Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ

Автореферат по педагогике на тему «Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Муллакаева, Ирина Рамилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муллакаева, Ирина Рамилевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ? ТРАДИЦИОННОМУ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМУ ИСКУССТВУ В МЛАДШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§1.Народное искусство Башкортостана неотъемлемая часть национальной художественной культуры.

§2. Методологические основы понимания национальной орнаментальной композиции в декоративно-прикладном искусстве.

§3. Содержание и методы обучения основам орнаментальной ком позиции в начальной школе.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ (ОРНАМЕНТ).

§1. Констатирующий эксперимент.

§2.Поисковый эксперимент.

§3.Обучающий эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ"

Проблема исследования и ее актуальность

Декоративно-прикладное искусство любого народа всегда предметно, оно имеет свое специфическое смысловое поле, свой образный ряд, свою неповторимую специфику. Именно в этом заключен его могучий творческий потенциал, тут мы можем обнаружить богатейшее разнообразие форм, которое может воспроизводить духовно свободный человек. В свое время известный русский философ И.А.Ильин говорил, что Россия выйдет из того кризиса, в котором она находится, и возродится к новому творчеству и новому расцвету - через сочетание и примирение трех основ, а точнее - трех законов духа: свободы, любви и предметности.

Наша культура на современном этапе ее развития представляет сложную и широко разветвленную систему духовных и эстетических ценностей, основанную на идейном единстве и теснейшем творческом взаимодействии всех культур братских народов и включающую в себя все многообразие видов и жанров искусства. В процессе культурного строительства средняя школа, в частности ее начальное звено, пытаются использовать весь арсенал многонациональной культуры, лучшие демократические традиции художественного наследия, высшие достижения мастеров современного прогрессивного и народного искусства.

Разнообразие культур многонационального Башкортостана представляет собой огромное духовное богатство. Каждый, населяющий республику народ со своими оригинальными обычаями, верованиями, традициями и языком не только украшает Башкортостан, но и обогащает историю и культуру России. Народы Башкортостана создали свою самобытную материальную культуру, которая до сих пор является неисчерпаемым источником для многих сфер жизни, и конечно, в первую очередь, для воспитания, подрастающего поколения. Произведения народного искусства испокон веков отличаются изяществом и красотой з форм, богатством красок, мастерством художественного исполнения. Башкиры бережно относятся к своей культуре, обычаям и традициям. Особенно заметно это проявляется в сохранении и передаче подрастающему поколению лучших традиций, веками сложившихся в таких видах декоративно-прикладного искусства, как ковроткачество, вышивка, керамика, художественная обработка кожи, резьба по дереву и камню и т.д.

Проблема использования отечественного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общеобразовательной школе и в вузах Башкортостана остается явно недостаточно исследованной. Особенно мало работ, освещающих эту проблему, касается начальной школы, где на сегодняшний день главной задачей остается методика проведения уроков с использованием произведений декоративно-прикладного искусства. Представляется важным определить форму и содержание уроков изобразительного искусства с привлечением декоративно-прикладного искусства Башкортостана, предложить пути рационального использования народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом становлении младших школьников, в трудовом и патриотическом воспитании учащихся различных типов школ.

В вузах Республики Башкортостан изучению искусства придается серьезное значение со дня организации высших учебных заведений, а точнее — с 30-х годов XX века. Связанные с искусством и эстетикой вопросы в институтах и университетах республики являются составной частью учебной программы по истории и философии. На факультетах педагогики и методики преподавания в начальной школе предусмотрены специальные предметы по изучению изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана. Поскольку внедрение новых технологий обучения обусловливает разработку элективных курсов, предлагаем тему и содержание такого предмета, который ориентирован на овладение методикой проведения уроков изобразительного искусства с использованием основы всех без исключения видов декоративно-прикладного искусства — орнаменталистики.

Проблема данного исследования - выявление общеобразовательной функции национального орнамента и на основании этого разработка содержания и методов обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Актуальность проблемы заключается в учете специфики начального этапа обучения школьников как наиболее важного в развитии целого спектра художественных способностей: художественно-образного мышления, творческого воображения, зрительной памяти, эмоционального отношения к действительности, сенсомоторные качества детей. В этой связи можно с полной уверенностью констатировать, что в данное время на младшей ступени среднего образования не в полной мере реализован имеющийся потенциал национального декоративно-прикладного искусства. Не смотря на существующие методики (подробнее о них речь идет в данном исследовании ниже), открытой остается тематика, связанная с глубоким изучением национального образного строя, компонентом которого является орнамент. Общеобразовательная функция народного искусства затрагивает, таким образом, общие социокультурные принципы развития, которые должны быть раскрыты в форме и содержании образовательного процесса. Недостаточная разработанность существующей проблемы определила тему и актуальность диссертационного исследования: «Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ».

В связи с этим, обозначилась и стратегия исследования: комплексное изучение возможностей повышения качества преподавания основ декоративно-прикладного искусства в общеобразовательной школе.

Теоретическое положение разрабатываемой темы базируется на фундаментальных трудах отечественных ученых: в области исследования народной культуры как важнейшего воспитательного средства (М.А.Некрасова, Г.Я.Шпикалова, Г.Г.Григорьева, Т.С.Комарова, А.П.Усова, Е.А.Флорина, Л.А.Ивахнова); в области психологии изобразительной деятельности (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Б.Ф.Ломов, Г.Б.Смирнов, П.М.Якобсон); в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (Н.Н.Анисимов, Е.В.Шорохов, С.Е.Игнатьев, О.И.Галкина, Н.Н.Ростовцев,

Н.М.Сокольникова).

