Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи

Автореферат по педагогике на тему «Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бадаев, Вячеслав Семенович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бадаев, Вячеслав Семенович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ эволюции процесса формирования художественной культуры подрастающего поколения.

1.1 .Содержание и специфика проблемного поля кулыуры и социума в контексте формирования художественной культуры

1.2.Ретроспектива концепций моделирования процесса художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

1.3.Развитие творческих способностей детей средствами народного декоративно-прикладного искусства в дошкольной педагогике.

1.4. Формы реализации учебно-творческого потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе художественного образования.

Глава 2. Народное декоративно-прикладное искусство в контексте формирования художественной культуры учащихся.

2.1. Значение единства природы происхождения декоративного и реалистического изображения для практики художественного образования.

2.2. Принципы отбора и включения материала народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования.

2.3.Актуализация художественно-изобразительного опыта в процессе стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные.

Глава 3. Психолого-педагогические аспекты формирования художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства. ф 3.1. Графический образ в методике обучения изобразительному искусству.

3.2. Развитие зрительного мышления и способностей творческого освоения основ изобразительного искусства.

3.3. Дидактические принципы интеграции народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования в школе.

3.4. Психолого-педагогические условия постановки учебно-творческих задач в процессе освоения искусства декоративной росписи в народных промыслах России. tf

Глава 4. Моделирование процесса формирования художественной кулыуры учащихся в условиях экспериментального обучения.

4.1. Обоснование критериев эффективности обучения изобразительному искусству.

4.2. Этапы экспериментального исследования развития способностей к изобразительному искусству.

4.3. Методические особенности реализации художественно-творческого потенциала искусства декоративной росписи в условиях экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи"

История человечества свидетельствует о том, что и во времена коренной перестройки всех сфер жизнедеятельности, зачастую в сложнейших ситуациях отрицания идеалов прошлого и формирования новых взаимоотношений, соответствующих настоятельным требованиям современности, и в периоды спокойного эволюционного совершенствования общества — всегда очень остро стояла и никогда не потеряет своей актуальности проблема сохранения преемственности в духовном и интеллектуальном развитии поколений. Огромна ответственность, которая ложится при этом на работников народного образования и педагогической науки, так как основным звеном развития и сохранения интеллектуальной и духовно-кулыурной среды была и остается российская школа. И школа, наконец-то освобожденная от стягивающих ее косных идеологических и методических догм, ищет пути и способы истинно творческого сотрудничества педагогов и детей, объединяемых общей целью -целью гуманизации образования, освоения подлинной человеческой культуры, целостной во всем конкретно-историческом и национальном спектре форм.

Поэтому вполне закономерно, что в настоящем, в глубоко прогрессивных исканиях педагогической мысли, озабоченной определением средств, обеспечивающих преемственность в духовно-эстетическом, культурном и интеллектуальном развитии поколений, которые к тому же могут оказывать существенное влияние на эффективность и качество художественного образования, в поле пристального внимания находится своеобразный мир традиционных народных ремесел и промыслов. Педагогами-практиками давно замечено интересное явление. Если процесс обучения изобразительному искусству строится на совокупности постижения художественно-образного языка народного искусства с одновременным освоением практики и теории реалистического изображения предметов и явлений окружающего мира, то формирование художественной культуры школьников осуществляется значительно успешнее. В результате проявляющегося взаимовлияния нас поражает удивительно тонкое чувство цвета девушек-вышивальщиц, их умение любой изобразительный мотив, сюжет переложить на «язык вышивки», подчинив композицию в целом законам орнаментики. Представители этой профессии, как правило, в большинстве своем очень интересны в живописи.

В районах развития гончарного искусства дети лучше понимают форму, конструкцию и обычно более успешно самореализуются в рисунке и скульптуре. Традиционно высокий оригинальный уровень художественного мастерства учащихся можно наблюдать и на примере таких широко известных центров художественной росписи народных промыслов России как Полхов-Майдан, Хохлома, Гжель, Городец, Жостово, Палех, Мстера, Холуй, а также Дымковской и Филимоновской игрушки и т.д.

Художественные средства выражения, свойственные народному искусству -активное выявление материала, особая экспрессивность в линии и цвете, высокая культура ритмической организации изображения — оказываются вполне актуальными, востребованными для выражения эмоциональных переживаний, эстетических предпочтений и устремлений современности. Причины этого, безусловно, интересного явления - вопрос отдельного рассмотрения. Скажем лишь, что при включении материала народного искусства в содержание обучения изобразительному искусству дети воспринимают окружающую действительность так же строго реалистически, как видит ее и художник, получивший классическое образование. Для нас же это наблюдение послужило отправной точкой для выдвижения предположения о возможности формирования художественной культуры школьников на основе использования дидактического и творческого потенциала народного декоративно-прикладного искусства. Последнее имеет решающее значение, ибо, как можно видеть, совершенно неслучайно в художествен ном образовании и эстетическом воспитании юношества перед обществом на первом плане стоят проблемы, требующие безотлагательного решения. Проблемы, связанные со сложными взаимоотношениями форм и традиций народного декоративно-прикладного творчества с практикой освоения основ реалистического изобразительного искусства.

Положение о том, что развитие художественных способностей детей наиболее успешно и полноценно происходит в процессе освоения различных типов изобразительного творчества - классического (рисунок, живопись, скульптура) и декоративно-прикладного, было высказано еще П.П.Блонским: «Хорошая постановка студии по структурно-синтетическому методу, идущему от делания и украшения предметов, предполагает, конечно, синтез рисования, живописи, скульптуры, архитектуры, моделирования, формовки и т. д. .Этот синтез пластических искусств должен быть исходным и конечным пунктом занятий: исходным, так как отдельные искусства лишь постепенно специализировались в процессе выделения из первоначального недифференцированного единства их, конечным - так как отдельные искусства все же лишь односторонние абстракции единого синтетического пластического искусства» (42, с. 141 - 144).

Позднее Н.П.Сакулина, развивая это положение относительно художественной подготовки в детских дошкольных учреждениях, приходит к выводу, что «.народное декоративное искусство в его разнообразных формах оказывается наиболее подходящей основой для руководства развитием детского изобразительного творчества» (207, с. 131). Как можно видеть, педагогическая мысль давно и вполне мотивированно подошла к осознанию того, что пренебрегать или ограниченно, не полностью использовать огромный полихудожественный потенциал декоративно-прикладного и народного творчества в процессе обучения изобразительному искусству, по меньшей мере, нерационально.

Однако анализ концепций использования народного декоративно-прикладного искусства в художественном образовании, изучение научно-педагогической литературы по проблемам включения в том или ином виде художественного материала традиционного творчества в процесс обучения изобразительному искусству, а также знакомство с практикой реализации теоретических идей в конкретных методических разработках свидетельствуют о парадоксальной, на первый взгляд, ситуации. Обращение к народному декоративно-прикладному наследию, позволяя успешно решать частные задачи овладения каким-либо конкретным видом народного искусства, в целом, в силу различных причин, о которых подробнее мы будем говорить ниже, недостаточно влияет на степень формирования художественной культуры и освоения мастерства изобразительного искусства учащимися общеобразовательной школы.

В настоящее время уже практически во всех научных исследованиях, посвященных различным вопросам включения народного творческого наследия в содержание художественного образования, отмечается феномен положительного влияния занятий декоративно-прикладным искусством на формирование художественной культуры и повышение эффективности обучения изобразительному искусству. Однако вопросы именно раскрытия корневой, генетической сущности взаимовлияния и взаимозависимости этих очень близких по природе происхождения художественных миров - народного декоративно-прикладного творчества и метода реалистического изобразительного искусства — незаслуженно остаются на периферии внимания художественной педагогики, не получая достаточно серьезного научного истолкования. Вследствие этого существует довольно устоявшееся и широко распространенное мнение, что любые виды и формы народного искусства, будучи включены даже в произвольной последовательности в процесс обучения изобразительному искусству в школе, порой, вне зависимости от возраста и интересов учащихся, как само собой разумеющееся, оказывают благотворное воздействие на формирование их художественной культуры.

Понятно, что именно отсюда проистекает известная в настоящее время субъективность, односторонность, а иногда и неопределенность в трактовке роли и места народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе общеобразовательной школы. Поэтому не всегда дидактически оправданное истолкование путей реализации художественно-творческого потенциала народной культуры в значительной мере отрицательно отражается и на эффективности обучения изобразительному искусству, и на формировании эстетических и духовно-нравственных качеств личности, и на освоении и адекватности понимания богатейшего художественно-декоративного наследия народов России.

В этом аспекте среди огромного разнообразия мнений и подходов к истолкованию необходимости интеграции художественно-образного материала народного искусства в содержание учебного процесса в школе можно выделить две основополагающие тенденции: а) Национально-региональный подход, при котором превалирует освещение вопросов истории становления и развития национальных художественных промыслов и считается вполне достаточным ограничиться изучением техники и технологии производства предметов, элементов украшения изделий, освоением традиционных приемов и способов художественной обработки природных и промышленных материалов. Подобную трактовку принципов отбора и включения различных форм и видов народного искусства в содержание художественного образования можно встретить в научных исследованиях подавляющего большинства представителей бывших союзных республик Советского Союза, а также - российского Кавказа и Закавказья.

На сегодняшний день имеется ряд подобных научных разработок, посвященных исследованию многоликих и разнохарактерных форм современного национального искусства и различным проблемам теории и методики включения его специфического материала в содержание художественного образования: У.В.Аристова (12), М.М.Байрамбеков (Дагестан) (18), Б.С.Белов (28), Н.С.Боголюбов (34), Е.А.Борисова (38), Т.А.Васильева (49), Г.Г.Григорьева (64), Ю.П.Желтоухов (88), В.В.Корешков (130), Г.В.Кузнецова (138), О.Р.Лагутина (140), П.В.Лосюк (150), И.Г.Пилипенко (180), В.Г. Смирнов (215), В.ПСтроков (218), В.П. Сюзева (220), (на материале школ России); В.Д. Халиков, С.И. Алиев, Г.И. Алекбаров (Азербайджан); Э.Х. Муратова, A.A.

Сарбагишев (Киргизстан); Я.А. Савзонов (205) (Таджикистан); С.Ф.Абдуллаев (11), С.С.Булатов (43), А.И. Инагамов (110), К. Касымов (117), В.Р.Хасанов (240) (Узбекистан).

На материале декоративно-прикладного искусства Казахстана выполнен ряд исследований - К.Ж.Амиргазиным (6), Е.С.Асылхановым (16), Э.Абиловой, Э. Зальцман, О.А.Комаковым, К.Е.Ералиным (86), Ж. Балкеновым, Б.Ижетовым, Д.А.Кемешевым (120), К.Болатбаевым, И.С. Смаковым и др. б) Культурологический и искусствоведческий подход, когда доминируют этические и эстетические аспекты обучения детей средствами народного искусства. Внимание учащихся акцентируется в основном на познавательной, семантической, оценочной, коммуникативной, воспитательной, утилитарной функциях декоративно-прикладного искусства. При этом художественно-творческое развитие юношества трактуется зачастую всего лишь как средство усиления так называемых «основных видов» образования и воспитания чем неоправданно отодвигается на второй план освоение теории и практики языка изобразительного искусства. Главным и определяющим аспектом художественного образования считается ценностно-социализирующий, мировоззренческий, связанный с формированием памяти исторической и культурной.

Национально-региональный подход к использованию материала народного декоративно-прикладного творчества в учебном процессе общеобразовательной школы изначально и по определению носит сугубо локальный характер и находится в противоречии:

• с принципами всеобщности и доступности образования из-за теснейшей связи с историей, национальными и религиозными традициями и условиями быта коренного народа. Здесь главным фактором, существенно ограничивающим повсеместное использование узконационального культурного наследия, является то, что вне пределов конкретного этнического сообщества, у других народов, в связи с особенностями их собственного пути исторического развития, вполне достаточно и своих традиционных и глубоко оригинальных форм декоративно-прикладного искусства. Форм, которые, находясь в гармонии с менталитетом коренного населения, в большей степени отвечают его духовным запросам и, естественно, представляют больший интерес для учащихся. Поэтому вполне очевидно, что подобный вариант наиболее актуален в условиях кружковой работы и на занятиях по художественному труду в местах компактного и довольно длительного совместного проживания близких духовно, в силу общности исторического развития, народов;

• с декларируемым принципом подготовки для общества гармонично развитой личности. Перспектива формирования способности объективного эмоционально-ценностного отношения человека к искусству прошлого и реалиям мира настоящего через искусство в самых различных его проявлениях, а также понимания художественно-эстетических характеристик произведений искусства своего народа в контексте культурной жизни человечества на материале ограниченного национальными рамками декоративно-прикладного творчества, представляется более чем проблематичной. Национально-региональный компонент ориентирован на максимальное понимание и учет специфики той культуры, которая становится объектом проектной деятельности.

В этом случае цель педагогических разработок состоит в создании условий, обеспечивающих сохранение (консервацию) культурного ареала региона — объекта внедрения проекта, а уже потом — саморазвитие субъекта культуры. Предполагается, что процессы развития сами запускаются как бы «поверх» целей на сохранение и стабилизацию ситуации;

• с возможностью согласования учебных целей и задач занятий по освоению конкретного, отобранного зачастую по субъективным соображениям преподавателя, художественного материала народного декоративно-прикладного искусства с целями и задачами обучения изобразительному искусству в целом;

• с неоправданно скудным фактором времени, отводимого современными программами на обучение изобразительному искусству, что до предела ограничивает возможности школьника в освоении различных форм и видов народного декоративно-прикладного искусства в количественном и качественном плане;

• и, наконец, с материально-техническим обеспечением общеобразовательной школы, так как организация занятий по декоративно-прикладному искусству требует, помимо достаточно сложного технологического оборудования и инструментального оснащения, еще и соблюдения повышенных мер техники безопасности.

Ограничения, которые налагают вышеуказанные противоречия на процесс обучения изобразительному искусству в школе, а, следовательно, и на эффективность и качество формирования художественной культуры средствами народного искусства, позволяют говорить о возможности лишь в какой-то мере качественного усвоения ребенком фрагментарных, узкоспециализированных знаний и понятий о законах, правилах, приемах и способах практического решения скорее технологических, чем творческих задач в пределах одного, максимум двух видов декоративно-прикладного искусства.

Наиболее полно и ярко культурологически-искусствоведческая направленность в истолковании принципов включения различных форм и видов народного декоративно-прикладного искусства нашла свое выражение в конце 70-х годов прошлого века в результатах исследовательской и педагогической деятельности Т.Я.Шпикаловой, посвященной разработке теории и методики художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами народного искусства в условиях урочной работы. Ее программа «Основы народного декоративно-прикладного искусства» объединяет в интегрированном курсе такие дисциплины, как изобразительное искусство и художественный труд, искусство слова и пения (музыка). Цель и задачи курса — формирование у младших школьников основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, развитие их творческих способностей и задатков (258, 259).

Эта программа в свое время была огромным прорывом в истолковании педагогической общественностью принципов включения материала народного и творческого наследия в содержание художественного образования в школе. В сущности, и здесь справедливо будет отдать должное автору, это практически первая попытка изучения народного декоративно-прикладного искусства в системе, а не на примере отдельных форм и видов.

Однако Т.Я.Шпикаловой не удалось разрешить до конца противоречия, возникавшие в практике осуществления теоретических и методических положений ее программы в условиях реального учебного процесса. В частности, количество предлагаемых для изучения единиц народного искусства явно превышало лимит времени, отводимого программой по изобразительному искусству. Композиция видов народного декоративно-прикладного искусства в содержании художественного образования из-за крайней неопределенности критериев их отбора не всегда была дидактически обоснована, в результате чего сложность учебно-творческих задач довольно часто не соответствовала возрастным возможностям учащихся и т.д.

В своем исследовании мы исходили из того, что познание основ народного искусства - путь, исторически сложившийся в системе ученичества, существовавшей на народных художественных промыслах. Выверенные в течение веков формы обучения, базирующиеся на творческом освоении традиционного художественно-образного декоративного языка народного искусства, могут и в настоящее время служить своему назначению. Более того, по своим возможностям, разнообразию и богатству художественных образов, неповторимости пластического ритма видения они с успехом могут быть использованы и в практике обучения реалистическому изобразительному искусству в современной общеобразовательной школе при условии соответствующей организации учебного процесса.

Как следствие, наши научные устремления были направлены на разработку целостной методической концепции художественно-творческого развития учащихся средней школы средствами народного декоративно-прикладного искусства России.

Серьезный подход к изучению проблем построения содержания художественного образования в контексте актуализации интегративных связей народного декоративно-прикладного творчества и метода реалистического изобразительного искусства невозможен без учета всей суммы знаний, накопленных в результате специальных исследований. В этом направлении первостепенное значение для нас имели фундаментальные труды ученых А.В.Бакушинского (20), В.А.Барадулина (23,24), Г.В.Беды (26), И.Я.Богуславской (35), Л.С.Выготского (59,60), Р.Заззо (95), Е.И.Игнатьва (103, 104), Г.Кершенштейнера (121), Т.С.Комаровой (125, 126), В.С.Кузина (137), Г.В.Лабунской (139), Л.И. Любарской (152), В.С.Мухиной (163), Б.М.Неменского (169), Г.Песталоцци (177), Н.Н.Ростовцева (199, 200), А.С.Хворостова (241, 242), Е.В.Шорохова (256), Т.Я.Шпикаловой (258), Б.П.Юсова (264, 265) и др., посвященные теории и методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дошкольном и школьном периодах образования.

