Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи в преподавании изобразительного искусства и художественного труда в 5-7 классах

Автореферат по педагогике на тему «Межпредметные связи в преподавании изобразительного искусства и художественного труда в 5-7 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Абдирасилов, Медетбек
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Межпредметные связи в преподавании изобразительного искусства и художественного труда в 5-7 классах"

РГ6 од

) п 1 >5 'опо

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАН® ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ Специализированный совет К £7/3, 12. О/

На правах рукописи

АВДИРАСШ10В МЕДЕТБЕК

ЬШЛРЕДЫЕТШЕ СШЗИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА И ХУДСЖЕСТВЕННОГО ТРУДА В 5-7 КЛАССАХ / На материала Республики Казахстан /

13.00,02 - Методика преподавания

изобразительного искусства

АВТ'О РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидат педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Исследовательском центре эстетического воспитания Российская Академия Образования

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, ' старший научный сотрудник Н.А.Кушаев

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.П.Ермаков

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Л.В.Пантелеева

Ведущее учреждение -Чимкентский педагогический

институт им. М.О.Ауэзова

Защита диссертации состоится " 2$ " 1993 г.

в / У часов на заседании специализированного совет К 0'3./2.> О I по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Исследовательском Центре эстетического воспитания института развития личности Российской Академии Образования по адресу: 119034, г. Москва. Кропоткинская наб., 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук ['. /Ч-^ М.С.Красильникова

Ц'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В педагогической науке проблема меж.прецмегных связей в настоящее время одна из наиболее дискуссионных. В свете современных задач обучения, воспитания и развития личности она приобретает принципиально важное социально-педагогическое значение, особенно в области преподавания искусства.

В современные программы общеобразовательной школы включен специальный раздел "1.1 ежпредиетные связи", ориентирующий учителей на систематическое и планомерное их осуществление в различных сочетаниях и на разных уровнях решения педагогических задач. Так, в новых программах по изобразительному искусству рекомендации по межпредметным связям выделены особо и даже внесены в объяснительную записку.

Такая постановка проблемы особенно важна в наше время, когда по выражению Б.П.Юсова, даже "... специалисты разных искусств почти перестали попинать друг друга на высших этажах профессионализма"*.

Межпредметные связи играют особую роль в трудовом, ориентированном на национальные традиции' воспитании, политехнической подготовке, профессиональной ориентации школьников. Специфика трудового обучения самым тесным образом связана с такими предметами как математика, черчение, рзика, химия, изобразительное искусство,история. Несмотря на усиление политехнического аспекта межпредыегных' связей в новых программах по труду, необходима его дальнейшая разработка. Особенно важно,' на наш взгляд, продолжить изучение взаимосвязи труда с предметами эсгетичесного цикла в рамках существующего учебного плане.

Элективная реализация обширных всесторонних взаимосвязей при решении данной проблемы требует также совместных усилий учителей по изобразительному искусству с другими общеобразовательными предметами, типа иеторей, литературой.музыкой,природоведении, биоло-гей, географей.-

I. Взаимодействие и интеграция искусств в полихудожесгвенном развитии" школьников /Рекомендации к разработка комплексных "про-" грамм по искусству для школ й внешкольных занятий / Под осивей редакцией Г.П.Шевченко, Б.П.Юсова. - Луганск. -.1990. - С.8.

- г -

Известные педагоги и психологи М.А.Данилов, Б.П.Есипов, H.A. Менчинскзя, Ю.А,Самарин, Ы.Н.Скагкин и другие заложили основы теории и методологии межпредметных связей в методической и дидактической направлениях. В исследованиях Д.И.Новиковой, М.Н.Скагкина, И.Д.Зверева, В.М.Максимовой обоснованы принципы взаимодействия трудового обучения и эстетического воспитания.

Наибольший интерес в области нашего исследования, акцентировка которого - преподавание изобразительного искусства, представляют исследования и разработки В.В.Алексеевой, А.В.Бакушинского, H.H. Волкова, Г.В.Лабунской, И.П.Глинской, Б.М.йеменского,' H.H.Ростовцева, К.К.Фоминой, А'.Б. " B.C.Щербаковы*, В.П.Юсова и др.; в области трудового обучения это, прежде всего, работы Н.И.Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К.Васильева, В.М.Максимовой, U.И.Пахмутова, В.А.Полякове. Особый интерес для нас представляют исследования, связанные с преподаванием в общеобразовательных школах декоративно-прикладного и народного искусства, что невозможно рассматривать вне связи с трудом. Данной проблеме посвящены работы, прежде всего, Н.А.Горяе-вой, А.О.Каманова, Л.С.Нерсисян, Л.Г.Пилипенко, Г.В.Похолкина, Л.Г. Савенковой, А.С.Хворостова, Т.Я.Шшкаловой. Однако, специфика межпредметных связей в общей структуре преподавания изобразительного искусства в школе представлена далеко недостаточно, в в новом учебнике H.H.Ростовцева "Методика преподавания изобразительного искусства в средней школе" она вообще не рассматривается.