Объект исследования - учебный процесс обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - содержание и методы обучения основам национальной орнаментики в начальной школе с учетом ее общеобразовательной функции.

На основании изучения научных публикаций, анализа педагогического опыта, а также констатирующего эксперимента автором диссертации выдвинута следующая гипотеза: эффективность обучения декоративно-прикладному искусству в младших классах повысится, если:

• выявить и методологически обосновать роль общеобразовательной функции национального орнаментального строя;

• активизировать уровень художественно-образного мышления учащихся младших классов путем оптимального сочетания изучения национального орнаментального строя и условного языка декоративно-прикладного искусства;

• в процессе обучения орнаменту включить методику обобщения и стилизации реальных природных форм в декоративные.

Цель исследования - разработать форму подачи материала, содержание и методы, способствующие совершенствованию обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства. Задачи исследования:

• изучить и теоретически проанализировать данные философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

• разработать методологические основы обучения' национальной орнаментики;

• выявить общеобразовательную функцию орнамента, связав ее с блоком предметов общеобразовательного цикла;

• разработать и обосновать систему специальных упражнений, связанных со спецификой декоративно-прикладного искусства и способствующих развитию художественно-творческих, способностей детей;

• разработать критерии оценки* знаний, умений и навыков в тех областях декоративно-прикладного творчества, где используются орнаментальные мотивы;

• экспериментально- проверить содержание и методику обучения учащихся младших классов основам ДНИ.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической литературы;

• анализ и изучение педагогического процесса;

• метод педагогического эксперимента;

• педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся младших классов в учебном процессе;

• анкетирование учащихся младших классов и учителей изобразительного искусства (ИЗО);

• анализ работ учащихся младших классов;

• математические методы обработки результатов исследования. Теоретической основой и методологической базой исследования послужили труды ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствоведения; достижения современной педагогической науки, раскрывающие деятельно-творческий подход к образованию; основные положения программы развития среднего образования (изложенные в Государственном образовательном стандарте), ряд вопросов, примыкающих 7 к практическому воплощению достигнутого в сфере изысканий по исследуемой проблеме.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003—2004 гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.

Второй этап (2004—2005 гг.): теоретическое исследование и экспериментальная проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся по основам национальной орнаментики в декоративно-прикладном искусстве; разработка наиболее эффективных методов, специальных упражнений и заданий для совершенствования обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Третий этап (2006—2008 гг.): апробация и внедрение экспериментальной методики обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства; сравнительный анализ результатов исследований, корректировка тематики диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• аналитическим методом выявлена общеобразовательная функция орнамента, на основе чего разработана система специальных упражнений и заданий для учащихся младших классов способствующая развитию их художественно-творческих способностей;

• разработана учебно-методическая система, включающая содержание и методы обучения учащихся младших классов основам ДНИ;

• выявлены основные приемы и средства условного языка декоративно-прикладного искусства, адаптированные для учащихся младших классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• решена существенная научно-педагогическая задача, имеющая социально-культурное значение, а именно — исследована общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства на примере школ Башкортостана;

• материал исследования в целом отражает общую тенденцию на развитие эстетической культуры детей младшего школьного возраста, что вызвано необходимостью доминирующей установки на закрепление и сохранение этнокультурных традиций в сфере среднего образования, актуализацию развивающего потенциала народного искусства.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• направленностью на эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами декоративно-прикладного искусства башкирского народа;

• необходимостью обеспечения обучения целостным программно-методическим обеспечением.

В настоящее время результаты данного исследования используются в практике работы школьных учреждений Башкортостана. По его материалам подготовлены методические рекомендации к проведению уроков с использованием произведений декоративно-прикладного искусства. Новизна результатов научного исследования позволяет расширить круг вопросов для дальнейших исследований как в отношении творчества в области декоративно-прикладного искусства, так и в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены:

• широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, истории культуры, этнологии, искусствознания, психологии, педагогики и др.);

• многообразием исследовательских методов;

• сочетанием полевого изучения этнокультурных артефактов с экспериментальным анализом проблемы;

• математической обработкой данных, позволяющей доказать аргументированность и достоверность выводов исследования.

На защиту выносятся следующие положения, утверждающие что:

1. Выявление общеобразовательной функции национального орнаментального строя служит исходным условием педагогически эффективного приобщения к национальной культурной традиции.

2. Национальное декоративно-прикладное искусство может быть положено в основу развивающей модели обучения и воспитания, этнокультурная специфика которой не только не отрицает, но и дает возможность наполнить его новыми смыслами.

3. Смысловой образ окружающего мира, освоение которого протекает в ходе развития сознания, является в младшем школьном возрасте одним из средств его формирования и национальное декоративно-прикладное искусство, с присущим ему орнаментальным строем, является неотъемлемой частью этого формирования.

4. Реализация образовательных задач, содержание которых определяется этнокультурными аспектами, требует поэтапного приобщения детей к национальному декоративно-прикладному искусству, важнейшими ступенями этого восхождения являются младшие классы средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась на базе общеобразовательных школ городов Уфы, Стерлитамака, Ишимбая в процессе опытной работы. Кроме того, на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах различных типов школ, автор диссертации неоднократно выступала с докладами и сообщениями.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. По ходу изложения текста дается ряд рисунков, графиков и таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы исследования

1. Изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил разработать методические основы обучения национальной орнаментики. Опорными работами в этом плане послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области исследования народной культуры: Н.А.Некрасовой, Г.Я.Шпикаловой, Г.Г.Григорьева, П.С.Комаровой; в области школьной методики - Э.Э.Пурик, Н.Э.Ахмадуллиной, А.В.Молчевой, З.Х.Мурадовой, Л.Н.Неретиной. Используемая ими методология сочетала в себе эмпирическое исследование и теоретический анализ, в некоторых случаях использовался метод возрастных срезов.