Особенно внимательно нами были проанализированы диссертационные исследования, направленные на раскрытие роли национального декоративно-прикладного искусства, национальной культуры в эстетическом воспитании подрастающего поколения, в его духовном развитии, в формировании познавательных и эстетических интересов. Это работы К.Ж.Амиргазина (6), С.Ф.Абдуллаева (И), У.В.Аристовой (12), Е.С.Асылханова (16), М.М.Байрамбекова (18), Ю.К.Беджанова (27), В.С.Белова (28), С.С.Булатова (43), М.Х.Данашева (81), А.И.Инагамова (110), С.П.Ломова (149), Н.Н.Пучковой (190), Л.М.Раджабова (191), и др., затрагивающие отдельные аспекты формирования потребностей, мотивов, способностей, мировоззрения.

Раскрытию самобытной синтетической природы, особенностей художественного языка, разностороннему анализу значения произведений народного искусства в жизни человека посвящены работы И.Я.Богуславской (35), В.М.Василенко (48), В.С.Воронова (57), М.А.Некрасовой (167, 168), Т.М.Разиной (192), Б.А.Рыбакова (204), А.Б.Салтыкова (206), А.К.Чекалова

246). Эти авторы рассматривали народное декоративно-прикладное искусство с точки зрения философии и культуры, эстетики и этнографии, изучали его в психологическом, историко-краеведческом, нравственном аспектах.

Общие вопросы теории эстетического воспитания и художественного образования разрабатывались в трудах многих ученых, в том числе С.Е.Игнатьева (105), В.С.Кузина (137), В.К.Лебедко (141), Б.Г.Лихачева (145), Б.М.Неменского (170/, Н.Н.Ростовцева (199), Е.В.Шорохова (257), Б.ПЮсова (107) и др.

Художественно-эстетическому развитию личности ребенка посвящены работы Ю.Н.Калугиной (113), Б.В.Квятковского (11В), Д.М.Скильского (213), В.Г.Смирнова (215), В.А.Сухомлинского (219), В.Н.Шацкой (252), и др.

Различные проблемы методики эстетического воспитания и художественного образования учащихся и студентов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства находят обоснование в трудах Т.А.Васильевой (49), В.И. Козлова (124), В.В.Корешкова (130), С .П. Ломова (149), П.В.Лосюк (150), В.Ф.Канева (114), И.Г.Пилипенко (180),К.А.Скворцова (212), В.П.Сгрокова (218), В.Ф.Сюзевой (220) и др.

В области психологии проблемой творчества занимались Ю. Аксенов (3), В.Г.Ананьев (7), ПК.Анохин (9), А.В.Антонов (10), Р.Арнхейм (13), П.П.Блонский (42), К.Бюлер (46), Н.Н.Волков (55), Л.С.Выготский (59), В.Д.Глезер (68), АВ.Запорожец (96, 97), В.ГГЗинченко (99), В.И.Кириенко (122), Б.В.Коссов (131), Б.ФЛомов (148), А.Г.Полякова (182), Б.М.Теплов (224), П.М.Якобсон (267), А.Л.Ярбус (269) и др.

Исследование художественно-эстетических ценностей народного декоративного искусства, вопросов и проблем использования его художественно-выразительных средств в сфере народного образования в разное время проводили такие ученые как Ю.А.Арбат (14), А.В.Бакушинский (20), И.Я.Богуславская (35), В.М. Василенко (48), В.М.Вишневская (53), И.М. Раджабов (191), Т.М.Разина (192), Н.Б. Салтыков (206), Р.И. Хасанов (240), А.К. Чекалова (246) и т. д.

К числу исследований, посвященных разработке теоретических основ эстетического воспитания дошкольников и младших школьников, относятся особо ценные для нас труды Т.О.Гиневской (66), Т.Г.Казаковой (112), Е.Г.Ковальской (124), Т.С. Комаровой (125), В.И.Логиновой (147), Ю.В.Максимова (154), Я.З.Неверович (165), К.Риччи (198), Н.П. Сакулиной (207), Е.А. Флериной (233) и др. Указанные авторы внесли значительный вклад в становление и развитие проблемы обучения изобразительному искусству, справедливо полагая, что художественная деятельность в области декоративно-прикладного искусства является одним из определяющих факторов в формировании личности, развитии ее творческих задатков и качеств.

Сложная и многоаспектная проблема художественного развития школьников средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства, методические особенности отбора и включения материала декоративно-прикладного искусства в учебный процесс получила разностороннее освещение в трудах ученых-методистов А.Д. Алехина (2), В.С.Кузина (136), Б.М. Неменского (109), Н.М.Сокольниковой (217), A.C. Хворостова (241), Т.Я. Шпикалововой (258), Б.П. Юсова (265) и др.

Основополагающее, не теряющее актуальности до настоящего времени значение имеет научная деятельность в области художественного образования таких видных ученых, как H.H. Ростовцев и B.C. Кузин. В их трудах раскрываются специфика и закономерности методики обучения изобразительному искусству. Концептуальной основой созданной ими системы художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения являются четыре вида изобразительной деятельности: рисование с натуры, тематическое рисование, декоративное рисование и беседы об искусстве (136,137,199,200).

В числе исследований, посвященных проблемам художественного образования, раскрывающих синтетическую природу изобразительного искусства, нельзя оставить без внимания выдвинутые Б.М. Неменским и Б.П. Юсовым в 70 - 80 годы XX века, крайне интересные, хотя во многом и небесспорные, концепции художественно-эстетического образования юношества. Их идеи создания художественного образа и приобщения учащихся к мировой художественной культуре в качестве непременных условий успешности освоения изобразительного искусства не потеряли своего плодотворного и одновременно полемического значения до настоящего времени (107, 108, 109 169, 170, 265, 266).

Среди научных работ, связанных с различными проблемами совершенствования процесса обучения изобразительному искусству особое внимание привлекают труды Н.С.Боголюбова (34), Е.И.Буцаева (45), К.Бкшера (46), М.Х.Данашева (81), В.П. Зинченко (99), Е.И. Игнатьева (103), Л.Г. Медведева (158), Н.К. Шабанова (251), и др., позволяющие рассматривать художественное образование в школе как целостный, взаимосвязанный процесс, направленный на формирование гармонично развитой в профессиональном, эстетическом и духовно-нравственном плане личности.

И все же на сегодняшний день, несмотря на широкое признание воспитательно-развивающих возможностей самой декоративно-прикладной деятельности, остаются вопросы в научном истолковании сложных взаимоотношений народного декоративно-прикладного и изобразительного искусства. До сих пор не решена проблема ликвидации размежевания в постановке учебных и творческих целей и задач - проблема параллельности функционирования в границах одного учебного предмета двух художественных систем, двух художественных миров, имеющих общую природу происхождения - реалистического и народного декоративно-прикладного видов изобразительного искусства, что, соответственно, отрицательно сказывается и на освоении и понимании культурного наследия прошлого, и на результатах обучения изобразительному искусству в целом.

Нет достаточной ясности и в вопросах роли декоративного творчества именно в формировании художественной культуры, так как нет полного понимания сути влияния на художественное развитие ребенка специфического содержания обучения изобразительному искусству, связанного с освоением пластически-образного языка народного декоративно-прикладного искусства. И в этом аспекте не сформировано устоявшееся мнение о принципах отбора единиц народного искусства и их дидактической композиции в содержании художественного образования.

Но наименее изученной является проблема использования художественного материала системы декоративной росписи в народных промыслах России в формировании художественной культуры учащихся в целом и развитии способностей к изобразительному искусству в частности. Выбирая из обширнейшего спектра народного декоративно-прикладного искусства материал декоративной росписи, мы исходили из того, что этот вид народного творчества обладает еще в должной мере не оцененными дидактическими возможностями гармоничного художественного развития личности.

Знакомство детей с типами и видами узоров, орнаментов, приемами декоративного обобщения и особенностями декоративной композиции в полосе, круге, квадрате, освоение отдельных видов народной росписи и т.д. предполагается школьной программой на основе эстетического восприятия изделий профессионального декоративно-прикладного искусства и природных форм растительного и животного мира и лишь только декларируемой связи с целями и задачами развития способностей к изобразительному искусству. В связи с этим проблема синтеза народного декоративно-прикладного и реалистического искусства в содержании художественного образования, заключающаяся в разработке педагогических и методических условий их слияния в единую дидактическую композицию, нацеленную на формирование художественной культуры подрастающего поколения, уже на протяжении длительного времени стоит с особой остротой.

Осуществленный нами анализ научных исследований, практического опыта и программ по изобразительному искусству, в которых в том или ином ракурсе рассматривались проблемы интеграции материала народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования в школе, позволил выявить основное противоречие, возникающее в этом случае. Оно заключается в рассогласовании между постоянно существующей в обществе необходимостью сохранения преемственности в духовно-кулыурном и интеллектуальном развитии личности и уровнем подготовки юношества к выполнению социальных функций по сохранению и совершенствованию этого опыта при традиционной постановке художественного образования в школе, в котором не самым оптимальным образом реализуется огромный полихудожественный потенциал народного декоративно-прикладного творчества.

Таким образом, ПРОБЛЕМА формирования художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи в народных промыслах России, а, следовательно, и генерализация идеи синтеза народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства в содержании художественного образования в школе настоятельно требует своего теоретического, психолого-педагогического и методического обоснования.

Все вышеизложенное определяет АКТУАЛЫЮСТЬ нашего диссертационного исследования, так как отсутствие оптимального научно-методического обеспечения для полноценного решения проблемы формирования художественной культуры средствами народного декоративно-прикладного искусства, имеющей помимо ценностно-креативной составляющей и большое социокультурное значение, отрицательно отражается не только на эффективности всего учебно-воспитательного процесса художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения, но, как следствие, от этого страдает и общество в целом.

Учитывая настоятельную необходимость освоения искусства декоративной росписи в народных промыслах России и недостаточную ясность принципов включения этого вида народного искусства в учебно-воспитательный процесс, мы сформулировали ЦЕЛЬ нашего исследования - разрешение сложных, порой довольно противоречивых вопросов взаимоотношения форм и традиций народного декоративно-прикладного творчества с практикой освоения реалистического изобразительного искусства. А именно - разработка и психолого-педагогическое обоснование теоретических положений методики изобразительного искусства, направленной на повышение эффективности формирования художественной культуры учащихся средствами декоративной росписи в народных промыслах России - развитие способностей понимания и интерпретации культурного наследия прошлого с перспективой актуализации обретенного опыта в собственной творческой практике.

Объект исследования - теория и практика осуществления процесса формирования художественной культуры школьников, базирующегося на освоении искусства декоративной росписи в народных промыслах России, в целях актуализации глубинных связей народной культуры и различных видов изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, пути, методы и приемы, психолого-педагогические условия совершенствования художественного образования и воспитания школьников средствами народной изобразительной культуры.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: формирование художественной культуры школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет осуществляться более эффективно, если в координатах специально разработанной и экспериментально проверенной системы обучения, базирующейся на освоении художественно-образного языка декоративной росписи, будут устранены противоречия между целями и задачами инкультурации личности и практикой освоения подрастающим поколением ценностно-креативного социального опыта в области изобразительного искусства, возникающие в процессе интеграции материала народного искусства в содержание художественного образования, что возможно при условии: • отбора на основе анализа специфики художественно-образного языка различных народных промыслов России тех видов, основополагающие идеи, законы, принципы и способы художественно-пластического воплощения замысла в продуктах творческой деятельности которых являются определяющими и равно действующими и для возможно более широкого круга единиц народного декоративно-прикладного, и для реалистического изобразительного искусства;

• развития базовых способностей выражения с достаточной полнотой личностного отношения к явлениям окружающей действительности в продуктах изобразительной деятельности, необходимых для полноценного воплощения художественного образа как в системе традиций различных видов декоративной росписи, так и в реалистическом изобразительном искусстве и формирования опосредованного собственным художественным опытом эмоционально-ценностного отношения к искусству и окружающему миру;

• активного использования художественного опыта, обретенного школьниками на уроках рисунка и живописи с натуры, в процессе стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные, что в наибольшей степени способствует развитию художественно-образного мышления;

• поддержания устойчивого интереса у школьников к занятиям изобразительным искусством посредством раскрытия художественной выразительности искусства декоративной росписи.

Подобный подход к организации обучения изобразительному искусству позволяет учащимся, с одной стороны, - полнее осознать неповторимое своеобразие русского декоративно-прикладного творчества во всей его вещно-материальной конкретике и овладеть образно-художественным языком, с помощью которого в системе росписи воплощается глубинный смысл, отражающий суть художественного мировоззрения народа. Это, в свою очередь, непосредственно способствует достижению высокого уровня художественной культуры, активизируя процессы развития визуального и логического мышления и предоставляя широкие возможности совершенствования практических умений и навыков осуществления изобразительной деятельности. С другой стороны, приобщение школьников к различным видам изобразительной деятельности - классической реалистической и декоративной открывает для них перспективу самоопределения в предпочтениях по формам изобразительного творчества, его видам и жанрам.

Таким образом, по мере овладения основами мастерства изобразительного искусства в процессе изучения родного национального художественного наследия, как части мирового культурно-исторического процесса, знания приводятся в систему и создаются условия для формирования опосредованного собственным художественным опытом, осознанного эмоционально-ценностного отношения к искусству, понимания художественно-эстетических характеристик культурного наследия прошлого и системообразующих тенденций в художественной жизни настоящего. Это означает, что закономерности процесса обучения изобразительному искусству, логичность его построения в совокупности реализуют программу формирования художественной культуры, предоставляя обучающимся возможность актуализировать обретенный художественный опыт в собственной творческой практике многомерно и адекватно глубине и сложности мировосприятия.

В соответствии с проблемой и целью, гипотезой, объектом и предметом .исследования определены следующие ЗАДАЧИ:

• определить содержание и специфику проблемного поля культуры и социума в контексте формирования художественной культуры школьников;

• провести ретроспективный анализ концепций, программ, дидактических путей и методов художественного образования, в той или иной степени определяющих роль и место декоративно-прикладного и народного творчества в процессе обучения изобразительному искусству в школе;

• раскрыть специфическое значение генетического единства природы происхождения народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства для формирования художественной культуры учащихся;

• разработать на основе анализа специфики художественно-образного языка различных художественных промыслов России критерии отбора тех единиц народного искусства, основополагающие идеи, законы, принципы и способы художественно-пластического воплощения замысла в продуктах творческой деятельности которых, не вступая в противоречие с задачами постижения реалистического искусства, способствует повышению эффективности формирования художественной культуры, т.е. являются определяющими и равнодействующими и для возможно более широкого круга видов народного декоративно-прикладного и для реалистического изобразительного искусства;

• выявить и научно обосновать влияние изучения художественно-образного языка народной декоративно-изобразительной культуры на эффективность освоения реалистического изобразительного искусства;

• разработать критерии сформированное™ художественной культуры школьников;

• определить дидактические условия интеграции народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования школы;

• проанализировать и теоретически обосновать роль графического образа в практике обучения изобразительному искусству в школе;

• обосновать ведущую роль стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные как учебно-творческой деятельности, снимающей вопрос параллельности функционирования двух художественных систем - реалистического искусства и народного декоративно-прикладного в содержании художественного образования;

• определить композицию видов народного декоративно-прикладного искусства России в содержании художественного образования в школе;

• определить критерии сформированное™ основ художественной культуры школьников;

• выявить оптимальные психолого-педагогические условия и разработать научно-методическое обеспечение процесса художественного образования, целенаправленно ориентированного на формирование художественной культуры школьников в условиях освоения пластически-образного языка декоративной росписи в народШйх промыслах России.

• разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую программу реализации учебно-творческого потенциала декоративной росписи в процессе обучения изобразительному искусству в школе.

Научная новизна исследования состоит:

• в определении места и роли декоративной росписи в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся в современных условиях; доказано, что включение пластически-образного материала данного вида народного творчества в содержание обучения изобразительному искусству предоставляет возможности не только для более полного выявления самобытности и неповторимого своеобразия русского народного художественного наследия, но и открывает для детей перспективы самоопределения в предпочтениях по формам изобразительного искусства, его видам и жанрам;

• в разработке и обосновании критериев отбора тех единиц народной художественной культуры, освоение изобразительного материала которых впрямую, неопосредованно, влияет на единую цель вместе с рисованием с натуры, по памяти и по представлению — на формирование художественной культуры личности;

• в исследовании феномена влияния освоения образно-художественного языка системы декоративной росписи на успешность развития способностей к изобразительному искусству;

• в определении дидактической композиции видов декоративной росписи в содержании художественного образования;

• в разработке целостной, эффективной методической системы формирования художественной культуры учащихся в процессе ориентированного на освоение традиционного декоративно-прикладного творчества обучения изобразительному искусству. При этом основной формой изобразительной деятельности, снимающей вопрос параллельности функционирования народного декоративно-прикладного и реалистического изобразительного искусства в учебном поле предмета «Изобразительное искусство», объединяющей в единую дидактическую композицию все виды изобразительной деятельности: рисование с натуры, по памяти, по представлению, работу над композицией и освоение искусства декоративной росписи, является стилизация. Иначе — художественная переработка реалистического изображения природных форм в декоративные именно в традициях изучаемого на данный момент вида народного искусства;

Теоретическая значимость заключается в том, что результаты исследования ориентируют педагогическую мысль на преодоление односторонности в решении вопросов интеграции различных видов народного декоративно-прикладного творчества в содержание художественного образования и эстетического воспитания учащихся, предполагая не только расширение возможностей самоопределения детей в предпочтениях форм, видов и жанров изобразительной деятельности, но и оптимизацию формирования художественной культуры подрастающего поколения средствами народного искусства.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть применимы при разработке содержания и совершенствования программ в практике обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе; в программах основного и дополнительного профессионального образования в области художественной педагогики; служить основой нетривиальной интерпретации профессиональных интересов в сфере повышения квалификации преподавательского состава; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по различным разделам декоративного рисования в общеобразовательной школе и в системе дополнительного художественного образования.

