Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Использование народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Использование народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назникова, Зоя Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Использование народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТГУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пмепи В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.13

На правах рукописи

НАЗННКОВА Зо,ч Ивановна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — теория п история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент В. В. МЕРЦАЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Т. С. КОМАРОВА

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Г. В. АРЗЯМОВА

Ведущее учреждение: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «.//.......ъ..........1992 г.

в ../<£.... часов на заседании специализированного совета К 053.01.13 но присуждению ученой степени кандидата педагогических лаук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина (117571, Москва, пр. Вернадского, 88).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, 1).

Автореферат разослан ч..Л......ъ......1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Н. Е. КОЖАНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Характер общественных преобразований на современном этапе предъявляет все возрастающие требова- . ния к раскрытию индивидуально-творческого потенциала человека. В связи с этим на новую ступень должен подняться процесс целенаправленного, комплексного развития одного из определяющих качеств лич- ' ности - творческой активности. Социально-педагогическая значимость поставленной проблемы выдвигает необходимость привлечения к ее решению широкого круга воспитывающих факторов окружающей пркродно-социальной среды, к числу которых относятся и народные художественные традиции.

Воспитание творческой, личности не шслится без приобщения • школьников к искусству. Произведения изобразительного искусства, в основе которых заложены народные художественные традиции, представляют собой огромную художественную ценность. В то же врем , они., как специфическая форма духовно-практического освоения окру- . жающего .мира, по признанию многих педагогов /П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский/, философов /Э.А.Баллер, В.В.Ванслов, Л.Н. Столович/, искусствоведов /Т.Л.Дайн, С.Б.Рождественская, А.В.Салтыков/, способны через эмоционально-чувственную сферу воздействовать на сознание человека, активизируя его интеллектуально-творческие качества и оказывая воспитывающее влияние на формирование личности в целом.

• В народных художественных традициях заложен многовековой опыт поколений в области изобразительного творчества. Знакомство школьников с истоками народного искусства способствует эстетическому познанию и освоению ими окружающей действительности, расширению их кругозора знаний, овладению специальными умениями и навыками рабо- • ты в области народного декоративно-прикладного искусства, доступных детям данного, возрастного периода. В результате ребенок накапливает опыт, создающий объективные предпосылки для раскрытия его творческих сил. .

На наш взгляд,.наиболее ценные качества народных художественных традиций должны "найти отражение .в содержании учебно-воспита-тельногр процесса, по изобразительному искусству в начальных классах о целью развития творческой активности младших школьников.

Занятия изобразительным искусством являются одним из интересах и эмоционально-увлекательных видов деятельности в младшем школьном возрасте. В их содержании заключены неограниченные воспитательные возможности в деле раскрытия творческого потенциала человека. Этому посвящены исследования ряда ученых /Л.С.Выготский, Е.И.Игнатьев, В.И.Киреенко, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Г.В.Лабунская, В.С.Щербаков и др./, определяющих творческий процесс в изобразительной деятельности как единое, целостное явление, в котором все . стороны формирования творческих качеств личности находятся в тесной взаимосвязи между собой.

Реальное использование народного искусства в педагогической практике рассматривалось авторами работ о специфике детского художественного творчества /А.В.Бакушинский, В.С.Воронов, Н.П.Сакули-на и др./. Указывая на реалистическую тенденцию содержания предметов народного искусства, их распространение б быту, условно-декоративную трактовку образа, его выразительность и цветовое решение, исследователи выявили соответствие данных особенностей народного искусства детским изобразительным возможностям.

Беря за основу указанные работы, мы особое внимание обращали на исследования, посвященные проблемам развития творческих качеств личности школьников средствами изобразительного искусства на основе использования народных художественных традиций.

Анализ работ по этим вопросам показал, что к проблеме использования народных традиций в педагогической практике обращаются многие авторы. Однако.выявленные потенциальные возможности художественных традиций в формировании личности ограничиваются отдельными аспектами воспитательного процесса.

Так, в ряде исследований традиции народного искусства рассматриваются в качестве средства нравственного /С.С.Горбенко, А.А.Данилов, П.В.Лосюк и др./, патриотического /Ж.Г.Коидзе, Г.В.Мухамет-зянова и др./, эстетического /Р.В.Калистру, А.М.Магомедов, В.Д.Ха-лилов, Р.Хасанов и др./ воспитания.