2. Общеобразовательная функция орнамента и декоративно-прикладного искусства в целом реализуется в процессе декоративно-прикладного творчества, где ребенок преобразует обыденную действительность по веками сложившимся канонам. Таким образом, он адекватнее и глубже постигает реальный порядок вещей и устройство того мира, который его окружает.

3. Декоративно-прикладное искусство содержит в себе мощный общеобразовательный потенциал; последний имеет выходы как в гуманитарный блок знаний, так и в сферу знаний, связанных с естественными науками. Автором диссертации разработана система упражнений, отражающих специфику декоративно-прикладного искусства и способствующих развитию художественно-творческих способностей детей. С целью развития воображения в младшем школьном возрасте могут быть использованы такие методики, как «набросок вербальной фантазии», а для закрепления основ орнаментального строя - методика графического (линейного) построения ленточного орнамента и методика орнаментального декорирования предметов верхней одежды.

4. Общеобразовательная функция орнамента, в соотношении с предметами общеобразовательного цикла, выражена в следующих показателях (критериях): способность обобщать учебный материал и логически мыслить — математика; способность ориентации в пространстве и на местности—наблюдательность; способность дать устное описание состояния предметов окружающего мира (природоведение, краеведение); способности понятийно мыслить, представлять то или иное понятие и адекватно выражать его словесно- родной язык.

5. Общий вектор развития способностей к художественному и декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания. При этом сам процесс художественного творчества становится для ребенка свободным и ответственным трудом, приносящим как индивидуально, так и социально значимые результаты.

6. Разработанная и научно обоснованная комплексная система преподавания основ декоративно-прикладного искусства в младших классах средней школы должна быть взаимосвязана как с дошкольными, так и специализированными художественно-образовательными учреждениями, поскольку это непрерывное звено единой художественно-образовательной цепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в настоящем исследовании материалы дают основание рассматривать декоративно-прикладное искусство как предмет, наделенный общеобразовательной функцией. При этом смысловая нагрузка в процессе обучения учащихся основам декоративно-прикладного искусства принадлежит национальному орнаментальному строю. Отсюда проистекают и его этно-культурные формы. Посредством декоративно-прикладного искусства ребенок открывает для себя исторически заданный образ мира, семантика и формы которого не пребывают в замкнутости, а остаются открытыми, что в свою очередь дает широкие возможности реализовываться творческому потенциалу ребенка. Последнее является условием полноценного личностного роста ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ"

На правах рукописи

□0345Э008

МУЛЛАКАЕВА Ирина Рамилсвна

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ОРНАМЕНТА В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ОСНОВАМ ДПИ

(НА ПРИМЕРЕ ШКОЛ БАШКОРТОСТАНА)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003459008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московском педагогическом государственном универси тете на кафедре декоративно-прикладного искусства художествен но- граф ическогофа кул м ета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент КОВАЛЕВ Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КАРЕВ Борис Анатольевич доктор педагогических наук, доцент ДЬЯЧКОВА Людмила Германовна

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

'Защита состоится/^ г. в ¿¿^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. №551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан«

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Агошкова А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема исследования и ее актуальность

Декоративно-прикладное искусство любого народа всегда предметно, оно имеет свое специфическое смысловое поле, свой образный ряд, свою неповторимую специфику. Именно в этом заключен его могучий творческий потенциал, тут мы можем обнаружить богатейшее разнообразие форм, которое может воспроизводить духовно свободный человек. В свое время известный русский философ И.А.Ильин говорил, что Россия выйдет из того кризиса, в котором она находится, и возродится к новому творчеству и новому расцвету - через сочетание и примирение трех основ, а точнее - трех законов духа: свободы, любви и предметности.

Наша культура на современном этапе ее развития представляет сложную и широко разветвленную систему духовных и эстетических ценностей, основанную на идейном единстве и теснейшем творческом взаимодействии всех культур братских народов и включающую в себя все многообразие видов и жанров искусства. В процессе культурного строительства средняя школа, в частности ее начальное звено, пытаются использовать весь арсенал многонациональной культуры, лучшие демократические традиции художественного наследия, высшие достижения мастеров современного прогрессивного и народного искусства.

Разнообразие культур многонационального Башкортостана представляет собой огромное духовное богатство. Каждый, населяющий республику народ со своими оригинальными обычаями, верованиями, традициями и языком не только украшает Башкортостан, но и обогащает историю и культуру России. Народы Башкортостана создали свою самобытную материальную культуру, которая до сих пор является неисчерпаемым источником для многих сфер жизни, и конечно, в первую очередь, для воспитания, подрастающего поколения. Произведения народного искусства испокон веков отличаются изяществом и красотой форм, богатством красок, мастерством художественного исполнения. Башкиры бережно относятся к своей культуре, обычаям и традициям. Особенно заметно это проявляется в сохранении и передаче подрастающему поколению лучших традиций, веками сложившихся в таких видах декоративно-прикладного искусства, как ковроткачество, вышивка, керамика, художественная обработка кожи, резьба по дереву и камню и т.д.

