образования «Юные гончарики», обеспечивающие эффективное развитие всех компонентов образно-пластического мышления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на теоретических положениях философских, психологических,

физиологических, педагогических и методических трудов, исследующих развитие образно-пластического мышления и использовании различных методов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается экспериментальной проверкой разработанной методики в условиях реального процесса обучения младших школьников декоративной керамике. Изложенные в исследовании результаты получены лично автором в ходе теоретического и экспериментального исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, методических семинарах: международных научно-практических конференциях «Изобразительное искусство в системе образования» (Витебск, 2006 г.), «Проблемы совершенствования художественного образования в условиях модернизации высшей школы» (г. Липецк, 2008 г.), «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства» (г. Кострома, 2008 г.), «Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России» (г. Екатеринбург, 2011 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальность проблемы изучения и сохранения традиционной народной культуры (г. Курск, 2007 г.), «Традиционная народная культура: современное состояние, проблемы, перспективы» (г. Курск, 2009 г.), «Традиционная народная культура и современный мир» (г. Курск, 2011 г.), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы возрождения и сохранения этнокультурных традиций» (г. Курск, 2009 г.), в периодическом научном журнале «Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна» (Москва-Магнитогорск, 2010 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и его результатами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется проблема исследования, обосновывается ее актуальность, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методологические основы исследования, оцениваются научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе кружковой работы по декоративной керамике» анализируется проблема развития образно-пластического мышления младших школьников, обосновывается возможность его развития на традициях народного гончарства, для чего

уточняется определение образно-пластического мышления, определяются компоненты и уровни его развития. Разрабатывается теоретическая модель методической системы, направленная на развитие образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой.

На протяжении 20 века выдающихся отечественных и зарубежных психологов и педагогов занимала проблема сущности и развития наглядно-образного (A.B. Лай, Р. Арнхейм, Г.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн и др.), художественно-образного (B.C. Кузин, H.H. Поддьяков, Е.И.Игнатьев, Т.С.Комарова и др.) и образно-пластического мышления (Н.Б. Халезова, Н.П.Сакулина, Н.А.Курочкина, Н.М.Конышева, И.П. Волков и др.), на основании анализа которой мы заключили, что образно-пластическое мышление младших школьников - вид художественно-образного мышления, включающий специфические интеллектуальные (образные и кинестетические) структуры, обусловленные технологическими особенностями декоративной керамики и направленный на создание объемных пластических образов на основе преобразования чувственной информации и осмысления ценности традиций народного гончарного искусства. К основным свойствам образно-пластического мышления относят избирательность (обобщенность), эмоциональность, многогранность природы, сочетание в нем изобразительных и выразительных начал, ассоциативность (В.И.Жуковский, B.C. Кузин, H.JI. Лейзеров, Д.В.Пивоваров, Р.Ю. Рахматуллин, Ю.И. Романов, И.С. Якиманская и др.).

На их базе формируются аналитико-синтетические способности мышления (рефлексия, анализ, мысленное планирование), которые эффективно развиваются на занятиях декоративной керамикой (способность сравнивать, анализировать, обобщать детали, делать форму условной, выделять главное и подчинять ему второстепенное).

По мнению B.C. Кузина, Т.С. Комаровой, Н.П. Сакулиной, Н.Б. Халезовой и др., занятия декоративной лепкой являются эффективным средством преодоления целого ряда недостатков деятельности детей по созданию пластического образа в декоративной керамике (отсутствие навыков композиции, формообразующих движений и «чувства материала», анализа, последовательности и систематичности в работе; нерациональность в использовании материала и декора, неправильное воспроизведение пропорций, несоблюдение принципа соответствия изображаемой формы особенностям материала, схематичность и спонтанность художественного решения).

Однако для эффективного развития образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой необходимо четко определить структуру образно-пластического мышления. Существующие классификации структуры художественных способностей, и в том числе - образно-пластического мышления, предложенные отечественными и зарубежными психологами (A.B. Запорожец, Е.И. Игнатьев, А.Г. Ковалев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, Б.Т.

Лихачев, Э. Мейман, Б.М. Теплов, Н.П. Сакулина, Ю.В. Станэк, Е.А. Флерина и др.) были составлены для структурирования изобразительных способностей в большей степени в двухмерных видах изобразительной деятельности.