В исследованиях В.И.Аглаевой, А.Т.Й«5кика, Г.А.Хамидулиной, А.С.Хворостова и других определяются место и роль народного декоративно-прикладного искусства во взаимосвязи художественно-эстетического и трудового воспитания.

На материале народного декоративно-прикладного искусства З.А.Богатеева, А.А.Грибовская, Ю.В.Максимов, Р.Н.Смирнова, Н.Б.Ха-

лезова и другие рассматривают процесс художественно-творческого воспитания детей дошкольного возраста.

Проблема использования народного искусства в учебно-воспитательном процессе по изобразительному искусству разрабатывается и в методическом плане /Е.С.Асцлханов, Л.Н.Любарская,. В.М.Тым-кив и др./. Ведущее положение среди них занимает исследование, проведенное Т.Я.Шпикаловой, по использованию народного искусства в области художественного образования и эстетического воспитания учащихся.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы, связанные с формированием творческих качеств личности освещены с достаточной полнотой, чего нельзя сказать о выявлении воспитательного воздействия народных художественных традиций в целях развития творческой активности младших школьников в системе занятий по изобразительному искусству. Об этом свидетельствуют' и данные констатирующего изучения состояния исследуемой проблемы. Так, в учебно-воспитательной работе учителями начальных классов редко выделяется художественная ценность произведений традиционного народного творчества, показывается их связь с творческой деятельностью современных мастеров изобразительного искусства. Остается невыявленным воспитательный потенциал народного художественного наследия. Не уделяется внимания развитию на этой основе творческой активности младших школьников, а также преемственности в этом деле между возрастными группами.

В практике работы общеобразовательных школ еще несистематически осуществляется процесс изучения местных народных худокест- . венных традиций и применения их в развитии творческой активности учащихся начальных классов. Вместе с тем, сложившиеся в конкретном регионе народные художественные традиции имеют свое историческое развитие, специфические культурно-демографические особенности. Поэтому результаты исследований, касающихся одних регионов нельзя механически переносить на общеобразовательные школы других регионов.

Таким образом, объективная значимость и недостаточная разработанность проблемы использования народных художествен]пи традиций как средство развития творческой активности младших школьни-• ков требуют специального научно-педагогического исследования . и внедрения в практику работы начальной школы.

В связи с этим была сформулирована проблема нашего исследования, ,которая заключается в определении педагогических условий эффективного использования народных художественных традиций в развитии творческой активности младптх школьников в учебно-воспитательном процессе. Разрешение этой проблемы есть цель нашего исследования в рамках темы: "Использование народных художественных традиций 1сак средство развития творческой активности младших школьников".

Об-ьект исследования - учебно-воспитательный процесс в начальной гаколе.

Предмет исследования - процесс использования народных художественных традиций как средство развития творческой активности учащихся начальных классов в учебно-воспитательной работе.

Задачи исслелования:

1. Обосновать сущность творческой активности, разработать ее критерии и показатели применительно к учащимся начальных классов. На этой основе дифференцировать учащихся по степени и характеру проявления у них творческой активности.

2. Выявить возможности народных художественных традиций как средства развития творческой активности младших школьников.

3. Определить оптимальные педагогические условия, способствующие развитию творческой активности учащихся на основе использования народных художественных традиций. . .

4. Разработать методические рекомендации по эффективному использованию народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников.

Гипотеза исследования: народные художественные традиции могу* выступать эффективным средством развития творческой активности младших школьников, если осуществляется целенаправленность их использования в процессе формирования исследуемого качества личности, обращение к местному художественному материалу, организация . специальной художественно-творческой деятельности в системе ознакомления с народными художественными традициями. *

Методологическую основу исследования составляют положения философии, искусствознания, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личностизакономерностях ее формирования и развития, об искусстве как специфической форые общественного сознания.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы; анкетирование; наблюдение; беседа; изучение результатов творческой деятельности учащихся; педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы 1Р 2, 18, 20 , 49 , 52 г.Улан-Удэ, Сотниковская средняя школа Иволгинского Р0Н0 Бурятии.

Исследование проводилось; в три этапа с 1986 по 1.991 гг.

На первом этапе анализировалось состояние исследуемой проблемы на опкте работы школ Бурятии; осуществлялось констатирующее изучение уровней развития творческой активности у учащихся начальных классов; разрабатывалась методика проведения формирующего эксперимента.

