автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Литвинова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Елена Евгеньевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Философские и социальные проблемы формирования нравственно-эстетических потребностей в развитии художественной культуры школьников
§1.1. Духовная потребность как сущностная характеристика развития личности
§1.2. Деятельностные функции нравственно-эстетических потребностей школьников в педагогическом процессе.
§1.3. Народная культура как фактор эффективности педагогического процесса.
Глава П. Педагогические основы формирования нравственно-эстетических потребностей в развитии художественной культуры школьников
§2.1. Педагогика развития творческой активности школьников.
§2.2. Этнопедагогические принципы и их значение в становлении художественной культуры.
§2.3. Народная художественная культура в системе современных школьных занятий.
Глава Ш. Народное декоративно-прикладное искусство как фактор развития нравственно-эстетических потребностей школьников
§3.1. Экспериментальная программа «Народная художественная культура» в системе школьных занятий
§3.2. Экспериментальная программа «Кистевая роспись по дереву» в системе школьных занятий.
§3.3. Народная педагогика и народная культура как важнейшая часть общей педагогики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-эстетических потребностей школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства"
Воспитание посредством искусства издревле было наиболее продуктивным. Потребность в человеке эстетически развитом, творящем, прежде всего, духовное бытие, которое заключается в совершенстве связей - любви, красоты и гармонии, вот почему на современном этапе одним из центральных принципов в системе образования является принцип формирования духовных, нравственно-эстетических потребностей школьников.
Согласно этому принципу предметы гуманитарного цикла, прежде всего эстетического как дающего единство истины, доброты и красоты, становятся в центре образовательного пространства.
В настоящее время проблемы эстетического воспитания и художественного образования приобретают новое звучание. Иным содержанием наполняются учебные предметы, меняется их социально-образовательная ориентация. На передовые позиции выходят такие предметы, которые долгое время считались второстепенными: изобразительное искусство и художественный труд. Становится все более актуальным то, что на уроках изобразительного искусства и художественного труда решаются многие образовательные задачи, которые трудно, а подчас невозможно решить через содержание других предметов. Одна из таких задач - формирование ценностных ориентаций учащихся через приобщение к народной художественной культуре; именно на этих уроках, возможно, показать ученикам гармоничное включение изделий художественного ремесла в целостную философию жизни человека и приобщить их к мудрости и красоте народного мастерства, к нравственным ценностям своей Родины.
Выпускники общеобразовательных школ должны иметь представление о соотношении духовных и материальных ценностей, их роли в жизнедеятельности человека, об условиях формирования личности. Большую роль в этом процессе играет формирование нравственных потребностей, эстетических интересов и на их базе художественной культуры.
Проблемы формирования потребностей личности рассмотрены в философской, педагогической и психологической литературе. Структура потребностей личности включает: духовные потребности (эстетические, нравственные, творческие, познавательные и др.) и материальные потребности. Удовлетворение материальных потребностей является необходимой предпосылкой, условием духовного развития человека. Чем прочнее, полнее удовлетворяются материальные запросы человека, тем больше реальных возможностей имеется у него для духовной, нравственно-эстетической деятельности. В нашем случае целесообразно говорить о высоких духовных потребностях созидательно-творческого характера.
В настоящее время все еще остаются в практике обучения противоречия между требованиями формирования духовных потребностей и развитием нравственно-эстетической культуры школьников, отсутствием системы их осуществления. В общеобразовательных школах гуманитарного профиля не достаточно разработаны система и содержание художественно-эстетических дисциплин, направленных на формирование духовных потребностей школьников, а порой отсутствуют конкретные пути, методы и средства их реализации.
В ходе исследования были проанализированы труды ученых в области дидактики (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), вузовской педагогики (О.А.Абдулина, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.).
Проблемы формирования художественно-эстетических потребностей личности рассматривались в философии эстетики Асмусом В.Ф., Каганом М.С., Лосевым А.Ф., Лихачевым Д.С., Овсянниковым М.Ф. и др.
Психологические основы формирования духовности личности раскрываются в работах Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л, Леонтьева А.Н., Лурия А.Р., Крутецкого В.А., Петровского A.B., Кузина B.C., Кубьппкиной Э.И., Сокольниковой Н.М., Тайчинова М.Г. и др. Теоретические вопросы структуры и содержания общего образования разрабатывали Барташев A.B., Горецкий В.Г., Дмитриев Т.Д., Курдюмова Т.Ф., Кривошеев В.Ф., Семушина Л.Г., Тодоров Л.В. и др.