Поэтому для определения структуры образно-пластического мышления младших школьников нами был произведен анализ существующих классификаций, показавший, что процесс образно-пластического мышления составляют повторяющиеся операции нескольких блоков психической деятельности - деятельности воображения (непосредственно воображение и память), практической деятельности (ощущения и действия), аналитико-синтетической деятельности (мышление и восприятие). Весь процесс насыщен эстетическими переживаниями (эмоции и чувства). Это дало нам основание предположить, что структура образно-пластического мышления включает идейно-образный (богатый запас мысленных образов воображения и памяти), оценочный (развитое аналитическое мышление и эстетическое восприятие), технологический (художественно-пластические навыки тактильно-кинестетической деятельности - сенсомоторная чувствительность и овладение формообразующими движениями) и эмоциональный (развитые эстетические чувства и нравственные качества) компоненты.

Далее нами был определен алгоритм мысленно-практических действий по созданию детьми объемно-пластического образа в керамике.

1. Определение темы (самостоятельно или руководителем кружка);

2. осознание проблемы, 1{ели работы (рождение замысла);

3. поиск образа (мысленный поиск и его конкретизация);

4. практическое воплощение образа (составление внутреннего плана действий, поэтапное осуществление представленных операций, анализ выполнения операций и соответствия друг другу мысленного и воплощаемого образов, корректировка, исправление в соответствии с мысленным образом).

5. оформление работы в соответствии с замыслом.

В соответствии со структурой алгоритма по созданию образа в декоративной керамике и характером выполнения его операций, были выделены различные уровни сформированности образно-пластического мышления детей - элементарный (характеризуется отсутствием познавательного интереса, эмоциональности и анализа в работе, несоответствием мысленного и воплощенного образа друг другу и народным традициям, низким уровнем сенсомоторной чувствительности и тактильно-кинестетических навыков), репродуктивный (характеризуется формально-атрибутивным соответствием воплощенного и мысленного образов, слабым вовлечением оценочного и эмоционального компонентов мышления, неподчинением деталей общей форме, неполным соответствием народной традиции), продуктивный (характеризуется достаточной выразительностью, эмоциональностью воплощенного образа и его соответствием мысленному; общему следованию народной традиции при недостаточно высоком уровне

тактильно-кинестетических навыков детальной обработки формы), творческий (характеризуется яркой выразительностью, эмоциональностью образа и его соответствием теме, оригинальностью решения идеи, высоким качеством выполнения и оформления работы, подчиненением деталей общей форме и следованием народной традиции).

С учетом определенной структуры образно-пластического мышления и разработанных уровней его развития, а также принципов дидактики и развивающего обучения была разработана модель методической системы, направленной на развитие образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой, включающая целевой (развитие каждого из компонентов образно-пластического мышления -воображения и образной памяти, художественно-пластических навыков тактильно-кинестетической деятельности в материале, эстетического восприятия и аналитического мышления, эстетических чувств и нравственных качеств), содержательный (содержание разделов образовательной программы «Юные гончарики» - «Керамика как вид народного и современного декоративно-прикладного искусства», «Мы-гончарики», «Такие разные игрушки», «Глиняные фантазии» и система творческих заданий), технологический (сочетание в методике традиционных и нестандартных методов (театрализация, познавательная игра, соревнование), форм (театрализованное занятие, мастер-класс, викторина, занятие-инсценировка), современных приемов и средств обучения) и диагностический компоненты (система диагностических заданий, методы исследования - наблюдение; беседа с детьми и учителями; анкетирование педагогов; изучение школьной документации, педагогический эксперимент, анализ продуктов художественной деятельности, тестирование детей, метод обработки полученных данных и т.д.).

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства в рамках кружковых занятий по декоративной керамике» была экспериментально проверена методика, направленная на развитие образно-пластического мышления младших школьников; описаны организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации методической системы, а также проанализированы полученные результаты.

Констатирующий эксперимент проводился в 2008 г. на базе учреждений общего и дополнительного образования г. Курска (СОШ № 28, детских художественных школ № 1 и 2 г. Курска, МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Центр детского творчества г. Курска»). Основными задачами констатирующего эксперимента являлись:

1. Определение исходного уровня развития образно-пластического мышления младших школьников.

2. Выявление причин низкого уровня развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе обучения декоративной керамике.

Методами научного исследования на данном этапе были: наблюдение, беседы с педагогами, анкетирование учителей, анализ продуктов художественно-творческой деятельности детей (по разработанным критериям в результате выполнения диагностических заданий), тестирование детей, изучение документации образовательных учреждений, обработка и анализ полученных данных.

Наблюдение позволило сделать заключение, что в этих учреждениях отсутствуют методические системы, направленные на комплексное развитие образно-пластического мышления младших школьников.