Проблема использования отечественного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общеобразовательной школе и в вузах Башкортостана остается явно недостаточно исследованной. Особенно мало работ, освещающих эту проблему, касается начальной школы, где на сегодняшний день главной задачей остается методика проведения уроков с использованием произведений декоративно-прикладного искусства. Представляется важным определить форму и содержание уроков изобразительного искусства с привлечением декоративно-прикладного

искусства Башкортостана, предложить пути рационального использования народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом становлении младших школьников, в трудовом и патриотическом воспитании учащихся различных типов школ.

В вузах республики Башкортостан изучению искусства придается серьезное значение со дня организации высших учебных заведений, а точнее - с 30-х годов XX века. Связанные с искусством и эстетикой вопросы в институтах и университетах республики являются составной частью учебной программы по истории и философии. На факультетах педагогики и методики преподавания в начальной школе предусмотрены специальные предметы по изучению изобразительного и декоративно-прикладного искусства Башкортостана. Поскольку внедрение новых технологий обучения обусловливает разработку элективных курсов, предлагаем тему и содержание такого предмета, который ориентирован на овладение методикой проведения уроков изобразительного искусства с использованием основы всех без исключения видов декоративно-прикладного искусства -орнаменталистики.

Проблема данного исследования - выявление общеобразовательной функции национального орнамента и на основании этого разработка содержания и методов обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Актуальность проблемы заключается в учете специфики начального этапа обучения школьников как наиболее важного в развитии целого спектра художественных способностей: художественно-образного мышления, творческого воображения, зрительной памяти, эмоционального отношения к действительности, сенсомоторные качества детей. В этой связи можно с полной уверенностью констатировать, что в данное время на младшей ступени среднего образования не в полной мере реализован имеющийся потенциал национального декоративно-прикладного искусства. Не смотря на существующие методики (подробнее о них речь идет в данном исследовании ниже), открытой остается тематика, связанная с глубоким изучением национального образного строя, компонентом которого является орнамент. Общеобразовательная функция народного искусства затрагивает, таким образом, общие социокультурные принципы развития, которые должны быть раскрыты в форме и содержании образовательного процесса. Недостаточная разработанность существующей проблемы определила тему и актуальность диссертационного исследования: «Общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам ДПИ».

В связи с этим, обозначилась и стратегия исследования: комплексное изучение возможностей повышения качества преподавания основ декоративно-прикладного искусства в общеобразовательной школе.

Теоретическое положение разрабатываемой темы базируется на фундаментальных трудах отечественных ученых: в области исследования народной культуры как важнейшего воспитательного средства (М.А.Некрасова, ПЯ.Шпикалова, Г.Г.Григорьева, Т.С.Комарова, А.П.Усова,

Е.А.Флорина, Л.А.Ивахнова); в области психологии изобразительной деятельности (Р.Арнхейм, Н.Н.Волков, В.П.Зинченко, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Б.Ф.Ломов, Г.Б.Смирнов, П.М.Якобсон); в области педагогики и методики преподавания изобразительного искусства (Н.Н.Анисимов, Е.В.Шорохов, С.Е.Игнатьев, О.И.Галкина, Н.Н.Ростовцев, Н.М.Сокольникова).

Объект исследования - учебный процесс обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Предмет исследования - содержание и методы обучения основам национальной орнаментики в начальной школе с учетом ее общеобразовательной функции.

На основании изучения научных публикаций, анализа педагогического опыта, а также констатирующего эксперимента автором диссертации выдвинута следующая гипотеза: эффективность обучения декоративно-прикладному искусству в младших классах повысится, если:

• выявить и методологически обосновать роль общеобразовательной функции национального орнаментального строя;

• активизировать уровень художественно-образного мышления учащихся младших классов путем оптимального сочетания изучения национального орнаментального строя и условного языка декоративно-прикладного искусства;

• в процессе обучения орнаменту включить методику обобщения и стилизации реальных природных форм в декоративные.

Цель исследования - разработать форму подачи материала, содержание и методы, способствующие совершенствованию обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства. Задачи исследования:

• изучить и теоретически проанализировать данные философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

• разработать методологические основы обучения национальной орнаментики;

• выявить общеобразовательную функцию орнамента, связав ее с блоком предметов общеобразовательного цикла;

• разработать и обосновать систему специальных упражнений, связанных со спецификой декоративно-прикладного искусства и способствующих развитию художественно-творческих способностей детей;

• разработать критерии оценки знаний, умений и навыков в тех областях декоративно-прикладного творчества, где используются орнаментальные мотивы;

• экспериментально проверить содержание и методику обучения учащихся младших классов основам ДНИ.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы научно-педагогического исследования:

• изучение и анализ психолого-педагогической литературы;

• анализ и изучение педагогического процесса;

• метод педагогического эксперимента;

• педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся младших классов в учебном процессе;

• анкетирование учащихся младших классов и учителей изобразительного искусства (ИЗО);

• анализ работ учащихся младших классов;

• математические методы обработки результатов исследования. Теоретической основой и методологической базой исследования

послужили труды ученых в области философии, психологии, педагогики, искусствоведения; достижения современной педагогической науки, раскрывающие деятельно-творческий подход к образованию; основные положения программы развития среднего образования (изложенные в Государственном образовательном стандарте), ряд вопросов, примыкающих к практическому воплощению достигнутого в сфере изысканий по исследуемой проблеме.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, объекта и предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части.

Второй этап (2004-2005 гг.): теоретическое исследование и экспериментальная проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся по основам национальной орнаментики в декоративно-прикладном искусстве; разработка наиболее эффективных методов, специальных упражнений и заданий для совершенствования обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства.

