Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Старцева, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Старцева, Елена Евгеньевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ.

1.1 История и современное состояние формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно - прикладному искусству.14

1.2 Психолого-педагогические аспекты системы формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно — прикладному искусству.52

1.3 Особенности системы формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. .72

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДПИ, ВЛИЯЮЩЕЕ НА РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ.

2.1 Структура и содержание занятий художественной росписью в процессе формирования познавательного интереса учащихся ДХШ.90

2.2 Методическая система формирования познавательного интереса учащихся ДХШ.130

2.3 Организация, методика проведения и результаты экспериментального исследования (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты).157

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству"

Декоративно-прикладное искусство заслуженно относится к наиболее ярким проявлениям современного народного творчества.

Во многих районах нашей страны наряду с высочайшим уровнем техники и промышленности сохранилось традиционное, основанное на ручном труде пришедшее от дедов и прадедов народное декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.

В искусстве художественных промыслов, созданном многими поколениями талантливых мастеров и художников, раскрывается художественный талант народа; в творчестве коллективов народных мастеров находит проявление жизнеутверждающее мировоззрение, соединение труда и красоты. Не случайно народное искусство называют неиссякаемым источником прекрасного.

Для народного искусства Орловской области всегда была характерна глубокая общность художественных принципов, распространяющихся на самые различные сферы жизни, на самые разные по своему содержанию предметы.

В декоративно-прикладном искусстве Орловского края наблюдается движение, динамика, и это лишний раз доказывает, что перед нами живое творческое явление, которое развивается по законам народного искусства.

В наше время многогранное искусство художественной росписи, этой самобытной области русского народного творчества и уникального явления национальной культуры, получает своё дальнейшее развитие в работах современных мастеров, обогащается новыми темами и направлениями.

Интерес к декоративно-прикладному искусству усиливается из года в год, т.к. это поистине массовое и всеобщее искусство, в котором народ выражает свои представления о прекрасном, стремится преобразить по законам гармонии и красоты свое непосредственное окружение. Процесс освоения отдельных приемов художественного ремесла очень увлекателен.

Он приносит большое удовлетворение. Именно потому, что процесс познания и радость творчества в народном декоративно-прикладном искусстве не отделены друг от друга, а тесно переплетаются, особенно велика его роль в эстетическом и трудовом воспитании подрастающего поколения.

Учебная деятельность, как и любая другая деятельность, начинается с мотива. На занятиях в художественных школах такой стимулирующей основой может стать знакомство с народным и декоративным искусством.

Необходимо донести до учащихся секреты изготовления изделий народных мастеров, познакомить их с историей развития росписи, подарить радость творчества, научить работать, привить любовь к декоративно-прикладному искусству.

Искусство народных художественных промыслов предстаёт перед нами как сложное по идейно-образному содержанию явление нашей современной российской культуры. Его произведения разнообразны: от маленькой матрёшки до громадных ковров, крупных кружевных панно, детской мебели, сложных уникальных композиций миниатюрной живописи на шкатулках из папье-маше и т.д. И всюду привлекает лаконичная, но выразительная пластика форм, высокая культура цвета, завершённость композиции, красота орнамента, достигаемые специфическими приёмами мастерства, в которых соединяется верный глаз, и точная рука, и неистощимая творческая фантазия, и бережно хранимые профессиональные традиции.

И сегодня интерес к художественной росписи не угас. Обычные предметы быта, расписанные руками умелых мастеров, превращаются в настоящее чудо, а секрет его в красоте окружающей природы.

Проблема исследования и ее актуальность.

Проблема исследования состоит в том, что у учащихся общеобразовательных и детских художественных школах зачастую отсутствует интерес к декоративно-прикладному искусству, нет желания знакомиться с этим искусством, изучать его. Наша задача — сформировать познавательный интерес и эстетическое воспитание учащихся в условиях современного образования.

Декоративно-прикладное искусство влияет на становление творческих качеств личности, развивает интеллектуальные способности, формирует у ребенка художественный вкус.

Одной из самых важных задач педагогической теории и практики художественного образования и эстетического воспитания учащихся в условиях современных задач гуманизации образования является формирование познавательного интереса. Прекрасным и эффективным средством развития творческих качеств личности является изобразительное, народное и декоративно-прикладное искусство.

Эстетическое воспитание изобразительным искусством является неотъемлемой частью воспитания гармоничной личности. Знакомство с художественной культурой даёт возможность развивать творческие способности, повышать интеллект, формировать высокие эстетические вкусы.

Как известно, ведущим направлением всестороннего, гармоничного развития личности является реализация задач художественного образования и эстетического воспитания: Для этого необходимо совершенствование системы художественного воспитания учащихся. Необходимо не только формирование понимания и эстетической оценки явлений духовной культуры, но и развитие практически значимой деятельности учащихся, способствующей активному приобщению их к художественному творчеству.

Художественная роспись как вид народного творчества не достаточно используется и плохо развита, поэтому мы ее и взяли к рассмотрению.

Проблема нашего исследования заключается в том, что в процессе обучения декоративно-прикладному искусству не уделяется должного внимания формированию познавательного интереса учащихся детских художественных школ. В результате этого учащиеся мало интересуются занятиями по ДЛИ, в то время как этот вид искусства способен значительно развить художественный вкус, эстетические и творческие способности.

С учетом вышесказанного мы сформулировали проблему исследования: «Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (на примере ДХШ)».

Перед нами встала задача - изучить, обобщить и осмыслить опыт обучения изобразительному, декоративно-прикладному искусству, нашедший свое отражение в учебных программах, методической, научной и теоретической литературе.

В процессе исследования мы опирались на труды ученых-педагогов в области методики преподавания изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства в школе И.И.Зарецкой, С.Е.Игнатьева, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А.А.Унковского, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, и др.