Анализ литерат;ры, изучение реального состояния дел в области преподавания изобразительного искусства, художественного труда, истории в общеобразовательных школах Казахстана свидетельствует о том, что учебные^программы не согласованы друг о другом, многие важнейшие стороны проблемы ыежпредмегннх связей на национальном материале еще научно не разработаны, методически не проверены и в педагогической практике часто не реализуются. В частности, проблема взаимосвязи изобразительного искусства, истории и художественного труда не исследовалась, отсутствуют рекомендации по конкретной проблеме в процессе обучения данным учебным предметам. Многие объекты действительности, изучаемые на уроках художественного труда, являются средством получения узких специальных знаний и относятся к навыкай и умениям, необходимым только на данных занятиях.

Большая часть проведенных ранее исследований выполнена на материале старых программ и соответствует устаревшим методологическим установкам, хотя некоторые рекомендации авторов и сегодня

сохраняют свое важное методическое значение. Проведенный анализ проблематики общих научно-методических работ позволяет сделать вывод, что в них почти не учитывались межпредмегные связи изобразительного искусства и трудового обучения в историко-худокественном вспекте. Кроне того, она не опирались на особенности и своеобразие национальной культуры Казахстана.

Вышесказанное определяет актуальность темы данного исследования, посвященного выявлению специфики и характера иежпредметных связей в системе преподавания изобразительного искусства и художественного труда в 5-7 классах казахских школ.

Объект исследования - взаимосвязь преподавания изобразительного искусства,- художественного труда и иогории в 5-7-х классах средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - иежпредаетные связи в препода-

вании изобразительного искусства и уроков художественного труда в средней общеобразовательной школе на занятиях декоративно-прикладным искусством.

Цель исследования - раскрыть содержание и метода взаимодействия уроков изобразительного искусства с другими общеобразовательными предметами в средней школе.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ состояния преподавания изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе.

2. Определение возможностей преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного груда в формировании у школьников Казахстана эстетического отношения к окружающей действительности, развитии интереса к возрождению народных традиций, к народному декоративно-прикладному искусству в разных регионах.

3. Разработать и обосновать направление и метода осуществления взаимосвязи предметов изобразительного искусства, истории и художественного труда в средних классах общеобразовательной школы.

Гипотеза. Предполагается, что дидактически обоснованные формы и метода, направленные в условиях общеобразовательной школы на обеспечение межпредметных связей изобразительного искусства с уроками художественного труда в 5-7-х классах, способствуют повышению внимания и интереса учащихся к художественно-декоративным на-, родным традициям, культуре, этнографии, прхеологии и иогории. Казахстана, развивают творческую деятельность детей.

Методологическая оонова исследования - идеи и научио-дракти-чеокие положения русской и казахской национальной педагогики,психологии и эстетики об эстетическом, художественном и трудовом воспитании молодежи, о взаимосвязи трудовой и политехнической подготовки, о всестороннем развитии личности и подготовке учащихся к жизни и творческому труду.

Методы исследования

- теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований, посвященных проблеме мекпредметных связей в обучении;

- анализ программ изобразительного искусства и трудового обучения для 5-7-х классов;

- изучение и анализ передового опыта работы школ;

- целенаправленные беседы с учащимися и учителями;

- проведение специализированного опроса педагогов для выяснения существующей современной практики обучения декоративно-прикладному искусству ;; художественному труду;

- опрос учащихся с целью изучения их интересов к исолодуемым учебным предметам;

- анализ результатов педагогического эксперимента. .

Научная новизна исследования:

- определены пути осуществления межпредметных связей в процессе изучения декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительного искусства,истории и художественного труда;

- разработано и научно обосновано содержание уроков по предмету изобразительное искусство, с учетом его связей с уроками груда и истории;

- разработаны прэктические~задзншгмежпредметного характера, существенно повышающие уровень учебно-воспитательного процесса на уроках изобразительного искусства, активизирующие художественную деятельность учащихся;

- экспериментально доказана значимость взаимосвязи изобразительного искусства и художественного труда в формировании у учащихся интереса к родному народному искусству, к культуре быта и

к традициям Казахстана, сцеди которых первостепенное значение приобретают видение, оценке"красоты окружающей природы, древних образцов народного творчества а региональных традиций в целом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, содержание которых - обучение изоб-

разительному искусству, истории и художественному труду учащихся 5-7-х классов в их взаимосвязи и взаимодействия на основе своеобразного характера национальной художественно-декоративной деятельности школьников Казахстана средней возрастной ступени.