Третий этап (2006-2008 гг.): апробация и внедрение экспериментальной методики обучения учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства; сравнительный анализ результатов исследований, корректировка тематики диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• аналитическим методом выявлена общеобразовательная функция орнамента, на основе чего разработана система специальных упражнений и заданий для учащихся младших классов способствующая развитию их художественно-творческих способностей;

• разработана учебно-методическая система, включающая содержание и методы обучения учащихся младших классов основам ДПИ;

• выявлены основные приемы и средства условного языка декоративно-прикладного искусства, адаптированные для учащихся младших классов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

• решена существенная научно-педагогическая задача, имеющая социально-культурное значение, а именно - исследована общеобразовательная функция орнамента в обучении учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства на примере школ Башкортостана;

• материал исследования в целом отражает общую тенденцию на

почвитнд ъпт&ттхиасч/лт! ттппгтт потаи шгютттттагл тч^пп» илгл плчпплто ^ъмииш« ./У1У111 1«1|11идшчг1 V и иУ^рЫ«* 114)

что вызвано необходимостью доминирующей установки на закрепление и сохранение этнокультурных традиций в сфере среднего образования, актуализацию развивающего потенциала народного искусства.

Практическая значимость результатов исследования определяется:

• направленностью на эстетическое воспитание детей младшего школьного возраста средствами декоративно-прикладного искусства башкирского народа;

• необходимостью обеспечения обучения целостным программно-методическим обеспечением.

В настоящее время результаты данного исследования используются в практике работы школьных учреждений Башкортостана. По его материалам подготовлены методические рекомендации к проведению уроков с использованием произведений декоративно-прикладного искусства. Новизна результатов научного исследования позволяет расширить круг вопросов для дальнейших исследований как в отношении творчества в области декоративно-прикладного искусства, так и в специальной и профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечены:

• широким привлечением материала из области разных научных дисциплин (философии, истории культуры, этнологии, искусствознания, психологии, педагогики и др.);

• многообразием исследовательских методов;

• сочетанием полевого изучения этнокультурных артефактов с экспериментальным анализом проблемы;

• математической обработкой данных, позволяющей доказать аргументированность и достоверность выводов исследования.

На защиту выносятся следующие положения, утверждающие что:

1. Выявление общеобразовательной функции национального орнаментального строя служит исходным условием педагогически эффективного приобщения к национальной культурной традиции.

2. Национальное декоративно-прикладное искусство может быть положено в основу развивающей модели обучения и воспитания, этнокультурная специфика которой не только не отрицает, но и дает возможность наполнить его новыми смыслами.

3. Смысловой образ окружающего мира, освоение которого протекает в ходе развития сознания, является в младшем школьном возрасте одним из средств его формирования и национальное декоративно-прикладное искусство, с присущим ему орнаментальным строем, является неотъемлемой частью этого формирования.

4. Реализация образовательных задач, содержание которых определяется этнокультурными аспектами, требует поэтапного приобщения детей к национальному декоративно-прикладному искусству, важнейшими ступенями этого восхождения являются младшие классы средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводилась на базе общеобразовательных школ городов Уфы, Стерлитамака, Ишимбая в процессе опытной работы. Кроме того, на Республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, посвященных проблемам организации учебно-воспитательного процесса в начальных классах различных типов школ, автор диссертации неоднократно выступала с докладами и сообщениями.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. По ходу изложения текста дается ряд рисунков, графиков и таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертационной работы, ее актуальность; раскрыты цели, задачи, объект и предмет исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследовательской деятельности.

В первой главе «Социокультурные и педагогические основы обучения традиционному декоративно-прикладному искусству в младших классах средней школы» рассматриваются педагогический и культурно-исторический аспекты исследования. Теоретически обосновываются подходы к развитию эстетической культуры детей младшего школьного возраста. Разрабатывается стратегия формирования методической модели обучения учащихся младших

классов основам декоративно-прикладного искусства. Анализируется и обобщается опыт научно-методических работ по данной проблематике.

При построении авторской системы развивающего эстетического воспитания и художественного образования детей младшего школьного возраста средствами декоративно-прикладного искусства автором конкретизированы следующие положения, а именно:

1. Исходным условием, педагогически эффективного приобщения младших школьников к башкирскому (и иному традиционному народному, этно-культурному) декоративно-прикладному искусству, является реализация его объективных, исторически сложившихся общеобразовательных и развивающих функций.

2. Развивающая функция традиционного декоративно-прикладного искусства определяется его направленностью на личностный рост детей посредством творческого самоопределения и индивидуального самовыражения ребенка в общезначимом пространстве культуры.

Эта направленность обеспечивается тем, что:

а) через произведения декоративно-прикладного искусства школьники воссоздают исторически сложившийся «национальный образ мира», открытый к преобразованию, насыщению новым смысловым содержанием адекватном современному состоянию общества;

б) в процессе декоративно-прикладного творчества дети преобразуют обыденную действительность в художественный образ, эстетически осваивая таким образом окружающую действительность;

в) декоративно-прикладное искусство в совокупности всех своих видов служит незаменимым источником развития художественного воображения детейначальной школы;

г) сотрудничество и общение взрослых и детей в процессе создания произведения декоративно-прикладного искусства ведет к формированию полноценной детско-взрослой общности, полноправным субъектом которой становится ребенок;

д) общий вектор развития способностей к декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания, что позволяет преодолеть противоположность, с одной стороны, между созерцанием и преобразованием, с другой стороны, - между творчеством и повседневным трудом.