По вопросам общей и возрастной психологии данное исследование опирается на труды: Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.Я.Ракицкого, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др.

Большое значение для осмысления роли декоративно-прикладного искусства в художественном образовании имеют исследования ученых искусствоведов, ведущих специалистов в области народного прикладного искусства: В.А.Барадулина, Н.Д.Бартрама, И.Я.Богуславской, С.Н.Новикова, М.А.Рыбакова.

Выявляя значение, влияние и места народного творчества в процессе формирования и развития личности мы обращались к исследованиям С.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, Н.В.Ефремичевой, В.В.Корешкова, М.В.Соколова, Р.У.Тебуева, Т.Я.Шпикаловой и др.

Большой вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли исследования И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Н.Л.Давыдовой, Н.Т.Климовой, Г.С.Масловой, М.А.Некрасовой, Е.И.Прибыльской, И.П.Работновой, Б.А.Рыбаковой, В.А.Фалеевой и др.

Исследования авторов отражают народную, художественную культуру в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом, социальном и педагогическом аспекте.

Просмотр и анализ научно-теоретических исследований, специальной литературы свидетельствует, что проблема формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (на примере ДХШ) недостаточно исследована.

Актуальность данной проблемы обусловлена значимостью процесса обучения учащихся декоративной деятельности на занятиях в ДХШ по художественной росписи на основе изучения народных традиций Орловской области и других регионов России. Детская художественная школа является одной из важных форм дополнительного образования детей, она приобщает учащихся к декоративно-прикладному искусству, художественной культуре, формирует и развивает художественный, эстетический вкус, творческие способности.

Познавательный интерес стимулирует учеников к овладению любым видом искусства, развивает их творческую деятельность, образность мышления.

Актуальность проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество эстетического воспитания и художественного образования учащихся ДХШ. Изучение традиций декоративно-прикладного искусства родного края с целью формирования у детей положительных качеств личности.

Цель исследования: заключается в решении проблемы формирования познавательного интереса учащихся в процессе использования основ народного и декоративно-прикладного искусства по художественной росписи в условиях ДХШ.

Объект исследования: процесс формирования познавательного интереса учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере ДХШ).

Предмет исследования: педагогические условия преподавания декоративно-прикладного искусства, пути и средства, эффективно влияющие на формирование познавательного интереса учащихся ДХШ.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся ДХШ на занятиях художественной росписью, будет успешным, если в педагогическом процессе будут учитываться следующие условия:

• Последовательное изучение учащимися ДХШ на занятиях по декоративно-прикладному искусству технологических процессов выполнения художественной росписи, начиная теорией и заканчивая практикой.

• Взаимосвязь процесса формирования умений и навыков у учащихся ДХШ с практическим трудом по выполнению художественной росписи, с использованием опыта предшествующих поколений.

• Использование на занятиях по ДПИ сочетания различных методических приемов, форм и методов, направленных не только на изучение народных традиций и технологических приёмов выполнения декоративной росписи, но и на передачу знаний, умений и навыков, а так же на развитие творческих способностей учащихся.

• Использование форм и методов обучения художественной росписи, соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста.

• Использование наглядных пособий и технических средств обучения, обеспечивающих высокий уровень обучения, формирования познавательного интереса учащихся на занятиях в ДХШ.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования: I

1. Рассмотреть влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие личности и формирование творческих качеств учащихся художественных школ, изучив его историю.

2. По проблеме проявления интереса учащихся и выявления специфики познавательного интереса осуществить анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

3. В процессе занятий - художественной росписью выявить научно-теоретические основы формирования умений и навыков.

4. С учетом изучения национального декоративно-прикладного искусства и народных традиций Орловской области и других I регионов России разработать формы и методы занятий в детской художественной школе.

5. Экспериментально осуществить проверку разработанной методической системы в практике детской художественной школы и предложить рекомендации по совершенствованию обучения учащихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и ведущие положения педагогики, психологии, философии, дидактики, искусствоведения, социологии, декоративно-прикладного искусства, учения о комплексном развитии и взаимодействии воспитания, обучения и развития творческих качеств личности, труды педагогов о краеведении, культуре, постановления и документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Методы педагогического исследования:

• Изучение и теоретический анализ педагогической, методологической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования, издания и диссертационные исследования (по данной теме).

• Изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания декоративно-прикладного искусства, школьных программ и учебных пособий.

• Анализ продуктов деятельности учащихся детских художественных школ на занятиях по художественной росписи.

• Естественный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система формирования познавательного интереса у учащихся детских художественных школ знаний народных традиций своего края, навыков и трудовых умений по художественной росписи.

• Разработаны методические основы использования росписи на занятиях в детской художественной школе, как средство обращения к традициям, обычаям наших предков, знакомства с образцами декоративно-прикладного искусства и влияющие на эмоциональное развитие учащихся.

• Выявлена и экспериментально проверена эффективность методов педагогического воздействия на компоненты мотивационной сферы у учащихся детской художественной школы, учитывающие специфику художественно-творческой деятельности в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства, направленные на развитие познавательного интереса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи формирования познавательного интереса учащихся ДХШ в процессе обучения декоративно-прикладному искусству на основе использования I народной художественной росписи.

Практическая значимость результатов исследования:

• Разработанные педагогические условия, направленные на формирование познавательного интереса к художественной росписи, могут быть использованы для повышения эффективности обучения учащихся в ДХШ.

• Предложенная и разработанная методическая система организации занятий по художественной росписи в детской художественной школе направлена на формирование познавательного интереса учащихся к декоративно-прикладному искусству.

• Разработанная техника и технология учебных заданий в процессе формирования познавательного интереса учащихся может быть применена в работе детских художественных школ.

• Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных программ и учебных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики и психологии, на ведущие научно-теоретические положения философских, искусствоведческих исследований, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы детских художественных школ.