Результаты бесед с педагогами (20 человек) указывают на отсутствие у них точного представления о сущности и структуре образно-пластического мышления, а значит - о путях его развития у младших школьников на занятиях декоративной керамикой.

Беседы с младшими школьниками, обучавшихся в этих учреждениях (было опрошено более 50 человек), позволили выявить слабую заинтересованность детей декоративной керамикой.

Проведенное анкетирование педагогов позволило сделать вывод о том, что основными проблемами в развитии образно-пластического мышления детей являлись:

- слабое осмысление традиционного народного гончарного искусства как средства развития образно-пластического мышления детей;

- недостаточно четкое понимание педагогами сущности образно-пластического мышления младших школьников и путей его развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Тестирование выявило фрагментарный и бессистемный запас знаний детей в области технологии декоративной керамики, что указывало на низкий уровень идейно-образного и технологического компонентов.

Анализ продуктов художественно-творческой деятельности детей проводился по разработанным нами компонентам образно-пластического мышления младших школьников:

1. Идейно-образный компонент (оригинальность решения идеи, самостоятельность подбора образа, вариативность поиска, образность в соответствии с народной традицией).

2. Оценочный компонент (композиция; соответствие воображаемого и воплощенного в материале образов; пропорциональность, цельность и характерность формы; рациональность компоновки росписи, выбора орнамента или фактурного декора в соответствии с традицией;

рациональность и традиционность цветового решения; самостоятельность и своевременность устранения неточностей и ошибок; последовательность в работе).

3. Технологический компонент (доминирующий способ формообразования в соответствии с народной традицией, аккуратность в работе, тщательность моделировки формы, степень овладения специальными традиционными навыками в формообразовании, степень умения работы с инструментами).

4. Эмоциональный компонент (эмоциональность работы (увлеченность процессом), эмоциональная выразительность образов в соответствии с народной традицией, эстетический вкус).

Результаты выполненных 50 младшими школьниками диагностических заданий показали, что 35 % из них имеют элементарный уровень развития о.п.м., 55% - репродуктивный, 10 %-продуктивный, и 0 %-творческий.

Развитие компонентов образно-пластического мышления у обучавшихся (констатирующий эксперимент)

Компоненты образно-пластического мышления Уровни развития образно-пластического мышления

Элементарный (%) Репродуктивный <%) Продуктивный (%) Творческий (%)

Идейно-образный 40 50 10 0

Оценочный 40 50 10 0

Технологический 40 60 0 0

Эмоциональный 20 60 20 0

Среднее значение 35 55 10 0

Констатирующий эксперимент позволил сделать следующие выводы:

1. Уровень развития образно-пластического мышления младших школьников в учреждениях общего и дополнительного образования является преимущественно репродуктивным или элементарным (в сумме 90 %).

2. Основными причинами низкого уровня развития образно-пластического мышления младших школьников в процессе обучения декоративной керамике являются:

- отсутствие в учреждениях общего и дополнительного образования методики обучения декоративной керамике, направленной на комплексное развитие образно-пластического мышления младших школьников и диагностики уровня его развития;

- слабое осмысление традиционного народного гончарного искусства как средства развития образно-пластического мышления детей;

- недостаточно четкое понимание педагогами сущности образно-пластического мышления младших школьников и путей его развития в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

С целью частичного апробирования, коррекции и уточнения предложенной методики обучения, ориентированной на развитие образно-пластического мышления младших школьников на занятиях декоративной керамикой, был проведен поисковый эксперимент. Базой для него стали

кружковые объединения «Волшебная глина» Дворца пионеров и школьников г. Курска и «Гончарики» Центра детского творчества г. Курска.

Занятия с частичной апробацией экспериментальной методики проводились по нескольким разделам программы «Юные гончарики» (тематические блоки «Лепим миску», «Кружка по спирали», «Дымковское чудо», «Новогодние сувениры», «Филимоново», «Голубая Гжель», «Кулики», «Лепной пряник», «Каргапольская игрушка», «Что мы знаем об игрушках» первого года обучения). Анализ выполненных работ обучающихся по разработанным критериям оценки позволил определить положительные промежуточные результаты в развитии образно-пластического мышления младших школьников.