Развивающая модель является оптимальной, потому что она сочетает в себе традиционную (этнокультурную) основу и инновационную технологию, широко применяемую в современной школе.

Процесс обучения учащихся младших классов основам изобразительной грамоты по средством народного и декоративно-прикладного искусства строится поэтапно:

¡.Специально организованное знакомство с особенностями

декоративно-прикладного искусства.

2. Основательное, глубокое изучение национального образного строя, компонентом которого является орнамент.

3.Изучение социокультурного контекста, т.е. познаний из областей истории,.мифологии, фольклора.

4. Освоение необходимых технологических знаний по изобразительному искусству и основным видам ДПИ.

5. Развитие художественного воображения детей, используя различные формы специальных заданий и упражнений.

6. Формирование специальных умений и навыков.

7.Изготовление художественного изделия.

Воспитание школьников младших классов традиционно остается системой передачи сенсорных эталонов (формы, величины, цвета и др.) — обобщенных образцов и мерок чувственных свойств внешних объектов. Однако все это, будучи важным, не исчерпывает содержания сенсорного развития, ведь сенсорные эталоны - это всего лишь средства формирования обыденного восприятия обыденных вещей, это отнюдь не то, что в психологии называют продуктивным или порождающим восприятием, к которому способен разумный глаз. Дальнейшие попытки «расшатывать» их в деталях (допустим, при изучении детьми эффектов смешивания цветов) имеют весьма отдаленное отношение к развитию креативности, так как при этом сохраняется исходный принцип построения образовательного содержания.

Сформированная у ребенка специфичность человеческого видения мира - это не просто умение ориентироваться (пусть даже - гибко и избирательно) на сенсорный эталон, это ключевой показатель уровня его развития. Таковым можно считать способность к созданию художественного образа как материализованного способа воображения и мышления, когда избранная форма, цвет и перспектива являются ярким свидетельством осмысленности его восприятия. Разумеется, она также опирается на определенные сенсорно-перцептивные эталоны, но это уже способность другого, необыденного, типа.

Упражнения, направленные на реализацию общеобразовательной функции при обучении основам декоративно-прикладного искусства.

1. Методика "Набросок вербальной фантазии" (речевое воображение).

Ребенку предлагается придумать рассказ (историю, сказку) о каком-либо живом существе (человеке, животном) или об известном герое национального эпоса-батыре например, Ахмет Байке, затем изложить его устно в течение пяти минут. На придумывание темы или сюжета отводится одна, две минуты, после чего ребенок приступает к рассказу.

В ходе изложения его фантазия ребенка оценивается по следующим параметрам:

- скорость процессов воображения;

- необычность и оригинальность образов воображения;

- богатство фантазии;

- глубина и проработанность (детализированность) образов;

- образность, эмоциональность создаваемых характеристик.

После прослушивания рассказа ребенку предлагается «перевести» свои впечатления на язык красок и линий, иными словами, выполнить рисунок по воображению. Во время и после рассказа учитель может корректировать работу над образом.

2.Методика орнаментального декорирования предметов верхней одежды (шапочки, поясе., головной повязки «xo.po.yco.>>).

Для заданий подобного рода следует выбирать самые простые предметы верхней одежды; для практического выполнения заданий рекомендуется использовать технику аппликации.

3.Методика графического (линейного) построения ленточного орнамента.

В данной методике ребенку предлагается стандартный лист бумаги, простые карандаши либо фломастеры (не менее 6 разных цветов), и дается задание - из элементов, характерных для орнаментального строя (спиралей, ромбиков, овалов и др.) выстроить графическим способом ритмическую композицию, которую впоследствии можно усложнить, размещая элементы в круге либо в квадрате.

4. Методика "Пластика природных форм ".

Ребенку предлагается природный материал (желуди, листья, скорлупа орехов) или набор пластилина и дается задание - за 15-20 минут создать какой-либо образ животного или птицы.

Во-второй главе «Исследование возможностей активизации процесса развития общеобразовательного уровня у учащихся младший классов на занятиях декоративно-прикладным искусством» описываются этапы педагогического эксперимента.

В результате ознакомления с результатами исследований и научными докладами коллег на проблемных межвузовских конференциях автор диссертации убедился в том, что аналогичные проблемы, связанные с региональным аспектом имеют место в школах других республик Содружества независимых государств. Региональный компонент программы предполагает следующие содержательные линии художественного образования и воспитания:

- этнические, исторические и искусствоведческие сведения о башкирском и других народах, компактно проживающих на территории Башкортостана;

- обычаи, духовная и материальная культура, народное декоративно-прикладное искусство башкир и других народов;

- тематически организованное восприятие синтеза различных искусств при системообразующей роли произведений изобразительного искусства;

- сведения об исторически сложившихся этапах развития профессионального изобразительного искусства республики, его наиболее ярких представителях;

- отражение в искусстве природы Башкортостана и трудовой деятельности его людей;

- сведения о развитии изобразительного искусства природного края, искусствоведческое краеведение, охрана памятников истории и культуры, бережное отношение к природе, короче - экология красоты (что отражено в работе «Изобразительное искусство: программа для I-VIII классов средних общеобразовательных учреждений» / Сост. Пурик Э.Э. Ахадулина Н.Э./ -Уфа. 1999.-56с.),

Общеобразовательная направленность предмета краеведения выражена в следующих показателях:

• формирование у учащихся познавательного интереса (познавательной активности), который проявляется в направленности и устойчивости интереса к родной культуре;

• формирование основополагающего блока гуманитарных знаний (гуманитарная эрудиция).