Второй этап исследования заключался в создании оптимальных педагогических условий использования народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников,- организации опытно-экспериментальной работы в начальных классах.

На третьем этапа подводились итоги опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в обосновании сущности творческой активности, разработке критериев и показателей определения уровней ее развития у учащихся начальных классов на основе использования народных художественных традиций; выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффектив- • ность использования народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников: изучение местных народных художественных традиций во взаимосвязи с обусловливающей их окружающей природно-социальной средой, .организация специальной художественно-творческой деятельности учащихся в системе целенаправленного ознакомления с народными художественными традициями, введение в структуру урока проблемно-творческих задач с элементами занимательности, использование традиций изобразительного творчества народа в сочетании с различными видами фбльклора; .в определении методики использования народных художественных традиций ,,направленной на совершенствование процесса развития творческой активное ти учащихся начальных классов.

Практическая значимость результатов исследования заключается

в разработке научно-методических рекомендаций, учебно-методических наглядных пособий по использованию народных художественных традиций в практике работы начальной школы, применение которых существенно повышает уровень развития творческой активности учазцихся.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на теоретические положения философской, искусствоведческой, этнографической, психолйго-педагогической литературы о творческом развитии личности, художественно-образном освоении действительности; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, задачам.и гипотезе исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материала; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе опытно-экспериментальной работы; реализацией методических материалов.

Апробация исследования. Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования были доложены на межвузовской /Комсомольск-на-Амуре, 1987/, республиканской /Улан-Удэ, 1989/, Всероссийской /Улан-Удэ, 1989/ конференциях, Ленинских чтениях . /МПГУ имени В.И.Ленина, Т991/; внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 2, 18, 20, 49, 52 г.Улан-Удэ, Сотниковской средней школы Иволгинского РОНО Бурятии, школы №56 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- реализация воспитывающего и развивающего потенциала народных художественных традиций при условии их применения в качестве самостоятельного компонента учебно-воспитательного процесса;

- совокупность критериев, определяющих высокий, средний, низкий уровни развития творческой активности учащихся начальных классов на основе использования народных художественных традиций;

- педагогические условия использования народных художественных традиций как.средство развития творческой активности младших школьников: изучение местных народных художественных традиций во взаимосвязи с обусловливающей их окружающей природно-социальной средой; организация специальной художественно-творческой деятельности учащихся в системе целенаправленного ознакомления с народными художественными традициями; введение в структуру урока проблемно-творческих задач с элементами занимательности; использование традиций изобразительного творчества народа в сочетании с различными видами фольклора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, •списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, определяется объект, предмет, формулируются цель, задачи, гипотеза, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические аспекты развития творческой активности у младших школьников" определяются методологические и психолого-педагогические основы творческой активности, выявляется ее сущность, рассматриваются особенности развития творческой активности у детей младшего школьного возраста, раскрываются возможности использования народных художественных традиций в целях развития творческой активности у учащихся начальных классов в системе учебно-воспитательной работы по изобразительному искусству.

Основу научного обоснования положений исследуемой проблемы составляют работы ученых в области философско-социологического направления, рассматривающих творческо-деятельностную сущность личности, закономерности ее формирования и развития /Е.А.Ануфриев, Л.П.Еуева, М.В.Демин, Л.Н.Коган, А.Л.Никифоров, В.Ф.Овчинников, А.П.Уледов и др./.

Для психолого-педагогической теории и практики, ,-раскрывающей сущность творческой активности с позиции деятельносяного подхода, особенно важно, что творческое изменение человеком ^окружающего мира находит отражение и в изменении внутренней среды индивида, его мотивационно-целевой направленности. В исследовании показано, что степень выраженности творческой направленное™ личности зависит от уровня сформированное™ одного из веддрйс <ае кччеств - творческой активности.

, Развитие творческой активности, неразргвно связанное с жизнедеятельностью человека, с осознанием факторов, влияющих на становление личности, с совершенствованием .форм, методов и средств воспитательного воздействия, предусматривает максимальное проявление индивидуальности в процессе преобразовательной деятельности. Поэтому эффективность работы по воспитанию творчески активной личности невозможна без решения вопросов выявления движущих сил, источ-

ников активности человека, знания закономерностей их индивидуального проявления, специфики учета в различных видах деятельности.