Поисковый эксперимент позволил скорректировать содержание, формы, методы и средства экспериментальной методики развития образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства. Так, в связи с психологическими особенностями младших школьников занятия-беседы по некоторым тематическим разделам были сокращены до 20 минут, а оставшееся время было выделено для практических упражнений или дополнено играми, просмотром фрагментов тематических фильмов (занятия по темам «Дымковское чудо», «Мы-мастера украшения», «Старинное ремесло. Где живут гончары»). После проведения эксперимента из программы были удалены мало связанные с общими задачами тематических блоков задания («Будь моим Валентином», «Праздник 8 марта»).

Содержание программы было дополнено заданиями на свободную тему, позволяющими детям самостоятельно избирать художественные образы и воплощать их в материале с учетом знаний традиционной народной культуры и приобретенными умениями, а также заданиями, закрепляющими полученные простейшие технологические умения на начальной стадии обучения («Лепим бусы и браслеты» и «Кулон-талисман»), Также нами было установлено, что необходимо предварять лепку игрушек по мотивам народных занятиями по их силуэтному эскизированию, чтобы обучающиеся могли самостоятельно и наиболее полно выразить яркий, самобытный образ игрушки на плоскости для его последующего сознательного воплощения в материале («Филимоново», «Каргопольская игрушка», «Кожлянская игрушка» и др.).

Для преодоления трудностей на этапе подготовительной работы с материалом и эскизом при выполнении сложных многоэтапных творческих задач было решено использовать «опорный» материал (клише, шаблоны, подставки, болванки). Значительно упростил технологическую деятельность по созданию выразительного пластического образа и метод использования опорных слов, которыми мы обозначали для младших школьников конструкцию сложной формы («шарик», «столбик», «жгутик» и т.д.).

В 2008-2010 гг. на базе МБОУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска», «Центр детского творчества» г. Курска, средней

общеобразовательной школы № 28 г. Курска, детских художественных школ №№ 1 и 2 г. Курска, МКОУ «Дроняевская СОШ», МРКОУДОД «Глушковская ДШИ», «Суджанская ДШИ» Курской области, а также МОУ «СОШ № 40» и «СОШ № 24» г. Старый Оскол Белгородской области, МОУ «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Воронежа с целью подтверждения эффективности методической системы был проведен формирующий эксперимент.

Эксперимент охватил собой 160 обучающихся, из них четыре группы детей из образовательных учреждений г. Курска и области и четыре группы из учреждений гг. Воронежа и Старого Оскола (Белгородская область) по 10 человек в возрасте 7-10 лет. Другие восемь групп (четыре - в Курской области и четыре - в Воронеже и Старом Осколе) из этих же образовательных учреждений стали контрольными, занятия в них проводились по традиционным методикам. Занятия в экспериментальных группах проводились преподавателями, использующими нашу экспериментальную программу «Юные гончарики», и автором данного исследования.

Перед началом формирующего эксперимента у обучающихся была проведена диагностика первоначального уровня развития образно-пластического мышления на основе разработанных диагностических заданий в соответствии с определенными нами критериями оценки развития его четырех компонентов. Значение развития о.п.м. в среднем по уровням определялось по среднему арифметическому значению развития каждого из компонентов определенного уровня.

Итак, на начало формирующего эксперимента среднее значение развития образно-пластического мышления младших школьников было определено, исходя из следующих полученных данных.

Развитие компонентов образно-пластического мышления у обучавшихся в экспериментальных и контрольных группах (начало формирующего эксперимента)

Компоненты образно-пластического мышления Уровни развития образно-пластического мышления

Элементарный СМ Репродуктивный Продуктивный Творческий

1 к ч к э к э к

Идейно-образный 40 37.5 47.5 52.5 12.5 10 0 0

Оценочный 37.5 40 52.5 52.5 10 7.5 0 0

Технологический 42.5 40 57.5 60 0 0 0 0

Эмоциональный 20 22.5 60 55 20 22,5 0 0

Среднее значение 35 35 54.4 55 10,6 10 0 0

Таким образом, исходный уровень развития образно-пластического мышления младших школьников и в контрольных, и в экспериментальных группах был на начало эксперимента приблизительно одинаковым.