Под эрудицией здесь следует понимать объем знаний, объемлющий умственный потенциал учащегося. Эрудиция часто, но не обязательно связана с высоким уровнем творчества в той или иной области. Познавательная активность в художественной деятельности, например, формируется в процессе творчества и характеризуется стремлением к познанию, умственным напряжением и проявлением волевых качеств ученика, что сказывается в свою очередь и на степени его активности.

Для проведения констатирующего педагогического эксперимента, определения его конкретных задач, втором исследования в начале работы был проведен анализ занятий преподавателей многих школ Башкортостана по интересующим его предметам.

Такой формой эксперимента было охвачено 1327 испытуемых. Большая часть исследований проводилась в школах городов Стерлитамака и Ишимбая. Выбор нескольких школ в различных населенных пунктах способствовал более объективным результатам исследования.

Педагогический эксперимент по теме исследования проводился с 2003 по 2008 годы и состоял из трех этапов: констатирующего (I этап), поискового (II этап) и обучающего (III этап).

В педагогическом эксперименте на I и II этапах участвовали 1113 испытуемых (учащихся 1-4 классов) и более 17 преподавателей и методистов.

В констатирующем и поисковом экспериментах применялись следующие методы исследования:

• проведение практических работ (рисунки, лепка, вырезание ножницами, выполнение изделий из дерева, глины, бумаги);

• анкетирование, опрос учащихся, беседы с ними и с преподавателями;

• наблюдения, изучение различной учебной и методической

документации.

Для оценки уровня развития общеобразовательных качеств личности учащегося использовались не только готовые рисунки, но и протоколы их выполнения, записанные экспериментатором, а также результаты анкетирования и опроса, участвующих в экспериментах.

В целях получения объективной картины по проведению этой части исследования большое внимание было уделено разработке показателей и критериев оценки общего уровня развития учеников. Эти показатели были определены на основании анализа научной и методической литературы, исследований в области развития общеобразовательных качеств личности учащихся.

Анкетный опрос (табл. №1, 2) показал, что уровень знаний в области национального декоративно-прикладного искусства оказался низким у большинства испытуемых. Дети не могли объяснить значение тех или иных узоров орнамента, не могли использовать знания из других дисциплин при работе над декоративными композициями.

Таблица№1 Результаты анкетного опроса учащихся 3-4 классов

по общему количеству опрошенных

Анкетный вопрос Полный ответ Неполный ответ Слабый ответ Нет ответа

Расскажите что такое изобразительное искусство 3 7 21 5 10 16 6 7 18 6 7 18

Расскажите о народном искусстве 1 3 27 2 5 24 1 4 26 3 5 23

Расскажите об узорах народного искусства 2 5 24 4 7 20 4 3 24 5 7 19

Что художник выполняет в процессе народного искусства 1 2 28 3 5 13 4 8 19 4 12 15

Что напоминают вам узоры орнамента 2 4 25 2 3 26 3 2 26 4 10 17

Какие наиболее распространенные виды народно-прикладного искусства Башкирии можете назвать 3 1 30 0 0 31 1 3 27 1 1 29

Что такое орнамент 0 0 31 0 0 31 1 1 29 3 4 24

Где сегодня используется орнамент 1 2 28 1 2 28 2 4 25 2 б 23

Таблица №2

Отлично Хорошо Удовлетвори тельно Отлично Хорошо Удовлетвори тельно Отлично Хорошо Удовлетвори _тельно Отлично Хорошо Удовлетвори тельно

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Перерисуйте национальный башкирский орнамент в круге, квадрате, полосе 7 15 9 8 11 12 7 13 И И 12 8

Составьте орнаментальную композицию в круге, квадрате, полосе 5 14 И 7 12 12 12 И 8 И 13 7

Результаты констатирующего эксперимента с учащимися 1-4 классов, приведенные в графиках №1 и 2, свидетельствуют о том что, в традиционной школьной методике декоративно-прикладному искусству (орнаментике), как важнейшему педагогическому средству общего развития детей, уделяется мало внимания.

Графики показателей высокого (в), среднего (с) и низкого (н) уровней общего развития детей 1,2, 3 и 4 классов в начале и конце констатирующего эксперимента

Начало констатирующего эксперимента (1 этап) График №1

*| ~ "I т *1 " *1-

и и о и

о и о о

СО СО Л! со

5 5 3 §

т- СМ СО т*

□ низкий В средний

□ высокий

Завершающий этап констатирующего эксперимента График №2 (2 этап)

о О о о

о о о о

га га га га

5

т- ем со

□ низкий ^средний

□ высокий

Организация поискового педагогического эксперимента оказалась более сложной, чем это представлялось ранее. Сложность работы здесь заключалась в том, что за короткий срок надо было подготовить новые наглядные пособия, обеспечить учеников рабочими материалами, проводить постоянные консультации преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, и тем самым обеспечивать качественное проведение занятий. В то же время рациональнее использовалось время практических занятий, так как педагог, ведущий эксперимент, должен был теперь сообщить ученикам довольно большой объем информации, в ряде случаев или начиная занятие с изложения теоретического материала или включая его в процесс работы. Внесение конкретных изменений затруднялось к тому же необходимостью убедить руководство школ в проведении в экспериментальных группах теоретических занятий по ДПИ в данном случае - орнаменту, которые не были запланированы педагогом.

Следует отметить, что в ходе поискового эксперимента было обеспечено достаточное количество наблюдений с подключением опытных специалистов к анализу проводимых занятий.