Методологической основой исследования являются:

• основные положения философии, психологии, педагогики, дидактики, относящиеся к проблеме формирования художественной культуры учащихся;

• научные публикации искусствоведов по вопросам определения места и роли декоративно-прикладного искусст ва в жизни общества;

• современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь, взаимообусловленность и целостность процессов развития, обучения и воспитания человека;

• принципиальные положения отечественной и зарубежной методики, связанные с повышением эффективности обучения изобразительному искусству;

•исследования по проблемам, смежным с темой нашей диссертации, отражающие преимущественно различные предпосылки для научно-методического обоснования специфики включения декоративно-прикладного искусства в учебный процесс.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования;

• изучение и анализ адекватных проблеме и целям исследования научно-методической и специальной литературы, публикаций и диссертационных работ;

• сопоставление и обобщение практического опыта освоения традиционного художественно-образного языка различных центров народного искусства России, анализ особенностей построения учебного процесса, занятий и оценка творческих работ учащихся этих центров, беседа с преподавателями;

• соотнесение современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики с общими тенденциями теории и практики эстетического воспитания и художественного образования;

• систематический анализ результатов учебно-творческой изобразительной деятельности учащихся;

• статистическая обработка экспериментальных данных, апробация методических рекомендаций;

• исследование процессов развития визуального мышления, зрительно-моторной памяти учащихся и творчески-деятельностного подхода к использованию изобразительного опыта освоения художественного материала народного искусства в рисовании с натуры, по памяти и по представлению;

• проведение формирующего эксперимента и обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснованное и экспериментально проверенное предположения о том, что формирование художественной культуры учащихся наиболее эффективно при условии активного использования в процессе обучения изобразительному искусству художественного материала русского декоративно-прикладного искусства - материала декоративной росписи в народных промыслах России;

• содержание, формы и методы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе обоснованно выстраиваются с учетом использования в учебном процессе изобразительного опыта художников традиционных промыслов России, содержащего в себе, в силу общности природы создания декоративного и реалистического изображения, все художественно-пластические средства изобразительного искусства в целом;

• процесс обучения изобразительному искусству практически детерминирован решением двуединой задачи: развитием прямой и обратной связи глаз - мозг -рука и творческим применением обретенного в процессе стилизации реалистического изображения в декоративное изобразительного опыта для выражения замысла в конкретном изображении вне зависимости от вида изобразительной деятельности;

• овладение художественно-образным языком системы декоративной кистевой росписи позволяет не только ярче выявить самобытность и неповторимое своеобразие традиционного искусства, но и открывает для детей широкие возможности дифференцированного, личностно-ориентированного подхода к эстетическому освоению действительности, понимания явлений культуры и искусства, выбору вида художественно-творческой деятельности.

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в четыре этапа.

Первый этап (1984 - 1987гг.) осуществлялся на базе общеобразовательных школ и специализированного училища г. Тамбова. В это время изучалась и анализировалась философская, психологическая, искусствоведческая и педагогическая литература по проблемам художественного образования и эстетического воспитания учащихся средней школы. Проведенный анализ научных публикаций по вопросам обучения изобразительному искусству и развития специфического восприятия, памяти, представлений, формирования художественно-творческих способностей, определения места и роли народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе позволил определить направленность нашей научно-исследовательской работы.

Самостоятельная педагогическая деятельность, изучение опыта включения различных видов народного декоративно-прикладного искусства в содержание обучения по предмету «изобразительное искусство» в школе, обобщение теоретических и практических положений методических систем развития способностей к изобразительной деятельности привели к конкретизации научных интересов автора, что выразилось в разработке методических рекомендаций к проведению занятий по рисунку, живописи, тематическому и декоративному рисованию.

На втором этапе (1988 — 1992 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент по изучению влияния одного из видов кистевой росписи - Хохломской на эффективность освоения учащимися основ изобразительного искусства в школах г. Набережные Челны с целью обобщения исходных теоретических и практических положений предлагаемой авторской методики обучения.

Данные, полученные методом анализа работ детей по всем разделам рисования — с натуры, по памяти, сюжетному и декоративному, позволили констатировать качественное улучшение изобразительной техники и специфического, целостного восприятия натуры. Метод систематического наблюдения за изобразительной деятельностью учащихся, сопоставительный анализ результатов выполнения учебно-творческих заданий, внесение необходимых коррективов во время проведения формирующего эксперимента предоставили возможность научного обоснования положительной динамики в развитии визуального мышления и зрительно-моторной памяти детей.

Третий этап (1993 - 1997 гг.) - расширение границ проведения экспериментальной работы.

Молодые специалисты, окончившие художественно-графический факультет Набережночелнинского государственного педагогического института, получившие за время обучения основательную профессиональную подготовку в области декоративно-прикладного искусства и работающие по специальности, стали включать в содержание обучения изобразительному искусству в школе художественный материал системы декоративной росписи народных промыслов России. Опытными базами служили районы республики Татарстан: Елабужский, Нижнекамский, Зеленодольский, Агрызский, Чистопольский и города: Альметьевск, Елабуга, Заинек, Менделеевск, Набережные Челны (общеобразовательные и художественные школы, учебно-производственные комбинаты, специализированные училища). При этом, помимо хохломской росписи, в учебном формирующем процессе в целях проверки эффективности предлагаемой методики обучения проводилась экспериментальная апробация народного художественного материала Урало-сибирской росписи и живописно-декоративного искусства Жостова.

В соответствии с поставленными задачами и выдвинутой рабочей гипотезой осуществлялась прямая и обратная связь с учителями и преподавателями, ведущими обучение изобразительному искусству по экспериментальным программам. Им направлялись методические рекомендации в виде брошюр, сборников, наглядных пособий и т.д. Для них на базе художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института проводились краткосрочные методические семинары и курсы повышения квалификации, тем самым мы получили возможность обобщения результатов педагогической практической работы по включению художественного материала народного искусства в учебный процесс общеобразовательной школы, оценки ее положительных и выявления негативных моментов и тенденций.

Четвертый этап (1998 — 2002 гг.) — дальнейшая опытно-экспериментальная проверка концептуальных положений гипотезы исследования, внесение уточнений как в практику подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, так и в организацию процесса художественного обучения и эстетического воспитания в школе средствами традиционного народного искусства.

Одновременно сравнивались, анализировались, обобщались результаты педагогической работы в экспериментальных и контрольных классах за длительный период обучения, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили положительные отзывы на научно-практических и научно-методических международных, республиканских и городских конференциях: Елабуга (1993); Н. Челны ежегодно с 1992 по 2003 г., Казань - Н. Челны (1998); Уфа (1999); Казань (2002); Москва (2001 - 2004).

Материалы исследования используются в процессе обучения в сфере народного образования учителями изобразительного искусства республики Татарстан, а также автором в ходе осуществления преподавательской деятельности в НГПИ на практических, семинарских, лабораторных занятий, руководства дипломными работами студентов ХГФ, на курсах повышения квалификации в Институте непрерывного педагогического образования. Методические разработки по проблеме формирования изобразительной культуры средствами народного искусства апробируются студентами ХГФ при прохождении педагогической практики в общеобразовательных школах г. Набережные Челны и республики Татарстан.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы теоретического и экспериментального исследования заключаются в следующем:

• основные компоненты способностей к изобразительной деятельности можно представить как: 1) способности к восприятию; 2) способности произвольной регуляции рисовальных движений руки в соответствии со стоящими изобразительными задачами; 3) способности соотносить свой предыдущий художественный опыт с решением новых изобразительных задач;

• учащиеся, овладевшее регуляцией рисовальных движений и умением удерживать в поле зрения все изображение (периферийное зрение) в результате освоения образно-графического языка кистевой росписи наиболее успешно осваивают изобразительную деятельность;

• для постижения сложной технической стороны процесса рисования, для «постановки глаза» и развития специфических навыков рисовальных движений руки требуется специальная методика. Значительные резервы в этом плане имеет система занятий по освоению образно-графического языка русской кистевой росписи, представляющей широкие возможности как для развития целостного видения - «постановки глаза», так и для развития произвольной регуляции движения руки, осуществляемых в процессе создания изображения;

• формирование способностей к изобразительному искусству необходимо осуществлять с учетом интересов личности (мальчики, девочки);

• создание живописно-орнаментальных композиций в традициях народного искусства может служить показателем развития целостного восприятия, уровня понимания изобразительных задач, а также фантазии;

• в процессе освоения традиционного художественного материала декоративной росписи народных промыслов России формируется как специфически образное, так и логическое мышление, что является необходимым условием не только для понимания субъектом стоящих перед ним изобразительных задач, но и для формирования опосредованного личным художественным опытом эмоционально-ценностного отношения к искусству и миру через искусство.

• реализация полихудожественного потенциала Хохломской, Урало-сибирской и Жостовской росписи не только открывает богатые возможности для развития способностей и умений выражения с достаточной полнотой и правдивостью индивидуально окрашенного отношения к окружающему миру в результатах изобразительной деятельности, но и позволяет ребенку обрести свое творческое «Я», точнее определиться в своих личностных предпочтениях в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что использование художественно-образного материала русской кистевой росписи в процессе обучения детей среднего школьного возраста изобразительному искусству эффективно влияет на развитие специфических способностей к изобразительному искусству и во многом способствует формированию эстетически развитой личности.

Кроме того, художественно-творческое развитие школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства: познание единых основополагающих идей, законов, принципов художественно-пластического воплощения замысла в продуктах творчества, равно свойственных и являющихся определяющими и для народного декоративно-прикладного творчества, и для реалистического изобразительного, - создает почву для осознанного приобщения подрастающего поколения к духовному и культурному наследию прошлого и настоящего, понимания и оценки с эстетических позиций художественных характеристик произведений искусства в широком спектре видов, форм и жанров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования художественной культуры учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства, а именно - в процессе освоения художественно-образного языка декоративной кистевой росписи в народных промыслах России, было осуществлено впервые.

В основу нашей работы положены принципы комплексного и деятельностного подхода к анализу художественного образования и эстетического воспитания школьников. Рассмотрение различных аспектов трактовки интеграции материала народного искусства в содержание обучения изобразительному искусству позволило констатировать, что на сегодняшний день, несмотря на признание широких воспитательно-развивающих возможностей творчества в области декоративно-прикладного искусства, до сих пор нет устоявшегося понимания его роли в формировании художественной культуры подрастающего поколения.

Основное внимание художников-педагогов, методистов, разработчиков программ на протяжении долгого времени было сосредоточено на изучении истории становления и развития народных центров декоративно-прикладного искусства, техники и технологии производства и украшения изделий, формировании навыков художественной обработки природных материалов в традициях того или иного промысла, на освоении эстетических ценностей народного культурного наследия.

Мы выявили, сопоставили, обобщили разные точки зрения на трактовку включения материала народного и декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования. Это позволило нам определить приобщение учащихся к традиционному художественному наследию как особый вид учебно-творческой деятельности, который, с одной стороны, предоставляет возможность ярче выявить самобытность и неповторимое своеобразие русского народного декоративно-прикладного искусства и овладеть пластически-образным языком системы декоративной кистевой росписи, отражающим суть народного художественного мировоззрения. С другой стороны освоение учащимися различных видов изобразительной деятельности - реалистической и декоративной открывает для них перспективу осознанного самоопределения в предпочтениях по различным формам изобразительного творчества, исходя из собственных индивидуальных наклонностей.

На этой основе разработана целостная программа формирования художественной культуры учащихся в школе, базирующаяся на радикальном изменении трактовки реализации дидактического и творческого потенциала народного декоративно-прикладного искусства. Теоретическим основанием этой программы являются:

• прогностически сформулированные задачи оптимизации художественного образования средствами народного декоративно-прикладного искусства;

• введение в методику преподавания изобразительного искусства специфического содержания художественного материала специально отобранных видов искусства народных промыслов России, традиционно-художественная культура которых не вступает в противоречие с задачами освоения языка реалистического изобразительного искусства;

• нацеленность содержания и процесса обучения на формирование художественной культуры школьников;

• взаимосвязь и преемственность методического обеспечения процесса обучения изобразительному искусству во всех разделах учебной деятельности: рисовании с натуры, по памяти и по представлению, композиции, стилизации, освоении художественно-образного языка декоративно-прикладного искусства.

Предлагаемая модель реализации полихудожественного потенциала народного искусства имеет теоретическое и прикладное значение. Процесс формирования художественной культуры средствами декоративноприкладного искусства проектируется как совокупность освоения знаний, способов деятельности, опыта учебно-творческой работы и опыта эмоционально-ценностного отношения. Поэтому вся система обучения, ориентированная на постижение художественной культуры, строится на основе логики предмета, которая диктует совмещение развертывания содержания обучения и освоение опыта эмоционально-ценностного отношения к обретаемым знаниям с формированием способностей к изобразительной деятельности.

В свою очередь содержание художественного образования и методика, на основании которой осуществляется учебный процесс, обусловливают построение принципиально новой последовательности обучения. Вначале учащиеся овладевают навыками работы с карандашом и кистью, отрабатывая умения тонкой регуляции рисовальных движений руки в процессе освоения искусства декоративной росписи в народных промыслах России. Затем системой задач предусматривается освоение и создание актива графических образов стилизованных объектов флоры и фауны. Это одновременно является и своеобразным пропедевтическим курсом перед рисованием с натуры. Затем, на основе стилизации натурных зарисовок, осуществляется творческое применение имеющегося актива графических образов при создании собственных композиций росписи.

В целом прикладное значение нашей работы состоит в том, что она ориентирует художественную педагогику и практику на поиск и применение новых средств развития творческого потенциала личности и воспитание эмоционально-ценностного отношения к реалиям окружающего мира на основе идей формирования художественной культуры средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Однако проблему эту нельзя считать окончательно решенной. Следующим этапом может стать более глубокое научное изучение взаимовлияния и взаимодействия различных видов декоративно-прикладного и реалистического видов искусства и создание на их основе гибких технологий художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Хорошие перспективы, в частности, может иметь в этом аспекте использование материала народного декоративно-прикладного искусства в области коррекционной педагогики, при работе с детьми, имеющими различные психофизиологические отклонения от нормы.

Но главным и постоянно действующим фактором влияния на науку и практику и на повышение на этой основе эффективности художественного образования является подготовка и переподготовка художественно-педагогических кадров, без творческой инициативы которых невозможна реализация каких бы то ни было теоретических идей и методических разработок. Познание основополагающих законов и способов художественно-пластического воплощения замысла в результатах творческой деятельности, на которых зиждется и традиционное декоративно-изобразительное наследие народных промыслов России, и реалистическое изобразительное искусство, насущно необходимо для художника-педагога. Поэтому мы надеемся, что изложенная нами концепция формирования художестве н но й культуры школьников в процессе освоения глубоко оригинального искусства декоративной кистевой росписи народных промыслов России может стать основой для дальнейших практических разработок и рекомендаций для преподавателей изобразительного искусства в сфере народного образования. В этом случае глубокое понимание нюансов художественного формообразования во всей системе изобразительных искусств предоставляет педагогу уникальную возможность не только глубже разбираться в истории, культуре, психологии и причинах творческих предпочтений учащихся различных национальностей, что чрезвычайно актуально в условиях многонациональной специфики населения России, но и дидактически обоснованно в соответствии с этим строить процесс формирования художественной культуры юношества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи"

На правах рукописи

БАДАЕВ Вячеслав Семенович

Формирование художественной культуры школьников в процессе освоения искусства декоративной росписи

(на примере народных промыслов России)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре изобразительного искусства художественно-графического факультета Набережночелнинского государственного педагогического института

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор ШОРОХОВ Евгений Васильевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович

доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович

доктор философских наук, профессор Афасижев Марат Нурбиевич

Ведущая организация:

Институт общего образования Минобразования и науки Российской Федерации

Защита состоится 06 июня 2005 г. в_часов на

Заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская.,.^, 1.

Автореферат разослан

2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Игнатьев С Е.

ВВЕДЕНИЕ

Вполне закономерно, что в настоящем, в глубоко прогрессивных исканиях педагогической мысли, озабоченной определением средств, обеспечивающих преемственность в духовно-эстетическом, культурном и интеллектуальном развитии поколений, средств, которые к тому же могут оказывать существенное влияние на эффективность и качество художественного образования, в поле пристального внимания находится своеобразный мир традиционных народных ремесел и промыслов.

В аспекте этого педагогами-практиками давно замечено интересное явление. Если процесс обучения изобразительному искусству строится на совокупности постижения художественно-образного языка народного искусства с одновременным освоением практики и теории реалистического изображения предметов и явлений окружающего мира, то учащиеся значительно успешнее овладевают изобразительной культурой. В результате проявляющегося взаимовлияния нас поражает удивительно тонкое чувство цвета девушек-вышивальщиц, их умение любой изобразительный мотив, сюжет переложить на «язык вышивки», подчинив композицию в целом законам орнаментики. Представители этой профессии, как правило, в большинстве своем очень интересны в живописи.