На основе выделенных'в исследовании критериев показана эффективность художественно-эстетического развития школьников на примере освоения казахского народного декоративно-прикладного искусства и истории родного края.

Достоверность результатов исследования заложена в последо- -вательном нетодологическом подходе к решению изучавшейся проблемы, в адекватности методики исследования поставленным задачам и в разнообразии применяемых методов, длительной эффективной экспериментальной работе, доказанной качественным и количественным анализом экспериментального материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эстетико-трудового воспитания состоит в выявлении межпредметных связей преподавания- изобразительного искусства с уроками художественного трудового обучения, в раскрытии их содержания и методов взаимодействия.

2. Своеобразие развития системы межпрецыетных связей в преподавании изобразительного искусства с уроками художественного груда в истории средней казахской общеобразовательной школы на занятиях декоративно-прикладным искусством заключается в развитии интереса к народным традициям и самостоятельному изготовлению полезных национальных декоративных изделий.

3. Изучение декора тивно.-прикладного искусства - связующее звено между изобразительным искусством, историей, литературой и художественным трудовым обучением. Будучи одной из самой богатых

и разнообразных областей художественной культуры, декоративно-прикладное искусство имеет еще одну особенность: оно наиболее доступно для подростков и неразрывно взаимно связано с художественным трудом, историей, бытом и повседневной культурной жизнью народа.

4. Декоративно-прикладное искусство'как вид учебной творческой работы школьников не только вооружает их художественными ■знаниями, но и развивает разнообразие творческих умений и навы-

ков, определяет органическое единство эстетического и других видов воспитания подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осушествля- ' лись в виде публикаций в научно-методических журналах, создании учебных программ на основе экспериментального материала но изобразительному искусству к художественному груду, внедрение разработанных рекомендаций в школах Казахстана, выступления с докладами на научно-практических конференциях Дкамбулского педагогического института (1989), НИИ ХВ АПН СССР (1991, 1992), в Дкам-булском областном ИУУ (1992), на 1-й научно-практической и учебно-методической конференции КАКАО "ЗЕРДЕ".

Организация исоледиивния:

Исследование проводилось поэтапно, в течение 6-ти лет.

На первой этапе (1986-1987 гг.) изучалась эстетико-философ-ская, психолого-педагогическая, историческая, искусствоведческая, агиографическая, археологическая и методическая литература по проблеме исследования.

Второй этап (1988-1990 гг.) был посвящен изучению состояния и выявлению сложившейся в общеобразовательных школах Казахстана практики обучения декоративно-прикладному искусству и художественному труду, в также сбору и анализу творческих работ учащихся, выполненных в ходе предварительного эксперимента; разрабатывалась методика экспериментального обучения.

На третьем этапе (1991-I992 гг.) была продолжена экспериментальная работа, начатая на втором этапе. Проводился контрольно-проверочный эксперимент по уточненной методике.

База исследования. Работа велась на базе общеобразовательных школ Казахстана с участием более 2900 учащихся._0бучающий эксперимент осуществлялся в 1990-1992 гг. с 1440 учащимися на базе четырех школ: Jé 44, & 26, школы-интернате имени А.С .Макаренко, JS 14 г.Джамбула и сельской школы в селе им.Крупокое Дкамбулского района Казахстана.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '

Диссертация состоит из введения, даух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследо-вашш, выдвигается гипотез1!, сгйеягся цели и задачи исследова-

нля. Подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работа. Йзлагаюгся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Научно-педагогические основы изучения i.tes-предмепшх связей и их реализация в процессе обучения" рассматривается история вопроса на 'примере анализа работ педагогов и психологов, подчеркивается значение и роль межпредмегных связей лрл обучении основным школьным предметам. Обосновывается необходимость изучения всех учебных предметов с позиций межпредметних связей как универсального, подхода к проблеме школьного обучения.

На необходимость системного подхода для обеспечения более глубокого усвоения конкретного учебного предмета указывали в свое время Я.А.Коменский, Д.Локк, И.Г.Песгалоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушин-CKil'Ü .