Опытно-экспериментальной базой была: Орловская детская школа изобразительных искусств и народных ремесел.

Периоды исследования:

Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 2002 - 2003 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел с учащимися 1-х и 2-х классов подготовительного отделения. В ходе этого эксперимента мы проверяли и выявляли уровень знаний, умений и навыков учащихся, подготовленность их к выполнению самостоятельных заданий по ДНИ, конкретизировали критерии оценки.

Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2003 по 2004 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел с учащимися 1-х и 2-х классов подготовительного отделения. На этом этапе осуществлялось апробирование программы.

Третий этап эксперимента - контрольный, проходил в период с 2004 по 2005год - мы анализировали результаты проведенного эксперимента, делали дополнения и вносили поправки в нашу программу, оформляли результаты исследования и подводили итоги.

Наше экспериментальное исследование показало, что декоративная роспись положительно влияет на формирование и развитие познавательного интереса учащихся, на становление творческих качеств личности, на интерес к декоративно-прикладному искусству и на активность работы учеников.

В ходе экспериментальной работы был найден и определен ряд положений, использованный нами в ходе занятий с учащимися школ г. Орла, с учителями г. Орла в ходе методических консультаций. Выпускникам ХГФ, работающими в детских художественных школах, в ходе исследования оказывалась методическая помощь, что позволяло более конкретно определить и провести всю экспериментальную работу.

Материалы и результаты исследования, основные выводы периодически докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (2002-2005г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методическая система очень эффективна как для развития познавательного интереса учащихся детских художественных 'школ, так и для педагогических условий преподавания декоративно - прикладного искусства, основанных на целенаправленности, системности, систематичности, учете возрастных особенностей.

2. Критерии формирования познавательного интереса учащихся детской художественной школы в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, включающие эмоционально-волевой, операционный и мотивационный компоненты. Для занятий художественной росписью необходимо овладение специальными знаниями, умениями и навыками.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Результаты проведенного исследования показывают, какую огромную роль играет процесс преподавания декоративно-прикладного искусства, в процессе формирования познавательного интереса учащихся.

Искусство декоративной росписи близко пониманию учащихся благодаря своеобразию его художественного обобщения и условности изобразительных форм.

В ходе разработки методики преподавания декоративно - прикладного искусства, мы делали основной упор на приемы и средства формирования познавательного интереса учащихся. Основу нашей программы составляют основные дидактические принципы: последовательность обучения, наглядность, научность обучения, доступность, системность и последовательность усвоения знаний, умений и навыков, соответствие возрастным и психологическим особенностям. Так же нельзя было забывать и о связи процесса обучения с практикой.

В процессе проведения экспериментального исследования нам удалось проверить эффективность системы формирования познавательного интереса учащихся в зависимости от разных педагогических условий организации процесса преподавания художественной росписи.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что художественно-творческая деятельность является очень эффективным средством формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения ДЛИ.

В процессе исследования мы разработали методические приемы, систему формирования познавательного интереса учащихся с учетом возрастных особенностей младших школьников.

Процесс преподавания декоративно-прикладного искусства способствует гармоничному развитию творческих качеств личности, а возможность управлять мотпвационной сферой, способствует формированию и развитию познавательного интереса учащихся.

Гипотеза нашего исследования: формирование познавательного интереса у учащихся ДХШ на занятиях художественной росписью, была нами экспериментально проверена и подтверждена. Таким образом, можно считать, что эффективным средством при создании педагогических условий преподавания декоративно-прикладного искусства и развития познавательного интереса учащихся ДХШ, будет успешным, если в педагогическом процессе будут учитываться следующие условия:

• Последовательное изучение учащимися ДХШ на занятиях по декоративно-прикладному искусству технологических процессов выполнения художественной росписи, начиная теорией и заканчивая практикой.

• Взаимосвязь процесса формирования умений и навыков у учащихся ДХШ с практическим трудом по выполнению художественной росписи, с использованием опыта предшествующих поколений.

• Использование на занятиях по ДНИ сочетания различных методических приемов, форм и методов, направленных не только на изучение народных традиций и технологических приёмов выполнения декоративной росписи, но и на передачу знаний, умений и навыков, а так же на развитие творческих способностей учащихся.

• Использование форм и методов обучения художественной росписи, соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста.

• Использование наглядных пособий и технических средств обучения, обеспечивающих высокий уровень обучения, формирования познавательного интереса учащихся на занятиях в ДХШ.

Проведенное нами исследование (теоретическое и практическое) может быть продолжено в разработке и изучении влияния регионального декоративно-прикладного искусства на процесс формирования познавательного интереса.

Наша программа и исследование адресовано преподавателям детских художественных школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народное декоративно-прикладное искусство — необходимая часть эстетической культуры. Важным средством приобщения детей к декоративно-художественному творчеству и развитию познавательного интереса может выступать художественно-творческая деятельность, основанная на традициях народного декоративно-прикладного искусства.

Основной из форм дополнительного образования детей с приобщением их к народному декоративно-прикладному искусству и творчеству являются детские художественные школы. Стержневой основой занятий в этих учреждениях является интерес школьников к изобразительной деятельности.

Существуют различные педагогические средства для развития познавательного интереса учащихся детских художественных школ, одним из основных является народное декоративно-прикладное искусство, которое позволяет решать вопросы художественного образования и эстетического воспитания одновременно* Познавательный интерес развивает художественно-творческую деятельность учащихся и помогает овладеть любым видом искусства.

В ходе нашего исследования мы получили следующие результаты:

1. Рассмотрено влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие личности и формирование творческих качеств учеников художественных школ, изучена его история.

2. По проблеме проявления интереса учащихся и выявлена специфика познавательного интереса, осуществлен анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

3. В процессе занятий художественной росписью выявлены научно-теоретические основы формирования умений и навыков.