В районах развития гончарного искусства дети лучше понимают форму, конструкцию и обычно более успешно самореализуются в рисунке и скульптуре. Традиционно высокий оригинальный уровень художественного мастерства учащихся можно наблюдать и на примере таких широко известных центров художественной росписи народных промыслов России как Хохлома, Гжель, Городец, Жостово, Палех, Мстера, Холуй, а также Дымковской и Филимоновской игрушки и т.д.

Положение о том, что формирование художественной культуры детей наиболее успешно и полноценно происходит в процессе освоения различных типов изобразительного творчества - классического (рисунок, живопись, скульптура) и декоративно-прикладного, было высказано еще П.П.Блонским: «Хорошая постановка студии по структурно-синтетическому методу, идущему от делания и украшения предметов, предполагает, конечно, синтез рисования, живописи, скульптуры, архитектуры, моделирования, формовки и т. д.». Позднее Н.П.Сакулина, развивая это положение относительно художественной подготовки в детских дошкольных учреждениях, приходит к выводу, что «...народное декоративное искусство в его разнообразных формах оказывается наиболее подходящей основой для руководства развитием детского изобразительного творчества».

Как можно видеть, педагогическая мысль давно и вполне мотивированно подошла к осознанию того, что пренебрегать или ограниченно, не полностью использовать огромный полихудожественный потенциал народного декоративно-прикладного творчества в процессе обучения изобразительному искусству в школе по меньшей мере, нерационально. Художественные средства выражения, свойственные народному искусству - активное выявление материала, особая экспрессивность в линии и цвете, высокая культура ритмической организации изображения -оказываются вполне актуальными, востребованными для выражения эмоциональных переживаний, эстетических предпочтений и устремлений современности. Причины этого, безусловно, интересного явления - вопрос отдельного рассмотрения. Скажем

лишь, что при включении материала народного искусства в содержание художественного образования дети воспринимают окружающую действительность так же строго реалистически, как видит ее и художник, получивший классическое образование. Для нас же это наблюдение послужило отправной точкой для выдвижения предположения о возможности формирования художественной культуры школьников на основе использования дидактического и творческого потенциала народного декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время уже практически во всех научных исследованиях, посвященных различным вопросам включения народного творческого наследия в содержание художественного образования, отмечается феномен положительного влияния занятий декоративно-прикладным искусством на формирование художественной культуры и повышение эффективности обучения изобразительному искусству. Однако вопросы именно раскрытия корневой, генетической сущности взаимовлияния и взаимозависимости этих очень близких по природе происхождения художественных миров - народного декоративно-прикладного творчества и реалистического изобразительного искусства - незаслуженно остаются на периферии внимания художественной педагогики, не получая достаточно серьезного научного истолкования

Понятно, что именно отсюда проистекают известные субъективность, односторонность, а иногда и неопределенность в трактовке роли и места народного декоративно-прикладного искусства в учебном процессе общеобразовательной школы. В связи с чем, не всегда дидактически оправданное истолкование путей реализации художественно-творческого потенциала народной культуры в значительной мере отрицательно отражается и на эффективности обучения изобразительному искусству, и на формировании эстетических и духовно-нравственных качеств личности, и на освоении и адекватности понимания богатейшего художественно-декоративного наследия народов России.

Последнее для нас имеет определяющее значение. Среди огромного разнообразия мнений, принципов организации обучения и подходов обоснования необходимости интеграции художественно-образного материала народного искусства в содержание учебного процесса в школе можно выделить две основополагающие тенденции:

а) Национально-региональный подход, при котором превалирует освещение вопросов истории становления и развития национальных художественных промыслов и считается вполне достаточным ограничиться изучением техники и технологии производства предметов, элементов украшения изделий, освоением традиционных приемов и способов художественной обработки природных и промышленных материалов. Подобную трактовку принципов отбора и включения различных форм и видов народного искусства в содержание художественного образования можно встретить в научных исследованиях подавляющего большинства представителей бывших союзных республик Советского Союза, а также - российского Кавказа и Закавказья.

На сегодняшний день имеется ряд научных разработок, посвященных исследованию многоликих и разнохарактерных форм современного национального искусства и различным проблемам теории и методики включения его специфического материала в содержание художественного образования: У.В.Аристова, М.М.Байрамбеков (Дагестан), Б.С.Белов, Н.С.Боголюбов, ЕАБорисова, ТАВасильева, Г.Г.Григорьева, Ю.П.Желтоухов, В.Ф.Канев, В.В.Корешков, Г.В.Кузнецова, О.Р.Лагутина, П.В.Лосюк, И.Г.Пилипенко, В.Г. Смирнов,

В.П.Строков, В.П. Сюзева, (на материале школ России); В.Д. Халиков, СИ. Алиев, Г.И. Алекбаров (Азербайджан); Э.Х. Муратова, А.А. Сарбагишев (Киргизстан); Я.А. Савзонов (Таджикистан); С.ФАбдуллаев, С.С.Булатов, А.И. Инагамов, К. Касымов, В.Р.Хасанов (Узбекистан). На материале декоративно-прикладного искусства Казахстана выполнен ряд исследований - К.Ж.Амиргазиным, Е.С.Асылхановым, Э.Абиловой, Э. Зальцман, ОАКомаковым, К.Е.Ералиным, Ж. Балкеновым, Б.Ижетовым, ДАКемешевым, К.Болатбаевым, И.С. Смаковым и др.

б) Культурологический и искусствоведческий подход, когда доминируют этические и эстетические аспекты обучения детей средствами народного искусства. Внимание учащихся акцентируется в основном на познавательной, семантической, оценочной, коммуникативной, воспитательной, утилитарной функциях декоративно-прикладного искусства. При этом художественно-творческое развитие юношества трактуется зачастую всего лишь как средство усиления так называемых «основных видов» образования и воспитания и неоправданно отодвигается на второй план освоение теории и практики языка изобразительного искусства. Главным и определяющим аспектом художественного образования считается ценностно-социализирующий, мировоззренческий, связанный с формированием памяти исторической и культурной.

Национально-региональный подход к использованию материала народного декоративно-прикладного творчества в учебном процессе российской общеобразовательной школы изначально и по определению носит сугубо локальный характер и находится в противоречии:

• с принципами всеобщности и доступности образования из-за теснейшей связи с историей, национальными и религиозными традициями и условиями быта коренного народа. Здесь главным фактором, серьезно ограничивающим повсеместное использование узконационального культурного наследия, является то, что вне пределов конкретного этнического сообщества, у других народов, в связи с особенностями их. собственного пути исторического развития, вполне достаточно и своих традиционных и глубоко оригинальных форм декоративно-прикладного искусства. Форм, которые, находясь в гармонии с менталитетом коренного населения, в большей степени отвечают его духовным запросам и, естественно, представляют больший интерес для учащихся. Поэтому вполне очевидно, что подобный вариант наиболее актуален в условиях кружковой работы и на занятиях по художественному труду в местах компактного и довольно длительного совместного проживания близких духовно, в силу общности исторического развития, народов;

• с декларируемым принципом подготовки для общества всесторонне развитой личности. Перспектива формирования способностей эмоционально-ценностного отношения человека к искусству прошлого и реалиям мира настоящего через искусство в самых различных его проявлениях, а также понимания художественно-эстетических характеристик произведений искусства своего народа в контексте культурной жизни человечества на материале ограниченного национальными рамками декоративно-прикладного искусства представляется более чем проблематичной;

• с возможностью согласования учебных целей и задач занятий по освоению конкретного, отобранного зачастую по субъективным соображениям преподавателя, художественного материала народного декоративно-прикладного искусства с целями и задачами обучения изобразительному искусству в целом;

• с довольно жестким фактором времени отводимого современными программами на обучение изобразительному искусству, что до предела ограничивает возможности школьника в освоении различных форм и видов народного декоративно-прикладного искусства в количественном и качественном плане;

• и, наконец, с материально-техническим обеспечением общеобразовательной школы, так как организация занятий по декоративно-прикладному искусству требует, помимо достаточно сложного технологического оборудования и инструментального оснащения, еще и соблюдения повышенных мер техники безопасности.

Ограничения, которые налагают вышеуказанные противоречия на построение процесса обучения изобразительному искусству в школе, а, следовательно, и на эффективность и качество формирования художественной культуры средствами народного искусства, позволяют говорить о возможности лишь в какой-то мере качественного усвоения ребенком фрагментарных, узкоспециализированных знаний и понятий о законах, правилах, приемах и способах практического решения скорее технологических, чем художественно-творческих задач в пределах одного, максимум - двух видов декоративно-прикладного искусства.

Наиболее полно и ярко культурологическая и искусствоведческая направленность в истолковании принципов включения различных форм и видов народного декоративно-прикладного искусства нашла свое выражение в результатах исследовательской и педагогической деятельности Т.Я.Шпикаловой в конце 70-х годов прошлого века, посвященной разработке теории и методики художественного образования и эстетического воспитания школьников средствами народного искусства в условиях урочной работы. Ее программа «Основы народного декоративно-прикладного искусства» объединяет в интегрированном курсе такие дисциплины, как изобразительное искусство и художественный труд, искусство слова и пения (музыка). Цель и задачи курса - формирование у младших школьников основ целостной эстетической культуры через развитие исторической памяти, развитие их творческих способностей и задатков.

Эта программа в свое время была огромным прорывом в истолковании педагогической общественностью принципов включения материала народного творческого наследия в содержание художественного образования в школе. В сущности, и здесь нужно отдать должное автору, это первая попытка изучения народного декоративно-прикладного искусства в системе, а не на примере отдельных форм и видов.

Однако Т. Я. Шпикаловой не удалось до конца разрешить противоречия, возникавшие в практике осуществления теоретических и методических положений ее программы в условиях реального учебного процесса. В частности, количество предлагаемых для изучения единиц народного искусства явно превышает лимит времени, отводимого программой по изобразительному искусству. Композиция видов народного декоративно-прикладного искусства в содержании художественного образования (из-за явной «размытости» критериев их отбора) не всегда была дидактически обоснована, в результате чего сложность учебно-творческих задач довольно часто не соответствовала возрастным возможностям учащихся и т.д.

В данном исследовании мы исходили из того, что познание основ народного искусства - путь, исторически сложившийся в системе ученичества, существовавшей в системе народных художественных промыслов России и по своим возможностям, разнообразию и богатству художественных образов, неповторимости пластического

ритма видения народное декоративно- прикладное искусство с успехом может быть использовано и в практике обучения реалистическому изобразительному искусству в современной общеобразовательной школе при условии соответствующей организации учебного процесса. Как следствие, наши научные устремления были направлены на разработку целостной, методической концепции художественно-творческого развития учащихся средствами народного декоративно-прикладного творчества России.

Серьезный подход к изучению проблем построения содержания художественного образования в контексте актуализации интегративных связей народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства невозможен без учета всей суммы знаний, накопленных в результате специальных, исследований. В этом направлении первостепенное значение для нас имели фундаментальные труды ученых А.В.Бакушинекого, В.А.Барадулина, Г.В.Беды, Л.С.Выготского, Р.Заззо, Е.И.Игнатъва, Г.Кершенштейнера, Т.С.Комаровой, В.СКузина, В.С.Мухиной, Б.М.Неменского, Г.Песталоцци, Н.Н.Ростовцева, Л.Тэдда, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова и др., посвященные теории и методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дошкольном и школьном, периодах образования.

Особенно внимательно нами были проанализированы диссертационные исследования, направленные на раскрытие роли национального декоративно-прикладного искусства, национальной культуры в эстетическом воспитании подрастающего поколения, в его духовном развитии, в формировании познавательных и эстетических интересов. Это работы К.Ж.Амиргазина, С.Ф.Абдуллаева, У.В,Аристовой, Е.САсылханова, М.М.Байрамбекова, Ю.К.Беджанова, В.С.Белова, С.С.Булатова, М.Х.Данашева, А.И.Инагамова, С.П.Ломова, Н.Н.Пучковой, Л.М.Раджабова, и др., затрагивающие отдельные аспекты формирования потребностей, мотивов, способностей, мировоззрения.

Раскрытию самобытной синтетической природы, особенностей художественного языка, разностороннему анализу значения, произведений народного искусства в жизни человека посвящены работы И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, Б.А.Рыбакова, А.Б.Салтыкова, А.К.Чекаловой. Эти авторы рассматривали народное декоративно-прикладное искусство с точки зрения философии и культуры, эстетики и этнографии, изучали его в психологическом, историко-краеведческом, нравственном аспектах.

Общие вопросы теории художественного образования разрабатывались в трудах многих ученых, в том числе С.Е.Игнатьева, В.С.Кузина, В.К.Лебедко, Б.Т.Лихачева, Л.Г.Медведева, Б.М.Неменского, Н.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, Б.П.Юсова и др.

Художественно-эстетическому развитию личности ребенка посвящены работы Ю.Н.Калугиной, Б.В.Квятковского, Д.М.Скильского, В.Г.Смирнова,

В.А.Сухомлинского, В.Н.Шацкой, и др.

Различные проблемы методики эстетического воспитания и художественного образования учащихся и студентов средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства находят обоснование в трудах Т.А.Васильевой, П.Г.Демчева, В.Ф.Канева, В.И. Козлова, В.В.Корешкова, С.П.Ломова, П.В.Лосюк, И.Г.Пилипенко, К.А.Скворцова. В.П.Строкова, В.Ф.Сюзевой и др.

В области психологии проблемой творчества занимались Ю. Аксенов, В.Г.Ананьев, П.К.Анохин, А.В.Антонов, Р.Арнхейм, П.П.Блонский, К.Бюлер, Н.Н.Волков, Л.С.Выготский, В.Д.Глезер, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко,

В.И.КириенкогЕ.В.Коссов, Б.Ф.Ломов, Б.М.Теплов, П.М.Якобсон, и др.

Исследование художественно-эстетических ценностей народного декоративного искусства, вопросов и проблем использования его художественно-выразительных средств в сфере народного образования в. разное время проводили такие ученые как Ю.А.Арбат, А.В.Бакушинский, И.Я.Богуславская, В.М. Василенко, В,М.Випшевская, И.М. Раджабов, Т.М.Разина, Н.Б. Салтыков, Р.И. Хасанов, А.К. Чекалова и т. д.

Среди исследований, посвященных разработке теоретических основ эстетического воспитания дошкольников и младших школьников особо ценны для нас труды Т.О.Гиневской, Т.Г.Казаковой, Е.Г.Ковальской, Т.С. Комаровой, Г.В.Лабунской, В.Л.Логиновой, Л.ИЛюбарской, Ю.В.Максимова, Я.З.Неверович, К.Риччи, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной и др. Указанные авторы внесли значительный вклад в становление и развитие проблемы обучения изобразительному искусству, справедливо полагая, что художественная деятельность в области декоративно-прикладного искусства является одним из определяющих факторов в формировании личности, развитии ее творческих задатков и качеств.

Сложная и многоаспектная проблема художественного развития школьников средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства, методические особенности отбора и включения материала декоративно-прикладного искусства в учебный процесс получила разностороннее освещение в трудах ученых-методистов А.Д. Алехина, В.С.Кузина, Б.М. Неменского, Н.М.Сокольниковой, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикалововой, Б.П. Юсова и др.

Основополагающее, не теряющее актуальности до настоящего времени значение имеет научная деятельность в области художественного образования таких видных ученых, как Н.Н. Ростовцев и B.C. Кузин. В их трудах раскрываются специфика и закономерности методики обучения изобразительному искусству. Концептуальной основой созданной ими системы художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения являются четыре вида изобразительной деятельности: рисование с натуры, тематическое рисование, декоративное рисование и беседы об искусстве.

В числе исследований, посвященных проблемам художественного образования, раскрывающих синтетическую природу изобразительного искусства, нельзя оставить без внимания выдвинутые Б.М. Неменским и Б.П. Юсовым в 70 - 80 годы XX века крайне интересные, хотя во многом и небесспорные, концепции художественно-эстетического образования юношества. Их идеи создания художественного образа и приобщения учащихся к мировой художественной культуре в качестве непременных условий успешности освоения изобразительного искусства не потеряли своего плодотворного и одновременно полемического значения до настоящего времени.

Среди научных работ, связанных с различными проблемами совершенствования процесса обучения изобразительному искусству особое внимание привлекают труды Н.С.Боголюбова, Е.И.Буцаева, К.Бюлера, М.Х.Данашева, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Н.К. Шабанова, и др., позволяющие рассматривать художественное образование в школе как целостный взаимосвязанный процесс, направленный на

формирование гармонично развитой в профессиональном, эстетическом и духовно-нравственном плане личности.

И все же на сегодняшний день, несмотря на широкое признание воспитательно-развивающих возможностей самой декоративно-прикладной деятельности, остаются вопросы в научном истолковании сложных взаимоотношений народного декоративно-прикладного и реалистического изобразительного искусства. До сих пор не решена проблема ликвидации размежевания в постановке учебных и творческих целей и задач - проблема параллельности функционирования в границах одного учебного предмета двух художественных систем, двух художественных, миров, имеющих общую природу происхождения - реалистического и народного декоративно-прикладного видов изобразительного искусства. Что, соответственно, отрицательно сказывается и на освоении и понимании культурного наследия прошлого, и на результатах обучения изобразительному искусству в целом. В связи с чем, нет достаточной ясности и в вопросах роли декоративного творчества именно в формировании художественной культуры, так как нет полного понимания сути влияния на художественное развитие ребенка специфического содержания обучения изобразительному искусству, связанного с освоением пластически-образного языка народного декоративно-прикладного творчества. И в этом аспекте не сформировано устоявшегося мнения о принципах отбора единиц народного искусства и их дидактической композиции в содержании художественного образования.