Вопросы формирования духовной культуры в процессе эстетического воспитания учащихся раскрываются в работах Игнатьева Е.И., Игнатьева С.Е., Корешкова В.В., Лихачева Б.Т., Ломова С.П., Ростовцева H.H., Унковского A.A., Шорохова Е.В., Шпикаловой Т.А. и др.
Рассматривая потребность как творческую деятельность, педагоги, психологи и методисты подчеркивают ее стимулирующую роль в развитии интересов, приобретении новых знаний, расширении кругозора, формировании нравственно-эстетических норм духовных потребностей.
На занятиях в школе по предметам художественно-прикладного цикла особенно значима созидательно-творческая деятельность ученика. Поэтому не случайно сегодня во многих школах Москвы и Московской области одним из направлений в педагогическом процессе избрано художественно-прикладное и акцент делается на народную художественную культуру. Данное деятельностное поле представляет детям и молодежи возможность реализовать свой творческий потенциал в совокупности с профессиональной подготовкой в различных областях творческой деятельности. В процессе обучения ребенок полностью погружен в создание, творение материальной ценностной вещи, втягивающей в действие весь внутренний мир ребенка, его ум чувства, интуицию, волю, знание, память, воображение. Творить вещь из конкретного материала, творить руками и умом, и чувством, и воображением - это естественная потребность в детском возрасте. Творение вселяет в ребенка уверенность в себя, наполняет его сознание пониманием своей значимости, формирует высокие нравственно-эстетические потребности.
Особенности народного декоративно-прикладного искусства, его роль в формировании нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников обстоятельно и широко освещены в специальной педагогической и историко-художественной литературе (И.Я.Богусловская, Г.М.Блинова, В.М.Василенко, М.А.Некрасова, Т.М.Разина, Б.А.Рыбаков, В.С.Воронов, А.А.Каменский,
С.Б.Рождественская, А.Б.Салтыков, М.С.Соголова, А.К.Чекалов, Л.И.Ремпель, В.А.Бородулин, А.С.Хворостов, В.В.Корешков и др.).
Решению вопросов методики преподавания изобразительного и народного искусства в общеобразовательной школе посвящены труды ведущих ученых: А.Д.Алехина, Г.В.Беды, С.Е.Игнатьева, В.К.Лебедко, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, В.В.Кореппсова, Э.И.Кубышкиной, А.А.Унковского, Н.М.Сокольниковой , М.С.Соколовой и др.
В настоящее время школа ориентирована на переход от репродуктивной модели образования к другой модели, основанной на духовных гуманистических ценностях. Таким образом, проблемы духовности, нравственности приобретают особую актуальность в процессе обучения и воспитания молодежи. Источником духовности выступают нравственные и эстетические ценности культурного наследия «малой» Родины школьника - его дом, семья, двор, школа.
Избранная нами тема исследования направлена на создание методической системы с целью определения оптимальных условий формирования знаний, развития трудовых творческих способностей учащихся художественно-прикладного направления и воспитания культурного человека, усвоения им народных художественных традиций и нравственно-эстетических ценностей своего народа.
Эстетическая и художественная культура личности опирается на общее образование и реализуется через восприятие культурных ценностей. Важным и актуальным является и процесс формирования умений и навыков повседневной, социально-этической культуры, которая охватывает широчайший диапазон жизнедеятельности - от познания, труда и неформальных отношений, до общения, быта, досуга.
Формирование нравственно-эстетической и художественной культуры личности зависит от эффективности просветительно-образовательной деятельности школы, средств массовой информации, учреждений искусства, библиотек, музеев, а также от новых информационных технологий.
Содержание предметов художественно-изобразительного цикла в школах, направленное на нравственно-эстетическое развитие личности, предусматривает изучение специальных дисциплин, которые обеспечивают формирование вкуса, чувства красоты и гармонии, художественно-образное восприятие. В связи с этим необходимо тщательно изучить накопленное художественное наследие, а также современные тенденции в развитии народных художественных ремесел, дизайна, рекламы и пр.
Можно с уверенностью утверждать о несомненной актуальности данного диссертационного исследования по формированию нравственно-эстетических потребностей и развитию художественной культуры школьников на занятиях декоративно-прикладной деятельностью.
Мы определили проблему исследования следующим образом: раскрыть научно-теоретические основы и педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников средствами народного декоративно-прикладного искусства в 8-9 и 10-11 классах.
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методической системы преподавания народного декоративно-прикладного искусства в школе на основе целенаправленного формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры.
Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на уроках изобразительного искусства и художественного труда в школе.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у школьников в блоке художественных дисциплин на занятиях народным декоративно-прикладным искусством в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования: предположение о том, что оптимальные условия формирования нравственно-эстетических потребностей школьников возможны при следующих условиях:
1) выявление места и роли нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в процессе изобразительного и декоративно-прикладного творчества школьников;
2) создание оптимальных условий формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у школьников;
3) обоснование места и роли дисциплин по выбору «Народная художественная культура» и «Роспись по дереву» в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников;
4) разработка программ и экспериментальная проверка эффективности методики формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников.
5) использование комплекса средств, обеспечивающих доступность мировоззренческих особенностей народного искусства наряду с декоративно-художественными и технологическими особенностями на примере конкретных народных художественных ремесел: росписи по дереву;
6) научное обоснование и использование многообразия видов и форм художественно-практической деятельности учащихся в системе урочной и внеурочной формы обучения;
7) организация экспозиционно-выставочной деятельности школьников.
Задачи в соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие:
1. Провести анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.
2. Определить и научно обосновать место и роль нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в развитии личности школьников 8-9 и 10-11 классов средней общеобразовательной школы.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников.
4. Разработать в контексте диссертационного исследования содержание дисциплин по выбору и специальных дисциплин и выявить их роль и место в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность формирования нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников в 8-9 и 10-11 классов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством на уроках изобразительного искусства и художественного труда на примере народных художественных ремесел: кистевой росписи по дереву.
Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как специальной форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, затрагивающих проблемы формирования и развития народной художественной культуры и искусства, трудов известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников; положения теории эстетического воспитания, художественного образования средствами изобразительного, декоративно-прикладного искусства.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, философской, методической, искусствоведческой, исторической литературы, освещающей состояние изученности проблемы, ее теорию и историю;
- изучение и обобщение опыта работы учителей изобразительного и декоративно-прикладного искусства Москвы и Московской области;
- социометрические методы исследования (анкетирование учителей и учащихся, беседы, интервьюирование); наблюдение и анализ учебно-прикладной деятельности школьников;
- педагогические наблюдения за деятельностью и творчеством учителей, учащихся; изучение творческих работ школьников;
- психолого-педагогический развивающий эксперимент;
- качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Период проведения исследования составил с 1998 по 2002 год. Весь объем опытно-экспериментальной работы проводился на базе Многопрофильного культурно-образовательного центра (МКОЦ) «Новокосино» и факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета. Исследование проходило в три этапа: на первом этапе (1998-1999 гг.) отбиралась, изучалась и анализировалась философская, культурологическая, методическая, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература по проблеме исследования, анализировалось состояние нравственно-эстетического воспитания и художественной культуры школьников средствами декоративно-прикладного искусства. Это позволило разработать начальный вариант методических материалов по дополнительным дисциплинам, учитывающим формирование нравственно-эстетических потребностей и развитие художественной культуры школьников, определить программу опытно-экспериментальной работы; на втором этапе (1999-2001 гг.) проводился психолого-педагогический развивающий эксперимент. В ходе опытно-экспериментальной работы разрабатывались педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников. В экспериментальной работе изучались специально разработанные в контексте диссертационного исследования дисциплины по выбору "Народная художественная культура" и "Кистевая роспись по дереву". В экспериментальной работе использовалась методика сопутствующих изменений. В группах занятия проводились по новой системе с использованием разработанных методических рекомендаций, специальной системы оригинальных методических пособий, с созданием проблемных ситуаций, применением развивающих творческих заданий. В учебных группах использовалась методика изучения художественно-эстетических дисциплин, направленных на формирование духовных и нравственно-эстетических потребностей художественных вкуса, эстетического восприятия и развития на их основе художественной культуры школьников; на третьем этапе эксперимента (2001-2002 гг.) обобщались результаты опытной работы, уточнялись выводы исследования, оформлялась диссертация.
Для общеобразовательной школы важным считается формирование нравственно-эстетических потребностей и развитие художественной культуры школьников как основы отбора содержания гуманитарного образования и формирования знаний, умений и навыков, в том числе декоративно-прикладного характера. Только на этой основе возникает духовное, общекультурное, творческое развитие и профориентационная подготовка школьников.
Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научных конференциях в Московском государственном областном университете, при проведении семинаров, чтении лекций, педагогических занятий в Институте усовершенствования учителей Москвы и Московской области, на заседаниях в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования РФ. Результаты работы внедрены в практику работы школ Москвы и Московской области, а также Многопрофильного культурно-образовательного центра (МКОЦ) «Новокосино».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
1. Изучена возможность и научно обоснована необходимость усиления декоративно-прикладной деятельности школьников на базе освоения народной художественной культуры и кистевой росписи по дереву.