Анализ учебных программ показал, что' реализация межпредмет-rnix связей всегда представляла собой одну из сложных проблем теории и.практики обучения. Впервые в XX столетии эта проблема ставилась в комплексных программах. Однако регулярное и целенаправленное осуществление ыекпредмегних связей оказалось невозможным в учебном процессе из-за отсутствия в построении учебных курсов определенной системы. Так из истории 20-х годов известно, что комплексные программы составлялись по схеме: "природа-труд-общество". Все эти темы разрабатывались комплексно. Главная цель была - связь с казнью на основе труда а знакомство с трудовой деятельностью. Советская школа в этом длаяе значительно продвинулась вперед ло пум соединения школьного обучения с производительным трудом и, что очень важно, с общественной.работой.

Многие учение-педагоги д психологи в советский период внесли заметный вклад в решение проблемы взаимодействия искусств и художественного труда в процессе обучения. А.В.Бакунинский, Л.С.Выготский, Г.В.Лябуяская, В.Е.Пестель, Н.П.Сакулина.Е.В.Флерина, )}.Н.Шацкая, С.Т.Шацкий ц многие другие обосновали ряд конкретных рекомендаций по углублению и расширению эстетического,художественного и трудового воспитания на основе взаимодействия искусств в школе. Особое внимание развитию ыегаредменшх связей отводится в дидактике и педагогической методологии, изучение которых особенно активизировалось в 50-е годы и, прежде всего, в сфера учебных предметов эстетического и политехнического циклов. В современной

психолого-педогошческой литературе межпредметные связи рассматриваются как принцип обучения, реализация которого обеспечивйет согласованную работу преподавателей разных дисциплин (Б.Г.Ананьев, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Б.Скаткин, И.Д.Зверев, В.Н.Максимов, Н.А.Сорокин и др.). Рассматривается содержание понятия интеграции искусств и связей с шиш других предметов эстетического цикла, формируются требования к их осуществлению, дается анализ состояния проблем в педагогической науке и практике-работы общеобразовательных школ (И.П.Глинская, Б.М.Неменский, Т.Я.Шпикалова, Г.П.Шевченко, Б.П.Юсов и др.). В главе раскрывается содержание характера функционирования ыежпрецметных связей, их влияние на педагогическую деятельность преподавателей эстетических дисциплин в условиях проведения индивидуальных и коллективных занятий.

На основе анализа проблемы раскрывается значение межлредмет-ных связей в учебной процессе, анализируется степень изученности вопроса с точки зрения современной дидактики. Отмечается, что вопросами межпредиегных связей в различных его аспектах, в частности, в процессе преподавания эстетических и политехнических учебных дисциплин занимались крупные советские ученые и педагоги. Однако подчеркивается, что этот вопрос еще изучен недостаточно, хотя в последние года были проведены отдельные исследования, посвященные проблеме соединения предмета изобразительного искусства с художественный трудовым обучением (Н.А.Горяева, К.П.Павлик, Б.Н. Оринов, Д.М.Скильский, Д.Г.Пилипенко, Г.В.Похолкин и др.).

В главе особо рассматривается вопрос об эффективности общения школьников-подростков с народным декоративно-прикладным искусством. В частности, освещается роль учителя в процессе осуществления связей декоративно-прикладного искусства с художественным трудом и историей.

Особое внимание уделено педагогическим и психологическим основам обучения, гак как при подготовке к уроку плана-учебных дидактических и наглядных пособий учитель должен учитывать наличие знаний, навыков и умений по другим предметам у учащихся того класса, в котором ему предегоиг вести урок, а также их возрастные особенности и интересы.'

3 главе анализируется современное состояние преподавания изобразительного искусства о точки зрения использования межпреднетных связей с художествен - :м трудовым обучением в школах республики Казахстан.

Результата исследования позволили сделать вывод, что проблема реализации связи эстетических и политехнических предметов, п частности, изобразительного искусства и художественного, груда при освоении казахского народного декоративно-прикладного искусства в национальной иколе специально не исследовалась, несмотря на то, что она нашла свое'Отражение в современных программах*.

Вторая глава - "Культурно-исторические и этнические традиции казахского народа и их роль в художественно-эстетическом развитии учащихся" построена на материале декоративно-прикладного искусства Казахстана. Здесь рассматриваются педагогические аспекты изучения археологии, этнографии, народной культуры (история и современность), анализируются современные исследования (включая собственные) в области преподавания изобразительного искусства и художественного груда в Казахстане. ■

Учитывая, что учащимся ближе и доступнее прежде всего казахское народное декоративно-прикладное искусство, его исторические корни и национальные традиции, одним из педагогических условий' было выдвинуто изучение элементов художественно-декоративной деятельности с учетом истории на уроках изобразительного искусства и художественного груда.