Результаты проведения в ходе формирующего эксперимента вводного цикла занятий программы «Керамика как вид народного и современного

декоративно-прикладного искусства» (ключевые занятия - «Учимся лепить», «Лепим бусы и браслеты», «Мы-мастера украшения») показали положительную динамику в развитии первичных тактильно-кинестетических навыков работы в материале, то есть технологического компонента о.п.м. Основные навыки ручной гончарной лепки были приобретены школьниками на занятиях «Лепим миску», «Кружка по спирали», «Лепим вазу (пластовой метод)», «Тарелка способом «папье-маше», «Ваза-фантазия» блока «Мы гончарики», главные принципы формообразования глиняных игрушек освоены на занятиях цикла «Такие разные игрушки» в ходе их осязательного обследования и лепки («Лошадка», «Дымковская барыня»), а совершенствовались - в процессе лепки по мотивам филимоновской, каргапольской, курских и др. игрушек в течение 2-х лет обучения. По итогам занятий блока «Мы-гончарики» на втором году обучения школьники освоили формообразование и декорирование нетрадиционными способами (прорезание, ажурно-жгутиковый способ, роспись ангобами и др.), что также дало положительную динамику в развитии технологического компонента о.п.м.

Занятия цикла «Глиняные фантазии» («Новогодние сувениры», «С Рождеством», 1 год обучения), направленные на формирование умений трансформации традиционных образов игрушки с целью создания новых, а также на овладение специальными навыками рельефной лепки и технологией условной лепки человеческого лица (2 год обучения), позволили выявить положительную динамику в развитии технологического и оценочного компонента о.п.м., а широкая вариативность пластических решений, допускаемая тематическим содержанием раздела («Лепной пряник», «Веселые колокольчики», «Мой любимец», «Свободная тема» и др.) стала толчком для проявления в работах школьников оригинальности и фантазии (развитие идейно-образного компонента о.п.м.), таким образом, получил положительную динамику развития технологический и эмоциональный компоненты о.п.м.

Приуроченность занятий блока «Глиняные фантазии» к календарным народным и православным праздникам позволила создать положительный эмоциональный фон занятий, повысила мотивацию обучающихся, что способствовало развитию эмоционального компонента о.п.м.

Нами было установлено в ходе проведения занятий этого блока, что для активизации идейно-образной и эмоциональной составляющих образно-пластического мышления особенно эффективной является коллективная работа, когда обмен образами и идеями как процесс наиболее нагляден и открыт для каждого из его участников (занятия на тему «Кулики. Встреча весны», «Широкая масленица», «Рельеф «Новогодние праздники»),

В ходе формирующего эксперимента нами использовалась форма взаимного обучения детей в микрогруппах, которая дала положительные результаты при обучении младших школьников различным способам формообразования и декорирования («Кружка по спирали», «Тарелка

способом папье-маше», «Лепим вазу» (пластовой способ), «Мы-мастера украшения», «Голубая Гжель», «Декоративная тарелка»).

Применение метода специальных упражнений по росписи и предварительного эскизирования на занятиях «Голубая» Гжель» блока «Мы-гончарики», а также на занятиях по росписи народных игрушек позволили детям более глубоко освоить технологические навыки кистевой росписи глиняной посуды и игрушек по мотивам народной традиции.

Использование форм игры-инсценировки (занятие «Гончарная мастерская» блока «Мы-гончарики»), мастер-класса («Чудо-звери из Суджи» блока «Такие разные игрушки», 2 год обучения) и литературно-театрализованного метода (занятия «Путешествие в страну глиняных игрушек» и «Широкая Масленица») позволило активизировать эмоциональный компонент о.п.м. обучающихся.

Эффективными в развитии критичности мышления, кругозора, аргументированной речи, то есть, оценочного компонента о.п.м. стали использованная нами на занятиях «В мире керамики» и «Сотворенное своими руками» форма экскурсии на выставку декоративно-прикладного творчества и метод коллективного обсуждения работ.

Применение нами частично-поискового, или эвристического метода на этапе формирующего эксперимента (занятия на свободную тему или темы «Ваза-фантазия», «Мой любимец», «Новогодние сувениры», «Моя игрушка» и др.) способствовали самостоятельному поиску детьми идейного решения и образности в задании, последовательности в их работе, проявлению эмоциональной увлеченности, то есть развитию идейно-образного, оценочного и эмоционального компонентов о.п.м.

Введение нестандартных форм и методов контроля и обобщения на занятиях (викторины, мини-выставки, игры-соревнования и др.), наравне со стандартными (повторение, опрос задания по карточкам, метод поощрения) позволило повысить познавательный интерес обучающихся, то есть способствовало развитию эмоционального компонента о.п.м. (викторины «Что мы знаем о глине», «Что мы знаем об игрушке», занятия «Лучший Гончарик года», «Кто такие гончары? Повторение», «Такие разные игрушки: повторение пройденного», «Лучший игрушечник года» и др.).