Творческий процесс характеризуется психологами как активная деятельность, в которой для достижения цели мобилизуются интеллектуальная, эмоциональная, волевая сферы личности /А.Н.Лук, Е.А.Ми-лерян, Я.А.Пономарев, П.М.Якобсон и др./. Благодаря присущим личности способностям, мотивам, знаниям, умениям, создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Значительную роль при зтом играет потребность личности в самоактуализации -стремлении к более полному выявлению и развитию своих созидательных возможностей, побуждающих личность.проявлять творческую активность.

Рассматривав творчество как субъектно-объектное явление, в нем выделяются процессуально-деятельностный й результативный компоненты. С педагогической точки зрения особую актуальность имеет изучение первого компонента, поскольку он предполагает учет формирующегося творческого'начала в структуре развития личности.

В исследовании отражены результаты проведенного анализа научной литературы, которые показывают, что вопросы, связанные с развитием творческих качеств личности школьников решаются наиболее интенсивно в ходе познавательной деятельности, предполагающей активизацию процессов мышления, памяти, воображения,, овладение необходимыми умениями и навыками учебной работы /труды О.К.Бабанско-го, М.А.Данилова, А.Е.Дмитриева, И.Т.Огородникова, М.Н.Скаткина, И.Ф.Харламова и др./. Разрабатывая при ртом аспект уровней проявления познавательной активности, высшим из них, по утверждению А.М.Матюшкииа, Л.Н.Нестеровой, И.И.Родака, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других, выступает творческая активность» Исследуются в педагогической теории и практике и условия формирования творческих качеств личности при включении школьников в различные виды деятельности - учебную, трудовую, художественно-Эстетическую, игровую /И.П.Волков, В.В.Горшкова, С.В.Диденко, Н.В.Дягилева, Б.Т.Лихачев, В.П.Сокольников, А.П.Усова, М.Г.Яновская и др./.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литератур! в диссертации отмечается, что понятие "творческая активность" рассматривается неоднозначно.

Творческая активность в исследовании определяется как личностное образование динамического характера, которое состоит из

целого комплекса эмоциональных, интеллектуальных, характерологических свойств, дающих человеку возможность творчества в каком-либо виде деятельности и проявляющееся как самостоятельность в свободной, сознательной, внутренне необходимой деятельности.

Процесс развития творческой активности личности в значительной степени зависит от характера конкретной деятельности. Он обусловливается и возрастными особенностями детей, их возможностями в плане усвоения содержания данной деятельности, специфики действий и операций по ее реализации.

Анализ трудов Л.И.Божович, A.B.Запорожца, В.А.К^утецкого, А.Н. Леонтьева, А.А.Люблинской, Н.А.Менчинской, Д.Б.Эльконина и. других позволил выявить психолого-гседагогическиа особенности младших -школьников,, которые учитывались при решении поставленных в исследовании задач.

В рамках нашей проблемы важное значение приобретают результаты исследований ученых-психологов Л.С.Выготского, H.H.Волкова, Е.И.Игнатьева, В.И.Киреенко, Б.М.Теплова и других, рассматривающих психологическую природу детского творчества, его развитие средствами искусства...

Изобразительная деятельность общепризнанно выступает одним из наиболее распространенных видов художественной практики в младшем , школьном возрасте.. Она включает в себя и практические занятия да-« тей каким-ли.б.о видом изобразительного искусства, .и восприятие произведений художников, и созерцание красоты природы. Все эти спосо-, бы художественно-эстетического познания окружающего мира тесно взаимосвязаны между собой. Занятия изобразительным искусством з сравнительно полном объеме и форме сохраняют одно из важнейших качеств художественной деятельности - ее творческий характер.

Творческая активность детей в процессе изобразительной деятельности характеризуется такими взаимосвязанными компонентами, как творческое отношение ребенка, к данной деятельности и элементы , творчества в ее результатах. В данном случае творчество проявляется в поиске нового, в преодолении возникающих при этом трудностей, в степени переработки образцов, оригинальности композиции, в спо-■ собности осуществить "перенос" знаний и способов деятельности в . . ноше условия и др. Художественный характер этого творчества пред' полагает проявление'в исследуемом.виде активности эстетических чувств, вкусов, отношений, специфических для изобразительного искусства умений и навыков.