Первостепенное значение в учебном процесое имеют задачи освоения всего богатства казахского народного декоративно-прикладного искусства, определения содержания национальных традиционных культур, народных прикладных работ и вдродного творчества в изобразительно!.! искусстве для развития творческих способностей учащихся.

Преемственность историко-этничеоких культурных процессов на территории Казахстана характеризуется всем народил.) дедораглвяо-пракладный искусством и традициями народного быта казахов, их обычаями и обрядами. Привлекают внимание материалы о различных видах народного искусства, его дальнейшем развитии, о возрождении народных традиций. Лается представление о казахской юрте как современном переносном шиш» и как традиционной народной архитектуре в виде описания её устройства, порядка установки внешнего и внутреннего интерьера (внутреннее убранство), приводятся познвва-

Г. Программа для 1-У1 (УН) классов общеобразовательных школ.'Изобразительное искусство.Алма-Ата."Мекгеп". - 1900. - 48 с.

тельные сведения об истории возникновения юрты. Особо рассматриваются предметы декоративного убранства юрты: полосы и ленты для скрепления её каркаса и войлочного покрытия, украшения свода, дверные завесы, постилочные и настенные ковры, сумы, чехлы и другая домашняя утварь. Учащиеся подробно знакомятся с видами казахского-народного искусства: художественным кошмоваляняен, плетением, вышивкой, ткачеством, резьбой по дереву и кости, обработкой металла, а такке народным орнаментом.

Воспитание детей в традициях народного искусства и, особенно, б практичерком выподнеиии изделий декоративно-прикладного искусства, предполагает знание тонкостей народного казахского искусства, его специфики. Поэтому п процессе практического выполнения изделий декоративно-прикладного характера учащиеся самостоятельно изготавливают многие инструменты и приспособления, необходимые в той или иной области художественной обработки материалов. Знание этих основ и законов применяется учащимся в овладении различными технологическими процессами. Так, например, учащиеся самостоятельно выполняют эскизы оформления школьных помещений, различных народно-декоративных изделий, украшенных орнаментальной и сюжетной декоративной композицией; Практические умения л навыки укрепляются в процессе изготовления изделий по собственным эскизам. На таких занятиях школьниками осваивается все богатство содержания народного искусства как мощного средства эстетического, трудового и нравственного всопитания, прививаются представления народа о красоте, добре, люоди и уважении к труду и мастерству. Кроне этого учащиеся знакомятся с традиционными национальными мотивами в орнаменте разных народов, с современным декоративно-прикладным _искусством и древними корнями_народного искусства. Во время проведения практических работ, на наш взгляд, важно использование школьниками самых разнообразных художественных материалов и техник: роспись гуашью, различные виды вппдакзции и трафареты, ке- • рамика, конструирование из бумаги, тканей, природного и подсоб- ■ ного материала, декоративная лепка из глины или пластилина с последующей росписью, резьба по дереву с росписью, резьба плоских и объемных изделий, оформительская работа и многое другое. На занятиях учащиеся делают нужные и полезные изделия, украшаюшде интерьер.

Современные задачи развития национальных традиций народного декоративно-прикладного искусства и современные требования к со-

- и -

держанию обучения изобразительному искусству в У-УП классах позволили сделать следующие выводы: при выполнении национальных традиционных народных декоративно-прикладных работ на практике реализуется принцип взаимодействия художественного и политехнического образования, формируется самостоятельность мышления, развивается творческое воображение. Эта деятельность способствует формированию познавательных интересов, развитию культуры, быта, труда, экологической культуры и, что особенно важно, в целом служит лучшему освоению школьниками наследия национального декоративно-прикладного искусство и возрождения народных традиций.

В разделе констатирующего исследования представлены материалы, полученные по опросам учителей и учащихся. Изучение состояния методики преподавания изобразительного искусства показывает, что исследований, касающихся разработки конкретных способов и средств реализации межпредметннх связей на уроках изобразительного искусства, недостаточно. Опросник, обращенный к учителям,был . составлен так, чтобы анализ ответов на вопроси, наряду с другими методами исследования, позволил представить объективную картину состояния'проблемы, конкретной практики обучения и выявления причины низкого уровня её решения, если (как это обычно и было всегда) результат был именно таким. Цель исследования заключалась в определении степени сформированноети у учащихся умений самостоятельно, без подсказки устанавливать тесные связи между знаниями, получаемыми на уроках смежных дисциплин. Такая самостоятельность в проявлении анализа и синтеза творческих способностей, в расширении кругозора необходимы-в процессе постановки и решения творческих задач как в учебном процессе в школе, гак и во время самостоятельной работы.