Но наименее изученной является проблема использования народного декоративно-прикладного искусства, а именно художественного материала системы декоративной кистевой росписи в народных промыслах России в формировании художественной культуры учащихся в целом и развитии способностей к изобразительному искусству в частности. Выбирая из обширнейшего спектра народного декоративно-прикладного искусства материал декоративной росписи, мы исходили из того, что этот вид народного творчества обладает еще в должной мере не -оцененными дидактическими возможностями гармоничного художественного развития личности. Знакомство- детей с типами и видами узоров, орнаментов, приемами декоративного обобщения и особенностями декоративной композиции в полосе, круге, квадрате, освоение отдельных видов народной росписи и т.д. предполагается школьной программой на основе эстетического восприятия изделий профессионального декоративно-прикладного искусства и природных форм растительного и животного мира и лишь только декларируемой связи с целями и задачами развития способностей к изобразительному искусству. Поэтому вполне очевидно, что остается недостаточно разработанной и проблема формирования художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Осуществленный нами анализ научных исследований, практического опыта и программ по изобразительному искусству, в которых в том или ином ракурсе рассматривались проблемы интеграции материала народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования в школе, позволил выявить основное противоречие исторически непрерывного процесса обучения. Оно заключается между постоянно существующей в обществе необходимостью в сохранении преемственности в освоении интеллектуального и духовно-культурного опыта и уровнем подготовки юношества к выполнению социальных функций по аккумуляции и развитию этого опыта при традиционной

постановке художественного образования в средней школе, в учебном процессе которой не самым оптимальным образом ислользуется огромный полихудожественный потенциал народного декоративно-прикладного творчества.

Таким образом, ПРОБЛЕМА формирования художественной культуры школьников в процессе реализации дидактического и творческого потенциала пластически-образного искусства декоративной росписи в народных промыслах России, а, следовательно, и генерализация идеи синтеза народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства в содержании художественного образования в школе настоятельно требует своего теоретического, психолого-педагогического и методического обоснования.

Все вышеизложенное определяет АКТУАЛЬНОСТЬ нашего диссертационного исследования, так как отсутствие оптимального научно-методического обеспечения для полноценного решения данной проблемы, имеющей помимо ценностно-креативной составляющей и большое социокультурное значение, отрицательно отражается не только на эффективности процесса формирования художественной культуры и совершенствования духовно-нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, но, как следствие, от этого страдает и общество в целом.

Учитывая настоятельную необходимость реализации учебно-творческого потенциала декоративной росписи и недостаточную ясность принципов включения этого вида народного искусства в содержание художественного образования, мы сформулировали ЦЕЛЬ нашего исследования - разрешение сложных, порой довольно противоречивых вопросов взаимоотношения форм и традиций народного декоративно-прикладного творчества с практикой освоения реалистического изобразительного искусства. А именно - разработка и психолого-педагогическое обоснование теоретических основ методики изобразительного искусства, направленной на повышение эффективности формирования художественной культуры учащихся средствами декоративной росписи; развитие их способностей понимать и интерпретировать достояние культурного наследия прошлого с перспективой актуализации обретенного опыта в собственной творческой практике.

Объект исследования - теория и практика осуществления процесса художественного образования, основанного на реализации учебно-творческого потенциала декоративной росписи в целях актуализации глубинных связей народной культуры и различных видов изобразительной деятельности.

Предмет исследования - содержание, пути, методы и приемы, психолого-педагогические условия совершенствования художественного образования и воспитания учащихся средней шкоды и сферы дополнительного образования средствами народной изобразительной культуры.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: формирование художественной культуры школьников средствами декоративно-прикладного искусства будет осуществляться более эффективно, если в координатах специально разработанной и экспериментально проверенной системы обучения, основанной на реализации учебно-творческого потенциала декоративной росписи (на примере народных промыслов России) будут устранены противоречия, возникающие в процессе интеграции материала народного искусства в содержание художественного образования между целями и задачами инкультурации личности и практикой

освоения подрастающим поколением ценностно-креативного социального

опыта в области изобразительного искусства, что возможно при условии:

• отбора на основе анализа специфики творчества различных народных промыслов России тех его видов, основополагающие идеи, законы, принципы и способы художественно-пластического воплощения замысла в продуктах творческой деятельности которых являются определяющими и равно действующими и для возможно более широкого круга единиц народного декоративно-прикладного, и для реалистического видов изобразительного искусства;

• формирования базовых изобразительных знаний, умений и навыков, необходимых для полноценного воплощения художественного образа как в системе традиций различных видов декоративной росписи, так и в реалистическом изобразительном искусстве;

• применения в процессе обучения методов и средств, в наибольшей степени способствующих развитию художественно-образного мышления при решении проблемных изобразительных задач;

• определения содержания занятий по декоративному рисованию с опорой на имеющийся у школьников художественный опыт, обретенный ими на уроках рисунка, живописи и композиции при работе с натуры;

• поддержания устойчивого интереса к занятиям изобразительным искусством посредством раскрытия художественной выразительности искусства декоративной росписи.

Подобный подход к организации обучения изобразительному искусству позволяет учащимся с одной стороны, - полнее осознать неповторимое своеобразие русского декоративно-прикладного творчества во всей его вещно-материальной конкретике и овладеть образно-художественным языком, с помощью которого в системе росписи воплощается глубинный смысл, отражающий суть художественного мировоззрения народа. Это, в свою очередь, непосредственно способствует достижению высокого уровня художественной культуры, активизируя процессы развития визуального и логического мышления и предоставляя широкие возможности совершенствования практических умений и навыков осуществления изобразительной деятельности. С другой стороны, приобщение школьников к различным видам изобразительной деятельности - классической реалистической и декоративной открывает для них перспективу самоопределения в предпочтениях по формам изобразительного творчества, его видам и жанрам.

Таким образом, по мере овладения основами мастерства изобразительного искусства в процессе изучения родного национального художественного наследия, как части мирового культурно-исторического процесса, знания приводятся в систему и создаются условия для формирования уже опосредованного собственным художественным опытом, осознанного эмоционально-ценностного отношения к искусству, понимания художественно-эстетических характеристик культурного наследия прошлого и системообразующих тенденций в художественной жизни настоящего. Это означает, что закономерности процесса обучения изобразительному искусству, логичность его построения в совокупности реализуют программу формирования художественной культуры, предоставляя обучающимся возможность актуализировать обретенный художественный опыт в собственной творческой практике многомерно и адекватно глубине и сложности мировосприятия.

В соответствии с проблемой и целью, гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие ЗАДАЧИ

• определить содержание и специфику проблемного поля культуры и социума в контексте формирования художественной культуры подрастающего поколения;

• провести ретроспективный анализ концепций, программ, дидактических особенностей, путей и методов художественного образования, в той или иной степени определяющих роль и место народного декоративно-прикладного творчества в процессе обучения изобразительному искусству в школе;

• раскрыть специфическое значение генетического единства народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства для формирования художественной культуры учащихся,

• разработать на основе анализа специфики декоративного творчества различных народных промыслов России критерии отбора тех его видов, освоение художественно-образного языка которых, не вступая в противоречие с задачами постижения реалистического искусства, способствует повышению эффективности формирования художественной культуры;

• научно обосновать влияние изучения образно-художественного языка народной декоративно- изобразительной культуры на эффективность освоения реалистического изобразительного искусства;

• проанализировать роль графического образа в методике обучения изобразительному искусству;

• обосновать специфическую роль одного из видов изобразительной деятельности -стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные - как деятельности, снимающей вопрос параллельности функционирования двух художественных систем - реалистического и народного декоративно-прикладного видов изобразительного искусства в едином учебном процессе;

• определить формы л методы использования материала традиционного декоративно-прикладного искусства России и его композицию в содержании художественного образования;

• выявить оптимальные психолого-педагогические условия и разработать содержание обучения, методические рекомендации, влияющие на эффективность формирования художественной культуры учащихся в процессе освоения пластически-образного языка декоративной росписи;

• разработать критерии сформированности художественной культуры школьников;

• разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую программу реализации учебно-творческого потенциала декоративной росписи в народных промыслах России в процессе обучения изобразительному искусству в школе

Научная новизна исследования состоит:

• в научно-методическом обеспечении нового, системно-комплексного подхода к процессу формирования художественной культуры школьников, целенаправленно ориентированного на реализацию ценностно-креативного и дидактического потенциала русского народного декоративно-прикладного искусства;

• в выявлении недостаточно исследованного феномена влияния освоения образно-художественного языка системы художественно-декоративной росписи на эффективность развития способностей к изобразительному искусству;

• в определении места и роли народной изобразительной культуры в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся в современных условиях; доказано, что включение художественного материала народного искусства в содержание обучения изобразительному искусству предоставляет возможности не только для более полного выявления самобытности и неповторимого своеобразия русского народного творчества, но и открывает для детей перспективы самоопределения в предпочтениях по формам изобразительного искусства, его видам и жанрам;

• в разработке и обосновании критериев отбора тех единиц народной художественной культуры, освоение изобразительного материала которых впрямую, неопосредованно, влияет на единую цель вместе с рисованием с натуры, по памяти и по представлению - на формирование художественной культуры личности;

• в разработке целостной, эффективной методической системы формирования художественной культуры учащихся в процессе ориентированного на освоение традиционного декоративно-прикладного творчества обучения изобразительному искусству. При этом основной формой изобразительной деятельности, снимающей вопрос параллельности функционирования народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства в учебном поле предмета «Изобразительное искусство» и объединяющей в единую дидактическую композицию все виды учебного рисования: рисование с натуры, по памяти, по представлению, работу над композицией и освоение искусства декоративной росписи народных промыслов России, является такой вид учебно-творческой деятельности как стилизация. Иначе - художественная переработка реалистического изображения природных форм в декоративные именно в традициях изучаемого на данный момент вида народного искусства.

Теоретическая значимость заключается в том, что основные идеи диссертации ориентируют педагогическую мысль на преодоление односторонности при разработке подходов к обучению изобразительному искусству и тем самым открывают новые возможности в использовании потенциала народной изобразительной культуры в процессе формировании гармонично развитой в плане художественной образованности личности.

Результаты исследования перспективны при проведении научно-педагогических исследований по вопросам интеграции народного декоративно-прикладного искусства в практику обучения изобразительному искусству и развитии и совершенствовании художественного образования и эстетического воспитания учащихся, предполагая оптимизацию формирования художественной культуры подрастающего поколения средствами народного искусства и расширение возможностей самоопреде-ления детей в предпочтениях форм, жанров и видов изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке содержания и совершенствования программ в практике обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе; в программах основного и дополнительного профессионального образования в области художественной педагогики; служить основой нетривиальной интерпретации профессиональных интересов в сфере повышения квалификации преподавательского

состава; при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по различным разделам декоративного рисования в общеобразовательной школе и в системе дополнительного художественного образования.

Методологической основой исследования являются: основные положения философии, психологии, педагогики, дидактики, относящиеся к проблеме формирования художественной культуры учащихся; научные публикации искусствоведов по вопросам определения места и роли декоративно-прикладного искусства в жизни общества; современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие взаимосвязь, взаимообусловленность и целостность процессов развития, обучения и воспитания человека; принципиальные положения отечественной и зарубежной методики, связанные с повышением эффективности обучения изобразительному искусству; исследования по проблемам, смежным с темой нашей диссертации, отражающие преимущественно различные предпосылки для научно-методического обоснования специфики включения декоративно-прикладного искусства в учебный процесс.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и анализ адекватных проблеме и целям исследования научно-методической и специальной литературы, публикаций и диссертационных работ; сопоставление и обобщение практического опыта освоения традиционного художественно-образного языка различных центров народного искусства России, анализ особенностей построения учебного процесса, занятий и оценка творческих работ учащихся этих центров, беседа с преподавателями; соотнесение современных достижений педагогической науки, психологии, искусствознания и эстетики с общими тенденциями теории и практики эстетического воспитания и художественного образования; систематический анализ результатов учебно-творческой изобразительной деятельности учащихся; статистическая обработка экспериментальных данных, апробация методических рекомендаций; исследование процессов развития визуального мышления, зрительно-моторной памяти учащихся и творческого подхода к использованию изобразительного опыта освоения художественного материала народного искусства в рисовании с натуры, по памяти и по преставлению, проведение формирующего эксперимента и обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование и экспериментально-методическая проверка основного предположения о том, что формирование художественной культуры учащихся наиболее эффективно при условии активного использования в процессе обучения изобразительному искусству художественного материала декоративно-прикладного искусства - материала декоративной росписи;

• содержание, формы и методы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школе обоснованно выстраиваются с учетом использования в учебном процессе изобразительного опыта художников традиционных промыслов России, содержащего в себе, в силу общности природы создания декоративного и реалистического изображения, все художественно-пластические средства изобразительного искусства в целом;

• процесс обучения изобразительному искусству практически детерминирован решением двуединой задачи: развитием прямой и обратной связи глаз - мозг - рука и

творческим применением обретенного изобразительного опыта для выражения замысла в конкретном изображении вне зависимости от вида изобразительной деятельности;

• овладение художественно-образным языком системы декоративной кистевой росписи позволяет не только ярче выявить самобытность и неповторимое своеобразие традиционного искусства, но и открывает для детей широкие возможности дифференцированного, личностно-ориентированного подхода к эстетическому освоению действительности, понимания явлений культуры и искусства, выбору вида художественно-творческой деятельности.

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в четыре этапа.

Первый этап (1984-1987гг.) Проведенный анализ научных публикаций по вопросам формирования художественно-творческих способностей, определения места и роли народного декоративно-прикладного искусства в процессе обучения изобразительному искусству в школе позволил определить направленность нашей научно-исследовательской работы.

На втором этапе (1988 - 1992 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент по изучению влияния одного из видов кистевой росписи -Хохломской на эффективность освоения учащимися основ изобразительного искусства в школах г.Наб. Челны с целью обобщения исходных теоретических и практических положений предлагаемой авторской методики обучения.

Третий этап (1993 - 1997 гг.). Молодые специалисты, окончившие ХГФ НГПИ, стали включать в содержание обучения изобразительному искусству в школе художественный материал системы декоративной росписи народных промыслов России. Опытными базами служили районы республики Татарстан: Елабужский, Нижнекамский, Зеленодольский, Агрызский, Чистопольский и города: Альметьевск, Елабуга, Заинск, Менделеевск, Набережные Челны (общеобразовательные и художественные школы, учебно-производственные комбинаты, специализированные училища). При этом, помимо хохломской росписи, в учебном формирующем процессе в целях проверки эффективности предлагаемой методики обучения проводилась экспериментальная апробация художественного материала Урало-сибирской росписи и живописно-декоративного искусства Жостова. Данные, полученные методом анализа работ детей по всем разделам рисования - с натуры, по памяти, сюжетному и декоративному, позволили констатировать качественное улучшение изобразительной техники и специфического, целостного восприятия натуры.

Четвертый этап (1998 - 2002 гг.) - дальнейшая опытно-экспериментальная проверка концептуальных положений гипотезы исследования, внесение уточнений как в практику подготовки будущих учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, так и в организацию процесса художественного обучения и эстетического воспитания школьников средствами традиционного народного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались и получили положительные отзывы на научно-практических и научно-методических международных, республиканских и городских конференциях: Елабуга (1993); Наб. Челны - ежегодно с 1992 по 2003 г., Казань - Наб. Челны (1998); Уфа (1999); Казань (2002); Москва (2001 - 2004).

Материалы исследования используются учителями изобразитель-

ного искусства республики Татарстан, а также автором в ходе осуществления преподавательской деятельности в Н.челнинском государственном педагогическом институте на художественно-графическом факультете: во время чтения лекций, проведения практических, семинарских, лабораторных занятий, руководства дипломными работами студентов ХГФ, на курсах повышения квалификации в Институте непрерывного педагогического образования в г. Н. Челны. Методические разработки по проблеме формирования художественной культуры средствами народного искусства апробируются студентами ХГФ при прохождении педагогической практики в общеобразовательных школах г. Н. Челны и республики Татарстан.

Результаты исследования оформлены в виде диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 270 источников, 6 таблиц, 12 рисунков и приложения. В приложении приводится логически выстроенный дидактический иллюстративный материал в виде более 120 рисунков, схем и пояснительного текста, наглядно характеризующих развитие художественных способностей учащихся в процессе освоения пластически-образного языка системы декоративной кистевой росписи в народных промыслах России. Общий объем диссертации 399 с, из них основного текста 307с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проводится анализ состояния научной разработанности проблемы; дается обоснование актуальности и рассматривается состояние изученности избранной темы исследования в психолого-педагогической науке. Определяются основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет исследования; выдвигается гипотеза, формируются задачи и описываются методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Освещаются этапы научной и опытно-экспериментальной работы; выдвигаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации и внедрению результатов работы.