Результаты обучающего эксперимента показали большую эффективность таких учебных мероприятий, как: организация восприятия рисующих; применение речевой установки; проведение кратковременных упражнений на импровизацию и экспериментирование с декоративным материалом; активное изучение и использование специфики языка народного искусства, которая обусловлена совокупностью исторически сложившихся особых материальных средств и приемов создания художественного образа предмета. В формообразовании должна преобладать любовь к природным мотивам, в ритме - плавность линий, ощущение пространства, динамики, ощущение природы - все это заложено в строении орнаментальных узоров.

В заключении диссертации отмечается, что представленные в настоящем исследовании материалы дают основания рассматривать декоративно-прикладное искусство как предмет, наделенный общеобразовательной функцией. При этом смысловая нагрузка в процессе обучения учащихся основам декоративно-прикладного искусства принадлежит национальному орнаментальному строю. Отсюда проистекают и его этно-культурные формы. Посредством декоративно-прикладного искусства ребенок открывает для себя исторически заданный образ мира, семантика и формы которого не пребывают в замкнутости, а остаются открытыми, что в свою очередь дает широкие возможности реализовываться творческому потенциалу ребенка. Последнее является условием полноценного личностного роста ребенка.

Выводы исследования 1. Изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил разработать методические основы обучения национальной орнаментики. Опорными работами в этом плане послужили фундаментальные труды отечественных ученых в области

исследования народной культуры: Н.А.Некрасовой, Г.Я.Шпикаловой, Г.Г.Григорьева, П.С.Комаровой; в области школьной методики -Э.Э.Пурик, Н.Э.Ахмадулиной, А.В.Молчевой, З.Х.Мурадовой, Л.Н.Неретиной. Используемая ими методология сочетала в себе эмпирическое исследование и теоретический анализ, в некоторых случаях использовался метод возрастных срезов.

2. Общеобразовательная функция орнамента и декоративно-прикладного искусства в целом реализуется в процессе декоративно-прикладного творчества, где ребенок преобразует обыденную действительность по веками сложившимся канонам. Таким образом он адекватнее и глубже постигает реальный порядок вещей и устройство того мира, который его окружает.

3. Декоративно-прикладное искусство содержит в себе мощный общеобразовательный потенциал; последний имеет выходы как в гуманитарный блок знаний, так и в сферу знаний, связанных с естественными науками. Автором диссертации разработана система упражнений, отражающих специфику декоративно-прикладного искусства и способствующих развитию художественно-творческих способностей детей. С целью развития воображения в младшем школьном возрасте могут быть использованы такие методики, как «набросок вербальной фантазии», а для закрепления основ орнаментального строя - методика графического (линейного) построения ленточного орнамента и методика орнаментального декорирования предметов верхней одежды.

4. Общеобразовательная функция орнамента, в соотношении с предметами общеобразовательного цикла, выражена в следующих показателях (критериях): - способность обобщать учебный материал и логически мыслить - математика: способность ориентации в пространстве и на местности, наблюдательность, способность дать устное описание состояния предметов окружающего мира (природоведение, краеведение); способности понятийно мыслить, представлять то или иное понятие и адекватно выражать его словесно родной язык.

5. Общий вектор развития способностей к художественному и декоративно-прикладному творчеству задается единством эстетического и трудового воспитания. При этом сам процесс художественного творчества становится для ребенка свободным и ответственным трудом, приносящим как индивидуально, так и социально значимые результаты.

6. Разработанная и научно-обоснованная комплексная система преподавания основ декоративно-прикладного искусства в младших классах средней школы должна быть взаимосвязана как с дошкольными, так и специализированными художественно-образовательными учреждениями, поскольку это непрерывное звено единой художественно-образовательной цепи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Муллакасва И. Р. Общеобразовательная функция башкирского национального орнамента в обучении учащихся младших классов основам декоративно-прикладного искусства // Вестник Московского государственного областного университета. №2. М.: Изд-во МГОУ, 2008.-С.145-152.(0.7 п.л.)

2. Муллакаева И.Р. Содержание и методы обучения основам орнаментальной композиции в начальной школе (на примере школ Башкортостана) // Наука и школа. Начно-методический журнал. №4.М.: Изд-во МПГУ, 2008. - С.28-29.(0,4 п.л.)

3. Муллакаева И. Р. Эффективное средство эстетического воспитания // Учитель Башкортостана. Научно-педагогический и методический ежемесячный журнал. №З.Уфа.С.41-42.(0.25 п.л.)

4. Муллакаева И. Р. Методологические основы понимания башкирской национальной орнаментальной композиции в декоративно-прикладном искусстве // Вестник Московского государственного открытого университета. Раздел «Культорология». №1.М.: Изд-во МГОУ, 2008.-С.143-150.(0,8 п.л.)

5. Муллакаева И. Р. Роль и значение национального декоративно-прикладного искусства в эстетическом развитии детей младшего школьного возраста (на примере детей школ Башкортостана) // История. Приложение к научному журналу «Синергетика образования». №1.Ростов-на-Дону, 2008.-С.5-10.(0.35 п.л.)

6. Муллакаева И. Р. Методические основы понимания башкирской национальной орнаментальной композиции в декоративно-прикладном искусстве // Сборник научных статей. Приложение к журналу «ОБРАЗОВАНИЕ-НАУКА-ТВОРЧЕСТВО» Адыгейской (Черкесской) Международной Академии наук. 16-й выпуск. Нальчик-Армавир 2008.-С.60-74.(0.4 п.л.)

Подп. к печ. 19.12.2008 Объем 1 п.л. Заказ №. 156 ТирЮОзкз.

Типография МПГУ