4. С учетом изучения национального декоративно-прикладного искусства народных традиций Орловской области и других регионов России разработаны формы и методы занятий в детской художественной школе. 1

5. Экспериментально осуществлена проверка педагогических условий в практике детской художественной школы и предложены рекомендации по совершенствованию обучения детей.

На занятиях по декоративно-прикладному искусству учащимся необходимо показывать изделия народных умельцев, альбомы с фотографиями произведений декоративно-прикладного искусства, различные пособия, привлекать внимание детей к таким предметам, как расписные игрушки, домашняя утварь, ковры, народные вышивки и пр., рассказывать историю развития различных художественных промыслов, их традиции. Это поможет воспитать в детях уважение и интерес к работе мастеров, вложивших свой труд в эти произведения и желание создавать подобные изделия своими руками.

На уроках по декоративно-прикладному искусству ученики по нескольким образцам самостоятельно смогут составлять различные узоры для украшения различных предметов быта, смогут подобрать в узоре красивые сочетания красок. Занятия декоративным рисованием развивают у школьников художественный вкус, наблюдательность, умение видеть сочетание цветов, как в природе, так и в произведениях искусства. Учащихся необходимо познакомить с неповторимой красотой природы родного края, с его художественными промыслами. Это поможет воспитать чувство прекрасного и любви к родной природе и народным художественным ремеслам.

Свойственная декоративно-прикладному искусству доступность, позволяет многим детям заниматься этим видом творчества. Необходимо привить детям любовь к труду, научить их относиться к нему творчески, развить смекалку, сноровку, привычку трудиться. На уроках по изобразительному искусству при изготовлении и росписи самых различных декоративных изделий, т.е. в процессе труда, вырабатываются такие ценные человеческие качества, без которых невозможно творчество - это умение выбирать работу и доводить ее до конца, усидчивость, самостоятельность, трудолюбие, любознательность, целеустремленность, инициативность, наблюдательность. На занятиях декоративно-прикладным искусством удовлетворяются художественно-творческие потребности, при этом они являются движущей силой развития творческих способностей.

Знакомство с декоративно-прикладным искусством, его народными традициями и самостоятельная художественно-творческая деятельность призваны обеспечить возможность для развития способностей, интеллекта, формирования высоких эстетических вкусов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству"

На оравах рукописи

СТАРЦЕВА Елена Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНО -ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ (НА ПРИМЕРЕ ДХШ)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

р

\

Москва - 2006

Работа выполнена в Орловском государственном университете на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета

Руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

НОВИКОВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЧЕРНЫЙ Валентин Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент

ПРОТАСОВ Юрий Иванович

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «¿У» 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

16 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и ее актуальность.

Проблема исследования состоит в том, что у учащихся в общеобразовательных и детских художественных школах зачастую отсутствует интерес к декоративно-прикладному искусству, нет желания знакомиться с этим искусством, изучать его. Наша задача - сформировать познавательный интерес и эстетическое воспитание учащихся в условиях современного образования.

Декоративно-прикладное искусство влияет на становление творческих качеств личности, развивает интеллектуальные способности, формирует у ребенка художественный вкус.

Одной из самых важных задач педагогической теории и практики художественного образования и эстетического воспитания учащихся в условиях современных задач гуманизации образования является формирование познавательного интереса. Прекрасным и эффективным средством развития творческих качеств личности является изобразительное, народное и декоративно-прикладное искусство.

Эстетическое воспитание изобразительным искусством является неотъемлемой частью воспитания гармоничной личности. Знакомство с художественной культурой даёт возможность развивать творческие способности, повышать интеллект, формировать высокие эстетические вкусы.

Как известно, ведущим направлением всестороннего, гармоничного развития личности является реализация задач художественного образования и эстетического воспитания. Для этого необходимо совершенствование системы художественного воспитания учащихся. Необходимо не только формирование понимания и эстетической оценки явлений духовной культуры, но и развитие практически значимой деятельности учащихся, способствующей активному приобщению их к художественному творчеству.

Художественная роспись как вид народного творчества не достаточно используется и плохо развита, поэтому мы ее и взяли к рассмотрению.

Проблема нашего исследования заключается в том, что в процессе обучения декоративно-прикладному искусству не уделяется должного внимания формированию познавательного интереса учащихся детских художественных школ. В результате этого учащиеся мало интересуются занятиями по ДЛИ, в то время как этот вид искусства способен значительно развить художественный вкус, эстетические и творческие способности.

С учетом вышесказанного мы сформулировали проблему исследования: «Формирование познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (на примере ДХШ)».

Перед нами встала задача - изучить, обобщить и осмыслить опыт обучения изобразительному, декоративно-прикладному искусству, нашедший свое

отражение в учебных программах, литературе.

В процессе исследования мы опирались на труды ученых-педагогов в области методики преподавания изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства в школе И.И Зарецкой, С.Е.Игнатьева, Т.С.Комаровой,

B.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной, С.П.Ломова, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, А А.Унковского, А.С.Хворостова, Е В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, и др

По вопросам общей и возрастной психологии данное исследование опирается на труды: Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Е И.Игнатьева, А Г.Ковалева, В А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, А.Я.Ракицкого, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др.

Большое значение для осмысления роли декоративно-прикладного искусства в художественном образовании имеют исследования ученых искусствоведов, ведущих специалистов в области народного прикладного искусства: В.А.Барадулина, Н.Д.Бартрама, И.Я.Богуславской, С.Н.Новикова, М.АРыбакова.

Выявляя значение, влияние и места народного творчества в процессе формирования и развития личности мы обращались к исследованиям

C.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, Н.В.Ефремичевой, В.В.Корешкова, М.В.Соколова, Р.У.Тебуева, Т.Я.Шпикаловой и др.