Так как любая концепция есть плоть от плоти своего времени, эпохи, в которой она появилась и реализовывалась, то основной задачей в первой главе «Анализ эволюции процесса формирования художественной культуры подрастающего поколения» было рассмотрение становления и развития обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе в контексте включения различных видов декоративно-прикладного и народного декоративно-прикладного видов искусства в содержание художественного образования. Однако прежде чем приступить к рассмотрению подходов к построению содержания художественного образования в различные исторические периоды в этой главе, нам в ее первом параграфе «Содержание и специфика проблемного поля культуры и социума в контексте формирования художественной культуры», дабы избежать в дальнейшем разночтений в истолковании результатов проведенной научно-исследовательской работы, необходимо было более конкретно определиться в понимании содержания и уточнить специфику проблемного поля феномена «художественной культуры» как органичной и неотъемлемой составляющей «культуры» в целом.

Культура (от лат. - возделывание, воспитание, образование, развитие) - это прежде всего мир «возделанных» личностей, чье сознание и поведение мотивируется и регулируется уже не столько биологическими, сколько социальными интересами и

потребностями (при различной степени жесткости их нормативной регуляции). В отличие от биологических свойств и потребностей человека нормы культуры не наследуются генетически, а усваиваются только в процессе обучения, поэтому вопрос уровня культуры в обществе естественно сводится к проблеме эффективности образования (т.е. механизмов социализации и инкультурации личности).

Формирование художественной культуры - одно из базовых направлений гуманизации общеобразовательной школы. С культурологических позиций под понятием «художественная культура» подразумевается «одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах, а также различные аспекты обеспечения этой деятельности» (Каган М.С.).

Содержательное ядро художественной культуры - искусство как один из основных механизмов познания человеком себя и окружающего мира, аккумуляции этого знания и социального опыта и передачи их следующим поколениям, что, в наибольшей степени проявляясь в сфере художественного образования, в целом и предопределило направление нашего исследования. Именно во взаимосвязи искусства и образования заложены основные принципы моделирования мышления в его предлогических и предобразных началах.

Изобразительное искусство - это воплощение мира воображаемых или представляемых реалий, подвергнутых субъективной авторской оценке, акцентирующее внимание людей на тех нравственных, этических, эстетических или иных жизненно важных проблемах, которые реализуются в специфической форме конкретного художественного произведении. Средства изобразительного искусства признаются обществом полновесной составляющей процесса формирования художественной культуры юношества. Составляющей, которая позволяет избежать нерациональных форм образовательной деятельности и, следовательно, необоснованных затрат на нее.

Народное декоративно-прикладное искусство как явление культуры - один из существующих вариантов функционирования исторически накопленного духовного опыта человечества в форме продуктов художественной деятельности: произведений и памятников искусства, традиций художественного и технологического создания и украшения предметов быта, сложившегося их понимания, интерпретации и использования в творческой практике. На каждом жизненном этапе человек так или иначе соприкасается с миром народной художественной культуры, с различными сторонами, пластами, явлениями, ее носителями, творцами. Все это говорит об изначальном, с момента рождения, «погружении» ребенка в определенную, чрезвычайно сложную и плодотворную художественно-эстетическую среду и постепенном формировании его менталитета.

Социализирующей, инкультурирующей функцией художественной культуры, заложенной уже в самом историческом происхождении этого явления, а также трактовкой процессов духовного развития личности и исследованиями существующих форм художественно-творческой деятельности: Г.В.Беда, В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, Т.Я.Шпикалова, Б.П.Юсов и др. гармоничное художественное образование объективно позиционируется со становлением ценностно-креативного отношения учащихся к освоению данного специфического социального опыта - с развитием двух видов неразрывно взаимосвязанных способностей:

• развитие способностей художественного восприятия явлений окружающего мира, понимания и оценки с эстетических позиций художественных характеристик произведений искусства (во всех проявлениях видов и жанров), а также духовного и культурного наследия разных эпох и народов;

• развитие способностей и умений выражения с достаточной полнотой и правдивостью личностного отношения к явлениям окружающего мира в продуктах изобразительной деятельности.

К сожалению, в практике художественного образования приоритет, зачастую, отдается одной из них. Поэтому в дальнейшем мы, рассматривая различные аспекты формирования художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства, будем рассуждать не о превалирующем значении какой-либо одной из этих групп способностей, а о возможности и условиях их гармоничного развития в процессе обучения изобразительному искусству. Иначе говоря, нам все же приходится решать вопрос, что является ведущим, ДОМИНИРУЮЩЕМ компонентом функции предмета «Изобразительное искусство».

Под функцией учебного предмета в дидактике понимается (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.С.Скаткин) его главная цель, основное назначение в учебном плане. Функции соответствует ведущий компонент содержания учебного предмета. В одних учебных предметах ведущий компонент — научные знания, в других - способы осуществления практической и мыслительной деятельности, в третьих - формирование эмоционально-ценностных отношений к реалиям окружающей действительности. По функции и ведущему компоненту классифицируются типы учебных предметов.

К первому типу педагогикой относится наиболее значительная группа школьных учебных дисциплин: математика, физика, химия, биология, география, история, при изучении которых ставится основная цель овладения учащимися системой знаний, включающих наряду с понятиями и законами также и основы научных теорий. Эти учебные предметы необходимы в связи с целями формирования реалистического мировоззрения. Без них не может сложиться в сознании учащегося достоверная научная картина мира. Ко второму типу — предметы с функцией формирования способов деятельности: иностранный язык, изобразительное искусство, физическое воспитание, трудовое обучение. К третьему - с функцией формирования эстетических, эмоционально окрашенных отношений к миру и искусству: литература, музыка и опять же - изобразительное искусство. Основная причина разночтений того, что считать ведущим компонентом функции предмета «Изобразительное искусство» как раз и заключается в том, что эта учебная дисциплина относится сразу и ко второму типу и к третьему.

Ко второму типу «Изобразительное искусство» можно отнести уже в силу того, что само изображение осуществляется в процессе изобразительной деятельности и основополагающими компонентами ее, как известно, являются кинестетические и перцептивные ощущения. Ведущее значение в овладении изобразительным искусством принадлежит умениям, основанным на навыках и элементах творчества. И в то же время, если допустить, что обучение будет осуществляться без знания теории и истории изобразительного искусства и без формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру через искусство, то занятия рисунком, живописью и народным декоративно-прикладным творчеством превращаются в элементарную механическую деятельность.

Признание ведущим компонентом именно изобразительной деятельности, основанной на знаниях о законах и способах воплощения художественного образа в творческих продуктах, принципиально влияет на положение и будет, на наш взгляд, наиболее логичным для решения вышеозначенной проблемы, проблемы формирования художественной культуры подрастающего поколения. В этом случае, по мере овладения основами мастерства народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства знания приводятся в систему и создаются условия для проявления второго ведущего компонента - формирования уже опосредованного собственным художественным опытом, осознанного эмоционально-ценностного отношения к искусству и понимания культурного наследия прошлого и системообразующих тенденций в художественной жизни настоящего.

Инициируя во втором параграфе «Ретроспектива концепций моделирования процесса художественного образования и эстетического воспитания

Учащихся» рассмотрение различных концептуальных обоснований, программ, методик построения содержания художественного образования, мы исходили из того положения, что понимание того, насколько эффективно вопросы художественного образования юношества решались и решаются в художественной педагогике прошлого и настоящего, насколько гармонично в нем сочетание всех составляющих учебного процесса, имеет важные последствия для успешности реализации новых педагогических разработок, проектов как с точки зрения оптимальности, органичности, так и с точки зрения полезности предлагаемых инноваций.

К настоящему времени сформировались и нашли применение в практике обучения в общеобразовательной школе три основные концепции художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Каждая из них, имея свои цели, содержания и структуру, реализуется через свою программу. В первую очередь концепцию всеобщей графической грамотности представляет программа, определяющей целью которой является освоение учащимися основ реалистического рисунка и развитие творческих способностей в процессе рисования с натуры по памяти, представлению и в работе над композицией, авторами которой являются Н.Н. Ростовцев и B.C. Кузин. Рисование в школе рассматривается как средство общехудожественной подготовки. Основополагающее значение придается работе с натуры.

Вторая концепция целостного подхода к обучению и воспитанию, опирающаяся на категорию «художественный образ», ставит своей главной целью формирование человека с гармонично развитым миром эмоций и мышлением, умеющего творчески действовать, человека, воспринимающего и творящего мир «по законам красоты», разработана профессором Б.П. Юсовым. Во главу угла в этом случае поставлено понимание, переживание и носильное создание художественного образа учащимися. Графическая, изобразительная грамота, являющаяся целью традиционной программы, становится, по мысли автора, средством воплощения художественного образа в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Искусство в школе понимается как предмет художественно развивающий и художественно воспитывающий.

Третья концепция - концепция приобщения ребенка к мировой художественной культуре, в которой уже «художественный образ», в свою очередь, становится средством формирования художественной культуры подрастающего поколения, увидела свет в начале 70-х годов XX в. и есть результат работы проблемной группы НИИ художественного воспитания и эстетического совета Союза художников СССР

под руководством Б.М.Неменского. Основные положения этой программы являются развитием идей художественного воспитания, сформированных еще в 20 -30 годах прошлого века А.В. Бакушинским, П.П. Блонским, Н.К. Луначарским, С.Шацким, П.И.Выготским. За рубежом сходные мысли высказывали Г. Кершенштейнер в Германии, Джон-Дьюи в Америке и т.д. Следует отметить, что в трактовке построения содержания обучения изобразительному искусству в школе большинство авторов признают настоятельную необходимость использования элементов профессионально-го декоративно-прикладного искусства и художественных материалов декоративно-прикладного народного творчества. Но, к сожалению, научно-обоснованных методик и четкого определения роли народного искусства в формировании художественной культуры учащихся концепции обучения этих авторов не содержат.

Содержание обучения в разделе декоративного рисования - «это задания, предполагающие выбор школьниками элементов растительного и животного мира для составления декоративной композиции, декоративного рисунка, поиски творческого решения декоративные как по очертаниям, так и по цвету» по Н.Н. Ростовцеву и B.C. Кузину. В этом случае, что совершенно очевидно, имеется в виду логически и методически оправданное применение в процессе обучения изобразительному искусству такого мощного средства повышения эффективности развития художественного мышления - интеллектуальной составляющей учебно-творческой изобразительной деятельности - стилизации.

Декоративно-прикладное искусство должно включать «возможно широкий круг художественных техник и материалов ... в том числе лепку, работу с природными материалами, элементы технической эстетически, различные виды аппликации и печати, а также операции вырезания, склеивания и монтажа» по Б.Н. Юсову. Если оглянуться в прошлое, то подобная трактовка включения материала декоративного искусства в содержание художественного образования полностью согласуется с идеями А.В.Бакушинского о том, что изобразительное искусство в школе должно включать в свои границы не только живопись и рисунок, но и «отработку» всяких материалов». Исходя из того, что развитие художественных способностей не может проходить вне усвоения языка и техники художественной деятельности Б.П.Юсов, развивая это положение, делает принципиально для нас важное замечание о том, что при этом и «язык и каждая техника должны работать сразу на несколько линий развития художественных способностей». Похожее отношение к проблеме использования материала декоративного искусства мы встречаем и у Б.М.Неменского.

Однако в научной биографии каждого из этих авторов есть момент сам по себе поразительный, но почему-то не попадавший ранее в область внимания педагогической общественности. Ни Б.М.Неменский, ни Б.П.Юсов практически не касаются и не рассматривают уже давно назревшую к тому времени и поэтому чрезвычайно актуальную проблему включения материалов именно народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования в школе. Этого, в прямом смысле слова, неисчерпаемого источника и приобщения подрастающего поколения к культурному наследию прошлого и настоящего, и средства развития специфических способностей к изобразительному искусству, и, в конце-то концов, мощного «средству создания атмосферы радости и увлеченности на занятиях», и формирования эмоционально-ценностных отношений.

Основополагающим в определении места и роли народной изобразительной культуры в художественном образовании в школе можно считать диссертационное исследование Т.Я. Шпикаловой. Автор, в контексте идеи художественного образования Б.М. Неменского, главным и определяющим аспектом обучения народному искусству считает мировоззренческий аспект, связанный с формированием памяти исторической и культурной, а также с развитием чувства гражданской совести и национального самосознания. И эти же положения красной нитью проходят практически через все диссертационные исследования и методические разработки представителей различных национально-региональных образований, научные интересы которых в той или иной степени были связаны с проблемами методологии художественного образования и определением роли народной культуры в этом процессе. В связи с чем, в настоящее время довольно полно разработаны идейно-исторические, искусствоведческие и технико-технологические вопросы применения народного декоративно-прикладного искусства в школьном образовании.

В третьем параграфе «Развитие творческих способностей детей средствами народного декоративно-прикладного искусства в дошкольной педагогике» отмечается, что в области дошкольной педагогики, благодаря успешной целенаправленной работе ряда отечественных и зарубежных ученых: Т.С.Комаровой, Л.Н.Любарской, В.С.Мухиной, Ж.Пиаже, К. Риччи, Н.П.Сакулиной, Л.Тэдда, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой и др. выявлены наиболее важные особенности изобразительной деятельности дошкольников и создана научно-обоснованная система занятий в детском саду, активно использующая включение материала народного искусства в воспитательный процесс. Игра, импровизация, драматургия построения занятий, разнообразные формы творчества и общения с искусством, в том числе и народным, доминируют в воспитательно-образовательном процессе.

Обширная панорама истолкования функционирования народного декоративно-прикладного искусства в содержании художественного образования, рассматриваемая в четвертом параграфе «Формы реализации учебно-творческого потенциала народного декоративно-прикладного искусства в системе художественного образования», открывается благодаря интересным работам целого ряда исследователей из бывших союзных республик бывшего Советского Союза. Активное участие в разработке различных аспектов методики применения традиционного национального искусства в обучении изобразительному искусству в школе принимают представители автономных республик российского Кавказа и Закавказья.

Однако явное размежевание, раздельность функционирования систем реалистического и декоративного видов изобразительного искусства в границах одного школьного учебного предмета «Изобразительное искусство», их излишняя сосредоточенность на поисках решения внутренних проблем, параллельность существования этих художественных миров, возникшая еще в 20-х годах прошлого века, не преодолены до сих пор. Поэтому, хотя практически все исследователи и отмечают положительное влияние занятий декоративно-прикладным и народным искусством на формирование художественной культуры юношества, инициативы научного обоснования замеченного феномена до сих пор не предпринято. Следовательно, и это вполне естественно, что отсутствует и методика обучения изобразительному искусству, снимающая вопрос параллельности функционирования двух художественных систем - реалистического и народного декоративно-

прикладного видов изобразительного искусства. Именно эти «белые пятна» в методике художественного образования подрастающего поколения предопредели цели и задачи, а также логику и структуру нашего исследования. Оно идет от уяснения общности природы этих двух художественных «миров» к выявлению учебно-творческого потенциала одного из видов традиционного изобразительного искусства - декоративной росписи в народных промыслах России в формировании художественной культуры учащихся.

Вторая глава «Народное декоративно-прикладное творчество в контексте формирования художественной культуры учащихся» начинается с рассмотрения в первом параграфе <вначение единства природы происхождения декоративного и реалистического изображения для практики художественного образования» условий включения своеобразного материала народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования и возможности их сопряжения с практикой обучения изобразительному искусству в современной школе: методиками, программами, конструированием содержания обучения.

При выдвижении такого предположения для нас исходным было наличие специфической основы признака единства природы реалистического и народного декоративно-прикладного видов изобразительного искусства - зрительного восприятия, претворенного в конкретно-чувственных, пространственных формах, что как таковое и дает право относить декоративно-прикладное искусство к группе изобразительных искусств. Отсюда естествен и вывод о том, что идеи декоративности, в чистом виде воплощаемые в народном декоративно-прикладном искусстве, занятия декоративным искусством, общение с произведениями народного искусства могут способствовать развитию способностей, необходимых для полноценного и многомерного создания изображения. Отсюда вполне реальной представляется генерализация идеи синтеза в едином содержании художественного образования, а именно - нацеленность освоения пластически-образного языка народного декоративно-прикладного творчества и познание основ реалистического изобразительного искусства на формирование художественной культуры школьников.

В связи с чем «Принципы отбора и включения материала народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования» являющиеся предметом рассмотрения во втором параграфе, объективно должны подчиняться требованиям решения двуединой задачи. С одной стороны необходимо выявить яркую самобытность и неповторимое своеобразие русской народной культуры и научить детей реально владеть художественным языком, с помощью которого в декоративной росписи воплощается глубинный смысл, отражающий суть народного мировоззрения. С другой - согласовать цели и задачи освоения народного декоративно-прикладного искусства с целями и задачами обучения реалистическому изобразительному искусству.

Поэтому в контексте формирования художественной культуры школьников средствами народного искусства мы считаем необходимым изучение не отдельных его форм и видов, а основополагающих, ключевых идей, законов, принципов и способов художественно-пластического воплощения замыслов в продуктах и результатах творческой деятельности, носителями которых как раз и должны являться отобранные единицы народного декоративно-прикладного искусства. При чем количество подобных носителей должно быть, по возможности, минимизировано,

а организация занятий ни в коем случае не должна быть связана со сложным техническим и инструментальным обеспечением. Дидактическая композиция единиц народного декоративно-прикладного искусства в содержании художественного образования - строго обосновывается и подчиняется принципу постепенного усложнения при разработке учебных изобразительных задач.