Результаты психолого-педагогических, исследований специфики детского изобразительного творчества свидетельствуют о том, что изделия народных мастеров близки и понятны ребенку. Плоскостное изображение, локальность цвета, контурность рисунка, ритмичность нанесения пятен и мазков в декоративном решении образа в народном искусстве соответствуют возрастным особенностям изобразительной деятельности детей. В связи с этим в диссертации анализируются возможности использования народных художественных традиций с целью развития творческой активности младших школьников.

Обращаясь к использованию народных художественных традиций в педагогической практике, учитывался многосторонний анализ произведении народного изобразительно-пластического искусства, данный в трудах И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Г.Л.Дайн, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, А.Б.Салтыкова и других, отразивших, сущность народного искусства в остетическом, историко-краеведчес-ком, нравственном аспектах. Изучение народного творчества в его многообразных проявлениях позволило ученым рассмотреть народные художественные традиции в единстве природных, этнических, истори-. ческих и. культурных связей, определить их место в современной куль' туре общества.

Характеризуя возможность использования народных художественных традиций в качестве средства развития творческих сил личности, в диссертации отмечается многофункциональный характер предметов 'народного творчества и синкретическое единство его функций.

Художественная'традиция рассматривается в исследовании как преемственная связь между старым и новым художественным явлением. Ее составляют творчески освоенные идейно-художественные особенности изобразительного творчества народа, которые воспринимаются и. развиваются последующими поколениями.

Изучая "каноны" форт бытования народного искусства, специалисты конкретизировали элементы, составляющие художественную традицию. Ими являются: материал; способы и приемы его обработки; характер изготовляемых предметов; особенности их форм и декора; орнамент; цветовое решение; принципы и приемы образной.выразительности. Данные элементы не остаются с течение^ времени неизменными, а развиваются и обогащаются, сохраняя при этом всегда единство черт, характерны* для. местного искусства.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось на примере традиций народного художественного творчества Бурятии, общеобразовательные школы которой послужили базой проведения опытно-экспериментальной работы.. Выявленные педагогические условия апробировались в начальных классах школы Г56 г.Москвы, подтвердив их целесообразность и объективность.

В связи с этим были проанализированы исследования историко-этнографического, искусствоведческого характера, отражающие самобытность материальной и духовной культуры этнических групп данного региона, научную и эстетическую ценность сложившихся в нем народных художественных традиций /труды К.Д.Басаевой, Н.В.Кочешкова, А.А.Лебедевой, А.П.Окладникова, Б.Э.Петри, И.И.Соктоевой, А.В.Ту-махани, П.П.Хороших и др./. В диссертации представлена характеристика традиций народного художественного творчества Бурятии, использование которых в опытно-экспериментальной работе проходило во взаимосвязи и на сравнительном анализе с народными традициями других регионов.

Произведения народного искусства, привлекая внимание детей, вызывают у них положительные эмоционально-эстетические чувства, способствующие раскрытию творческого потенциала личности. Реалистическая тенденция содержания предметов народного изобразительного творчества, их распространение в быту, условно-декоративная трактовка образа, его выразительность, цветовое решение доступны пониманию ребенка, соответствуют его изобразительным возможностям. Следовательно, при целенаправленной педагогической работе народные художественные традиции могут выступать в качестве средства развития творческой активности младших школьников.

Во второй главе - "Педагогические условия использования народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников" характеризуется состояние исследуемой проблемы в практике работы общеобразовательных школ, излагаЕгп1-ся содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, обосно- . вываются условия, способствующие эффективному использованию народных художественных традиций в развитии творческой активности учащихся-начальных классов. .

На основе полученных данных по результатам анкетирования, бесед, наблюдений, анализа содержания учебной программы, методических пособий было выявлено, что работа по использованию народных

художественных традиций в развитии творческой активности учащихся носит несистематический характер,. Сложившееся положение обусловлено, с одной стороны, психолого-педаго.гической и методической неразработанностью данного аспекта, с другой стороны - недостаточной компетентностью учителей начальных классов в вопросах, народного художественного творчества.