Большинство опрошенных учителей считают основной трудностью • при осуществлении межпредметных связей - недостаток методических рекомендаций по включению межпредметных связей в обучение:

- 41/1 учителей отметили недостаточное обеспечение научно-методической литературой;

- 2д,2 - ссылались на отсутствие или слабые знания учащихся по смежному предмету;

- 21% - видели причину в отсутствии контакта между учителями смежных предметов;

- 10% - жаловались па недостаточность методических объединений, координации работ по смежным предметом.

Лишь один учитель отметил желание "иметь ориентации по другим предметам и заинтересованность других учителей - предметников"! •

В заключение автор делает вывод о том, что внедрение взаимосвязанного обучения школьников на базе традиционного народного декоративно-прикладного искусства вызовет необходимость разработки учебного методического комплекса пособии по различным видам декоративно-прикладного искусства, отвечающего уровню современных требований педагогической науки и, прежде всего, теоретической разработки и экспериментальной проверки содержания и особенностей мекпредиегных связей изобразительного искусства а тру-

»Г Г! 41 ГП Т7 -ТТ Л

Изучение школьниками основ изготовления вещей народного декоративно-прикладного, искусство и народных промыслов на заштиях декоративно-прикладным искусством л общественно полезным трудом способствует ^оршровашш познавательного интереса, эстетического вкуса,,развивает и воспитывает любовь к народному искусству и художественному груду, вырабатывает соответствующие знания и умения, помогает понять значение груда и искусства в жизни человека. Можно с уверенностью сказать, что некпредметные связи имеют особое значение в систейе дидактических принципов, на основе которых строится теория и методика преподавания изобразительного искусства.

В третьей главе - "Экспериментальное исследование мекпред-метных связей изобразительного искусства в школе" анализируются особенности преподавания изобразительного искусства школьникам подросткового возраста (5-7 классы), рассматривается содержание и формы творческой деятельности в области преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного труда. В результате констатирующего эксперимента было задействовано 1440 учащихся экспериментальных и контрольных классов четырех казахских школ. Подготовка учителей, их педагогическое мастерство были" примерно на однем уровне, степень подготовки учащихся в интересующей нас области к началу опытно-экспериментальной работы была также примерно одинаковой. Подробная характеристика этих учащихся представлена в диссертации.

Общий успех художественного и трудового воспнташя учащихся,' на наш взгляд, зависит во многом от правильного выбора темы, которую необходимо связывать с историческими корнями народного

искусства, национальными традициями, фольклором, с трудовыми традициями, народа , формирующими общую художественно-декоративную деятельность. Постижение основ художественного мастерства народных умельцев, освоение доступных и приемлемых умений и навыков работы в области народного декоративно-прикладного искусства возможно' при условии организации специальной творческой активности учащихся применительно к народным традициям и его историческим аспектам. В связи, с этим в содержание занятий было включено знакомство учащихся-подростков с казахской юртой - уникальным видом жилища. Эта тема монет изучаться в школе на разных уроках. В работе с учадипнся средних классов в нашем исследовании основная цель заключалась в создании различных видов декоративного предаете в стиле образцов народного искусства, которые можно использовать для оформления помещения, музея, рекреаций школы, класса. Бодания были составлены с учетом сложности работы на плоскоотл и в объеме. Основная работа по созданию эскиза предмета, поиска формы и украшения, выполнялась на уроках изобразительного искусства, а непосредственно практическая деятельность, осуществляемая в разнообразных техниках и с разными материалами, продолжалась на уроках труда и на внеклассных занятиях.

Основное внимание уделялось определению дидактических требований и условий привлечения школьников к творческой художественно-декоративной деятельности. Определилась система специальных заданий изучения художественно-декоративной деятельности по выполнению различных декоративных изделий, как средству обеспечения взаимосвязи изобразительного искусства и труда в целях развития художественно-творческой активности в практической работе учащихся.

В главе дается разработка требований к объектам труда и классификация степени сложности осуществления взаимосвязей художест- • венной трудовой стороны творчества. Экспериментальная методика развития творчества в художественно-декоративной деятельности основывалась на реализации интегратишшх связей изобразительного искусства и художественного груда. Она включала в себя использование знаний и умении, полученных на разных предметах,' этапность осуществления трудовых процессов, и внешнее-; художественной обработки изделий, применения технических задач с особенностями народного творчества. Выполняя декоративные предметы в народных . традициях и украшая их сложными орнаментальными композициями,

школьника познавали зависимость национальных традиций от уклада жизни народа, особенностей мышления народных мастеров, от сложившихся культурно-исторических корней и условий, окружающей природной среды.