Значительные резервы в этом плане имеет освоение образно-художественного языка системы декоративной кистевой росписи: Хохломы, Урало-сибирской, Жостова, предоставляющих широкие возможности полноценного формирования художественной культуры юношества. Такое название: система декоративной кистевой росписи - эти виды народного искусства получили из-за того, что исполнение элементов и весь образно-графический строй в любом из них зависит от инструмента - кисти. От возможности остроконечной круглой кисти оставлять мазок, пятно, линию с определенными художественно-геометрическими характеристиками, требуемыми для решения конкретной изобразительной задачи. Кисть в этом случае -необходимый системообразующий компонент художественно-образного воплощения замысла в росписи.

Именно эти обстоятельства: единая «художественно-инструментальная» природа происхождения графичной Хохломы, многоцветной Урало-Сибирской росписи и живописно-декоративного искусства Жостова, а также полнота охвата изобразительных задач и перспективность развития необходимых для их решения способностей и послужили для нас основанием для включения данной триады, принадлежащей к системе декоративной кистевой росписи, в содержание обучения изобразительному искусству в школе. Освоение ребенком изобразительной грамотности на стилизованном материале системы декоративной кистевой росписи подготавливает учащихся не только к самостоятельному осознанному решению более сложных изобразительных задач при работе в области реалистического изобразительного искусства, но и способствует развитию интеллектуальной составляющей образования - умений оценки художественно-эстетических характеристик произведений искусства самых различных видов и жанров.

В третьем параграфе «Актуализация художественно-изобразительного опыта в процессе стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные» говорится, что констатировать и определять степень овладения тем или иным видом изобразительной деятельности возможно только в том случае, когда происходит оперирование понятиями, в нашем случае - применение собственных знаний и умений учащимися на практике. Основной формой изобразительной деятельности, которая объединяет в единую дидактическую композицию все виды учебного рисования: рисование с натуры, по памяти, по представлению и работу над композицией, а также, снимающей вопрос параллельности функционирования народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства в учебном поле предмета «Изобразительное искусство» и позволяющей определить уровень применения знаний и умений - уровень понимания детьми изобразительных задач, необходимо становится такой вид учебно-творческой деятельности как стилизация. Иначе, художественная переработка реалистического изображения природных форм в декоративные в традициях изучаемого на данный момент вида народного искусства.

В этом случае изобразительные идеи, реализованные в процессе стилизации живописные и графические решения, являясь объектом оперирования с характерным для творческой личности пониманием действительности и сами, в свою очередь, становятся моделями, позволяющими анализировать смысл новых художественно-изобразительных ситуаций. Включают новые связи, уже опосредованные личным творческим опытом. Это, помимо приобщения ребенка к традициям народной художественной культуры, что уже, безусловно, способствует выработке эстетических ориентиров во взаимоотношениях человека с окружающим миром, позволяет более эффективно решать и чисто художественно-профессиональные задачи обучения.

В первом параграфе «Графический образ в методике обучения изобразительному искусству» третьей главы «Психолого-педагогические аспекты формирования художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства» уясняется, что за рисунком всегда стоит представление о реальном предмете. Представление о реальном предмете — так называемый графический образ - и его воплощение ребенком в изображении отражают общие особенности познавательных действий детей на определенном этапе психического развития. Графический образ - это целостное интегральное отражение действительности, в котором одномоментно представлены основные перцептивные категории: время, пространство, форма, пропорции, цвет, тон, материал и т.д. Важнейшей функцией графического образа является регуляция изобразительной деятельности, алгоритм решения изобразительной задачи. Эволюция графического образа состоит в трансформации, перекодировании образов восприятия во все более дифференцированные перцептивные схемы, значения, символы. Изобразительную деятельность в этом случае нужно рассматривать как функциональную структуру, включающую перцептивные и исполнительные действия, ответственные за формирование образа ситуации, построение программы действия и контроль за результатом.

Исследуя во втором параграфе вопросы развития визуального мышления и способностей творческого освоения основ изобразительного искусства, мы четко осознавали, что рисование осуществляется не только через двигательную функцию руки, контролируемую глазами, но и то, что оба этих компонента всецело зависят от третьего - центральной нервной системы, от уровня и функции художественного мышления.

Вопросами построения систем движения в разных областях человеческой деятельности занимались А.А. Ухтомский, Н.А. Бернштейн, ПК. Анохин, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А. Бэн, А.В. Запорожец, и др. Генезис изобразительной деятельности ребенка на материале рисунка наиболее полно и разносторонне изучен B.C. Мухиной. Напомним, что Н.А.Бернштейн «заглядывание в будущее» или модель будущего считал базисом для решения каждой двигательной задачи. Он говорил о существовании единства противоположностей двух категорий или форм моделирования воспринимаемого мира: модели «прошедшее - настоящее» и модели предстоящего. Выполнение действия относится к настоящему времени: через него будущее переходит в прошедшее. Следовательно, в действии должно быть нечто такое, что относится к тому, чего еще нет. Движение выступает в качестве необходимого соединительного звена между предвидением и памятью.

Рассогласование между ними преодолевается за счет настоящего, за

счет напряженного действия в нем.

В третьем параграфе «Дидактические принципы интеграции народного декоративно-прикладного искусства в содержание художественного образования в школе» мы приходим ко вполне логичному выводу, что формирование способностей наиболее эффективно может осуществляться через последовательное решение постоянно усложняющихся изобразительных задач. В этом случае становится ясным, что учебно-творческие задачи по изобразительному искусству должны состоять из двух частей. Части, которая уже понятна учащемуся, освоена в предыдущем изобразительном опыте и части неизвестной, усложненной. Логика постановки и решения этих задач служит источником самодвижения обучения. Это достигается тем, что в процессе обучения делается акцент на развитии широких теоретических понятий и выработке общих способов решения различных типов изобразительных задач, сквозных и для народного декоративно-прикладного и для реалистического видов изобразительного искусства. Что предоставляет учащемуся возможность осуществления переноса знаний и умений в широком диапазоне условий изобразительной деятельности и позволяет осуществлять переход на новую, более высокую ступень художественного развития за счет формирования у школьников обобщенных операционных программ.

Основная идея четвертого параграфа «Психолого-педагогические условия постановки учебно-творческих задач в процессе освоения искусства декоративной росписи народных промыслов России» - это требование к такой реализации процесса обучения изобразительному искусству на практике, при котором цели обучения и его результаты, выражающиеся в развитии определенных качеств обучаемых, максимально соответствовали бы друг другу. Формы развертывания учебной деятельности, в результате чего содержание художественного образования, социальный изобразительный опыт становятся достоянием подрастающего поколения, определяются характером этих целей и задач. При соблюдении этих условий идеи декоративности, на которых зиждется народное искусство, постижение образно-художественного языка декоративно-прикладного искусства с одновременным освоением теории и практики осуществления реалистического изображения предметов и явлений окружающего мира, могут оказывать эффективное влияние на формирование художественной культуры учащихся. В этом случае приобщение детей к различным формам изобразительного искусства - реалистическому и декоративно-прикладному, открывает для них широкие перспективы осознанного самоопределения по видам и жанрам художественного творчества.

В связи с чем, в четвертой главе «Моделирование процесса формирова-ния художественной культуры учащихся в условиях экспериментального обучения» нами рассматриваются основные аспекты формирования художественной культуры учащихся в процессе освоения пластически-образного языка системы декоративной кистевой росписи. Поэтому в первом параграфе «Обоснование критериев эффективности обучения изобразительному искусству» при разработке методических средств формирования художественной культуры мы исходили из того, что в первую очередь необходимо определить такой критерий эффективности, который характеризовал бы не только конечный результат обучения, но и процесс достижения этого результата, главным образом познавательную деятельность.

Как известно, после восприятия объектов изображения, сравнения их свойств, визуальных характеристик, на основе анализа полученной зрительной информации, происходит (или не происходит) акт понимания, осознания в той или иной степени сложности предстоящей изобразительной задачи. Устоявшегося определения «понимания» пока что нет, однако содержание его связывают в педагогике с представлением о применении в мышлении совокупности определенных мыслительных операций установления новых взаимосвязей на базе использования старых знаний.

Понимание формы предмета и осознание последовательности и способов процесса его изображения возможно лишь при наличии в мышлении учащихся приемов выделения и соотнесения между собой визуальных характеристик предметов (геометрической основы формы, пропорций, симметричности или асимметрии и т.д.). В области графической изобразительной подготовленности критерием эффективности, характеризирующим и процесс художественного мышления, и процесс исполнения изображения нами выбрано понимание изобразительных задач, а мерой его измерения - четыре уровня полноты понимания, которые проявляются при успешном (или неуспешном) преодолении трудностей осмысления воспринятого и в последующем - воплощении в изображении.

Первый уровень понимания изобразительных задач, это уровень, на котором и находятся практически все учащиеся 5 классов изначально.Характеризуется тем, что учащиеся владеют простейшими навыками регуляции рисовальных движений руки при работе карандашом, уже «знакомы» с простейшими геометрическими формами и могут их опознавать в конкретном изображении или реальном объекте восприятия.

Второй уровень. Для учащихся, достигших этого уровня, не существует проблем в опознании конструктивно-геометрических характеристик предметов и их изображений. Освоены приемы работы остроконечной кистью в регуляции силы нажима, изменения амплитуды, скорости движения инструмента, а также прекращения его движения в нужной точке, есть начальные понятия теории цветоведения (основные и дополнительные цвета, понятие теплохолодности, навыки смешения красок).

Учащиеся, понимающие изобразительные задачи третьего уровня, обладают достаточным активом графических образов и развитым периферийным зрением, осуществляют визуальный анализ несложных по форме объектов изображения в плане выявления их пропорциональных характеристик, ознакомлены с приемами стилизации реалистического изображения в контексте изучаемого вида росписи. Делают первые попытки определения оригинального в работах товарищей.

Четвертый уровень. Характеризуется готовностью эстетически осмысливать объект изображения и собственные действия в процессе решения изобразительных задач. На данном уровне учащимся доступны навыки и умения, обеспечивающие передачу пространственных свойств предметов (формы, величины, пропорций, конструктивных особенностей, перспективных сокращений и т.д.). На основании сформированного в процессе стилизации художественного мышления школьники могут осуществлять разносторонний анализ продуктов творческой деятельности: определять их художественные характеристики, находить знакомое в незнакомом и наоборот и т. д.

В результате анализа физиологических характеристик зрения нами выделен критерий, позволяющий определить умение удерживать в едином поле зрения весь

предмет изображения одновременно и одинаково отчетливо, в результате чего появляется возможность проведения логичных операций сравнения и анализа визуальных свойств объектов изображения. Таким параметром является уровень развития периферийного зрения.

«Этапы экспериментального исследования развития способностей к изобразительному искусству» описываются во втором параграфе. Основной педагогический эксперимент проводился под руководством диссертанта в трех общеобразовательных школах г.Н. Челны: №6; №8; №9 в 5 - 7 классах, имеющих в среднем по 27 - 30 учащихся. За три года в той или иной степени в экспериментальном обучении было задействовано от 260 до 270 школьников. Анализировались результаты трех групп классов.

«А» - классы в которых занятия по всем видам изобразительной учебной деятельности проводились штатным учителем. При этом в части «Декоративного рисования» в основе были методические положения Т.Я Шпикаловой о реализации целей и задач художественного образования в процессе формирования пробно-поисковых умений и навыков на базе изучения вещей-типов школ народного мастерства и освоение художествено-образного языка народного искусства на основе повтора и вариации композиций произведений народных промыслов с целью выражения своего отношения к искусству и действительности.

«Б» - классы, в которых декоративно-прикладное рисование в количеств части учебного времени (это составило всего 9 часов в год), проводилось автором по программе, основанной на изучении художественно-образного языка системы декоративной росписи.

«В» - классы, в которых занятия по освоению искусства росписи также под руководством автора проводились дополнительно и на уроках художественного труда, что в целом составило 44 часа в год (9часов ДПИ+35часов художественный ТРУД)-

Таким образом, за три года количество часов декоративного рисования по программе автора в «Б» классах составило 27 часов. В «В» классах - 132 часа занятий по освоению искусства декоративной росписи народных промыслов России. На изучение искусства Хохломской росписи в классах «Б» и «В» ушло 1,5 года, или, соответственно в «Б» классах - 13 часов, в «В» классах - 66 час. Освоение Урало-сибиоской росписи - 1 год, В «Б» классах - 9часов, в «В» классах - 44 часа. На постижение живописно-декоративного искусства Жостова - 0,5 года, или в «Б» классах - 4 часа, в «В» классах - 22 часа.

«Методические особенности реализации художественно-творческого потенциала искусства декоративной росписи в условиях экспериментального обучения» - это третий параграф заключительной главы. Цель экспериментального обучения началам изобразительного искусства, в основном, заключались в определении влияния освоения народной художественной культуры на развитие таких необходимых в изобразительном искусстве способностей как тонкая регуляция рисовальных, исполнительских движений руки и целостное восприятие различных объектов изображения и самого изображения, а также формирование актива графических образов в процессе изучения искусства Хохломской росписи.

Развитие способностей цветоощущения и цветовоспроизведения осуществлялось на основе овладения искусством Урало-сибирской росписи. Умения решать объемно-

пространственные задачи цветом - в процессе освоения декоративно-живописного искусства росписи Жостовских подносов. Активизация способностей художественного мышления и формирование опосредованного собственным художественным опытом эмоционально-ценностного отношения к искусству и миру через искусство - в процессе стилизации реалистического изображения природных форм в декоративные. В целом же - формирование художественной культуры учащихся, что включает в себя определенный спектр знаний, умений и навыков, необходимых для полноценного решения задач воплощения задуманного или увиденного в изображении и становление художественно-эстетических приоритетов, способствующих осознанной ориентированности субъекта в мире искусства.

Содержание и последовательность проведения обучающего эксперимента

Формирование умений свободного владения инструментом, регуляции рисовальных движений по силе, амплитуде» темпу, ритму, остановке движения в нужной точке, развитие периферийного зрения на основе изобразительного материала хохломской росписи

Формирование умений и навыков, обеспечивающих передачу в рисунке формы и пропорции, соизмерение отрезков, изображений между собой, изменение направления рисовального движения по дуге, прямой п т.д., в соответствии с задачами изображения

Освоение графических образов, графических элементов хохломской росписи, листьев, цветов, птиц, рыб, ягод и т.д.

Создание собственных интерпретаций на основе освоенного гарфического образа Разработка вариантов композиций с испочьзованием собственных разработок на основе графического образа

Рисование с натуры предметов, листьев, фруктов, птиц, рыбок.

I

Стилизация натурных зарисовок для использования в композициях росписи

Сравнение п анализ художественно-эстетически . характеристик произведений народного декоративно-прикладного и реалнстическо1 о видов изобразительного искусства_

Разработка эскизов композиций для росписи конкретных предметов: тарелок, разделочных досок, коробочек и т.д.

На первом этапе, в соответствии с ранее определенными критериями эффективности обучения, нами было разработано 2 серии заданий по шесть позиций в каждом, для определения исходного уровня развития произвольной регуляции рисовальных движений руки и периферийного поля зрения В этих случаях фиксировался начальный уровень художественной подготовки, которым успели овладеть учащиеся 5-6 классов при реализации существующих программ по изобразительному искусству. При анализе результатов мы обнаружили, что уровень произвольной регуляции рисовальных движений при осуществлении конкретной изобразительной деятельности низок.

При определении уровня развития периферийного поля зрения при изображении симметричных фигур было установлено, что удерживать все изображение в едином поле зрения учащимся этого возраста непосильно, т.к. все внимание сосредоточивается на процессе выполнения фрагмента изображения, из-за чего конечный изобразитель-

ный результат не отвечал ранее оговоренным требованиям симметричности изображения. Сущностью развивающего эксперимента явилось сочетание в обучении школьников изобразительному искусству освоения образно-графического языка декоративной росписи с работой по представлению, и только после этого — с рисованием с натуры через последовательное решение ряда постепенно услоясняющихся изобразительных задач Построение учебного процесса представлено на схеме (см. стр. 26).

Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов не оставляют сомнений в том, что условия экспериментального обучения, построенного на принципах использования освоения художественного материала Хохломской росписи отвечают требованиям повышения уровня графической исполнительской состоятельности учащихся, развития целостного восприятия натуры и изображения, а также в значительной степени активизируют процессы формирования художественно-образного мышления. В продуктах изобразительной деятельности школьников экспериментальных классов отмечаются заметное совершенствование исполнительских характеристик изобразительной деятельности, регуляция тонких рисовальных движений руки, свобода и плавность проведения линии с требуемыми художественно-геометрическими качествами, пространственная нюансировка при передаче изменения направления контуров формы и т.д. Изобразительные движения становятся более дифференцированными и контролируемыми. Появляется, в отличие от контрольных классов, умение проводить сравнительные мыслительные операции, анализировать полученную визуальную информацию и воплощать задуманное в изображении.

На втором этапе обучающего эксперимента в течение двух полугодий осуществлялось интенсивное освоение художественного материала Урало-сибирской росписи. Основное внимание при этом было сосредоточено на вопросах развития культуры практической работы с цветом. Здесь следует отметить возрастание интереса к изобразительной деятельности, что вполне естественно, объясняется повышенной силой эмоционального воздействия использования цвета. Поэтому в работах учащихся стала намечаться тенденция к проявлению индивидуальности, что выражалось в личных предпочтениях определенных цветовых сочетаний,

На третьем, завершающем этапе доминантой при изучении искусства росписи Жостовских подносов, базирующейся на возросшем исполнительском уровне учащихся и на их умениях работы цветом, являлось развитие умений полноценно решать объемно-пространственные задачи цветом в системе координат этого промысла. При этом главная цель занятий в экспериментальных классах - сделать процесс обучения передачи объема в декоративном искусстве переходным в плане подготовки к работе в живописи с натуры.