Содержание двух последних блоков программы «Мы-гончарики» и «Такие разные игрушки» было ориентировано на закрепление умений, систематизацию знаний, полученных за два года, а также на их использование применительно к индивидуальным творческим задачам (выполнение заданий «Чудо-ваза» и «Моя игрушка»), что положительно влияло на развитие всех компонентов о.п. м. младших школьников.

Таким образом, ориентация цели, задач, содержания, методов, форм и средств методической системы на последовательное и комплексное развитие о.п.м. во всех его компонентах позволила нам получить положительную динамику в развитии образно-пластического мышления младших школьников и в ходе формирующего эксперимента.

Для подтверждения эффективности данной методики и в овладении детьми теоретическими знаниями о технологиях декоративной керамики и народном гончарном искусстве было проведено повторное, усложненное и более подробное тестирование. Анализ полученных результатов указывает на более высокий процент неверных ответов на вопросы именно у обучающихся в контрольных группах по сравнению с учащимися экспериментальных (65 и 35 % неверных ответов соответственно на вопросы по теории керамики, 75 и 25 % - по технологии формообразования и декорирования, 62,5 % и 37,5 % - об использовании специальных инструментов и 100 % неверных ответов обучающихся контрольных групп на вопросы о знании традиций народного гончарного искусства), что свидетельствует о более низком уровне знаний по технологии декоративной керамики и народным гончарным традициям у обучающихся контрольных групп по сравнению с экспериментальными, а, значит, более высоком уровне развития идейно-образного, оценочного и технологического компонентов о.п.м. именно у младших школьников из экспериментальных групп.

По окончании формирующего эксперимента был проведен сравнительный эксперимент, направленный на определение уровня образно-пластического мышления младших школьников из контрольных и экспериментальных групп по итоговому заданию программы - выполнению композиции из 2-3-х авторских игрушек на тему «Семья».

Среднее значение развития образно-пластического мышления младших школьников в конце эксперимента определялось, как и в случае диагностики, исходя из значений развития каждого из компонентов. По итогам проведения контрольного, формирующего и сравнительного экспериментов и обработки данных были получены следующие результаты.

Развитие компонентов образно-пластического мышления у обучавшихся в экспериментальных и контрольных группах (конец формирующего эксперимента)

Компоненты образно-пластического мышления Уровни развития образно-пластического мышления

Элементарный Репродуктивный! <%) Продуктивный Творческий (%>

1 к » к э к 1 к

Идейно-образный 0 0 30 65 50 35 20 0

Оиеночный 0 0 35 72.5 50 27,5 15 0

Технологический 0 0 32.5 75 52,5 25 15 0

ЭмоиноняльныЛ 0 0 30 70 50 30 20 0

Среднее значение 0 0 31.9 70.6 50,6 29,4 17,5 0

Таким образом, сравнение результатов контрольных и экспериментальных групп показало, что обучающихся с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления к концу эксперимента в контрольных группах в среднем осталось 70,6 %, а в экспериментальных -31,9 % (более чем в два раза меньше). Доля обучающихся с продуктивным уровнем развития образно-пластического мышления в экспериментальных

группах к концу эксперимента стала на 21,2 % больше, чем в контрольных (50,6 % и 29,4 % обучающихся соответственно). Доля обучающихся с творческим уровнем в экспериментальных группах - 17,5 %, а в контрольных обучающихся с этим уровнем не наблюдалось. Учащихся с элементарным уровнем развития образно-пластического мышления как и в экспериментальных, так и в контрольных группах к концу эксперимента не наблюдалось (повысился их уровень развития о.п.м.). Эти данные указывают на тенденцию уменьшения общего количества детей с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления в экспериментальных группах по сравнению с контрольными, и, наоборот, увеличение доли детей с продуктивным и творческим развитием образно-пластического мышления в экспериментальных группах в ходе эксперимента.

Проведенный эксперимент полностью подтвердил гипотезу нашего исследования. В соответствии с полученными результатами, можно констатировать, что предложенная в исследовании и апробированная методика способствует более эффективному развитию образно-пластического мышления младших школьников, чем традиционные методики обучения декоративной керамике и лепке в школе и учреждениях дополнительного образования.

В заключении изложены основные выводы диссертации:

1. Обосновано содержание определения образно-пластического мышления младших школьников.

2. Проанализированы специфические особенности декоративной керамики (на материале народного гончарного искусства) и выявлена ее методическая ценность в успешном развитии образно-пластического мышления младших школьников.