Большое значение в преподавании декоративно-прикладного искусства имеет краеведческий или школьный музей декоративно-прикладного искусства. Экспонаты школьного музея могут служить хорошими образцами для воспроизведения, дублирования и также реставрации, обновления. "Музейные" уроки и экскурсии способствуют повышению познавагельности, любознательности учащихся, развивают их иятепесн.

При ознакомлении учащихся с народным орнаментом по типам, видам и красоте, мы наглядно иллюстрировали процесс декоративной стилизации $орми животного, растительного, геометрического и космогонического мара. При анализе роли орнамента в быту казахского народа перед учащимися раскрывалась ванная роль окружающей их среда, в восприятии жизни народа и её роли в создании художественных вещей, в также значение и место символики, в орнаментике современного казахского декоративно-прикладного искусства.

На материале обучающего эксперимента было выявлено воздействие разнообразных ыейэдов, приемов и творческих заданий-по изучению и изготовлению предметов народного декоративно-прикладного искусства, на активизацию художественно-декоративной деятельности и на художественно-эстетическое развитие учащихся.

В диссертации художественно-декоративная деятельность учащихся рассматривается как интегратор, объединяющий разные виды художественно-творческой и _трудовой_деятельности, обеспечивающий их цельность и комплексность. Художественно-декоративная"деятель-~ность способствует формированию мировоззрения, нравственного воспитания и эстетического отношения к действительности. В педагогическом аспекте она развивает способности, интерес, формирует специальные умения, навыки. В психологической плане процесс этой деятельности сопровождается эмоциями радости, переживания, удовлетворенности, восторга как в самом процессе, так и в результате деятельности.

Успех в художественно-декоративной деятельности стимулирует познавательную активность, способствует эффективности занятий.

Особое внимание мы обращали . на последовательность к доступ-

носгъ в выборе экспериментальных заданий, исходя из видов казахского прикладного искусства (вышивка, изготовление войлочного ковра текемет, инкрустированного войлочного ковра сырмака, работа в технике аппликации и изучение цвета ковров сырмак, изготовление настенного войлочного ковра тускииза, войлочной подвесной сумки, плетение узорной циновки .(шин ши). резьба по дереву и керамика, художественное оформление, методики последовательного выполнения того или иного изделия прикладного искусства. При этом, наше внимание сосредотачивалось на композиции, колпоновке, симметрии, на орнаментальных, цветовых решениях и художественно-творческих способностях учеников, раскрывалась методика работы о мягкими материалами; учащимся предлагалось самостоятельно составлять эскиз декоративного оформления предметов народного национального прикладного искусства: "сырмак" - инкрустированный войлочный ковер, "гускииз" - ковер войлочный настенный, орнаментированный техникой аппликации, инкрустацией и вышивкой, переметная сума-"коржин", коврик, разные виду ткачества, "кур&к корпе", аппликация, узорные циновки - "шим ши", сумма идя пиалы, женский костюм.

Занятия в 5-7 классе по изобразительному искусству и художественному труду предлагается начинать с изучения простого орнамента и заканчивать конкретной работой по созданию усложненного орнамента для различных декоративных изделий. Здесь, наряду с работой по образцам, необходимо ставить задачи на самостоятельные композиции. Наблюдения показывают, что многие школьники составляют орнаментальные композиции с большой фантазией и грамотным использованием орнаментных деталэй. Более того, школьники этого возраста способны самостоятельно оформить изделие (посуда, тарелки, ложки, пиалы,шкатулки, разделочные доски, макеты юрты, избы), правильно определить масштабность изделия и характер рисунка .

Занятия по народному декоративно-прикладному искусству способствуют интенсивному развитию творческой самостоятельности школьников,их инициативы,обогащения культурой своих предка. В практике работы наблюдалось, что знания у этих школьников о народном декоративно-прикладном искусстве и его особенностях значительно шире,глубже и всестороннее, чем у тех школьников,которые в эксперименте не участвовали. По мере обучения развивается эстетическое отношение к народному декоративному искусству, развивают-

ся эстетические чувства, творческое воображение, зрительная память, художественно-декоративные способности, формируется и целенаправленный, осознанный интерес к народному декорагивно-приклад-'ному искусству.