2. Разработаны содержание, формы и методы обучения, направленные на формирование нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников.
3. Определены критерии сформированное™ нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников (проявление эмоционального отношения к предметам и явлениям действительности; интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способность к эстетическому восприятию и творческому созидательному труду и нравственной оценке).
4. Сформулированы уровни развития нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников;
5. В научно-педагогический оборот включены практические и мировоззренческие аспекты по формированию нравственно-эстетических качеств личности в процессе художественного труда на занятиях кистевой росписи по дереву, позволяющие регенерировать генетическую художественную память предшествующих поколений;
6. Исследованы возможности регионально-национального компонента декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе современной школы;
7. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность освоения нравственно-эстетического, мировоззренческого аспекта народного декоративно-прикладного искусства в системе учебных занятий в общеобразовательной школе.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников в процессе изучения художественно-прикладных дисциплин по выбору; в создании комплекса наглядных учебно-методических пособий к изучаемым дисциплинам.
Результаты исследования уже используются в учебной деятельности Московского государственного областного университета и Многопрофильного культурно-образовательного центра «Новокосино» и могут быть использованы при разработке новых учебных планов и программ; при подготовке учебно-методических пособий как по гуманитарным и художественно-эстетическим дисциплинам, так и для курсов специальной, профессиональной подготовки школьников и студентов; при корректировке государственного образовательного стандарта.
Разработанные программы и научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме могут найти применение в организации учебного процесса на уроках изобразительного искусства и художественного труда в общеобразовательной школе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены комплексом взаимосвязанных методов изучения проблемы, научной методологией, организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений психологии, педагогики, теории и практики эстетического воспитания, требований государственного образовательного стандарта, непосредственным участием автора в эксперименте на всех его этапах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Московском государственном областном университете и на базе Многопрофильного культурно-образовательного центра «Новокосино». Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Минобразования РФ, на лекционных и практических занятиях факультета изобразительного искусства и народных ремесел Московского государственного областного университета.
Материалы исследования внедрены в практику в виде опубликованных научных работ и учебно-методических материалов, используемых в учебном процессе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Сущность и особенности формирования нравственно-эстетической потребности школьников средствами народного искусства;
2. Роль и место нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в содержании общего образования школьников;
3. Педагогические условия эффективного формирования нравственно-эстетических потребностей школьников в учебной декоративно-прикладной деятельности.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанных методических материалов повышает эффективность художественного развития школьников.
Результаты эксперимента показали, что поставленные в исследовании задачи решены, а выдвинутая гипотеза получила подтверждение.
Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в следующих опубликованных работах:
1. Литвинова Е.Е. Экспериментальная деятельность в условиях художественно-прикладного деятельностного поля. / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 1999. - 0,5 п.л.
2. Литвинова Е.Е. Характеристический обзор курса «Бисероплетение и народный костюм» в системе занятий художественного труда в основной массовой школе. / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино» «Новые педагогические технологии». М. «Подрост», 1999. - 0,5 п.л.
3. Литвинова Е.Е. Роспись по дереву на занятиях декоративно-прикладным искусством в общеобразовательной школе. / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,3 п.л.
4. Литвинова Е.Е. Раскрытие индивидуальных особенностей личности школьника и объединение их в коллектив посредством совместного творчества». / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,2 п.л.
5. Литвинова Е.Е. Экспериментальная программа «Народное искусство России». / Статья в сб. МКОЦ «Новокосино». М: «Подрост», 2000. - 0,3 п.л.
6. Литвинова Е.Е. Нравственно-эстетическое воспитание школьников на занятиях народными художественными ремеслами. /Статья в сб. научных трудов ф-та ИЗО и НР МПУ. М.: «Сигнал» МПУ, 2002. - 0,5 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
Проведенное научно-теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие общие выводы.
Особенности уроков изобразительного искусства и технологии позволяют расширить возможности действующей образовательной системы в изучении народной художественной культуры старшеклассниками, что мы и смогли показать в исследовании.
Приобщение старших школьников к духовному содержанию народного искусства в условиях урока и внеклассных мероприятий должно опираться на единство восприятия и художественно-практической деятельности, на использование передачи духовно-содержательной информации, творческого взаимоотношения учителя и ученика, мастера и воспитанника.
Обоснованные в теории и проверенные на практике содержание, формы и методы эстетического воспитания и художественного образования прямо содействуют формированию у учащихся полного представления о народном декоративно-прикладном искусстве и конкретном промысле - росписи по дереву.