Большой вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли исследования И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Н.Л.Давыдовой, Н.Т.Климовой, Г.С.Масловой, М.А.Некрасовой, Е.И.Прибыльской, И.П.Работновой, Б.А.Рыбаковой, В.А.Фалеевой и др

Исследования авторов отражают народную, художественную культуру в историческом, этнографическом, философском, эстетическом, искусствоведческом, социальном и педагогическом аспекте.

Просмотр и анализ научно-теоретических исследований, специальной литературы свидетельствует, что проблема формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству (на примере ДХШ) недостаточно исследована.

Актуальность данной проблемы обусловлена значимостью процесса обучения учащихся декоративной деятельности на занятиях в ДХШ по художественной росписи на основе изучения народных традиций Орловской области и других регионов России. Детская художественная школа является одной из важных форм дополнительного образования детей, она приобщает учащихся к декоративно-прикладному искусству, художественной культуре, формирует и развивает художественный, эстетический вкус, творческие способности учащихся.

Познавательный интерес стимулирует учеников к овладению любым видом искусства, развивает их творческую деятельность, образность мышления.

Актуальность проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает качество эстетического воспитания и художественного образования учащихся ДХШ. Изучение традиций декоративно-прикладного искусства родного края с целью формирования у детей положительных качеств личности.

Цель исследования: заключается в решении проблемы формирования познавательного интереса учащихся в процессе использования основ народного и декоративно-прикладного искусства по художественной росписи в условиях ДХШ.

Объект исследования: процесс формирования познавательного интереса учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере ДХШ).

Предмет исследования: педагогические условия преподавания декоративно-прикладного искусства, пути и средства, эффективно влияющие на формирование познавательного интереса учащихся ДХШ.

Гипотеза исследования: формирование познавательного интереса у учащихся ДХШ на занятиях художественной росписью, будет успешным, если в педагогическом процессе будут учитываться следующие условия:

• Последовательное изучение учащимися ДХШ на занятиях по декоративно-прикладному искусству технологических процессов выполнения художественной росписи, начиная теорией и заканчивая практикой.

• Взаимосвязь процесса формирования умений и навыков у учащихся ДХШ с практическим трудом по выполнению художественной росписи, с использованием опыта предшествующих поколений.

• Использование на занятиях по ДЛИ сочетания различных методических приемов, форм и методов, направленных не только на изучение народных традиций и технологических приёмов выполнения декоративной росписи, по и на передачу знаний, умений и навыков, а так же на развитие творческих способностей учащихся.

• Использование форм и методов обучения художественной росписи, соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста.

I • Использование наглядных пособий и технических средств обучения,

обеспечивающих высокий уровень обучения, формирования познавательного интереса учащихся на занятиях в ДХШ.

1 В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были

определены задачи исследования:

1. Рассмотреть влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие личности и формирование творческих качеств учащихся художественных школ, изучив его историю.

2. По проблеме проявления интереса учащихся и выявления специфики познавательного интереса осуществить анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

3. В процессе занятий художественной росписью выявить научно-теоретические основы формирования умений и навыков.

4. С учетом изучения национального декоративно-прикладного искусства и народных традиций Орловской области и других регионов России разработать формы и методы занятий в детской художественной школе.

5. Экспериментально осуществить проверку разработанной методической системы в практике детской художественной школы и предложить рекомендации по совершенствованию обучения учащихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и ведущие положения педагогики, психологии, философии, дидактики, искусствоведения, социологии, декоративно-прикладного искусства, учения о комплексном развитии и взаимодействии воспитания, обучения и развития творческих качеств личности, труды педагогов о краеведении, культуре, постановления и документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Методы педагогического исследования:

• Изучение и теоретический анализ педагогической, методологической, искусствоведческой, методической литературы по проблеме исследования, издания и диссертационные исследования (по данной теме).

• Изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания декоративно-прикладного искусства, школьных программ и учебных пособий.

• Анализ продуктов деятельности учащихся детских художественных школ на занятиях по художественной росписи.

• Естественный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система формирования познавательного интереса у учащихся детских художественных школ знаний народных традиций своего края, навыков и трудовых умений по художественной росписи.

• Разработаны методические основы использования росписи на занятиях в детской художественной школе, как средство обращения к традициям, обычаям наших предков, знакомства с образцами декоративно-прикладного искусства и влияющие на эмоциональное развитие учащихся.

• Выявлена и экспериментально проверена эффективность методов педагогического воздействия на компоненты мотивационной сферы у учащихся детской художественной школы, учитывающие специфику художественно-творческой деятельности в процессе преподавания декоративно-прикладного искусства, направленные на развитие познавательного интереса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в

решении значительной научно-педагогической задачи формирования

познавательного интереса учащихся ДХШ в процессе обучения

декоративно-прикладному искусству на основе использования народной

художественной росписи.

Практическая значимость результатов исследования:

• Разработанные педагогические условия, направленные на формирование познавательного интереса к художественной росписи, могут быть использованы для повышения эффективности обучения учащихся в

дхш.

• Предложенная и разработанная методическая система организации занятий по художественной росписи в детской художественной школе направлена на формирование познавательного интереса учащихся к декоративно-прикладному искусству.

• Разработанная техника и технология учебных заданий в процессе формирования познавательного интереса учащихся может быть применена в работе детских художественных школ.

• Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых учебных программ и учебных пособий.

Достоверность исследования обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики и психологии, на ведущие научно-теоретические положения философских, искусствоведческих исследований, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы детских художественных школ.

Опытно-экспериментальной базой была: Орловская детская школа изобразительных искусств и народных ремесел.

Периоды исследования:

Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 2002 -2003 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел с учащимися 1-х и 2-х классов подготовительного отделения. В ходе этого эксперимента мы проверяли и выявляли уровень знаний, умений и I навыков учащихся, подготовленность их к выполнению самостоятельных заданий по ДЛИ, конкретизировали критерии оценки.

Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2003 по , 2004 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел с учащимися 1-х и 2-х классов подготовительного отделения. На этом этапе осуществлялось апробирование программы.

Третий этап эксперимента - контрольный, проходил в период с 2004 по 2005год - мы анализировали результаты проведенного эксперимента, делали дополнения и вносили поправки в нашу программу, оформляли результаты исследования и подводили итоги.

Наше экспериментальное исследование показало, что декоративная роспись положительно влияет на формирование познавательного интереса учащихся, на становление творческих качеств личности, на интерес к декоративно-прикладному искусству и на активность работы учеников.

В ходе экспериментальной работы был найден и определен ряд положений, использованный нами в ходе занятий с учащимися школ г. Орла, с

учителями г. Орла в ходе методических консультаций. Выпускникам ХГФ,

работающими в детских художественных школах, в ходе исследования оказывалась методическая помощь, что позволяло более конкретно определить и провести всю экспериментальную работу

Материалы и результаты исследования, основные выводы периодически докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (20022005г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту'

1 Методическая система очень эффективна как для развития познавательного интереса учащихся детских художественных школ, так и для педагогических условий преподавания декоративно-прикладного искусства, основанных на целенаправленности, системности, систематичности, учете возрастных особенностей.

2 Критерии формирования познавательного интереса учащихся детской художественной школы в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, включающие эмоционально-волевой, операционный и мотивационный компоненты. Для занятий художественной росписью необходимо овладение специальными знаниями, умениями и навыками.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируются гипотеза, задачи исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, ее новизна.

В первой главе «Педагогические основы Формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству». Исследуются особенности системы формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения декоративно-прикладному искусству, что дает возможность разработать методику проведения занятий по художественной росписи в детской художественной школе.

Рассматривается влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие личности и формирование творческих качеств учеников художественных школ.

Осуществлен анализ по проблеме проявления интереса учащихся и выявлена специфика познавательного интереса, а так же проведен анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

Выявлены научно - теоретические основы формирования умений и навыков в процессе занятий художественной росписью.

Разработаны формы и методы занятий в детской художественной школе, с учетом изучения национального декоративно - прикладного искусства и народных традиций Орловской области и других регионов России.

Установлена важность использования декоративно-прикладного искусства и художественной росписи для эстетического воспитания, развития творческих способностей учащихся. Приобщение учеников к народной культуре, ее истории, традициям с помощью занятий декоративной росписью.

Разработана методическая система, направленная на формирование познавательного интереса.

Развитие свободной творческой личности является одним из приоритетных направлений деятельности системы образования. В любом виде деятельности творчество опирается на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность.

Методические основы использования росписи на занятиях в детской художественной школе рассматриваются как проблемы формирования учебной деятельности средствами народного декоративно-прикладного искусства Обращение к традициям, обычаям наших предков, знакомство с образцами декоративно-прикладного искусства оказывают эмоциональное воздействие на учащихся, а также стимулируют их учебную деятельность. Освоение технологии позволяет формировать у детей переход от наглядно-практических действий к мыслительным операциям.

В Орловской области бережно хранятся, развиваются и используются в учебном процессе традиции декоративно - прикладного искусства. Постоянно проводятся выставки детского декоративного творчества. Преподаватели художественно - графического факультета Орловского Государственного Университета оказывают методическую помощь учителям школ области, что позволяет вести работу с учащимися на высоком профессиональном уровне.

В орловском крае и в наше время, используя традиции древних мастеров по I декоративно-прикладному искусству, народные умельцы занимаются изготовлением и росписью глиняной игрушки, плетением из соломки, керамикой, резьбой по дереву, домовой резьбой.

Методические основы использования росписи на занятиях в детской художественной школе рассматриваются как проблемы формирования учебной деятельности средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Занятия декоративно-прикладным искусством развивают образное восприятие жизни, зрительную память, фантазию; формируют мировоззрение детей, способность откликаться на события окружающей действительности; помогают увидеть необычное в обычном, выделить характерное, уникальное. В работе по памяти и по наблюдению участвуют процессы эстетической оценки действительности, наблюдения, запоминания, воображения.

Во второй главе «Формирование познавательного интереса в процессе обучения ДЛИ, влияющее на развитие художественных способностей учащихся», методические особенности использования технологии росписи на занятиях в детской художественной школе рассматриваются как проблемы

формирования учебной деятельности средствами народного декоративно-прикладного искусства. Обращение к традициям, обычаям наших предков, знакомство с образцами декоративно-прикладного искусства оказывают эмоциональное воздействие на учащихся, а также стимулируют их учебную деятельность. Освоение технологии позволяет формировать у детей переход от наглядно-практических действий к мыслительным операциям.

Результаты проведенного исследования показывают, какую огромную роль играет процесс преподавания декоративно-прикладного искусства, в процессе формирования познавательного интереса учащихся.

Искусство декоративной росписи близко пониманию учащихся благодаря своеобразию его художественного обобщения и условности изобразительных форм.

В ходе разработки методики преподавания декоративно-прикладного искусства, мы делали основной упор на приемы и средства формирования познавательного интереса учащихся. Основу нашей программы составляют основные дидактические принципы: последовательность обучения, наглядность, научность обучения, доступность, системность и последовательность усвоения знаний, умений и навыков, соответствие возрастным и психологическим особенностям. Так же нельзя было забывать и о связи процесса обучения с практикой.

Программа, предлагаемая нами, содержит изучение такого вида декоративного искусства, как художественная роспись.

Программа рассчитана на 2 года обучения. Ее основная цель -формирование познавательного интереса, умений и навыков, учащихся на занятиях художественной росписью, воспитать интерес к народному искусству, познакомить с традиционными народными промыслами Орловского края и других регионов России, научить работать, привить | любовь к декоративно-прикладному искусству. Ученики знакомятся с 1

художественными и техническими особенностями народного творчества. /

На занятиях декоративно-прикладным искусством необходимо научить ( учащихся правильно пользоваться инструментами и оборудованием для выполнения художественной росписи.