Необходимо отметить, что изучение народного искусства шло как опережающее перед работой с натуры и композицией. И крайне важно, что изобразительная деятельность осуществляется по представлению и по памяти, что во многом является решающим по своему значению фактором педагогической системы. Умение решать изобразительные задачи при рисовании «от себя» и по представлению в системе народного изобразительного творчества в дальнейшем легко актуализируется в рисовании с натуры и в работе над композицией.

Единые учебно-воспитательные цели и задачи в декоративном и реалистическом рисовании помогают детям глубже понимать и использовать в своей практической

изобразительной деятельности законы, средства и приемы передачи замысла в изображении. Основы композиции, усвоенные в процессе декоративной изобразительной деятельности, осуществляемой по памяти и представлению, а также средства передачи увиденного в изображении наиболее эффективно развивают творческий потенциал учащихся.

Формирование художественной культуры учащихся, освоение изобразительных средств, которые мы одновременно считаем показателем полноты понимания изобразительных задач, фиксировалось в той последовательности, в какой происходило включение в учебный процесс видов народного искусства. В целях чистоты проведения экспериментального облучения все виды обучения рисованию, кроме декоративного, осуществлялись преподавателями школ по своим программам. Анализировались же все работы учащихся в рисовании с натуры, композиции в экспериментальных и контрольных классах.

При качественном сравнении результатов успешности рисовании учитывались: владение изобразительной художественной линией, нюансировано меняющей художественно-геометрические характеристики (изменение направления и толщины линии, начало и остановка движения, ритмичность, скорость и т.д.); развитость целостного восприятия объектов изображения и самого изображения; знание и умения цветовосприятия и цветовоспроизведения в изображении; умения решать объемно-пространственные задачи цветом; сформированность художественного мышления, проявляющееся в объективной эстетической оценке продуктов творческой деятельности.

В экспериментальных классах в конце третьего года обучения грамотное использование изобразительных средств в работе с натуры, в сюжетном рисовании становится характерной чертой большинства школьников. Примечательным является то, что учащиеся не только используют изобразительные средства в своей творческой практике, но и могут проводить операции сравнения и анализа конструкции формы, пропорций, изменения светотеневых и цветовых отношений. Тогда как учащиеся контрольных классов по-прежнему испытывают трудности в исполнении изображения, и особенно это проявляется в рисовании с натуры симметричных предметов и в сюжетной композиции.

Существенно отметить, что наиболее длительный период занимает освоение исполнительского мастерства, освоение владения собственной рукой, поэтому-то время на овладение художественно-образной фактурой Хохломской росписи и занимает практически половину отводимого нами на экспериментальное обучение срока. После того, как исполнительская культура сформирована, овладение изобразительными средствами работы с цветом и решение объемно-пространственных задач на базе развитых способностей тонкой регуляции рисовальных движений руки продвигается значительно успешнее.

Результаты третьего цикла эксперимента показали, что в экспериментальных классах четвертого уровня полноты понимания изобразительных задач достигло 158 школьников из 270 (58%), третьего уровня понимания - 76 школьников (28%), 26 школьников (10%) - второго. И приблизительно 8-12 человек (4 - 5%), в силу самых различных причин, практически не продвинулись вперед.

Тогда как в контрольных группах четвертого уровня не достигает никто. Третьего уровня понимания изобразительных задач достигают 11% остальные -

низкие второй и первый уровни. И с особой значимостью неподготовленность в контрольных классах проявляется в области исполнительской практики и целостном восприятии объектов изображения, а также в умениях проведения анализа художественных достоинств и недостатков продуктов творческой деятельности.

В целом по результатам анализа изобразительной деятельности 5-7 классов можно сделать вывод, что степень сформированности художественной культуры учащихся контрольных и экспериментальных классов существенно различается в процентном соотношении. У школьников, участвовавших в экспериментальном обучении, отчетливо прослеживается положительная динамика в использовании изобразительного опыта, освоенного в декоративной деятельности, при работе с натуры и в композиции.

ВЫВОДЫ

При решении проблемы формирования художественной культуры средствами народного искусства мы опирались на мысль о том, что развитие способностей к изобразительному искусству во многом зависит от традиционного художественного материала, на котором базируются отобранные нами виды системы декоративной кистевой росписи: Хохлома, Урало-сибирская роспись и Жостово и методики проведения занятий по изобразительному искусству, учитывающей определенную последовательность и форму репрезентации учебно-творческих задач. Под этим углом зрения был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования способностей к изобразительному искусству, результатом чего было определение направления дальнейшего исследования. В частности, акцентирование внимания на развитии опорных способностей: 1) периферийного зрения; 2) произвольной регуляции рисовальных движений; 3) формировании актива графических образов; 4) способностей цветоощущения и цветовоспроизведения; 5) формировании умений решения объемно-пространственных задач цветом; 6) развитие опосредованного собственным художественным опытом эмоционально-ценностного отношения к искусству. В целом это составляет необходимый и вполне достаточный арсенал знаний, умений и навыков, требуемых для полноценного воплощения творческих замыслов в продуктах изобразительной деятельности и формирования художественной культуры.

Опираясь на понимание декоративности как неотъемлемой части художественного мышления, мы обобщили существующие представления о художественно-выразительных средствах русской кистевой росписи с целью создания ряда заданий, при помощи которых возможно формирование способностей к изобразительному искусству. Обнаружилось: существует определенная зависимость между успешным выполнением орнаментальных элементов росписи и развитием периферийного зрения; творческий характер художественного решения композиций росписи зависит как от уровня понимания изобразительных задач, так и от особенностей мыслительных операций с изображением (типа фантазирования). В этом случае освоение художественного материала народного искусства способствует определенной специализации мыслительных операций, в частности повышению уровня понимания изобразительных задач, целостности восприятия, развитию фантазии, комбинаторных способностей, гибкости и богатству художественного мышления.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что реализация

полихудожественного потенциала Хохломской, Урало-сибирской и

Жостовской росписи не только открывает богатые возможности для развития способностей выражения с достаточной полнотой и правдивостью индивидуально окрашенного отношения к окружающему миру в результатах изобразительной деятельности. Но и позволяет ребенку обрести свое творческое «Я», точнее определиться в своих личностных предпочтениях в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства. И главное, - познание единых основополагающих идей, законов, принципов художественно-пластического воплощения замысла в продуктах творчества, равно свойственных и являющихся определяющими и для народного декоративно-прикладного искусства, и для реалистического изобразительного, - служит базисом для осознанного приобщения подрастающего поколения к духовному и культурному наследию прошлого и настоящего, для понимания и оценки с эстетических позиций художественных характеристик произведений искусства в широком спектре видов и жанров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования художественной культуры средствами народного декоративно-прикладного искусства проектируется как совокупность освоения знаний, способов деятельности, опыта учебно-творческой работы и опыта эмоционально-ценностного отношения. Поэтому вся система обучения строится на основе логики предмета, которая диктует совмещение развертывания содержания обучения с формированием ценностно-креативного отношения к обретаемым знаниям и развитием способностей к изобразительному искусству.

Содержание художественного образования и методика, на основании которой осуществляется учебный процесс, обусловливают построение принципиально новой логики обучения. Вначале учащиеся овладевают навыками работы с карандашом и кистью, совершенствуя умения тонкой регуляции рисовальных движений руки. Затем системой задач предусматривается освоение актива графических образов стилизованных в рамках художественных традиций изучаемого вида народного искусства объектов флоры и фауны. Это одновременно является и своеобразным пропедевтическим курсом для учащихся перед рисованием с натуры. Затем, на основе стилизации натурных зарисовок, осуществляется творческое применение имеющегося актива графических образов при создании собственных композиций росписи.

Однако проблему эту нельзя считать окончательно решенной. Следующим этапом может стать более глубокое научное изучение взаимовлияния и взаимодействия различных видов декоративно-прикладного и реалистического видов искусства и создание на их основе гибких технологий художественного образования и эстетического воспитания учащихся. Хорошие перспективы, в частности, может иметь пользование материала народного декоративно-прикладного искусства в области коррекционной педагогики, при работе с детьми, имеющими различные психофизиологические отклонения от нормы.

Но главным и постоянно действующим фактором влияния на науку и практику я является подготовка и переподготовка художественно-педагогических кадров, без творческой инициативы которых невозможна реализация каких бы то ни было теоретических идей и методических разработок. Овладение преподавателем изобразительного искусства художественно-образным языком декоративной кистевой росписи, являющимся, как мы доказали это выше, ключевым, базовым для понимания

и освоения самых различных видов реалистического и декоративно-

прикладного творчества во всем конкретно-историческом и национальном многообразии форм, чрезвычайно актуально в условиях этнической специфики населения России, так как предоставляет педагогу уникальную возможность глубже разбираться в истории, культуре, психологии учащихся различных национальностей при осуществлении собственной художественно-педагогической практики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: Монографии, учебные и методические пособия

1. Бадаев B.C. Народное искусство в содержании художественного образования в школе / Монография. - М.: Прометей, 2003. -174 с. (12 п.л.).

2. Бадаев B.C. Русская кистевая роспись. - М.: ВЛАДОС, 2004. - 94с. (6 п.л.).

3. Бадаев B.C. Хохломская роспись (метод, пособ. для ст-ов ХГФ).- Н.Челны, 2001. — 44 с. (2,8 п.л.).

4. Бадаев B.C. Пленэр (метод, рекоменд. для студ-ов I- П курса ХГФ). - Н. Челны, 2001. -10 с. (0,63 п.л.).

Научные статьи и тезисы

5. Бадаев B.C. Народное декоративно-прикладное искусство в контексте формирования художественной культуры школьников. - М. Искусство и образование. №3. 2004. - С. 32-38. (0,63 п.л.).

6. Бадаев B.C., Шайхлисламов А.Х. Роль художественного мышления в восприятии произведений изобразительного искусства // «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика». Межвуз. сборник науч. трудов, посвященный 60-летию Российской академии образования. Вып. 2. - Казань.: Изд-во Каз. ун-та, 2003. - С. 142-146. (0,6 п.л.), авт. вкл. 85%.

7. Бадаев B.C. Фактор единства природы происхождения народного декоративно-прикладного и реалистического видов изобразительного искусства в практике художественного образования /Материалы научно-практ. конф. «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента. ~Н.Челны. 2005. - С. 3-11. (0.5 п.л.).

8. Бадаев B.C. Вопрос оценки эффективности обучения изобразительному искусству в школе /Вестник Удмуртского ун-та. №7. - Ижевск, 2004. - С. 3-10. (0,5 п.л.)-

9. Бадаев B.C. О формирования художественной культуры учащихся средствами народного искусства /Вестник НГПИ. Вып. 3. - Н.Челны. 2004. С. 24-28. (0,4 п.л.).

10. Бадаев B.C. Потенциал народного декоративного искусства в формировании художественно-эстетической культуры детей // «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика». Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 60-летию Российской академии образования. Вып. 2. -Казань.: Изд-во Каз. ун-та, 2003. - С.99-102. (0,5 п.л.).

11 Бадаев B.C. Условия формирования художественной культуры учащихся средствами народного искусства. /Матер. второй Международной научно-практ.конфер. «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты». - Н.Челны. 2004. - С. 131-134. (0,4 п.л.)

12. Бадаев B.C., Камалова Д.Х. Актуализация художественного изобразительного опыта в процессе стилизации природных форм в декоративные // «Проблемы самореализации, сомосовершенствова-ния личности: психолого-педагогические аспекты». Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции. - Н.Челны, 2003. - С.79 - 81. (0,3 п.л,), авт. вклад 90%

13. Бадаев B.C., Клименко ВА, Феномен графического образа в практике обучения изобразительному искусству в школе /Вестник НГПИ. Вып. 3. - Н.Челны. 2004. С.24-28 (0,4 пл.), авт. вкл. 80%.

14. Бадаев B.C. Развитие художественно-образного мышления в процессе стилизации реалистического изображения природных в декоративные /Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития художественного и художественно-педагогического образования и эстетического воспитания». - Краснодар. 2004. - С. 85 -89. (0,3 п.л.).

15. Бадаев B.C. Народное декоративно-прикладное творчество в практике обучения изобразительному искусству в школе // «Проблемы самореализации, самосовершенствования личности: психолого-педагогические аспекты». Мат-лы перв. Всероссийской научно-практ. конф.. -Н.Челны, 2003. - С. 77-79. (0,2 п.л.).

16. Бадаев B.C. Потенциал системы народного художественного творчества в профессиональной подготовке студентов ХГФ /Межвуз. сборник научно-метод. трудов «Декоративно-прикладное искусство в педагогическом вузе и в учреждениях дополнительного образования». М: «Прометей», 2004. - С. 98-101. (0,25 п.л.).

17. Бадаев В.С. К вопросу обучения началам изобразительного искусства // Материалы межвузовской научной конференции. -Наб. Челны, 1992. - С. 203-205. (0,25 п.л.).

18.Бадаев В.С.Народное декоративно-прикладное искусство как фактор формирования эстетически -художественной культуры молодежи // «Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательном процессе». Научные труды и материалы IX международной научно-практической конференции. -Казань.: Изд-во Каз.гос.пед. института, 2002. - С. 83-84 (0,3 п.л.).

19. Бадаев B.C. Формирование творческих способностей сельских школьников в процессе изобразительной деятельности с учетом национально-художественных традиций Татарии // Матер. межвуз. конференции. «Современная школа, реалии и перспективы» -Елабуга, 1993. - С. 167-170. (0,3 п.л.).

20. Бадаев B.C. Эффективность способов ведения работы при изучении живописи // Матер. первой итоговой научной конференции преподавателей НГПИ. - Н. Челны, 1991. - С. 185-188. (0,3 п л.).

21. Бадаев B.C. Перспективы использования национально-регионального компонента в художественно-педагогическом образовании // Художественно-педагогическое образование: история современное состояние, перспективы развития. Матер. Всероссийской научно-практ. конф., посвященной 60-летию ХГФ МПГУ. - М.: Изд-во «Век книги». 2002. - С. 327-328. (0,2 п.л ).

22. Бадаев B.C., Клименко ВА., Михайлец А.А Исследование путей развития межпредметных связей дисциплин специальной подготовки на ХГФ //Тезисы докл. научно-практ конф. «Системный подход в педагогическом образовании». - Н. Челны, 1995. - С.64 -66. (0,12 п.л.), авт. вкл.75%.

23. Бадаев B.C., Клименко В А. Уровни понимания учащимися графических изображений // Вестник Н. Челнинского гос.пед.института. Выспук 1. - Н. Челны 1997. - С. 21-23 (0,12 п.л.), авт. вкл. 70%.

24. Бадаев B.C., Клименко В А. Графический образ как алгоритм решения изобразительной задачи в детском возрасте // Вестник Н. Челнинского гос.пед.ин-та Вып. 1. - Н. Челны, 1997. - С. 21-23. (ОД п.л.), авт. вкл. 90%.

25. Бадаев B.C. Условия эффективности освоения студентами ХГФ живописи акварелью // Вестник Набережночелнинского гос.пед.инстиута Вып. 2. Наб. -Челны, 2000. - С. 40-43. (0,1 п л.).

26. Бадаев В.С. Использование национально-регионального компонента при -построении содержания обучения изобразительному искусству в школе. В сб. Развитие непрерывного национально-регионального я вариативного художественного и графического образования // Матер. международной научно-практ. конф. Г.Ф. Хакимова. - Уфа: Изд-во ЮГПУ, 1999, - С.11-13. (0,1 п.л.).

27. Бадаев В С. Дидактические условия формирования способностей -к изобразительному искусству // «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности». Матер. первой международной практ. конф. - Н . Челны, 2003. - С .24 - 25. (0,1 п.л.).

28. Бадаев B.C. Активизация самостоятельной работы студентов ХГФ во время летней пленэрной практики // Материалы региональной .научно-методической .конференции. «Проблемы организации самостоятельной работы студентов». Часть II - Н . Челны, 1999. - С. 45-46. (0,1 п.л.).

29. Бадаев В. С. Опыт народной педагогики в аспекте обучения изобразительному искусству в школе // Матер. V межвуз. научно-практ. Конф. Часть П. - Казань - Н. Челны, 1998. - С. 87- 88. (0,1 п.л.).

30.Бадаев B.C. Клименко В.А Возрастная дифференциация содержания обучения изобразительному искусству в школе // Тезисы докладов научно-практической конференции «Системный подход в педагогическом образовании». - Н. Челны, 1995 г. - С.66-67. (0,1 п.л.), авт. вкл. 85%.

31. Бадаев B.C., Клименко В.А. Педагогическая речь как один из компонентов приобщения ребенка к миру изобразительного искусства. / Модернизация подготовки и переподготовки педагогических кадров (методологическое и технологическое обеспечение системы образования города и районов) Сборник научных трудов НГПИ. -Н.Челны, 2003. -С.99-101. (0,1 пл.), авт. вкл. 90%.

32. Бадаев В.С., Япаров А.У. Некоторые проблемы подготовки специалистов для татарских школ на художественно-графическом факультете //Проблемы сохранения родных языков в условиях урбанизации региона. Матер, регион. научно-практ. конф. -Н.Челны, 2002.-С. 199-200. (0,12 п.л.), авт. вкл.

Подп. к печ. 23.03.2005 Объем 2.0 п.л. Заказ №. 90 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

fi