3. Выделены структурные компоненты (идейно-образный (богатый запас мысленных образов воображения и памяти), оценочный (аналитическое мышление и эстетическое восприятие), технологический (художественно-пластические навыки тактильно-кинестетической деятельности — сенсомоторная чувствительность и овладение формообразующими движениями) и эмоциональный (развитые эстетические чувства и нравственные качества)); определены уровни (элементарный, репродуктивный, продуктивный, творческий, - характеризующиеся различной степенью выраженности познавательного интереса, соответствия воображаемого и воплощаемого образов, следования народной традиции, эмоциональности и оригинальности образа, уровня развития тактильно-кинестетических и аналитических навыков) и критерии оценки образно-пластического мышления младших школьников (оригинальность, самостоятельность, вариативность, образность решения в соответствии с народной традицией; композиция, соответствие воображаемого и воплощенного образов; пропорциональность, цельность, традиционная характерность и рациональность формы и оформления; последовательность,

самостоятельность и своевременность в корректировке и работе, доминирующий традиционный способ формообразования, аккуратность и тщательность моделировки формы, степень овладения традиционными навыками в формообразовании и умения работы с инструментами, увлеченность и эмоциональность образов, эстетический вкус), в соответствии с которыми была проведена диагностика развития образно-пластического мышления.

4. Разработан алгоритм мысленно-практических действий по созданию пластического образа в декоративной керамике (определение темы, осознание проблемы, поиск образа, его практическое воплощение, оформление работы в соответствии с замыслом).

5. С учетом данных выводов была разработана и экспериментально проверена методика комплексного развития образно-пластического мышления у младших школьников на кружковых занятиях на основе традиций народного гончарного искусства во всех ее компонентах (целевой, содержательный, технологический и диагностический), а также была доказана ее эффективность.

Так, к концу формирующего эксперимента в экспериментальных группах младших школьников с продуктивным и творческим уровнем развития идейно-образного компонента о.п.м. стало на 15% и 20 % соответственно больше, чем в контрольных, оценочного компонента - на 22, 5 и 15 %, технологического - на 27,5 и 15 %, эмоционального - на 20 и 20 % больше соответственно. Вместе с тем, доля обучающихся с репродуктивным уровнем развития этих компонентов о.п.м. в экспериментальных группах уменьшилась по сравнению с контрольными соответственно на 35; 37,5; 42,5 и 40 % соответственно.

Эти данные указывают на тенденцию уменьшения (на 38, 7 %) общего количества детей с репродуктивным уровнем развития образно-пластического мышления в целом в экспериментальных группах (31,9 %) по сравнению с контрольными (70,6 %,), и, наоборот, преобладания на 21, 2 % и 17, 5 % (50, 6 % и 17, 5 % соответственно) в них доли детей с продуктивным и творческим уровнем развития о.п.м. по сравнению с контрольными (29, 4 % и 0 % соответственно).

Проблема развития образно-пластического мышления младших школьников не исчерпывается данным исследованием. Она может быть изучена в аспекте формирования профессиональной готовности будущих учителей изобразительного искусства к развитию образно-пластического мышления младших школьников на основе традиций народного гончарного искусства.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Нестеренко Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления младших школьников на базе изучения народной художественной культуры//Вестник

Бурятского Государственного университета. Выпуск 15. Серия «Теория и методика обучения». - Улан-Удэ: БГУ, 2010. — С. 209-214 (0,3 п.л.).

2. Нестеренко Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях по изучению народной и декоративной керамики//Наука и школа. Выпуск 5. - М.: МПГУ, 2010. - С.105 - 109 (0,25 п.л.).

3. Нестеренко Т.Ю. Роль занятий по изучению традиционной глиняной игрушки в развитии образно-пластического мышления младших школьников// Сибирский педагогический журнал. Вып. 9. - Новосибирск: Новосибирский государственный пед. ун-т, 2011. - С. 122 - 130 (0,5 п.л.).

4. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Преподавание основ народного декоративно-прикладного искусства (на примере народной керамики) в системе образовательных учреждений Курской области//Изобразительное искусство в системе образования: Материалы международной научно-практической конференции. / Под ред. В. П. Климовича. - Витебск; Изд-во УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2006. - С. 274-277 (0.2 п.л.).

5. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Роль изучения произведений народного декоративно-прикладного искусства в формировании эстетического вкуса у детей (на материале изучения традиционной керамики)//Актуальные проблемы изучения и сохранения традиционной культуры Курского края: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Суджа, 2007. - С. 148-151 (0,2 п.л.).

6. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях по декоративной керамике//Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал: Материалы Международно-практической конференции. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2008. -С. 219-222 (0,2 пл.).

7. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях по декоративной керамике// Проблемы совершенствования художественного образования в условиях модернизации высшей школы: Материалы международной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - Выпуск 5. - С. 266-269 (0,19 п.л.).

8. Нестеренко Т.Ю. Народная декоративная пластика как фактор развития образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях декоративной керамикой/ЛГрадиционная народная культура: современное состояние, проблемы, перспективы: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции. — Курск: Курский ОДНТ, 2009 г. - С. 197-203 (0,4 п.л.).

9. Нестеренко Т.Ю. Традиционные гончарные промыслы курского края: история, современное состояние, перспективы развития//Актуальные проблемы возрождения и сохранения этнокультурных традиций. - Курск. 2009. - С. 73-76 (0,44 п.л.).

10. Нестеренко Т.Ю. Народная декоративная пластика как фактор развития образно-пластического мышления младших школьников на кружковых занятиях декоративной керамикой//Актуальные проблемы возрождения и сохранения этнокультурных традиций. -Курск, 2009. - С. 124-127 (0,19 п.л.).

11. Нестеренко Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления младших школьников на базе традиций народной глиняной игрушки//Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна: период, науч. журнал/отв. ред. М.С. Соколова, М.В. Соколов. - Москва — Магнитогорск: МаГУ, 2010. - Вып. 6. - С. 253258 (0,3 п.л.).

12. Нестеренко Т.Ю. Промыслы и ремесла Курской области: вчера, сегодня, завтра// Народные ремесла России. Новые методологические аспекты и опыт работы регионов/ Сост. Ю.Б. Иванова, Т.Я. Марголина. - М.: ГРДНТ, 2010. - Вып. 3. - С. 52-55 (0,12 пл.).

13. Нестеренко Т.Ю. Роль занятий по изучению традиционной глиняной игрушки в развитии образно-пластического мышления младших школьников//Традиционная народная культура и современный мир: Материалы III Межрегиональной научно-практической конференции. - Курск: Курский ОДНТ, 2011. - С. 97-103 (0,44 п.л.).

14. Нестеренко Т.Ю. Основные принципы и проблемы работы по сохранению традиционных ремесел в регионе//Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России: Тезисы докладов 4-й Международной научно-практическоц конференции. - Екатеринбург: ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2011.-С. 137-141 (0,22 п.л.).

15. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Народные промыслы и ремесла Курского края: сборник статей/Автор-составитель Токарева Т. Ю. - Курск, 2007 г. - 40 с. (2,25 п.л.).

16. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Народные промыслы и ремесла Курской области. Декоративно-прикладное искусство. Вып. 2: сборник статей/Авт. - сост. Токарева (Нестеренко) Т.Ю. - Курск, 2008 г. - 52 с. (3,0 п.л.).

17. Нестеренко Т.Ю. Народные промыслы и ремесла Курской области. Декоративно-прикладное искусство. Вып. 3: сборник статей/Авт. - сост. Токарева (Нестеренко) Т.Ю. - Курск, 2011 г. - 48 с. (2,8 п.л.).

18. Нестеренко Т.Ю. Декоративно-прикладное искусство и творчество. Промыслы и ремесла: смысловое наполнение основных понятий//Школа методиста - мобильная база профессионального роста. Выпуск 5: сб. статей. - Курск: Комитет по культуре К. области, Курский ОДНТ, 2009,- С.4-7 (0,12 п.л.).

19. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Традиционные гончарные промыслы Курского края: история, современное состояние, перспективы развития//Школа методиста -мобильная база профессионального роста. Выпуск 2: сб. статей. - Курск: Комитет по культуре К. области. Курский ОДНТ, 2008.- С.11-20 (0,28 п.л.).

20. Нестеренко Т.Ю. Развитие образно-пластического мышления детей на кружковых и клубных занятиях по декоративной керамике//Школа методиста - мобильная база профессионального роста. Выпуск 5: сб. статей. - Курск: Комитет по культуре К. области, Курский ОДНТ, 2009,- С.8-10 (0,09 п.л.).

21. Нестеренко Т.Ю. Суджанские чтения//Связь времен: информационный сб. статей. - Курск: Курский ОДНТ, 2009 г. - С. 30-32 (0,19 п.л.).

22. Нестеренко (Токарева) Т.Ю. Сказка в глине., «Левада» - троицын день //«Клуб», апрель 2008 г. - №4. - С. 12-14 (0,06 п.л.).

Подписано к печати 01.10.2012 Объем 1,25 п.л. Заказ № 34 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МПГУ