Результаты констатирующего изучения, подробно представленные . в диссертации, показывают, что уровень развития творческой активности у младших, школьников различный. В соответствии с выделенными высоким, средним, низким уровнями проявления исследуемого качества личности учащиеся начальных классов были, дифференцированы на три группы. Для определения указанных уровней, использовались такие критерии к показатели, как мотивационный /эмоциональное отношение, познавательный интерес, самостоятельность, инициативность/, содержательный /знания, их осознанность и действенность/, волевой /проявление волевых усилий, целеустремленности/, операционный /способность переноса знаний и способов деятельности в новые условия, оце-' ночно-эстетическая активность/, результативный /качество, рисунков -• выразительность, проявление творчества, завершенность/.

. На основании изложенных в первой главе общих закономерностей процесса развития творческой активности личности младшего школьника, рассм; тренчя теоретических аспектов проблемы ее формирования • ■ средствами изобразительного искусства и анализа состояния данной проблемы в школьной практике, нами били разработаны и проверены опытно-экспериментальным путем задания, достроенные на основе использования народных художествеиных традиций, а также наиболее эффективные, с этой точки зрешш, педагогические условия.

По результатам констатирующего, исследования были определены экспериментальные и контрольные классы, количество учащихся в которых составляло соответственно 288 и 229 человек. Уровни развития творческой активности'на начало опытно-экспериментальной работы' в данных классах наблюдались примерно одинаковыми, подробная характеристика которых представлена в диссертации.

Анализ научно-теоретического материала, наблюдения, практика работы в школе показывают, что на развитие творческих качеств личности существенное влияние оказывает ряд взаимосвязанных и взаимодействующих меаду собой педагогических условий,.

Учитывая, что детям близки и доступны прежде всего традиции

родного края, одним из педагогических условий было выдвинуто изучение местных народных художественных традиций. В соответствии с возрастными особенностями младших школьников предстояло раскрыть связь традиций изобразительного творчества народа с окружающей при-родно-социальной средой, поскольку в изделии народного мастера лежит понимание нерасторжимого единства образа художественной вещи и мировосприятия ее творца, связй этого образа с природой, бытом, трудом, историей и национальными художественными традициями.

Постигнуть основы художестветюго. мастерства народшсс умельцев, освоить доступные и приемлемые умения и навыки работы в области народного. декоративно-прикладного искусства возможно при условии орт-ганизации специальной художественно-творческой деятельности учащихся в системе целенаправленного ознакомления с народными художественными традициями.-

В связи с этим в содержание учебных занятий быдо включено знакомство младших школьников с историей традиционных декоративных элементов бурятского орш.гента "бараний рог", "вечный узел", "волна" и др. Раскрывались их символическое значение, методы перера-. ботки растительных и животных форм в орнаментальные мотивы, применение. декоративных композиций при украшении изделий бытового и утилитарного назначения. „ .

Соблюдая последовательность й доступность в выборе опытных заданий, на занятиях велось изучение видов бурятского национального костюма /одежда, головные уборы, обувь, предметы мужского и женского украшений/. При этом обращалось внимание на их эстетические особенности, раскрывалась методика художественного оформления. На основе полученных знаний о сложившихся в данном регионе традициях работы с мягкими материалами, эмоционально-эстетических впе- ' чатлёнйй учащимся предлагалось самостоятельно составить эскиза декоративного оформления предметов народного костюма - бурятского головного убора - малгая, бурятского халата -. дэгэл.

Обращая внимание детей на бытовые предметы, выполненные в лучших народных художественных традициях и украшенные сложными орг№-ментальными композициями, школьники познавали зависимость художественных традиций от уклада жизни народа, особенностей художественного мышления народных мастеров,, от сложившихся исторических и социально-экономических условий, окружащей природной среды. В результате обогащались краеведческие знания младших школьников, фор-

мировались ценностно-эстетическое отношение к окружающей действительности, нравственные и трудовые качества личности.

Активизировало творческие качества младших школьников и выполнение работ, посвященных народным праздникам, в процессе которых передавались бытовые, художественные, музыкальные традиции, национально-культурные обычаи. Поэтому в программу занятий было включено знакомство учащихся с историей бурятских народных праздников "Сурхарбан", "Сагаалган" /Праздник белого месяца/, традиционно проводимых в республике, их значением, обусловленностью географическими, природными, бытовыми условиями.