Первоначально сформулированная гипотеза в ходе исследования в основном подтвердилась. Нам удалось показать, что старшие школьники в состоянии освоить не только нравственно-эстетические параметры народной художественной культуры, но и ее практическую сущность на доступном уровне. Для этого необходимо наряду с изучением сугубо # ~ теоретических признаков народной художественной культуры включать в уроки и занятия соответствующую практическую информацию, находить формы и средства передачи опыта.
Эффективность такого рода педагогической технологии повышалась благодаря соблюдению ряда оптимальных условий по формированию нравственно-эстетических потребностей школьников:
1) выявлены места и роли нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в процессе изобразительного и декоративно-прикладного творчества школьников;
2) созданы оптимальные условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры у школьников на занятиях кистевой росписью;
3) обоснованы место и роль дисциплин по выбору «Народная художественная культура» и «Кистевая роспись по дереву» в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников;
4) разработан цикл авторских программ и экспериментально проверена эффективность их внедрения в учебный процесс школы;
5) использован комплекс средств, обеспечивающих доступность мировоззренческих особенностей народного искусства наряду с декоративно-художественными и технологическими особенностями на примере конкретных народных художественных ремесел: росписи по дереву ;
6) научно обоснованы и использованы в исследовании разнообразные виды и формы художественно-практической деятельности учащихся в системе урочной и внеурочной формы обучения;
7) создана методическая разработка экспозиционно-выставочной деятельности школьников.
В этой связи нами были решены следующие поставленные ходом эксперимента задачи:
1. Проведен анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования.
2. Определены и научно обоснованы место и роль нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры в развитии личности школьников 8-9 и 10-11 классов средней общеобразовательной школы.
3. Выявлены психолого-педагогические условия формирования нравственно-эстетических потребностей и развития художественной культуры школьников.
4. Разработаны в контексте диссертационного исследования содержание дисциплин по выбору и специальных дисциплин и выявлены их роль и место в формировании нравственно-эстетических потребностей и развитии художественной культуры школьников.
5. Исследованы и экспериментально проверены педагогические технологии по эффективному формированию нравственно-эстетических потребностей и художественной культуры школьников в 8-9 и 10-11 классов на занятиях народным декоративно-прикладным искусством, а также на уроках изобразительного искусства и художественного труда на примере народных художественных ремесел: кистевой росписи по дереву.
В результате апробации научного исследования и экспериментального опыта, касающегося комплексного взаимодействия искусств, к содержанию эстетического образования школьников, мы выделили следующие образовательно-воспитательные параметры предметов "Народная художественная культура" и "Кистевая роспись по дереву": необходимо привлекать к учебно-воспитательной работе со школьниками в системе эстетического воспитания несколько видов народного искусства одновременно - как в комплексе, так и на занятиях отдельными видами народного искусства и художественных ремесел, сочетая монохудожественный подход с полихудожественным, интегративным подходом к освоению явлений искусства, включая художественную культуру родного края;
- восприятие произведений народного искусства нужно гармонично сочетать с собственной творческой практикой школьников;
- для воспитания человека, обладающего чувством исторической памяти и современности, способного ставить и решать перспективные проблемы, предсказывать ход событий, улавливать элементы и направления культуры, которым суждено будущее, необходимо уделять должное внимание развитию воображения в системе доступных интересов и художественных возможностей школьника.
Очевидно, что в существующей среде обучения логическое начало образования преобладает над образной. В этой связи необходимо разработать такую систему художественно-эстетического образования, которая показала бы возможность гармонизировать эти два начала в содержании общего образования с помощью искусства.
Искусство формирует в личности целостное, то есть собственно человеческое мироотношение, систему эмоционально-ценностных представлений о взаимодействии с природой и обществом, настраивает личность на самосовершенствование, самообразование и гармонизацию ее отношений с миром. Особая роль здесь отводится народноой художественной культуре и кистевой росписи по дереву.
Народная художественная культура в системе общего образования выступает не видом профессионального опыта, а средством, приемом, моделью действия, с помощью которых осуществляется раскрытие и передача культурного опыта. Народное искусство - важнейшее средство приобщения человека к общечеловеческим духовным ценностям - через собственный внутренний опыт, через личное эмоциональное переживание.
Сегодня есть основания полагать, что эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике развития, в том числе и художественно-творческого.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке и обосновании программ и научно-методических рекомендаций по изобразительному искусству и технологии для общеобразовательной школы, а также в подготовке программ и методических пособий для студентов педвузов.
В ходе экспериментальной работы в старших классах общеобразовательной школы осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры народных художественных ремесел Московского государственного областного университета, на отделении культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (2000 г.), в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (2001 г.), на Московской областной научно-практической конференции "Искусство и образование в современных условиях" (2002 г.).