Для наибольшей эффективности работы школьникам предлагались различные учебно-методические пособия по народному декоративно-прикладному искусству. Система наглядно-методических разработок была теоно связана с конкретным выполнением декоративных изделий народного искусства: юрта, народный орнамент, национальная одежда, фигуры животных, бытовые предметы, шкатулки, домашняя деревянная утварь.

В экспериментальной работе мы исходили из того, что учебная работа, её содержание и методика - это целенаправленный процесс формирования творческих способностей, умения воспринимать, понимать и творить прекрасное во всех сферах общественной жизни, пробуждения и развития эмоциональной отзывчивости подростков.

В результате на завершающем этапе эксперимента, проведенного с учащимися, можно было заметить, что они стали более грамотно работать с декоративными изделиями, с цветом в создании орнаментальных композиций, ийгли самостоятельно оформлять школьные помещения и составлять эскиз и композицию орнамента с учетом бы-тового'и сувенирного.назначения предметов, обладали в достаточной мере художественной и трудовой техникой в изготовлении розно-образных декоративных изделий по народным образцам. Таким образом, наци было выявлено позитивное влияние межпредметних связей . изобразительного искусства и труда на конкретную художественно-декоративную^ деятельность, освоение истории народа, его традиций и особенностей на активизацию у школьников "творческих способное-тей.

Проведенное исследование позволило в заключение установить следующее:

- национальное'декоративно-прикладное искусство, основанное на многовековых традициях национального народного творчества и духовной культуре народа, занимает особое место в нравственном, эстетическом и трудовом воспитании школьников;

- занятия народным декоративно-прикладным искусством должны быть тесно связаны с другими видами учебной работы на предмета.-изобразительного искусства, художественного труда и истории.

Структура современной методики преподавания декоративно-прикладного искусства долкна включать следующие основные компоненты:

- определение учебно-воспитательных задач каждого занятия по теме изучения декоративно-прикладного искусства с предварительным вы деле тем учебного и педагогического потенциала учебного материала;

- определение конкретного содержания всех учебных занятий по декоративно-прикладному творчеству на уроках изобразительного искусства и труда в связи с содержанием соответствующих учебных разделов других общеобразовательных предметов;

- обстоятельную предварительную профессиональную, художественно-педагогическую подготовку учителей изобразительного искусства и груда по декоративно-прикладному искусству для ведения этих уроков (изучение специальной литературы, подбор репродукций, фото, наглядных рисунков, упражнений в учебном рисовании национальных орнаментов, декоративных изделийи т.д.), восполняющую пробелы в методике подготовь учителей по данной специальности;

- широкое использование системы наглядных пособий и технических средств обучения на уроках декоративно-прикладной работы, активизирующих познавательно-творческую деятельность учащихся;

- обязательное составление (по аналогии о основными предметами в школе) подробных планов уроков декоративно-прикладного искусства, отражающих основные, ведущие понятия по декоративно-прикладному творчеству Казахстана и других стран и учет активных форм обучения и воспитания школьников, с обязательным использованием межпре диетных связей.

Изучение народного декоративно-прикладного искусства родного края школьниками продолжает, а нередко и возрождает народные традиции. Систематическое проведение ученических художественных выставок и конкурсов по декоративно-прикладному искусству, организация бесед, вечеров-встреч с народными мастерами прикладного искусства также имеет в этом важное значение.

Результаты нашего экспериментального исследования подтвердили важность использования в работе учащиеся образцов народного творчества. Каи показал опыт, ознакомление сучащихся с этими образцами положительно влияет на развитие декоративного творчества учащихся. Знакомство с образцами народного творчества и в ряде случаев их копирование, подготавливает хорошую базу для развития

воображения и фантазии учащихся.

• Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Декоративное оформление и его связи с другими дисциплинами в вузе / Краткие Тезисы докладов научно-методической конференции, проведенной Советом молодых ученых и специалистов, 11-12 апреля 1989 г./ - Джамбул, 1969'. - С.41.

2. Знакомим с народными ремеслами - на уроке / Научно-методический журнал, Школа Казахстану. - Алма-Ата, 1992, Л 3, С.54-57. (на каз.языке). >

3. К вопросу об эффективности применения межпрепметных связей в преподавании изобразительного искусства //Эстетическое развитие личности и педология. Тезисы и доклады научно-практического семинара НИИ ХВ АПН СССР, февраль 1991 г. - .Москва, 1991. -

С. 133-135.

4. Межпредметная связь / Научно-методический журнал, Школа Казахстана. - Алма-Ата, 1991, № 12. С.66-67 (на каз. языке).