В процессе практического освоения навыков и умений нужно суметь раскрыть весь мир красоты и гармонии народного искусства. Сочетать наглядный показ выполнения художественной росписи с рассказом о народном и декоративно-прикладном искусстве, демонстрировать альбомы по искусству, изделия мастеров.

Подбирая задания, время для их выполнения, объем и сложность, мы учитывали особенности младших школьников, их психологические и возрастные особенности, их подготовленность и индивидуальный интерес.

Наша программа включает теоретическую и практическую часть. Теоретическая - предполагает проведение бесед о народном и декоративно-прикладном искусстве, народных мастерах.

Практическая часть делится на несколько направлений: Изучение основ композиции и цветоведения. Сбор этнографического материала. Изучение особенностей народного искусства. Правильность выполнения декоративной росписи и ее элементов.

Выполнение практических заданий формирует у учащихся умения и навыки по художественной росписи. На основе изучения традиций декоративно-прикладного искусства родного края у детей формируются положительные качества личности' любовь к труду, творческие способности, эстетический и художественный вкус.

Декоративно-прикладное искусство рассматривается как важная составная часть системы эстетического воспитания и художественного образования учащихся ДХШ.

В процессе проведения экспериментального исследования нам удалось проверить эффективность системы формирования познавательного интереса учащихся в зависимости от разных педагогических условий организации процесса преподавания художественной росписи.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что художественно-творческая деятельность является очень эффективным средством формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения ДЛИ.

В процессе исследования мы столкнулись с рядом трудностей: надо было разработать методические приемы, методическую систему формирования познавательного интереса учащихся путем создания педагогических условий, приемлемых для понимания младшими школьниками.

Процесс преподавания декоративно-прикладного искусства способствует гармоничному развитию творческих качеств личности, а возможность управлять мотивационной сферой, способствует формированию познавательного интереса учащихся.

Гипотеза нашего исследования: о формировании познавательного интереса у учащихся ДХШ на занятиях художественной росписью, будет успешным, если в педагогическом процессе будут учитываться следующие условия:

• Последовательное изучение учащимися ДХШ на занятиях по декоративно-прикладному искусству технологических процессов выполнения художественной росписи, начиная теорией и заканчивая практикой.

• Взаимосвязь процесса формирования умений и навыков у учащихся ДХШ с практическим трудом по выполнению художественной росписи, с использованием опыта предшествующих поколений.

• Использование на занятиях по ДЛИ сочетания различных методических приемов, форм и методов, направленных не только на изучение народных традиций и технологических приёмов выполнения декоративной росписи, но и на передачу знаний, умений и навыков, а так же на развитие творческих способностей учащихся.

• Использование форм и методов обучения художественной росписи, соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся младшего школьного возраста

• Использование наглядных пособий и технических средств обучения, обеспечивающих высокий уровень обучения, формирования познавательного интереса учащихся на занятиях в ДХШ.

Проведенное нами исследование (теоретическое и практическое) может быть продолжено в разработке и изучении влияния регионального декоративно-прикладного искусства на процесс формирования познавательного интереса учащихся.

Наша программа и исследование адресовано преподавателям детских художественных школ.

Результаты оценок после выполнения учащимися последнего задания программы (в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел) в процентном эквиваленте, занесены в таблицы.

Результаты оценок после выполнении учащимися последнего задания программы в 1-х классах подготовительного отделения.

Контрольная группа Экспериментальная группа

Оценки Оценки

5 4 3 2 5 4 3 2

18% 24% 58% - 50% 32% 18% -

детей детей детей детей детей детей детей детей

Результаты оценок после выполнения учащимися последнего задания программы во 2-х классах подготовительного отделения.

Контрольная группа Экспериментальная группа

Оценки Оценки

5 4 3 2 5 4 3 2

18% 24% 58% 50% 32% 18% -

детей детей детей детей детей детей детей детей

Опи показывают значительный рост познавательного интереса в экспериментальных группах. Все это говорит о положительном влиянии нашей методической программы преподавания декоративной росписи на формирование познавательпого интереса учащихся.

Результаты проведения нашего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- У учеников младших классов познавательный интерес связан с их заинтересованным отношением к занятиям декоративно-прикладным искусством. Это является очень важной предпосылкой для формирования познавательного интереса. Постепенно их отношение к народному декоративно-прикладному искусству превратится в потребность, мотивационную направленность.

- Занятия художественной росписью являются одной из наиболее понятных и доступных этому возрасту формой приобщения учащихся к декоративной деятельности, художественному творчеству, развитию познавательного интереса.

- Овладение учениками знаниями, умениями и навыками и применение их в практической деятельности, способствует формированию и развитию познавательного интереса, а так же творческих способностей.

На основании 4-х контрольных срезов в 1-х классах и 4-х срезов во 2-х классах подготовительного отделения нами были построены гистограммы для контрольной и экспериментальной групп, на них отчетливо видна динамика развития познавательного интереса учащихся, повышение уровня творческого развития и уровня обучения.