Учитывая эмоционально-эстетическую восприимчивость детей младшего школьного возраста, повышая воспитывающий и развивающий потенциал истоков народного изобразительного творчества, знакомство с художественными традициями осуществлялось в сочетании с использованием в учебно-воспитательном процессе различных видов фольклора -музыки, устного народного творчества и т.д. В связи с этим содержание опытных заданий включало и выполнение с натуры народных музыкальных инструментов - балалайки, бурятского хура, что в свою очередь также способствовало формированию основ культуры межнационального общения;■

Предлагалось младшим школьникам и иллюстрирование народных сказок своего края, бурятского героического эпоса "Гэсэр", в сюжетных композициях которых нашли отражение особенности декоративного оформления костюмов персонажей данных произведений, традиционные типы жилищ, характер природного окружения.

Выделяя ценность произведений традиционного художественного творчества народа, в учебно-воспитательном процессе по изобразительному искусству показывалась связь с творческой деятельностью . современных мастеров живописи, .графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. С етой целыо "в содержание бесед об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас было введено знакомство с произведениями художников родного края - Д.-Н.Дугарова, Г.Васильева, А.Казанского, С.Ринчинова, Ц.Сашшлова, А.Сахаровской и др.

• Раскрыть творческий потенциал младших школьников способствовало введение ,в структуру проводимых уроков проблемно-творческих задач с элементами занимательности. Это позволило сделать изучение народных художественных традиций более доступным младшим школьникам, активизировать их мыслительную и познавательную деятельность.

Знакомство учащихся с народными художественными традициями осуществлялось во взаимодействии всех сторон учебно-воспитательной работы в начальных классах. В связи с зтим были организованы целенаправленные экскурсии в музей природы Бурятии, этнографический музей народов Забайкалья, художественный музей. Проведение их как единый процесс естественно-научного и эстетического познания способствовало формированию эстетического восприятия предметов и явлений окружающей действительности, активизации художественно-творческой деятельности младших школьников.

Подведенные итоги опытно-экспериментальной работы показывают, что в результате реализации выявленных педагогических условий использования народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников произошли качественные изменения в уровнях сформированное™ исследуемого свойства личности. В экспериментальных классах относительно начального периода уровни увеличились во втором классе на 15, ЗЯ, в третьем и четвертом классах на 16,1)6. Повышение в контрольных классах составило:

- во втором, 6,9% - в третьем, II,- в четвертом. Существенные различия в показателях уровней развития творческой активности ' между школьниками данных классов, свидетельствуют, что повышение в экспериментальных классах обусловлено измененными условиями обучения.

Проведенное исследование показало эффективность использования народных художественных традиций в качестве средств! развития творческой активности младших школьников при реализации'следущих педагогических условий: изучение местных народных художественных традиций во взаимосвязи с обусловливающей их окружающей природно-социаль-ной средой; организация специальной художественно-творческой дел- " тельности младших школьников в системе целенаправленного ознакомления с народными художественными традициями; введение в структуру урока проблемно-творческих задач с элементами занимательности; использование в учебно-воспитательном процессе традиций нзобрзэиттлв— ного творчества народа в сочетании с различными видами фольклора.

Выполненное исследование является одним из аспектов угазатгой проблемы. Ее дальнейшее раскрытие-может быть связано с изучением влияния народных художественных традиций на динамику развития творческой' активности учащихся следующих ступеней школьного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Народное художественное творчество в профориентации школьников во внеклассной деятельности // Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи: Сб. тез. и докл. межвуз. науч.-практ. конф. - Комсомсльск-на-Амуре, .1987. - С.71- 72..

2. Роль народных художественных традиций в культурном развитии младших школьников // Вопросы социально-экономического и культурного развития общества: исторический опыт и современность: Материалы к УШ республ. конф. молодых ученых и специалистов. - Улан-Удэ, 1989. - С.66-68.

3. Развитие творческих способностей младших школьников в условиях внеклассной работы // Политехническая подготовка молодежи в системе непрервного образования: Сб. тез. Всерос. науч.-практ. уонф. - Улан-Удэ, 1989. - 4.2. - С.93-96.

4. Влияние народных худояествешшх традиций на развитие творческой активности учащихся начальных классов // Проблемы дидактики и методики преподавания учебных предметов в школе. - М., 1990. -II с. - Йеп. в ОВД "Школа и педагогика" АЛН СССР 24.12.90, К394-90.

5. Использование народных художественных традиций как средство развития творческой активности младших школьников //Ленинские чтения по итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. Тез. £окл. - М.: ШГУ им. В.И.Ленина, .1991, - 4.1. - С.53.