Наблюдаемая динамика формирования и развития познавательного интереса подтверждают нашу гипотезу о формировании познавательного интереса у учащихся ДХШ на занятиях художественной росписью:

Анализ результатов контрольных срезов в экспериментальной и контрольной группах (в 1-х классах подготовительного отделения)

Б 40-,

а

л

35 30 26 20 15

л 30

ы

□ контрольная

группа ■ эксперименталь ная группа

Ю <5- "" 0-1-

1срез 2срез Зсрез 4срез

Анализ результатов контрольных срезов в экспериментальной я контрольной группах (во 2-х классах подготовительного отделения)

□ контрольная

группа ■ эксперименталь пая группа

После проведения нашего исследования в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел, были сделаны следующие выводы о подготовленности к уроку учащихся 1-х и 2-х классов подготовительного отделения:

Группы Подготовленность учащихся к уроку в 1-х классах подготовительного отделения

Знание теории Применение полученных знаний на практике Процесс формирования умений и навыков

Контрольная 45% 65% 25%

Экспериментальная 80% 85% 85%

Группы Подготовленность учащихся к уроку во 2-х классах подготовительного отделения

Знание теории Применение полученных знаний на практике Процесс формирования умений и навыков

Контрольная 50% 75% 35%

Экспериментальная 85% 90% 90%

Мы выявили в ходе эксперимента, что преподавание декоративно-прикладного искусства и формирование познавательного интереса учащихся ДХШ будет успешным при выполнении следующих условий, если:

- на занятиях по декоративно-прикладному искусству дети последовательно изучат технологические процессы выполнения различных элементов художественной росписи;

- процесс формирования умений и навыков у учащихся будет взаимосвязан с производственным трудом по выполнению художественной росписи с опорой на опыт народных мастеров;

- на занятиях по декоративно-прикладному искусству будет использоваться сочетание различных методов, направленных и на изучение навыков в процессе выполнения заданий и на изучение народных традиций и технологических приёмов;

- будет хорошее научно-методическое обеспечение учебного процесса;

- декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как важная составная часть системы эстетического воспитания и художественного образования учащихся ДХШ.

На основе изучения традиций декоративно-прикладного искусства родного края у детей формируются положительные качества личности: любовь к труду, творческие способности, эстетический и художественный вкус.

Наше экспериментальное исследование проводилось для подтверждения объективной оценки эффективности теоретических положений программы преподавания декоративно-прикладного искусства в ДХШ, ее форм и методов в формировании познавательного интереса учащихся.

Предварительно сделанные нами выводы, эксперимент подтвердил, а так же показал рост интереса к декоративно-прикладному искусству в экспериментальных группах.

В заключение можно подчеркнуть, что проблему формирования познавательного интереса учащихся в процессе обучения ДЛИ нельзя считать изученной до конца, она требует дальнейшего изучения.

Народное декоративно-прикладное искусство - необходимая часть эстетической культуры. Важным средством приобщения детей к декоративно-художественному творчеству и формированию познавательного интереса может выступать художественно-творческая деятельность, основанная на традициях народного декоративно-прикладного искусства.

Основной из форм дополнительного образования детей с приобщением их к народному декоративно-прикладному искусству и творчеству являются детские художественные школы. Стержневой основой занятий в этих учреждениях является интерес учащихся к изобразительной деятельности.

Существуют различные педагогические средства для формирования познавательного интереса учащихся детских художественных школ, одним из основных является народное декоративно-прикладное искусство, которое позволяет решать вопросы художественного образования и эстетического воспитания одновременно. Познавательный интерес развивает художественно -

творческую деятельность учащихся и помогает овладеть любым видом искусства.

В ходе нашего исследования мы получили следующие результаты:

1. Рассмотрено влияние народного и декоративно-прикладного искусства на развитие личности и формирование творческих качеств учеников художественных школ, изучена его история.

2. По проблеме проявления интереса учащихся и выявлению специфики познавательного интереса, осуществлен анализ психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

3. В процессе занятий художественной росписью выявлены научно-теоретические основы формирования умений и навыков.

4. С учетом изучения национального декоративно-прикладного искусства народных традиций Орловской области и других регионов России разработаны формы и методы занятий в детской художественной школе.

5. Экспериментально осуществлена проверка разработанной методической системы в практике детской художественной школы и предложены рекомендации по совершенствованию обучения детей.

Знакомство с декоративно-прикладным искусством, его народными традициями и самостоятельная художественно-творческая деятельность призваны обеспечить возможность для развития способностей, интеллекта, формирования высоких эстетических вкусов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Старцева Е.Е. Нравственно-эстетическое воспитание детей в процессе обучения декоративно-прикладному искусству. / Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей. Сборник научных статей ОГУ. - Орел: ОГУ, 2003. - С.105-107 (0.15 пл.).

2. Старцева Е.Е. Использование элементов художественной росписи в период летней производственной практики. / Роль агробиологических станций в профессиональной подготовке специалистов естественнонаучного профиля. Сборник научных статей ОГУ. - Орел: ОГУ, 2004. -С. 75-79 (0.25п.л.).

3. Старцева Е.Е. Использование декора в изделиях. / Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования. Сборник научных статей ЛГПУ. - Липецк, 2004.-С.230-232 (0.15 п.л.)

4. Старцева Е.Е. Использование ДЛИ - как средство формирования и развития познавательного интереса школьников (в условиях ДХШ)./ Методическое пособие. - Орел: ООИУУ, 2005. - С.34 (1,85 пл.).

5. Старцева EJE. Использование растительного материала как декоративного средства при разработке декоративных узоров. / Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей ОГУ. Выпуск 3. - Орел: ОГУ, 2005. - С.72-75 (ОД пл.).

6. Стардева Е.Е. История и современность Городецкой росписи / Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей ОГУ. Выпуск 3. - Орел: ОГУ, 2005. - С.78-81 (0.2 пл.).

7. Старцева Е.Е. Использование полхов-майданской росписи на занятиях декоративно-прикладным искусством. / Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей ОГУ. Выпуск 3. - Орел: ОГУ, 2005.-С.81-85 (0,25 п.л.)

8. Старцева Е.Е. Методические основы использования росписи матрешки в детской художественной школе. / Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей ОГУ. Выпуск 3. - Орел: ОГУ, 2005. - С.85-88 (0,2 п л.).

4

t

4

Подл, к печ. 03.04.2006 Объем 1 п л.__Заказ № 82 Тир 100 экз.

Типография Mill У

¿ooÇJt

p- 76 7®

i

î